Совершенствование обработки осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий Жвакина Марина Анатольевна

Совершенствование обработки осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий
<
Совершенствование обработки осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий Совершенствование обработки осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий Совершенствование обработки осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий Совершенствование обработки осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий Совершенствование обработки осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий Совершенствование обработки осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий Совершенствование обработки осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий Совершенствование обработки осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий Совершенствование обработки осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий
>



Жвакина Марина Анатольевна. Совершенствование обработки осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.21.03. - Архангельск, 2005. - 156 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналитический обзор. цель и задачи исследования 6

1.1 Типовая схема переработки осадков на целлюлозно-бумажных предприятиях 6

1.2 Состав и свойства осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий 8

1.3 Уплотнение активного ила и осадков первичных отстойников 20

1.4 Реагентная обработка осадков 25

1.5 Мехобезвоживание осадков целлюлозно-бумажных предприятий 28

1.6 Утилизация осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий 31

1.7 Выводы 34

1.8 Цель и задачи исследования 35

2 Объекты, вспомогательные материалы и методы исследования 36

2.1 Объекты исследования 36

2.2 Вспомогательные материалы исследования 39

2.3 Описание установки по обработке иловых смесей песком в динамических условиях и последующему разделению 40

2.4. Методы исследования 44

3 Исследование обработки иловых смесей песком в динамических условиях 52

3.1 Предварительные исследования 52

3.2 Исследование влияния загрузки песка 62

3.3 Исследование влияния линейной скорости движения иловой смеси на границе выноса из песчаного реактора 64

3.4 Исследование влияния дебита иловой смеси 66

3.5 Исследование влияния введения флокулянта в иловую смесь перед вводом в песчаный реактор 68

3.6 Возможные механизмы взаимодействия частиц песка с частицами активного ила 74

3.7 Выводы 81

4 Влияние обработки иловой смеси песком в динамических условиях на последующее соуплотнение сгущенного ила с другими осадками сточных вод 83

4.1 Соуплотнение сгущенного ила с другими осадками сточных вод 83

4.2 Соуплотнение смесей осадков Соломбальского ЦБК 83

4.3 Соуплотнение смесей осадков Архангельского ЦБК 84

4.4 Выводы 86

5 Влияние обработки иловой смеси песком в динамических условиях на мехобезвоживание осадков 87

5.1 Мехобезвоживание осадков Соломбальского ЦБК 87

5.2 Мехобезвоживание осадков Архангельского ЦБК 88

5.3 Выводы 91

6 Исследования по оптимизации соуплотнения осадков сточных вод АЦБК 92

6.1 Сравнение уплотняемости различных видов осадков сточных вод 92

6.2 Соуплотнение различных комбинаций осадков сточных вод 99

6.3 Расчеты различных вариантов уплотнения осадков 134

6.4 Выводы 137

7 Оценка технико-экономической эффективности результатов исследований 13 9

7.1 Технико-экономическая эффективность обработки иловой смеси песком в динамических условиях 139

7.2 Технико-экономическая эффективность оптимизации процесса соуплотнения осадков сточных вод 141

7.3 Прочие положительные эффекты при внедрении способа обработки иловых смесей песком в динамических условиях 142

Общие выводы 143

Список литературы 144

Приложение А 149

Приложение Б 152

Введение к работе

Целлюлозно-бумажные предприятия являются источником значительного количества сточных вод, объем которых на типовом предприятии в среднем составляет 300...400 тыс. м3/сут. При биологической очистке сточных вод образуются высоковолокнистые осадки, общее количество которых в отрасли по России достигает 20...50 млн. м3 в год. Основную часть сухих веществ осадков составляют органические вещества [1].

Современная технология переработки осадков сточных вод в целлюлозно-бумажной промышленности включает следующие стадии: уплотнение, кондиционирование, обезвоживание и утилизацию. В целом, технология переработки осадков является исключительно затратной, что сказывается на себестоимости продукции. Исходя из этого, возникает потребность в снижении затрат за счет интенсификации всех стадий переработки осадков сточных вод, в частности, мало интенсивной стадии разделения иловой смеси после аэротенков во вторичных отстойниках. При значительных объемах стоков и полуторачасовой длительности процесса требуются большие железобетонные сооружения (отстойники) и соответствующие территории для их размещения.

Стадия уплотнения осадков сточных вод в сравнении со стадией сгущения является еще менее производительной. При длительности 5...6 часов уплотненные осадки имеют высокую влажность. Поскольку концентрации уплотняемых осадков снижаются незначительно, объем осадков остается по-прежнему высоким, что ведет к существенным затратам электроэнергии на их рециркуляцию и транспортировку в цех мехобезвоживания.

Значительное содержание органических веществ в осадках и их склонность к быстрому загниванию требует сокращения продолжительности стадии уплотнения, поскольку загнивание осадков приводит к неизбежному увеличению удельного сопротивления осадков. А это, в свою очередь, влечет за собой увеличение затрат на последующее их мехобезвоживание. Все это оказывает значительное влияние на себестоимость выпускаемой на предприятии продукции.

Исходя из этого, актуальной проблемой для ЦБП является интенсификация процесса переработки осадков сточных вод, т.е. увеличение дебита, и повышение эффективности, т.е. увеличение концентрации осадка.

Состав и свойства осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий

На типовом целлюлозно-бумажном предприятии образуется как минимум два вида осадков. Первый вид осадков получается в результате механической очистки в первичных отстойниках, где происходит удаление взвешенных веществ, содержащихся в сточной воде за счет разности удельного веса примесей и воды. Сточные воды ЦБП представляют собой отходы, возникающие после промывки сырья, конечной продукции и оборудования [1,2]. Поступающие на очистные сооружения сточные воды, содержат весьма разнообразные по составу загрязнения минерального (глинистые частицы, кислоты, щелочи, соли и т.п.), органического (бытовые отходы, волокна растений и т.п.) и бактериального (микроорганизмы, дрожжевые и плесневые грибы и т.п.) происхождения в виде растворов, коллоидов, плавающих и взвешенных веществ [1]. Главной составляющей производственных сточных вод являются воды, образующиеся при промывке целлюлозного волокна от черного щелока. Поэтому осадки, образующиеся в результате механической очистки сточных вод, содержат целлюлозное волокно. Как правило, данные осадки называют условно осадками первичных отстойников. Второй вид осадков — избыточный ил, который получается в результате прироста активного ила в аэротенках при биологической очистке и затем отделяется от очищенной воды во вторичных отстойниках.

Количество производственных осадков, образующихся в первичных отстойниках на станции биологической очистки крупного предприятия ЦБП, составляет (по абсолютно сухому веществу) до 5 т/ч или около 700 м /час.

Первичные отстойники представляют собой железобетонные сооружения объемом около 4 000 м3 каждый. Общий объем первичных отстойников, находящихся в эксплуатации в настоящее время на АЦБК составляет 44308 м . Перекачка осуществляется при помощи насосов мощностью 75 кВт каждый. Эффективность очистки первичных отстойников составляет в среднем по данным комбината около 67 %.

Образующиеся после 1,5...2-х часового отстаивания осадки представляют собой волокносодержащую суспензию серого или светло-коричневого цвета с кисловатым запахом [3]. Осадок довольно легко загнивает, издавая неприятный запах, и становится при этом темно-серого или черного цвета. Твердые частицы осадка первичных отстойников весьма разнородны по элементарному, вещественному и гранулометрическому составу, что связано с разнообразием условий эксплуатации очистных сооружений.

Влажность осадков первичных отстойников составляет 98...99,4%, концентрация - 6...20 г/л, зольность - 20...40 % [4]. В осадке могут находиться предметы и частицы размером до 5...10 мм и коллоидные частицы размером менее 1 мкм [5]. Осадки первичных отстойников, в зависимости от вида производственных сточных вод, могут содержать до 65...70 % органических соединений [3].

Осадки могут содержать канцерогенные и токсические вещества, в том числе ионы тяжелых металлов, ПАВ и др., а также большое количество живых микроорганизмов (бактерии, водоросли, простейшие) [5,6].

Сухое вещество осадков первичных отстойников имеет следующий состав (% массы сухого вещества осадка): 35,4...87,8 С, 4,5...8,7 Н, 0,2...2,7 S, 1,8...8 N, 7,6...35,4 О. В осадках содержатся соединения кремния, алюминия, железа, окиси кальция, калия, магния, натрия, цинка, никеля, хрома и др. [3,4].

Осветленная вода производственных сточных вод, смешиваясь с обеззараженной хлором осветленной водой муниципальных сточных вод, подвергается биологической очистке в аэротенках. Биологическая очистка предназначена для изъятия растворенных органических загрязнений из сточных вод.

Процесс биохимической очистки основан на создании сооружений -аэротенков, и концентрации микроорганизмов в виде активного ила, которая способна в короткий срок (от 2 до 12 часов) окислить (ассимилировать) растворенную в сточной воде органику. Обезвреживание сточных вод сводится к окислительным процессам, в результате которых происходит глубокое изменение их химического состава и минерализация органических веществ. Часть органических веществ превращается в воду, диоксид углерода, нитрит - и сульфат - ионы, часть идет на образование биомассы.

В аэротенках в условиях непрерывного поступления сточных вод, их аэрации и рециркуляции биомассы микроорганизмов создается специфическая экологическая система. Развивающийся в этих условиях биоценоз микроорганизмов-минерализаторов (активный ил) представлен хлопьевидными образованиями и дисперсными формами бактерий и других представителей биоценоза с мелкими и адсорбированными загрязнениями из сточных вод. Активный ил выращивают на каждом сооружении индивидуально. Именно такой ил позволяет более глубоко очистить сточную воду, характерную для этих стоков [4,5].

Для жизнедеятельности бактерий АИ требуются определенные условия. Поэтому сточные воды вначале нейтрализуют до рН 6,5...7, обогащают питательными солями азота и фосфора, продувают воздухом для удаления серосодержащих компонентов (двуокиси серы и сероводорода). После этого стоки направляют в аэротенки с АИ. Недостаток азота приводит к торможению протекания биохимического процесса и образованию трудно оседающего ила. Недостаток фосфора приводит к замедлению роста АИ, снижению интенсивности окисления вещества, преобладанию нитчатых форм бактерий. Скорость потребления веществ зависит от: концентрации поступающих веществ, химической природы загрязнений, дозы АИ, снабжения кислородом и многих других факторов.

Отрицательное влияние на АИ оказывает значительное колебание рН среды. Оптимальное значение 6...8. При работе вне указанных интервалов, эффективность окисления резко ухудшается за счет снижения обменных процессов внутри клетки. Активный ил способен осуществлять регулировку рН в небольших пределах.

По внешнему виду АИ представляет собой комочки и хлопья размером З...150мкм от белесо- до темно-коричневого цвета [7,8].

Твердая фаза АИ в основном сформирована из частиц размером менее 1 мм, остальная доля (2 %) состоит из частиц размером 1.. .7 мм [8].

В биоценозах АИ присутствуют представители шести отделов микрофлоры (бактерии, грибы, диатомовые, зеленые, эвгленовые микроводоросли) и девяти таксономических групп микрофауны (жгутиконосцы, саркодовые, инфузории, первичнополостные и вторичнополостные черви, брюхоресничные черви, коловратки, тихоходки, паукообразные).

Активный ил представляет сложную экологическую систему, организмы которой находятся на разных трофических уровнях. Гетеротрофные бактерии, водоросли, сапрофитные грибы и сапрофитные простейшие - первичные поедатели составляют I трофический уровень. Голозойные простейшие представляют II, а отдельные виды нематод, хищные коловратки, сосущие инфузории, тихоходки, хищные грибы III трофический уровень. Бактерии АИ представлены тремя основными формами: палочки, кокки и спириллы. Маленький размер бактерий определяет большую удельную поверхность, обеспечивающую высокую интенсивность потребления субстрата. В промышленных стоках ЦБП постоянно содержится целлюлозное волокно, что обусловило развитие в ценозе АИ целлюлозоразлагающих бактерий, в основном это представители рода cellvibrio.

Описание установки по обработке иловых смесей песком в динамических условиях и последующему разделению

Для проведения исследований нами была собрана опытная установка по обработке иловых смесей из аэротенков песком в динамических условиях с последующим разделением этих смесей в непрерывно действующем отстойнике.

Установка состояла из двух перистальтических насосов, песчаного реактора и непрерывно действующего отстойника. Исходную иловую суспензию непрерывно при помощи перистальтического насоса подавали в песчаный реактор, откуда она поступала в отстойник. Для обеспечения стабильной работы отстойника отбор сгущенного АИ производили перистальтическим насосом. Расход иловой суспензии составлял около 8 л/час, продолжительность отстаивания АИ-0,3.-1,0 ч.

В опытах устанавливали такой режим подачи суспензии в песчаный реактор, при котором задержка частиц АИ в песчаном реакторе исключалась и, в то же время, вынос песка отсутствовал (либо был минимальным). Общая продолжительность работы установки в каждой серии составляла 8 часов. Все пробы для анализов отбирали ежечасно, а затем - перед анализом - усредняли. После завершения работы установки песок выгружали, промывали, высушивали и взвешивали для расчета выноса песка.

На дно ПР был помешен слой песка 2, в этот слой была погружена трубка для подачи иловой смеси 3 и трубка в которой собственно осуществлялся контакт иловой смеси с песком в динамических условиях. Расширитель предназначался для минимизации уноса песка. В ПР модель № 1 расширитель располагался отдельно от основного сосуда. При этом в опытах с его использованием наблюдался, хоть и незначительный, вынос песка. Поэтому целесообразно было сконструировать и испытать реактор с зоной резкого снижения линейной скорости жидкости. С этой целью нами была разработана другая модель ПР № 2, которая приведена на рисунке 2.3. ПР представлял собой полый вертикальный цилиндрический сосуд 1, на дно которого был помешен слой песка 4. В центре корпуса по его оси, вертикально размещалась трубка 2 для ввода иловой смеси, нижний конец которой был погружен в слой песка. Сверху цилиндрический корпус конусообразно расширяется, образуя воронку 3.

Песчаный реактор модель № 2: 1 - корпус; 2 — труба для ввода иловой смеси; 3 - верхняя конусообразная часть корпуса; 4 - песок; Н - высота ПР, м; do -диаметр внутренней подающей трубки, м; di - диаметр нижней цилиндрической части ПР, м; d2 - диаметра верхней конусообразной части реактора, м

ПР работал следующим образом. Исходная иловая смесь по трубе 3 вводилась в слой песка с такой скоростью, которая переводила его во взвешенное состояние, обеспечивая полный вынос частиц активного ила из этого слоя, но в то же время, исключая вынос частиц песка. Поднимаясь по цилиндрической части корпуса снизу вверх, иловая смесь интенсивно контактировала с частицами песка, что приводило к резкому улучшению седиментационных свойств активного ила.

Далее иловая смесь поступала в воронкообразующую часть корпуса, в которой скорость потока снижалась, и частицы песка осаждались обратно в цилиндрическую часть, в то время как частицы активного ила полностью выносились из аппарата с потоком иловой смеси через верхнюю кромку воронки по всему ее периметру. Обработанная таким образом иловая смесь поступала далее на разделение в отстойник.

При изменении диаметра верхней конусообразной части реактора (d2) менялась линейная скорость движения иловой смеси на границе выноса из песчаного реактора. В исследованиях были использованы 3 реактора с d2 равными 0,04; 0,05 и 0,06 м. При этом линейная скорость движения иловой смеси на границе выноса из ПР составляла 6,6; 4,2 и 2,9 м/час соответственно.

Объем песчаного реактора рассчитывали за вычетом объема, занимаемого внутренней подающей трубкой (vo).

Так как диаметр нижней цилиндрической части ПР (di) у всех реакторов оставался постоянным и был равен 0,02 м, а расход иловой смеси (L) во всех опытах составлял 8 л/ч (8-Ю м/ч), то, следовательно, линейная скорость движения иловой смеси wi во всех опытах была одинаковой и составляла:

Аппаратура: Мерные цилиндры вместимостью 100 мл, сушильный шкаф, стеклянный бюкс, установка для фильтрования под вакуумом.

Ход определения: Пробу объемом 100 мл тщательно перемешивают и фильтруют на воронке под вакуумом через высушенный и предварительно взвешенный беззольный бумажный фильтр "красная лента".

После переливания на фильтр всего отмеренного объема пробы цилиндр споласкивают небольшой порцией дистиллированной воды для смывания со стенок оставшихся взвешенных частиц и выливают на фильтр.

Фильтр с осадком предварительно подсушивают под инфракрасной лампой, а затем подсушенный осадок помещают в предварительно высушенный и взвешенный бюкс. Для высушивания фильтра и осадка бюкс ставят в сушильный шкаф при 105 С. Бюкс с фильтром высушивают до постоянной массы (пока разница между двумя последующими взвешиваниями не будет превышать 0,0003 г). Затем бюкс помещают в эксикатор, охлаждают, а потом взвешивают.

Исследование влияния линейной скорости движения иловой смеси на границе выноса из песчаного реактора

Исследования влияния линейной скорости движения иловой смеси на границе выноса из ПР проводили с использованием трех различных ректоров № 5, 6, 7 (модель № 2), отличающихся по объему, который составил 0,088; 0,074 и 0,105 л соответственно. Высота всех трех реакторов была одинаковой 0,2 м. Линейная скорость менялась за счет изменения диаметра верхней конусообразной части ПР, который был равен для 5, 6 и 7 реакторов 0,05; 0,04 и 0,06 м. При этом линейные скорости движения иловой смеси на границе выноса из ПР составили: w2 = 4,2 м/час; w2 = 2,9 м/час; w2 = 6,6 м/час. Дебит в этом случае для ПР № 5 был равен 91 м3/м3-час, для ПР №6 - 109 м3/м3-час, для ПР №7 - 16 м3/м3-час.

Исследования показали, что линейная скорость движения иловой смеси на границе выноса из ПР влияет на процесс уплотнения. Как видно из рисунка 3.4, с увеличением линейной скорости концентрация сгущенного ила снижается. Это можно объяснить снижением продолжительности контакта частиц АИ с песком. При этом наблюдается снижение выноса ила с одновременным возрастанием выноса песка.

Проведение опытов при максимальной w2 привело к снижению концентрации сгущенного ила до 10,6 г/л, концентрация АИ в надъиловой воде составила 50 мг/л, а вынос песка был максимален - 22,9 кг/т а.с. АИ. Как показывают графики, наилучшие результаты были достигнуты при w2 = 4,2 м/час. В этом случае вынос ила был минимален и составил 46 мг/л, а концентрация сгущенного ила имела наибольшее значение - 14,0 г/л. Поэтому дальнейшие исследования проводились при w2 = 4,2 м/час.

Основным параметром, определяющим производительность установки, является дебит иловой смеси, рассчитанный к общему объему реактора, включая цилиндрическую и конусную части без учета загружаемого в него песка. Изучение влияния дебита проводили на реакторах № 1, 2, 3, 4, 5 и 8 (модель № 2). Изменение дебита от 79 до 265 м /м -час достигалось путем варьирования высоты ПР от 0,02 до 0,25 м, объем ПР при этом менялся от 0,030 до 0,105 л. Оценить влияние дебита иловой смеси на концентрацию сгущенного ила, его вынос и вынос песка можно с помощью рисунков 3.7 - 3.9 и таблицы 3.11.

Анализируя полученные данные видим, что дебит иловой смеси оказывает существенное влияние на эффективность уплотнения. Увеличение дебита приводит к снижению концентрации сгущенного ила от 14 до 11 г/л, но одновременно происходит уменьшение выноса ила и песка.

При максимальном дебите 265 м /м -час концентрация АИ в сгущенном осадке была 11,1 г/л, что на 20 % меньше концентрации, полученной при минимальном дебите. При этом концентрация АИ в надъиловои воде снизилась до 41 мг/л, что составляет на 16 % меньше в сравнении с данными, полученными при минимальном дебите. Следует отметить, что при изменении дебита от 79 до 265 м /м3-час резко сократился вынос песка. Если при минимальном дебите его вынос составил 35,9 кг/т а.с.АИ, то при максимальном дебите - 7,1 кг/т а.с.АИ, что в 5 раз меньше.

Так как наиболее важным показателем эффективности процесса разделения иловой смеси является содержание взвешенных веществ в надъиловои воде, то было решено дальнейшие исследования проводить при больших значениях дебита (в нашем случае он составляет 265 м /м -час).

Соуплотнение смесей осадков Соломбальского ЦБК

С целью изучения соуплотнения смесей осадков Соломбальского ЦБК было проведено 9 серий опытов, в которых концентрация АИ, сгущенного на опытной установке варьировалась от 9,0 до 12,5 г/л. Концентрация АИ, сгущенного во вторичных отстойниках комбината составила от 7,0 до 11,9 г/л. Полученные результаты представлены в таблице 4.1.

Как видно из данных таблицы 4.1, концентрация уплотненной смеси осадков, содержащей обработанный в ПР ил, больше, чем концентрация смеси, содержащей АИ, сгущенный в производственных условиях в среднем на 2...14 отн. %.

Таким образом, обработка АИ в ПР не оказывает отрицательного влияния на его последующее соуплотнение, опытный АИ соуплотняется с другими осадками примерно одинаково.

В опытах по изучению соуплотнения смесей осадков Архангельского ЦБК концентрация АИ, сгущенного на опытной установке составила от 6,09 до 12,59 г/л, концентрация АИ, сгущенного во вторичных отстойниках комбината варьировала от 3,55 до 11,26 г/л. Как видно из данных таблицы 4.2, концентрация, полученная при уплотнении смеси, содержащей обработанный в ПР активный ил, в 5 опытах из 7 была больше и составляла от 35,5 до 62,6 г/л, что в среднем превышает производственные данные.

Концентрация, полученная при уплотнении смеси, содержащей АИ, сгущенный во вторичных отстойниках и отобранный из распределительной чаши варьировала от 25,3 до 48,6 г/л. В среднем, концентрация уплотненной смеси, содержащей обработанный в ПР ил превышает концентрацию смеси в контрольном опыте в 1,2 раза.

Так как на ОАО «Архангельский ЦБК» в илоуплотнители подается еще и АИ первой ступени биологической очистки, следующая серия была проведена с его использованием. В этом случае соотношение осадков по сухим веществам составляло АИ-І:АИ-ІІ:ПО-ІІ:ПО-Ш = 29:21:20:30.

Из полученных экспериментальных данных видно, что концентрация осадка, полученного при уплотнении смеси, содержащей обработанный в ПР активный ил, составляет от 23,8 до 33,4 г/л. Концентрация, полученная при уплотнении смеси, содержащей АИ, сгущенный во вторичных отстойниках и отобранный из распределительной чаши изменяется от 21,8 до 33,0 г/л. Таким образом, результаты по уплотнению смеси, содержащей два разных ила (с обработкой в ПР и без) получились практически одинаковыми, тогда как в предыдущей серии опытов с использованием только АИ второй ступени было показано, что обработка иловой смеси в ПР оказывает положительное влияние на ее дальнейшее соуплотнение с другими производственными осадками. Данный факт можно объяснить снижением содержания по сухим веществам обработанного в ПР ила. Можно также предположить, что, если обработка АИ в ПР изменяет заряд частиц АИ, то его смешение с АИ первой ступени приводит к нейтрализации этого заряда и тем самым ухудшает способность ила к осаждению.

Исходя из этого, представляется целесообразным проводить обработку двух потоков иловой смеси.

1. Обработка суспензии активного ила в песчаном реакторе в динамических условиях интенсифицирует процесс последующего совместного уплотнения осадков и повышает его эффективность. Концентрация уплотненной смеси осадков при использовании обработанной в установке иловой смеси повышается в среднем на 2...14 отн. % для иловой смеси СЦБК и на 8.. 18 отн. % для иловой смеси АЦБК.

2. Степень сгущения осадков зависит от содержания (по сухим веществам) обработанного на установке ила в общей смеси осадков. Увеличение его содержания приводит к интенсификации процесса соуплотнения.

Мехобезвоживание является одной из важнейших стадий переработки осадков сточных вод, эффективность проведение которой оказывает существенное влияние на затраты по переработке осадков в целом. Поэтому следующим этапом нашего исследования было изучение влияния обработки иловой смеси в песчаном реакторе на обезвоживание соуплотненных осадков. Для этого использовали осадки, получение которых описано в предыдущей главе. Опыты по изучению фильтруемости осадков проводились на лабораторном пресс-фильтре по методике, приведенной в главе 2. Перед мехобезвоживанием в уплотненные осадки вводили флокулянт в количестве 1...3 кг на 1 т св. осадков. Для сравнения обезвоживали смесь уплотненных осадков, содержащую АИ, обработанный в ПР и смесь, содержащую необработанный АИ.

Эффективность мехобезвоживания оценивали по показателям: удельной производительности фильтрации (УПФ, кг/м час) и влажности получаемого осадка (W, %). Для исследований использовали флокулянт марки Органопол 5425 в количестве 2...3 кг на 1 т св. осадков. Всего провели 12 серий опытов, с различной дозировкой флокулянта. В каждой серии было проведено по 5 параллельных определений, как для смеси, содержащей обработанный в ПР ил, так и для смеси, содержащей АИ, сгущенный на производстве. Полученные значения УПФ и W были статистически обработаны и представлены в таблице 5.1. Среднеарифметическая погрешность составила 5 %.