Улучшение условий переработки уточных нитей на бесчелночных ткацких станках Боровик Ольга Борисовна

Улучшение условий переработки уточных нитей на бесчелночных ткацких станках
<
Улучшение условий переработки уточных нитей на бесчелночных ткацких станках Улучшение условий переработки уточных нитей на бесчелночных ткацких станках Улучшение условий переработки уточных нитей на бесчелночных ткацких станках Улучшение условий переработки уточных нитей на бесчелночных ткацких станках Улучшение условий переработки уточных нитей на бесчелночных ткацких станках Улучшение условий переработки уточных нитей на бесчелночных ткацких станках Улучшение условий переработки уточных нитей на бесчелночных ткацких станках
>




Боровик Ольга Борисовна. Улучшение условий переработки уточных нитей на бесчелночных ткацких станках : ил РГБ ОД 61:85-5/2226

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы по переработке уточных нитей на бесчелночных ткацких станках 11

1.1. Состояние вопроса по литературньм источникам 11

1.2. Выводы 29

2. Объекты, методы и средства исследования 32

2.1. Объекты исследования 32

2.-2. Методы исследования 33

2.2.1. Математический аппарат планирования и анализа результатов экспериментов 33

2.2.2. Исследование влияния показателей физико-механических свойств нитей на обрывность уточных нитей в процессе ткачества с по мощью метода регрессионного анализа 35

2.3. Средства исследования 41

2.3.1. Преобразователь натяжения уточных нитей в процессе ткачества 41

2.3.2. Определение гарантийного объема измере ний при определении суммарной деформации нитей 44

2.3.3. Автоматический контроль обрывности уточных нитей на бесчелночных ткацких станках..46

2.4. Выводы по главе 50

3. Деформщия уточных нитей в процессе прокладывания на бесчелночных ткацких станках 52

3.1. Деформация уточных нитей на бесчелночных ткацких станках типа СТБ 56

3.2. Выводы по главе 67

4. Оптимизация процесса переработки пряжи роторного способа прядения на станках СТБ 69

4.1. Определение влияния формы питающей паковки и уточных механизмов на процесс прокладывания хлопчатобумажной пряжи роторного способа прядения.. 72

4.2. Оптимизация технологического процесса выработки одеяльных тканей с использованием пряжи роторного способа прядения в утке 85

4.3. Выводы по главе 94

5. Оптимизация процесса переработки уточных креповых нитей на бесчелночных ткацких станках 96

5.1. Определение оптимальной величины крутки креповых нитей 97

5.2. Оптимизация процесса переработки креповых нитей из натурального шелка в утке на ткацких станках СТБ 102

5.3. Улучшение условий переработки уточных креповых нитей путем вращения уточной паковки 111

5.4. Выводы по главе 117

Общие выводы 119

Список литературы 122

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность тем ы.В. "период одиннадцатой пятилетки обеспечивается наиболее полное использование возможностей и преимуществ общества зрелого социализма, значиетельно увеличиваются его материальные и духовные богатства, экономический и научный потенциал.

Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года были приняты ХХУІ съездом КПСС. Они наметили увеличение объема продукции легкой промышленности на 18-20% с учетом полного удовлетворения растущих потребностей советского народа в предметах первой необходимости /1.1/. Наибольший рост в одиннадцатой пятилетке предусматривается по производству тканей (119,5%) /2.2/. Прирост продукции обеспечивается за счет повышения производительности труда при значительном улучшении качества и ассортимента вырабатываемой продукции.

В ткацком производстве будет продолжено создание и внедрение комплексно-механизированных участков бесчелночного ткачества, что позволит повысить производительность труда в 2-2,5 раза, улучшить условия труда /1.3/.

На предприятиях текстильной промышленности нашей страны широкое использование нашли пневматические ткацкие станки и бесчелночные ткацкие станки типа СТБ при выработке различного ассортимента тканей как из натурального, так и химического сырья. Опыт эксплуатации бесчелночных ткацких станков показывает, что для успешной их работы необходимо уменьшить время простоев оборудования по причине остановов станков из-за обрывов уточных нитей. Причинами обрывности нитей являются не только качество перерабатываемого сырья, но и сложные и напряженные условия сматывания и прокладывания уточных нитей на бесчелночных ткацких станках. Условия переработки уточных нитей на бесчелночных ткацких станках обусловлены не только геометрическими характеристиками конструктивно-заправочной линии утка и динамическими воздействиями уточных механизмов, но и формой и структурой питающей паковки, Такие нежелательные явления, как повышенная частота колебаний натяжения, образование скрученной петли чаще возникают при переработке пряжи высоких линейных плотностей, например, пряжи роторного способа прядения и нитей с высокой величиной крутки (креповых нитей). Поэтому вопросы улучшения условий переработки пряжи роторного способа прядения с цилиндрических бобин и креповых нитей из натурального шелка с фланцевых катушек в качестве уточных нитей на бесчелночных ткацких станках СТБ являются актуальными.

Химические нити занимают ведущее место в балансе сырья, перерабатываемого на пневматических ткацких станках. Пневмоткачест-во обладает высокой чувствительностью к свойствам нитей. Исследования существующего уровня обрывности химических нитей, а также математический анализ взаимосвязи обрывности нитей с их показателями физико-механических свойств и их оптимизация, позволяют выявить скрытые резервы увеличения производительности труда и повышения качества продукции.

Цель и задачи исследования заключаются в повышении производительности бесчелночных ткацких станков за счет сокращения времени простоев оборудования по причине обрывов уточных нитей путем улучшения условий их переработки на пневматических и бесчелночных ткацких станках типа СТБ.

Поставленная цель достигнута путем решения следующих задач: - аналитическое исследование деформации уточных нитей за цикл прокладывания на бесчелночных ткацких станках; - разработка метода определения суммарной деформации уточных нитей

- комплексного показателя, характеризующего технологический процесс прокладывания уточных нитей;

- разработка методики проведения экспериментов по оптимизации процесса прокладывания уточных нитей;

- анлиз обрывности уточных нитей как объекта автоматического контроля;

- исследование влияния формы питающей паковки и параметров заправки уточных механизмов на величину суммарной деформации уточной нити в процессе прокладывания пряжи роторного способа прядения в утке и оптимизация процесса переработки этой пряжи в ткачестве;

- исследование возможности улучшения показателей физико-механических свойств креповых нитей путем определния оптимальной величины крутки;

- оптимизация процесса прокладывания уточных креповых нитей из натурального шелка с фланцевых катушек путем разработки оптимальных параметров заправки оборудования;

- исследование возможности улучшения условий переработки уточных креповых нитей путем вращения уточной паковки;

- исследование математической зависимости между показателями физико-механических свойств химических нитей и их обрывностью в процессе переработки на пневматических ткацких станках и определение оптимальных значений этих показателей.

Методика исследований. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования. При теоретическом изучении рассматриваемых объектов применялись аналитические и вероятностно-статистические методы. Проведение экспериментальных работ осуществлялось с помощью тензометрических измерений, автоматических приборов для контроля обрывности уточных нитей и визуальных наблюдений. Применялись вероятностно-статистические методы сбора и обработки информации с помощью средств большой и малой вычислительной техники.

Научная новизна. В соответствии с поставленной целью в работе проведено комплексное исследование путей улучшения условий прокладывания уточных нитей на бесчелночных ткацких станках за счет улучшения свойств исследуемых нитей и разработки технологии их переработки. Рассмотрена деформация уточных нитей в процессе прокладывания на бесчелночных ткацких станках с точки зрения ее возникновения и воздействия на нить за период сматывания и прокладывания уточной нити в зеве. Получены экспериментальные формулы определения работы деформации и величины суммарной деформации уточных нитей, которая является комплексным показателем технологического процесса прокладывания уточных нитей на бесчелночных ткацких станках. Разработаны методики определения величины суммарной деформации нити и проведения экспериментов по оптимизации процесса прокладывания уточных нитей на бесчелночных ткацких станках. Получены математические модели, с помощью которых разработаны оптимальные параметры заправки ткацких станков при переработке пряжи роторного способа прядения и креповых нитей из натурального шелка в качестве утка на бесчелночных ткацких станках СТБ. Получена математическая зависимость между показателями физико-механических свойств креповых нитей: величиной крутки и относительной разрывной нагрузкой, определено оптимальное значение величины крутки. Исследована возможность улучшения условий переработки уточных креповых нитей путем вращения уточной паковки. Получены математические зависимости между показателями физико-механических свойств химических нитей и их обрьшностью в качестве уточных на пневматических ткацких станках, определены оптимальные значения этих показателей, обеспечивающих минимальную обрывность уточных нитей ( у —« • 0).

Практическая ценность. Разработан метод определения величины суммарной деформации уточных нитей за цикл прокладывания на бесчелночном ткацком станке, который может использоваться как комплексный показатель технологического процесса прокладывания уточных нитей на ткацком станке. Разработанная методика проведения экспериментов по оптимизации процесса прокладывания уточных нитей на бесчелночных ткацких станках значительно сокращает объем и время проведения экспериментов.

Внедрение разработанных оптимальных параметров заправки уточных нитей для пряжи роторного способа прядения позволило снизить обрывность уточных нитей и повысить производительность ткацкого оборудования на 5%.

Определение оптимальной величины крутки креповых нитей из натурального шелка позволило улучшить их показатели физико-механических свойств, что способствовало улучшению проходимости этих нитей на ткацком станке, снизив обрывность и улучшив качество суровых тканей. Внедрение разработанных оптимальных параметров заправки уточных нитей при выработке креповых тканей позволило снизить обрывность уточных нитей на 24%.

Полученные математические зависимости между обрывностью уточных нитей и показателями физико-механических свойств химических нитей (ацетатных, триацетатных и вискозных комплексных нитей) позволяют определить оптимальные значения этих показателей и выделить группу показателей, по которым можно производить подбор сырья для дальнейшей переработки в ткачестве. Реализация результатов работы. Рекомендации по оптимизации процесса подготовки и переработки креповых нитей из натурального шелка внедрены на Киевском шелковом комбинате. Оптимальные параметры процесса переработки пряжи роторного способа прядения в утке при выработке байковых одеял внедрены на Геничеекой хлопчатобумажной прядильно-ткацкой фабрике. Результаты исследований по оптимизации показателей физико-механических свойств химических нитей, а также разработка комплексного показателя ткачества сырья, позволяющего правильно использовать его в качестве уточных нитей отражены в стандарте предприятия "Подготовка сырья к технологическому процессу ткачества", который внедрен на Дарницком шелковом комбинате.

Экономическая эффективность от внедрения оптимальных параметров процессов кручения и ткачества креповых уточных нитей из натурального шелка на Киевском шелковом комбинате составила 73 тыс. руб. на 2,5 млн. м ткани. Экономическая эффективность от внедрения стандартов предприятия, включающих подготовку сырья к технологическому процессу ткачества, составила 29,8 тыс. руб. в год на Дарницком шелковом комбинате.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании кафедры ткачества Ленинградсткого института текстильной и легкой промышленности им. С.М.Кирова (1984г.) на заседании Ученого Совета УкрНИИТП (1982г.); на Всесоюзной межотраслевой конференции молодых ученых НИИ и работников предприятий, специализирующихся в области переработки химических волокон (Москва, 1978 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Перспективное направление развития ассортимента и художественно-колористического оформления изделий легкой промышленности" (Киев, 1981 г.). 

Публикации. По теме диссертации имеются четыре публикации и результаты исследований отражены в отчетах УкрНИИТП по НИР.

Объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 167 страниц машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 112 наименований, включает 24 таблиц, 16 рисунков и 18 приложений 

Математический аппарат планирования и анализа результатов экспериментов

При проведении работы применялись вероятностно-статистические методы /2.20-2.21/ сбора и обработки информации с помощью средств большой (ЭВМ "Минек-32") и малой вычислительной техники. В частности, использовались математические методы планирования экспериментов /2.21-2.23/, аппарат регрессионного /2.21-2.22/, дисперсионного /2.23/ и корреляционного /2.21/ анализов. Применялись полные факторные планы /2.21/, латинские и греко-латинские квадраты /2.23/ и планы случайного баланса /2.22/. Обоснование выбора планов экспериментов при решении конкретных задач приводится в соответствующих главах диссертации. При проведении экспериментов строго соблюдалась концепция рандомизации /2.24/. Кроме активных одно- и многофакторных экспериментов в работе использовались пассивные эксперименты /2.24/. Объемы измерения обеспечивали доверительную вероятность (статистическую надежность) о = 95% при ошибке среднего не более 10%. Однородность дисперсий в повторных опытах оценивалась по критерию Кочрена /2.21/ при = 95%. Осциллограммы натяжения обрабатывались методом сумм /2.20/. Проверка соответствия эмпирических законов распределения теоретическому (нормальному и закону Пуассона) производилась приближенными методами /2.25/ и по критерию У /2.26/ при S = 95%. При отклонении закона от нормального для оценки статистических характеристик и сравнения двух выборок использовался непараметрический критерий Уилкоксона /2.26/, как наиболее строгий непараметрический критерий. Для сравнения парных наблюдений при отклонении распределения разностей пар от нормального использовался ранговый критерий Уилкоксона /2.26/. Для дальнейшей обработки и интерпретации результатов экспериментов использовались адекватные модели при S = 95%, имеющие коэффициент множественной корреляции (L = 0,85 и выше. Регрессионные модели в работе приводятся в кодированных и натуральных значениях независимых переменных.

Применялся метод пошагового регрессионного анализа с последовательным исключением незначимых эффектов. На каждом шаге расчитывалась модель и все ее характеристики (адекватность, множественный коэффициент корреляции, значимость коэффициентов модели и остаточная дисперсия). При последующем шаге исключался наименее значимый (по критерию Стьюдента) эффект. Процедура пошагового регрессионного анализа заканчивалась при достижении значимости всех эффектов не менее 99%. Программа поиска оптимума представляет собой совмещение градиентного метода и случайного поиска. При машинном поиске оптимальных значений показателей физико-механических свойств решалась одно критериальная компромиссная задача: определение набора значений Хс , обеспечивающих миримальную обрывность нитей (у- -0). Описанный метод был использован при выявлении и установлении математической зависимости между обрывностью и показателями физико-механических свойств химических нитей при переработке в качестве уточных на пневматических ткацких станках с целью определения оптимальных значений показателей физико-механических свойств (раздел 2.2.2 данной главы). Химические нити занимают основное место в балансе сырья, перерабатываемого на пневматических ткацких станках. В условиях крупных предприятий перерабатываются различные виды сырья с показателями физико-механических свойств, существенно отличающимися не только у разных поставщиков, но и у одного поставщика в разных партиях. Поэтому возникают трудности в выборе показателей, по которым можно оценить данную партию сырья, т.е. найти критерий качества сырья для правильного направления к дальнейшей переработке в основе и утке и комплектования остатков партий сырья. От правильного подбора сырья зависит уровень обрывности основных и уточных нитей и качество вырабатываемой продукции. Учитывая, что в шелковой отрасли текстильной промышленности на пневматических ткацких станках при выработке тканей плательного ассортимента в качестве уточных нитей в основном используются ацетатные, триацетатные и вискозные комплексные нити, была проведена серия пассивных экспериментов по определению влияния показателей физико-механических свойств этих видов химических нитей на обрывность в процессе ткачества. Определялись показатели физико-механических свойств различных партий триацетатных комплексных нитей линейной плотности 16,7 текс, ацетатных комплексных нитей линейной плотности II текс и вискозных комплексных нитей линейной плотности 13,3 текс и обрывность этих нитей в процессе переработки на пневматических ткацких станках 11-125- А. Результаты наблюдений представлены в приложениях 1-3. Массив полученных результатов был обработан на электронновычислительной машине "Минск-32" по программе пошагового регрессионного анализа. В результате обработки данных были получены уравнения регрессии вида

Определение гарантийного объема измере ний при определении суммарной деформации нитей

При определении суммарной деформации нитей определялся га рантийный объем измерений (количество циклов прокладывания утка), который обеспечивал доверительную вероятность (статистическую надежность) «5 = 95% при ошибке среднего не более 10%. Объем измерений У - коэффициент вариации; "Ь - значение t - распределения; P/tf- доверительный интервал. Для определения коэффициента вариации У и доверительного интервала Р/4 среднего значения суммарной деформации уточных нитей іД было проведено предварительное измерение натяжения нитей и определена величина суммарной деформации нитей. В табл. 2.5 представлен расчет Л и коэффициента вариации 7Ґ классическим методом /2.20/.

Одним из основных показателей технологического процесса ткачества является обрывность уточных нитей, контроль которых может осуществляться и с помощью автоматических средств. Последние в настоящее время находят все более широкое применение в связи с внедрением АСУТП.

Однако при любом виде контроля происходит некоторая потеря информации об истинном уровне обрывности. При автоматическом контроле эта потеря информации определяется конструкцией воспринимающих элементов и их надежностью.

Оценку достоверности удобнее всего производить путем сравнения показаний приборов с наблюдениями лаборанта. В качестве примера рассмотрим работу ткацкого автохронометра ТАХ-3 (системы ЦНИЛВа) /3.64/, регистрирующего количество остановов станка по причине обрыва нитей, а также время простоев по этой причине, время простоя по причине обрывности уточных нитей и суммарное время простоя станка. Эксперимент проводился в условиях Дарницкого ордена Ленина шелкового комбината им. 60-летия Великого Октября при выработке ткани "Домино" арт. 32519 на станках П-І25А. Размер пробы составил 4 станкочаса. Контроль и учет обрывности производился на объеме, составляющем около 400 м ткани.

Для сравнения результатов наблюдений и показаний автохронометров применялся ранговый знаковый критерий Уилкоксона /2.26/, т.к. этим критерием можно пользоваться .для любого закона распределения разностей пар. Результаты эксперимента и расчет критерия Уилкоксона приведены в табл. 2.6.

В этой таблице п - сумма положительных рангов, " - сумма отрицательных рангов. Так как при доверительной вероятности 95% /? / л-я? \? /2.26/, можно сделать вывод об отсутствии существенных различий в показаниях автохронометра и наблюдениях лаборанта за обрывностью нитей.

Достоверность результатов контроля обрывности зависит не только от выбора средств контроля, но и от объемов наблюдений. При определении оптимальных объемов наблюдений, обеспечивающих заданную доверительную вероятность и ошибку среднего, необходимо знать законы распределения обрывности .для контролируемого числа станков. Эти законы определялись во многих работах, например, /3.65/. Однако мнения авторов не совпадают, т.к. исследования проводились при выработке различного ассортимента, на разном оборудовании и количестве станков. Закон распределения обрывности при одинаковом ее уровне зависит от размера пробы. При увеличении объемов наблюдений закон распределения Пуассона переходит в нормальный закон /2.20/. В таблице 2.7 в качестве примера приведены законы рапределения обрывности нитей при различных размерах пробы .для ацетатных и триацетатных тканей различных артикулов. Сравнение эмпирических и теоретических законов распределения производилось по критерию) .26/. В этой таблице приведены гарантий ные объемы наблюдений, обеспечивающие доверительную вероятность 95% при ошибке среднего 10%.

Анализ табл. 2.7 показывает, что увеличение размеров пробы и изменение уровня обрывности существенно влияет на гарантийные объемы наблюдений.

Автоматические средства контроля обрывности уточных нитей были использованы при оптимизации выработки шелковых и хлопчатобумажных тканей на станках СТБ.

Оптимизация технологического процесса выработки одеяльных тканей с использованием пряжи роторного способа прядения в утке

За параметр оптимизации процесса (4/ ) принималась обрывность уточных нитей. Интервалы варьирования иссле.цуемых факторов (А ) представлены в табл. 4.8. Эксперименты проводились по плану полного факторного экс-перимента 2 /2.21/. План и результаты эксперимента представлены в табл. 4.9. Проверка гипотезы об однородности .дисперсий в опытах матрицы проводилась с помощью критерия Кочрена, расчетное значение которого определялось по формуле /2.21/ и было получено, что Gr-Ot 233 . Табличное значение критерия Кочрена: то дисперсии и t- J однородны и проведенный ПФЭ 23 обладает свойствами воспроизводимости. В результате проверки значимости коэффициентов уравнения регрессии (4.2) только коэффициенты Bj, в2 и Bj2 оказались значимыми (приложение 10). Поэтому уравнение регрессии имеет окончательный вид: У = 1,006 + 0,106хт + 0,234х2 - 0,066Xlx2 .. (4.3) Проверка адекватности полученной модели (4.3) показала, что данная модель адекватна (приложение II). На величину обрывности уточных нитей при выработке одеяльных тканей с использованием хлопчатобумажной пряжи роторного способа прядения линейной плотности 250 текс оказывают влияние скорость прокладывания утка и действие уточного тормоза. Для облегчения интерпретации результатов эксперимента было построено двухмерное сечение поверхности отклика. Математическая модель (4.3) была приведена к каноническому виду /2.28/. Так как Д 4впв22 - в122 = 4xQx0 - 0,004356 = - 0,004356 0, то сечения поверхности отклика представляют семейство гипербол, канонические уравнения которых записываются в виде: где ис - значение выходного параметра в центре, кривых. Координаты центра кривых: Х1с = 3,545; Х2с =1,60. Находим значение выходного параметра в центре кривых: Ус = 1,006 - 0,106 х 3,545 + 0,234 х 1,60 + 0,66 х 3,545 х 1,60= = 0,6306. Для определения угла поворота осей найдены характеристические числа »А из уравнения:

В результате решения (4.6) получено, что Л ,г -- 0,053. Проекции С , гп на оси координат направляющего вектора, составляющего с осью О Xf острый угол cL , получаем путем решения системы: Подставляя в (4.7) значения At и Л г. , заключаем, что rnfcs{ получается при Л = -005$ . Таким образом, $нс t s = 0,033 ; ви =А«, = -033 и І/U. = f-s / то есть С учетом найденных значений By у и Вро уравнение (4.4) записывается в виде: При У = 0,65 - 0,90 определяем величины аг и в и строим двухмерное сечение поверхности отклика (рис. 4.5). Анализ уравнения (4.9) показывает, что поверхностью отклика является гиперболический параболоид. Из рис. 4.5 видно, что область минимальной обрывности ( $ - -тїл ) устанавливают при минимальных значениях угла закручивания торсионного вала и стрелы прогиба тормозной ленты. Выбранные оптимальные параметры заправки уточных нитей для пряжи роторного способа прядения линейной плотности 250 текс при выработке одеяльных тканей: - угол закручивания торсионного вала, град. - 27 і - срела прогиба тормозной ленты, мм - I позволили снизить обрывность уточных нитей с 1,4 обр/м до 0,65 обр/м.

В результате уменьшения обрывности уточных нитей производателнность ткацкого станка повысилась до 6,2 м/час (при использовании пряжи аппаратного способа прядения производительность составляла 5,9 м/час. Были проведены испытания образцов готовых тканей и определены показатели их физико-механических свойств (табл. 4.10). Как видно из табл. 4.10, показатели физико-механических свойств тканей, выработанных из пряжи роторного способа прядения в утке, соответствуют требованиям ГОСТ 8216-77 и мало отличаются от показателей образца ткани, в котором использована пряжа аппаратного способа прядения. Одеяла, выработанные из пряжи роторного способа прядения, имеют лучшие потребительские свойства: мягкие, нет твердых растительных примесей в начесе. 1. Была получена корреляционная зависимость между обрывностью и величиной суммарной деформации уточных нитей за цикл прокладывания на бесчелночных ткацких станках, подтверждающая, что величина суммарной деформации является комплексным показателем при оптимизации процесса переработки уточных нитей. 2. Величина суммарной деформации уточных нитей при переработке пряжи роторного способа прядения линейной плотности 250 текс с паковок цилиндрической формы на 120 сн выше, чем при переработке пряжи аппаратного способа прядения этой же линейной плотности. С помощью t -критерия (Стьюдента) установлено, что эта разница значима, т.е. форма паковки оказывает влияние на технологический процесс прокладывания уточных нитей. 3. Установлено, что варьированием параметрами заправки уточных механизмов можно уменьшить величину суммарной деформации и, соответственно, величину обрывности пряжи роторного способа прядения в качестве уточной в процессе ткачества. 4.

При использовании пряжи роторного способа прядения в качестве уточной необходимо определять оптимальные параметры заправки уточных механизмов в соответствии с линейной плотностью пряжи. 5. Получена математическая модель, устанавливающая зависимость между обрывностью и параметрами заправки уточных нитей при переработке пряжи роторного способа прядения линейной плотности 250 текс в одеяльные ткани. 6. В результате анализа математической модели определены оптимальные параметры заправки уточных нитей для пряжи роторного способа прядения линейной плотности 250 текс при выработке байковых одеял

Оптимизация процесса переработки креповых нитей из натурального шелка в утке на ткацких станках СТБ

На основании проведенных исследований на следующем этапе работы было решено сократить число варьируемых факторов. Факторы Х и Xg были отсеяны, так как они оказались незначимьми. Оба этих фактора и фактор Хр были стабилизированы. Катушка устанавливалась по вертикали и горизонтали в положениях, обеспечивающих по результатам первой стадии работы минимальную обрывность. Поскольку фактор Хр - угол закручивания торсионного вала определяется не только обрывностью, а и условием обеспечения стабильного пролета прокладчика через зев в приемную коробку, то он был стабилизирован с учетом анализа фактической наладки и обрывности при отсеивающем эксперименте на уровне 27.

На основании проведенных опытов можно уменьшить обрьюность уточных креповых нитей путем установки следующих основных параметров: стрелы прогиба тормозной ленты - около I мм, высоты баллона - около 250 мм, угла закручивания торсионного вала -26-27. Целесообразно в практической работе использовать оба имеющихся катушкодержателя для установки катушек. Применение магазина из двух катушек позволит экономить время ткача на перезаправку при доработке катушек. Для внедрения этого предложения требуется предусмотреть конструктивно в верхнем держателе предохранения катушки от самоспадания.

Параметры, полученные в результате отсеивающего эксперимента, были установлены на станках СТБ2-2І6. Проводились наблюдения за обрывностью уточных нитей на станках с установленными парамет Крученая, недостаточно стабилизированная уточная нить создает затру.днения при переработке, образуя при провисании сукру-тины. Условия для образования скрученной петли создаются в результате движения уточной нити меж.цу уточной паковкой и направляющим глазком экрана.

Рассматриваемый процесс можно улучшить путем вращения уточной паковки в направлении обратном направлению баллонирования.

Следует отметить, что при прерывистом сматывании угловая скорость вращения паковок должна быть значительно меньше, чем при непрерывном сматывании. Это обусловлено наличием в каждом цикле прерывистого сматывания периода провисания нити, следующего за баллониро-ванием. При проведении экспериментов угловая скорость вращения уточных паковок (катушек) составляла около 25 рад/сек, или около 5,5-7% от угловой скорости вращения баллона.

Общий вид устройства .для вращения уточных паковок показан на рис. 5.4. Привод паковкодержателя (I) с катушкой получает вращение от наборного валика станка (2) с помощью тесьмы, направляющих роликов и веретена, на которое насажен деревянный паковкодержатель с катушкой. Веретено крепится гайкой к кольцу, приваренному к пальцу, установленному на вертикальной стойке (3) устройства .для уточных паковок. Направляющие ролики вращаются на осях, приваренных к пластине, которая в свою очередь скреплена с кольцом вертикальной стойки. Перемещением кольца по стойке можно добиться необходимого натяжения тесьмы. Тесьму можно надеть и непосредственно на паковкодержатель. При этом к его торцевой части крепится шайба для предотвращения спадания тесьмы. При остановке станка прекращает вращение наборный валик и, следовательно, уточная паковка.

Указанная рабочая гипотеза проверялась в производственных условиях Киевского шелкового комбината при выработке креповой ткани крепдешин арт. II022 из натурального шелка с использованием в утке крученой (креповой) нити .двух различных направлений крутки линейной плотности 2,33 текс х5. Катушки вращались со скоростью 240 об/мин при скорости станков СТБ2-2І6, равной 210 об/мин. На станках СТБ2-2І6 использовались оба уточных устройства: одно для переработки нитей левой крутки и второе - .для переработки нитей правой крутки.

При переработке уточных нитей с вращающихся и неподвижных паковок определялась величина суммарной деформации и обрывность уточных нитей. Сравнение средних значений суммарных деформаций Af и Ла. и обрывности Xj, Хр нитей производилось с помощью t -критерия (Стыодента) /2.20/. В табл. 5.5 представлены средние значения суммарной деформации и обрывности уточных нитей при двух способах переработки уточных нитей.

Дисперсии суммарной деформации ( о у ) и обрывности уточных нитей ( &( ) ) значимых отклонений не имеют, т.к.