Изучение личности обвиняемого защитником и использование полученных данных в ходе защиты Игнатова Наталья Михайловна

Изучение личности обвиняемого защитником и использование полученных данных в ходе защиты
<
Изучение личности обвиняемого защитником и использование полученных данных в ходе защиты Изучение личности обвиняемого защитником и использование полученных данных в ходе защиты Изучение личности обвиняемого защитником и использование полученных данных в ходе защиты Изучение личности обвиняемого защитником и использование полученных данных в ходе защиты Изучение личности обвиняемого защитником и использование полученных данных в ходе защиты Изучение личности обвиняемого защитником и использование полученных данных в ходе защиты Изучение личности обвиняемого защитником и использование полученных данных в ходе защиты Изучение личности обвиняемого защитником и использование полученных данных в ходе защиты Изучение личности обвиняемого защитником и использование полученных данных в ходе защиты
>




Игнатова Наталья Михайловна. Изучение личности обвиняемого защитником и использование полученных данных в ходе защиты : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Ижевск, 1997 172 c. РГБ ОД, 61:99-12/73-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Личность обвиняемого как объект изучения адвокатом-
защитником 13

  1. Понятие личности обвиняемого 13

  2. Процессуальные задачи защитника и проблема изучения им личности обвиняемого. Структура личности обвиняемого 23

1.3. Средства и пределы изучения личности обвиняемого
защитником 57

1.4. Процессуальная форма (способы) фиксации данных о личности

обвиняемого защитником 64

Глава П. Особенности использования защитником данных изучения
личности обвиняемого в отдельных стадиях уголовного
судопроизводства 86

2.1. Использование защитником данных о личности подозреваемого
(обвиняемого) в досудебных стадиях уголовного процесса 86

2.2. Использование защитником данных изучения личности обвиняемого
(подсудимого) в суде первой инстанции 107

2.3. Использование защитником данных изучения личности осуждённого в

суде второй и надзорной инстанциях 119

Заключение 133

Библиография 135

Приложение 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила положение, согласно которому человек, его права и свободы признаются высшей ценностью.

Человеку, как личности, от рождения принадлежат личные права, которые еще называют индивидуальными или естественными правами.

Человеку его личные или естественные права принадлежат от рождения, а не дарованы ему государством. Конституция РФ рассматривает уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина в качестве обязанности всех государственных органов и должностных лиц. Отсюда, деятельность органов государства, осуществляющих уголовно-процессуальные функции обвинения (или преследования), а также суда, должна быть соразмерной с правами и свободами человека.

Личность категория социальная. Использование термина "личность" всегда связано с подчеркиванием общественной (социальной) сущности человека. Иными словами, понятие "личность" указывает на социальную значимость человека, подчеркивает его общественную сущность. Поэтому обращение к проблеме личности обвиняемого оправдано задачами уголовного судопроизводства, поскольку оно в соответствии с уголовным законом должно осуждать и подвергать справедливому наказанию лишь виновных лиц, ограждать невиновного от привлечения к уголовной ответственности и осуждения. В случае, когда такое случается, обеспечить его своевременную и полную реабилитацию.

Понятие "личность" - многогранно. При обращении к данной категории представители различных наук определяют это понятие исходя из интереса своей научной дисциплины (отрасли). Наука уголовного процесса так же не лишена данного подхода. Понятие личности подозреваемого, обвиняемого, подсудимого и осужденного рассматривается по^ц углом

зрения тех задач, которые интересуют исследователя.

Личность обвиняемого, является категорией социально- правовой. Как и любая иная личность, она проявляется через поведение обвиняемого, его поступки и действия, происходящие среди общества. Именно поэтому, изучение личности обвиняемого в уголовном процессе происходит через изучение действий (или бездействий) лица, совершившего преступление, по поводу которого проводится расследование или разбирательство по уголовному делу. Поскольку преступление есть разновидность социальной практики, то личность обвиняемого выступает как объект изучения его практики, объект уголовно-процессуальных отношений.

При производстве дознания, предварительного следствия и разбирательстве уголовного дела в суде соответствующие должностные лица (лицо, производящее дознание, следователь, прокурор и суд), а также иные наделенные на то полномочиями субъекты доказывания (в том числе адвокат-защитник) изучают личность обвиняемого в процессе доказывания в объеме обстоятельств, закрепленных в законе (ст. 68 УПК РСФСР1), вступая при этом в уголовно-процессуальные отношения с обвиняемым как субъектом таких отношений.

На основе установленных данных, характеризующих личность обвиняемого, государственные органы и другие участники уголовного процесса решают вопросы, связанные с наличием или отсутствием оснований уголовной ответственности, возвращением дела для дополнительного расследования, приостановлением или прекращением дела при наличии предусмотренных законом обстоятельств.

Но личность обвиняемого, не только объект изучения, но обвиняемый является так же и субъектом уголовно-процессуальных правоотношений. В

В дальнейшем сокращенно: УРІК.

ходе производства по уголовному делу государственные органы, а также защитник вступают с объектом изучения (познания) обвиняемым б уголовно-процессуальные правоотношения. Складывающиеся в ходе уголовного судопроизводства правовые отношения имеют свою специфическую окраску. Одним из участников таких отношений выступает государственный орган (должностное лицо), обладающий властными полномочиями и несущий обязанности по выполнению предписаний закона. В качестве такового в рамках своих процессуальных полномочий может выступать и адвокат-защитник.

Второй участник отношений - это обвиняемый, наделенный законом соответствующими процессуальными правами и несущий определенные процессуальные обязанности.

Проблема особенностей и пределов изучения личности обвиняемого
адвокатом-защитником, а также приемов и способов использования данных
о его личности в ходе защиты в отдельных стадиях уголовного
судопроизводства в науке уголовного процесса фактически не
исследовалась. В основном личность обвиняемого интересовала
процессуалистов в рамках исследования субъективных уголовно-
процессуальных отношений. В определенной мере это нашло отражение в
трудах М.С.Строговича, М.А.Чельцова, Д.С.Карева, М.М.Гродзинского,
Н.С.Алексеева, З.З.Зинатуллина, Э.Ф.Куцовой, Л.Д.Кокорева,

Е.Г.Мартынчика, В.Д.Арсеньева, М.М.Выдря, А.А.Давлетова,

В.И.Каминской, Н.Я.Калашниковой, В.З.Лукашевича, Р.Д.Рахунова, Я.О.Мотовиловкера, В.А.Стремовского, В.М.Савицкого, И.Л.Петрухина, М.Л.Якуба, А. Д .Бойкова, З.Д.Еникеева, В.Н.Шпилева и других.

В качестве объекта познания личность обвиняемого
преимущественно рассматривалась в уголовно-правовом,

криминолцгическом и криминалистическом аспектах. Это нашло

отражение в работах Н.СЛейкиной, М.К.Коршика, СССтепичева, А.С.КривошееваР П.СДагсля, И А. Матвеевича, Н.Т.Ведерникова, Г.ККурашвили и др. Изучение личности обвиняемого в уголовно-процессуальном аспекте представлено в работах Ю.В.Манаева, Ю.Ф.Лубшсва, А.Г.Стовпового, ПП Цветкова.

В основном работы названных авторов опубликованы в семидесятых годах. За это время в стране произошли существенные перемены в политической жизни, законодательстве, судебно-следственной практике, что требует прежде всего нового подхода к изучению личности обвиняемого, раскрытию ее сущностной характеристики для нужд современного уголовного процесса. И в этом плане следует назвать работы А,П. Гуськовой1. Но в работах Гуськовой А.П. имеет место традиционный, с позиции государственного органа, подход к изучению личности обвиняемого. Изучение личности обвиняемого защитником и использование им полученных данных в ходе зашиты пока еще не привлекал внимание исследователей.

Приведенные соображения обусловили выбор темы диссертации и ее актуальность.

Основные цели исследования заключаются в том, чтобы: предложить концепцию личности обвиняемого как целостной системы взаимосвязанных свойств, качеств, черт, признаков субъекта уголовно-процессуальных отношений и как объекта процессуального изучения для обеспечения задач уголовного судопроизводства;

раскрыть структуру личности обвиняемого и ее значение для определения направлений и пределов изучения личности обвиняемого защитником;

1 Гуськова А.П. Теоретические и практические аспекты установления данных о личности обвиняемого в уголовном процессе. Оренбург. 1995.116 с; Она же. Личность обвиняемого в уголовном процессе

определить способы и методы познания защитником обстоятельств,
характеризующих, личность обвиняемого;

охарактеризовать уголовно-процессуальные средства использования
защитником данных, характеризующих личность обвиняемого, в
досудебных и судебных стадиях уголовного процесса;

выявить наиболее типичные ошибки и другие негативные моменты
деятельности адвоката-защитника в изучении личности обвиняемого и
использовании полученных данных о нем в ходе защиты;

сформулировать и обосновать рекомендации относительно
совершенствования действующего уголовно-процессуального
законодательства.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые исследуется проблема изучения личности обвиняемого с позиции задач, стоящих перед адвокатом-защитником, и особенности использования полученных данных при осуществлении защиты обвиняемого,

В работе предпринята попытка концептуального исследования личности обвиняемого, ее значения для процесса доказывания и индивидуализации уголовной ответственности и наказания, для решения задач защиты обвиняемого и его интересов.

Положения выносимые на защиту.

1. Под личностью обвиняемого понимается совокупность взаимосвязанных свойств, качеств, признаков социального, биологического и психического характера, которые в целом положительно или отрицательно характеризуют обвиняемого как человека, члена общества и субъекта уголовно-процессуальной деятельности.

(проблемные вопросы науки и практики). Оренбург. 1996, 174 с.

Личность обвиняемого как совокупность характеризуется следующим:

во-первых, целостностью комплекса взаимосвязанных внутри нее
элементов;

во-вторых, образует единство со средой;

в-третьих, является элементом системы более высокого уровня;

в-четвертых, внутренней формой совокупности является ее структура;

в-пятых, сущность личности раскрывается через структурные связи и
отношения;

в-шестых, содержание ее свойств распределяется по структурным уровням.

2. Структура личности обвиняемого представлена тремя ее
составляющими - социальной, биологической, психологической
подструктурами. Каждая подструктура - это самостоятельный элемент в
структуре личности обвиняемого, либо выражение нескольких ее
составляющих элементов, блоков (подструктур). Все подструктуры
взаимосвязаны, изъятие любой из них нарушает целостность системы в
целом. Структура личности обвиняемого представлена состоящей из
следующих элементов:

во-первых, установочные (лерсонографические) признаки;

во-вторых, уголовно-правовые признаки;

в-третьих, социально-обусловленные свойства (свойства раскрывающие
отношение лица в различных сферах общественной жизни);

в-четвертых, психологические качества;

в-пятых, модельно биологические.