Развитие духовной культуры рабочего класса как фактор совершенствования социалистического образа жизни (на опыте СССР и НРБ) Маринова Вера Димитрова

Развитие духовной культуры рабочего класса как фактор совершенствования социалистического образа жизни (на опыте СССР и НРБ)
<
Развитие духовной культуры рабочего класса как фактор совершенствования социалистического образа жизни (на опыте СССР и НРБ) Развитие духовной культуры рабочего класса как фактор совершенствования социалистического образа жизни (на опыте СССР и НРБ) Развитие духовной культуры рабочего класса как фактор совершенствования социалистического образа жизни (на опыте СССР и НРБ) Развитие духовной культуры рабочего класса как фактор совершенствования социалистического образа жизни (на опыте СССР и НРБ) Развитие духовной культуры рабочего класса как фактор совершенствования социалистического образа жизни (на опыте СССР и НРБ) Развитие духовной культуры рабочего класса как фактор совершенствования социалистического образа жизни (на опыте СССР и НРБ) Развитие духовной культуры рабочего класса как фактор совершенствования социалистического образа жизни (на опыте СССР и НРБ)
>




Маринова Вера Димитрова. Развитие духовной культуры рабочего класса как фактор совершенствования социалистического образа жизни (на опыте СССР и НРБ) : ил РГБ ОД 61:85-9/203

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. ДУХОВАЯ КУЛЬТУРА КАК СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ 13 - 58

Раздел II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ РАБОЧЕГО КЛАССА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ 59 -122

Раздел III. ПУТИ И ФОРМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ РАБОЧЕГО КЛАССА НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ I23-I6I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162-169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.. 170-188

Введение к работе

Актуальность исследования проблем образа жизни определяется, таким образом, потребностями как практики, так и теории дальнейшего развития социалистического общества, движения его по пути к коммунизму.

За прошедшие годы в СССР и странах социалистического содружества опубликовано значительное количество работ, связанных с исследованием различных аспектов теории социалистического образа жизни, ее понятийного аппарата, сущности, черт, особенностей2.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., Политиздат, 1983 х с.73.

См.: Амвросов А.А. От классовой дифференциации к социальной однородности. - М., Политиздат, 1978; Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни: методологические и методические вопросы. - М., Высш. школа, 1980 ; Арнольдов А.И. Социалистический образ жизни и культура, - м., Мысль,1976; Еутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. - М., Наука, 1978 : Духовный мир советского рабочего. - М., Мысль, 1972; Капустин Е.И. Социалистический образ жизни. Экономический аспект. - М., Мысль, 1976 ; Кась-яненко В.И. Советский образ жизни: Проблемы исследования.

М., Мысль, 1982 ; Ковальчук А.С. Политика и образ жизни.

Прооблемы научного коммунизма. Вып. 14. - М., Мысль, 1980 ; Его же. Некоторые методологические вопросы исследования социалистического образа жизни.-Проблемы научного коммунизма. Вып. 15. - М., Мысль, 1981 ; Попов СИ. Проблема качества жизни в современной идеологической борьбе. -М., Политиздат, 1977 : Проблемы измерения и моделирования образа жизни. - М., Наука, 1978 ; Проблемы социалистического образа жизни. - М., Наука, 1979 ; Развитие рабочего класса в социалистическом обществе. Интернациональные закономерности и национальные особенности. - М., Наука,1982; Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба. - М., Политиздат, 1976 ; Социалистический образ жизни. - М., Политиздат, 1980 ; Социалистический образ жизни и новый человек. - М., Политиздат, 1978; Социалистический образ жизни. Сборник статей ученых социалистических стрн. - М., Прогресс, 1979 ; Струков Э.В. Социалистический образ жизни. Теоретические и идейно-воспитательные проблемы.- М., Мысль, 1977 ; Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. - М., Политиздат, 1975; Федосеев П.Н. Диалектика интернационального и национального в социалистическом образе жизни. - Вопросы философии, І98Г, $ 12 ; Харчев А.Г., Алексеева В.П. Образ жизни, мораль, см.продолжение сноски на ел.стр.

Следует отметить при этом^ что все большее значение в научной литературе приобретают не дискуссии по поводу того или иного определения исходных понятий, а прежде всего практическое исследование актуальных вопросов и проблем жизнедеятельности людей в условиях реального социализма. Анализ совершенствования материальных и духовных основ социалистического образа жизни все в большей мере проводится в диалектическом единстве с разработкой теории создания адекватной материально-технической базы зрелого социализма, соответствующих ей общественных отношений, с формированием нового человека и развитием его духовной культуры. Углубление связи теоретических исследований с практическими формами жизнедеятельности людей, социальных групп, классов и трудовых коллективов можно проследить по научной литературе, опубликованной за последние годы по различным вопросам теории социалистического образа жизвдг,

К важнейшим направлениям исследований болгарских ученых по этим проблемам следует отнести: выявление специфики соци- продолжение сноски со стр.5. воспитание, - М., Политиздат, 1977; Социалистическият начин на живот и нравственното развитие на личността. - С, Наука и изкуство, 1978 ; Социалистическият начин на живот - обект на комплексни изследвания. - С», 1980 и др.

I. См.: Борисов Г.М. Социалистический образ жизни: проблемы социальной-детерминации, - М., Мысль, 1982"; Васильев О.М., Богиня Д.П., Украинский Б.П. труд и социалистический образ жизни. - Киев, І98І';- гуманистическая природа социалистического образа жизни, - М., 1981 ; Лукин Ю.А. Художественная культура и укрепление духовных основ социалистического образа жизни. - Проблемы научного коммунизма. Вып.16, - М., Мысль, 1983 ; Тупчиенко Л.С. Социалистический образ жизни как объект управления. - М., Мысль, 1983 :; Фаркаш Э. (ВНР). Категории единичного, особенного и общего в исследовании образа жизни. - Философские науки, 1977, № 6 и ДР. альных явлений, охватывающих понятие "образ жизни", анализ структуры этой категории ; раскрытие содержания соотнесенных с образом жизни понятий, таких как "уровень жизни", "качество жизни", "стиль жизни" и др.\ исследование закономерностей и направлений развития и совершенствования социалистического образа жизни; разработку его экономических, социальных, духовных и других аспектов .

Возрастание социальной функции культуры в жизни социалистического общества, ее значения в подъеме социального творчества трудящихся масс и умножении их творческих возможностей, вызвали глубокий научный интерес к проблемам культуры, Б 70-е

Г. См".: Ангелов Ст. Същност и характерни черти на ссциалис-тическия начин на живот. - С, изд-во на Отечествения фронт, 1980J Василева Цв. уРеален социализъм и начин на живот. - С, Профиздат, 1979| Ее же* Същност и предимства на социалистическия начин на живот. - В сб.: Социалистиче-ският начин на живот. - С., ИИЦ при АОНСУ, 1981 ; Василев Ст. Комунистическият идеал и социалистическият начин на живот. - С, Партиздат, 1978 ; Вълкова В^ Трудовият колектив и социалистическият начин на живот. Философски и социологически аспекти. -С, Партиздат, 1979'; Карагьо-зов Хр. Духовната култура - духовна основа на социалистическия начин на живот. - С., изд-во на БЗНС, 1979; Михайлов К. Идеологически аспекти на социалистическия начин на живот. - С, АОНСУ при ЦК на БКП (лекция), 1979 ; На-шият начин на живот (социално-психологически аспекта)

С, изд-во на Отечествения фронт* 1978; Отклоненията от социалистическия начин на живот. Вширично социологично изследване. - С, Софийски ГК на БКП, 1980"; Прода-нов В. Борбата срещу отрицателните явления в социалисти-ческото общество. - С., БАН, 1980 ; Социалистическият начин на живот и формирането на новия човек. -С, Софийски ГК на БКП, 1978; Социалистическият начин на живот обект на комплексни изследвания. - С, БАН, 1980 ; Социалистическият'начин на живот и идеалогическото въз-питание (реферативен сборник). - С, АОНСУ при ЦК на БКП, 1980; Тодоров А.Ст. Качество жизни. Критический анализ буржуазных концепций. - М., Прогресс, 1980 и др. и последующие годы советские и болгарские обществоведы проделали значительную работу по теоретическому и методологическому осмыслению культурной проблематики. Был опубликован целый ряд трудов, посвященных социально-философскому анализу культуры, В них определялась специфика культуры как объекта исследования, вырабатывался ее категориальный аппарат. Большое внимание было уделено исследованию генезиса культуры,

1. См,: Арнольдов А. И. Культура развитого социализма, - М., Политиздат, 1975 > Баллер ЭЛ. Диалектика становления культуры коммунизма, - М,, 1977 ; Боголюбова Е.В, Культура и общество, (Вопросы истории и теории), - М,, изд-во МГУ,1978 f Давидович В.Е,, Жданов Ю.А. Сущность культуры, - Ро стов-на-Дону, изд-во Ростовск.ун-та, 1979 ; Духовная куль- у тура социалистического общества, - MV, Пргресс, 1979) Злобин Н.С, культура и общественный прогресс, - М,, Наука, 1980 ; Иовчук М.Т,, Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. -М,, Политиздат, 1979; Каган М.С. Человеческая деятельность, (Опыт системного анализа), - М., Политиздат, 1974 ; Коган Л.Н. Культура в социалистическом образе жизни, - В кн.: Социалистический образ жизни и культура. - Свердловск, ; Культура развитого социализма: некоторые вопросы теории и истории. - М., Наука, 1978: Культура и идеологическая борьба. - М,, Мысль, 1979 ; Іфльтурная деятельность: опыт социологического исследования. - М., Наука, ; Лукин Ю.А. Проблемы развития художественной культуры зрелого социализма. - М., Мысль, 1983 ; Маркарян Э.С.

О генезисе человеческой деятельности и культуры. - Ереван, изд-во АН Арм. ССР, 1973 ; Его же. Теория культуры и современная наука: (логико-методологический анализ;. - М*, Мысль, 1983 ; Межуев В.М. культура и история. (Проблемы культуры в философско-исторической теории марксизма). - М., Политиздат, 1977 ; Уледов А.К. Духовная жизнь общества; Проблемы методологии исследования. - М., Мысль, 1980 ; Чурбанов В.Б. Культура и развитие личности в социалистическом обществе. - М., Педагогика, 1981 и др.

2. См.: Авралов П. Културната революция в България. - С, Нау ка и изкуство, 1980 ; Атанасов Ж. Култура и образование. - С, Партиздат, 1975 ; Ганев Ст. Обществено-държавното на чало в ръководството и управлението на културата. - С, . Наука и изкуство, 1980 ; Драгнева Р. Жизнена дейност и кул- тура. - С, Наука и изкуство, 1982; Знеполски Ив, Култу ра и социална активное т. - С, Партиздат, 1980 ; Павлов Л. Българската комунистическа партия и художествената кул ту ра. - С, Партиздат, 1983 ; Еаскалев Д. Художествена кул- тура и социалистическа съвременност. - С, Наука и изкуст во, 1982; Попов К. культурное развитие современной Болга рии. - София-пресс, 1982 ; Его же. Проблеми на теория на кул турата. - С, Наука и изкуство, 1977 ; Попов К., ІЬрдев Д. Работническата класа и културата. - С, Профиздат, 1982 и др. _ 9 ~ ее движущих сил и закономерностей развития. Культура раскрывалась как содержание исторического процесса, сущностная принадлежность человека и качественная характеристика его деятельности.

Новый уровень исследования связан с комплексным, системным подходом к анализу сущности культуры^ Это позволило выявить ее сложное строение, ее функции, структуру и представить как целостную систему в богатстве содержания и многообразии своих функций.

Вклад всех этих разработок в развитие марксистско-ленинской теории социалистического образа жизни значителен. В то же время целый ряд важных аспектов теории и практики социалистического образа жизни нуждается, на наш взгляд, в дополнитель-ных исследованиях, научном обобщении накопленного эмпирического материала. В частности, недостаточно разработана такая актуальная проблема, как многообразное воздействие духовной культуры рабочего класса на совершенствование социалистического образа жизни. В некоторых работах рассматриваются лишь отдельные аспекты этой темы без ее целостного исследования.

Цель настоящего исследования заключается в дальнейшей разработке теории многообразных факторов совершенствования социалистического образа жизни посредством анализа роли и значения такого важного фактора, каким является развитие духовной культуры. В свете основной исследовательской задачи диссертант сосредоточил внимание на выяснении роли и значения духовной культуры ведущего класса общества - рабочего класса -в развитии социалистического образа жизни. Достижение этой цели предопределяет решение следующих задач: - охарактеризовать сущность духовной культуры рабочего - 10 -класса в условиях строительства развитого социализма ; -* раскрыть диалектику воздействия роста духовной культуры рабочего класса на развитие социалистического образа жизни ; проанализировать исторический опыт Советского Союза и КПСС в решении задач становления и развития социалистического образа жизни с целью его успешного применения в условиях НРБ; исследовать особенности совершенствования социалистического образа жизни в условиях Народной Республики Болгарии;'

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программы Коммунистической партии Советского Союза и Болгарской коммунистической партии, материалы съездов КПСС и БКП, постановления Пленумов ЦК КПСС и ЦК БКП, труды руководителей КПСС и БКЩ При работе над темой диссертант опирался также на соответствующие исследования советских и болгарских ученых.

Научная новизна исследования определяется совокупностью следующих моментов; в работе анализируется возрастание роли рабочего класса и его духовной культуры в укреплении материальных и духовных основ социалистического образа жизни, исходя из реализации исторической миссии рабочего класса на современном этапе ; раскрываются и конкретизируются диалектические связи между осуществлением исторической миссии рабочего класса в условиях строительства развитого социализма', проведением культурной революции и совершенствованием социалистического образа жизни; обосновывается положение, что возросший интеллектуальный потенциал рабочего класса все полнее выступает в роли важнейшего фактора развития социалистического образа жизни | - II - анализируется "Комплексная программа всенародного эстетического воспитания" и подчеркивается^ что она разработана в соответствии с решениями X съезда БКП и глубоко отражает основные цели и идеалы рабочего класса НРБг; выявляются дополнительные пути, формы и методы превращения высокой духовной культуры во внутреннюю потребность каждого человека.

Проведенное автором исследование способствует более глубокому методологическому осмыслению проблем совершенствования социалистического образа жизни, роли духовной культуры в этом процессе. Положения диссертации о духовной культуре как элементе социалистического образа жизни, ее объективной обусловленности социально-экономическими факторами, о диалектических связях между исторической миссией рабочего класса, ростом его духовной культуры и совершенствованием социалистического образа жизни можно использовать в лекционной и пропагандистской работе. Значительная часть материала диссертации посвящена научному анализу категориального аппарата теории образа жизни, критическому рассмотрению различных дискуссионных точек зрения некоторых советских и болгарских ученых, что можно использовать в теоретических исследованиях по данному вопросу. Основные положения диссертации могут быть ис- -пользованы в учебно-педагогическом процессе по теории научно-\ го коммунизма.

Апробация работы: диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры научного коммунизма Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Основные положения диссертации изложены и апробированы в докладе "Политика БКП в рутюводетве духовной культурой тру- - 12 -дящихся" на УП конференции болгарских аспирантов и слушателей, обучающихся в СССР (секция "Философия"), проведенной

В МОСКОВСКОМ Государственном университете ИМ* M.B.JIOMOHOCO- ва в 1983 г., по теме которого будет опубликована статья в сборнике Софийского университета; в статье "Развитие духовной культуры рабочего класса в условиях строительства зре^ лого социализма в НЕБ"* опубликованной в сборнике научных трудов аспирантов АОН при ЦК КПСС. Ряд положений проведенного автором исследования были доложены в 1984 г» на проблемном семинаре кафедры научного коммунизма Московской высшей партийной школы по теме: Социалистический образ жизни: методологический аспект".

Диссертант принимал непосредственное участие в проведении социологического исследования по трудовому воспитанию трудящихся в Михайловградском округе и в подготовке материалов к пленуму МихайлоБградского окружного комитета ЕКП по трудовому воспитанию» Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, используются в практике работы по организации социалистического соревнования, научно-технического творчества, трудового воспитания в партийных организациях Михайлов-градского округа НРБ» - ІЗ -Раздел I

ДУХОВНАЯ КУДЫУРА КАК СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Категорию "образ жизни" нельзя рассматривать вне и независимо от содержания и развития общественно-экономической формации, не учитывая глубинные связи между этим социальным явлением и социальной системой в целом.

Как составная часть, как важнейшая сторона общественно-экономической формации, образ жизни всегда есть конкретное, индивидуализированное проявление закономерностей развития той или иной формации, ее сущности. Между общественно-экономической формацией и образом жизни есть множество взаимосвязей и взаимовлияний. Способ производства является материальной основой, определяющей образ жизни, закономерности его возникновения, функционирования, развития, его характерные черты и свойства, его специфическую определенность для каждого отдельного этапа в развитии формации. Здесь надо отметить, что понятие "образ жизни" более узко, чем понятие общественно-экономической формации. В одной и той же формации образ жизни может существенно и динамично изменяться, "Если категория общественно-экономической формации отражает конкретно-историческую ступень общественного развития, то образ жизни - это категория, которая характеризует коренные свойства (специфические особенности) данного типа общества под углом зрения их действительного проявления в жизнедеятельности людей"

Некоторые авторы, рассматривая образ жизни как наиболее широкое по содержанию понятие, отождествляют его с обществен-

I. Белова Л.В. Социалистический образ жизни. (О некоторых теоретических и методологических проблемах). -Л., Лек-издат, 1980, с.16. - 14 -но-экономической формацией, Цри таком рассмотрении теряется методологический смысл категории "образ жизни", она становится дублирующей структуру общеетвенно-экономической формации1. Содержание понятия "образ жизни" не тождественно ни с категорией "способ производства", ни с общественно-экономической формацией. Категория "образ жизни" акцентирует на социальные условия, в которых осуществляется жизнедеятельность субъектов, носителей данного образа жизни. Она позволяет понять конкретное соотношение объективных и субъективных факторов, базиса и надстройки в процессе общественного развития.

Суть понятия "образ жизни" в марксистско-ленинской литературе достаточно глубоко исследована. Независимо от существующих нескольких десятков определений этого понятия, в своей основе все они связываются с тем, что основоположники марксизма отмечали в "Немецкой идеологии", а именно, что способ производства - это скорее определенный способ жизнедеятельности данных индивидов, определенный вид их жизнедеятельности, их определенный образ жизни'0. при анализе образа жизни как научной категории, следует исходить из соотношений этой категории с понятием "жизнедеятельность". Какой смысл вкладывали классики марксизма в понятие "жизнедеятельность"? Деятельность, направленную на сохранение, поддержание и воспроизводство жизни, К.Маркс и Ф.Энгельс называли жизнедеятельностью, которая заключена в том способе, каким люди производят необходимые им средства к жиз-ни, т.е. в исторически определенном способе производства0.

См.'.Шершунов А.Д. Категории исторического материализма в их взаимосвязи. - М., Бысш.школа, 1975, с.38.

См. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.З, с. 19.

См. Толстых В.И. Образ жизни. Понятие, реальность, проблем мы. - М., Политиздат, 1975, с.12. — 15 —

Учитывая существующие в научной литературе различные определения и взгляды авторов по поводу того, как они учитывают местоположение способа производства в категории образа жизни, болгарский философ Гр.Манафов определяет два направления: первое, когда авторы рассматривают способ производства как основу образа жизни и второе - где образ жизни рассматривают как соответствующие базисные и надстроечные отношения различных сторон общественной жизни1. Здесь надо заметить, что К.Маркс и Ф.Энгельс никогда не исключали из образа жизни общества, классов, социальных групп, индивидов способ производства и всегда рассматривали его как определяющий.

В последнее время к определению понятия "образ жизни" в целом характерен комплексный подход, выявление и учет множества граней социальной действительности. Академик Ю.В.Бром-лей и Н.Я.Брошей, ссылаясь на одно из определений, в котором суть этого понятия усматривается в человеческой деятельности, отмечают, что такая трактовка является приемлемой, так как отвечает основной сути значения слова "жизнь", о котором К.Маркс писал: "что такое жизнь - если она не есть деятельность . Большинство советских исследователей акцентируют свое внимание на том, что при характеристике образа жизни жизнедеятельность людей следует рассматривать в диалектическом единстве с ее условиями. Данная трактовка дает возможность, на наш взгляд, преодолеть существующие крайности в определении понятия "образ жизни" и является более конструктивной в том смысле, что кладет конец спорам ее дисциплинарной при-

См. Манафов Гр. Категорията "начин на живот" (една социо-логическа интерпретация). - Социологически проблеми, 1978, $ 6, с.45.

Маркс К.і Энгельс Ф. Из ранних произведений. - М., Itoc-политиздат, 1956, с.564. надлежности ,

К.Маркс и Ф.Энгельс в своем совместном труде "Немецкая идеология" отмечают, что какова жизнедеятельность людей, таковы и они сами, следовательно, и их образ жизни. Но они ни-когда не отождествляли образ жизни с жизнедеятельностью людей, как и образ жизни с условиями жизни. На наш взгляд, понятия "условия жизни", "жизнедеятельность людей", взятые в диалектическом единстве, обусловливают социальные характеристики содержания и характер образа жизни.

Некоторые авторы определяют содержание образа жизни как систему повседневного поведения людей, обусловленного социальными нормами и духовными ценностями конкретного общественного строя*'. Такой подход нам представляется недостаточно обоснованным, ибо из поля зрения теряются при этом экономические факторы.

Несостоятельным, на наш взгляд, является и тот подход, который отдает предпочтение в структуре образа жизни явлениям духовным или социально-психологическим, принижая при этом значение объективных сторон жизнедеятельности, их конкретных социально-экономических условий.

Это наше мнение не означает, что мы против включения духовных и социально-нравственных аспектов в структуру образа жизни, так как придерживаемся того положения, где структура образа жизни рассматривается как диалектическое единство его объективных и субъективных сторон, считая первые основопола-

1, См. Бромлей Ю.Б., Бромлей Н.Я. Советокий социалистический образ жизни. - В кн.: Советская культура. История и совре менность. - М., Наука, 1983, с.56-57.

2. См.: Гордон Л.А., Клопов Э.В. Человек после работы. Соци альные проблемы быта и внерабочего времени. - М., Наука, 1972, C.I5 ; Струмилин С.Г., Шсаренко Э.Е. Социалистиче ский образ жизни: методология исследования. - Вопросы фи лософии, 1974» № 2, с.27. - 17 -тающими. Поэтому, нам представляется наиболее правильной позиция Г.Е.Глезермана, что "образ жизни сочетает в себе объективные компоненты, прежде всего материальную деятельность,и в то же время характеризует типичные для данного общества формы поведения, включающие в себя вошедшие в быт, в привычку, нормы морали, правила общежития, т.е. содержит и субъективные составляющие. При этом он отнюдь не сводится к нормам и правилам морали. Конечно, образ жизни имеет и свои нравственные аспекты, это важный компонент образа жизни, но по своему основному содержанию он характеризует прежде всего объективную сторону жизни людей" .

Общественная жизнь представляет собой сложный процесс деятельности людей, систему объективно-субъективных отношений, В этом и состоит особенность человеческого общества. И поскольку образ жизни отражает и характеризует черты и специфику общества, то сам он есть процесс социальной деятельности людей, "Образ жизни, -отмечает Э.Струков, - это синтетическая. категория, включающая в себя все виды деятельности людей и не сводимая ни к одной из них. Поэтому неправильно, скажем, к образу жизни относить деятельность людей лишь в сфере быта, или в области семейных отношений, или лишь в сфере поведения, что было характерно для начального этапа теоретических иссле-дований этой проблемы в нашем общеегвоведении" .

Образ жизни - это устоявшиеся, типичные для исторически-конкретного социального строя и отражающие специфику этого строя, формы повседневной жизнедеятельности индивидов и со-

1. Глезерман Г.Е. Теоретические проблемы образа жизни. - В кн.: Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба. - М., Политиздат, 1976, с.33-34.

2. Струков Э. Социалистический образ жизни: ориентация на че ловека. - Коммунист, 1981, J& 13, с, 79. - 18 -циальных групп, которые характеризуют особенности их обще-ния, поведения и склада мышления в сферах труда, быта, обще-* ственно-политической жизни и досуга , - пишет Б.И.Толстых.

Данное определение образа жизни вполне может применяться как к философскому, социологическому, экономическому, так и ко всякому любому другому изучению и объяснению общественных явлений, входящих в образ жизни. Именно это определение образа жизни, предложенное В.И.Толстых, берется нами за основу и применяется в качестве инструмента для исследования соотношения духовной культуры и образа жизни.

На наш взгляд, в своем единстве образ жизни как способ совместной деятельности людей, связанной с характером общения и поведения, включает субъективные элементы (цели общения, ценностную ориентацию и мотивы деятельности) и представляет собой целостную структуру, состоящую из элементов как материальной, гак и духовной сферы жизни общества.

Развиваясь как непрерывный процесс, образ жизни отражает наиболее типичные для данного социального строя общественные отношения и деятельность людей, в обществе во всех сферах. Как отмечали классики марксизма, "строй, создаваемый коммунизмом, является как раз таким действительным базисом... поскольку существующий строй есть ведь не что иное, как продукт су-шествовавшего до сих пор общения между самими индивидами'"0. При социалистическом строе выступает уже новое проявление человеческой сущностной силы и происходит новое обогащение че-ловеческого существа0.

См. Толстых В.И. Образ жизни. - В кн.: Социалистическое общество. -М., Политиздат, 1975, с.227.

Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Соч., 2-е изд., т.З, с.71. о _

См. Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведении» - М., 1Ъс-политиздат, 1956, с.599.

Под образом жизни не следует понимать только лишь многообразную человеческую деятельность. Основу этой деятельности или сущность образа жизни определяет и уровень развития производственных отношений, имеющий примат среди всех других отношений (социальных, политических, идеологических, духовных). Определенную степень важности для исследуемой проблемы имеет также суть понятия социальных отношений. Его никак нельзя отождествлять с общественными отношениями. Понятие "общественные отношения" включает в себя все отношения, принадлежащие обществу в целом, в том числе политические, экономические, правовые и др., которые также в известной мере выступают как социальные отношения.

Для основоположников марксизма все отношения, в которых находятся люди один по отношению к другому, являются социальными . Из этого нельзя делать узкий вывод, что все эти проявления данных отношений между отдельными индивидами осуществляются вне социальных групп, как нельзя и придти к обобщению, что социальные отношения являются тождественными с общественными отношениями. В собственном, узком смысле социальные отношения проявляются в социальных группах и являются создателями социальной макро- и микроструктуры. Например, общественная собственность по-разному проявляется при социализме в обществе в целом, затем в коллективе и иначе она проявляется в семье.2

Поскольку выяснение и анализ категории "образ жизни" является предметом и объектом различных наук,в т.ч. философии,

I. См. Маркс К. Морализирующая критика и критизирующая мораль. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.4, с.301.

2* См. Манафов Гр. Категорията "начин на живот0 (едина соци-ологическа интерпретация). - Социологически проблеми, 1978, № 6, 0.47. - 20 -социологии, научного коммунизма, политической экономии и др., отсюда существуют различные подходы к определению данного понятия. Например, советские авторы В.И.Толстых и Г.М.Борисов рассматривают образ жизни как философское или социально-философское понятие, Е.Капустин - как социально-экономическую категорию, И.В.Бестужев-Лада - как философско-социологическую, Г.Е.Ілезерман - преимущественно как философскую и социологическую категорию, Е.А.Ануфриев - как категорию научного коммунизма (имеется в виду само понятие социалистического образа жизни).

Было бы неправомерно и неубедительно превращение понятия образа жизни в механическую сумму различных категорий или его расчленение по отдельным категориям, так как в действительности все это относится к одному и тому же социальному явлению, отмечает Цв.Василева. Для аргументации такой своей позиции она подчеркивает какое место занимает образ жизни во всей системе общественных отношений и отсюда его нужно видеть на уровне всех основных признаков общественно-экономической формации, в том числе способа производства, социальной структуры, политической организации, идеологии, культуры1. Исходя из этого, уместно было бы рассматривать понятие образа жизни как категорию философскую и теории научного коммунизма.

В диалектике объективного и субъективного, в раскрытии качества жизни и деятельности людей в единстве с конкретными социальными условиями состоит специфика категории "образ жизни". Так, "образ жизни" отличается от тех категорий исторического материализма, которые отражают либо объективную, либо

I. См. Василева Цв. Същност и предимства на социалистическия начин на живот. - В сб.: Социалистическият начин на живот. - С, АОНСУ, 1981, СІ5-І6. - 21 -субъективную стороны общественной жизни. Категория "образ жизни", выражая единство, интеграцию объективного и субъективного, включает в свое содержание в преобразованном, "снятом" виде как деятельность субъекта, так и условия жизнедеятельности, отражая прежде всего способ их связи, их взаимодействия.

Способ связи, взаимодействия субъекта деятельности с условиями жизнедеятельности определяется совокупностью господствующих в обществе общественных отношений и прежде всего производственных отношений. Каждой общественно-экономической формации присущ определенный способ взаимосвязи субъекта деятельности с условиями жизнедеятельности.

Говоря об образе жизни, необходимо знать, из каких классов состоит общество, которое они образуют, в чьих руках собственность на средства производства жизни, какова классовая сущность всей совокупности общественных отношений. В.И.Ленин отмечал, что "у каждого общественного слоя... свои "манеры жизни", свои привычки, свои склонности"1.

При рассмотрении социалистического образа жизни, исходя из того, что он является существенным компонентом социалистического общественного строя, вполне справедливо, что эта категория должна выясняться и с позиций теории научного коммунизма.

Понятие "образ жизни" широко используется при определении задач и перспектив социального развития социалистического общества. Для того, чтобы исследовать сущность социалистического образа жизни, следует разграничить (но не отождествлять) его с понятием "образ жизни людей социалистического общест-

I. Ленин В.И. Приемы борьбы буржуазной интеллигенции против рабочих. - Полн.собр.соч., т.25, с.342. "- 22 — ва". К социалистическому образу жизни относится лишь то, что соответствует сущности нового общественного строя и реализуется как динамичное единство общего, особенного и единичного, поскольку существует и мы различаем образ жизни в целом как форму жизнедеятельности людей вообще и образ жизни личности, группы и т.д., т.е. как формы индивидуальной и групповой деятельности людей.

Диалектика развития такова, что социалистический образ жизни утверждается не сразу и не является чем-то застывшим. Предпосылкой формирования и утверждения нового образа жизни служит прежде всего замена капиталистического строя на социалистический, победа социализма во всех сферах жизни общества. "Социалистический образ жизни связан с глубокими изменениями во всех сферах человеческой деятельности. Ликвидируются эксплуатация человека человеком, несправедливое распределение материальных и духовных богатств, антигуманные отношения. Создаются условия для непрестанного повышения материального и культурного уровня жизни народа"1, - отмечается в материалах XI съезда Болгарской коммунистической партии.

На всех этапах развития человеческого общества образ жизни определяется способом производства и характером социально-экономической формации. Поскольку социализм является качественно иным, более прогрессивным строем по сравнению с капитализмом, постольку и "социалистический образ жизни принципиально отличен, несравненно более богат и более гуманен, чем образ

I. XI съезд Болгарской коммунистической партии. - М., Политиздат, 1977, с.43. - 23 -жизни в капиталистическом обществе"-*-.

Чтобы показать, раскрыть, проанализировать социалистический характер жизнедеятельности людей, необходимо прежде всего выяснить из каких элементов составляется ее содержание. Согласно принципиальных установок XI съезда ЕКП: "Жизнедеятельность, как известно, охватывает все сферы человеческой жизни. Она включает прежде всего трудовую деятельность, в результате которой производятся материальные и духовные ценности ; деятельность, посредством которой люди участвуют в общественно-политической жизни ; деятельность, в ходе которой реализуются гуманные отношения между ними, и т.д. Характер этих видов деятельности зависит от уровня производительных сил и от господствующих производственных отношений"2.

В основе социалистического образа жизни находится социалистический способ производства как единство производительных сил и производственных отношений.

Хорошо известны идеи К.Маркса о том, что бытие определяет сознание и что способ производства материальной жизни обусловливает социальные, политические и духовные процессы жизни общества. Исторические эпохи, отмечали классики марксизма, отличаются друг от друга не только тем, что производится, но и тем, как производится, какими средствами труда, какими тружениками производства. Согласно К.Марксу, экономическая структура общества образует реальный базис, над которым возвышается юридическая и политическая надстройка и соответствующие формы общественного сознания, включающие духовную культуру общества. XI съезд Болгарской коммунистической партии. - М., Политиздат, 1977, с.42.

Там же.

Обусловленные исторически определенным уровнем развития производительных сил,социалистические производственные отношения являются материально-экономической базой для основных черт социалистического образа жизни. Здесь надо подчеркнуть, что при однотипных социалистических производственных отношениях развитие всей системы общественных отношений зависит от роли материально-технической базы в утверждении и совершенствовании социалистического образа жизни. Не нуждается в отдельных примерах и доказательствах ее решающее влияние как в сфере труда, так и в сфере быта людей, в повышешш материального и культурного уровня жизни трудящихся масс. Поэтому вполне правомерно, что в документах XI съезда ЕКП главные общественные условия для утверждения социалистического образа жизни рассматриваются на примере диалектического единства производительных сил и производственных отношений,

ХХУІ съезд КІЮС подчеркнул огромное значение совершенствования всей совокупности видов деятельности, направленной на всестороннее, гармоничное развитие человека: трудовой, общественно-политической, политико-воспитательной, культурной. В Отчетном докладе ЦК съезду, как и в принятых им других документах, рассматривается конкретное состояние и развитие каждого вида деятельности в интересах общества и саглого человека.

Б системе социалистического образа жизни важнейшее значение имеет коллективная трудовая деятельность. "В действительности сердцевиной социалистического образа жизни, его отличительной чертой является социалистический труд - важнейшая форма жизнедеятельности человека"-1-.

I. XI съезд Болгарской коммунистической партии. - М., Политиздат, 1977, с.62.

Труд является важнейшей формой жизнедеятельности человека, отличая его от других живых существ. Человек противостоит животному как существо сознательное и производящее существу несознательному и прежде всего потребляющему. "Животное, - отмечает К.Маркс, - непосредственно тождественно со своей жизнедеятельностью. Оно не отличает себя от своей жизнедеятельности. Оно есть эта жизнедеятельность. Человек же делает самое свою жизнедеятельность предметом своей воли и своего сознания. Его жизнедеятельность - сознательная. Это не есть такая определенность, с которой он непосредственно сливается воедино"1.

Благодаря своему труду и материализации своих способностей, своих сущностных сил в общественном производстве "человек удваивает себя уже не только интеллектуально, как это имеет место в сознании, но и реально, деятельно, и созерцает самого себя в созданном им мире"2.

При социализме человек является центральным субъектом способа производства, живым носителем, субъективным проявлением способа жизни. Характер социалистического образа жизни зависит и от социально-классовой структуры социализма. С уничтожением капитализма ликвидируется и главный субъект, определяющий его образ жизни - класс буржуазии, а рабочий класс превращается в главную силу, созидающую новую жизнь общества.

В социалистическом обществе рабочий класс во все большей . мере определяет образ жизни социалистического общества в отношении направления его развития, определяющих признаков и его

Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.42, с.93.

Там же, с.94. - 26 -характера по двум основным причинам: по своему объективному экономическому положению и по своим организаторским, сплачивающим, преобразующим политическим качествам. Как главная производительная сила общества рабочий класс своим трудом непосредственно создает материальные и духовные основы становления и развития нового образа жизни.

Говоря о структуре социалистического образа жизни, считаем необходимым отметить, что в научной литературе в качестве абсолютных синонимов образа жизни нередко встречаются такие понятия, как "уровень жизни","способ жизни","стиль жизни", "качество жизни". Исходя из того, что каждое из перечисленных понятий обозначает какую-либо сторону форм или условий жизнедеятельности, отождествление этих понятий совершенно неправомерно. Каждое из них имеет свое конкретное содержание, не тождественное широкому понятию "образ жизни", но тесно связанное с последним. В марксистско-ленинской литературе еще нет вполне установившегося определения содержания этих категорий, а также нет и их четкого разграничения, справедливо отмечает болгарский ученый А.Ст.Тодоров. Этот вопрос нас интересует с точки зрения выяснения структуры и особенно взаимовлияния некоторых структурных элементов социалистического образа жизни.

Как уже отмечали, структура образа жизни включает следующие основные формы жизнедеятельности: трудовая, бытовая, общественно-политическая, культурная, досуговая и др. Выступая системой в своей совокупности,эти структурные элементы представляют собой характеристику конкретного образа жизни. Эта сложная категория (образ жизни) выступает как интегрирующая категория по отношению к понятиям уровня, уклада, стиля, качества жизни, проявляется в диалектическом единстве объективной и субъективной, количественной и качественной сторон, в единстве - 27 -творческих и потребительских форм жизнедеятельности общества.

Рассматривая некоторые из вышеперечисленных категорий, прежде всего их взаимоотношения с категорией "образ жизни", В«И.Толстых вполне обоснованно отмечает: "Образ жизни предстает как более широкая, всеобщая категория, по отношению к которой такие понятия, как "стиль жизни", "уровень жизни" или "качество жизни", представляют собой конкретизацию и различные "срезы" этого весьма сложного по своей структуре и составу социального явления"1.

Образ жизни выясняется через свои количественные и качественные характеристики, т.е. через понятия "уровень жизни" и "качество жизни". Уровень жизни, по мнению многих советских авторов, - это количественный компонент образа жизни, характеризующий степень удовлетворения материальных и духовных потребностей2, к показателям этой категории относятся номинальные и реальные доходы населения, распределение общественных фондов потребления, потребление основных видов продовольствия и непродовольственных товаров, обеспеченность населения жильем, деятельность систем здравоохранения и образования и др. Независимо от того, что это понятие охватывает весьма важную сторону образа жизни, оно не идентично содержанию категории "образ жизни".

Понятие "уровень жизни" иногда еще трактуется упрощенно, исходя лишь из роста доходов населения и производства предметов потребления, подчеркивалось на июньском (1983 г.) Іїяе-

Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. -М., Политиздат, 1975, с.27-28.

См. О методологии анализа и прогноза образа жизни. - Социологические исследования, 1975, № I, с.185. нуме ЦК КІЮС. "В действительности понятие уровня жизни гораздо шире и богаче. Тут и постоянный рост сознательности и культуры людей, включая культуру быта, поведения... Тут и образцовый общественный порядок, и здоровье, рациональное питание, тут и высокое качество обслуживания населения. Тут и полноценное с нравственно-эстетической точки зрения использование свободного времени"1.

Понятие "качество жизни" выражает социальное качество деятельности людей, условия их жизни, степень свободы личности, социальное самочувствие субъектов образа жизни, уровень удовлетворения социальных потребностей трудящихся масс.

Б капиталистических странах понятие "качество жизни" используется для противопоставления "уровню жизни". Некоторые западные идеологи полагают, что соответствующие реальности социальной действительности являются взаимоисключающими: чем выше уровень жизни, тем ниже ее качество.

Только рассматривая в единстве качественные и количественные характеристики образа жизни, можно понять его содержание и сущность, И только по такому пути рассмотрения сможем разобрать ту фальсификацию, которую делают буржуазные ученые при анализе образа жизни в капиталистических странах, когда ссылаются только на несколько количественных примеров потребления материальных благ, придавая им качественную оценку и не в последнюю очередь оценивая по этому частичному показателю "прогрессивность" капиталистической системы.

Советский ученый И.В.Бестужев-Лада использует категорию "качество жизни" для оценки степени удовлетворения только пот-

I. Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года.-Стенографический отчет. - М., Политиздат, 1983, с.119. - 29 -ребностей, которые не поддаются прямому количественному измерению: содержательность труда и досуга, уровень камфорта в труде и быту, качество питания, одежды, жилья, среды обитания, потребностей в общении, в знаниях, в творчестве, в эстетическом переживании и т.д. Несомненно, что этот специфический набор показателей трудно уловить в рамках уровня жизни, сколь бы широко не трактовалась последняя категория. Однако подход И.В.Бестужева-Лады нуждается в расширении.

Марксистско-ленинская теория всегда подчеркивала, что характер качества жизни определяется производственными отношениями. Поэтому и Болгарская коммунистическая партия считает главной целью развитие общественного производства," всестороннее удовлетворение материальных и духовных потребностей трудящихся, как и дальнейшее обогащение образа жизни масс. Задача повышения качества жизни всегда была заботой и программной установкой ЕКП.

На Декабрьском пленуме ЦК БКП (1972 г.) тов. Т.Живков поставил и разработал ряд важных методологических и теоретических вопросов, касающихся факторов, путей и средств реализации нового качества жизни в условиях развитого социализма. Прежде чем утверждать конкретную и комплексную программу повышения материального и культурного уровня жизни народа, необходимо, -отмечалось в докладе, - своевременно определить методы, пути, темпы, основные средства и формы претворения такой программы в жизнь .

Б основе диалектико-материалистического рассмотрения вопроса о качестве жизни- отмечает болгарский ученый А.Ст. То-

I. См. Живков Т. За последователю изпълнение решенията на Десетия конгрес на ЕКП по повишаване жизненото равнище на народа. - доклад на пленума на ЦК на БКП, II декември 1972 година. -С, Партиздат, 1976, т.20, с.274. - ЗО - І доров , находится гениальное открытие К.Маркса, что сущность человека есть "совокупность всех общественных отношений"* "Мы всегда рассматривали человека, - подчеркивает Т.Живков, - как сложное единство материальных и духовных запросов... Б то же время мы учитываем, что само по себе материальное благополучие не является единственным критерием счастья человека. Как коммунисты, мы всегда придавали и придаем большое значение его духовной жизни, его культурным интересам, его дерзаниям и идеалам"2.

Говоря об общей характеристике социалистического образа жизни, его развитии, укреплении и совершенствовании, надо отметить, что на него оказывают существенное влияние и духовные основы нового строя - его духовная культура, коммунистическая идеология и мораль.

Структура социалистического образа жизни развивается и не является чем-то закостенелым. Ее прогрессивное развитие осуществляется и зависит от развития всех общественных отношений, прежде всего от социально-экономических. В зависимости от требований разных этапов социалистического строительства меняется и соотношение между материальными и духовными ооновами социалистического образа жизни. Например, в переходном периоде в становлении основ социализма доминирующее значение приобретало развитие материальных основ жизни, а позднее, особенно в настоящее время - возрастает, усиливается роль духовных основ.

1. См. їодоров А.Ст. Качество жизни. Критический анализ бур- журазных концепций. М., Прогресс, 1980, с.78.

2. Живков Т. Проблемы строительства развитого социалисти ческого общества. -М#і Мысль, 1976, 6.301» ~ ЗІ ~

Социализм как общественный строй и его духовная культура утверждаются в результате активной сознательной и преобразующей деятельности всех трудящихся, особенно рабочего класса.

Революционно-преобразующая деятельность рабочего класса освободила труд от эксплуатации, сделала его свободным и обязательным для всех трудящихся. Б структуре социалистического образа жизни сфера труда стала ведущей, определяющей стороной. Благодаря труду и в труде членов социалистического общества, рабочий класс "опредмечивает" свою революционную идеологию -сердцевину его духовной культуры, которая проникает во все формы жизнедеятельности людей, объединяет их, на коллективистских началах претворяет общую цель в конкретных трудовых свершениях. В.И.Ленин отмечал, что "формулы" настоящего коммунизма отличаются... именно тем, что они сводят все к условиям труда . Б статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического сі'роительства в СССР" Ю.В.Андропов подчеркивал, что именно при социализме человек не знает гнетущего чувства неуверенности в завтрашнем дне, потому что в нем господствуют коллективистский дух и товарищеская взаимопомощь, нравственное здоровье и социальный оптимизм... "Труд и только труд, его реальные результаты, а не чье-либо субъективное желание или добрая воля должны определять уровень благосостояния каждого гражданина2.

Известно, что экономический базис и вся надстройка определяют формирование культуры, всей духовной сферы. Сознательное воздействие общества на развитие базиса осуществляется че-

См. Ленин В.И. Великий почин. - Поли.собр.соч., т.39, с.22.

См. Андропов Ю.В* Избранные речи и статьи. - М., Политиздат, 1983, с.238-240. рез политику, через культуру, науку, идеологическую деятельность. Без духовного воздействия, без духовного развития социалистическое общество не сможет нормально существовать и функционировать.

На стадии развитого социализма в жизни общества, в его духовных основах происходит совершенствование черт социалистической духовной культуры и вызревание черт коммунистической культуры, выступающей важнейшим элементом нового образа жизни, проявляющейся в росте общественного сознания, идейности масс, в новом отношении к труду, в непрерывном возрастании обеспеченности трудящихся культурными благами.

На необходимость преобразования культуры и повышение ее роли в целостном развитии социалистического общества указывали классики марксизма-тяенинизма* Здесь, на наш взгляд, необходимо коротко остановиться на их вкладе в развитие теории культуры, на их концепции культурной революции, помогающей развитию материальных основ нового общества, становлению нового образа жизни.

Опираясь на идеи, выдвинутые К.Марксом и Ф.Энгельсом о необходимости преобразований в области культуры в период диктатуры пролетариата, в эпоху строительства социалистического общества, В.ИЛенин осуществил всестороннюю разработку теории культурной революции, системы практических мер по ее реализации. В основе ленинской концепции культурной революции лежало творческое научное обобщение того гигантского опыта, который дали борьба коммунистической партии за подготовку масс к социалистическому перевороту, победа Октябрьской революции и культурное строительство в первые годы Советской власти - период крутого и резкого перехода от старых форм общественной — 33 — жизни к новым.

Ленинская концепция культурной революции представляет собой цельную и стройную систему идей, положений и практических выводов, охватывающих широчайший круг проблем - от диалектики взаимодействия политического, социально-экономического и культурного переворота в социалистической революции до принципов и методов просветительной работы в массах, от основ партийной политики в культурном строительстве до конкретных мер руководства развитием литературы и искусства, перестройки школьного образования, организации библиотечного дела и т.п.

Заслуга В.ИЛенина заключается не только в том, что он впервые ввел само понятие культурной революции и обосновал ее объективную историческую необходимость, но и в том, что он всесторонне разработал положение о ее формах и методах, определил ее важнейшие задачи, принципы, функции, черты, особенности, наметил план ее осуществления, а также сам лично принял непосредственное участие в ее проведении.

Без уяснения ленинской концепции культурной революции невозможно глубоко исследовать избранную нами тему о взаимосвязи духовной культуры с социалистическим образом жизни. Ілавное внимание В.И.Ленина было обращено на стержневые проблемы: значение диктатуры пролетариата в осуществлении культурных задач социализма, роль и место культурной революции в системе коренных преобразований материальной и духовной жизни общества, принципы партийного руководства культурным строительством, отношение к культурному наследию прошлых эпох, закономерности развития социалистической культуры.

Рассмотрение культурной революции как неотъемлемой, органической части всего комплекса социалистических преобразо- -, 34 - ваний обнаруживает прежде всего, что она может осуществляться только на основе завоевания пролетариатом политической власти и выступает как закономерное следствие и сторона соответствующих политических преобразований,

Цролетарская революция, - указывал К.Маркс, - необходима трудящимся массам не только для того, чтобы изменить существующие условия, но и для того, чтобы изменить самих себя1. Основоположники марксизма отнюдь не сводили пролетарскую революцию лишь к захвату политической власти. Они рассматривали ее в связи со всеми преобразованиями материального и духовного производства общества.

Дальнейшее развитие идеи пролетарской революции как преобразования всей общественной жизни, в том числе и духовной, мы находим в ленинской теории культурной революции. Развитие новой культуры В.ИЛенин рассматривал в тесном единстве со всем революционным процессом: "...на почве наших пролетарских завоеваний, - писал он, - достигнуть действительно сколько-нибудь культурного уровня"2.

Победа Великой октябрьской социалистической революции, направившая свои удары против многовековой системы эксплуатации и угнетения, явилась не только исходным рубежом культурной революции, но и социальной базой развития новых культурных процессов. В связи с этим В.И.Ленин отмечал, что "...только диктатура пролетариата, только социалистическое государство могло осуществить и осуществило высший культурный уровень"3.

См. Маркс К. Разоблачения о кельнском процессе. - I. Предварительные замечания. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.8, с.431.

Ленин В.И. Странички из дневника. - Поли.собр.соч., т.45, с.364. ^ „

3. Ленин В.И. К международному дню работниц, - Полн.собр. соч., т.40, с.192-193.

Социалистическая революция и строительство социализма предусматривают решение целого ряда проблем, главной из которых является вопрос о власти, поскольку без уничтожения эксплуатации и всего его буржуазного аппарата снизу доверху нельзя приступить к другим социалистическим преобразованиям, в том числе и в сфере духовной жизни.

Именно завоевание политической власти пролетариатом явилось предпосылкой для коренного переворота во всех экономических условиях производства и культуры общества. Рассматривая особенности советской демократии и ее противоположность - буржуазную демократию, Б.И.Ленин указал: "Все то, что буржуазная культура создала, чтобы обманывать народ и защищать капиталистов, мы отняли у них для того, чтобы удовлетворить политические запросы рабочих и крестьян"1.

С другой стороны, культурная революция может осуществляться лишь на основе социалистических экономических преобразований, ибо без создания социалистического экономического базиса нельзя строить социалистическую культуру.

Указывая на взаимосвязь экономических и культурных процессов, В»И.Ленин со всей силой подчеркивал, вспоминает Н.К. Крупская, значение культуры "не на минуту не забывая, что куль-тура вырастает на базе определенного экономического уровня'"0.

Создание социалистической экономики способствует и требует широкого развития новой культуры, социального и технического прогресса нового общества, подъема материального и культурного уровня трудящихся масс. В свою очередь, вместе с развитием

Ленин В.И. УШ съезд РКП (б) 18-23 марта 1919 г. - Полн. собр.соч., т.38, с.149-150.

Крупская Н.К* Педагогические сочинения. В 10-ти томах. -М.» Акад.пед.наук, 1958, т.2, с.520. общеобразовательного и культурного уровня трудящихся масс более успешно осуществляются задачи экономического развития страны.

Указывая на необходимость социалистических экономических преобразований в Советском Союзе, В.И.Ленин имел в виду их всеобъемлющий характер, охватывающий промышленность и земледелие, производственную деятельность, быт и культуру человека. Самым важным В.И.Ленин считал преобразование в этом процессе самих строителей новой жизни, воспитание новых трудовых отношений в коллективе, новых привычек, повышение культуры.

К.Маркс и Ф.Энгельс в свое время научно доказали, что характер, уровень и роль культуры в конечном счете обусловливаются развитием производства. К.Маркс писал, что "...из определенной формы материального производства вытекает, во-первых, определенная структура общества, во-вторых, определенное отношение людей к природе. Их государственный строй и их духовный уклад определяется как тем, так и другим. Следовательно, этюд же определяется и характер их духовного производства"1.

Анализ ленинской программы социалистического строительства показывает, что В.ИЛенин рассматривал строительство социалистической культуры в прямой связи со всем процессом социалистического преобразования общества, при этом политическую основу социалистической культурной революции он видел в диктатуре пролетариата, а материальную ее базу - в социалистической системе хозяйства.

Вместе с тем, рассматривая культурную революцию как объ-

I. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Соч., 2-е изд., — 37 — ективную закономерность развития нового общества, как неотъемлемую часть социалистической революции и строительства социализма и коммунизма, Б.И.Ленин писал: "У нас политический и социальный переворот оказался предшественником тому культурному перевороту, той культурной революции, перед лицом которой мы все-таки теперь стоим. Для нас достаточно теперь этой культурной революции для того, чтобы оказаться вполне социалистической страной"1.

Отсюда проистекает и принципиальный характер ленинской критики представлений А.Богданова, считавшего возможным построение пролетарской культуры до и независимо от завоевания пролетариатом политической власти и полагавшего, что культурная революция предшествует политическим и экономическим социалистическим преобразованиям и является самостоятельной по отношению к ним. Согласно А.Богданову, культура, будучи выражением коллективного классового опыта, представляет из себя совершенно самостоятельное явление, независимое и от экономического, и от политического строя. И это создание особой "коллективистской" пролетарской культуры, эта "внутренняя социалистическая революция" должна, по Богданову, предшествовать социалистической революции в области политики и экономики.

Величайшей заслугой Б.Й.Ленина является то, что он категорически отверг такой порочный богдановский подход к проблемам культурной революции. Культурная революция представляет собой, по образному выражению В.И.Ленина, "бурный, бьющий весенним половодьем, выходящий из всех берегов" порыв трудящих-

I. Ленин В.И. О кооперации. - Полн.собр.соч., т.45, с.377. ся масс к знаниям, к культуре, их сознательную устремленность к подъему духовной жизни.

Значение культурной революции в ее ленинском понимании состоит в том, что она, преобразовывая культурно-нравственный климат общества, качественно изменяет структуру и содержание его духовной жизни, открывает широчайшие возможности и условия для создания и формирования коммунистического типа духовного производства и утверждения социалистической идеологии. Вот почему социалистическая культурная революция является объективным, исторически закономерным звеном того революционного процесса, который связан с эпохой перехода человечества от капитализма к новой социально-экономической формации, с эпохой, когда осуществляются самые глубинные преобразования в духовном мире миллионов людей и культурный прогресс становится кровным делом сознательного и активного творчества масс.

Культурная революция - событие масштабное, поистине глобальное, охватывающее целую историческую эпоху. Научно обоснованная В.И.Лениным, она явилась сложным общественным феноменом, связанным со всеми сферами духовной жизни социалистического общества.

Ленинское учение о культурной революции несовместимо с "грубым, примитивным, вульгарным коммунизмом", который, как указывал К.Маркс, отрицает личность и ограниченная мера которого вытекает "из абстрактного отрицания всего мира культуры т и цивилизации", отражая лишь "жажду нивелирования"-1-.

Ленинское учение о культурной революции несовместимо с маоистскими, мелкобуржуазными представлениями так называемой

I. См. Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений. - М., Госполитиздат, 1956, с.586. китайской "пролетарской культурной революции", отрицающей классическое наследие и прогрессивную мировую культуру, и ведущей к духовной стандартизации и нивелировке духовного мира личности по низшему уровню.

Приступая к осуществлению культурной революции, Б.И.Ленин, коммунистическая партия понимали, что СССР является не только первой страной, приступившей к социалистическим преобразованиям в сфере материальной и духовной культуры, но и страной исключительного многообразия социально-экономических и культурных условий, в которых они должны были развертываться* С одной стороны, в России существовали высокоразвитые индустриальные районы с большой концентрацией пролетариата, а, с другой, - отсталые, в основном крестьянские области. Были и такие национальные окраины, в которых капитализм только начинал развиваться и где господствовали еще феодальные отношения.

Поэтому важное значение для успешного проведения культурной революции имел конкретный анализ коммунистической партией и советским государством различного уровня экономического и культурного развития народов СССР. Учитывая это, на первом этапе культурной революции в России пришлось решать задачи общедемократических преобразований, т.е. трудящимся надо было дать элементарное образование, начала культуры и т.п. По мере накопления исторического опыта культурная революция в СССР (особенно у ранее отсталых народов) стала развиваться все более быстрыми темпами, что впоследствии дало возможность приступить к более крупномасштабным и качественно новым социалистическим преобразованиям в сфере культуры.

Определяя задачи, пути и способы осуществления культур- ной революции в Советской России, В.И.Ленин исходил из тех конкретных, своеобразных условий, которые сложились в стране после Великой Октябрьской социалистической революции. Отсюда вытекали указания В.И.Ленина на целый ряд задач, которые должна была решить культурная революция в СССР и без решения которых невозможно было осуществление коренных экономических и социально-политических преобразований социалистического характера. Некоторые из этих задач, например, ликвидация массовой неграмотности, определялись специфически-российскими общественными условиями. Однако в ленинском понимании культурной революции содержались и такие моменты, которые позволяли определить культурную революцию как общую закономерность в развитии всех стран и народов, вступающих на путь строительства социализма и коммунизма.

В.И.Ленин в культурной революции видел такое качественное изменение в духовной жизни общеотва, которое, возникая на основе политических и экономических социалистических преобразований и вместе с тем активно воздействуя на них, своей конечной целью имеет превращение народа в подлинного субъекта, действительного творца культуры, формирование тружеников социалистического общества как всесторонне развитых личностей.

В одной из бесед с Кларой Цеткин В.И.Ленин говорил: "Красный Октябрь открыл широкий путь для культурной революции величайшего масштаба, которая осуществляется на основе начавшейся экономической революции, в постоянном взаимодействии с ней. Согласно точки зрения В.И.Ленина, ликвидация неграмотности,

I. Воспоминания о В.И.Ленине. -М., Политиздат, 1969, т.5, с. 65. <- 41- -хотя она и входит в число важнейших задач культурной революции, не только не исчерпывает ее содержания, но, напротив, не определяет вообще ее сущности. "Недостаточно безграмотность ликвидировать, - указывал В.ИЛенин, - но нужно еще строить советское хозяйство, а при этом на одной грамотности далеко не уедешь. Нам нужно громадное повышение культуры"1.

Таким образом, это "громадное повышение культуры" в условиях после завоевания пролетариатом диктатуры, иначе говоря - культурная революция в ленинском ее понимании, выступает по самой своей сути как составная часть, особая и вместе с тем необходимая форма осуществления великого революционного перехода от общества классового к бесклассовому обществу. Разумеется, это "громадное повышение культуры" не сводится просто к каким-то количественным показателям. Основной смысл ленинской концепции состоит в определении культурной революции как необходимого способа, пути превращения культуры "из орудия капитализма в орудие социализма"2.

В своем понимании сущности культурной революции В.И.Ленин исходил из общетеоретических положений марксизма о том, что строительство социализма, формирование социалистического образа жизни, построение коммунистического общества невозможны без революционных преобразований в сфере духовной жизни, в области культуры, ибо превращение народных масс в подлинных хозяев своей собственной судьбы, в действительного субъекта исторического творчества нельзя осуществлять без коренных пре-

Ленин В.И. Новая экономическая политика и задачи полит-просветов. Доклад на П Всероссийском съезде политпросве-тов. 17 октября 1921 г. - Полн.собр.соч,, т.44, с.170.

Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде Советов народного хозяйства 26 мая 1918 г. - Полн.собр.соч., т.36, с.382. .- -.. --Я - 42 -образований не только в области экономики и политики, но также и в области духовной культуры, в сознании широчайших тру-дящихся масс.

Еще в "Немецкой идеологии" основоположники марксизма отмечали: "...как для массового порождения этого коммунистического сознания, так и для достижения самой цели необходимо массовое изменение людей, которое возможно только в практическом движении в революции; следовательно, революция необходима не толькоt потому что никаким иным способом невозможно свергнуть господствующий класс, но и потому, что свергающий класс только в революции может сбросить с себя всю старую мерзость и стать способным создать новую основу общества .

Иначе говоря, массовое изменение сознания людей,массовое порождение коммунистического сознания К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривали как необходимую сторону революции, понимаемую как практическое движение по преобразованию классового общества в бесклассовое. Это закономерно следовало из основополагающего положения исторического материализма о тесной взаимосвязи материального и духовного в обществе. В "Манифесте Коммунистической партии" К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали, что "...ду-ховное производство преобразуется вместе с материальным" . Далее они писали: "Коммунистическая революция есть самый решительный разрыв с унаследованными от прошлого отношениями собственности ; неудивительно, что в ходе своего развития она самым решительным образом порывает с идеями, унаследован- ными от прошлого*.1 .

При обосновании объективной необходимости осуществления

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.З, с.70. 2* Маркс К. Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.4, с.445. 3. Там же, с.446. - 43 -культурной революции Б.И.Ленин, исходя из коренных задач строительства социализма и коммунизма, указывал при этом на решающую роль рабочего класса, "в руках которого, - по определению К.Маркса, - возрождение человечества" . Развивая учение К.Маркса и Ф.Энгельса о роли пролетариата в социалистическом преобразовании общества, В.И.Ленин указал, что только рабочим классом держится современная цивилизация, на нем покоится и вся культура .

На эти мысли основоположников марксизма-ленинизма необходимо обратить особо пристальное внимание, так как в имеющейся научной литературе культурная революция, являющаяся составной частью ленинского плана социалистического строительства, нередко рассматривается обособленно от остальных социалистических преобразований; зачастую она трактуется лишь как развитие отдельных отраслей культуры - народного образования, культурно-политического воспитания, формирования интеллигенции, развития искусства, науки, техники и т.д. При этом остальные аспекты социалистических преобразований выступают либо как социальный фон, либо только как условие роста культуры народа. Тем самым вне поля зрения остается сама суть культурной революции, ее ядро. При таком подходе невозможно рассмотрение культурной революции как целого, как органической части всего комплекса социалистических преобразований.

С тем, чтобы раскрыть марксистско-ленинское положение о культурной революции как составной части социалистической ре-

1. Маркс К. Четвертый годовой отчет генерального совета меж дународного товарищества рабочих. - Маркс К., Энгельс Ф.

Соч., 2-е изд., т.16, с.336.

2. См. Ленин В.И. Революционные дни. - Поли.собр.соч., т.9, с.224. - 44 -волюции пролетариата, как общей закономерности строительства социализма и коммунизма необходимо остановиться на понятии "культура".

Исследователи проблемы культуры в СССР и странах социалистического содружества объясняют неоднозначность ее определений теми огромными трудностями, которые встречаются при познании этого сложнейшего и многогранного, непрерывно развивающегося общественного явления, охватывающего многие материальные и духовные стороны жизни общества»

Как справедливо отмечают некоторые советские исследова-тели^, понятием культуры порой охватывается настолько широкий круг явлений и процессов общественной жизни, что любое определение, какой бы степенью емкости оно ни обладало, оказывается, все же недостаточным, чтобы раскрыть ее существенные черты и грани. Так, например, Э.Б.Соколов пишет: "Трудно назвать другое понятие, которое имело бы столько же смысловых оттенков, сколько их имеет слово "культура". Бросается в глаза неоднозначность его употребления в обыденном языке и в науке... Обобщая случаи обыденного и научного словоупотребления, можно сказать, что в самом широком и первоначальном смысле культура - есть нечто созданное человеком ; она означает использование, улучшение, усовершенствование, сознательное выделение того, что человек находит готовым, данным, стихийно возникшим в окружающей его природе, в общественных отношениях, в себе самом. Культура в современном понимании есть

В работах буржуазных исследователей встречается более 250 различных определений культуры. Этот факт был отмечен в книге А.И.Арнольдова "Социализм и культура". - М., АН СССР, 1962, с.8.

См. /ледов А.К. К определению специфики культуры как социального явления. - Философские науки, 1974, № 2, с.27-28. - 45 -совокупность материалов и духовных продуктов человеческой деятельности, организационных форм, служащих обществу, духовных процессов и состояний человека и видов его деятельности" . Авторы книги "КПСС во главе культурной революции" пишут, что "марксистско-ленинская теория рассматривает культуру как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики" .

А.Б.Луначарский, внесший существенный вклад в разработку марксистско-ленинской концепции культуры и культурной революции, писал: "...В основных своих чертах учение Ленина о культуре есть то же, которое мы находим у Маркса и Энгельса. Понятие культуры обнимает у них в сущности все формы обществен- ной ЖИЗНИ..." .

Неразрывная связь культурных преобразований с другими задачами социалистического строительства - одно из основных положений ленинской теории культуры и культурной революции. "Владимир Ильич не берет культуру как нечто изолированное, взятое вне времени и пространства, - пишет Надежда Константиновна Крупская. - Он эту культуру считает увязанной со всеми сторонами жизни... Это придавало его высказываниям о культуре чрезвычайно большую конкретность"4.

Марксизм-ленинизм рассматривает культуру в неразрывной связи с трудовой и общественной деятельностью людей, ибо труд, который изменяет природу человека, является в то же время и

Соколов Э.В. Культура и личность. -Л.,Наука, 1972, с.18-20.

КПСС во главе культурной революции. - М., Политиздат, 1972, с.8.

Луначарский А.В. Статьи о литературе. - М., Гослитиздат, 1957, с.30.

Крупская Н.К. Ленинские установки в области культуры. Сборник статей. - М,, Партиздат, 1934, сД42, начальным условием, исходным моментом всякой культуры .

По нашему мнению, культура не может сводиться лишь к сумме уже достигнутых результатов деятельности людей, к простой совокупности материальных и духовных благ; культура как общественное явление должна рассматриваться исторически, в ее диалектическом развитии, как процесс, как деятельность, активность в конкретно-исторических и определенных формах, детерминированных определенными общественными условиями и отношениями, изменяющимися в зависимости от смены социально-экономических формаций.

Для нас чрезвычайно важно отметить, что употребляя понятие "культура", В.И.Ленин вкладывал в его содержание не только то, что раскрывает понятие "духовное потребление", но и раскрывающееся в понятии "духовное производство". Утверждая, что при социализме "все чудеса техники, все завоевания культуры станут общенародным достоянием, и отныне никогда человеческий ум и гений не будут обращены в средства насилия, в средства эксплуатации", В.И.Ленин,вместе с тем,особо подчеркивал то положение, что важнейшей, если не самой главной, задачей культурной революции является именно пробуждение творческой активности масс, развитие у всех тружеников не только потребности в освоении культурных благ, но и потребности в самом творчестве, и конечно же способностей к самостоятельному творчеству в сфере духовного производства. В ходе культурной революции все средства науки, литературы, искусства выступают как факторы осуществления социалистических преобразо- / I. См. Маркс К. Капитал. Отдел третий - производство абсолютной прибавочной стоимости. Глава У - Процесс труда и процесс увеличения стоимости. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 23, с.188-190. 2. Ленин В.И. Третий Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 10-18 (23-31) января 1918 г. - Поли.собр.соч., т.35, с.289. ваний, способствуют воспитанию нового типа личности - личности социалистического и коммунистического общества.

Таким образом, в марксистско-ленинском понимании культура охватывает не только сферу духовного потребления, но прежде всего и главным образом область духовного производства. "Сейчас культура рассматривается как деятельность, центром которой являются люди, человек" .

Социализму присущ классовый, политический подход в отношении культурного наследия. В системе духовных ценностей используются именно те из них, которые обогащают трудящихся идейно, духовно. Культура не может жить и развиваться вне традиций. Социалистическая культура верна прогрессивным традициям прошлого, опирается на них, культивирует их в сознании людей и в социальной практике общества.

Марксизм, подчеркивая значение культуры в жизни общества, рассматривает ее не абстрактно, а в тесной связи с социальной деятельностью, с развитием человека и социалистическими общественными отношениями.

В.И.Ленин неоднократно указывал, что необходимым условием развития социалистической культуры является обращение к опыту жизни, к живой практике. Особое внимание в разработке теории социалистической культуры у В.И.Ленина занимают проблемы, связанные с взаимодействием культуры и идеологии.

В.И.Ленин неоднократно выступал как против отождествления идеологии и культуры, так и против их противопоставления. Первое, т.е. отождествление, характерно для тех фальсификаторов социализма, которые, претендуя на крайнюю левизну, отри-

I. Сидоров С.А. Управление культурой как проблемы научного коммунизма. - В сб.: Ленинская теория культурной революции и современность. -Л., изд-во ЛГУ, 1973, с. 169. - 48 -цают всякую специфику культурного прогресса, многообразие его форм и богатство содержания, нивелируют культурное творчество, принижают творческую роль масс. Вторая же позиция, т.е. противопоставление, свойственна тем, которые, непосредственно смыкаясь с буржуазной идеологией, рассматривают культуру как нейтральную по отношению к идеологии сферу развития духовной жизни.

Идеология, согласно В.И.Ленину, не подменяя собой всей духовной культуры, является вместе с тем ее сердцевиной, ее важнейшей составной частью, дающей культуре историческую и классовую ориентацию, определяющую ее направленность и ставящую перед ней коммунистические цели.

Духовная культура - сложный феномен, охватывающий духовную жизнь человека во всех его проявлениях и на всех уровнях развития. Особое место в системе духовной жизни, как уже отмечалось, занимает идеология, составляющая идейную основу куль~ туры и определяющая ее социальную направленность. Культура рабочего класса как культура нового типа всецело характеризуется социалистической идеологией.

Научное исследование культуры предполагает рассмотрение ее в контексте, в диалектической взаимосвязи со всеми общественными явлениями, в том числе с социально-экономическими и политическими. Например, как уже говорилось, В.И.Ленин никогда не рассматривал культуру вне связи и взаимодействии с остальными сферами жизни. Поэтому он много писал в своих работах об экономических задачах культуры, о политической культуре, культуре быта и т.д. Только при таком подходе во всей полноте и разносторонности раскрываются социальные функции культуры и вне такого подхода нельзя раскрыть сущность культуры, определить ее уровень и состояние. ~ 49 -

Такой подход, по нашему мнению, необходим и при рассмотрении духовной культуры как структурного элемента социалистического образа жизни. Образ жизни включает в себя культуру как свою качественную, сущностную характеристику, выражающую меру развития своего субъекта, т.е. меру своей гуманистической направленности. В условиях социализма цели общественного развития и культуры совпадают. Она выражает активность членов социалистического общества в овладении условиями, которые создает общество для их развития во всех сферах жизнедеятельности людей, исходя из объективных возможностей, которыми располагает социалистическое общество на том или ином этапе своего развития. Следовательно, уровень культуры выступает как комплексный показатель уровня зрелости социалистического образа жизни.

Как элемент социалистического образа жизни, культура выражает, с одной стороны, качественное состояние его материальных и духовных основ. Выполняя одну из своих важнейших функций, она сохраняет и передает накопленный социальный опыт. Отсюда не следует, что ее надо сводить лишь к тому, что уже создано и рассматривать лишь как наследие. Мы считаем весьма перспективной точку зрения советского ученого А.К.Уледова, который предлагает в рассмотрении культуры исходить из того, что она выражает качественную характеристику общества, точнее, определенное качественное состояние общества на каждом данном этапе его развития . С другой стороны, культура проявляется как деятельность, сама участвует в развитии способов человеческой деятельности и общественного сознания.

I. См. Уледов А.К. К определению специфики культуры как социального явления. - Философские науки, 1974, % 2, с. 27-28. "Культура народа - не музей, антикварное хранилище. Это -живой процесс человеческой деятельности, включающий производство, хранение, распределение и потребление духовных ценностей, причем каждый из перечисленных элементов характеризуется степенью участия самых широких масс во всех сторонах культурной деятельности"1, - отмечают советские ученые Э.А.Баллер и Н.С.Злобин.

В то же время, как элемент социалистического образа жизни, культура может рассматриваться и как форма и как содержание этого социального явления, В культуре представлены структурный и функциональный аспекты общественной жизни. Общество создает и развивает культуру. Чем сложнее, богаче становится культура, тем значительнее ее обратное воздействие на человека и общество в целом. Культура выступает как функция общества, но в определенном смысле верным будет и утверждение: общество испытывает на себе воздействие культуры и выступает как продукт, способ реализации определенной культуры.

Это положение вполне приемлемо для нас при выяснении связи культуры с социалистическим образом жизни.

Но "не всякая деятельность человека относится к области культуры", - отмечают авторі книги "Духовный мир советского рабочего".

Правильное понимание развития социалистического образа жизни и социалистической культуры, как и их взаимопроникающего влияния, невозможно без учета того реального факта, что эти оба явления суть творческой деятельности людей, где твор-

Баллер Э.А., Злобин Н.С. Культура. Творчество. Человек, -М., Наука, 1970, с.50.

Духовный мир советского рабочего, (Опыт конкретно-социологического исследования. - М., Мысль, 1972, с.28, - 51 -чество выступает как созидание качественно нового и в материальном, и в духовном производстве. "Творчество - деятельность, порождающая нечто новое, никогда ранее не бывшее". В основе этих выводов находится марксистско-ленинская концепция о деятельной сущности человека. Человеческое сознание, согласно

В.И.Ленину, "...не только отражает объективный мир, но и тво- р рит его. Существенным для нас является то положение основоположников марксизма, где подчеркивается, что именно челове-ческий труд - это "положительная, творческая деятельность".

Проблема творчества в научной литературе в настоящее время не случайно является предметом активной и острой дискуссии. Некоторые авторы, как, например, Е.В.Боголюбова, считают, что суть творчества состоит в исключительности создаваемого, его неповторимости, в стремлении к самореализации творческих сил и возможностей4. Творчество как деятельность (примерно, материально-производственная деятельность рабочего масса) выявляет новые возможности в осуществлении производственной необходимости и потребности. В диалектическом понимании творчество - это граница "опредмечивания" и "распредмечивания" сущностных сил человека, "Мы видим, - отмечал К.Маркс, - что . история промышленности и возникшее предметное бытие промышленности являются раскрытой книгой человеческих сущностных сил,чув-ственно представшей перед нами человеческой психологией" .

Философская энциклопедия. - М., изд-во Советская энциклопедия, 1970, т.5, с.185.

Ленин В.И. Конспект книги Гегеля ''Наука логики. Учение о понятии". - Поли.собр.соч., т.29, с.194,

Маркс К. Критика политической экономии (черновой набросок 1857-1858 годов). Глава о капитале. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.46, ч.П, с.ИЗ.

См. Боголюбова Е.В. даьтура и общество. (Вопросы истории и теории). - М., изд-во Московок.ун-та, 1978, с.198-199.

Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений. - М., Гос-политиздат, 1956, с.594. - 52 -Эти сущностные силы К.Маркс понимал как "субъективные способности" человека1. При этом, отмечал К.Маркс, - "...Необходимо опредмечивание человеческой сущности - как в теоретическом, так и в практическом отношении, - чтобы, с одной стороны, очеловечить чувства человека, а с другой стороны, создать человеческое чувство, соответствующее всему богатству человечес- кой и природной сущности" .

Трудовой процесс выступает как исторический способ воспроизводства действительности в ходе опредмечивания и распредмечивания сущностных сил человека.

В процессе своего труда человек, участвуя в общественном труде, производит и свое отношение к другим. Только в процессе деятельности человек показывает свои субъективные способности, особенно способность и отношение к труду, которые в общественном производстве социализируют работников и - самое главное - выступают показателями культурного уровня производства. Развитие и обогащение творческого потенциала человека, исходя .из его "сущностных сил" и субъективных способностей, объясняет смысл и необходимость культурной деятельности.

Чтобы показать элемент культуры в трудовой деятельности, на наш взгляд, недостаточно делать акцент лишь на способностях. Важным здесь является выявление социального содержания сущностных сил человека, проявляющегося в тех формах общественной связи, которые возникают в процессе материально-производственной деятельности.

Материальная деятельность общественного человека и его

См. Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года. -Маркс К,, Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.42, с.122-123.

См. там же, с.122. - 53 -духовное развитие не взаимоисключают друг друга, Ф.Энгельс отмечал, что вместе с ликвидацией капиталистического способа производства "производительный труд, вместо того, чтобы быть средством порабощения людей, стал бы средством их освобождения, предоставляя каждому возможность развивать во всех направлениях и действенно проявлять все свои способности, как физические, так и духовные..." , Это означает, что марксизм отвергает концепции буржуазной философии и социологии, согласно которым духовное развитие личности выносится за рамки трудовой деятельности человека, В действительности же и в процессе научно организованного материального производства человек в условиях социализма развивается и духовно, он творит.

Творчество имеет множество форм и проявлений. Есть творчество в материально-трудовой сфере. Но в рамках нашей темы особый интерес имеет социальное творчество масс.

Коммунистическая партия выступает как движущая сила социального творчества масс. "Долг партии коммунистов, - подчеркнул в речи на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - постоянно сверять свой курс, свои решения, действия прежде всего с мыслями рабочего класса, с его громадным социально-политическим и классовым чутьем. Владимир Ильич Ленин всегда высоко ценил прямоту, жизненную обоснованность и ясность суждений рабочего человека, чутко прислушивался к его мнению, оценкам событий и людей, искал и находил в них ответы на самые злободневные вопросы.

Прислушиваться к слову, идущему из рабочей среды, с пе-

I. Энгельс Ф. Анти-Дюринг. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.20, с.305. реднего края социалистического строительства, держать совет с людьми труда - это и сегодня должно быть первейшей обязанностью, глубокой внутренней потребностью каждого коммуниста-руководителя"1.

На встрече с рабочими Московского металлургического завода "Серп и Молот" товарищ К.У.Чернешю назвал бригадную форму организации и стимулирования труда результатом социально-

2 го творчества народа .

Из всего вышеприведенного следует вывод, что культура рас-крывает качественные особенности человеческой деятельности,меру свободного и творческого проявления сущностных сил личности. Культура создается деятельностью самих трудящихся масс и результаты этой деятельности выступают необходимым условием для их дальнейшего развития, "Для марксизма культура, - отмечает П.Н.Федосеев, - это не замкнутая система специфических ценностей, это - развивающаяся совокупность материальных и духовных достижений человечества, в рамках которых реализуется в каждую эпоху определенный способ общественно-практичес-кой деятельности человека" .

Существенной особенностью построения социалистического общества в НРБ является органическое проникновение культуры во все сферы жизни и деятельности трудящихся, особенно в материально-производственную деятельность рабочего класса.

Существуют различные точки зрения авторов на рассмотрение сущности культуры при ее соотнесении с человеческой деятельностью, но в своем большинстве они единодушны по поводу

Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 г. - М., Политиздат, 1984, с.П-12.

См. Правда, 30 апреля 1984 г.

Федосеев П.Н. Культура и мораль. - Вопросы философии, 1973, №4,-с.29. - 55 -того, что вне человеческой деятельности существование культуры лишено смысла. "Признание непосредственной связи культуры с человеческой деятельностью, - отмечает В.М.Межуев, - и прежде всего материально-практической деятельностью, является основополагающим для ее материалистического истолкования" .

Главным, на наш взгляд, является близость и взаимовлияние трудовой деятельности и культуры. Человеческая деятельность и труд, как ее специфическое проявление, есть естественный процесс, обусловленный общественной природой человека. Связующим звеном культуры к человеческой деятельности являются ценности, как материальные, так и духовные. Суть ценностей общества рассматривается через материальную и духовную культуру, через их роль в социальном прогрессе.

Человеческий труд, осуществляющийся в социалистических условиях, является источником формирования и развития культуры нового типа и, через нее и другие элементы социалистического образа жизни, он выступает как основа их дальнейшего развития. Из всего сказанного видно, что социалистический образ жизни и социалистическая культура являются результатом не какой-то деятельности вообще, а революционно-преобразующей деятельности передового рабочего класса, который вместе с перестройкой труда на социалистических началах, изменил весь уклад жизни всех трудовых слоев общества. И образ жизни стал трудовым для всех. Все больше и больше трудящихся принимают умение рабочего класса трудиться действительно по-рабочему, т.е. сознательно, с глубоким пониманием не только общих целей, но и конечных, конкретных результатов.

I. Межуев В.М. Культура и история (проблемы культуры в фило-софско-историческои теории марксизма). - М., Политиздат, 1977, с.67. ~ 56 -Как отмечает советский ученый Б.В.Горбунов, одной из основополагающих в марксистско-ленинской теории культуры является идея о ведущей роли рабочего класса в формировании социалистической культуры. Эта культура исторически возникает как культура самого передового револщионного класса, который выступает последовательным борцом за коренные интересы широ- т ких масс трудового народах.

Исходя из нашего исследования, где культуру мы рассматриваем как один из главных структурных элементов социалистического образа жизни, необходимо отметить, что роль передового класса в развитии этих двух явлений на современном этапе и отдельно, и в их взаимосвязи, значительно возросла. Социалистическая действительность, новый образ жизни .трудящихся, подтвердили слова Ленина, - что "пролетариат - единственный класс, который имеет решимость и способность отстоять, сохранить и развить дальше завоевания современной культуры и сде-лать их доступными всему народу, всем трудящимся" .

В условиях социализма ведущую роль рабочего класса в формировании и развитии социалистического образа жизни, обусловливается и от того факта, что он самый многочисленный. В СССР в результате развития народного хозяйства, расширения старых и возникновения новых промышленных центров численность рабочего класса непрерывно возрастает0. Эта тенденция наблюдается и в Болгарии, и во всех странах СЭВ4.

I* См. Горбунов В.В. Развитие В.И.Лениным марксистской теории культуры, - Вопросы истории КПСС, 1983, В 12, с. 19.

См. Ленин В. И. Привет венгерским рабочим. - Поли. собр. соч., т.38, С.387.

См. Амвросов А.А. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. - М., Мысль, 1978, с.106.

См. Рабочий класс социалистического содружества в 70-е годы. - М., Прогресс, 1979, с.112.

Рабочий класс не только количественно, но и качественно, идейно, культурно вырос. У рабочего класса, в ходе его формирования и борьбы с классовым врагом выработались и утверждаются в его образе жизни такие качества, как коллективизм, организованность, дисциплинированность, взаимопомощь, стойкость, оптимизм, непримиримость к мещанству и мелкобуржуазной

I распущенности, к проявлениям ревизионизма и оппортунизма .

Поэтому вполне закономерен последовательно и систематически проводимый коммунистическими партиями СССР и НРБ курс на то, "чтобы революционная идеология и мораль рабочего класса, его коллективистская психология, интересы и взгляды определяли духовный облик всех... людей"2.

Так как революционная идеология рабочего класса вырабатывается и формируется, потому что невозможно передаться генетическому пути, В.И.Ленин всегда глубоко подчеркивал, что партия должна "трезво следить за действительным состоянием сознательности и подготовленности именно всего класса (а не только его коммунистического авангарда), именно всей трудящей-ся массы (а не только ее передовых людей)"0.

В настоящее время развитие духовных основ социалистического образа лшзни характеризуется, во-первых, усилением влияния созданных в ходе социалистического строительства социально-экономических, политических и духовно-идеологических условий, жизни на процесс формирования нового человека, на станов-

См. Петров Ж. Основи на научния социализъм. - С, изд-во на БЗНС, 1983, с.132.

См. Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет. - М., Политиздат, 1983, с,193.

Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Поли, собр.соч., т.41, с.42. ление всесторонне и гармонически развитой личности ; во-вторых", возрастанием значения актішнои жизненной позиции самой личности в процессе формирования своего образа жизни и, в-третьих, возрастанием роли коммунистического воспитания, все большим выдвижением идеологической работы на первый план.

Духовая культура как структурный элемент социалистического образа жизни

Категорию "образ жизни" нельзя рассматривать вне и независимо от содержания и развития общественно-экономической формации, не учитывая глубинные связи между этим социальным явлением и социальной системой в целом.

Как составная часть, как важнейшая сторона общественно-экономической формации, образ жизни всегда есть конкретное, индивидуализированное проявление закономерностей развития той или иной формации, ее сущности. Между общественно-экономической формацией и образом жизни есть множество взаимосвязей и взаимовлияний. Способ производства является материальной основой, определяющей образ жизни, закономерности его возникновения, функционирования, развития, его характерные черты и свойства, его специфическую определенность для каждого отдельного этапа в развитии формации. Здесь надо отметить, что понятие "образ жизни" более узко, чем понятие общественно-экономической формации. В одной и той же формации образ жизни может существенно и динамично изменяться, "Если категория общественно-экономической формации отражает конкретно-историческую ступень общественного развития, то образ жизни - это категория, которая характеризует коренные свойства (специфические особенности) данного типа общества под углом зрения их действительного проявления в жизнедеятельности людей"

Некоторые авторы, рассматривая образ жизни как наиболее широкое по содержанию понятие, отождествляют его с обществе но экономической формацией, Цари таком рассмотрении теряется методологический смысл категории "образ жизни", она становится дублирующей структуру общеетвенно-экономической формации1. Содержание понятия "образ жизни" не тождественно ни с категорией "способ производства", ни с общественно-экономической формацией. Категория "образ жизни" акцентирует на социальные условия, в которых осуществляется жизнедеятельность субъектов, носителей данного образа жизни. Она позволяет понять конкретное соотношение объективных и субъективных факторов, базиса и надстройки в процессе общественного развития.

Суть понятия "образ жизни" в марксистско-ленинской литературе достаточно глубоко исследована. Независимо от существующих нескольких десятков определений этого понятия, в своей основе все они связываются с тем, что основоположники марксизма отмечали в "Немецкой идеологии", а именно, что способ производства - это скорее определенный способ жизнедеятельности данных индивидов, определенный вид их жизнедеятельности, их определенный образ жизни 0.

При анализе образа жизни как научной категории, следует исходить из соотношений этой категории с понятием "жизнедеятельность". Какой смысл вкладывали классики марксизма в понятие "жизнедеятельность"? Деятельность, направленную на сохранение, поддержание и воспроизводство жизни, К.Маркс и Ф.Энгельс называли жизнедеятельностью, которая заключена в том способе, каким люди производят необходимые им средства к жиз-ни, т.е. в исторически определенном способе производства0.

Основные направления развития духовной культуры рабочего класса в системе социалистического образа жизни

В процессе строительства зрелого социализма создаются необходимые условия для всестороннего и гармоничного развития каждого трудового человека, всех слоев трудящихся. Развиваясь на своей собственной основе, зрелый социализм проявляется в целой системе коренных преимуществ по сравнению с капитализмом, ибо на этом этапе завершается перестройка всех общественных отношений на коллективистских началах, усиливаются темпы развития духовной жизни. Как отмечается в материалах ХХУІ съезда КПСС: "В условиях зрелого социализма все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества"1.

Развитие социалистического общества как целостного социального организма является сегодня актуальной задачей коммунистической партии и социалистического государства. Учитывая существующие достижения и особенно преимущества социалистического общества, в программных документах, в материалах последних съездов и пленумов, БКП акцентирует свое внимание и мобилизует творческую энергию всего народа на: создание адекватной современным требованиям общества мощной материально-технической базы ; становление и совершенствование зрелых социалистических общественных отношений ; динамичное развитие социально-классовой структуры ; совершенствование социалистического образа жизни и формирование нового человека.

Исходя из существующих объективных условий и возможностей субъективного фактора, Болгарская коммунистическая партия актуализирует и нацеливает СБОЮ экономическую, социальную, культурную политику и всю деятельность трудящихся на выполнение главной стратегической задачи восьмой пятилетки: "продолжать линию на комплексное удовлетворение постоянно пастуших материальных, духовных и социальных потребностей народа на основе интенсификации народного хозяйства! последовательного применения нового экономического подхода и его механизма и дальнейшего совершенствования социалистических общественных отношений" .

Высшая цель общественного производства - это развитие и наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей трудящихся Среди них огромное значение имеют потребности в сфере труда. Из источника лишь для пропитания труд сегодня все больше превращается в главное поле реали-зации сущностных сил человека 1. Для современного болгарского гражданина уже недостаточно иметь просто какую-то работу. Он хочет иметь работу, которая позволит ему раскрыть и развернуть свои способности, т.е. подняться на качественно более высокий уровень в своей трудовой деятельности.

Пути и формы воздействия духовной культуры рабочего класса на совершенствование социалистического образа жизни

Духовный рост болгарского рабочего класса - носителя новых традиций, новой марксистско-ленинской идеологии, - формирующего новый образ жизни, особенно заметен в период строительства развитого социализма. Развитие рабочего класса, особенно его место и роль в формировании и совершенствовании социалистического образа жизни, вырабатывают и его характерные черты, такие, как: коллективизм, взаимопомощь, социалистический патриотизм и интернационализм. В результате всего этого развивается, углубляется и проявляется новое отношение к ТРУДУ У всех трудящихся, формируется новый образ мышления, новый стиль жизни.

Во всех успехах, достигнутых в своем социалистическом развитии Болгарией, определяющее место имеют принципы идеологии рабочего класса, на базе которых под руководством коммунистической партии организовывалась вся общественная деятельность.

"Характерная особенность деятельности БКП с момента ее основания - неослабная забота о коммунистическом воспитании рабочего класса, всех трудящихся. Эта традиция теоретико-идеологической работы партии выражается в систематическом и последовательном изучении и усвоении коммунистами марксистской теории, распространении идей марксизма среди рабочих и всех трудящихся. Руководство партии всегда бескомпромиссно боролось против буржуазно-капиталистической и мелкобуржуазной идеологии и социальной психологии.

С построением в Болгарии социализма марксистско-ленинское мировоззрение становится главной стороной общественного сознания болгарского народа, идейной основой всех сфер образа жизни трудящихся, выступая как ядро сознания и поведения нового человека, марксистско-ленинские принципы влияют и определяют его духовный облик. По этому образу идейные принципы формируют новое восприятие окружающего мира, новый образ мышления. Здесь надо отметить, что последнее не означает только усвоение марксистского мировоззрения. Главным является формирование такого образа мышления, которое делает субъективный фактор, т.е. человека, активным участником социалистического строительства, понимающим общественную значимость своего труда, творчески претворяющим его в новую систему условий жизни.

В результате наступивших качественных изменений в экономической и социальной сферах и особенно в улучшении воспитательной работы произошли серьезные изменения в общественном и индивидуальном сознании. "Ядро социалистической сознательности, - отмечает секретарь ЦТС БКП Стоян Михайлов, - составляют классово-партийные критерии, классово-партийное мышление, которое не может сформироваться под влиянием лишь социалистической общественной среды, а только вместе с систематическим изучением динамичной, постоянно развивающейся марксистско-ленинской теории.