Роль коллективных форм организации труда в формировании активной жизненной позиции у сельской молодежи на этапе развитого социализма Уйсумбаев Бахыт Сулейменович

Роль коллективных форм организации труда в формировании активной жизненной позиции у сельской молодежи на этапе развитого социализма
<
Роль коллективных форм организации труда в формировании активной жизненной позиции у сельской молодежи на этапе развитого социализма Роль коллективных форм организации труда в формировании активной жизненной позиции у сельской молодежи на этапе развитого социализма Роль коллективных форм организации труда в формировании активной жизненной позиции у сельской молодежи на этапе развитого социализма Роль коллективных форм организации труда в формировании активной жизненной позиции у сельской молодежи на этапе развитого социализма Роль коллективных форм организации труда в формировании активной жизненной позиции у сельской молодежи на этапе развитого социализма Роль коллективных форм организации труда в формировании активной жизненной позиции у сельской молодежи на этапе развитого социализма Роль коллективных форм организации труда в формировании активной жизненной позиции у сельской молодежи на этапе развитого социализма
>




Уйсумбаев Бахыт Сулейменович. Роль коллективных форм организации труда в формировании активной жизненной позиции у сельской молодежи на этапе развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-9/502

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Категориальный анализ понятш "активная жизненная позиция личности социалисти ческого типа" 17 - 81

1.1. Методологические основы разработки концепции "жизненная позиция личности" 17 - 49

1.2. Типология жизненной позиции личности: основания ее построения 49-58

1.3. Активная жизненная позиция личности социалистического типа и ее существенные характеристики 59 - 81

Глава II. Становяение активной жизненной позиции у сельской молодежи в процессе совершенствования бригадных форм организации труда 82-179

2.1. Совершенствование социально-технологических факторов бригадной формы организации труда - как условие и средство формирования активной жизненной позиции 82 - 124

2.2. Социально-профессиональная, психологическая структура комсомольско-молодежных производственных бригад как фактор формирования у сельской молодежи активной жизненной позиции 124 - 179

3аключение 180 - 185

Литература 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Существенное внимание в реализации экономических и социальных задач в процессе совершенствования развитого социализма Коммунистическая партия Советского Союза уделяет проблеме формирования активной жизненной позиции у граждан социалистического общества. Реализация ключевых социально-экономических проблем невозможна "без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни" . В комплексе задач комглунистического воспитания трудящихся видное место занимает задача воспитания сельской молодежи и, в частности, молодежи, работающей в овцеводстве. Закрепление ее на селе, воспитание у нее активной жизненной позиции имеет большое социально-политическое и экономическое значение.

Одной из основных отраслей сельского хозяйства является овцеводство, однако следует отметить, что эта отрасль является и одной из самых отсталых по уровню ее организации, содержания, условий труда. Это, естественно, во-первых, резко снижает эффективность данной отрасли, во-вторых, создает диспропорции в развитии отраслей народного хозяйства, что затрудняет решение актуальных социальных и экономических задач, в-третьих, превращает овцеводство в такую отрасль производства, которая не входит в сферу ценностных ориентации сельской молодежи, в-четвертых, негативно сказывается на организации воспитательного процесса молодого по-

х Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 года.- М.: Политиздат, 1984, с. 6.

коления, занятого в этой отрасли, а следовательно, затрудняет реализацию как Продовольственной программы, так и программы по коммунистическому воспитанию молодежи.

В 1971 году впервые в овцеводстве возникли комсомольско-мо-лодежные коллективы, работающие по бригадной форме организации труда, что создало более благоприятные условия для использования прогрессивной технологии, коїшлекснои механизации и научной организации труда. В настоящее время подобные коллективы, сформированные из выпускников средних школ, создаются во многих сельскохозяйственных районах СССР и МНР. Опыт по внедрению коллективных форм организации труда в овцеводство был одобрен ЦК КПСС, ЦК КП Казахстана, ВЦСПС и ЦК ВДКСМ. Несмотря на то, что это движение получило широкое распространение в сельском хозяйстве, оно несколько отстает от современных требований, от уровня его организации в промышленности.

Обобщение опыта деятельности этих коллективов показывает, что некоторые из них быстро прекращают свое существование или являются слабыми как в экономическом, так и в социальном плане, что усложняет процесс становления и реализации социальной активности молодежи. Это обусловлено в значительной степени и тем, что, если в научной литературе достаточно всесторонне исследованы общие аспекты становления личности в трудовом коллективе, то практически не исследовано влияние коллективных форм организации труда конкретных видов производства, в частности овцеводства, на процесс формирования активной жизненной позиции у сельской молодежи. Это предопределяет возникновение некоторых диспропорций между развитием общества зрелого социализма на собственных коллективистских началах, в частности, в сельском хозяй-

стве, и процессом управления влиянием коллективных форм организации труда на формирование у сельской молодежи необходимой жизненной позиции. В силу этого исследование проблем формирования личности социалистического типа в конкретных условиях является одной из важных задач общественных наук, намеченных ХКУ и ХХУІ съездами КПСС, июньским, декабрьским (1983 г.), апрельским, октябрьским (1984 г.) Пленумами ЦК КПСС.

Это связано также и с тем, что сегодня трудовые коллективы, особенно комсомольско-молодежные, пополняются и будут все больше пополняться за счет молодежи - выпускников школ. Нельзя не учитывать и возрастание роли идеологической борьбы, усиление попыток буржуазной пропаганды оказывать разлагающее воздействие на сознание советских людей, особенно на молодежь. Эти обстоятельства налагают на общество, трудовые коллективы особую ответственность в воспитании молодежи, ибо она "по собственному личному опыту,- как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС,- не знает суровых испытаний классовой борьбы и войн, когда предельно обнажались подлинное лицо империализма, его ненависть к народам нашей страны, к социалистическоглу строю. Вот почему надо неустанно заботиться об идейно-нравственной, классовой, трудовой закалке молодежи" .

Реализация практической задачи тесно связана с необходимостью теоретико-методологического анализа сущности жизненной позиции личности социалистического типа. Отсутствие единства в понимании природы, сущности жизненной позиции личности, механизма ее ста-

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14 - 15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, с. 55.

новления и реализации затрудняет решение практических программ по формированию у граждан социалистического общества активной жизненной позиции, не позволяет перейти на уровень прикладных разработок и практических рекомендаций в данной области.

Степень изученности. Проблемы формирования активной жизненной позиции у сельской молодежи в комсомольско-молодежных овцеводческих бригадах недостаточно изучены. Если в научной литературе наиболее всесторонне исследованы общие аспекты становления личности в трудовом коллективе, то основные тенденции формирования жизненной позиции у различных категорий населения социалистического общества, находящихся в различных социальных условиях, изучены еще не достаточно полно. Так, практически не исследовано влияние коллективных форм организации труда в овцеводстве на формирование активной жизненной позиции у сельской молодежи. Причем имеющаяся литература * носит скорее публицистический, пропагандистский характер передового опыта, нежели исследовательский. В силу этого возникла необходимость изучения проблемы оптимизации деятельности комсомольских бригад опираясь на общетеоретические и некоторые специальные работы, ибо проблемы формирования активной жизненной позиции у сельской молодежи представляют собой одну из сторон общей теории становления личности в трудовом коллективе.

Брынкин В. А., Ибраев Б. А., Киринициянов Ю.И. Мы второй целины добровольцы.- Алма-Ата: Кайнар, 1977; Макашев Ш. Почин обретает крылья.- Партийная жизнь, 1973, Г& 4; Хрялов Т.Я., Рама-занов СР. По зову партии - на вторую целину.- Алма-Ата: Кайнар, 1974; Шаменов A.M. Молодежные бригады - новая форма организации труда в овцеводстве,- Алма-Ата: Кайнар, 1981 г.; и др.

Общетеоретические аспекты формирования личности в трудовом коллективе получили освещение в исследованиях В.Г.Афанасьева, Ю.Е.Волкова, Г.Е.Глезермана, А.Г.Ковалева, И.Т.Левыкина, Н.С.Мансурова, А.В.Петровского и др. Конкретные проявления данной проблемы рассматриваются в работах Н.А.Аитова, Г.Н.Волкова, И.Н.Чангли (технико-организационные условия труда и личность), Л.М.Архангельского, Б.Д.Парыгина, И.М.Слепенкова (морально-психологический климат коллектива и личность), А.А.Бодалева, Л.И.Меньшикова, Л.И.Рувинского (общественное мнение, руководитель коллектива, самовоспитание и т.д.) и др.

Особо следует отметить группу исследователей, работающих под руководством академика Т.И.Заславской, исследующих проблемы адаптации, миграции молодежи села. Работа их вносит заметный вклад в практическое решение вопросов, связанных с совершенствованием характера, содержания труда, с созданием условий для всестороннего развития сельской молодежи, для их наиболее свободного включения в деятельность по реализации поставленных задач.

Исследование специфики деятельности комсомольско-молодежных коллективов как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, их влияния на решение экономических и социальных задач получило определенное отражение лишь в сборниках, вышедших в издательстве ВКШ при ЦК ВЛКСМ (см. работы Е.П.Володиной, В.А.Новосельцева, О.В.Ромашова и др.), а также в статьях руководителей партийных и комсомольских организаций.

Степень научной разработанности проблемы формирования у молодежи активной жизненной позиции свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки теоретической конструкции данного социального явления. К настоящему времени в научной литературе

разработано множество представлений о жизненной позиции личности. Одновременно анализ показывает, что эта категория еще недостаточно разработана в философско-социологическом плане; нет единого понимания структуры, содержания, сущности, механизма формирования, а также недостаточно четко определен ее гносеологический статус, что является одной из причин неадекватного понимания основных параметров активной жизненной позиции личности как со стороны объекта, так и субъекта воспитания, выработки недостаточно эффективного механизма формирования жизненной позиции у различных категорий людей.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование факторов, оптимизирующих деятельность комсо-мольско-молодежных производственных бригад по формированию у сельской молодежи активной жизненной позиции личности социалистического типа. Достижение поставленной цели затруднено без методологического анализа сущности жизненной позиции личности. Поэтому поставленная цель осуществлялась через последовательное решение следующих задач:

методологический анализ сущности жизненной позиции личности;

выделение оснований типологии жизненных позиций личности;

выявление сущности, критериев и механизма становления и реализации активной жизненной позиции личности социалистического типа;

выяснение специфики комсомольско-молодежных бригад в системе трудовых коллективов;

обобщение положительного и отрицательного опыта деятельности комсомольско-молодежных овцеводческих бригад по формиро-

ванию активной жизненной позиции у сельской молодежи;

выяснение факторов, влияющих на формирование активной жизненной позиции у молодежи в овцеводческих бригадах;

выработка практических рекомендаций по оптимизации процесса воспитания социалистической личности в овцеводческой бригаде.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве исходных методологических оснований диссертации автор использует разработанный основоположниками теории научного коммунизма принцип единства гносеологического и социологического подходов к анализу социальных явлений, а также классический марксистско-ленинский анализ проблем человека. Их конкретизацией при выявлении сущности жизненной позиции личности развитого социализма является принцип субъект-субъектного взаимодействия. Фиксация подобного основания вытекает из исходного марксистского понимания сущности человека как совокупности всех общественных отношений: "исходной точкой для индивидов всегда служили они сами,-взятые, конечно, в рамках данных исторических условий и отношений" .

Исходя из марксистского принципа единства деятельности, общественных отношений и сознания следует, что сознание, деятельность и общественные отношения представляют собой определенные грани сущности и бытия жизненной позиции личности. Это позволило представить сущность и механизм формирования, функционирования ее, во-первых, как результат внутренней детерминации процесса сознательного отношения, во-вторых, как результат включения в.-социальное целое, в-третьих, как результат детерминации

х Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 3, с. 77.

ее в конечном итоге всей социальной системой, в-четвертых, как условие развития личности и общества.

Разработка типологии, критериев жизненной позиции личности требует использования не только общих, но и специфичесісих принципов анализа социальных явлений. Такими принципами являются: принцип соответствия объективному ходу общественного развития, совпадения реальной жизнедеятельности каждой личности с самореализацией человеческого рода, конкретно-исторического, классового партийного анализа.

Теоретической и методологической основой диссертации явились также материалы и документы Коммунистической партии Советского Союза, Конституция СССР, правительственные документы по вопросам разработки теоретических и практических задач строительства коммунизма.

Большое внимание теории коллектива, становлению личности в коллективе уделяли в своих трудах многие партийные, государственные деятели и видные советские педагоги: М.И.Калини,Н.К.Круп-ская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.

Важную методологическую роль в становлении авторской концепции сыграли выводы и положения, разработанные рядом советских философов и социологов: Ж.М.Абдильдиным, Г.С.Арефьевой, В.Г.Афанасьевым, Л.ЇЇ.Буевой, Ю.Е.Волковым, А.Н.Кочергиным, И.Т.Деникиным, А.Т.Москаленко, А.В.Петровским, И.М.Слепенкошм, Г.Л.Смирновым, П.Н.Федосеевым, В.П.Фофановым и др.

В качестве эмпирического материала в диссертации использованы, во-первых, результаты социологических исследований деятельности комсомольско-молодежных овцеводческих бригад Казахстана, проведенных отделом сельской молодежи ЦК ЛКСМ республики, во-

вторых, архивные материалы по деятельности овцеводческих бригад страны, в-третьих, материалы центральной и местной прессы, в которых нашли отражение результаты обобщения передового опыта, проблемы оптимизации деятельности комсомольских бригад в овцеводстве, в-четвертых, результаты непосредственного анализа деятельности этих коллективов на местах (посещение бригад, личные наблюдения автора, опрос, беседы с молодыми овцеводами, специалистами сельского хозяйства и т.д.).

Научная новизна. Диссертация является одной из первых научно-исследовательских работ, посвященных анализу деятельности комсомольско-молодежных овцеводческих бригад по формированию активной шізненной позиции у сельской молодежи.

Одним из главных отличий диссертации является разработка точки зрения, согласно которой исходным пунктом решения методологических проблем активной жизненной позиции личности, выявления механизма ее функционирования является анализ субъект-субъектного взаимодействия.

Новизна работы состоит в следующем:

  1. Жизненную позицию личности с точки зрения единства ее социологического и гносеологического аспектов можно представить как интегральную характеристику, отображающую качественный уровень целостного духовно-практического отношения личности к окружающей действительности и к самой себе, который раскрывается в деятельности по разрешению общественных противоречий и выражает степень опосредования этой активности для собственного всестороннего развития.

  2. Использование общих и специфических методологических принципов анализа социальных явлений позволило определить

наряду с типовыми родовые и видовые основания типологии жизненной позиции личности. Это позволило в свою очередь выделить родовые, типовые и видовые характеристики жизненной позиции личности.

Уровни

Родовые

Основания

- Типовые

  1. Принцип соответст ствия объективному ходу общественного развития

  2. Принцип конкретно исторического,классо вого подхода

3. Принцип совпадения реальной жизнедеятельности каждой личности Видовые самореализации человеческого рода

Типология

Жизненная позиция позитивная, негативная

Жизненная позиция личности первобытного общества,раба и рабовладельца, крестьянина и феодала, пролетария и буржуа, личности коммунистического типа

Активная жизненная позиция -позитивная, негативная; пассивная жизненная позиция позитивная, негативная

  1. Разработан комплекс субординированных критериев жизненной позиции личности социалистического типа, отражающих степень ее реализации в трудовой, общественно-политической, духовной, семейно-бытовой сферах жизнедеятельности, в отношении к природе.

  2. Выявлено общее и особенное в понятиях "активная жизненная позиция строителя коммунизма" и "активная жизненная позиция личности социалистического типа".

  3. Выявлены факторы, тормозящие как процесс формирования активной жизненной позиции у сельской молодежи, так и производст-

венную эффективность деятельности комсомольских овцеводческих бригад. Это прежде всего противоречия между крупными социалистическими формами хозяйства, какими являются колхозы и совхозы, и мелкими по размеру подразделениями, осуществляющими производство на основе ручного труда, неприспособленными для применения комплексной механизации, прогрессивной технологии и организации труда; между ростом образования молодежи и отсталой формой организации труда, низким уровнем техники и технологии производства, между сложившимися привычками коллективного ведения хозяйства и единоличной системой организаций" труда в овцеводстве.

  1. Доказано, что распространение бригадного метода работы в овцеводстве представляет собой не только экономическое решение проблемы повышения эффективности производства, но и ответ на потребность развития коммунистических форм труда, предусматривающих как развитие производства, так и становление человека как личности нового типа.

  2. Уточнен механизм формирования активной жизненной позиции у сельской молодежи в овцеводческих бригадах через оптимизацию следующих подсистем трудового коллектива:технико-организационные условия - личность, коллектив - личность - коллектив, руководитель - (коллектив - личность), личность - субъект самовоспитания.

  3. Уточнен механизм использования целевого подхода в организации целенаправленной системы коммунистического воспитания, основу которой составляет следующая цепь логических звеньев: постановка целей и задач - создание идеальной модели ожидаемого результата - разработка критериев - выяснение условий, характера, содержания жизнедеятельности, индивидуальных особенностей

объекта воспитания - организационно-техническое, идеологическое обеспечение оптимального функционирования воспитательного процесса (как субъекта, так и объекта воспитания) - результат воспитательной деятельности и ее оценка - коррекция воспитательной деятельности с учетом обнаруженных недостатков и усиления положительного опыта и т.д.

9. Представлены результаты изучения в виде практических рекомендаций, в которых разработаны требования, способствующие оптимальному процессу деятельности комсомольско-молодежных овцеводческих бригад по формированию у молодых овцеводов активной жизненной позиции личности развитого социализма.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что результаты, положения и выводы, полученные в диссертации, имеют определенное значение для организации научно-исследовательской, партийно-пропагандистской, воспитательной работы, повышения экономической и социальной эффективности деятельности комсомольско-молодежных сельскохозяйственных бригад страны:

- во-первых, создается возможность более строгой интерпретации таких понятий, как "жизненная позиция личности", "активная жизненная позиция личности", "активная жизненная позиция личности социалистического типа", "активная жизненная позиция строителя коммунизма", которые, являясь категориями научного коммунизма, выводятся на основе принципов исторического материализма. В свою очередь они служат методологическим ориентиром для частных наук, изучающих проблемы становления человека;

во-вторых, теоретические выводы и положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания исторического материализма и теории научного коммунизма, при подготовке спец-

курсов, вузовских философских семинаров, в лекиионно-пропа-гандистской деятельности общества "Знание";

в-третьих, выводы и рекомендации окажут помощь в 'организации деятельности партийных, комсомольских, профсоюзных, исследовательских, хозяйственных органов по управлению процессом формирования и развития не только комсомольско-молодежных овцеводческих коллективов, но и других сельскохозяйственных и промышленных бригад, ибо принципы их организации в основном совпадают. Они могут быть использованы при составлении программ социально-экономического планирования, научно обоснованных программ по коммунистическому воспитанию молодежи, при организации систем профориентации, политического, экономического и экологического образования, партийной и комсомольской учебы, подготовке и переподготовке кадров;

в-четвертых, результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в практике борьбы с буржуазной идеологией, извращающей подлинную природу социализма, его задачи, средства по формированию личности коммунистического типа, подлинную природу активности социалистической личности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации излагались автором в статьях и тезисах на Всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи в свете решений ХКУТ съезда КПСС" (Чита, 1983), республиканской конференции "Вопросы методологии и методики исследования условий, тенденций и перспектив развития культуры сибирского села" (Барнаул, 1983), П Летней философской школе молодых ученых (Алма-Ата, 1984), областной научно-теоретической конференции, посвященной 60-летию Союза Советских Социалистиче-

ских республик (Семипалатинск, 1982), научной конференции профессорско-преподавательского состава Семипалатинского зоо-инженерно-ветеринарного института (Семипалатинск, 1984).

Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались на заседании бюро Жорминского РК ЛКСМ Казахстана Семипалатинской области и были рекомендованы к использованию при организации деятельности комсомольско-молодежных овцеводческих бригад по формированию у молодежи активной лсизненнои позиции личности социалистического типа.

Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры философии и научного коммунизма Семипалатинского зооинженерно-вете-ринарного института и используются при чтении курса исторического материализма и теории научного коммунизма.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и научного коммунизма Новосибирского государственного университета и была рекомендована к защите.

По результатам исследования имеются четыре ііубликации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и изложена на 185 страницах машинописного текста. К основному содержанию прилагается библиография, включающая 277 наименований.

Типология жизненной позиции личности: основания ее построения

Диалектико-материалистический подход к исследованию сущности личности и ее жизненной позиции выдвигает в качестве необходимой задачи рассмотрение в неразрывной связи с их социальной типологией. Рассмотрение личности с точки зрения ее типологии, как подчеркивал В.И.Ленин, является наиболее важным и определяющим для характеристики человека как социального существа . Исследование социального типа представляется "как проблема обнаружения в чрезвычайно богатом проявлении личности таких устойчивых признаков и черт, которые могут быть названы типическими и обладать социальной значимостью, а именно играть важную роль в жизнедеятельности личности и в общественных про рцессах" . Выявление типологических параметров жизненной позиции личности имеет теоретическое и практическое значение. Оно лежит в основе дифференцированного подхода к процессу воспитания, позволяет выявить уровень, направленность, характер, содержание развития личности, а следовательно, точнее представить содержание и механизм процесса формирования личности нового типа. В современной философской литературе имеются различные под ходы к исследованию типологии жизненной позиции личности, в результате которых существо проблемы понимается различным образом: количественный спектр типов жизненной позиции личности насчитывает от трех до шести и более. Это связано прежде всего с нечеткостью выделения оснований для анализа возможных типов исследуемого социального феномена, что- естественно и обусловливает актуальность дальнейших философских разработок с целью выработки наиболее адекватной теоретической конструкции типов жизненной позиции личности.

Типология жизненной позиции личности имеет свои специфические основания. Но вместе с тем она находится в прямой зависимости от общих методологических принципов разработки типологии личности. Рассмотрение специфических оснований типологии жизненной позиции личности возможно только на основе последних. Исходным моментом в исследовании проблем типологии жизненной позиции личности является нахождение ее объективных оснований.

Методология исследования типов жизненной позиции предполагает необходимость привлечения в качестве средств анализа всего комплекса методологических принципов исследования различных уровней абстракции. В этом смысле разработка метода типологии жизненной позиции на всех уровнях абстракции выступает как процесс наложения знания об общем в этом предаете и знания в ее эмпирической интерпретации, где первое (методы исследования абстрактного и формационного уровней) будет задавать исходные теоретические предпосылки при выборе адекватных методов типологии и выступать в качестве общих критериев выделения оснований при выяснении типов жизненной позиции; второе (методы исследования эмпирического уровня) - дополняет и способствует пополнению конкретным содержанием понятий во всех его возможных иновыраже-ниях. Игнорирование одной из сторон этого движения - значит остановиться на полпути к достижению необходимого результата, реализации заданной логики исследования.

Следует подчеркнуть, что механизм построения методологической конструкции типологии жизненной позиции будет строиться нами аналогично построению методологической конструкции системы категорий теоретического обществознания, где трем уровням функционирования категорий, отражающих социальный объект, соответствуют свои методологические принципы, подходы исследования.

Методологической основой изучения общественных явлений на различных уровнях отражения является теория исторического материализма. Игленно данная теория дает единственно правильный ключ к пониманию действительности, что способствует как развитию науки, так и революционно-преобразовательной деятельности общества. Центральное место в системе категорий исторического материализма занимает категория "общественно-экономическая формация", поскольку она ведет к пониманию единства и многообразия развития человеческого общества. В этом учении наиболее полно раскрывается содержание такого важнейшего принципа социальной типологии как сведение индивидуального к социальному. "... Действия "живых личностей" в пределах каждой... общественно-экономической формации... были обобщены и сведены к действиям групп личностей... к действиям классов, борьба которых определяларазвитие общества . Марксистско-ленинское учение об общественно-экономической формации явилось той методолопиескои основой,ности, а следовательно, и типов ее жизненной позиции.

Рассмотрение типов жизненной позиции на уровне отдельной личности (на уровне эмпирического) практически невозможно и некорректно посредством формационного подхода как такового, отражающего социальное явление (общество) на самом абстрактном уровне, ибо рассмотрение личности и общества в одной плоскости содержит в себе преувеличение роли личности как субъекта социальной деятельности. Поэтому необходимо найти те опосредующие звенья, которые связывали бы, во-первых, личность и общество как данность, во-вторых, понятия "личность" и "общество" и, в-третьих, позволили бы адекватно пршленить метод формационного анализа социальных явлений на уровне эмпирического материала, в частности, на уровне типологии жизненной позиции личности. Опосредующими звеньями во взаимодействии личности и общества являются классы, партии, трудовые коллективы и другие общности, а также соответствующие им понятия и категории.

Важнейшим этапом на пути реализации формационного подхода, его конкретизацией является принцип конкретно-исторического, классового, партийного анализа социальных явлений. Классовый подход позволяет определить положение личности в системе определенных общественных отношений. Он выявляет те социальные общности - классы, партии и т.д. - которые выражают тот или иной тип общества. Социально-классовое положение, объективные условия производства определяют тип жизненной позиции и выступают ядром социальной характеристики типа личности. Так, давая социальный портрет кадета, В.И.Ленин вскрыл объективные социальные корни формирования этого типа жизненной позиции личности:

Активная жизненная позиция личности социалистического типа и ее существенные характеристики

Формирование активной жизненной позиции личности социалистического типа представляет собой определенный этап в становлении активной жизненной позиции строителя коммунизма. Данный вид жизненной позиции личности существенно отличается от других как по объему, направлению, так и по содержанию. Главная специфика его состоит в том, что: 1) активная жизненная позиция личности социалистического типа присуща только коммунистической общественно-экономической формации, ее первой фазе, тогда как все остальные типы, виды позиций могут присутствовать во всех формациях; 2) типы, виды жизненных позиций личности могут иметь разную направленность. Тогда как рассматриваемая жизненная позиция имеет только одну направленность - позитивную, направленную на построение коммунистического общества; 3) активная жизненная позиция личности социалистического типа - это качественно новое отношение человека к объективному миру и к самому себе. Если просто "лшзненная позиция" может иногда рассматриваться лишь как отношение к определенному виду деятельности, к определенншл общественным отношенишл, то относительно первой основа ее рассмотрения закономерно расширяется. Нельзя сказать, что человек занимает активную жизненную позицию личности социалистического типа, если в одной сфере деятельности или в отдельных актах проявляет ее, а в других нет. Его активная позиция должна проявляться "во всех сферах жизни - тру довой, политической, духовной, семейно-бытовой" . Игнорирование различий между типами жизненных позиций приводит порой к неправильной трактовке категории "активная жизненная позиция личности социалистического типа". Так, В.А.Титов отождествляет понятия активная жизненная позиция и активная жизненная позиция личности социалистического типа. Он пишет: "... каково же общее рабочее определение понятия активной жизненной позиции, в чем оно выражается? На наш взгляд, - это система действий человека,отвечающая общественным интересам и мотивированная нормами КОММУНИСТЕ-ч ее кой морали."2 (выделено В.Титовым.- Б. У.). Как мы уже показали, активная жизненная позиция личности,во-первых, может иметь как позитивную, так и негативную направленность (тогда как по В.А.Титову, активная позщия личности = активной жизненной позиции строителя коммунизма). Во-вторых, активная жизненная позиция личности социалистического типа шире и содержательнее, чем просто активная жизненная позиция. В-третьих, активную жизненную позицию могут занимать и представители эксплуататорских классов в антагонистических обществах не только негативную, но даже позитивную, относительно некоторых аспектов общественной жизни. Поэтому нельзя не согласиться с мнением Л.П.Бу Алиев Г.А. Формирование активной жизненной позиции: опыт и актуальные проблемы нравственного воспитания. - Активная жизненная позиция борцов за коммунизм. ГЛ.: Политиздат, 1979,с.25.евой, которая пишет, "что "отвлечение" от исторически конкретного содержания имеет свои пределы" . Отождествление этих двух понятий нагл представляется неправомерным. Необходимо обязательно указывать субъекта жизненной позиции. Активная жизненная позиция личности социалистического типа - это качественно новый, отличный от других, самостоятельный тип жизненной позиции.

Другой недостаток, который наблюдается в ряде исследований -это стремление авторов при рассмотрении категории "жизненная позиция" ограничиться той или иной стороной жизнедеятельности человека?.Например, Н.А.Дивитовская рассматривает позицию личности "как совокупность свойств сугубо социальных, как коглплекс социальных взаішосвязей (понимаемых в узком сглысле слова), включающих в себя систему отношений: человек - окружающие его дру-гие люди, коллективы, общности" . И.А.Уледова пишет: "Активная жизненная позиция личности - это СОВОКУПНОСТЬ взглядов, убеждений обществу, к другим людям." В данном подходе вне внимания исследователя остается другая сторона жизнедеятельности человека - отношение его к природе. В связи с этим важным является замечание основоположников теории научного коммунизма о двух сторонах человеческой деятельности: "обработка природы людьми" и "обработка людей людьми" . Процесс преобразовательной деятельности по отношению к природе органически вплетен в процесс взаимодействия людей. Только единство этих двух сторон и позволяет осмыслить явление активная жизненная позиция личности социалистического типа как определенную систему и тем самым правильно охарактеризовать ее.

Наряду с этим при рассмотрении активной жизненной позиции выпадает также из поля зрения одна из важнейших сфер жизнедеятельности человека - это семейно-бытовая сфера. Следствием подобного рассмотрения и являются неполные, а порой и неправильные определения, критерии, направления, пути и средства формирования активной жизненной позиции.

Рассмотрение сущности активной жизненной позиции предполагает выделение ее черт и критериев, в которых наиболее ярко воплощается специфика исследуемого явления. Но, поскольку характеристика черт активной жизненной позиции личности нашла достаточно широкое освещение в марксистской научной литературе, постольку

Уледова И.А. Формирование активной жизненной позиции личности - важнейшая задача нравственного воспитания.- В кн.: Актуальные проблемы формирования нового человека в условиях развитого социализма. Чебоксары: ЧТУ, 1979, с. 73.целесообразнее, на наш взгляд, перейти к рассмотрению важнейшего аспекта данной проблемы - выявлению ее критериев. При этом следует только отметить, что сущность активной жизненной позиции:- должна быть понята не как совокупность отдельных черт, а как целостный образ, диалектическое единство, в котором соединены различные стороны или отдельные качества в одно целое.Она представляет ту специфическую качественную определенность, которая отличает ее от других;- характеризуется самодеятельностью, которая предполагает органическое единство слова и дела, где, с одной стороны, внутреннее содержание жизненной позищш личности выражает высокий уровень сознания, соответствующий уровню социалистического общественного сознания, и, с другой - детерминирует коммунистическую направленность личности, характеризующуюся осознанным включением ее в деятельность по оптимизации социалистических общественных отношений;- представляет собой осознанное превращение требований общества во внутренние побудительные мотивы, устойчивые убеждения, нормы поведения человека, реализуемых в практических делах и поступках.

Важным моментом анализа активной жизненной позиции личности является выяснение ее критериев. Управление процессом формирования активной жизненной позиции невозможно без выработки определенных оценочных критериев, которые позволяют вычленить качественно-количественные параметры, уровни сформированности такой позищш и на основе этого осуществлять целенаправленный процесс по воспитанию молодежи с учетом обнаруженных недостатков.

Совершенствование социально-технологических факторов бригадной формы организации труда - как условие и средство формирования активной жизненной позиции

Основоположники теории научного коммунизма подходили к проблеме формирования нового человека не как к некой самостоятельной задаче наряду со строительством социализма, а рассматривали ее как органическую составную часть формирования экономических, социально-политических предпосылок социализма, считая, что она должна решаться в процессе общего подъема народного образования, трудового, идейно-политического, нравственного, духовного воспитания. Как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, "в условиях зрелого социализма ЕСЄ теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества" . Вопросы повышения эффективности общественного производства социализм подчиняет решению проблем социального развития. С переходом к коммунизму развитие общественного производства закрывает историю "материального производства" иначинает на основе материального базиса "историю действительно ствие на процесс формирования активной жизненной позиции индивидов, относящихся к различных социальным группам и классам будет различным. Социализм и научно-техническая революция специфически видоизменяют характер, содержание, условия жизнедеятельности рабочего, колхозника и работника интеллектуального труда. Поэтому для выяснения условии, путей и средств формирования у сельских тружеников активной жизненной позиции необходимо остановиться на некоторых общих аспектах теории формирования коммунистической личности.

Главной сферой становления, проявления и реализации "сущностных сил" человека является труд. Труд "... есть независимое от всяких общественных форм условие существования людей, вечная естественная необходимость: без него не был бы возможен обмен веществ между человеком и природой, т.е. не была бы воз тможна сама человеческая жизнь" х. В "Экономических рукописях 1857 - 1859 годов", касаясь взаимосвязи производства и развития человека, К.Маркс писал: "В самом акте воспроизводства изменяются не только объективные условия..., но изменяются и сами производители, вырабатывая в себе... новые представления,оновые способы общения, новые потребности и новый язык." Отсюда следует важное методологическое положение: если труд - фактор развития человека, его мышления, потребностей, целей и т.д., то стирание различий в его характере, содержании, условиях является в то же время и фактором стирания существенных различий в структуре и содержании потребностей, целей и т.д. какличности, так и социальных групп. Труд является специфически присущим человеку способом его развития. Человек развивается в той мере, в какой развивается и совершенствуется его труд. Хотя труд при социализме остается для каждого прежде всего средством к жизни, человек Есе чаще ищет в нем не только источник заработка, но и источник удовлетворенности самим трудом - его характером, условиями и содержанием . Среди материальных и духовных потребностей на первый план все более выдвигается сама потребность в труде - содержательном, творческом, высокопроизводительном. Труд не может служить источником удовлетворения, если человек выполняет однообразные, тяжелые, монотонные операции. Это обстоятельство и требует прежде всего преобразования труда в преимущественно творческую деятельность. Привлекательный труд - это, по выражению К.Маркса, труд, который является самоосуществлением индивида, т.е. труд, позволяющий человеку проявлять творческие способности, и в то же время - деятельность, в процессе которой человек развивает и совершенству рет эти способности . Именно вокруг такой творческой деятельности и строятся жизненные ориентации, жизненная позиция личности нового типа, где самодеятельность оказывается источником возникновения и удовлетворения новых потребностей и интересов.

Труд развивается вместе с развитием общества, одновременно меняется его характер, содержание и условия. Под содержаниемтруда в марксистской литературе х понимается совокупность функций работника, где функции представляют собой не что иное, как совокупность выполняемых работником действий, детерминированных технико-организационными факторами производства. Под характером труда - такие его свойства, которые выражают наиболее существенные черты производственных отношений, при которых совершается труд. Иными словами, характер труда связан с производственными отношениями, содержание труда - с производительными си рлами . Условия труда - это сложное общественное явление, этосовокупность "всех условий, необходимых для жизни рабочего во время труда..." , формирующихся в процессе труда под воздействием взаимосвязанных факторов социально-экономического, технико-организационного и естественно-природного характера, влияющее на здоровье, работоспособность человека, на его отношение к труду и степень удовлетворенности трудом, на эффективность

Социально-профессиональная, психологическая структура комсомольско-молодежных производственных бригад как фактор формирования у сельской молодежи активной жизненной позиции

Процесс формирования активной жизненной позиции у сельской молодежи определяется не только внедрением новой техники и технологии, но в значительной степени социальными и, в частности, социально-психологическими факторами. То, в какойстепени в бригаде организован благоприятный морально-психологический климат, в какой мере молодой человек удовлетворен своим трудом и общением в рамках данного коллектива, связывает личные перспективы с перспективами развития коллектива и т.д., оказывают существенное влияние на процесс становления человека как личности. Это означает, что уровень общественного производства, рост производительности труда, процесс становления человека все больше будут определяться степенью развития взаимоотношений между людьми в сфере рабочего времени, личностными качествами и профессиональной подготовкой работника .

Общение, как и деятельность, выступают в качестве важнейшего способа бытия развивающейся личности и способа присвоения общественной сущности, оно необходимо включено в процесс детерминации личности как субъекта деятельности. Деятельность служит той основой бытия человека, благодаря которой индивид присваивает свою общественную сущность предметно, через взаимодействие с предметным миром (изменяя окружающий мир и посредством этого изменения изменяет себя) и субъектно, через взаимодействие с другими индивидами в процессе совместной практической деятельности. Такой подход позволяет нагл представить личность как часть более крупной, относительно устойчивой системы, что, естественно, снимает противопоставленность личности ее социальному окружению, в частности трудовому коллективу. С другой стороны, позволяет рассматривать личность в едішстве с условиями социальнойсреды, в которой она развивает и обнаруживает себя в качестве субъекта и объекта субъект-субъектных взаимоотношений. Поэтому, организуя воспитательную работу, следует иметь в віщу, что будучи продуктом социальной среды, личность не растворяется в ней, она, посредством включения в деятельность изменяет ее. Эти два встречных движения неотделимы друг от друга, что и побудило нас рассматривать процесс формирования активной жизненной позиции у сельской молодежи не раздельно - по системам "коллектив - личность" и "личность - коллектив", а в единстве этих двух систем "коллектив - личность - коллектив". В то же время эта конструкция позволит нам избавиться от неизбежного повтора и дублирования материала.

Коллектив - личность - коллективСвоеобразным выражением субъект-субъектных взаимоотношений в коллективе является его морально-психологический климат, который выступает важнейшим условием социализации индивида. Морально-психологический климат коллектива - это морально-психологическое состояние коллектива, проявляющееся во взаимоотношениях членов коллектива относительно друг друга и совместной предметной деятельности. Социалистический марально-психологический клімат - среда, в условиях которой индивид не только усваивает социальные нормы, обусловленные требованиями и содержанием деятельности коллектива, но также осваивает социальный опыт и систему ценностей всего общества, в результате чего и формируется у него активная жизненная позиция личности развитого социализма, выражающаяся, во-первых, в признании примата общественного,коллективного перед личным, индивидуальным и,во-вторых, в активномвключении личности в деятельность по формированию и совершенствованию социалистических общественных отношений.

Изучение состояния социалистического маралъно-психологическо-го климата коллектива, места и роли его во влиянии на формирование у членов коллектива активной жизненной позиции предполагает выяснение его существенных черт. Основанием для выделения последних выступает принцип социалистического гуманизма, рассматривающий реальную жизнедеятельность каждой личности через призму совладения ее с самоорганизацией человеческого рода.

Следует также отметить, что при раскрытии содержания данного раздела автор использовал в качестве оснований выявления социальных, социально-психологических и других факторов, воздействующих на личность в трудовом коллективе, положения и выводы, разработанные :- в трудах основоположников научного коммунизма,- в документах Коммунистической партии и Советского правительства, - в трудах и выступлениях партийных, государственных деятелей, видных советских педагогов, - в трудах советских философов и социологов, а также положения и выводы, полученные в результате: - теоретико-методологического анализа сущности категории жизненной позиции личности, - эмпирических исследований жизнедеятельности личности в трудовом коллективе. Анализ эмпирических обстоятельств формирования активной жизненной позиции личности возможен только в том случае, когда теоретические положения, рассматриваемые на других уровнях абс тракпии, дополняются данншли конкретного анализа социальной действительности. В противном случае исследование, претендующее на изучение факторов формирования личности будет представлять собой "схоластическое теоретизирование" . Именно построение теоретической конструїсции в виде теоретического и эмпирического знания и является тем основанием, которое позволяет нам выделять, а следовательно, и рассматривать факторы, влияющие на процесс формирования активной жизненной позиции у личности в трудовом коллективе. Исходя из этого можно выделить следующие основные черты позитивного состояния морально-психологического климата коллектива: - наличие активной жизненной позиции у личности и коллектива, характеризующиеся высоким уровнем политического сознания, высокой трудовой и общественно-политической активностью, - положительные характеристики (интенсивность) нравственных отношений в коллективе - взаимопомощь, товарищество, дружба, внимание, честность, принципиальность и т.д., - подлинно общественное мнение, соответствующее объективным общественным интересам, - высокая степень приближения неформальной структуры коллектива с формальной, - демократический стиль управления трудовым коллективом, - наличие социалистических коллективных традиций, которые в системе межличностных отношений трудового коллектива являются важным каналом воздействия на становление личности.