Лесоводственные аспекты использования отходов лесозаготовок в елово-пихтовых лесах Приморского края Караваев Сергей Васильевич

Лесоводственные аспекты использования отходов лесозаготовок в елово-пихтовых лесах Приморского края
<
Лесоводственные аспекты использования отходов лесозаготовок в елово-пихтовых лесах Приморского края Лесоводственные аспекты использования отходов лесозаготовок в елово-пихтовых лесах Приморского края Лесоводственные аспекты использования отходов лесозаготовок в елово-пихтовых лесах Приморского края Лесоводственные аспекты использования отходов лесозаготовок в елово-пихтовых лесах Приморского края Лесоводственные аспекты использования отходов лесозаготовок в елово-пихтовых лесах Приморского края
>



Караваев Сергей Васильевич. Лесоводственные аспекты использования отходов лесозаготовок в елово-пихтовых лесах Приморского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.03 / Караваев Сергей Васильевич; [Место защиты: Примор. гос. с.-х. акад.].- Хабаровск, 2009.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/682

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы по теме исследований 9

Глава 2 Объекты и методы исследования 24

2.1 Характеристика объектов исследований 24

2.2 Методы исследований 26

Глава 3 Ресурсы древесной зелени в елово-пихтовых лесах Приморского края 27

Глава 4 Выход эфирных масел хвойных растений, физико-химические характеристики, состав 40

4.1 Выход эфирных масел 40

4.2 Физико-химические характеристики хвойных эфирных масел 43

4.3 Химический состав хвойных эфирных масел 46

4.4 Изменчивость количественного содержания компонентов эфирных масел 55

Глава 5 Разработка нормативно-технической базы по использованию отходов лесозаготовок в елово-пихтовых лесах 57

5.1 Способы и установки для извлечения эфирных масел из растительного сырья 57

5.2 Технология получения биологически активных веществ из отходов лесозаготовок (хвойной древесной зелени) 63

5.3 Разработка дополнений к техническим условиям и характеристика продукции 66

5.4 Размещение установок для промышленного производства хвойных масел на арендуемых участках лесного фонда ОАО «Мельничное»... 67

Глава 6 Оценка воздействия производства хвойных эфирных масел и флорентинных вод на окружающую среду и отдельные ее компоненты ... 75

6.1 Анализ воздействия работы установок по производству хвойных эфирных масел и флорентинных вод на окружающую среду 75

6.2 Характеристика вредных выбросов 77

Глава 7 Использование хвойных эфирных масел и флорентинных вод ... 79

7.1 Использование хвойных эфирных масел 80

7.2 Использование флорентинной воды 87

7.3 Другие сферы использования хвойных эфирных масел и флорентинных вод 89

Выводы 91

Список использованной литературы 93

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем комплексного рационального пользования лесными ресурсами в дальневосточном регионе и, в частности, в Приморском крае, является использование отходов лесозаготовок - порубочных остатков (древесной зелени) хвойных пород для получения биологически активных веществ: эфирных масел (ЭМ) и флорентинных вод для хозяйственной деятельности.

Несмотря на наличие большой сырьевой базы и важность эфирных масел для ряда отраслей, эта проблема не была решена по ряду причин. К ним относятся: слабая изученность ресурсного потенциала древесной зелени, отсутствие оптимальных технологий получения биологически активных веществ, отсутствие научной базы по использованию отходов лесозаготовок хвойных пород для получения эфирных масел и флорентинных вод.

Цель и задачи исследований: разработать лесоводственно-био-логические основы организации промышленного производства хвойных натуральных эфирных масел и флорентинных вод из отходов лесозаготовок.

Для осуществления поставленной цели решались следующие основные задачи:

  1. Выявить ресурсный потенциал древесной зелени, остающейся при заготовках древесины хвойных пород.

  2. Изучить выход ЭМ и флорентинных вод из отходов лесозаготовок (древесной зелени) хвойных растений.

  3. Изучить физико-химические характеристики и химический состав ЭМ и флорентинных вод пихты белокорой (Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim.) и ели аянсшй (Picea ajanensis (Lindl. et Gord.) Fisch. ex Carr.).

  4. Оценить факторы воздействия пихтоваренных установок и биологически активных веществ, полученных из древесной зелени, на окружающую среду и отдельные ее компоненты.

  5. Разработать техническое решение процесса производства эфирных масел и флорентинных вод: технологический регламент, дополнения к действующим техническим условиям.

  6. Провести испытания и выявить возможность использования эфирных масел и флорентинных вод в различных сферах хозяйственной деятельности.

Научная новизна. Впервые разработаны лесоводственно-био-логические основы использования отходов лесозаготовок для получения натуральных хвойных ЭМ и флорентинных вод в елово-пихтовых древостоях на примере производственного комплекса ОАО "Мельничное" Рощинского лесничества Приморского края. Изучены ресурсы древесной зелени хвойных пород. Проведена оценка воздействия на окружающую среду и отдельные ее компоненты производства ЭМ и флорентинных вод. Определены: выход, физико-химические характеристики, изучен химический состав эфирных масел пихты белокорой и ели аянской. Разработана научно-техническая документация организации промышленного производства хвойных масел и флорентинных вод (технологический регламент и дополнения к действующим техническим условиям на ЭМ и флорентинную воду). Впервые проведены испытания этих продуктов на добровольцах с целью использования в медицинской практике. Получен патент на изобретение "Стимулятор роста дре-весно-кустарниковых растений".

Практическая значимость работы. Научные разработки внедрены в ОАО "Мельничное" Приморского края. Получены и реализуются опытные партии хвойных ЭМ и флорентинной воды. Установлено, что ЭМ из древесной зелени хвойных пород, произрастающих в Приморском крае, содержат десятки биологически активных веществ, что позволило использовать эти масла для ароматизации помещений и хвойных ванн. Определено, что выход ЭМ характеризуется активным участием компонентов масел в обмене веществ растения и увеличивается к началу осеннее-зимнего периода, когда вегетационные процессы заканчиваются. В практическом отношении это означает, что заготовку древесной зелени целесообразнее вести в осеннее-зимний период для извлечения большего объема масла. На основании проведенных с медицинскими работниками испытаний хвойных масел и флорентинной воды выявлены перспективы их использования в лечебной практике. Запатентованное средство "Стимулятор роста древесно-кустарниковых растений" может быть использовано для полива в теплицах и питомниках. С добавлением хвойных эфирных масел разработано новое "Средство для ароматизированных ванн "ЛЭФМА", сувенирный набор хвойных эфирных масел "Дальневосточный тонус", биологически активный продукт "Вода флорентинная елово-пихтовая",

которые реализуются населению Приморского и Хабаровского краев.

По результатам работ имеются: заключения об испытаниях ЭМ и флорентинной воды, акт о внедрении в производство.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы были представлены на II международной конференции "Лесные биологически активные ресурсы (Хабаровск, 2004); международной научно-практической конференции "Охранам изучение природных источников Сихотэ-Алиня (Владивосток, 2005); Фальцфейновских чтениях (Херсон, 2005); межрегиональной на-учно-практичекской конференции "Ресурсы и экономические проблемы Дальнего Востока" (Хабаровск, 2006); IV Казьминских чтениях (Хабаровск, 2006); Первом междуна-родном съезде фитотерапевтов (Москва, 2006); международной конференции, посвященной 110-летию дендрария Дальневосточного лесного хозяйства (Хабаровск, 2006); международной конференции по эфирным маслам и пищевым продуктам (Болгария, Пловдив, 2006); Третьей городской конференции "Роль зеленых насаждений в стратегии развития Хабаровска" (Хабаровск, 2007); V Казьминских чтениях (Хабаровск, 2007); Первом международном экологическом форуме "Природа без границ" (Владивосток, 2006); Третьей международной конференции по лесным биологически активным ресурсам (Хабаровск, 2007); Втором международном форуме "Природа без границ" (Владивосток, 2007); научно-практической конференции "Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке" (Хабаровск, 2007); научно-практической конференции "Современные проблемы фитодизайна" (Белгород, 2007); международном семинаре "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования" (Москва, 2007); международной конференции по эфирным маслам и новым технологиям (Болгария, Пловдив, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, включая 2 брошюры, и получен один патент на изобретение. Одна работа опубликована в рецензируемом Лесном журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 275 наименований, в том числе 19 на иностранных языках, 6 приложений. Работа изложена на 147 стр., иллюстрирована 18 рисунками, содержит 21 таблицу.

Ресурсы древесной зелени в елово-пихтовых лесах Приморского края

Объектом исследований являются хвойные насаждения основных лесооб-разующих пород - ели аянской Picea ajanensis(Lmdl. et Gord.) Fisch. ex Carr. пихты белокорой Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim., лиственницы Гмелина (даурской) Larix gmelinii (Rupr.) Rupr. (/,. dahiirica Turcz. et Trautv.) на арендуемой территории открытого акционерного общества «Мельничное» Рощинского лесничества Приморского края. Эта территория примыкает к территории Сихотэ-Алинского государственного биосферного природного заповедника. Арендуемая площадь лесного фонда акционерного общества «Мельничное» составляет 214798 га на территории Рощинского лесничества, в том числе в участковом Мельничном лесничестве - 190465 га и 24333 га - в участковом Таежном лесничестве. Исходя из целевого назначения лесов, режима ведения лесного хозяйства и лесоэксплуатации, лесной фонд арендуемой территории представлен эксплуатационными и относится к категории защитности - «Освоенные леса». На прилегающих к территории Сихотэ-Алинского государственного биосферного природного заповедника создана охранная зона с ограниченным режимом природопользования. Вход на территорию охранной зоны свободный. В охранной зоне запрещаются сплошные рубки, применение химических средств борьбы с болезнями растений и животных, строительство промышленных и сельскохозяйственных предприятий, туристических баз, домов отдыха, разработка карьеров, устройство стоянок вне специально выделенных участков.

На арендуемой территории лесного фонда ОАО «Мельничное» охранная зона заповедника занимает территорию части кварталов 229, 246, 266 и полностью кварталов 9-15; 18-22; 27, 38, 56, 71, 87-88, 107, 170, 190, 209.

Задача арендатора в охранной зоне состоит: в выполнении мер по охране и лесовосстановлению лесных массивов, восстановлению продуктивности дикорастущих растений, организации охраны редких животных заповедника и проведении биотехнологических мероприятий; в предупреждении лесных пожаров и своевременному их обнаружению и тушению; в проведении мероприятий по экологическому образованию населения.

В соответствии с «Основными положениями организации и развития лесного хозяйства Приморского края» (1990 г.) в пределах категорий защитности «Освоенные леса» образованы хвойное, твердолиственное и мягколиственное хозяйства, в пределах которых, исходя из различий в преобладающих породах, их продуктивности и целей освоения лесного хозяйства, образовано 12 хозсек-ций (кедровая, елово-пихтовая, елово-широколиственная, лиственничная, кед-ровостланиковая и др.)

На арендуемой территории запрещена рубка сосны корейской и липы на основании решений администрации Приморского края.

Способы рубок главного пользования устанавливаются в соответствии с «Правилами рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока» утвержденными приказом Федеральной службы лесного хозяйства № 129 от 24.07.2000 г.) и «Правилами отпуска леса на корню в лесах Российской Федерации», утвержденными Постановлением Российской Федерации от 01.06.1996 г. №551.

В условиях Дальнего Востока, в частности, на изученном объекте проводятся следующие виды рубок главного пользования: выборочные, постепенные, равномерно-постепенные, длительно-постепенные, чересполосные, постепенные и сплошные или сплошнолесосечные. На склонах свыше 20, кроме выборочных, допускаются другие способы рубок, прошедшие экологическую экспертизу в соответствии с «Положением по организации и проведению рубок главного пользования на крутых склонах в горных лесах Сихотэ-Алиня»,

Физико-химические характеристики хвойных эфирных масел

Физико-химические характеристики эфирных и терпентинных масел играют важную роль при оценке их свойств и качества и приводятся в работах ряда авторов (Нилов, Вильяме, Махельсон, 1925; Адамейт, Казинский, 1935; Mirov, 1961; Плива, 1962; Gildemeister, Hoffman, 1963; Акимов, 1972; Чудный, Проказин, 1973; Колесникова и др., 1976; Горяева, 1978; Бардышев и др., 1980, Тагильцев, Колесникова, 1999). Среди замеряемых физических величин наиболее постоянными и обязательными являются: относительная плотность, оптическое вращение и показатель преломления (Васильев, 1950; Танасиенко, 1985). Одним из важнейших показателей при исследовании ЭМ является относительная плотность. Это, пожалуй, самая изученная величина ЭМ хвойных, к тому же легко и доступно определяемая. Относительная плотность замерялась рядом авторов даже для наиболее редких хвойных масел (Gildemeister, Hoffman, 1963). В ряде случаев замерены колебания относительной плотности масла, ко торые зависят от ряда внешних факторов: возраста растений, его места произрастания и т.п. (Латыш и др., 1979; Sindelar, Skalska, 1965). По данным ряда авторов установлено, что большинство масел легче воды. Хотя некоторые масла, содержащие большое количество кислородных производных ароматического ряда (например, гвоздичное масло) тяжелее воды (Миронова, Зархина, Волкова, 1962). Относительная плотность масла меняется с изменением температуры, поэтому ее определяют обычно при + 20 С. Наряду с замерами относительной плотности, как правило, определяют оптическое вращение (а) и показатель преломления (пд20), также при + 20 С. Фундаментальные исследования выполнены доктором Н.Т. Мировым (1961), который изучил физико-химические характеристики терпентинного масла 94 видов сосен, растущих в различных местах земного шара. Надо отметить, что в его работах отсутствуют сведения о физико-химических показателях хвойных пород, произрастающих на российском Дальнем Востоке. Физико-химические характеристики эфирных масел из отходов лесозаготовок пихты и ели изучены недостаточно, что явилось основанием их исследования. По органолептическим показаниям, все изученные нами хвойные масла, -жидкости, которые легче воды, бесцветные, слабо-зеленоватого или светло-желтого цвета с прекрасным хвойным ароматом, горьковатые на вкус. Результаты исследованных физико-химических характеристик представлены в таблице 9. По физико-химическим показателям указанные эфирные масла из различного хвойного растительного сырья отличаются незначительно. Из данных таблицы 9 следует, что древесная зелень, кора, зеленая щепа, а также смешанная древесная зелень могут служить дополнительным источником для получения ЭМ. Данные по изучению физико-химических характеристик были положены в основу разработки дополнений к действующим двум техническим условиям на масло эфирное натуральное елово-пихтовое и воду флорентинную елово-пихтовую. Эфирное масло из шишек кедра корейского (Pinus koraiensis Siebold et Zucc). С целью рационального использования растительного сырья была проведена серия опытов по изъятию ЭМ из шишек сосны корейской (кедра корейского) после извлечения из них орехов. Освобожденные от орехов шишки для извлечения масла предварительно выдерживали в течение 2-х часов при 70 С в герметически закрытом чане установки западно-сибирского типа для извлечения ЭМ. Перегонку ЭМ осуществляли водяным паром при температуре 100-120 С и давлении 0,09-0,12 МПа в течение 6 часов. Из одной тонны измельченных шишек сосны корейской получают 7-10 кг ЭМ. Масло из шишек легко подвиж ное, желтоватого цвета с приятным ароматом хвои и кедровых орехов. Физико-химические характеристики представлены в таблице 10. ЭМ из шишек отличается по физико-химическим характеристикам от ЭМ из древесной зелени. Однако учитывая довольно высокий выход масла (07-1,0 %) из освобожденных от орехов шишек свидетельствуют о возможности использовании этих отходов, что указывает на дополнительные источники сырья для производства биологически активных веществ. Исследования в этом направлении целесообразно продолжить. 4.3 Химический состав хвойных эфирных масел В последние десятилетия в связи с развитием высокочувствительных методов анализа (Холькин, 1968; Горовой и др., 1970; Пентегова и др., 1979, 1987) появилась возможность более углубленного изучения сложных природных смесей органических соединений (Цымек, 1958; Жуховицкий, Туркельтауб, 1962; Вольский и др., 1965; Терпеноиды и кумарины, 1965; Пауков и др., 1968; Донцова, 1970; Руденко и др., 1970; Горяев, Дембицкий, 1972; Степень, Чуркин, 1972; Горностаева и др., 1977; Дембицкий, Юрина, Горяев, 1977; Горностаева, 1979; Полтавченко, 1981;Спахов, 1981; Медведева и др., 1983; Рыжкова и др., 1985; Тагильцев, Чугуевский, Колесникова, 1985; Тагильцев, Колесникова, Чугуевский, 1986; Колесникова, Тагильцев, 1987; Моисеец и др., 1988; Тагильцев, Орлов, Колесникова, 2002), внесли значительный вклад в изучение летучих фитонцидов сосновых насаждений. Исследование терпентинных и эфирных масел сосны обыкновенной выполнены А.В. Чудным с сотрудниками (1979). Они наиболее полно описали географическую изменчивость состава скипидаров для связи внутривидовой изменчивости сосны по составу летучих масел в селекционно-семеноводческих целях. В монографии Н.И. Супрунова, П.Г. Горового, Ю.А. Панкова (1972) рассматриваются эфиромасличные растения Дальнего Востока, а таюке ЭМ сосны корейской, лиственницы даурской, можжевельника сибирского, даны краткие физико-химические характеристики и применение масел.

Технология получения биологически активных веществ из отходов лесозаготовок (хвойной древесной зелени)

Для разработки оптимальной технологии получения хвойных масел нами изменялись параметры давления, температура и длительность процесса перегонки. Температуру изменяли от 100 до 140 С. Максимальное время перегонки составляло 9 часов, минимальное - 6 часов. Установлено, что наибольший выход масла наблюдается при температуре 130-140 С. При этом время перегонки сокращается на одну треть по сравнению с режимом перегонки при 100 С. Выход масла и его плотность рассчитывали после каждого часа перегонки. Усредненные результаты исследований в трехкратных повторах приведены в таблице 16. Установлено, что наибольший выход эфирного масла при температуре 130-140 С, при этом время перегонки сокращается до 6 часов. Отмечено, что при температуре 130 С наблюдается частичная изомеризация компонентов масла, а при температуре 140 С происходит полная изомеризация компонентов пихтового масла.

При организации опытного производства пихтового масла возникают значительные трудности, связанные с отсортировкой древесной зелени пихты бе-локорой, от зелени ели аянской, что снижает экономический эффект промышленного получения пихтового масла. С учетом этого были проведены исследования по установлению возможности получения и использования эфирного масла из всей массы елово-пихтовой древесной зелени, остающейся на лесосеках, без ее сортировки. В таблице 17 приведены результаты исследования качественных и количественных показателей эфирного масла елово-пихтовых смесей древесной зелени.

Из данных таблицы следует, что выход масла снижается с увеличением доли елового сырья. Показатель плотности остается без изменений. Значительную часть масляных смесей составляют монотерпеновые углеводороды, содержание которых колеблется от 72 до 79 %. Как показали данные хроматографи-ческого анализа, среди монотерпеновых углеводородов преобладают ос-пинен, (3-пинен, дипентен. Содержание высококипящей части масла, состоя- щей из сесквитерпеновых углеводородов и кислородсодержащих соединений, колеблется от 22 до 28 %.

Результаты исследований показали экономическую целесообразность промышленного использования елово-пихтовой древесной зелени для получение эфирных масел. Это позволяет также механизировать заготовку сырья.

Хроматографический анализ показывает, что на долю монотерпеновых углеводородов приходится, примерно 70-75 %, соответственно, сесквитерпеновых - 25-30 %. В таблице 16 приведен состав и количественное содержание основных компонентов исследованного пихтового масла. Наибольший процент биологически активных компонентов (а-пинен, Р-пинен, борнилацетат, хамазулен) получен при температурных режимах перегонки 110-120 С, которые являются оптимальными для производства хвойных эфирных масел.

Для осуществления промышленных циклов перегонки ЭМ из древесной зелени хвойных пород был разработан технологический регламент производства эфирных масел пихтового и елово-пихтового (Приложение А).

Для организации промышленного производства новых продуктов были использованы нормативно-технические документы (действующие технические условия), в которых предусмотрено регламентирование их качества.

Технические условия включают следующие разделы: назначение и область применения, требования к составу и качеству продукции, отбор проб, методы контроля, упаковка, маркировка, транспортирование и хранение, гарантии изготовителя. В основу разработки «Дополнений...» положены результаты исследований физико-химических характеристик и химического состава хвойных масел приведенные выше.

Разработано дополнение к техническим условиям «Масло эфирное натуральное елово-пихтовое» (Приложение Б).

В связи с тем, что вторым продуктом при производстве хвойных масел является флорентинпая вода, полезность которой была доказана ранее (Караваев и др. 2006), было также разработано «Дополнение...» к техническим условиям «Вода флорентинпая елово-пихтовая» (Приложение В). В технических условиях приводятся нормируемые характеристики указанного продукта.

Масло эфирное натуральное елово-пихтовое - прозрачная жидкость без примеси воды и осадка, светло-желтого цвета. Запах приятный, хвойный, сложной композиции, характерный для данного продукта. Плотность при 20 С не более 0,895 г/см ; показатель преломления при 20 С - 1,4652 - 1,4704; кислотное число - не более 1,7 мг КОН на 1 г продукта; массовая доля борнилацетата - не менее 15%; кумаринов - не менее 1,8 %.

Характеристика вредных выбросов

Анализ производственного процесса позволяет сделать выводы о том, что получение эфирного масла и флорентинной воды происходит в замкнутом пространстве. Перегонный чан герметизирован, поэтому при работе установки не выделяется загрязняющих примесей в окружающую среду. В составе хвойных ЭМ, как показали исследования, не содержится вредных примесей. Основным источником загрязнений является топка котла-парообразователя. При сжигании дров в печи котла в атмосферу выбрасывается сажа, оксид углерода, диоксид углерода.

Сажа - твердый тонкодисперсный углеродный продукт неполного сгорания или термического разложения углеводородов. Помимо углерода в состав сажи входит водород (0,3-0,8 %), кислород (до 10 %) и минеральные примеси (0,05-0,5 %) (Краткая химическая энциклопедия, 1965). Кроме этих примесей в саже содержится 1,2-бензопирен (до 0,5 мг/м ) при предельно допустимых кон-центрациях 3,5 мг/м (Соловьева, Хрусталева, 1974).

Углерода оксид (окись углерода) - газ, который образовывался при его-рании дров в топке котла и выделялся в атмосферу в количестве 0,5-1 мг/м . Предельно допустимая концентрация СО составляет 20 мг/м3 (Тиунов, Кустов, 1969).

Отходы производства перегонки эфирных масел (хвойный конденсат и обезмасленная древесная зелень).

Хвойный конденсат представляет собой густую жидкость от светло-коричневого до темно-коричневого цвета. Конденсат при встряхивании образует обильную стойкую пену, подобно мыльной, в результате чего это вещество получило название сапонинов от латинского слова «sapo» - мыло. Сапонины токсичны для холоднокровных животных (рыб, лягушек). Они вызывают гибель или парализуют их даже при очень большом разведении (1 : 1000000) (Химический анализ ..., 1983).

Обезмасленная древесная зелень содержит липиды, протеин, сахарозу, целлюлозу, золу, водорастворимые вещества (витамины, кумарииы, флавонои-ды, дубильные вещества и др.) (Ягодин, 1981).

Организация производства хвойных эфирных масел и флорентинных вод осуществлялась вахтовым методом одновременно с лесозаготовками древесины. Бригада пихтоваров состояла из 4-х человек. Двое рабочих вручную или механизировано заготавливали древесную зелень после валки деревьев лесозаготовителями и перевозили ее попутно их же транспортом к установке для переработки. Двое операторов загружали сырье в установку и осуществляли перегонку в соответствии с технологическим регламентом производства хвойных эфирных масел (Приложение А).

В связи с указанным работа бригады пихтоваров при заготовке и транспортировке древесной зелени к установке не производили дополнительно выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. Количество загрязняющих веществ при работе автотранспорта, находящееся ниже допустимых пределов (ПДК), дано в проекте ОАО «Мельничное» «План рубок ...» (2004).

Эфирные масла - это естественный концентрат эфирномасличных растений, содержащий в жидком виде значительную часть летучих фракций. Применение ЭМ и фитонцидов чрезвычайно эффективно. Например, оптимизация воздуха, особенно в закрытых помещениях, в местах массового скопления или длительного пребывания людей (Крылов, 1972). Под воздействием окружающей среды, особенно в закрытых помещениях, резко снижается биологическая активность воздуха. ЭМ является одним из регуляторов физико-химических свойств воздушной среды, снабжая воздух биологически активным кислородом. ЭМ способствуют оседанию пылевых частиц, уменьшают электрический показатель загрязненности воздуха. Они создают неповторимый лесной аромат и положительно влияют на эмоциональное состояние человека. Очень важным является то обстоятельство, что ЭМ служат поставщиками необходимых для человека веществ - гормоноподобных, витаминоподобных, а также веществ, идущих на построение биологических комплексов. Это природный фактор, обусловливающий целебные свойства воздуха. Исходя из перечисленных достоинств, ЭМ широко используются в санаторно-курортной практике для ароматизации ванн при лечебных массажах, растираниях, выполнении физиотерапевтических процедур. Развивается также эффективная область использования ЭМ - ароматерапия. ЭМ, особенно хвойным, присущ ярко выраженный лечебный эффект при заболеваниях легких, сердца, нервной системы, острых респираторных заболеваний. Поэтому при их недостатке в воздухе (например, в зимнее время или в условиях Крайнего Севера) возникает необходимость в проведении курса ароматерапии для нормализации функций различных систем организма (Макарчук и др., 1985).