"Пограничная" новелла У. Г. Симмса Эрштейн Марина Оттовна

<
>



Эрштейн Марина Оттовна. "Пограничная" новелла У. Г. Симмса : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.03 Уфа, 2005 227 с. РГБ ОД, 61:05-10/1510

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Новеллистическая проза У. Г. Симмса: история ее создания и изучения в США и России 20

Глава 2. Проблема фронтира в новеллистике У. Г. Симмса 74

Глава 3. Особенности психологизма «пограничных» новелл У. Г. Симмса 151

Заключение 205

Список литературы 210

Введение к работе

Интерес к творческому наследию Уильяма Гилмора Симмса (1806 - 1870), чье имя, по выражению американской исследовательницы М. Э. Уимсет, «стало интеллектуальным и культурным символом»1 предвоенного Юга США, на рубеже XX-XXI веков переживает «второе рождение». В определенной мере, судьба его художественных произведений повторяет историю «открытия» творчества Э. А. По Шарлем Бодлером. «Долгими годами забвения» назвали современные американские симмсоведы период с конца XIX - до середины XX веков, в течение которого книги У. Г. Симмса неоправданно мало изучались и переиздавались. Подобное несправедливое невнимание к творчеству писателя, названного в «Энциклопедии американской литературы» (Нью-Йорк: «Continuum Press», 1999) «одной из ключевых фигур американской литературы», и описанию вклада которого в историю американской литературы отведено в энциклопедии 8 колонок текста (в сравнении: Д. Ф. Купера - 7, Э. А. По - 4, Н. Готорна - 5) , было вызвано исключительно идеологическими причинами, не имеющими ничего общего с объективной научной оценкой художественного наследия Симмса. Стремление нивелировать выдающиеся литературные заслуги авторитетного писателя-южанина, сыгравшего видную роль в становлении и развитии американской национальной литературы, было обусловлено неприятием политической и общественной позиции Симмса, выступившего одним из вдохновителей создания Южной Конфедерации, а также защищавшего институт рабовладения.

Между тем, произведения У. Г. Симмса были широко известны и пользовались заслуженным признанием среди современников писателя в период до Гражданской войны между Севером и Югом США. Показателен тот

1 Wimsatt М. A. The Major Fiction of William Gilmore Simms: Cultural traditions and literary form. - Baton Rouge
and London: Louisiana State University Press, 1989. - P. 1.

2 Цит. по ст.: Kibler J. E. Simms prominent in Encyclopedia of American Literature// The Simms Review (Winter
1999).- Vol.7.-№2.- P.40.

факт, что в 1952 году в г. Колумбия вышло пятитомное собрание писем У. Г. Симмса (в 1982 году дополненное шестым томом), которое всеми без исключения современными историками американской литературы признано бесценным документом, позволяющим составить полную картину общественно-политической и культурной жизни Америки XIX века. Исследователи справедливо отмечают, что ни один другой американский автор XIX века не оставил столь значительного эпистолярного наследия. Корреспондентами Симмса было большинство известных американских деятелей культуры того времени. Назовем лишь некоторых из них: Симмс вел переписку с У. К. Брайентом, который нанес визит в имение южанина «Вудлендс» в 1843 году и оставил об этом событии интересные воспоминания; обменивался дружественными посланиями с Купером, после того, как познакомился с ним во время совместного путешествия из Нью-Йорка в Филадельфию в 1843 году; встречался в Нью-Йорке с Вашингтоном Ирвингом, Льюисом Кларком, редактором «Никербокера». В 1844-1845 годах Симмс тесно сотрудничал с главным идеологом известной группы «Молодая Америка» Э. Дайкинком. Статья Симмса «Американизм в литературе» (1844) стала литературным манифестом младоамериканцев, ратовавших за создание подлинно национальной литературы США. Как известный южный писатель Симмс находился в центре культурной жизни североамериканского континента, сотрудничал с авторитетными центральными издательствами, опубликовавшими значительную часть его произведений. Важно подчеркнуть, что знаменитые романы Симмса - «Мартин Фабер» (1833), «Гай Риверс» (1834), «Йемасси» (1835), «Ричард Хардис» (1838) и некоторые другие, - были опубликованы именно нью-йоркскими издательствами, которые охотно работали с успешным и, заметим, «хорошо раскупаемым», автором. Книги Симмса с восторгом встречались широкой публикой и доброжелательно обсуждались на страницах прессы ведущими представителями американской словесности. Высокие отзывы о писательском мастерстве У. Г. Симмса давали такие известные деятели американской культуры XIX века, как Э. А. По, У. К.

Брайент, У. Уитмен, Э. Дайкинк и др. Степень же благоговейного почитания и уважения к имени У. Г. Симмса на Юге определяется следующим примечательным историко-литературным фактом: согласно свидетельству М. Э. Уимсет, в 1856 году на заседании Южного конвента в Саванне было принято постановление о необходимости «создания южной литературы США». Выполнение «этой грандиозной задачи решили поручить Уильяму Гилмору Симмсу»1.

Поле литературной деятельности У. Г. Симмса было чрезвычайно обширно: он выступал как поэт, романист, новеллист, драматург, биограф, историограф, географ, эссеист, литературный критик. Собрание сочинений У. Г. Симмса, вышедшее в США в конце XIX века, насчитывает 20 томов, не являясь, однако, полным и исчерпывающим изданием. Из-под пера Симмса вышли 34 романа, 19 поэтических сборников, 3 драмы, 3 антологии, 3 историографических работы, 6 биографий, 6 новеллистических сборников и 12 сборников литературно-критических статей (в этот перечень не вошли многочисленные журнальные публикации Симмса, работа по выявлению и переизданию которых активно ведется современными американскими учеными). На протяжении всей жизни Симмс выполнял и просветительскую миссию, выступая с публичными лекциями, а также создавая школьные учебники.

У. Г. Симмс оставил заметный след, практически, в каждой области, к которой обращался. Считая своим главным призванием поэтическое творчество, Симмс создал богатую коллекцию стихотворного наследия. Глубоко лиричные, обладающие особым гармоничным музыкальным строем поэмы Симмса, такие, к примеру, как «Сломанная стрела» (1825), «Розали» (1837), «Индейская деревня» (1838), «Воображение» (1853), свидетельствуют, по мнению критиков2, о высоком поэтическом даровании автора. Современные литературоведы убедительно доказали факты значительного влияния поэзии и прозы писателя на творчество У. К. Брайента, Э. А. По, Г. Мелвилла, что, в

1 Wimsatt М. A. The Major Fiction of William Gilmore Simms: cultural traditions and literary form. - Baton Rouge
and London: Louisiana State University Press, 1989. - P. 1.

2 См., например: Kibler J. E. Introduction// Simms W. G. Selected Poems/ Ed. by J. E. Kibler. - Athens & London:
The Univ. of Georgia Press, 1990. - P. xi - xxv.

свою очередь, подтверждает важную роль художественной деятельности Симмса в литературном процессе США.

Наибольшую прижизненную известность писателю принесли его романы,
составившее широкое эпическое полотно, изображающее особенности жизни
на североамериканском континенте XVI - XIX веков. Симмсовская серия
романов об американской революции («Партизан» (1835), «Меллишамп»
(1836), «Разведчик» (1841), «Катерина Уолтон» (1851), «Вудкрафт» (1854),
«Мародеры» (1855), «Юто» (1856)), представляющая собой своеобразную
национальную эпопею, по масштабности замысла и внутренней цельности
художественного воплощения не имеет аналогов в литературе американского
романтизма. Симмс также является создателем самобытной американской
«саги о фронтире», состоящей из цикла романов о границе («Гай Риверс»
(1834), «Ричард Хардис» (1838), «Гончие границы» (1840), «Бошамп» (1842),
«Исповедь» (1842), «Шарлемонт» (1856)), в которой писатель

продемонстрировал принципиально новый подход к изображению процесса национальной интеграции, происходившего на американском Юге в середине XIX века. Симмс был настоящим знатоком жизни американской границы, много раз путешествовал по фронтиру, воочию наблюдал жизненный уклад первопроходцев-фронтирсменов, что позволило ему затем детально и со знанием дела воспроизвести особенности жизни на фронтире белых поселенцев в своих «пограничных» романах и рассказах.

Совершая поездки по фронтиру, Симмс живо интересовался и нравами американских индейцев. Ему доводилось бывать в поселениях племен «чероки» и «крик», где писатель наблюдал быт индейцев, интересовался индейскими религиозными обрядами, фольклором. Глубокое знание Симмсом индейской культуры позволило ему живописать правдивые картины индейской жизни. В истории американского романтизма произведения Симмса об индейцах занимают особое место, представляя собой наиболее приближенное к исторической реальности художественное изображение туземцев.

Картины индейского быта в книгах Симмса, наряду с художественным изображением нравов и обычаев фронтирсменов и особенностей негритянской культуры, составили обширную панораму жизни американского Юга XVIII -начала XIX веков и представляют собой важный литературный источник формирования так называемого «южного мифа», оказавшего существенное влияние на творчество таких выдающихся классиков литературы США XX века, как У. Фолкнер, Р. П. Уоррен и группа писателей-фьюджитивистов (в первую очередь, Д. Дэвидсон).

Вероятно, не случайно, поэтому именно Дональд Дэвидсон в середине XX века выступил одним из вдохновителей «второго открытия» литературного наследия Симмса. При этом необходимо подчеркнуть, что бурный всплеск научного интереса к произведениям Симмса в 80-х годах прошлого столетия подготовили работы немногих ученых, которые в первой половине XX века обращались в своих исследованиях к творчеству южного романтика. После смерти писателя в 1870 году в течение более чем сотни лет о нем было опубликовано лишь несколько монографий. Первая из них представляет собой биографию Симмса, написанную Уильямом Трентом в 1892 году1. По поводу этой биографии Джозеф Винсент Риджли в 1962 году заметил, что «Симмсу определенно не повезло, поскольку его первым биографом был У. Трент, яростно ненавидевший «южные идеи»2. Тем не менее, до 1992 года книга У. Трента оставалась единственной научной биографией У. Г. Симмса, представляя собой важный источник историко-литературных сведений о писателе.

Положительные отзывы о высоком уровне художественного мастерства У. Г. Симмса содержат фундаментальные труды по истории американской литературы, созданные в первой половине XX века, - «Романтическая революция в Америке, 1800 - 1860» В. Л. Паррингтона3 и «Мир Вашингтона

1 Trent W. P. W. G. Simms. - Boston: Houghton Mifflin Co., 1892.

2 Ridgely J. V. William Gilmore Simms. - New York: Twayne Publishers, 1962. - P. 8.

3 Паррингтон В. Л. Основные течения американской мысли. - М.: Изд. иностр. лит., 1962. - Т. 2: Романтическая
революция в Америке, 1800 - 1860.

Ирвинга» В. В. Брукса1. Примечательно, что в 1932 году У. Г. Симмс стал прототипом художественного образа в романе американского писателя Хейворда Дю Боза (1885-1940) «Питер Эшли», повествующем о предвоенной жизни Южной Каролины.

Важными вехами в истории изучения творчества У. Г. Симмса стали отдельные разделы, посвященные анализу художественного наследия южного романтика и определению ведущей роли писателя в процессе развития южной романтической литературы, в книгах «Юг в американской литературе 1607 -1900» (1954) Дж. Б. Хаббела и «Истоки южной литературы» (1972) К. X. Холмена.

В 1961 году появилось первое монографическое исследование литературно-критической деятельности У. Г. Симмса - книга Э. У. Паркса «Уильям Гилмор Симмс как литературный критик», в которой Парке приходит к заключению, что, на его взгляд, «Симмс являлся добротным, но не выдающимся критиком»4. Дж. Э. Киблер, спустя чуть более трех десятков лет, выразил прямо противоположное мнение5. В 1962 году вышла первая научная монография, посвященная художественному творчеству южного романтика, — «Уильям Гилмор Симмс» Дж. В. Риджли6, - которая отличалась, преимущественно, реферативным подходом автора к творчеству Симмса. В 1974 году в Колумбии, штат Южная Каролина, выпущены шесть томов «Юбилейного издания произведений У. Г. Симмса», в пятом томе которого - «Повести и рассказы», -впервые был опубликован рассказ «Лысый Билл Болди», по праву признанный литературоведами одним из лучших произведений «малой прозы» писателя.

Новый этап в развитии симмеоведения начался в 80-х годах прошлого столетия, когда на базе нескольких университетов Юго-Запада США сформировался круг увлеченных исследователей творчества Симмса. Они объединили свои усилия, поставив перед собой задачу «возвратить»

1 Brooks V. W. The world of Washington Irving. - N. Y., 1944.

2 Hubbell J. B. The South in American Literature, 1607 - 1900. - Durham: Duke university Press, 1954.

3 Holman H. С The Roots of Southern Writing. - Athens: Univ. of Georgia press, 1972.

4 Parks E. W. W. G. Simms as literary critic. - Athens: Univ. of Georgia press, 1961. - P. 104.

5 Kibler J. E. "Poe's poetry": A new Simms essay// The Simms Review (Winter 1993). - Vol.1. - №2. - P. 22.

6 Ridgely J. V. William Gilmore Simms. - New York: Twayne Publishers, 1962.

произведения У. Г. Симмса в американскую литературу и доказать важную роль писателя в процессе формирования «южной» романтической литературы. В 1988 году при издательстве арканзасского университета под редакцией Джона Гилдса начался выпуск так называемой «Симмсовской серии». Она открылась первым сборником научно-критических статей «Долгие годы забвения: Деятельность и репутация У. Г. Симмса» (1988)1, посвященных изучению разных аспектов творчества Уильяма Г. Симмса. Среди них статья Дж. Э. Киблера о поэзии Симмса, работа М. Э. Уимсет об эволюции симмсовского «пограничного» юмора, исследование взглядов Симмса на проблемы использования исторического материала в художественной литературе, выполненное Д. Молтке-Хансеном.

После этого знаменательного события американские симмсоведы, практически, каждый год вносили новый вклад в исследование обширного творческого наследия писателя. В 1989 вышла монография М. Э. Уимсет «Основные произведения Уильяма Гилмора Симмса: Культурные традиции и литературные формы» . В 1990 под редакцией Джеймса Э. Киблера изданы «Избранные поэмы Уильяма Гилмора Симмса» . Продолжая «Симмсовскую серию», издательство арканзасского университета, в 1992 году (спустя сто лет после биографии Трента) выпустило в свет второе биографическое исследование жизни и творчества южанина - «Уильям Гилмор Симмс. Литературная жизнь», - автором которого стал Дж. К. Гилдс4. В 1993 году в «Симмсовской серии» вышло новое издание романа Симмса «Гай Риверс», в 1995-96 годах были переизданы романы «Ричард Хардис» и «Гончие Границы», а 1998 год отмечен появлением современных изданий романов «Хелен Хасли» и «Детеныш пантеры». В 1996 издательство Университета Южной Каролины опубликовало новый сборник «краткой прозы» южного

1 Long Years of Neglect: The Work and Reputation of William Gilmore Simms/ Ed. by J. С Guilds. - Fayetteville,
London: The Univ. of Arkansas Press, 1988.

2 Wimsatt M. A. The Major Fiction of William Gilmore Simms: cultural traditions and literary form. - Baton Rouge
and London: Louisiana State University Press, 1989.

3 Simms W. G. Selected Poems/ Ed. By J. E. Kibler. - Athens & London: The Univ. of Georgia Press, 1990.

4 Guilds J. C. Simms: A Literary Life. - Fayetteville: The Univ. of Arkansas Press, 1992.

романтика, составленный под редакцией М. Э. У имеет, - «Рассказы Юга» , -в который вошли избранные новеллы из шести коллекций рассказов, опубликованных при жизни писателя.

Наконец, в 1997 году издательство университета Джорджии выпустило сборник критических статей «Уильям Гилмор Симмс и американский фронтир» . Проблематика разделов сборника, на наш взгляд, определяет перспективы дальнейшего изучения творчества У. Г. Симмса: «Симмс и исторический контекст», «Симмс и литературные приемы: жанр романа о фронтире», «Новые перспективы: Симмс и современная литературная теория», «Симмс и фольклор: Юго-Западный юмор и устные традиции», «Литературные взаимосвязи: Симмс и другие писатели».

Из новейших публикаций, связанных с творчеством южного писателя-романтика, можно назвать сборник избранных писем, эссе, историко-литературных статей, стихотворений и эпиграмм Симмса - «Симмсовская хрестоматия: Избранные произведения У. Г. Симмса», 20013, редактором которого стал Дж. К. Гилдс, тематический сборник художественных и публицистических работ Симмса, затрагивавших тему индейцев - «Ранняя и сильная симпатия: «индейские произведения У. Г. Симмса», - вышедший под редакцией Дж. К. Гилдса и Ч. Хадсона в 2003 году4 и появившуюся совсем недавно, в феврале 2005 года, монографию С. Н. Бьюзик «Спокойная страсть к истории: У. Г. Симмс как историк»5, в которой автор подробно анализирует деятельность Симмса как профессионального историка.

Необходимо отметить, что наиболее весомый вклад в процесс возрождения интереса к творчеству Симмса внесли три современных американских литературоведа - Дж. К. Гилдс, Дж. Э. Киблер и М. Э. Уимсет, каждый из которых, будучи «универсальным» симмеоведом, избрал определенную

1 Simms W. G. Tales of the South/ Ed. by M. A. Wimsatt. - Columbia: University of South Carolina Press, 1996. ' 2 William Gilmore Simms and the American Frontier/ Ed. by J. С Guilds and C. Collins - Athens & London: The Univ. of Georgia Press, 1997.

3 The Simms Reader: Selections from the Writings of W. G. Simms (Southern Texts Society)/ Ed. by J. С Guilds. -
Univ. Press of Virginia, 2001.

4 An Early and Strong Sympathy: the Indian writings of William Gilmore Simms/ Ed. by J. С Guilds and Ch. Hudson.
- Columbia: Univ. of South Carolina Press, 2003.

5 Busick S. R. A Sober Desire for History: W. G. Simms as Historian. - Columbia: Univ. of South Carolina Press, 2005.

область художественного наследия Симмса объектом углубленного изучения. Работы Дж. Э. Киблера преимущественно посвящены анализу поэзии Симмса; Д. К. Гилдс является автором современной академической биографии писателя; М. Э. Уимсет исследует проблемы южного юмора в творчестве Симмса.

Во многом благодаря именно их усилиям в 1993 году на базе университета штата Южная Каролина было создано «Симмсовское общество», которое возглавил Дж. К. Гилдс. С начала основания «Симмсовское общество» выпускает журнал «The Simms Review», выходящий два раза в год под редакцией Дж. Э. Киблера, а также каждые два года проводит конференции, посвященные проблемам изучения жизни и творчества писателя. В настоящее время активный интерес к творчеству Симмса проявляют и исследователи из других стран - Англии, Канады, Северной Кореи, Японии, Германии, Швейцарии, России, - что позволяет, на наш взгляд, говорить о выходе симмсоведения на мировой уровень.

В отечественном литературоведении изучение творчества Симмса началось в 1850-х годах. Согласно исследованиям А. Н. Николюкина, одно из наиболее ранних упоминаний имени Симмса в русской печати содержалось в статье «Искусство и литература в Северо-Американских Штатах» в журнале «Пантеон и репертуар русской сцены» 1850 года1. До 1917 года заметки и статьи о Симмсе периодически появлялись на страницах справочных изданий и энциклопедий. Однако после Октябрьской революции фигура «писателя-рабовладельца» и «сепаратиста» стала вызывать неприязнь политизированной критики. Именно поэтому в России на долгое время утвердилась традиция пренебрежительного отношения к имени Симмса, которое выражалось прежде всего в введении в сферу научных исследований непроверенных историко-литературных данных о жизни и творчестве писателя. Так, из одной работы в другую «перекочевывала» неверная дата рождения Симмса - 1800 год, тогда

1 Николюкин А. Н. Литературные связи России и США. Становление литературных контактов. - М., 1981. -С. 379.

как в действительности писатель родился в 1806 году . В главе «Истории американской литературы», 1947 года, посвященной литературной деятельности южан, А. А. Елистратова дает исторически неточную характеристику восприятия личности и художественного творчества У. Г. Симмса его соотечественниками . Чрезмерно идеологизированный анализ творчества Симмса дан М. Н. Бобровой, убежденной в «политической тенденциозности» романов писателя, которые «не волнуют сердца советского читателя, несмотря на живость картин и бесконечное разнообразие эпизодов», поскольку «в них нет куперовской сердечности, воодушевления прекрасным, нет непоколебимой веры в победу справедливости»3. Н. А. Анастасьев в главе «Южный акцент», вошедшей в состав сборника научных статей «Проблемы становления американской литературы» (1981), касаясь творчества Симмса, не дает подробного анализа художественных произведений писателя, а обобщает свои наблюдения о Симмсе в одной фразе о том, что последнему «не хватало таланта и мужества нарушить навязываемые южному автору правила: писать только о родных местах, сочинять этнографическую, по существу, литературу»4.

Ситуация преобладания в российском литературоведении 40-х - начала 80-х годов XX века произвольных, лишенных научного обоснования оценок творчества У. Г Симмса стала меняться в сторону объективного и последовательного изучения произведений южного писателя-романтика лишь в 80-х годах прошлого столетия благодаря работам таких российских ученых, как Е. А. Морозкина, А. Н. Николюкин, В. М. Толмачев, В. И. Яценко.

Ведущими российскими симмсоведами, исследовавшими различные аспекты творческой деятельности У. Г. Симмса, чьи работы включены в новейший библиографический указатель исследований творчества писателя с 1980 по

1 Неверную дату рождения Симмса указывают А. А. Елистратова (Елистратова А. А. Южане - Кеннеди,
Симмс// История американской литературы. - М., Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1947. - Т. 1. - С. 189) и М.
Н. Боброва (Боброва М. Н. В. Г. Симмс// Романтизм в американской литературе XIX века. - М., 1972. - С. 205).

2 Елистратова А. А. Южане - Кеннеди, Симмс// История американской литературы. - М., Л.: Изд-во Академии
наук СССР, 1947.-Т. 1.-С. 190.

3 Боброва М. Н. В. Г. Симмс// Романтизм в американской литературе XIX века. - М., 1972. - С. 214.

4 Анастасьев Н. А. Южный акцент// Проблемы становления американской литературы. - М.: «Наука», 1981. - С.
120.

1989 годы, опубликованный в «The Simms Review», (лето 2005 г.)1, можно назвать В. И. Яценко2 и Е. А. Морозкину3.

В 1982 году была защищена первая и единственная в отечественном литературоведении диссертация по творчеству У. Г. Симмса, в которой рассмотрены различные аспекты романного наследия писателя4.

Издательство Башкирского государственного университета в 1997 году выпустило в свет единственную пока российскую монографию, посвященную романному творчеству южного романтика, - книгу Е. А. Морозкиной «Формирование «южного» романа в литературе США: творчество У. Г. Симмса»5.

Если некоторые аспекты литературно-эстетических взглядов У. Г. Симмса и художественных особенностей его романного творчества были включены в сферу научных исследований российских литературоведов, то новеллистическое наследие южного романтика до сих пор не получило должного внимания отечественных критиков. За исключением историко-литературной справки В. М. Толмачева6, помещенной в Комментариях к сборнику «Американская романтическая проза» (1984), российское литературоведение, на текущий момент, не располагает объективными и корректными данными о новеллистике У. Г. Симмса. В немногочисленных работах отечественных литературоведов, касающихся рассказов южного

1 Hall G. К. A Decade of Additions to William Gilmore Simms: A Reference Guide// The Simms Review (Summer
2005). - Vol. XIII. - № 1. - P. 17,18.

2 Анализу литературно-эстетическим взглядов У. Г. Симмса посвящены такие статьи В. И. Яценко, как «Споры
о «старом» и «новом» романе в эстетике американских романтиков. У. Г. Симмс о романе»// Традиции и
новаторство в современной зарубежной литературе. - Иркутск, 1977. - С.З -12; «У. Г. Симмс и «Молодая
Америка»// Филологические науки, 1980. - №2. - С. 29 - 37; «У. Г. Симмс и Э. А. По. К вопросу о соотношении
регионального и общенационального в американском романтизме»// Национальная специфика произведений
зарубежной литературы XIX-XX вв. - Иваново, 1983. - С. 53 - 63. Отдельные аспекты романного творчества
Симмса проанализированы В. И. Яценко в монографии «Южная школа американского романтизма», 1983.

3 Проблемы своеобразия романов У. Г. Симмса исследованы Е. А. Морозкиной в статьях «Куперовская
традиция в историческом романе У.Г. Симмса»// Проблема традиции в американской литературе. - M.: МГУ,
1980 - С. 8-9; «Социальные аспекты американской революции в исторических романах У. Г. Симмса»//
Вестник Ленинградского университета. Серия история, язык, литература. - Л.: ЛГУ, 1981. - Вып. 2, №8. - С.
51-54.

4 Морозкина Е. А. Исторические романы У. Г. Симмса. -Л., 1982.

5 Морозкина Е. А. Формирование «южного» романа в литературе США: творчество У. Г. Симмса. - Уфа: Изд-е
Башкирск. ун-та, 1997. - 158 с.

6 Толмачев В. M. Уильям Гилмор Симмс/ Комментарии// Американская романтическая проза. - M.: «Радуга»,
1984.-С. 514-518.

романтика, упоминания о новеллистическом наследии Симмса зачастую содержат некоторые неточности и даже фактографические искажения. Так, в статье «У. Г. Симмс и Э. А. По. К вопросу о соотношении регионального и общенационального в американском романтизме» (1983) В. И. Яценко при анализе рассказа Симмса «Грейлинг» допускает расхождения с текстом оригинала; спорные отзывы общего характера о новеллистике Симмса содержатся в работе «Романтизм в американской литературе XIX века» (1972) М. Н. Бобровой и в небольшом абзаце ; главы новейшей «Истории литературы США» (1999) - «Литература Старого Юга. У. Г. Симмс. Дж. П. Кеннеди» (М. В. Тлостанова)1.

В зарубежном литературоведении новеллистика Симмса также представляет
собой наименее изученную область художественной деятельности писателя.
Современные симмсоведы - Дж. К. Гилдс, Дж. Э. Киблер, М. Э. Уимсет -
затрагивали некоторые аспекты новеллистического творчества южного
романтика — в основном, их внимание было сосредоточено на . сборе
фактического материала по проблеме влияния на его творчество традиций
«пограничного» фольклора, - однако ни одного обобщающего

монографического исследования «малой прозы» Симмса до сих пор не создано.

Отсутствие в российском литературоведении научных работ, посвященных новеллистике У. Г. Симмса, объясняется, по нашему мнению, прежде всего недостаточной изученностью литературы «южной ветви» американского романтизма. В российской науке сложилось неверное представление об американском Юге середины XIX века как о «литературной пустыне», для которой были характерны «апатия мысли, скудость дарований, недостаток духовной энергии, словом, культурное бесплодие»2. Формирование подобного в корне неверного убеждения о незначительности художественной практики южных романтиков явилось печальным последствием того обстоятельства, что

1 Боброва М. Н. В. Г. Симмс// Романтизм в американской литературе XIX века. - М., 1972. - С. 205 - 214;
Тлостанова М. В. Литература Старого Юга. У. Г. Симмс. Дж. П. Кеннеди// История литературы США. - М.:
«Наследие», 1999. - Т.Н. - С. 320 - 347.

2 Анастасьев Н. А. Южный акцент//Проблемы становления американской литературы. - М.: «Наука», 1981. - С.
113.

именно романтическая литература южного региона США долгое время представляла собой малоизученную область в отечественном литературоведении. Из современных исследователей, занимающихся изучением некоторых аспектов наследия южного романтизма США (оставляя в стороне научно-критические работы, посвященные Э. А. По, интерес к творчеству которого не угасал в России со времен Ф. М. Достоевского), можно назвать Е. В. Лазареву1, Е. А. Морозкину2, В. И. Яценко3.

Однако в целом литературное творчество таких известных южных писателей XIX века, как У. Г. Симмс, Дж. П. Кеннеди, О. Б. Лонгстрит, У. А. Карузерс, Дж. Д. Хупер, У. Т. Томпсон, Г. Тимрод, П. X. Хэйн, Дж. И. Кук, в современном российском литературоведении исследовано недостаточно, что неизбежно влечет за собой возникновение «белых пятен» в истории американского романтизма. В результате, из сферы литературоведческих исследований «выпали» многие неопровержимые факты значительного влияния литературного творчества романтиков-южан на характер общенационального романтического движения в США. Без учета творческой деятельности писателей-романтиков американского Юга в целом и новеллистического наследия У. Г. Симмса, в частности, научная картина истории формирования жанра новеллы в литературе США эпохи романтизма остается неполной.

Современные научные представления о жанровом своеобразии американской романтической новеллы базируются, преимущественно, на анализе новеллистического наследия таких «отцов-основателей» американской романтической прозы, как В. Ирвинг, Н. Готорн и Э. А. По. Значительные художественные достижения в области новеллистики У. Г. Симмса, а также представителей литературной школы «юго-западных юмористов» (О. Б. Лонгстрита, Дж. Ч. Харриса, Дж. Г. Болдуина и др.) при рассмотрении

1 Лазарева Е. В. Джон Пендлтон Кеннеди и «виргинская традиция» в американской литературе: Автореф. дис.
канд. филол. наук. -Л., 1978.

2 Морозкина Е. А. Формирование «южного» романа в литературе США: творчество У. Г. Симмса. - Уфа: Изд-е
Башкирск. ун-та, 1997.

3 Яценко В. И. Южная школа американского романтизма. - Иваново: Изд-во Иванов. Гос. ун-та, 1983.

особенностей американской романтической новеллы ранее практически не учитывались.

Изучение художественного наследия южных романтиков-новеллистов в
современном зарубежном литературоведении подтверждает, что - развитие
«южной» романтической новеллы шло в двух магистральных направлениях: 1)
пристальное внимание к психологической сфере (различные проявления
сознательного и бессознательного, «необычные» состояния человеческой
психики), ярким примером которого является творчество Э. А. По; 2)
литературная разработка традиций «пограничного» фольклора,

осуществлявшаяся в творчестве писателей школы «юго-западных юмористов».

Анализ «пограничной» новеллистики У. Г. Симмса показывает, что именно он органично «соединил» в своих новеллах традиции «пограничного» фольклора и углубленный психологизм, выступив одним из основателей «южной» романтической новеллы.

Изучение рассказов У. Г. Симмса имеет принципиальное значение и для выявления особенностей такого литературного явления, как «южная» новелла США. Характерные признаки поэтики «краткой прозы» Симмса «узнаваемы» в произведениях выдающихся южных новеллистов XX века - Т. Капоте, Ю. Уэлти, К. Э. Портер, У. Фолкнера. Исследование новеллистического творчества Симмса, таким образом, помогает выявить поэтические особенности «южной» романтической новеллы в целом и определить место «южной» новеллы XIX века в системе американской «малой прозы» XIX-XX веков.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена

необходимостью анализа и научного обобщения новых материалов о жизни и творчестве писателя, ставших доступными современному исследователю на рубеже XX-XXI веков, а также исследования проблем художественного осмысления опыта фронтира и проблем психологизма в «пограничных» новеллах Симмса.

Всестороннее изучение художественного своеобразия «пограничной» новеллы У. Г. Симмса как «классического» образца «южной» романтической

новеллы позволяет определить место и значение «малой прозы» писателя в американской литературе XIX века.

Основы современных научных представлений о жанровом своеобразии американской романтической новеллы были заложены в трудах Е. М. Апенко1, Я. Н. Засурского2, Ю. В. Ковалева3, А. Н. Николюкина4, А. И. Старцева5, анализировавших, преимущественно, новеллистическое наследие В. Ирвинга, Н. Готорна и Э. А. По. Новеллистическая же проза У. Г. Симмса оставалась малоизученной.

Объектом исследования служат шесть прижизненных новеллистических сборников У. Г. Симмса: «Книга моей леди» (1833); «Мартин Фабер, История преступника и другие рассказы» (1837); «Карл Вернер» (1838); «Вигвам и хижина» (первая и вторая серии) (1845 - 46); «Лилия и Тотем, или Гугеноты во Флориде» (1850); «Вперед, на Юг!» (1854).

Предметом исследования являются «пограничные» новеллы У. Г. Симмса, их тематическое и художественное своеобразие.

Цель диссертации состоит в исследовании жанровых особенностей «пограничной» новеллы У. Г. Симмса, в выявлении принципов художественного отражения в ней проблем фронтира, а также в изучении особенностей психологизма «малой прозы» писателя. Задачи диссертации:

исследование художественного осмысления темы фронтира в новеллистике У. Г. Симмса;

изучение особенностей психологизма «пограничных» новелл У. Г. Симмса;

рассмотрение комплекса художественных приемов и средств, применявшихся писателем в рамках новеллистического жанра;

'Апенко Е. М. Американская романтическая новелла [К вопросу истории и теории жанра]: Автореф. дис. канд. филол. наук. -Л., 1979. Засурский Я. Н. Предисловие// Nineteenth Century American Short Stories. - M.: Progress Publishers, 1970.

3 Ковалев Ю. В. Эдгар Аллан По. Новеллист и поэт. - Л.: Худож. лит., 1984.

4 Николюкин А. Н. Американский романтизм и современность. - М.: «Наука», 1968; Николюкин А. Н. Жанры
американской романтической прозы//Американская романтическая проза. - М.: «Радуга», 1984.

5 Старцев А. И. Американская новелла и развитие американской литературы в XIX веке// Американская
новелла XIX века. - М.: ОГИЗ Гос. изд. худ. лит., 1946.

- определение места «пограничных» новелл У. Г. Симмса в литературе американского романтизма.

Методология исследования обусловлена комплексным подходом к явлениям художественной литературы, сочетающим сравнительно-исторический и типологический методы. Методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных литературоведов Л. С. Выготского, Л. Я. Гинзбург, А. Б. Есина, Ю. В. Ковалева, Е. М. Мелетинского, А. Н. Николюкина, В. Я. Проппа, Н. Д. Тамарченко, В. Е. Хализева, В. В. Брукса, Р. М. Дорсона, В. Л. Паррингтона.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первое в современном российском и зарубежном литературоведении монографическое исследование новеллистической прозы У. Г. Симмса. В диссертации впервые проанализированы шесть не переведенных на русский язык сборников новелл писателя, исследованных в аспекте художественного отражения в них проблематики фронтира, а также изучены особенности психологизма «пограничных» новелл Симмса.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты существенно расширяют представление о новеллистическом творчестве У. Г. Симмса и находятся в русле современных теоретических исследований развития американской литературы и жанра американской романтической новеллы. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях многогранного творческого наследия У. Г. Симмса, а также при разработке общих курсов по истории американской литературы эпохи романтизма и при подготовке специальных курсов по проблемам американской романтической новеллы.

Апробация научных результатов исследования проведена в десяти печатных трудах диссертанта. Содержание и научные выводы диссертации излагались на научных конференциях в России (Бирск - май 1997; Уфа -февраль 2001, апрель 2005) и в США (Сиэтл - ноябрь 1998). Текст диссертации

обсуждался на заседаниях кафедры зарубежной литературы и художественной культуры Башкирского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 230 наименований, из которых 114 - на английском языке. Общий объем диссертации — 227 страниц, основной текст - 209 страниц.

Новеллистическая проза У. Г. Симмса: история ее создания и изучения в США и России

В историю литературы США У. Г. Симмс вошел прежде всего как автор обширных романных циклов: «романов о революции» и «романов о границе». Однако некоторые зарубежные исследователи не без оснований полагают, что не менее развернутое, полное и оригинальное выражение творческий дар У. Г. Симмса получил в новеллистической прозе писателя. Так, Дж. К. Гилдс утверждает, что лучшие качества художественного дарования Симмса раскрылись «в сфере короткого рассказа»1.

Романы У. Г. Симмса на протяжении двух столетий в первую очередь привлекают внимание отечественных и зарубежных литературоведов. Романное творчество Симмса к настоящему времени является одной из наиболее изученных сторон художественной деятельности автора. Новеллистическая же проза Симмса оставалась несколько «в тени» масштабных романных циклов писателя и до сих пор практически не исследовалась.

Между тем, новеллистика У. Г. Симмса представляет собой ценнейший пласт для изучения особенностей творчества писателя-южанина. Его литературные достижения в области «малой прозы» значительно обогатили художественную «палитру» американской новеллы и способствовали «кристаллизации» «южной» романтической новеллы, поскольку именно У. Г. Симмс, как «центральная фигура в литературе Старого Юга», по определению

Дж. Б. Хаббела , выступил одним из родоначальников «южной» романтической новеллы. Исследование новеллистического творчества Симмса позволяет внести существенные дополнения в объективную научную картину становления «южной» романтической новеллы и выявить некоторые ее характерные особенности.

Изучение жанровых особенностей «южной» романтической новеллы имеет принципиальное значение и для восполнения существующих на данный момент определенных «пробелов» в вопросе генезиса американской новеллы, являющегося одной из наиболее актуальных и дискуссионных тем в современном литературоведении.

Исследование жанрового своеобразия американской новеллы представляет собой непростую задачу, при выполнении которой необходимо учитывать сложный комплекс историко-литературных проблем, связанных с вопросами общей теории жанра и особенностями национальной модификации «новеллы», сформировавшейся в литературе США.

Начнем с того, что, согласно авторитетному мнению Е. М. Мелетинского, автора фундаментального исследования истории и теории жанра новеллы -«Историческая поэтика новеллы» (1990), - «хотя бы приблизительного определения новеллы...нет, и, по-видимому, не может быть», потому что «при всей своей структурной концентрированности новелла предстает в реальности в виде достаточно разнообразных вариантов, обусловленных культурно-историческими различиями»2. Богатство поэтической природы новеллы и удивительная «синтезирующая способность этого жанра», подмеченная Ю. В. Ковалевым3, неизменно привлекали внимание литературных критиков и стимулировали непрекращающиеся на протяжении XIX - XXI веков попытки выделить основополагающие жанровые черты новеллы, составившие своеобразный калейдоскоп литературно-критических мнений о новелле.

Теорией новеллистического жанра, согласно историографическим замечаниям Е. М. Мелетинского, «больше всего занимались в Германии, а за ее пределами также главным образом на материале немецкой литературы»1. Об особенностях новеллы размышлял еще И.-В. Гете, который, особо подчеркнем, заложил основу традиции, закрепившейся в европейской литературной критике, отличать новеллу от рассказа. В одной из бесед со своим секретарем И. П. Эккерманом (25 января 1817 г.) Гете высказался вполне определенно: «То, что в Германии имеет хождение под названием «новелла», отнюдь таковой не является, это скорее рассказ». Новелла же, по формулировке Гете, «есть свершившееся неслыханное событие» .

Младший современник Гете, Т. Шторм (1817 - 1888) выразил мнение о близости новеллы к драме, а П. Гейзе (1830 - 1914) выделил такие основные черты новеллы, как единство действия, определенность ситуации, четкость обрисовки событий и персонажей . Особой приметой новеллы Гейзе считал наличие ключевого символа («силуэта»).

И все же, несмотря на то, что немецкие писатели и литературные критики одними из первых наметили пути комплексного исследования художественной поэтики новеллы, «судьба» теории новеллистического жанра в других странах складывалась по-разному. В литературоведении Великобритании и США изучение новеллы направлено в несколько иное русло. Как справедливо отмечает Е. М. Мелетинский, «англоязычные авторы и англисты вообще большей частью занимаются популярным именно в англоязычном мире коротким рассказом»4. Однако, на наш взгляд, дело не только в популярности короткого рассказа, а еще и в неоднозначности самого термина «новелла» в современном научном обиходе Англии и Соединенных Штатов. В английском языке представлен ряд слов, обозначающих родственные жанры «малой прозы»: "story", "short story", "tale", "novella", "novellete".

Проблема фронтира в новеллистике У. Г. Симмса

В процессе становления самобытной американской культуры значительную роль, по единодушному признанию исследователей, сыграл феномен «фронтира» - постоянно передвигавшейся границы на внутренней территории североамериканского континента. Выявлению ключевых компонентов, составляющих понятие «фронтира», и созданию различных концепций «подвижной границы» посвящены многочисленные работы историков, социологов, культурологов и литературоведов XIX - XXI веков. Современные ученые расширили первоначальный историко-географический подход к изучению «границы» как поступательного освоения новых земель в пределах страны до комплексного анализа влияния фронтира на многие сферы общественной жизни США: политическую, экономическую, религиозную, культурологическую, литературную.

«Краеугольным камнем» большинства научных теорий, касающихся проблемы воздействия «границы» на различные области человеческой деятельности в Соединенных Штатах, является представление о фронтире как о своего рода универсальном «ферменте американизации», способствовавшем «переплавке» различных общественных ресурсов Северной Америки в единое национальное государство. По мнению одного из первых исследователей значения фронтира в американской истории Ф. Дж. Тернера, высказанному им на заседании Американского исторического общества в Чикаго 12 июля 1893 года, пограничная полоса представляла собой «линию наиболее быстрой и эффективной американизации» и одновременно «место встречи дикости и цивилизации»1.

Некоторые современные российские американисты высказывают мнение о том, что в результате влияния фактора фронтира на американское общество сформировалась не просто новая нация, а, скорее, уникальная цивилизация. Так, Е. А. Стеценко утверждает, что характерные черты фронтира -«разомкнутость и подвижность пространства» - определили появление цивилизации «экстенсивного типа, по всем своим параметрам имеющей тенденцию к развитию по «горизонтали», а не по «вертикали»2. Одной из важнейших особенностей американской цивилизации, обусловленной реалиями фронтира, было фактическое сосуществование в одном хронологическом промежутке, на территории одного государства разных стадий исторического развития общества: перемещаясь с Востока на Запад, человек попадал из уже обжитых регионов с соответствующими атрибутами цивилизации в область дикости и стихийных общественных отношений, совершая своеобразную экскурсию по историческому времени. Подобной феноменальной возможности не существовало в Старом Свете.

Многие американские писатели-романтики еще с середины XIX века осознавали исключительное значение фронтира для процесса становления национальной культуры и не раз совершали подобные путешествия «во времени», устремляясь на «границу» в поисках самобытного материала для создания отечественной литературы. Достаточно назвать имена таких известных авторов, как В. Ирвинг, Т. Флинт, У. К. Брайент, Дж. К. Полдинг, О. Б. Лонгстрит, У. Г. Симмс, активно использовавших свои впечатления о границе в художественном творчестве и заложивших начало американской литературной «эпопеи» о фронтире.

Однако уже на первом этапе «освоения» пограничной тематики, который пришелся, в основном, на период романтизма в американской литературе, в русле общей «предметной» направленности начали формироваться принципиально разные творческие подходы авторов к изображаемому явлению, во многом обусловленные фактором региональности в культуре и литературе США. Писатели из наиболее удаленных от пограничной полосы областей были склонны идеализировать, в той или иной степени, мир пограничья, представлявшийся им краем экзотики, и создавать художественные «портреты» фронтира, имеющие весьма отдаленное сходство с оригиналом. (В качестве ставшего «классическим» в современном литературоведении примера подобного «авторского подхода» можно назвать знаменитую пенталогию о Кожаном Чулке Дж. Ф. Купера).

Южные романтики в отличие от своих собратьев по перу из северных и восточных регионов находились в «эпицентре» второй волны движения вглубь континента, поэтому именно им представилась практическая возможность принимать участие в реальной жизни фронтира. Вследствие данного обстоятельства художественное отражение и осмысление проблемы фронтира в творчестве южных писателей имели свои характерные особенности.

Одной из таких отличительных черт можно назвать особое звучание темы культурной ассимиляции рас, населявших североамериканский континент, в произведениях южан. Писатели Юга США XIX века были не просто сторонними наблюдателями обозначенного процесса, а, в качестве представителей европейской цивилизации, являлись непосредственными участниками уникального «диалога культур» - европейской, индейской, негритянской, - условия для осуществления которого в первой половине XIX века исторически сложились на территории Южных Штатов. В своих художественных и литературно-критических работах писатели-южане стремились раскрыть многоуровневые аспекты проблемы культурной интеграции столь различных «типов» цивилизации. Авторские позиции по отношению к «внедрению» индейской и негритянской культур в европейскую культурную традицию были различны: от рефлекторного «отторжения» и пропаганды открытой конфронтации до провозглашения идей культурной толерантности и взаимодействия.

В результате устойчивых контактов южных романтиков с самобытным миром фронтира сформировалась еще одна кардинальная особенность художественной практики южан: творчество писателей именно этого региона США в XIX веке подверглось наиболее сильному воздействию «пограничного» фольклора, проявлявшемуся на основных уровнях создававшихся произведений: предметно-изобразительном (быт и реалии фронтира как объект изображения) и формообразующем (адаптация элементов «пограничных» фольклорных жанров в литературных произведениях; лексические и стилистические заимствования).

Необходимо подчеркнуть, что взаимодействие американской литературы и фольклора не было изолированным, локальным явлением. Общепризнанно, что развитие литературы и устного народного творчества в США в целом происходило «под знаком» фронтира и, кроме того, отличалось фактом хронологического совпадения периода наивысшего расцвета в истории устного народного творчества Соединенных Штатов с романтическим движением в американской литературе. В первой половине XIX века активизация процесса «взаимовлияния» фольклора и литературы определила характерные черты национальной модификации романтизма. Как справедливо отмечает А. М. Зверев, «фольклор, принадлежащий фронтиру - и по своему происхождению, и по своему поэтическому содержанию, оказал заметное воздействие на развитие американской литературы эпохи романтизма»1.

Особенности психологизма «пограничных» новелл У. Г. Симмса

Фронтир - уникальное явление в американской истории - оказал существенное воздействие на процесс формирования национальной литературы США. Сложнейшие взаимодействия внутри социо-культурного пространства «подвижной границы» целого комплекса проблем территориальных, политических, религиозных, культурологических - наложило отпечаток на мировосприятие американских романтиков и обусловило возникновение многих специфических особенностей американской модификации романтизма.

Вследствие косвенного, «незримого» влияния «пограничного» фактора на американскую ветвь романтического движения, причины, побудившие ведущих романтиков США обратиться в своем творчестве к художественному исследованию психологии личности, в определенной степени, отличались от тех, которые стимулировали интерес к психологической сфере у их европейских современников. Мы полагаем, что обращение американских писателей-романтиков к области внутренней жизни человека представляло собой одну из форм реализации «эскапического» импульса — бегства от несовершенства окружающей их действительности.

Общеизвестно, что в середине XIX века общественно-политическая ситуация в США была отмечена ростом недовольства передовых деятелей отечественной культуры пагубной трансформацией утилитаристских принципов Просвещения в сознании американских граждан. И хотя американские романтики «спокойнее» относились к наследию просветительской идеологии, чем их европейские собратья по перу (примечательно, что наиболее колкие высказывания в адрес Б. Франклина принадлежат именно европейским романтикам: Дж. Ките называл его «квакером, набитым скаредными поучениями», а Т. Карлейль - «прародителем всех будущих янки»1), к середине XIX столетия они окончательно убедились в том, что принципы демократии, провозглашенные в Конституции США, «пробуксовывают» и искажаются, принимая на деле извращенные формы всеобщей жажды наживы и быстрого обогащения. Знаменитая формула Франклина «время - деньги» превратилась в символ торжества материальной выгоды над духовными интересами человека. Идеология Просвещения, с ее стремлением рассматривать природу и внутренний мир человека, в основном, исходя из критериев полезности, на практике давала неожиданные в своей неприглядности результаты.

В сложившейся ситуации американское общество испытывало острую потребность в новых морально-нравственных ориентирах. На смену идеологии Просвещения приходят романтические принципы мировосприятия. Как справедливо отмечает Е. А. Стеценко, «просветительский идеал как цель и руководство к действию вытесняются романтическим идеалом - недостижимой мечтой» , который, добавим, обуславливает неприятие романтиками реальной действительности и толкает их на поиски «новых форм» жизни. Одним из любимых романтическими авторами Европы вариантов ухода от обыденности было «умозрительное» бегство в «дальние», лишенные пороков цивилизации, края. По точному обобщению М. М. Кореневой, в произведениях ранних европейских романтиков «разочарованный в действительности, отчужденный от своего окружения герой отправляется за океан, где на берегах Америки, на фоне девственной природы встречается с «новым», «естественным» человеком, воплощенным в образе «благородного дикаря».

Опыт же фронтира, к первой половине XIX века уже в достаточной степени отраженный и осмысленный в публицистической и в художественной литературе США, убедительно свидетельствовал о том, что человеческая натура не изменяется к лучшему даже вне пределов цивилизованного общества - в «естественных», по европейским представлениям, условиях. В. Ирвинг, Дж. Ф. Купер, Г. Мелвилл, У. Г. Симмс хорошо знали быт и реалии фронтира. Знакомые не понаслышке с суровыми нравами и обычаями туземцев, американские романтики понимали, что «благородному дикарю» свойственны те же пороки и недостатки, что и представителям европейской цивилизации: зависть, лень, обман, корыстолюбие, вероломство. Реальные тяготы и опасности будней фронтирсменов, столкновения с коварными и жестокими индейцами, с одной стороны, и безжалостное уничтожение индейской культуры - с другой, не оставляли места иллюзиям по поводу «возвращения в Пампасы» как возможного решения проблемы романтического неприятия действительности. Как справедливо утверждает Е. А. Стеценко, «сохраняя элементы идеализации первобытного состояния, и Мелвилл, и Готорн, и Лонгфелло уже осознали изначальную порочность и противоречивость людей и не надеялись на облагораживающее действие природы. Разочарование в цивилизации и одновременно в возможности совершенствования человека не позволяло им [поздним романтикам -М.Э.] искать выход в традиционных для романтизма мотивах бегства от человеческого общества к первобытному состоянию».

Имея наглядные примеры того, что человеческая природа противоречива в любых, даже идеальных - с точки зрения европейских романтических мыслителей - условиях, американские писатели начали искать причины общественного зла в самом человеке. По точному замечанию Ю. В. Ковалева, «американские романтики были убеждены, что состояние общества и судьба государства в огромной степени зависят от личности его граждан. В их глазах индивидуальное сознание представлялось ключом к выявлению закономерностей социально-исторического процесса».1 Именно поэтому личность отдельного гражданина сделалась объектом особого внимания писателей-романтиков.

Американские романтики, пытавшиеся постичь природу социального зла, двигались к своей цели разными путями: одни критиковали политические убеждения современников, другие исследовали общественные нравы и установления. Были те, кто полагал, что слабость человеческой натуры порождается внешним влиянием, временем, объясняется «болезнью века» (сродни шекспировскому «разлажен жизни ход»), и те, которые считали, что общественное зло проистекает из души человека (так, Готорн называл человеческое сердце «маленькой, но безграничной сферой, внутри которой находятся все несчастья внешнего мира»2). Именно последние приблизились к проблеме изучения человеческой личности в психологическом плане.