Особенности развития материально-технической базы сельского хозяйства на этапе зрелого социализма Тепцов Николай Васильевич

Особенности развития материально-технической базы сельского хозяйства на этапе зрелого социализма
<
Особенности развития материально-технической базы сельского хозяйства на этапе зрелого социализма Особенности развития материально-технической базы сельского хозяйства на этапе зрелого социализма Особенности развития материально-технической базы сельского хозяйства на этапе зрелого социализма Особенности развития материально-технической базы сельского хозяйства на этапе зрелого социализма Особенности развития материально-технической базы сельского хозяйства на этапе зрелого социализма Особенности развития материально-технической базы сельского хозяйства на этапе зрелого социализма Особенности развития материально-технической базы сельского хозяйства на этапе зрелого социализма Особенности развития материально-технической базы сельского хозяйства на этапе зрелого социализма
>




Тепцов Николай Васильевич. Особенности развития материально-технической базы сельского хозяйства на этапе зрелого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1793

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научюе обоснование классиками марксизма-ленинизма. шсс задач создания материально-технической базы сщшшшжото сельского хозяйства .

1. Классики марксизма-ленинизма о сущности материально-технической базы сельского хозяйства

2. Основные принципы ленинского подхода к созданию и укреплению материально-технической базы социалистического сельского хозяйства - 28

Глава II. Качественное преобразование ммїально-технической базы сельского хозяйства в процессе совершенствования развитого социализма .

1. Соединение научно-технической революции с преимуществами социализма - решающий фактор коренных изменений в материально технической базе 62

2. Содержание структурных сдвигов и новых на правлений развития материально-технической базы 80

3. Укрепление материально-технической базы и совершенствование общественных отношений на селе 120

Заключение 160

Список использованной литератуш

Введение к работе

Победа Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране открыла новую эпоху в истории человечества - эпоху перехода от капитализма к социализму и коммунизму. Главным итогом пройденного советским народом пути является построенное в СССР зрелое социалистическое общество, постепенно перерастающее в коммунистическое.

На всех этапах социалистического строительства КПСС неизменно руководствовалась краеугольным положением теории научного коммунизма, созданной К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.Й.Лени-ным, об исторической необходимости создания материально-технической базы, адекватной будущему обществу. Развитие и укрепление материально-технической базы является важной составной частью экономического и политического курса КПСС на планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма. На этой основе происходит перерастание социалистических общественных отношений в коммунистические, создаются соответствующие материальные блага и духовные ценности "...для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" .

В процессе совершенствования развитого социализма начинают все четче проявляться основные предпосылки и тенденции экономического и социально-политического прогресса, отражающие закономерности продвижения социалистического общества к коммунизму. ХХІУ съезд КПСС в этой связи указал, что с построением зрелого социализма создаются благоприятные условия для дальнейшего роста возможностей наиболее полного удовлетворения раз-Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.6, с.232. носторонних и возвышающихся потребностей советского народа . Это положение было творчески развито ХХУ, ХХУІ съездами партии, последующими Пленумами ЦК КПСС.

Конкретное воплощение на новом этапе современной аграрной политики КПСС оно получило в разработке и практической реализации Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 г.) Пленумом Центрального Комитета партии. "Важнейшим условием успешной реализации Продовольственной программы СССР, - отмечалось в материалах Пленума, - являются ускорение научно-технического прогресса, высокоэффективное использование производственного потенциала и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, всех отраслей агропромышленного комплекса на основе дальнейшего развития механизации и химизации производства, широкой мелиорации земель .

Материально-техническая база играет крупную роль в развитии производства и совершенствовании общественных отношений на селе. Ее всестороннее укрепление создает возможность полнее удовлетворять потребности людей в продуктах сельскохозяйствен-

3 ного происхождения . Тем самым она выступает в качестве одного из главных средств реализации основного экономического закона социализма, стратегической цели партии. 1 См. Материалы ХХІУ съезда КПСС.М.,1971, с.38, 41.

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации Шатериалы майского Пленума Щ КПСС 1982 г.М.,1982,с.44-45.(Далее - Продовольственная программа СССЕ,

Ныне продукция сельского хозяйства и товары,произведенные из сельскохозяйственного сырья,в фонде личного потребления достигают примерно 70%.А в тех хозяйствах,где осуществлен комплексный подход к развитию материально-технической базы и фондо-оснащенность достигает оптимального уровня,эффективность производства резко возрастает.Об этом свидетельствует опыт 452 специализированных совхозов,расположенных во всех почвенно-клима-тических зонах страны.Имея энерговооруженность труда и фондоос-нащенность почти в 1,5 раза выше,чем в среднем по колхозам и совхозам страны,они соответственно во столько же раз больше производят сельскохозяйственной продукции.-СМ. :ломмунист, 1982,

Качественное преобразование материально-технической базы сельскохозяйственного производства на основе достижений научно-технического прогресса объективно связано как с повышением благосостояния советских людей, так и с неуклонным сближением государственной и колхозно-кооперативной форм собственности, постепенным преодолением социально-классовых различий, упрочением союза рабочего класса и колхозного крестьянства, изменением характера и содержания труда сельских тружеников, повышением общеобразовательной и профессиональной подготовки кадров села, укреплением коллективистских отношений.

На этапе развитого социализма это важное явление общественного прогресса приобретает определенные особенности, выражающиеся в усилении тенденций социально-политической направленности развития материально-технической базы села. На Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса особо подчеркивалось, что "наша партия рассматривает заботу о развитии сельского хозяйства не только как экономическую, но и первостепенную социально-политическую задачу" .

Исследование проблем дальнейшего развития материально-технической базы сельского хозяйства можно и нужно решать в комплексе с вопросами совершенствования экономических и социально-политических отношений на селе. Оно является весьма актуальной и важной совместной задачей теории научного коммунизма и экономических наук.

Проблема развития материально-технической базы аграрного сектора народного хозяйства постоянно находится в поле зрения ученых-обществоведов. Анализ научной литературы показывает,что в этом направлении достигнуты значительные результаты. 1 Резервы аграрной экономики: Материалы Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса. М., 1984, с.4.

Советскими учеными создан ряд работ, показывающих многогранную теоретическую и практическую деятельность В.И.Ленина, партии в становлении производительных сил советской деревни, развитии и укреплении технического вооружения колхозного и совхозного производства .

Методологические и теоретические вопросы развития материально-технической базы сельского хозяйства довольно обстоятельно раскрыты в трудах Клемышева П.А., Терентьева М.Л., Тихоно-

2 ва В.А. и ряда других экономистов .

Имеется широкий круг литературы, в которой даются объективные оценки места и роли материально-технической базы в расширенном сельскохозяйственном воспроизводстве, прогнозируются

См.: Рогов Е. В.И.Ленин и создание материально-технической базы социализма.- Вопросы экономики, 19о9, № 8; Смирнов А.И. "...Ценой громадной технической эволюции". Ы.. 1971; Тушунов А.В. Вопросы аграрной теории. М., 1976; Ханин М.А., Пивнев Н.П. К вопросу о развитии материально-технической базы сельского хозяйства в первые годы социалистического строительства. - В кн.: Социальные проблемы современного села. Ярославль. 1978; и др.

См.: Аграрные проблемы развитого социализма (В.А.Тихонов, М.Л.Лезина, Д.Н.Письменная и др.) М., 1980; Клемышев П.А. Проблемы развития материально-технической базы агропромышленного комплекса. - Известия АН СССР. Серия экономика, 1982, № 4; Кротенко И.Л., Кротенко Ю.И. Техническое строение сельскохозяйственного производства и тенденция его развития.-В кн.: Методологические проблемы экономики развитого социализма. Кишинев, 1982; Пономарев Г. Совершенствование материально-технической базы сельского хозяйства. - Плановое хозяйство, 1976, № 9; Терентьев М.Л. Развитие материально-технической базы сельского хозяйства (методологические и экономические проблемы), М., 1976; Экономические проблемы нового этапа осуществления ленинского кооперативного плана (Е.С.Карнаухова, М.Л.Терентьев, Д.Н.Письменная и др.). М., 1979; и др. пути совершенствования функциональной и отраслевой структуры, повышения эффективности ее использования .

Все больше появляется трудов, в которых проводится комплексное исследование вопросов укрепления производительных сил и совершенствования социально-экономических процессов на селе .

Однако следует отметить, что проблема развития материала но-технической базы сельского хозяйства разрабатывается в основном в экономическом или производственно-техническом аспектах, что вполне закономерно. Это можно проследить по определе^ ниям, которые авторы дают объекту исследования. Например, они пишут, что "материально-техническая база сельского хозяйства - это прежде всего совокупность средств труда, при помощи ко-

3 торых создаются продукты земледелия и животноводства" , "ма- 1 См.:Андрийчук В.Г. Эффективность использования производственного потенциала в сельском хозяйстве. М., 1983;Дзарасов С., Гапоненко А. Пути улучшения использования техники в сельском хозяйстве. - Экономика сельского хозяйства, 1982, № 7; За-харенко В. Формирование материально-технической базы. - Экономика сельского хозяйства, 1979, № 2; Косачев Г.Г. Состояние и перспективы развития технической базы сельского хозяйства. -Механизация и электрификация сельского хозяйства,1981,$ 3 Кузьмин М.В.Использование сельскохозяйственной техники:производительность и качество.М., 1983;Мордвинцев Ю.И.Совершенствование и эффективное использование материально-технической базы сельскохозяйственного производства. -Диссертация на соиск.учен.степ. канд.экон.наук.М.,1981;0хримчук А.И.Развитие производительных сил сельского хозяйства:проблемы и перспективы.М.,1981; и др.

См.Демьяненко Н.Совершенствование экономических отношений при формировании материально-технической базы сельского хозяйства, - Экономика сельского хозяйства, 1983, № 9 ^натовский П.Социалистическое сельское хозяйство:социально-экономиче- кие проблемы интенсификации.-Коммунист,1980,Щ8; Ларкин В.А. оциально-экономические проблемы комплексной механизации сельскохозяйственного производства.М.,1981;Степанов А.И.Укрепление материально-технической базы и социально-экономические изменения в сельском хозяйстве. - В кн.Современное село;проблемы и перспективы. Элиста,1981; Черепанцев О.В. Социально-экономические проблемы развития материально-технической базы сельскохозяйственного производства. - Диссертация на соиск.учен.степ, канд.экон.наук. -М.,1982; и др.

Могоряну В.И. Материально-техническая база - основа успешного развития сельского хозяйства. Кишинев, 1973, с.З. - 8 -териально-техничеекая база отрасли (сельского хозяйства. -Н.Т.) представляет собой совокупность средств производства, орудий труда, объектов производственного и непроизводственного назначения", "развитие производительных сил колхозного и совхозного производства основывается на дальнейшем укреплении и совершенствовании его материально-технической базы, т.е. всей совокупности средств производства, применяемых в сельском хо- »2 зяистве .

При таком подходе авторов к объекту исследования выпадает важное звено проблемы - взаимосвязь материально-технической базы сельского хозяйства с системой общественных отношений.

Другие исследователи дают более полное определение. Их отличает политэкономический подход к исследованию проблем развития материально-технической базы сельского хозяйства. Они определяют, что "материально-техническая база сельского хозяйства является составной частью материально-технической базы соответствующей общественной формации, совокупностью вещественных элементов производительных сил, функционирующих в сфере сельскохозяйственного производства при определенных экономиче- ских отношениях" , "материально-техническая база сельского хозяйства... представляет собой совокупность вещественных элементов производительных сил сельского хозяйства, основанную на общественной собственности в двух формах - государственной и кооперативно-колхозной и планомерно используемую в целях удовлет- 1 Закономерности интенсификации социалистического сельского хозяйства. М., 1977, с.47.

2 Алферьев В. Материально-техническая база колхозов и совхозов.В кн.:Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства. М.,1978, с.24. 3 Захаренко В.А. Формирование материально-технической ба-зыгЭкономика сельского хозяйства, 1979, $ 2, с.25-31. - 9 -ворения все растущих потребностей народа в продуктах питания и промышленности в сельскохозяйственном сырье" .

Такой подход открывает путь для рассмотрения в органическом единстве вещественных факторов материально-технической базы сельского хозяйства и системы общественных отношений,при которой они функционируют.

Вместе с тем при определении сущности материально-технической базы сельского хозяйства важно выделить землю - главное средство производства, что, собственно, и определяет многие отличительные черты воспроизводственного процесса в аграрной сфере, отразить исторический характер содержания исследуемой проблемы.

Особо следует отметить то обстоятельство, что в процессе планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма перед сельским хозяйством, как и перед всей экономикой, выдвигаются новые, все более сложные задачи. Дальнейший экономический прогресс страны в решающей степени зависит от того, как используются все ресурсы, от умения привести в действие огромные созидательные силы, заложенные в самой природе экономики развитого социализма. Это позволит обеспечить достижение высшего мирового уровня производительности общественного труда.

Султанов А.Г. Совершенствование социалистических производственных отношений в деревне. Казань, 1978, с.13-14.

ИХ успешное решение применительно к аграрной сфере может быть обеспечено переводом материально-технической базы сельского хозяйства на качественно новую ступень, соответствующую требованиям развитого социализма.

В этой связи повышается значение всестороннего исследования такого важного аспекта проблемы, как влияние роста материально-технической базы на совершенствование общественных отношений на селе. В частности, требуют более глубокой проработки вопросы соотношения объективных и субъективных факторов в повышении эффективности сельскохозяйственного производства, влияния комплексной механизации, внедрения системы машин на совершенствование управления производством, развитие его демократических принципов, на укрепление коллективистских отношений, дисциплины и т.д.

Отсюда следует, что обществоведам предстоит акцентировать внимание на изучении тех особенностей развития материально-технической базы, которые отражают специфику задач совершенствования зрелого социализма.

Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности в совокупности с вышеизложенными замечаниями определили выбор темы исследования, обусловили его цели и задачи.

В общем плане цель диссертации состоит в том, чтобы осуществить комплексное исследование особенностей развития материально-технической базы сельского хозяйства на этапе зрелого социализма. Характер поставленной в работе проблемы требует органической увязки ее экономических и социально-политических аспектов.

В соответствии с этим задачи определены следующим образом: - на основе анализа положений классиков марксизма-ленинизма о характере содержания материально-технической базы сельско- - II - го хозяйства, важнейших партийных и государственных документов по вопросам сельского хозяйства дать теоретическое обоснование темы диссертации; осветить основные принципы ленинского подхода к созданию и укреплению материально-технической базы социалистического сельского хозяйства; проследить их практическую реализацию партией, рассмотрев этапы развития материально-технической базы сельского хозяйства СССР; выявить и охарактеризовать движущие силы, основные направления качественных изменений в материально-технической базе, ведущих к ее коренному преобразованию в соответствии с задачами совершенствования развитого социалистического общества; показать специфику проявления взаимосвязи между развитием материально-технической базы и процессом совершенствования общественных отношений на селе;- сформулировать соответствующие выводы и практические рекомендации.

Методологической и теоретической основой при написании диссертации послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы съездов и конференций Коммунистической партии, Пленумов Центрального Комитета, другие документы партийных и государственных органов, труды руководителей КПСС и Советского государства, в которых дана научная разработка вопросов, связанных с созданием и дальнейшим развитием материально-технической базы социалистического сельского хозяйства, экономических и социально-политических отношений в деревне. В качестве исходного методологического принципа использовано положение К.Маркса, содержащееся в его труде "Капитал", что "средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но - 12 -и показатель тех общественных отношений, при которых совер-шается труд".

Наряду с использованием основных принципов материалистической диалектики в диссертации нашли довольно широкое применение статистико-экономические методы исследования, такие как экономические сравнения, индексные приемы анализа и др.

В качестве источниковой базы использовались данные статистических сборников, специальные научные публикации по аграрной тематике, периодические издания, а также местные материалы, полученные автором во время целевой командировки.

Научная новизна диссертации состоит в том, что: на основе изучения работ и выступлений В.И.Ленина по аграрным вопросам шире и полнее освещено содержание его принципов создания и дальнейшего укрепления материально-технической базы социалистического сельского хозяйства, определено резкое возрастание их роли и значения в условиях совершенствования развитого социализма; уточнены и выделены новые хронологические рамки, а также раскрыто содержание этапов развития материально-технической базы сельского хозяйства СССР; выявлены и всесторонне охарактеризованы коренные особенности развития материально-технической базы сельского хозяйства зрелого социализма, которые классифицированы по следующим синтетическим группам:

А. Первая группа особенностей заключается в переходе от преимущественно количественных факторов развития материально-технической базы к качественным, в результате чего происходит ее коренное преобразование.

Б. Вторая - в неуклонном возрастании взаимосвязи и взаимообусловленности процессов качественного преобразования мате-

I Маркс К.,Энгельс Ф.Соч.2-е изд.(далее - без указания издания),т.23,с.191. - ІЗ -риально-технической базы и совершенствования всей совокупности экономических и социально-политических отношений на селе; - установлено, что создание материально-технической базы сельского хозяйства, соответствующей требованиям развитого со циализма, предполагает неразрывное единство следующих направ лений: а) применение самых передовых научно-технических дости жений, б) достижение от их реализации высокой производительно сти труда, количественного и качественного роста продовольст венного фонда для населения и сельскохозяйственного сырья для промышленности, крупных позитивных социальных последствий, в) политической активности сельских тружеников, г) усиление мероприятий по охране окружающей среды; - даны конкретные рекомендации по повышению эффективности использования материально-технической базы сельского хозяйст ва.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы, положения и выводы исследования представляют определенный научный вклад и могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки отдельных проблем совершенствования материально-технической базы развитого социализма, а также при освещении аграрных вопросов лекторами, пропагандистами и преподавателями общественных дисциплин. Кроме того, некоторые рекомендации диссертанта могут быть применены в хозяйственной практике.

Основные положения работы изложены в публикациях и сообщениях.

Основные принципы ленинского подхода к созданию и укреплению материально-технической базы социалистического сельского хозяйства

После свершения Великой Октябрьской социалистической революции перед Коммунистической партией встала задача коренного преобразования аграрного строя, крутой ломки господствовавших в деревне общественных отношений. "Судьба социализма в такой стране, как СССР, во многом зависела от решения труднейшей проблемы - перехода мелкого распыленного крестьянского хозяйства на путь социалистического кооперирования" , - подчеркивается в Программе КПСС. Для этого необходимо было осуществить глубокие преобразования в производительных силах сельского хозяйства, поскольку общественные производственные отношения преобразуются с изменением и развитием материальных средств производ 2ства, производительных сил . -Исключительная сложность этой задачи заключалась в том, что уровень развития производительных сил сельского хозяйства дореволюционной России не достиг капиталистической стадии, хотя в стране происходил сложный процесс капиталистических преобразований. Наряду с крупными капиталистическими и помещичьими латифундиями существовала громадная масса мелкотоварных крестьянских хозяйств, ведущих свое производство на примитивной технической базе. Основу материально-технической базы сельского хозяйства составляли скот, соха, плуг, борона, коса. В целом по стране на конец 1910 г. насчитывалось: сох - 7,9 млн. штук, плугов - 9,0, борон - 22,9, молотилок - 0,6, веялок -0,2, сенокосилок - 0,2 млн.штук . Если говорить о технически сложных машинах, то в I9II г. было изготовлено всего лишь 200штук паровых молотилок и 1200 штук двигателей внутреннего сгора р ния, предназначенных для сельского хозяйства . В структуремощностей 99,2% занимал рабочий скот (в переводе на механическую силу) и только 0,8% - механические двигате ли, включая электроустановки . Крайне малочисленным был парктракторов. И началу 19X3 г. их насчитывалось 165 штук, 1914 187, I9I.7 - 1500 штук. Причем, все они были иностранного про 4 изводства .

Первая мировая и гражданская войны довели страну до крайнего истощения, нанесли громадный ущерб производительным силам. Сельское хозяйство оказалось в упадке, его материально-техническая база и без того примитивная по своему характеру была подвергнута значительным разрушениям. Посевных площадей в 1921 г. было всего лишь 53217,8 тыс.десятин или 62% от посевных площадей 1913 г. Значительно снизилось количество скота, особенно рабочего, являвшегося единственной тягловой силой в сельском хозяйстве. Катастрофически упал уровень сбора зерновых культур (см. таб.1).

Была практически разрушена крупная промышленность - основа развития технической базы сельского хозяйства. Объем выработки продукции крупной промышленности в 1921 г. составлял от объема 1912 г. всего 21% , что очень пагубно отразилось на производстве и поставках в деревню машин и орудий. Если производство сельскохозяйственных машин и орудий в 1913 г. принять за 100%,то в 1914 г. оно составило 90, 1915 - 50, 1916 - 20, 1917 о 15% . А сохранившиеся в сельском хозяйстве машины и орудия ктому же были сильно изношены. По всей стране в 1920 г. имелось3 всего лишь 665 тракторов различных марок .

Почти прекратились поставки для сельского хозяйства из-за границы техники и инвентаря (на долю импорта падало почти 50% продажи машин и орудий)4.

Руководствуясь идеями ленинского кооперативного плана, вопросы создания материально-технической базы социалистического сельского хозяйства Коммунистическая партия решала путем строгого учета исходного уровня развития производительных сил,зрелости экономических и социально-политических отношений. Важное звено кооперативного плана составили принципы ленинского подхода к созданию и укреплению материально-технической базы социалистического сельского хозяйства. В своих трудах, ыступлениях В.И.Ленин постоянно проводил мысль о том, что для осуществлениярадикальных преобразований на селе необходимо создать самую передовую материально-техническую базу, оснастить сельское хозяйство современными средствами производства. В статье "О кооперации" он писал, чтобы"быть культурными, нужно известное развитие материальных средств производства, нужна извест т ная материальная база. Для того, чтобы "хозяйственная база из мелкокрестьянской перешла в крупнопромышленную" , В.И.Лениным был выдвинут и всесторонне обоснован ряд принципов.

Во-первых, подчеркивал В.И.Ленин, победивший пролетариат при создании материально-технической базы нового строя должен четко определить свое отношение к другим классам общества, так как "...без правильного политического подхода к делу данныйкласс не удержит своего господства, а следовательно не сможет решить и своей производственной задачи" . Разрабатывая теорети ческую основу и практическую программу создания материально-технической базы социалистического сельского хозяйства В.И.Ленин основным, главным политическим условием ее реализации считал укрепление союза рабочего класса и трудового крестьянства. Политический подход к развитию производительных сил деревни органически связан с решением судеб социализма. Выступая с докладом на П Всероссийском съезде политпросветов 17 октября 1921 г. В.И.Ленин говорил: "Организуем ли мы мелкое крестьянство на основе развития его производительных сил, поддерживая это развитие пролетарской властью, или подчинят его капиталисты, - от этого зависит исход борьбы"

Речь здесь шла о том, в интересах каких классов будут развиваться производительные силы деревни, кто будет определять развитие материально-технической базы в сельском хозяйстве? Капиталистические и феодальные слои деревни вели политическую и экономическую борьбу против Советской власти, стремясь не допустить развития сельского хозяйства по социалистическому пути. Кроме того, положение осложнялось и тем, что послереволюционный аграрный строй в огромной степени представлял собой совокупность многих миллионов мелкотоварных крестьянских хозяйств, базирующихся на применении в производстве исключительно живого тягла и примитивных орудий. Объективно такое мелкотоварное производство порождало капиталистические элементы в массовом масштабе, т.е. углублялся процесс дифференциации крестьянства на противоположные классы.

Безусловно, в этих условиях постановка В.И.Лениным вопроса о политическом подходе к развитию материально-технической базы сельского хозяйства означала не только решение экономических проблем, но и судьбы социалистического пути, по которому должна идти деревня. "Именно в деревне действительная возможность успешной борьбы за социализм требует...,-писал В.И.Ленин, - чтобы трудящаяся и наиболее эксплуатируемая масса в деревнеполучила от победы рабочих немедленное и крупное улучшениесвоего положения на счет эксплуататоров... .

Всемерная помощь пролетарского города крестьянской деревне в восстановлении и дальнейшем укреплении ее материально-технической базы, взаимный обмен продуктами создавали экономические основы тесного союза рабочих и крестьян. "В этом союзе - вся главная сила и опора Советской власти, в этом союзе - залог того, что дело социалистического преобразования, дело победы надкапиталом, дело устранения всякой эксплуатации будет доведено нами до победного конца.

Союз рабочего класса с трудящимся крестьянством, являясь основополагающим принципом ленинского политического подхода к развитию материально-технической базы сельского хозяйства, объективно предполагает ведущую роль пролетариата. Пролетариат является носителем не только прогрессивного сознания, четкой классовой ориентации. Он вместе с тем обладает навыками коллективного труда, техническими знаниями, способностью работать с передовой техникой и создавать ее. Эти качества в совокупности и определяют его руководящую роль в создании материальных основ социалистического сельского хозяйства. Подчеркивая значение пролетариата в социалистическом строительстве деревни В.И.Ленин

Соединение научно-технической революции с преимуществами социализма - решающий фактор коренных изменений в материально технической базе

Совершенствование развитого социалистического общества предполагает полное осуществление социалистического идеала -высочайший подъем народного благосостояния. Добиться этого можно только на основе повышения производительности труда. В.И.Ленин писал, что "повышение производительности труда составляет одну из коренных задач, ибо без этого окончательный переход к коммунизму невозможен" .

На современном этапе в сфере сельского хозяйства кардинальное повышение производительности труда является важнейшей проблемой перевода отрасли на преимущественно интенсивный путь развития. Ее решение открывает возможность значительно увеличить производство сельскохозяйственной продукции, достигнуть более высокой экономической и социальной эффективности сельскохозяйственного производства.

Согласно марксистско-ленинской концепции уровень производительности труда становится тем выше, чем быстрее в общей стоимости продукта сокращается доля живого труда и возрастает доля овеществленного. При этом общая масса труда, заключенная в единице сельскохозяйственной продукции, должна уменьшаться. Увеличение применения средств производства, в которых воплощен прош лый труд, обеспечивает экономию живого и всего совокупного труда. Широкое использование новейших тракторов, комбайнов, рабочих машин, другой передовой сельскохозяйственной техники позволяет до минимума сократить затраты живого труда, обеспечить повышение урожайности растений и продуктивности животных за счет выполнения производственных операций в оптимальные сроки и с высоким качеством. То есть, коренное преобразование материально-технической базы выступает в качестве важнейшего условия повышения производительности сельскохозяйственного труда.

Глубокий переворот в производительных силах сельского хозяйства осуществляется на базе научно-технического прогресса, являющегося решающим фактором качественных изменений и в материально-технической базе аграрного сектора народного хозяйства.

Научно-технический прогресс имеет эволюционную форму развития, в ходе которой происходит постепенное нарастание научно-технических знаний и практических решений, и революционную, когда совершаются качественные скачки в развитии науки и техники. Для современного этапа характерна революционная форма научно-технического прогресса - научно-техническая революция.

Сущность научно-технической революции заключается в том,что в результате крупнейших открытий в области науки и техники на принципиально новую качественную ступень поднимается общественное производство, происходят кардинальные изменения в сфере общественных отношений.

В этой связи развитие материально-технической базы сельского хозяйства приобретает особенности, заключающиеся в переходе от преимущественно количественных (рост средств производства на неизменной конструктивно-технической основе) к качественным направлениям развития базы, в усилении ее взаимосвязи и взаимообусловленности с процессом совершенствования всего комплекса общественных отношений на селе.

Характерной чертой развитого социализма, определяющей коренные особенности развития материально-технической базы села, является тесное соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма. Господство общественной собственности, планомерное ведение хозяйства, единство интересов всех классов и социальных групп, последовательное осуществление принципа демократического централизма в управлении общественным производством, другие преимущества социалистической системы открывают широкий простор эффективному и целенаправленному использованию достижений научно-технической революции в процессе совершенствования материально-технической базы сельского хозяйства.

Качественное преобразование материально-технической базы села, ее эффективное использование является основой перехода сельского хозяйства к преимущественно интенсивному типу расширенного воспроизводства - магистрального пути развития отрасли на этапе развитого социализма. В процессе перехода на рельсы интенсификации происходят значительные структурные сдвиги в материально-технической базе сельского хозяйства, появляются качественно новые ее элементы, завершается индустриализация сельского хозяйства.

В.И.Ленин указывал, что за техническим переворотом следуют кардинальные изменения общественных отношений . На этапе зрелого социализма коренной особенностью развития материально-технической базы сельского хозяйства является то, что качественное преобразование сопровождается крупными сдвигами как в экономических, так и в социально-политических отношениях на селе.

Главный путь к качественному сдвигу в производительных силах, - это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с дос Л тижениями научно-технической революции, - подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС.

Соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма органически связано с интенсификацией сельскохозяйственного производства. Интенсификация является основной формой расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве на этапе развитого социализма. В процессе расширенного воспроизводства наиболее полно раскрываются экономические и социальные законы социалистического способа производства, создаются надежные предпосылки для всестороннего удовлетворения потребностей советских людей, в том числе и в сельскохозяйственной продукции. На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что решительный переход на преимущественно интенсивные факторы роста является наиболее действенным и единственно практически возможным путем решения и продовольственной проблемы2.

В процессе совершенствования развитого социализма завершение перевода сельского хозяйства на интенсивные рельсы является важной и актуальной задачей. Осуществляется этот перевод на базе технической перестройки сельскохозяйственного производства, роста фондовооруженности и производительности труда, эффективного использования всех средств производства, внедрения и широкого использования на практике прогрессивных форм организации труда, экономии природных ресурсов и произведенных продуктов на всех стадиях производства, повышения квалификации сельских тружеников,улучшения их культурно-бытовых условий.

Интенсификация сельскохозяйственного производства в решающей степени обусловливается научно-технической революцией,природой социалистического общественного строя. На ХХІУ съезде КПСС была поставлена задача исторической важности: "Органически соединить

Содержание структурных сдвигов и новых на правлений развития материально-технической базы

Перевод сельскохозяйственного производства на интенсивные рельсы осуществляется на основе коренного преобразования материально-технической базы сельского хозяйства. Этот процесс представляет собой сложное, многофакторное явление, отражающее изменения количественных и, особенно, качественных характеристик и параметров, значительные сдвиги функциональной и отраслевой структуры материально-технической базы.

Материальные и социально-политические предпосылки этого перевода подготовлены предшествующими этапами развития всей советской экономики, сельского хозяйства. Мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС, заложивший основы современной аграрной политики, взял курс на устойчивый, ускоренный ПОДБЄМ сельского хозяйства, выдвинув в качестве одной из первоочередных задач решительное усиление материально-технической базы колхозно-совхозного производства. Пленум подчеркнул, что подведение под сельское хозяйство прочной экономической основы является не только хозяйственной задачей, но и крупным социально-политическим вопросом, поскольку "он затрагивает основу основ Советского государства - отношения рабочего класса и крестьянства" . Решениями мартовского Пленума развитие материально-технической базы села осуществлялось по ряду основных направлений, среди которых наи большее значение придавалось увеличению производства тракторов и другой сельскохозяйственной техники, укреплению ремонтной базы, кардинальному решению вопросов электрификации сельскохозяйственного производства, осуществлению химизации и мелиорации земель. Для выполнения этой крупномасштабной программы селу выделялись крупные капиталовложения, было намечено построить около 80 новых заводов и цехов по производству сельскохозяйственной техники .

Намеченная мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС линия на комплексное укрепление материально-технической базы сельского хозяйства получила дальнейшее развитие и закрепление на ХХШ-ХХУ съездах партии, последующих Пленумах ЦК КПСС. В документах этих съездов,Пленумов ЦК, специальных партийных и государственных Постановлениях на базе марксистско-ленинской теории расширенного воспроизводства углублялись теоретические основы, разрабатывались практические мероприятия и направления по совершенствованию материально-технической базы сельского хозяйства, его перевода на индустриальные рельсы.

Последовательно решая наиболее назревшие и важные с точки зрения общественных интересов, условий непосредственно СЄЛЬСКО хозяйственного производства, возможностей экономического потенциала страны задачи развития тех или иных направлений, элементов материально-технической базы села, партия постепенно пришла к принципиально новому подходу в этом вопросе. Уже на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС партия выдвинула научно обоснованную программу решения не отдельных, хотя и важных для определенного момента вопросов, а комплекса вопросов, охватывающих перспективу развития на основе использования достижений научно-технического прогресса, буквально всех элементов материально-технической базы.

Принципиально новый вклад в решение этой проблемы внес ХХУІ,съезд КПСС. На съезде была принята установка развивать материально-техническую базу сельского хозяйства в органичес ком единстве со всеми отраслями агропромышленного комплекса. В этой связи съездом была разработана программа мероприятий по обеспечению взаимоувязанного, сбалансированного развития мате риально-технической базы отраслей, образующих единый агропро мышленный комплекс. Это вызвано тем, что в условиях зрелого социализма масштабы применяемых технических средств, постоянно растущий объем производимой продукции перерастают рамки воз можностей колхозов и совхозов. Поэтому съезд указал на настоя тельную необходимость дальнейшего кооперирования и комбиниро вания деятельности самих сельскохозяйственных предприятий, а также - сельскохозяйственных предприятий с промышленными. Ма териально-техническая база собственно сельского хозяйства должна развиваться взаимоувязанно с материально технической базой всех структур агропромышленного комплекса, что является одним из основных условий повышения эффективности сельскохозяйственного производства, всего АПК.

Эти положения ХХУІ съезда партии легли в основу Продовольственной программы СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. Пленум особо отметил: "Программа вополощает целевой, комплексный подход к решению продовольственной проблемы" . Комплексный подход характеризуется охватом всего диапазона проблем, относящихся и к развитию материально-технической базы сельского хозяйства.

В первую очередь это касается политики капиталовложений. Куда и в каком объеме направлять средства, чтобы обеспечить оптимальную сбалансированность всех элементов материально-технической базы? Например, обеспечение хозяйств высокопродуктивными сортами зерновых культур, не подкрепленное снабжением новыми типами комбайнов с большей пропускной способностью, может привести к большим потерям уже выращенного зерна. Именно на технологических и отраслевых стыках имеют место случаи разрыва продовольственного конвейера, значительных потерь сельскохозяйственной продукции.

В целях устранения подобных негативных явлений Продовольственной программой предусмотрено развивать более высокими темпами фондопроизводящие отрасли, а также важнейшие элементы производственной инфраструктуры. Если в 1980-1990 гг. рост капиталовложений по всему агропромышленному комплексу составит примерно 30%, то в тракторном и сельскохозяйственном машинострое нии, в машиностроении для животноводства и кормопроизводства р более чем 200, в дорожном строительстве - 190% . Это обеспечит возможность формировать колхозам, совхозам, другим сельско

Укрепление материально-технической базы и совершенствование общественных отношений на селе

На этапе зрелого социализма происходит неуклонное возрастание взаимообусловленности и взаимосвязи роста материально-технической базы и совершенствования экономических и социально-политических отношений на селе Качественные сдвиги в материально-технической базе сельского хозяйства объективно связаны с таким сложным и многоплановым общественно-экономическим процессом как повышение уровня обобществления сельскохозяйственного труда и производства. Осново-положники марксизма-ленинизма указывали на существование такой связи. К.Маркс писал, что"труд организуется и разделяется раз-лично, в зависимости от того, какими орудиями он располагает. Это теоретическое положение марксизма-ленинизма является важным методологическим инструментом при исследовании аграрных проблем. В частности, его использование дает возможность выявить особенности взаимосвязи между совершенствующей под влиянием научно-технической революции материально-технической базой сельского хозяйства и теми формами обобществления сельскохозяйственного производства, которые в большей степени соответствуют данному уровню ее развития.

Научная разработка этого вопроса занимает одно из ведущих мест в аграрной политике КПСС. В решениях съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, рассматривающих сельскохозяйственные вопросы, в постановлении ЦК КПСС от 28 мая 1976 г. "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции", других документах отмечается, что на этапе зрелого социализма всемерное развитие специализации и концентрации на основе межхозяйственной кооперации наиболее полно отвечает дальнейшему развитию материально-технической базы сельского хозяйства, способствует увеличению продуктивности сельскохозяйственного производства, улучшению условий труда сельских тружеников, "Дальнейшее развитие производительных сил, - говорится в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции,11- объективно требует принципиально нового подхода к организации сельскохозяйственного производства, более глубокой его специализации, объединения усилий хозяйств в целях широкого использования достижений научно-технического прогресса. Наука и современная практика подтверждают, что это надежный путь рационального использования земли, труда, техники, как и других факторов интенсификации и ускорения на этой основе роста продукции и повышения эффективности сельскохозяйственного производства" .

В партийных документах отражается научный подход к вопросам обобществления сельскохозяйственного производства. "Специализация и концентрация производства, то есть то, что марксисты-ленинцы называют дальнейшим обобществлением социалистического производства и труда, является настоятельным требованием жизни,одной из решающих основ нашего движения вперед , - подчеркивалось на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС.

Уровень концентрации показывает, насколько развиты производительные силы сельского хозяйства, насколько в его материально-технической базе воплощены достижения научно-технического прогресса. С середины 60-х гг., вследствие проводимых партией мероприятий по техническому перевооружению села, процесс концентрации сельскохозяйственного производства перешел на качественно новую ступень. К этому времени завершился в основном процесс укрупнения колхозов, их земельные площади стабилизировались. Концентрация производства на этом этапе происходит главным образом за счет наращивания технических средств производства, увеличения поголовья и продуктивности животных, урожайности сельскохозяйственных культур (см.табл.15).

Повышение уровня обобществления производства в сельском хозяйстве в условиях врелого социализма не ограничивается про» цессом концентрации. Качественный рост материально-технической базы, перевод сельского хозяйства на индустриальную основу объективно приводят к углублению общественного разделения труда как внутри самих сельскохозяйственных предприятий, так и в масштабах всей сельскохозяйственной отрасли. Процесс общественного разделения труда здесь проявляется прежде всего в специализации. То есть, в сельскохозяйственном производстве выделяются самостоятельные отрасли как, например, птицеводство, кормопроизводство и т.д., или определенный вид продукции производится лишь на данном сельскохозяйственном предприятии, в его подразделении (бригаде, ферме и т.д.). Разделение труда в форме специализации приводит к значительному сокращению количества технологических операций в производственном процессе. Кроне того, другие производственные процессы (энергетические, транспортные, складские, ремонтные) в специализированном производстве значительно легче приспособить к поточной организации производства, индустриальной технологии. Специализация сельскохозяйственного производства создает громадные возможности для всестороннего применения машин, внедрения комплексной механизации, повышает производительность труда. Об этом писали основоположники марксизма-ленинизма: "Производительная же сила труда увеличивается прежде всего путем большего разделения труда, путем более всестороннего применения и постоянного усовершенствования м а ш и н. Чем больше армия рабочих, внутри которой разделен труд, чем грандиознее масштаб, в котором применяются машины, тем относительно быстрее сокращаются издержкипроизводства, тем более производительным становится труд" 1Маркс К., Энгельс $. Соч., т.б, с.452-453.-В.И.Ленин, развивая это положение, отмечал: "Для того, чтобы повысилась производительность человеческого труда, направленного, например, на изготовление какой-нибудь частички всего продукта, необходимо, чтобы производство этой частички специализировалось, стало особым производством, имеющим дело с массовым продуктом и потому допускающим (и вызывающим) применение машин и т.п."

Эти положения классиков марксизма-ленинизма стали одной из теоретических основ аграрной политики КПСС, составной частью которой является курс на углубление специализации сельскохозяйственного производства. Партия еще до начала массовой коллективизации создавала специализированные сельскохозяйственные предприятия. Однако в тот период для развертывания массовой специализации не было соответствующих материальных предпосылок. И только на этапе зрелого социализма, глубоко проанализировав состояние производительных сил и производственных отношений в сельском хозяйстве, партия сделала вывод о необходимости перехода к массовой специализации сельскохозяйственного производства. Сложившиеся формы общественного разделения труда стали уже тормозить дальнейшее развитие материально-технической базы сельского хозяйства. В постановлении Щ КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" было отмечено: "Теперь, когда наше сельское хозяйство значительно окрепло, встает на все более прочную материальную основу, многоотраслевой характер, слабая концентрация производства в колхозах и совхозах сдерживают развитие индустриализации земледелия и животноводства, снижают эффективность затрат, по существу становятся тормозом экономического, а сле довательно, и научно-технического прогресса в этой отрасли.

В связи с мерами, принятыми партией по развитию специализации, в настоящее время этот процесс принял широкие масштабы. Сельскохозяйственные предприятия все более превращаются в хозяйства, ведущие производство не десятков видов продукции, а двух-трех. Неуклонно возрастает удельный вес специализированных хозяйств в товарной продукции всех сельскохозяйственных предприятий. Особенно это характерно для совхозов (см.табл.16).