Позднее творчество Теннесси Уильямса в контексте традиций европейского театра XX века Курмелев, Антон Юрьевич



Курмелев, Антон Юрьевич. Позднее творчество Теннесси Уильямса в контексте традиций европейского театра XX века : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.03 / Курмелев Антон Юрьевич; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Нижний Новгород, 2012.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/736

Введение к работе

Имя американского драматурга Теннесси Уильяме (1911-1983) - одно из самых ярких в современной американской и мировой литературе. Став еще при жизни легендой, он по праву считается одним из лучших драматургов XX столетия, чьи произведения надолго поселились на театральных подмостках мира, продолжая озадачивать режиссеров поиском универсального ключа к ним. Его драматургия сочетает в себе тонкий психологизм с высокой культурой слова. Герои его пьес - живущие иллюзиями романтики, благородные и ранимые люди -противопоставлены грубой, безобразной действительности, лишены возможности обрести в ней счастье и гармонию, преодолеть одиночество, но, несмотря на это, способные торжествовать моральную победу: зная, что обречены на гибель в прагматическом обществе, они не отрекаются от своих идеалов.

На протяжении всего творчества Теннесси Уильяме проявил постоянное стремление к эксперименту, новаторству, увлечение экспрессионистскими приемами, активное использование символа, подтекстового начала. Манера письма американского драматурга отличается высокой эмоциональностью и открыта для прямого выражения авторских настроений. Выдвинутая в предисловии к пьесе «Стеклянный зверинец» (1944) и составляющая сущность всего творчества великого американского писателя концепция «пластического театра» с годами модифицировалась, обогащалась, приобретала новые черты, но неизменно оставалась характерной особенностью всей драматургии Теннесси Уильямса.

Вплоть до начала 1960-х годов американский драматург находится в зените славы, но затем удача изменяет ему. В 1963 году Теннесси Уильяме переживает личную трагедию, в результате которой он впадает в депрессию, начинает злоупотреблять алкоголем и наркотиками, его преследует постоянный страх сойти с ума и попасть в психиатрическую лечебницу. Драматург вступает в свой «каменный век». С одной стороны, все это обостряет восприятие драматургом жизни, окружающей его действительности, а с другой, потеря близкого человека приводит к освобождению писателя от условностей и ограничений окружающего

мира, от клише и ярлыков, навешанных на него критиками, дает ему свободу говорить открыто на запрещенные темы, изображать жизнь такой, какая она на самом деле, предоставляет ему возможность экспериментировать в полной мере, бросив вызов устоям театральной индустрии.

Несмотря на отрицательные отзывы и упреки в исчерпанности творческого потенциала и самопереписывании, Теннесси Уильяме продолжает создавать новые произведения. Поздний период в творчестве драматурга оказался не менее, а даже более плодотворным по сравнению с ранним и «классическим»: по подсчетам зарубежных исследователей, с 1963 по 1983 год автор создал более 50 пьес, включая одноактные. Лишь малая часть из них была переведена на русский язык, а некоторые из пьес до сих пор остаются неопубликованными даже на родине писателя.

При жизни драматурга эти пьесы выпали из поля зрения литературоведов и исследователей, так как были восприняты как вторичные по отношению к «классическим» произведениям, и не получили положительной оценки со стороны зрителей и театральных критиков, поскольку ни американская публика, ни критики были не готовы к тому, что Теннесси Уильяме станет писать в манере Жана Ануя, Гарольда Пинтера и Эдварда Олби. Но при более пристальном прочтении в них можно найти и сцены, и персонажей, и монологи, достойные тех пьес, которые принесли ему славу. В них узнаваемы тематика и поэтика, свойственные раннему Теннесси Уильямсу.

Начиная с конца 1970-х годов XX века, в США появляется интерес именно к произведениям драматурга позднего периода, предпринимаются попытки более глубокого их исследования. Выводы, к которым приходят зарубежные литературоведы, разноплановы: многие соглашаются, что поздние пьесы вторичны по отношению к тем, которые закрепили за Теннесси Уильямсом звание выдающегося американского драматурга, что они в целом представляют собой слабые эксперименты в духе авангардного театра; при этом, однако, существует мнение, что эти произведения являются существенно новым витком в творчестве драматурга, в которых ему удалось ему удалось новыми драматургическими

средствами критически отразить действительность и состояние культуры в современной ему реальности. В это же время предпринимаются попытки классифицировать созданные в пьесы позднего периода, что оказалось не так просто в связи с невозможностью выработки четких критериев для их разграничения.

В отечественном литературоведении позднему творчеству Теннесси Уильямса до недавнего времени уделялось мало внимания. В случае, когда исследователи касаются этого периода, единодушно соглашаясь в том, что рассматриваемые произведения явяляются неудачами драматурга, высказываемые ими мысли либо носят обобщенный характер, либо сводятся к краткому описанию отдельных произведений.

В то же время целый ряд пьес, которые никогда не попадали в поле зрения литератороведов, шли или до сих пор идут на подмостках театров нашей страны. В этом заключается парадоксальность феномена позднего творчества Теннесси Уильямса в России.

Именно тот факт, что творчество американского драматурга традиционно пользуется популярностью у русского зрителя и при этом остается малоизученным в отечественной науке и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой в отечественном литературоведении работой, полностью посвященной поздним пьесам Теннесси Уильямса как отдельному, самостоятельному предмету изучения, представленному в контексте традиций европейского театра XX века. Произведения американского драматурга, созданные им с 1963 по 1983 годы, рассматриваются в сравнении с инновациями, внесенными в драматургию А. П. Чеховым, а также с авангардистскими традициями «театра жестокости» Антонена Арто и театра абсурда.

Достоверность полученных результатов обеспечивается за счет опоры на тексты-первоисточники поздних пьес Теннесси Уильямса и использования методики «пристального чтения», а также обращения к методам сравнительного

исследования, разработанным отечественными учеными-компаративистами (М. П. Алексеевым, В. М. Жирмунским и др.).

Объектом исследования стало позднее творчество Теннесси Уильямса в контексте традиций европейского театра XX века.

Предмет исследования - художественное преломление традиций европейского театра XX века в позднем творчестве американского драматурга.

Материалом исследования послужили драматические произведения, созданные Теннесси Уильямсом в период с 1963 по 1983 год («Гнэдигес Фроляйн» ("Gnadiges Fraulein", 1966), «Искалеченные» ("The Mutilated", 1966), «Не могу представить, что будет завтра» ("I Can't Imagine Tomorrow", 1966), «Царствие земное» ("Kingdom of Earth", 1968), «В баре токийского отеля» ("In the Bar of a Tokyo Hotel", 1969), «Гроб из матового стекла» ("A Frosted Glass Coffin", 1970), «Предупреждение малым кораблям» ("Small Craft Warnings", 1972), «Крик» I «Пьеса для двоих» ("Out Cry", 1973 I "The Two-Character Play", 1969, 1975), «Старый квартал» ("Vieux Carre", 1977), «Прекрасное воскресенье для пикника» ("A Lovely Sunday for Creve Coeur", 1979), «Проверка на прочность» ("Lifeboat Drill", 1979), «Костюм для летнего отеля» ("Clothes for a Summer Hotel", 1980), «Записная книжка Тригорина» ("The Notebook of Trigorin", 1980), «Это мирное царство» ("This is a Peaceable Kingdom", 1980), «Кошки с драгоценными коготками» ("Now the Cats with Jeweled Claws", 1981), «Замечательный пансион мадам лё Монд» ("The Remarkable Rooming-House of Mme. Le Monde", 1982), «Дом, которому не выстоять» ("A House Not Meant to Stand", 1982) и др.).

Цель диссертации - выявление мировоззренческих и эстетических особенностей позднего творчества Теннесси Уильямса, а также эволюции взглядов драматурга, которая происходила в процессе диалога с европейскими театральными традициями XX века.

Данная цель определила частные задачи работы:

1. Исследовать соотношение эстетических взглядов раннего и позднего Уильямса и их отражение в пьесах двух периодов;

  1. Описать специфику мироощущения драматурга на позднем этапе творчества;

  2. Изучить и описать точки соприкосновения и расхождения позднего творчества Теннесси Уильямса с театром А. П. Чехова, «театром жестокости» Антонена Арто и театром абсурда;

  3. Показать на примере анализа текстов поздних пьес Теннесси Уильямса их преемственность по отношению к традициям А. П. Чехова, Антонена Арто и театра абсурда, как отличительную черту позднего творчества драматурга;

  4. Доказать, что поздние пьесы американского драматурга являются закономерным этапом общей эволюции его творчества в целом, а не отдельным, стоящим особняком периодом.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды как
отечественных (М. П. Алексеев, М. М. Бахтин, В. И. Бернацкая,

В. М. Жирмунский, В. Г. Зинченко, Г. П. Злобин, В. Г. Зусман, 3. И. Кирнозе, Г. В. Коваленко, М. М. Коренева, Д. С. Лихачев, В. И. Максимов, В. Неделин, В. М. Паверман, С. М. Пинаев, А. С. Ромм, В. П. Руднев, А. В. Сергеева, Д. В. Токарев, В. Б. Шамина), так и зарубежных исследователей (К. Бигсби, Р. Брэй, А. Вежбицкая, Л. Дорф, Ф. Колин, Р. Кон, Ф. X. Лондре, П. Пави, А. Саддик, А. Токвиль, Дж. Дж. Фритшер, А. Хэйл, Д. Э. Хэйли, М. Эсслин).

Методические подходы и методика анализа: в зависимости от специфики
той или иной частной проблемы, подлежащей рассмотрению, в диссертации
используются элементы сравнительно-типологического, структурно-

типологического, генетического и биографического подходов

На защиту выдвигаются следующие положения:

  1. Поздние пьесы Теннесси Уильямса является органичной частью его художественного мира и представляют собой закономерный этап эволюции творчества драматурга в целом.

  2. Негативная реакция на поздние пьесы Теннесси Уильямса, экспериментаторские по духу, была вызвана обманутыми

ожиданиями критиков и публики, а также строгими устоями и традициями американской театральной индустрии.

  1. Склонность к новаторству и эксперименту наблюдается на протяжении всего творчества американского драматурга. Схожие черты с авангардными традициями европейского театра присутствуют, хотя и в менее очевидной форме, и в «классических» пьесах Теннесси Уильямса.

  2. Внедрение традиций «театра жестокости» Антонена Арто и театра абсурда на позднем этапе творчества отразилось на своеобразии хронотопа и языка в пьесах этого периода и позволило Теннесси Уильямсу более точно выразить свое представление о жизни, Боге, человеческих отношениях.

  3. Традиции А. П. Чехова (в особенности его пьеса «Чайка») играли особую роль в творчестве Теннесси Уильямса в течение всей его жизни. «Записная книжка Тригорина», которая представляет собой адаптацию русской пьесы к американской сцене, выявляет не только зрелые представления американского драматурга, но и особенности американской концептосферы, что позволяет понять некоторые трудности восприятия творчества А. П. Чехова американской публикой.

Практическая ценность диссертационного исследования определяется возможностью применения основных его положений и результатов при чтении общего курса по истории зарубежной литературы в высших учебных заведениях, специальных курсов и спецсеминаров по американской драматургии второй половины XX века и по творчеству Теннесси Уильямса, в курсах межкультурной коммуникации и теории перевода, а также режиссерами и актерами при работе над театральными постановками.

Материалы и выводы диссертации могут быть полезны русскоязычным переводчикам произведений драматурга, интерпретация которых требует

досконального знания основных аспектов и особенностей его художественного мира на позднем этапе творчества.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на XVI, XVII и XX Пуришевских чтениях (Москва, 2004, 2005, 2008), международных научных конференциях «Французский язык и культура Франции в России XXI века» (Нижний Новгород, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Художественный текст. Варианты интерпретации» (Бийск, 2005), всероссийской научной конференции «Русско-зарубежные литературные связи» (Нижний Новгород, 2005), международных научных конференциях «Лингвистические основы межкультурной коммуникации. Диалог культур: литература и межкультурная коммуникация» и «Лингвистические основы межкультурной коммуникации. Литературный концепт и художественная реальность» (Нижний Новгород, 2006, 2010), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы языковой динамики и лингводидактики в когнитивном аспекте» (Чебоксары, 2011). Материалы диссертации обсуждались на аспирантских семинарах кафедры зарубежной литературы и теории межкультурной коммуникации НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Результаты исследования представлены в 13 публикациях, в том числе одна статья в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.