Закономерности строения, роста чистых и смешанных березняков Европейского Севера и повышение их продуктивности Чупров, Николай Прокопьевич




Чупров, Николай Прокопьевич. Закономерности строения, роста чистых и смешанных березняков Европейского Севера и повышение их продуктивности : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.03.02 / Ленингр. лесотехн. акад. им. С. М. Кирова.- Ленинград, 1989.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-6/3172-5

Введение к работе

Актуальность теш. Решения, принятые Партией и Правительством, обязывают работников лесного хозяйства, лесной промышленности и лесной науки рационально использовать, воостанавливать и умножать лесние богитстпа.

Европейский Север имеет особо ванное значение в обеспечении народного хозяйства страны древесиной и продукцией ее переработки. Но наиболее ценные хвойные леса довольно быстро истощаются. На огромных площадях вырубок они сменяются лиственными, в основном, бе-резонинн и осиновыми лесами. В настоящее время березняки занимают 1% лесспокрьггой площади в Архангельской области, 132- в Коми АССР и ЗЧ%- в Вологодской области.

С экономической точки зрения смену хвойных пород лиственными принято оценивать отрицательно. Это объясняется тем, что основные потребители древесины,- предприятия лесопильной и целлюлозно-бумажной промышленности используют большей частью древесину хвойных пород, дефицит » которой непрерывно растет. Все острее становится проблема обеспечения лесопромышленных предприятий сырьем, которые уже сейчас испытывают его недостаток. Она может быть решена при условии, что наряду с хвойной будет иироко использоваться древесина лиственных пород.

Использование лиственной древесины наиболее перспективно прежде всего в целлюлозно-бумажном производстве, способном потреблять ее в большом объеме, а также в фанерном, лыжном и др. Имеются и реальные возможности замени хвойной древесины на лиственную и в ряде других производств. Заметные сдвиги в этом направлении достигнуты в Архангельской области, где в последние годы в ЦШ лиственной древесины потребляется 1( от всего объема используемого сырья. Постоянно испытывается недостаток в фанерном сырье.

И, тем не менее, в перспективе сохранится преобладающая потребность в хвойной древесине, прежде всего в пиловочнике и балансах, а связи с чем актуальным остается вопрос о восстановлении хвойных лесов на вырубках в условиях смены пород..

Роль лиственных древостоев, в которых преобладает береза, в формировании будущих лесов в условиях Севера ранее недооценивалась. Считалось, что в свяйи с относительно меньшей представленностью лиственных лесов в сравнении с хвойными- изучение первых не представляет существенного значения. Это неверно. Площади их постоянно растут. Именно эти леса являются основой для формирования значительной

части лесов будущего. Выбор наиболее эффективного направления ведения хозяйства в березняках невозможен без детального, комплексного их изучения. Исследование особенностей березняков Севера необходимо и в целях совершенствования инвентаризации лесов. В отом отношении оно должно дать научные основи для достоверного учета лиственных лесов.

Европейский Север страны является огромным по площади регионом, разделенным на подзоны средней, северной тайги и прнтундровые леса. Лревостои этих подзон характерны различным ростом, производительностью и хозяйственной ценностью. Поэтому необходим учет их географических особенностей,

В связи со слабой изученностью лиственных лесов Севера, ранее здесь использовались нормативы и рекомендации, разработанные для более южных регионов страны, которые не соответствовали особенностям этих лесов и не способствовали их рациональному использованию.

Цель_исследования- разработать научные основы таксации березовых, березово-еловых древосгоев Севера и основные вопроси организации Б них хозяйства, в том числе: изучить основные категории формирующихся в условиях Европейского Севера березовых древоотоев; установить закономерности и географические различия их возрастной структуры, строения, формирования и роста, производительность; изучить закономерности товарной структуры березняков и их особенности по подзонам тайги; разработать научно обоснованные рекомендации по организации хозяйства в березовых и березово-еловых древостоях и нормативы для их таксации.

Объекты кследования._ Изучены березовые и березово-еловые древостой подзон средней, северной тайги и притундровых лесов Европейского Севера в пределах Архангельской, Вологодской областей и Коми АССР. Мурманская область и Карелия исключены из района исследований, так как лесорастительные условия в них значительно отличаются от остальной части региона.

Научная новизна работы заключается: в дифференцированном зональном изучении объекта исследования; в новой классификации березняков по категориям хозяйственной ценности; в выявлении географических особенностей в закономерностях строзния, формирования, роста, товарной структуры и производительности северных березняков по категориям; в математическом моделировании установленных закономерностей; в разработке нового метода установления экономической спелости леса; в разработке варианта комплексного целезого ведения хозяйства в бе-

зняках; в разработке динамической модели для многоязриантных рас-тов размера неистощительного пользования лесом с учетом влияния стем мероприятий по повышении продуктивности лесов на ЭЗМ; в ка-:но обоснованных нормативах для таксации и организации хозяйства березняках Севера.

Автором научно обоснована следующие положения: а)рост, отроение, оизводителыюстъ и хозяйственная ценность березняков зависят от личия и происхождения ели в их составе (категории березняков); рост, строение, производительность, товарная структура, спелости хозяйственная ценность березняков Европейского Севера находятся тесной зависимости от природно-географических условий (подзон) существенно отличаются от аналогичных характеристик березняков лее южных районов; в)в природных условиях Севера основные вопро-организации хозяйства в березняках, включая: выделение хозяйст-чних секций, возрасты опелооти, оптимальные зограсты и способы 5ок главного пользования, особенности рубок промежуточного поль-іания и т.д. должны устанавливаться на основе учета особенностей зта, строения березняков по категориям; г)наиболее эффект:::, ям гем ведения хозяйства в березняках является комплексное березсзо-)вое хозяйство, позволяющее за столетие получить два урожая дражны: высококачественной березовой и елозай, что увеличивает про-юдчтельность лесов в 1,5 раза и позволит з будущем смягчить ожи-!мкЯ дефицит в древесине.

Кроме того автор заэдщзет: практические разработки по лесотак-иок.-шм нормативам, дифференцированные по подзонач тайги и их чное обоснование; общий вид и частные значения математических елей, отражающие закономерности роста, строения древостоев и арной структуры; методику установления экономической спелости а; комплекс лесоучеткых таблиц для таксации березовых и борезо-еловых древостоев Севера, дифференцированных по подзолам тайги. Теоретическое и щрштическое_значеніке результатов ксследозакий_ xJ*!Le&PS.mlez. Теоретическая ценность работе состоит з устанозле-оообеїшостей з закономерностях строения, роста и товарной уктуры березових и береэово-еловых дрезоотоев Европейского Сезе-Практическое значение состоит в составлении всего коммекса водимых лесоучетных таблиц и математически:.: моделей для -^акса-берззово-еловых древостоев. Установлены возрасты ксличзствек-, технической и экономической спелости. Рекомендованы опткмаль-возрасты рубки березовых и березово-еяовых дрезосгоев. Яреллс-вариант комплексного целевого ведения хозяйства в беоезндках.

Результати исследований о1965 гола применяются в лесном хозяйстве Европейского Севера. В практику лесного хозяйства и лесоуатройства региона, а также в Пермской области и Карелии внедрены лесоучетные таблицы, что позволяло существенно повысить точность учета лесов ч магериально-денеякоЯ оценки лесосек. Указанные нормативы утверадени Гослесхозом СССР для практического использования в лесах Севера, вклэченк в "ІесотаксационньїЯ справочник для Северо- Востока европей ской части СССР"(198б г.), в справочник "Сортиментные и товарные таблицы для Северо-Востока европейской часта СССР" (1987 г.). Реке иендсции по оптимальним возрастам рубок березклков использованы Гос лесхозом СССР /. Минлеохозом РСіСР для уточнения зозрастов рубки в лесах Европейского Севера. "Рекомендации по ведении хозяйства в лиственных и лиственно-еловых лесах Севера" (Чупров, Воинов,1979 г. используются Северным лесоустроительным предприятием при проектировании ведения хозяйства в лесхозах. Динамическая модель для многовг риантных расчетов неистовдтельного пользования лесом на Э3!>1 (Чупрої Антуфьеза, 1987 г.) использована для обоснования размера неиотощи-тельного пользования лесом в Мурманской и Архангельской областях.

Апообация и публикации. Результаты исследований доложены авторе на Всесоюзных совечаниях (Архангельск, 1971; IS82; 1984), на Всесоюзном совещании ВСЯГО "Пути и способи эффективного использования древесины мягколиотвенкцх пород в Европейско- Уральской зоне СССР" (Москва, 1976), на заседании Проблемного Совета по экономике и лесоустройству (Пушкино, 1980), на ежегодных научных сессиях АИЛиЛХ и др. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 33 работах, в том числе в монографии "Березовые леса" (1986]

Личный_Бклад_автора. Зое полевые исследования, теоретические обобщения, разработка нормативов и рекомендаций выполнены под руко-водством и о непосредственным участием автора. Динамическая модель для многовариантных раочетов лесопользования на ЭВМ разработана сої кестно с ведущим инженером Е.Д.Антуфьевой.

Объем и постпоение_дисоетации._ Диссертация изложена на 576 страницах, содержит 296 страниц текста, 195 таблиц, 61 рисунок, включает введение, 7 глав, заключение, список использованной литер, туры (293 наименований), 25 приложений.

Работа по теме диссертации выполнена в Архангельском институте леса и леоохимии.