Биоэкологическая характеристика климатипов сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Казахстане Марущак Валерий Николаевич

Биоэкологическая характеристика климатипов сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Казахстане
<
Биоэкологическая характеристика климатипов сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Казахстане Биоэкологическая характеристика климатипов сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Казахстане Биоэкологическая характеристика климатипов сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Казахстане Биоэкологическая характеристика климатипов сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Казахстане Биоэкологическая характеристика климатипов сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Казахстане
>



Марущак Валерий Николаевич. Биоэкологическая характеристика климатипов сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Казахстане : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.03 / Марущак Валерий Николаевич; [Место защиты: Ур. гос. лесотехн. ун-т].- Екатеринбург, 2007.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/646

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1. История создания и изучения географических культур 7

1.2. Современное состояние географических культур сосны обыкновенной в Казахстане 16

Глава 2 .Краткая природно-климатическая характеристика районов исследований 20

Глава 3. Объекты, программа, методика и объем работ 31

3.1. Объекты исследований 31

3.2. Программа исследований 35

3.3. Методика исследований 36

3.4. Объем выполненных работ 47

Глава 4. Состояние и рост климатипов сосны 48

4.1. Зимостойкость и рост климатипов в Бармашинском лесхозе 48

4.2. Оценка роста и зимостойкости климатипов сосны в разных пунктах ее испытания 55

4.3. Репродуктивные особенности климатипов в географических культурах 67

Глава 5. Особенности накопления фитомассы и содержание пигментов в хвое сосны разного происхождения 85

5.1. Масса хвои и ее связь с биометрическими показателями 85

5.2. Содержание хлорофилла и каротина в хвое 88

Глава 6. Физико-механические свойства древесины сосны различного возраста и происхождения 93

6.1. Макростроение древесины различного происхождения 93

6.2. Плотность древесины 103

6.3. Предел прочности древесины при сжатии и скалывании вдоль волокон 106

Глава 7. Адаптивная ценность климатипов сосны обыкновенной 111

Выводы 122

Предложения производству 125

Список литературы 127

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы. Сосна обыкновенная обладает широким спектром фенотипической и генетической изменчивости, что позволяет ей занимать огромный ареал в северной части Евразии Отдельные популяции вида тесно адаптированы к местным почвенно-климатическим условиям и формируют более крупные и устойчивые внутривидовые таксоны — климатические экотипы (климатипы), знание особенностей которых является основой для организации лесосеменного хозяйства (Правдин, 1960)

Одним из основных методов изучения географической изменчивости лесных пород, в том числе сосны, является выращивание и сравнительная оценка семенного потомства деревьев разного географического происхождения в определенных условиях произрастания Изучение роста и развития климатипов сосны обыкновенной актуально для Казахстана, где была принята программа по улучшению естественных насаждений, и создание продуктивных фитоценозов сосны занимает важное место в этой программе Актуальность проведенных нами исследований подтверждается включением их в планы НИР Гослесхоза СССР, Минлесхоза Казахской ССР, Республики Казахстан и КазНИИЛХА (НПЦЛХ) с 1981 по 1995 гг Номера госрегистрации тем IV 3 1, II 3 2; IV 2 3,1V 08 01

Цели и задачи исследований. Целью исследований было выявление и отбор перспективных экотипов сосны в искусственных фитоценозах Казахстана и уточнение схемы районирования ее семян В соответствии с этим были поставлены следующие задачи

- изучить рост и развитие искусственных фитоценозов разного
возраста в различных районах произрастания сосны в Казахстане,

- изучить в искусственных фитоценозах накопление биомассы хвои
и содержание пигментов в ней,

изучить влияние географического происхождения сосны обыкновенной на физико-механические свойства древесины,

выявить и отобрать наиболее перспективные экотипы по комплексу биометрических и физиологических показателей для уточнения лесосеменного районирования сосны обыкновенной в Казахстане

Научная новизна. Впервые изучен рост и развитие искусственных фитоценозов в четырех основных районах произрастания Pinus sylvestris в Казахстане Сравниваются результаты роста и развития одних и тех же экотипов в различных лесорастительных условиях Казахстана Сравниваются различные методические приемы исследования роста различных экотипов Показана разная степень накопления биомассы хвои

4 и содержания хлорофилла и каротина в хвое сосны различного географического происхождения Установлена количественная зависимость между биометрическими показателями деревьев и массой хвои Изучены физико-механические свойства древесины перспективных для Казахстана происхождений сосны в искусственных фитоценозах Кустанайской и Кокчетавской областей Выявлены географические и климатические факторы, влияющие на рост и развитие сосны различного происхождения, на степень изменчивости признаков Уточнена схема лесосеменного районирования сосны в различных районах ее произрастания в Казахстане и выделены перспективные происхождения сосны для местных условий

Практическая ценность и реализация работы. Результагы исследований могут быть использованы для уточнения лесосеменного районирования сосны обыкновенной в Казахстане и для повышения качества создаваемых насаждений этой породы

Защищаемые положения.

1. Закономерности географической изменчивости происхождений сосны обыкновенной по признакам роста и его производным в искусственных фитоценозах Казахстана

  1. Влияние происхождения семян на биометрические показатели искусственных фитоценозов сосны обыкновенной в Казахстане

  2. Обоснование перечня экотипов сосны обыкновенной, перспективных для создания продуктивных и устойчивых фитоценозов в Казахстане

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на всесоюзных и республиканских конференциях Различные положения диссертационной работы докладывались на XVI-й научно-методической конференции молодых ученых и аспирантов (Волгоград, 1988), конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования Казахского ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственного института (Алма-Ата, 1990), конференции „Научные аспекты развития сельского хозяйства в Северном Казахстане в новых условиях хозяйствования" (Кокшетау, 1994), конференции „Среда и жизнедеятельность Кустанайская область республики Казахстан" (Кустанай, 1994), конференции „БП Колесников - выдающийся отечественный лесовед и эколог- к 90-летию со дня рождения" (Екатеринбург, 1999), конференции „Перспективы развития лесного и строительного комплексов; подготовка инженерных и научных кадров на пороге XXI века" (Брянск, 2000); конференции „Физиология растений и экология на рубеже веков" (Ярославль, 2003), конференции „Биоразнообразие степных сообществ" (Костанай, 2006), лесное хозяйство

5 и зеленое строительство в Западной Сибири Материалы Ш-го международного интернет-семинара (Томск, 2007)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложений Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 7 рисунков и 9 приложений. Список литературы включает 283 наименований, в том числе 47 на иностранных языках

Современное состояние географических культур сосны обыкновенной в Казахстане

Сосна обыкновенная в Казахстане является одной из главных лесообразующей пород и произрастает в основном в четырех регионах: в районе Калбинского хребта в Восточно-Казахстанской области (34,9 тыс.га), на Прииртышской равнине в Павлодарской и Семипалатинской областях (478,2 тыс.га), в районе Казахского мелкосопочника в Кокчетавской, Целиноградской, Карагандинской и Павлодарской областях (226,6 тыс.га). Небольшая площадь сосняков имеется также в Северо-Казахстанской, Кустанайской и Джезказганской областях, в Зайсанской и Лениногорской котловинах Восточно-Казахстанской области (Грибанов, 1960).

В 1960-1965 гг. в Казахстане под руководством и при непосредственном участии Г.Л. Дворецкого заложена первая сеть географических культур сосны обыкновенной в Аракарагайском лесхозе Кустанайской области, Полудинском лесхозе Северо-Казахстанской области, Бармашинском, Боровском и Урумкайском лесхозе Кокчетавской области. В 1968-1975 гг. В.И. Мосиным, Н.С. Сидоровой (1980) изучались эти географические культуры. На первом этапе была сделана общая оценка их перспективности и предложено предварительное районирование семязаготовок для Кокчетавской, Целиноградской, Северо-Казахстанской и Кустанайской областей. В этот же период в 1971г. В.И. Мосиным и Н.С. Сидоровой заложена сеть новых географических культур в Кокчетавской, Павлодарской и Семипалатинской областях. Научную и практическую значимость имеет сеть географических культур древесных пород, организованная в 1973-1977 гг. по единой методике Е.П. Проказина (1972).

Позднее, в 1976-1978 гг., в различных областях лесостепной и степной зон Северного и Восточного Казахстана заложена еще одна серия географических культур (Марущак, Кожагулов, 1990).

Уже первые результаты изучения географических культур (Сидорова, 1974) позволили установить, что сосна обыкновенная в Северном Казахстане, проявляя наследственную неоднородность, демонстрирует целый спектр особенностей проявления динамики роста и развития в зависимости от происхождения семян. Так, прирост сосны в высоту находится в прямой и тесной связи с погодными условиями вегетационного сезона, в частности, с температурой воздуха и количеством осадков в первой половине вегетационного периода. Величина коэффициента корреляции между приростом и погодными показателями у всех испытываемых климатипов, по данным 5-летних наблюдений, достигает г = 0,870-0,990. Прирост в высоту также связан и с происхождением сосны (Сидорова, 1974).

Самое раннее начало роста сосны зафиксировано 16 апреля (1968 г.), самое позднее - 25 мая (1972 г.); на более поздние сроки оно откладывается в случае холодной затяжной весны. Согласно литературным данным, продолжительность периода роста у сосны различных климатипов в культуре является достаточно стабильной и изменяется в зависимости от их происхождения и погодных условий года, что объясняется не только адаптацией к новым условиям, но и наследственностью (Сидорова, 1974). Размах варьирования продолжительности роста составляет от 50 до 74 дней. По данным Мосина и Сидоровой (1980), закономерным для сосны всех испытываемых климатипов является неравномерный рост по высоте в течение вегетационного периода. По данным 3-летних исследований, рост сосны в высоту у большинства климатипов заканчивается в июле (Мосин, Сидорова, 1980).

Исследования репродуктивной деятельности казахстанских культур выявили, что цветение сосны в географических культурах начинается с 5-7 летнего возраста, в первую и вторую декаду июня. Цветение сосны отмечалось сначала у сибирских, казахстанских и уральских происхождений, а затем у сосны из европейской части бывшего Союза. Отмечено изменение размеров пыльцы (Сидорова, 1974).

На основании этих данных в Северном Казахстане была сделана оценка перспективности и проведено предварительное районирование семянозаготовок для отдельных областей Казахстана, которые легли в основу "Лесосеменного районирования основных лесообразующих пород в СССР" (Мосин, Сидорова, Ляхова, Марущак, 1982).С учетом новых исследований культур, проведенных позднее, разработанные ранее рекомендации были уточнены в "Лесосеменном районировании основных лесообразующих пород в Казахстане" (Мосин, Марущак, 1987).

Для более глубокого решения вопроса лесосеменного районирования сосны обыкновенной были проведены дополнительные исследования по внутривидовой изменчивости хозяйственно ценных признаков и свойств (Марущак, Мосин, Кожагулов, 1988; Марущак, Мосин, 1991). Эти исследования показали, что в зависимости от происхождения меняются физические свойства древесины сосны. Различные климатипы имеют разный процент поздней древесины, но он связан также с возрастом и условиями выращивания по регионам Казахстана (Марущак, 1994).

Из обзора литературы следует, что изучение потомств сосны обыкновенной различного происхождения в разных почвенно-климатических условиях Казахстана не закончено, учитывая сравнительно недавнюю закладку географических культур, и дальнейшие исследования сохраняют актуальность. Основные направления исследований по данному вопросу заключаются в получении новых экспериментальных данных по успешности роста различных происхождений сосны в географических культурах.

До отбора и внедрения сортовых климатипов, позволяющих повысить продуктивность создаваемых лесов, необходимо предотвратить использования нерайонированных семян, которых в отдельные годы завозилось в республику до 50% текущей потребности.

В нижеследующих разделах диссертации приводятся данные, которые, как надеется автор, внесут вклад в решение этой задачи.

Оценка роста и зимостойкости климатипов сосны в разных пунктах ее испытания

Количественные показатели роста и зимостойкости сосны различного происхождения в географических культурах, созданных в лесхозах Кокчетавской, Семипалатинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Кустанайской и Северо-Казахстанской областях Казахстана, представлены в таблицах 5 - 8. На участке испытания в Кустанайской области хорошим ростом в высоту отличается, как ни странно, сосна из Амурской области. Сосна других происхождений растет на уровне местной сосны или почти на этом уровне. На участке испытания в Северо-Казахстанской области хорошо растет сосна из Амурской и Кокчетавской областей, остальные происхождения отличались несколько более низкими показателями роста (табл.5).

Устойчивым и усиленным ростом в высоту на участке в Кокчетавской области отличается сосна из Кустанайских островных боров, несколько уступает ей сосна из Амурской области и Озерского лесхоза Алтайского края. Сосна из Карагандинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Целиноградской областей, Тувы, Ачинского лесхоза Красноярского края растет здесь на уровне местных популяций или даже превышает показатели роста местной сосны (табл. 6 - 7).

В географических культурах сосны, созданных в Кокчетавской области, у большинства испытываемых образцов балл зимостойкости находился на уровне местного климатипа, несколько выше он был у сосны из Канонерского лесхоза (Семипалатинская область), Тандинского, Балгазынского (Тува), Ермаковского, Нижне-Енисейского и Ачинского лесхозов (Красноярский край). Показатели зимостойкости варьируют от 1,7 до 3,0 баллов (табл.6 - 7).

Данные о географических культурах, произрастающих в ленточных борах Прииртышья (Семипалатинская область), представлены в табл. 8. Усиленным ростом в высоту здесь отличается сосна из Алтайского края, Кокчетавской, Кустанайской и Павлодарской областей (табл.8). На уровне местной растет здесь сосна из Аракарагайского лесхоза Кустанайской области, Канонерского лесхоза Семипалатинской области, Самарского лесхоза Восточно-Казахстанской области, Свободненского и Урушинского лесхоза Амурской области, лесхозов Красноярского края и Гемальского лесхоза Алтайского края. У некоторых климатипов сосны (из Тувы, Амурской, Карагандинской и Целиноградской областей Казахстана, Канского лесхоза Красноярского края) в отдельные периоды наблюдалось снижение темпов роста. В ленточных борах Прииртышья (Семипалатинская и Павлодарская области) для сосны в географических культурах в целом была характерна высокая зимостойкость (2,5-3,0 балла), за исключением сосны из Каркаралинского лесхоза (Карагандинская область), Балгазынского (Тува), Отрадненского (Целиноградская область), Свободненского (Амурская область) и Тарского лесхоза Омской области, зимостойкость которой составила 2,0 балла.

Географические культуры в Самарском лесхозе Восточно-Казахстанской области имеют похожие показатели. Испытываемые здесь сосны из Балгазынского лесхоза (Тува), Абазинского (Красноярский край) и Гемальского лесхоза (Алтайский край) отличались наиболее высокой зимостойкостью (3 балла), а остальные происхождения - средней зимостойкостью (табл. 7).

Постоянно высокая зимостойкость в целом характерна для сосны из Восточной Сибири и Северного Казахстана.

В географических культурах Северного и Восточного Казахстана по принятой нами шкале успешными следует считать почти все испытываемые нами происхождения. Только сосна из Карагандинской области, Белогорского лесхоза Амурской области, Канского лесхоза Красноярского края произрастающая в ленточных борах Прииртышья, а также сосна из Свердловской области, произрастающая в Кокчетавской области, характеризуется показателями заметно ниже средних.

В заключении следует отметить, что решающий вклад в повреждение деревьев в течение зимы вносят низкие температуры, от которых особенно страдают южные происхождения с продолжительным ростом, не успевающие одревеснеть к началу первых заморозков. Микроскопические исследования камбиальной активности верхушечного побега, проведенные Л.Н. Меняйло (1971), подтвердили, что у деревьев из популяций на южных границах ареала сосны раннее наступление отрицательных температур заметно снижает деятельность камбия. В посадках наблюдается ежегодное обмерзание этих деревьев. Такие сосны приобретают кустовидную форму, а отмирание верхушечных побегов и усиленное ветвление не прекращается и в более старших возрастах. Например, в географических культурах Бармашинского лесхоза, сосна из Дагестана имела кустовидную форму и в 37- летнем возрасте (рис. 5), что объясняется частым обмерзанием верхушечных побегов у деревьев этого происхождения при весенних заморозках.

Содержание хлорофилла и каротина в хвое

Одним из показателей, связанных с продуктивностью растений, является количество хлорофилла в хвое (Гаврилов, 1987).

В отношении накопления зеленых пигментов у сосны обыкновенной, произрастающей в географических культурах, материалов немного. Неизвестно, например, сохраняются ли различия по этому показателю между экотипами сосны обыкновенной на всех этапах развития деревьев, в частности, в старшем возрасте.

Изучение общего хлорофилла (а + в) у сосны обыкновенной проводилось нами в течение вегетационного периода в мае, августе и октябре в географических культурах 20-летнего возраста.

По данным наших исследований, проведенных в Кокчетау-Мунчактинском мелкосопочнике (Бармашинский лесхоз Кокчетавской области) в географических культурах посадки 1971 г., содержание хлорофилла в хвое с мая по август возрастает в 1,1-1,7 раза, а с августа по октябрь снижается в 1,3-1,6 раза, каротина соответственно возрастает в 1,2-1,6 и затем снижается в 1,1-1,4 раза (табл. 16). В мае содержание пигментов в хвое заметно больше у всех инорайонных климатипов по сравнению с местным (табл. 16), что согласуется с литературными данными (Правдин, Щербинина, 1961). К августу содержание хлорофилла в хвое у всех климатипов по отношению к контролю (местному климатипу) становится меньше. Содержание каротина в августе больше, чем у сосны местного происхождения, только у южных и климатипов восточного происхождения, а у сосны кустанайского происхождения и происхождений из ленточных боров Прииртышья оно меньше. В октябре содержание пигментов в хвое снова почти такое же, как и в мае. Интересно, что у сосны из Кустанайских и Прииртышских боров в этот период, возможно, происходит относительное снижение содержание хлорофилла и каротина в хвое по сравнению с сосной из Кокчетавской области (табл. 16).

Дисперсионный анализ содержания пигментов указывает на достоверные отличия между климатипами как по хлорофиллу, так и по каротину. Сила влияния фактора происхождения от общего влияния всей суммы факторов составила для хлорофилла 13,9%, каротина - 18,3% (табл. 17). Наибольшее влияние на содержание пигментов в хвое оказывает их сезонная динамика. Сила влияния этого фактора составляет 73,6% и 67,2% соответственно для хлорофилла и каротина.

За весь период с мая по октябрь среднее содержание хлорофилла в хвое по сравнению с местной популяцией сосны на 10-12 % выше у деревьев из Семиозерного, Балгазынского и Белогорского лесхозов и на 11 % ниже у сосны из Чалдайского лесхоза (табл. 16), а каротина выше на 10-16 % у сосны из тех же лесхозов (табл. 16; рис. 6). Прямой зависимости успешности роста казахстанских климатипов от содержания изучаемых пигментов нами не обнаружено. Возможным исключением является сосна из Павлодарской области, которая уступает местной по размерам кроны и хвои (Марущак, Мосин, 1991), и в ее хвое было отмечено самое низкое содержание пигментов (табл. 16).

Тувинская сосна отличается укороченной кроной и хвоей, а Амурская теми же признаками и кроме того еще узкой кроной. Среднее содержание пигментов у этих происхождений в мае - октябре на 10-15 % больше, чем в сосне из Кокчетавской области (табл. 16).

В заключении следует отметить, что Урумкайский лесхоз Кокчетавской области и Отрадненский лесхоз Целиноградской области входят в один лесосеменной район, то же самое относится к Чалдайскому лесхозу Павлодарской области и Канонерскому лесхозу Семипалатинской области, Семиозерному и Аракарагайскому лесхозам Кустанайской области.

Однако содержание пигментов в хвое у сосен из этих лесхозов неодинаково. Это, возможно, свидетельствует о сложной структуре популяций сосны в Кокчетау-Мунчактинском мелкосопочнике (первые две области), в ленточных борах Прииртышья и Кустанайских островных борах (два последних лесхоза).

Адаптивная ценность климатипов сосны обыкновенной

Качество происхождений сосны в географических культурах определялось методом комплексной оценки признаков, при этом использовалось до 10 признаков, применение которых обосновано в методике.

Площадь опытных посадок колебалась от 1,65 до 15,8 га, количество образцов на участках от 12 до 73 (таблица 1).

Образец может занимать различный ранг по разным показателям. В связи с этим нами был использован метод обобщенной оценки с применением формулы расстояния (di) между векторами в многомерном евклидовом пространстве Е (Марущак, Сабанцева, 1991), приложение 5.

Метод апробирован на 9 опытных участках.

На основании расстояния di образцы распределились по ранговому порядку и группам успешности роста. К первой группе успешности роста относятся лучшие образцы сосны с высоким рангом. Ко второй группе роста относятся образцы со средними показателями и к третьей - образцы, показатели которых ниже, чем у средней группы. Группы выделились в соответствии с продуктивностью экотипов в опытных посадках.

Проанализируем более детально каждый опыт.

Для каждого опытного участка мы использовали конкретный для этого опыта коэффициент di. На разных участках средний коэффициент di в той или иной группе успешности роста может колебаться.

Комплексная оценка сосны в Аракарагайском лесхозе Кустанайской области в возрасте 30 лет (таблица 24) показала, что из 10 испытывавшихся здесь образцов были лучшими те, у которых расстояние di составило от 1,1 до 1,4 (1 группа успешности роста). Ранговый порядок образцов для этой группы был следующим: амурский, тувинский, оренбургский, куйбышевский и бурятский. Для группы средних образцов расстояние di составило от 1,5 до 2,2. Ранговый порядок образцов средней группы - семипалатинский, свердловский, красноярский, кустанайский и карагандинский.

Результаты комплексной оценки сосны в Полудинском лесхозе Северо-Казахстанской области в возрасте 30 лет представлены в таблице 25. Из 8 испытывавшихся в Полудинском лесхозе образцов были лучшими те, у которых расстояние di составило от 1,2 до 1,8. Ранговый порядок образцов этой группы следующий: башкирский, кокчетавский, амурский, кустанайский и челябинский. Ранговый порядок средней группы - омский, свердловский и целиноградский.

Комплексная оценка образцов сосны в возрасте 35 лет в Бармашинском лесхозе Кокчетавской области (таблица 26) позволила выделить в качестве лучших происхождения, у которых расстояние di находилось в промежутке (0,04 - 1,4). Ранговый порядок образцов следующий: кустанайский (Аракарагайский), кустанайский (Семиозерный) и кокчетавский. Расстояние di средней группы находилось в пределах от 1,8 до 2,6. Ранговый порядок образцов следующий: кустанайский (Наурзумский заповедник), сумский, семипалатинский, харьковский. Группу самого слабого роста составили образцы черниговский, минский и восточно-казахстанский.

Результаты комплексной оценки сосны в Бармашинском лесхозе Кокчетавской области в возрасте 31 лет на опытных объектах в кварталах 45 и 13,22 представлены в таблице 27. Из 25 образцов в опытных посадках в кв. 45 были лучшими образцы, у которых расстояние di составило от 0,9до 1,2. Ранговый порядок образцов этой группы - тувинский, курганский (Просветский лесхоз), кокчетавский, кустанайский. Расстояние di образцов средней группы колебалось в пределах от 1,4 до 2,2. Ранговый порядок образцов группы среднего качества следующий: бурятский, амурский, целиноградский, иркутский, вологодский, алтайский, челябинский, свердловский и семипалатинский.

Анализ результатов на опытном объекте в кв. 13,22 в том же лесхозе, показывает, что расстояние di лучших образцов находится в пределах от 1,6 до 2,1, средних - от 2,1 до 2,9. Группа образцов слабого роста характеризовалась расстоянием di от 3,1 до 3,5.

Результаты комплексной оценки сосны в Боровском лесхозе Кокчетавской области в возрасте 31 лет представлены в таблица 28. Из 27 образцов на опытном объекте были лучшими образцы, у которых расстояние di составило от 1,3 до 2,0. У образцов средней группы расстояние di составляло от 2,1 до 2,6 и у группы худших образцов от 2,9 до 3,5.

Анализ результатов комплексной оценки происхождений в 30-летних культурах на опытном объекте в Урумкайском лесхозе (табл. 29) показывает, что расстояние di лучших образцов находится в пределах от 0,6 до 1,5, средних - от 1,6 до 2,2. Группа образцов слабого роста характеризовалось расстоянием di - от 2,3 до 2,8. Ранговый порядок самых лучших образцов следующий: кустанайский, челябинский, курганский, вологодский. Ранговый порядок средних образцов - челябинский (Нязепетровский лесхоз), кокчетавский, московский, брянский (Брянский лесхоз).

Результаты комплексной оценки сосны в Урумкайском лесхозе Кокчетавской области в возрасте 20 лет представлены в таблице 30. Из 14 происхождений были лучшими образцы, у которых расстояние di было от 0,9 до 1,0. Расстояние di образцов средней группы колебалось в пределах от 1,6 до 2,1. Образцы слабого роста занимали значения от 2,2 до 2,5 на шкале расстояний di.

Результаты комплексной оценки сосны в Долонском лесхозе Семипалатинской области в возрасте 20 лет представлены в таблице 31. Из 15 образцов были лучшими образцы, у которых расстояние di составляло от 2,5 до 2,7. Расстояние di образцов средней группы колебалось в пределах от 2,9 до 3,3. Расстояние di от 3,4 до 3,6 занимали образцы слабого роста.

В заключении следует отметить, что по данным комплексной оценки сосна из Аракарагайского лесхоза Кустанайской области в возрасте 20-35 лет, произрастающая в различных экологических и почвенных условиях, постоянно (в 8 из 9 опытных посадок) входила в группу наиболее успешных по росту и устойчивости происхождений или промежуточную группу (табл. 24-31). Поэтому это происхождение в первую очередь следует отнести к наиболее перспективным для лесоразведения в Казахстане.

Абсолютное значение рассчитанного коэффициента di в географических культурах позволяет судить о экологических условиях для выращивания сосны на данной территории. Чем ниже абсолютное значение di, тем выше природный потенциал территории для выращивания сосны.

Положение опытных образцов в общей схеме распределения их по группам и рангам колеблется в зависимости от того, на каком участке они произрастали. Одни и те же образцы, которые на одних опытных участках входят в первую группу по успешности роста, на других могли входить во вторую, а иногда в третью группу. Это свидетельствует о том, что реализация генетического потенциала опытных образцов в очень сильной степени зависит от экологических условий местопроизрастания.