Символика книги и диалектика духовного развития совершенного героя Г. Гессе Бороденко, Наталья Валерьевна



Бороденко, Наталья Валерьевна. Символика книги и диалектика духовного развития совершенного героя Г. Гессе : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.03 / Бороденко Наталья Валерьевна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2013.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/569

Введение к работе

О творчестве Германа Гессе (1877 – 1962) существует обширная литература. Как замечено рядом исследователей творчества Г.Гессе, его место в контексте творчества современных ему писателей определяется как особое: он не принял знаковой черты литературы ХХ века - абсурда – и в этом смысле признан своего рода «отшельником». Его относят к направлению, сложившемуся в немецкой литературе, - интеллектуальный роман, проявивший себя в первой половине ХХ века и обретший мировой масштаб. Различные его варианты представлены в творчестве Т.Манна, Г.Гессе, А.Деблина, Р.Музиля, Г.Броха, К.Чапека, У.Фолкнера, Т.Вулфа, объединенных, по словам Т.Манна, потребностью духовного постижения эпохи.

Актуальность данного исследования обусловлена нарастающим интересом современного общества к проблемам нравственного и духовного состояния мира, в котором возникают зачастую непредсказуемые ситуации в связи с потребностью духовного постижения эпохи, выдвигающей перед человеком все более сложные задачи. Художественный мир Г.Гессе в контексте названных проблем содержит уникальные ответы на эти потребности.

Один из самых исследованных мотивов художественного мира Гессе – путь к себе, - безусловно, должен быть признан и самым эстетически значимым элементом - доминантой, составившей новаторскую суть его творчества. Но в то же время следует признать недостаточную выявленность всех аспектов обозначенного мотива как проблемы для исследования. Один из таких аспектов – книжная составляющая пути героев Гессе, которым они идут в процессе самопознания. Именно эта проблема важна для нашей работы, одна из задач которой связана с исследованием роли Книги, всего книжного мира в личностном становлении героя. Вплотную к этому вопросу примыкает главная мотивная линия мира Гессе - необозримого многообразия духовных проявлений человека, а также напрямую связанная с ней проблема совершенного Героя, которого писатель искал и воплощал во всех своих главных произведениях.

Герман Гессе (Hermann Hesse)) жил в трудной, фантасмагорической истории ХХ века, знаковые события которой – две мировые войны и серии революций – обрушились на человечество, вызвав болезненную реакцию на всех уровнях существования. Вся мировая литература той поры была наполнена ощущением бед и катастроф, идущих такими необыкновенными зигзагами, так масштабно, ускоренно и лавинообразно, что писатели не успевали что-либо осмыслить, погружаясь в модернистские бездны потрясенного сознания. Это была литература разлада, отчаянного разочарования в человеке, который вдруг предстал в жутком обличье монстра, чудовища, отвратительного насекомого («Превращение» Ф.Кафки).

Вся аура художественного мира Германа Гессе пронизана увлекательной игрой в создание гипотетических ситуаций, с помощью которых писатель стремится уравновесить мир, переведя его полярно-непримиримую антагонистичность в плоскость взаимной толерантности оппозиций. Если кругом война, распад, разлом, «закат Европы» (О.Шпенглер), то нельзя ли силой воображения погрузиться в глубины сознания и подсознания человека, чтобы внутри самого себя найти резервы психо-эмоциональной и интеллектуальной энергии для конструирования иного, должно-совершенного мира? Писатель не сомневается в том, что высокие человеческие притязания не утратили своей сущностной значимости, что всегда есть интеллектуальный потенциал личности для поиска гармонии посреди хаоса. Это воплощается в наличии двух персонажей, занимающих особое взаимоположение в сюжете. Один из этих героев упорно ищет свое предназначение, пытаясь познать самого себя, порой не осознавая смысла беспокойного зова своей души. Другой помогает ему в этом поиске тем, что открывает со своей сторонней позиции (находясь извне чужой души) те достоинства и возможности, которых не видит в себе их носитель.

Гессе поднимается на уровень общих философских категорий, с высоты которых стремится аналитически обозреть поле предстоящей писательской деятельности. Он считает, что писатель должен стать Учителем, наставником, который займется настоящим собирательством остаточного мира, поможет человечеству сызнова пройти необходимый путь к обретению смысла. Почти во всех значимых произведениях Гессе возникает фигура Учителя, рядом с которым – ученик-восприемник, которому назначено пройти если не дальше своего учителя, то на свое поле жизни. Сознание писательского смысла именно в этом ключе позволяет Гессе сохранить присутствие духа и эстетически мужественно направить свое творчество к тому, чтобы преодолеть трагическую расщепленность «не той» вселенной. Он выявляет биполярные, внутренне конфликтующие пары - Бог и Дьявол, Добро и Зло, Свет и Тьма и т.д., - чтобы выявить причинную подоплеку этой расщепленности и с помощью целенаправленного анализа выйти на уровень нового синтеза еще возможного другого мира, в центре которого окажется новый тип личности. Эта личность организует и эпический уровень повествования в романах Гессе, и особую, сложную структуру «вечной» проблематики: культура, нравственность, искусство, война, семья, детство, воспитание, дружба, любовь – все это вместе в мире Гессе оборачивается неразрывной внутренней сущностью, которая может проявиться лишь в единстве множественных сущностей. Во всей многосложности проблематики Гессе заключено авторское стремление пробудить в читателе жажду философского осмысления современного мира в его зачастую болезненных проявлениях.

Степень изученности темы. Главную тему Г.Гессе – «путь к себе», который проходят основные герои его произведений, - можно считать и открытием, и организующим началом творчества писателя. Выделим несколько важных линий, просматриваемых в работах западных исследователей. 1) Связь творчества Гессе с его биографией (работы Х.Балля, Э.Миддел, З.Унзельда, Б.Целлера, Ж. и М.Сенэс; 2) Связь проблематики Гессе с психоанализом (труды Ф.Абеля, М.Дарендорфа, Т.Лири, С.Палмер, О.Сейдлина); 3) Связь ряда исследований с философией и культурой Востока (работы У.Хи, А.Ся, Э.Кейзбир, Х.Фредерики); 4) Работы общего плана с привлечением к анализу практически всех произведений Гессе (труды Х.Броха, Т.Зиолковски, М.Беттхера, Ф.Михельса, Р.Фридмана, Ф.Беттгера, К.Шнайдера и др.); 5) Работы, посвященные изучению отдельных произведений, тем и мотивов в творчестве Гессе (Г.Майер, Х.Бергер, К.Фелькер, Х.Винтер, Г.Хафнер и др.).

Отечественное литературоведение также обстоятельно и глубоко исследует творчество Г.Гессе в различных его аспектах. Следует отметить работы Р.Г.Каралашвили, В.Д.Седельника, А.Г.Березиной, В.А.Кругликова, Н.С.Павловой, Е.И.Маркович, Д.В.Затонского, Н.О.Гучинской, С.С.Аверинцева, А.Науменко как весомый вклад в исследовательский фонд творчества Гессе. Тем не менее обнаруживаются неисследованные, недостаточно исследованные или нуждающиеся в уточнениях проблемы, в числе которых и выделенная нами тема книжной символики в художественном мире Гессе и связанная с этой символикой проблема совершенного героя. Специальных исследований по данной теме мы не обнаруживаем.

Объект исследования – книжные образы в творчестве Гессе.

Предмет исследования – книжная символика становления совершенного героя Гессе.

Материалом исследования послужили произведения Г.Гессе «Демиан», «Степной волк», «Нарцисс и Гольдмунд», «Сиддхартха», «Игра в бисер».

Методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных литературоведов: С.С.Аверинцева, Р.Барта, М.М.Бахтина, Л.Выготского, А.В.Гулыги, В.М.Жирмунского, А.Компаньона, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, Вл.Лукова, Я.Мукаржовского, В.Н.Топорова, Д.Д.Фрезера, О.М.Фрейденберг, В.Е.Хализева и др. В основе методологических принципов данной работы лежит комплексный подход, основанный на сочетании различных типов литературоведческого анализа: классического литературоведческого, историко-генетического, жанрово-типологического анализа с элементами интерпретации произведений, а также герменевтики и культурологического аспекта.

Цель диссертационной работы – выяснение символики Книги в связи с духовным становлением героя на «пути к себе», выявление философско-эстетической функции книжных образов в мире Гессе.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1. Систематизировать исследования по проблеме становления героя и выявить ее малоисследованные аспекты.

2. Выделить, описать и обобщить знаковые черты эстетики интеллектуального направления в немецкой литературе, проявившиеся в творчестве Гессе и позволяющие судить об актуальности изучения этого писателя в контексте новейших проблем современной мировой литературы.

3. Исследовать тип главного героя Гессе в аспекте книжной первоосновы становле6ния его личности.

4. Определить тип книжного сознания в интерпретации Гессе, воплощенный в его духовных исканиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Появление немецкого интеллектуального романа в 1920-х годах есть закономерное эстетическое открытие в истории литературы ХХ века, проистекающее из понимания необходимости переосмыслить задачи литературы в связи с кардинальным изменением мира.

2. Эстетический и философский центр художественного мира Гессе – Книга, которая приобретает персонажную категорийность, предстает в многообразных формах, участвует в сюжетных перипетиях, конфликтах, судьбах персонажей. Книга как художественный образ обладает философской символикой и в этом отношении эстетически соответствует жанру философского (интеллектуального) романа.

3. Книга в сюжетах Г.Гессе становится главной опорой героя в процессе становления его духовной стойкости, необходимой для преодоления трагических и катастрофических ситуаций. Мысль о первостепенной важности нравственного и духовного воспитания ощущается во всех основных произведениях Гессе. Главное же средство в этом процессе – Книга, персонифицированная в Учителе, предстающем идеальным ориентиром для ищущего ученика, который и есть главный Герой Гессе.

4. Книжный мир Гессе формирует мысль о коммуникативной функции книги, что обеспечивает связность всех будущих открытий человечества в сфере культуры, искусства, науки.

5. Носителем и выразителем книжного сознания становится главный герой Гессе – совершенный герой, понимаемый парадоксально, в противовес традиционному смыслу совершенства как завершенности. Совершенство героя Гессе – в нескончаемом процессе совершенствования самого себя. Интеллектуальный смысл этого процесса обладает магической притягательностью сам по себе, что исключает какую-либо остановку в движении духа.

6. Книга - ключ к разгадке множественности души (человек, состоящий из тысячи душ), вход в духовный космос героя, вмещающий все равновесомые противоположности жизни в необозримом диапазоне. Книга в сочетании с познанием обычной жизни позволяет герою Гессе организовать свой мир как увлекательную игру, придающую этому придуманному миру веселый (lustig) характер. Один из символических смыслов «веселого» качества мира Гессе – уверенность в превосходстве духа над материей, преодолении всех катастроф, возможность выхода. Многосложную структуру веселого мира Гессе символизирует грандиозная Игра в бисер, в которой содержится предвидение будущего научного изобретения – компьютера. Герой проходит «путь к себе» сквозь симбиоз крайних точек парных оппозиций - высокого и низкого, - обретая высшую ценность жизни – неизбывность духовных потребностей.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении символики книжных образов в творчестве Гессе. Открыты следующие символические смыслы образа Книги у Гессе: 1. Персонажная категорийность Книги. Таковы персонажи «магического театра» в романе «Степной волк». Каждый из них – концепт, в котором скрыта определенная философия. Ее усваивает главный герой, таким образом получающий импульс к духовному движению, ведущему к постижению («прочтению») очередной души, включению ее в самого себя. Все эти «тысячи» душ внутри Гарри Галлера ведут оживленный «веселый» диалог-игру. Среди них - «бессмертные» Гете, Моцарт, Ницше, Новалис и др., постепенно нисходящие со своих безжизненных высот в гущу жизни. 2. Книга как интеллектуальный центр культуры, хранительница всей информации, накопленной человечеством, уподоблена Игре в бисер (роман «Игра в бисер»), в которой предугадан компьютер. 3. Книга как необходимый атрибут интеллекта, критерий высшей духовности, обретает значимость символа, равного самой жизни. Без живого участия Книги во всех сферах и структурах жизни человечества невозможно никакое человеческое (разумное) движение, в первую очередь – открытый Гессе «путь к себе». 4. Книга – увлекательная игра в поиск самого себя.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении самостоятельного эстетического функционирования образа Книги в художественном мире Гессе и значимости книжной символики в раскрытии духовной сущности его героев.

Практическое значение исследования заключается в том, что выводы по диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях творчества Г.Гессе. Они могут быть использованы также в процессе преподавания литературы в учебных заведениях различного уровня в форме дополнительных разделов основной программы, курсов по выбору, факультативов и т.п.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 11 опубликованных статьях, из которых 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Материалы исследования используются автором в процессе преподавания зарубежной (немецкой) литературы в Поволжском региональном колледже. Проблемы, поставленные в диссертации, обсуждались на научных конференциях: научно-методическая конференция Поволжской региональной социально-гуманитарной академии «К 80-летию профессора Н.А.Бодровой» (Самара, 2009); ХХII Пуришевские чтения «История идей в жанровой истории» (Москва, 2010); заочная научная конференция Международного университета в Москве (Поволжский филиал) «Социально-зкономическое и культурное развитие России в условиях кризиса» (Самара, 2010); ХХIII Пуришевские чтения «Зарубежная литература ХIХ века. Актуальные проблемы изучения» (Москва, 2011); ХХХII Зональная конференция литературоведов Поволжья «Анализ и интерпретация художественного произведения» (Астрахань, 2010); ХХХIII Зональная конференция литературоведов Поволжья (Саратов, 2012).

Структура диссертационной работы определена целью, задачами и методикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Общий объем работы – 233 страницы. Список литературы включает 294 наименования на русском и немецком языках.