Концепция трансформации производных мягколиственных насаждений в темнохвойные с целью повышения продуктивности лесов Урала Теринов Николай Николаевич

Концепция трансформации производных мягколиственных насаждений в темнохвойные с целью повышения продуктивности лесов Урала
<
Концепция трансформации производных мягколиственных насаждений в темнохвойные с целью повышения продуктивности лесов Урала Концепция трансформации производных мягколиственных насаждений в темнохвойные с целью повышения продуктивности лесов Урала Концепция трансформации производных мягколиственных насаждений в темнохвойные с целью повышения продуктивности лесов Урала Концепция трансформации производных мягколиственных насаждений в темнохвойные с целью повышения продуктивности лесов Урала Концепция трансформации производных мягколиственных насаждений в темнохвойные с целью повышения продуктивности лесов Урала Концепция трансформации производных мягколиственных насаждений в темнохвойные с целью повышения продуктивности лесов Урала Концепция трансформации производных мягколиственных насаждений в темнохвойные с целью повышения продуктивности лесов Урала Концепция трансформации производных мягколиственных насаждений в темнохвойные с целью повышения продуктивности лесов Урала Концепция трансформации производных мягколиственных насаждений в темнохвойные с целью повышения продуктивности лесов Урала Концепция трансформации производных мягколиственных насаждений в темнохвойные с целью повышения продуктивности лесов Урала Концепция трансформации производных мягколиственных насаждений в темнохвойные с целью повышения продуктивности лесов Урала Концепция трансформации производных мягколиственных насаждений в темнохвойные с целью повышения продуктивности лесов Урала
>



Теринов Николай Николаевич. Концепция трансформации производных мягколиственных насаждений в темнохвойные с целью повышения продуктивности лесов Урала: диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук: 06.03.02 / Теринов Николай Николаевич;[Место защиты: Башкирский государственный аграрный университет].- Уфа, 2015.- 321 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы смены пород и трансформации производных мягколиственных насаждений в коренные темнохвойные насаждения 11

ГЛАВА 2. Природные условия региона исследований 42

ГЛАВА 3. Объекты и методические основы исследований 56

ГЛАВА 4. Перспективные способы рубок по трансформации производных мягколиственных насаждений в темнохвойные насаждения

4.1 Опыт проведения равномерно – постепенной рубки с выборкой в первый прием только деревьев хвойных пород 70

4.2 Опыт проведения равномерно – постепенной рубки в качестве рубки трансформации 87

4.3 Трансформация насаждений чересполосным постепенным способом .. 107

ГЛАВА 5. Критерии оценки перспективности молодых поколений темнохвойных пород, произрастающих под пологом производных мягколиственных древостоев

5.1 Рост молодых поколений темнохвойных пород 127

5.2 Реакция деревьев разных по возрасту и функциональному значению на изменение лесорастительной среды 147

5.3 Оценочные критерии санитарного состояния и возраста деревьев темнохвойных пород... 160

ГЛАВА 6. Рубки леса на базе малогабаритного трактора

6.1 Перспективное техническое средство для проведения рубок и влияние лесозаготовительной техники на лесорастительную среду 183

6.2 Результаты опытно – производственной проверки трактора ЛМТ – 1 и перспективы использования малогабаритных тракторов на производстве 194

ГЛАВА 7. Формирование темнохвойных насаждений в зависимости от восстановительно – возрастных этапов, структуры древостоев и способов рубок

7.1 Рубки трансформации в общей схеме формирования рубками темнохвойных насаждений 210

7.2 Лесоводственная эффективность и хозяйственная продуктивность древостоев при применении рубок

трансформации 227

Заключение 237

Библиографический список 239

Рекомендации производству

Опыт проведения равномерно – постепенной рубки в качестве рубки трансформации

Смена хвойных пород на мягколиственные породы характерна для многих регионов России, в том числе и для Урала, что было связано с началом промышленного освоения лесов, закреплением и доминированием до настоящего времени сплошнолесосечной формы хозяйства (Колданов В.Я. Смена пород и лесовосстановление. М.: Лесная промышленность, 1966. 171 с.; Рубки главного пользования в двухъярусных березово – еловых насаждениях Севера. М.: ГК Лесного хозяйства Совета Министров СССР, 1967. 5 с.; Теринов Н.И. Из истории вопроса о сохранении подроста при рубке леса на Урале // Леса Урала и хозяйство в них. Свердловск: УралЛОС ВНИИЛМ, 1968. Вып. 2. С. 93 – 95; Теринов Н.И. К истории правил рубок главного пользования в горных лесах Урала // Леса Урала и хозяйство в них. Свердловск: УралЛОС ВНИИЛМ, 1969. Вып. 3. С. 53 – 59; Теринов Н.И. Из истории лесоустройства Горнозаводских лесных дач на Урале (XV111 – X1X вв.) // Динамика и строение лесов на Урале. Свердловск: УФАН СССР, 1970. С. 117 – 135; Исаева Р.П., Луганский Н.А. Естественные лесовосстановительные процессы в подзоне южной тайги и темнохвойно – широколиственных лесах Урала // Лесообразовательный процесс на Урале и в Зауралье. Свердловск: УНЦ АН СССР, 1974. С. 94 – 128; Турков В.Г. Динамика лесов Билимбаевского лесхоза в процессе их хозяйственного освоения // Восстановительно – возрастная динамика таежных лесов Урала. Свердловск: УНЦ АН СССР. 1987. С. 103 – 109; Моисеев Н.А. Основные тенденции использования и воспроизводства лесных ресурсов в зарубежных странах. М.: ЦБНТИ, 1971. 60 с.; Ларин В.Б. Зонально – географические и типологические аспекты формирования производных лесов // Труды Коми научного центра УрО РАН. Сыктывкар, 1994. № 133. С 22 – 37; Прокопьев М.Н. Условия и пути формирования оптимальной породной структуры лесов будущего на Западном Урале // Регион и география: тезисы докладов Междунар. научно – практической конференции Пермь, 1995. Ч. 4. С. 91 – 94; Рысин Л.П. Использование постоянных пробных площадей в лесном мониторинге // Лесное хозяйство. 1995. № 3. С. 33 – 35; Исаев А.В. Эколого – лесоводственные основы воспроизводства темнохвойных лесов Уфимского плато // Основные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов: материалы докладов региональной научно – практической конференции, посвященной 100 – летию со дня рождения д – ра с. – х. наук, проф. М.Л.Дворецкого. Йошкар – Ола: МарГТУ, 1998. С. 187 – 188; Об устойчивости хвойных лесов Нижегородского Заволжья / В.Б. Темнухин [и др.] // Экологические проблемы бассейнов крупных рек – 2: тезисы Международной конференции. Тольятти: Институт экологии Волжского бассейна РАН, 1998. С. 99 – 100). За период с 1927 по 1966 гг. площадь еловых и сосновых лесов сократилась в Костромской области на 25%, в Вологодской на 30%, в Кировской на 20% (Изучить процессы возобновления, смены древесных пород и формирования древостоев, разработать системы и способы рубок в лесах различных групп. Разработать лесоводственные требования и применительно к ним новую технику, а также новую технологию для сплошных и несплошных рубок главного пользования, обеспечивающих выращивание высокопродуктивных насаждений: заключительный сводный отчет по заданию 053026 (тема в). Пушкино: ВНИИЛМ, 1975. 102 с.). По другим данным только с 1951 по 1966 гг. в большинстве областей таежной зоны европейской части СССР площадь молодняков мягколиственных пород возросла на 1 – 8% (Писаренко А.И. Восстановление хвойных пород на вырубках в Европейской части СССР. М.: ЦБНТИ, 1973. 59 с.). В этом отношении Урал и, в частности, Свердловская область, не является исключением. Сплошными рубками здесь осваивается 94% лесосек (Основные тенденции в динамике лесного фонда Свердловской области и пути оптимизации лесопользования / Луганский Н.А. [и др.] // Леса Урала и хозяйство в них. Екатеринбург: УГЛТУ, 1994. Вып. 17. С. 4 – 22). Такое отношение к лесным ресурсам не могло не отразиться на состоянии лесного фонда области. Если на Урале к началу ХХ столетия производных мягколиственных лесов севернее широты г. Нижнего Тагила не было (Боков В.Е. Артинская казенная горнозаводская дача // Лесной журнал. 1901. № 4. С. 21 – 32), то к концу 20–х годов ХХ столетия их доля составила уже 24% (Переход В.И. Краткая характеристика лесоэкономических условий Уральской области // Записки лесопромышленного факультета УПИ. Свердловск: УПИ, 1929. Вып. 1. С. 15 – 27). К 1994 г. 26% покрытой лесом площади Свердловской области занимали еловые насаждения, а на 37% ельников произрастали производные мягколиственные леса (Основные тенденции ... / Луганский Н.А. [и др.]. С. 12). К настоящему времени доля площадей производных березовых и осиновых насаждений увеличилась до 42,3%. По последним официальным данным только в 2007 г. по отношению к 2006 г. площадь ельников сократилась на 1,1%, а площадь березовых древостоев увеличилась на 2,6% (Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2006 году / Правительство Свердл. обл. [и др.]. Екатеринбург, 2007. 299 с.; Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2007 году / Правительство Свердл. обл. [и др.]. Екатеринбург, 2008. 377 с.). В целом сокращение площадей с преобладанием коренных хвойных пород и увеличение доли производных мягколиственных насаждений в лесном фонде Урала и Свердловской области значительны. Согласно информации, размещенной на сайте информационно – аналитического и энциклопедического портала «Русская цивилизация», скорость такой негативной трансформации лесов в Уральском регионе составляет 270 км2 в год. При таких темпах коренных северотаежных лесов не останется через 55 лет, среднетаежных – через 140 лет, южнотаежных – через 60 лет.

Анализ динамики лесного фонда таежной зоны России, в частности, Свердловской области, позволяет утверждать, что с увеличением расчетной лесосеки по лиственному хозяйству развитие лесной отрасли территорий будет тесно связан с производствами и технологиями по переработке лиственного сырья. При этом устойчивым спросом по – прежнему будет пользоваться древесина хвойных пород (Дудин В.А. К вопросу управления ресурсами вторичных мягколиственных лесов // Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние и перспективы: тезисы докладов международной конференции. Йошкар – Ола: МарГТУ, 2005. С. 76 – 77; Государственный доклад ... С.13). По мнению ряда исследователей увеличение в перспективе площадей производных мягколиственных насаждений наряду с перераспределением расчетной лесосеки в сторону лиственного хозяйства (Чертовской В.Г. О возобновлении леса в связи с рубками на севере // Рубки и восстановление леса на севере. Архангельск: Северо –Западное книжное издательство, 1968. С. 10 – 45; Чупров Н.П., Антуфьева Е.Д. Потенциал неистощительного лесопользования на Европейском Севере // Лесное хозяйство. 1995. № 4. С. 36 – 39.) будет сопровождаться снижением комплексной продуктивности лесов (Колданов В.Я. Смена пород и лесовосстановление. С. 11; Лосицкий К.Б., Чуенков В.С. Эталонные леса. М.: Лесная промышленность, 1973. 160 с.). Поэтому в районах с коренными хвойными лесами неоправданная смена пород, происходящая, главным образом, при воздействии антропогенного фактора, является процессом нежелательным.

Трансформация насаждений чересполосным постепенным способом

К сожалению, предложенный И.И. Шишковым вариант равномерно – постепенной рубки, теоретически обоснованный и подтвержденный на практике, до настоящего времени в производственной деятельности не применяется. Причина вероятно в том, что постепенные рубки, являясь рубками главного пользования, предполагают вырубку спелых и перестойных древостоев, и в связи с этим их первоочередной задачей является получение максимального количества древесины с единицы площади или, другими словами, достижение наибольшей производительности древостоев к возрасту их спелости (Луганский Н.А., Залесов С.В., Щавровский В.А. Лесоводство. Термины и определения. Екатеринбург: УЛТИ, 1992. 120 с.). Согласно действующим на тот момент правилам заготовки древесины, первый прием равномерно – постепенной рубки предполагает уход за перспективными деревьями главной породы для наращивания их фитомассы до следующего приема рубки (Правила рубок главного пользования в лесах Урала. С.39). В производных елово – мягколиственных древостоях это доминирующие по высоте, обладающие хорошей энергией роста и пользующиеся спросом хвойные деревья. При возрасте рубки мягколиственных древостоев в 61 год возраст участвующих в составе верхнего полога хвойных деревьев в большинстве своем находится в пределах 70 – 90 лет. При включении варианта равномерно – постепенной рубки с выборкой в первый прием только или преимущественно хвойных деревьев в нормативные документы установка на изъятие максимального запаса наиболее ценной хвойной древесины с единицы площади нарушается.

Для решения поставленной в работе задачи по эффективному формированию темнохвойных насаждений предложенный И.И.Шишковым метод отбора деревьев в первый прием равномерно – постепенной рубки представляет определенный лесоводственный и экономический интерес.

Наши исследования по сравнению и выявлению лесоводственной эффективности двух противоположных методов отбора деревьев в первый прием равномерно – постепенной рубки в производных елово – мягколиственных древостоях проведены в Причусовском районе исследований (южнотаежный округ). На стационаре «Сабик» метод отбора деревьев в первый прием равномерно – постепенной рубки был произведен в соответствии с регламентом. На объекте, расположенном в Билимбаевском лесничестве Кузинском участковом лесничестве, рассмотрены результаты равномерно – постепенной рубки с выборкой в первый прием только деревьев хвойных пород.

В Серовском районе исследований (среднетаежный округ) в елово – лиственном производном насаждении изучалась динамика вертикальной структуры древостоя после проведения выборочной рубки с выборкой из верхнего яруса только деревьев темнохвойных пород. Весь комплекс работ преследовал цель: 1. Показать распределение и состояние подроста и тонкомерных деревьев темнохвойных пород в зависимости от некоторых таксационных характеристик древостоя на контрольном участке. 2. Сравнить динамику роста елового подроста при разных методах отбора деревьев в первый прием равномерно – постепенной рубки. 3. Установить структурные изменения производного мягколиственного насаждения после выборочной рубки, осуществленной равномерно – постепенным способом с вырубкой только деревьев хвойных пород.

Решение первого вопроса являлось теоретической частью исследований, на основании которых делались основные практические выводы. Количество и состояние деревьев, произрастающих в нижних ярусах древостоя, зависит от условий освещенности и площади питания, потребность в которых возрастает по мере роста и развития древесных пород. Так, если всходам ели достаточно менее 1% от освещенности открытого места, то в более позднем возрасте такого количества явно недостаточно для его существования (Соловьев К. П. Елово – пихтовые леса Южного Сахалина и их естественное возобновление // Особенности развития лесного хозяйства Дальнего Востока. М.: Гослесбумиздат, 1951. С. 58 – 78; Алексеев В.И. Текущий прирост –

важнейший признак жизнеспособности ели // Лесное хозяйство. 1973. № 6. С.

15 – 19). Установлено, что количество всходов ели меньше при значительной

примеси в древостоях деревьев березы и осины (Ребане Х.К. Влияние опада

березы, осины и лещины на появление всходов и выживаемость сеянцев ели

обыкновенной // Лесоведение. 1975. №1. С. 64 – 72), но их выживаемость в

этих условиях выше (Декатов Н.Е. Возобновление ели в Дружносельском

и Орлинском районах Сиверского опыт – лесхоза в связи с прежним

хозяйством // Труды и исследования по лесному хозяйству и лесной промышленности / гл. упр. землеустройства и земледелия. Л.: 1931. Вып. 12. С. 1 – 49). Поэтому при средней относительной полноте и равенстве других таксационных характеристик древостоев темнохвойный подрост под пологом мягколиственных пород не будет серьезно угнетен и его всегда будет больше в смешанных, чем чистых ельниках (Карпов В.Г. Экспериментальная фитоценология темнохвойной тайги. С. 34; Тихонов А.С. Лесоводственные основы различных способов рубок леса для возобновления ели. С.70; Мочалкин Л.С. Полезащитное разведение в лесостепном Зауралье: автореф. дис. …. канд. с. – х. наук. Свердловск: УЛТИ, 1964. 20 с.; Ермоленко П.Б. Влияние постоянного и периодического затенения на рост подроста кедра в черневых лесах Западного Саяна // Ботанические исследования в Сибири. Красноярск: Красноярское отделение Российского Ботанического общества, 1998. Вып. 6. С. 21 – 25).

Реакция деревьев разных по возрасту и функциональному значению на изменение лесорастительной среды

Под пологом мягколиственных древостоев создаются благоприятные условия для появления всходов и произрастания подроста темнохвойных пород. Впоследствии при достижении деревьями возраста около 40 лет они начинают испытывать ощутимое отрицательное влияние деревьев березы и осины, сначала – физиологическое (Гусев И.И. Рост ели в в смешанном насаждении // Вопросы лесоустройства и таксации лесов Европейского Севера. Вологда, 1970. Вып. 11. С. 84 – 90; Изменение некоторых экологических свойств ели в зависимости от состава насаждений / А.М. Межебовский [и др.] // Лесоведение. 1977. № 1. С. 9 – 18), а в дальнейшем (в виде охлестывания) – механическое. Это обстоятельство должно каким – то образом отразиться на темпах роста темнохвойных деревьев.

Целью исследования явилось определение периода, в течение которого у темнохвойных пород с начала их заселения и произрастания под пологом производных мягколиственных древостоев происходит активный рост. Этот период активного роста характеризуется ежегодным поступательным увеличением радиального прироста по отношению к предыдущему году до первой точки максимума, которая наступает в определенном возрасте дерева и после которой начинается его постепенное снижение. В биологическом смысле время активного роста – это период, когда на начальном этапе заселения и произрастания темнохвойного самосева и подроста под пологом мягколиственных древостоев комплекс эндогенных факторов не оказывает на него существенного негативного влияния. Полученные результаты исследований являются основанием для определения срока первой рубки трансформации в системе мероприятий с целью формирования темнохвойных насаждений. При сравнении полученных результатов установлена очень близкая динамика роста деревьев одного возраста по диаметру на пробных площадях в пределах таксационного выдела. Это позволило сгруппировать данные и построить общие графики радиальных приростов для ряда пробных площадей. Радиальный прирост деревьев ели и пихты последующей генерации разного возраста, произрастающих под пологом производных мягколиственных древостоев в Нижнесергенском районе исследований (округ широколиственно – хвойных лесов), представлен на рисунке 16. Появление всходов ели и пихты 80 - 85 - летние деревья ели и пихты 60 - 65 - летние деревья ели и пихты 50 - 55 - летние деревья ели и пихты Рисунок 16 – Радиальный прирост деревьев темнохвойных пород разного возраста на ПП 9, заложенной в кв. 124, выд. 7 Бардымского участкового лесничества Нижнесергинского лесничества (Нижнесергинский район, округ широколиственно – хвойных лесов) происходило во время или в первые годы после рубки практически с одновременным появлением поросли осины и березы. В создавшихся экологических условиях у самосева и подроста этих темнохвойных пород в первый период жизни наблюдается постепенно увеличивающийся темп роста по диаметру, который достигает своего максимума в 30 лет. После этого периода их радиальный прирост начинает падать. На этом основании можно сделать вывод, что на подрост ели и пихты в возрасте 30 лет верхний мягколиственный ярус начинает оказывать существенное отрицательное воздействие. При рассмотрении других графиков можно отметить, что с уменьшением возраста подроста последующей генерации сокращается период его активного роста. Так, при возрасте подроста 60 – 65 лет период активного роста составляет около 20 лет, а при возрасте 50 – 55 лет – смещается к 15 годам. Это связано с разными экологическими условиями, создавшимися для разных поколений темнохвойных пород на начальных этапах их роста, и прежде всего, развитием верхнего мягколиственного яруса. В результате корреляционного анализа между возрастом темнохвойных древесных пород и периодом их активного роста в стадии молодняка установлена достоверная и тесная связь (r = 0,80, р = 0,0001). Такая же картина наблюдается в объединенной группе пробных площадей, расположенных в одном таксационном выделе (рисунок 17). Связь между возрастом деревьев темнохвойных пород, произрастающих в нижнем ярусе мягколиственных древостоев, и периодом их активного роста по диаметру в стадии молодняка достоверная и тесная (r = 0,79, р = 0,0105).

В условиях среднетаежного округа (Серовский район исследований) максимальные значения радиального прироста подроста ели, заселившегося на вырубках одновременно с порослью мягколиственных пород, находятся в пределах двадцатипятилетнего возраста (рисунок 18). Период активного роста подроста ели, появившегося в 20 – 25 – летнем средневозрастном производном мягколиственном древостое, наблюдается в течение 13 лет. Связь между возрастом деревьев ели и периодом активного ее роста в стадии молодняка, тесная и достоверная (r = 0,72, р = 0,0007).

Результаты опытно – производственной проверки трактора ЛМТ – 1 и перспективы использования малогабаритных тракторов на производстве

При использовании опытного образца малогабаритного трактора ЛМТ–1 наибольшее повреждение верхних горизонтов почвы производилось торцами крупных сортиментов в момент их подтаскивания лебедкой к трактору. Образовавшиеся борозды не были сплошными, в единичных случаях достигали глубины 10 – 12 см и находились в пределах почвенных горизонтов А0, А1.

Повреждение коры и луба у оставляемых деревьев происходило также в процессе подтаскивания сортиментов, когда их положение образовывало некоторый угол с направлением движения троса лебедки. Ошмыги размером 10 см2 и выше отмечены у 7 деревьев на 1 га, а менее 10 см2 – у 12 деревьев на 1 га. При совершенствовании технологии степень повреждения древостоя может быть значительно снижена. На рисунках 32 и 33 отражено состояние насаждения до и после проведения проходной рубки с использованием малогабаритного трелевочного трактора.

Анализ результатов испытания трактора МЛТ – 1 в производственных условиях показал, что он отвечает заданным эксплуатационным и экологическим требованиям: наряду с хорошей проходимостью, экономичностью, простотой обслуживания трактор продемонстрировал хорошие возможности по сохранению лесорастительной среды и древостоя. Его использование в защитных лесах позволит обеспечить их удовлетворительное санитарное состояние и успешное выполнение насаждениями экологических функций на протяжении длительного времени.

В ходе испытаний трактора ЛМТ – 1 в производственных условиях проявились ряд технических и эксплуатационных проблем, требующих обязательного решения. Прежде всего, это касалось повышения безопасности и комфортности при обслуживании механизма, в том числе и в зимний период. Также рассматривался вопрос по его универсальности. При изготовлении второго образца малогабаритного трактора ЛМТ – 2 за основу была взята полностью базовая модель. Это позволило использовать значительное количество деталей и узлов прототипа и снять многие проблемы, возникшие при опытно – производственной проверке первого экземпляра. Был улучшен дизайн конструкции, повышена комфортность и безопасность при эксплуатации трактора: установлено подрессоренное сидение, стеклоочистители, стеклообогреватели и дополнительное, в т.ч. заднее, освещение (рисунок 34). Лебедка была заменена с механической на электрическую, а ее управление было выведено в кабину. Навесное оборудование на втором опытном образце можно устанавливать не только в передней, но и в задней части трактора (рисунок 35). Ходовые испытания трактора ЛМТ – 2 в зимний период подтвердили его способность преодолевать высоту снежного покрова 0,6 метра (рисунок 36). Таким образом, во втором образце малогабаритного трактора в полном объеме решены задачи по созданию универсальной, всесезонной, простой, надежной и экономичной машины, применение которой будет способствовать качественному выполнению лесохозяйственных работ и сохранению лесорастительной среды. Трактор теперь может использоваться не только для доставки грузов и в качестве трелевщика, но и выполнять определенные работы в лесных насаждениях, питомниках и на лесокультурных площадях. При решении практических задач эта техника может эффективно применяться на рубках ухода (прореживание, проходные рубки, рубки переформирования), на рубках трансформации и при проведении работ по содействию естественному возобновлению.

Итогом проделанной работы стало оформление справки от администрации Сухоложского лесхоза об успешном испытании малогабаритного трактора ЛМТ – 1 и его внедрение в лесохозяйственное производство (см. приложение Г.3) и соответствующих патен тов н а по лезную м одель м а логабаритного трактора (Малогабаритный трактор для работы в лесу: патент РФ на полезную модель №74364. М.: ФГУ ФИПС, 2008. – Бюл. 18.) и оборудования к нему (Роспуск малогабаритного трактора для работы в лесу: патент РФ на полезную

Второй образец малогабаритного трактора ЛМТ – Рисунок 35 – Трактор ЛМТ – 2, укомплектованный навесным оборудованием

модель № 77218. М.: ФГУ ФИПС, 2008. Бюл. 29.). Неоднократно предпринимаемые попытки по доведению опытного образца до изготовления опытной партии и серийного производства успехов не имели. Так в 2000 г. и 2001 г. были подготовлены документы на конкурсы РОЛЛ – 2000/ROLL – 2000 и РОЛЛ – 2001/ROLL 2001 («Распространение опыта и результатов»), где предусматривалось изготовление второго опытного образца малогабаритного трактора ЛМТ, внедрение его в практику лесного хозяйства и организация серийного производства. Несмотря на ходатайство (в виде писем поддержки) со стороны Департамента природных ресурсов по Уральскому региону и существующие партнерские отношения с крупными промышленными и лесохозяйственными предприятиями Свердловской и Челябинской областей, в том числе с НПО «Автоматики» и Челябинским тракторным заводом, проект не был поддержан. Никогда никакие зарубежные инвестиционные фонды не согласятся развивать лесное машиностроение в России, которая представляет 2 собой перспективный рынок для реализации их собственной продукции.

В ходе проводимых испытаний малогабаритного трактора ЛМТ – 1 были рассмотрены варианты его применения как в автономном режиме, так и в комплексе с другой лесозаготовительной техникой. Выше была подробно рассмотрена технология без разрубки технологических коридоров (волоков). При рубках трансформации в средневозрастных и приспевающих средне – и высокополнотных древостоях эта технология неприемлема. Средневозрастные древостои с использованием малогабаритной техники целесообразно разрабатывать узкими пасеками шириной 14 м (12 м – пасека, 2 м – пасечный волок). При последней рубке трансформации, проводимой равномерно – постепенным способом в приспевающих древостоях, ранее прорубленные только нечетные или только четные 2 – метровые пасечные волоки расширяются до 3 или 4 метров. Их ширина будет зависеть от габаритов применяемого трелевочного механизма. В результате, общая ширина пасеки составит 26 м. В пределах этой пасеки ширина ленты, примыкающей одной стороной к вновь разрубленному волоку, на который будет осуществляться привал, а с другой – к старому 2 – метровому волоку, составит 11 – 11,5 м. Этой ширины достаточно, чтобы валить деревья на расширенный волок под острым углом к нему и направлению трелевки хлыстов или сортиментов. При этом площадь вновь разрубленных пасечных волоков составит около 15% от площади лесосеки. Это не противоречит действующему регламенту по рубкам ухода в лесах Урала. Таким образом, при проведении в средневозрастных и приспевающих древостоях рубок трансформации и других рубок ухода с применением малогабаритной техники и с перспективой проведения последующих рубок возможна оптимизация технологических схем при разработке лесосек.