Интернационализм социалистического образа жизни (сущность и диалектика развития) Шпилюк Владимир Аронович

Интернационализм социалистического образа жизни (сущность и диалектика развития)
<
Интернационализм социалистического образа жизни (сущность и диалектика развития) Интернационализм социалистического образа жизни (сущность и диалектика развития) Интернационализм социалистического образа жизни (сущность и диалектика развития) Интернационализм социалистического образа жизни (сущность и диалектика развития) Интернационализм социалистического образа жизни (сущность и диалектика развития) Интернационализм социалистического образа жизни (сущность и диалектика развития) Интернационализм социалистического образа жизни (сущность и диалектика развития)
>




Шпилюк Владимир Аронович. Интернационализм социалистического образа жизни (сущность и диалектика развития) : ил РГБ ОД 71:85-9/29

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интернационализм образа жизни как теоретико-методологическая проблема 33

1. Социалистический образ жизни - форма социальной деятельности 33

2. Интернационализм социалистического общества 51

3. Интернационализм в системе черт социалистического образа жизни 75

Глава 2. Интернационализм социалистического образа жизни многонационального советского народа 96

1. Интернациональное обобществление в условиях развитого социализма 97

2. Единство советского народа как субъекта интернационалистского образа жизни 117

3. Интернационализм труда - основы единого советского образа жизни 133

4. Интернационализм образа жизни в процессе удовлетворения личных материальных и духовных потребностей... 155

5. Интернационализм общественно-политической жизнедеятельности в системе советского образа жизни 173

6. Диалектика углубления интернационализма образа жизни советского народа 188

Глава 3. Интернационализм социалистического образа жизни мирового социалистического содружества 2І2

1. Мировое социалистическое содружество - субъект со циалистического образа жизни 213

2. Интернационализм основных видов жизнедеятельности образа жизни социалистического содружества 235

3. Диалектика интернационализма образа жизни социалистического содружества 264

Глава 4. Социалистический образ изни как фактор интернациональной сплоченности 286

1. Основные направления воздействия образа жизни на интернациональное единство 287

2. Роль социальной политики в укреплении интернацио нальной сплоченности 305

3. Пути использования резервов развития интернациона лизма советского образа жизни 325

Заключение 344

Список литературы 352

Введение к работе

Актуальность проблемы. Верность принципам пролетарского, социалистического интернационализма, его последовательное осуществление на деле выступает непременным условием совершенствования зрелого социализма в нашей многонациональной стране,строительства нового общества в странах социалистического содружества, укрепления его могущества и усиления воздействия на мировой революционный процесс. В современных условиях,- отмечается в Постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП",- наша партия, весь советский народ, последовательно решает двуединую интернациональную задачу: осуществляет успешное строительство нового общества в своей стране, активно воздействуя тем самым на ход мирового освободительного движения, и оказывает помощь и поддержку революционным прогрессивным движениям современности . Такую же двуединую задачу решают народы и других стран социалистического содружества.

Интернационализм присущ всем сторонам жизни реального социализма. Это не только черта мировоззрения, принцип социальной практики, но и органическое свойство общественных отношений. Его содержание обогащается в меру развития нового общественного строя и присущего ему образа жизни.

В свою очередь укрепление социалистического образа жизни выступает в качестве важнейшей цели политики марксистско-ленинских партий. Продолжая курс, выработанный КПСС на ХХУ съезде, ХХУІ съезд партии определил дальнейшее упрочение социалистического образа жизни как одно из главных направлений социального прогресса советского общества на І98І-І985 гг. и на период до 1990г?

  1. Коммунист, 1983, № 6, с.8.

  2. Материалы ХХУІ съезда КПСС- М., І98І, с.176.

- 5 -Это - неотъемлемая часть общей стратегии совершенствования развитого социализма. Смысл усилий партии по улучшению управления, повышению организованности, деловитости, плановой, государственной, трудовой дисциплины состоит не только в том, чтобы избавиться от определенных недостатков и трудностей, но и в том, чтобы в конечном счете еще больше упрочить те основы, на которых зиждется социалистический образ жизни .

Утверждение социалистического образа жизни КПЧ рассматривает как одно из главных проявлений ведущей роли рабочего класса

в строительстве социализма, его цель , одну из важнейших задач

социальной политики . В Программе Социалистической единой партии Германии в числе коренных проблем периода построения развитого социализма названо осуществление и углубление в масштабах всего общества социалистического образа жизни. Подчеркнуто, что, формируя его, партия осуществляет одну из благороднейших целей революционного рабочего движения . Болгарскими коммунистами социальная политика партии в условиях строительства развитого социализма рассматривается в аспекте создания условий для формирования и дальнейшего укрепления социалистического образа жизни . Утверждение во всей полноте такого образа жизни определено МНРП как важнейшая задача партии, как стержневой вопрос

  1. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М., 1983, с.17.

  2. ХУ съезд Коммунистической партии Чехословакии.-М.,1977,с.51.

  3. ХУІ съезд Коммунистической партии Чехословакии.-М.,1982, с. 212.

  4. IX съезд Социалистической единой партии Германии.-М.,1977, с.256-259.

  5. XI съезд Болгарской коммунистической партии,- М.,1977, с.42.

дальнейшего развития социалистического общества . Венгерские коммунисты исходят из того, что формирование у трудящихся норм

социалистической морали и образа жизни есть неотъемлемое усдо-

р вие социалистического строительства .

В странах социалистического содружества накоплен богатый опыт утверждения нового образа жизни. Но возникают новые задачи, многие из которых интернациональны по постановке и способам решения. Они требуют более глубокого осмысливания всех аспектов развития социалистического образа жизни как интернационального явления. Это сделало необходимым совместное рассмотрение проблемы на международных встречах ученых социалистических стран. Например, на состоявшемся в мае 1976 г. в Москве совещании директоров институтов философии социалистических стран по теме "Социалистический образ жизни", в ходе дискуссии о социалистическом образе жизни, проведенной АН СССР совместно с советско-венгерской комиссией по сотрудничеству в области общественных наук, на Варшавской конференции ученых социалистических стран, созванной в июне 1977 г., на советско-болгарской конференции "Развитой социализм и социалистический образ жизни" в 1978 г. в Тбилиси.

Социалистический интернационализм и социалистический образ жизни относятся к числу важнейших проблем теории и практики реального социализма. Необходимость их исследования вытекает из задач в области развития общественных наук, поставленных последними съездами коммунистических и рабочих партий стран социали-

I. ХУП съезд Монгольской народно-революционной партии. -М., 1977, с. 78.

. ХУІ съезд Венгерской социалистической рабочей партии.- М., 1981, с.207.

стического содружества . В Постановлении июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС указано на необходимость решительного поворота ученых-обществоведов к ключевым практическим задачам, стоящим перед страной. В числе их указано исследование интернационализации общественной жизни2. А это - один из аспектов теории пролетарского, социалистического интернационализма.

Особую актуальность имеет изучение явления на "стыке" названных проблем. А именно таким выступает интернационализм социалистического образа жизни. Углубленное исследование такого, "личностного" аспекта социалистического интернационализма необходимо для полного раскрытия его многопланового содержания. В свою очередь, лишь в той мере, в какой интернационализм становится целью и содержанием деятельности широких масс трудящихся, их образа жизни проявляется его огромная революционная,преобразующая роль и значение как движущей силы исторического развития. На почве интернационализма возникла и такая грань социалистического образа жизни, как качественно новый, социалистический патриотизм, социальная роль которого возрастает.

Без выяснения сущности интернационализма нельзя получить адекватного представления в целом о социалистическом образе жизни и о социализме как целостной общественной системе. Не случайно исследователи различных аспектов социализма и имманентного ему образа жизни не могут обойти вопроса об интернационализме образа жизни. Такая "фокусировка" присуща не всем его чертам3. Она

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС,с.176; ХП съезд Болгарской коммунистической партии.-М.,1982, с.70 и т.п.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года.-М., 1983, с.70.

  3. При характеристике образа жизни в партийных документах термины "грань" и "черта" применяются как синонимы. По своему смыслу наиболее адекватен им философский термин "свойство".

-8.-свидетельствует не только о многогранном содержании явления,но

и об исключительной значимости его анализа как свойства образа

жизни.

Актуальность исследования интернационализма определяется также возрастающим значением теории социалистического образа жизни для решения практических задач.Их изучение необходимо для повышения действенности общенародной социальной политики КПСС и Советского государства, органически связанной с главными направлениями развития национальных отношений, переплетающейся с научно обоснованной национальной политикой.

Развитие интернационализма образа жизни выступает важным фактором упрочения социального, в т.ч. и интернационального единства советского общества - оно неотделимо от главного направления совершенствования общественных отношений, способствует углублению экономической, политической и идейной консолидации социалистического содружества. Это необходимая предпосылка и показатель решения постоянной, непреходящей по своему значению задачи воспитания советских людей в духе взаимного уважения и дружбы всех наций и народностей страны, любви к своей великой Советской Родине, интернационализма, солидарности с трудящимися других стран. Изучение интернационализма требуется для реализации поставленной июньским Пленумом партии задачи: умело и творчески пропагандировать советский образ жизни, фундаментальные ценности социализма .

Это тем более необходимо, что в интернационализме проявляется одно из исторических преимуществ социалистического образа жизни. Вопрос о принципиальных различиях социалистического и буржуазного образов жизни относится к числу центральных проблем

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года, с73.

идеологической борьбы. На состоявшейся в декабре 1978 г. в Софии международной конференции "Строительство социализма и коммунизма и мировое развитие" отмечалось, что империалистическая буржуазия не останавливается ни перед какими клеветническими измышлениями, чтобы нейтрализовать притягательную силу примера социалистического общества и социалистического образа жизни . А именно такой революционной силой является пример СССР и других стран социалистического содружества в решении национального вопроса, в утверждении новых социалистических международных отношений и интернационалистского образа жизни.

С целью подорвать интернациональное единство советского народа и социалистического содружества, дезориентировать национально-освободительное движение, оторвать его от мира социализма империалистическая пропаганда старается доказать,- отмечалось на состоявшейся в 1982 г. в Риге Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания", совершенную несовместимость наций и национальных

интересов, национального в образе жизни классовой общности и ин-

р тернационализму . Теоретической основой разоблачения подобных

инсинуаций является исследование интернационализма социалистического образа жизни. Как видим и в этом плане изучение интернационализма образа жизни относится к числу наиболее важных проблем идейно-теоретической деятельности коммунистических и рабочих партий.

  1. Строительство социализма и коммунизма и мировое развитие.-Сборник материалов Международной теоретической конференции, состоявшейся в Софии 12—15 декабря 1978 года. - София, 1979, с. 14.

  2. Непримиримость к буржуазной идеологии, пережиткам капитализма.- М., 1982, с.78.

- ю -

Степень изученности проблемы. В научной литературе интернационализм социалистического образа жизни рассматривается в различной связи и в разных аспектах. Это вызвано сложным характером содержания интернационализма как свойства социалистического строя и присущего ему образа жизни. Неодинаков и уровень освещенности указанного свойства. Если обратимся к общефилософским, преимущественно методологическим работам, то в трудах

I ? Ч 4

Е.А.Ануфриева , Г.Е.Глезермана , Ю.Е.Волкова , Е.Д.Модржинской , Е.М.Пенькова5, В.С.Семенова , Э.В.Струкова , В.И.Толстых и др. авторов9 в постановочном плане отмечается интернациональный ха-

  1. Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни как категория научного коммунизма.- Научный коммунизм, 1976, № I, с.75; Его же. Социалистический образ жизни. Методологические й методические вопросы.-М., 1980,- с.85.

  2. Глезерман Г. Ленин о формировании социалистического образа жизни.- Коммунист, 1974, № I, с.Юб; Социалистический образ жизни.- М., 1980, с.42.

  3. Развитой социализм.- М., 1978, с.394.

  4. Проблемы социалистического образа жизни.- М., 1977,с.I08.

  5. Пеньков Е.М. Ценности и нормы социалистического образа жизни.- М., 1980, с.17.

  6. Семенов B.C. Образ жизни советского человека.-М.,І975,с.І5.

  7. Струков Э.В. Социалистический образ жизни.Теоретические и идейно-воспитательные проблемы.-М., 1977, с.25.

  8. Толстых В.Н. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы.-М., 1975, с.127;

  9. Федоров А.И., Чередняк П.Г. Основы и характерные черты социалистического образа жизни.- Научный коммунизм, 1976, № 2,

с.61; Лукеренко В.Л. Неотъемлемые черты нашего образа жизни /на украинском языке/*- К., 1973, с.141-148; Вишневский С.С. Социалистический образ жизни.-М., 1978, с.99 и др.

- II -

рактер социалистического образа жизни и его интернационализм как качественная черта. В таком же плане - применительно к экономическим основам образа жизни - об этом впервые писали Е.И.Ка-

I ? ч

пустин и С.И.Сдобнов , к духовной культуре -А.И.Арнольдов , к

проблемам нравственности - А.Г.Харчев и В.Г.Алексеева , ПОЛИТИСЬ

ческой жизни - Л.М.Славшг, прогнозированию - И.В.Бестужев-Ла-да , возрастающей роли субъективного фактора - В.Й.Касьяненко .

Контекст освещения образа жизни в названных работах не предполагает исследования интернационализма. Однако важно другое. Во-первых, фиксируется внимание на этой черте, а задача ее изучения отмечается как весьма актуальная. Во-вторых, широкий спектр работ по социалистическому образу жизни, авторы которых пишут об интернационализме в качестве его черты, объективно свидетельствует не только об ее универсальности, но и о том, что она относится к сущностным свойствам способа жизнедеятельности людей. Не случайно указанная черта социалистического образа жиз-

  1. Капустин Е.И. Социалистический образ жизни. Экономический аспект.- М., 1976, с.30.

  2. Сдобнов СИ. Социалистический образ жизни. Экономический аспект.- М., 1978, с.24 и др.

  3. Арнольдов А.И. Социалистический образ жизни и культура.-М., 1976, с.115.

  4. Харчев А.Г., Алексеева В.Г. Образ жизни. Мораль. Воспитание.-М., 1977, сб.

  5. Славин Л.М. Политическая система социализма и советский образ жизни. Социологический очерк.- Алма-Ата, 1977, с.14.

  6. Прогнозирование в социологических исследованиях. Методологические проблемы.- М., 1978, с.247.

  7. В.Й.Касьяненко. Роль КПСС в формировании социалистического образа жизни.- М., 1979, с.218.

ни, но тоже постановочно, отмечалась А.М.Ковалевым1, М.Деблером, Х.Ханке, Г.Хоппе, Г.Тилем /ГДР/2 и другими авторами работ по об-щей теории социалистического общества , социалистического интернационализма , в исследованиях мировой социалистической системы? Имеются коллективные монографии, в которых интернационализм советского образа жизни трактуется под углом зрения решения национального вопроса - как об одном из главных итогов развития национальных отношений зрелого социализма6. Очень важно и то, что М.П.Кимом7, М.Н.Росенко , Горовским Ф.Я. и Г.Л.Кобло9, в не-

  1. Ковалев М.А. Некоторые актуальные проблемы теории научного коммунизма.- М., 1979, с.126.

  2. Преимущества социалистического строя.- М., 1979, с.245, 246.

  3. Развитое социалистическое общество: сущность, критерии зрелости, критика ревизионистских концепций.- М., 1979, с.324.

  4. Единство интернационального и национального в мировом революционном процессе.- Киев, 1979, с.159-172; Социалистический интернационализм. Теория и практика международных отношений нового типа.- М., 1979, с.356.

  5. Социализм и народное благосостояние.- М., 1976, с.401; Микульский К.И. Классовая структура общества в странах социализма.- М., 1977, с.261.

  6. Национальные отношения в развитом социалистическом обществе.-М., 1977, с.52-57; Баграмов Э.А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы,- М., 1977, с.167.

  7. Ким М.П. Советский народ - новая историческая общность.- М., 1972, с.250.

  8. Росенко М.Н. Патриотизм и национальная гордость советского народа.- Ленинград, 1977, с.122.

  9. Горовский Ф.Я., Кобло Г.Л. Народ интернационалист /на украинском языке/.- Киев, 1979, с Л5-І8.

- ІЗ -

которых коллективных монографиях было высказано положение об едином образе жизни советского народа как новой исторической общности людей.

Разумеется, постановка вопроса об интернационализме образа жизни объективно представляет собой определенную ступень в изучении этой черты, точнее говоря - в подходе к ее исследованию. Но, как правило, в названных работах рассматриваемое свойство социалистического образа жизни только называется, но не является объектом специального исследования. Его содержание и место в системе черт социалистического образа пизни не раскрыто.

Вместе с тем есть работы, авторы которых в той или иной мере анализируют некоторые аспекты многоплановой проблемы интернационализма образа жизни А.П.Бутенко , Е.А.Ануфриева3 и др. отмечают ряд направлений интернационализации социалистического образа жизни внутри многонациональных государств. Акцент ими делается на формировании единого по содержанию и чертам способа жизнедеятельности всех наций и народностей соответствующей страны. Наличие же интегрированного социалистического образа жизни как международного явления отрицается. А.й.Холмогоровым4 и рядом дру-

  1. Советский народ строитель коммунизма.- Фрунзе, 1977, кн.1, с.33; кн,2, с.271.

  2. Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения.- М., 1979, с.207-209.

  3. Ануфриев Е.А. Советский образ жизни - интернациональное завоевание народов СССР. В кн.: 60 лет СССР: исторические завоевания и преимущества реального социализма. Октябрьские чтения.-М., 1982, с.26-31.

  4. Холмогоров А.И. Возрастание ведущей роли рабочего класса в интернационализации социалистического образа жизни.-Киев, 1979.

- 14 -гих авторов исследуется ведущая роль рабочего класса в интернационализации присущего новому обществу образа жизни. М.И.Кули-ченко , Ж.Г.Голотвиным - дружба народов как черта советского образа жизни. Большое внимание ценностно-ориентационному аспек-

4 Я

ту проблемы уделено в трудах В.Г.Смолянского , К.Н.Хабибуллина" и др. авторов.

При анализе интернационализма единого образа жизни советского народа как общности, ряд исследователей, к примеру,Т.Ю.Бур-мистрова, В.И.Зуев и некоторые др. акцент делают на выявлении общности его черт. У Ф.А.Дашдамирова методологический подход к проблеме иной. Единство образа жизни трактуется в плане трансформации признаков новой исторической общности в личности совет-

ского человека . Но ограничивается это преимущественно изучени-

  1. Климов А.В. О ведущей роли рабочего класса в интернационализации социалистического образа жизни.- В сб.: Развитие социалистического образа жизни в условиях зрелого социализма.-М., 1980, с.64 и др.

  2. Куличенко М.й. Расцвет и сближение наций в СССР /Проблемы теории и методологии/.- М., І98І, с.191-203.

  3. Гуманистическая природа социалистического образа жизни.-Киев, 1982, с.151-180.

4. Смолянский В.Г. Ценности социалистического мира.-М.,1977,
' с.116.

  1. Хабибуллин К.Н. Самосознание и интернациональная ответственность социалистических наций. Пермь, 1974, с.81. Его же. Интернационализация чувства ответственности в условиях социалистического образа жизни.В сб.: Интернационализация социалистического образа жизни. Сб.научн.трудов. Ленинград,198I,с.3-24.

  2. Советский народ - строитель коммунизма.-М.,1981,с.409-421.

  3. Развитие советского народа - новой исторической общности.-М., 1980, с.310-324.

- 15 -ем единого образа жизни в сфере труда.

В целом в проблеме интернационализма образа жизни наиболее разработан вопрос о соотношении интернационального и национального. Даже в последних работах по историографии советского образа жизни среди направлений его исследования указывается только

I р

этот аспект . В трудах Ю.В.Бромлея и М.И.Куличенко, А.П.Бутен-

о' A t:

ко , В.Г.Бабакова, Г.О.Зиманаса и М.И.Иордана , П.Н.Федосеева , А.И.Холмогорова и др. исследователей этот аспект проблемы исследован в общеметодологическом, социально-политическом плане.

Ю.В.Арутюняном и Л.М.Дробижевой , М.С.Джунусовым , М.Н.Губогло

  1. Касьяненко В.И. Советский образ жизни: проблемы исследования.-М., 1982, с.55-57.

  2. Куличенко М.И. Национальное и интернациональное в социалистическом образе жизни.-М., 1980, с.6-28; Бромлей Ю.В., Куличенко М.И. Национальное и интернациональное в образе жизни советского человека.- Научный коммунизм, 1982, № 2, с.3-12.

  3. Бутенко А.П. Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни.- Коммунист Белоруссии, 1976, № I,с.59-67.

  4. Диалектика интернационального и национального в социалистическом обществе.- М., І98І, C.I4I-I48.

  5. Федосеев П.Н. Диалектика интернационального и национального в социалистическом образе жизни,- Вопросы философии, І98І, № 12, с.24-36.

  6. Холмогоров А.И. Интернациональное и национальное в советском образе жизни.- Научный коммунизм, 1976, № 2.

  7. Арутюнян Ю.В., Дробыжева Л.М. Советский образ жизни: общее и национально-особенное.- Советская этнография, 1976, № 3, с. 10-22; Опыт этносоциологического исследования образа жизни /по материалам Молдавской ССР/.-М., 1980, с.230-250.

  8. Джунусов М.С. О некоторых национальных особенностях образа жизни в условиях социализма.- Социологические исследования, 1975, № 2, с.62-73.

и В.С.Зеленчуком - в этносоциологическом плане. Преимущественно этой проблеме была посвящена научная конференция ^Диалектика национального и интернационального в социалистическом образе жизни" - Казань, 1976 г. Если в ее опубликованных материалах в целом преобладает постановочный подход, то важные аспекты анализа такой диалектики освещены в материалах Всесоюзной конференции "Интернациональное и национальное в образе жизни советского народа" - Фрунзе, 198I г. В них отражено расширение исследований интернационализации, соотношения интернационального и национального, общего и особенного в образе жизни. Участники конференции акцентируют внимание и на таких вопросах, как интернацио-нализм трудовой деятельности , интернационализм и демократия в социалистическом образе жизни , интернациональная сущность обра-за жизни , критика буржуазных фальсификаций этой черты нашего

образа жизни , интернационализм как социальная ценность образа

  1. Зеленчук B.C., Губогло М.Н. Национальное и интернациональное в советском образе жизни.- Кишинев, 1979.

  2. Диалектика национального и интернационального в социалистическом образе жизни. Тезисы докладов и выступлений на теоретической конференции.- Казань, 1976.

  3. Роль производственных коллективов и социалистического соревнования в развитии интернационального единства трудящихся. -Москва-Фрунзе, 1980, с. 3-7.

  4. Интернациональное единство советского народа и социалистическая демократия.- Москва-Фрунзе, 1980, с.П-19, 36-39.

  5. Диалектика общего и особенного в образе жизни социалистического общества.- Москва-Фрунзе, 1980, с.14-17.

  6. Образ жизни и идеологическая борьба.- Москва-Фрунзе, 1980, с.12-16.

- I? -

жизни и ряд других. Вместе с тем анализ материалов конференции свидетельствует, что наиболее обстоятельно - в теоретическом и эмпирическом планах - освещается интернационализм не образа жизни, а его предпосылок. Встречается и сведение интернационализма образа жизни к одному из его слагаемых - к его интернационализации.

Усилиями Э.М.Баграмова , В.Г.Смолянского и других исследо-

вателей разработаны важные стороны интернационализма социалистического образа жизни в свете современной идеологической борь-бы. В трудах Л.В.Метелицы0, П.М.Рогачева и М.А.Свердлина и др. разработаны основные теоретические вопросы интернационалистско-патриотического воспитания как процесса формирования ценностных установок советского образа жизни.

Показателем изученности проблемы является и наличие работ, специально посвященных интернационализму как черте образа жизни. Об интернационализме, его соотношении с патриотизмом в советском

  1. Ведущая роль рабочего класса в интернационализации советского образа жизни.- Москва-Фрунзе, 1980, с.Ю-13.

  2. Баграмов Э.М. Национальные отношения и идеологическая борьба.-М., 1980.

  3. Смолянский В.Г. Интернационализация социалистического образа жизни и идеологическая стратегия антикоммунизма - В сб.Непримиримость к буржуазной идеологии, пережиткам национализма. М., 1982, с.77-89.

  4. Образ жизни и идеологическая борьба.- Москва-Фрунзе, 1980.

  5. Метелица Л.В. Единство интернационального и патриотического воспитания.- М., 1982, с.146-171.

  6. Рогачев П.М., Свердлин М.А. Патриотизм - труд - творчество.-М., 1980. Их же. Актуальные вопросы интернационально-патриотического воспитания.- Научный коммунизм, 1982, № 6, с.50-56 и др.

I ?

образе жизни пишут Г.О.Зиманас1, А.М.Гиндин и Б.И.Козлов . Важные социально-политические аспекты интернационализма образа жизни освещаются И.П.Жиромской и Э.В.Тадевосяном .

Наконец, о монографических исследованиях, специально посвященных интернационализму социалистического образа жизни. Кроме упомянутой выше нашей книги, опубликованной в 1979 г. , можно назвать только одну работу, подготовленную под руководством В.Е.Евдокименко - коллективную монографию Института философии АН УССР "Патриотизм и интернационализм - неотъемлемые черты социа-листического образа жизни", изданную в І98І г. Работа носит комплексный характер. Ее авторы показывают место дружбы народов в присущем социализму образе жизни, влияние интернациональных и национальных элементов духовной жизнедеятельности на формирование личности, раскрывают некоторые черты этого

  1. Зиманас Г.О. Социалистический образ жизни как воплощение интернационализма и патриотизма советских наций,- Развитой, социализм и социалистический образ жизни. Материалы советско-болгарской научно-теоретической конференции.- Тбилиси, 1978, с.13-17; Его же. Интернационализм - важнейшая черта социалистического образа жизни. В сб.: Социальная политика и национальные отношения.- М., 1983, с.34-42.

  2. Гиндин A.M., Козлов Б.И. Советский патриотизм и пролетарский интернационализм - важнейшие черты социалистического образа жизни.- Вопросы истории КПСС, 1978, № 12, с.68-80.

  3. Жиромская И.П., Тадевосян Э.В. Интернационализм - неотъемлемая черта советского образа жизни.- В кн.: Пролетарский интернационализм - мощное оружие революционного преобразования мира.- М., 1980, с.64-83.

4. Шпилюк В.А. Интернационализм социалистического образа жизни.-
Львов, 1979.

5. Патриотизм и интернационализм - неотъемлемые черты социалисти
ческого образа жизни.- Киев, І98І.

образа жизни как международного явления. Серьезное внимание уделено разоблачению буржуазных фальсификаций интернационализма образа жизни. Однако и в данной работе интернационализм рассматривается, как правило, не как характеристика самого образа жизни, а его социальных предпосылок. Именно в таком плане обстоятельно выяснены вопросы: о сущности и формах проявления национального и интернационального в условиях развитого социализма, диалектике национального и интернационального в советском народе; об интернационализации быта и некоторые другие. И еще одно - в монографии акцент сделан на интернационализации социалистического образа жизни. Между тем для социалистического образа жизни специфическим является более емкая характеристика - его интернационализм.

Как явствует из изложенного, рассматриваемое свойство социалистического образа жизни в той или иной степени освещена в научной литературе. Однако интернационализм исследуется фрагментарно. Ни одна из работ не дает цельного анализа этой грани социалистического образа жизни. Положение, кстати, не лучше и с разработкой других его черт. В результате многие и весьма существенные стороны интернационализма изучены недостаточно, а с трактовкой отдельных нельзя согласиться. Их разработка отстает от потребностей теоретического осмысливания тенденций развития социалистического образа жизни, от практических задач в области управления социальными процессами и коммунистическим воспитанием. К числу их относятся такие вопросы, как сущность интернационализма образа жизни, его особенности в качестве свойства одного из уровней социальной деятельности, многоплановое содержание и место в системе других черт способа жизнедеятельности людей. Мало изучены: интернационализм образа жизни вне сферы труда, в

т.ч. в общественно-политической деятельности, интернационализм интегрированного образа жизни советского народа - только в 5,2% публикаций по этой общности делается попытка в какой-то степени раскрыть взаимосвязь советского народа и его образа жизни . Не разработаны также важные аспекты социалистического образа жизни как международного явления, диалектики углубления интернационализма и характера присущих ему противоречий, активной роли социалистического образа жизни в упрочении целостности общества, его социального, в т.ч. интернационального единства.

В немалой степени это вызвано недостаточной разработанностью некоторых вопросов теории образа жизни и социалистического интернационализма в качестве свойства общественного строя. Сказывается и не всегда достаточно полный учет требования системного подхода, адекватного природе этих явлений. Отсюда, к примеру, фактическое отождествление анализа интернационализма как свойства общественного строя и как черты образа жизни, подмена второго первым. Или: сведение интернационализма, его системы только к социалистической интернационализации, последней же - лишь к развитию общих черт в образе жизни различных наций и народностей.

О недостаточной изученности интернационализма образа жизни свидетельствует и отсутствие - ко времени подачи данного исследования к защите - диссертаций по названной проблеме.

Цели и задачи исследования. Образ жизни в единстве всех компонентов - категория социально-политическая. В ней по-особому проявляются отношения между структурными подразделениями общества, социальными общностями и субъектами исторического процесса, имеющими сложную природу, охватывающими экономические, социаль-

I. Диалектика общего и особенного в образе жизни социалистического общества, с.67.

но-классовые, политические и др.связи . Социально-политический

аспект дает наиболее полное, комплексное представление об образе жизни. Образ жизни может быть рассматриваемым и в других срезах. Но тогда он выступает в качестве иной категории,- как проявление экономических, нравственных или других социальных связей.

Интернационализм присущ всем компонентам советского образа жизни и социалистическому образу жизни мирового содружества.Естественно, что всесторонняя разработка этой грани образа жизни обеспечивается только коллективными усилиями обществоведов.Цель предлагаемой диссертации: исходя из марксистско-ленинской концепции образа жизни, на основе анализа недостаточно освещенных в литературе сторон интернационализма определить его сущность и содержание как свойства социалистического способа жизнедеятельности людей, показать диалектический и закономерный характер углубления интернационализма и его роль в решении задач социалистического строительства, в упрочении интернационального единства общества. Предметом исследования является один из уровней социальной деятельности коллективистского строя - присущий ему образ жизни. В качестве объекта исследования взят социалистический образ жизни в условиях двух форм интернациональных общностей реального социализма - советского народа и мирового социалистического содружества.

Для достижения цели исследования нами были решены следующие задачи:

- определены: особенности социалистического образа жизни в

качестве одного из уровней и формы социальной деятельности, со-

I. Тадевосян Э.В. Научный коммунизм - социально-политическая теория марксизма.- М., 1977, с.41.

- гг -

держание социалистического интернационализма как свойства общественного строя, сущность интернационализации общественной жизни и основные черты ее социалистического типа;

- выяснено содержание интернационализма как черты социалисти
ческого образа жизни, его обусловленность коллективизмом и место

в системе других черт, соотношение классового и национального в социалистическом образе жизни;

исследован характер интернациональной целостности советского народа и социалистического содружества как интегрированных субъектов социалистического образа жизни;

проанализированы основные направления и достигнутый уровень интернационализма содержания и ценностных ориентации трудовой деятельности и других компонентов единого социалистического образа жизни советского народа и мирового социалистического содружества;

раскрыты диалектика интернационализма социалистического образа жизни, сочетания в нем интернационального и национального, единства интернационализма и социалистического патриотизма;

исследовано воздействие социалистического образа жизни на упрочение интернационального единства советского народа, сплоченности социалистического содружества, выявлены интернациональные черты социальной политики братских коммунистических и рабочих партий.

Научная новизна диссертации состоит в целостном рассмотрении интернационализма социалистического образа жизни - разработке крупной, имеющей большое теоретическое и политическое, практическое значение проблемы научного коммунизма, не получившей до сих пор достаточно полного освещения в литературе . Выполненное исследова-

I Опубликованная автором в 1979 году работа "Интернационализм социалистического образа жизни" была первым в нашей научной литературе монографическим исследованием данной проблемы.

- 23 -ниє позволяет глубже знать общество, в котором живем, а следовательно и эффективнее управлять процессом социалистического строительства.

Интернационализм в единстве с социалистическим патриотизмом рассмотрен в концептуальном, теоретико-методологическом плане и конкретно-исторических проявлениях - в образе жизни советского народа и мирового социалистического содружества, в активном воздействии на упрочение единства общества.

На защиту выносится теоретическая разработка и обоснование ряда новых положений и выводов, в совокупности составляющих разработанную нами концепцию интернационализма социалистического образа жизни.

  1. Положение об образе жизни как форме проявления социальной деятельности на уровне индивидов в отличие от социальной деятельности на уровне общества в целом. Выделение двух уровней деятельности позволяет четче выявить специфику образа жизни как характеристики общественного строя и его взаимодействие со всеми сторонами общественно-экономической формации. Оно дает возможность определить систему объективных критериев единого образа жизни класса,нации, советского народа и социалистического содружества.

  2. Положение о системной природе интернационализма в качестве атрибутивного свойства социалистического общества. Все стороны интернационализма общественного строя в их единстве выражают коренные интересы рабочего класса, обусловлены коллективистской природой социализма, являются условием его развития в национальном и международном масштабах, раскрытия исторических преимуществ. Они определяют многоплановость интернационализма как характеристики образа жизни.

  3. Интернационализм социалистического образа жизни характеризу-

- 24 -ется всеобщностью закономерностей его возникновения и упрочения, интернационализацией содержания, форм организации и ценностных установок этого образа жизни, социальной направленностью жизнедеятельности на развитие социалистического Отечества и интернациональное сплочение народов, их всесторонний прогресс. Он выражает также активное участие личности в упрочении социалистического содружества, поддержке освободительной борьбы народов за национальную независимость, демократию и социализм, за сохранение мира.

К числу общеметодологических относится вывод о коллективизме как сущности социалистического образа жизни, об интернационализме и других его чертах как формах проявления коллективистского способа жизнедеятельности, об интернационалистско-патриотическом содержании всех граней социалистического образа жизни.

4. Выяснена сущность социального единства общества зрелого социализма как объективной предпосылки социалистического образа жизни. Социальное единство - это коллективистская неантагонистическая целостность. Она предполагает социалистическое обобществление деятельности в производстве и других сферах в интересах всестороннего развития личности. Органической частью содержания целостности является не только общность коренных интересов классов и социальных групп, наций и народностей, но и совокупность неантагонистических противоречий, разрешаемых на почве упрочения и развития социализма.

Главной социальной силой формирования и упрочения единства советского общества выступает рабочий класс, направляющей и организующей силой - Коммунистическая партия. В социальном единстве выделяются две взаимосвязанные стороны - социально-классовое и интернациональное единство.

Воплощается коллективистская неантагонистическая целостность в советском народе - социально-классовой и интернациональной общно-

- 25 -сти людей. Проявляется единство в ее интегративных чертах, одна из которых - интегрированный советский образ жизни.

  1. Показан интернационализм содержания, форм организации и ценностных установок единого для советского народа коллективистского образа жизни в сфере труда, удовлетворения личных материальных и духовных потребностей, в общественно-политической деятельности. Таким образом, интернационализм характеризует все стороны этого образа жизни и присущ всем видам жизнедеятельности. В нем отражена целостность единого советского народа.

  2. Вывод об углублении интернационализма советского образа жизни как диалектическом процессе. Ему свойственны противоречия между интернациональным и национальным, обусловленные объективными и субъективными факторами, особенностями интернационализации в условиях научно-технической революции, возможностями несовпадения социальной деятельности на уровне общества в целом и уровня отдельных индивидов, несовпадением ее объективного содержания с ценностными установками отдельных людей, появлением антиподов социалистического образа жизни.

  3. Положение об основных чертах социалистического содружества как коллективистской целостности общества в международном масштабе. Эти черты свидетельствуют о формировании межгосударственной интернациональной общности в качестве субъекта социалистического образа жизни.

  4. Вывод о возникающем и упрочивающемся интегрированном социалистическом образе жизни содружества. Он един не только по своей коллективистской природе, но и по социальным предпосылкам возникновения и развития, интенсивным всесторонним связям между народами в основных видах жизнедеятельности, ее интернационалистским содержанием и ценностным установкам.

Углубление интернационализма во всех сферах образа жизни содружества имеет диалектический характер. Происходит усиление единства в многообразии национальных форм. Национальные формы не препятствуют развитию образа жизни содружества, а, наоборот, способствуют обогащению его содержания, расширению спектра социалистических стилей жизни.

9. Положение о коллективистском способе жизнедеятельности как образе жизни социального единства, факторе разрешения противоречий общества, упрочения сплоченности советского народа и социалистического содружества. Сделан вывод об интернационализме социальной политики КПСС и других братских коммунистических и рабочих партий, о возрастании значения этой политики в углублении интернационализма социалистического образа жизни.

На основе выполненного исследования сформулировано положение о развитии интернационализма и органически связанного с ним социалистического патриотизма как закономерности социалистического образа жизни, отражающей интернационализм социалистического общества в целом.

Практическая значимость исследования. В диссертации проанализирована одна из главных характеристик социалистического образа жизни и очень важный - "личностный" аспект социалистического интернационализма. В результате восполняется определенный пробел в теории пролетарского, социалистического интернационализма и теории образа жизни. Полученные при этом научные результаты расширяют возможность дальнейшей разработки этих актуальных проблем научного коммунизма. Поскольку настоящая диссертация - первый опыт целостного анализа одной из черт социалистического образа жизни, выработанные автором общеметодологические принципы и критерии могут оказаться необходимыми для анализа других его черт.

В плане политическом значимость диссертации состоит в том, что изучение сущности интернационализма образа жизни и закономерностей его развития позволяет повысить действенность социальной политики КПСС, обмена опытом осуществления этой политики братскими коммунистическими и рабочими партиями стран социалистического содружества, открывает новые возможности усиления интеграции народов содружества. Теоретические выводы работы имеют большое практическое значение для идеологической, массово-политической работы. В главе ІУ раскрываются резервы развития интернационализма и патриотизма социалистического образа жизни. Содержащиеся в ней и в других главах рекомендации направлены на повышение эффективности интернационалистско-патриотического воспитания трудящихся в свете задач, поставленных ХХУІ съездом партии и июньским /1983 г./ Пленумом ЦК КПСС.

Научные выводы диссертации могут найти применение в преподавании марксистско-ленинской теории в высших учебных заведениях, в спецкурсах по проблемам пролетарского, социалистического интернационализма и социалистического образа жизни, а также при разоблачении буржуазных фальсификаций.

Методология и метод исследования. Методологической основой диссертации является теоретическое наследие К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, их основополагающие выводы о социальной деятельности, обобществлении труда и производства, коллективизме как сущностном свойстве коммунистического производства, образе жизни как способе жизнедеятельности индивидов и различных форм их общностей, о пролетарском интернационализме и интернационализации общественной жизни.

Выполненное исследование основывается на документах КПСС, в

т.ч. материалах ХХУІ съезда и последующих пленумов ЦК партии, решениях последних съездов и программных документах коммунистических

- 28 -и рабочих партий стран социалистического содружества, на трудах

видных партийных и государственных деятелей нашей страны и братских социалистических стран, содержащих важные теоретические обобщения и выводы, имеющие методологическое значение для анализа интернационализма социалистического образа жизни. Это, прежде всего, концепция зрелого социализма, включающая в себя положение о том, что советское общество находится в начале этого закономерного и исторически длительного этапа. Мы исходили из установки партии, что основным содержанием нынешнего этапа развития является совершенствование развитого социализма, что необходимо видеть наше общество в реальной динамике, правильно оценивать его достижения и проблемы, его возможности и нужды .

Помимо названных ранее, в связи с рассмотрением степени изученности проблемы, в своем исследовании мы опирались на работы и других авторов, в т.ч. труды И.Ф.Аношкина, Ф.Т.Константинова, А.Й.Доронченкова, Ц.А.Степаняна, П.Н.Федосеева и других исследователей по вопросам интернационализма социалистического общества.

В диссертации применен системный подход к анализу интернационализма. Это потребовало единства трех аспектов исследования этой черты способа жизнедеятельности людей: компонентного, структурного, функционального и исторического.

Первые два аспекта предполагают, во-первых, изучение образа жизни как системы общественно-экономической формации. Это делает необходимым учет объективных связей со способом производства, экономическим базисом социализма и т.п. Во-вторых, исследование образа жизни в качестве сложной динамичной системы, а значит и использование структурно-функционального анализа для определения характера взаимодействия ее компонентов. В-третьих, выделение среди I. Коммунист, 1983, № 6, с.5.

- 29 -характеристик образа жизни системообразующих, придающих целостность всём свойствам социалистического способа жизнедеятельности. В-четвертых, интерпретацию интернационализма и других черт социалистического образа жизни людей в качестве свойств интегра-тивного порядка.

Третий, исторический аспект анализа интернационализма образа жизни предполагает исследование, во-первых, в генетическом плане, т.е. определение различных ступеней зрелости названной черты, поиски соответствующего объективного критерия. Во-вторых, в плане прогностическом - с точки зрения перспектив ее развития, без чего невозможна выработка рекомендаций по управлению развитием интернационализма социалистического образа жизни.

Характер исследования определяет требование к используемым фактическим данным - статистическим и другим материалам. В общефилософских работах такой материал используется преимущественно как иллюстративный. При социально-политическом анализе закономерностей социалистического образа жизни, тех или иных его особенностей или черт, т.е. конкретных проявлений, положение иное.Обобщение фактических данных в ряде случаев служит основой для теоретических выводов.

Эти данные должны отвечать ряду требований:

они должны быть достаточными для выявления в образе жизни существенного, типичного. Такому требованию отвечают не единичные факты, а их упорядоченная система;

их должно быть достаточно для измерения - качественного

и количественного - исследуемых сторон или закономерностей образа жизни в соответствии с его концепцией. В результате еще более расширяется минимум фактического, в т.ч. статистического материала, который необходим для анализа интернационализма социа-

- зо -

листического образа жизни;

- данные должны быть адекватны масштабам исследуемого явления. "Целый ряд вопросов и при том самых коренных вопросов...,-писал В.И.Ленин,- не может быть разрабатываемым сколько-нибудь серьезно... без учета массовых данных, собранных относительно всей территории известной страны" . В соответствии с замыслом диссертации статистические и другие фактические данные мы должны были привести относительно всего советского народа и мирового социалистического содружества.

Добавим к сказанному, что системный подход предполагает измерение связей компонентов сложных социальных образований. И здесь без анализа минимума фактического, в т.ч. статистического материала мы не могли обойтись.

Для характеристики объективного содержания основных видов жизнедеятельности использованы материалы государственной статистики СССР, национальных статистических справочников стран социалистического содружества, а также статистические публикации Совета Экономической Взаимопомощи.

Беднее статистическая база характеристики интернационализма ценностных ориентации образа жизни. Были привлечены материалы /в ряде случаев доработанные автором/ итогов конкретных социологических исследований в Советском Союзе и других странах социалистического содружества. Эти данные в одних случаях сопоставимы - они являются итогами обследований по международным программам. В других случаях - положение более сложно, поскольку фактом является своеобразное международное разделение труда в исследовании социалистического образа жизни учеными социалистических

I. Ленин В.И. Капиталистический строй современного земледелия. Поли.собр.соч.,т.19, с.323.

- ЗІ -

стран. В СССР, например, на протяжении многих лет всесторонне изучается быт городских рабочих. Значительное развитие получили конкретно-социологические исследования проблем труда, соотношения интернационального и национального в образе жизни, эффективности идеологической работы и некоторые другие. В ПНР большее внимание уделяется исследованию специфических особенностей образа жизни различных социальных групп общества. В ВНР в последние годы социологи особое внимание уделяют общественно-политической активности рабочего класса, развитию семейно-быто-вых отношений и изменению социально-бытовых потребностей людей. В ВНР и ЧССР изучены основные тенденции развития образа жизни крестьян в условиях быстрого роста благосостояния .

При таком положении социологическая литература тех или иных стран дает сведения о различных аспектах социалистического образа жизни. Между тем характер исследования предполагает широкое применение сравнительного анализа, следовательно системы сопоставимых-качественно и количественно-показателей.

На Варшавской конференции ученых социалистических стран по методологическим проблемам образа жизни в социалистических странах была поставлена задача разработать в ближайшее время программу для сравнительного исследования образа жизни в различ-

р ных странах социалистического содружества . Однако задача эта

полностью еще не решена, что поставило нас перед необходимостью в какой-то степени восполнить такой пробел, разработать систему показателей применительно к задачам исследования. Использован также материал конкретных социологических исследований эффективности интернационалистского воспитания, проведенных с участием

  1. Вопросы философии, І977, № II, с.172.

  1. Там же.

автора во Львовской области в 70-е годы по поручению партийных

органов.

Апробация диссертации. По теме исследования опубликовано 3 монографии. Основные положения темы изложены также в 8 коллективных монографиях, в ряде брошюр и статей в научных сборниках. Содержание основных работ отражено в рефератах РЖ ИНИОН АН СССР серии I "Проблемы научного коммунизма". На монографии имеются рецензии в периодической печати. Итоги исследования сообщались на всесоюзных и республиканских научно-теоретических конференциях. Содержание этих сообщений помещено в опубликованных материалах конференций.

Ряд положений, выводов и практических рекомендаций по диссертации внедрен в практику идеологической работы. Автор выступал на республиканских и областных научно-практических конференциях и семинарах. Положение и выводы исследования отражены в методических пособиях для сети политического просвещения и повышения квалификации партийных и советских работников. 6 той или иной степени они были учтены при выработке практических рекомендаций партийным органам по повышению эффективности интернационалистеко-патриотического воспитания и пропаганды социалистического образа жизни, в контрпропагандистской работе по этим проблемам.

Интернационализм в системе черт социалистического образа жизни

Социалистический образ жизни характеризуется многими чертами. Интернационализм - одна из них. Поэтому прежде всего необходимо выяснить в каком соотношении находится интернационализм к другим чертам социалистического образа жизни, да и каковы эти другие черты, совокупность которых - определенная система. Адекватный ей метод анализа предполагает выяснение соотношения отдельных черт. Только так можно получить достаточно целостное представление о сложных, многогранных социальных явлениях, к числу которых относится и образ жизни. Оно необходимо не только в теоретико-познавательном отношении. Без него невозможен и комплексный подход к управлению развитием социалистического образа жизни.

Между тем вопрос о его чертах как целостной характеристике относится к числу недостаточно разработанных. Гносеологически это объясняется сравнительной новизной проблемы. Систематизация же -один из этапов теоретического осмысливания невиданного до этого в истории образа жизни.

В работах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина даны исходные методологические установки анализа социальных явлений, сущность которых проявляется в системе черт. Во-первых, выделяется доминирующее свойство, совпадающее непосредственно с сущностью явления. Все остальные черты - проявление сущности. При этом имеется в виду не субъективный перечень тех или иных черт, а целостность, в основе которой лежит доминирующее, системообразующее свойство.Как видим, речь идет об определенной объективной субординации свойств явления. Сошлемся, к примеру, на ленинскую характеристику империализма - один из классических образцов системного анализа. В.И.Ленин указывает пять основных признаков. Но это не произвольный набор. Подчеркивается связь и взаимоотношения основных экономических особенностей империализма . В их системе выделяется определяющая. Экономической основой перехода к империализму есть, как известно, смена капиталистической свободной конкуренции капиталистическими монополиями. А далее - из главной выводятся,- пишет В.И.Ленин, Q существенные черты того явления, которое надо определить0.

Во-вторых, черты должны характеризовать явление не только в статике, но и давать представление об его историзме, развитии.Снова обратившись к ленинскому анализу империализма, видим уже иное, но также системное рассмотрение черт. Поскольку речь идет об историческом месте империализма, характеристика начинается с того,что это - особая стадия капитализма, а заканчивается выводом, что это -канун социальной революции пролетариата .

Следовательно, черты различаются не только своей значимостью. Они отражают также неодинаковые аспекты анализа общественных явлений. Но во всех случаях совокупность есть, снова подчеркиваем, определенная система, показывающая их субординацию и координацию.

Разумеется, применение общих требований системного подхода к анализу черт конкретизируется в зависимости от природы изучаемого явления. Поскольку речь идет о социалистическом образе жизни, его интернационализме, представляется необходимым, во-первых, выделение из всех свойств социалистического образа жизни такого, которое дает наиболее общую характеристику данного способа жизнедеятельности людей, показывает его классовое содержание и направленность и может рассматриваться как ведущее, доминирующее; во-вторых, выделяется черта, раскрывающая особенности жизнедеятельности людей в связи с существованием наций, внутринациональных и межнациональных отношений; в-третьих, отдельную группу составляют черты, характеризующие многогранность проявления ранее названных; в-четвертых, выделяются черты, показывающие закономерности становления и упрочения социалистического образа жизни.

Следует иметь в виду, что в меру развития социалистического образа жизни становится богаче его содержание. Оно полнее и ярче проявляется в его гранях, чертах. В.И.Ленин указывал, что "чем богаче определяемый предмет, тем больше различных сторон представляет он для рассмотрения" . Такова объективная гносеологическая основа более разнообразной и полной характеристики социалистического образа жизни системой его черт.

При этом одни исследователи применяют более обобщенные и емкие характеристики черт, другие их детализируют. А.П.Бутенко, например, считает необходимым выделить 4 черты, Е.Д.Модржинская -5, Ю.Е. Волков - 72 и т.д. К тому же сам перечень черт образа жизни, их структура и последовательность и даже, в какой-то мере,толкование в немалой степени определяются аспектом исследования, вытекающим из него акцентом. Поскольку речь идет об общефилософском и социально-политическом освещении - обращается внимание на одни черты, при анализе экономических аспектов - другие. Исследователи нравственных проблем социалистического образа жизни особое внимание также уделяют тем или иным чертам.

Единство советского народа как субъекта интернационалистского образа жизни

Социальное единство" советского общества относится к числу важнейших сущностных свойств нынешнего этапа его развития. Как правило, единство отождествляется с тем или иным его проявлением, или одним из слагаемых его содержания, например, с общностью инте-ресов классов . В литературе, вместе с тем, отмечается, что единство общества представляет собой целостную и взаимосвязанную систему общественных отношений, адекватно отражающую характерные черты

Такая трактовка представляется приемлемой. Однако, во-первых, говоря о единстве советского общества, необходимо иметь в виду, что это одна из важнейших характеристик социальной деятельности, показатель ее гармоничности. Во-вторых, акцентируется внимание на определенном состоянии общественных отношений социализма, его целостности. Но каково это состояние, какова сама целостность?

Наконец, в-третьих, объект социального единства трактуется слишком широко - как вся система общественных отношений. Было бы точнее, полагаем, областью социального единства считать систему социальных связей между людьми на уровне их общностей - классов, наций и народностей - и социальных ячеек. В таком плане его составными частями выступают социально-классовое единство и интернациональное единство. В ином аспекте - когда в единстве выделяются базисная и надстроечная стороны - его составными частями являются экономическое единство социалистического общества и морально-политическое. В ходе последующего анализа они рассматриваются как стороны социально-классового и интернационального единства.

С учетом сказанного социальное единство или сплоченность в общем плане можно определить как проявление коллективистской целостности советского общества в отмеченной выше системе социальных связей.

Решающим в становлении и упрочении единства являются социально-классовые факторы. Это подчеркивается в партийных документах, где отмечается, что союз рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции при ведущей роли рабочего класса составляет прочную, нерушимую основу советского народа . Развитие социально-классовой структуры советского общества выступает в качестве главного,стержневого момента генерального направления совершенствования общественных отношений зрелого социализма. Таким направлением является сплоченность, единство общества - уникальное достояние советского общества .

В сфере социально-классовых отношений оно выступает как состояние несокрушимого внутреннего, всестороннего единства рабочего класса, колхозного крестьянства и советской интеллигенции,все более перерастающего в полное единство. Поводом для такого утверждения может быть следующее. Во-первых, рабочий класс, колхозное крестьянство и советская интеллигенция однотипны по социально-экономическому содержанию - это социалистические классы и социальные группы. Во-вторых, им присуща коллективистская психология, высокая идейность, преданность делу социализма и коммунизма, переход на идейно-политические позиции рабочего класса. В-третьих, как никогда ранее сблизились их интересы и цели, социальные идеалы и психология. Реальностью стало не только экономическое, но и прочное их политическое и идейное единство, нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции, всех работников умственного и физического труда при ведущей роли рабочего класса. В-четвертых, нынешнее состояние единства непосредственно предшествует становлению в главном и основном бесклассовой структуры общества.

Одновременно произошли изменения в интернациональном единстве наций и народностей. Оно проходит - соответственно развитию первой фазы коммунистического общества, его социально-классовой и национальной структуры - различные ступени зрелости. В настоящее 1. О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС от 31 января І977.-М.,І977,с.ІІ.

Брежнев Л.И. Наш курс - мирное созидание. М., 1980, сб. время интернациональное единство советского общества предстает перед нами как всестороннее. В дальнейшем оно перерастает в полное, адекватное уже условиям высшей фазы коммунистической формации.

Объективными критериями всестороннего интернационального единства можно считать, по нашему мнению, во-первых, охват интернационализацией всех основных сфер общественной жизни. Во-вторых, фактическое равенство народов,предполагающее устранение каких-либо национальных привилегий, одинаковые возможности для всех пользоваться преимуществами социализма, равное распространение на все нации и народности его принципов. В этом, по-видимому, и состоит национальная справедливость - одна из сторон социальной справедливости.

При этом нельзя упускать из виду интернационалистской основы равенства наций. Выравнивание республик по развитию производства, культуры и т.п. - важное условие фактического равенства и справедливости, но не единственное. В меру усиления интернационализации возможности реализации принципов социализма для каждой нации, народности в возрастающей степени определяются преимуществами интернационального обобществления, в целом интернационализмом социалистического общества.

Интернациональная сплоченность отражает диалектический характер социального единства советского общества в настоящее время. Последнее есть состояние совершенствования. Как всякий живой организм, оно развивается через возникновение и преодоление противоречий, когда дальнейший рост порождает новые проблемы и противоречия, требующие своевременного разрешения.

Интернационализм основных видов жизнедеятельности образа жизни социалистического содружества

Ввиду того, что субъектом образа жизни выступает мировое социалистическое содружество, возникает вопрос о системе показателей интернационализма. Представляется возможным - в соответствии с принятой в диссертации концепцией образа жизни и его интернационализма - применить систему - таблица 2, включающую в себя, во-первых, показатели тождества, однотипности основных видов жизнедеятельности у всех народов. Они характеризуют образ жизни мирового социалистического содружества как социалистический по типу. Во-вторых, показатели интегративности, интернационального обобществления жизнедеятельности в масштабах рассматриваемой формы общности людей. При этом нас особенно будет интересовать насколько в основных видах жизнедеятельности складываются и проявляются связи между коллективами трудящихся различных стран. В целом, по нашему мнению, предложенная система показателей довольно полно характеризует - по содержанию, отношениям и формам организации, ценностным установкам - социальную деятельность народов, объединенных мировым социалистическим содружеством. Она позволяет выявить ин- тернационализм образа жизни личности не только как совокупности общественных отношений, характеризующих социалистический народ, но и международную интернациональную общность людей.

Рассмотрим в этом плане прежде всего трудовую деятельность -основную сферу проявления интернационалистской личности. Сердцевиной социалистического образа жизни,-подчеркивает Первый секретарь ЦК БКП Т.Живков, его отличительной чертой является социалистический труд - ваннейшая форма жизнедеятельности человека . Это главный критерий социалистического образа жизни. Мы стремимся к тому,-отмечает Первый секретарь ЦК ВСРП Я.Кадор,- чтобы общество по своему духу было обществом труда, обществом, в котором критерием моральной и материальной ценности является выполненная работа .

Утверждение трудового образа жизни народов содружества - коренное качественное преобразование способа жизнедеятельности людей в ходе превращения его в социалистический. Труд не только превратился в обязательный элемент образа жизни. Коренным образом изменилось "общественная форма труда, общественное устройство труда или иначе: отношение между людьми по их участию в общественном труде" . В социалистическом содружестве труд приобрел социалистическое содержание как планомерно-организованный, имеющий непосредственно общественный характер. Для подавляющей части трудящихся стран СЭВ это основа жизнедеятельности, ее главный структурный компонент.По опубликованным статистическим данным в обобществленном секторе в НРБ занято 99,2% населения /1975 г./, ВНР - 96,9 /1970 г./, ГДР - 94 /1971 г./, Кубе - 88,3 /1970 г./, МНР - 99,7 /1979 г./, ПНР - 75,9 /І974 г./, СРР -93,1 /1966 г./, СССР - 100 /1979 г./, ЧССР - 99,7% /І979 г./1.

Повышается степень обобществления труда, развиваются социалистические побудительные мотивы, сознание необходимости труда на благо всего общества. В силу этого возрастает его роль в упрочении всего социалистического образа жизни. В документах ВСРП отмечается, что "самую большую роль и воспитательное значение в формировании морального облика человека, в практическом усвоении норм и правил социалистической морали имеет труд"2. Подчеркивая возрастающую роль социалистического труда в развитии всех компонентов адекватного социализму образа жизни, Э.Хонеккер указывал,что "наши культурные ценности тесно связаны с жизнью и рождаются в процессе свободного от эксплуатации, творческого социалистического труда. Они отражают новые человеческие качества и отношения между людьми, которые возникают и складываются прежде всего в ходе борьбы за высокие трудовые достижения и в процессе активной обществен-ной жизни трудящихся".

Потребность в труде приобретает все большее значение в системе побудительных мотивов жизнедеятельности. Социологическое исследование, проведенное среди рабочих основных отраслей промышленности ГДР, показало, что потребности прямо или косвенно связанные с трудом признали "очень важными" или "важными" 81-99% опрошенных4. При этом максимальное число положительных оценок получено не только по потребностям, вытекающим из материальной заинтересованности в труде, но и из таких, которые связаны с сознательным отношением к нему, его организованностью, содержанием. По данным социологических исследований в СССР высокую оценку общественной значимости работы дали от 52,9 до 56,4% опрошенных рабочих, творческой возможности выполняемой работы-от 54,8 до 61,2%, между тем высокой роли заработка - от 23,7 до 33,4% . Отношение к труду как к одной из важнейших ценностей подтверждается и социологическими исследованиями в ВНР2.

Коллективизм образа жизни, выражающийся в сознании необходимости и нравственности работы на благо общества, конкретизируется в потребности трудиться высокопроизводительно и качественно.Только при таком условии достигается важнейшее устремление людей, ведущих социалистический образ жизни,- увеличить производительные силы, использовать все ресурсы для создания условий всестороннего развития личности. Поэтому стремление повысить производительность труда может быть рассматриваемо как одна из главных ценностных установок социалистического образа жизни, а рост производительности труда - в качестве показателя его зрелости в сфере трудовой жизнедеятельности народов социалистического содружества.

Роль социальной политики в укреплении интернацио нальной сплоченности

В углублении интернационализма и патриотизма образа жизни, сплоченности советского народа и мирового социалистического содружества все большую роль играет социальная политика, что связано с возрастанием роли субъективных факторов, в т.ч.марксистско-ленинских партий и социалистического государства, это обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, упрочение социалистического образа жизни сопровождается изменением соотношения материальных и духовных потребностей в направление вторых, хотя первичными продолжают оставать-ся первые. Но духовные потребности и более высокие ценностные установки не складываются автоматически. В полной мере они утверждаются как результат целенаправленной деятельности общества,как следствие сознательного управления.

Во-вторых, по своему характеру повсеместное утверждение социалистического образа жизни, его совершенствование - не принудительное навязывание, а добровольное, сознательное восприятие трудящимися более зрелых коллективистских отношений во всех видах жизнедеятельности и адекватных им ценностных установок.

В-третьих, возрастание роли субъективного фактора определяется действием общесоциологической закономерности, заключающейся в том, что вместе с основательностью исторического действия будет расти и объем массы, делом которого оно является . Именно таким по характеру, масштабам и сложности, значению для развития коммунистической формации является утверждение адекватного ей способа жизнедеятельности людей. Его творцами являются сами трудящиеся. "Социализм,- указывал В.И.Ленин,- не создается по указам сверху. Его духу чужд казенно-бюрократический автоматизм; социализм живой, творческий есть создание самих народных масс". Их самодеятельность рождает новые формы организации социальных связей и общения, обогащает содержание человеческого труда, быта и досуга, общественно-политической деятельности и других сфер жизни. Но в силу этого неизбежно повышается значение сознательного управления развитием образа жизни, включающего в себя организацию работы по научному обобщению передового опыта, его практической проверке, планомерному распространению и массовому внедрению.

В-четвертых, углубление социалистического образа жизни может быть достигнуто только на основе всестороннего развития социалистической демократии. Обеспечение синхронности функционирования институтов политической системы и их оптимального участия в совершенствовании всех видов жизнедеятельности также предполагает воз-рост ание роли сознательного начала, субъективного фактора в упрочении социалистического образа жизни.

Роль главной социальной силы утверждения социалистического, коллективистского образа жизни осуществляет рабочий класс посредством своих марксистско-ленинских партий. Только партии, вооруженные передовой теорией, знанием законов общественного развития, способны: дать научную концепцию социалистического образа жизни; поставить задачи его утверждения и совершенствования как отражение объективных потребностей развития коммунистической формации, I. Ленин В.И. Государство и революция. Поли.собр.соч.,т.33,с.57. перехода к ее более зрелым фазам; наметить конкретные пути изменения и совершенствования содержания основных видов жизнедеятельности, формирования ценностных установок, соответствующих сущности социалистического /затем коммунистического/ образа жизни; организовать массы на решение поставленной задачи, сделать утверждение нового образа жизни целью их деятельности - их труда, творческой инициативы.

Следует указать еще на одно обстоятельство, в силу которого коммунистические и рабочие партии выступают в качестве решающего субъективного фактора формирования социалистического образа жизни в национальных и международном масштабах. Имеется в виду многоплановость, сложность развития и упрочения социалистического образа жизни, что требует комплексного подхода к управлению этим процессом. Но комплексность возможна только при высоком уровне планомерной координации всех звеньев политической системы социализма. Такая координация может быть обеспечена только марксистско-ленинскими партиями - ядром политической системы.

Курс марксистско-ленинских партий на совершенствование социалистического образа жизни, усиление его интернационализма и патриотизма воплощается в социальной политике. Содержание этой политики сформулировано в решениях последних съездов КПСС, в документах съездов братских коммунистических и рабочих партий.

В самом общем плане социальной политикой называют политику партии в области социальной жизни . Но социальная политика трактуется и более узко. При этом в одних случаях имеется в виду политика в области социально-классовых отношений, непосредственной целью которой является сближение классов и социальных групп, усиление социальной однородности общества. Следовательно, речь

Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма. идет о направлении политического руководства, обеспечивающего последовательную перестройку на коллективистских началах форм человеческого общежития . В других - подразумевается курс и система мероприятий по повышению жизненного уровня народа, включая вое определяющие его факторы. Наконец, социальная политика трактуется как стратегия и тактика совершенствования социалистического образа жизни. Именно в таком смысле применяется далее понятие социальная политика. Отметим в этой связи, что в отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду при анализе социально-политического и духовного развития советского общества, определении задач партии в этой области выделена часть, специально посвященная укреплению материальных и духовных основ социалистического образа жизни, формированию нового человека.

Выделение в социальной политике самостоятельной задачи управления социалистическим образом жизни - его упрочением и развитием - знаменует собой повышение научного уровня планового руководства. Оно придает завершенность процессу сознательного управления обществом в соответствии со стратегическими задачами коммунистического строительства. По существу это реализация принципиально важного методологического вывода КПСС и других братских коммунистических и рабочих партий о конечном результате материального и духовного производства, идейно-воспитательной работы как главном критерии эффективности управления экономикой, всеми сферами общественной жизни.