Формирование почвы на намывных грунтах в урбоэкосистемах Часовская Виктория Валерьевна

Формирование почвы на намывных грунтах в урбоэкосистемах
<
Формирование почвы на намывных грунтах в урбоэкосистемах Формирование почвы на намывных грунтах в урбоэкосистемах Формирование почвы на намывных грунтах в урбоэкосистемах Формирование почвы на намывных грунтах в урбоэкосистемах Формирование почвы на намывных грунтах в урбоэкосистемах Формирование почвы на намывных грунтах в урбоэкосистемах Формирование почвы на намывных грунтах в урбоэкосистемах Формирование почвы на намывных грунтах в урбоэкосистемах Формирование почвы на намывных грунтах в урбоэкосистемах
>



Часовская Виктория Валерьевна. Формирование почвы на намывных грунтах в урбоэкосистемах : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.03.- Санкт-Петербург, 2007.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/248

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса 7

2. Природные условия объектов исследования 35

3. Программа и методика исследований 51

3.1. Программа исследований 51

3.2. Методика исследований 51

4. Характеристика объектов исследований 56

4.1. Южно-Приморский парк им. Ленина 56

4.2. Приморский парк Победы 61

4.3. Парк 300-летия г. Санкт-Петербурга 64

5. Состав и свойства намывных грунтов 71

5.1. Изменение морфологических свойств грунтов 71

5.2. Агрохимические и физические свойства почв 77

5.2.1. Анализ агрохимических свойств почв 77

5.2.2. Водно-физические свойства почв 91

5.3. Режим почвенно-грунтовых вод парковых почв 97

5.4. Состояние древесно-кустарниковои растительности 104

Выводы 117

Список использованной литературы 119

Приложения 135

Введение к работе

Работа посвящена исследованию почв, формирующихся при естественном зарастании намывных территорий Санкт-Петербурга.

Значительная часть территории городов подвержены действию негативных процессов, влияющих на экологические функции почв. По оценкам экологов, эти воздействия будут усиливаться. В будущем будут уменьшаться площадь озеленения и увеличиваться «запечатанность» территории камнем, асфальтом и т. д. (уменьшение поверхности почвенного покрова), ухудшаться почвенно-гидрологические условия (подтопление, заболачивание, просадки и увеличение площади размыва карстовых пород), будет расти загрязнение приземного воздушного слоя и увеличиваться рекреационное использование (выше допустимых норм посещаемости). К другим экологически негативным последствиям можно также отнести переуплотнение корнеобитаемого слоя почвы и захламление поверхности, истощение почв и нарушение почвенного профиля, сокращение биоразнообразия почвенной микрофлоры, ее структурные изменения, внедрение загрязняющих веществ (внутригородские и аварийные выбросы и глобальные массопереносы), загрязнение тяжелыми металлами и другими токсикантами, изменение кислотности и щелочности почв.

Актуальность темы.

Актуальность освещения темы определяется прежде всего тем, что освоение намывных территорий стало неотъемлемой задачей многих прибрежных крупных городов мира. Эти территории используются под городскую застройку, зоны отдыха, парки, также для возделывания сельскохозяйственных культур.

Создание на намывных территориях экологически сбалансированных культурных биоценозов требует разработки научно обоснованной системы мероприятий. Эффективное решение такой задачи возможно лишь при условии ясного представления о сущности отдельных явлений почвообразовательного процесса.

Учитывая план генерального развития города и масштаб гидрогехни-ческих работ на берегах Финского залива, надо предполагать, что широко развернутся и озеленительные работы на этих территориях Полученные дан-ные могут рассматриваться как научная основа при дальнейшей разработке экологических аспектов мероприятий по освоению намывных грунтов под зеленое строительство на намывных территориях Санкт-Петербурга.

Цели и задачи исследований.

Целью исследований данной работы являлось выявление изменения свойств почв на намывных грунтах при из освоении под озеленение, изучение состояния почвенного покрова на садово-парковых объектах с различной антропогенной нагрузкой и его изменение во времени, исследование морфологических, водно-физических и агрохимических свойств почв исследуемых объектов, а также изменение состояния зеленых насаждений.

Научная новизна.

В настоящее время рост юродов и населения привел к тому, что проблема изменения почвенного покрова, свойств почв стала весьма актуальной, а исследования, проводимые в связи с данной проблемой, являются очень ценными, так как на их основе определяются мероприятия по сохранению и улучшению почв. Новым является то, что впервые проведен сравнительный анализ изменения морфологических, агрохимических и водно-физических свойств намывных грунтов и состояния зеленых насаждений за тридцатилетний период, выполнены исследования водного режима и изменения плодородия формируемых почв с момента создания паркового комплекса. Обоснованность результатов и достоверность выводов характеризує і ся тем, что исследования базируются на значительном объеме проведенных исследований: анализ результатов исследований на 130 почвенных разрезах и 70 прикопках и 180 почвенных образцах, проведено свыше 180 агрохимических анализов, заложено 30 учетных площадок для инвентаризации и 7 пробных площадей для изучения уровня почвенно-грунтовых вод. Все результаты обработаны с использованием современных методов математической статистики.

Практическая ценность результатов.

При изучение агрохимических, водно-физических, механических свойств, режима почвенно-грунтовых вод намывных фунтов парков Санкт-Петербурга, произведен анализ состояния древесно-кустарниковых насаждений в связи с состоянием почв. Впервые проведено изучение динамики изменения почв на намывных грунтах за 30-летний период.

Апробация работы и публикация результатов исследований.

Материалы исследований обсуждались на семи научно-исследовательских конференциях. По результатам опубликованы восемь работ, три работы находятся в печати.

Выполнение работы и личный вклад автора.

Автором разработана программа исследований, проведено полное комплексное обследование трех крупнейших парков Санкт-Петербурга, созданных на территориях с грунтами, намытыми со дна Финского залива. Самостоятельно выполнены все агрохимические и водно-физические исследования, проведено изучение режима почвенно-грунтовых вод.

Предметом защиты являются результаты оценки состояния морфологических, агрохимических и водно-физических свойств урбаноземов во времени, режима почвенно-грунтовых вод парковых почв, в связи с этим - оценка состояния древесно-кустарниковой растительности парков на намывных грунтах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация представлена в виде работы объемом 134 машинописных страниц, включая 9 таблиц, 7 рисунков, 5 приложений на 39 страницах. Библиографический список включает в себя 149 наименований, в том числе 5 на иностранных языках. 

Природные условия объектов исследования

В качестве объектов исследования были взяты три крупнейших парка г. Санкт-Петербурга с разными сроками создания: Южно-Приморский парк (год закладки - 1968), Приморский парк Победы (1945) и парк 300-летия г. Санкт-Петербурга (1995).

Санкт-Петербург расположен на 5957 северной широты и 30 19 восточной долготы на северо-западе Европейской части России, в пределах Приневской низменности, на прилегающем к устью реки Нева побережье Невской губы Финского залива и на многочисленных островах Невской дельты. С запада омывается водами Финского залива Балтийского моря; протяженность береговой линии 12-14 км. Климатические условия Несмотря на преобладание относительно теплых воздушных масс Атлантики, создающих типичные для Санкт-Петербурга черты морского климата (большую влажность, продолжительную и умеренно холодную зиму, умеренно теплое и влажное лето), тип климата Санкт-Петербурга относится к переходному, т.к. имеет также черты континентальности. Частая смена воздушных масс, прохождение через город многочисленных атмосферных фронтов (в среднем 180 в год) и циклонов определяют неустойчивую погоду во все сезоны. Зимой наиболее выражена циклоническая деятельность и западный перенос влажных теплых воздушных масс, вызывающих оттепели; нередки вторжения холодного арктического воздуха. Летом циклоническая деятельность ослабевает и большее значение приобретает радиационные факторы, хотя сохраняются частые вторжения морских воздушных масс, приносящих осадки [Климат Ленинграда, 1982]. Поступление солнечной радиации в течение года очень неравномерное. Это связано со значительными изменениями высоты стояния солнца над гори-зонтом и продолжительности дня. На 60-й параллели, пересекающей ленинградс-кую область посередине, в декабре продолжительность дня 5 часов 50 минут. В это время солнечные лучи падают под углом 630 . В июне солнце поднимается над горизонтом на 53, а день длится 18 часов 55 минут. Лучистая энергия солн-ца доходит до Земли в виде прямой и рассеянной радиации. При безоблачном не-бе на горизонтальную поверхность могло бы поступить прямой солнечной ради-ации за год 4200 МДж/м на севере области, при постепенном увеличении к югу до 4600 МДж/м, а рассеянной радиации - 960-1130 МДж/м соответственно. Однако значительная облачность снижает приток рямой солнечной радиации на 60-65 %, увеличивая при этом более чем в полтора раза поступление рассеянной ра-диации. В результате суммарная радиация составляет 2930-3350 МДж/м в год. Около половины этой суммы приходится на лето. С октября по февраль радиа-ции поступает ничтожно мало. Радиационный баланс земной поверхности - раз-ность между приходом и расходом солнечной и длинноволновой радиации - положителен с марта по октябрь и отрицателен в остальные месяцы. Годовые зна-чения его колеблются от 1260 до 1470 МДж/м при общем увеличении с севера на юг. Вся территория области отнисится к зоне избыточного увлажнения, поэтому большая часть полученного ею тепла идет на испарение. На прогрев почвы и воздуха расходуется небольшая его доля.

Определяющим фактором в формировании климата Ленинградской области является атмосферная циркуляция. С крупномасштабными вихрями - циклонами и антициклонами - на территорию области поступают воздушные массы, сформированные над различными регионамии имеющие поэтому разные свойства (температуру, влажность, тип облаков и осадков). В зоне встреч таких воздушных масс в системе циклонов обычно наиболее сложные погодные условия - сильный ветер, мощные и обширные облака, обильные осадки, грозы и т.д. В области часто меняются морские (атлантические) и континентальные воздушные массы умеренных широт, арктического воздуха, активна циклоническая деятельность. Это создает неустойчивый характер погоды во все сезоны, ее большую изменчивость изо дня в день, из года в год.. Вторжения теплых воздушных масс с Атлантики в холодную половину года, западные, юго-западные и южные потоки в циклонах придают климату области черты, свойственные морским побережьям: зима здесь смягчается, а осень оказывается теплее весны. Зимой нередко бывают оттепели, при которых температура воздуха близка к 0 - +2 С, а в отдельные дни повышается до +7 С. Восточные районы области в меньшей степени подвержены влиянию Атлантики. Резкие и часто длительные похолодания во все сезоны вызывают вторжения воздушных масс арктического происхождения. При этом зимой температура воздуха почти ежегодно понижается до -20, -25 С в западной и до -25, - 30 С в восточной части территории.

К лету, когда атмосферная циркуляция и циклоническая деятельность несколько ослабевают, в формировании климата области возрастает роль радиационных факторов. С приходом воздушных масс с востока и юго-востока, прогревшихся над континентом, в области устанавливается жаркое сухое лето.

Под влиянием физико-географических условий: наличия в области значительных по площади болот и крупных водоемов - Финского залива и Ладожского озера, повышенного холмистого рельефа и разннобразия его форм -возникают местные особенности (вариации) климата. Эти микроклиматические различия проявляются в количественной оценке отдельных метеорологических величин (температуры, ветра, осадков), в их суточном ходе или в сроках наступления сезонов и их продолжительности. Могут возникать туманы, облачность, бризовая циркуляция. Однако простирается такое влияние на небольшую территорию и преимущественно в теплый период, когда чаще всего бывает тихая и малооблачная погода. Осенью и зимой из-за преобладания пасмурной ветренной погоды микроклиматические различия сглаживаются. Так на побережье Финского залива и Ладожского озера температура воздуха весной на I ниже, а осенью лишь несколько выше, чем в районах, удаленных от берега. Побережье этих водоемой оказывается и менее увлажненным, в то время как на наветренных склонах возвышенностей Карельского перешейка осадков выпадает больше всего. Выделяют также микроклимат болот, лесов, городов, озер и т.п.

Переход от сезона к сезону постепенен, и часто бывает трудно установить конец одного и начало другого. В связи с таким распределением давления преобладают ветры южной и западной четвертей горизонта. Южные и особенно юго-восточные ветры зимой обычно не сопровождаются высокими температурами, так как они приносят с собой воздух из более охлажденных континентальных районов. Потепления наступают при юго-западных и западных ветрах. С юго-западными ветрами связаны оттепели, а при открытой воде в заливе и на Неве - наводнения. Средняя скорость ветра не больше 3-4 м/с, но ветры свыше 15 м/с бывают ежегодно (в прибрежных районах от 14 до 22 дней в год).

В Санкт-Петербурге преобладает пасмурная погода с общей облачностью 8-10 баллов (до 177 дней в году). Распространена нижняя облачность, которая составляет от общей в году 76 %, а ноябре - декабре 90-92%. Большая облачность в первую половину зимы связана с частыми прохождениями циклонов.

Приморский парк Победы

Приморский парк Победы расположен в дельте Невы на Крестовском острове и как большинство парков Санкт Петербурга связан с Финским заливом. Крестовский остров самый большой по территории остров, его площадь 420 гектаров, длина более четырех, а ширина - более полутора километров. С севера остров омывается водами Средней Невки, а с юга и востока - Малой Невки. По природным условиям Крестовский остров самый неблагополучный, даже при очень небольшом подъеме воды он был подвержен затоплению. В 1945 году для Приморского парка была отведена незастроенная западная часть Крестовского острова и бывшая усадьба Белосельских-Белозерских на юго-востоке острова. Парк создавали на заболоченной почве, лишенной растительности и на неблагоустроенной территории. Небольшие зеленые участки сохранились лишь вдоль Малой Невки и речки Чухонки. Начата разбивка парка, основных аллей, дорожек, места посадок куртин, а также места для парковых площадей, водоемов.

Площадь парка вместе со стадионом составляла 243 га. Границами парка стали с юга Малая Невка, с севера - Средняя Невка, с востока улицы Рюхина с примыкающим к ней большим парком Белосельских-Белозерских (теперь это сектор К). Для зеленого убранства парка использовали липу, тополь, вяз, клен, березу, черную ольху, иву, ясень, дуб, из хвойных - сосну. Из кустарников -жимолость, спирею, сирень и другие. В 1945 году было высажено 45 тысяч деревьев и около 50 тысяч кустарников ( из Выборгского, Пулковского питомников, Зеленогорска, Пушкина и Лисьего Носа). В озеленении Приморского парка Победы использовали сочетание регулярного и пейзажного стилей. Это придает парку разнообразие и делает его удобным как для тихого отдыха, так и проведения массовых мероприятий. В последующие годы провели работу по осушению территории. Для этой цели были вырыты три новых пруда: первый и второй Северные пруды и Южный пруд. Грунт из прудов, а это аллювиальные пылеватые глееватые и глеевые пески, более полумиллиона кубометров, использовали для повышения уровня территории. Для того, чтобы предупредить наводнение пришлось соорудить четыре шлюза.

К сожалению при закладке парка Победы практически не был учтен и использован опыт создания парков со сходными почвенными условиями: «Дубки» в Сестрорецке и парк на Елагином острове.

Вместо плодородной почвы на поверхность естественных дерново-аллювиальных железистых и дерново-аллювиально-глееватых и дерново-глеевых почв были насыпаны аллювиально-глеевые и аллювиально глеевато-железистые плювиальные пески. Все почвы по механическому составу супесчаные. Материнская порода - аллювиально глееватые или железистоглееватые пески. Такая подсыпка подняла территорию над уровнем Финского залива и тем самым понизила уровень грунтовых вод. Грунтовые воды были отмечены в среднем на глубине более 90 см, а в некоторых разрезах - более 120 см (табл. 5.3.) казалось бы создали благоприятный водный режим, но подсыпка глееватыми иловатыми песками привела к тому, что произошло уплотнение почвы с поверхности. Атмосферные осадки с большим затруднением могут просачиваться вглубь по профилю почвы и задерживаются на поверхности. Это приводит к тому, что корни деревьев и кустарников страдают от постоянного недостатка кислорода, стремятся к поверхности, где могут быть повреждены механическим путем в период массовых гуляний.

Работы по мониторингу состояния насаждений Приморского парка Согласно принятой методике определяли категорию состояния каждого дерева, наличие повреждений насекомыми, клещами или возбудителей болезней. Изучались основные типы болезней, отмеченные в Приморском парке. Наиболее распространены гнили, различные виды рака, что вполне закономерно, т.к. именно ими старые или ослабленные деревья поражаются в первую очередь. Следует отметить значительные поражения листвы дуба мучнисто-росяными грибами. Это следствие дефолиации крон гусеницами листовертки и появления ВТО-ричной листвы, которая и была поражена мучнистой росой. Гнили присутствуют практически на всех тополях, ивах, часто встречаются они на клене, рябине, дубе.

По сравнению с прошлым годом состояние насаждений Приморского парка не претерпело значительных изменений. Поскольку остались основные причины, вызывающие их ослабление, в дальнейшем процессы деградации и распада насаждений будут прогрессировать.

Необходимо в ближайшие годы провести в парке ряд работ, направленных на улучшение условий произрастания древесно-кустарниковой растительности. Для увеличения мощности гумусового горизонта целесообразно сохранять на поверхности почвы листовой опад. На газонах следует высевать вико-овсяную смесь, клевер и создавать куртины из люпина. Газоны необходи-мо постоянно подкашивать и травяную муку рассеивать по газонам. Люпин, клее-вер и вика будут способствовать накоплению биологического азота в почве. В на-стоящее время клевер на газонах встречается редко. Для лучшего развития клу-беньковых бактерий-фиксаторов азота, семян люпина, клевера, вики нужно внес-ти молибдаг аммония из расчета по ДВ 25-50 г на гектарную норму семян. ДВ 50%, то есть технического препарата - 50-100 г. на гектарную норму семян.

Агрохимические и физические свойства почв

Южно-Приморский парк Почвы Южно-Приморского парка (табл.5.2.1.1) недостаточно обеспечены гумусом в нижних горизонтах 0,4-2,5 %, хорошо обеспечены - в верхних насыпных - до 5,4 - 8,2 %. Изменение углерода по профилю - резкое. Среднее содержание гумуса в верхнем намывном горизонте сильно падает в нижележащем горизонте.

Азотом почвы парка обеспечены недостаточно - 0,04-0,80 %. При этом распределение содержания азота по профилю аналогично содержанию гумуса. Следует обратить внимание на соотношение углерода и азота. Этот показатель изменяется по профилю аналогично содержанию гумуса. При этом в горизонте U2llt этот показатель в большинстве случаев несколько выше, чем в самом верхнем горизонте Ui„c. И также при наличии горизонта из„м, в последнем соотношение C:N увеличивается, если процесс оглеения не является ярко выраженным.

Реакция почвы изменяется слабо - от слабокислой (6,0) до близкой к нейтральной (6,7). По профилю кислотное і ь постепенно падает, но в целом реакция среды близка к нейтральной. Гидролитическая кислотность очень низкая: 0,2-4,5 мг-экв. на 100 г почвы. В большинстве случаев в нижних горизонтах гидролитическая кислотност ниже 1 мг-экв. на 100 г почвы, выше - в верхнем горизонте и в намывных горизонтах lb. Исключение составляет последний разрез, где самое низкое значение показателя приходится на горизонт Ui„c, другие горизонты имеют более высокое значение гидролитической кислотности, при этом самое высокое значение приходится на намывной горизонт U3HM. Наиболее высокая сумма обменных оснований отмечается в верхнем горизонте - от 13,1 до 22,5 мг-экв. на 100 г почвы и в намывных горизонтах U3HM -11,1 - 20,0 мг-экв. на 100 г почвы. Однако вся почва достаточно и хорошо обеспечена основаниями, степень насыщенности практически во всех случаях выше 70 % (75,4 - 98,3 %). Для последнего разреза, где в намывных горизонтах наблюдается сильный процесс глееобразования, степень насыщенности основаниями снижается до 68,5-71,1 мг-экв. на 100 г почвы.

Обеспеченность почв парка подвижными формами калия от очень низкой до средней - 3,6-4,6 мг-экв. на 100 г почвы. Известно, что содержание К20 в почве зависит от содержания в ней глинистых частиц. Поэтому можно считать, что увеличение содержания калия в нижних горизонтах свидетельствует об утяжелении состава почв вниз по профилю или его миграции по профилю (калий хорошо вымывается).

По обеспеченности подвижными формами фосфора почвы парка можно отнести к высокообеспеченным: 12,6 (средняя обеспеченность) - 20,0 (высокая обеспеченность) мг-экв. на 100 г почвы. Распеделение содержания подвижных форм фосфора по профилю различно, что объясняется тем, что в парке производилось неоднократное внесение удобрений.

Анализ изменений (табл. 5.2.1.4, 5.2.1.5) показывает, что по сравнению с 1976 годом в почвах парка возросло содержание как гумуса, так и азота. При этом увеличение содержания азота - более существенное, чем гумуса, о чем свидетельствует изменение соотношения C:N.

Реакция почвы измениласть в более кислую сторону, так как в парке производят подсыпку из плохо разложившегося торфа. Гидролитическая кислотность по всему профилю изменилась. Сумма обменных оснований за 30 лет увеличилась очень существенно, хотя в целом обеспеченность (степень насыщенности основаниями) несколько снизилась, но очень незначительно.

Обеспеченность подвижными формами калия заметно снизилась, так как этот хорошо растворимый в воде элемент легко вымывается из почвы. Обеспеченность подвижными формами фосфора существенно увеличилась, что объясняется внесением фосфоросодержащих удобрений.

Водно-физические свойства почв

Водно-физические свойства почвы имеют важное значение для правильной оценки режима почвенно-грунтовых вод и влажности почвы. К числу общих физических свойств относят объемную плотность, плотность и пористость. К характеристикам водного режима относят максимальную гигроскопичность, коэффициент завядания и влагоемкость.

Водно-физические характеристики определялись на участках, где проводилось постоянное наблюдение за динамикой влажности (см. табл. 5.2.2.1). Следует отметить, что почвы по своим водно-физическим свойствам значительно отличаются друг от друга, так как они в значительной мере отличаются друг от друга по механическому составу и степени гумусированности. Из таблицы 5.2.2.1. видно, что во всех случаях происходит увеличение плотности почвы с глубиной. Плотность насыпного слоя растительной земли составляет в среднем 1,3 г/см3, более значительная 1,5 г/см3 - намывного слоя. Пористость с глубиной уменьшается во всех горизонтах. Величина максимальной гигроскопичности довольно высокая; как известно, она зависит от степени гумусированности и дисперсности почвенных частиц. Именно с этим связано ее распределение по профилю. В верхних горизонтах она имеет довольно высокие значения: 4,6-6,9 %, затем несколько убывает из-за уменьшения доли органического вещества. Наименьшее значение она имеет в подзолистом горизонте, а затем снова возрастает с увеличением дисперсности частиц.

В Приморском парке Победы наблюдается постепенное увеличение максимальной гигроскопичности. Водопроницаемость, то есть способность пропускать через себя воду, является одним из важных водно-физических свойств почвы. Она характеризуется коэффициентом фильтрации, который определялся методом восстановления воды в скважине после откачки [Писарьков, 1978] по десяти скважинам на участке. В таблице 5.2.2.3 даны статистические показатели вычисления среднего значения коэффициентов фильтрации.

Определение водопроницаемости с 10-кратной повторностью обеспечивает показатель точности в пределах 7-29 %. Данная точность определения пригодна для сравнительной оценки водопроницаемости почв различного механического состава. Водопроницаемость суглинистых почв ниже, чем супесчаных. Кроме того, для суглинистых почв характерно значительное различие между водопроницаемостью верхних гумусированных горизонтов и нижних. При осушении почв, характеризующихся значительным различием в водопроницаемости отдельных почвенных горизонтов, поступление воды в осушительные каналы может происходить только по горизонтам, имеющим высокую водопроницаемость. Механизм поступления воды в каналы на слоистых грунтах изучался многими исследователями [Косарев, 1973, 1975; Бабиков, 1978, 1990; Шурыгин, 1999, 2002], которые подчеркивали его сложность и необходимость учитывать водопроницаемость при осушении слоистых почвогрунтов. При изучении парковых почв необходимо учитывать их особенности, связанные с тем, что на морфологические, агрохимические и водно-физические свойства оказывают влияние как природные факторы почвообразования, так и антропогенные факторы.

Большинство почв изучаемых парков по механическому составу относятся к супесчаным. Водный режим территории оказывает значительное влияние на генезис почв. Возникновение избыточного увлажнения происходит по разным причинам. В зависимости от рельефа, типа водного питания, механического состава почв и их водопроницаемости процессы формирования гидроморфных почв протекают по-разному.

Как уже отмечалось на формирование гидроморфных почв в парках может оказывать значительное влияние антропогенный фактор, способствуя заболачиванию или, наоборот, препятствуя (например, в Приморском парке Победы часть территории парка поднималась путем намыва). Более половины почв этого парка характеризуется наличием в профиле почв иловато-глеевого горизонта, водоупорного, способствующего процессам поверхностного заболачивания. Кроме того, уплотнение почв, характерное для парковых почв вследствие высокой посещаемости, также способствует процессам заболачивания. Таким образом, водный режим территории оказывает значительное влияние на формирование почв, их морфологию и агрохимические свойства. В то же время формирование водного режима определяется водно-физическими свойствами почв, их механическим составом. Особенно тесно эта связь проявляется на избыточно увлажненных почвах. В таблице 5.3 представлены данные измерений уровня грунтовых вод на территории Приморского парка Победы, Южно-Приморского парка и парка 300-летия Санкт-Петербурга за период с конца апреля по октябрь 2002 года. На рисунках 1, 2, 3 дается графическое изображение колебаний уровня грунтовых вод. План размещения скважин на территории парков представлен в приложениях 2, 3, 4.

Весенний подъем приурочен к периоду интенсивного снеготаяния и зависит от мощности снежного покрова. Длительность близкого к дневной поверхности стояния грунтовых вод находится в зависимости от погодных условий, температуры воздуха, количества выпадающих осадков, а также от произрастающей растительности. Большое количество атмосферных осадков при сравнительно невысоких температурах воздуха увеличивает продолжительность периода стояния грунтовых вод на сравнительно небольших глубинах. С увеличением температуры воздуха и началом интенсивного расхода влаги на испарение уровень грунтовых вод начинает снижаться. Определенное влияние на подъем уровня грунтовых вод оказывает влажность почвы. Чем больше было иссушение почвы в летние месяцы, тем позднее наступает осенний подъем. На колебание уровня грунтовых вод оказывает влияние удаленность мест измерений (скважин) от берега Финского залива.