Роль социальной политики КПСС в совершенствовании социалистического образа жизни Гордиевский Александр Андреевич

Роль социальной политики КПСС в совершенствовании социалистического образа жизни
<
Роль социальной политики КПСС в совершенствовании социалистического образа жизни Роль социальной политики КПСС в совершенствовании социалистического образа жизни Роль социальной политики КПСС в совершенствовании социалистического образа жизни Роль социальной политики КПСС в совершенствовании социалистического образа жизни Роль социальной политики КПСС в совершенствовании социалистического образа жизни Роль социальной политики КПСС в совершенствовании социалистического образа жизни Роль социальной политики КПСС в совершенствовании социалистического образа жизни
>




Гордиевский Александр Андреевич. Роль социальной политики КПСС в совершенствовании социалистического образа жизни : ил РГБ ОД 61:85-9/401

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование социалистического образа жизни -научно управляемый процесс

1. Осознанность развития социалистического образа жизни как существенная его особенность

2. Научное управление процессом совершенствования социалистического образа жизни -способ осуществления осознанности его развития

Глава II. Социальная политика как решающий фактор совершенствования социалистического образа жизни

1. Основные направления воздействия социальной политики КПСС на процесс совершенствования социалистического образа жизни

2. Механизм воздействия социальной политики ШСС на процесс совершенствования социалистичес кого образа жизни

Заключение

Библиография

Введение к работе

К числу проблем, которые представляют в условиях зрелого социализма особенно большую теоретическую и практическую актуальность, относится проблема совершенствования социалистического образа жизни, выяснение роли КПСС, ее социальной политики в осознанном руководстве его развитием.

Возрастание руководящей роли Коммунистической партии в строительстве развитого социалистического общества - объективная закономерность социально-исторического развития. "Только политическая партия рабочего класса, т.е. коммунистическая партия, -писал В.И. Ленина, - в состоянии объединить, воспитать, организовать такой авангард пролетариата и всей трудящейся массы, который один в состоянии противостоять неизбежным мелкобуржуазным колебаниям этой массы и руководить всей объединенной деятельностью всего пролетариата" .

Построение развитого социалистического общества в СССР выдвигает ряд теоретических проблем и практических задач, связанных с руководством социалистическим обществом, воздействием партии на экономические, политические, социальные и духовные процессы. Исследование роли КПСС, выяснение механизма реализации партийного руководства этими процессами в новых исторических условиях приобретают огромное политическое и идеологическое значение. "В ходе строительства социализма, - подчеркивает Л.И. Брежнев, - осуществляются сложнейшие революционные общественные преобразования. И осуществляются они не стихийно, а сознательно, по воле людей, познавших законы общественного развития.

Только политический авангард народа - Коммунистическая партия -способен последовательно и целеустремленно объединять усилия людей на решение задач создания нового общества, придать всей этой гигантской работе научно обоснованный и планомерный характер"1/.

Сознательное, научно обоснованное управление социальными процессами является необходимым условием возникновения, становления и развития коммунистической формации. Только при условии, что в ходе управления будет достигаться возможно максимальное для данного исторического отрезка времени соответствие субъективной деятельности людей с требованиями объективных законов развития нового общества, можно рассчитывать на нормальное функционирование общества как целостной развивающейся системы .

Политическое управление является необходимым моментом осознанного развития всех процессов, протекающих в обществе. Политика "есть область отношения всех классов и слоев к государству и правительству, область взаимоотношений между всеми классами" ; "политика есть участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержания деятельности государства" . Значительное место в политике партии занимает управление социальными процессами, социальная политика. "Социальная политика - составная часть многогранной деятельности братских партий по политическому руководству общественным развитием своих стран, - отмечается в коллективной монографии ученых СССР, Болгарии, Венгрии, Польши. Она тесно связана с другими направлениями этой деятельности, в первую очередь - с экономической политикой, и вместе с тем, является относительно самостоятельным направлением политики, имеет свой объект, свои проблемы и свои методы решения . Под социальной политикой мы подразумеваем целенаправленную деятельность партии, государства, профессиональных союзов и других общественных организаций по совершенствованию качества жизнедеятельности людей. Социальная политика КПСС непосредственно направлена на решение таких важных задач, как улучшение материального благосостояния, совершенствование социальной структуры советского общества, развитие социалистического образа жизни, воспитание нового человека. Эти задачи на современном этапе определены ХХІУ и ХХУ съездами нашей партии, пленумами ЦК КПСС. В конституции СССР имеются специальные разделы, в которых законодательно закреплены основные задачи Советского государства в области социальной политики и роль КПСС в этой деятельности. Свое дальнейшее развитие проблемы социального развития получили в Постановлении ЦК КПСС о Проекте ЦК КПСС к ХХУІ съезду Коммунистической партии Советского Союза "Основные направления экономического и социального развития на I98I-I985 годы и на период до 1990 года".

Политическое руководство социальными процессами по мере развития социалистического общества становится все более глубоким, всеобъемлющим, действенным. Это объясняется тем, что, развиваясь на своей собственной основе, развитой социализм все полнее раскрывает созидательные силы нового строя, "... свои творческие возможности, свою глубоко гуманную сущность" , создает возможности для более полного проявления основного закона коммунистической формации - закона "гармоничного и всестороннего развития всего общества, человека, через все более полное удовлетворение его постоянно растущих потребностей на основе планомерного и сознательного развития общественного производства, всей социальной жизни в целом" Л

Одной из важнейших задач социальной политики КПСС на современном этапе является совершенствование социалистического образа жизни. Возрастание значения данного вопроса для теории и практики научного коммунизма определяется в настоящее время целым рядом факторов как внутреннего, так и международного порядка.

Во-первых, построением и успешным функционированием развитого социалистического общества в нашей стране, которое создает объективные условия для постоянного, ускоренного роста материального благосостояния и культурного развития трудящихся, улучшения условий их труда и быта, значительного прогресса здравоохранения, образования - для всего, что способствует совершенствованию социалистического образа жизни Л

Во-вторых, возрастанием влияния социальных факторов в условиях современного развития научно-технического прогресса, ибо его использование на благо человека зависит от социального строя, от социально-политической созидательной активности всего народа.

В-третьих, ростом в условиях зрелого социализма роли научного управления, усилением связи науки с практикой социального управления, где научная обоснованность его регулирующего воздействия выступает как особенность функционирования социально-экономической системы в целом .

В-четвертых, возрастанием роли субъективного фактора, уровня сознательности советских людей, идейно-политической вооруженности, способствующих повышению уровня осознанного руководства процессом совершенствования социалистического образа жизни со стороны Коммунистической партии Советского Союза.

В-пятых, обострением идеологической борьбы на современном этапе. С одной стороны, успехи социализма на мировой арене, а с другой стороны, все более обостряющийся общий кризис капитализма, что ведет к стремлению буржуазии, ее апологетов сохранить любыми путями господство капитала, затушевать всю остроту вопроса о том, что дает капитализм и что дает социализм трудящимся массам. То или иное общество характеризуется тем, "... как в нем живет трудящийся человек, его главная производительная сила, создатель всех материальных и духовных ценностей, - подчеркивал В.В. Щербицкий, -какими благами и правами он пользуется, какими идеями и нрав - 8 -ственными нормами руководствуется" . Исходя из преимущества социалистического образа жизни, ХХІУ съезд указал на необходимость пропаганды советского образа жизни, показал его превосходство над буржуазным .

Соревнование двух противоположных систем, наряду с материальными факторами, играющими конечно, важную роль, включает "весь спектр человеческих ценностей, их сравнительную значимость, которая определяется внутренними законами каждой системы, - подчеркивал в своем выступлении на ХХІУ съезде КПСС Гэс Холл, - концепции морали, культуры и философии, присущие этим системам" Л Соревнование двух систем осуществляется по таким показателям, как гуманизм, их отношение к человеку, его достоинству, их воздействие на духовную, интеллектуальную, культурную стороны формирования личности. В связи с этим верно, на наш взгляд, подчеркивает В.И. Толстых, что "соревнование" образов жизни оказывается подчас "понятнее" и в известном смысле убедительнее, чем чисто теоретическое сопоставление экономических или политических принципов двух противоположных социальных систем" . Идеологическая борьба на современном этапе затрагивает все стороны общественной жизни, но особо стоит вопрос о руководящей роли коммунистической партии, являющийся важнейшим пунктом идеологической конфронтации между марксистами-ленинцами и представителями различных форм антикоммунизма и ревизионизма.

Стремясь подорвать руководящую роль коммунистической партии, противники социализма извращают политическую практику социалистических стран, провозглашая руководящую роль Коммунистической партии, закрепленную Конституцией СССР, "диктатурой партии", "приматом партии над государством" и т.д. Необходимость разоблачения подобных фальсификаций также определяет актуальность данной темы.

Исходя из важности данной проблемы, одной из главный задач общественных наук, как подчеркивается в Постановлении ЦК КПСС о Проекте ЦК КПСС к ХХУІ съезду Коммунистической партии Советского Союза "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", является исследование проблем социалистического образа жизни, роли Коммунистической партии в революционной преобразовании действительности .

В марксистской литературе уделяется большое внимание исследованию многогранной деятельности коммунистических и рабочих партий в строительстве нового общества. Только за последнее время появился целый ряд работ, посвященных различным направлениям деятельности коммунистических и рабочих партий по коммунистическому строительству .

Уделяется также внимание и исследованию социальной политики партии и государства. Укажем, например, на работы Ю.Е.Волкова, Г.А. Дмитриева, П.П. Лопаты, В.Д. Попкова . Вопросы социальной политики обстоятельно рассматривались в монографических исследованиях. Например, "Социальная политика коммунистических и рабочих партий в социалистическом обществе", подготовленная международным коллективом ученых социалистических стран; "Социальная политика" - монография, подготовленная польскими учеными под общей редакцией А. Райкевича . Практически во всех работах последних лет, рассматривающих социальную политику коммунистических партий в той или иной мере затрагиваются различные вопросы роли социальной политики в совершенствовании социалистического образа жизни. Но, поскольку данная проблема не являлась предметом их специального исследования, достаточно глубокой разработки она не получила. 

Необходимо отметить, что имеются и специальные работы, посвященные исследованию роли КПСС в формировании и совершенствовании социалистического образа жизни. Наиболее значительными, на наш взгляд, являются работы В.И. 1&сьяненко, П.П. Лопаты, В.З. Роговина, В.В. Щербицкого . В этих трудах получили освещение исторические аспекты роли КПСС в формировании социалистического образа жизни, основные направления и тенденции социальной политики КПСС по совершенствованию образа жизни советских людей, вопросы соотношения объективных и субъективных факторов в дальнейшем развитии данного процесса и ряд других проблем.

Но в то же время имеются важнейшие аспекты, которые требуют более глубокого, всестороннего изучения, так как в перечисленных работах мало уделяется внимания анализу осознанности развития социалистического образа жизни, механизму воздействия социальной политики КПСС на процесс совершенствования образа жизни советских людей.

Избирая темой исследования вопрос о роли социальной политики КПСС в совершенствовании социалистического образа жизни, автор, представляя сложность, многогранность и многоаспектность проблемы, видит основную цель в том, чтобы, опираясь в основном на документы и материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, труды и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства, Конституцию СССР, исследовать процесс научного управления со стороны КПСС развитием социалистического образа жизни, показать руководящую роль Коммунистической партии, ее социальной политики в осуществлении данного процесса,

В соответствии с целью исследования автором ставятся следующие задачи: показать, что существенной особенностью и закономерностью социалистического образа жизни является осознанность его развития $ показать, что научное управление со стороны Коммунистической партии есть способ осуществления осознанности его развития ; исследовать роль социальной политики КПСС как решающего фактора совершенствования социалистического образа жизни, исследовать механизм воздействия социальной политики КПСС на данный процесс.

Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза и пленумов ЦК КПСС, Конституция Союза Советских Социалистических Республик, труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства, т.к. в них марксистско-ленинская теория коммунистического строительства получила дальнейшее творческое развитие, обогатилась новыми положениями на основе общественной практики, опыта построения развитого социализма в нашей стране. В своем исследовании автор опирался также на труды советских ученых и зарубежных ученых-марксистов.

В своем исследовании автор исходит из понимания социалистического образа жизни как системы типичных форм жизнедеятельности субъектов, детерминированных, в первую очередь, социально-экономическими условиями. Категории "образ жизни" и "условия жизни" неразрывно связаны, но "условия жизни", определяя образ жизни, не входят в него. Социально-экономические условия (способ производства, уровень жизни и т.д.), являясь определяющими моментами жизнедеятельности субъектов и образа жизни в целом, не являются единственными. На формирование образа жизни определенное воздействие оказывают естественно-географические условия жизни (климат, ландшафт и т.п.), а также "... природа субъекта жизнедеятельности; его потребности, интересы, взгляды, национальные и этнические особенности, вся его "концепция жизни" .

Исходя из тесной взаимосвязи образа жизни и условий жизнедеятельности, в диссертации подчеркивается, что совершенствование социалистического образа жизни предполагает совершенствование как условий жизнедеятельности субъектов, так и самих форм жизнедеятельности. В условиях развитого социализма материальное производство, социальные процессы, политика и идеология объединены в единую систему, где развитие каждого из элементов является непременным условием прогресса всей системы . Формирование и совершенствование социалистического образа жизни необходимо рассматривать в комплексе проблем построения коммунизма: развитие материально-технической базы коммунизма, становление социальной однородности социалистического общества, формирование нового человека, а также взаимосвязи с другими социальными процессами, такими, как сближение наций и формирование новой исторической общности людей - советский народ, стирание существенных различий между трудом преимущественно умственным и физическим трудом, между городом и деревней и т.д.

.Рассматривая процесс совершенствования социалистического образа жизни как объективный процесс, автор, исходя из целей своего исследования, особое внимание уделяет субъективному фактору, роль которого при социализме, и особенно на этапе его развитого состояния, неизмеримо возрастает.

В диссертации автор подчеркивает, что решающую роль в процессе политического руководства процессом совершенствования социалистического образа жизни играет рабочий класс как ведущая сила общества и его боевой авангард - Коммунистическая партия Советского Союза.

Материалы исследования использовались автором при чтении лекций по линии общества "Знание" и Ленинского РК КПСС г.Москвы, прошли апробацию на научно-теоретической конференции "Современный мир и молодежь" в г. Москве в 1979 году, а также на конференции молодых ученых Ленинского района в МГУ в 1979 году. 

Осознанность развития социалистического образа жизни как существенная его особенность

Основоположники научного коммунизма, исходя из анализа всемирно-исторического процесса, сформулировали вывод о том, что одной из ведущих его тенденций является возрастающая роль субъективного фактора. Чем больше люди "... удаляются от животных в узком смысле слова, - писал Ф.Энгельс, - тем в большей мере они делают свою историю сознательно, тем меньше становится влияние на эту историю непредвиденных последствий неконтролируемых сил, и тем точнее соответствует исторический результат установленной заранее цели" .

Весь ход истории подтверждает данный вывод классиков марксизма об усилении роли сознательных, организующих начал в общественной жизни.

Но в условиях капиталистического общества "... разумное и естественное необходимое, - указывал К.Маркс, - прокладывает себе дорогу как слепо действующее среднее" Л

Возможность сознательного регулировани процессов в обществе, научное управление обществом в целом превращаются в действительность лишь с победой социалистической революции, с утверждением социалистического способа производства. "Строй общественного жизненного процесса..., - писал К.Маркс, - сбросит с себя мистическое туманное покрывало лишь тогда, когда он станет продуктом- 16 свободного общественного союза людей и будет находится под: их сознательным планомерным контролем" .

С переходом к социализму происходит постепенное овладение человеком условиями своей социальной жизни. При социализме сознательные факторы всё в большей степени подчиняют своему контролю социальную жизнь, процессы, протекающие в обществе. Происходит процесс превращения социальной эволюции в объект осознанного научное обоснованного воздействия.

Связующим звеном между действием объективных законов и их использованием является познание законов. Однако родного только познания... недостаточно, - указывал Ф.Энгельс, - для того, чтобы подчинить общественные силы господству. Для этого необходимо прежде всего общественное действие" . При этом надо отметить существенный момент - действие должно быть осознанным."Познанный Марксом исторический переход вообще не может произойти без того, чтобы марксистское сознание не стало общественным, - подчеркивает Р. Люксембург в статье "Карл Маркс", - не стало сознанием общественного класса, - современного пролетариата. Исторический переворот, сформулированный марксистской теорией, требует в качестве своей предпосылки, чтобы теория Маркса стала формой сознания рабочего класса и как таковая - составной частью самой истории" .

Научное познание объективных законов социального развития, вооружение этим знанием широких народных масс, и прежде всего рабочего класса, является необходимым условием перехода обществак сознательному устройству своей жизни, осознанному развитию процессов, происходящих в обществе. Подобно тому, как исторический переворот требует в качестве своей предпосылки, чтобы марксистская теория стала формой сознания рабочего класса, процесс формирования и совершенствования социалистического образа жизни, как объективный социальный процесс, также требует осознанности своего развития. Данное положение является не только существенной особенностью развития социалистического образа жизни, но, на наш взгляд и его закономерностью. Этому в условиях социализма способствует планомерное, пропорциональное развитие экономики как ведущего, определяющего звена общественного развития вообще, социалистического образа жизни в частности: планомерное воздействие на все сферы общественной жизни, являющееся воплощением объективной тенденции к гармоничности всей социальной жизни, как выражение сущности данного общественного организма и прежде всего экономических основ общества ; совпадение, в основном, коренных социальных интересов у всех социальных групп, при ведущей роли рабочего класса в их осуществлении? наличие правящей марксистско-ленинской партии, вносящей элемент сознательности в широкие народные массы.

Сознательный характер изменений в общественной жизни предвидел Ф.Энгельс, отмечая, что "взгляд, согласно... которому будто бы идеями и представлениями людей созданы условия их жизни, а не наоборот, опровергается всей предшествующей историей, в которой до сих пор результаты всегда оказывались иными, чем те, каких желали, а в дальнейшем ходе, в большинстве случаев даже противо положны тому, чего желали. Этот взгляд лишь в более или менее отдаленном будущем может стать соответствующим действительности, поскольку люди будут заранее знать необходимость изменения общественного строя, вызванную изменением отношений, и пожелают этого изменения, прежде чем оно будет навязано им помимо их сознания и воли" . Специфика социализма состоит в том, что законы общественного развития реализуются не посредством стихийно действующихрегуляторов, а на основе их познания и использования в целях социального прогресса.

"Коммунизм, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - отличаются от всех прежних движений тем, что он совершает переворот в самой основе всех прежних отношений производства и общения и впервые сознательно рассматривает все стихийно возникшие предпосылки как создания предшествующих поколений, лишает эти предпосылки стихийности и подчиняет их власти объединившихся индивидов" . Осознанность развития процессов в обществе таким образом является характерной чертой, существенной особенностью социализма. Другой характерной особенностью социализма является все более широкое, активное, сознательное участие трудящихся в построении нового общества. "Только с социализма, - подчеркивал В.И.Ленин, -начнется быстрое, настоящее, ДЄЙСТВРІТЄЛЬНО массовое, при участии большинства населения, а затем и всего населения, происходящее движение вперед во всех областях общественной и личной жизни" . В условиях социализма происходит превращение народных масс из объекта истории в ее субъект. Цели отдельных членов общества, в основном, совпадают с общественными интересами, совпадают также, в основном, интересы различных социальных групп, объединенных единой собственностью на орудия и средства производства, единой целью - построением коммунистического общества. Только при условии массового осознанного участия широких народных масс возможен прогресс общества в целом, прогрессивное развитие процессов в обществе. Именно поэтому в социалистическом обществе неизмеримо возрастает значение и роль человеческого фактора, активности, сознательности, организованности, научно обоснованного и планомерного регулирования процессов общественной жизни . Существенной особенностью социализма, как уже отмечалось, является значительное возрастание роли сознательных начал, весьма существенно влияющих на течение и направление развертывания социальных процессов в обществе. Важно также отметить следующий момент, что объективные законы не только сознательно используются в практике коммунистического строительства, но само их действие предполагает осознанную деятельность широких народных масс. "Чем более велика, чем более ответственна новая историческая задача, тем больше должно быть людей, миллионы которых надо привлечь к самостоятельному участию в разрешении этих задач" . Самостоятельное участие в разрешении задач, на наш взгляд, и предполагает, в первую очередь, сознательное участие народных масс в делах общества, государства, в осознанном развитии социальных процессов, протекающих в обществе. "Сознательной деятельностью в истории называется такая деятельность, которая соответ

Научное управление процессом совершенствования социалистического образа жизни -способ осуществления осознанности его развития

Выяснение роли управления в механизме жизнедеятельности общественной системы в целом, процессом совершенствования социалистического образа жизни в частности, особенно актуально на современном этапе, в условиях зрелого социализма. Данный этап характерен значительным усилением связи науки с практикой социального управления, "... где научная обоснованность ее регулирующего воздействия выступает как р_собенность_ нкционирвания_ сопралш жтттеско исте_мы в, делом" .

Социализм впервые в истории не только создает возможность для научного, осознанного, планомерного регулирования процессов общественной жизни, но и превращает эту возможность в действительность. Обобщая 50-летний опыт строительства социализма в СССР, июньский 1967 года Пленум ЦК КПСС отметил, что "... впервые в истории социальные преобразования осуществлялись по научно обоснованной программе революционного действия" .

Конечно, было бы неверно утверждать, что только при социализме имеет место управление социальными процессами. Управление, по словам К.Маркса, есть "... необходимый момент всякого способа производства" , оно "возникает всюду, где непосредственный процесс производства имеет вид общественного производства" .

Но управление в капиталистическом обществе в корне отлично от управления при социализме и по целям, и по форме, и по своим масштабам, и по методам управления. Система капиталистического управления "направлена на то, чтобы управлять, грабя и грабить, управляя" , - подчеркивал В.И. Ленин.

Только социалистическая революция, устанавливая общественную собственность на средства производства, объединяя тем самым интересы трудящихся, создает предпосылки для подлинно научного и эффективного управления в соответствии с объективными законами общественного развития. "Главной целью управления при социализме является обеспечение оптимального соответствия субъективной деятельности людей, требованиям объективных общественных законов, во имя коренных жизненных интересов трудящихся" .

В.И. Ленин в статье "Как нам реорганизовать Рабкрин" подчеркивает возможность и необходимость разрабатывать и проводить в жизнь... "наш план экономического и социального строительства..." ибо "... мы получили довольно редкий в истории случай устанавливать сроки, необходимые для производства коренных социальных изменений и мы ясно видим, что можно сделать за 5 лет, и для чего нужны гораздо большие сроки" .

Характерная черта социализма и специфика социализма заключается в том, что объективные законы общественного развития реализуются не посредством стихийно действующих регуляторов, а на основе их научного познания и использования в целях социального прогресса.

Существенной чертой научного управления является то, что оно не ограничивается сознательным целенаправленным воздействием на общественную систему, на процессы, протекающие в обществе, с целью их совершенствования и развития в соответствии с потребностями, которые диктуются конкретными условиями каждого этапа коммунистического строительства. "Социальное управление призвано оказывать целеустремленное воздействие на сами эти ХСР11ИЛ» влиять на направление их изменений" .

Так, в условиях развитого социалистического общества научное управление ориентировано не на простое приспособление к условиям, складывающимся под влиянием научно-технической революции, а на овладение ее достижениями, на соединение этих достижений с преимуществами социализма.

Повышение экономического потенциала, дальнейшее развитие социалистической демократии, удовлетворение все возростающих материальных и духовных потребностей трудящихся, формирование активной жизненной позиции, социалистического образа жизни и ряд других задач на стадии зрелого социализма ставятся и планомерно разрешаются в едином комплексе. Важнейшую роль в обеспечении успешного решения этих задач, ускоренного и гармоничного развития всего общества играет управление, позволяющее в полной мере использовать преимущества социализма, органически и планомерно соединяя их с достижениями научно-технической революции. "Сила социализма как раз ис8тоит в том, - отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Л.И. Брежнев, - что новый общественный строй позволяет не только предвидеть такие проблемы, но и заблаговременно планировать их решение" .

Решающую роль в управлении процессом совершенствования социалистического образа жизни принадлежит Коммунистической партии Советского Союза. Основной смысл деятельности партии как главного субъекта управления состоит в том, что она направляет и регулирует социальную активность общества и составляющих его социальных групп и слоев, подчиняя их тем целям, которые преследует господствующий класс. Ее руководящая роль в управлении является объективной необходимостью и закономерностью социалистического и коммунистического строителсьтва. В марксистско-ленинской теории управления организаторское и идейно-политическое руководство со стороны коммунистической партии рассматривается как высший уровев научного управления. "Смысл партийного руководства, - отмечаетсяв Постановлении " 50 лет Великой Октябрьской социалистической революции", - состоит в том, чтобы обеспечить нерушимое идейно-политическое единство всего общества, обеспечить целенаправленное, скоординированное развитие всех составных частей общественного организма" .

Буржуазные идеологи пытаются противопоставить политическое управление научному, ссылаясь при этом на классовый характер политики и объективный характер науки как общественного явления. Несостоятельность таких взглядов очевидна и опровергается тем, что в условиях построения коммунистического общества политика носит научный характер, соответствует объективному ходу истории, выражает интересы рабочего класса, всех трудящихся. Она не только соответствует требованию научного управления обществом, но и становится его основой. Впервые в истории "... политика из хаоса и обмана стала наукой" , - писал В.И. Ленин.В условиях развитого социализма КПСС из партии рабочего класса стала партией всего народа, выразителем его интересов.

В антагонистическом обществе управление является монополией эксплуататорского класса. Трудящиеся фактически отстранены от управления обществом и государством. Хотя на современном этапе буржуазная пропаганда стремится создать иллюзию о "подлинной демократии", "народной воле" в странах капитала, - эти попытки тщетны. Все положения о "народовластии" в буржуазном обществе опровергаются тем, что в высших государственных органах управления практически нет рабочих. В то же время в Верховном

Совете СССР рабочие и колхозники составляют 50,7# общего числа депутатов1/"» - это органически присуще обществу, где вся власть2/принадлежит народу .

Основные направления воздействия социальной политики КПСС на процесс совершенствования социалистического образа жизни

В предложенной в 1-й главе структуре социалистического образа жизни указывается, что данная структура образа жизни включает в себя некоторые условия жизнедеятельности, определяющие образ жизни, но. включает условно, с целью более наглядно представить процесс воздействия социальной политики КПСС на совершенствование социалистического образа жизни. Исходя из этого, основные направления социальной политики КПСС по дальнейшему развитию социалистического образа жизни можно представить в схеме, которая включает как мероприятия по совершенствованию форм жизнедеятельности, так и по развитию условий жизнедеятельности. К числу главных форм жизнедеятельности мы относим: 1) трудовую жизнедеятельность; 2) бытовую жизнедеятельность J 3) деятельность по участиювжизни общества, в принятии решений и управлении общественными процессами; 4) деятельность по повышению образовательного и культурного уровня. Данные формы жизнедеятельности, на наш взгляд, являются ведущими в образе жизни, позволяющими понять, как человек в социалистическом обществе организует и строит свою жизнь, как ее изменяет. На дальнейшее развитие и совершенствование основных форм жизнедеятельности и направлена в первую очередь деятельность партии, ее социальная политика. К числу других направлений воздействия социальной политики КПСС на процесс совершенствования социалистического образа жизни можно отнести мероприятия, направленные на: - повышение жизненного уровня J - развитие здравоохранения; - развитие жилищного обеспеченияj - развитие социального обеспечения; - развитие транспорта и связи; - совершенствование взаимоотношений с окружающей средой. Конечно, здесь необходимо оговориться, что данная схема условна и не охватывает полностью все направления социальной политики КПСС по совершенствованию социалистического образа жизни. И еще один момент: процесс осознанного развития социалистического образа жизни, осуществляемый под руководством Коммунистической партии, есть комплексный процесс, все стороны которого тесно взаимосвязаны между собой и данное расчленение на составляющие во многом условно.

Теперь попытаемся проанализировать основные направления воздействия социальной политики на процесс совершенствования социалистического образа жизни.

В первой главе мы отмечали, что наиболее важным, определяющими для социалистического образа жизни, его развития являются формы жизнедеятельности, связанные с трудом.

Высшей целью сознательно осуществляемой политики КПСС является гармоническое и всестороннее развитие всего общества, человека через все более полное удовлетворение постоянно растущих материальных и духовных потребностей, на основе планомерного и сознательного развития общественного производства, всей соци альной жизни в целом . Степень удовлетворения потребностейзависит (в основном) от количества, качества, эффективности труда. Но труд творит не только богатства общества, он формирует и самого человека, обусловливает совершенствование всей системы общественных отношений, оказывает решающее воздействие на формирование образа жизни людей. В процессе труда человек "обогащает себя, - подчеркивает В.Г. Смольков, - развивает и реализует свои духовные потенции" .

Труд на современном этапе развития социалистического общества, несмотря на глубокие сдвиги, происшедшие в нем в результате научно-технического прогресса и выражающиеся в насыщении труда интеллектуальным содержанием, в удовлетворении значительного числа тружеников содержанием и результатами своего труда, несет в себе ряд противоречий.

При анализе противоречий труда, трудовой деятельности, необходимо учитывать, что социализм делает гигантский шаг в преодолении основных противоречий капитализма. Труд при социализме в корне отличается от труда в капиталистическом обществе, где рабочий, продавая свою рабочую силу, трудится не на себя, а на хозяина, его рабочее время как бы вычеркивается из собственной жизни. "Рабочий только вне труда чувствует себя самим собой, а в процессе труда он чувствует себя оторванным от самого себя" Л

Эта "оторванность" объясняется господством частной собственности, существующим капиталистическим способом производства, размером и долей получаемого от произведенного продукта, всейкапиталистической системой хозяйствования. Социализм, уничтожая частную собственность и эксплуатацию человека челвеком, в корне меняет характер трудовой деятельности. В противоположность капитализму - социализм - это великая смена подневольного труда трудом на себя, трудом планомерно организованным в гигантском общегосударственном масштабе .

Противоречие проявляется в том, что при социализме труд уже, с одной стороны, способствует развитию всех человеческих сил и творческих потенций, что "является самоцелью" , а с другой стороны, труд при социализме - необходимость, "диктуемая нуждой и внешней целесообразностью" . Вследствие этого само содержание труда может приходить в противоречие с творческой сущностью индивидуума. Это положение можно подтвердить следующими данными. Социальные исследования, проведенные в промышленности СССР, показали, что 25-30$ рабочих не удовлетворены содержанием работы, связанной с механическим и автоматическим оборудованием, в то время как неудовлетворение своей работой высказало всего 3?о рабочих, обслуживающих станки с программным управлением . Вследствие этого в наше время уже недостаточно заботится только о творческом отношении к труду, "важно, чтобы само содержание труда на всех участках общественного производства несло в себе необходимость творческого подхода. Без этого невозможно превращение в массовом порядке труда в первую жизненную потребность, в деятельность, которая доставляет подлинное наслаждение" .

Введение в стране всеобщего обязательного среднего образования открывает возможности для овладения любой профессией, но иногда ценностные установки и стремления личности не реализуются вследствие объективно-достигнутого уровня производства. А в другом случае ценностные установки подавляются вынужденными экономическими мотивами (например, при выборе профессии часто мы еще имеем примеры выбора профессии не по призванию, а по уровню заработной платы и т.п.).

Таким образом противоречивость трудовой жизнедеятельности проявляется:- в самом содержании труда при социализме, несущего в себе наряду с творческими и уховнообогащающими функциями элементы рутинные (тяжелый ручной труд, труд неквалифицированный и т.п.);- в отношении к труду: наряду с удовлетворенностью трудом, его содержанием, сохраняется известная неудовлетворенность части рабочих как содержанием, так и результатами труда (что в принципе является одной из причин низкой производительности труда, текучести кадров, прогулов и т.д.);- в мотивации к труду: труд при социализме еще не является жизненной потребностью каждого индивида; наряду с потребностью творческого самораскрытия как главного мотива трудовой деятельное ти, труд является еще и источником существования.

Труд при социализме характеризуется всеобщностью; общественно полезный труд и его результаты определяют положение человека в обществе; труд является источником роста общественного богатства, средством обеспечения необходимых средств существования и сознательного развития способностей и талантов человека.Труд при социализме есть непосредственно общественный труд.

Механизм воздействия социальной политики ШСС на процесс совершенствования социалистичес кого образа жизни

Приступая к анализу механизма воздействия социальной политики КПСС на процесс совершенствования социалистического образа жизни, необходимо отметить ряд существенных моментов. Во-первых, совершенствование социалистического образа жизни Коммунистическая партия рассматривает как одну из составных задач построения коммунистического общества. Данная задача решается в едином комплексе с задачами создания материально-технической базы коммунизма, становления социальной однородности, формирования нового человека. Во-вторых, в целях совершенствования образа жизни партия комплексно использует экономические, организационные и правовые рычаги. Велика также роль идеологической, политико-воспитательной работы. Коммунистическая партия, являясь руководящей , ведущей силой советского общества, осуществляет свое воздействие через качественные связи, составляющие содержание политической системы, и, во-вторых, члены КПСС являются одновременно членаш коллективов трудящихся различных организаций, что способствует их наиболее эффективной деятельности. В.И.Ленин этому моменту управленческой деятельности придавал большое значение, указывая, что во всех руководящих организациях находятся коммунисты, которые проводят все директивы партии в жизнь . I. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.41, с.31. При разработке и осуществлении политики партия исходит не только из познания законов общественного развития, но и умелого их использования; большое внимание уделяется раскрытию механизма действия этих законов, всестороннему учету условий, в которых они проявляются, реальному определению целей, на достижение которых она направляет имеющиеся силы и возможности. Достижению поставленных целей (экономических, политических, социальных) способствует механизм социального управления, под которым мы подразумеваем способ организации и функционирования управления, выражающийся в выдвижении обоснованных целей, в создании и развитии управляющей системы, призванной осуществить в ходе управленческого процесса достижение поставленной цели . Вопросам совершенствования механизма управления в условиях развитого социалистического общества большое внимание уделили ХХІУ и ХХУ съезды КПСС. В качестве важнейших задач были выдвинуты дальнейшее развитие системы государственных и общественных организаций, совершенствование их деятельности, повышение демократических основ управления, привлечение широких народных масс к принятию и реализации решений, совершенствование аппарата управ-ления, внедрение новых программных методов и т.д. . Воздействие социальной политики КПСС на процесс совершенствования социалистического образа жизни имеет сложный механизм, включающий в себя, по нашему мнению: - систему управляющих органов; - управленческий процесс; - социальные нормы. 1. С определенной долей условности можно считать политическую систему социалистического общества управляющей системой. В преамбуле Конституции СССР отмечается, что политическая система советского общества обеспечивает эффективное управление всеми общественными делами, все более активное участие трудящихся в государственной жизни .2. Управленческий процесс, в ходе которого достигается решение поставленных задач, можно представить в следующем виде:- сбор информации (изучение фактически существующих форм жизнедеятельности ), переработка информации;- предвидение перспектив развития процесса на основе научного познания; прогнозирование развития образа жизни, постановка перспективных целей, определение идеальной модели жизнедеятельности социалистического типа;- планирование изменений форм жизнедеятельности, условий, способствующих совершенствованию образа жизни (долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное); на различных уровнях (общегосударственном, региональном, областном, районном, в рамках предприятия, коллектива), определение нормативной модели жизнедеятельности ;- организационная, идеологическая работа;- контроль за процессом, внесение корректив в ходе его осуществления.I. См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик, с.4-5. 3. Социальные нормы (политические, правовые, моральные) выступают в качестве регулятора форм жизнедеятельности. Социальные нормы - это обусловленные общественным бытием требования, предъявляемые обществом (классом, коллективом и т.п.) к деятельности социальных общностей, к поведению личности в ее взаимоотношении с теми или иными общностями, организациями и другими людьми .

Нормы служат: укреплению целостности данной общественной системы; достижению целей социалистического управления. Ядром политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. "Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомер 2 ный, научно обоснованный характер его борьбе за коммунизм" . Многогранная деятельность КПСС по совершенствованию социалистического образа жизни включает в себя: во-первых, теоретическое осмысление данного процесса, что "позволяет партии,- как отмечалось на ХХІУ съезде КПСС,- предвидеть ход общественных процессов, вырабатывать верный политический курс, избегать ошибок, субъективистских решений" КПСС своевременно ориентировала внимание ученых на необходимость бо лее интенсивного исследования процесса формирования и совершенствования социалистического образа жизни. Тов. Л.И.Брежнев на ХХІУ съезде КПСС прзвал научных и идеологических работников "нести миллионам людей правду о советском образе жизни" . ХХУ съезд КПСС в качестве одного из важнейпшх направлений развития научных исследований назвал социалистический образ жизни . Теоретическое осмысление процесса совершенствования социалистического образа жизни включает в себя изучение фактически существующих форм жизнедеятельности; на необходимость изучать социальные процессы, поставить ряд социальных исследований указывал еще В.И.Ленин на первых этапах социалистического строительства. Научный подход к проблеме изучения фактической жизнедеятельности предполагает "объективный учет всей совокупности взаимоотношений всех без исключения классов данного общества, а следовательно, и учет объективной ступени развития этого общества и учет взаимоотношений между ним и другими обществами, а также необходимость рассматривать диалектически "не только с точки зрения прошлого, но и с 4 точки зрения будущего" . За последние годы в нашей стране проведены десятки и сотни социологических исследований на самых различных уровнях, результаты которых позволяют КПСС строить свою политику по совершенствованию социалистического образа жизни в строгом соответствии с объективной характеристикой данного процесса. 2. Определение нормативных понятий форм социалистической жизнедеятельности. Поскольку существует "норма моральная", как форма нравственных требований, регулирующих поведение людей" , нормативная этика теоретически обосновывающая нравственные принципы, идеалы, нормы ; мы вправе говорить и о норме жизнедеятельности в целом, указав, что она (норма) исторически преходяща, при переходе от одной социальной формации к другой происходит коренная ломка буржуазных норм и становление новых социалистических норм жизнедеятельности. Содержание "нормы" с развитием общества постоянно изменяется, пополняется, совершенствуется. На возможность сформулировать "нормы" социалистического образа жизни указывает К.Кульчар,он пишет: "В наших силах, конечно, сформулировать определенные нормы, которые составляют образ жизни при социализме.