Особенности озеленения крупных городов Нижнего Поволжья в условиях техногенной нагрузки : на примере г. Волжского Подколзин, Михаил Михайлович

Особенности озеленения крупных городов Нижнего Поволжья в условиях техногенной нагрузки : на примере г. Волжского
<
Особенности озеленения крупных городов Нижнего Поволжья в условиях техногенной нагрузки : на примере г. Волжского Особенности озеленения крупных городов Нижнего Поволжья в условиях техногенной нагрузки : на примере г. Волжского Особенности озеленения крупных городов Нижнего Поволжья в условиях техногенной нагрузки : на примере г. Волжского Особенности озеленения крупных городов Нижнего Поволжья в условиях техногенной нагрузки : на примере г. Волжского Особенности озеленения крупных городов Нижнего Поволжья в условиях техногенной нагрузки : на примере г. Волжского
>



Подколзин, Михаил Михайлович. Особенности озеленения крупных городов Нижнего Поволжья в условиях техногенной нагрузки : на примере г. Волжского : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.03 / Подколзин Михаил Михайлович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т агролесомелиорации].- Волгоград, 2011.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/480

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы озеленения населенных пунктов в засушливых регионах россии и за рубежом 7

Глава 2. Оценка природных условий региона исследований в целях озеленения 16

2.1. Климатические ресурсы 16

2.2. Геоморфология и гидрология 19

2.3. Почва и растительность 21

ГЛАВА 3. Программа, объекты и методика исследований .. 25

3:1. Программа и объекты исследований 25

3.2. Методика исследований 28і

ГЛАВА 4. Комплексная оценка озеленения городских территорий 34

4.1. Общая- характеристика зеленых насаждений различного функционального назначения 34

4.1.1. Характеристика ключевых объектов общего пользования 43

4.1.2. Характеристика ключевых объектов ограниченного пользования 48

4.1.3. Характеристика ключевых объектов специального назначения 56

4.2. Районирование озелененных территорий и анализ их уровня озелененности 58

ГЛАВА 5. Функционирование объектов озеленения в условиях загрязнения окружающей среды 74

5.1. Влияние стационарных источников загрязнения 74

5.2. Влияние передвижных источников загрязнения 83

5.3. Загрязнение почвенного покрова на объектах озеленения 95

ГЛАВА 6. Этапы формирования системы озелененных территорий в условиях техногенной нагрузки 107

6.1. Формирование системы озелененных территорий 107

6.2. Особенности создания единой санитарно-защитной зоны 114

ГЛАВА 7. Эколого-экономическая оценка озеленения территорий разного пользования 118

Выводы 126

Рекомендации производству 129

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Зеленые насаждения населенных пунктов Нижнего Поволжья закладывались в основном в послевоенные годы и в настоящее время в связи с техногенной нагрузкой не выполняют свою многофункциональную роль. Повсеместно наблюдается недостаток озелененных площадей, отсутствует система озелененных территорий, включающая насаждения общего, ограниченного и специального пользования (Г.Я. Маттис и др., 1973; С.Н. Крючков, 2003; К.Н. Кулик, А.В. Семенютина и др., 2008; И.Г. Зыков и др., 2010, и др.). Отмечается быстрое естественное старение монокультур, усугубляющееся «прессингом» негативных природных и антропогенных факторов. Неэффективно выполняются мероприятия по восстановлению и реконструкции существующих объектов озеленения.

Актуальность работы определяется недостаточной изученностью вопросов функционирования зеленых насаждений в условиях возрастающей техногенной нагрузки и острой необходимостью улучшения озеленения г. Волжского.

Исследования проводились в период с 2007 по 2010 гг. по плану аспирантской подготовки кафедры экологии и природопользования ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» (№ 18-04.2-37 от 28.09.2007 г.).

Цель и задачи исследований. Цель исследований — комплексное изучение современного состояния озеленения крупных городов в условиях техногенной нагрузки и разработка основных направлений его совершенствования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

анализ озелененных территорий общего, ограниченного и специального пользования в сравнении с нормативными показателями;

определение уровня озелененное городских территорий и мониторинг обеспеченности зелеными насаждениями различных районов города;

изучение воздействия стационарных и передвижных источников загрязнения на объекты озеленения разного функционального пользования;

разработка этапов формирования системы озелененных территорий в условиях техногенного стресса;

эколого-экономическая оценка формирования озелененных территорий разного пользования.

Объекты исследований и фактический материал. Объектами исследо-

3 Л

ваний являлись зеленые насаждения г. Волжского на территориях общего пользования (общегородские парки, насаждения на улицах), ограниченного пользования (насаждения и скверы жилых микрорайонов и кварталов), специального назначения (санитарно-защитные зоны промпредприятий).

Научная новизна. Выполнено комплексное изучение состояния зеленых насаждений и выявлены лимитирующие факторы их функционирования в условиях техногенной нагрузки. Обоснована и проведена оценка уровня озелененное территории г. Волжского на основе картографирования с использованием геоинформационных систем. Определены закономерности формирования объектов озеленения с учетом пространственного и временного развития крупных городов и целевого назначения насаждений. Разработаны научные принципы дифференцированного подхода к размещению насаждений и оптимизации системы озелененных территорий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена и подтверждена экспериментальными исследованиями с применением современных методов компьютерной обработки данных картографических, метеорологических, эдафических и биометрических наблюдений. Исследовано 6500 деревьев и кустарников, выполнено 32500 замеров. Отобрано 1 285 образцов ур-боземов для определения содержания в них тяжелых металлов, нитратов, биологической активности почвы. Исследовано 937 проб воздуха на содержание окиси углерода. Фиксировалось 480 замеров шумового загрязнения. Выполнено картирование территории на площади 847 га в селитебной части, 740 га территории санитарно-защитных зон промышленных предприятий. Получена статистически достоверная оценка результатов исследований на 0,95 уровне значимости.

Практическая значимость работы заключается в целесообразности использования материалов инвентаризации и комплексной оценки состояния зеленых насаждений в проектах озеленения и реконструкции. Разработанные мероприятия по районированию и формированию системы озелененных территорий важны для эффективного функционирования зеленых насаждений в условиях техногенной нагрузки. Они внедрены в практику, что подтверждено актами внедрения ООО «ИнТехСтрой», ООО «ПКФ "Комплекс"».

Основные положения, выносимые на защиту:

Комплексная оценка системы озеленения городских территорий с

использованием картирования и материалов инвентаризации.

Районирование городских территорий по уровню озелененности, позволяющее оценить источники техногенной нагрузки на зеленые насаждения.

Способ определения территорий недостаточного озеленения на основе шкалы и коэффициентов техногенной нагрузки.

Эколого-экономическое обоснование формирования системы озелененных территорий г. Волжского, позволяющее оптимизировать объекты озеленения в условиях техногенной нагрузки.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Международной научно-практической конференции «Інтродукція, селекція та захист рослин» (г. Донецк, Украина, 2010 г.); III Всероссийской конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (г. Астрахань, 2009 г.); Всероссийской конференции «Современное состояние и стратегии сохранения природных и антропогенных экосистем» (г. Ахтубинск, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статьи - в журналах по Перечню ВАК РФ. Общий объем публикаций 4,5 п.л., из них лично соискателем 4,14 п.л. Объем работ, опубликованных в изданиях ВАК РФ, составляет 1,7 п.л. В работах, написанных в соавторстве, доля участия автора составляет 60%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству и списка литературы, включающего 217 названий, из них 28 на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 255 страниц компьютерного набора, содержит 41 таблицу, 28 рисунков и 27 приложений.

Геоморфология и гидрология

По генплану 1951-1952гт. Волжский был запроектирован самодостаточным городом: предусматривалось строительство детских садов, учебных заведений, сети библиотек, кинотеатров, магазинов, рьшка, Дворца культуры, Дворца пионеров и школьников, парка культуры и отдыха, больничного городка, стадиона, гостиницы, ряда административных зданий и пр. Большое внимание уделялось озеленению улиц, скверов, дворовых территорий.

Первый коллектив озеленителей состоял из: начальника участка В.Г. Плешко, а затем А.П. Воронина, технорука СМ. Якушенко, агронома А. Р.

Матвеевой, заведующей оранжереей Л.И. Мураковой. Лесопитомник находился на части территории садоводческого общества "Изобилие" (в настоящее время), а в более позднее время перенесен на о. Зеленый. Оранжерея была построена на том месте, где она сейчас находится. Позднее долгое время ее заведующей была З.С. Сапожникова. Начальником участка зеленого строительства долгое время являлся В.А. Сапожников, а затем Н.И. Донас. Основными направлениями озеленения являлись интродукция пород в степных условиях, в условиях пыльных бурь.

В Л 951 году был заложен, городской парк и сквер на ул. Комсомольской. А в городе стало правилом, сдавать объекты, в эксплуатацию с выполненным озеленением, если позволял сезон, но с завезенным и спланированным растительным грунтом — обязательно, в любое время года. Источником древесной растительности выступило дно будущего водохранилища.

В период 1950-х- 1970-хх гг. проводилось регулярное строительство специального поливочного водопровода, организация регулярного полива деревьев и кустарников, тщательный уход в первые годы их роста. Традиционными становятся регулярные весенние и осенние уборки территории дворов; сквером, зеленых насаждений вдоль дорог (Приложение 1).

Широкой, в несколько полос, улицей-бульваром, главная городская площадь соединяется со второй площадью, расположенной на бровке откоса в пойму. Городской парк одной стороной подходит к центру, создавая зеленый фон для него, другой — выходит на бровку и связывается с лесопарком и пойменной частью сходами, видовыми площадками и прогулочными дорожками. Набережная города запроектирована как продолжение существующей, где размещены смотровые площадки, различные павильоны, малые архитектурные формы и т.д.

Расположение зеленых насаждений подчеркивает архитектурно-планировочную структуру города и обогащает ее. Большой зеленый массив был создан в пойменной части реки Ахтубы с организацией домов отдыха и профилакториев. Береговая линия Волгоградского водохранилища также предусмотрена для организации зоны отдыха. Осуществление генерального плана было рассчитано до 1980 г., определены очередности строительства. Первая очередь строительства - до 1975 г. В проекте планировки первой очереди предусматривалось увеличение норм жилой площади на 1 человека до 7,5 м2 против 6,2 м2. Строительство первой очереди намечалось осуществить на полностью свободных территориях. Имелось в виду, что население в городе в 1975 г. будет составлять 220000 человек. В 1971-1975 г.г. предусматривалось уделить серьезное внимание жилищному и культурно-бытовому строительству. Жилищное и культурное строительство разворачивалось, на территории вдоль проспекта имени Ленина, вплоть до Рабочего поселка (7-13 микрорайоны), по ул. Химиков (10-12 микрорайоны) и в районе Привокзальной площади.

В 1966г. впервые проводится обрезка вязов под руководством В.А. Са-пожникова по проспекту Ленина - площадь Комсомольская. Омолаживающий тип обрезки применялся по методике А.П. Грошина. В 1980 гг. подобная технология принята для г. Волгограда.

В 1970-х гг. город наряду с жилищным строительством принял программу развертывания культурно-бытовых зданий. Город оснащался коммунально-хозяйственным оборудованием, благоустраивался и озеленялся. Одновременно строился поливочный водопровод и ливневая канализация. Преобладающим было заявлено соблюдение основных принципов градостроительства - четкое зонирование территории, устройство вокруг промышленных объектов озелененной санитарно-защитной зоны. Авторы генплана стремились к наиболее целесообразному зонированию городских территорий в соответствии с природными особенностями местности, направлениями трасс железнодорожного и водного транспорта и другими условиями. Примыкающая к реке Ахтубе наиболее благоприятная прибрежная территория составляла жилую зону. Промышленный район и жилые районы разделены между собой санитарно-защитными разрывами.

В 1980-х гг. значительная роль главных улиц, площадей и крупных массивов зелени в жизни города и в сложении его облика вызвала необходимость выделить их в системе городской застройки. Композиция ведущих элементов застройки подчинена структурным осям города - главной магистрали и нескольким крупным поперечным магистралям, что оказалось вполне удачным, и с самого начала строительства отмечалась новаторством в современном градостроительстве. Особая роль отводилась въездной площади, где разместились одинаковые административные и жилые здания с одинаковыми портиками, являя собой "триумфальную" трактовку этой площади. Следующая площадь была задумана как центральная и долго служила этой функции. Она связана с огромным земельным массивом парка и широкой бульварной улицей, ведущей в лесопарковую зону к реке.

Ориентировочные расчеты по сложившимся темпам роста показывали, что к расчетному 2005 г. население города, к тому времени составлявшее порядка 230000 жителей, должно будет выйти на уровень 300000-350000 жителей (табл. 1).

Методика исследований

Преобладающими почвами изучаемой территории являются светло-каштановые различной степени солонцеватости в комплексе с солонцами, которые нередко занимают 50-75% общей площади. Почвообразующими породами светло-каштановых почв являются осадки Хвалынского моря, в основном, засоленные шоколадные глины, которые и обуславливают солонце-ватость почв [52].

Для изучаемой территории характерны солонцы средне- и глубокостолбчатые с мощностью гумусового горизонта 7-15 см: В нижней части этого горизонта нередко отмечается белесоватый подгоризонт А2, в котором видна кремнеземистая присыпка (осолоделый горизонт).

Горизонт Bi - иллювиальный, или горизонт вмывания, мощностью 5-15 см, характеризуется высокой плотностью и связностью, разбит вертикальными трещинами на столбики с закругленными вверху головками. В нижней части горизонта В( типичных солонцов на глубине 20 см и более от поверхности в подгоризонте В2 почвы заметны скопления водорастворимых солей, плотность,здесь становится меньше. Горизонт С и все нижележащие слои вплоть до грунтовой воды представлены карбонатной и сильнозасоленнои породой большой плотности.

Специфическому морфологическому профилю солонцов соответствует физико-химический состав. Поглощенный натрий присутствует во всех гори зонтах, но в горизонте А его незначительное количество, а максимум содержится в горизонте В. Характерным в распределении воднорастворимых солей является незначительное их количество в горизонтах А и Вь повышенное - в горизонте В2, и еще ниже наблюдаются целые скопления солей в виде кристаллов типов Na2S04 и других солей. Засоление вверху преимущественно хлоридное; внизу - хлоридно-сульфатное. В верхних горизонтах щелочность повышена со значительным участием бикарбоната натрия. Во многих случаях в горизонте В наблюдается нормальная сода: Следовательно, природные солонцы представляют собой сочетание двух основных процессов: солонцового в верхних горизонтах и солончакового в нижних, но захватывающего также и корнеобитаемую зону.

В связи с обеднением горизонта-А илистыми коллоидными частицами и полутораокисями, а также формированием иллювиального горизонта общая емкость поглощения горизонта А сильно, падает, а горизонта В і увеличивается. Таковы общие и закономерные физико-химические черты, присущие почвам исследуемой территории. Жаркий засушливый климат Волгоградского Заволжья обусловил возникновение хорошо выраженного мозаичного растительного покрова с пятнами галофитного типа растительности. Состав растительности представлен следующими ассоциациями [52]: 1) сарзановой; 2) лебеды бородавчатой; 3) солянок; 4) полыни солончаковой; 5) кермеков; 6) злаково-ситниковой. Из галофитного типа растительности следует отметить такие ассоциации: 1) злаково-разнотравную; 2) чернопольгано-прутняковую; 3) ромашниковую; 4) ромашниково-чернополынную; 5) ромашниково-острецовую. В описанную подзону входят три мезорельефных единицы: неглубокие понижения — падины, реже глубокие понижения — лиманы и межпадинные, несколько приподнятые, плакорные пространства.

Низкая лесистость и бедный видовой состав древесной растительности требуют более тщательного подхода к подбору ассортимента для защитного лесоразведения и озеленения. Изменение окружающей среды региона, связанное с воздействием загрязняющих веществ, поступающих от промышленных предприятий, автотранспорта и жилищно-коммунального комплекса ухудшает рост, развитие и состояние зеленых насаждений.

Невысокое плодородие почв вкупе со степными условиями произрастания и неблагоприятным сухостепным климатом являются естественными причинами снижения продуктивности древесной растительности и вызывают необходимость дополнительного полива и установления специального режима пользования для городских насаждений.

Основой для получения маточного материала для целей озеленения могут выступать растительные сообщества азональных ландшафтов Волго-Ахтубинской поймы, лесные сообщества районов области и комплексов ООПТ. С учетом наличия огромного количества деградированных почв (37% от всего земельного фонда области), а также с возрастанием количества пожаров и повторением засушливых лет доля означенных территорий в последующие годы в озеленении территорий городов будет возрастать.

Одной из актуальных задач защиты населения от выбросов промышленных предприятий г. Волжского является оценка реальной возможности сани-тарно-защитных зон задерживать или разбавлять вредные выбросы. За последние годы появились новые данные о дальности переноса различных веществ и радиусе рассеивания легких фракций. В г. Волжском эта проблема стоит наиболее остро по причине неблагоприятных метеорологических усло вий переноса и рассеивания вредных веществ в атмосфере. За последние 20 лет отмечена тенденция усиления воздействия загрязнений от передвижных источников на озеленительные посадки. В оздоровлении окружающей среды, наряду со множеством технологических и организационно-технических мероприятий значительное место занимают зеленые насаждения улиц, кварталов, микрорайонов, промышленных объектов, парков, скверов.

История озеленительных посадок г. Волгограда, создание "Зеленого кольца", озеленение Волжского и других городов свидетельствует о том, что почвенно-климатические условия наряду с антропогенными факторами являются определяющими в озеленении.

Характеристика ключевых объектов ограниченного пользования

Комплексная оценка озеленения г. Волжского проводилась на основании характеристики зеленых насаждений различного функционального назначения (общего назначения: городские парки "Гидростроитель", "ЦПКиО", "Комсомольский", уличные насаждения бульвара Профсоюзов, по улице Мира; ограниченного пользования: внутрирайонные насаждения микрорайонов 11,17,22, внутриквартальные скверы кварталов В, 40, скверы микрорайонов 7, 10, 23, 31; специального пользования: санитарно-защитные зоны-промыш-ленных предприятий "Волжский Оргсинтез", "Волжский абразивный завод", "Волжский трубный завод", "Волжский подшипниковый завод"). Для определения показателей озелененности территорий использовались космические снимки городской территории сверхвысокого разрешения. Источником кос-моснимков выступил электронный ресурс Google Maps (октябрь 2010г.). Подсчет площадей озеленения проводился по методикам Н.С. Виноградовой, Е.А. Кобзевой [40] и О.В. Петина [118].

Анализ инвентаризации насаждений основывался.на материалах собственных исследований, ведомственных источников. Инвентаризация проводилась по методике СВ. Кабанова [160]. В ходе натурных исследований в период 2007-2010гг. было заложено 23 ключевых участка. На ключевых участках закладывались пробные площадки. Описание пробной площади проводилось сплошным пересчетом деревьев и кустарников с определением следующих таксационных показателей: видовой принадлежности, среднего диаметра на высоте 1,3 м, средней высоты, внешнего вида и состояния. Измерение среднего диаметра проводилось рулеткой. Состояние зеленых насаждений определялась по B.C. Теодоронскому [164] в 6 категориях по визуальному определению процента сухих ветвей. Категории перспективности насаждений - по методике Ю.А. Баранниковой [111] в двух категориях по возрастному показателю, прогноз по высадке - по линии тренда. Уровень озелененности рассчитывался по методике А.Н. Тетиора [165]. Насаждения общего и ограниченного пользования разделялись на районы согласно проведенному картированию по срокам застройки и озеленения. Использовалась формула 1: , г У зеленых насаждений данного участка .-,.. Уровень озелененности = : - (1) 2 площадей участка Результаты натурных измерений и коррекций по колорическому градиенту снимков LandSAT сравнивались с ведомственными материалами по объектам ипло щадям.

Характеристика состояния озеленения санитарно-защитных зон основывалась на результатах картирования по космоснимкам, проведения натурных наблюдений, сравнительного анализа с проектной документацией и мониторинговыми данными предприятий ОАО "ВОС", "ОАО "ВТЗ", ОАО "ВПЗ", ОАО "ВАЗ" в период 2005-2010гг.

Пространственное распределение зеленых насаждений рассчитывались по методике макроскопического распределения А. Плотника [20 8] 1 Нормы озеленения определялись по ГОСТ 28329-89 "Озеленение городов" и СНиП III-10-75 "Благоустройство территории" с региональными коэффициентами.

Определение зон застройки зеленых насаждений осуществлялось в ГИС системе Delta 5, где метод основывается на методике распознавания образов Э.М. Бравермана и И.Б. Мучника [27]. Шумовое загрязнение фиксировалось по ГОСТ 20444-85.

Рекреационные емкости парковых территорий определялись на трех крупнейших, массивах (парк "Гидростроитель", парк "ЦПКиО", парк "Комсомольский"). Выбор объектов обусловлен расположенностью в зоне загрязнения автотранспортом высокой проходимости. Использовалась методика В.М. Ивонина [69] с формулой 2: Е = МХК,ХТСХКСМХКП (2) где Е - посещаемость (емкость) парка, чел./сезон; М-количество посетителей на посадочных местах, чел.; Kg - коэффициент заполняемости посадочных мест; Тс - количество дней сезона рекреации; Кем - коэффициент сменяемости посетителей; К„ - коэффициент познавательных потребностей посетителей. Коэффициент сменяемости посетителей определялся по нормам проходимости парков в урбосистемах адаптированных стандартов-LEED 2.2 [123].

Отбор проб атмосферного воздуха вблизи промышленных предприятий для определения загрязнения проводился согласно методике Ю.А. Израэля [70]. Проанализировано 937 проб воздуха за период 2007-2010гг.

Контроль атмосферного воздуха на объектах общего пользования проводился ежедневно в 9, 12, 14, 16 часов и сравнивался с данными стационарных постов "СКАТ". Состояние атмосферного воздуха в санитарно-защитных зонах фиксировалось экологической лабораторией" "Экрос". Контроль передвижных источников загрязнения проводился по ГОСТ - 17.2.2.03 - 77 и РД 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы».

Загрязнение почвенного покрова на объектах озеленения

ОАО "Волжский Оргсинтез". С западной части СЗЗ располагается в форме высадки — непродуваемые полосы шириной 12 метров и длиной 1200-1500 метров, междурядье - до 30 метров. С северной — длина посадок сокращается до 300 метров. С восточной и южной сторон предприятие озеленения не имеет. Растительность представлена преимущественно гибридами тополей, вязом, березой. Фрагментарно представлены чубушник, кизильник, акация и черемуха (как элемент оформления территории завода). Площадь насаждений - 52,33 га (проектная - 285,4 га). Степень сохранности насаждений — 17% от проектной площади. Состояние растительности — со следами деградации на выбранном участке площадью.

ОАО "Волжский абразивный завод". Северная часть предприятия озеленена двумя сплошными массивами частично продуваемой конструкции длиной 600м, шириной 32м. Основной массив располагается в 15м от границы предприятия. Второй массив — непосредственно на территории завода. С западной части длина массива составляет 1532 м при фактической ширине 14,5 м (проектная 35м). Восточная и южная стороны не озеленены. Растительность несет признаки видимой деградации. Сохранность насаждений -27% от площади. Основные породы — гибриды тополей, небольшое число кленов. Кустарниковые насаждения представлены в качестве декоративных элементов оформления въезда на территорию предприятия. Площадь насаждений - 25,17 га (проектная — 197 га).

ОАО "Волжский трубный завод". Санитарно-защитная зона практически отсутствует. Растительность представлена трехрядными посадками тополей площадью 400 м2. Кустарниковая растительность представлена фрагментарно. Площадь зеленых насаждений - 21,7 га (проектная - 408,3 га).

ОАО "Волжский подшипниковый завод". Санитарно-защитная зона отсутствует. Растительность представлена фрагментарно. Кустарники отсутствуют. На выбранном участке представлены тополь пирамидальный, вяз приземистый; каштан конский . Участки растительности, не затронутые процессами застройки, составляют 17,6% проектной территории СЗЗ. Площадь составляет 5,81 га (проектная 195,18 га) (табл. 19).

Для г. Волжского проблема нехватки зеленых насаждений особенно в зоне застройки жилого комплекса представляется актуальной, так как потребность в первичном жилье возрастает на протяжении последних 10 лет и вопрос по-прежнему остается крайне напряженным, при этом явление точечной застройки становится все более актуальным.

Районирование территории города проводится с учетом того, что на территории городской застройки не допускается постоянного превышения элементов, опасных для здоровья и работы. В связи с этим всю территорию города можно рассматривать как устойчивую территорию, которая может реализовывать инновационные проекты [138]. Для выделения участков территория города была разделена на 4 зоны, перечисленные в таблице 20.

Районирование было произведено с использованием картографического сервиса Geo Insat на базе Google Earth [149].

Основу данных представляют спутниковые снимки Landsat, SPOT, Quickbird и топографические карты. Любая точка мира отображается с точностью до 1:25000 на основе данных, полученных после 1999 года. Эти снимки предоставлены компанией EarthSat и сделаны со спутника Landsat-7 [198], камерой ЕТМ+ [215], представлены компанией DigitalGlobe и сделаны со спутника Quickbird-2 [195] камерой BHRC-60 [159], исходное разрешение этих снимков (0.68 м) уменьшено до 2 метров. По результатам районирования системой Delta Digital 5 можно выделить зоны временной градации озеленения и застройки, а также зоны перспективной застройки (рис. 13).

Зона новейшей застройки Застройка по авторским, атипичным проектам. Преобладание негосударственных застройщиков. Рыночное обоснование стоимости площади. Сроки постройки 1990-2010-е гг.

Зона перспективной застройки Площадь, не подвергающаяся застройке, отвечающая требованиям свободы территории на генеральном плане г. Волжского.

Проекты озеленения для городской территории в этом случае базируются на принципах первичного озеленения либо ухода за существующими типами насаждений для рынка вторичного жилья [197]. Видовое разнообразие пород основывается на покупательской способности застройщиков к реализации программ озеленения. Породный состав подбирается исходя из рекомендаций ВНИАЛМИ 1985 г. В Приложении 13 приведены виды древесной растительности, реализуемые МУП "Комбинат благоустройства" по состоянию на 2010 г. Стоит отметить, что разнообразие сортов, изменение, замена пород и расширение ассортимента не происходит с 1998 года в связи с финансовыми возможностями заказчиков.

В г. Волжском в настоящее время реализуются по трем типовым проек там постройки высотных домов 9 и 16-этажной высотности. Согласно СНиП 31-01-2003 расстояние между домами должно составлять не менее 15 метров, а согласно СНиП 2.07.01-89 озелененность должна составлять не менее 6 м /чел. В условиях засушливых климатических зон такой показатель целесообразно увеличивать до 15-20 м2/чел. Наблюдаемый уровень озелененное не превышает минимальный. Одновременно с этим происходит крайне негативный процесс произвольного захвата свободных территорий. При вводе в эксплуатацию жилого комплекса происходит подписание-акта приема без акцента внимания на состояние зеленых насаждений придомовых территорий, зон соседних-домов [131]. Такое состояние обусловлено высокой стоимостью земли.

Изучение пространственного распространения зеленых насаждений проводилось с использованием уровня озелененности (индексный показатель). Исходными материалами были взяты спутниковые снимки г. Волжского 2009 года, представленные на общедоступном веб-сайте www.landsat.com: Особенности применения этого ресурса объясняются неретушированностью исходного материала. Для получения результатов использовали спектральный фотоанализ в ПО "Delta 5". При колоризации фотоснимков сверхвысокого разрешениям основу закладывались основные каналы спектра (RGB) [60]. Подтверждением данных являлись результаты натурного наблюдения в мае-июне 2008-2009 гг.