Социалистическое соревнование как фактор формирования активной жизненной позиции личности на этапе развитого социализма Кипень Владимир Порфирьевич

Социалистическое соревнование как фактор формирования активной жизненной позиции личности на этапе развитого социализма
<
Социалистическое соревнование как фактор формирования активной жизненной позиции личности на этапе развитого социализма Социалистическое соревнование как фактор формирования активной жизненной позиции личности на этапе развитого социализма Социалистическое соревнование как фактор формирования активной жизненной позиции личности на этапе развитого социализма Социалистическое соревнование как фактор формирования активной жизненной позиции личности на этапе развитого социализма Социалистическое соревнование как фактор формирования активной жизненной позиции личности на этапе развитого социализма Социалистическое соревнование как фактор формирования активной жизненной позиции личности на этапе развитого социализма Социалистическое соревнование как фактор формирования активной жизненной позиции личности на этапе развитого социализма
>




Кипень Владимир Порфирьевич. Социалистическое соревнование как фактор формирования активной жизненной позиции личности на этапе развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-9/28

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Теоретические основы анализа активной жизненной позиции и социалистического соревнования 12-50

РАЗДЕЛ II. Повышение степени включенности личности в соревнование как средство активизации ее жизненной позиции 51-96

РАЗДЕЛ III. Роль социалистического соревнования в развитии трудовой активности советских людей 97-146

РАЗДЕЛ ІV. Соревнование как средство повышения общественно-политической-активности трудящихся 147-185

Заключение 186-193

Список основной использованной литературы 194-207

Введение к работе

Осуществление задач коммунистического строительства, ускорение его темпов необходимо связано с повышением социальной активности трудящихся масс, их готовностью реализовать эти задачи. Основоположники научного коммунизма отмечали, что успехи созидания нового общества находятся в прямой зависимости от степени сознательности и активности каждого труженика. Важнейшим показателем сознательности и активности трудящихся является их жизненная позиция, отражающая уровень зрелости и меру личного участия в созидательной деятельности социалистической личности. Поэтому формирование активной жизненной позиции у советских людей рассматривается партией в качестве важного условия достижения намеченных целей.

В настоящее время сложные задачи всестороннего совершенствования развитого социализма, поставленные ХУЛ съездом партии, пленумами ЦК КПСС, повышают потребность общества в активной жизненной позиции каждого, в высокой социальной активности трудящихся» Необходимо, как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, "поставить дело так, чтобы во всей плодотворности и силе раскры-лись инициатива и творчество широчайших трудящихся масс".

Среди арсенала средств, используемых партией для решения данной задачи, важное место занимает социалистическое соревнование, проявляемое в обществе, свободном от эксплуатации, как яркая форма социальной активности трудящихся, их жизненной позиции. Использование всех потенциальных возможностей социалистического соревнования становится, следовательно, объективной необходимостью.

Возможности социалистического соревнования в повышении актив- ности трудящихся возрастают в условиях развитого социализма. Это

См.: Маркс К., Энгельс <&. Святое семейство, или критика критической критики.- Соч., 2-е изд., т.2, с.90.

Черненко К.У. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского из- бирательного округа г.Москвы по выборам в Совет Союза Верховного Совета СССР 2 марта 1984 года.- Правда, 1984, 3 марта.

4 связано с рядом глубоких качественных изменений, происшедших в нем на современном этапе. Оно осуществляется в условиях функционирования единого народнохозяйственного комплекса, совершенствования хозяйственного механизма. Возросло значение социалистического соревнования как в осуществлении экономической политики партии, так и в вовлечении трудящихся в управление производством, в воспитании коммунистического отношения к труду.

Рост возможностей сопровождается повышением требований, предъявляемых сегодня к социалистическому -соревнованию. Коммунистическая партия, совершенствуя это важное средство ускорения общественного прогресса, обращает внимание на необходимость усиления его воздействия на развитие инициативы масс, на формирование активной жизненной позиции трудящихся во всех сферах жизни общества, о чем подчеркивается в постановлении ЦК КПСС от 30 сентября 1983 года "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей".

Возросшие требования к социалистическому соревнованию связаны также с переходом на интенсивные методы хозяйствования, принятием Закона о трудовых коллективах и повышением, в связи с этим, их роли в развитии активности трудящихся, распространением в нынешней пятилетке бригадных форм организации труда. Все это обусловливает возникновение новых аспектов воздействия социалистического соревнования на формирование у трудящихся активной жизненной позиции и повышает актуальность исследования данной проблемы.

Изучение проблемы влияния социалистического соревнования на формирование активной жизненной позиции личности является актуальным и в связи с задачами борьбы против извращений буржуазными идеологами природы социальной активности личности в условиях социализма и капитализма, сущности соревнования и конкуренции и их воздействия на личность.

5 Теоретическая разработка вопросов, связанных с формированием активной жизненной позиции социалистической личности привлекает пристальное внимание ученых - обществоведов. В монографиях,1 ста- тьях, диссертациях дается глубокий методологический анализ жизненной позиции личности, исследуется ее содержание и формы проявления, факторы, влияющие на ее становление.

Изучение работ по данной теме показывает, что еще нет единой точки зрения в понимании природы жизненной позиции личности, имеется разнообразие в подходе к истолкованию ее содержания. Следует отметить и то, что специальных исследований в аспекте нашей темы ученые, занимающиеся проблемами активной жизненной позиции личности, пока еще не проводили.

В нашей философской, экономической, историко-партийной литературе обстоятельно исследуются различные аспекты теории и практики социалистического соревнования, дается характеристика его сущности, рассматриваются особенности и черты соревнования периода развитого социализма,его функции и принципы организации.В этой

См.: Анисимов СМ. Мораль и поведение,- М.: Наука, 1979; Ефимов В.Г., Косолапов СМ. Формирование активной жизненной позиции - цель нравственного воспитания.- М.:Мысль,1977;НТР и формирование духовного облика советского рабочего (В.В.Косолапов, Л.В.Василенко, В.Й.Волович, В.К.Врублевский и др.).~ Киев:Политиздат Украины,1982; Смирнов Г.Я. Советский человек.Формирование социалистического типа личности. 3-е изд., доп.-М.:Политиздат,1980; Творческая природа социалистического общественного сознания.- М.:Политиздат, 1980; Титов В.А. Активная жизненная позиция личности.- М.: Знание, 1978 и другие.

См.: Капто А.С. Активная жизненная позиция советского человека как черта социалистического образа жизни,- Научный коммунизм, 1977, № 4; Надолышй И.Ф., Фурман И.М. Диалектика духовного мира личности - фактор формирования активной жизненной позиции личности.- Проблемы философии, изд-во Киев, ун-та, вып. 37, 1982; Уледов А.К. Формирование высоконравственной личности.-Политическое самообразование, 1980, № I.

См.: Демчук П.А. Марксистско-ленинское понимание сущности активной жизненной позиции личности. Дис. ...канд. филос. наук.-Киев, 1980; Мельникова А.Г. Философский анализ содержания и условий формирования активной жизненной позиции личности развитого социализма. Автореф.дис. ...канд.филос.наук.-М.,1982; Хобта И.П. Социальная сущность активной жизненной позиции личности. Дис. ...канд. филос. наук.- Киев, 1978. связи необходимо прежде всего выделить содержательные работы Л.А.Бейлина, П.В.Гречишникова, Ю.В.Сиволоба, Б.Г.Смолькова, В.К.Фв' динина, И.И.Чангли, С.И.Черкасовой, СИ.Шкурко. Ряд авторов разрабатывают проблемы связи соревнования с природой труда и его характером при социализме, вопросы перерастания социалистического соревнования в коммунистическое.

Большой вклад в осмысление путей совершенствования социалистического соревнования в современных условиях внесли теоретические и научно-практические конференции.

В указанных работах, материалах конференций в той или иной мере затрагиваются некоторые вопросы нашего исследования. Более близко соотносятся с темой диссертационного исследования труды В.П.Величко, В.Н.Киселева, Н.П.Пешковой, В.А. Сологуба, В.И.Стог-

1. См.: Бейлин Л.А. Экономические вопросы социалистического сорев нования (вопросы теории).- М.: Экономика, 1975; Гречишнико- ва П.В. Соревнование на этапе развитого социализма.- М.: Мысль, І977;Сиволоб Ю.В. Совершенствование форм организации социалистического соревнования в промышленности УССР (1966-1980).- Киев: Наукова думка, 1982; Развитой социализм и творчество масс. Актуальные вопросы теории и практики социалистического соревнования. Под ред. Б.Г.Смолькова и В.К.Фединина.- М.: Политиздат, 1979; Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма,- М.: Мысль, 1974; Социалистическое соревнование. Вопросы теории и практики организации.- М.: Наука,1978; Вопросы теории и практики организации социалистического соревнования.- М.: Наука, 1983; Черкасова СИ. Соціалістичне змагання - засіб розвитку творчої Ініціативи мас- Київ: Політвидав України, 1975; Шкурко СИ. Передовой опыт хозяйствования и соревнование.- М.: Профиздат, 1980.

См.: Косолапов Р.И. Коммунистический труд: природа и стимулы.-М.ї Мысль, 1965; Чангли И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования.- М.: Наука, 1973; Диалектика становления коммунистического труда (Буслинский В.А., Шинка-рук В.И., Чангли И.И. и др.).- Киев: Наукова думка, 1978; Труд как основная форма жизнедеятельности социалистического общества (Буслинский В.А., Самборский Е.К., Ширяев Б.И. и др.).-Киев: Наукова думка, 1981.

См.: Социалистическое соревнование: опыт, проблемы: Матер.Все-союзн. науч.-практ.конф., посвященной 40-летию стахановского движения.- М.: Профиздат, 1976; Созидательная сила социалистического соревнования: По матер. Всесоюзн. науч. конф. в Ленинграде.- М.: Мысль, 1979; Теоретические проблемы социалистического соревнования: По матер. Всесоюзн. науч.-практ.конф. в Ленинграде.- М.: Наука, 1980; Социалистическое соревнование и планирование: Матер. Всесоюзн. науч.-практ.конф. (30-31 мая 1978 года).- М.: Профиздат, 1979.

7 ния, в которых раскрывается влияние социалистического соревнования на формирование нового человека, на развитие личности социалисти- ческого труженика, на социальную активность трудящихся.

Некоторые конкретные вопросы воздействия социалистического соревнования на личность, на активизацию ее жизненной позиции рас- крываются в ряде диссертационных работ.

Анализ опубликованных работ, а также диссертаций показывает, что назрела необходимость комплексного исследования социалистического соревнования как средства формирования активной жизненной позиции личности на этапе развитого социализма, в котором бы наряду с методологической разработкой проблемы практически прослеживалось воздействие соревнования на активизацию жизненной позиции трудящихся в таких важных сферах жизнедеятельности как материально-производственная и общественно-политическая.

Следует отметить и то, что,на наш взгляд, еще не в полной мере раскрыты причины формального участия определенной части тружеников в социалистическом соревновании, недостатки в реальной практике организации соревнования в коллективе. Практически малоисследованным является вопрос о зависимости стимулирующей роли соревнования в деятельности трудящихся от характера их участия в соревновании, от степени включенности в него.

Научное осмысление путей и средств повышения эффективности воздействия соревнования на деятельность личности, на формирование

См.: Величко Б.П. Нравственное возвышение личности.- Минск: Беларусь, 1982; Киселев В.Н., Пешкова Н.П. Воспитательная роль социалистического соревнования.- М.: Профиздат, 1976; Киселев В.Н. Социальная функция социалистического соревнования-М.: Профиздат, 1980; Сологуб В.А. Социалистическое соревнование и коммунистическое воспитание молодежи.- М.: Политиздат, 1974; Стогний В.И. Социалистическое соревнование: социально-психологический аспект.- Киев: Политиздат Украины, 1983.

См.: Смирнова Л.А. Влияние социалистического соревнования на формирование коммунистического отношения к труду. Дис. ... канд.филос. наук.- Иваново, 1979; Грищенко І.М. Включенность личности в соревнование как предмет социологического исследо-вания.Дис. ... канд. филос. наук.- Минск, 1980.

8 активной жизненной позиции становится, следовательно, насущным требованием.

Исходя из этого, в качестве предмета исследования мы берем особенности воздействия социалистического соревнования в условиях зрелого социализма на формирование активной жизненной позиции трудящихся в трудовых коллективах, рассматриваем встречающееся несоответствие между возможностями соревнования в формировании такой позиции и их недостаточно эффективным использованием на отдельных предприятиях.

Автор исходит из того, что социалистическое соревнование влияет на сознание и поведение, мотивы и деятельность человека, на всю его жизненную позицию, притом наиболее действенным это влияние оказывается в случае его действительного, заинтересованного, неформального участия в соревновании. Данное концептуальное положение предопределило цели и задачи исследования.

Цель диссертации состоит в том, чтобы всесторонне исследовать социалистическое соревнование как фактор формирования активной жизненной позиции личности на этапе развитого социализма, проанализировать условия повышения эффективности его воздействия на трудовую и общественную активность трудящихся.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: раскрытия сущности активной жизненной позиции социалистической личности и роли в ее формировании отношений соревнования; обоснования зависимости влияния соревнования на активизацию жизненной позиции тружеников от характера их участия в соревновании, от степени включенности в него; -исследования социалистического соревнования как фактора повышения трудовой активности работников на основе изучения передового опыта; - анализа места и роли социалистического соревнования в привлече нии трудящихся к управлению производством, в воспитании чувства хозяина производства, в повышении общественной активности сорев нующихся.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, Конституция СССР, материалы партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства, труды, выступления и статьи руководителей партии и государства. При решении поставленных задач автор опирался на работы советских ученых, занимающихся исследованием проблем социаль ной активности, социалистического соревнования и коммунистического воспитания молодежи. Были использованы также материалы центральной и республиканской прессы,многотиражные газеты крупных промышленных предприятий Киевской, Львовской, Донецкой и Днепропетровской областей Украинской ССР. В работе использованы данные социологических исследований, опубликованные в научной литературе, а также результаты социологического исследования, проведенного автором в I98I-I982 годах на Киевском производственном объединении "Красный резинщик" и Донецком машиностроительном заводе им. Ленинского комсомола Украины. Исследованием охвачено около 900 человек. Исходные данные обрабатывались на ЭВМ, Программа исследования и результаты обсуждались и утверждены на кафедре научного коммунизма естественных факультетов Киевского государственного университета.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, чтоі - раскрываются особенности воздействия социалистического соревно вания в условиях развитого социализма на формирование активной жизненной позиции трудящихся, обосновывается его возрастающее влияние на личность социалистического труженика; обосновываются пути и средства повышения действенности социалистического соревнования в активизации жизненной позиции работников в труде, анализируется передовой опыт организации соревнования по различным направлениям трудовой активности; раскрывается роль соревнования в активизации жизненной позиции трудящихся в сфере общественно-политической деятельности, в развитии их активности в управлении производством,в воспитании чувства хозяина производства; уточняется содержание понятия включенности в соревнование; устанавливается зависимость влияния соревнования на активизацию жизненной позиции трудящихся от степени их включенности в соревнование; анализ данного вопроса проводится на базе первичных материалов, полученных в результате проведенного социологического исследования; анализируются причины формального участия части рабочих в соревновании, исследуются некоторые проблемы и недостатки в практике организации социалистического соревнования в трудовом коллективе, снижающие эффективность его воздействия на активизацию жизненной позиции трудящихся, высказываются предложения по их устранению»

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, обоснованные в работе, могут найти применение в деятельности партийных, профсоюзных и хозяйственных органов производственных предприятий по формированию у членов коллектива активной жизненной позиции в труде, в управлении производством, в общественной работе. Рекомендации и предложения, сформулированные на основе исследования, могут быть использованы для совершенствования организации социалистического соревнования в трудовых коллективах, для целенаправленного управления производственной и общественной активностью трудящихся, в практике планирования социального развития коллективов, при разработке специальных кур- сов лекций и семинарских занятий в высших учебных заведениях, в лекционной работе для пропаганды передового опыта организации труда и соревнования, а также при чтении нормативного курса по научному коммунизму.

Диссертация обсуждалась и получила одобрение на кафедре научного коммунизма естественных факультетов Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко. Результаты диссертацион ного исследования докладывались также на Всесоюзной научно-практической конференции "ХХУІ съезд КПСС и актуальные проблемы формирования у молодежи классового подхода к явлениям общественной жизни" в сентябре 1982 года в Москве. Справки и рекомендации по результатам конкретных социологических исследований представлены на обследованные предприятия. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях.

Цель и задачи настоящего исследования предопределили и структуру работы. Вначале автор рассматривает методологические вопросы темы, анализируя характер воздействия социалистического соревнования на жизненную позицию личности в современных условиях* Затем исследует условия эффективного влияния соревнования на активность соревнующихся, средства повышения включенности трудящихся в процесс трудового состязания. Далее раскрывается роль соревнования в активизации жизненной позиции трудящихся в труде и в общественно-политической деятельности.

Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка основной использованной литературы.

Теоретические основы анализа активной жизненной позиции и социалистического соревнования

Практика социалистического строительства, насущные потребности сегодняшнего дня предъявляют особые, существенно возросшие требования к человеку, его сознательности и социальной активности. "Советское общество вступило в такой этап, когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. В тесной взаимосвязи с этим должны происходить и изменения в сознании людей, во всей надстройке общества. Усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершен- ствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и актииности трудящихся",- подчеркивается в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.

Поэтому формирование личности с активной жизненной позицией во всех сферах жизнедеятельности общества имеет чрезвычайно важное значение. Это не только направление в формировании нового человека, но и условие успешного коммунистического строительства.

Выход на историческую арену советского человека - социалистического типа личности - свидетельствует об огромных достижениях нашего строя, коммунистической партии в деле формирования нового человека. Вместе с тем, как заметил К.У.Черненко, "нельзя забывать/ ...что процесс формирования нового человека так же непрерывен, как непрерывна и сложна сама жизнь. Изменяются социально-экономические условия труда и быта, вступают в пору зрелостивсе новые поколения. И это ставит немало новых задач, которые партия держит в центре внимания".

На решение этих задач, на формирование активной жизненной позиции у советских людей, нацеливают решения ХХУІ съезда КПСС, апрельского (1979 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК, выступления Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко. В данном разделе нам важно дать содержательную характеристику активной жизненной позиции социалистической личности и уяснить характер воздействия социалистического соревнования на ее формирование в современных условиях. В рассмотрении жизненной позиции личности исходным является марксистское положение о социальной сущности человека. "Сущность человека,- писал Маркс,- не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений". Это определение выступает важнейшим методологическим принципом, подчеркивающим социальную обусловленность жизненной позиции личности, ее реального поведения. Вступая в систему отношений с природой и социальной действительностью в условиях конкретного определенного обшества, класса, социальной группы, человек формируется как личность с четкой жизненной позицией. Личность человека, его жизненная позиция формируется всей социальной структурой общества, совокупностью общественных отношений, в которые человек вступает в процессе своей деятельности. Именно общество обусловливает всю жизнедеятельность личности,ее 14 отношение к действительности, ее жизненную позицию. Поэтому личность выступает, в свою очередь, носителем и выразителем общественных отношений, от характера которых, уровня их развития зависит образ жизни и деятельности человека. Таким образом, объективные общественные отношения выступают глаными детерминантами формирования личности, они же являются глаными детерминантами формирования жизненной позиции личности. В ходе усвоения человеком материальной и духовной культуры, выработанной многими поколениями, в процессе человеческого общения, то есть под влиянием той социальной среды, в которой происходит его жизнедеятельность, у него формируется определенная система отношений к обществу, другим людям и себе самому.

Это принципиальное отношение личности к обществу, к себе и другим людям, обусловленное объективным положением в определенной системе общественных отношений и направленное на освоение социальной среды в соответствии со своими потребностями и представляет собой, в самом общем виде, жизненную позицию личности, t

Общественные отношения социализма, социальная среда строя, сменившего капитализм, объективно формируют у личности активную жизненную позицию. Активная жизненная позиция социалистической личности обусловлена самой сущностью социализма, принципами его построения. В ходе социалистического строительства сформировался советский человек, сущностной харктеристикой жизненной позиции которого являются высокая сознательность и социальная активность во всех сферах общественной жизни, В докладе К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось: "В ходе революционной борьбы и революционного созидания мужая, закалялся и рос советский человек - пламенный патриот и интернационалист, убежденный в правоте идеалов коммунизма. Его отличает активная гражданская позиция, кровная заинтересованность во всех государственных и общественных делах, инициативное, творческое отношение к труду".

Г.Л.Смирнов очень точно отмечал главное достижение социалистического общества в выполнении важнейшей задачи, сформулированной классиками марксизма-ленинизма - формировании нового человека: "Главное... состоит в том, что несмотря на трудности, социализм создал такие условия, стимулы, нормы, цели, которые вызвали к жизни новый тип поведения масс людей, новый тип личности. Суть его - в активном отношении к общественной жизни, глубокой заинтересованности в утверждении социализма и коммунизма, всестороннем,р говоря словами Маркса, "очеловечивании" социальной среды".Активная деятельность по "очеловечиванию" социальной среды, по совершенствованию всех сторон жизни общества характеризует жизненную позицию личности, формируемую объективными социальными условиями социализма.

Однако уровень активности жизненной позиции советского человека зависит не только от общих социальных условий - материальных и идеологических отношений зрелого социализма, но и от их конкретного проявления в микросреде, прежде всего в трудовом коллективе.

Диалектическое взаимодействие общих социальных условий социалистического общества и их конкретного проявления в микросреде и определяет жизненную позицию каждого труженика при социализме. Их неповторимым для каждого отдельного человека сочетанием объясняется, в частности, тот факт, что в одних и тех же общественных условиях формируются, как мы видим, различные люди, сразличными жизненными позициями.

Социальная микросреда, опосредуя воздействие на человека -общества в целом, оказывает серьезное влияние на формирование его отношения к действительности, его жизненной позиции. Наиболее

Повышение степени включенности личности в соревнование как средство активизации ее жизненной позиции

Проявляется это прежде всего в том, что в ходе соревнования внутри коллектива повышается уровень взаимопомощи. Рост взаимопомощи вызывается самим характером отношений, которые объективно устанавливаются между членами бригады - отношениями ответственной зависимости. Победа в соревновании, результат труда, а, следовательно, и заработная плата зависят теперь не только от личных усилий работников, но и от труда каждого члена бригады. Поэтому помощь, поддержка в этих условиях абсолютно естественны, продиктованы личными интересами каждого.

В бригадах создается обстановка товарищества, стремления помочь товарищу, повлиять на его трудовую активность и дисциплину, вникать во все сферы жизни каждого, что оказывает непосредственное глубокое воспитательное воздействие на всех членов коллектива, на развитие у них коллективистской жизненной позиции.

Бригадные формы организации труда способствуют не только укреплению сотрудничества и взаимопомощи участников соревнования, но и состязательности, инициативности, творческого поиска, деловой предприимчивости всех членов коллектива. Особенно это присуще бригадам, где при распределении коллективного заработка учитывается личный вклад каждого рабочего в общие результаты.

В условиях коллективного соревнования любая значимая инициатива незамедлительно берется на вооружение бригадой, получает признание коллектива. Стремление проявить себя и превзойти других получает новый и мощный нравственный стимул - одобрение со стороны товарищей. При этом в полной мере может проявить себя, по выражению Б.К.Ленина,"стимулирующая сила примера" передовых рабочих, так как остальные работники стараются догнать их, ударным трудом заслужить одобрение коллектива.

Таким образом, отношения ответственной зависимости в бригадном, коллективном соревновании создают атмосферу взаимопомощи и инициативности. Наряду с этим они устанавливают также принципиальную требовательность людей друг к другу. В этих условиях даже н радивые и безответственные работники должны менять свое отношение к делу.

Естественно, что такие взаимоотношения в наибольшей мере отвечают условиям, необходимым для стимулирования активности членов коллектива. Поэтому соревнование в условиях бригадной организации труда объективно создает повышенные возможности для формирования у трудящихся активной и глубоко коллективистской жизненной позиции..

Развитой социализм характеризуется переходом общества на преимущественно интенсивные методы развития народного хозяйства. Сейчас на первый план выходят задачи не просто количественного роста, простого увеличения производства, а проблемы его эффективности, качества производимой продукции. Это стратегический курс партии. Этим определяется главная особенность соревнования на этапе зрелого социализма. Происходит переориентация социалистического соревнования на качественные показатели, на эффективное использование всех имеющихся резервов. "Сейчас одна из основных его форм - соревнование за перевыполнение производственных планов, причем главным образом по количественным показателям,- отмечал Ю.Б.Андропов на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС,- Бо многих случаях это по-прежнему оправдано,- особенно в добывающей промышленности. Думается, однако, что стоило бы сосредоточить теперь главное внимание на таких целях соревнования, как повышение качества продукции, улучшение использования производ-I. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.31-32. ственный мощностей, сырья, энергии, рабочего времени. И, конечно, разумная экономия, экономия на всем - от тонны металла до килограмма хлеба".

Установка на качество работы, экономию ресурсов заставляет более активно искать возможности улучшения работы, способствует обнаружению и задействованию ранее скрытых резервов, меняет отношение людей и к труду и, более широко, к используемым для достижения трудового успеха средствам.

Проблема повышения эффективности и качества имеет непосредственное отношение к личностному фактору производства, связана с качеством рабочей силы. Высокая эффективность и качество в конечном счете зависят от умения и желания работников наилучшим образом выполнять свои функции. Поэтому социалистическое соревнование,ориентируясь сейчас на преимущественно качественные показатели,должно уделять и уделяет все больше внимания обучению и воспитанию тружеников, так как в современных условиях и то, и другое в большей степени, чем когда-либо становится условием экономического прогресса.

Важной особенностью развитого социализма является всемерное повышение планомерности в управлении общественным производством. Экономика развитого социализма требует большей гармоничности, оптимальной пропорциональности, полной сбалансированности, что можно обеспечить при условии составления научно обоснованных планов, которые в максимальной степени учитывали бы внутренние резервы производства. Обнаружить эти резервы и включить их в план позволит только широкое привлечение инициативы трудящихся масс. Отсюда следует такая качественная особенность социалистического соревнования на данном этапе развития, как усиление его связи с планомерным управлением общественным производством. В.И.Иванченко пи 45 шет:"Говоря о роли социалистического соревнования в условиях развитого социализма, важно подчеркнуть, что оно не только опирается на план, но и, являясь составной частью системы планирования,предъявляет свои требования к повышению научного уровня планирования, формирует новое отношение человека к труду при воздействии плана и социалистического соревнования".

На современном этапе повышается роль соревнования не только в обеспечении безусловного выполнения планов, но и в разработке напряженных планов, полнее учитывающих внутрихозяйственные резервы и производственные возможности. Это объективно требует повышенной активности соревнующихся в планировании и управлении производством, создавая более широкие возможности влияния соревнования на формирование активной позиции личности в сфере управления.

Особую роль на современном этапе развития общества играет развернувшаяся научно-техническая революция.Важной особенностью соревнования в настоящее время является то, что оно неотделимо от научно-технического прогресса. В.В.Щер-бицкий подчеркнул: "На этапе развитого социализма одним из основных направлений соревнования становится совершенствование техники и технологии производства, в решающей мере обеспечивающих экономию как живого, так и овеществленного труда. В связи с этим оно наполняется новым содержанием, расширяется за счет применения более эффективных форм, стимулирующих заинтересованность трудовых коллективов в развитии творческой инициативы, практического ис-пользования науки и техники". НТР ставит перед социалистическим соревнованием требования в развитии не только технико-технологи ческих факторов производства, но и самого человека. Содействиенаучно-техническому прогрессу стало важнейшей функцией социалистического соревнования, )(арактерным для соревнования в эпоху НТР являются обязательства как по своевременному внедрению в производство новейших достижений технической мысли, так и по непрерывному совершенствованию общих и профессиональных знаний тружеников, по развертыванию рационализаторства и изобретательства.

Роль социалистического соревнования в развитии трудовой активности советских людей

Неотъемлемым атрибутом человека как общественного существа является труд. В труде следует искать необходимые условия для формирования социалистической личности, для всестороннего разви тия творческих сил и способностей трудящихся. Здесь отчетливо проявляется уровень политического, нравственного, профессиональ ного и мировоззренческого развития человека. Поэтому рассмотре ние трудовой активности социалистической личности, ее отношения к труду дает ключ к оценке активной ее жизненной позиции. Именно труд, трудовая активность человека является решающим мерилом прочности его идейно-политических и нравственных взглядов, спо собности применять их.в практической деятельности, активности его жизненной позиции. "Общественно-полезный труд и его резуль таты определяют положение человека.в обществе",- записано в Конституции (Основном Законе) СССР. Социалистическое соревнование будучи отношением между людьми по поводу успехов в труде, основное свое воздействие, на формирование активной жизненной позиции социалистических тружеников оказывает.через повышение их трудовой активности, формирование у них потребности в. труде, воспитание коммунистического отноше ния к труду. Поэтому задача данного раздела состоит в том, чтобы, во-первых, рассмотреть, основные направления воздействия соревнования на трудовую активность советских людей, во-вторых, показать тесную зависимость ее уровня от степени включенности тружеников в соревновательную деятельность. Социалистическое соревнование на всем протяжении своей истории видит главную цель в том, чтобы поднять трудовую,активность трудящихся, воспитать новое отношение к труду, преобразовать формируемое капитализмом стремление "уйти хоть обманом от эк тсплуатации, извернуться хоть на минуту от постылой работы.,." в желание отличиться в труде, проявить все свои способности и превзойти товарищей в труде на благо общества. Достижению этой цели В.И.Ленин придавал чрезвычайно большое значение, "ибо это победа над собственной косностью, распущенностью, мелкобуржуазен ным эгоизмом..." , которая засвидетельствует-историческое преимущество социализма как общественного строя, сформировав качественно высший тип личности - личность с активной позицией вобщественно полезном труде. .. ....

Перед тем, как приступить к рассмотрению воздействия.соревнования на трудовую активность личности нам необходимо уточнить содержание этого понятия. Связано это с тем, что в.литературе понятие "трудовая активность".употребляется зачастую как синоним "производственной активности",, как обобщающий показатель уровня и характера производственной деятельности человека.

Производственная деятельность человека, выступающая основной формой его социальной деятельности, включает в себя две группы отношений. В первую группу входят, отношения между человеком, средствами труда.и предметами труда, которые есть процесс, совершающийся между человеком и природой и является, по определе нию К.Маркса, собственно трудом. Такая деятельность в сфере производства определяется нами как трудовая деятельность, показателем которой выступает трудовая активность.

Вторую группу отношений в сфере производства составляют отношения между самими социальными субъектами, осуществляющими производственный процесс. Деятельность труженика в системе этих отношений выражается как участие в управлении производством.

Трудовая активность, таким образом, уже понятия производственной активности, так как последняя характеризует уровень и характер деятельности рабочего в сфере производства.в целом, включая в себя кроме активности непосредственно в труде и активность в управлении производством.

Такой подход к определению.объема понятия "трудовая активность" имеет ряд преимуществ. В первую очередь он позволяет.четко разграничить несводимые друг к другу, виды деятельности, работников в производстве: собственно трудовую деятельность и участие в управлении производством.

Кроме того, в результате.такого подхода - снимаются трудности в разграничении понятий "трудовая активность" .и "общественно-политическая активность", так. как в одном случае управление производством относилось к трудовой активности.рабочих, в другом - к их общественно-политической, активности. Включение деятельности тружеников по управлению производственными делами коллектива в их общественно-политическую деятельность вытекает из рассмотренного, понимания трудовой активности и соответствует партийному взгляду на участие трудящихся в управлении производ ством как одно из важнейших средств расширения социалистической демократии.

Характеризуя понятие трудовой активности, важно для нашего исследования отметить еще один момент. Для того, чтобы четко показать влияние социалистического соревнования на повышение трудовой активности рабочих нужно определить показатели этой активности, которые бы отражали основное содержание трудовой деятельности. Следует согласиться с авторами монографии "Квалификация и трудовые ориентации - работников" в том, что эти показатели должны давать не только объективные характеристики трудовой активности рабочих, но включать также субъективный момент -ценностные ориентиры и мотивацию труда. В таком.случае можно всесторонне и комплексно осветить воздействие.соревнования на рост трудовой активности трудящихся, на.формирование у них сознательного, творческого отношения-К труду.

Наиболее удачная, на наш взгляд, система показателей трудовой активности рабочих разработана В.А.Смирновым. Она дает качественно-количественную характеристику этой формы социальной активности рабочих и включает такие основные виды трудовой активности: соблюдение и укрепление трудовой дисциплины, выполнение производственных заданий (норм выработки), повышение квалификации, борьба за режим экономии, против бесхозяйственности, повышение качества работы, участие в научно-техническом творчестве, отношение к делам коллектива.

В данном разделе работы, рассматривая трудовую активность как усиленную, творческую и социально мотивированную деятельность личности в труде, как важнейшую черту активной жизненной позиции, воздействие соревнования будет прослежено через эти основные виды трудовой активности рабочих с учетом мотивационной структуры, формирующейся у них под влиянием товарищеской состязательности и выражающей уровень развития нового отношения ктруду.

Важным показателем трудовой активности тружеников, и их отношения к труду является состояние трудовой дисциплины. Социалистическая дисциплина труда коренным образом отличается от капиталистической "дисциплины голода". В.И.Ленин, .много внимания уделивший вопросам создания новой, социалистической дисциплины, отмечал, что это должна быть дисциплина "товарищеская",- основанная на доверии и уважении, "дисциплина.самостоятельности и инициативы", но в то.же время "строжайшая", "железная". Указывая на трудности в формировании у всех тружеников сознательной дисциплины, он подчеркивал: "Строить новую дисциплину труда,... строить новые формы и приемы.привлечения людей к труду, это -работа многих лет и десятилетий". ..

В речи на III Всероссийском съезде профсоюзов, который обсуждал широчайший круг вопросов хозяйственного строительства, Ленин сосредоточивает внимание "на вопросах.трудовой дисциплины, которая есть гвоздь всего хозяйственного строительства...".

Соревнование как средство повышения общественно-политической-активности трудящихся

Активность человека как социального существа реализуется не только в сфере труда, хотя именно эта сфера - основа в проявлении и развитии его сущностных сил. Активная жизненная позиция - характеристика целостной личности, ее деятельности во всех сферах жизни общества. А "всесторонность, целостность личности не может быть достигнута в сфере труда (производства),- писал К.Маркс- Дане самый продуктивный и творческий работник ограничен соответствующей специализацией, преодолеть которую он может только в качестве гражданина, то есть субъекта общественной деятельности, активного т участника общественного самоуправления". Данное принципиальное, методологическое положение марксизма подчеркивает тот факт, что лишь неразрывное единство в деятельности человека творческого труда и высокой общественной, социально-политической активности может быть условием формирования и, в то же время, показателем зрелости личности с активной жизненной позицией. Вне общественно-политической деятельности личности, вне участия в управлении государственными и общественными делами формирование ее социально-активной позиции невозможно. Единство трудовой и общественно-политической активности ярко проявляется в социалистическом соревновании. Являясь важнейшим показателем трудовой активности социалистической личности, ее отношения к труду, оно выступает одновременно важной характеристикой ее общественно-политической зрелости, отношения к делам об щества. Участие в социалистическом соревновании не только показатель, характеризующий степень социальной зрелости труженика, но и действенное средство развития его общественно-политической активности, формирования активной политической позиции участников соревнования. Важнейшее средство привлечения трудящихся масс к практической организаторской, управленческой работе видел в соревновании В.И.Ленин. В конце I9T7 года в статье "Как организовать соревнование", определяя необходимость перехода после победы революции к управлению страной и рассматривая установление всенародного учета и контроля как главный путь решения этой задачи, он пишет: "А чтобы организовать этот учет и контроль, вполне доступный, вполне подсильный всякому честному, толковому, распорядительному рабочему и крестьянину, надо вызвать к жизни их собственные, из их среды происходящие, организаторские таланты, надо возбудить в них - и наладить в общегосударственном масштабе т соревнование по части организаторских успехов,..".

Соревнование на современном этапе, как и предвидел В.И.Ленин, действительно стало эффективным инструментом развития общественно-политической активности, привлечения масс к организации управления производством и обществом, обнаружения и выдвижения организаторских талантов из народа, воспитания трудящихся как участников общественного самоуправления.

Причем его роль в этом значительно возросла благодаря как самому соревнованию, огромному росту его массовости и организованности, так и необходимости постоянного углубления социалистической демократии. "Необходимо дальнейшее развитие социалисти ческой демократии в-самом широком ее смысле, то есть все более активное участие трудящихся масс в управлении государственными и общественными делами",-указал Ю.В.Андропов на ноябрьском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС.1

Одним из стержневых направлений развития демократии является ее углубление в основной социально-политической ячейке нашего общества - в трудовых коллективах. Партия уделяет этому постоянное внимание. Новые, более широкие и многообразные возможности развития общественно-политической активности всех членов коллектива, более полной, отвечающей сегодняшним потребностям общества, реализации тружениками своих прав совладельцев, хозяев общенародной собственности открывает утвержденный Верховным Советом СССР, первый в истории нашей страны Закон о трудовых коллективах. Именно здесь в качестве важнейшей функции каждого коллектива зафиксирована организация социалистического соревнования на основе ле нинских принципов. Развитие соревнования, его организация и совершенствование рассматриваются, следовательно, в принятом законе как важное проявление общественно-политической активности трудовых коллективов и его членов.

Исходя из сказанного, для уяснения того влияния, которое"оказывает социалистическое соревнование на активизацию целостной жизненной позиции советского человека теоретически необходимым и практически важным является характеристика соревнования как средства повышения общественно-политической активности трудящихся. Мы ставим задачу рассмотреть основные пути и средства, которые рас крывают механизм воздействия соревнования на формирование активной жизненной позиции личности в сфере общественно-политической деятельности.

Общественно-политическую деятельность мы рассматриваем как непрофессиональную, на общественных началах деятельность личности, связанную с участием в управлении государственными и общественными делами. Общественно-политическая активность труженика, отражает качественно-количественную характеристику, меру его деятельности. "Общественно-политическая активность советских рабочих -интегральная характеристика всего многообразия различных видов ихдеятельности в сфере социально-политических отношений,"- отмечаетт В.А.Смирнов. Поэтому в ходе нашего выяснения роли социалистического соревнования как средства активизации деятельности рабочих в этой сфере, выделим те виды общественно-политической деятельности, на которые влияние соревнования особенно значительно. Это -участие в управлении производством и участие в общественно-политической жизни коллектива, выполнение общественных поручений.

Роль социалистического соревнования как эффективного средства повышения общественно-политической активности трудящихся проявляется прежде всего в привлечении им широких масс к участию в управлении производством.

Влияние социалистического соревнования на управленческую активность тружеников в производстве в условиях развитого социализ рма рассматривается в ряде работ советских ученых. Но еще доволь но много аспектов остаются дискуссионными, некоторые - недостаточно разработанными. Тем более, что живая практика развития соревнования и участия трудящихся в управлении производством постоянно поставляет материал для анализа.

Исследования, посвященные данной проблеме нередко описывают лишь внешнюю сторону явлений, не раскрывая в должной мере сложности сегодняшнего состояния приобщения масс к управлению производством, не позволяя выявить нерешенные проблемы, перспективы дальнейшего развития соревнования как эффективного средства повышения управленческой активности тружеников, обратного воздействия демократических начал в экономической жизни на размах трудовой инициативы, на развитие социалистического соревнования.

Нет пока единого мнения и в том, является ли участие в соревновании участием в управлении производством. Мы разделяем точку зрения авторов монографии "Социалистиче ское соревнование" ". Вопросы теории и практики организации", рас сматривающих соревнование как одну из форм организации управлен ческой активности трудящихся. О том, что соревнование является наиболее общей формой участия трудящихся -,..-. в управлении, писал академик А.М«Румянцев: "Социалистическое соревнование представляет собой первую ступень непосредственного хозяйского учас р тия каждого труженика в коллективном управлении производством". Однако необходимо отметить, что не всякое участие в соревновании свидетельствует об участии соревнующихся в управлении производством. Относить всех участвующих в социалистическом соревновании к числу воздействующих на управление преждевременно. Ибо в против ном случае создается явно преувеличенная, ложно-оптимистическая картина действительного участия тружеников в управлении хозяйственной жизнью коллектива, которая дезориентирует общественные организации и мешает реализации программной задачи более широкого вовлечения трудящихся масс в управлении производством. Участвующими в управлении производством можно считать только тех соревнующихся, кто действительно включен в процесс социалистического соревнования, проявляет активность в мероприятиях, связанных с его организацией. Разграничение формального участия в соревновании, когда к его участникам причисляются все члены коллектива, в котором приняты обязательства, и участия реального, когда труженик действительно включен в отношения соревнования, внутренне принял их и действует в соответствии с ними, выступает необходимым условием точной оценки управленческой активности трудящихся в процессе соревнования. Характер участия в соревновании, степень включенности в него определяет характер и степень активности, которую проявляют работники, выполняя в ходе участия в соревновании различные функции управления производством. Для анализа управленческой активности соревнующихся следует рассмотреть, как в ходе участия в соревновании трудящиеся подключаются к осуществлению основных функций управления производством: планирования, органидации производства, учета и контроля. Как известно, соревнование прежде всего связано с планированием хозяйственной деятельности - одним из важнейших элементов процесса управлением производством.