Разработка и исследование структур намотки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон Иванова Светлана Леонидовна

Разработка и исследование структур намотки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон
<
Разработка и исследование структур намотки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон Разработка и исследование структур намотки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон Разработка и исследование структур намотки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон Разработка и исследование структур намотки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон Разработка и исследование структур намотки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон Разработка и исследование структур намотки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон Разработка и исследование структур намотки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон Разработка и исследование структур намотки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон Разработка и исследование структур намотки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон
>



Иванова Светлана Леонидовна. Разработка и исследование структур намотки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.02 Димитровград, 2005 168 с. РГБ ОД, 61:05-5/2539

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние исследуемого вопроса 10

1.1 Анализ литературных источников 10

1.1.1. Работы по анализу процесса формирования уточных паковок для челночных ткацких станков и пути его совершенствования 10

1.1.2. Работы по анализу качества намотки уточных шпуль и трубчатых початков из пряжи высокой линейной плотности. 24

1.1.3. О влиянии различных факторов на процесс формирования трубчатых початков из пряжи высокой линейной плотности 32

1.1.4. Работы по анализу процесса сматывания нитей с мотальных паковок 36

1.2. Теоретическая и экспериментальная базы исследования. 45

1.3. Задачи выполняемых исследований 47

Выводы по главе 47

Глава 2. Разработка и исследование структур намотки уточных паковок, обеспечивающих повышение коэффициента использования внутреннего объема челнока 49

2.1. Исследование процесса формирования трубчатых початков увеличенных габаритов на уточно-мотальных автоматах 49

2.2. Разработка способа формирования трубчатых початков сомкнутой структуры намотки на уточно-мотальных автоматах АТП-290 71

2.3. Определение перемещения точки раскладки нити на автомате АТП-290 80

2.4.Исследование причин заклинивания трубчатых початков при формировании их на автоматах АТП - 290 86

Глава 3. Исследование процесса сматывания уточной нити с трубчатых початков и уточных шпуль на челночных ткацких станках 95

3.1.В влиянии некоторых факторов на процесс сматывания нити с трубчатых початков различной структуры 95

3.2. Влияние структуры намотки и условий формирования трубчатых початков на слетообразование в льноткачестве .115

3.3. О равновесности витков на поверхности намотки уточных шпуль 122

Глава 4. Анализ эффективности процесса сматывания нити с уточных паковок увеличенных габаритов при выработке технических сукон 128

4.1. Влияние структуры намотки трубчатых початков на величину угаров (отходов) уточной пряжи при выработке технических сукон 128

4.2. Влияние структуры намотки трубчатых початков на уровень производительности ткацких станков при выработке технических сукон 132

Выводы по главе: 13 8

Общие выводы по работе 139

Список использованной литературы 142

Приложение 150

Введение к работе

В связи с переходом от плановой экономики к рыночным отношениям, ситуация в России кардинально изменилась. Проводимые в стране реформы изменили механизм деятельности многих предприятий, в том числе и текстильных. В условиях полной самостоятельности предприятия были вынуждены перейти на новые формы отношений, изменить характер финансовой политики и структуру производства.

Резко снизились объемы производства. Данная ситуация объяснялась тем, что в условиях нестабильности экономики России импортирование текстильных товаров технического назначения обходилось значительно дешевле, нежели производство аналогичных товаров на отечественных предприятиях. Следует также отметить, что большинство предприятий было оснащено технически устаревшим оборудованием, а это не позволяло в значительной мере повысить производительность труда и оборудования.

В сложившейся ситуации наиболее успешными и жизнеспособными оказались те предприятия, которые смогли привлечь новые технологии, модернизировать имеющееся оборудование, и, тем самым, снизить себестоимость продукции.

Интегрирование России в мировую экономику, являющееся необходимым условием успешного развития страны, происходит в острой конкурентной борьбе. Стало очевидным, что отечественная промышленность сможет занять достойное место в мировом разделении труда, лишь предлагая опережающие технические решения, оптимальные как по экономическим, так и по качественным показателям. За последнее десятилетие широкое распространение в бумагоделательной промышленности получили различные виды текстильных материалов, выполняющие функции конструкционных элементов и изделий, в частности, технические сукна в целлюлозно-бумажной отрасли, используемые в качестве «одежды» бумагоделательных машин.

Постоянный рост объема выпуска технического текстиля и расширение сферы его применения в индустриальном секторе мировой экономики связан, во-первых, с тем, что рост объемов производства и потребления бумаги во всем мире вызвал необходимость увеличения объема выпуска и технических сукон, применяемых при ее изготовлении. Это группы сушильных и прессовых сукон, изготовление которых осуществляется только на челночных ткацких станках, ввиду того, что размеры сукон очень велики (до 20 м по ширине заправки). Во вторых, с его относительной дешевизной, наличием соответствующих технологий, позволяющих варьировать структуру и свойства материалов. Поэтому любые научные разработки, направленные на поддержание этой тенденции, привлекают особое внимание, являются актуальными и имеют большое народно-хозяйственное значение.

Известно, что в текстильной промышленности основным ресурсом является сырье, удельный вес которого в себестоимости выпускаемой продукции составляет значительную долю (до 90 %). В связи с этим все мероприятия, направленные на экономичное использование сырья и сокращение отходов производства, приобретают в настоящее время первостепенное значение.

Количество отходов пряжи в ткачестве при производстве технических сукон в значительной мере определяется ее массой на перерабатываемых уточных паковках (трубчатых початках, шпулях), структурой намотки данных паковок, также следует отметить определенное влияние вида волокнистого материала, из которого изготовлена уточная нить (ее линейной плотности, жесткости, упругости и т.д.), формы намотки уточной паковки (угла конусности), направления сматывания (снаружи либо изнутри). Однако более значимое влияние на уровень обрывности пряжи при выработке технических сукон все-таки оказывает величина коэффициента использования внутреннего объема челнока и структура намотки (количество витков пряжи в одном объемном слое уточной паковки).

Применение в производстве более крупных паковок, с более совершенной структурой намотки способствует снижению отходов пряжи, повышению производительности труда и оборудования.

Повышение длины пряжи на паковках ткацкого производства за счет увеличения их размеров не всегда целесообразно, так как вызывает необходимость соответствующего увеличения габаритов машин, осуществляющих их формирование и переработку. В частности, повышение длины пряжи на уточных шпулях и трубчатых початках вообще невозможно осуществить за счет простого увеличения длины и диаметра их намотки, так как последние лимитированы размерами челнока.

Ввиду того, что зарубежное уточно-мотальное оборудование, используемое в нашей стране, изношено, а отечественных аналогов нет, то с этой точки зрения весьма перспективны исследования, направленные на разработку новых методов и проведение мероприятий, обеспечивающих получение уточных паковок с более совершенной структурой и повышенной удельной плотностью намотки, формируемых на отечественном уточно-мотальном оборудовании. Таким образом, целью настоящей работы является разработка и исследование новых структур намотки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон на челночных ткацких станках, снижение количества отходов пряжи и повышение производительности оборудования.

Научная новизна заключается в том, что:

- на основе последних достижений текстильной науки в данном направлении автором разработана теория формирования уточно-мотальных паковок увеличенных габаритов из пряжи высокой линейной плотности на базе отечественных автоматов АТП - 290;

- теоретическим путем определены условия заклинивания початка на веретене;

- определено влияние переменного, свободного отрезка нити от точки раскладки до точки входа нити в паковку, обусловливающего сокращение высоты раскладки нити на початке, что влияет на величину передаточного отношения от нитеводителя к веретену, необходимого для формирования на початке сомкнутой структуры намотки;

- определено влияние осевого смещения трубчатого початка при его формировании на величину угла сдвига витков и структуру намотки;

- исследовано влияние основных факторов на процесс сматывания нити с трубчатых початков различной структуры на челночных ткацких станках, а именно, скорости осевого сматывания нити и структуры намотки данных паковок;

- исследовано влияние структуры намотки и условий формирования трубчатых початков на слетообразование в льнотка-честве; - проведен анализ и определены условия равновесности витков на поверхности намотки уточных шпуль;

- разработана методика расчета величины передаточного отношения от нитеводителя к веретену, необходимого для формирования трубчатых початков сомкнутой намотки из пряжи различных линейных плотностей с учетом переменной высоты раскладки нити на конусе початка;

- разработана программа расчета на ПЭВМ величины передаточного отношения, необходимого для формирования початков сомкнутой структуры из пряжи различных линейных плотностей.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

1) определены необходимые для получения трубчатых початков увеличенных габаритов сомкнутой структуры параметры уточно-мотальных автоматов;

2) модернизированы отечественные уточно-мотальные автоматы АТП - 290 для формирования на них трубчатых початков увеличенных габаритов;

3) исследованы условия формирования и получены трубчатые початки сомкнутой намотки увеличенных габаритов;

4) с помощью тензометрическоЙ установки измерены и исследованы колебания натяжения при сматывании уточной нити в процессе срабатывания трубчатых початков различной структуры;

5) разработаны мероприятия, позволяющие снизить отходы уточной пряжи, а именно:

- определены факторы, влияющие на условия заклинивания трубчатых початков увеличенных габаритов в процессе их формирования на веретене;

— определены оптимальные значения скоростей срабатывания нити с трубчатых початков при минимальной обрывности утка;

6) проведен анализ экономической эффективности процесса сматывания нити с уточных паковок увеличенных габаритов различной структуры при выработке технических сукон.

Обоснованность научных положений и выводов подтверждается корректным использованием современных методов и средств исследования, хорошим совпадением расчетных и экспериментальных данных.

Автор защищает:

— выведенные формулы для определения параметров, необходимых для получения трубчатых початков увеличенных габаритов сомкнутой структуры на уточно—мотальных автоматах АТП - 290;

— выведенную формулу для определения перемещения точки раскладки нити вдоль образующей конуса трубчатого початка сомкнутой структуры;

— результаты исследования причин заклинивания трубчатых початков при формировании их на автоматах АТП-290;

— результаты исследования влияния скорости сматывания нити и условий

формирования на процесс сматывания нити с трубчатых початков различной структуры на челночных ткацких станках;

— результаты исследования влияния структуры намотки и условий формирования трубчатых початков на слетообразование в льноткачестве;

— результаты проведенного анализа условий равновесности витков на поверхности намотки уточных шпуль;

— результаты проведенного анализа экономической эффективности процесса сматывания нити с уточных паковок увеличенных габаритов при выработке технических сукон различной структуры.  

Работы по анализу процесса формирования уточных паковок для челночных ткацких станков и пути его совершенствования

Перемотка является одной из ответственных операций подготовки уточной пряжи к ткачеству. Именно при перематывании происходит удаление из пряжи большинства прядильных пороков и создается уточная паковка (трубчатый початок, уточная шпуля), обеспечивающая легкость схода с нее нити (без обрывов и слетов) в ткачестве, а также задаются форма и размеры паковок, лимитируемые внутренними размерами челнока.

В связи с этим вполне очевидно, что совершенствование процесса формирования и структуры намотки уточных паковок имеет большое практическое значение. Особенно этот вопрос актуален для формирования уточных паковок к челночным ткацким станкам, вырабатывающим технические ткани при переработке пряжи высокой линейной плотности, и при формировании уточных паковок увеличенных габаритов. Так при изучении процесса формирования уточных паковок (трубчатых початков) на уточно-мотальных автоматах до настоящего времени совершенствование процесса перематывания уточной пряжи велось в направлениях: а) автоматизации ручных операций и облегчении труда мо тальщиц; б) увеличении скорости перемотки пряжи (при формировании початков); в) стабилизации режима натяжения перематываемых нитей и улучшения конструкций нитеочистительных приборов. Однако главная проблема, возникающая при сматывании уточных нитей с трубчатых початков и шпуль на челночных ткацких станках - это образование «слетов» витков и высокая обрывность пряжи, что приводит к увеличению отходов сырья. Вопрос, связанный с формированием равновесных намоток, на которых витки не могут сползать с поверхности паковки и образовывать слеты, впервые был рассмотрен профессором А.П. Минаковым, который установил [l,2], что для обеспечения равновесной намотки необходимо выполнение двух условий: - условия формы; - условия натяжения. Условие формы: где: в — угол геодезического отклонения витков намотки; є коэффициент трения витков о поверхность намотки; Тангенс угла геодезического отклонения: где: R - текущий радиус намотки, в общем случае переменный в направлении образующей паковки; р угол скрещивания витков в рассматриваемом слое намотки. При формировании уточных паковок (трубчатого початка или шпули): В приведенной формуле: Я, - радиус меньшего основания усеченного конуса уточной паковки; а - угол наклона образующей к оси паковки (угол конусности паковки); х — абсцисса рассматриваемой точки наматывания, отсчитываемая от меньшего основания усеченного конуса уточной паковки. В этом случае:

Данная формула показывает, что с увеличением углов аир увеличивается tgO а, следовательно, и опасность сползания витков к меньшему основанию усеченного конуса уточной паковки, то есть равновесность витка все более и более нарушается. Первое условие профессора А.П. Минакова (рассмотренное выше) называется условием формы витков. Однако его выполнение еще не гарантирует достаточно прочного закрепления витков на поверхности намотки. Для его достижения необходимо выполнение второго условия А.П. Минакова - условия натяжения нити: где: Kf и К2 - соответственно натяжения сбегающей и набегающей ветвей витка; Л- угол охвата витком намотки. Прочность намотки (стойкость ее к рассыпанию) в основном определяется и углом скрещивания витков. На прецизионных мотальных механизмах (с раздельным действием механизмов намотки и раскладки нити: /0 - передаточное отношение от веретена к кулачку нитеводителя. Поскольку диаметры намотки трубчатого початка или шпули у малого и большего торца конуса раскладки различны, то и угол скрещивания витков на этих участках будет изменяться, но в незначительных пределах. Однако этот угол должен быть достаточным для хорошего сцепления витков в различных слоях намотки уточной паковки. Таким образом, при проектировании новых видов намоток и, соответственно, новых мотальных механизмов, необходимо со всей осторожностью подходить к выбору максимальной величины углов скрещивания витков и конусности паковок. Вопрос, связанный с определением скорости процесса при формирования уточных паковок, поднимался многими учеными -текстильщиками. Сокерин Н.М. экспериментальным путем [з] определял скорость движения нити после выхода из натяжного прибора на уточно-мотальных початочных автоматах при перемотке хлопчатобумажной пряжи низких номеров, полагая, что в этом случае нить движется только поступательно, и скорость движения нити равна скорости поступательного движения ее в вершине баллона сматывания. Используя специальное устройство для данного эксперимента, Сокерин Н.М. получил зависимость для изменения скорости от времени:

Разработка способа формирования трубчатых початков сомкнутой структуры намотки на уточно-мотальных автоматах АТП-290

Таким образом, если величина у[а х 2-я-z не равна нулю, то lyf Vir+i и получение сомкнутой намотки невозможно. Сомкнутая намотка на трубчатом початке может быть сформирована лишь тогда, когда величина +1-2 -z=0, то есть когда передаточное число от веретена к кулачку нитеводителя, создаваемое набором зубчатых колес мотальной головки автомата, соответствует получению на не перемещающемся в осевом направлении початке замкнутой намотки. В этом случае: где: у/с - необходимая для получения сомкнутой намотки величина угла сдвига витков. У малого торца конуса початка: Для определения величины р по формуле 2.33 необходимо знать (0. Но мы показали ранее, что для получения сомкнутой намотки на перемещающемся в осевом направлении трубчатом початке /„ необходимо иметь такую величину, при которой на этом початке формировалась бы замкнутая намотка, когда он не перемещается при наматывании в осевом направлении. Но в случае замкнутой намотки [74]: Если при конструировании мотального механизма выбирать большие значения л, и z, то углы скрещивания витков на конусе початка будут уменьшаться. Вследствие этого наиболее целесо образно принимать г = 1, а величину и, такой, при которой обеспечивается равновесность положения витков на конусе початка, то есть tgO f [і] и в тоже время достаточно высокая прочность структуры (то есть достаточно большие углы скрещивания витков р). В этом случае при р = \ имеем: Таким образом, если принять z4 =32, а г., =20, то получим од-нозамкнутую намотку. При р = 2 имеем: Если jt? = 4, то:

Определить необходимую для получения сомкнутой структуры на трубчатом початке степень замыкания намотки р и вели чину передаточного отношения от веретена к кулачку нитеводи-теля /0, если (/ = 0,7 мм; пк=1 об/сек; # При увеличении р величина /0 = i03 изменяется незначительно. Например, если р = \, то /„=4. Если р = 4, то /03=3,25. Поэтому, задавшись каким-либо значением і (например, /0=4), определим по формуле 2.33 величину р: Таким образом, для получения на трубчатом початке сомкнутой намотки, необходимо, чтобы степень замыкания р = 3, а io=i03 = —. В этом случае z4 = 32; z3 = 24. На рисунке 2.11 представлена развертка конуса намотки трубчатого початка, сформированного при /0 = —. При изменении диаметра наматываемой пряжи d, высоты намотки Я, диаметра D2 и других параметров, для обеспечения формирования початков сомкнутой структуры необходимо каждый раз подбирать и устанавливать соответствующую величину передаточного отношения /0. Эта работа связана с довольно сложными вычислениями, изготовлением новых зубчатых колес (z3 и z4) с другим числом зубьев и модулем зацепления, а так же с их установкой на автомате. В связи с этим представля- ется гораздо более рациональной замена пары конических зубчатых колес z3 и z4 вариатором, позволяющим устанавливать любую величину передаточного отношения, необходимую для получения на початке сомкнутой намотки. Внешний вид такого вариатора представлен на рисунке 2.12. Зубчатое колесо z2 может перемещаться по скользящей шпонке вдоль ступицы ведущего диска - 1 вариатора. Диск - 1 пружиной - 2 прижат к ведомому диску - 3, который с помощью скользящей шпонки соединен с валом - 4 кулачка нитеводителя. Ведомый диск - 3 с помощью гайки - 5, которая имеет специальные выступы, входящие в кольцевой паз диска, может перемещаться в осевом направлении вала - 4. При вращении винта -6 с помощью маховичка - 7 гайка - 5 и диск - 3 будут перемещаться в направлении оси вала - 4, вследствие чего изменится передаточное отношение /0 от веретена к кулачку нитеводителя.

Влияние структуры намотки и условий формирования трубчатых початков на слетообразование в льноткачестве

В льняных и полульняных паковочных тканях, вырабатываемых на челночных ткацких станках, более 50% всех внешних пороков составляют «петли», причиной образования которых являются слеты утка, которые ухудшают внешний вид ткани, снижают ее качество, увеличивают угары уточной пряжи, а также время на разбраковку ткани, что снижает производительность труда. Также слеты утка образуют утолщения по ширине ткани в виде рельефных рубцов различной ширины и длины. Одной из основных причин возникновения уточных слетов является нарушение условий работы уточно-мотальных автоматов АТП-290-Л, приводящее к рыхлой намотке уточной пряжи в трубчатом початке. В процессе ткачества сматываемая с початка нить тянет за собой витки, образуя слеты, которые в не расправленном виде заносятся в зев и зарабатываются в ткань. С целью исключения этих пороков в тканях и образования слетов возникает необходимость стабилизации плотности намотки уточных трубчатых початков или изменения их структуры. Нами было исследовано влияние структуры намотки трубча тых початков и размаха нитеводителя мотальной головки АТП 290-Л на слетообразование утка в процессе ткачества в условиях Мелекесской прядильно-ткацкой мануфактуры им. А.Я.Пискалова при выработке льняной паковочной ткани арт. 15176. На АТП-290-Л перерабатывалась льняная пряжа сухого способа прядения линейной плотности 280 текс с прядильных машин ПС-100-ЛО. Трубчатые початки наматывались на четырех веретенах при одинаковой наладке (давление формирующих ро ликов, угол их развода, скорость перематывания, усилие зажима нити в зонах нитенатяжного прибора), но с различным размахом нитеводителя (1 головка - 38 мм, 2-42 мм, 3-45 мм, 4-42 мм) при прочих равных условиях. На трех веретенах формировалась застилистая намотка, на четвертом веретене - сомкнутая намотка путем подбора числа зубьев передачи между веретеном и кулачком нитеводителя, рассчитываемого по методике, описанной в работе [74].

При формировании початков записывались осциллограммы изменения натяжения нити в вершине баллона сматывания и в зоне нитенатяжной прибор — глазок самоостанова при сматывании каждой из трех зон А, В и С (рис.ЗЛО.) прядильных початков. Для определения -объемной плотности намотки наматывалось по пять трубчатых початков с каждой из трех зон А, В и С прядильных паковок. Общее число намотанных початков составило 60, по 15 с каждой из четырех выбранных для исследования головок АТП-290-Л. Трубчатые початки измерялись (рис,3.11.), взвешивались, вычислялся их объем и объемная плотность намотки. Затем початки последовательно срабатывались на ткацком станке, при этом фиксировалось количество слетов, длина нити в них (в см) и ширина (в уточинах) в одном слете. Анализ результатов исследования показал, что натяжение нити при сматывании с зон А, В и С после нитенатяжного прибора различно. Натяжение нити при сматывании с прядильного початка варьируется в широком диапазоне и, особенно, в зоне нитенатяжной прибор — глазок самоостанова, что указывает на существенное влияние изменения массы баллонирующей нити по мере сматывания с прядильного початка большой высоты. Нестабильность натяжения нити после нитенатяжного прибора при сматывании ее с различных зон прядильного початка свидетельствует о неудовлетворительной работе нитенатяжного прибора, что приводит к необходимости создания такой конструкции, которая обеспечивала бы выравнивание натяжение нити по мере срабатывания прядильного початка. В таблице 3.3 приведены средние из пяти значений натяжения К нити в зоне нитенатяжной прибор — глазок самоостанова и среднеквадратичные отклонения. Изменение натяжения нити при наматывании трубчатых початков различной структуры мало отличается друг от друга, но влияет на объемную плотность намотки у. Графики изменения величины.- , пяти трубчатых початков,-сформированных с каждой из трех зон прядильных початков на четырех мотальных головках, приведены на рис. 3.12. Из анализа графиков следует, что плотность намотки уточной паковки изменяется и зависит главным образом от структуры намотки, а также от зоны сматывания прядильной паковки и размаха нитеводителя. Результаты исследований образования слетов утка при сматывании нити с опытных початков на ткацком станке представлены диаграммами на рис. 3.13, где по оси абсцисс отложены номера початков, полученных с четырех зон прядильных паковок, а по оси ординат - ширина слетов (в уточинах). При получении нескольких слетов с одного початка ширину последующего слета указывали выше предыдущего и общая высота столбика диаграммы представляла суммарную ширину слетов с початка. В таблице 3.4. представлены средние значения количества слетов и их ширины. Сравнивая рисунок 3.13. и таблицу 3.4, заключаем, что початки с 4 головки дают значительно меньше слетов и каждый из слетов имеет меньшую ширину по сравнению с початками с других головок. Следовательно, на 4 головке создаются более благоприятные условия для формирования початков. Здесь натяжение принимает промежуточное значение между соответствующими величинами 1, 2 и 3 головок. Плотность намотки трубчатых початков, формируемых на этой головке, максимальна и достаточно равномерна и ее среднее значение выше, чем на 1, 2 и 3 головках в 1,38 раза.

Влияние структуры намотки трубчатых початков на уровень производительности ткацких станков при выработке технических сукон

Исследуем влияние структуры намотки трубчатых початков на изменение коэффициента полезного времени и норму производительности ткацких станков вследствие большей длины нити на трубчатом початке сомкнутой намотки при том же объеме паковки. Для расчета принимаются следующие характеристики заправки: Число оборотов главного вала в минуту п=44 Название и артикул ткани - сукно сушильное х/б, арт. 211 Число нитей в основе т0=15668 Линейная плотность основной пряжи Го=280 текс Линейная плотность уточной пряжи Ту =280 текс Плотность суровой ткани по утку / = 150 н/дм Процент уработки основы я0=10 % Ширина заправки основы в бердо Ь3=6 м Длина основы на навое L = 150 м Длина суровой ткани в срезанном куске 1ТК=20 м Длина пряжи на початке Lm =380,9 м, Ьпг =609,5 м Обрывность основной пряжи на 1 м ткани z0 =1,88 обр/м Обрывность уточной пряжи на 1 м ткани zy =0,06 обр/м Длина маршрута, приход на 1 станок / = 10 м Скорость передвижения ткани v = 0,8 м/сек Произведем расчеты: 1.

Проведенные исследования показали, что при переработке трубчатых початков сомкнутой намотки вследствие большей длины нити на початке происходит снижение количества (в кг) угаров (отходов) сырья в процессе ткачества почти на 37 %, вследствие чего годовая экономия по сырью в расчете на 1 ткац кий станок составляет 13205,6 рублей. 2. Повышение коэффициента полезного времени и нормы производительности ткацких станков на 17 % так же вследствие большей длины нити на трубчатом початке сомкнутой намотки при том же объеме паковки позволяет экономить 12549,6 рублей в расчете на 1 ткацкий станок. 3. Общая годовая экономия составляет 25755,2 рубля в расчете на 1 ткацкий станок. Кроме этого, при переработке трубчатых початков сомкнутой намотки, как показали проведенные исследования, снижается обрывность пряжи, а натяжение уточной нити становится более равномерным. Вследствие этого улучшается качество вырабатываемых технических сукон, потому что именно неравномерность натяжения нити при срабатывании початков вызывает неравномерность заработанных в ткань уточин и способствует появлению такого порока ткани, как «полоса-тость» по утку. 4.

Повышение КПВ позволит снизить трудозатраты работниц и повысить уровень производительности труда и оборудования. 1,Анализ литературных источников показал, что существующие уточные паковки (трубчатые початки и уточные шпули), используемые при выработке технических сукон, не в полной мере соответствуют требованиям производства, а процесс формирования уточных паковок из пряжи высокой линейной плотности, применяемых при выработке технических сукон на челночных ткацких станках, изучен не достаточно и требует дополнительных исследований. 2. Основными недостатками существующих уточных паковок являются малая их масса и удельная плотность намотки, что приводит к повышенному объему выхода угаров (отходов) дорогостоящего сырья. 3. При формировании трубчатых початков на АТП - 290 происходит сокращение высоты раскладки нити на коническом участке початка по сравнению с размахом нитеводителя за счет наличия свободного отрезка нити между нитеводителем и точкой входа нити в паковку. 4. Заклинивание початка на веретене может возникать в случае равенства выталкивающей силы, действующей со стороны роликов на початок, силам сопротивления, вызываемым прессующей кареткой и сцеплением (за счет сил трения) початка с веретеном и конусами. 5. Угол конусности початка оказывает решающее влияние на процесс вытеснения его с веретена. 6. Оптимальной структурой намотки трубчатого початка следует считать сомкнутую намотку нити на паковке, так как она обеспечивает максимальную удельную плотность намотки (максимальную массу и длину) нити на уточной паковке без увеличения ее габаритных размеров, которые лимитированы внутренними размерами челнока. 7. Установлено, что для получения трубчатых початков сомкнутой структуры при проектировании мотальных механизмов необходимо учитывать дополнительный угол сдвига между витками первой у р + V пар слоев, обусловленный осевым перемещением початка при наматывании. 8. Для формирования трубчатого початка сомкнутой намотки, необходимо и достаточно, чтобы дополнительный угол сдвига между витками первой и р + Г" пар слоев, обусловленный осевым перемещением початка при наматывании, был равен требуемому для получения сомкнутой структуры углу сдвига витков. 9. При формировании трубчатых початков сомкнутой намот ки на автоматах АТП - 290 величина передаточного отношения от веретена к нитеводителго должна быть такой, чтобы при от сутствии осевого перемещения початка во время наматывания, на нем формировалась замкнутая намотка. 10. На процесс сматывания уточной нити с трубчатых початков решающее влияние оказывает структура намотки нити на паковку, так установлено, что при срабатывании нити с початков сомкнутой структуры наблюдается минимальное число слетов витков, а обрывность уточной нити снижается (на 33 %) по сравнению с початками застилистой сируктуры. 11. С точки зрения скоростных режимов срабатывания уточных паковок (возможно повышение скорости сматывания нити почти на 30 %), отсутствия скачков изменения натяжения и снижения обрывности в ткачестве предпочтительно использование трубчатых початков сомкнутой структуры намотки.