Адаптивные системы озеленения населенных пунктов Центрального Черноземья Кругляк, Владимир Викторович



Кругляк, Владимир Викторович. Адаптивные системы озеленения населенных пунктов Центрального Черноземья : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.03.03 / Кругляк Владимир Викторович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т агролесомелиорации].- Воронеж, 2013.- 367 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-6/14

Содержание к диссертации

Введение

1 Проблемы формирования адаптивных систем озелененияв россии и зарубежом 10

1.1 Адаптивные системы озеленения СНГ, России и ЦЧР 10

1.2 Построение систем озеленения в городах 15

1.3 Древесные породы, кустарники и цветочные растения для формирования адаптивных систем озеленения ЦЧР 22

1.4 Устойчивость насаждений в условиях антропогенного воздействия на среду 27

2 Программа, объекты и методика исследований 37

2.1 Программа работ 37

2.2 Объекты и методика исследований 38

3 Природные условия центрального черноземья 65

3.1 Общие физико-географические сведения 65

3.2 Рельеф и гидрографическая сеть 67

3.3 Геоморфологическое строение 69

3.4 Почвы и почвообразующие породы 70

3.5 Климат 74

3.6 Растительные ресурсы 78

4 Концептуально-методологические аспекты формирования адаптивных систем озеленения населенных пунктов 87

4.1 Основные концептуальные положения формирования адаптивных систем озеленения населенных пунктов Центрального Чернозмья 91

4.2 Дендрологические ресурсы, критерии подбора ассортимента и районирование Центрального Черноземья для целей озеленения з

4.3 Питомниководство древесных видов как способ мобилизации адаптивных растений и повышение биоразнообразия зеленых насаждений.. 100

5 Размещение городов относительно системы лесных массивов и результаты оценки обеспеченности насаждениями зеленых зон 103

5.1 Характеристика лесных массивов - экологического каркаса Центрального Черноземья 103

5.2 Кластерный анализ размещения городов в системе лесных комплексов и обеспеченность насаждениями зеленых зон 114

6 Комплексная оценка и перспективы развития системы озеленения мегаполиса-столицы центрального черноземья 121

6.1 Принципы функционального зонирования и архитектурно-планировочной организации озелененных территорий 121

6.2 Общая характеристика зеленых насаждений различного функционального назначения 131

6.3. Современные направления и перспективы развития системы озе

ленения мегаполиса-столицы Центрального Черноземья 154

7 Отношение дендрологических ресурсов к основным факторам городской среды на объектах различного функционального назначения 168

7.1 Характеристика урбаноземов на объектах озеленения общего пользования 168

7.2 Влияние урбоэкологических условий на устойчивость зеленых насаждений парковых территорий 181

7.3 Особенности роста и развития древесных растений при орошении сточными водами 198

8 Технологические аспекты реконструкции и оптимизация зеленых насаждений урбоэкосистем ... 227

8.1 Основные методы реконструкции тополевых посадок в условиях населенных пунктов 227

8.2 Оптимизация планировочных решений и типов посадок парковых территорий 237

8.3 Рационализация ландшафтно-планировочной структуры зеленых насаждений на основе анализа архитектоники крон в возрастном

аспекте 254

9 Эколого-экономическая эффективность мероприятий по созданию адаптивных систем озеленения центрального черноземья 263

Выводы 273

Рекомендации производству 276

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Адаптивные системы озеленения населенных пунктов Центрального Черноземья России (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская обл.) представляют собой важное направление экологического, социального, экономического и культурного развития региона.

Актуальность темы определяется возрастающими процессами урбанизации с усилением деградации зеленых насаждений и острой необходимостью адаптации их видового состава, структуры, пространственного размещения с учетом взаимоувязанной ландшафтной организации озелененных территорий общего, специального, ограниченного пользования с пригородными зелеными зонами и лесными массивами населенных пунктов.

Решение этих проблем требует восстановления рекреационной значимости и эстетической ценности насаждений в пределах системы речных бассейнов, охранных зон водохранилищ, исторических и культурных объектов, особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Формирование и конструирование систем озеленения на основе кластерного анализа, специфики регламентирования и использования биологических, ландшафтных, технологических ресурсов; многолетний мониторинг за состоянием и функционированием озелененных территорий направлены на оптимизацию населенных пунктов и создание комфортных условий проживания населения (Кулик К.Н., Свинцов И.П., Семенютина А.В., 2004; Семенютина А.В., 2012).

Исследовательская работа выполнена в период с 1988 по 2012 г. по тематическому плану НИР ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» (ЛХ 92 - № 886, 18.02.93; Пр. № 184-ЛС, 31.12.2009); НИР ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» (Пр. № 3, 07.11.2012), а также по хоздоговорным темам и проектам.

Цель исследований - обоснование формирования адаптивных систем озеленения и разработка приемов их эффективного функционирования в условиях урбанизированных ландшафтов Центрального Черноземья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка концепции формирования адаптивных систем озеленения
в населенных пунктах Центрального Черноземья;

- оценка природно-ресурсного потенциала урбанизированных ланд
шафтов;

разработка методики выявления обеспеченности лесными массивами и насаждениями зеленых зон населенных пунктов на основе использования критериев и параметров, характеризующих уровень урбанизации;

изучение особенностей видового состава, структуры и размещения объектов озеленения;

комплексная оценка современного состояния, функционирования, устойчивости и стабильности развития зеленых насаждений городских парковых территорий в связи с лимитирующими факторами;

разработка принципов подбора и ассортимент деревьев и кустарников для урбаногенных почв с учетом класса устойчивости растений и почвенно-экологических условий;

обоснование приемов эффективного функционирования зеленых насаждений урболандшафтов Центрального Черноземья;

- разработка регламента технологических операций и эколого-
экономическая эффективность мероприятий по созданию и реконструкции
зеленых насаждений на урбаногенных почвах.

Научная новизна. Для условий Центрального Черноземья на основе анализа географического размещения городов и лесных массивов определены кластеры и типы адаптивно-ландшафтных озеленительных комплексов, обосновано дендрологическое районирование и уточнены нормативные показатели. Изучены структура, пространственное размещение зеленых насаждений с учетом их комплексной оценки при ландшафтной организации территорий разного функционального значения. Выявлены факторы и показатели устойчивости зеленых насаждений и разработаны принципы подбора и ассортимент деревьев и кустарников для урбаногенных почв с учетом класса устойчивости растений и почвенно-экологических условий.

Теоретическая и практическая значимость. Сформулирована концепция формирования адаптивных систем озеленения в населенных пунктах Центрального Черноземья. Обоснованы и установлены закономерности роста, развития и долговечность зеленых насаждений в зависимости от облесен-ности пригородных зеленых зон, изменения эдафических условий урбанозе-мов. Выявленные лимитирующие факторы и кластеры на основе особенностей урбанизации и разработанное дендрологическое районирование позволяют адаптировать видовой состав, структуру, размещение зеленых насаждений при оптимизации уровня озелененности территории и проведении технологических приемов для усиления многофункциональной роли объектов озеленения.

Практическая значимость заключается в повышении долговечности и эффективности объектов озеленения путем обоснованного формирования новых систем адаптивных зеленых насаждений, включая городские и пригородные зоны, речные бассейны, охранные зоны водохранилищ, исторические и культурные объекты, ООПТ. Результаты исследований используются при составлении программ перспективного развития озеленения урболандшафтов, а также озеленительными организациями, садово-парковыми, производственными и проектными предприятиями системы Минсельхоза РФ и Минприроды и в учебном процессе при чтении курсов «Озеленение населенных пунктов», «Основы лесопаркового хозяйства», «Зональные особенности пар-костроения».

Рекомендации по озеленению урбанизированных территорий общего, специального и ограниченного пользования отражены в следующих работах: «Защита речных бассейнов от загрязнения стоками животноводческих комплексов», «Хвойные породы в озеленении Центральной России», «Адаптивные системы озеленения в комплексном благоустройстве дворовых территорий Центрального Черноземья», «Кадастр особо охраняемых территорий Воронежской области». Подтверждены актами внедрения на площади 1500 га при озеленении объектов Белгородской (ПКиО им. М. Горького), Воронежской области (ОНЦ «Декоративное садоводство», ГОБУ СПО Хреновской лесной колледж им. Г.Ф. Морозова, Управление зеленого строительства); дипломами ВВЦ (Москва, 2007) и Администрации Воронежской области (2005, 2010,2011).

Методология и методы исследований. Методология базируется на системном подходе и комплексных принципах оценки. Использовались типовые и усовершенствованные методики, применяемые в таксации, дендрологии, почвоведении, агролесомелиорации, физиологии и экологии.

На защиту выносятся следующие положения:

концептуальные основы формирования адаптивных систем озеленения в населенных пунктах Центрального Черноземья;

обеспеченность насаждениями зеленых зон населенных пунктов на основе дендрограммы кластерного анализа с учетом пространственного размещения городов относительно системы лесных массивов;

комплексная оценка современного состояния зеленых насаждений в условиях урбаноземов для обоснования адаптивных ландшафтно-рекреационных комплексов, уточнения показателей озелененности территории и реестра ООПТ;

дендрологическое районирование Центрального Черноземья для целей озеленения и принципы подбора ассортимента адаптированных деревьев и кустарников для урбаногенных почв, обеспечивающих повышение устойчивости насаждений и разнообразия типов посадок;

влияние эдафических условий и режимов орошения сточными водами на рост, состояние и устойчивость насаждений;

модели архитектоники зеленых насаждений на примере парковых территорий разного функционального значения для рационального решения ландшафтно-планировочной структуры системы озеленения;

регламент проведения технологических приемов реконструкции и эко лого-экономическая эффективность озеленения в условиях урбаногенных почв.

Степень достоверности полученных результатов обеспечена и подтверждена многолетними, комплексными экспериментальными исследованиями с применением современных методов компьютерной обработки данных биометрических, лабораторных и натурных наблюдений. Основные результаты исследований получили статистически достоверную оценку на 95 % уровне значимости.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследований были доложены и одобрены на международных конференциях (Йошкар-Ола, 1992; Воронеж, 1992, 1996; Кривой рог, 1993; Гомель, 1999; Санкт-Петербург, 2001, 2007, 2008; Белгород, 2002, 2006; Липецк, 2002; Москва, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010), на II международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (Пущино, 1997), Всероссийских научных конференциях (Москва, 1994; Сочи, 1999; Тамбов, 2000; В.Новгород, 2003), на межрегиональных научных конференциях (Днепропетровск, 1992; Санкт-Петербург, 1993), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (1988-2012).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 78 научных работ, в том числе 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 6 монографий, 4 учебных пособия, патент на изобретение. Общий объем публикаций 89 п.л. В статьях, написанных в соавторстве, доля личного участия автора составляет 71,6 %.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, библиографического списка из 412 наименований (из них 31 на иностранных языках) и приложений. Работа изложена на 367 страницах, содержит 92 таблицы и 79 рисунков.

Древесные породы, кустарники и цветочные растения для формирования адаптивных систем озеленения ЦЧР

Озелененное пространство любого размера и типа является полифункциональным, чем больше число функций оно выполняет, тем более значительна его роль в системе озеленения и тем эффективнее вся система [1, 277, 48, 339, 342].

На протяжении веков ландшафтная архитектура формировалась в сочетании садово-паркового искусства с искусством создания градостроительных композиций улиц, дорог, площадей и их пространственных элементов. Ландшафтная архитектура - огромная, необъятная область художественного и общекультурного наследия человечества [62, 270, 267].

Садово-парковое искусство возникло на заре цивилизации. Оно является одним из самых сложных синтетических искусств. Парковые картины строятся по законам живописи, а чередование разнообразных зрительных эффектов в парке, воспринимаемых в движении, подчиняется сложным ритмическим закономерностям, как, например, музыка. Практически все виды искусств, так или иначе, связаны с садами и парками, даже, такое далёкое, как театр. Нередко сами пейзажи служили живым фоном для театрального действия [1, 47, 50].

Первые достоверные сведения о русских садах относятся к 16 в. Слово «сад» с древних времён обозначало участок земли, засаженный деревьями, кустарниками и цветами. Первоначально сады были плодовыми, имевшими, прежде всего утилитарное значение [36, 115].

В создании парковых ансамблей СНГ, России и ЦЧР принимали участие такие прославленные зодчие, как Ж. Леблон, В. Растрелли, М. Земцов, В. Баженов, Ч. Камеро, Д. Кваренги, А. Воронихин, Д. Жилярди, А. Григорьев.

Парковые сооружения вместе с прилегающими к ним садами проектировали И. Коробов, П. Пронкин, А. Квасов, С. Чевакинский, В. и И. Неёловы, Д. Ухтомский, И. Егоров, Е. Тюрин, Н. Львов, М. Быковский, Ф. и П. Аргуновы и другие [47, 74].

Устройством парков занимались выдающиеся мастера садового дела и учёные, среди которых в первую очередь следует назвать Я. Роозена, К. Шредера, И. Сурмина, Н. Жеребцова, Ф. Пермякова, А.Болотова, Н. Осипова, В.Левшина, Х.Стевена, Ф. Фишера, И. Янина, А. Регеля, В. Каразина.

В украшении парковых ансамблей большую роль сыграли выдающиеся художники, декораторы, скульпторы, « фонтанных дел» мастера- К. Растрели, П. Баратта, П. Гонзаго, Ф. Гордеев, И. Мартос, М. Козловский, И. Матвеев, И. Зверев, Фон Более и другие. Садово-парковое искусство в нашей стране развивалось своими особыми путями [47, 75].

Наивысшие взлёты русского садово-паркового искусства не были, конечно, результатом только национального развития. Такие его вершины, как Петродво-рец или Павловск, Архангельское или Софиевка, не могли появиться без освоения всего мирового исторического наследия. Строительству петровских ансамблей на берегах Невы и Финского залива предшествовала блестящая эпоха западноевропейского барокко, классика французского регулярного парка.

Поэтому каждый садовый стиль - регулярный, пейзажный или их сочетание в различных странах даже при наличии некой общей тенденции порождал самые разные модификации. Это в особенности характерно для такой страны, как Россия, природные условия и пути исторического развития которой кардинально отличаются от государств Средиземноморья - родоначальников садового искусства древности, средних веков и эпохи Возрождения [47, 266].

В России 18-19 вв. было несколько ведущих центров, в которых сосредоточены наиболее ценные парки-памятники, - это Москва и Подмосковье, Петербург и его окрестности, Украина, Южный берег Крыма. Конечно, и в других центральных и отдалённых русских провинциях, а так же в Прибалтике, Белоруссии, Молдавии были и сохраняются до сих пор замечательные парки, но именно сто личные города с их окрестностями и юг России определили пути развития садово-паркового искусства в нашей стране [47, 268]. Сады существовали на Руси с древнейших времён. Начало их устройства связано с переходом славян к земледелию. В Новгороде, Киеве и в других русских городах многочисленные деревянные постройки утопали в зелени садов и огородов. К сожалению, достоверных документов, изображений, чертежей русских садов, датированных 10-15 вв. не сохранилось. Существуют лишь данные археологических исследований и летописные сведения. Наибольшую известность получила подмосковная усадьба царя Алексея Михайловича (1645-1676) в Измайлово [54, 279].

Известно, что в Летнем саду произрастали липы из Голландии, Воронежа, Новгорода, Киева, каштаны - из Гамбурга, сирень - из Данцига, тюльпаны - из Голландии. Боскеты были обсажены стриженой жёлтой акацией. Что касается регулярного парка в Петергофе, то это - памятник садово-паркового искусства мирового значения [54, 343].

Ещё в петровские времена началось строительство регулярного садово-паркового ансамбля в Царском Селе. Середина 18 века отмечена строительством садов и парков в Подмосковье. Это, прежде всего Кусково, старинная вотчина бояр Шереметевых. Следует отметить знаменитый парк, находившийся в 23 км от Москвы в Архангельском, где в 18 веке было имение князей Голицыных. В 60-е годы 18 веке появляются новые тенденции в развитии садово-паркового искусства. Начинается постепенный переход к архитектуре классицизма и пейзажным паркам [54, 334].

Объекты и методика исследований

Пробные площади закладывались в культурах в возрасте до 5 лет величиной 0,005-0,1 га, а в культурах старше 5 лет размер пробной площади должен быть таким, чтобы на ней было не менее 200 деревьев изучаемого вида. В полосных насаждениях ширина пробной площади должна захватывать всю ширину полосы и по половине междурядья с каждойстороны. На пробных площадях при замерах диаметры измеряли у корневой шейки с точностью до 1 мм, а высоту - до 1 см. При перечете учитывалось состояние деревьев или кустарников по следующей шкале: 1 - дерево здоровое; 2 - дерево суховершинное (отмерло до 1/3 кроны); 3 -дерево усыхающее (отмерло 3/4 кроны или отмерла вся крона, по стволу есть водяные побеги); 4 - дерево усыхающее, но дает поросль от пня или корневые отпрыски; 5 - дерево отмершее (признаков жизни не проявляет).

Устанавливается густота первоначального размещения. Измеряются диаметры крон вдоль и поперек ряда у 15-20 деревьев или кустарников, у 3-х от каждой ступени роста по диаметру или по высоте.

Анализ биометрических показателей ЗЛН проводили по принятойметодике при исследовании роста лесных культур. Для каждого варианта учитывали распределение биомассы по отдельным частям растения: определялся сухой и сырой вес корней, стволовой части, листьев.

Анализ корневых систем проводили по показателям: объем корневой системы, площадь адсорбирующей (поглощающей) и общей поверхности, масса корней [44,64, 148, 149,158,278].

Для определения механизма устойчивости древесных растений к изменяющимся условиям почвенного питания, а также для определения наиболее адаптированных видов использовали метод определения устойчивости по изменению относительного выхода электролитов. В основе этого метода лежит электрофизиологическая оценка устойчивости древесных растений [278, 147, 358].

Влияние внесения жидких стоков агропромышленного комплекса на почву-оценивали по биологической активности - важной характеристики почвы, дополняющей показатели ее агрофизических и агрохимических свойств. Суммарное количество свободных аминокислот определяли аппликационным методом. Определение активности каталазы в растительных тканях проводили газометрическим методом. Учет роста и развития корневых систем. Для изучения корневых систем основных древесных пород и кустарников применяем метод среза (профиля) или траншейный метод (Казанцев И.Я., 1986, Павловский Е.С., 1985). Он заключается в выкопке траншей на некотором расстоянии от ствола в пределах корневой системы, на всюглубину расположения корней горизонтального направления, нанесение срезов (торцов) на рисунок и учете их количества и толщины. Почвенные горизонты также в масштабе передают на этот рисунок. Это позволяет видеть не только срезы корней, то есть их расположение по горизонтам, но и учестьих количество, чтобы сравнить рост корней в различных почвенных условиях.

Техника применения метода среза заключается в подготовке среза (профиля) определенной длины, ширины и глубины; очистке стенки траншеи для облегчения просмотра местоположения и толщины корней по стенке, а также лучшего обнаружения отдельных горизонтов почвы; перенесения (в масштабе) корней на рисунок и учета корней по толщине, глубине и горизонтам почвы.

Для учета и изображения корней на срезе наносится сетка 10x10 или 20x20 см или такая сетка из прочной нити прикрепляется к стенке. При подсчете корни подразделяются по градациям: тоньше 1 мм, 1-3 мм и толще 10 мм. Работа проводится в 3-х кратной повторности, траншеи выкапываются около средних модельных деревьев или кустарников по вариантам опыта. В зависимости от цели исследования траншея длинной стороной может располагаться вдоль и поперек ряда, вдоль или поперек поливной борозды, вдоль или поперек склона. Длина траншеи должна соответствовать диаметру корневой системы, а глубина - глубине проникновения корней, ширина 0,8-1 м. в траншее описываются морфологические признаки почвы и при необходимости отбирались почвенные образцы для физико-химических анализов.

Изучение устойчивости древесных пород и кустарников к неблагоприятным факторам внешней среды. Орошение древесных пород и кустарников сточными водами агропромышленного комплекса скажется не только на росте и продуктивности, но и на устойчивости растений к факторам внешней среды. Полевой метод оценки засухоустойчивости. Наблюдения за устойчивостью растений к засухе в природных условиях ведутся в засушливый или суховейный период. Наблюдения начинаются после появления признаков повреждения растений засухой и в последующее время проводятся через каждые 3 дня.

Засухоустойчивость растений связана как со способностью их тканей переносить обезвоживание и перегрев, и экономно расходовать влагу на транспира-цию, так и со способностью их корневых систем добывать влагу из почвы. Количественный учет растений с данным типом повреждения засухой проводится в начале этапа следующего типа повреждения - при длительном засушливом периоде, а при коротком - после окончания его. Шкала оценки повреждений засухой следующая: 1 - растения не реагируют на засуху, у них даже в дневные часы наблюдается нормальный тургор листьев и молодых побегов; 2- листья и побеги от засухи не пострадали, наблюдается лишь потеря тур-гора, края листьев опущены вниз, листовые пластинки сморщены, черенки листьев и молодые побеги вялые, с опущенными в низ вершинками; 3 - у большинства листьев наблюдается частичное повреждение, листовые пластинки по краям или отдельными пятнами изменили окраску (пожелтели или побурели), верхушечные побеги поникли и усыхают; 4 - большинство листьев полностью побурели или пожелтели и отпадают, однолетние побеги в большинстве своем усыхают; 5 - крона растений без листьев или с бурыми засохшими листьями. Запись наблюдений ведется по форме:

Геоморфологическое строение

Геоморфологические условия и гидрографическая сеть ЦЧР достаточно разнообразны. Водораздельные плато и пологие склоны крутизной до Здоставляют 52,3% территории. На долю надпойменных террас и пойм речных долин с равнинным рельефом приходится 15,2%о площади, 32,5% занимают склоны круче 3, где заметно проявляются водная эрозия и экспозиционная дифференциация структуры почвенного покрова. На равнинах и возвышенностях эти показатели существенно меняются: склоны крутизной более 3 на равнинах составляют 21% пашни, на возвышенностях - 38% , на водораздельных плато и пологих склонах - 55 и 51% соответственно, на поймах и надпойменных террасах - 24 и 11%, на всех равнинных пространствах (плато, пологих склонах, поймах, террасах) - 79 и 62% [25, 317].

Вся территория области расположена в средней части бассейна реки Дон, которая является главной артерией области и пересекает ее с северо-запада на юго-восток на протяжении более 500 км. Все остальные реки области являются притоками Дона. Количество рек в области, длиной свыше 10 км, составляет 588, общая их длина 4880 км. Средняя густота речной сети в пределах области 0,26 км на 1 км. Кроме этого, имеются сотни водотоков длиной менее 10 км, значительная часть которых в маловодные годы летом пересыхает, а в суровые зимы промерзает до дна. Истоками рек большей частью служат выходы подземных вод - ключи [317].

Долины рек широкие, пойменные, слабоизвилистые, обычно асимметричные: правобережные склоны большей частью умеренно крутые. Левобережные склоны низкие, преимущественно пологие. Преобладающая ширина пойм 0,5-2,0 км, а в приустьевых частях поймы рек Воронеж, Тихая Сосна, Черная Калитва достигают 3,5-5,0 км. На реках Дон и Хопер ширина поймы меняется от 1,5 до 3-4 км, местами сужается до 0,7-1,0 км, а в местах впадения рек Воронеж, Тихая Сосна, Битюг - до 5-6 км [3, 26]. Затопляются поймы чаще всего на 3-5 дней до наступления максимального уровня весеннего половодья и освобождаются через 6-10 дней на больших реках и через 2-3 дня на малых. В годы с низким половодьем (1944, 1956, 1968) большая часть пойм оказалась незатопленной.

С освобождением пойм от весенних затоплений связано начало просы-хания пойменных угодий, занимаемых овощными или другими культурами, а также началом роста трав на заливных лугах. Осенние паводки на реках относительно невысоки и наблюдаются очень редко [29].

Надпойменно-террасовый тип местности образован долинами рек Се-верского Донца, Оскола, Сейма, Псела, Ворсклы и их притоками. Все они, как правило, асимметричны, имеют крутые высокие правые и выположенные левые берега. На правых берегах выходят меловые обнажения. Реки имеют поймы с двумя или тремя надпойменными террасами.

Крупных судоходных рек в Белгородской области нет. Средняя протяженность составляет не более 20-30 км и лишь р. Северский Донец имеет 110 км, р. Ворскла - 115 и р. Оскол - 220 км. Реки маловодны, а в верховьях на юго-востоке они не имеют постоянного водотока. Питание рек происходит в основном за счет грунтовых вод, лишь во время паводка происходит увеличение расхода воды, приближающегося к 80% обеспеченности годового стока. Реки Ворскла и Псел протекают верховьями по территории области и имеют широкие долины с длинными склонами. На склонах располагаются растущие промоины, где местами видны обнаженные породы палеогена, высыпки мела и белых мергелей [10].

Из современных экзогенных и рельефообразующих процессов на территории области преобладают плосткостной смыв и овражная эрозия. Эродированные почвы разной степени смытости составляют 27%, в том числе на пашне 23%). Площадь оврагов превышает 12 тыс. га, а их количество более 32 тыс. вершин. Наиболее интенсивно поражаются оврагами правобережье р. Сейм, Псел и их притоков. Ежегодно со склоновых земель и их оврагов вы 69 носится в реки и поймы области около 10 млн. т. почвогрунта, в том числе 2 млн. т. из оврагов и 8 млн. т. со склонов [2, 10].

Окско-Донская равнина протянулась от долины Оки на севере до Ка-лачской возвышенности на юге. С запада ее ограничивает Средне-Русская возвышенность, с востока Приволжская, на Окско-Донской равнине располагается Тамбовская, часть Липецкой и Воронежская область к востоку от долин рек Дона и Воронежа. Водоразделы Окско-Донской равнины лежат на высоте 140-150 м над уровнем моря. На протяжении длительного геологического времени Окско-Донская равнина являлась областью тектонического опускания и аккумуляции мощной толщи рыхлых песчано-глинистых пород мезо-кайнозойского возраста. В Воронежской области известны отложения пяти систем: архейской, девонской, меловой, третичной и четвертичной [3, 33, 60, 116].

Водоразделы и речные долины ЦЧЭР характеризуются зрелостью, они асимметричны и достигают большой ширины. В значительной мере это связано с небольшими (от 25 до 50 м) врезами речных долин и наличием рыхлых отложений. Окско-Донская равнина имеет спокойную, почти плоскую поверхность. Однообразие равнинных водоразделов нарушают небольшие западины - степные блюдца. Они образовались в результате фильтрации в глубь снеговых и дождевых вод, которые путем суффозионного выноса превратили первичные неровности в степные блюдца [116, 117, 317].

Дендрологические ресурсы, критерии подбора ассортимента и районирование Центрального Черноземья для целей озеленения

Большое противоэрозионное значение имеют дубовые леса, расположенные на высоких правобережьях, по старым и древним оврагам и балкам с разной степенью смытыми суглинистыми почвами.

Сосновые леса занимают широкие надпойменные террасы левобережья, образованные песчаными отложениями. Почвообразовательный процесс неоднократно нарушался здесь в связи с распашкой территории и вырубкой лесов. Сосновые боры иногда выходят на ровные территории третьих террас (пристепные боры).

Распространение березы и осины находится в прямой зависимости от распространения в лесах сосны, в восточной части Центрального Черноземья они распространены в виде произвольных насаждений на почвах боров. Древостой с преобладанием кленов, ильмов, груши, яблони возникли в результате рубок в сложных дубравах, и максимальная их площадь приходится на Воронежскую область (Острогожское лесничество - несколько тысяч га насаждений с большим участием груши и яблони).

Большинство лесов лесостепных (густонаселенных) районов имеют защитное значение. В них выделены зеленые зоны, водоохранные полосы вдоль рек, овражно-балочные насаждения, защитные полосы вдоль железных и автомобильных дорог, заповедники, государственные защитные полосы.

Около 65 % всех лесов Центрального Черноземья отнесено к лесам I группы. В Воронежской области 77 % отнесено к I группе, сюда входят заповедник с особо ценными лесными массивами (Савальский, Теллермановский, Хреновской, Шипов - 32 тыс. га). Около 20 тыс. га леса выделены в зеленые зоны вокруг Воронежа и других городов области. Самые крупные лесные массивы расположены в восточной низменной части (рисунок 5.2).

Леса Белгородской области занимают площадь 218 тыс. га, в том числе земли, покрытые лесом 205,5 тыс. га. Все леса области являются лесами 1 группы. Площадь хвойных лесов - 19,3 тыс. га (9 % от общей площади лесов), твердолиственные породы - 174,6 тыс. га (85 % ), площадь мягколист-венных лесов - 11,4 тыс. га ( 6 % ). Все леса области подвержены антропогенному влиянию. Площадь лесов загрязненных радионуклидами составляет 15,4 тыс. га. Из девяти городов области только город Шебекино непосредственно примыкает к крупному лесному массиву.

Воронежская область - субъект Российской Федерации. Входит в состав Центрального федерального округа. Воронежская .область образована Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР от 13 июня 1934 г. Площадь -52,2 тыс. км . Численность населения 2313,6 тысяч человек (01.01.2006 г.). Центр - г. Воронеж. Формирование Воронежского уезда началось в XVII веке. В 1708 г. была создана Азовская губерния, в 1725 г. она переименована в Воронежскую губернию. Клмат умеренно континентальный, благоприятный для отдыха и лечения.

Все реки области принадлежат бассейну Дона (густота речной сети 268 м на 1 км ). Важнейшие притоки Дона: справа - Ведуга, Девица, Потудать, Тихая Сосна и Черная Калитва, слева - Воронеж, Битюг, Осередь. На северо-востоке протекает Хопер с притоком Ворона, впадающий в Дон за пределами области. Реки, кроме Дона, маловодны и используются для местного водоснабжения. Около 10 % площади покрывают леса: дубравы по правым нагорным берегам рек, сосновые боры на левобережных террасах. Крупные лесные массивы - Шипов лес по реке Осередь, Теллермановский лес по реке Ворона, Усманский бор по реке Усмань, Хреновской бор по реке Битюг и другие объявлены заповедными. Охраняются также нераспаханные участки разнотравно-луговых и ковыльных степей: Богучарская степь, Каменная степь и другие.

Леса Воронежской области занимают площадь 498,7 тыс. га. Лесные земли составляют - 453 тыс. га. Покрытые лесом земли составляют - 435 тыс. га. Лесистость области составляет - 8,4 %. Все леса области выполняют природоохранную функцию. Четверть лесного фонда занимают хвойные насаждения - 118,5 тыс. га. Преобладающими хвойными породами является сосна и ель. Область разделена на лесостепную и степную зоны. Граница между зонами проходит с запада на восток в направлении Лиски - Бобров - Таловая. Основными естественными массивами являются Усманский бор, Хреновской бор, Шипова дубрава, Теллермановская дубрава.

К этим лесным массивам примыкают шесть городов области - Воронеж, Бобров, Борисоглебск, Бутурлиновка, Новохоперск и Поворино. Наиболее неблагоприятными ландшафтными условиями характеризуются города Богучар, Россошь и Эртиль. НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева Таловского района Воронежской области. Россия является Родиной степного и защитного лесоразведения. Научные основы полезащитного и противоэрозионного лесоразведения были заложены экспедицией В.В. Докучаева от 22 мая 1892 г. В.В. Докучаев создал в черноземных степях Каменно-Степной лесомелиоративный участок. Первая исследовательская группа прибыла в Каменную Степь в июне 1892 года. Работы начались с метеорологических наблюдений, исследования и описания почв, составления почвенной карты, изучения растительного и животного мира, регулирования водного режима (рисунок 5.3; 5.4).

В 1893 году В.В. Докучаев объявил заповедными участками косимой и некосимой степи, которые сохранены и сегодня. В 1899 году экспедиция закрыта официально, за время ее работы было посажено 100 га лесных полос, построено два каскада прудов, полностью сохранившихся до наших дней. В 1937 году организовалась Каменностепная государственная селекционная опытная станция. В 1956 г. создан НИИ СХ ЦЧП им. В.В. Докучаева.