Создание лесных культур на деградированных горных склонах Маркотхского хребта Чередникова Ольга Николаевна

Создание лесных культур на деградированных горных склонах Маркотхского хребта
<
Создание лесных культур на деградированных горных склонах Маркотхского хребта Создание лесных культур на деградированных горных склонах Маркотхского хребта Создание лесных культур на деградированных горных склонах Маркотхского хребта Создание лесных культур на деградированных горных склонах Маркотхского хребта Создание лесных культур на деградированных горных склонах Маркотхского хребта Создание лесных культур на деградированных горных склонах Маркотхского хребта Создание лесных культур на деградированных горных склонах Маркотхского хребта Создание лесных культур на деградированных горных склонах Маркотхского хребта Создание лесных культур на деградированных горных склонах Маркотхского хребта
>



Чередникова Ольга Николаевна. Создание лесных культур на деградированных горных склонах Маркотхского хребта : 06.03.04 Чередникова, Ольга Николаевна Создание лесных культур на деградированных горных склонах Маркотхского хребта (Северо-Западный Кавказ) : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.04 Воронеж, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:07-6/121

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований 4

1.1 Характеристика природных условий исследуемого района 7

1.1.1 Климатические условия 7

1.1.2 Классификаия почвенного покрова 9

1.1.3 Лесорастительные условия 13

1.2 Состояние ранее созданных лесных культур 16

1.2.1 Анализ технологий и средств механизации для создания лесных культур на горных склонах 31

1.3 Цель и задачи исследований 35

2 Программа и методика проведения экспериментальных исследований 38

2.1 Программа исследований 38

2.2 Условия проведения полевых опытов 38

2.2.1 Методика экспериментальных исследований гранулометрического и агрегатного состояния почв и почво-грунтов 40

2.2.2 Методика исследований по изучению режима влажности почв 44

2.2.3 Технологический процесс подготовки почвы для облесительных работ 47

2.2.4 Оценка состояния, роста и развития лесных культур 48

2.3 Обработки опытных данных 49

3 Результаты экспериментальных исследований 51

3.1 Изучение гранулометрического состава почв 51

3.2 Режим влажности почв 58

3.3 Температура почв и почво-грунтгов на различных элементах террас 70

3.4 Изменение запасов влаги в почве на полотне террасы 74

Выводы 78

4 Совершенствование технологии и средств механизации для создания лесных культур на горных склонах 79

4.1 Террасирование склонов 79

4.2 Рыхление полотна террас 84

4.3 Посадка лесных культур 88

4.3 Обоснование перспективных технологий защитного лесоразведениия и размещения сеянцев на полотне террасы 90

Выводы 98

5 Состояние и основные положения по созданию лесных культур на деградированных горных склонах 100

5.1 Анализ приживаемости, роста и состояния созданных культур. 100

5.2 Экономическая эффективность 111

Выводы 117

Общие выводы 118

Библиографический список 120

Приложения 134

Введение к работе

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной тематике "Совершенствование технологий и рабочих органов машин для лесовосста-новления и лесоразведения в лесостепной зоне" и в рамках контракта 0243811723 Федерального агентства по науке и новациям науки России на кафедре механизации лесного хозяйства и проектирования машин Воронежской государственной лесотехнической академии в 2002-2006 годах Актуальность темы. Огромную почвозащитную и водоохранную роль выполняет лес в горных условиях. Уничтожение лесной растительности на склонах гор приводит к развитию эрозионных процессов, ухудшению микроклимата. Одним из основных моментов при решении проблемы защитного лесоразведения в горных условиях является террасирование склонов. В связи с тем, что приходится облесять, как правило, склоны с крайне неблагоприятными условиями увлажнения, этим мероприятием необходимо не только обеспечить накопление достаточного количества влаги на лесокультурных площадях, но и создать условия для максимального поглощения атмосферных осадков и рационального расходования ее растениями в течение вегетационного периода. Развитие механизации горного лесоразведения дало возможность шире развернуть горнооблесительные работы. Цель и задачи исследований: Совершенствование горнооблесительных работ на деградированных горных склонах и повышение эффективности создаваемых лесных насаждений. Для выполнения поставленной цели решаются следующие задачи:

Исследовать изменение гранулометрического и агрегатного состава почво-грунтов при террасировании горных склонов;

Изучить изменение водно-физических характера- к почво-грунтов при террасировании и установить закономерность изменения запасов влаги в почве в зависимости от положения на полотне террасы.

Определить рациональные зоны размещения посадочного материала на полотне террасы.

Исследовать показатели роста, приживаемости и состояние лесных посадок при различном их размещении по полотну террасы.

Объект исследований: исходный состав почв, террасы, созданные на южном склоне Маркотхского хребта.

Предмет исследований: закономерность размещения посадочного материала на полотне террасы с учетом водно-физических свойств почво-грунтов Методика исследований Изучение гранулометрического и агрегатного состава почв и почво-грунтов, водный режим почв, рост, приживаемость и состояние лесных культур при террасировании проводилось с использованием стандартных методик и приборов.

Научная новизна . Выявлена закономерность запасов влаги в почве в зависимости от положения сеянцев на полотне террасы. На основании научных исследований установлены рациональные зоны размещения посадочного материала на полотне террасы. Основные положения, выносимые на защиту:

Изменения водного режима почв при террасировании;

Водно-физические свойства почво-грунтов при террасировании горных склонов;

Совершенствование технологического процесса создания лесных культур на горных склонах с учетом изученных водно-физических свойств почв;

Рациональные зоны размещения посадочного материала на полотне террасы;

Показатели приживаемости и состояния, роста сеянцев в зависимости от положения их на полотне террасы.

Практическая ценность и реализация результатов исследований В результате научных исследований установлена рациональная зона размещения посадочного материала на полотне террасы, в результате чего улучшается рост, приживаемость и состояние лесных культур. Результаты научных исследований переданы в учебный процесс ВГЛТА, а также внедрены в Задонском лесхозе, Липецком лесхозе, Кепшенском лесничестве Краснодарского края.

Апробация работ Основные положения в результате диссертационной работы докладывались на конференции "Химико-лесной комплекс, проблемы и решения" (СибГТУ, Красноярск 2001г.), Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.П. Анучина (ВНИИЛМ, 2003г.), Международной коференции молодых ученых "Леса Евразии в третьем тысячилетии" (МГУЛ, 2001г.), ГО Международной конференции молодых ученых "Леса Евразии - Белые ночи" (МГУЛ, 2003г.), Международной конференции "Новые технологии и устойчивое управление в лесах Северной Европы" (ПетрГУ Петрозаводск, 2001г.), Международной научно-практической конференции "Наука и образование на службе лесного комплекса" (Воронеж, 2005г.), межрегиональной научно-практической конференции "Охрана окружающей среды на территории муниципальных образований" (Воронеж, 2006г.), доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры "Механизации лесного хозяйства и проектирования машин". Публикации По материалам диссертационной работы опубликовано 12 статей. Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений..

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 147 страницы, из них 133 страниц основного текста и страниц 14 приложений. Работа включает иллюстрации, таблиц и 135 наименований используемых источников.

7 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ технологий и средств механизации для создания лесных культур на горных склонах

Работы по созданию лесных культур на склонах Мркотхского хребта проводились в течение 1959-60гг. На специально организованных опытных участках испытывались различные способы подготовки почвы: подготовка почвы полосами, террасированием, подготовка почвы мотобуравами, ручная подготовка почвы площадками. В качестве орудий использовались как опытные образцы ВНИИЛМ (террасер Т-4, рыхлитель РТ-2, мотобурава, лесопосадочная машина для работы на террасах, культиватор-рыхлитель для террас), так и серийные образцы выпускаемые в то время промышленностью (рыхлители Д-162, Р-80; культиватор-рыхлитель для каменистых почв КРН-Зк) [11,73, 74,78].

Полосная подготовка почвы рыхлителем РТ-2 производилась в Ге-ленджикском лесхозе. Агрегат показал вполне удовлетворительную работоспособность на склонах крутизной до 9...11. При большей крутизне склона (в связи с работой агрегата поперек склона) происходило сползание трактора и работа становилась невозможной. В виду неровностей поверхности почвы глубина рыхления неравномерна. На почвах подобного сложения рыхлитель РТ-2 обеспечивал удовлетворительную обработку почв в среднем на глубину 30...35 см. При большем заглублении рыхлителя (свыше 30 см) в частности при движении вперед, зубьями и рамой перемещалось большое количество почвы, происходило самозаглубление орудия, в результате чего агрегат останавливали и рыхлитель приходилось выглублять. Подготовка почвы производилась рыхлителем Р-80 на тяге трактора С-80. Применением рыхлителя предусматривалась прежде всего взламывание плотных почвообразующих пород и подготовка площади для других почвообрабатывающих орудий, в частности РТ-2. Рыхлением полос Р-80 и двухкратной обработкой рыхлителем РТ-2 не обеспечивалась окончательная подготовка почвы. В течение 1...1,5 лет необходим дополнительный уход за полосами в порядке парования (2.. .3 раза) рыхлителем РТ-2 [8, 98, 99].

Исследовательские работы по сооружению террас осуществлялись в Геленджикском и Новороссийском лесхозах. В порядке исследований в Ге-ленджикском лесхозе осуществлялось правостороннее террасирование (с отвалом грунта влево по ходу движения агрегата). Сооружение террас было начато в верхней части. На нижнем опытном участке производилось правостороннее и левостороннее террасирование. При сооружении террас, было установлено, что одним из наиболее сложных элементов террасирования, являлась первоначальная зарезка агрегата в склон. При зарезке необходим поворот агрегата (вправо или влево в зависимости от направления террасирования), поэтому при скольжении ножа возможно сползание трактора.

Исследовательские работы на Новороссийских опытных участках производились с целью выяснения возможностей террасирования крутых склонов (35...40), определения основных параметров террас, производительности, экономической эффективности орудия и способа подготовки почвы. В способе подготовки почвы на склонах методом террасирования выделяли вопрос о максимальной крутизне склона, на которой можно осуществлять эти работы. Исследования показали, что угол насыпного откоса террасы на склонах 35,.,40 имеет величина порядка 40,5...42, в этой связи крутизну склона в 40 следует считать максимальной для данного способа подготовки почвы. Данные экономических показателей террасера Т-4 и бульдозера Д-259 позволили отметить несомненное преимущество террасера Т-4. Производительность террасера по сравнению с универсальным бульдозером была выше в 1,6 раза, при снижении топлива в 2 раза [97, 111, 112, ИЗ, 116].

Недостатком работы террасера является смещение верхнего, плодородного слоя почвы в насыпную часть террасы, в результате чего свыше 30% полотна террасы представлено почвообразующей породой. Однако, было установлено, что этот недостаток устраняется относительно быстро. Плодородие почвы на выемочной части полотна террасы восстанавливается за счет выветривания и наноса плодородных частиц с материкового откоса и межтеррасных пространств.

После сооружения полотно террас обрабатывалось рыхлителем РТ-2 и Д-162. Из двадцати трех профилей средняя глубина рыхления для каждого зуба составила (нумерация зубьев рыхлителя принята от выемочного откоса террасы)

Таким образом, рыхлитель РТ-2 в рассматриваемых условиях не обеспечивал равномерности глубины рыхления полотна террасы.

Использование рыхлителя Д-162 на обработке полотна террас оказалось более эффективным. В числе отрицательных сторон использования рыхлителя Д-162 следует отметить ограниченность его применения из-за плохой маневренности (выезд задним ходом с террасы практически невозможен), а так же невозможность заезда на террасы на склонах свыше 18.. .20 [61,67].

Предпосадочное рыхление осуществлялось культиватором-рыхлителем КРН-Зк, и оказалось достаточно эффективным. Подготовка почвы под посадки лесных культур производилась буравами 100... 150 мм на серийной пиле "Дружба". Было пробурено 40 отверстий на глубину 20...30 см. В процессе производившихся испытаний было выявлено, что подготовка почвы мотобуравами в принципе возможна, однако предложенная конструкция этому требованию не отвечает, она хрупка и тяжела для работы одного человека. Другим немаловажным препятствием к использованию мотобурава в рассматри ваемых условиях является опасение, что режим влажности почв в пробуренных отверстиях из-за незначительности площади обработки почвы в течение засушливого периода будет складываться неблагоприятно [71, 72, 100].

Для контроля к механизированным способам подготовки почвы осуществлялась ручная подготовка почвы площадками разного размера. В результате исследований было установлено, что в Геленджикском и Новороссийском лесхозах при подготовке почвы площадками основными размерами приняты 1X1 м, 1,3x0,7 м. При сооружении площадок им придается относительно горизонтальное положение за счет перемещения части грунта к нижнему краю, поэтому на крутых склонах готовить площадки больших размеров, например 2x2 м, не представлялось возможным.

Методика экспериментальных исследований гранулометрического и агрегатного состояния почв и почво-грунтов

Почвы всех опытных участков имеют тяжелый механический состав, обусловленный характером почвообразующих пород - мергели и известняки в результате выветривания дают глинистый материал. При террасировании имело место коренное изменение почв - превращение их, по существу, в почво-грунты.

Почва состоит из частиц различной величины и формы, начиная от грубых обломков, крупных камней и различимых невооруженным глазом песчинок. Существует много методов гранулометрического анализа почв. В результате исследований гранулометрического анализа и состава почв использовался метод Н.А. Качинского [6, 39, 41]. Под структурой почв понимают совокупность агрегатов или структурных отдельностей различной величины, формы, пористости, механической прочности и водопрочности.

В задачу агрегатного анализа входит: 1 - определение агрегатов того или иного размера в пределах 0,25...10 мм; 2 - выявления количества водопрочных агрегатов из выделенных структурных отдельностей. В исследованиях проведен агрегатный анализ методом Н.И. Савинова [6]. Агрегатный анализ определяли по методу Н.И. Саввинова (рис. 2.2). В задачу агрегатного анализа входит: 1) определение содержания агрегатов того или иного размера в пределах 0,25...10 мм; 2) выявление количества водопрочных агрегатов из выделенных структурных отдельностей. Количество агрегатов определенного размера находят методом «сухого» агрегатного анализа, а водопрочных агрегатов — методом «мокрого» агрегатного анализа.

Метод «сухого агрегатного анализа. Из образца не растертой воздушно-сухой почвы берут среднюю пробу 0,5...2,5 кг. Осторожно, выбирают корни, гальку и другие включения. Среднюю пробу просеивают через колонку сит с диаметром 10; 7; 5; 3; 2; 1; 0,5; 0,25 мм. На нижнем сите должен быть поддон. Почву просеивают большими порциями (100...200 г), избегая сильных встряхиваний. Когда сита разъединяют, каждое из них слегка постукивают ладонью по ребру, чтобы освободить застрявшие агрегаты. Агрегаты с сит переносят в отдельные фарфоровые или алюминиевые чашки. Когда всю среднюю пробу просеют и разделят на фракции, каждую фракцию взвешивают на технохимических весах рассчитывают ее содержание в процентах от массы воздушно-сухой почвы.

Метод «мокрого» агрегатного анализа. Навеску почвы 50 г составляют из отсеянных структурных фракций. Из каждой фракции отвешивают на тех-нохимических весах количество структурных отдельностей (в г), равное половине процентного содержания данной фракции в почве. Фракцию меньше 0,25 мм не включают в среднюю пробу, чтобы не забивались нижние сита при просеивании почвы. Поэтому навеска всегда бывает меньше 50 г, так как в нее не входят микроагрегаты ( 0,25 мм). Подготавливают набор из 5 сит диаметром 20 см, высотой см с отверстиями (сверху вниз) 3; 2; 1; 0,5; 0,25 мм. Сита скрепляют металлическими пластинками и устанавливают в баке с водой так, чтобы над бортом верхнего сита находился слой воды 5-6 см.

Навеску высыпают в литровый цилиндр и насыщают водой, которую приливают осторожно по стенкам цилиндра, чтобы вытеснить из почвы воздух, не защемляя его (защемленный воздух агрегаты). Увлажненную почву оставляют на 10 минут в покое, после чего цилиндр доливают водой доверху. Для полного удаления воздуха цилиндр закрывают часовым стеклом, наклоняют до горизонтального положения и ставят вертикально. Когда воздух будет удален, цилиндр закрывают пробкой, следя, чтобы под ней не осталось воздуха, и быстро переворачивают вверх дном. Держат в таком положении, пока основная масса агрегатов не упадет вниз. Затем цилиндр переворачивают и ждут, когда почва достигнет дна. Так повторяют 10 раз, чтобы разрушить все непрочные агрегаты.

При последнем обороте оставляют цилиндр дном кверху, переносят к набору сит и погружают в воду над верхним ситом. Под водой открывают пробку цилиндра и, не отрывая его от воды, плавными движениями распределяют почву на поверхности верхнего сита.

Через минуту, когда все агрегаты 0,25 мм упадут на сито, цилиндр закрывают пробкой под водой, вынимают из воды и отставляют. Почву, перешедшую на сито, просеивают под водой следующим образом: набор сит поднимают в воде, не обнажая оставшихся на верхнем сите, и быстрым движением опускают вниз. В этом положении держат 2—3 секунды, чтобы успели просеяться агрегаты, затем медленно поднимают вверх и быстро опускают вниз. Сита встряхивают 10 раз, затем вынимают из бака два верхних сита, а нижние встряхивают еще 5 раз. Оставшиеся на ситах агрегаты смывают струей воды в большие фарфоровые чашки. Избыток воды в чашках сливают. Из больших чашек агрегаты смывают в заранее взвешенные маленькие чашечки, затем высушивают на водяной бане до воздушно-сухого состояния и взвешивают,

Масса фракций, умноженная на 2, дает процентное содержание водопрочных агрегатов того или иного размера. Процент агрегатов 0,25 мм определяют вычитанием из 100 суммы процентов полученных фракций. Для определения количества скелета всю каменистую часть почвы, полученную при общей подготовке почвы к анализу, помещают в фарфоровую чашку, наливают в нее дистиллированной воды (на /3 объема) и кипятят в течение 1 ч. После кипячения каменистую часть переносят на сито с отверстиями 1 мм, промывают водой, высушивают и взвешивают на технических весах. Зная массу почвы, взятой для общей подготовки к анализу, вычисляют количество скелета в процентах к воздушно-сухой почве. Если скелета много, его расчленяют на фракции путем просеивания через колонку сит с отверстиями 10, 5, 3 и 1 мм и, взвесив каждую фракцию, вычисляют количества их в процентах к воздушно-сухой почве.

Температура почв и почво-грунтгов на различных элементах террас

Измерение температуры почвы в наиболее засушливый период вегетации позволило выявить значительные изменения между различно расположенными по высоте и экспозиции участками и по вариантам различной подготовки почвы, хотя осенью, вслед за общим уменьшением тепла, можно ожидать и некоторого сглаживания этих различий [68, 70, 88, 104]. Большое влияние на температурный режим оказывает высота местности над уровнем моря. Известно, что с повышением местности температура воздуха в среднем на каждые 100 м подъема понижается на 1,0.

Вследствие большой интенсивности солнечного излучения в дневные часы наблюдаются большие различия между температурой воздуха в приземных слоях и температурой верхних слоев почвы, что важно учитывать при создании лесокультур. Изучение температуры почвы на двух террасах, расположенных на склонах одинаковой экспозиции в Геленджике, но на разных высотах показа ло значительно более высокую температуру как на поверхности почвы, так и в самой почве на террасе прилежащего участка. Данные таблицы 3.10 показывают, что наибольшая разница в t почвы в зависимости от высоты местности наблюдалась в верхних горизонтах (на глубине 5 и 10 см). Так в 14.00 часов разница в температуре почв верхнего и нижнего участков на глубине 5 см составила 3,5, на глубине 10 см - 2,2, на глубинах же 15 и 20 см она составила 1,8 ; в 15 часов эта разница несколько увеличилась: на глубине 5 см она составила 4, на глубине 10 см - -2,4, на 15 и 20 см - 2. Анализируя данные табл.3.10 можно сказать, что для почв нижележащего участка наблюдается большая амплитуда колебаний температуры по глубинам, чем для почв верхнего участка. Одновременное измерение температуры почв на юго-восточном и юго-западном склонах в Новороссийском лесхозе на одной и той же высоте (240 м над уровнем моря) показало значительные различия в температуре почв как на поверхности, так и в самой почве (табл. 3.11). Наибольшая разница в температуре отмечалась для поверхности почв.

Очевидно, это связано с тем, что измерение температуры произведено было до полудня, когда почвы юго-западного склона лишь начали освещаться солнцем, а почвы юго-восточного склона уже с утра нагревались лучами солнца, об этом говорит большая разница температур в 11 часов по сравнению с измерением в 11 ч. 30 мин. Разница же в температуре самой почвы на одних и тех же глубинах в зависимости от экспозиции увеличилась к полудню. Это объясняется тем, что ночью происходит сглаживание различий в температуре в почвах разных экспозиций. Наши измерения показали, что почвы юго-восточного склона охлаждаются сильнее, чем почвы юго-западного склона. Большая разница в температуре между поверхностью почвы и на глубине 5 см наблюдалась в 11 часов, а не в 1 Іч.ЗОмин. Таким образом, в температурах поверхности почвы и самих почв наблюдается значительная разница в зависимости от экспозиции склона; почвы юго-восточного склона имеют большую амплитуду колебаний температуры между днем и ночью, чем более холодные почвы юго-западного склона. Таким образом, лесокультуры на террасах юго-восточного склона в отношении температурного режима были в несколько худших условиях, чем на террасах юго-западного склона. Однако ветровой режим для лесных культур на террасах юго-западного склона был менее благоприятным, чем на террасах юго-восточного склона, несколько защищенного от норд-остов юго-западным склоном. Таким образом, происходит как бы компенсация менее благоприятных температурных условий на юго-восточном склоне несколько лучшим ветровым режимом. По разному складывается температурный режим и на разных элементах террас. Для этого была измерена температура поверхности почвы на верхнем опытном участке Геленджикского лесхоза. Нетеррасированные почвы в пределах опытных участков, представленные горными черноземами и коричневыми почвами, обладают достаточно высокими потенциальным и эффективным плодородием. В таблице 3.12 представлена температура почво-грунта на различных элементах террас. Однако, в засушливые периоды, довольно часто наблюдающиеся в этом районе, нетеррасированные почвы подвержены сильному иссушению, тем более, что район Геленджика - Новороссийска отличается чрезвычайно неблагоприятным ветровым режимом. При переходе от горных черноземов к коричневы почвам в Геленджике и от последних к почвам Новороссийских участков наблюдается значительное уменьшение потенциального и эффективного плодородия целинных почв.

Обоснование перспективных технологий защитного лесоразведениия и размещения сеянцев на полотне террасы

В защитном лесоразведении в горных лесах Северного Кавказа наибольшее внимание уделяется разработке лесомелиоративных методов борьбы с водной и ветровой эрозией. В ходе исследований подтверждена известная для горных областей огромная пестрота лесорастительных условий, сложившаяся в результате резкой неоднородности природных условий, осложненная антропогенными факторами [4, 5, 9, 36]. Анализ состояния земель на горных склонах Северного Кавказа показал, что в первую очередь подлежат облесению не покрытые лесом площади, расположенные в пределах территорий, имеющих особое водоохранно-защитное значение [7, 16, 17, 19]. В эту категорию входят: - зоны формирования интенсивного поверхностного стока и смыва почв; - лесные участки, защищающие населенные пункты, транспортные пути и сооружения, а также сельскохозяйственные культуры и другие объекты от снежных лавин и селевых потоков; - лесные площади, предотвращающие образование оползней и обвалов на склонах с неустойчивыми маломощными почвами, близко подстилаемыми песчаниками, глинистыми сланцами, галечником и конгломератом; - лесные участки в субальпийском поясе по границе с высокогорными лугами, гольцами; - лесопарки, курортные и заповедные леса, а также лесные территории, расположенные в радиусе до 2 км от мест отдыха, городов и санитарные зоны вдоль водохранилищ; -первые зоны санитарной охраны курортов; - области питания месторождений минеральных и термических вод. Одним из определяющих факторов при установлении принципа выращивания противоэрозионных насаждений является крутизна склонов.

По крутизне склоны подразделяют на пологие - до 10, покатые - от 11 до 20, крутые - от 21 до 30 , очень крутые - свыше 30 [38, 80, 85, 127]. Подготовка почвы для создания противоэрозионных насаждений, способы и средства механизации определяются, прежде всего, ее особенностями и почвообразующими породами. В целях применения эффективной и наименее затратной технологии защитного лесоразведения на склонах подверженных деградации, необходимо располагать широким спектром агротехнических приемов, разработанных в различных лесорастительных условиях в течение многих десятилетий. В данном районе основным способом подготовки почвы на склонах свыше 10 было признано механизированное террасирование с применением террасера Т-4 и рыхлителя РТ-2, агрегатирующихся с трактором Т-100. Рыхлителем РТ-2 производилось рыхление на глубину 40 см сразу после нарезки террас, а затем дважды в порядке парования в следующем году. В год парования в период между рыхлениями предусматривалось 2-кратное дискование полотна террас бороной БДН-2, Осенью террасы планировались террасером, и весной 3-го года после покровного боронования в 2 следа производилась посадка лесных культур 2-летними сеянцами. На террасе шириной 4 м посадка сосны проводилась в 3 ряда: 1-й и 3-й ряды располагались на расстоянии 0,5 м от внешней и внутренней кромок террасы, Ширина междурядий - 1,5 м, расстояние в ряду между посадочными местами 0.5 м [50, 53, 135]. За период с 1959 по 1970 гг. по этой технологии было посажено 1500 га лесных культур, из них сосны пицундской и крымской - 1100 га, ореха грецкого - 280 га, дуба и прочих пород - 120 га. Ежегодный объем лесокультурных работ, выполняемый лесхозами Новороссийско-Геленджикского района к 1988 г. достиг 350-400 га. Общая площадь лесных культур составила 10,3 тыс. га. В результате проведенных научно-исследовательских работ и обобщения производственного опыта были изучены и рекомендованы три основных принципа выращивания противоэрозионных насаждений на горных склонах: 1) на основе сплошной обработки почвы; 2) путем применения полосной вспашки; 3) на базе террасирования склонов, подлежащих облесению.

Террасирование горных склонов представляет собой комплексное мероприятие, с помощью которого одновременно решаются многие задачи, в том числе прекращение и предотвращение горной эрозии; резкое ограничение поверхностного стока; улучшение водного режима почво-грунтов на склонах; улучшение комплекса лесорастительных условий для искусственного облесения, естественного возобновления древесных пород и кустарников, а также зарастания склонов травянистой растительностью; организация территории горных склонов и создание удовлетворительных условий для механизации трудоемких работ при облесении эродированных склоновых земель; обеспечение возможностей для использования горных склонов под лесоплодовые насаждения. Террасирование применяется на покатых, крутых и очень крутых склонах (от 13 до 40), где невозможны обычные механизированные работы по защитному лесоразведению с помощью современных тракторов, а также требуются технические меры по регулированию стока и прекращению эрозии.