Изучение личности обвиняемого следователем в целях оказания профилактического воздействия Клещина Елена Николаевна

Изучение личности обвиняемого следователем в целях оказания профилактического воздействия
<
Изучение личности обвиняемого следователем в целях оказания профилактического воздействия Изучение личности обвиняемого следователем в целях оказания профилактического воздействия Изучение личности обвиняемого следователем в целях оказания профилактического воздействия Изучение личности обвиняемого следователем в целях оказания профилактического воздействия Изучение личности обвиняемого следователем в целях оказания профилактического воздействия Изучение личности обвиняемого следователем в целях оказания профилактического воздействия Изучение личности обвиняемого следователем в целях оказания профилактического воздействия Изучение личности обвиняемого следователем в целях оказания профилактического воздействия Изучение личности обвиняемого следователем в целях оказания профилактического воздействия
>




Клещина Елена Николаевна. Изучение личности обвиняемого следователем в целях оказания профилактического воздействия : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:04-12/354

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ОБВИНЯЕМОГО 11

  1. Понятие личности обвиняемого 11

  2. Структура личности обвиняемого и ее значение 27

  3. Основные методы изучения личности обвиняемого 41

  4. Основные факторы, определяющие поведение обвиняемого

в ходе предварительного расследования 64

ГЛАВА 2. ОКАЗАНИЕ СЛЕДОВАТЕЛЕМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОБВИНЯЕМОГО 82

  1. Психологический контакт между следователем и обвиняемым как форма профилактического воздействия 82

  2. Содержание профилактического воздействия 109

  3. Методы оказания воспитательного воздействия на обвиняемого 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Криминологическая ситуация, складывающаяся в нашем обществе в нынешний период, серьезные трудности переживаемые страной, настоятельно диктуют необходимость более объективно, глубоко и всесторонне взглянуть на многие проблемы борьбы с преступностью. В их числе проблема личности преступника и обращения с ним, оказание на него профилактического воздействия.

Важное место в этой борьбе занимает деятельность следователей, осуществляющих в пределах компетенции предварительное следствие по уголовным делам. Наряду с требованиями уголовно-процессуальных и ведомственных актов о строгом соблюдении законности на всех этапах предварительного следствия, реальном обеспечении прав всех участников процесса и дифференцированном подходе к оценке личности обвиняемого и содеянного им, важное значение должно придаваться осуществлению следственными аппаратами профилактического воздействия на лиц, совершивших преступления.

Воспитательно-предупредительная работа следственных органов проводится как на индивидуальном, так и на общепрофилактическом уровне. Причем индивидуальная работа, в силу специфики процессуального положения следователя, занимает преимущественное положение. Это связано с тем, что для объективной оценки личности обвиняемого и оказания на него профилактического воздействия, необходимо изучение особенностей его личности с учетом того, что истоки антиобщественного поведения лежат в начале его жизненного пути, в семье, первом микросоциальном окружении, где начиналось его формирование как личности. Затем личность испытывает самые разнообразные влияния, в том числе и те, которые содействовали ее преступному поведению. Без учета этих обстоятельств невозможно объяснить причины преступного поведения.

Проблема личности преступника, природы, причин и механизма преступного поведения постоянно привлекает внимание российских ученых (Антонян Ю.М., Долгова А.И., Волков Б.С., Кудрявцев В.Н., Карпец И.И., Миньковский Г.М., Лейкина Н.С., Сахаров А.Б., Филимонов В.Д. и др.).

Однако еще мало работ, в которых решались бы проблемы изучения личности обвиняемого с целью оказания на него профилактического воздействия. Имеющиеся работы в этой области (Ведерникова Н.Т., Алексеева А.И., Баяхчева В.Г., Глоточкина А.Д., Глазырина Ф.В., Цветкова П.П., Кривошеева А.С.) основаны на прошлых, уже ушедших социальных реалиях, в том числе на базе отмененного ныне уголовно-процессуального законодательства и расследовании совершенных преступлений. Любой подход к изучению личности обвиняемого должен быть основан на признании его неповторимости и уникальности и на знании условий его жизни. Поэтому в процессе следствия необходимо изучать социальную среду обвиняемого, факторы, которые формируют его антиобщественные взгляды, стремления, ориентации, влияют на его поведение в данный момент. Кроме того, следственная практика постоянно выдвигает новые вопросы, связанные с личностью обвиняемого, требующие их теоретического осмысления.

Таким образом, актуальность избранной темы диссертации обусловливается как ее недостаточной теоретической разработанностью, так и ее практической значимостью для деятельности следователей и борьбы с преступностью.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является научное познание личности и поведения обвиняемого для разработки научно-обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и деятельности следователя по изучению личности обвиняемого и оказанию на него профилактического воздействия.

Для достижения целей поставлены следующие задачи:

-предложить концепцию личности обвиняемого как целостной системы взаимосвязанных свойств и качеств;

-представить структуру личности обвиняемого, раскрыть ее содержание и значение;

-охарактеризовать основные методы изучения личности обвиняемого;

-показать основные факторы, определяющие поведение обвиняемого в ходе предварительного расследования;

-рассмотреть психологический контакт как форму профилактического воздействия;

-рассмотреть направление деятельности следователя по предупреждению преступлений - профилактическое воздействие на личность обвиняемого, раскрыть его содержание и значение;

-охарактеризовать и оценить методы оказания воспитательного воздействия на обвиняемого;

-выявить типичные ошибки в деятельности следователя по изучению личности обвиняемого и оказанию профилактического воздействия на него;

-подготовить и внести свои предложения по изменению и дополнению действующего законодательства, в целях его совершенствования, применения таких норм закона, которые обеспечивают полнбе изучение личности обвиняемого и оказание на него профилактического воздействия;

-способствовать совершенствованию правоприменительной практики в расследовании уголовных дел.

Объектом исследования являются особенности личности обвиняемого и их изучение следователем.

Предметом исследования является деятельность следователя по оказанию на обвиняемого профилактического воздействия.

Методологической основой исследования послужили положения материалистической диалектики. Теоретической основой работы являются труды российских криминологов о личности преступника, причинах преступного поведения и его предупреждения, а также труды российских процессуали-

стов о деятельности следователя по оказанию индивидуально-воспитательного воздействия на обвиняемого. Применялись общенаучные и частнонаучные методы познания социальной действительности, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, содержание объекта диссертационного исследования.

Криминология как междисциплинарная наука синтезирует знания, добытые другими науками, которые также изучают личность. Поэтому в настоящей работе использовались достижения как криминологии, так и других наук, прежде всего психологии.

Особое внимание было уделено сбору и интерпретации эмпирического материала. Для определения эффективности изучения личности обвиняемого и оказания на него воспитательного воздействия проведено по специально разработанной анкете интервьюирование 300 следователей.

В работе также анализируются результаты исследований, проведенных российскими учеными-криминологами; автор опирается на личный опыт работы в качестве следователя.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в попытке постановки и обоснование научной проблемы оказания профилактического воздействия на обвиняемого, в попытке разработки теоретических основ изучения личности обвиняемого следователем в целях оказания На него указанного воздействия на основе современных, в перйую очередь криминолого-психологических, а также процессуальных достижений. Научная новизна заключается и в том, что автор исследовал понятие, структуру и методы изучения личности обвиняемого, факторы, определяющие его поведение в ходе предварительного следствия, возможности установления психологического контакта с обвиняемым, а также само содержание воздействия. Данное теоретическое изучение в новых постсоветских условиях проведено впервые.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личность обвиняемого — это актуализированная форма более крупной научной проблемы - личности преступника. Эта форма актуальна в стадиях расследования и суда, включает в себя многие уголовно-процессуальные аспекты и предполагает исследование непосредственно конкретного подследственного, его преступного поведения, образа жизни, особенности социальной среды, его связей и отношений.

2. Личность обвиняемого как система характеризуется прежде всего актуальными переживаниями и состояниями, появляющимися в процессе предварительного расследования, ее отношениями с другими участниками процесса или вне его, например, с родными либо сослуживцами, ее новыми функциями, обязанностями и правами.

  1. Структура личности обвиняемого представлена в виде относительно самостоятельных подструктур социального и психологического характера. Каждая подструктура - это самостоятельный элемент в структуре либо выражение нескольких ее составных элементов, блоков (подструктур). Подструктуры взаимосвязаны, изъятие любой из них нарушает целостность системы в целом, но все они связаны с актуальными состояниями и переживаниями людей, которые в силу складывающихся экстремальных условий могут быть острыми и болезненными.

  1. Личность обвиняемого как специфическая система может найти свое выражение при том условии, если эта личность будет рассматриваться только в совокупности с фактом привлечения лица в качестве обвиняемого, расследования уголовного дела.

  2. Изучение личности обвиняемого, оказание на него воспитательного воздействия должно происходить не только при производстве следственных действий, но и в процессе бесед с ним, призванных сгладить неизбежный в большинстве случаев конфликт, обусловленный процессуальным положением следователя и обвиняемого и вытекающими отсюда разными их позициями, интересами и целями. Само воспитательное воздействие не предполагает

назидания, а больше восприятие обвиняемым следователя как человека, который стремиться понять его, его жизнь, причины его поступков и в рамках закона помочь ему. Психологический контакт между следователем и обвиняемым представляет собой один из способов познания личности, способствует установлению истины по делу, формированию нового отношения к закону и положительных нравственно-психологических изменений у подследственного, правильному восприятию в последующем судебного приговора и в дальнейшем всего процесса отбывания наказания.

  1. Оказание следователем профилактического воздействия на личность обвиняемого должно основываться на тщательном изучении его личности. Объектом профилактического воздействия должны стать внутренние причины, которые привели человека к совершению преступления, но при этом с максимальным учетом прожитой жизни, всех внешних факторов, особенно группового характера.

  2. Как известно, обвиняемый еще не является преступником, поэтому следователь должен максимально учитывать данное обстоятельство. Хотя, конечно, у следователя всегда формируется психологическое убеждение в том, что данный человек виновен в инкриминируемых ему деяниях. В силу названных обстоятельств, профилактическое воздействие на обвиняемого должйо строиться не только на строгом соблюдении законности, но и с учетом того, признался в совершенном преступлении обвиняемый или нет. Как можно полагать, в первом случае профилактическое воздействие будет наиболее успешным. Отнюдь не исключаются случаи, когда такое воздействие на обвиняемого следователь будет оказывать вместе с адвокатом. Потребность в воспитательно-профилактическом воздействии на обвиняемого во многом определяется следующими факторами. Когда подозреваемому предъявляется обвинение и, тем более, он берется под стражу, это почти всегда вызывает у него стресс. Все свои душевные силы он использует для того, чтобы защититься от предъявляемых обвинений, и даже когда признал себя виновным он продолжает защищаться от того, что он субъективно воспринимает в

качестве враждебного. Причем этим враждебным является не только само обвинение, но и все то, что связано с ним, в частности фигура следователя. У него возникают диффузные, размытые, неясные страхи. Позиция круговой защиты сохраняется и во время судебного рассмотрения уголовного дела, и в процессе отбывания наказания. Поэтому у обвиняемого, а затем осужденного, уже не хватает никаких субъективных сил, чтобы сосредоточиться на собственной вине, понять и прочувствовать ее, а без обострения чувства вины действительного исправления преступника произойти не может. Не должно вводить в заблуждение формальное признание вины обвиняемым, если за этим не стоит действительное осознание вины.

Вот почему усилия следователя по профилактическому воздействию на обвиняемого должны положить начало всему процессу исправления.

8. Существующая практика изучения личности обвиняемого, обусловленная сложившимися объективными условиями работы следователей (большая загруженность, плохие условия работы) и субъективными причинами (недостаточная профессиональная подготовка многих из них, отсутствие у них стимулов изучения личности обвиняемого) не всегда способствуют достижению целей расследования.

Практическая значимость работы заключается в попытке показать содержание и методы работы следователей по изучению личности обвиняемого в целях оказания на него профилактического воздействия. Практическая важность работы заключается и в том, что ее криминологические положения и выводы могут быть использованы в совершенствовании уголовно-процессуального закона.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке методических рекомендаций для следователей, а также найти применение в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях по курсам криминологии и уголовного процесса.

Апробация результатов исследования.

На основе исследования выработаны теоретические положения, выводы и рекомендации, направленные на повышение эффективности изучения личности обвиняемого следователем с целью оказания на него профилактического воздействия.

Результаты, полученные в процессе исследования, использованы в публикациях автора, посвященных понятию личности обвиняемого, методам ее изучения, оказанию следователем профилактического воздействия на обвиняемого. Основные выводы использовались в проведении занятий с практическими работниками органов внутренних дел.

Структура и объем работы определяется ее целями, задачами и содержанием. Она состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованной литературы.