Оптимизация лесопользования в Коми АССР Ковалев Борис Александрович

Оптимизация лесопользования в Коми АССР
<
Оптимизация лесопользования в Коми АССР Оптимизация лесопользования в Коми АССР Оптимизация лесопользования в Коми АССР Оптимизация лесопользования в Коми АССР Оптимизация лесопользования в Коми АССР Оптимизация лесопользования в Коми АССР Оптимизация лесопользования в Коми АССР
>




Ковалев Борис Александрович. Оптимизация лесопользования в Коми АССР : ил РГБ ОД 61:85-6/585

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Лесорастительные условия. Лесной фонд Коми АССР 7

1.1. Лесорастительные условия 7

1.2. Лесной фонд Коми АССР 18

ГЛАВА 2. Методика и объем исследований 23

2.1. Методика и объем исследований производительности древостоев 23

2.2. Методика и объем исследований возрастной структуры 24

2.3. Методика учета подроста при работе комплексом новых машин 26

2.4. Основные положения и методические аспекты модели регулирования пользования лесом 26

ГЛАВА 3. Исследования производительности и возрастной структуры лесов и древостоев 28

3.1. Исследования производительности лесов 28

3.2. Исследование возрастной структуры древостоев и лесов Коми АССР 36

ГЛАВА 4. Анализ состояния и развития лесопользования 46

4.1. Состояние и развитие лесопользования 46

4.2. Перспективы развития лесопользования 53

ГЛАВА 5. Организация лесного хозяйства и лесопользования 56

5.1. Оценка форм лесного хозяйства по способам рубок 56

5.2. Спелости леса и возрасты рубок 66

ГЛАВА.6. Оценка лесосырьевого потенциала республики 75

6.1. Методы расчета и установления размера главного лесопользования 75

6.2. Оценки лесосырьевого потенциала республики на основе принятых в практике методов 87

6.3. Пути и возможности повышения лесосырьевого потенциала Коми ACGP 93

ГЛАВА 7. Оптимизация регулирования главного пользования 101

7.1. Оптимизация размера лесопользования на основе принятых в практике и новых расчетных формул 101

7.2. Оптимизация размера лесопользования с применением ЭВМ .и 104

7.3. Предложения по оптимизации размещения лесопользования 109

Выводы и практические рекомендации 123

Список использованной литературы 130

Приложение на 16 листах 141

Лесорастительные условия

Коми АССР расположена на северо-востоке Европейской части СССР. Имея географическое положение 5910 -68 с.ш. и 4515 -6610 в.д., территория республики простирается с юго-запада на северо-восток более чем на тысячу километров и занимает площадь в 415,9 тыс. кв.км. На севере и северо-западе она граничит с Архангельской областью, на юге и юго-востоке с Кировской и Пермской областями, на востоке за Уральскими горами с Тюменской и Свердловской областями.

Рельёср территории республики равнинный. Равнинная поверхность ограничена с востока Уральским хребтом и пересечена с северо-запада на юго-восток Тиманским кряжем.

На поверхности Коми республики выделяется пять орографических областей /Зеккель, 1963 г./. Вычегодско-Мезенская равнина Варламов, 1963 г./, Северные Увалы, Тиманский кряж, Печорская равнина и Западные склоны Урала.

Вычегодско-Мезенская равнина имеет общий уклон на запад и северо-запад.

Бассейн реки Мезени отделяется от бассейна р. Вычегды водораздельным плато с высотами до 265 м.

В южной части Коми АССР проходят отроги Северных Увалов с высотами 200-270 м над уровнем моря. Это возвышенная полого-увалистая равнина, расчлененная истоками pp. Лузы, Летки, Сы-солы.

Тиманский кряж представляет полосу сглаженных холмистых возвышенностей в 200-250 м над уровнем моря, вытянутых в северо-западном направлении и служащим водоразделом pp. Мезени,

Печоры.

В северной части Тимана встречаются отдельные гряды высотой 400-470 м.

Печорская равнина представляет собой обширную область опус кания земной коры. Равнина имеет общий уклон к северу, отметки поверхности водоразделов 150-180 м.

На западных склонах Урала параллельно Главному водораздельному хребту протягивается цепь узких возвышенных "парм", высотой 250-700 м.

Склоны Урала представляют собой скалистый горный район с высотой 800-1200 м, отдельные горы достигают высоты 1700-1880 м.

Климат Коми АССР умеренно-континентальный, холодный. Республика входит в пределы трех климатических областей: аркти—-ческой, атлантико-арктической и атлантико-континентальной /Алисов, 1947 г./.

В очень холодном районе /южная его граница близка к южной границе крайне северной тайги/ продолжительность периода со средними суточными температурами выше 10 составляет 50-65 дней. Период с температурой выше 0 продолжается 130-150 дней. Заморозки возможны в любой из летних месяцев. Снежный покров в среднем залегает 200-215 дней. Годовая сумма осадков составляет 300-400 мм, из которых 300 мм выпадает в теплый период года.

Холодный агроклиматический район охватывает центральную часть территории Коми АССР. Период активной вегетации с температурой выше 10 длится 70-90 дней. Период с температурой выше 5 составляет 120-140 дней. Зима суровая, отрицательные температуры наблюдаются от 190 до 205 дней. Снежный покров держится до 200 дней в году, средняя высота его к концу зимы достига - 9 ег 50-60 см. Сумма осадков за год составляет 500 мм, из которых 300-350 мм выпадает в теплый период года.

Прохладный агроклиматический район занимает южную часть республики. Период с температурой выше 10 длится 90-105 дней, сумма температур за этот период достигает в северной части района 1300, в южной 1600. Период с температурами выше 5 продолжается до 150 дней, с температурами выше 0 до 195 дней. Сумма осадков, выпадающих за год, составляет 400-600 мм, из которых 350-400 мм выпадает в теплый период года. По зимнему режиму погоды этот район также суров. Средняя температура января - 15. Зима охватывает почти пять месяцев на юге республики и почти семь месяцев на крайнем северо-востоке.

Методика и объем исследований производительности древостоев

В целях наиболее обоснованной оценки эталонов производительности положенных в основу лесоинвентаризационных работ республики, а также получения данных о реальных запасах древостоев и сравнения их с лесоучетными, нами произведены специальные исследования производительности древостоев в ключевых районах северной, средней и южной подзонах тайги.

Объектами исследования явились насаждения Летского /подзона южной тайги/, Корткеросского /подзона средней тайги/, Ижем-ского /подзона северной тайги/ и Усть-Цилемского /подзона крайне северной тайги/ лесхозов. В связи с тем, что подзона средней тайги занимает по площади и запасам доминирующее положение, основное количество пробных площадей было заложено в Кортке-росском лесхозе,наиболее характерном для подзоны, средней тайги.

Пробные площади закладывались по ходовым линиям квартала. По каждой ходовой линии через установленное расстояние закладывались площадки размером 100x50 м; 50x50; 20x15 и других размеров в завпсжгасти от полноты и возраста, степени однородности выдела.

На пробной площади производили полное описание напочвенного покрова, учет подроста и молодняка, сплошной черечет древостоя.

Затем определяли все таксационные данные насаждения: состав, полнота, запас, бонитет, класс возраста, класс товарности, тип леса, средняя высота и средний диаметр древостоя,

Каждая пробная площадь размещена в пределах одного так - 24 сационного выдела. Таксация древостоя на пробных площадях, отбор, обмер модельных деревьев и последующая обработка материалов пробных площадей произведены в соответствии с ГОСТ 16123-70. Материалы отвода и таксации лесосек соответствуют "Наставлению по отводу и таксации лесосек в лесах СССР". Используются материалы только сплошного перечета. Перечет деревьев производили начиная с диаметра в 10 см.

Исследования производительности лесов

Исследование и моделирование производительности лесов Коші АССР начались с момента их организованного хозяйственного освоения и инвентаризации. В 1930-х гг. для таксации древостоев и расчетов спелостей леса составлено ряд местных таблиц хода роста, которые не были опублішованн в печати, но применялись в течение 30 лет. С 1963 года для таксационных целей нашли применение стандартные таблицы Третьякова Н.В. /1963/. Вопросы установления спелостей леса и возрастов рубки решались на основе материалов пробных площадей и местных таблиц.

Огородов Н.В., 1967,- составил таблицы хода роста сомкнутых сосновых, еловых, елово-березовых и елово-пихтово-березо-вых деревьев Коші АССР. Таблицы составлены для основных типов леса, в качестве показателя производительности которых указан также и класс бонитета. Кривые динамики высот, построенные для типологических классов не образуют стройной системы и не совпадают с кривыми указанных в таблицах классов бонитета. Таблицы нашли некоторое применение как модели для лесохозяйственного проектирования. Вместе с тем, общую производительность таблицы существенно занижают В качестве эталонов для таксации лесов они

неприемлемы, так как отражают среднюю, а не высшую полноту. Суммы площадей сечений и запасов в разных типах леса при одинаковой высоте древостоев имеют неодинаковые значения.

Свалов Н.Н., 1963, в результате специальных исследований структуры и динамики производительности древостоев Коми АССР составил таблицы хода роста сосняков ІУ класса бонитета, явля - 29 ющегося средним классом производительности эксплуатационных лесов.

Таблицы были использованы автором и проектными институтами для обоснования спелости сосновых древостоев, установления возрастов рубки, для анализа фактического использования производительности при разных формах лесного хозяйства. Для таксационных целей они не предназначались.

В последнее 10-летие для лесоустроительного проектирования и, частично при таксации лесов республики начали применять разработанные для сопредельного района /Архангельской области/ таблицы хода роста сосновых /Левин В.И., 1954/, еловых /Левин В.И., Гусев И.И., 1958/, березовых /Чупров Н.П., 1965/, осиновых /Воинов Г.Ст., 1972/ древостоев. Эти таблицы содержат информацию только по главной части насаждений, не включающей угнетенных деревьев /ІУ, У классов по Крафту/.

Это является определенным методическим недостатком указанных таблиц, приводящим, как б щет показано ниже, к неточностям в оценке леса и в проектных решениях. В 1974 году разработаны общие таблицы производительности основных древостоев Европейской части СССР, показатели древостоев низкой и средней производительности в которых построены главным образом на материалах пробных площадей, заложенных в Коми АССР и Архангельской области. При решении ряда вопросов по организации лесного хозяйства и лесопользования, например обосновании спелостей леса, па казатели этих таблиц устраняют проблемы таблиц относимых к числу местных. В отличие от других вышеуказанных таблиц в состав растущей части включены все живые деревья.

Поскольку в практике лесоустройства и лесоэкономического проектирования применялись таблицы, разработанные разными авторами, потребовалась научно-производственная проверка точности таблицы, как ранее применявшихся, так и вновь предлагав- N, мых к применению. Такая проверка была произведена в ходе лесоустройства 1976-1982 гг.

Использованы материалы 130 пробных таксационных площадей с общим числом модельных деревьев: сосна - 324, ель -328, береза - 74; осина - 44.

Сопоставляли значение видовых чисел при разных высотах деревьев. Оказалось, что в видовых числах расхождения между материалами проб и таблицами разных авторов не существенны. Таблицы ЦНИШКа /стандартные/ занижают видовые числа по сосне и ели в среднем на 4$9 таблицы Левина-Гусева пос сосне на 3%, таблицы " Чупрова Н.П. по березе показывают отклонения в видовом числе на 5%, таблицы Воинова Г.С. для осины дают не существенные отклонения 2%.

Приведенное сопоставление такого показателя, как видовое число,- не дало возможности получить исчерпывающей оценки этало-нов производительности.

Состояние и развитие лесопользования

Основные направления развития производительных сил, темпы роста масштабов общественного производства Коми АССР наряду с общесоюзными и общерайонными народнохозяйственными задачами, определяются спецификой природных и экономических условий.

Достаточно большие запасы лесных ресурсов; а также все возрастающий спрос на древесину в нашей стране и на международном рынке, относительная народнохозяйственная эффективность их освоения,способствует интенсивному развидню в республике целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

Особенностью развития лесопромышленного комплекса Коми АССР в одиннадцатой пятилетке явится снижение темпов роста заготовки древесины и увеличение производства готовой продукции из нее, достигнутых в 10-й пятилетке. Это обусловлено тем, что существующие масштабы лесозаготовок в целом по республике приблизились к уровню расчетной лесосеки по хвойному хозяйству.

В южных районах расчетная лесосека по хвойному хозяйству уже перерубается, а перемещение лесозаготовок в районы,распо-ложенные в бассейнах рек Печоры в верхней Вычегды требует средств и времени на организацию лесозаготовительных предприятий, строительства сети лесовозных дорог, транспортных магистралей.

В абсолютном выражении прирост валовой продукции лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности будет достигнут за счет увеличения производства продуктов переработки древесины, более полного и комплексного использования лесосырь-евых ресурсов.

В настоящее время из-за ведомственной разобщенности лесо - 47 заготовительных предприятий, недостаточного развития обрабатывающих и перерабатывающих производств, используется около 50$ древесной корневой массы»

Решение проблемы рационального использования низкосортной древесины, лесосечных отходов, а также отходов, получаемых на всех стадиях обработки древесины, является генеральным направлением развития лесопромышленного производства в одиннадцатой пятилетке,

В этот период будет введена на полную мощность вторая очередь Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, Сыктывкарская мебельная фабрика, расширен Жешартский фанерный завод, реконструирован ряд действующих предприятий.

В результате производства бумаги возрастет на 15картона - в 1,7 раза, фанеры - в 2,5 раза, производство пиломатериалов и древесно-волокнистых плит на 20$, древесно-стружечных плит - более чем в 6 раз.

На развитие отрасли направляется свыше 25$ всех средств, вкладываемых в развитие промышленности Коми АССР в одиннадцатой пятилетке.

Развитие основных лесозаготовок в Коми АССР началось ак« тивно в послевоенные годы. Динамика фактического отпуска леса в республике показана в таблице 4,1.1.

Из таблицы видно, что до 1975 года шло нарастание размера главного пользования в среднем около 3 млн. куб. м за пятилетку.

Оценка форм лесного хозяйства по способам рубок

Мировая лесохозяйственная наука и практика прошли большой путь развития методов регулирования лесопользования от простого разделения площади хозяйства на 20, 30, 40 лесосек до измерения текущего прироста насаждений, как показателя валового урожая древесины и возможного размера рубки леса.

Организационной основой регулирования размера рубки леса является идея обеспечения сбалансирования размера рубки леса с размером его урожая. Указанная организационная основа имела и имеет разные названия: принципы непрерывного равномерного лесопользования, принципы непрерывного возрастающего в размере пользования лесом, принципы непрерывного неистощительного лесопользования и др.

При наличии определенных различий в формулировках требования к лесопользованию состоят в обеспечении сбалансированного с воспроизводством леса его пользования на максимальном уровне.

Без последнего из указанных условий, т.е. максимального уровня, принцип непрерывного неистощительного лесопользования теряет конкретность в отношении размера.

Объект приложения принципа неоднозначен. В условиях частновладельческого хозяйства принцип проводили, притом часто весьма несовер шенно, в ранках каждого хозяйства. В странах с развитой лесной экономикой, таких как Швеция, Финляндия, наиболее совершенное применение принцип нашел в рамках лесов всей страны. Прирост древесины и по. пользование находятся здесь в постоянном балансе, оцениваемом методом постоянной лесоинвентаризации, статметодом.

В нашей стране объект приложения принципа не определен, хотя на этот счет имеются некоторые достаточно четкие предложения (2, 8, 4)

В широкой лесоэкономической литературе все еще преобладает предстнвление о глобальном объекте применения принципа, сложившееся в начале 1940-х гг, таком как леса всей страны.

Однако в практике государственного регулирования лесопользования низовым объектом применения принципа является территория республики, края, области. При устройстве лесов объектом применения принципа является лесхоз, а в рамках последнего хозяйственная секция.

Рассмотрение конкретной отечественной практики проведения руководящей идеи лесопользования лесом дает основание считать, что обретая все большее значение, принцип лесопользования имеет своим объектом применения все структурные подразделения системы управления лесопользованием от хозяйственной секции, предприятия, до области, республики и страны в целом.

Для технической реализации указанной идеи или для регулирования лесопользования разработано большое число способов расчета размера лесосеки или расчетных формул, отражающих не только показатели лесного фонда - его потенциал, но и уровень развития лесного хозяйства, т.е. его экономические условия.

Первое, довольно детальное изложение способов, применяемых в мировой практике с теоретической их оценкой приведено М.М.Орловым (I).

Авторы книги "Расчет размера лесопользования" (Синицын, Моисеев, Загреев, Анучин, 1973) привели математическое выражение более 70 расчетных формул.

Большое число наиболее употребляемых методов рассмотрено Н.Н.Сваловым (1974).

Методы регулирования лесопользования сводятся к 3 группам: методы базирующиеся на площади, мотоды базирующиеся на массе древесины (запас и прирост) и комбинированные методы, использующие в качестве необходимой неновы площадь-запас, или площадь-прирост.

Методы, основанные на запасе и на текущем приросте, являются в общем более совершенными. Однако они возможны к применению и практически широко применяются в условиях высокоинтенсивного лесного хозяйства, где измерение запаса и прироста основано на точных способах лесоинвентаризации. Наиболее подробно способы измерения прироста дре-востоев в отечественной литературе изложены в работе В.В.Антанойтиса и В.В.Загреева (5).

В этой же работе рассмотрено 24 основных способа исчисления лесосек с использованием показателей прироста.

В настоящей работе рассмотрено лишь небольшое число способов расчета лесосек, основанных на использовании показателей запаса и прироста. Это так называемые методы нормального запаса, вытекающие из модели нормального леса использующие данные таблиц хода роста нормальных насаждений. Анализу и оценке подвергнуты,главным образом, способы площадного регулирования лесопользования, прежде всего официально принятые в практике лесного хозяйства, а так же способы, учитывающие возрастную структуру лесного фонда.