Особенности формирования политического сознания молодежи в условиях зрелого социализма Бугаков Михаил Михайлович

Особенности формирования политического сознания молодежи в условиях зрелого социализма
<
Особенности формирования политического сознания молодежи в условиях зрелого социализма Особенности формирования политического сознания молодежи в условиях зрелого социализма Особенности формирования политического сознания молодежи в условиях зрелого социализма Особенности формирования политического сознания молодежи в условиях зрелого социализма Особенности формирования политического сознания молодежи в условиях зрелого социализма Особенности формирования политического сознания молодежи в условиях зрелого социализма Особенности формирования политического сознания молодежи в условиях зрелого социализма
>




Бугаков Михаил Михайлович. Особенности формирования политического сознания молодежи в условиях зрелого социализма : ил РГБ ОД 61:85-9/210

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Методологические вопросы исследования процесса формирования политического сознания молодежи 13

1. Основоположники научного коммунизма о формировании политического сознания молодежи 17

2. Политическое сознание молодежи: содержание и структура 33

Глава вторая. Формирование политического сознания молодежи и идеологическая работа на современном этапе 64

1. Новые условия формирования политического сознания молодежи в развитом социалистическом обществе 64

2. Молодежное сознание как объект идеологиче ского воздействия 91

3. Идеологическая работа как фактор формирования политического сознания молодежи 131

4 Активность жизненной позиции молодежи 164

Заключение 178

Список использованной литературы 186

Введение к работе

Актуальность исследования Задачи планомерного и всестороннего совершенствования развитого социалистического общества связаны с научным анализом его социально-политических закономерностей. ХХУІ съезд КПСС призвал глубже и смелее анализи-

ровать явления политической жизни общества . Одним из

аспектов этого процесса является исследование политического сознания советского народа и, в частности, политического сознания молодого поколения.

Возрастание роли и значения молодежи в социально-политическом прогрессе обусловлено усложнением общественной жизни. "... будущее, - отмечали К.Маркс и Ф.Энгельс, - зависит больше, чем когда бы то ни было, от

подрастающего поколения, ибо ему придется разрешать

все более возрастающие противоречия .

Грандиозные перспективы коммунистического созида -ния, острота классового и идеологического противоборства обусловливают необходимость многопланового исследования сущности политического сознания молодого поколения зрелого социалистического общества. Среди всех факторов, воздействующих на этот процесс, пидеалогическая работа все больше выдвигается на первый план.воз-

  1. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС- М. ,1981, с.78.

  2. Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений.-М., 1956, с.384.

растают ее роль и значение" . Ленинская идея о внесении научного социализма в массовое движение трудящихся, выдвинутая и разработанная в книге "Что делать?", имеет непреходящий методологический характер. Р.И.Косолапов отмечает: "...в корне неверно считать внесение научной, социалистической идеологии в общественное сознание в той или иной стране делом, в основном завершенным коммунистами первого поколения, а саму идеологию - якобы автоматически передающейся по наследству, записанной в "генетический код" наших юношей и девушек" .

В социалистическом обществе теоретической и практической задачей становится анализ путей, форм и специфики механизма формирования политического сознания молодежи в условиях зрелого социализма.

Степень научной разработки темы.

Принципиальные положения в методологическом плане для исследования особенностей формирования политического сознания молодежи, ее политического воспитания содержатся в работах ученых, занимающихся проблемами развитого социалистического общества, социалистического управления, политической организации зрелого социализма. Авторами таких работ являются В.Г.Афанасьев, Н.И.Азаров, Г.А.Белов, А.К.Белых, Ф.М.Бурлацкий,

  1. Материалы Пленума Нейтрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.67.

  2. Косолапов Р.И. Социализм. К вопросам теории. -М., 1979, с.425.

И.М.Болотников, А.П.Бутенко, М.А.Василик, Д.А.Керимов, А.В.Клюев, Р.И.Косолапов, Л.Т.Кривушин, Д.З.Мутагиров, П.Н.Федосеев, Г.Х.Шахназаров.

Для анализа некоторых аспектов темы имели важное значение идеи, высказанные в работах, посвященных анализу содержания, структуры и функций политического сознания и политической идеологии, проблем коммунистического воспитания и идеологической борьбы. Это исследования В.Г.Байковой, Н.Б.Биккенина, Б.А.Грушина, Г.В. Глезермана, Н.М.Кейзерова, А.В.Мялкина, В.А.Медведева, В.В.Мшвениерадзе, В.П.Пугачева, Н.М.Сапожникова, Г.Л.Смирнова, Е.Ф.Сулимова, Б.П.Тугаринова, Ж.Т.Тощенко, А.А.Фе-досеева, А.К.Уледова, В.В.Шаронова, В.А.Ядова .

I См.: Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма (некоторые вопросы теории и практики). - М. 1977; Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология, 2-е изд.доп. - М., І983; Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений. - М., 1967; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека. Проблемы формирования личности при социализме. -М., 1982; Кейзеров Н.М. Политическая культура социалистического общества. - М., 1982; Духовный облик советского молодого человека. Уч.пособие (под ред. проф.А.В.Мялкина). -М., 1976; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания. -М., 1980; Мшвениерадзе В.В. Современное буржуазное политическое сознание. - М., І98І; Пугачев В.П. Демократизм политической системы социализма (идеология, политика, критика буржуазной демократии). - М., І983; Са-

Важное значение для исследования темы имеют работы по молодежной проблематике .В них анализируются особенности молодежи как социально-демографической группы общества, изучаются различные стороны процесса формирования личности молодого человека в условиях зрелого социализма, дается всесторонняя характеристика молодежного сознания.К числу таких работ относятся исследования К.Г.Барбаковой, В.Н.Боряза, С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского, И.С.Кона, И.Т.Левыкина, В.Т.Лисовского, Н.С.Ман-

сурова,М.X.Титма,В.И.Токмань,В.Ы.Шубкина,Г.Т.Фе доровах.

пожников Н.М. Структура политического сознания,- Минск, Наука и техника, 1969; Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности.- 3-е изд., доп. М.,І980; Сулимов Е.Ф. Идейно-политическое направление в системе коммунистического воспитания.- Научный коммунизм,1982, $ I; Тугаринов В.П. Философия сознания.Современные вопросы. - М.,1971; Тощенко Ж.Т. Идеология и жезнь.Социологический очерк.- М., 1983; Федосеев А.А. Политика как объект социологического исследования.- Л., 1974; Уледов А.К. Структура общественного сознания.-М., 1968; Ядов В.А. Идеология как форма духовной деятельности общества. Л., І96І.

I См.: Мансуров В.А., Барбакова К.Г. Молодой интеллигент развитого социалистического общества.- М., 1981; Боряз В.Н. Молодежь.Методологические проблемы исследования.- Л.,1973; Иконникова С.Н.,Лисовский В.Т. На пороге гражданской зрелости. (Об активной жизненной позиции со-

7,

Всесторонние социологические исследования различных аспектов оовдалистического образа жизни и молодежи проводятся в работах Н.М.Блинова, В.А.Житенева, А.В.Заси-мовского, С.Н.Иконниковой, В.В.Коклюхина, В.Т.Лисовского, И.А.Зеленкова, В П.Потапова, В.С.Плаксий, Ю.П.

I Ожегова, Ф.Э.Шереги .

временного молодого человека). - Л., І982; Ильинский Й.М. ВЛКСМ в политической системе советского, общества. - М., І98І; Кон И.О. Психология юношеского возраста. -М., 1979; Сельская молодежь. Социологический очерк. (Сост.Левыкин И.Т.)- М., 1970; Формирование мировоззренческих представлений студенчества (под ред. проф.Титма М.Х.).- Тарту, 1974; Токмань В.И. Восхождение к идее: Коммунистическая пропаганда и молодежь.2-е изд. М., І975;Шубкин В.Н. Начало пути, проблема молодежи в зеркале социологии и литературы. -М., 1979; Федоров: Г.Т. Молодежь и идеологическая борьба. - Киев, Вища школа, 1979.

I См.: Блинов Н., Ожегов Ю., Шереги Ф. Политическая культура и молодежь. - М., 1982; Житенев В., Лисовский В., Макаревич Э. Гражданственность позиции.-М., 1980; Засимовский А.В. Формирование общественной направленности личности в школьном возрасте. - М., 1982; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический ж социально-психологический анализ. -Л., 1974; Коклю-хин В.В. Борьба с влиянием буржуазной идеологии на молодежь. - Минск, Вышейная школа, 1979; Лисовский В.Т.

Однако пока еще нет специальных работ, где бы политические сознание молодежи, процесс его формирования рассматривались как целостное явление. При всей ее актуальности эта проблема остается недостаточно исследованной .

: Пели и задачи исследования.

Целью данного исследования является анализ особенностей формирования политического сознания молодежи в условиях социализма. Сформулированная цель связана с решением следующих задач:

анализа содержания и структуры политического сознания молодежи;

рассмотрения соотношения понятий "политическое сознание" и ^политическая культура1*,политического молодежного общественного мнения и политической убежденности молодежи;

выяснения новых условий формирования политического сознания молодежи в развитом социалистическом обществе, специфики взаимодействия социально-политического опыта современной молодежи и ее политического сознания;

определения специфики молодежного сознания как

объекта идеологического воздействия;

^Что значит быть современным. 3-е изд. -М., 1983; Формирование классового подхода советской молодежи к явлениям общественной жизни. (Сост.: И.А.Зеленков, В.П.Потапов) . - М., 1978.

рассмотрения некоторых аспектов идеологической работы с точки зрения их воздействия на процесс формирования политического сознания молодого поколения в условиях развитого социалистического общества и острого идеологического противоборства двух социально-экономических систем;

определения места политического сознания в структуре активной жизненной позиции молодежи;

- формулировки.конкретных предложений по совершенствованию идеологической работы, ориентированной на молодежное сознание.

Методологическая основа и источники исследования.

Методологической и теоретической основой работы явились произведения классиков научного коммунизма, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, доклады и выступления руководителей партии и государства, материалы комсомольских съездов, постановления Пленумов ЦК ВЛКСМ.

Источниковедческую основу исследования составляют научные труды по историческому материализму, истории СССР и истории КПСС, прикладной социологии, социальной психологии и теории научного коммунизма.

Эмпирическую основу диссертации составляют материалы социологических исследований проблем молоделш и коммунистического воспитания, проводимые специалистами СССР и братских социалистических стран.

Научная новизна исследования. К числу наиболее существенных положений и результатов исследования, обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:

дано определение понятия "политическое сознание молодежи", раскрыты его содержание и структура в условиях зрелого социализма;

показаны две взаимосвязанные стороны единого процесса формирования политического сознания молодежи в развитом социалистическом обществе (формирование политического сознания молодежи и формирование культуры этого сознания, формирование внутренней и внешней сторон политического сознания);

выявлены особенности формирования и взаимодействия социально-политического опыта молодежи и ее политического сознания в условиях зрелого социализма;

раскрыта специфика молодежного сознания как объекта идеологического воздействия и обосновано возрастание роли идеологической работы в процессе формирования политического сознания современной молодежи;

обоснованы некоторые пути совершенствования идеологической работы по формированию политического сознания молодежи на этапе зрелого социализма и острого идеологического противоборства на международной арене;

исследованы место и роль преподавания теории научного коммунизма в вузах в процессе формирования политического сознания молодого поколения строителей коммунистического общества;

- определено место политического сознания в струк
туре активной жизненной позиции молодежи.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования имеют значение для дальнейшего научного анализа проблем формирования политического сознания молодежи в современных условиях .Некоторые положения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования идеологической работы по формированию политического сознания молодого поколения, в чтении некоторых лекций по курсу научного коммунизма1, в совершенствовании школы молодого лектора высшего учебного заведения, в планах социального развития предприятий и учреждений, в системе партийного и комсомольского просвещения и экономического образования, в прикладных социологических исследованиях, а также в системе политического воспитания в средней школе. Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались автором на следующих конференциях:

- на республиканской научно-практической конферен-

I Напр., в следующих: Политическая система социалистического общества.Развитие социалистической демократии. Быт и семья при социализме. Духовная культура социалистического общества. Всестороннее развитие личности при социализме и коммунизме.Коммунистическое воспитание трудящихся.Идеологическая борьба в современном мире.

ции "Актуальные проблемы формирования мировоззрения молодежи" (1980 г. -Вильнюс);

на факультетской конференции ЛГУ им.А.А.Жданова "Философские и социологические аспекты социалистического образа жизни и национальные отношения** (І982 г. -Ленинград);

на межвузовской конференции молодых ученых "Развитие фундаментальных и прикладных исследовании" (1983 г. - Ленинград) ;.

- на республиканской конференции "Формирование социальной активности молодежи" (1984 г. - Вильнюс).

Некоторые положения диссертации использовались в ходе преподавания теории научного коммунизма в Вильнюсском инженерно-строительном институте и в лекционной пропаганде республиканскогорбщества "Знание" и ЦК ЛКОМ Литвы.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории научного коммунизма философского факультета Ленинградского государственного университета им.А.А.Жданова и была рекомендована к защите.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Хлава І.

- МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО

сознания молодежи.

I Основоположники научного коммунизма о форми-ровании политического сознания молодежи.

Классики научного коммунизма осуществили последовательный диалектико-м&териалистический подход в анализе сущности и содержания политического сознания молодого поколения. Они показали, что причина политических интересов молодежи заложена не в специфике молодежного возраста и не в социально-психологических особенностях отдельных отрядов молодежи, а в объективных условиях, в которых она живет на определенных этапах общественно-исторического развития.

Объективно оценивая достоинства и недостатки молодежи, К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин исходили из того, что с изменением конкретных условий жизнедеятельности отдельных социальных групп молодежи ее достоинства могут превратиться в недостатки. Сильные стороны личности молодого человека могут углубить ее ошибочную социально-политическую позицию, если она является таковой, и наоборот, негативные качества могут ослабить правильную политическую ориентацию того или иного представителя молодого поколения. Для того, чтобы положительные черты молодежи углубили, а негативные не ослабили правильной

14 политической направленности ее действий, необходимо овладение прочным политическим сознанием социалистического типа. Процесс формирования этого сознания происходит под воздействием различных факторов жизни классового общества, особенно идеологических. Изучение этого процесса в условиях зрелого социализма требует прежде всего всестороннего анализа взглядов классиков научного коммунизма именно под этим углом зрения. Однако в современной литературе, затрагивающей в той или иной мере анализируемую проблематику, этот аспект рассматривается неполно или односторонне.

В этом отношении положения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина анализируются чаще всего в трех направлениях:

  1. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин о молодежи.

  2. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин о коммунистическом воспитании молодежи.

  3. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин о идейно-политическом воспитании молодежи. (Идейно-политическое воспитание является лишь частью идеологической работы по формированию политического сознания молодежи).

Между тем очевидно, что необходимо в первую очередь рассмотреть и обобщить классическое наследие по всему комплексу факторов, воздействующих на процесс формирования политического сознания молодежи и определяющих его особенности в конкретных исторических условиях.

Развитие политического сознания молодежи подчиняется общей закономерности соединения идеологии пролетариата с революционным движением рабочего класса.

'К.Маркс и Ф.Энгельс показали, что в капиталистическом обществе буржуазия, отстаивая свои классовые интересы, объективно не заинтересована в культурном и политическом просвещении народа, в первую очередь молодого поколения рабочего класса. Поэтому перед пролетариатом встает задача воспитания себе смены, способной осознавать историческую миссию пролетариата на каждом этапе общественного развития. К.Маркс отмечал, "... наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса, и следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего поколения". К.Маркс и Ф.Энгельс исходили из того, что не существует молодежи "вообще", а есть молодежь пролетарская, студенческая, буржуазная и мелкобуржуазная. К молодежи необходимо подходить с классовых позиций, учитывая, разумеется, ее социально-психологические особенности. Среди этих особенностей, которые оказывают свое влияние на процесс формирования политического сознания молодежи, К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали, с одной стороны, "юношеский энтузиазм", "юношеское воодушевление", с другой - "склонность к поспешным выводам", пренебрежение к фактам, если они противоречат желаниям молодого человека и другие черты подобного свойства.

Необходимость формирования классового, политического сознания молодого поколения К.Маркс и Ф.Энгельс вы-

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,2-е издание,т.16,с.І98.

водили из той значительной роли, которую молодежь призвана сыграть в революционном движении.

В 1844-45 гг. Ф.Энгельс, давая высокую оценку молодому поколению Германии, отмечал, что именно молодежь, а конкретно, молодое поколение рабочего класса должно осуществить грядущую социальную революцию. В периоды революций особенно глубоко намечается размежевание молодежи по классовому признаку. Трудящаяся молодежь такне же -/автомати чески сражается в одном лагере со старшими.

Многое зависит от ее сознательности, тем более, что бур
жуазия пытается воздействовать на сознание рабочей моло
дежи в нужном ей направлении. wj

Значительное место в революционном движении К.Маркс и Ф.Энгельс отводили студенческой молодежи, считая ее потенциальным союзником пролетариата при условии правильного развития политического сознания студентов. В послании Международному конгрессу студентов-социалистов Ф.Энгельс писал: "Пусть ваши усилия приведут к развитию среди студентов сознания того, что именно из их рядов должен выйти тот пролетариат умственного труда, который призван плечом к плечу и в одних рядах со своими братьями рабочими, занятыми физическим трудом, сыграть значительную роль в надвигающейся революции .

Примечательно, что на склоне лет Ф.Энгельс все чаще обращался к России, отмечая высокую политическую сознательность ее молодежи. В письме к В.И.Засулич он писал:

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.22, с.432.

"...я горжусь тем, что среди русской молодежи существует партия, которая искренне и без оговорок приняла великие экономические и исторические теории Маркса... Это прогресс, который будет иметь огромное значение для

развития революционного движения в России" .

Формирование политического сознания молодежи предполагает как изучение теории марксизм а, истории революционного движения, так и самостоятельное участие в самой революционной борьбе, в партийной работе .Прочное марксистское политическое сознание может быть сформировано лишь в бескомпромиссной борьбе с разного рода "мнимыми друзьями* молодежи. Причем специфика молодежного сознания предполагает большую податливость этого сознания ле-

J
во-ревизионистскому воздействию. ~

Ф.Энгельс вел беспощадную борьбу против лево-анархистской группы "молодых" в германской социал-демократической партии (П.Компфеймер, Р.Богинский, Г.Мюллер, М.Шипель и др.), которые пытались противопоставить себя старым членам партии. Ф.Энгельс называл их "заносчивыми молокососами" .

Главное в процессе формирования политического сознания молодого поколения К.Маркс и Ф.Энгельс видели в том,

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.36, с.260.

  2. См.: Апресян З.Г. Разработка К.Марксом и Ф.Энгельсом политики коммунистов в отношении молодежи. -Позывные истории, вып.2. М., 1970, с.45-46.

чтобы вооружить молодежь подлинно научными знаниями, сформировать диалектико-материалистическое мировоззрение , которое является необходимым условием полной победы коммунизма. Форма пропаганды научных идей должна соответствовать уровню развитию рабочего движения на каждом историческом этапе, быть доступной и понятной. Подчеркивая этот момент, К.Маркс в письме к Ф.Энгельсу от 4 ноября 1864 года отмечает: "Было очень трудно поставить дело так, чтобы наши взгляды были выражены в форме, которая делала бы их приемлемыми для современного уровня рабочего движения" .

Классовое.политическое воспитание молодого поколения - важнейшая задача пропаганды нового мировоззрения. При этом, отмечали К.Маркс и Ф.Энгельс, не надо забывать, что для молодежного сознания характерно отсут -ствие твердых принципов и убеждений, не хватает теоретической ясности и твердости. '

Решение многих проблем политического воспитания молодежи основоположники научного коммунизма связывали с установлением политического господства пролетариата, с изменением существующих социальных условий.

В.И.Ленин, творчески развивая идей К.Маркса и ' Ф.Энгельса, в новых исторических условиях всесторонне разработал ключевые проблемы политического . воспитания как общественного явления, раскрыл его структуру и сущность, сформулировал принципы и методы идеологиче-

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.ЗІ, с.ІЗ.

ской работы Коммунистической партии по формированию марксистского политического сознания пролетариата и молодого поколения рабочего класса и его союзников в частности. Б.И.Ленин с доверием относился к молодежи, верил в ее революционность и способность на решительные действия в борьбе с царизмом. Он призывал "шире и смелее" привлекать молодежь к революционной работе, высоко оценивал ее энтузиазм и способность к самопожертвованию. Молодежи не следует опасаться. "Уверяю Вас,- пишет В.И.Ленин С.И.Гусеву,- что среди нас есть какая-то идиотская, филистерская, обломовская боязнь

молодежи. Умоляю: боритесь с этой боязнью всеми сила-

..„III

ми _ .

В.И.Ленин отмечал теоретическую незрелость, незавершенность политического сознания молодежи. Эту особенность молодежного политического сознания он выводил из двух факторов.

Во-первых: это определяется социально-психологическими особенностями самой молодежи, отсутствием жизненного опыта, повышенной эмоциональностью и т.п. Оценивая деятельность журнала "Интернационал молодежи", который издавался общим тиражом около 50 тыс.экземпляров на трех европейских языках и пользовался большой популярностью, В.И.Ленин писал: "Разумеется, теоретической ясности и твердости в органе молодежи еще нет, а может быть, и никогда не будет именно потому, что это -

I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.47, с.13.

I орган кипящей, бурлящей, ищущей молодежи".. Незрелость

молодежного сознания в этом аспекте носит естественный характер и должна восприниматься с пониманием. "К моло-дости надо быть снисходительным". Однако эта теоретическая незрелость может послужить причиной политических ошибок. В оценке же политических действий молодежи В.И.Ленин был принципиальным, всегда указывал на них, подвергал их строгой партийной критике. С молодежью надо вести себя на равных. "Льстить молодежи мы не долж-ны . Молодежь должна глубоко изучать теорию Маркса, знакомиться с главными течениями социализма, вникать в содержание идейной борьбы.

Во-вторых: степень зрелости политического сознания молодежи определяется общим состоянием политического сознания трудящихся масс. Анализируя политическое сознание трудящихся царской России, В.И.Ленин отмечал его неразвитость, доминирующее положение обыденных представлений, низкий уровень политической культуры, "Политическая невоспитанность россиян,- пишет В.И.Ленин,- сказывается, между прочим, в неумении искать точных доказательств по спорным и важным историческим вопросам, в наивном доверии к восклицаниям и выкрикам, к заверениям и клятвам заинтересованных лиц". В.И.Ленин считал, что восприятие

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.30, с.226.

  2. Там же, т.50, с.48.

  3. Там же, т.30, с.226.

  4. Там же, т.23, с.306.

политики, формирование зрелого политического сознания возможно только на определенном уровне образованности. "Безграмотный человек стоит вне политики, его сначала надо научить азбуке. Без этого не может быть политики, без этого есть только слухи, сплетни, сказки, предрассудки, но не политика"..

Отдельные группы молодежи могут по уровню образованности стоять выше,чем основная трудящаяся масса. В определенных исторических условиях это может послужить основой формирования у этих отрядов молодежи достаточно зрелого политического сознания. В условиях дореволюционной России к таким молодежным группам относилось студенчество, которому В.И.Ленин придавал важное значение в деле пропаганды марксистской теории. В.И.Ленин отмечал "повальное увлечение" теорией марксизма молодежи 90-ых годов, в основном студенческой. В конце ХІХ века в России обнаруживается "...наличность вооруженной социал-демократическою теориею революционной молодежи,ко-торая рвалась к рабочим" .

Выполняя задачу политического просвещения рабочей массы,задачу формирования ее политического сознания в тяжелейших условиях духовного гнета, "...студент нёс ра^ бочему те обрывки политического знания, которые у него были, те крохи социалистических идей, которые ему перепали...1*3

.1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.44, с.174. 2 Там же, т.6, с.31. S Там же, с.122.

Однако, во-первых, как определенная социальная группа студенчество само не было единым.

Во-вторых, являясь самой отзывчивой частью интеллигенции, студенческая молодежь разделяла вместе с последней и определенные мелкобуржуазные иллюзии.

Ясно,что вести последовательную, целеустремленную революционную и пропагандистскую работу студенческая молодежь не могла.Здесь на'помощь к ней должен придти рабочий класс. Рабочий класс в лице его социал-демократической партии должен помочь учащейся молодежи в выработке цельного и последовательного миросозерцания,серьезного ознакомления с марксизмом-^. Чтобы развить свое политическое сознание,учащаяся молодежь не только должна изучать марксизм,но разбираться во всех сложностях идеологической борьбы.Молодежь должна знать русское народничество и западноевропейский оппортунизм, учиться твердо различать классовые цели и интересы всех оппортунистических тече ний. Большое значение В.И.Ленин придавал способности молодежи различать своих истинных и "ложных" друзей.Борьбу с ложными друзьями молодежи В.йЛенин считал важнейшим условием ее политического воспитания.

Чтобы изучение марксизма не стало чисто схоластическим, академическим занятием, необходимо проверять его жизненной практикой.Молодежи нужно заводить связи с социал-демократическими организациями, принимать горячее

I См.: Ленин В.К. Поли. собр. соч., т.7, с.253.

участие в революционном движении. Выработка классового сознания у молодежи ставилась В .И .Лениным в непосредственную связь с деятельностью большевистской партии. Политическое воспитание,формирование политического сознания молодежи происходило в ходе ее непосредственного участия в классовой борьбе. В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что политическое воспитание должно базироваться на неразрывном единстве изучения теории марксизма и непосредственного участия в классовых (&>ях пролетариата. Важную роль в процессе формирования политического сознания молодежи В.И.Ленин отводил пропаганде среди молодежи революционного опыта, боевых традиций старших поколений рабочего класса,пропаганде пролетарского интернационализма. Не абсолютизируя социально-психологические особенности молодежи, подчеркивая, что размежевание в капиталистическом обществе идет по классовым, а не по демографическим признакам, В.И.Ленин не допускал в то ?*е время, чтобы эти особенности молодежи игнорировались в идеологической работе партии. В.И.Ленин предостерегал от мелочной опеки,подавляющеи самостоятельность молодежи. Стремление молодежи к самостоятельности совпадает с особенностями формирования прочного молодежного политического сознания. Это необходимо принимать во внимание, пибо без полной самостоятельности молодежь не сможет ни выработать из себя социалистов;ни подготовиться к то- .<' му, чтобы вести социализм вперед"1. Формы идеоло-

I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.30, с.226.

,24

гического воздействия на молодежь должны меняться от этапа к этапу в общественном развитии, так как меняется характер приобщения молодежи к социализму. Молодежь,отмечает В.И.Ленин, приближается к социализму "не тем путем, не в той форме, не в той обстановке , как ее отцы" .

Вопросы формирования политического сознания рабочего класса и в частности его молодого поколения В.И.Ленин подробно анализирует в своей знаменитой работе "Что делать?" Здесь он раскрывает сущность и пути формирования классового сознания пролетариата, высказывает мысль о совпадении интересов политического воспитания трудящихся с интересами всего общественного развития. » Принципиально важным было ленинское положение о соотношении воспитания, политики и педагогики. В.И.Ленин подчеркивал, что речь должна идти о политическом воспитании прежде всего, а не о воспитании в узкопедагогическом смысле.

В.И.Ленин в этой работе с формулировал важнейшее методологическое положение о том, что необходимо "в с е -

с торонне развивать политическое сознание..." . Это означает, что:

I) формирование политического сознания рабочего класса не должно ограничиваться пропагандой идеи о враждебности рабочего класса самодержавию.

2) Необходимо использовать в целях агитации каждое

  1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.226.

  2. Там же, т.6, с.57.

,25

конкретное проявление социального угнетения.

3) В этих целях необходимо использовать проявления социального угне тения,которые совершаются во всех сферах жизни и деятельности: "...и профессиональной, и общегражданской, и личной, и семейной, и религиозной, и

«I

научной, и проч. и проч." .

4) "Сознание рабочего класса не может быть истинно
политическим сознанием, если рабочие не приучены откли
каться на все и всяческие случаи про
извола и угнетения, к каким бы классам

не относились эти случаи... .

  1. Рабочие должны откликаться на все эти случаи с социал-демократической точки зрения.

  2. "Сознание рабочих масс не может быть истинно классовым сознанием,если рабочие на конкретных и притом непременно злободневных (актуальных) фактах и событиях не научатся наблюдать каждый из других общест-ве иных классов.,. .

  3. Наблюдать эти классы необходимо "...во всех

проявлениях умственной, нравственной и политической

и 4 жизни этих классов... .

8) Необходимо применять материалистический анализ

и давать материалистическую оценку с точки зрения проле-

  1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с.57.

  2. Там же, с.69.

В Там же. 4 Там же.

2'6

шариата жизни и деятельности "...в се х классов, слоев и групп (слоев и групп - подчеркнуто мной - М.Б.) населения" .

Таким образом,' политическое сознание имеет сложный характер, его содержание детерминируется различными процессами общественной жизни. На каждом этапе общественного развития формирование политического сознания характеризуется своими особенностями и требует всестороннего комплексного подхода.

В этой же работе особо подчеркивается серьезная опасность политической демагогии для формирования политического сознания пролетариата, "...демагоги худшие враги рабочего класса" .Обосновывая различие между пропагандой и агитацией, В.И.Ленин указывал в то же время, что как одно, так и другое необходимо в идейно-политическом воспитании. Предостерегая против навязчивости в воспитательной работе со стороны старших, против абсолютизации их жизненного опыта, он говорил: "Нет ничего смешнее и ничего вреднее, как корчить из себя стариков, давно уже переживших все решительные эпизоды борьбы!".

Как и в предоктябрьский период, в новых послереволюционных условиях В.И.Ленин на первый план вновь выдвигает задачу формирования политического сознания трудящихся.

После победы социалистической революции воспитание

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.6, с.69.

  2. Там же, с.123.

  3. Там же, с.42.

молодого поколения становится делом первостепенной важности, поскольку "...именно молодежи предстоит настоящая задача создания коммунистического, общества" .

В новых условиях меняются цели, формы и методы формирования политического сознания молодежи.Старая пропаганда, ее формы не соответствовали условиям строительства нового общества."Пропаганда старого типа рассказывает, дает примеры, что такое коммунизм. Но эта старая

пропаганда никуда негодна..." .Политическое сознание молодежи должно теперь формироваться прежде всего в процессе участия молодого поколения в практике социалистического строительства.Причем уже в первые тяжелые годы Советской власти Б.И.Ленин практику социалистического строительства не ограничивал лишь практикой классовой борьбы в переходный период,а рассматривал ее широко,как практику коммунистического созидания.Молодое поколение "...должно все задачи своего учения ставить так,чтобы каждый день в любой деревне,в любом городе молодежь решала практически ту или иную задачу общего труда, пускай самую маленькую, пускай самую простую".

После революции расширяется и социальная база политического сознания.Если в обстановке жестоких репрессий царского режима речь шла о формировании политического сознания в первую очередь передовой части рабочего класса

  1. Ленин В.И. Полк.собр.соч., т.41, с.298.

  2. Там же, с.407.

  3. Там же, с.ЗІ8.

и его молодежи, то после победы Октября социалистическое политическое сознание должнобхватывать самые широ-кие слои трудящихся. Это связано с необходимостью привлечения трудящихся масс к управлению, без чего невозможно строительство нового общества. Задачи политического воспитания, формирования политического сознания В.И.Ленин рассматривает в тесном единстве с задачами выработки, приобретения управленческих навыков, обучения управленческому делу советских кадров, выдвигаемых из среды рабочих и крестьян, в том числе из молодежи. "Молодежь подучится на более ответственной работе; возможные

ее ошибки мы вскоре исправим , - отмечает В.И.Ленин.

Обосновав в полемике с Бухариным тезис о первенстве политики над экономикой в условиях социализма, первенство политического подхода к управлению общественными процессами, В.И.Ленин в то же время подчеркивал, что при условии правильности основной политической линии, при условии отсутствия политических ошибок необходимо основное внимание сосредоточить на хозяйственных вопросах, на вопросах управления. Формирование политического сознания есть в то же время формирование и управленческого сознания. Это единый процесс, в котором управленческий и собственно политический момент органически взаимосвязаны.

Еще один важный аспект формирования политического сознания, политического воспитания трудящихся, в том числе и молодежи, состоял в том, что ведущую роль здесь призван играть рабочий красе. Однако,выполняя задачу I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.47, с.27.

.29

воспитания, формирования политического сознания, рабочий класс сам должен обладать высоким политическим сознанием. "Чтобы стать господствующим классом и окончательно победить буржуазию, пролетариат должен научиться этому..."...

Сознание трудящихся нового социалистического общества должно быть политически направленным сознанием. Анализируя известное высказывание З.И.Ленина о том, что Советское государство сильно сознательностью масс, советские исследователи раскрывают политическое содержание этого понятия, выделяя в структуре сознательности масс: I) образование, широкую политическую информацию масс и на этой основе умение людей 2) правильно с классовых позиций осмысливать сложные общественные явления,

3) сознательное участие каждого в общественно-полезной,

революционной и производственной деятельности .

Формирование политического сознания молодежи - постоянно актуальная задача. В идеологической работе, направленной на решение этой задачи, очень важен дифференцированный подход к различным молодежным отрядам, к различным возрастным и профессиональным группам. Политическое воспитание необходимо вести особенно терпеливо и осторожно. Нужно знать черты, психологию всех слоев трудя-щихся масс . Нуяно знать их интересы, "...самым высоким

  1. Ленин В.И. Полн.собр.ооч., т.35, с.194.

  2. См.: Хрусталев Ю.М. Ленинские идеи о политическом воспитании. - М., 1970, с.8.

  3. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.І92.

идеалам цена - медный грош,покуда вы не сумели слить

их неразрывно с интересами самих участвующих в эконо-

I мической борьбе"..

Значительную роль в деле формирования политического сознания молодежи В.И.Ленин отводил комсомольской организации. Вся деятельность комсомола должна быть подчинена делу коммунистического воспитания молодежи. Взгляды В.И.Ленина на задачи коммунистического воспитания молодого поколения в условиях коммунистического строительства изложены в знаменитой речи "Задачи союзов молодежи".

На первый план для молодежи выдвигается задача учебы.

"...задача состоит в том,чтобы учиться-. В своей речи В.И.Ленин отйечаеТ)На вопросы, чему?.и как? учиться. Учиться чему ?- "учиться коммунизму". Учиться как? - "усваивая всю сумму человеческих знаний", последствием которых является коммунизм.

Учиться как? - з^сваивая эти знания критически. ("Не загромождать своего ума тем хламом .который не нужен") .

Учиться как? - усваивая творчески, ("...чтобы коммунизм не был у вас чем-то таким, что заучено, а был бы тем, что вами самими продумано...").

Учиться чему? - учиться коммунистической морали.

Учиться как? - в борьбе против эксплуататоров,эго-

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.1, с.408.

  2. Там же, т.41, с.298.

истов, мелких собственников, "против той психологии и тех привычек, которые говорят: я добиваюсь своей прибыли, а до остального мне нет никакого дела".

Учиться как? - учиться в труде и трудом. "Только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать на-ст оящими коммуни ст ами"^.

Б своей речи В.И .Ленин особо не выделяет и не заостряет задачу формирования политического оэзнания, задачу политического воспитания молодежи. Однако вся речь проникнута классовым, партийным духом. Здесь само собой подразумевается, что выполнить все изложенные задачи молодежь может лишь при условии высокого политического сознания, подлинно классовой позиции. Этот вывод вытекает также из рассмотрения речи В.И.Ленина в контексте других его выступлений данного периода. Показательным является то, что буквально на следующий день после публикации окончания речи в газете "Правда", т.е. 8 октября 1920 года в проекте резолюции "О пролетарской культуре" В.И.Ленин пишет следующее: "В Советской рабоче-крестьянской республике вся постановка дела просвещения, как в практико-просветительной области вообще,так и специально в области искусства, должна быть проникну-та духом классовой борьбы пролетариата (подчеркнуто

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч.,. т.41, с.298-318.

  2. Речь В.И.Ленина "Задачи союзов молодежи" была опубликована в 221, 222, 223 номерах газеты "Правда" за 5, 6 и 7 октября-1920 года.

мной - М.Б.) за успешное осуществление идей его диктатуры, т.е. за свержение буржуазии, за уничтожение классов, за устранение всякой эксплуатации человека человечком";;. Принимая во внимание, что уничтожение классов дело очень долгое, ясно, что формирование политического, классового сознания молодого поколения - важнейшая задача на весь период социалистического строительства, т.е. весь процесс "учебы коммунизму", весь процесс воспитания молодежи должен быть политически, классово направленным процессом.

В.И.Ленин предсказывал также значительное возрастание роли международного фактора в процессе форвлироваїшя политического сознания. "Необходимо воспитать сознание, что нельзя, недопустимо стоять вне той борьбы пролетариата, которая сейчас все более и более захватывает все без исключения капиталистические страны мира, стоять в стороне от всей международной политики" .

Таким образом, обобщая высказывания К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по вопросам формирования политического сознания молодежи, можно сформулировать следующие методологические положения, впервые высказанные классиками научного коммунизма:

Политическое сознание молодежи имеет классовую природу и детерминировано социально-классовой принадлежностью отдельных молодежных отрядов.

Политическое сознание молодежи является теорети-

I Ленин В.й. Поли.собр.соч., т.41, с.401.

чески незрелым сознанием, процесс его становления носит постоянный характер.

- Особенности формирования политического сознания
молодежи определяются:

во-первых, общим состоянием политического сознания

трудящихся масс, во-вторых, социально-психологическими особенностями

молодежного возраста.

Пути и особенности формирования политического сознания молодежи изменяются в зависимости от этапов общественного развития.

Содержание политического сознания определяется всеми сферами общественной жизни классового общества, его формирование происходит под воздействием различных факторов общественной жизни, среди которых особое место принадлежит идеологической работе.

- Политическое сознание в условиях социализма име
ет политико-управленческую направленность и содержание.

- В процессе формирования политического сознания
молодого поколения возрастает роль интернациональных
факторов (борьба рабочих в странах капитала, нацио
нально-освободительное движение и др.).

2. Политическое сознание молодежи: содержание

и структура.

Политическое сознание наиболее полно выражает классовую сущность общества, в то время как все другие формы общественного сознания, так же по-своему в целом от-

ражая общественную жизнь, имеют лишь классовый аспект. Классовая сущность общества непосредственным образом проявляется в политических отношениях, в которые вступают различные классы и социальные группы.

В современных исследованиях политики, при определенном различии точек зрения, в качестве ядра политических отношений фиксируются отношения по поводу власти. Различные общественные группы, даже не вступая в прямые отношения такого рода, тем не менее имеют определенные взгляды, представления о природе власти,классах и классовой борьбе,, революции, государстве, политике, общественном развитии и общественном управлении, войне ш мире, международных отношениях и т.п. По своей сути, определенная система таких воззрений входит в содержание политического сознания той или иной общественной группы, которое в большей или в меньшей мере, непосредственно или опосредованно отражает общественно-политическую жизнь данного общества.

С этой точки зрения субъектами политического созна- ' ния в условиях зрелого социализма являются советский народ, социалистические классы, социальные и социально-демографические группы, трудовые коллективы, семья, личность. Если политическое сознание некоторых из перечисленных его субъектов исследовано в современной научной литературе достаточно полно (политическое сознание советского народа, классов, трудовых коллективов, личности), то других недостаточно полно (политическое сознание отдельных социальных и социально-демографических

групп)» аполитическое сознание социалистической семьи по существу совершенно еще не рассматривалось.

Мало исследовано и политическое сознание современной социалистической молодежи как определенной социально-демографической группы. Исследователи, занимающиеся проблемами молодежи, в последнее время часто обращаются к анализу молодежного сознания, пытаются раскрыть его специфику как относительно самостоятельного образования, выявить закономерности его развития.

Специфика молодежного сознания определяется особенностями становления духовного мира молодежи, особенностями восприятия молодежью ценностей господствующего в социалистическом обществе сознания, его различных форм и уровней. При этом правильно подчеркивается решающее влияние социальной принадлежности отдельных отрядов молодежи,ее доминирующее положение в процессе формирования молодежного сознания. Отмечается также, что и социально-психологические особенности молодежного возраста в свою очередь видоизменяют проявление социального в молодежном сознании.

Взаимодействие этих факторов еще более усложнилось в условиях развитого социалистического общества. Это определяется закономерностями развития социально-классовой структуры зрелого социализма, стиранием классовых различий и становлением бесклассовой структуры общества, что "в главном и основном произойдет в исторических рамках зрелого социализма" _. Без учета этой перспективы и уяс-

I Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.53.

нения в связи с этим изменений в содержании политического, классового сознания нельзя понять и особенностей формирования политического сознания современной социалистической молодежи.

Содержанием политического сознания выступает классовый подход к явлениям общественной жизни, подход с позиции рабочего класса. Многие обществоведы обращают внимание на необходимость усиления работы по формированию классовой позиции молодежи, в частности студенческой, объясняя эту необходимость тем, что современный студент не прошел "школы классовой борьбы". Они правильно подмечают: "Когда мы говорим студентам, что, скажем, национальные отношения не являются главными в системе социальных отношений, что основные|отношения классовые, то студенты это воспринимают с трудом, ибо различия между нациями они видят невооруженным глазом, а классовые различия - нет" . Формирование классовой позиции современной молодежи, формирование ее классового, политического сознания происходит на фоне изменений в социально-классовой структуре развитого социализма. Очєврідно, что по мере стирания классовых различий все более отчетливо будут проявляться различия неклассовые, в том числе национальные, возрастные и другие, что конечно не отменя-

I Судавичус Б.С, Лемиертао И.И. Формирование классовой идейной убежденности - важнейшая задача коммунистического воспитания студентов. - Научный коммунизм, 1981, Ш 6, с.126.

ет факта первичности классовых отношений и различий перед всеми другими. Дело очевидно в том,чтобы учитывать сложную диалектику преодоления классовых различий в процессе формирования классового подхода современной молодежи.

Классовый подход как содержание политического сознания - это конкретно-историческое явление, которое изменяется по мере общественного развития.

В условиях капитализма классовое сознание пролета- 1 риата есть:

I) осознание необходимости классовой борьбы с буржуазией; 2) осознашіе своего положения как единого класса; 3) осознание необходимости политического действия.

После победы социалистической революции понятие "классовый подход к явлениям общественной жизни" стало включать в себя понимание того, что:

  1. нельзя стоять вне борьбы пролетариата против всемирной буржуазии;

  2. следует подавить внутреннее сопротивление буржуазии и сломить ее идейное влияние;

  3. для построения нового общества необходима дисциплина .

Классовый подход в условиях зрелого социализма в работах советских обществоведов трактуется неоднозначно,

I См.: Духовный облик советского молодого человека. Учеб. пособие под ред. проф. А.В.Мялкина. М., 1976, с.72.

поскольку неоднозначно трактз^ется само понятие "классовость", "классовая власть".

Так, например, А.П.Бутенко, рассматривая классовую природу политической власти всего народа й исходя из того, что понятие "классовый" не тождественно понятию "одноклассовый", считает, "что это власть классовая, но являющаяся по своему содержанию не пролетарской, а общенародной, т.е. выражающей интересы классов и социальных групп общества - рабочих, крестьян, народной интеллигенции"^ .

Верную методологическую позицию формулирует Л.Они-ков, когда отмечает: "Опасно механически переносить классовые оценки переходного периода на современное об-щество.другая крайность: отход от классовых позиций . Однако акцентируя далее, что критерием классового подхода в современных условиях являются не интересы отдельных классов, а развитого социалистического общества в целом , Л.Оников сам впадает в эту "другую крайность", поскольку не уточняет какое классовое содержание лежит в основе "развитого социалистического общества в целом".

Диалектика классового и общенародного в политическом сознании развитого социалистического общества заключается в том,что интересы рабочего класса здесь вы-

  1. Бутенко А.П. Политическая организация общества при социализме. M.t І98І, с.164.

  2. Оников Л.О. О перестройке идеологической работы: размышления пропагандиста.- Коммунист,I981,№ 17, с.57.

  3. См.: Там же.

ступаш? как интересы всего советского народа, власть рабочего класса как власть всего народа, идеология рабочего класса как идеология всего народа. "Его (рабочего класса - М.Б.) революционная идеология и мораль, коллективистская психология, его интересы и идеалы становятся

ныне достоянием всех слоев советского общества" . Классовый подход в условиях зрелого социализма - это подход с позиции рабочего класса, на сторону которого полностью перешли все классы и социальные слои.

В развитом социалистическом обществе понятие "клас- ' совый подход к явлениям общественной жизни" -означает:

  1. осознание необходимости активного участия в общественной жизни;

  2. осознание необходимости ведения решительной борьбы против мелкобуржуазной, мещанской психологии и ее проявлений;

S) осознание необходимости занимать наступательную позицию в современной идеологической о^орьбе. Анализ проблем классового воспитания современной молодежи должен строиться на основе новых моментов в содержании политического, классового сознания развитого социалистического общества.

Молодежное сознание, функционирующее как самостоятельная, но составная часть общественного сознания зрелого социализма, имеет сходную с последним структуру, однако связи и отношения отдельных элементов отличают-

I Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.54.

ся здесь большим своеобразием, преобладанием отдельных уровней, доминирующим положением отдельных элементов.

Политическое сознание молодежи в условиях развитого социализма - это один из способов существования политического сознания трудящихся масс. Политическое сознание мол о де жи с уще с твуе т:

  1. как отражение классового характера социалистического общества и в особенности его политических отношений в молодежном сознании;

  2. как осознание своей классовой принадлежности, своей социалистической природы;

  3. в условиях обострения идеологической борьбы в сознании отдельных групп молодежи, отдельных ее представителей могут доминировать те или иные политические взгляды, та или иная политическая идеология.

Исследовать структуру какого-либо явления значит раскрыть внутреннюю организацию целостной системы,представляющую собой специфический способ взаимосвязи, взаимодействия образующих ее компонентов . Выше уже упоминалось, что связь отдельных элементов,отдельных уровней общественного сознания находит своеобразное преломление в молодежном сознании, в частности, в политическом сознании моло дежи.Реальное политическое сознание трудящихся масс характеризуется противоречивым единством обыденного и научно-теоретического уровней, единством политической

I См.: Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980, О.Ю7.

идеологии и политической психологии.

К выделению в структуре политического сознания этих двух основных уровней сіслоняется в настоящее время большинство исследователей.Однако в деталях имеют место различные точки зрения. Специфика этих двух уровней, даже их наименование, определятся в зависимости от того, какой подход использует тот или иной автор при раскрытии структуры общественного сознания. Причем подходов используется сравнительно много у различных авторов, то совпадающие друг с другом, то различающиеся.

А.И.Анищенко выделяет исторический,гносеологический и социологический подходы анализа общественного сознания, вычленяя в нем уровни, виды, сферы и т.д.

В.А.Ребрин формулирует два основных аспекта в изучении общественного сознания: I) общефилософский (или

диаматовский), 2) философско-социологический (или ист-

матовский) .

В.П.Тугаринов гносеологический и социологический подходы предлагает дополнить еще онтологическим аспек-

том .

  1. См.: Анищенко А.И. Структура общественного сознания. М., 1973, с.36-37.

  2. См.: Ребрин В.А. Методологические проблемы социалистического общественного сознания. Новосибирск, Наука, 1974, с.7-8.

  3. См.: Тугаринов В.П. Философия сознания (современные вопросы). М., 1971, с.34-37.

М.В.Демин различает "познавательное и ценностное сознание". В первое он включает науку и эмпирическое сознание, во второе - идеологию и общественную психологию. _.

В.Д.Попов предлагает использовать преимущественно

гносеолого-социологический подход к анализу духовных об-

разований .

А.К.Уледов разграничивает уровни следующим образом: при гносеологическом подходе выделяются обыденный и теоретический уровни, при социологическом - идеология и общественная психология .

Н.М.Сапожников отождествляет политическую идеологию

с эмпирическим, а идеологию с теоретическим уровнями по-

4 литического сознания .

Такое разнообразие точек зрения по данной проблеме свидетельствует, с одной стороны, о сложности предмета исследования,о другой - о неполноте научных представлений по этому вопросу.Представляется, что при сохранении исходной позиции о наличии "двух уровней" в общественном

сознании невозможно выяснить как же соотносятся общест-

  1. См.: Демин М.В. К вопросу о структуре общественного сознания,-Вестник МГУ, сер."Философия'1" 1973, с.63.

  2. См.: Попов В.Д. Экономическое сознание,сущность, формирование и роль" в социалистическом обществе. М.Д98І, с.35-36.

'З'См.: Уледов А.К. Структзфа общественного сознания. М.» 1968, с.41-44.

4 См.: Сапожников Н.М. Структура политического сознания. Минск, Наука и техника, 1969, с.71.

43 венная психология и обыденный уровень, идеология и теоретический уровень в структуре политического сознания, перекрывают ли они друг друга или нет, если перекрывают, то частично или полностью, какова их диалектика. В.П.Тугаринов справедливо подчеркивает,что "недопустимо отождествление...обыденного сознания с общественной психологией...п

Представляется,что при социологическом анализе политического сознания развитого социалистического общества, когда последнее исследуется в плане его функционирования, необходимо исходить из наличия в его структуре трех уровней,которые не сводимы друг к другу, хотя частично и перекрывают друг друга.

Не касаясь здесь подробно проблемы соотношения общественной психологии и обыденного сознания,а также соотношения понятий "научное", "теоретическое" и "идеологическое" применительно к сознанию, отметим лишь два существенных момента.

Первое. Общественная психология это чувственная сфера познания,на которой базируется непосредственное обыденное сознание, осуществляемое в рассудочных, но донаучных формах.С рассудком обычно связана способность оперировать понятиями,классифицировать факты и явления, приводить знания в определенную систему^ А.Бальсис от-

  1. Тугаринов В.П. Философия сознания (современные вопросы), с.II7.

  2. См.: Большая советская энциклопедия,т.21,с.486.

44 мечает: "В сфере обыденного сознания вырабатывается целый комплекс мировоззренческих представлений, оценок, размышлений,составляющих определенное миросозерцание" . Обыденное сознание - это такой уровень общественного сознания, который в рассудочной, донаучной форме отражает непосредственный трудовой общественно-политический и семейно-бытовой опыт общества, классов, социальных групп и личности. Обыденное сознание, базирующееся на общественной психологии, в свою очередь подготавливает почву для высшего уровня сознания - научно-теоретического.

Второе. Понятия "научное" и "теоретическое" не тождественны. В основе любой теории лежит совокупность убеждений и понятий, которые выводятся по определенным логико-методологическим принципал и правилами Последние могут быть как истинными, так и ложными. В первом случае теория будет научной, во втором - нет. То есть, всякая наука теоретична по своему построению,но не всякая теория научнГа. Неверной поэтому представляется позиция болгарского исследователя Д.Гырдева, который в структуре научного сознания выделяет теоретическое сознание и нетереотическое сознание, а в структуре последнего, в свою очередь, вычленяет обыденное сознание

и общественную психику0.

1 Бальсис А.Б. Мировоззрение в жизни общества и че
ловека. Вильнюс, Минтис, І98І, с.41.

  1. См.: Большая советская энциклопедия, т.25, с.434.

  2. См.: Гырдев Д. Актуальные проблемы общественного сознания. М., 1982, с.96-101.

Идеология также теоретична по своему построению, но не всякая идеология научна. Научность - существеннейшая

черта социалистической идеологии. Поскольку идеология -

I это система идеи и взглядов определенного класса , постольку политическое сознание в полной мере является идеологическим сознанием, а научно-теоретический уровень этого сознания тождественен социалистической идеологии.

Соотнося два уровня политического сознания, которые базируются на рассудке, в отличие от общественной пси-хологии, которая дает vсоциально-эмоциональную' оценку обЕденным и научным представлениям, необходимо употреблять понятия "обыденное сознание" и "научно-теоретиче-ское сознание .

Таким образом в структуре политического сознания ' развитого социалистического общества необходимо выделять: I) политическую общественную психологию, 2) обыденное политическое сознание, S) научно-теоретическое политическое сознание (политическую идеологию).

Молодежное политическое сознание в условиях зрело-

  1. См.: Ядов В.А. Идеология как форма духовной деятельности общества. Л., І96І, с.21.

  2. Бальсис А.Б. Мировоззрение в жизни общества и человека, с.43.

  3. Эти понятия употребляются в работах некоторых авторов. См. Носков А.П., Яновский Р.Г. Два уровня сознания и политические убеждения. Новосибирск, Наука, 1974.

го социализма является результатом сложного, как стихийного, так и руководимого процесса. Специфические условия жизни молодежи в школе, на производстве, в семье, в вузе, в трудовом коллективе, изучение марксизма-ленинизма, участие в общественной работе, комсомол, общение с друзьями, средства массовой коммуникации - все это влияет на формирование политического сознания молодого поколения. Молодежная психология придает большое своеобразие восприятию молодежью политических идей, восприятию господствующей в обществе политической идеологии.

Раскрывая специфику молодежного сознания, некоторые авторы отмечают, что в нем "преобладает обыденное сознание, склонность оценивать явления общественной жизни на

основании преимущественно опыта личной жизни" . Собственно говоря, под молодежным сознанием, когда перечисляются его особенности, чаще всего понимается или молодежная психология, или обыденное сознание, перечисляют-

2 ся характерные черты последних .

Хотя доминирование в молодежном сознании элементов обыденного - реальный факт и с этой точки зрения вышеизложенная позиция представляется правомерной, однако

I Подвиг СП. Место и роль обыденного сознания в формировании ценностных ориентации личности. - В кн.: Вопросы коммунистического воспитания молодежи. М., 1980, с.73-,

2 См.: Коробейников B.C. Пирамида мнений. М., 1981, с.183.

применительно к сознанию современной молодежи она нуждается в уточнении. Расширение границ молодежного возраста, повышение уровня общей образованности молодежи, возрастание престижа научных знаний в эпоху НТР, огромное число учащихся, а также теоретизация обыденного уровня общественного сознания - все это не может не получить отражения и в молодежном сознании. Принимая во внимание особое положение в структуре молодежного сознания элементов обыденного, необходимо все же при анализе сознания молодежи исходить из наличия обыденного и научно-теоретического уровней в его содержании, которые детерминированы особенностями молодежной психологии.

Развитие массового сознания от обыденного к научно-теоретическому в качестве промежуточного звена предполагает теоретизацию реального сознания масс. Верную мысль высказывает Ю.К.Плетников, когда пишет о переходе масс "от обыденного сознания к теоретическому сознанию,

от теоретического к научно-теоретическому". Теоретизация молодежного сознания - процесс объективный и закономерный, который проявляется во все возрастающей степени. И.С.Кон отмечает: "Склонность к теоретизаоди становится в известном смысле возрастной особенностью (молодежи -М.Б.) ... Создаются собственные теории политики, фило-

софии, формулы счастья и любви" . На базе теоретизации І Плетников Ю.К. Специфика законов развития социалистического общества.- Вопросы философии, 1980,$- 2,с.22.

2 Кон И.С. Психология юношеского возраста. М., 1979, с.29.

молодежного сознания складавается научно-теоретическое сознание молодежи, его политическая форма.

Наличие научно-теоретического уровня в политическом сознании молодежи подтверждается социологическими исследованиями, которые показывают, что в целом социалистическая молодежь демонстрирует достаточно зрелые в научном отношении суждения по политическим вопросам . Усиливаются требования молодежи к теоретическому и на- * учному уровню аргутлентации и пропаганды. Так, например, 64$ опрошенных молодых людей считают, что для того,чтобы воспринять истину, им необходимо ее полное доказательство. Для 21$ требуется доказательство ее основных положений и лишь 12$ считают, что специальных доказательств не требуется, если истина провозглашена автори-тетным лицом или является распространенным мнением . В

молодежном сознании также возрастает престиж профессий,

3 связанных с научной деятельностью .

Специфика формирования политических воззрений мало-*

  1. См.: Исследование проблем молодежи в ГДР. М., І976, с.284-312. Формирование классового подхода советской молодежи к явлениям общественной жизни. М., 1978, с.72 и др.

  2. См.: Житенев В., Лисовский В., Макаревич Э. Гражданственность позиции. М., 1980, с.72.

  3. См.: Советская молодежь: демографический аспект. - М., 1981, с.39-43.

дежи состоит не в том, что доминирующим здесь является обыденное сознание, а в том, что по сравнению со всеми другими субъектами политического сознания большее воздействие на формирование последнего оказывают особенности молодежной психологии.

Если подход, о точки зрения которого выделение в структуре высшего уровня общественного сознания политической идеологии (научно-теоретического политического сознания) является общепринятым, то относительно выделения в структуре общественной психологии ее политической формы существуют две основных позиции.

Л.А.Смирнов считает, что "вряд ли можно говорить в настоящее время о политической, юридической психологии,

строго "привязанной" к определенной форме идеологии".

Н.М.Сапожников обосновывает возможность выделения политической психологии в качестве низшего уровня политического сознания и определяет ее как совокупность чувств, настроений, эмоций, воли, мыслей, привычек, особых черт характера, возникающих у социальных групп, клас-сов, общества по поводу власти .

Применительно к молодежному сознанию представляется невозможным говорить об отдельных формах молодежной психологии. Молодежное сознание на уровне социальной

  1. Смирнов Л.А. Убеждение как философская категория. - Калинин, КГУ, I97S, с.86.

  2. См.: Сапожников Н.М. Структура политического сознания, с. 7-8.

психологии существует в нерасчлененном виде. Однако в целом молодежное сознание отнюдь не является одномерным. Его особенности, преобладание тех или иных структурных элементов зависят от социальной принадлежности отдельных молодежных отрядов, а также от микропериодов молодежного возраста, ""...представить молодежное сознание как одномерное, а тем более переносить особенности ранней юности с ее максимализмом, эмоциональной неуравновешенностью, неустойчивостью на весь период было

бы не правомерно и вело бы к педагогическим просчетам.

Б современной литературе существуют различные точ-ки зрения по вопросу возрастных границ молодежи . Все же большинство исследователей сходится на том, что границы молодежного возраста - это 16-30 лет. 23-24 года выступают как определенный психологический барьер на пути из юности во взрослую жизнь . На .основании этого мы можем выделить следующие возрастные группы в соста- » ве молодежи: І) 16-20 лет, младший молодежный возраст, 2) 20-25 лет, средний молодежный возраст, 3) 25-30 лет,

1 Иконникова С.Н. Молодежь в социальной структуре
развитого социалистического общества. - В кн. : Моло
дежь: проблемы формирования и воспитания. М., 1978,

с .6.

  1. См.: Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л.,1974, с.47-53.

  2. См.: Левыкин И.Т. (составитель). Сельская молодежь. Социологический очерк. М., 1970, с.62.

старший молодежный возраст.

На каждом из этих этапов молодежное сознание на всех его уровнях характеризуется доминированием одних или других элементов. В сознании младшей молодежной группы преобладают нравственные искания. Большое воздействие на него оказывает искусство, кино» книги, контакты с интересными, образованными людьми. 3 структуре

интересов преобладают интересы к морально-этическим проблемам. Однако, как утверждают социологи, и в этом

возрасте вопреки бытующему порой мнению о чрезмерном увлечении молодежи современной музыкой, темой любви и т.д., на самом деле основной темой обсуждений в молодежном кругу выступают проблемы внешней и внутренней политики. Так примерно >0% молодежи начиная с 15-16 лет регулярно обсуждают вопросы внутренней и внешней политики, в то время как для 45% предметом обсуждений выступают вопросы любви и дружбы, для 2Ь% - красивая и

модная одежда, быт, воспитание молодежи, для 1Ъ% -

т перспективы продвижения по работе и другие вопросьг.

Особенно активно интерес к общественно-политиче- ' ской жизни проявляется у средней возрастной группы, когда молодые люди становятся полноправными ее участниками, в основном самоопределяются в профессиональном отношении или становятся студентами, включаются в общественную деятельность.

I См.: Блинов Н.М., Ожегов Ю.П., Шереги Ф.Э. Политическая культура и молодежь. М., 1982, с.123.

52 Старшая возрастная группа характеризуется5уже достаточно прочным политическим сознанием, однако и в этот период на его дальнейшее развитие значительное влияние оказывает молодежная психология.

В большей мере различия во многих компонентах политического сознания молодежи обусловлены ее социальной * принадлежностью. У рабочей молодежи выше неудовлетворенность плохими условиями труда,но недостаточно раз-, вито стремление к содержательной организации рабочего ^ времени.У колхозной молодежи ниже духовные потребности и более низкий уровень общественной активности. У молодежной интеллигенции ощущается наибольшее влияние зарубежных источников информации, обостренное реагирование на недостатки и отрицательные явления в общественной жизни, выше степень индивидуализма, наибольшая развитость материальных и духовных потребностей.

Б целом политическое сознание молодежи является в своем роде "формирующимся", "пробуждающимся" сознанием. Его интересуют не столько сами факты политической жизни,сколько их внутренние причины, их моральная подоплека.К молодежному сознанию вполне применимо мето-дологическое положение К.Маркса,сформулированное им по отношению к народу: "Прежде всего народ с только что пробуждающимся политическим сознанием меньше интересуется фактиче ской достоверностью того или другого события,чем его моральной сущностью, посредством которой оно оказывает свое действие".

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.1, с.166.

Таким образом, полдтическое сознание молодежи, как и политическое сознание трудящихся масс в целом, характеризуется диалектическим единством его уровней. В структуре политического сознания молодежи необходимо выделить: I) молодежную психологию, 2) обыденное политическое сознание, 3) научно-теоретическое политическое сознание.

Политическое сознание молодежи в условиях зрелого социализма - это формирующаяся система научно-теорети-ческих и обыденных воззрений на общество, общественное управление, государство, политику, деятельность Коммунистической партии, социальные группы, нации и народности, Международные проблемы с точки зрения рабочего класса, всего советского народа. Его формирование и функционирование детерминировано особенностями молодежной психологии, содержание которой определяется как социально-классовой принадлежностью молодежных отрядов, так и микропериодами молодежного возраста.

Действенным выражением политического сознания молодежи является ее общественное мнение. Процесс формирова-' ния мнений молодежи характеризуется противоречивым единством двух тенденций.

Первая тенденция связана с механизмом обособления молодежи как общественной группы. Решающее влияние на суждения (мнения) молодежи оказывают сверстники в лице неформальной группы, членом которой является данный представитель молодого поколения.

Вторая тенденция связана с отождествлением моло-

дежью себя с обществом в целом, с интересами тех классов и социальных групп, к которым по происхождению или по положению принадлежат молодые людег .

Сфера политического мнения в работах некоторых авторов трактуется как "...мнение по вопросам социально-политической жизни общества (по вопросам международной и

внутренней политики,'государственного управления и

т.п.)". Н.М.Сапожников также отмечает, что "общественное мнение в классовом обществе приобретает политическую окраску"0. Это замечание представляется весьма существенным, так как с учетом политизации общественной жизни в условиях зрелого социализма, с учетом особенностей молодежного сознания, а также с учетом постоянно обостряющейся идеологической борьбы мнение молодежи по всем вопросам общественной жизни является мнением политическим. При этом само молодежное сознание, в силу своей склонности к максимализму, политический момент тех или иных вопросов может или горячо утверждать или не менее горячо оспаривать.

По вопросу уровней функционирования общественного мнения и его субъектов сложились в основном два подхода.

  1. См.: Коробейников B.C. Пирамида мнений, с.186-188."

  2. Сапожников Н.М. Структура политического сознания, с.34.

  3. Там же, с.34.

Б.А.Грушин считает, что общественное мнение функционирует как фокус всего общественного сознания, всех его уровней. "Общественное мнение характеризует общественное сознание той или иной эпохи в его суммарном виде. Это - общественное сознание со сломанными

внутри его перегородками" . Он также считает, что субъектом общественного мнения может быть как общество в целом, так и отдельные общности, классы, группы, коллективы, ассоциации.

А.К.Уледов исходит из того, что общественное мнение нужно рассматривать как "общественно-психологиче-

ское образование" . Субъектом общественного мнения, согласно А.К.Уледову, выступает или общество в целом или большинство общественности. "Субъектом общественного мнения выступает большая общность людей: класс, нация, народ" .

Представляется, что в социально неоднородном обществе, пока сохраняются классовые и социальные различия, общественное мнение по тем или иным вопросам могут высказывать различные общественные группы, в том числе и

  1. Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений. М., 1967, с. 61.

  2. Уледов А.К. Актуальные проблемы социальной психологии. М., 1981, с.72.

  3. Общественное мнение и пропаганда. (Отв. ред. А.К.Уледов). М., 1980, с.9.

молодежь. Это мнение может выражать объективные закономерности общественного развития постольку, поскольку все классы и социальные слои в развитом социалистическом обществе переходят на позиции рабочего класса, выражают его точку зрения по общественно-политическим проблемам. При этом компетентность общественного мнения в решающей степени зависит от уровня научности политического сознания различных общественных групп,так как общественное мнение - это мнение, выражающее не непосредственно интересы группы, а интересы всего общества. Рост общей образованности молодежи, становление ее научно-теоретического политического сознания все в большей мере способствует повышению компетентности молодежного мнения по общественно значимым вопросам.

Существует тесная взаимосвязь между общественным ч мнением молодежи, ее политическим сознанием и культурой этого сознания. Одностороннее понимание культуры как "совокупности материальных и духовных ценностей" преодолено современной наукой. Сложилось понимание культуры как качественной характеристики всех сфер общест-

ва.. Применительно к сфере общественного сознания

культура выступает качественной характеристикой всех его форм, в том числе и политической.

В последнее время в специальной литературе широко -

I См.: Уледов А.К. К определению специфики культуры как социального явления. - Философские науки, 1974, ft 2, с.27.

используется и анализируется понятие "политическая культура". Некоторые авторы пытаются соотнести политическую культуру с таким явлением политической жизни как политическое сознание. Например, авторы работы "Политическая культура и молодежь" ставят вопрос о раскрытии специфики политической культуры по сравнению с политическим сознанием, политическими традициями, политическим опытом, политической деятельностью и т.д. . Однако, характеризуя политическую культуру как явление, выражающее в целостном, синтетическом виде все элементы поли-тического сознания и других политических явлении , и утверждая, что главное содержание политической культуры на уровне знаний образуют знания в области политики ,они по существу подменяют категорию "политическое сознание" понятием "политическая культура". Подчеркивая далее, что политическая культура не исчерпывается знаниями в области политики, а включает в себя и те знания, которые отражают взаимодействие политики с другими сферами общественной жизни, с различными формами общественного созна-

ния , авторы данной работы в полной мере характеризуют

  1. См.: Блинов Н.М., Ожегов Ю.П., Шереги Ф.Э. Политическая культура и молодежь. - М., 1982.

  2. Сам.: Там же, с.8.

  3. См.: Там же, с.12.

  4. См.: Там же, с. 9.

  5. См.: Там же, с.92 .

,58

содержание политического сознания.

Но ведь дело в том, что политическая культура применительно к политическому сознанию выступает как определенная степень развития политического сознания социальной группы, класса, личности^. В связи с этим представляется целесообразным введение понятия "кз^льтура политического сознания", как одного из способов проявления политической культуры. Если культура политического сознания представляет собой качественную характеристику взглядов, ценностей и знаний, составляющих содержание политического сознания, то политическая культура помимо этого предполагает также и определенный уровень политической деятельности "по реализации и укреплению социалистической политической власти"

Формирование политического сознания и формирование культуры этого сознания - это единый процесс, в котором можно однако выделить две взаимосвязанные стороны. Если формирование политического сознания молодежи предполагает формирование политических знаний (основ марксизма-ленинизма, политики КПСС, классовой сущности государства її т.д.), то формирование культуры политического сознания предполагает формирование знаний - умений (умений применять полученные политические знания к анализу обществен-

  1. См.: Кайзеров Н.М. Политическая культура социалистического общества. М., 1982, с.15.

  2. Белых А.К. Развитой социализм: сущность и закономерности. Л., І982, с.124.

ных явлений).

%ен партии с 1904 года, вспоминая как Б.И.Ленин руководил его политическим самообразованием, пишет: "Он всегда старался связать рост моих теоретических познаний с текущими политическими задачами, приучал меня таким образом применять знания (подчеркнуто мной - М.Б.) при решении практических вопросов политической жизни, увязывать теорию с практикой, учебу с жизнью .

"Одно дело - знать марксизм, отмечает М.И.Калинин,-другое дело - ежедневно, ежечасно, при самой разнооб-разной обстановке...применять этот марксизм" .

Нет культуры политического сознания без политического сознания, в то же время и политическое сознание является "мертвым" сознанием без своей культуры.

Единый процесс формирования политического сознания молодежи и культуры этого сознания имеет также внешнюю и внутреннюю стороны0. Внешняя связана с необходимостью вести наступательную борьбу с буржуазной идеологией. Внутренняя - с правильным определением общественного интереса, применением классового подхода к явлени-

  1. Марков СВ. На даче "Ваза".- В кн.: Ленин и книга. - М., 1964, с.391.

  2. Калинин М.И. 0 коммунистическом воспитании. М., 1968, с.56.

  3. См.: Журавлев В.В., Длаксий СИ. Актуальные проблемы классового воспитания молодежи. - Научный коммунизм, 1983, с .134.

ям общественной жизни. Причем некоторые авторы высказывают мысль, что необходимость применения классового подхода к общественным явлениям сохранится до тех пор,

пока не будет достигнута социальная однородность в рам-

I ках всего человечества, а не только в одной стране.

Выделение двух аспектов (внешняя и внутренняя стороны, собственно политическое сознание и его культура) единого процесса формирования политического сознания позволяет понять диалектику уровней политического со- « знания молодежи, их проявление в молодежном общественном мнении. По мере возрастания культуры массового молодежного политического сознания в структуре последнего все в большей степени будут преобладать элементы научно-теоретического - сознания, будет осуществляться дальнейшая теоретизация обыденного сознания. Наряду с этим будет усиливаться роль молодежной психологии в процессе формирования политического сознания,, которая по мере становления социально однородного общества будет придавать все большее своеобразие этому сознанию. Повышение культуры политического сознания одновременно окажет решающее воздействие на возрастание компетент-^ ности общественного мнения молодежи.

Поскольку всякое мнение проявляет себя как суждение, постольку связующим звеном между политическим со-

I См.: Журавлев В.В., Плаксий СИ. Актуальные проблемы классового воспитания молодежи. - Научный коммунизм, 1983, В 2, с.135.

знанием молодежи и ее политическим общественным мнением является убеждение. "Убеждение,- отмечает Л.А.Смирнов,-есть суждение или совокупность суждений прогностическо-го характера" .Без убеждения сознание не может быть мнением.Поли тиче екая убежденность - важная характеристика политического сознания, которая функционирует на социально-психологическом уровне молодежного сознания. "Быть политически убежденным - это значит всегда и во всем мыслить политически, т.е. ви деть в любом явлении или проблеме их политический аспект,их последствия для все-го общества" . В молодежном сознании убеждение (политическая направленность личности) зачастую выступает основой формирования политических взглядов молодежи. Чем выше культура политического сознания молодежи,тем обоснованнее ее политическая убежденность, тем компетентнее молодежное общественное мнение.

Итак,политическое сознание молодежи - это сложное развивающееся явление,которое характеризуется диалектическим единством его уровней,сторон, элементов. Анализ особенностей его формирования на каждом этапе социалистического развития в соответствии с материалистическим пониманием истории требует прежде всего выяснения постоянно возникающих новых условий,в которых и формируется

  1. Смирнов Л.А. Убеждение как философская категория, с.14.

  2. Хрустале в Ю.М. Ленинские идеи о политическом воспитании, с.33.

это сознание.

ВЫВОДЫ.

Политическое сознание молодежи в условиях зрелого социализма - это один из способов проявления поли -тического сознания трудящихся масс.

Молодежное политическое сознание функционирует как сшлостоятельная, но составная часть политического сознания зрелого социалистического общества и поэтому имеет сходную с последним структуру, но связи отдельных элементов отличаются здесь определенным своеобразием.

Содержанием политического сознания молодежи выступает классовый подход к оценке явлений общественной и международной жизни, который носит конкретно-исторический характер.

Политическое сознание молодежи характеризуется диалектическим единством а) научно-теоретического и

б) обыденного уровней. Его формирование и функционирование детерминировано особенностями молодежной психологии, содержание которой детерминировано социально-классовой принадлежностью молодежных отрядов и микропериодами молодежного возраста.

- Политическая культура применительно к политиче
скому сознанию выступает как культура политического со
знания молодежи, т.е. как определенный уровень разви
тия всех компонентов политического сознания.

- Единый процесс формирования политического сознания молодежи включает в себя: I) формирование собственно политического сознания и формирование культуры этого сознания, 2) формирование внутренней и внешней сторон политического сознания.

- Культура политического сознания, молодежное общественное мнение, политическая убежденность молодежи - эти явления характеризуют важнейшие аспекты молодежного политического сознания. Они диалектически взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Основоположники научного коммунизма о формировании политического сознания молодежи

В.И.Ленин отмечал теоретическую незрелость, незавершенность политического сознания молодежи. Эту особенность молодежного политического сознания он выводил из двух факторов.

Во-первых: это определяется социально-психологическими особенностями самой молодежи, отсутствием жизненного опыта, повышенной эмоциональностью и т.п. Оценивая деятельность журнала "Интернационал молодежи", который издавался общим тиражом около 50 тыс.экземпляров на трех европейских языках и пользовался большой популярностью, В.И.Ленин писал: "Разумеется, теоретической ясности и твердости в органе молодежи еще нет, а может быть, и никогда не будет именно потому, что это - орган кипящей, бурлящей, ищущей молодежи".. Незрелость молодежного сознания в этом аспекте носит естественный характер и должна восприниматься с пониманием. "К моло-дости надо быть снисходительным". Однако эта теоретическая незрелость может послужить причиной политических ошибок. В оценке же политических действий молодежи В.И.Ленин был принципиальным, всегда указывал на них, подвергал их строгой партийной критике. С молодежью надо вести себя на равных. "Льстить молодежи мы не долж-ны . Молодежь должна глубоко изучать теорию Маркса, знакомиться с главными течениями социализма, вникать в содержание идейной борьбы.

Во-вторых: степень зрелости политического сознания молодежи определяется общим состоянием политического сознания трудящихся масс. Анализируя политическое сознание трудящихся царской России, В.И.Ленин отмечал его неразвитость, доминирующее положение обыденных представлений, низкий уровень политической культуры, "Политическая невоспитанность россиян,- пишет В.И.Ленин,- сказывается, между прочим, в неумении искать точных доказательств по спорным и важным историческим вопросам, в наивном доверии к восклицаниям и выкрикам, к заверениям и клятвам заинтересованных лиц". В.И.Ленин считал, что восприятие политики, формирование зрелого политического сознания возможно только на определенном уровне образованности. "Безграмотный человек стоит вне политики, его сначала надо научить азбуке. Без этого не может быть политики, без этого есть только слухи, сплетни, сказки, предрассудки, но не политика"..

Отдельные группы молодежи могут по уровню образованности стоять выше,чем основная трудящаяся масса. В определенных исторических условиях это может послужить основой формирования у этих отрядов молодежи достаточно зрелого политического сознания. В условиях дореволюционной России к таким молодежным группам относилось студенчество, которому В.И.Ленин придавал важное значение в деле пропаганды марксистской теории. В.И.Ленин отмечал "повальное увлечение" теорией марксизма молодежи 90-ых годов, в основном студенческой. В конце ХІХ века в России обнаруживается "...наличность вооруженной социал-демократическою теориею революционной молодежи,ко-торая рвалась к рабочим" .

Выполняя задачу политического просвещения рабочей массы,задачу формирования ее политического сознания в тяжелейших условиях духовного гнета, "...студент нёс ра бочему те обрывки политического знания, которые у него были, те крохи социалистических идей, которые ему перепали.

Однако, во-первых, как определенная социальная группа студенчество само не было единым. Во-вторых, являясь самой отзывчивой частью интеллигенции, студенческая молодежь разделяла вместе с последней и определенные мелкобуржуазные иллюзии. Ясно,что вести последовательную, целеустремленную революционную и пропагандистскую работу студенческая молодежь не могла.Здесь на помощь к ней должен придти рабочий класс. Рабочий класс в лице его социал-демократической партии должен помочь учащейся молодежи в выработке цельного и последовательного миросозерцания,серьезного ознакомления с марксизмом- . Чтобы развить свое политическое сознание,учащаяся молодежь не только должна изучать марксизм,но разбираться во всех сложностях идеологической борьбы.Молодежь должна знать русское народничество и западноевропейский оппортунизм, учиться твердо различать классовые цели и интересы всех оппортунистических тече ний. Большое значение В.И.Ленин придавал способности молодежи различать своих истинных и "ложных" друзей.Борьбу с ложными друзьями молодежи В.йЛенин считал важнейшим условием ее политического воспитания.

Политическое сознание молодежи: содержание и структура

Политическое сознание наиболее полно выражает классовую сущность общества, в то время как все другие формы общественного сознания, так же по-своему в целом отражая общественную жизнь, имеют лишь классовый аспект. Классовая сущность общества непосредственным образом проявляется в политических отношениях, в которые вступают различные классы и социальные группы.

В современных исследованиях политики, при определенном различии точек зрения, в качестве ядра политических отношений фиксируются отношения по поводу власти. Различные общественные группы, даже не вступая в прямые отношения такого рода, тем не менее имеют определенные взгляды, представления о природе власти,классах и классовой борьбе,, революции, государстве, политике, общественном развитии и общественном управлении, войне ш мире, международных отношениях и т.п. По своей сути, определенная система таких воззрений входит в содержание политического сознания той или иной общественной группы, которое в большей или в меньшей мере, непосредственно или опосредованно отражает общественно-политическую жизнь данного общества.

С этой точки зрения субъектами политического созна- ния в условиях зрелого социализма являются советский народ, социалистические классы, социальные и социально-демографические группы, трудовые коллективы, семья, личность. Если политическое сознание некоторых из перечисленных его субъектов исследовано в современной научной литературе достаточно полно (политическое сознание советского народа, классов, трудовых коллективов, личности), то других недостаточно полно (политическое сознание отдельных социальных и социально-демографических групп)» аполитическое сознание социалистической семьи по существу совершенно еще не рассматривалось.

Мало исследовано и политическое сознание современной социалистической молодежи как определенной социально-демографической группы. Исследователи, занимающиеся проблемами молодежи, в последнее время часто обращаются к анализу молодежного сознания, пытаются раскрыть его специфику как относительно самостоятельного образования, выявить закономерности его развития.

Специфика молодежного сознания определяется особенностями становления духовного мира молодежи, особенностями восприятия молодежью ценностей господствующего в социалистическом обществе сознания, его различных форм и уровней. При этом правильно подчеркивается решающее влияние социальной принадлежности отдельных отрядов молодежи,ее доминирующее положение в процессе формирования молодежного сознания. Отмечается также, что и социально-психологические особенности молодежного возраста в свою очередь видоизменяют проявление социального в молодежном сознании.

Взаимодействие этих факторов еще более усложнилось в условиях развитого социалистического общества. Это определяется закономерностями развития социально-классовой структуры зрелого социализма, стиранием классовых различий и становлением бесклассовой структуры общества, что "в главном и основном произойдет в исторических рамках зрелого социализма" _. Без учета этой перспективы и уяснения в связи с этим изменений в содержании политического, классового сознания нельзя понять и особенностей формирования политического сознания современной социалистической молодежи.

Содержанием политического сознания выступает классовый подход к явлениям общественной жизни, подход с позиции рабочего класса. Многие обществоведы обращают внимание на необходимость усиления работы по формированию классовой позиции молодежи, в частности студенческой, объясняя эту необходимость тем, что современный студент не прошел "школы классовой борьбы". Они правильно подмечают: "Когда мы говорим студентам, что, скажем, национальные отношения не являются главными в системе социальных отношений, что основныеотношения классовые, то студенты это воспринимают с трудом, ибо различия между нациями они видят невооруженным глазом, а классовые различия - нет" . Формирование классовой позиции современной молодежи, формирование ее классового, политического сознания происходит на фоне изменений в социально-классовой структуре развитого социализма. ОЧЄВРІДНО, что по мере стирания классовых различий все более отчетливо будут проявляться различия неклассовые, в том числе национальные, возрастные и другие, что конечно не отменяет факта первичности классовых отношений и различий перед всеми другими. Дело очевидно в том,чтобы учитывать сложную диалектику преодоления классовых различий в процессе формирования классового подхода современной молодежи.

Классовый подход как содержание политического сознания - это конкретно-историческое явление, которое изменяется по мере общественного развития.

Новые условия формирования политического сознания молодежи в развитом социалистическом обществе

Особенности формирования политического сознания молодежи в развитом социалистическом обществе обусловлены прежде всего общими закономерностями современного этапа коммунистического строительства.

В капиталистических странах молодежь ежедневно ощущает на себе непримиримые классовые противоречия. На процесс формирования ее политического сознания существенное влияние оказывает личный опыт повседневного бытия, личная социальная практика. Немецкий исследователь Э.Хаан в качестве исходных пунктов формирования классового сознания в капиталистическом обществе выделяет следующие: I) восприятие эксплуатации через различные формы ее проявления на предприятии, 2) осознание общественных противоречий, классовых противоречий, путем практического знакомства с ними, 3) вскрытие и разоблачение классового характера государства .

Зарождающийся на основе указанных условий у трудящейся молодежи антагонизм с буржуазией является социально-психологической основой формирования ее обыденного политического сознания и затем овладения марксистско-ленинской теорией. В реальной действительности этот процесс, конечно, весьма не прост, но в большинстве своем, как правило, именно таким путем приходит молодежь капиталистических стран к осознанию социалистических идей.

Таким образом, суть "старого" пути овладения политическим сознанием заключалась в том, что под непосредственным воздействием материальной среды и классовой борьбы создавалась пролетарская психология, формировалось обыденное политическое сознание трудящейся молодежи, а уже на этой основе воспринималось научное марксистско-ленинское мировоззрение, его идейно-политическое ядро.

Социально-политический опыт нынешнего поколения молодых людей в условиях развитого социалистического общества в корне отличается от подобного опыта прошлых поколений. В социалистическом обществе отсутствуют классовые антагонизмы и, естественно, молодежь не имеет опыта классовых боев. "Сегодняшнее молодое поколение, образно говоря, достает знания о схватках с классовым врагом 20-х годов, о тяготах войны и первых послевоенных лет с книжной полки - оно уже лишь издали знает тех, кто кровью и лишениями отстаивал и утверждал социализм"1.

Тенденция зрелого социализма к становлению бесклассового общества порождает объективные трудности на пути формирования политического сознания современной молодежи. п... возникает видимое противоречие между необходимостью классового воспитания трудящихся и объективным процессом уничтожения классов и классовых различий внутри социалистического общества" .

Политическое сознание молодежи формируется в современных условиях прежде всего целенаправленной деятельностью Коммунистической партии, государства,комсомола, других общественных организаций по организации изучения марксистской теории. "Массовое изучение марксизма-ленинизма - важнейшая особенность развития общественного сознания на современном этапе"0. 5,1 млн.человек изучают сегодня в нашей стране марксистско-ленинскую теорию в вузах, 4,7 млн. - в средних специальных учебных заведениях, 44,7 млн. - в общеобразовательных школах, почти 23 млн. - в системе партийной учебы, 8 млн. - комсомольской учебы, свыше 36 млн. - в системе экономического образования» более 20 млн. человек - в школах коммунистического труда .

Вместе с тем "новый "книжный" путь (формирования политического сознания - М.Б.),отмечает болгарский исследователь М.Семов, - ставит перед нашей идеологиче-ской работой серьезную проблему" . Этот путь предъявляет повышенные требования к идеологической работе, к ее качеству, формам, стилю и методам. Образованность нашей молодежи казалось бы должна облегчать идеологическую работу по формированию ее политического сознания на научно-теоретическом уровне, но)Ьтсутствие соответствующего социально-политического опыта часто приводит к отвлеченному, чисто академическому теоретизированию на политические темы, к утрате личной классовой пози-.паї при анализе общественных явлений.

Обществоведы правильно подмечают: "В условиях царизма даже полуграмотные рабочие учились марксизму по "Капиталу". А нынешний студент, несравненно более образованный, нередко воспринимает идеи этих книг как нечто абстрактное, потому что он не прошел школы классовой борьбы" .

В связи с этим возникает закономерный вопрос: исчерпаны ли в условиях зрелого социализма внутренние, объективные резервы формирования социально-политического опыта у современной молодежи? Представляется,что в условиях развитого социалистического общества сохраняется объективная почва для обретения молодежью политического опыта, как основы формирования ее политического сознания. Мы должны в деле политического воспитания современной молодежи вполне опираться на важнейшее методологическое положение, сформулированное В.И.Лениным: "Неужели можно думать, что политически воспитать рабочие массы могут какие-нибудь занятия или книги и т.п омимо политической борьбы и политической деятельности?

Идеологическая работа как фактор формирования политического сознания молодежи

Семья, школа, Советская Армия, вуз - это ступени жизненного пути многих молодых людей в нашем обществе, на каждом из них по-своему решаются вопросы идейно-политического воспитания. Зачастую недооценивается роль социалистической семьи в этом процессе. Некоторые авторы утверждают, что "воздействие семьи на формирование мнений молодежи по вопросам политики имеют тенден-цию пспада . Это положение обосновывается двумя обстоятельствами: во-первых, тем, что с возрастом политическая тематика является предметом обсуждения в коллективе или среди друзей, а не в семье. Однако необходимо различать роль семьи в формировании основ политической направленности личности и степень ее воздействия на отдельных этапах жизненного пути того или иного молодого человека. В семьях коммунистов имеется партийная литература, произведения классиков научного коммунизма. Здесь часто обсуждаются проблемы: внутренней и внешней политики, создается соответствующая идейно-политическая атмосфера, формирующая политическую ориентацию молодежи. И наоборот, зачатки мещанской, потребительской, антиобщественной в своей сущности психологии также складываются в семье. Во-вторых, утверждается, что в молодых семьях основное внимание уделяется вопросам быта, а вопросы политики выходят за пределы 11 домашне гоЬбихо да". Представляется, что здесь несколько суженно трактуется сфера политики. Такие казалось бы сугубо бытовые вопросы как получение квартиры,рождение ребенка, бесплатное образование, медицинская помощь имеют вместе с тем самый прямой общественный,т.е. политический интерес. Более того, молодежь сіслонна в возникающих проблемах по всем этим вопросам чаще всего винить общество. С другой стороны, такой глобальный вопрос, как угроза термоядерной войны, не является ли и сугубо личной, бытовой проблемой каждого человека.

Одним словом, воспитательная функция семьи в условиях противоборства двух идеологий, политизации общественной жизни не может не иметь политического аспекта. Более того, важность идейно-политического воспита- ния в сфере семеино-бытовых отношений по мере роста свободного времени трудящихся возрастает.

Возьмем например такое явление как мода. Молодежная! мода имеет свои особенности, принципы и закономерности развития. Смелость фантазии, задор, стремление к оригинальности - все это должно находить в ней отражение. Но в моде молодежь зачастую не слишком разборчив а. Критерием здесь нередко служит зарубежная наклейка или нашивка на куртке, джинсах, сумке и т.п. Причины этого не только в том, что наша легкая промышленность до сих пор не может перестроиться в соответствии с требованиями молодежной моды, не может наладить выпуск продукции не менее популярной с интересной, привлекательной символикой и тем самым направить эту моду в нужное русло, но и в серьезных упущениях в воспитательной работе. На I9-м съезде ВЛКСМ отмечалось: "От неряшливости в одежде, подражания эрзацам западной моды, манерам поведения, от некритического восприятия образцов буржуазной массовой культуры до моральной и духовной ущербности, политической незрелости дистанция не столь уж большая" .

Необходимо заботиться о формировании вкуса, политической бдительности молодежи и в этом и в других,казалось бы мелких вопросах. Тем более, что сегодня "буржуазная пропаганда распространяет идеологическую диверсию и психологическую войну на такие сферы, как музыка, мода, досуг" . Усиливается также политико-идеологический резонанс как экономических проблем (корректировка планов, качество продукции, медленный переход к интенсивным методам хозяйствования и др.)» так и духовно-психологических (потребительство, равнодушие и др.).

В целом можно сказать, что главной особенностью формирования политического сознания молодежи в условиях зрелого социализма является усиление воздействия всех проявлений общественной жизни на этот процесс. Дальнейшее совершенствование развитого социалистического общества будет иметь все более значимый политико-воспитательный эффект, оказывать все более возрастающее воздействие на формирование политического сознания молодого поколения.