Психологическое воздействие следователя на участников уголовного судопроизводства, его правомерность и допустимость Еремеев Сергей Геннадьевич




Еремеев Сергей Геннадьевич. Психологическое воздействие следователя на участников уголовного судопроизводства, его правомерность и допустимость: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.06 / Еремеев Сергей Геннадьевич;[Место защиты: Академии управления МВД России].- Москва, 2010.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений развития современного Российского государства является защита законных прав и интересов граждан. Становление правового государства в России является многовекторным процессом, включающим совершенствование его законодательных основ, усиление контроля за соблюдением прав человека и проведение в качестве приоритетных научных исследований, способствующих обоснованию мер обеспечения на должном уровне прав и законных интересов человека и гражданина. Проблема защиты общечеловеческих прав актуальна не только в масштабах всего государства, но и в различных сферах человеческой деятельности, в том числе, в уголовном судопроизводстве. Ограничение прав лиц, участвующих в расследовании уголовных дел, осуществляется не только умышленно, но и в силу того, что следователи зачастую не имеют достаточных знаний о границах правомерности и допустимости применения приемов психологического воздействия. Все это приводит к нарушениям законности, способствует получению недостоверных доказательств, либо их фальсификации, что неизбежно отражается на достоверности выводов по итогам предварительного расследования, невозможности восстановления нарушенных прав граждан, а иногда и привлечению к ответственности невиновных лиц.

Разработка проблемы правомерности и допустимости психологического воздействия традиционно велась в рамках криминалистики. Разработанные в ней юридически значимые положения по рассматриваемой проблеме, послужили основой для изучения данного феномена в юридической психологии. На современном этапе возникла необходимость научно-психологического обоснования пределов использования психологического воздействия в деятельности по расследованию преступлений. Всестороннее рассмотрение данной проблемы требует привлечения знаний из других смежных наук (философии, социологии, профессиональной этики, психофизиологии и др.), то есть междисциплинарного подхода.

Имеющиеся научные позиции целого ряда авторов в понимании критериев правомерности и допустимости психологического воздействия были разработаны в условиях иной правовой и социальной реальности и сегодня требуют переосмысления. В рамках общей и социальной психологии данная проблема находит свое выражение в работах, посвященных психологической безопасности, ее критериям, психологическому ущербу, а также этической стороне деятельности психолога. В профессиональной деятельности нужны более четкие критерии правомерности и допустимости психологического воздействия, для их использования сотрудниками органов внутренних дел. Сфера деятельности правоохранительных органов может служить хорошим источником эмпирического материала и переводит общую постановку вопроса о психологической безопасности в конкретный план.

Современная тенденция исследования проблематики правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства преодолевает сложившийся ранее монодисциплинарный подход, во все большей степени опираясь на методологию междисциплинарных исследований. Однако в таком методологическом контексте проблеме критериев правомерности и допустимости психологического воздействия не было посвящено ни одного юридико-психологического диссертационного исследования.

В прикладном отношении разработка проблемы правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства позволит научно обосновать и сформулировать нормативно-правовые и профессионально-этические ограничения на использование психологических приемов и методов воздействия, квалифицируемых как психическое насилие и причиняющих недопустимый психологический ущерб.

Степень разработанности темы исследования. Достаточно глубокие мысли о месте и роли психологического воздействия в сферах военной деятельности, государственного управления, образования и воспитания сформулированы уже древними мыслителями (Сунь-цзы, Аристотель, Конфуций и др.). В более позднее время и в различных контекстах механизмы, приемы и методы психологического воздействия были предметом внимания многих выдающихся мыслителей (Грасиан Б., Ларошфуко Ф., Паскаль Б., Лебон Г., Ортега-и-Гассет и др.). Научно-психологическое направление изучения этой проблемы связано с именами Фрейда З., Бехтерева В.М., Левина К., Маслоу А., Скиннера Б.Ф., Роджерса К. и др.

В криминалистической науке проблемам критериев правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства посвящены работы Баева О.Я., Белкина Р.С., Горского Г.Ф., Доспулова Г.Г., Дулова А.В., Котова С.В., Лузгина И.М., Пантелеева И.Ф., Ратинова А. Р., Строговича М.С., Хайдукова Н.П., Чернявского А.Д. и др. Несколько упрощая, можно выделить два основных полюса, к которым до сих пор тяготеет криминалистическая мысль в своем отношении к психологическому воздействию как средству профессиональной деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Наиболее ярко антагонизм позиций выступил в ходе полемики (60 – 80- годы ХХ века) между Ратиновым А.Р., отстаивающим не только возможность, но и необходимость применения приемов психологического воздействия при расследовании преступлений, и Строговичем М.С.,- сторонником полного исключения каких-либо психологических средств воздействия на граждан в этой сфере деятельности. Каждая из занимаемых позиций имеет своих приверженцев до сих пор.

В юридической психологии психологическое воздействие в правоохранительных органах изучались Аврамцевым В.В., Васильевым В.Л., Доспуловым Г.Г., Дьячковой Ю.Е., Енгалычевым В.Ф., Марьиным М.И., Папкиным А.И., Пушковым В.Г., Ратиновым А.Р., Филоновым Л.Б., Хайдуковым Н.П., Чернениловым В.И., Юстицким В.В. и др. В работах этих, и многих других авторов, большое внимание уделено понятию «психологическое воздействие», раскрыты специфические особенности этого феномена применительно к правоохранительной деятельности, обоснован ряд критериев правомерности и допустимости психологического воздействия.

Вместе с тем, требует более глубокого изучения весь комплекс проблем психологического воздействия в профессиональной деятельности по расследованию преступлений с учетом значительного обновления нормативно-правовой базы, происходящих изменений в деятельности правоохранительных органов и стране в целом. На основе анализа новых работ по методологии психологических исследований (Журавлев А.Л., Юревич А.В., Василюк Ф.Е. и др.) и растущего опыта прикладных исследований необходима разработка методологии исследования, определения места и роли психологического воздействия в структуре следственной деятельности, разработка научно обоснованных эффективных средств психологического воздействия в сочетании с установленными критериями их применения. Законодатель нуждается сегодня именно в психологически точном знании о таких критериях, нарушение которых ведет к психологическому насилию, ущемлению законных прав и интересов граждан. Только на этой научно-психологической основе возможно дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы применения мер психологического воздействия в различных сферах правоохранительной деятельности. Указанные обстоятельства определяют научную и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования – современные концептуальные представления о механизмах психологического воздействия (взаимовоздействия) в различных сферах профессиональной деятельности и практика реализации приемов и методов психологического воздействия при расследовании преступлений в органах внутренних дел.

Предмет исследования – сущностные характеристики правомерного и допустимого психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства.

В качестве общей гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что психологическое воздействие является атрибутивной составляющей уголовного судопроизводства, может осуществляться различными по своей природе средствами (психологическими и непсихологическими). Психологические критерии правомерности и допустимости определяются мерой причинения личности психологического ущерба.

Частными гипотезами исследования выступили предположения о том, что:

  1. в ситуациях конфликтного следствия сущностной характеристикой психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства является целенаправленное изменение комплекса детерминант занимаемой ими позиции конфронтации;

  2. критерии правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства многопараметричны по своей природе и включают юридические, этические, профессионально-этические, психологические составляющие;

  3. психологическими составляющими критерия правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства являются требования по недопущению воздействий, которые причиняют личности психологический ущерб и нарушают ее психологическую безопасность. Научно-методическое обеспечение решения этой задачи возможно через углубление представлений о свободе выбора варианта поведения как главного условия ненасилия (Ратинов А.Р., Белкин Р.С. и др.) и обеспечения контроля за объективной возможностью для личности реализации этого выбора на основе судебно-психологической экспертизы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является анализ феномена психологического воздействия в современной науке, конкретизация его применительно к деятельности следователя и разработка психологических компонентов интегративного критерия правомерности и допустимости психологического воздействия.

Для реализации данной цели в ходе исследования было предусмотрено решение следующих задач:

- проведение теоретико-методологического анализа основных подходов отечественных и зарубежных ученых к пониманию психологического воздействия и его структуры;

- конкретизация понятия и содержания психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства;

- выявление трудностей профессиональной следственной деятельности, осложняющих применение мер психологического воздействия следователем на участников уголовного судопроизводства;

- разработка замысла исследования и методического инструментария изучения данной проблемы;

- установление комплекса юридико-психологических критериев правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства;

- адаптация элементов процесса планирования в деятельности следователя к случаям применения мер психологического воздействия;

- разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей психологическое воздействие в деятельности следователя на участников уголовного судопроизводства.

Методологической основой исследования являются: основные положения теории деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.); системный подход в психологической науке (Ананьев Б.Г., Барабанщиков В.А., Ломов Б.Ф., Лурия А.Р., Карпов А.В., Рубинштейн С.Л., Столяренко А.М.); «субъект-субъектная» парадигма воздействия (Ломов Б.Ф., Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Кабаченко Т.С., Ковалев Г.А.); концепция междисциплинарных исследований (Ломов Б.Ф., Журавлев А.Л., Юревич А.В.); конституционные принципы гуманизма и законности; ратифицированные Российской Федерацией международные акты, ограничивающие применение психического насилия в различных сферах человеческой жизнедеятельности.

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование реализовано в четыре этапа: 1) поисково-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментально-формирующий; 4) аналитико-внедренческий.

На первом (поисково-аналитическом) этапе исследования в целях систематизации имеющихся материалов по проблеме психологического воздействия проводился анализ научной и методической литературы.

На втором (эмпирическом) этапе комплексно изучалась проблема психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства. Исследование проводилось по трем основным блокам: 1) тестирование; 2) опрос; 3) изучение уголовных дел и жалоб граждан в порядке ст. 125 УПК РФ.

Тестирование проводилось среди следователей и их непосредственных руководителей, иных участников уголовного судопроизводства и лиц, не принимавших участие в уголовном судопроизводстве. В ходе тестирования использовались: 1) методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению (Томас К.); 2) методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в общении (Бойко В.В.). Опросу подлежали те же категории лиц. При опросе использовались разработанные автором анкеты для: «следователей» - исследования профессионального мнения лиц, непосредственно использующих психологическое воздействие в своей профессиональной деятельности, «иных участников уголовного судопроизводства», «лиц, не участвовавших в расследовании уголовных дел» - исследование мнения лиц, которые не подвергались психологическому воздействию со стороны следователя, но могут быть ему подвержены в случае включения их в процесс расследования преступлений. Дополнительно проводилось интервьюирование преподавателей, для чего автором был разработан специальный бланк – опросник «для преподавателей».

При изучении уголовных дел исследовались протоколы следственных и иных процессуальных действий на предмет наличия в них указаний на применение к участникам процесса психологического воздействия, изучались способы фиксации применения психологического воздействия, принятые меры со стороны следователей, их руководителей, прокуратуры и суда, влияние наличия факта психологического воздействия на квалификацию и размер наказания при вынесении приговора.

При изучении заявлений граждан в порядке статьи 125 УПК анализировалось: кто подал заявление, в отношении кого жалоба, ее содержание, принятое решение.

Всего в эмпирическом исследовании приняли участие 306 человек, в том числе, 177 следователей. Изучено 464 уголовных дела и 332 жалобы граждан в порядке статьи 125 УПК РФ.

На третьем (экспериментально-формирующем) этапе изучалась возможность формирования знаний по проблеме критериев правомерности и допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства. Формирующий эксперимент проводился на базе 5 следственных управлений УВД Омской области, в эксперименте приняли участие 63 следователя.

На четвертом (аналитико-внедренческом) этапе исследования осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов исследования, подготовка методических рекомендаций для следователей, предложений по внесению изменений в действующее законодательство по вопросам применения правомерного и допустимого психологического воздействия.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- сформулировано понятие «психологическое воздействие», обоснована его структура, формы и методы в деятельности следователя;

- с психологической точки зрения рассмотрены юридические (правовые) критерии правомерности и допустимости и показана недостаточность этих средств как надежных регуляторов деятельности следователя, исключающих возможность применения психологического насилия;

- разработаны психологические критерии правомерности и допустимости применения средств психологического воздействия;

- теоретически и эмпирически обоснованы новые для анализа взаимоотношений участников уголовного судопроизводства понятия «психологическая безопасность участников уголовного судопроизводства» и «психологический ущерб»;

- описана и эмпирически обоснована структура деятельности следователя по реализации психологического воздействия;

- разработаны предложения по совершенствованию отдельных статей УК РФ и УПК РФ.

Положения выносимые на защиту:

  1. В современной психологической науке под психологическим воздействием понимается процесс целенаправленного изменения психических переменных личности (группы) и достижение на этой основе желательных форм поведения. В правоохранительной деятельности психологическое воздействие следует рассматривать как атрибутивную составляющую, ориентированную на изменение позиции конфронтации и только в этой связи – на изменение формирующих ее психологических детерминант. Такой подход изначально накладывает ограничения на объем и направленность подобного рода воздействий.

  2. Эффективная деятельность следователя по реализации психологического воздействия на участников уголовного судопроизводства включает в себя:

- анализ следственной ситуации;

- планирование психологического воздействия;

- установление психологического контакта;

- анализ динамики ситуации проведения следственного действия;

- использование тактических средств психологического воздействия;

- мониторинг психических состояний участников следственных и иных процессуальных действий, коррекция психологического воздействия;

- анализ результатов следственного действия;

- подведение итогов.

  1. Законодательно закрепленный критерий правомерности психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства содержит ограниченный набор конкретных противоправных действий. Позиция перечисления не может быть успешно реализована в практике расследования, поскольку перечень таких действий не может быть завершен в принципе. Таким образом, сохраняется возможность использования противоправных средств и методов психологического воздействия.

  2. Критерий допустимости психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства имеет интегративный характер, включает в себя этический, профессионально-этический и социально-психологический компоненты. Психологическими составляющими этого критерия является обеспечение психологической безопасности личности на основе недопущения причинения психологического и морального ущерба.

  3. Внести изменения в п.3 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, дополнив его словами «а также, полученные с применением психологического воздействия, сопряженного с причинением психологического ущерба участникам уголовного судопроизводства».

  4. Ст. 302 Уголовного кодекса РФ дополнить примечанием:

«1) под насилием в части 2 настоящей статьи необходимо понимать как физическое, так и психологическое насилие;

2) психологическое насилие – явное или скрытое психологическое воздействие, следствием которого является ограничение свободы выбора позиции участником уголовного судопроизводства, либо причинение ему психологического ущерба;

3) психологический ущерб – это причинение личности относительно устойчивых деструктивных изменений в механизмах регуляции, поведении и деятельности».

Теоретическая и практическая значимость исследования:

- разработаны научно-обоснованные предложения и рекомендации следственному аппарату, которые могут быть использованы для повышения профессионализма следователей и эффективности расследования преступлений;

- выявлены трудности профессиональной следственной деятельности, препятствующие правомерному и допустимому применению мер психологического воздействия следователя к участникам уголовного судопроизводства и предложены пути их преодоления;

- сформулированы предложения и рекомендации для использования их в учебном процессе учебных заведений МВД РФ, на курсах повышения квалификации, а также в рамках служебной подготовки работников следственных подразделений;

- разработана программа, направленная на повышение уровня профессиональной компетенции следователей в вопросах применения правомерного и допустимого психологического воздействия.

Обоснованность и достоверность основных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, использованием комплекса методов, адекватных его целям и задачам, репрезентативностью эмпирического материала, применением современных методов математико-статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на XVI и XVII международных конференциях «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов», на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию факультета психологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, отражены в шести научных статьях автора.

Материалы исследования используются в процессе профессиональной подготовки и служебной деятельности сотрудников следственных подразделений городов Москва, Омска и Омской области, прокуратуры города Большеречье Омской области. Внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России (следственный факультет), а также учебный процесс Академии управления МВД России, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и 30 приложений. В работу включены 25 графиков. Общий объем работы составляет 278 страницы. Библиография содержит 255 источников.