Психологическое сопровождение подготовки специалистов в вузах МВД (На примере Республики Беларусь) Кибак Иван Алексеевич

Психологическое сопровождение подготовки специалистов в вузах МВД (На примере Республики Беларусь)
<
Психологическое сопровождение подготовки специалистов в вузах МВД (На примере Республики Беларусь) Психологическое сопровождение подготовки специалистов в вузах МВД (На примере Республики Беларусь) Психологическое сопровождение подготовки специалистов в вузах МВД (На примере Республики Беларусь) Психологическое сопровождение подготовки специалистов в вузах МВД (На примере Республики Беларусь) Психологическое сопровождение подготовки специалистов в вузах МВД (На примере Республики Беларусь) Психологическое сопровождение подготовки специалистов в вузах МВД (На примере Республики Беларусь) Психологическое сопровождение подготовки специалистов в вузах МВД (На примере Республики Беларусь) Психологическое сопровождение подготовки специалистов в вузах МВД (На примере Республики Беларусь) Психологическое сопровождение подготовки специалистов в вузах МВД (На примере Республики Беларусь)
>




Кибак Иван Алексеевич. Психологическое сопровождение подготовки специалистов в вузах МВД (На примере Республики Беларусь) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : СПб., 2000 258 c. РГБ ОД, 61:01-19/130-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Теоретические истоки и проблемы психологического обеспечения образовательного процесса в вузе мвд

1.1. Анализ основных концептуальных подходов к определению сущности и содержания психологического обеспечения подготовки современных специалистов для органов внутренних дел 11

1.1.1. Основные принципы выделения групп риска и их специального психологического сопровождения 24

1.1.2. Сущность и место вузовского психологического сопровождения в системе подготовки и становления личности современного специалиста органов внутренних дел 30

1.2. Содержание, принципы и методы вузовского психологического сопровождения курсантов 38

1.2.1. Основные понятия и проблемы 38

1.2.2. Механизм вузовского психологического сопровождения :...55

1.3. Психолого-типологический подход к оценке мотивационно-личностной сферы курсантов 67

1.3.1. Изучение особенностей мотивационно-личностной сферы курсантов в период обучения 67

1.3.2. Психолого-типологический подход к оценке личности курсанта в период обучения 78

1.4. Основы психокоррекционной работы с курсантам 100

1.5. Обоснование концепции вузовского психологического сопровождения курсантов :

1.5.1. Методологические основания вузовского психологического сопровождения курсантов

1.5.2. Концептуальная схема исследования процесса вузовского психологического сопровождения курсантов 117

ГЛАВА 2 . Экспериментальная проверка концепции вузовского психологического сопровождения курсантов 132

2.1. Организация и методика экспериментального исследования вузовского психологического сопровождения курсантов 132

2.1.1. Методическое обеспечение вузовского психологического сопровождения 135

2.1.2. Методика исследования процесса вузовского психологического сопровождения курсантов 143

2.2. Основные объекты вузовского психологического сопровождения курсантов 152

2.3. Обсуждение результатов экспериментального исследования 183

Заключение 197

Список литературы 203

Приложение 226

Введение к работе

Проблема психологического сопровождения подготовки специалистов в вузе МВД, которой посвящена данная работа, в настоящее время является актуальной и вполне заслуживающей быть исследованной в рамках юридической психологии, или точнее, в одном из ее разделов - психологии юридического труда1.

Непрерывное возрастание напряженности криминогенной обстановки в настоящее время выступает непосредственной угрозой процессам демократизации и реформирования экономики, ставит под сомнение способность государства, личного состава министерства внутренних дел обеспечить надежную защиту прав и свобод граждан, неприкосновенность личности и гарантии законной предпринимательской деятельности. В этих условиях возникает насущная потребность в концептуальном переосмыслении образовательной политики и кадрового обеспечения системы правоохранительных органов, поиске и внедрении новых психолого-педагогических технологий, подготовке высококвалифицированных специалистов для органов внутренних дел. Отечественный и зарубежный опыт убедительно показывает, что одним из путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в вузах МВД является организация его психологического сопровождения.

В качестве научной проблемы вузовское психологическое сопровождение (ВПС), как правило, рассматривается в контексте идущих параллельно процессов гуманизации и формирования готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности, непрерывного профессионального саморазвития и личностного самооп ределения, соответствующих социально одобряемому имиджу работников правоохранительных органов.

К различным сторонам проблемы вузовского психологического сопровождения в подготовке специалистов обращались А.А.Алдашева, А.С.Батышев, Н.Р.Битянова, А.К.Блажко, В.Л.Васильев, А.Т.Иваницкий, В.Н.Казанцев, В.Я.Кикоть, А.А.Крылов, Г.С.Никифоров, В.М.Поздняков, А.Р.Ратинов, А.А.Реан, В.Ю.Рыбников, В.П.Сафронов, Ю.В.Слюсарев, С.П.Слаква, В.Н.Смирнов, А.М.Столяренко, Н.А.Токарев, Н.А.Тюгаева, В.И.Черненилов, В.И.Хальзов, А.Г.Шестаков и др. Концептуальные подходы этих авторов послужили общей теоретической основой в раскрытии психолого-педагогических закономерностей и механизмов ВПС. В тоже время, в современной психологической литературе уделяется недостаточное внимание целевому ВПС курсантов образовательных учреждений органов внутренних дел, в том числе, вопросам индивидуально-развивающей, коррекци-онной, консультативной и психопрофилактической работе.

В связи с процессами организационного становления психологической службы вузов МВД Республики Беларусь в настоящее время нет единого научного понимания системы ВПС курсантов, их классификации по результатам психологического отбора, отсутствуют действенные, апробированные методы индивидуального психолого-педагогического воздействия на курсантов и соответствующие научно-практические рекомендации, затруднен мониторинг курсантов, позволяющий отслеживать и управлять различными изменениями в психологической структуре личности будущего специалиста.

Практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы ВПС, обусловили выбор темы настоящего исследования, сертационное исследование связано с тематикой научно-исследовательских работ, выполняемых Академией МВД в русле «Концепции развития системы профессионального образования органов внутренних дел Республики Беларусь».

Объект исследования - курсанты 1-4 курсов, обучающиеся в Академии МВД Республики Беларусь по профилю оперативной специализации.

Предмет исследования - психологическое сопровождение процесса подготовки специалистов в вузе МВД.

Цель исследования заключается в разработке концепции и обосновании условий повышения эффективности вузовского психологического сопровождения процесса обучения курсантов.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи исследования:

1. Систематизировать современные научные подходы к организации ВПС, определить ее сущность и содержание.

2. Обосновать критерии эффективности использования современных психологических технологий ВПС курсантов.

3. Разработать и апробировать комплексную методику ВПС курсантов, соответствующей итоговой «Квалификационной характеристике выпускника вуза системы МВД Республики Беларусь».

4. Сформулировать научно-обоснованные методические рекомендации по ВПС курсантов.

Гипотеза исследования. Содержание ВПС курсантов зависит от целенаправленной работы с вариативно меняющимися свойствами объектов. Комплекс психолого-педагогических методов и методик ВПС будет более эффективным, при условии развития социально одобряемой, профессионально значимой мотивации и профессионально личностно-ориентированной позиции обучаемых.

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные принципы отечественной психологии - детерминизма, единства сознания и деятельности, развития и системного подхода, обоснованные в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др., а также законодательные нормативные документы Республики Беларусь в области высшего профессионального образования

Методы и методика исследования. В соответствии с программой исследования использовались следующие методы: наблюдение, опрос, беседа, анализ продуктов деятельности, анализ и изучение материалов личных дел и других документов, дискуссионные методы, экспертная и групповая оценка, констатирующий и формирующий эксперимент; психодиагностические методы - тест-опросник самоотношения Р.С.Пантелеева, методика Г.Айзенка-EPQ, характерологический опросник К.Леонгарда - Г.Шмишека, методика диагностики оперативной оценки САН и шкала самооценки Спилбергера -Ханина. В экспериментальный методический комплекс ВПС курсантов включались: приемы установления психологического контакта и преодоления защитных механизмов испытуемого; методики «Моя линия жизни» и «Кто Я?»; методика индивидуальной психологической работы в рамках подхода, центрированного на «решение проблемы»; методики рационального (сократическая беседа, «Формирующая беседа») и эмоционально-стрессового воздействия, а также элементы «трансового взаимодействия» М.Эриксона; методика «Психологическая биография», беседы-интервью с использованием методики «Психологический дебрифинг». Для выявления поведенческих признаков использовались показатели частоты нарушений правил распорядка дня, отношение к учебной и служебной деятель ности испытуемыми в начале ВПС, в ее ходе, после завершения и через год после эксперимента. Для обработки данных использовались методы математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

В современных условиях ВПС курсантов в период обучения и службы в вузе МВД является действенным фактором, обеспечивающим эффективное, интенсивное и непосредственное воздействие

на их личностное и профессиональное становление.

1. В качестве основных объектов ВПС процесса становления личности будущего специалиста, выступают: уровень ее готовности к учебной и служебной деятельности, устойчивость профессиональной направленности, социально-психологические особенности, условия жизнедеятельности и социальное окружение и др.

2. Осуществление дифференцированного психокоррекционного воздействия (применение различных методик) в зависимости от психологического типа личности курсанта обусловливает более эффективное и продуктивное устранение или уменьшение склонностей к негативным явлениям, а также формирование более адаптивных поведенческих паттернов, усиление и расширение продуктивных поведенческих реакций, минимизацию тревожности.

3. Технологическая модель ВПС курсантов включает в себя пять взаимосвязанных этапов психокоррекции: 1) подготовка испытуемого к активному включению в процесс изменения собственного поведения; 2) установление эмоционального контакта и отношений партнерства и сотрудничества, формирование психологической готовности испытуемого к взаимодействию с психологом; 3) формирование уверенности в способности к самоизменению; 4) поиск альтернативных (социально приемлемых) способов удовлетворения собственных потребностей курсантов и формирование у испытуемых адекватных и оптимальных стереотипов поведения; 5) завершение психокоррекции, и оценка ее эффективности.

4. Определяющим условием эффективности ВПС является оказание помощи курсанту в переструктурировании Я-образа. В за

висимости от психологического типа личности курсанта стратегия переструктурирования Я-образа должна включать в себя: а) снижение самооценки, формирование внутриличностного конфликта и впоследствии формирование потребности дистанцироваться от негативных представлений о себе в настоящее время; б) повышение самооценки и формирование потребности достижения социально приемлемых представлений о себе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется следующим:

1. Впервые проведено специальное исследование системы и механизмов ВПС курсантов в условиях вуза МВД Республики Беларусь. В исследовании обосновывается оптимальная технология развивающего психологического воздействия на личность будущего специалиста.

2. Выявлен характер зависимости становления личности будущего специалиста от комплексного психологического воздействия на личность курсанта.

3. Определены условия и экспериментально обоснованы основные направления ВПС различных психологических типов личности курсантов в интересах повышения качества подготовки квалифицированных специалистов для органов внутренних дел.

4. Разработана технологическая модель ВПС курсантов, использование которой позволяет активизировать социально одобряемую личностную активность в период обучения в вузе МВД.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и практические рекомендации исследования позволяют оптимизировать процесс профессионально-личностного становления будущего специалиста, . выявить дополнительные возможности совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузах МВД; разработанная концепция ВПС курсантов даёт возможность индивидуализировать основные методы воспитания и подготовки специалистов, а также оптимизировать деятельность социально-психологической службы в вузах МВД; методические материалы и научно-практические рекомендации, разработанные автором, ис пользуются в качестве спецкурсов и учебных пособий в практике обучения и воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД и дают положительные результаты, что подтверждается соответствующими отзывами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждались в Кадровом аппарате МВД РБ, на международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Академии МВД Беларуси «Проблемы совершенствования деятельности ОВД в современных условиях и подготовки кадров для системы МВД» (Минск, 9-10 апреля 1998 г.), на республиканской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития Республики Беларусь» (Минск, 22-24 апреля 1998 г.), международной научно-практической конференции «Психология и дети: рефлексия по поводу защиты прав ребенка» (Минск, 24-25 марта 1999 г), на республиканской научно-практической конференции «Система права и законодательства РБ: состояние, перспективы развития» (Гродно, 26-27 апреля 1999 г.), на республиканской научно-практической конференции «Проблемы организации и управления в современном обществе: теория и практика» (Минск, 28-30 апреля 1999 г.), на VI-ой Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 27-30 мая 1999 г.), на республиканской научно-практической конференции «Совершенствование воспитательной и профилактической работы в учреждениях образования РБ» (Минск, 8-9 июня 1999 г.), на расширенных специальных заседаниях кафедры психологии и педагогики Академии МВД Республики Беларусь (январь, 2000 г.) и кафедры пси хологии Санкт-Петербургского университета МВД России (апрель, июнь 2000 г.).

Результаты диссертационного исследования опубликованы в двенадцати научных статьях, две из которых подготовлены в соавторстве.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке и реализации Концепции подготовки и формирования кадров МВД Республики - раздел 4: «Повышение эффективности учебного и морально-психологического сопровождения» (Акт Кадрового аппарата МВД РБ от 12 октября 1999 г.) и в учебный процесс Академии МВД Республики Беларусь в форме фондовых лекций кафедры психологии и педагогики и методики проведения практических занятий (Акт Академии МВД РБ о внедрении от 12 марта 2000 г.).

Анализ основных концептуальных подходов к определению сущности и содержания психологического обеспечения подготовки современных специалистов для органов внутренних дел

Психологическое обеспечение (ПО) учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД в настоящее время становится все более актуальным. С позиций интересов органов внутренних дел ПО гарантирует: повышение качества профессионально-психологической подготовки кадров органов внутренних дел; снижение удельных затрат и ресурсного обеспечения профессиональной подготовки специалистов; прогнозирование и планирование потребностей в кадрах, обучение, переподготовку, повышение квалификации и переквалификации, перемещение кадров; продление профессионального долголетия среднестатистического сотрудника органов внутренних дел как специалиста-выпускника, так и члена педагогического коллектива образовательного учреждения МВД и др. С позиций интересов администрации образовательных учреждений МВД ПО обеспечивает: установление в учебных коллективах духа учебно-научного творчества, утверждение культа учебы, благоприятного социально-психологического климата, являющихся принципиально необходимыми условиями эффективного учебно-воспитательного процесса; повышение эффективности управления в результате появляющейся реальной возможности концентрации основного внимания не на текущих, сиюминутных, а по преимуществу на стратегических, долговременных целях и задачах управления деятельностью педагогических коллективов; снижение и профилактику нежелательных остроконфликтных проявлений и правонарушений в управляемых коллективах; снижение текучести кадров и др. С позиций конкретной личности ПО удовлетворяет следующие ее интересы: повышение комфортности условий труда (обучения, службы, обслуживания и т. д.) и социального окружения; стабилизацию, профессионализацию и стандартизацию уровня операционной напряженности труда, минимизацию стрессов, излишнего беспокойства, тревоги, эмоциональной напряженности; повышение уровня удовлетворенности от результатов труда; расширение возможностей быстрого профессионального становления, достижения уровня профессионального мастерства, вершин профессионального искусства; снижение профессиональной заболеваемости психогенного происхождения, увеличения долголетия, не только профессионального, но и биологического и др.

Таким образом, настоящее научное исследование ПО образовательных учреждений МВД направлено в итоге на выполнение социального заказа общества, качественную подготовку современных кадров для органов внутренних дел, а также удовлетворение интересов всех конкретных субъектов, задействованных в этом процессе. Термин «психологическое обеспечение» ещё не получил четкого определения в современной психологической литературе. Между тем употребление его становится нормой в различных областях практической деятельности1 2,3 1-2 3 4. 1 Бодалев А. А. Психолого-педагогическое обеспечение общеобразовательной и профессиональ ной школы// Вопр. психологии. - 1983. - №6. - С.18-21. 2 Житницкий М. И. Такая служба нужна//Коммунист вооруженных сил. - 1988. - №23. С. 65-67. 3 Психологического обеспечения трудовой деятельности//Экспериментальная и прикладная психология. - 1987. -Вып.12. - С.34-41. - 13 А.А.Крылов определяет ПО как взаимодействие психологической науки с практической деятельностью психологов, направленное на повышение эффективности и качества труда в современных условиях. Главная задача ПО - наиболее полный учет человеческого фактора. Автор определяет два главных условия ПО трудовой деятельности. Во-первых, проведение психологических исследований и использование результатов в деятельности. Во-вторых, результаты исследований должны быть достоянием не только специалистов-психологов, но и специалистов других профессий (управленцев, педагогов, проектантов). Основным содержанием ПО является изучение человека как субъекта деятельности, познания и общения, а также изучение самой деятельности коллектива и индивидуальностей5,6.

В построении комплексной методики психологического сопровождения ряд авторов исходит из сложившегося представления о ПО как о: «конкретном вмешательстве в человеческие взаимоотношения с целью оказания психологической помощи», направленном на изменение режима функционирования сознания личности с целью «сделать человека, готовым к новым поступкам, и тем самым Психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в вузе. - Л.: Изд. ЛГУ, 1985. -191с. Подупейко А.А. Вопросы психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел и подготовки кадров//Тезисы материалов международной научно-практической конференции. -Мн., 1998. - С. 85-86. Сапарин О.Е. Основы психологического обеспечения в вузах МВД России//Психопедагогика в правоохранительных органах//Научно-практический журнал. - Омск: Изд. ОмЮИ МВД России, 1995. -С. 40. Пономарев И.Б. Основные направления ПО деятельности ОВД//Стратегические цели и приоритетные задачи МВД России, основные направления и средства их реализации/ /Материалы межведомственной н.-прак. конференции. - М: Академия МВД РФ, 1996. -4.2. -С.24. Психологического обеспечения трудовой деятельности. //Экспериментальная и прикладная психология. - 1987. -Вып. 12. - С.34-41. Психологическое и психофизиологическое обеспечение процесса обучения студентов// Методические рекомендации. - Рига, 1988. - 100с. - 14 активно использовать наиболее сильные стороны психологической саморегуляции»1,2. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности, в чем мы солидарны Г.С.Никифоровым, должно охватывать все от «входа» в профессию и до «выхода» из нее. На этой, по сути дела, длительной и главной дистанции в жизни человека представляется возможным изучать и, в конечном счете, совершенствовать формы ПО в рамках таких взаимосвязанных, распределенных во времени и последовательно сменяющих друг друга крупных психологических проблем, как профессиональное самоопределение («входа» в профессию), профессиональная подготовка, профессиональная адаптация, повышение профессиональной квалификации (в случае необходимости - переучивание и переквалификация), «выхода» из профессии (адаптация к новым условиям жизнедеятельности). Иначе говоря, процесс непрерывного психологического сопровождения во многих случаях рассматривается в качестве обязательного условия становления специалиста и его последующего профессионального совершенствования3.

Сущность и место вузовского психологического сопровождения в системе подготовки и становления личности современного специалиста органов внутренних дел

Изучение проблемы становления личности профессионала в настоящее время стало привлекать внимание ученых и исследователей непосредственно в связи с возникновением и быстрым развитием таких областей практики, как профориентация и профессиональный психологический отбор, профессиональная пригодность, психологическое сопровождение жизнедеятельности курсантов и аттестация кадров, а также в соответствии с явной необходимостью научного психологического обеспечения процессов профессионального образования, подготовки и профессиональной адаптации. Эти вопро -31 сы приобретают исключительную значимость в условиях специализированного вуза МВД, готовящего специалистов, призванных обучать и воспитывать других людей1 2. И.С.Кон утверждает, что изучение жизненного пути становится одной из центральных, ключевых проблем современного человекознания3.

Характеризуя специфику развития личности студента в вузе, М.И.Дьяченко и А.А.Кандыбович отмечают, что формирование личности происходит на протяжении всей его жизни, но именно в вузе закладываются основы личностных качеств специалиста, а в последующей профессиональной деятельности происходит «дальнейшая его шлифовка как личности»4.

В психологической отечественной литературе неоднократно приводилось различение понятий «развитие», «формирование» и «становление». Большая часть авторов согласны с тем, что понятие «развитие» является более широким и используется чаще всего для характеристики динамики изменений личности, ее основных моти-вационно-потребностных, волевых, когнитивных и других компонентов. В отличие от понятия «развитие», в котором выявляется некоторая спонтанность, понятие «формирование» в большей степени отражает результат активных форм воздействия внешних и внутренних факторов на процесс развития личности.

Близким по смыслу является понятие «становление», но не акцентируется внимание на процессуальных особенностях, оно характеризует преимущественно результат развития и формирования.Обращаясь к проблеме становления личности профессионала, мы с необходимостью приходим к проблеме деятельности и к общепринятому положению в отечественной психологии о том, что деятельность играет решающую роль в развитии, формировании и становлении личности человека. Становление личности -профессионала, по какому бы типу оно ни протекало, предполагает процесс перестройки мотивационной сферы: одни побуждения приобретают большую значимость, другие теряют ее, превращаясь из идеала в повседневную действительность или уходя совсем из жизни и личностной сферы человека1.

В психологии довольно широко используется термин «профессиональное становление личности». Изучение научной литературы показывает, что профессиональное становление может быть представлено двояким образом: по схеме процесса (как временная последовательность ступеней, периодов, стадий) и по структуре деятельности (как совокупность ее способов и средств, где следование их друг за другом имеет не временную, а целевую детерминацию). Однако, необходимо, на наш взгляд, ввести особое представление о профессиональном становлении специалиста, не сводимом ни к процессуальным, ни к деятельностным характеристикам. Р.А.Пономарева рассматривает профессиональное становление личности, как одна из сложнейших психологических проблем, решение которой на современном этапе развития нашего общества имеет принципиальное значение для выявления нераскрытых резервов и ресурсов развития человека в процессе труда, для разработки 1 Рогов Е.И. Учитель как объект психологического исследования: Пособие для школьных психологов по работе с учителем и пед. коллективом. - М.: ГИЦ «ВЛАДОС», 1998. - С.258. системы рекомендаций по оптимизации этого процесса1. Другие авторы под профессиональным становлением специалиста понимают как целостное развитие личности от момента выбора профессии до овладения ею в совершенстве2 3-4,5. Этот процесс продвижения личности к выбору профессии и овладению высшим уровнем профессионального мастерства, подчиняющийся законам саморазвития, самодвижения, самовоспитания личности. Профессиональное становление личности предполагает формирование таких психических новообразований профессионального характера, как самоопределение, самосознание, интерес, намерения, идеал и т.п.6

Организация и методика экспериментального исследования вузовского психологического сопровождения курсантов

Нами была разработана методика проведения экспериментального исследования. В построении методики мы исходили из того, что содержательная, динамическая и результативная стороны ВПС курсантов ГСПС находятся в неразрывном единстве. Проверка концептуального подхода к изменению личности курсанта ГСПС с помощью ВПС, используя психокоррекционные средства воздействия, предполагает использование экспериментального метода. Цель эксперимента - проверить исследовательскую гипотезу, которая направлена на объяснение возможности видеть в управляемом факторе «воздействие», детерминирующее изменения зависимой переменной.

В нашем исследовании психологический эксперимент является формирующим по своей сути. Любое обследование людей, а тем более психологическое, предполагает некоторое изменение состояний испытуемых, их оценок, мнений1. В нем гипотеза проверяется в процессе активного психокоррекционного воздействия, которое по нашему мнению, должно привести к возникновению у испытуемого новых психологических свойств личности или к изменению ранее существующих. Это воздействие включает в себя создание специальных условий применения таких методов психокоррекции, которое должны привести, согласно предположению, к определенному изме 1 Вопросы практической психодиагностики и психологического консультированинению определенной сферы личности испытуемого. Если запланированные новообразования действительно возникают, это означает, что можно управлять определенной стороной психического развития личности курсанта.

Развитие современной практической психологии показывает, что «чисто» индивидуальный подход в работе с людьми нереален. Нельзя к каждому учащемуся, студенту, курсанту ... «приставить» психолога, педагога, наставника. Да и не все нуждаются в психодиагностике, психологическом консультировании и психокоррекции. Следовательно, необходим поиск направления, сочетающего приемы практической работы дифференцированной психологии1.

Если предметом психодиагностики является «оценка потенциальных способностей отдельных личностей или их типов к определенным видами деятельности», то проводимое психологическое диагностирование личности курсанта представляет именно тот случай, когда «диагноз может служить только исходным пунктом исследования, а главный интерес направляется на изменения, которые могут быть вызваны в душевной жизни личности теми или иными влияниями». Цель психодиагностики курсанта заключается в точной фиксации, регистрации, выявлении психологических факторов, в накоплении эмпирических, опытных данных для последующего анализа и практического использования в ходе психокоррекции.

Психодиагностические данные необходимы для определения исходного уровня сформированности профессионально значимых качеств личности курсантов; получения сведений об уровне, особенностях и динамике развития высших психических функций; составления социально-психологических портретов курсантов; осуществ 1 Вопросы практической психодиагностики и психологического консультирования в вузе. -Л.: Издления индивидуального подхода; выработки адекватных мер воздействия; выявление лиц, имеющих склонности к отклоняющемуся и деструктивному поведению; определения путей и форм оказания психологической поддержки и помощи курсантам, испытывающим трудности в адаптации, обучении, службе, общении и психическом состоянии; выбора средств и форм психологического сопровождения курсантов в соответствии с присущими им особенностями обучения, службы и общения; оптимизировать индивидуальный стиль деятельности.

Однако психодиагностика и ее данные не могут и не должны становиться самоцелью. Она проводится не только и не столько для оценки степени развития профессионально важных качеств - «текущего уровня профпригодности», сколько для помощи при вхождении в новое профессиональное сообщество (установлении отношений с коллегами по группе, усвоении профессиональных знаний и умений, формировании и становлении личности курсанта, а также формировании планов профессионального роста и т.п.).

В основе этих процессов должно быть положено: профессиональное образование (правовая грамотность, владение мерами личной безопасности, освоение тактик поведения в различных учебных и служебных ситуациях и пр.); знание курсантами своих психологических особенностей и проблем; умение психологически грамотно взаимодействовать с другими людьми; наличие информации о психологических профессионально значимых качествах; представление о наиболее распространенных вариантах индивидуальных стилей профессиональной деятельности; понимание, что процесс трудового становления в сложных видах деятельности невозможен без активного создания индивидуальных форм и методов достижения профессионального результата; умение самостоятельно выходить из небла - 135 гоприятных в психологическом смысле состояний (стресс, страх и пр.).

Методическое обеспечение вузовского психологического сопровождения

ВПС курсантов ГСПС должно включать в себя, как минимум, два класса методов: методы психодиагностики и психологические методы воздействия (методы психокоррекции, психокоррекционные методы и психокоррекционные направления).

Методы психодиагностики преследуют реализацию двух основных задач. Во-первых, в ходе психодиагностики на основе полученных данных, исходя из теоретических представлений о характере и движущих силах изменения определенной сферы личности кур-санта, разрабатывается план активного ВПС в зависимости от типа личности курсанта, то есть прогнозируется путь развития данного явления, а также диагностические методы применялись с целью определить начальный уровень психологических характеристик личности курсанта и динамику их развития. Во-вторых, одновременно проводится психологическое консультирование в целях пробуждения у курсантов желания взаимодействовать с психологом. В-третьих, на каждом этапе ВПС перед психологом могут стоять различные задачи по использованию полученной психологической информации.

В данном исследовании применялись: тест-опросник самоотношения (МИС) Р.С.Пантелеева1, методика Г.Айзенка - EPQ, характерологический опросник К.Леонгарда - Г.Шмишека, методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН)2, методика «Моя линия жизни», методика «Психологическая автобиография», разработанная Е.Ю.Коржовой3, методика «Кто я?», «Чего я хочу?» и «Что я могу?»4; шкала самооценки Спилберге-ра - Ханина. Использование в исследовании тестов, которые представляют разные методологические направления экспериментальной психологии личности, позволяет получить наиболее полные характеристики личностных особенностей курсантов, влияющих на эффективность адаптации и на формирование профессионально значимых качеств при различных условиях деятельности, а также на становление личности будущего специалиста.

Помимо тестов в исследовании достаточно широко использовались методы наблюдения, беседы, анализ и изучение материалов личного дела и других документов, содержащих медико-психологические данные предыдущих обследований, социологический опрос, дискуссионные методы, ролевые игры, аутогенная тренировка, внешние экспертные оценки. Основными способами получения информации о психолого-профессиональном статусе курсанта и его соответствии требованиям к специалисту-выпускнику образовательного учреждения МВД, а также для оценки результативности работы психолога на всех этапах использовались различные методические средства: Методы наблюдения и беседы. Наблюдение представляет собой метод сбора информации путем непосредственного восприятия и прямой регистрации всех элементов поведения курсанта в соответствии с целью и задачами исследования1. Методы наблюдения и беседы использовались на протяжении всего эксперимента в качестве средств обратной связи, предполагали наличие четкой цели, детальную фиксацию результатов, с целью выявления и предварительного психологического анализа особенностей поведения испытуемых и составления программы исследования. Наблюдение осуществлялось: во время наряда, патрулирования, подъема курсантов и физической зарядки, утренней и вечерней уборки, завтрака, обеда и ужина, в ходе занятий и тренировок, в часы самоподготовки и свободного времени, проведения различных культурно-массовых мероприятий. Важно было организовать наблюдение силами дежурной службы и после отхода ко сну, в ночное время.

Чтобы наблюдение не было похоже на досмотр, а информация о наблюдении - на донос, важно соблюдать этикет. Информация должна быть гласной, поручать наблюдение надо психологически подготовленным, физически сильным, принципиальным, дисциплинированным, имеющий авторитет курсантов. Методы и приемы подскажет конкретная ситуация.

На всех этапах психолог использовал методику включенного наблюдения, который, по словам А.В.Мудрика, дает «возможность проникнуть в самые сокровенные глубины личности и обнаружить под ее внешним слоем такое богатство и разнообразие...1.

Личное общение с участниками сопровождения, курсантами дает самые достоверные данные об обследуемых. При умелом его проведении можно выявить не только мнение курсанта о положении дел в коллективе, об однокурсниках, но и сокровенные мысли об испытуемых. Цель - выявление личностных позиций обследуемого, системы его отношений к различным социально значимым явлениям, жизненного пути. При этом экспериментатор выясняет: 1) общую личностную направленность, практикуемый им способов разрешения конфликтов, уровень рефлексии собственных проступков, их оценка и адекватность, наиболее значимые сферы жизнедеятельности, наличие и локализация наиболее уязвимых звеньев личностной структуры; 2) эмоциональное состояние курсанта, реалистичность, адекватность интерпретации своего поведения.