Тенденции социального развития строительного отряда рабочего класса СССР на этапе зрелого социализма (по материалам обследований строительных организаций гг. Москвы и Брежнева) Титов Юрий Александрович

Тенденции социального развития строительного отряда рабочего класса СССР на этапе зрелого социализма (по материалам обследований строительных организаций гг. Москвы и Брежнева)
<
Тенденции социального развития строительного отряда рабочего класса СССР на этапе зрелого социализма (по материалам обследований строительных организаций гг. Москвы и Брежнева) Тенденции социального развития строительного отряда рабочего класса СССР на этапе зрелого социализма (по материалам обследований строительных организаций гг. Москвы и Брежнева) Тенденции социального развития строительного отряда рабочего класса СССР на этапе зрелого социализма (по материалам обследований строительных организаций гг. Москвы и Брежнева) Тенденции социального развития строительного отряда рабочего класса СССР на этапе зрелого социализма (по материалам обследований строительных организаций гг. Москвы и Брежнева) Тенденции социального развития строительного отряда рабочего класса СССР на этапе зрелого социализма (по материалам обследований строительных организаций гг. Москвы и Брежнева) Тенденции социального развития строительного отряда рабочего класса СССР на этапе зрелого социализма (по материалам обследований строительных организаций гг. Москвы и Брежнева) Тенденции социального развития строительного отряда рабочего класса СССР на этапе зрелого социализма (по материалам обследований строительных организаций гг. Москвы и Брежнева)
>




Титов Юрий Александрович. Тенденции социального развития строительного отряда рабочего класса СССР на этапе зрелого социализма (по материалам обследований строительных организаций гг. Москвы и Брежнева) : ил РГБ ОД 61:85-9/317

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Тендшии изменений численности и состава строшльных рабочих СССР в 60-70-е годы . 18

1. Особенности количественного роста. Источники и каналы пополнения строительных коллективов 18

2. Поло-возрастная структура рабочих строительства . 31

3. Кадровые рабочие в составе строительных коллективов 42

Глава II. Сдвиги в рльтурно-текническом уровне рабочих строителеи. фовш и тенденции их производственной активности 54

1. Динамика профессионального состава рабочих кадров в строительстве 54

2. Рост общеобразовательной подготовки строителей в 60-70-е гг 67

3. Совершенствование форм и методов профессиональной подготовки и повышения квалификации строительных рабочих 81

4. Производственная активность рабочих-строителей 94

Глава III. Рост благосостояния и прогресс повседневной культурно-бытовой деятельности рабочих-строителей . 122

1. Достижения и проблемы благосостояния строительных рабочих 122

2. Общее и специфическое в повседневном быту строителей 148

Зшючение 169

Приложения

Поло-возрастная структура рабочих строительства

Именно потому, что за строительством сохраняется еще роль "шлюза" в межотраслевом движении рабочих кадров, здесь доля молодежи относительно больше, чем в большинстве других отрядов рабочего класса. Так, в 1967 г. рабочие и служащие моложе 25 лет составляли 20,7% общей численности работников строительства, а во всем народном хозяйстве 15,7%; если же учитывать работников моложе 35 лег, то в строительстве их было 60,8%, а во всем народном хозяйстве 48,7 %; в 1973 г. рабочих и служащих молоде 25 лет в строительстве было 23,2%, а во всем народном хозяйстве 20,1%, моложе 35 лет (соответственно) - 54,2 и 45,5% (см.табл.3).

Аналогичные соотношения выявляет анализ возрастного состава рабочих, занятых строительными профессиями - в сопоставлении со всеми занятыми физическим трудом в 1970 г. (см.табл.8). Причем особенно велика доля молодежи в таких строительных профессиях, как штукатуры (моложе 20 лет - 17,3$, моложе 30 лет - 51,2$), каменщики и облицовщики (соответственно 16,9 и 47,4$), маляры (13,9 и 43,8$), монтажники конструкций, укладчики панелей и крупных блоков (11,6 и 53,7$), бетонщики и асфальтировщики (11,2 и 43,3$). В свою очередь, среди механизаторов строительства (экскаваторщики, машинисты и мотористы строительных и дорожных машин) преобладают работники средней возрастной группы. Наконец, значительную часть плотников составляют люди старше 40 лет. Таким образом, вывод о более молодежном возрастном составе строителей существенно корректируется, если принимать в расчет различные профессиональные группы этого отряда рабочего класса.

Естественно, что удельный вес рабочих молодых возрастов еще выше в обследованных нами строительных организациях. Дело в том, что одни из этих организаций созданы сравнительно недавно и комплектование их происходило, главным образом, за счет приезжей молодежи (объединение Камгэсэнергострой, строительное управление "0лимпиада-80п), а в других систематическая и весьма значительная убыль кадров строителей из-за высокой интенсивности их перехода в другие отрасли народного хозяйства восполняется опять же притоком иногородней молодежи (пример тому - Мосэнергожилстрой, где 57$ опрошенных живут в общежитиях).

Так, в недавно сформированном коллективе управления "Олимпи-ада-80" рабочих старше 30 лет оказалось вообще очень мало - лишь 4$, среди рабочих Мосэнергожилстроя их было 31$, а среди строителей КамАЗа - 37$. Соответственно доля рабочих моложе 20 лет оказалась очень значительной в УС "0лимпиада-80м - 77$, в Мосэнерго-жилстрое их было 48$, в КГЭС - 32$ (см.табл.9).

В формировании многих строительных коллективов наглядно проявляется та особенность социального развития рабочего класса СССР, которая связана с социалистическим характером нашего общества, с особой ролью в его жизни идеологических и политических факторов. Речь идет о перемещениях значительных масс работников, чаще всего молодежи, по партийным и комсомольским мобилизациям, по призывам партии и комсомола в тот или иной район нового освоения, на ударные Всесоюзные стройки - такие, как ВАЗ, БАМ, Атоммаш и др. Так, по комсомольским путевкам за 1970-1975 гг. только на строительство Камского автозавода было направлено более 30 тысяч юношей и девушек.

Всего же по комсомольским путевкам в строительство во второй половине 70-х годов направлялось по комсомольским путевкам в среднем ежегодно более 100 тысяч юношей и девушек .

Чем привлекает современная стройка молодого человека? Ответ на этот в опрос можно найти в письмах молодых людей, полученных автором в 1970-1975 гг. - в период комсомольской и партийной работы на строительстве КамАЗа."... Напишите нам, пожалуйста, можно ли у вас устроиться по профессии штукатуров-маляров. Нам очень бы хотелось приехать и участвовать в строительстве вашего города, поступить учиться" (Кравцова Т., г.Рудный Кусганайской обл.)."... За этой Всесоюзной стройкой следят тысячи читателей. Я тоже стараюсь не пропустить ни одной статьи, сообщения об этой важнейшей стройке пятилетки... Написать Вам я решил после того, как прочел опубликованные Ваши заметки из дневника в л&урнале "Аврора" в 10 номере за 1971 год. Мне очень понравилось содержание этих заметок, ибо в них я увидел нескрываемую правду о жизни на КамАЗе, что не встречал в другой печати. Конечно, ядогадывалсяI Строительная газета, 1980, 16 апреля. об этих трудностях, но одно дело - догадываться, другое дело -когда говорят об этом, не скрывая, прямо. Ш это, по-моему, не отпугивает человека, а наоборот, зажигает в нем стремление идти туда, где труднее..." (Александр Мишин - Мурманск)."... Я много слышала о вашей стройке и мне очень хочется поехать к вам, строить завод или большие дома в новом городе. Сейчас в передаче "Юность" рассказывали о вашей стройке. Но вам, наверное, нужны люди, которые имеют хоть какую-нибудь специальность. Смогу ли я научиться у вас чему-нибудь, чтобы работать наравне со всеми?... Я хочу узнать, на что я способна и способна ли я вообще на самостоятельную жизнь..." (Лена С, Краснодарский край).

"Здравствуйте,товарищи! Очень хочу попасть на комсомольскую стройку. Пыталась получить путевку уже несколько раз, но всегда отказывают. Специальность неподходящая. Я в этом году закончила Брестский государственный педагогический институт. Специальность -учитель химии и биологии. Во время учебы принимала активное участие в трудовых семестрах. Имею некоторые навыки.Человек я крепкий здоровьем и сильный духом. Поэтому смогла бы днем работать на стройке, а вечером - в школе. Неужели я не имею права быть на переднем рубеже ударной комсомольской?!..." (Ядвига Быль, Минская область).

В газете "Комсомольская правда" я прочитала статью о вашей стройке. И решила обратиться к вам, как к секретарю комсомольской организации. Дело в том, что я хочу ехать на стройку, но специальности строителя у меня нет.

Ведь многие девушки и юноши приезжают без специальности и приобретают ее на стройке... Какие профессии можно получить и за какой срок обучения?" (Петракова 3., Владимирская область)."... Нас трое. Прочли статью о КамАЗе и тоже захотели быть в числе строителей будущего. Работаем мы на заводе, а в недавнем

Рост общеобразовательной подготовки строителей в 60-70-е гг

Теперь, когда экономическое развитие советского общества все в большей мере обуславливается развертыванием научно-технической революции, неуклонно растет значение рабочей квалификации нового типа, основу которой составляют не столько накопленный производственный опыт, сколько знания. Вое большая часть рабочах, которые раньше относились и до сих пор относятся к категории работников физического труда (добавление "преимущественно" физического мало что меняет в этом определении), ра -ботают "больше головой", чем руками. Именно поэтому первооснову профессиональной квалификации рабочих ныне образует все более высокай уровень ах общего образованая .

Это утвержденае в полной мере относится и к строительным рабочам. Поэтому важно отметать, что в 60-70-е годы ах образованность повышалась быстрее, чем это было характерно в целом для рабочего класса СССР. Так, есла в 1959 г. среда рабочих строитель-ных профессий тех, кто получал неполное среднее и более высокое образованае, было 31,8$, в 1970 г. - 54,1$, в 1979 г. - 73,8$ (т.е. этот показатель увелачался более, чем в 2,3 раза); между тем среда всех советских рабочих, получивших такое образование, было, соответственно, 40,1; 59 а 76% (т.е. здесь увеличение ме-нее, чем в 1,9 раза) . Еще быстрее увелачавалась в ах составе до ля тех, чье образование было еще выше - на уровне общего или специального среднего: в 1970-1978 гг. (т.е. за девять межпереписных лет) среди рабочих строительных профессий их стало больше в 2,6 раза, а среди всех рабочих - в 2,1 раза. Средний уровень образования рабочих строительных профессий составлял в 1970 г. 6,5, а в 1979г. - 7,9 лет обучения; всех рабочих, соответственно, 6,9 и 8,1 лет обучения, (см.табл.17).

Общая направленность этого процесса, равно как и его специфика в отряде строительных рабочих, были обусловлены, с одной стороны, существенными сдвигами в культурно-образовательной ситуации советского общества на протяжении нескольких последних десятилетий, а с другой - особенностями состава этого отряда рабочего класса СССР.

Культурно-образовательную ситуацию, сложившуюся в нашей стране к настоящему времени, определило осуществление всеобщего среднего образования молодежи. К этой вехе культурного прогресса советское общество шло несколько десятилетий. Важнейшими его предпосылками было осуществление в 30-е годы всеобщего обязательного начального образования детей и в 50-е годы всеобщего обязательного семилетнего (затем восьмилетнего) образования подростков и молодежи. Причем курс на полный охват подрастающих поколений неполной средней школой был намечен еще в конце 30-х годов, однако его реализации воспрепятствовало гитлеровское нашествие на СССР: четырехлетняя война причинила серьезнейший ущерб не только народному хозяйству нашей страны, но и народному образованию нашего народа.

Как показывают расчеты, проделанные в Отделе истории и современного развития рабочего класса в социалистических странах ИМРД АН СССР, в конце 30-х годов неполную среднюю школу окончило менее 2/5 юношей и девушек, достигших возраста получения такого образования; в середине 50-х годов уже почти 9/10 соответствующего поко ления (в том числе более 4/5 его получили такое образование в дневной общеобразовательной школе); в середине 60-х годов и в последующем ее оканчивали практически все юноши и девушки, в том числе в 70-е годы почти все получившие такое образование -это выпускники дневной общеобразовательной школы. Полное среднее (как общее, так и специальное) образование получили в конце 30-х годов не более 14$ молодежи соответствующего возраста (в том числе 9$ окончили дневную общеобразовательную школу); к середине 50-х годов этот показатель повысился до 40% (дневную общеобразовательную школу окончило 26$ юношей и девушек); в середине 60-х годов, получивших такое образование, было уже 65$ (окончивших курс дневной средней школы - 38$); неконец, во второй половине 70-х годов практически вся молодежь получала среднее специальное или среднее общее образование1.

Оценивая результаты развития народного образования, ХХУІ съезд КПСС отметил, что в 70-е годы был взят "важный рубеж" - завершен переход к обязательному всеобщему среднему образованию" . Без всякого преувеличения можно сказать, что этот успех - и по быстроте его достижения, и по глубине его воздействия на все стороны жизни советского общества - имел поистине революционный характер. Тот факт, что "подрастающее поколение нашей страны вступает в жизнь, имея среднее образование", отмечалось в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров ССОР от 22 декабря 1977 г., "создает новые возможности для дальнейшего роста производительности труда, духовной культуры и сознание грудящихся, формирования челове-ка коммунистического общества" .

Здесь необходимо отметить, что на образование в нашей стране отпускаются огромные средства, которые ежегодно увеличивается: так, в 1940 году из государственного бюджета СССР на просвещение й науку было отпущено 2,3 млрд.рублей, в 1965 г. - 17,5 млрд, в 1975 г. - 32,8 млрд. и в 1981 году - почти 42 млрд.рублей .

В результате все большая часть молодежи, получившей среднее образование, пополняет не столько ряды интеллигенции (через систему высших и средних специальных учебных заведений), сколько другие общественные группы трудящихся - рабочий класс, колхозное-кресгьянсгво, служащих. Характерно, что если в первой половине 50-х годов 59$ выпускников общеобразовательных школ было принято в высшие учебные заведения, а в первой половине 60-х годов даже 71$, то затем этот показатель систематически снижался: до 34$ в 1966-1970 гг., 31$ в I97I-I975 гг., 26$ в 1976-1980 гг.; междутем прием в вузы в 70-е годы в два раза превосходил численность принятых в них в 50-е годы .

Конечно, расчеты показывают лишь общую тенденцию изменений, а не абсолютно точные соотношения. Однако все поправки, которые могли бы быть внесены в расчеты, не в состоянии поколебать вывода о том, что в 60-е и 70-е годы все более значительная часть молодежи, получившей обре среднее образование, шла "в рабочие".

Как видно из приведенных выше данных переписей населения, эта общая тенденция особенно интенсивно реализуется в строительстве. Это безусловно связано с тем, что здесь высоки темпы освоения достижений научно-технического прогресса. А это требует более образованных рабочих. Но во многом быстрый рост образованности строительных рабочих обусловлен тем, что среди них много больше, чем во многих других отраслях народного хозяйства СССР, молодежи. В некоторых отношениях (как об этом говорилось в первой главе) с таким возрастным составом связаны многие трудности формирования в строительных организациях ядра кадровых рабочих. Но поскольку молодежь, как правило, более образована, чем рабочие средних и тем более старших возрастов, постольку образованность строительных рабочих во многих организациях весьма высока, а это в свою очередь способствует более быстрому, чем раньше, повышению уровне квалификации строителей.

Так, в обследованных диссертантом коллективах практически нет полуграмотных людей, а в УС "Олимпиада-80" и п/о Камгэсэнергострой также и тех, чье образование ограничилось начальной школой (их больше в управлении Мосэнергожилстрое - 10$). Подавляющее большинство опрошенных имеют полное среднее образование (общее или специальное): в УС "Олимпиада-80" их было 95$, в Набережных Челнах - 80$,

Совершенствование форм и методов профессиональной подготовки и повышения квалификации строительных рабочих

Очевидно, что хорошее общее образование рабочих, особенно в материальном производстве (в том числе и в строительстве), только тогда способствует росту их квалификации, когда и если оно опосредуется столь же хорошей профессиональной подготовкой. Тем большее значение это утверждение имеет для рабочей квалификации современного тина: она просто не может базироваться на профессиональном обучении в процессе трудовой деятельности (в формах бригадного или индивидуального ученичества). Теперь все более важно, чтобы строительный рабочий получал профессиональную подготовку до вступления в производственный процесс. И столь же важно, чтобы это была основательная подготовка: не просто обучение тем или иным приемам работы, но и освоение общих принципов данной профессии и всего строительного процесса.

Серьезное внимание этой проблеме уделено в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 3 января 1979 г. "О мерах по дальнейшему улучшению подготовки квалифицированных кадров и закреплению их в строительстве" . В нем отмечалось, что решение задач, поставленных партией в области строительства, растущие объемы капитальных вложений, многообразие и техническая сложность возводимых объектов требуют совершенствования подготовки квалифицированных кадров, создание стабильных коллективов в строительстве. В постановлении определены конкретные задачи по обеспечению отроек постоянными высококвалифицированными кадрами, улучшения их профессиональной подготовки, внедрения передовых методов работы, бригадного подряда и прогрессивных форм оплаты труда. Также предусмотрен ряд дополнительных льгот обучающимся строитель I КПСС в резолюциях и решенияхссъездов, конференций и пленумов ЦК, г.13 (1978-1980). -М.: Политиздат, 1981, с.308-310.ным и монтажным профессиям и созданию надлежащих производственных и бытовых условий выпускникам профессионально-технических учебных заведений с целью закрепления их в строительстве.

Для уяснения этой проблемы очень важно рассматривать изменения в масштабах и формах профессиональной подгоговки строителей в контексте динамики профессиональной подготовки всей советской молодежи к трудовой деятельности.

Так, на рубеже 40-х и 50-х годов лишь 1/4 молодежи прошла курс обучения в дневных профессионально-технических училищах, средних специальных и высших учебных заведениях еще до вступления в общественное производство, а остальные начинали грудиться, не имея никакого профессионального образования, и приобретали производственную квалификацию в процессе трудовой деятельности (см. табл.20). Это соответствовало характеру экономического развития СССР на начальных этапах социалистических преобразований, когда народному хозяйству требовалось много работников на простые операции и когда оно получало их в должном количестве.

Усиление курса на интенсификацию общественного производства потребовало его обеспечения квалифицированными, хорошо ориентирующимися в производственной ситуации работниками. Соответственно все большая часть молодежи получала основательную первичную профессиональную подготовку: в конце 50-х и середине 60-х годов примерно по 2/5 всех юношей и девушек, вступающих в общественное производство. Но все же подготовка рабочих в системе профессионально-технического образования велась в недостаточных масштабах: в 60-е годы только 1/3 всего поколения рабочего класса составляли выпускники школ и училищ НТО 1.годов, что связано с принятием и реализацией постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 апреля 1969 г. "0 мерах по дальнейшему улучшению подготовки квалифицированных рабочих в учебных заведениях системы профессионально-технического образования". В нем отмечалось, что "уровень подготовки квалифицированных рабочих в профессионально-технических учебных заведениях отстает от растущих потребностей социалистического производства". Поэтому Центральный комитет партии и Советское правительство признали необходимым постепенное преобразование ПТУ в училища с 3-4-летним обучением, в которых готовились бы квалифицированные рабочие со средним образованием из числа молодежи, оканчивающей восьмилег нив школы. Было намечено принять в средние ПТУ в 1969 году до 50 тыс.человек а довести прием до 300 тыс. человек в 1975 году. Одновременно было решено принять меры к дальнейшему развитию технических училищ. Эта линия на повышение уровня профессиональной подготовки рабочих кадров была закреплена постановлением Щ ШСС и Совета Министров от 23 июня 1972 г. "0 дальнейшем совершенствовании системы профессионально-технического образования". Основным направлением ее совершенствования было признано расширение и укрепление средних профтехучилищ как наиболее перспективной формы подготовки молодого пополнения рабочего класса, с тем "чтобы последовательноосуществлять переход профтехобразования на подготовку рабочих сор средним образованием" .

Претворение в жизнь этих постановлений Центрального Комитета партии и Советского правительства иллюстрируют следующие данные: выпуск из средних ПТУ 1971 г. дал народному хозяйству 19 тыс.квалифицированных рабочих; в 1981 г. выпуск из училищ этого типа достиг уже 630 тыс.человек. Причем их развитие шло быстрее, чем предполагалось первоначально: в 1975 г. в них было зачислено 506 тыс. юношей и девушек, а не 300 тыс., как было предусмотрено в постановлении 1969 г. К тому же ежегодно увеличивался выпуск из технических училищ, в которых обучаются юноши и девушки, уже имеющие среднее образование: в 1975 г. их окончило 302 тыс.человек, а3 в 1981 г. - 719 тыс. . А всего во второй половине 70-х годов всистеме ПТ0 было подготовлено 12,5 млн.квалифицированных рабочих,что составляло 2/3 всего пополнения рабочего класса этих лег % Из этого следует, что в 70-е годы успешно выполнялась директивы ХХИ съезда КПСС о том, "чтобы молодежь, как правило, получала специальность до поступления на работу" -.

Эта тенденция характерна и для отряда строительных рабочих. Для работы в строительстве в I960 г. было направлено 119 тыс.выпускников

Общее и специфическое в повседневном быту строителей

В связи с прогрессом материального положения строительных рабочих, ростом их общей и профессиональной культуры совершенствуется их повседневная бытовая жизнедеятельность - приобретающая все большее значение сфера социалистического образа жизни. Значение этого процесса обусловлено прежде всего тем, что в условиях зрелого социа-. лизма на первый план все больше выходит развивающаяся функция быта; соответственно все более важное место в структуре внепроазводствен-ной деятельности рабочих занимает разнообразная и постоянно расширяющая;.- овои границы повседневная культурная жизнь. Здесь, в сфере быта, формируется а удовлетворяется значительная часть материальных, духовных и социальных потребностей людей; здесь в процессе семейного и дружеского общения, потребленая все расширяющегося потока ан-формацаа проасходат особенно глубокое освоенае (в том числе подрао-тающама поколениями) тех норм и принципов, которые образуют остов социалистического образа жизна. Прагматаческую сторону быта, связанную с удовлетворенаем в прямых или косвенных формах потребностей общественного производства (восстановление физических, духовных и интеллектуальных сил трудящихся, воспитание будущих работников и т.д.), все больше дополняют те его стороны, которые способствуют всестороннему, полному развитию личности человека как главной цели социального прогресса на этапе развитого, зрелого социализма.

Уже на ранних этапах социалистического строительства произошли глубокие сдвиги в структуре и характере бытовой жизнедеятельности советских рабочих. Так, с начала 20-х до начала 60-х годов, т.е. за четыре десятилетия, существенно снизились (в расчете на одного взрослого члена городской рабочей семьи с 35 до 21-22 часов в неделю) затраты времени на ведение домашнего хозяйства и на труд в личном подсобном хозяйстве. Между тем именно с этими, хозяйственными аспектами быта в первую очередь обычно ассоциируются его негативные стороны и трудности. Дело в том, что в прошлом домашний труд буквально заполнял большую часть внерабочего времени и потому косвенно сказывался на всех остальных сторонах быта. Соответственно облегчение этого бремени было неотъемлемой частью программы социалистического преобразования уклада жизни трудящихся масс. Как писал В.И.Ленин, "настоящий коммунизм начнется только там и тогда, где и когда начнется массовая борьба (руководимая владеющим государственной властью пролетариатом) против этого мелкого домашнего хозяйства, или, вернее, массовая перестройка его в крупное социалистическое хозяйство" . Поэтому в сокращений домашнего труда прямо и непосредственно проявилось существо:.:4 процессов, связанных с формированием нового социалистического быта . Уменьшение его продолжительности, помимо всего прочего, означало образование дополнительного "временного пространства" для расширения сферы повседневной культурной жизни.

И действительно, на протяжении тех же четырех десятилетий продолжительность культурно-бытовых занятий городских рабочих выросла примерно вдвое (в среднем у каждого взрослого члена рабочей семьи с 6-7 до 12-13 часов в неделю). При этом их культурная деятельность стала значительно более разнообразной а интенсивной .

Таковы были исходные рубежи последующего прогресса рабочего быта уже на новом этапе социалистического строительства в СССР - в условиях совершенствования общества зрелого, развитого социализма, -его (быта) окончательного превращения из придатка производственной деятельности в самоценную, приобретающую все большее значение сфару воспитания и развития нового человека, строителя коммунизма. Эти рубежи были достаточно высокими, гораздо больше соответствующими тем требованиям, которые предъявляются к быту в связи с социалистическим переустройством уклада жизни трудящихся, чем на начальных этапах этого процесса. Именно поэтому в 60-70-е годы в динамика рабочего быта уже не наблюдалось таких же резких, поистине переломных сдвигов, какие произошли с 20-х годов до начала 60-х.

И все же некоторые важные тенденции этого процесса получили дальнейшее развитие. Продолжались сдвиги в структуре внепроизводст-венной деятельности рабочих. Наиболее впечатляющий из них - увеличение времени культурно-бытовых занятий в среднем на 10 часов в неделю у каждого рабочего и служащего промышленности (с 12,6 часа в 1963 г. до 22,5 часа в 1980 г.). Одновременно сократилась длительность хозяйственно-бытовой деятельности - правда, в меньших масштабах (в среднем с 25,3 до 22,8 часа, т.е. лишь на 2,5 часа). В ре зультате затраты времени на ведение домашнего хозяйства и уход за детьми, с одной стороны, и на культурно-бытовые занятия (включая воспитание детей), с другой стороны, в 1923/24 г. соотносились как 100:18, в 1963 г. как 100:50, в 1980 уже как 100:109 .

Изменение этого основного соотношения, и прежде всего увеличения продолжительности культурно-бытовых занятий рабочих, было во. многом обусловлено тем, что во второй половине 50-х годов продолжительность их рабочей недели была сокращена на 7 часов - с 48 до 41 часа. Во второй половине 60-х годов был осуществлен переход на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями, позволивший оптимизировать распределение времени, которым располагает работающий человек, и увеличить его на 2-2,5 часа в неделю. Увеличению фонда свободного времени, которое может быть использовано для отдыха и досуга, для воспитания детей и собственного культурного развития способствует также увеличение годичных отпусков. С 1958 г. по 1977г. их установленная продолжительность у всех рабочих и служащих выросла в среднем о 18,5 дня до 21,6 дня, т.е. почти на 11% .

Эти достижения закреплены в Конституции СССР, где указывается, что право советских людей на отдых обеспечивается установлением для рабочих и служащих рабочей недели, не превышающей 41 часа; сокращенным рабочим днем для ряда профессий и производств, сокращенной продолжительностью работы в ночное время; предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха, а также расширением сети культурно-просветительных и оздоровительных учреждений, развитием массового спорта, физической культуры и туризма; созданием благоприятных возможностей для отдыха по месту жительства и других условий рационального использования свободного времени.

Ныне суточный бюджет времени трудящихся СССР включает: 7-8 часов рабочего времени; 1,5-2 часа времени поездок на работу и его затраты, связанные с производством, но не входящие в рабочее время (переодевание, умывание и т.п.); 3-4 часа - время ведения домашнего хозяйства и удовлетворения бытовых нужд; 8-9 часов - время удовлетворения физиологических потребностей (сон, принятие пищи и др.). Собственно свободное время в будний день составляет 2,5-3 часа. Если к этому добавить свободное время субботы и воскресенья, то в среднем неделю работающий человек имеет от 20 до 35 часов свободного времени.