Изучение в процессе расследования личности несовершеннолетнего, совершившего преступление : уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты Тимошенко Светлана Евгеньевна

Изучение в процессе расследования личности несовершеннолетнего, совершившего преступление : уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты
<
Изучение в процессе расследования личности несовершеннолетнего, совершившего преступление : уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты Изучение в процессе расследования личности несовершеннолетнего, совершившего преступление : уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты Изучение в процессе расследования личности несовершеннолетнего, совершившего преступление : уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты Изучение в процессе расследования личности несовершеннолетнего, совершившего преступление : уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты Изучение в процессе расследования личности несовершеннолетнего, совершившего преступление : уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты Изучение в процессе расследования личности несовершеннолетнего, совершившего преступление : уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты Изучение в процессе расследования личности несовершеннолетнего, совершившего преступление : уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты Изучение в процессе расследования личности несовершеннолетнего, совершившего преступление : уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты Изучение в процессе расследования личности несовершеннолетнего, совершившего преступление : уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты Изучение в процессе расследования личности несовершеннолетнего, совершившего преступление : уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты Изучение в процессе расследования личности несовершеннолетнего, совершившего преступление : уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты Изучение в процессе расследования личности несовершеннолетнего, совершившего преступление : уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты
>



Тимошенко Светлана Евгеньевна. Изучение в процессе расследования личности несовершеннолетнего, совершившего преступление : уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Тимошенко Светлана Евгеньевна; [Место защиты: Тюмен. юрид. ин-т]. - Тюмень, 2008. - 200 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/627

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление 12

1. Содержание и правовая природа личности несовершеннолетнего, совершившего преступление 12

2. Уголовно-процессуальные предпосылки изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление 26

3. Криминалистическое назначение изучения личности несовершенно- 50

летнего, совершившего преступление

Глава II. Получение информации о личности несовершеннолетнего, совершившего преступление 76

1. Источники информации о личности несовершеннолетнего, совершив шего преступление и методы ее исследования 76

2. Способы собирания информации о личности несовершеннолетнего, совершившего преступление 98

Глава III. Использование сведений о личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, в процессе предварительного расследования 124

1. Использование сведений о личности подозреваемого (обвиняемого) несовершеннолетнего для принятия процессуальных решений по уголовному делу 124

2. Применение информации о личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, при производстве следственных действий 139

Заключение 162

Список использованной литературы 171

Приложение 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Согласно положению ст. 38 Конституции Российской Федерации, детство находится под защитой государства. Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» 1998 г. и Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних» 1999 г. был закреплен комплекс правовых и социальных гарантий, законных интересов несовершеннолетних, их безопасность, способы защиты их прав.

Вместе с тем произошедшие в России в конце прошлого столетия социально-экономические преобразования, вызвали такие негативные тенденции, как имущественное неравенство, резкое снижение востребованности духовных ценностей, безработица, сложная криминальная обстановка, нарастание процессов деформации семьи. Все это особенно болезненно сказалось на жизни детей и подростков. По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 2006 году каждое двенадцатое (8,4 %), в 2007 - каждое тринадцатое (7,8 %) из оконченных расследованием преступлений совершено несовершеннолетними или при их соучастии. Состояние преступности несовершеннолетних остается одним из важнейших индикаторов социального неблагополучия подрастающего поколения в обществе.

Российская Федерация, вступив в Совет Европы, согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, начала процесс приведения законодательства о преступлениях несовершеннолетних в соответствие с международными нормами. В частности, п. 5.1 Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, принятых резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/33 от 10 декабря 1985 г. (Пекинских правил), гласит: «Система правосудия в отношении несовершеннолетних направлена в первую очередь на обеспечение благополучия несовершеннолетнего и обеспечение того, чтобы любые воздействия на несовершеннолетних правонарушителей всегда были соизмеримы как с особенностями личности

4 правонарушителя, так и с обстоятельствами правонарушения».

В связи с этим при производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних требуется исследование свойств личности, выяснение условий их жизни и воспитания, других обстоятельств, которые оказывают большое влияние на формирование мировоззрения подростка. Выявлению факторов, влияющих на совершение несовершеннолетним преступления, способствует тщательное изучение его личности, что в свою очередь позволяет разработать и осуществить комплекс необходимых профилактических мер, а также повысить качество предварительного расследования.

При производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, должностные лица ограничиваются лишь истребованием и приобщением характеристик с места учебы и жительства подростка, протоколов допросов свидетелей, и различных справок. Это приводит к некачественному расследованию уголовных дел, в частности, производству отдельных следственных действий, проводимых формально, по шаблону, без учета особенностей личности совершившего преступление, что оказывает существенное влияние на эффективность судопроизводства.

Определяющим фактором научных исследований в сфере изучения личности подростков, совершивших преступление, являются потребности практики: отсутствие четкого теоретического осмысления целей, задач, объема изучения личности рассматриваемой категории лиц, системы сбора необходимых сведений о несовершеннолетнем, совершившем преступление, и способов использования полученной информации, порождает ряд теоретических и практических вопросов, которые требуют разрешения.

Несмотря на возрастающее значение изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление в процессе предварительного расследования и судебного разбирательства, степень научной разработанности проблем в данной сфере в целом низка.

Вопросы, касающиеся изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, фрагментарно рассматривались в работах:

5 П. Д. Биленчука, Н. Т. Ведерникова, В. К. Вуколова, Ф. В. Глазырина,

Н. И. Гуковской, А. П. Гуськовой, С. П. Ефимичева, А. А. Закатова,

В. П. Илларионова, В. В. Кальницкого, М. Г. Коршика, А. С. Кривошеева,

A. П. Кругликова, И. А. Макаренко, Н. И. Малыхиной, П. Г. Марфицина,

B. В. Николюка, В. Т. Очередина, А. И. Рощина, В. Я. Рыбальской, С. С. Сте-
пичева, П. П. Цветкова и других авторов.

Отмечая безусловную значимость проведенных научных исследований, полагаем, что данная тема до конца не исследована. Развитие научных знаний в области уголовного процесса, криминалистики, качественные изменения в обществе, создают необходимость обращения к данной теме с целью дополнения и совершенствования;

Цель и задачи исследования. Целью исследования является поиск путей оптимизации деятельности органов расследования по изучению личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, и использованию полученных сведений в процессе производства по уголовному делу.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

  1. Рассмотреть содержание и правовую природу личности несовершеннолетнего, совершившего преступление.

  2. Определить и провести анализ уголовно-правовых предпосылок изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, систематизировав сведения, имеющие уголовно-процессуальное значение."

  3. Установить структуру и криминалистическое назначение изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление.

  4. Сформировать систему средств изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, классифицировав источники, инфор-мации, выделив способы ее получения и методы исследования.

  5. Исследовать законодательное регулирование изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, разработать предложения по его совершенствованию.

  6. Раскрыть особенности использования сведений о личности несовер-

шеннолетнего при принятии процессуальных решений.

7. Предложить рекомендации по использованию информации 6 личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, при проведении следственных действий.

Объект исследования. Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, и использования полученных сведений при производстве расследования по уголовному делу.

Предмет исследования. Предметом исследования являются нормы международного, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского законодательства, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в сфере расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также деятельность лица, производящего расследование по выяснению обстоятельств, характеризующих личность, средства изучения личности подростка и особенности использования полученных сведений при производстве по уголовному делу.

Методология и методика исследования. Исследование проводилось с использованием диалектического метода познания реальной действительности. Наряду с этим, при проведении исследования были использованы системно-структурный, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, социологический методы. В рамках последнего из названных методов широко использовалось анкетирование, интервьюирование, метод обобщения следственной и судебной практики.

Теоретической основой работы являются научные труды ученых в области философии, социологии, педагогики, теории государства и права, научные труды ученых-специалистов по уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике, криминологии, психологии, исследовавших проблемы, относящиеся к изучению личности несовершеннолетнего, совершившего преступление; международные акты: Конвенция ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 года, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся

7 отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, принятые резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/33 от 10 декабря 1985 г.; действующее российское - конституционное, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство, Федеральный закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, ведомственные нормативно-правовые акты.

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования изучены 275 уголовных дел, находящихся в архивах судов Омской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, опрошено 195 практических работников (прокуроров, начальников следственных отделов и подразделений дознания, следователей и дознавателей, инспекторов ПДН) Омской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, 158 подростков, состоящих на учете в ПДН. При решении ряда проблем диссертант опирался на статистические данные, полученные другими авторами. Использован также личный опыт работы автора в качестве следователя.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне в результате комплексного исследования вопросов, касающихся изучения в процессе расследования личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, используя системный подход, целостно решаются теоретические и практические проблемы.

В диссертации обобщены и развиты научные представления о сущности и правовой природе личности несовершеннолетнего, предложено авторское видение уголовно-процессуальных предпосылок, криминалистического назначения и средств изучения личности совершившего преступление, сформулированы предложения по совершенствованию законодательства по вопросам, касающимся изучения личности несовершеннолетнего, а также направления использования полученных сведений в процессе расследования преступлений.

Проведенное исследование дополняет теоретические знания, касаю-

8 щиеся не только института изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, но и в целом уголовного процесса и криминалистики как наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Уголовно-процессуальными предпосылками изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, является содержание норм уголовно-процессуального закона, предопределяющих выяснение определенной совокупности характеризующих сведений. Требования ст.ст. 73, 421 УПК РФ не являются исчерпывающими предпосылками для выяснения обстоятельств, характеризующих личность несовершеннолетнего, совершившего преступление. Необходимость изучения личности вытекает из более, чем ста иных норм уголовно-процессуального закона, так или иначе связывающих деятельность органов расследования и суда с выяснением широкого круга характеризующих личность обстоятельств. ' -

  2. Сведения о личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, имеющие уголовно-процессуальное значение, включают в себя: биог графические; биологические (постоянные, временные); психические особенности; особенности проявления (реализации) способностей; уголовно-правовые признаки; социальные связи (родственные или иные); данные о поведении (прошлом, ожидаемом); направленность личности (сведения о личности, дающие основание для принятия соответствующих решений), данные об имуществе.

  3. Деятельность по изучению личности несовершеннолетнего лица, заподозренного в совершении преступления, может осуществляться как до, так и после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. В связи с этим п. 3 ч. 1 ст. 73 УПК РФ предлагаем изложить в следующей редакции: «обстоятельства, характеризующие личность лица, в отношении которого ведется уголовное преследование».

Обстоятельства, подлежащие установлению, изложенные в ст. 421 УПК РФ следует доказывать наряду с обстоятельствами, указанными в ст. 73 УПК

РФ, в связи с чем ч. 1 ст. 421 УПК РФ нуждается в изменении и может быть изложена в следующем виде: «При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, наряду с обстоятельствами, указанными в ст. 73 настоящего Кодекса, доказыванию подлежат: (далее - по тексту закона)».

4. В связи с необходимостью выяснения условий жизни и воспитания
несовершеннолетнего, следует рассматривать взаимосвязанные между собой
и взаимозависимые составляющие анализируемых понятий, отражающие ма
териальную, а также психологическую, социальную и иные стороны жизни
подростка. Условия жизни - обстоятельства, от которых зависит материаль
ная часть жизни несовершеннолетнего: жилищная обстановка (характеристи
ка жилищной площади и количество проживающих в нем лиц; наличие у не
совершеннолетнего собственных рабочего и спального места); материальное
положение семьи; количество и характер одежды и обуви подростка; наличие
собственного заработка или денег на карманные расходы; качество питания
несовершеннолетнего и т. д.

При выяснении условий воспитания следует учитывать наличие и количество родителей или лиц, их заменяющих; их образовательный, культурный уровень, нравственные качества; отношения, складывающиеся между каждым из родителей или лиц, их заменяющих, и несовершеннолетним; способность оказывать на подростка влияние; наличие со стороны родителей или лиц, их заменяющих, контроля за работой, учебой, организацией досуга подростка и др.

5. Средствами изучения личности несовершеннолетнего, совершивше
го преступление, является совокупность способов получения информации из
надлежащих источников и методов ее исследования.

Способами собирания информации о личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, является система действий должностных лиц органов предварительного расследования, прокуратуры и суда в рамках уго-

10 ловного дела, направленных на выяснение данных о его личности.

Классифицировать источники информации о личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, следует в зависимости от вида носителя сведений:

  1. источники информации, носителями которой являются лица;

  2. источники информации, носителями которой являются документы;

  3. источники информации, носителями которой являются предметы.

Источниками информации о личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, являются объяснения и показания лиц, документы и предметы, содержащие сведения о подростке, имеющие значение для расследования совершенного им преступления.

6. Использование сведений о личности несовершеннолетнего, характере его взаимоотношений с родственниками, иными лицами, возможно как при решении вопроса о проведении следственного действия, так и для определения времени, места производства, круга участников, возможностей установления психологического контакта, тактических приемов, подлежащих применению для достижения целей конкретного следственного действия.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, обогащают научные познания о правовой природе личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, уголовно-процессуальных предпосылках ее изучения, а также расширяют и углубляют представление о средствах изучения личности рассматриваемой категории лиц и использовании полученных результатов в целях повышения эффективности судопроизводства.

Предложения, сформулированные на основе проведенного исследования, позволяют устранить пробелы регулирования вопросов, связанных с получением и использованием в ходе предварительного расследования сведений о личности несовершеннолетнего, совершившего преступление.

В диссертации содержатся научно обоснованные рекомендации, которые могут быть использованы работниками органов предварительного расследования, а также теоретические материалы, способствующие углубленному изучению студентами (слушателями и курсантами) юридических вузов отдельных тем дисциплин «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Организация и тактика процесса расследования», «Методика расследования отдельных видов преступлений».

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры уголовного права и процесса НОУ ВПО «Омский юридический институт». Основные положения и выводы диссертации были рассмотрены на заседании круглого стола «Изучение личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, в процессе расследования (уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты)», проходившего в НОУ ВПО «Омский юридический институт» 16 ноября 2005 г. с участием практических работников, а также опубликованы в семнадцати научных работах общим объемом 4,5 печ. л.

Теоретические и прикладные положения диссертации обсуждались на ежегодных международных научно-практических конференциях, в том числе проводимых в Омском юридическом институте (апрель 2002 г., апрель 2003 г., апрель 2004 г., апрель 2005 г., апрель 2006г., апрель 2007 г.), в Новосибирске (ноябрь 2004 г.).

По итогам исследования разработаны методические рекомендации, которые внедрены в практическую деятельность УВД Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, УВД Омской области, прокуратуры г. Омска, а также в учебный процесс Омского юридического института и Омской академии МВД России.

Структура и объем работы. Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание и правовая природа личности несовершеннолетнего, совершившего преступление

Являясь своеобразной структурой, с входящими в нее элементами, содержание личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, может быть определено через категорию сущности, которая служит для выделения в системе ее свойств и отношений, обусловливающих другие ее свойства и отношения1.

Предполагается, что сущность (внутренняя природа) изучаемой категории, а также ее правовая природа вытекают из совокупности особенностей, присущих каждому ее компоненту. Следовательно, сущность личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, проявляется через содержание понятия личность.

Специально исследовавший вопрос о сущности личности, Н. Т. Ведерников определяет личность как социальный тип человека, сформированный специфическими условиями общества, класса или группы людей, в то же время, по его мнению, личность - это конкретный индивид, в котором социальные свойства выражены в индивидуально своеобразной форме2. Аналогичной точки зрения придерживается О. А. Пучков3.

Поддерживая данную позицию, А. П. Гуськова считает, что личность выступает как социальный облик каждого человека, выраженный в конкретной индивидуальной характеристике П. Д. Биленчук и А. И. Рощин уточняют, что личность - это неповторимая индивидуальность с присущими только ей оригинальными качествами, психологическими характеристиками, определенным складом ума и другими особенностями1. Нам же думается, что личность несовершеннолетнего еще более сложное явление, ее свойства постоянно, в том числе и на момент изучения, находятся в развитии.

В юридической литературе обращается внимание на то, что сущность личности человека, совершившего преступление, определяют те свойства, которые сформировались под влиянием условий общественной жизни и истории его жизни, в частности микросреда, в которой он находится с детства2. Сущность личности несовершеннолетнего, преступившего закон, ярче проявляется в ее социальных условиях, роли в обществе, особенности индивидуального сознания, через психические процессы, свойства и состояния: особенности сознания, ощущений, восприятий и т. д., а также факторов, влияющих на становление и развитие такой личности3. В научной литературе предлагались различные подходы к понятию личности несовершеннолетнего. Так, под природой личности несовершеннолетнего О. А. Пучков понимает выражение подлинно человеческих его качеств, а сущность человека как наличие «внутреннего стержня» означает человечность и индивидуальность его личности4. Человек является единственным живым существом, способным к пониманию своего бытия, себя самого и своего опыта жизнедеятельности. Специфика этого осмысления такова, что подросток через формируемый им мир понятий (в том числе правовых) осознает и конструирует свое поведение, действия, поступки. Не последнюю роль в формировании поведения играют физиологические аспекты индивидуального развития, потому что именно они изменяют биологическую составляющую человека, начинающего воспринимать социальные факторы5.

Действительно, подростку, как и любому взрослому, присущи свои индивидуальные биологические особенности, влияющие на своеобразные из менения в развитии ребенка, влекущие за собой бурное и неравномерное развитие организма. Самое заметное влияние на поведение несовершеннолетнего способна оказать повышенная активность эндокринной системы, так называемая «гормональная буря», вызванная ускоренным половым созреванием, и как следствие этого - эмоциональная неустойчивость, повышенная возбудимость, неуравновешенность, неадекватность реакций, выраженная в неоправданной резкости и повышенной конфликтности. Конфликтность, нередко проявляющаяся в подростковом возрасте, обусловлена не только физиологическими изменениями, но и тем, что меняются отношения подростка со взрослыми и сверстниками, оказывая в свою очередь влияние на его социальную деятельность.

Важным для уяснения рассматриваемой категории является обстоятельство, свидетельствующее о совершении несовершеннолетними преступлений в тот период личностного развития, когда антисоциальные мотивы неустойчивы, а причины их появления во многом зависят от психологических особенностей переходного возраста1. Способность нести уголовную ответственность закон связывает не только с достижением подростком определенного возраста, но и с наличием необходимых психических качеств, выяснение которых, наряду с иными сведениями о личности, является задачей лица, привлекающего несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Уголовно-процессуальные предпосылки изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление

Учитывая возрастные и психические особенности личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, законодатель не только выделил эту категорию, наделив ее особым правовым статусом, предусмотрев дополнительные процессуальные гарантии, но и обязал органы расследования тщательно изучать и анализировать свойства личности совершившего преступление, отразив это требование во многих нормах уголовного и уголовно-процессуального права. Особый порядок производства дел данной категории способствует более полному и глубокому исследованию всех обстоятельств произошедшего преступления, выявлению причин и условий его совершения, а также обеспечению того, чтобы любые меры воздействия на несовершеннолетнего были всегда соизмеримы с его личностью и обстоятельствами совершения преступления.

В юридической литературе учеными, интересовавшимися проблемами изучения личности преступников, предлагались различные подходы к определению направлений, целей, задач, а также предпосылок этой деятельности1. Так, например, М. Г. Коршик и С. С. Степичев, А. С. Кривошеев рассматривали изучение личности как необходимость для решения уголовно-правовых, связанных с исполнением наказания, а также для решения уголовно-процессуальных вопросов2.

Несколько иной подход к необходимости изучения личности совершившего преступление предложил Г. К. Курашвили, выделяя уголовно-правовое и уголовно-процессуальное направления изучения следователем личности совершившего преступление . П. П. Цветков, говоря о значении исследования сведений, характеризующих личность, и называя их «социальными», выделил необходимость исследования уголовно-правовых признаков, включая их в общую единственную группу уголовно-процессуальных1.

Существенные расхождения в воззрениях объясняются тем, что также как многогранна и неповторима сама личность, так и разноплановы подходы к ее изучению. Среди них наиболее удачными, на наш взгляд, являются-те, что были предложены Н. Т. Ведерниковым, В. Т. Очерединым, обосновавшими правовую регламентацию предмета и пределов изучения личности совершив-шего преступление , и А. П. Гуськовой, определившей требования к установлению данных о личности привлекаемого к уголовной ответственности3.

Несомненным достоинством таких позиций является выделение обозначенных в законе требований по выявлению обстоятельств, характеризующих личность. Несмотря на обоснованный интерес ученых-юристов к вопросам, связанным с изучением личности совершившего преступление, на практике, по нашему мнению, уделяется недостаточно внимания- изучению индивидуальных черт характера подростка при расследовании уголовных-дел. Это происходит из-за недостаточного внимания к позиции правоприменителя к рассматриваемой деятельности.

Уголовный процесс существует не обособленно, не сам по себе, он« обусловлен возникновением специфических правоотношений, в связи с чем при определении уголовно-процессуальных предпосылок изучения личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, невозможно не принимать во внимание нормы материального права. Согласно п. 1 постановления Пленума ВС РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» судопроизводство по делам о преступле ниях несовершеннолетних должно основываться на строгом соблюдении требований материального и процессуального законодательства.

Установление данных о личности совершившего преступление1 как целостной системе ее взаимосвязанных свойств, качеств, признаков в уголовном процессе основано на требовании уголовного и уголовно-процессуального законов. При проведении анкетирования лиц, расследовавших уголовные дела по преступлениям, совершенным несовершеннолетними, 99 % опрошенных указали, что необходимость изучения личности в процессе расследования вызвана лишь требованиями ст.ст. 73, 421 УПК РФ. Исследование уголовного и уголовно-процессуального законов позволяет сделать вывод о более широком круге норм, предусматривающих необходимость изучения личности привлекаемого к уголовной ответственности несовершеннолетнего.

А. Д. Прошляков, анализируя различные точки зрения ученых-специалистов в области материального и процессуального права об их соотношении, пришел к обоснованному выводу, что «единство материального уголовного права и уголовно-процессуального права проявляется через их теснейшую взаимосвязь, которая имеет множество проявлений, граней и уровней» . Одним из таких уровней является процесс расследования уголовных дел, совершенных несовершеннолетними, в котором актуализируются (затрагиваются) вопросы, касающиеся личности совершившего преступление.

Источники информации о личности несовершеннолетнего, совершив шего преступление и методы ее исследования

Решение задач, связанных с изучением личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, требует определения средств получения сведений о ней1. Необходимость научного изыскания по данной проблеме продиктована наличием обстоятельств, подлежащих доказыванию, поскольку различие свойств личности взрослого и несовершеннолетнего, совершивших преступление очевидно.

В юридической литературе вопросы о понятии средств изучения личности решаются по-разному2. С одной стороны это связано с тем, что проблема изучения личности человека, совершившего преступление, многогранна и рассматривается при этом не только уголовно-процессуальные, криминалистические, криминологические, но и иные аспекты. С другой стороны, существует различное понимание входящих в «средства» компонентов. Учитывая, что сведения, характеризующие личность, составляют предмет доказывания, то, прежде всего, надлежит рассмотреть понятие «средства доказывания», предложенные различными авторами.

Так, 3. 3. Зинатуллин относит к средствам доказывания фактические данные (доказательства), формы, в которые они облечены (источники доказательств) и способы, при помощи которых такие данные становятся достоя нием органов следствия и суда1. Известно, что фактические данные, не оформленные в соответствии с требованиями закона, сами по себе доказательствами не являются, следовательно, нецелесообразно разделение понятий «доказательство» и «источники доказательств», ведь, по сути, это одно и то же. В частности, А. П. Рыжаков считает доказательством совокупность фактических данных и источника, рассматривая доказательство как единство и формы, и содержания, и сведений о фактах и предусмотренных ч. 2 ст. 74 УПК РФ источников. Следует согласиться с тем, что понятие «доказательство» и «источник фактических данных» соотносятся как явление и его форма, а «фактические данные» и «источник фактических данных» - как содержание и форма одного явления - доказательства2.

Более узкий смысл в понятие «средства доказывания», вкладывают В. А. Колдин и Н. А. Громов, подразумевая под ними лишь предусмотренные ст. 86 УПК РФ способы получения доказательств3. Полагаем, что для комплексного подхода к решению вопроса о средствах доказывания целесообразно определить, какую именно необходимо получить информацию, откуда она должна быть получена и какими способами надлежит это делать. Таким образом, В. А. Колдин и Н. А. Громов отвечают лишь на последний вопрос.

В юридической литературе, посвященной изучению личности подозреваемого (обвиняемого), средства изучения понимаются по-разному. К сожалению, не все авторы подходят к рассматриваемой проблеме комплексно, а в некоторых случаях - подменяют одно понятие другим. Так, П. Д. Биленчук, А. И. Рощин, Ф. В. Глазырин ведут речь о методах изучения личности, источниках и способах получения информации, но последние в их работах обозначены как средства1. В частности, Ф. В. Глазырин под средствами понимает виды действий для получения сведений о личности преступника2. Между тем, действие или система действий, которые применяются при исполнении какой-либо работы составляют семантику слова способ3. П. П. Цветков также ведет речь о методах, способах и источниках получения информации4, не акцентируя внимание на том, что совокупность этих составляющих есть ни что иное, как средства. А. С. Кривошеев пишет о методах и способах получения информации о личности подозреваемого (обвиняемого), не касаясь такого важного составляющего, как источники информации5. В. Т. Очередин, рассматривая источники и способы получения информации, не затрагивает вопросы, касающиеся методов ее получения6. Г. К. Курашвили предлагает только перечень источников. Более продуктивно, по нашему мнению, рассматривает комплекс средств изучения личности лица, совершившего преступление Н.Т. Ведерников, включая в него такие необходимые составляющие, как источники информации, способы ее получения (приемы, действия), и методы ее исследования

Использование сведений о личности подозреваемого (обвиняемого) несовершеннолетнего для принятия процессуальных решений по уголовному делу

Процессуальная форма расследования преступлений совершенных несовершеннолетними содержит дополнительные гарантии защиты прав и свобод лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Одной из таких гарантий являются требования уголовно-процессуального закона (п. 3 ч. 1 ст. 73, ч. 4 ст. 96, ч. 2 ст. 108, ст.ст. 421, 422, 423 УПК РФ и др.) об использовании сведений о личности подозреваемого (обвиняемого) несовершеннолетнего при принятии процессуальных решений по уголовному делу. Положения пункта 16 Пекинских правил гласят: «во всех случаях, за исключением мелких правонарушений, до вынесения окончательного решения по делу необходимо тщательно изучить окружение и условия, в которых живет несовершеннолетний, или обстоятельства, при которых было совершено правонарушение, с тем, чтобы содействовать вынесению компетентным органом власти разумного судебного решения по делу»

Принятие решения в уголовном судопроизводстве как правоприменительный акт заключается в том, чтобы установить фактические обстоятельства дела, выбрать и проанализировать нормы права, установить соответствие между нормативными условиями принятия решения и выясненными фактическими обстоятельствами, решить дело в форме правоприменительного акта

Уголовно-процессуальный закон знает более ста различных процессуально-правовых вопросов, по которым могут быть вынесены решения в ходе производства по делу. Большая часть из всех процессуальных решений мо жет быть принята и в отношении несовершеннолетнего, совершившего преступление.

Создавая условия для реализации права или выполнения своих обязанностей участниками процесса, привлекая к ответственности и обеспечивая ее наступление, соответствующий правоприменительный орган одновременно исполняет свои обязанности, использует свои права и соблюдает запреты, поскольку само правоприменение основано на законе1. Решения по процессуальным вопросам являются юридическим фактом, вызывающим возникновение, изменение или прекращение правоотношений, в которых субъекты процессуальной деятельности реализуют свои права2.

Решение в уголовном судопроизводстве может быть определено как облеченный в установленную законом процессуальную форму правовой акт, в котором орган дознания, следователь, прокурор, судья в пределах своей компетенции в определенном законом порядке дают ответы на возникающие по делу правовые вопросы и выражают властное волеизъявление о действиях, вытекающих из установленных обстоятельств и предписаний закона, направленных на достижение задач уголовного судопроизводства3.

Нарушения уголовно-процессуальных норм нередко связаны с серьезными недостатками в изучении личности несовершеннолетнего обвиняемого4. Известно, что расследование преступлений несовершеннолетних имеет специфические черты, обусловленные особенностями субъекта преступления5. Процессуальные решения, принимаемые в ходе расследования уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, совершившего преступление, специфичны, что позволяет выделить ряд их признаков.

Во-первых, решения представляют собой дифференцированную процессуальную форму, которая зависит от возрастного ценза (лицо, достигшее шестнадцати (четырнадцати) лет, но не достигшее 18-летнего возраста).

Во-вторых, принятие процессуальных решений в отношении несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) требует глубокого юридического анализа соответствия специфических условий, предусмотренных в уголовно-процессуальном законе и обстоятельств дела.

В-третьих, правоприменитель должен помнить о большем количестве гарантий защиты прав и интересов несовершеннолетнего и обеспечить возможность ими воспользоваться.

В-четвертых, при принятии процессуальных решений по делам рассматриваемой категории, правоприменитель, учитывая принудительный аспект, должен отдавать предпочтение тем решениям, реализация которых связана с применением наименьшего принуждения.

В-пятых, процессуальное решение является правоустанавливающим фактом, посредством которого возникают, изменяются или прекращаются правоотношения по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, в большей части с лицами ограничено право-, деликто- и дееспособными.

В-шестых, исходя из возрастного ценза лица, привлекаемого к уголовной ответственности, лишь часть процессуальных решений от общего числа таковых может приниматься по делам данной категории (например, не может приниматься решение о применении такой меры принуждения как наблюдение командования воинской части).