Изучение личности обвиняемого на предварительном следствии : по материалам уголовных дел о налоговых преступлениях Откидач Андрей Олегович

Изучение личности обвиняемого на предварительном следствии : по материалам уголовных дел о налоговых преступлениях
<
Изучение личности обвиняемого на предварительном следствии : по материалам уголовных дел о налоговых преступлениях Изучение личности обвиняемого на предварительном следствии : по материалам уголовных дел о налоговых преступлениях Изучение личности обвиняемого на предварительном следствии : по материалам уголовных дел о налоговых преступлениях Изучение личности обвиняемого на предварительном следствии : по материалам уголовных дел о налоговых преступлениях Изучение личности обвиняемого на предварительном следствии : по материалам уголовных дел о налоговых преступлениях Изучение личности обвиняемого на предварительном следствии : по материалам уголовных дел о налоговых преступлениях Изучение личности обвиняемого на предварительном следствии : по материалам уголовных дел о налоговых преступлениях Изучение личности обвиняемого на предварительном следствии : по материалам уголовных дел о налоговых преступлениях Изучение личности обвиняемого на предварительном следствии : по материалам уголовных дел о налоговых преступлениях Изучение личности обвиняемого на предварительном следствии : по материалам уголовных дел о налоговых преступлениях Изучение личности обвиняемого на предварительном следствии : по материалам уголовных дел о налоговых преступлениях Изучение личности обвиняемого на предварительном следствии : по материалам уголовных дел о налоговых преступлениях
>



Откидач Андрей Олегович. Изучение личности обвиняемого на предварительном следствии : по материалам уголовных дел о налоговых преступлениях : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Откидач Андрей Олегович; [Место защиты: Акад. эконом. безопасности МВД РФ]. - Москва, 2008. - 234 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/603

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения личности обвиняемого на предварительном следствии 10

1 Понятие и значение изучения личности обвиняемого при расследовании преступлений 10

2 Типовая характеристика личности обвиняемого по делам о налоговых преступлениях 49

3 Методы изучения личности обвиняемого 64

Глава 2. Организация и тактика изучения личности обвиняемого при расследовании налоговых преступлений 84

1 Источники информации о личности обвиняемого и способы ее получения 84

2 Факторы, обусловливающие эффективность изучения личности обвиняемого 112

3 Тактические особенности использования результатов изучения личности обвиняемого при производстве отдельных следственных действий 134

Заключение 163

Список использованной литературы 168

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В Российской Федерации произошли существенные изменения, обусловленные реформами различных сфер жизни общества. Это неизбежно повлияло на состояние преступности. Серьезную обеспокоенность вызывает рост организованной преступности, развитие транснациональных связей преступных группировок, сращивание организованной преступности с государственным аппаратом, ее проникновение в экономику.

Предметом особого внимания преступников являются бюджетные средства и источники их формирования, к числу которых относятся налоги. По официальным данным ГИАЦ МВД России, за последние семь лет количество преступлений, выявленных в сфере налогообложения (ст.ст. 198, 199 УК РФ), снизилось в 1,8 раза (с 37 836 в 2001 г. до 20 482 в 2007 г.), вместе с тем, причиненный ущерб увеличился в 3,8 раза (с 27,3 млрд. рублей до 105,8 млрд. рублей). При этом раскрываемость данных преступлений в 2007 г. не превысила 86%. За те же годы окончено расследованием соответственно 23489 и 16678 уголовных дел1.

Такие преступления отличаются от других не только по объектам, способам их совершения, но и по субъектам. В их числе лица, с относительно высоким уровнем образования и интеллекта, внешне законопослушные, обладающие существенными материальными возможностями, с широким кругом устойчивых связей, в том числе в органах власти. Результаты их изучения во многом предопределяют успех расследования налоговых преступлений, непосредственно влияют на его организацию и тактику.

См.: Состояние преступности в России. Ежегодные сборники статистических данных за 2001-2007 гг. - М.: ГИАЦ МВД России.

Вместе с тем, традиционные подходы и методические рекомендации по изучению личности обвиняемого1 на предварительном следствии, в значительной мере ориентированы на расследование общеуголовных преступлений, не всегда оправданы при расследовании экономических, в том числе налоговых преступлений. Положение осложняется нестабильностью налогового законодательства, нигилистическим отношением к нему многих граждан, а вместе с тем низким уровнем профессионализма сотрудников правоохранительных органов, все еще находящихся в состоянии реформирования. И, тем не менее, следственная практика уже наработала определенный позитивный опыт расследования налоговых преступлений и изучения в этих целях личности обвиняемого, опыт, научное обобщение и конструктивный анализ которого выступают как назревшая потребность следственной практики, как одно из важнейших условий ее дальнейшего совершенствования.

Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования и ее практической значимости.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обобщение, анализ и оценка опыта изучения личности обвиняемого при расследовании налоговых преступлений и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по организационному, правовому и методическому обеспечению деятельности следователей, осуществляемой в этом направлении.

Достижение данной цели обеспечивалось постановкой и решением следующих задач:

определить понятие и содержание, цели и задачи, а также место криминалистического изучения личности обвиняемого при расследовании преступлений в системе криминалистики;

Понимая различие в процессуальном статусе подозреваемого и обвиняемого, далее по тексту для удобства изложения автор использует как обобщающий термин «обвиняемый».

установить социально-психологический портрет личности современного налогового преступника, выявить его тактически значимые для расследования свойства и качества;

определить понятие и систему методов изучения личности обвиняемого при расследовании налоговых преступлений, выявить наиболее оптимальные способы их реализации;

систематизировать источники информации о личности обвиняемого по делам о налоговых преступлениях и оценить их значимость в процессе расследования;

установить и проанализировать факторы, влияющие на эффективность изучения личности обвиняемого при расследовании налоговых преступлений;

проанализировать современное состояние правового обеспечения изучения личности обвиняемого при расследовании налоговых преступлений, и разработать предложения по его совершенствованию;

- разработать рекомендации по организации и тактике использования данных о личности обвиняемого при проведении следственных действий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются
теория и практика изучения личности обвиняемого и использования
соответствующей информации при расследовании налоговых преступлений,
нашедшая отражение в уголовных делах, литературных источниках и
организационно-правовых документах, касающихся деятельности

правоохранительных органов.

Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны, формирования личностных свойств и качеств обвиняемого по налоговым преступлениям, их отражения в окружающей среде и, прежде всего, в его преступной деятельности, а с другой, - их выявления, изучения и использования в процессе раскрытия и расследования налоговых преступлений. Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. При исследовании применялись общенаучные и специальные методы: наблюдение,

описание, сравнение, логический, исторический, статистический, сравнительно-правовой. В работе использованы положения философии, социологии, психологии, криминологии, уголовного процесса и уголовного права, а также опубликованные в печати данные официальной статистики и социологических исследований.

Теоретическая и правовая база исследования. Теоретической базой исследования послужили методологически важные положения, изложенные в трудах таких известных ученых - криминалистов, как Т.В. Аверьянова, Р.А. Ахмедшин, Р.С. Белкин, В.В. Вандышев, Н.Т. Ведерников, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынский, В.Ф. Глазырин, А.В. Дулов, В.А. Жбанков, Г.Г. Зуйков, В.Н. Игошин, В.А. Козлов, М.Г. Коршик, А.С. Кривошеев, Г.К. Курашвили, И.И. Кучеров, В.П. Лавров, А.Н. Ларьков, И.М. Лузгин, В.А. Образцов, М.В. Салтевский, С.С. Степичев, П.П. Цветков, Е.Е. Центров, Н.П. Яблоков, В.Б. Ястребов и других.

Правовую базу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, действующее налоговое, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативные правовые акты, относящиеся к теме исследования, а также международные правовые акты (договоры, соглашения и т.п.), ратифицированные Российской Федерацией.

Эмпирической базой исследования послужили результаты изучения практики раскрытия и расследования налоговых преступлений за период с 2001 по 2007 гг. С использованием специально разработанных анкет изучено 150 уголовных дел о налоговых преступлениях (ст.ст. 198, 199 УК РФ), по которым судебные приговоры вступили в законную силу; опрошено 170 следователей правоохранительных органов, осуществляющих производство по делам о налоговых преступлениях; проанализирована статистическая информация, представляемая органами расследования по «Форме № 2», в отношении 1095 лиц, совершивших налоговые преступления в Центральном, Дальневосточном и Сибирском федеральных округах России. Обобщенные результаты изучения

уголовных дел и опроса практических работников представлены в виде аналитической справки.

Научная новизна исследования предопределена актуальностью темы
исследования и методикой его проведения, в основе которой - комплексный
анализ проблем изучения личности обвиняемого при расследовании налоговых
преступлений. В результате сформулировано определение

криминалистического изучения личности обвиняемого по уголовным делам о налоговых преступлениях, определено место данного учения в системе криминалистики; установлена типовая криминалистическая характеристика личности налогового преступника; систематизированы методы изучения личности обвиняемого по налоговым преступлениям, изложены рекомендации по их применению; классифицированы источники сведений о личности обвиняемого по налоговым преступлениям и способы их получения; установлены и описаны факторы, влияющие на процесс и результаты изучения личности обвиняемого по налоговым преступлениям; изложены рекомендации по тактике использования данных о личности обвиняемого при производстве следственных действий по уголовным делам о налоговых преступлениях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Сущность криминалистического изучения личности обвиняемого по налоговым преступлениям, как системы действий, направленных на решение двуединой задачи: а) выявление и оценка криминалистически значимой информации, необходимой для его розыска и идентификации; б) доказывание его вины в процессе раскрытия и расследования преступления.

  1. Вывод о том, что учение об изучении личности при расследовании преступлений является общетеоретической категорией и должна рассматриваться в общей теории криминалистики, тем более, что его практическая реализация находит отражение во всех других разделах этой науки.

  2. Типовая криминалистическая характеристика личности обвиняемого по уголовным делам о налоговых преступлениях, согласно которой

среднестатистическим налоговым преступником является мужчина в возрасте от 30 до 50 лет, с высшим или средним специальным образованием, руководитель коммерческой организации или индивидуальный предприниматель, имеющий опыт работы по специальности, высокий социальный статус и материальное положение, обширные деловые и социальные связи в различных сферах (коммерческих, банковских, управленческих, криминальных), гражданин России, проживающий в городской местности, женатый, имеющий ребенка, как правило, ранее не судимый, совершающий преступление без соучастников, и отказывающийся сотрудничать с органами расследования; относящийся к корыстолюбивому, либо семейному типу преступников.

  1. Определение метода криминалистического изучения личности обвиняемого при расследовании налоговых преступлений, как способа действий, обусловленного следственной ситуацией, и обеспечивающего получение информации о личности, имеющей значение для уголовного дела. Процесс изучения личности обвиняемого характеризуется комплексным подходом к использованию в этих целях методов и средств.

  2. Проект статьи в УПК РФ, определяющей содержание деятельности следователя по изучению личности обвиняемого на предварительном следствии и порядок закрепления его результатов в уголовном деле.

  3. Классификация сведений о личности обвиняемого по уголовным делам о налоговых преступлениях, подлежащих установлению и изучению в целях обеспечения эффективного расследования, и формализованный бланк справки-характеристики на обвиняемого по уголовному делу.

  4. Предложения и рекомендации по совершенствованию организации и тактики изучения личности обвиняемого и использованию полученных при этом данных в процессе расследования налоговых преступлений, и в частности при осуществлении отдельных следственных действий.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования нашла свое выражение в конкретных рекомендациях и

предложениях, направленных на развитие теории изучения личности обвиняемого в криминалистике и совершенствование деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию налоговых преступлений. Отдельные из них могут найти свою реализацию в преподавании по курсу криминалистики, в законотворческой деятельности, а также в дальнейших теоретических исследованиях и в практике расследования налоговых преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в двенадцати работах, общим объемом 3,8 п.л., в том числе одна работа в журнале, рекомендуемом ВАК России; докладывались на международных научно-практических конференциях (Хабаровск, 2002-2004), межрегиональных научно-практических конференциях (Хабаровск, 2002-2003), на научно-практической конференции молодых ученых (Москва, 2005), на семинаре-совещании руководителей следственного аппарата территориальных органов налоговой полиции Дальневосточного федерального округа России (Хабаровск, 2002).

Отдельные положения диссертации использованы в учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России, Дальневосточного юридического института МВД России, а также в практической деятельности Главного управления ФСНП России по Дальневосточному федеральному округу, Управления внутренних дел Хабаровского края, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура диссертации определена с учетом ее цели, задач и результатов проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие и значение изучения личности обвиняемого при расследовании преступлений

Как известно, личность является сложным и многогранным феноменом, актуальность изучения которого сохраняется на всем протяжении существования человечества.

Изучением личности человека занимаются многие отрасли научного знания: философия, социология, педагогика, психология, уголовное и уголовно-процессуальное право, криминология, криминалистика и другие. Каждая наука, изучающая личность, в зависимости от своей отраслевой принадлежности, в соответствии с конкретными целями и задачами, имеет свой предмет изучения, который включает ту или иную часть, сторону общего объекта - личности. В связи с этим, каждая наука определяет личность по-своему.

Так, в общеупотребительном смысле личность - это человек носитель каких-нибудь свойств. Личность с точки зрения философии - индивидуальный человек, как субъект общественной жизни, общения и деятельности, а также своих собственных сил, способностей и потребностей2. Личность с точки зрения психологии - система социально значимых качеств индивида, мера овладения им социальными ценностями и его способность к реализации этих ценностей

Следует согласиться с утверждением Ф.В. Глазырина о том, что изучение личности в каждой отдельно взятой науке не может не учитывать опыт, накопленный другими науками, не может не подходить к проблеме личности как к проблеме, носящей комплексный характер

Следует различать термины, смежные с понятием «личность», и используемые в сфере борьбы с преступностью, в том числе: «человек», «индивид», «гражданин», «лицо», «субъект преступления», «подозреваемый», «обвиняемый», «подсудимый», «осужденный (оправданный)».

Как справедливо отмечает относительно понятий «личность», «человек», «индивид» Л.М. Архангельский, их единство заключается в том, что носителем качеств и человека, и личности, и индивида выступает один субъект, но между ними есть существенное различие. Так, понятие «человек» означает живое существо, биологический вид, обладающий комплексом признаков, благодаря которым он выделяется из мира других живых существ. В тех случаях, когда говорят об отдельном человеке, то употребляют термин «индивид» (от лат. individuum - неделимый)". Понятием «личность», по мнению Н.Т. Ведерникова, определяются социальные признаки человека, которые свойственны как типу людей, так и отдельному человеку. Личность есть определенный социальный тип человека, сформированный специфическими условиями общества, в то же время, личность - это конкретный индивид, в котором социальные свойства выражены в индивидуально своеобразной форме .

Гражданином признается лицо, имеющее устойчивую правовую связь с конкретным государством, выражающуюся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Под «лицом» понимается человек (гражданин), как участник правоотношения.

Понятия «субъект преступления», «подозреваемый», «обвиняемый», «подсудимый», «осужденный» являются правовыми категориями, определения которых закреплены в действующем законодательстве.

Согласно ст. 19 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) под субъектом преступления понимается физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность. В ст. 46 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) указано, что подозреваемым является лицо: 1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 УПК РФ; 2) либо которое задержано в соответствии со ст.ст. 91 и 92 УПК РФ; 3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК РФ. В соответствии со ст. 47 УПК РФ обвиняемым признается лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, либо обвинительный акт. При этом обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым; обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным; обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

Типовая характеристика личности обвиняемого по делам о налоговых преступлениях

Совокупность наиболее характерных свойств и качеств налоговых преступников можно представить в виде типовой характеристики личности обвиняемого по уголовным делам о налоговых преступлениях.

Типовая характеристика личности обвиняемого имеет огромное значение в тактике расследования налоговых преступлений. Являясь типовой информацией о личности обвиняемого, она позволяет выдвигать обоснованные версии, индивидуализировать применение тактических приемов, эффективно планировать следственные действия и расследование в целом, оптимизировать розыск обвиняемого1.

С целью установления типовой криминалистической характеристики личности обвиняемого по делам о налоговых преступлениях нами проанализированы 1095 статистических карт «Формы № 2» в отношении лиц, совершивших налоговые преступления с 1996 по 2006 гг.

В разное время учеными проводились аналогичные исследования с целью описания личности преступника, совершающего налоговые преступления. Следует отметить работы И.В. Александрова, А.П. Бембетова, В.Д. Ларичева, Ю.Ф. Кваши, И.И. Кучерова, А.И. Ролика и Д.А. Глебова, И.Н. Соловьева, Н.П. Яблокова и других авторов .

Исследования И.В. Александрова основаны на изучении 386 уголовных дел о налоговых преступлениях, расследованных с 1993 по 2003 гг. Обобщения И.И. Кучерова проведены на основе изучения более 300 уголовных дел о налоговых преступления за период 1993 по 1999 гг. Исследования И.Н. Соловьева: первое проведено в 1999 г. и основано на анализе более 100 обвинительных приговоров по ст. 199 УК РФ, а так же приговоров, вынесенных по совокупности налоговых и связанных с ними составов преступлений; второе проведено за период 1999-2001 гг. на основе анализа статистических карт «Формы № 2», заполняемой на лицо, совершившее налоговое преступление, при направлении уголовного дела в суд. Исследования, произведенные А.И. Роликом и Д.А. Глебовым, основаны на 411 обвинительных приговорах и 825 постановлений следователей о прекращении уголовных дел по ответственности. В этот жизненный период карьера только начинается, немногие молодые люди в этом возрасте становятся руководителями. Большинство молодежи в это время занимает должности менеджеров начального и среднего звена;

3) от 30 до 39 лет - 40,3% от общего количества привлеченных к уголовной ответственности. Это период наиболее активной карьерной деятельности человека. Теоретические знания перерастают в профессиональные навыки, которые могут быть использованы в преступных целях;

4) от 40 до 49 лет - 32,2% от общего количества привлеченных к уголовной ответственности. В данном возрасте специалист владеет не только знаниями, но и значительным опытом;

5) от 50 лет и старше - 16,7% от общего количества привлеченных к уголовной ответственности. Этот возраст является пиком профессиональной квалификации, в силу накопленного опыта такие люди становятся более осторожными.

Например, по данным И.Н. Соловьева, лица, привлеченные к уголовной ответственности за налоговые и связанные с ними экономические преступления, распределились среди возрастных групп следующим образом: 1) от 18 до 24 лет - 0,64%; 2) от 25 до 29 лет - 5,4%; 3) от 30 до 49 лет - 60,7%; 4) от 50 лет и старше - 32%1. Аналогичные результаты получены И.В. Александровым

Источники информации о личности обвиняемого и способы ее получения

С целью изучения личности обвиняемого в процессе расследования следователь обращается к информационным источникам, содержащим данные личности интересующего лица.

В литературе существуют разные подходы к определению понятия данных о личности обвиняемого. Так, М.Г. Коршик, A.M. Ларин и С.С. Степичев пишут, что под данными, характеризующими личность обвиняемого, следует понимать сведения о постоянных или относительно устойчивых признаках, свойствах и качествах личности, имеющих существенное значение для дела1. По мнению A.M. Яковлева, это объективное выражение личности в окружающей среде2. Полагаем, что такие определения не охватывают все признаки данных, характеризующих личность обвиняемого.

Как нам представляется, более удачной является точка зрения Н.Т. Ведерникова, который включил в предмет изучения личности три группы данных: сведения о свойствах личности; свойства, отразившиеся в материально-выраженных результатах деятельности; свойства, познанные путем непосредственного восприятия следователем3. По нашему мнению, этот перечень может быть дополнен четвертым элементом, а именно, сведениями, полученными в результате прогноза, построения абстрактной модели, на базе

первых трех групп данных. Так, на основе совокупности данных о личности обвиняемого, следователь при участии специалистов-психологов может получить психологический портрет его личности, который позволит прогнозировать поведение обвиняемого в различных ситуациях.

Важность вопроса об источниках информации о личности обвиняемого состоит в том, что от полноты и правильности их использования, зависят характер, объем и качество получаемой информации.

В теории информации, информационный источник - это система, вырабатывающая сообщение или содержащая информацию, предназначенную для её передачи1. Источники информации о личности обвиняемого соответствуют всем признакам данного определения, поскольку они содержат данные о личности, которые могут быть в необходимый момент переданы уполномоченному лицу.

Для того чтобы носитель информации о личности обвиняемого стал информационным источником по уголовному делу, он должен быть установлен лицом, осуществляющим расследование.

Источники информации о личности обвиняемого следует отличать от методов и средств изучения. Метод реализуется в рамках конкретного источника. При этом в рамках одного источника может быть применено несколько методов. Например, при получении показаний от обвиняемого следователь использует метод беседы и наблюдения. Под средством понимается совокупность действий, направленных на получение информации о личности обвиняемого (например, следственные действия, направление запросов).

Для удобства рассмотрения, в зависимости от способа отражения информации о личности обвиняемого все источники условно можно разделить на идеальные и материальные.

В качестве идеальных источников информации выступают, прежде всего люди, располагающие информацией, представляющей интерес для органов расследования. Среди материальных следует выделить отображения в окружающей среде в виде следов и различные документы. При этом в зависимости от способа получения информации из этих источников она может приобретать процессуальную и непроцессуальную форму.

Источниками процессуальной информации являются участники уголовного судопроизводства, вещественные доказательства, документы -письменные доказательства. Из числа лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, можно выделить подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля. К документам относятся заключение эксперта (специалиста), протоколы следственных и судебных действий, а также иные документы.

Рассмотрим более подробно источники информации о личности обвиняемого, наиболее характерные и значимые для налоговых преступлений, а также отдельные особенности их использования.

Подозреваемый, обвиняемый. Информация от названных участников предварительного следствия получается в процессе дачи последними показаний в ходе следственных действий. Согласно ст.ст. 76, 77 УПК РФ показания подозреваемого, обвиняемого - это сведения, сообщенные ими на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде1. Из показаний подозреваемого и обвиняемого можно получить обширную информацию о его личности, поскольку никто иной, как сам допрашиваемый может рассказать следователю свою биографию, об интересах, мировоззрении и т.д.

Факторы, обусловливающие эффективность изучения личности обвиняемого

При расследовании уголовных дел о налоговых преступлениях существует множество обстоятельств, учет которых оказывает влияние на полноту и качество изучения личности обвиняемого. По нашему мнению, к ним следует отнести: планирование работы по изучению личности обвиняемого; определение источников информации и пределов изучения личности обвиняемого; полнота и объективность проверки поступающих сведений; использование следователем технических средств и помощи специалистов; взаимодействие субъектов раскрытия и расследования преступлений; выбор оптимальных форм фиксации данных о личности обвиняемого.

Ограниченный законом срок расследования, производство по нескольким уголовным делам одновременно вызывают необходимость планирования следователем своей деятельности. На наш взгляд, изучение личности обвиняемого должно быть неотъемлемой частью плана расследования по делу. Включение мероприятий, направленных на изучение личности обвиняемого, придает целенаправленность этой деятельности, определяет конкретные сроки исполнения мероприятий.

Однако опрос следователей показал, что только 58% респондентов включают в план расследования по уголовному делу мероприятия, направленные на изучение личности обвиняемого. Из их числа лишь 27% указывают конкретные мероприятия (направление запроса в определенную организацию, выемка личного дела в отделе кадров и т.п.), остальные 73% указывают абстрактную формулировку «сбор характеризующего материала в отношении обвиняемого».

Кроме того, считаем целесообразным включение мероприятий по изучению личности обвиняемого при планировании не только расследования по делу в целом, но отдельных следственных действий. При этом в каждом конкретном случае в плане следственного действия необходимо конкретизировать какую именно информацию планируется получить или проверить.

Наше исследование показало, что при планировании следственных действий 78% респондентов не включают в перечень мероприятий плана какие-либо действия, направленные на изучение личности обвиняемого. При подготовке к следственному действию с участием обвиняемого для обеспечения тактического воздействия на него 59% следователей изучают материалы, характеризующие его личность; 20% - изучают материалы уголовного дела; четверо следователей (около 2%) беседуют с оперативными сотрудниками и изучают оперативные материалы; 19% следователей не предпринимают никаких действий.

Вместе с тем, 83% респондентов полагают, и с ними автор согласен, что изучение личности обвиняемого является одной из основных задач фактически всего процесса расследования и, соответственно, ее решению способствуют результаты каждого следственного действия, а особенно проводимого в отношении обвиняемого или с его участием.

Таким образом, большинство следователей при подготовке к производству следственного действия проявляют интерес к личности обвиняемого, не ограничиваясь изучением характеризующего материала. Однако, количество следователей, которые ничего не предпринимают, находится на высоком уровне, что вызывает обеспокоенность. Незначительным остается количество следователей, изучающих при подготовке к следственным действиям оперативные материалы (2% опрошенных).

В этой связи, представляется продуктивным предложение Г.К. Курашвили использовать в расследовании специальные карточки, составляемые на каждого обвиняемого, в которых необходимо отражать сведения о личности установленные следователем; данные, нуждающиеся в

проверке, в т.ч. оперативным путем; данные личных наблюдений следователя; перечень сведений, которые необходимо установить при дальнейшем расследовании1.

Важным документом, содержащим данные о личности обвиняемого, является характеристика, полученная следователем с места его работы и проживания. Материалы изученных уголовных дел свидетельствуют о том, что содержание представляемых работодателем или участковым уполномоченным милиции характеристик напрямую зависит от того, какой круг сведений требует изложить следователь. Так, при указании следователем перечня необходимых данных о личности обвиняемого, требуемая информация представлялась в 87% случаев.

Вместе с тем, анализ запросов об истребовании характеристик, направленных следователями, показал, что в 66% уголовных дел следователи не конкретизировали, что именно необходимо в ней отразить. В связи с этим, полученные характеристики имели формальный, шаблонный характер. Эти обстоятельства не позволяют в полной мере использовать возможности данного информационного источника.