Проза Томаса Де Квинси. Жанрово-стилистические аспекты Талагаева Юлия Александровна

Проза Томаса Де Квинси. Жанрово-стилистические аспекты
<
Проза Томаса Де Квинси. Жанрово-стилистические аспекты Проза Томаса Де Квинси. Жанрово-стилистические аспекты Проза Томаса Де Квинси. Жанрово-стилистические аспекты Проза Томаса Де Квинси. Жанрово-стилистические аспекты Проза Томаса Де Квинси. Жанрово-стилистические аспекты Проза Томаса Де Квинси. Жанрово-стилистические аспекты Проза Томаса Де Квинси. Жанрово-стилистические аспекты Проза Томаса Де Квинси. Жанрово-стилистические аспекты Проза Томаса Де Квинси. Жанрово-стилистические аспекты
>



Страница автора: Талагаева Юлия Александровна


Талагаева Юлия Александровна. Проза Томаса Де Квинси. Жанрово-стилистические аспекты : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.03 Балашов, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:06-10/1052

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место Томаса Де Квинси в английской романтической литературе 11

1.1. Некоторые особенности английского романтизма как литературного направления 11

1.2. Эволюция подходов к изучению романтизма 24

1.3. Романтическое произведение в системе литературных жанров 29

1.4. Интертекстуальные связи творчества Де Квинси с английской романтической прозой 35

1.5. Литературные связи Де Квинси и влияние его произведений на современников и писателей последующих поколений 42

Выводы по главе 1 51

Глава II. Жанрово-стилистические особенности произведений Томаса Де Квинси 53

2.1. Своеобразие творчества Де Квинси и его жанровая система 53

2.1.1. Система образов в творчестве писателя 64

2.1.2. Индивидуальный стиль автора 70

2.2. Автобиографическая проза Де Квинси 76

2.3. Роман 108

2.4. Эссе и их место в творчестве писателя 112

2.5.Журнальные статьи и очерки 136

2.6. Другие жанры 140

Выводы по главе II 152

Заключение 154

Библиографический список 160

Введение к работе

Эссеист, теоретик и философ Де Квинси (1785-1859), хотя и не входит в число «канонических» [189] романтиков, является заметной фигурой английского романтизма. Сочетая мистицизм Кольриджа, любовь к природе Вордсворта с философским складом ума и образованностью, он смог создать яркие, необычные произведения. Де Квинси проявил себя в различных жанрах: мемуарах, литературно-критических, философских, теологических эссе, критических статьях, работах по политической экономии, исторических хрониках, биографиях, романах. Объем созданных им произведений составляет от 14 (в редакции А&С Black) [28] до 23 томов (в редакции Ticknor, Reed and Fields) [5], хотя некоторые его работы не вошли в эти издания. Разносторонность и, главное, оригинальность произведений Де Квинси служат одним из доказательств его таланта, который заслуживает детального анализа.

Получившие известность за рубежом, в нашей стране в течение XX века его произведения не издавались: в советской литературе тема наркозависимости, распада личности отсутствовала. Между тем творчество писателя глубже, чем это может показаться с первого взгляда. В нем поставлена острая психологическая проблема. Речь идет о формировании наркозависимости. Де Квинси демонстрирует беззащитность человека перед наркотиком, детально описывая собственные безуспешные попытки избавиться от «рабства». Первым в истории английской, да и мировой, литературы он решился написать исповедь человека несчастного, подверженного слабостям страсти к наркотику и отнюдь не являющегося примером для подражания. Конечно, среди авторов XIX века он не единственный вводил в произведения образы наркоманов. Его «соавторами» в этом плане стали Ч. Диккенс, У. Коллинз, Н.В. Гоголь [73; 101; 68], однако только он попытался изучить «изнутри» влияние наркотика на сознание. Его предположения о структуре сознания, высказанные в эссе «Палимпсест», подтверждены современными психологами (П.П. Блонский, А.Р. Лурия и другие) [47; 111].

Автобиографическая проза писателя является той частью творчества, в которой наиболее ярко проявилась его индивидуальность и где присутствует «взволнованная проза» - особый, выразительный стиль повествования, по мнению Де Квинси, изобретенный им самим. Его многочисленные теоретические работы отражают разнообразие интересов: от теории литературы, философии, эстетики, до истории и политэкономии. Он предлагает собственные варианты изложения, будь то исторические события или политэкономические доктрины, в соответствии с романтическим мировоззрением. Автор вписывается в направление английского романтизма, вносит свой вклад в развитие романтических историографии, политэкономии, биографических исследований.

В России исследованиями английского романтизма занимаются такие литературоведы, как Г.В. Аникин, Н.Я. Дьяконова, А.А. Елистратова, Е.И. Клименко, Б.И. Колесников, ~В.А. Луков, Н.П. Михальская, Б.Г. Реизов, Н.А. Соловьева, Д.М.Урнов, Г.Н. Храповицкая, И.О. Шайтанов и другие. Основное внимание при этом уделяется изучению творчества «канонических» романтиков: У. Блейка, СТ. Кольриджа, У. Вордсворта, Дж.Г. Байрона, П.Б. Шелли, В. Скотта, Дж. Китса, Р. Саути. Творчество других авторов не получает должного внимания. Результаты исследований представлены в работах: «Наследие английского романтизма и современность» (А. Елистратова, 1960), «Эстетика романтизма» (В.В. Ванслов, 1966), «Лондонские романтики и проблемы английского романтизма» (Н.Я. Дьяконова, 1970), «Английский романтизм. Проблемы эстетики» (Н.Я. Дьяконова, 1978), «Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания» (1994) и другие.

В современной отечественной англистике мало исследователей, изучающих творчество Томаса Де Квинси. Подробнее всего оно рассмотрено в работах Н.Я.Дьяконовой «Лондонские романтики и проблемы английского романтизма», «Английский романтизм» и в статье «Томас Де Квинси - повествователь, эссеист, критик» [80; 79; 81]. Но этого недостаточно для оценки творчества такого интересного художника.

Англо-саксонские исследователи рассматривают английский романтизм более подробно. Помимо учебных пособий и книг, посвященных романтическому направлению в литературе и творчеству отдельных авторов, существует ряд периодических изданий по романтизму: журналы "The Wordsworth Circle", "Romanticism on the Net", "Auto/Biography Studies" и другие. Имеются интернет-сайты, посвященные романтизму и поддерживаемые преподавателями английской литературы университетов Англии и США: romantic.html (универсальный справочный ресурс Джека Линча), . edu/browse.asp?id=2750 (энциклопедический сайт по гуманитарным наукам "Voice of the Shuttle". Автор сайта - Алан Лиу из университета Санта Барбара), (список домашних страниц романтических авторов), ("романтическая хронология"), sunbound/ (гипертекстовый ресурс "Romantics unbound"), (гипертекстовый ресурс "Romantic circles").

За рубежом творчеству Де Квинси посвящены работы Ф. Бёрвика [165, 166], Г. Линдопа [174], Р. Моррисона [179; 180], М. Рассетт [194], Ч. Рзепки [195-199], Д.С. Робертса [190; 191] и других. С Ч. Рзепкой и Ф. Бёрвиком нами установлены творческие контакты.

Актуальность исследования обусловлена все возрастающим вниманием к творческому наследию и личной судьбе Томаса Де Квинси, а также повышенным интересом читающей публики к произведениям, описывающим измененные, сумеречные состояния сознания: описания снов, бреда, наркотических галлюцинаций, которые привычны для постмодернистской литературы. Примечательно, что некоторые достаточно современные идеи и теории впервые пришли на ум «английскому опиоману» [цит. по: 174], как его называли современники. Концепция наркотической зависимости и возникновение изменений сознания наркомана были показаны им в «Исповеди». Часто пребывая в мире мистических видений, вызванных опиумом, Де Квинси являлся не только пассивным наблюдателем фантастических образов. Он постарался описать наиболее

характерные особенности изменения восприятия действительности и необычные сновидения, явившиеся следствием злоупотребления опиумом. Эти его наблюдения могут быть учтены в современных подходах к исследованию трансформации сознания при наркотическом опьянении.

С литературоведческой точки зрения представляет интерес сочетание различных литературных направлений в творчестве писателя. Де Квинси причисляют к романтикам из-за неизменной его верности литературным моделям и ценностям данного направления. Живя в викторианскую эпоху, Де Квинси продолжал исповедовать романтические поэтические взгляды, обсуждать произведения Вордсворта, Шелли, Китса, но не понимал и не любил произведений Диккенса, Теккерея или Ш. Бронте. В то же время первая часть «Исповеди», посвященная скитаниям юного автора в Лондоне, предвосхищает реалистическую поэтику романов Диккенса. Сочетание различных тенденций в творчестве можно наблюдать и у других авторов, поскольку романтизм на протяжении всего XIX века сосуществовал рядом с реализмом, хотя и был потеснен последним. Он царил в произведениях позднего Вордсворта, Теннисона, супругов Браунинг, «уживался» с реализмом в творчестве Диккенса, Дизраэли, Бульвер-Литтона, В. Скотта и других.

Взяв за образец поэмы Кольриджа и Вордсворта, Де Квинси соединил в своем обширнейшем творчестве различные тенденции обоих. У Вордсворта он воспринял интерес к жизни в её обыденных проявлениях к прелестям семейного очага и поэзии природы. Кольридж указал ему путь к немецкой идеалистической философии, к эстетике и художественной литературе Германии. Сочетание бурной, почти патологической фантазии с повестью о делах житейских характерно для ученика Кольриджа и Вордсворта, как бы совместившего задачи, которые его наставники решали в «Лирических балладах». В соответствии с этими задачами Де Квинси экспериментирует и создает особый тип «взволнованной прозы» (impassioned prose, по его собственной терминологии). В жанровом плане можно провести параллель и между произведениями Де Квинси и «лондонских романтиков» Ч. Лэма и У. Хэзлитта.

Произведения Томаса Де Квинси не утратили актуальность, потому, что автор исследовал в них глубины человеческого сознания, пытался проанализировать механизмы психики человека, описывал испытываемые им чувства горечи, страха, потерянности, беспомощности, которые с веками не исчезли и мало изменились.

В качестве материала исследования выбраны следующие собрания сочинений Де Квинси:

1. The Collected Writings of Thomas De Quincey/ by David Masson. 14 vol.- Lon-

don: A&C Black Soho Square, 1897.

2. De Quincey, Thomas. De Quincey's writings. 23 vol.- Boston, Ticknor, Reed,

and Fields, 1851-70.

Объектом исследования является творчество Томаса Де Квинси в контексте европейской литературы ХІХ-ХХ веков.

Предмет исследования - основной корпус произведений Де Квинси, прежде всего его автобиографическая проза и эссе.

Цель работы: уточнение места Томаса Де Квинси в ряду английских романтиков, исследование системы жанров писателя.

Цель конкретизируется в следующих задачах:

  1. Исследовать автобиографические тексты Де Квинси, произведения ме-муарно-исповедального жанра и его эссе для выявления интертекстуальных связей творчества писателя с другими дискурсами. Уточнить место писателя в творческом наследии английских мастеров романтической прозы.

  2. Проанализировать жанровый «репертуар» художественных и литературно-критических произведений писателя. Классифицировать произведения автора по жанровому признаку.

  3. Исследовать систему образов в творчестве писателя.

  4. Выявить индивидуальные особенности стиля Де Квинси, исследовать произведения, в которых они проявились наиболее ярко.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что для определения места Томаса Де Квинси в английской литературе необходим анализ жанрово-

8 стилистических особенностей его произведений, а также изучение интертекстуальных связей творчества автора с современниками и писателями последующих поколений.

В диссертации представлена система жанров произведений Де Квинси, выдвинутая самим автором, и скорректированная впоследствии исследователями XIX и XX веков (Д. Мейсон, Н.Я. Дьяконова). На её основе нами предложена развернутая жанровая классификация текстов писателя, более полная и точная, чем существовавшие ранее. Проанализирована образная система произведений Де Квинси. Выявлены особенности индивидуального стиля автора. В этом заключается новизна работы. Несмотря на то, что отдельные произведения писателя были достаточно полно и глубоко изучены, в отечественной традиции не были освещены основные грани его творчества в их художественном единстве, не сформировалось представление об авторе как о значительном представителе английского романтизма, чьи произведения вошли в мировую культуру.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Томас Де Квинси является значимым представителем английского роман
тизма. Его произведения тесно связаны с творчеством СТ. Кольриджа, У. Вордс-
ворта, Ч. Лэма, У. Хэзлитта и других английских романтиков.

  1. Влияние произведений Де Квинси на современников и писателей XX века указывает на значимость творчества писателя как в английской, так и в мировой литературе.

  2. Тексты Де Квинси разнообразны в жанровом плане и образуют целостную жанровую систему. Необходимо классифицировать их по жанровому признаку, охватив как можно большее количество его произведений, поскольку, при всем своем разнообразии, они отражают миропонимание автора, складываются в единую романтическую картину мира.

  3. В произведениях писателя присутствуют два вида образов: реалистические и мистические. Наркотические видения и фантазии Де Квинси стали основой целостной мифопоэтической системы образов в творчестве автора.

5. Индивидуальные особенности стиля автора наиболее ярко проявляются в автобиографических произведениях автора, Изучение автобиографических текстов Де Квинси позволяет сделать вывод о новаторстве писателя как в тематике, так и в стилистике жанра.

Структура работы, в соответствии с поставленными целями и задачами, состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей источники на русском и английском языках.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды русских и зарубежных ученых М.М. Бахтина, В.В. Ванслова, В.В. Виноградова, Н.Я. Дьяконовой, А.А. Елистратовой, В.Н. Жирмунского, Ю.М. Лотмана, Н.П.Михальской, Г.Н. Поспелова, Н.А. Соловьевой, Ю.Н. Тынянова, М.Н. Abrams, D. Masson, CJ. Rzepka и других.

В соответствии с особенностями диссертационного исследования в качестве основных методов выбраны: 1) биографический метод, помогающий проследить степень и характер влияния эстетики поэтов-лейкистов на творческую установку Де Квинси; 2) метод целостного анализа, позволяющий классифицировать произведения Де Квинси по жанровому признаку и выделить их стилистические особенности; 3) интертекстуальный метод, позволяющий исследовать творчество автора в контексте английской романтической прозы; 4) метод сравнительного анализа, используемый для выявления влияния Де Квинси на творчество современников и писателей XX века.

Теоретическая значимость работы. Изучение творчества Де Квинси поможет составить представление об особенностях английской романтической прозы. Кроме того, исследование влияния других авторов на творчество Томаса Де Квинси может способствовать составлению более полной картины взаимодействия различных литературных группировок в рамках романтизма в Англии, выявлению общих типологических черт произведений английских романтиков. Помимо этого, появится возможность оценить влияние Де Квинси на русских писателей.

Практическое значение работы заключается в том, что выводы и материал исследования могут применяться в лекционных и практических курсах «История зарубежной литературы XIX века», «История английской литературы XIX века», в спецкурсах, посвященных английскому романтизму, а также в семинарах по проблеме жанра в эпоху романтизма и в XIX веке в целом.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в рамках научных конференций: «Проблемы молодежи и молодежного движения в современной России» (Балашов, 2003-2005), «Культура безопасности современной России: состояние и перспективы развития» (Балашов, 2004), «VII Ручьевские чтения» (Магнитогорск, 2004), «Междисциплинарные связи в литературе» (Саратов, 2005). Автор диссертации использовал материалы исследование при участии в проекте выполнения государственного единого заказ-наряда (ЕЗН) по темам: «О жанрах и жанровых системах» и «Жанры в пространстве культуры» Различные аспекты исследования были освещены в семи публикациях.

Некоторые особенности английского романтизма как литературного направления

Чтобы определить место Томаса Де Квинси в английской литературе, необходимо рассматривать его творчество в историко-литературном контексте. Для этого следует обратиться к самому понятию «романтизм» как явлению, которое, будучи предметом исследования на протяжении двух столетий, все ещё вызывает споры. До сих пор не найдено, да и не может быть найдено в принципе, универсального определения, охватывающего все грани данного литературного метода. Одна из причин - его глубоко субъективное начало. Романтизм вырос из вечного стремления человека к необычному, экзотическому, из желания представить мир более ярким и интересным, чем он есть на самом деле. Он тесно связан с психологией человека, так как в произведениях отражается реальность, преломленная через мир внутренний и понятая, соответственно, каждым автором по-своему. Но эта субъективность имеет под собой объективную основу. Так, тяга человека к мечтательности, к творческому преображению мира, выдвижению на первый план личности творца всегда была присуща всем человеческим цивилизациям [59, 80], хотя, естественно, в разные исторические периоды развития общества она проявлялась то сильнее, то слабее. В.В. Ванслов определяет романтизм как определенный, закономерный тип отношения искусства к действительности [52, 16]. В XIX в. человечество вступило в полосу революций - научно-технических, социально-политических, - отсюда проявление романтизма в Европе и Америке в этот период как наиболее яркого направления человеческой мысли, в первую очередь, в искусстве, а также и в науке [91; 96]. Он утвердился в живописи, архитектуре, музыке. Появилась музыка, романтическая по стилю (К.М. Вебер, Ф. Шуберт, Р.Шуман, Ф. Лист, Г. Берлиоз, Ф. Шопен). Романтики взывали к принципу музыкальности в поэзии, прозе, живописи. Де Квинси сравнивал удачно подобранные слова в повествовании с мелодией, отмечая при этом «опасность, возникающую при попытках облечь в слова воображаемые сцены из мира снов, где одна фальшивая нота, одно слово в неверном ключе, разрушает всю мелодию» [1, 22-23; перевод наш - Ю.Т.]. Романтикам принадлежит заслуга по созданию и обновлению таких наук, как языкознание (В. Гумбольдт, братья Гримм), фольклористика (В. Скотт, братья Гримм), историография (Минье, Тьерри, Гизо, Мишле). Появляется «романтическая медицина», изучающая поведение человека под гипнозом, а также использующая наркотики в лечебных целях. К примеру, Де Квинси в «Исповеди» сравнивает действие на организм человека опиума и алкоголя. Далее он описывает изменения восприятия окружающей действительности, происходящие под влиянием наркотиков. Кроме того, в произведениях Де Квинси налицо попытка создания романтической политэкономии ("Dialogues of Three Templars on Political Economy" (1824); "The Logic of Political Economy" (1844)). Вся немецкая классическая философия - романтична (Гегель, Шеллинг, Фихте). Остались на всю жизнь романтиками в своих жизненных установках К. Маркс и Ф. Энгельс. В молодости романтические поэмы и романы создавал английский политик Дизра-эли[59, 81].

Своеобразие романтизма обусловлено специфическим характером его связей как с породившей его исторической реальностью, так и с борьбой политиче 13 ских, философских и литературных течений. Романтики в свете трагического опыта конца XVIII и первой четверти XIX в. критически пересматривали рационалистические и в целом оптимистические представления просветителей, подвергая сомнению их веру в возможность привести действительность к соответствию с законами разума. Эта вера казалась романтикам наивной, недооценивающей сложность духовной жизни, которая, как считали они, не стоит в прямой зависимости от «среды» и «мнений», не детерминирована материальными факторами. Писатели романтического направления полагали, что их предшественники недооценивали сложность внутренней жизни человека, слишком считались со средой [79, 4].

В этот период начался новый этап развития европейской цивилизации, когда под воздействием политических и экономических революций европейский, а вслед за ним и американский образованный человек стал решительнее освобождаться от власти некоторых традиций, особенно от засилья риторических приемов в художественной литературе. Но риторика как одно из направлений поэтики никуда не исчезла, она ощутима и в произведениях английских романтиков. В частности, она занимает важное место в творчестве Де Квинси, но формы её у нашего автора более гибкие и живые, чем, скажем, у С. Ричардсона или С. Джонсона. Личность ощутила потенциально бесконечное разнообразие своих способностей, вкусов, свою силу «творца миров» - в первую очередь художественных.

Н.Я. Дьяконова, А.А. Елистратова [79, 3-4; 86, 90-91] отмечают преемственную связь романтизма с классицизмом и просветительским реализмом. Романтизм вырастает из теоретического и художественного переосмысления наследия Просвещения и новых философских концепций, из необходимости решать вопросы, поставленные быстро развивающимся миром. А.С. Дмитриев также указывает на глубокую диалектическую взаимосвязь между романтизмом и Просвещением [75, 117]. Критикуя писателей просветительской ориентации, в первую очередь классицистов, за излишний рационализм, романтики не только отказываются от их опыта, но и во многом исходят из него, в особенности в таких явлениях, как сентиментальная поэзия и проза, возрождение интереса к народному творчеству, к искусству далекой старины. Так, В. Скотт был одновременно и романтиком, и реалистом, В.А. Жуковский - и сентименталистом, и романтиком [62, 15, 31, 50]. Произведения Де Квинси не лишены дидактизма, характерного для эпохи просвещения, в его стиле сильны и элементы риторики, восходящей к нормам классицизма, заметна связь с готикой (описания опиумных видений, образ Темного Толкователя (Dark Interpreter), романы "The Avenger", "Klosterheim").

Разнообразие творческих направлений в рамках романтизма так велико, а произведения романтиков подчас настолько отличны друг от друга («Франкенштейн» М. Шелли, «Исповедь» Де Квинси, исторический роман В. Скотта и т.д.), что создается впечатление, что «есть несколько разных романтизмов, а единого нет» [80, 4]. По мнению Б.Г. Реизова, «романтизм...может быть понят лишь как система и процесс взаимодействий, которые вызывают в каждом случае разные национально и исторически обусловленные следствия» [127, 98]. Хотя в его пределах ярко проявлялись групповые и индивидуальные особенности его участников, хотя романтики не едины ни в политических, ни в литературных мнениях, близость их определяется общим стремлением осмыслить быстро растущий вокруг них новый мир и создать новые формы его философского и художественного восприятия.

Сами романтики (СТ. Кольридж, У. Вордсворт, Ф.В. Шеллинг, братья Шле-гели, Ж. Де Сталь) в своих теоретических выступлениях отмечали своеобразие писателей нового времени, противопоставляемых ими классикам прошлого. Но за внешней разноречивостью и пестротой суждений и теоретических построений обнаруживается специфический круг эстетических проблем, закономерно ими выдвигаемых и в определенном духе разрешаемых. В своей совокупности эти проблемы составляют относительно цельное, хотя и во многом противоречивое, а также не всегда последовательное художественное мировоззрение [52, 366; 135, 334].

Эволюция подходов к изучению романтизма

На протяжении XX века представления зарубежных и русских исследователей о романтизме претерпевали эволюцию. В зарубежном литературоведении начало XX века ознаменовано выходом ряда работ по романтизму: Н. Фрай «Некоторые британские романтики» (N. Frye. Some British Romantics.-L., 1902), M. Рейнтш «Английская литература» (М. Reintsh. English Literature.-L., 1902), X. Миллер «Британские романтики» (Н. Miller. British Romantics.-L., 1908), и др. Характерной тенденцией в осмыслении романтизма в это время является оправдание декадентских течений, для чего ученые обращались к авторитету романтиков, якобы давших повод к пессимистическому восприятию мира [137, 4].

В 1920-х годах появились книги теоретического характера, раскрывающие смысл изменений в эстетической мысли XVIII века. Исследователи старались охватить как можно больше явлений в различных жанрах, а также и пытались проследить влияние кельтского фольклора на английскую романтическую литературу - О. Элтон [169], Э. Снайдер [203]. В 30-е годы ставился вопрос о роли журналов в формировании просветительских и антипросветительских эстетических теорий (У. Грэхем [171]). Происходила поляризация школ и направлений в критике. С одной стороны, усиливаются позиции «новой критики» (Т.С. Элиот, Ф.Р. Ливис, А. Ричарде, У. Эмпсон) [173], предлагавшей рассматривать и анализировать художественное произведение как самостоятельный литературный феномен, не связанный с общественными, историческими и биографическими факторами. С другой стороны, наметилась тенденция к сравнительному изучению смежных с литературой искусств (Р. Брэдбери) [162], углубилось изучение теоретических концепций различных периодов романтизма (Б. Аллен, К. Мэкинтайр) [158; 176]. В историческом контексте романтическое искусство стало изучаться в 40-е годы. Появилась заметная тенденция привлекать для полноты характеристики явления примеры из других искусств. Усилились тенденции к рассмотрению романтического фона, захватывающего различные области духовной жизни общества (Б. Эванс, Б. Уилли и другие) [170; 205].

В 60-е годы наметилась тенденция расширения временных рамок романтизма. При этом признавалась важность общественного идеологического климата эпохи и исследовался ранний романтизм (или предромантизм) как переходная эпоха от Просвещения к романтизму. Обнажилось национальное своеобразие английского романтизма. При оценке романтизма были задействованы различные школы - мифологическая, неофрейдистская, неокритическая, формалистическая, социокультурная [137,4-9].

В 1970-х появилась концепция секуляризации М.Х. Абрамса, утверждавшего, что романтизм возник как попытка «ассимиляции и переосмысления религиозных идей», что романтики стремились «рационализировать (naturalize) сверхъестественное и очеловечить божественное» [156, 63; 183]. Учеными рассматривались и частные вопросы. Психоаналитическое решение проблемы автогенезиса шести крупных английских романтиков предложил Л. Брисман [163], сравнительно-историческое литературоведение было представлено «Немецкой идеей» Р. Эштона [159]. Американские ученые обратились к лингвистической истории термина «романтизм», предельно расширив исторические границы этого явления [192]. В 1980-х годах в трудах представителей школы «Нового историзма» (Джером Мак-Гэнн, Марджори Левинсон, Алан Лиу) литература рассматривалась как один из исторических дискурсов, составляющих культуру общества. Подчеркивалась важность влияния идеологии на творчество романтиков [см.: 180]. В современном западном литературоведении сосуществует сразу несколько подходов к изучению романтизма. Происходит переоценка «канона», возрастает интерес к авторам второстепенным, известные произведения переосмысляются, трактуются по-новому [167]. Укрепление позиций феминистской критики объясняет усиление интереса к женщинам-писательницам [164; 182; 192]. Структурализм замещается ставшими популярными тендерными исследованиями [184], психоанализом [200].

В советском литературоведении начала XX века романтизм характеризуется как порождение определенных социально-исторических условий. В нем выделяли два течения: революционное и реакционное. Заслуга последовательного разграничения двух линий принадлежит М. Горькому, разделившему их на основе идейных и общественных тенденций (каприйские лекции Горького 1908-1909 гг., опубликованные в 1939 г.). Хотя и он сам указывал на сложность данного литературного направления: «Романтизм как настроение суть сложное и всегда более или менее неясное отражение всех оттенков, чувствований и настроений, охватывающих общество в переходные эпохи, но его основная нота — ожидание чего-то нового, тревога перед новым, торопливое, нервозное стремление познать это новое» [цит. по: 95, 7]. Связывал романтизм с сознанием народа и А. Блок, считая, что это «новая форма чувствования, новый способ переживания жизни», преисполненная «жадным стремлением к жизни, которая открылась ему (романтизму) в свете нового и глубокого чувства» [цит. по: 72, 299].

В рамках категории «диалектико-материалистического метода», «романтизм» рассматривался советскими литературоведами как метод творчества, противоположный реализму; хотя некоторые исследователи (А. Дмитриев, А. Елист-ратова) [75; 91] отмечали взаимосвязь и взаимопроникновение методов, использование реализмом компонентов романтизма, наличие этих компонентов в творчестве авторов, считавшихся реалистами (Диккенс, Теккерей, сестры Бронте) [84, 43]. Иногда попытки вогнать все литературные явления в рамки реализма приводили к тому, что романтизм рассматривался как некий недоразвитый вариант реализма, переходная ступень на пути к нему. До середины 60-х годов продолжались споры о целостности романтизма как литературного метода. Авторы «Истории английской литературы» (1953) указывали на противоборство прогрессивного и реакционного течений как в идейно-политической, так и в эстетической области. Другие исследователи: В.В. Ванслов [52], И. Волков, Д. Благой [см. 134, 127-128], А.А. Елистратова [85], А.Н. Соколов [134], - не оспаривая наличие двух течений в романтизме, подчеркивали единство метода, выражающееся в ряде общих признаков. Выделяются два полемизирующих между собой подхода к изучению романтизма: типологический (М. Храпченко) [148, 57] и конкретно-исторический (Б. Реизов) [126, 87].

В 70-х годах выходят книги Н.Я. Дьяконовой «Лондонские романтики и проблемы английского романтизма» (1970), «Английский романтизм. Проблемы эстетики» (1978), «Английская романтическая новелла» (1980), где романтизм понимается как целостное идеологическое и художественное течение, не поддающееся схематизации.

К началу 90-х годов литературоведы окончательно отказываются от деления романтизма на два течения. В современных исследованиях определение романтизма выходит за рамки понятия художественного метода, применяемого только к литературному творчеству. Так, В.А. Луков считает, что в литературоведении романтизм «может определять тип творчества, реализующийся в таких родственных художественных системах, как барокко, предромантизм, романтизм, символизм и т.д.» [ПО, 35]. B.C. Вахрушев отмечает расплывчатость понятия «метод» применительно к литературе, вследствие чего возникают трудности с его «научной» формулировкой. Определяя художественный метод в литературе как «совокупность основных принципов образного отражения и преображения действительности - в соответствии с менталитетом и творческой фантазией писателя» [59, 75], он указывает на сосуществование и взаимодействие методов в творчестве писателей (В.А. Жуковский, к примеру, был одновременно и сентименталистом, и романтиком). Стимулом к возникновению романтизма B.C. Вахрушев считает вечную тягу человека к чудесному, необычному, жажду перемен, стремление занять главенствующее место в мире [59, 80]. В «Исторической поэтике» (1994) появляется понятие художественного сознания, в котором отражены историческое содержание эпохи, её идеологиче-: ские потребности, отношения литературы и действительности и т. д. Все это «определяет совокупность принципов литературного творчества в их теоретическом и практическом воплощениях... художественное сознание эпохи претворяется в её поэтике, а смена типов художественного сознания обусловливает главные линии и направления исторического движения поэтических форм и категорий» [93, 3]. Н.А. Соловьева выделяет романтический тип сознания, в формировании которого не последнюю роль играют особенности эпохи. В свою очередь, он направляет деятельность романтиков в определенное русло. Романтический тип сознания открыт диалогу - он требует собеседника и «предполагает стремление к сотворчеству, со-бытию» [136, 24-25]. Отсюда интерес романтиков к эпистолярному жанру: письма, дневники, воображаемые диалоги. Г.Н. Храповицкая указывает, что романтизм охватил «все явления культуры и искусства», сочетая «в себе высокую духовность, философскую глубину, эмоциональную насыщенность, сложный сюжет, особый интерес к природе и, прежде всего, убежденность в неисчерпаемых возможностях личности» [147, 6, 16].

Своеобразие творчества Де Квинси и его жанровая система

Прежде всего дадим общую оценку творчеству де Квинси. За свою литературную деятельность, начавшуюся с выхода в свет «Исповеди» в 1821 г. (если не учитывать предыдущие его переводы с немецкого), он создал более двух сотен произведений. Подавляющее их большинство - эссе, статьи в журналах и газетах, рецензии. Этот жанр наиболее соответствовал возможностям Де Квинси - эссе может быть на любую тему, оно не требует строгого плана и не столь трудоемко, как большое произведение (роман, к примеру). Последнее было существенно для человека, не способного из-за своей пагубной привычки подолгу концентрироваться на работе. Его эссе содержат множество отступлений, не всегда связанных с темой произведения. Важнейшая часть творчества Де Квинси - автобиографическая проза, к которой следует отнести «Исповедь англичанина любителя опиума» ("Confessions of an English Opium Eater" (1821, 1845)), «Воздыхания из глубины» ("Suspiria de Profundis" (1845)), «Автобиографические очерки» ("Autobiographic Sketches" (1853, 1854)), «Английская почтовая карета, или Слава движению» ("The English Mail-Coach, or the Glory of Motion" (1849)), а также «Автобиография английского опиомана: воспоминания о Чарльзе Лэме, Сэмюеле Тейлоре Кольридже» ("Autobiography of an English Opium-Eater: Recollections of Charles Lamb, Samuel Taylor Coleridge" (1834-8)), «Озерные воспоминания 1807-1830» ("Lake Reminiscences from 1807 to 1830" (1839)) и некоторые другие тексты. Он пробовал себя и в жанре диалога ("Dialogues of Three Templars on Political Economy" (1824)), и в эпистолярной прозе ("Letters to a Young Man Whose Education has been Neglected" (1823). Особняком стоят его романы «Klosterheim: or, The Masque (1832), "The Avenger" (1838), "The Nautical-Military Nun of Spain" (1847). Небольшие по объему, они пр едставляют собой пробу пера автора в этом жанре.

У Де Квинси сложилась разветвленная и разнообразная по составу авторская система жанров, охватывающая публицистические и художественные тексты. Такого жанрового разнообразия нет у других английских романтиков - ни у Блейка, ни у Байрона, ни у лейкистов, ни у романтиков-прозаиков «лондонской школы» (Хэзлитт, Лэм, Хант). При этом возникают трудности при определении жанра того или иного произведения писателя. Это объясняется, во первых, близостью жанров эссе, статьи, очерка, особенно любимых Де Квинси. Кроме того, мы уже упоминали о способности автора объединять в произведении несколько жанров. Не менее важно и то, что жанры с течением времени могут трансформироваться. Как отмечал М.М. Бахтин, «жанр возрождается и обновляется на каждом новом этапе развития литературы и в каждом индивидуальном произведении данного жанра...жанр живет настоящим, но всегда помнит свое прошлое, свое начало» [44, 122]. О «неопределенности», «неуловимости» эссе много пишет М. Эп-штейн, который считает, что изменчивость - это «глубинное свойство данного жанра, заставляющее его постоянно перерастать свои жанровые границы» [152, 121]. Так, под эссе в XIX веке подразумевали и трактат, и очерк, и статью, и собственно эссе, хотя для нас - это разные жанры.

Сам Де Квинси выделяет три «класса» произведений:

1. «Класс, первоочередная задача которого - развлечь читателя, и который может, при этом, достигать, или не достигать того высокого уровня, когда чтение становится захватывающим. Некоторые произведения просто развлекательны, но некоторые носят смешанный характер» [цит. по: 204; перевод наш - Ю.Т.]. К произведениям смешанного характера Де Квинси относит, к примеру, "Auto-biografical Sketches" и "Literary Reminiscences".

2. Ко второму классу он относит «теоретические» эссе - рассуждения, размышления на различные темы.

3. Третий класс - «взволнованная проза», а именно "Confessions of an English Opium Eater", "Suspiria De Profundis", "Autobiographic Sketches" (по мнению Де Квинси, к взволнованной прозе относятся лишь фрагменты произведений, касающиеся воспоминаний детства).

Видно, что автор не уделял особого внимания жанровым признакам своих произведений и делил их, исходя, скорее, из особенностей стиля, тем более, что некоторые из них многожанровы и с трудом поддаются классификации. Такое деление отражает романтический взгляд писателя на жанровые явления.

Хотя некоторые современные исследователи все же используют классификацию, предложенную автором, внося в нее лишь определенные дополнения. Так, Н.Я. Дьяконова предлагает следующее жанровое деление текстов Де Квинси:

1. «Взволнованная проза» ("Confessions", "Suspiria de Profundis", "The English Mail-Coach", "Autobiographic Sketches").

2. Статьи на философские, исторические, политические темы ("Greece Under the Romans", "Kant in his Miscellaneous Essays", "On Christianity, as an Organ of Political Movement", etc.).

3. Литературно-критические эссе (о Шекспире, Поупе, Гёте, Шиллере и других).

4. Романы готического типа ("Klosterheim: or, The Masque").

5. Воспоминания о современниках (наиболее известны очерки о Вордсворте и Кольридже) [77, 263]. Дэвид Мейсон в пределах второго «класса» (теоретические эссе) выделяет: а) биографии ("Shakespeare", "Pope", "Joan of Arc".); б) исторические эссе ("Caesars"); в) размышления и эссе на религиозные темы ("On Christianity, as an Organ of Political Movement", "Protestantism", "True Relations Of The Bible To Merely Human Science", "Christianity As The Result Of Pre-Established Harmony"); г) эссе о политической экономии и политике ("Measure of Value", "The Logic of Political Economy", "On the Policy of Russia", "West India Property", "Foreign Politics"); д) литературно-критические эссе ("Rhetoric", "Style", "Conversation", "On the Knocking at the Gate in Macbeth" [цит. no: 204].

Но и эта классификация страдает разнородностью, в ней не отражена жанровая система произведений Де Квинси. Тем более, что понятие «взволнованная проза», введенное писателем, обозначает особенность его стиля, но не является литературным жанром. Трудности возникают и с авторским определением слова «эссе». В его понимании эссе - это произведение, содержащее информацию для размышления. Н.Я. Дьяконова, к примеру, считает "On Christianity, as an Organ of Political Movement" статьей, тогда как Мейсон относит эту вещь к эссе. Туда же он помещает и "The Logic of Political Economy", и "Style" (который Дьяконова считает очерком [81]).

Ясно, что при изучении творчества писателя необходимо применять современный, более аналитический подход к жанровой проблеме. В частности, следует разграничить категории жанра и стиля. Мы попытались создать классификацию произведений Де Квинси, достаточно разветвленную и объемную, отражающую целостность его жанровой системы. Согласно нашему представлению, в творчестве Де Квинси выделяются следующие жанры:

1. Автобиографическая проза. К ней относятся

а) автобиография "Confessions of an English Opium-Eater" (1821, 1845);

б) цикл эссе "Suspiria de Profundis" (1845) (хотя отдельные тексты, составляющие этот цикл, можно отнести к другим жанровым категориям), а также "The English Mail-Coach, or the Glory of Motion" (1849);

в) мемуары ("Autobiographic Sketches" (1853, 1854); г) очерки ("Autobiography of an English Opium-Eater: Recollections of Charles Lamb, Samuel Taylor Coleridge" (1834-8).

2. Биографии - "Milton" (1832), "Mrs Hannah More" (1833), "Shakespeare" (1842), "Pope" (1842).

3. Роман в следующих его разновидностях:

а) исторический - "Klosterheim: or, The Masque" (1832);

б) готический - "The Avenger" (183 8);

в) авантюрный - "The Nautical-Military Nun of Spain" (1847), основанный на реальных событиях.

4. Эссе - жанр, в котором написано большинство его произведений. Следует выделить:

а) литературно-критические эссе ("On the Knocking at the Gate in Mac beth"C 1823), "Theory of Greek Tragedy" (1840));

б) культурологические эссе, охватывающие область эстетики и различные аспекты культуры ("On Murder Considered As One of the Fine Arts" (1827), " French and English Manners" (1850), "Language" (1850), "Conversation" (1847), ("The Pal impsest (1845));

в) мистико-мифологические ("The Sphinx s Riddle" (1850), некоторые эссе из цикла "Suspiria de Profundis": "The Apparition of the Broken", "Levana and Our Ladies of Sorrow", "Savannah-La-Mar");

г) эссе теологического плана ("Judas Iscariot" (1853), "The Daughter of Lebanon" (1856)).