Формирование молодняков в кленово-липовых дубравах Чувашской АССР (на серых лесных суглинистых почвах) Глебов Владимир Петрович

Формирование молодняков в кленово-липовых дубравах Чувашской АССР (на серых лесных суглинистых почвах)
<
Формирование молодняков в кленово-липовых дубравах Чувашской АССР (на серых лесных суглинистых почвах) Формирование молодняков в кленово-липовых дубравах Чувашской АССР (на серых лесных суглинистых почвах) Формирование молодняков в кленово-липовых дубравах Чувашской АССР (на серых лесных суглинистых почвах) Формирование молодняков в кленово-липовых дубравах Чувашской АССР (на серых лесных суглинистых почвах) Формирование молодняков в кленово-липовых дубравах Чувашской АССР (на серых лесных суглинистых почвах) Формирование молодняков в кленово-липовых дубравах Чувашской АССР (на серых лесных суглинистых почвах) Формирование молодняков в кленово-липовых дубравах Чувашской АССР (на серых лесных суглинистых почвах)
>




Глебов Владимир Петрович. Формирование молодняков в кленово-липовых дубравах Чувашской АССР (на серых лесных суглинистых почвах) : ил РГБ ОД 61:85-6/41

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ изученности вопросов формирования молодняков дуба 8

Глава 2. Програш а и методика, объекты и объем исследований 19

Глава 3. Природно-климатические условия района иссле дований и общая характеристика дубрав 27

Глава 4. Современное состояние молодняков 43

Глава 5. Оптимизация и моделирование структуры молодняков

Глава 6. Формирование оптимальной структуры молодняков дуба рубками ухода 102

Глава 7. Обоснование хозяйственно целесообразной технологии рубок ухода и экономическая эффективность программ 176

Общие выводы и практическиз рекомендации по результатам исследовании 184

Список использованной литературы 193

Приложения 216

Введение к работе

Глава I. Анализ изученности вопросов формирования

молодняков дуба 8

Природно-климатические условия района иссле дований и общая характеристика дубрав

Чувашская АССР, на территории которой расположены объекты исследований, входит в состав Волго-Вятского экономического района РСФСР. Основная часть ее находится на правобережье Средней Волги. Географические координаты: 5438 и 5б20 северной широты, 45 55 и 482б восточной долготы. Территория республики вытянута с се вера на юг и составляет 18,3 тыс.км , из которых 6,4 тыс.км занято лесами. На севере граничит с Марийской АССР,на востоке - с Татарией, на юге - с Ульяновской областью, на юго-западе - с Мордовской АССР и на западе - с Горьковской областью.

По общему характеру территория Чувашии представляет собой равнинную местность, возвышающуюся над уровнем моря на 49-264 метра (Андреев С.И.,І97і) и являющуюся частью Приволжской возвышенности.

Характернейшая черта рельефа - его сильная расчлененность густой сетью рек и оврагов. Основу его составляет водораздел между Сурой и Сзиягой, имеющий общий уклон на север к р.Волге .Абсолютные высоты нигде не снижаются ниже 180 метров. Менее значи -тельны по площади и по высоте водоразделы второго и третьего порядков.

Волга является главным базисом водной эрозии,поэтому именно с ней теснейшим образом связано развитие рельефа,особенно в северной половине ре сп у блики, где наиболее сильно развита овражно-ба -лочная сеть. Эта часть территории носит название Чувашского ов -ражного плато.

В геологическом отношении вся северная и северо-восточная часть Чувашии сложена породами пермской системы,средняя частьюрскими отложениями, южная - отложениями нижнего мела, а За -волжье и долина Суры - отложениями четвертичного периода. Почвенный покров района исследований тесно связан с материнскими горными породами и развитием растительности. Формирование современных почв началось со времени отступления Днепровского ледника и продолжается до настоящего времени. Профессор С.И.Ан -дреев (1971) на основании почвенной карты, составленной под редакцией И.В.Тюрина,выделил на территории республики 10 почвенных районов по характеру ландшафта,геологического строения и рельефа. Дубовые леса характерны для Присурско-Приволжского,Присурско-Прицивильского,Межцивильского и Восточного Замалоцивильского районов, т.е. для районов с преобладанием де рноЕО-под зол истых и серых лесных почв. Наши объекты находятся в Присурско-Прицивильс -ком и,частично,в Присурско-Приволжском.

Первое место по распространенности в районе исследований за -нимают серые лесные почвы (42% территории Чувашской АССР),под -разделяющиеся на светло-серые с содержанием гумуса от 2,4 до 6% и темно-серые с содержанием гумуса от 5,2 до 10,2% (Андрееве.И., Т97Т) . По механическому составу они,преимущественно,тяжело-суг -линистые и глинистые, с мелкокомковатой или крупнозернистой структурой в горизонте А-г, средне- и мелкоореховатой - в гори -зонте АВ и средне- или крупно-ореховатой - в нижележащих горизонтах. Материнскими породами этих почв являются четвертичные лессовидные и делювиальные суглинки и глины,красно-бурый элювий пермских глин и другие глинистые отложения.

Второе по распространенности место в республике занимают дерново-подзолистые почвы. Содержание гумуса в них в зависимости от выраженности подзолистого горизонта колеблется от I до 3,2%. По механическому составу они,большей частью,средне-суглинистые, нередко - песчаные и супесчаные и изредка встречаются легко- и тя- жело-суглинистые . Перегнойный горизонт (Ау) этих почв хорошо выражен и имеет,преимущественно, непрочную мелкокомковатую структуру, горизонт Ao пластинчатую или листоватую, а горизонт В - оре-ховатую или редко комковатую структуру. Материнскими породами дерново-подзолистых почв является, главным образом,четвертичные лессовидные суглинки, редко легкие суглинки, супеси,а под Присур-ским и Заволжским лесными массивами - четвертичные перевеянные и древне-аллювиальные пески. Под дубравами наиболее распространены из данного типа дерново-слабоподзолистые сред несуглинистые почвы. Другие типы почв, кроме дерново-подзолистых и серых,не харак -терны для дубовых насаждений Чувашии,поэтому их характеристика не приводится.

На территории Чувашской АССР протекает более 3 тыс.рек общей протяженностью около 10 тыс.км. Самой крупной из них является Волга,протекающая в пределах республики на протяжении 124 км.Пос-ле Волги самой крупной рекой является Сура, а затем - Цивиль. Средняя густота речной сети составляет 0,54 км/км .Четко выделены три крупных бассейна: Суры,Цивиля и Свияги.Реки,протекающие в западном направлении - притоки Суры: БезднаДюля,Киря,Алгашка, Выла. В восточном направлении текут притоки Свияги: Карлы, Була, Кубня, Бассейн Цивиля занимает почти всю северную половину шс -публики. Большинство рек берет свое начало в лесных массивах,расположенных по средней части Свияжско-Сурского водораздела.Однако,для большинства из них (особенно для рек северной половины Чувашии) характерна малая облесенность водосборов,что способствует развитию эрозии почв,их смыву в реки,а следовательно,и обмелению рек.

Озера в Чувашской АССР,хотя и довольно многочисленны,но в по -давляющем большинстве малого размера и пойменного характера. По особенностям климата и ле со растительных условий Чувашия входит в Центральный округ зоны широколиственных лесов Скандинавско-Русской провинции (Курнаев С.Ф., 1973). Климат ее умеренно-континентальный, с холодной морозной зимой и жарким летом.Среднегодовая температура воздуха от 2,7-2,8 в северо-восточных райо -нах повышается до 3,0 в центральной и до 3,6 в юго-западных районах. По многолетним наблюдениям Чувашского гидрометбюро абсолютные максимумы достигают +36, а минимумы - 48. Весной и осенью часты возвраты холодов и заморозки. Me жд у су точные коле -бания температуры иногда достигают 30.

По количеству выпадающих осадков республика относится к зоне с неустойчивым увлажнением. Годы и сезоны с достаточным или даже избыточным увлажнением сменяются длительными периодами с недостаточным количеством осадков и засушливыми годами. В среднем за год выпадает 450-500 мм осадков. Причем, около половины из них (250-275 мм) выпадает в вегетационный период. В отдельные годы сумма осадков достигает 600-700 им, а иногда снижается до 270-380 мм.Об-щей тенденцией является уменьшение количества осадков к востоку и юго-западу. На возвышенных участках местности,как правило,осадков выпадает больше, чем на пониженных.

Оптимизация и моделирование структуры молодняков

Необходимость разработки моделей оптимальной структуры насаждений вызвана потребностями дальнейшего повышения продуктивности лесов и экономической эффективности их выращивания. Они отражают такое состояние насаждений, при котором достигается максимальный текущий прирост главной породы, откладывающийся на деревьях лучшего качества. На их основе создаются программы рубок ухода, позволяющие формировать насаждения заданной структуры с максимальным экономическим эффектом.

Моделирование роста древостое в в лесоводстве и таксации применяется давно (Н.Н.Свалов, 1978). Однако, большей частью оно ис -пользуется при составлении таблиц хода роста, прогнозировании продуктивности и производительности существующих лесов. Моделирование оптимальной структуры насаждений, выращиваемых в режиме рубок ухода, нашло широкое применение лишь в последнее 20-летие,чему способствовало использование ЭВМ и новых методов математичес -кого анализа экспериментальных данных (К.БЛосицкий, В.С.Чуенков, 1973). Его теоретические и методические основы наиболее полно разработаны В.Г.Атрохиньш (1967,1968,1978,1980), Л.А.Кайрюкшти -сом и А.й.Юодвалькисом (1976,1980), М.А.Кожевниковым и З.М.Ефи -мзнко (1979), К.БДосицким и В.С .ЧуенкоЕым (1973) и др.

При создании моделей максимально продуктивного лесного полога дубрав первостепенное значение имеет оптимизация их состава и пространственной структуры полога,,которая должна осуществляться на этапе молодняка, в возрасте до 20 лет. Для детального изучения роста дуба в насаждениях различного состава и структуры нами за -ложены временные пробные площади (см. прилож.2). По полученным на них данным (прилож.з) мы исследовали более 100 взаимосвязей, характеризующих рост дуба в окружении различных пород в зависимости от их размеров и размещения, от возраста, площади питания,степени перекрытия кроны и других признаков. Это позволило разработать математические модели оптимально продуктивного лесного полога смешанных молодняков дуба,представляющих собой рядовые культуры главной породы с естественной примесью второстепенных.

По свидетельству В.Г.Лтрохина (I98C) "наиболее доступным для практики лесного хозяйства является оптимизация числа деревьев на единице площади на каждом этапе жизнедеятельности типа леса". Поэтому большинство исслелователей при оптимизации условий выращи -вания насаждений исходит именно из указанного принципа (В.Г.Атро-хин, 1967,1968,1980; Г.С.Иванов,1972; В.М.Иванюта,1960; П.П.Йзюм-ский,І978; I .А.Кайрюкштис, А.И.Юодвалькис и др., 1976,1980;A.M.Кожевников, З.М.Ефименко, 1979; В.Е .Удод,1967; Е.А.Шустов,1933, 1938; К.Б.Лосицкий,и В.С.Чуенков,І973; Г.Ф.ХильМИ, 1957;I.H.Becking, 1954; J.v/eihe , 1963 и др.). Методический подход к данному вопросу самый разнообразный, но отличительной особенностью является то, что главным образом указанные авторы строят свои расчеты оп -тимального числа деревьев для насаждений естественного или искусственного происхождения с более или менее равномерным размещением каждой породы по площади. Наши объекты характеризуются неравномерным расположением дуба, расстояния между деревьями которого в ря -дах не соответствуют расстояниям между деревьями соседних рядов. Второстепенные породы произрастают полосами между рядами культур. Следовательно, в наших условиях имеющиеся методы оптимизации числа деревьев не могут быть применены без их уточнения.

В результате анализа существующих методов расчета оптимальной густоты применительно к имеющимся экспериментальным данным нами разработан новый,отличающийся от других тем,что оптимальное число деревьев находится отдельно для культур дуба и основной сопутст -вующей породы. Поскольку среднее расстояние между рядами культур определяется способом их создания, то в подавляющем большинстве случаев оно известно или легко может быть определено. Чаще всего деревья дуба, находящиеся в разных рядах, не взаимодействуют друг с другом на протяжении всего изучаемого периода (20 лет). Взаим -ное влияние испытывают только дубки, соседствующие в ряду.Следо -вательно, для нахождения оптимальной густоты главной породы дос -таточно знать протяженность рядов культур на I га и оптимальное расстояние между деревьями в ряду, которое определяется радиусом кроны с учетом степени ее перекрытия соселним деревом (Л .А.Кай -рюкштис, А.й.Юодваяькис,1976). Исходя из указанных особенностей, нами выведена формула для вычисления оптимального количества дуба на I га в рядовых культурах: где n - среднее расстояние между рядами культур, м; Rkp - оптимальный радиус кроны дуба, м; Rnp - оптимальный радиус просвета вокруг дуба в окружении деревьев того же вида (т.е. дуба), Для определения оптимального количества деревьев основной со -путствующей породы использована формула Б.А.Шустова (1933): где К - диаметр горизонтальной проекции кроны дерева желательного размера (оптимальный диаметр кроны), и. Применительно к объектам исследований она уточнена нами с учетом того, что для выращивания спутников отводится не вся площадь,а только часть междуря -дий культур за исключением площади, занятой кронами дуба при оп -тимальном радиусе просвета вокруг него в пологе сопутствующих где n - среднее расстояние между рядами культур, м; Rnp - опти -мальный радиус просвета вокруг дуба в окружении спутников ( липы, клена, вяза и лещины), M;Rkp.Cn. оптимальный радиус кроны nps -обладающей сопутствующей породы (липы), м; 3,46 - постоянный коэффициент для перехода от диаметра к радиусу кроны с учетом величины 0,865 из формулы (5.1.2.) .

Формирование оптимальной структуры молодняков дуба рубками ухода

Несмотря на то,что Наставление (1972) предусматривает цельную систему рубок ух од а, дальнейшее повышение продуктивности лесов требует разработки новых способов и методов их проведения. Необходима большая конкретизация приемов и операций применительно к раз -ным лесо растительным условиям в зависимости от целей лесовыращи -вания. Претерпевает изменение и само понятие целей рубок ухода. Большинством лесоводов сейчас признается необходимость конкретных эталонов насаждений,определяющих главную цель хозяйства на каждом возрастном этапе в пределах основных групп типов леса.Это значит, что рубки ухода должны быть направлены не просто на улучшение условий роста той или иной породы,а на достижение конкретной опти -мальной структуры насаждений,строго определенной и нормируемой эталонами (моделями) в каждом лесорастительном районе,на конкретный лесоводственный и экономический эффект.

Выполнение указанных новых задач может быть достигнуто только в том случае,если будут разработаны целевые программы рубок ухода, основанные на моделях оптимальной структуры насаждений примени -тельно к конкретным этапам роста леса (В.Г.Атрохин,1980;Л .А.Кай -рвкштис,А.И.Юодвалькис,І97б,І980;С.Н.Сеннов,І97б,І977 ,1978 и др.). В тоже время для разработки целевых программ одних лишь моде -лей эталонных насаждений недостаточно. Необходимо знать,каким образом те или иные рубки ухода влияют на условия среды, состав и структуру леса,на изменение темпов роста главной и сопутствующих пород,на качество выращиваемой древесины,на степень устойчивости отдельных деревьев и насаждений в целом к неблагоприятным факто -рам среды. Требуется также определить продолжительность реакции деревьев на изменение условий их существования.В результате изу -чения всего комплекса указанных фактороЕ должны быть определены оптимальные параметры рубок ух ода обеспечивающие максимальную продуктивность насаждений на каждом этапе,а,исходя из моделей эталонных насаждений,-их оптимальная структура при выращивании " в данном режиме рубок ух од а.Выполнению указанных задач и посвящена настоящая глава.

Для изучения влияния рубок ухода различной интенсивности на изменение основных экологических факторов,состав и структуру мо-лодняков,на прирост дуба и др.нами заложено 28 опытных участков в насаждениях от 5 до 20 лет. Методика работ отражена в главе 2, поэтому здесь дается только общая характеристика условий место -произрастания (табл.б.1.1.) и насаждений до рубки (табл.6.1.2.).

Все участки расположены на водоразделе рек Суры и Цивиля на удалении друг от друга не более 0,5 км (за исключением участков, заложенных в 5-летних молодняках,которые находятся на расстоянии около 5 км от остальных). Местоположение во всех случаях ровное, без уклонов и западин.Тип леса - дубрава кленово-липово-снытевая свежая. Тип условий местопроизрастания Д2- Напочвенный покров- характерный для него: сныть,ясменник душистый,звездчатка, копытень, осока во л ос истая, будра, борец, крапива двудомная ,сочевичник, папоротник мужской,медуница,пролеска и др.В подлеске преобладает лещина,встречаются жимолость и бересклет.

Для характеристики основных свойств почвы зало ж но 4 разреза в местах,типичных для насаждений каждой возрастной группы (5,10,

Таксационная характеристика опытных участков до проведения рубок ухода 15 и 20 лет). Данные их анализа приводятся в табл.6.1.1. Они по -называют,что до 20-летнего возраста мертвый напочвенный покров во всех случаях отсутствует. Это свидетельствует о высокой интенсивности разложения опада. По морфологическим особенностям и механическому составу почвы 5-10-летних молодняков относятся к типично серым лесным тяжел о-суглинистым,а на участках 3,4 и I (насаждения 15-20 лет) - к светло-серым легко-суглинистым.Материнская порода во всех случаях - делювиальные лессовидные суглинки.По мощности гумусового горизонта имеются некоторые различия (от б до 18 см). Объемный вес почв на всех участках оказался примерно одинаков (0,75-0,86 г/см3), в то время как по содержанию физической глины они существенно отличаются (участки 7,8 и 5,6 от участков 3,4 и і). Примерно, од ной и ТОЙ же величиной характеризуется обменная кислотность почв, варьирующая от 3,5 до 4,7. Гигроскопическая влажность наиболее высокая на участках 7,8 и 5,6, Ка них же почвы имеют наибольшую насыщенность основаниями (50-70% ),богаче по содержанию подвижного фосфора (3,6-7,6$) и калия (7,6-21,3$). Следовательно, по своей структуре,физическим и химическим свойствам почвы под опытными участками 7,8 и 5,6, характеризующие условия местопроизрастания 5- и 10-летних молодняков, являются относительно более плодородными,чем почвы участков 3,4 и I, на которых произрастают насаждения 15-20-л є тне го возраста.Подобные различия в пределах района исследований довольно обычны,т.к. местность сильно расчленена густой сетью рек и оврагов,развиты эрозионные процессы, что влияет на почвообразование (С .И. Анд рее в ,1971) . Б среднем почвы объектов исследований характеризуют особенности изучаемой группы типов леса.

Насаждения,в которых заложены опытные участки (см.табл.6.1.2), по своему составу относительно однородны и являются типичными для данных условий (см.также гл.4). В молодняках 5-летнего возраста доля дуба колеблется от 13 до 28% по количеству деревьев,которое в среднем составляет 2647+273 шт/га. Доля липы,клена,вяза изменяется в более широких пределах - от 15% до 44%, а березы и осины - от 31% до 64%. Общее число деревьев в насаждениях в среднем составляет I35I5+I078 шт/га. В молодняках 10-летнего возраста доля дуба - 30-40% (среднее число деревьев - SC82+3I3 шт/га),ли -пы, клена, вяза - 12-21%, березы и осины - 44-57%. Общее число деревьев в них в среднем равно 8862+951 шт/га. В 15 лет доля дуба остается примерно на том же уровне, что и в 10 (16-35%), а коли -чество деревьев значительно меньше - I47I+I85 шт/га. Относитель -ное участие в их составе широколиственных спутников сильно варьирует (от 9 до 45%), береза и осина составляют примерно ту же до -лю, что и в более молодом возрасте - 89-56%. Густота в целом по всем породам продолжает уменьшаться и достигает в среднем 5203+ 387 шт/га. Молодняки 20-летнего возраста характеризуются дальнейшим сокращением количества дуба (830+29 шт/га)и общей густоты (3359+666 шт/га). В тоже время соотношение между главной породой и второстепенными остается близким к составу более молодых насаждении: доля дуба - 16-80%,липы,клена,вяза - 22-35%,березы,осины, ивы - 44-49%.

Обоснование хозяйственно целесообразной технологии рубок ухода и экономическая эффективность программ

Как показывают результаты наших исследований,а также и других авторов, приведенные в предыдущих главах диссертации,для формирования оптимальной структуры смешанных дубовых молодняков требуются рубки ухода высокой интенсивности,повторяемые через строго определенное время. Площади насаждений, нуждающихся в них,достаточно велики. Поэтому обеспечить проведение осветлений и прочисток в полном объеме без механизации работ,практически,невозможно. В тоже время механизированные рубки ухода только тогда будут эффективны, когда они будут базироваться на хозяйственно целесообраз -ной технологии, способствующей достижению нужного лесоводстве иного результата с минимальными затратами труда и денежных средств.

Любая технология основывается на применяемых типах машин и механизмов для выполнения тех или иных операций. Для рубок ухода в молодняках в настоящее время отечественной промышленностью выпускаются различные из них. Наиболее широкое использование на валке тонкомерного леса находит мотокусторез "Секор-З", для подтрелевки древесины к волокам применяется передвижная лебедка ЛТ-400 или навесные тракторные лебедки ЛТН-І и ЛТП-2, для трелевки лесопродук-ции по волокам при осветлениях и прочистках предназначено навес -ное трелевочное приспособление ТПР-І. Кроме того,серийно выпускается тракторный агрегат для рубок ухода в молодняках ЭЛХА, позволяющий одновременно выполнять механизированную валку деревьев, их подтрелевку к волокам и трелевку по ним на верхний склад .Указан -ные машины и механизмы позволяют механизировать все основные трудоемкие операции и имеют высокую производительность. Однако, для использования их с большим экономическим эффектом требуется спе -циальная организация территории леса (В.Г.Атрохин,1977,1980),поз воляющая свободно маневрировать в нем. С ЭТОЙ целью в насаждениях прорубаются волоки, технологические коридоры,полосы, визиры, устраиваются погрузочные площадки. Площадь леса, находящаяся под ними испытывает на себе максимальную нагрузку,нередко является неп подукцирующэй (под волоками и погрузочными площадками),что в определенной мере отражается на состоянии насаждений в целом. Механизация ведет также к большему повреждению оставляемых де -ревьев и кустарников по сравнению с ручными работами,а это тоже необходимо учитывать при разработке технологии.

Указанные особенности механизированных рубок ухода требуют поиска новых их способов, позволяющих снизить отрицательное влияние машин на растительность и лесную среду, т.к. способ рубки определяет всю технологию работ. В настоящее время широкое применение находят различные варианты схематических, упрощенных рубок. При осветлениях и прочистках в дубравах (в рядовых культурах) лучшим считается коридорный уход. Однако, как показано в главе I, он ишет существенные недостатки, усугубляющиеся при механизации труда. В связи с этим предлагается новый для данных условий способ, основанный на принципе узкополосно-селекционных рубок ухода и разработанных нами целевых программах. Он заключается в следующем (рис.7.Т.): по середине междурядий культур (в каждом из них) прорубаются технологические полосы,а в примыкающих к ним кулисах ведется селекционное (выборочное) изреживание; ширина технологических полос устанавливается в зависимости от оптимального рас -стояния между оставляемыми деревьями дуба и спутниками (в соот -ветствии с целевой программой) с учетом ширины междурядий куль -тур (ширина междурядий минус удвоенное оптимальное расстояние между дубом и спутниками); устройство технологических полос,шириной менее 0,8-1,0 м, нецелесообразно,т.к.они не позволяют существенно улучшить условия указанного способа в культурах с размещением рядов через 2 метра не рекомендуется, т.к. при разрубке 1-метровой полосы,остающиеся вдоль рядов дуба кулисы спутников по ширше недостаточны для создания оптимального расстояния между главной породой и второсте -пенными (см.гл.б); в культурах с междурядьями 3 м данный способ применим до 15-летнего возраста при ширине технологических полос: в 5-летних молодняках до 1,6м, в 10-летних - до 1,2м, в 15-лет -них - до 0,8 м; при междурядьях 4м целевая программа позволяет устанавливать ширину технологических полос от 2,6 м (в 5-летнем возрасте) до 1,2 м (в 20-летнем); при 5-метровых,-соответственно, от 3,6 до 2,2м, при 6-метровых - от.4,6 до 3,2м; однако,устройство технологических полос,шириной более 2-2,5м,нецелесообразно, т.к.она достаточна для использования агрегатных машин на базе колесных тракторов, а ее увеличение не оправдано как с лесоводст -венной, так и с экономической точки зрения; в тоже время, если ширина междурядий культур и целевая программа не дают возможности для создания технологических полос указанной ширины (2-2,5м), то ее рекомендуется ограничивать 1,0-1,2м; в этом случае для валки используются кусторезы типа мСекор-Зп или бензопилы; валка де -ревьев и кустарников ведется строго на технологические полосы,где производится, обрубка сучьев,если она предусмотрена,а также скла -дирование неиспользуемой лесопродукции; по технологическим поло -сам производится механизированная под трелевка древесины к волокам. Предлагаемый способ рубок ухода позволяет широко применять меха -низацию труда,существующая техника не вполне обеспечивает это, требуется проектирование и выпуск новых машин и механизмов .В связи с этим нами по результатам своих исследований предлагаются ле-соводственные требования к технологии рубок ухода в молодняках дуба и средствам механизации труда (припоя.б).

Преимущества предлагаемого способа по сравнению с коридорным состоят в том, что: I) исключается или сводится до минимума повреждаемость главной породы при валке деревьев и подтрелевке древесины к волокам; 2) предотвращается обнажение .уплотнение и за-дернение почвы в зоне распространения корней дуба; 3) отсутствие коридоров вдоль рядов культур не дает свободного доступа лосям и зайцам к деревьям главной породы; 4) обеспечивается создание более качественного подгона для дуба из сопутствующих пород, что препятствует излишнему разрастанию его кроны. Условный экономи « ческий эффект узкополосно-селекционных рубок ухода по сравнению с коридорно-селекционными в расчете на Т м3 вырубаемой древесины составляет 32 коп .(19,8$), т.е. 7,8 тыс.руб.на среднегодовой объем осветлений и прочисток в молодняках дуба по Чувашской АССР (расчет приводится в приложении 5).