Обоснование лесной рекультивации нарушенных земель в Кабардино-Балкарской Республике Алиев Игорь Нажафович

Обоснование лесной рекультивации нарушенных земель в Кабардино-Балкарской Республике
<
Обоснование лесной рекультивации нарушенных земель в Кабардино-Балкарской Республике Обоснование лесной рекультивации нарушенных земель в Кабардино-Балкарской Республике Обоснование лесной рекультивации нарушенных земель в Кабардино-Балкарской Республике Обоснование лесной рекультивации нарушенных земель в Кабардино-Балкарской Республике Обоснование лесной рекультивации нарушенных земель в Кабардино-Балкарской Республике Обоснование лесной рекультивации нарушенных земель в Кабардино-Балкарской Республике Обоснование лесной рекультивации нарушенных земель в Кабардино-Балкарской Республике Обоснование лесной рекультивации нарушенных земель в Кабардино-Балкарской Республике Обоснование лесной рекультивации нарушенных земель в Кабардино-Балкарской Республике
>



Алиев Игорь Нажафович. Обоснование лесной рекультивации нарушенных земель в Кабардино-Балкарской Республике : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.04 : Воронеж, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-6/401

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса S

1.1. Методы, способы и виды добычи полезных ископаемых 8

1.2. Ущерб от добычи полезных ископаемых 10

1.3. Лесная рекультивация техногенных земель 12

1.3.1. Биологическая рекультивация в СНГ и России 13

1.3.2. Биологическая рекультивация за рубежом 21

1.4. Необходимость восстановления нарушенных земель в КБР 26

2. Программа, объект, методика и объем исследований 30

2.1. Программа исследований 30

2.2. Объект исследований 31

2.3. Методика исследований 35

2.4. Объем исследований 38

3. Природно-климатическая и экологическая характеристика Кабардино-Балкарии 39

3.1. Местонахождение, лесорастительная зона 39

3.2. Климатические условия 42

3.3. Геологическое строение и рельеф 49

3.4. Почвы 50

3.5. Гидрология и гидрография 53

3.6. Растительный покров 55

3.7. Животный мир 59

3.8. Антропогенные факторы 62

4. Характеристика техногенных ландшафтов КБР 65

4.1. Оценка состояния нарушенных земель 65

4.2. Характеристика современного состояния карьеров и лесных насаждений 70

4.2.1. Докшукинское 71

4.2.2. Урванское 81

4.2.3. Кенженское 90

4.2.4. Каменское 98

4.2.5. Былымкское 106

Выводы 116

5. Влияние условий произрастания на биологические свойства растений 117

5.1. Влияние глубины карьеров и высоты отвалов 119

5.2. Влияние экспозиции откосов 123

5.3. Формирование состава насаждений от различных факторов .. 128

5.4. Роль корнеотпрысковой способности растений 132

5.5. Ассортимент пород 135

6. Экономическая эффективность лесной рекультивации техногенных земель КБР 141

6.1. Пути повышения эффективности облесения и закрепления бросовых земель 141

6.2. Экономическая эффективность лесной рекультивации 143

Выводы и рекомендации производству 148

Литература 151

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы связана с тем, что в результате добычи полезных ископаемых на смену естественных ландшафтов мгновенно появляются новые, разба-лансированные, не имеющие барьерных защитных механизмов ландшафты, негативно влияющие на значительные прилегающие территории и неиспользуемые в народном хозяйстве.

В Кабардино-Балкарской республике (КБР) к настоящему времени разведано и используются 53 различных месторождений по добыче 11 видов природного сырья на общей площади 1004,7 га. На 01.01,2002 г. уже отработано 735,7 га нару-шенных земель и заскладировано 509,2 тыс.м плодородного слоя, требующие своего разрешения.

Актуальность темы определяется необходимостью разработки эффективных приемов и способов вовлечения нарушенных территорий, являющихся новой категорией лесомелиоративных и лесокультурных площадей, которые в КБР до настоящего времени не проводились. При этом следует подчеркнуть, что республика является курортным и туристическим регионом, а природные ландшафты в нем очень чувствительны к негативным явлениям.

Работа обобщает результаты исследования аспиранта заочной формы обучения, выполненных в 1999-2003 гг. при кафедре лесомелиорации, почвоведения и озеленения Воронежской государственной лесотехнической академии, по Федеральной целевой программе «Интеграция» и «Человек и окружающая среда».

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в определении процессов естественного зарастания древесной растительностью и на их основе обоснование лесной рекультивации нарушенных земель КБР, для их вовлечения в народное хозяйство.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

І. обобщить опыт рекультивации техногенных земель за рубежом, в стране и в республике и раскрыть характеристику природно-климатических и экологических условий региона; 2. установить виды нарушенных земель по их лесопригодности;

3. определить характер естественного облесения ключевых месторождений в зависимости от различных экологических факторов;

4. выявить ассортимент древесных пород и кустарников и предложить агротехнику их выращивания;

5. рассчитать экономическую эффективность и разработать мероприятия по лесной рекультивации бросовых земель.

Научная новизна. Впервые для условий КБР осуществлена оценка нарушенных земель, характер их естественного зарастания для различных субстратов, частей карьеров, с учетом вертикальной зональности и природных зон предложены основные мероприятия по лесной рекультивации техногенных территорий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. количественная и качественная оценка нарушенных земель КБР;

2. влияние экологических факторов на процесс естественного восстановления бросовых земель;

3. установление ассортимента и способов распространения древесных растений на техногенных землях;

4. определение путей эффективного вовлечения нарушенных земель с целью оздоровления рекультивируемых ландшафтов.

Практическая ценность и реализация научных разработок состоит в том, что на основании проведенных исследований производству предложены основные мероприятия и рекомендации по вовлечению бросовых земель КБР в народнохозяйственное использование с помощью лесных насаждений.

Результаты исследований рекомендуется использовать проектным организациям, работникам горных предприятий, лесного и сельского хозяйства, охраны природных ресурсов и др. при лесной рекультивации указанных земель.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом экспериментального материала (исследовано 82,3 га или 8,2 % от всей нарушенной территории республики), математической обработкой данных с нахождением средних величин, их ошибки, точности и достоверности опыта по критерию Фишера с использованием современных; компьютеров.

Апробация работы. Результаты диссертации являются составной частью ежегодных комплексных исследований кафедры ВГЛТА, проводимых по научным программам ФЦП «Интеграция», и «Человек и окружающая среда».

Материалы диссертации докладывались на научных конференциях аспирантов и ППС лесотехнической академии (г. Воронеж, 2000-2003 гг.), Международной конференции молодых ученых и студентов СГУ (г. Самара, 2002 г.) и Всероссийской научно-технической конференции ВГЛТА (г. Воронеж, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей.

Личный вклад автора заключается в определении проблемы, использования методики исследований, проведении экспериментальных работ на объектах, обработки, анализа, обобщения собранного материала и его изложения, разработке основных мероприятий и рекомендаций выполнены самостоятельно.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, которые изложены на 171 стр. машинописного текста, включающего 29 таблиц, 43 рисунков, выводов и мероприятий, списка использованной литературы из 141 наименований, в том числе 22 иностранных авторов и приложения.  

Биологическая рекультивация в СНГ и России

В Советском Союзе работы по рекультивации земель начали развиваться в начале 50-х годов, а широкий размах они получили спустя 10-15 лет. Исследования ведутся по самым разнообразным направлениям: горнотехнической рекультивации с целью биологического восстановления нарушенных земель [30,39,41,43,51,64,95] и градостроительства [64,113], классификация грунтов отвалов [53,57], определение затрат и экономической эффективности рекультивации [89,90,104,105,107,108], и т. д. Но наибольшее распространение получила биологическая, особенно лесная, рекультивация. Поэтому рассмотрим здесь весь комплекс исследований, проводимый в отдельных районах СНГ и России.

Довольно значительные и интересные работы по рекультивации в СНГ накоплены на Украине. Здесь впервые были проведены попытки облесения терриконов в 1949 г. При этом изучались вопросы по подбору древесно-кустарниковых пород и агротехники их создания [28,116]. Из 11 испытанных пород хорошо прижились клен ясенелистный, тополь канадский, акация желтая и белая, лох узколистный. Установлено, что своевременная посадка, доброкачественный посадочный матери- ал и регулярный полив являются решающим фактором для успешного выращивания деревьев и кустарников на терриконах. Наряду с посадкой древесных пород рекомендуется задерновывать откосы травами (житняк, пырей, костер, овсяница и др.), применять террасы при посадке древесных пород. При тщательных исследованиях М. Л, Рева и В. И. Бакланов установили, что на грунтах с кислотностью 3, 5 могут расти акация белая, вяз приземистый, гледичия трехколючковая, дуб череш-чатыЙ, тополь канадский и шиповник обыкновенный. При понижении кислотности до 4, 5 ассортимент пород значительно увеличивается. Выявлено, что рост культур с высотой отвала ухудшается, склоны северной экспозиции имеют более благоприятные условия для приживаемости и роста растений [28].

При испытании древесно-кустарниковых пород для облесения грунтов из лессовидного суглинка и древнеаллювиальных песков выявлено, что на смеси можно рекомендовать сосну обыкновенную, Банкса, крымскую, акацию белую и желтую, лох узколистный, бузину красную, смородину золотистую. Для суглинка все породы, кроме сосны Банкса, гледичии и клена-явора,

В производственных масштабах лесная рекультивация проводится с 1961 г. Лесные культуры создавались на плоских вершинах, откосов отвалов, представленных четвертичными породами. Вершины отвалов предварительно выравнивались, производилась сплошная подготовка почвы. Установлено, что на лессовидных суглинках хорошо растет акация белая, неплохо -дуб черешчатый, ясень зеленый и жимолость татарская. Культуры сосны обыкновенной и Банкса несколько лучше растут на харьковских песках, чем на лессовидных суглинках.

Большинство авторов [36...38,42,48,62] в своих работах сообщают о рекультивации отвалов в Днепропетровской, Кировоградской, Крымской, Запорожской, Николаевской и др. областях Украины. Сотрудниками Днепропетровского СХИ под руководством Н. Е. Бекаревича установлено, что внесение минеральных и органических удобрений, а также нанесение почвы (слоем выше 40 см. ) являются агротехническими приемами, которые значительно повышают урожаи трав и однолетних сельскохозяйственных культур [32,33,68,113]. Грузия — плотнонаселенное и малоземельное государство. В результате добычи полезных ископаемых происходит дополнительное отчуждение земель, поэтому здесь особо остро стоит проблема рекультивации земель.

Рекультивация отвалов началась осуществляться на отвалах Чиатурского марганцевого бассейна с 1960 г., результаты которой описываются в работах А. Д. Гогатишвили [40]. Грунты отвалов содержат 60...75% скелета в виде легкоразру-шающих камней и 40...25% - суглинка. Органических веществ и азота в них почти нет, калий и фосфор содержатся в достаточном количестве. На восстановленном и спланированном участке за трехлетний период был получен средний урожай зеленой массы люцерны + райграса 176 ц и клевера + райграса - 156 ц. После запашки трав был получен урожай кукурузы 32 ц/га. При посадке винограда, оказалось, что приживаемость его на обоих участках была отличной (94...98%), а лучший рост характерен для участка, где проводилось землевание. При применении удобрений (органических и минеральных) урожай культур был выше, чем средний урожай по району.

Испытывался различный ассортимент древесно-кустарниковых пород. Лиственные культуры в первый год, а хвойные впервые два года после посадки почти не растут. Лучше всех растут культуры тополя и акации белой, среднегодовой прирост которых соответственно равен 37...47 и 105... 115 см. Н. А. Дараселия [44,45], изучая эти культуры, приходит к выводу, что во всех случаях приемы биологической рекультивации сказываются положительно на развитие микрофлоры.

Большой интерес представляет опыт облесения бросовых земель, имеющих аналогичные условия местопроизрастания с отвалами. Бросовые земли с успехом можно закрепить и облесить с помощью посадки древесно-кустарниковых пород, занимающих важное место в борьбе с эрозией почвы [40]. Тульская область. При проведении рекультивационных работ необходим комплексный подход и участие специалистов различных профилей. Лучшим примером этого может служить работа в Подмосковном бассейне, которая проводилась сотрудниками ЦЛОП СХ РФ.

Гидрология и гидрография

По территории Кабардино-Балкарии протекает много рек. По своим географическим особенностям все реки республики можно разделить на две группы. К первой группе относятся Терек, Малка, Баксан, Чегем, Урух и другие. Они имеют смешанное, преимущественно ледниковое питание. Реки этой группы наиболее многоводны и стремительны в летнее время за счет таяния ледников, снегов и паводка после сильных дождей. Вторую группу рек составляют реки, берущие начало из родников, лишенные родникового питания. Например, реки Нальчик, Шапушка, Куркужин, Лескен, Аргудан и другие. Они имеют смешанное питание: грунтовое, дождевое и снеговое. В летний период они сильно мелеют. Летних половодий у них не бывает. Однако для водного режима обеих групп рек характерны дождевые паводки, которые бывают различны в зависимости от высоты положения бассейна рек. Течение этих рек менее стремительное, а эрозийная деятельность значительно слабее, чем у рек первой группы [2].

На многих реках республики вследствие большой скорости течения и наличия в нижних течениях легких размываемых пород вода приобретает большую мутность, в результате в низовьях рек сильно увеличивается слой взвешенных наносов. Минерализация вод изменяется по временам года. В зимний период, когда в реках воды мало, солей в них содержится больше. Летом, когда воды много, реки содержат меньше солей, вода в них мягкая. В целом воды рек слабо минерализованы и вполне пригодны как для водоснабжения населенных пунктов, так и для сельского хозяйства (орошение).

В республике насчитывается более ста различных по своему происхождению озер. Есть небольшие по размерам озера ледникового происхождения (Донгуз-Орун-Кель), на равнине, в местах выпрямления рек, образовались старицы - озера серповидной формы, в прогибе — соленое озеро с лечебной грязью — Тамбуканское. На склонах Пастбищного и Скалистого хребтов, где текучие и подземные воды растворяют и вымывают известняки, доломиты, гипс, возникли сравнительно большие по размерам и довольно глубокие озера карстового происхождения.

Кабардино-Балкария по качеству, запасам и залеганию подземных вод делится на несколько районов. В северо-восточных районах подземных вод мало, они залегают глубоко. В южных частях Кабардинской равнины и в предгорьях, сложенных осадочными породами, песками, известняками, мергелями, подземные воды выходят на поверхность в виде родников, которые дают начало ручьям и рекам. В предгорьях в некоторых местах пласты осадочных пород с водоносными горизонтами погружаются под покров более молодых пород. Тогда создается артезианский бассейн со значительным напором вод хорошего качества, например, Кишпекский и Нальчикский бассейны. Хорошо подземными водами обеспечены горные районы республики. Вода здесь циркулирует в трещинах, в рыхлых отложениях у подножий склонов и в артезианских бассейнах (Тырныаузский).

Растительный мир Кабардино-Балкарии очень богат. Здесь растет около половины видов растений, произрастающих на всем Кавказе. Такое богатство объясняется многими причинами. Территория республики имеет вертикальную расчлененность рельефа, разнообразие климатических и почвенных условий. Сюда проникают растения европейских лесов, западноазиатских полупустынь, переднеазиат-ских нарочных пустынь. Кроме того, в связи с особенностью рельефа и местных климатов на протяжении длительного времени образовался свой очаг формирования эндемиков — видов, приуроченных к строго определенной территории, например, мак прицветниковый, одноцветная декоративная примула леске некая, васильки Ногмова, подснежник кабардинский, окопник и очиток кабардинский и другие. Из реликтов — тис ягодный. Здесь действует закон высотной поясности. География растительности по природным зонам показана на рис. 3.2.

Степную зону можно разделить на две части: сухостепную и лугово-степную. Травянистая растительность сухостепной части представлена сухоцветами, полынью, ковылем, пыреем, татарником, шалфеем, донником. Можно встретить мак прицветниковый, ясинец кавказский, чабрец и другие.

В лугово-степной части, где осадков выпадает больше, растут сочные травы: различные виды клеверов, овсяница луговая, мятлик, чина луговая, люцерна желтая, мышиный горошек, тимофеевка, ежа сборная и другие. На заболоченных участках, расположенных в поймах рек, растут рогозы, осоки, тростник обыкновенный, камыш, ивы. В поймах рек и на прилегающих к ним террасах растут многочисленные кустарники: терн, облепиха, калина и шиповник. Наряду с кустарниками имеются небольшие лесные участки, состоящие из дуба, тополя, ветлы и других пород.

Характеристика современного состояния карьеров и лесных насаждений

В республике добыча природного сырья осуществляется открытым способом, при котором образуются карьеры различной формы, размеров и глубины. На отдельных месторождениях выработанные территории подвергались горнотехническому этапу рекультивации, но, как правило, на большинстве из них такие работы не проводились. Карьеры оставались в том виде, в каком прекращались горные работы и имеют неблагоприятное впечатление[21,24,25].

Закрепление и облесение нарушенных земель осуществлялось по-разному. В отдельных, незначительных случаях проводились посадки лесных культур, а в большинстве случаев они оставлялись как бы на произвол природе и постепенно происходило их естественное зарастание растениями. К настоящему времени, в основном, сформировались смешанные (искусственные и естественные) лесные насаждения, которые трудно определить, т.к. если и проводились лесопосадочные работы, то они выполнялись не в строгом лесо-культурном порядке (не выдерживались породный состав, схемы смешения, размещение рядов и т.д.) [23,24,25,91].

В связи с этим из 53 карьеров в республике были выбраны 5 характерных (контрольных, ключевых) участков, расположенных в различных лесорастительных и экологических условиях. Рассмотрим их характеристику по каждому отдельно взятому участку.

Данное месторождение находится в самой восточной окраине республики из контрольных участков, в Урванском районе, в 5 км к юго-западу от железнодорожной станции Докшукино, на равнине с сельскохозяйственными полями на лугово-черноземных почвах, в степной зоне, где континентальный климат, высота над уровнем моря — 200...300 м, годовое количество осадков - 300...400 мм, коэффициент увлажнения - 0,7...0,9, среднегодовая температура воздуха - + 9 С, его площадь- 11,4 га.

Оно разработано в 1968... 1970 гг., запасы песчано-гравийной смеси равны 41523 тыс. м , в 1999 г. остаток добычи составляет 23273 тыс. м . Разработка сырья идет в направлении с севера на юг. Завершенной частью добычи является участок, представленный песчаными откосами различной высоты (от 3 до 15 м) и крутизны: с запада - 55, с юга - 45, с севера — 30 и с востока - 5 . Днище карьера занято водоемом глубиной до 5...7 м с выходом грунтовых вод. Вокруг водоема сделаны пляжные участки с соответствующими для этих целей постройками: зонты, скамейки, лодочной станцией, кафе, мест отдыха и т.д. (рис. 4.1 и 4.2). На откосах карьера нами изучены лесные насаждения, представленные 9 древесными породами и кустарником (табл. 4.3). Здесь произрастают 3 вида тополей (бальзамический, белый и пирамидальный), груша, абрикос, алыча, ива козья, облепиха крушиновая и дерен белый. Возраст растений колеблется от 3 до 20 лет. В первую очередь появляются тополя, возраст которых составляет 7...20 лет, затем через 2...5 лет - облепиха крушиновая и ива козья, а остальные растения имеют возраст от 3 до 9 лет. Данные насаждения формируются естественным путем, а наличие дикоплодовых пород — груши, абрикоса и алычи свидетельствует о наличии зоны отдыха.

Важным моментом следует считать количество появившихся растений на участке. Оно находится в пределах от 0,2 до 12,7 тыс. штук на 1 га. Общая сумма учтенных деревьев и кустарников в среднем достигает 24,1 тыс. шт./га. При этом формируются насаждения с различной степенью сомкнутости (рис. 4.3 и 4.4), где различия в количестве растений между максимумом и минимумом достигает 63,5 раз. Если данный показатель представить в виде диаграммы (рис. 4.5), то среди 9 древесных пород и кустарников лидерство составляют облепишники, на долю которых приходится 34,6% участия в насаждении. Тополь бальзамический - в 1,7, а другие 7 видов растений - в 4,2. ..9,1 раз меньше.

По показателям высоты и диаметра, как и следовало ожидать, на первом месте находятся тополя, которые в возрасте 12... 15 лет имеют среднюю высоту 7...9 м, средний диаметр - 18,4...26,0 см и средний ежегодный прирост в высоту -55,3...58,3 см. Другие древесные породы имеют эти показатели в 1,4 раза меньше (рис. 4.5). Математическая обработка данных полевых исследований показала, что точность опыта во всех вариантах находится в пределах 1,7...4,3%, т.е. показатели средних величин являются достоверными.

Общей закономерностью для всех пород является то, что текущий прирост в высоту имеет показатель в 1,3...3,3 раза меньше, чем средний. Это свидетельствует о том, что на бедных нарушенных субстратах растения имеют относительно быстрый рост в первые годы. В последующие годы, когда увеличивается их количество на единицу площади, рост растений уменьшается. Это характерно для всех лесных насаждений, произрастающих на нарушенных землях в различных регионах мира, о чем сообщалось в разделе 1.

Формирование состава насаждений от различных факторов

В дальнейшем обобщим состав насаждений на месторождениях в зависимости от частей света и экспозиции откосов (табл. 5.3).

На Докшукинском месторождении в верхней части северной, южной и восточной экспозиций главной породой является тополь бальзамический и его процент участия в насаждении составляет от 10 до 30%. Тополь пирамидальный растет в северной части, где его 10%. Облепиха крушиновая занимает 60...90% состава насаждений. При продвижении к нижней части склона облепихи становится меньше и увеличивается количество тополя бальзамического до 60% и тополя белого до 20%. В нижней части откоса появляется ива козья - 20%. Западная часть склона в верхней части имеет чистые 100% насаждения из облепихи крушиновой. По мере спуска вниз состав насаждений заметно обогащается и в нижней части у воды доходит до особого многообразия состоящего из ЗТбл1Тбз1Ик40б+Гр+Аб.

Урванское месторождение менее богато древесными породами. Верхняя часть в основном состоит из облепихи крушиновой - 70... 100%, на западном склоне вместе с ней растет 30% тополя бальзамического, на восточном его меньше -10%. Средняя часть всех склонов, кроме северного состоит из облепихи, а на севере к ней добавляется 10% тополя бальзамического. В нижних частях откосов на северной и восточной экспозициях появляется тополь пирамидальный - 10% и тополь бальзамический, который доходит до 70% участия в составе насаждений на западном склоне. Южный откос по всей высоте имеет чистые насаждения обле-пишников.

Кенженское месторождение примыкает с трех сторон к лесу, отсюда в составе насаждений присутствуют виды, произрастающие на лесной территории. Верхняя часть откоса одинакова для всех экспозиций и в ее составе присутствуют 4Бк4Гб2Лщ, в средних частях бук уже отсутствует, граба остается 40,5% на севере и западе, на юге его 50% и востоке 70%. На северной части с грабом растет 50% тополя бальзамического, на южной части — 50% мушмулы германской. Груша кавказская начинает расти на восточной части склона в ее средине - 10%, а внизу -20%. По мере снижения к подножью карьера появляется осина — 10%, алыча — 10...60%, шиповник- 80%, ива козья - 80% и дерен кроваво-красный — 10%. Такие породы, как алыча и дерен растут на западном склоне. Мушмула отдает предпочтение южному откосу, граб приживается на всех экспозициях, сказывается окружение лесом, где он составляет вместе с буком - буково-грабовые насаждения. Лещина обыкновенная, произрастая в подлеске на лесной территории также селится на всех экспозициях участка. Ива козья растет в нижних частях откоса на западной и восточной частях света. Более открытые места занимает шиповник, он растет на восточном склоне в нижней его части и его участие составляет 80% состава насаждения.

На Каменском месторождении также произрастает граб на всех экспозициях, кроме южной. Процент его участия увеличивается от нижней к верхней, приближенной к лесу части откоса, и доходит до 60%. На северном склоне по всей высоте откоса растет мушмула германская, где она составляет 80% состава насаждения. Тополь бальзамический селится на восточном и западном склонах в их средине и занимает 70...90%. Шиповник и ежевика растут на южном склоне, который представлен только этими породами. В нижних частях, как и следовало ожидать произрастают ольха черная и ива козья. Они селятся на восточном и западном склонах, где сопутствующей породой с ними растет лещина обыкновенная, которая на западе доходит до 50%. Местами встречается дерен кроваво-красный - 10% в средине восточного склона.

Былымское меторождение находится в горной местности, однако замкнутость котловины, где оно расположено определяет состав насаждений. На западном откосе растет облепиха крушиновая в чистом виде. Береза повислая поселилась на трех других склонах, больше всего ее находится в верхней части восточного откоса - 20%. Количество ивы козьей увеличивается к нижним частям до 20%, она растет на северной и восточной экспозициях. В вехней части восточного склона поселился тамарикс - 10%, представитель полупустынной флоры. Это еще раз доказывает, что зажатость месторождения создает особый климат и лесорастительные условия, отличающиеся от горных, где расположен участок. В основном карьер заселен облепихой крушиновой, она представлена 80...90% участия в составе насаждения, а на южном склоне все 100%, где она даже в верхней наиболее неблагоприятной части откоса не только растет, но и плодоносит (рис. 5.5).

Проведенный анализ состава насаждений показывает, что наиболее богатый породный состав отмечается в лесостепной зоне, где близкое расположение леса оказывает благотворное влияние на развитие древесных пород и кустарников на нарушенных землях. В тех случаях, когда на прилегающих территориях существует естественная лесная растительность состав насаждений на отвалах не повторяет их. По мере удаления на равнинную территорию, в степную зону или в горы состав насаждений становится беднее.