Особенности формирования революционного сознания у рабочей молодежи в современных условиях государств Гнатюк Ольга Леонидовна

Особенности формирования революционного сознания у рабочей молодежи в современных условиях государств
<
Особенности формирования революционного сознания у рабочей молодежи в современных условиях государств Особенности формирования революционного сознания у рабочей молодежи в современных условиях государств Особенности формирования революционного сознания у рабочей молодежи в современных условиях государств Особенности формирования революционного сознания у рабочей молодежи в современных условиях государств Особенности формирования революционного сознания у рабочей молодежи в современных условиях государств Особенности формирования революционного сознания у рабочей молодежи в современных условиях государств Особенности формирования революционного сознания у рабочей молодежи в современных условиях государств
>




Гнатюк Ольга Леонидовна. Особенности формирования революционного сознания у рабочей молодежи в современных условиях государств : ил РГБ ОД 61:85-9/549

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Объективные условия развития революционного сознания рабочей молодежи

1. Революционное сознание: сущность, содержание и особенности становления 17

2. Социально-экономические предпосылки формиро вания революционного сознания рабочей молодежи 51

Глава II. Революционное сознание рабочей молодежи важный элемент субъективного фактора социалистической револквди

1. Рабочая молодежь в классовой борьбе пролета риата и в демократических движениях 87

2. Рабочая молодежь в стратегии идеологического аппарата ГМК, буржуазных и мелкобуржуазных партий 121

3. Деятельность марксистско-ленинских партий развитых капиталистических стран по воспитанию у рабочей молодежи революционного сознания 150

Заключение 183

Приложения 189

Список используемой и цитируемой литературы 192

Введение к работе

В современных условиях одной из важнейших теоретических и практических проблем, решаемых в марксистской литературе и программных документах коммунистических и рабочих партий развитых капиталистических стран, является изучение процесса становления различных форм классового сознания у такого численно значительного слоя пролетариата, как рабочая молодежь.

Своевременность изучения этой проблемы обусловлена, несомненно, и тем, что по решению 34-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 1985 год был провозглашен Международным годом молодежи, проходящего под девизом "Участие, развитие, мир" (378,27-28), в рамках которого по предложению ВЛКСМ летом 1985г. в Москве будет проходить ХП Всемирный фестиваль молодежи и студентов под лозунгом: "За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу" (368,7).

Пролетарская молодежь является сегодня самой многочисленной и компактной группой по сравнению с другими категориями молодежи. В общей численности .рабочего класса в промышленно развитых капиталистических странах она составляет треть, а в некоторых странах - более половины (623,10; І52,35).й В то же время, положение рабочей молодежи на рынке труда в системе капиталистических производственных отношений ухудшается. "Именно моло-

Здесь и в дальнейшем ссылки на цитируемые или упоминаемые источники даются в тексте в скобках: первая арабская цифра указывает порядковый номер источника в списке использованной литературы, находящемся в конце работы; вторая цифра (после запятой) - номер страницы. При перечислении источники с указан-нами страницами отделяются друг от друга точкой с запятой.

дежь, - подчеркивалось в обращении Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко к участникам Международной встречи трудящейся молодежи "За право на труд, за право на жизнь", состоявшейся осенью 1984г. в Москве, - зачастую оказывается первой жертвой таких социальных зол капитализма, как безработица, эксплуатация, инфляция, трудности в получении образования и профессии, недостаток жилья" (98).

С середины 70-х годов процесс углубления антиимпериалистического содержания молодежного движения, рост численности и авторитета в нем коммунистических союзов молодежи и укрепление единства действии и сотрудничества в борьбе за защиту основных демократических завоеваний молодых коммунистов и социал-демократов происходят за счет повышения политической сознательности именно молодого отряда рабочего класса. Рабочая молодежь, отстаивая основные требования своего класса, собственные специфические интересы, является инициатором новых форм классовой борьбы рабочих и выдвигает требования нового типа в ходе организованной профсоюзной и политической борьбы. Это обусловлено как социально-экономическими условиями ее существования в структуре государственно-монополистического капитализма (ГМК), так и возрастными социально-психологическими особенностями, присущими всем категориям молодежи, а также некоторыми изменениями ее социализации, прежде всего - повышением культурно-образовательного уровня. Поэтому первостепенное значение сегодня приобретает борьба за рабочую молодежь, за ее политические и идеологические ориентации.

Соответственно повышается значение деятельности компартий развитых капиталистических стран по формированию у рабочей молодежи революционного сознания и совершенствованию путей, средств

и методов ее классово-партийного воспитания. Не случайно К.Маркс ставил будущее рабочего класса и человечества в зависимость от воспитания рабочей молодежи, т.е. по существу от сознательного и планомерного управления ее социальным развитием (14,198). Коммунисты рассматривают этот вопрос как важнейший участок своей теоретической и массово-политической деятельности. В конечном счете, от правильной оценки основных тенденций развития революционного сознания рабочей молодежи - настоящего и будущего пролетариата, от научного анализа ее психологии и поисков возможностей эффективного распространения в ее массовом сознании марксистско-ленинской идеологии - зависит формирование субъективного фактора социалистической революции.

В советской и зарубежной марксистской литературе исследование становления классово-пролетарского сознания и его высшей формы - революционного социалистического сознания - у рабочей молодежи в современных условиях ГМК осуществляется, в основном, по следующим направлениям:

I) разработка теоретико-методологических проблем общественного сознания, подходов к его рассмотрению, его основных структурных компонентов (обыденного и теоретического, общественной психологии и идеологии) и основных форм его дифференциации (экономического, политического, правового и т.д.) осуществляется в работах Б.А.Грушина, Д.Гырдева, Д.И.Дубровского, В.Иванова, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзона, Н.Н.Козловой, В.М.Межуе-ва, В.И.Толстых, Н.И.Михалъченко, Г.Я.Нестеренко, Т.И.Ойзерма-на, Б.Ф.Поршнева, Н.М.Сапожникова, В.П.Тугаринова, А.К.Уледова, В.П.Фофанова, Б.А.Чагина, В.В.Шаронова, М.В.Яковлева35 и др., а также в ряде коллективных монографий (см.: 377; 568; 440; 572);

См. библиографию.

2) анализ проблем содержания, структуры классового сознания, объективных предпосылок его формирования, диалектики взаимодействия психологии и идеологии класса применительно к изучению основных закономерностей и противоречивости процесса развития сознания рабочего класса капиталистических стран плодотворно предпринят в работах А.Амбатьелоса, Х.Вернера, Э.Виммера, Д.Воншика, А.Грамши, Ф.Деппе, Г.Г.Дилигенского, В.В.Загладина, Ю.А.Замошкина, Т.Лехена, Р.Ф.Матвеева, В.А.Рюмина, Э.Х.Степаня-на, Р.Урбани, Й.Х.фон Хайзелера, Э.Ханна, Й.Шлайфштайна, Р.Штай-гервальда и др.й Вопросы изучения путей формирования и укрепления классового самосознания рабочего класса в странах Запада, способы, средства усиления воздействия идеологии пролетариата на сознание других слоев современного буржуазного общества из числа его союзников были предметом обсуждения ряда международных научно-теоретических конференций и семинаров (см.: 411; 537; 529; 253; 305).

Категория "революционное сознание" применительно к различным классам в историческом аспекте рассматривается в монографии Е.Г.Плимака (392). В последнее время некоторые вопросы особенностей формирования сознания рабочей молодежи (на материалах отдельно взятых капиталистических стран), обусловленных спецификой ее возраста и положения в структуре ГМК, нашли отражение в диссертациях, монографиях и статьях советских и зарубежных (в основном, западногерманских) авторов: А.Г.Валиахметовой, Е.И.Ко-сенко, А.В.Потехина, Р.И.Станововой, Х.Фрипше, Т.фон Фрейберга, Г.Хартманна, Д.Хениш, В.А.Шабалина (см.: 158; 292; 400; 402; 446; 447; 598; 596; 604; 605; 502), в коллективных трудах, представляющих большой интерес (см.: 588; 613), а также в материалах

См. библиографию.

международного научного симпозиума "Политическая активность и организованность рабочей молодежи в развитых капиталистических странах" (Берлин, 1978г., см.: 623);

  1. рассмотрение основных характерных черт и тенденций развития массового общественного сознания рабочих отдельных стран кроме уже указанных работ Г.Г.Дилигенского тлеется в трудах В.М.Быкова, Г.И.Вайнштейна, Ю.В.Емельянова, Ю.А.Замошкина, А.Г.Ивахника, В.П.Иерусалимского, С.В.Михайлова, М.А.Неймарка, Н.П.Попова, В.А.Чуранова (см.: 156; 159; 241; 246; 249; 330; 354; 397; 398) и др.;

  2. проблемы изменений, происшедших в массовом политическом сознании широких слоев всех категорий молодежи, в том числе - рабочей, его радикализации и углубления антикапиталистического содержания в обстановке идеологического противоборства исследуются у таких авторов, как А.М.Байчоров, В.М.Быков, В.Я.Вульф, Ю.Кяимов, Е.И.Косенко, М.И.Новинская, А.Семченко (см.: 132; 153; 154; 157; 174; 266; 271; 293; 294; 173; 365; 366; 435), в сборниках (см.: 483; 460), в материалах международной конференции "Молодежь, образование, труд" /1980г./ (285).

Большой интерес представляют работы Х.Дитцеля, Э.И.Ивашина, В.М. Калюжного, Х.-Д.Кпяйна, Дж.Маннинга, Е.Л.Пантелеевой, С.А.Реутовой, Г.Г.Супрыгиной, С.В.Фоменко, Н.С.Черкасова (см.: 623; 247; 257; 617; 623; 486; 382; 428; 452; 480) о "полевении" политического сознания молодых социал-демократов, большинство из которых составляет рабочая молодежь;

5) комплекс вопросов, связанных с ухудшением положения мо
лодежи на капиталистическом рынке, кризисом системы профессио
нального образования, новшш формами эксплуатации в использова
нии и оплате труда молодых рабочих, обусловливающих рост их ан-

тикапиталистических настроений и пролетарского самосознания, изменение структуры потребностей и возрастание их политической активности в классовой борьбе пролетариата, молодежном и других демократических движениях рассматривается в трудах Г.С.Александровича, Ю.Н.Антрушина, З.В.Бабкиной, В.Бартелса, Е.С.Бачу-риной, А.Брычкова, Р.Баха, Ю.Е.Булатецкого, Е.Георги, А.С.Грачева, Я.Големблевского, Д.Данквертса, Д.А.Дюкова, В.А.Кагоры, Х.Зэманна, В.А.Йдаятова, М.Каргаловой, Ф.Карла, Й.Я.Киселева, А.Ковлера, В.Кононова, Т.М.Кретовой, Е.Лемеховои, Д.Лео, И.Лип-пы, В.Л.Лукьянова, Й.Моезера, В.П.Мопшяги, Г.Д.Найко, Е.Пантелеевой, А.Песляка, А.Поликанова, Ю.Полякова, А.В.Потехина, Л. Н. Пучковой, А.Н.Светлова, Г.Г.Супрыгинои, А.Храмцова, В.Ц.Ху-давердяна, А.С.Шараева, А.А.Шяихтера, Штарк-фон Хаар Е., В.Хал-тиннера, Г.И.Янаева, Я.Яниски (см.: 116; 123; 124; 130; 131; 623; 138; 139; 150; 151; 592; 591; 152; 268; 269; 184; 185; 283; 593; 206; 221; 231; 232; 223; 248; 260; 261; 615; 265; 290; 303; 623; 307; 314; 616; 343; 352; 381; 385; 527; 396; 401; 413; 434; 453; 488; 489; 490; 491; 494; 503; 504; 505; 514; 627; 523; 525). Интересными в плане исследования этих проблем представляются коллективные работы (см.: 217; 395; 405; 341; 344; 336; 355; 356; 333; 112; 254; 322; 170), материалы международного научного симпозиума "Позиция и поведение молодежи по отношению к труду" /1983/ (337);

6) проблемы идеологической борьбы за молодое поколение рабочего класса, идейно-политические ориентации молодежного движения в целом, предпринимаемых буржуазным государством, буржуазными и мелкобуржуазными партиями и их идеологами, критика антинаучных теории буржуазной социологии молодежи - "юнологии", а также право- и левооппортунистических концепций, неоконсерватизма, политического клерикализма, извращающих причины подъема

молодежного движения и роль в нем и в классовой борьбе пролетариата рабочей молодежи специально анализируются в работах В.Г.Арсланова, Е.Г.Балагушкина, Э.Я.Баталова, В.В.Большакова, Г.Василева, Ю.А.Васильчука, А.Д.Винокурова, В.Н.Волкова, Б.Б.Григорьева, И.Я.Громова, П.С.Гуревича, Ю.Н.Давыдова, Ю.В.Еремина, С.Н.Иконниковой, Б.Кёпеци, Н.М.Кейзерова, Р.И.Ко-солапова, В.Ломейко, Ф.Маллера, А.Ю.Мельвиля, Д.З.Мутагирова, К.Г.Мяло, Дж.Наэма, Г.К.Неумойнова, Г.В.Осипова, И.И.Петрова, К.Э.Разлогова, П.Решетова, Т.Т.Тимофеева, Г.Т.Федорова, А.А.Федосеева, В.Ц.Худавердяна, С.А.Чибиряева, А.И.Шаскольско-го, В.С.Языкова, Я.Яницкого и др.й, а также в ряде статей коллективных монографий (см.: 438; 114; 115; 406; 558; 243; 408; 129; 170; 340; 334; 483);

7) некоторые вопросы формирования классового сознания у рабочей молодежи находят свое отражение в исследованиях, посвященных деятельности компартий развитых капиталистических стран среди различных категорий молодежи, прежде всего - в документах и материалах компартий, коммунистических союзов молодежи (КСМ), выступлениях коммунистов по актуальным проблемам революционного воспитания пролетарской молодежи и оценке перспектив развития молодежного движения, а также у таких авторов, как С.Алещёнок, В.А.Богорад, С.И.Васильцов, В.С.Ефимов, Е.В.Зуев, Т.М.Кретова, А.Ковылов, А.Латышев, С.А.Мефодьева, Б.ДЛДушников, М.Мухамеджа-нов, Н.Я.Олесич, В.В.Привалов, В.А.Шабалин, А.Щустов и др.^, в коллективных сборниках и публикациях конференций коммунистов (см.: 276; 306; 363; 364; 442; 329; 280; 321; 361; 445; 410; 406).

См. библиографию. См. там же.

Проблемы рабочей молодежи стали занимать значительное место в общих трудах по экономике, политике и идеологии капиталистических стран. Вместе с тем, несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию отдельных аспектов формирования революционного сознания у рабочей молодежи в современных условиях ГМК, далеко не все вопросы можно считать изученными.

Например, в марксистской литературе отсутствуют исследования, специально анализирующие понятие "революционное сознание рабочего класса", его содержание и структуру в категориальном аппарате теории научного коммунизма и его составной части -теории мирового революционного процесса. Практически не имеется работ, в которых бы общетеоретические и методологические проблемы формирования классово-пролетарского сознания и его высшей формы - революционного сознания - всесторонне рассматривались во всей сложности и противоречивости его развития у молодого поколения рабочего класса. В работах, посвященных основным закономерностям развития классового сознания пролетариата развитых капиталистических стран, нет четкого разграничения и характеристики основных форм и уровней его зрелости на пути становления от простых до высших форм. Большинство работ о социально-экономическом положении рабочей молодежи и обострении идеологического противоборства в молодежном движении не затрагивают вопросов об отражении и воздействии этих факторов на ее сознание. Недостаточно рассмотрен вопрос об объективных и субъективных факторах, революционизирующих и, наоборот, тормозящих формирование классового самосознания пролетарской молодежи. Основное число публикакий посвящено молодежному или рабочему движению в целом, проблеме "коммунисты и студенчество", анализу причин повышения политической активности демократической моло-

- II -

дежи без специального выделения вопроса о критических настроениях, основных тенденциях динамики политического сознания и поведения молодых рабочих.

В обзорах научных исследований о международном молодежном движении в Х-ой пятилетке и в материалах международных симпозиумов по проблемам молодых рабочих в капиталистических странах отмечалось определенное отставание в области углубленного изучения классового сознания рабочей молодежи (259; 165), в фундаментальной разработке вопросов о ее социально-экономическом положении и его влиянии на ее психологию, политическое сознание и социальное поведение (ИЗ, 145, 153).

Исходя из современного состояния научной разработанности проблемы, целью диссертации является обобщение, уточнение и конкретизация ряда основных положений марксистской концепции механизма и основных тенденций развития классового сознания рабочих в условиях современного капитализма применительно к рабочей молодежи и выявление особенностей формирования у нее революционного классово-пролетарского сознания.

Из общей цели исследования вытекает ряд взаимосвязанных задач:

определить содержание и сущность понятия "революционное сознание" рабочего класса развитых капиталистических стран;

исследовать противоречивый характер и трудности становления массового сознания рабочей молодежи и охарактеризовать основные формы в его развитии, различные уровни его зрелости;

рассмотреть вопрос о неоднозначности влияния объективных факторов социально-экономического положения рабочей молодежи в структуре современного ГМК на ее сознание (положение на рынке труда, наличие молодежной безработицы, кризиса системы профподготовки, новых форм эксплуатации ее труда, социальную

внутриклассовую неоднородность рабочих);

показать негативное воздействие буржуазного государства и его институтов, буржуазных и социал-демократических партий, церкви, системы образования, буржуазной пропаганды на формирование сознания пролетарской молодежи;

дать анализ причин радикализации сознания, роста социального недовольства и антикалиталистических настроений широких слоев рабочей молодежи, а также ее роли в классовой борьбе пролетариата, в молодежном и других общедемократических традиционных и новых движениях;

раскрыть вопрос об основных задачах и направлениях, используемых формах и методах деятельности компартий по воспитанию революционного сознания у молодых рабочих.

Следует отметить, что в нашем исследовании закономерности формирования революционного сознания рабочей молодежи исследуются по материалам преимущественно в рамках анализа молодежного движения наиболее развитых капиталистических стран Западной Европы и США, поскольку именно в этих странах, имеющих вековые традиции классовой борьбы рабочих, данные закономерности могут быть раскрыты наиболее рельефно.

Что касается понятия "рабочая молодежь развитых капиталистических стран", то, исходя из ставшей почти нормативной позиции большинства авторов в рассмотрении понятия "молодежь" как социально-демографической группы и ее возрастных границ (от 16 до 30 лет) (147,133-134; 251,53; 170,25,9; 252,4; 553,7,267, 269; 308,40; 427,48), а также опираясь на имеющиеся формулировки понятия "рабочая молодежь развитых капиталистических стран" (см.: 588,7; 178,26; 230,24; 232,14; 297; 420,54; 444,22; 447, 10; 456,92; 627,1; 604,23; 623,9-10) мы можем ее определить как неотъемлемую часть, внутриклассовый слой рабочего класса, выде-

- ІЗ -

ляемый по критерию возраста, отвечающий всем его характеристикам, и который в силу имеющихся социально-психологических возрастных черт и особенностей положения в капиталистическом производстве находится в процессе социализации и особым образом усваивает профессиональный, социальный и духовный опыт рабочего класса в целом и является наиболее дискриминируемой его частью.

в узком смысле к рабочей молодежи как к существенному элементу современной структуры рабочего класса при капитализме принадлежит молодежь, занятая во всех отраслях промышленности, торгово-конторская и сельскохозяйственная молодежь, включая работающих юношей и девушек в условиях изолированного производства и временной занятости (надомников, временных и сезонных молодых рабочих). В широком смысле к рабочей молодежи правомерно причислять производственных учеников, учащихся системы професси-ональной подготовки, учащуюся молодежь, обеспечивающую свое существование на период учебы работой, а также безработную молодежь, уже работавшую, но потерявшую работу в связи с сокращением производства.

Методологической основой диссертации являются марксистско-ленинская теория изучения классового сознания рабочих на пути их превращения из "класса в себе" в "класс для себя", а также главные принципы революционного воспитания молодого поколения пролетариата. Диалектшю-материалистический метод анализа общественного сознания и, в частности, классового сознания молодых рабочих предполагает, во-первых, органическое единство гносеологического и социологического аспектов его изучения; во-вторых, комплексный, всесторонний, системный подход к анализу революционного сознания рабочей молодежи, т.е. учет всех объективных и субъективных факторов, обусловливающих его становление; в-третьих, конкретно-исторический подход к изучению достоверной карти-

ны и характеристики современного состояния массового сознания молодых рабочих, различных форм и уровней развитости их классового сознания в условиях ГМК; в-четвертых, детерминированность их классового сознания, прежде всего - совдально-экономическими условиями их общественного бытия; в-пятых, классово-дифференци-рованный подход к изучению места и роли рабочей молодежи в молодежном и других демократических движениях.

Теоретическими источниками исследования послужили произведения основоположников научного коммунизма, важнейшие документы международного коммунистического движения, материалы съездов компартий развитых капиталистических стран, коммунистических союзов молодежи, выступления руководителей марксистско-ленинских партий и молодежных организаций, монографии и статьи советских и зарубежных ученых-марксистов, исследущих проблегды молодежного и рабочего движений стран Запада и общеметодологические вопросы изучения сознания пролетариата в условиях ГМК. В диссертации критически рассматриваются некоторые работы буржуазных авторов и материалы социал-демократических партий.

Научная новизна работы заключается в том, что она является одной из немногих, специально посвященных целостному системному анализу общих проблем революционного сознания рабочего класса развитых капиталистических стран, а также рассмотрению особенностей, противоречий и основных тенденций становления классово-пролетарского сознания рабочей молодежи от простых до самых развитых его форм. В диссертации:

- определены сущность и содержание понятия "революционное сознание рабочей молодежи" в современных условиях ГГЖ как высшей формы классово-пролетарского сознания с точки зрения характеристики взаимосвязи его основных структурных компонентов: пролетарской психологии и научно-социалистической идеологии; щ^

охарактеризованы такие формы сознания рабочих, как тред-юнионистское экономическое, реформистское и леворадикальное политическое (как отражение непоследовательности, разнородности и противоречивости их представлений о характере и путях преобразования капиталистических отношений);

показаны объективные факторы ухудшения социально-экономического положения рабочей молодежи, революционизирувдие процесс развития ее самосознания, являющиеся причинами ее активизации в рабочем, молодежном, антивоенном и нетрадиционных, альтернативных движениях;

проанализированы источники трудностей и противоречим развития массового сознания молодых рабочих, особенности стихийного отражения в их психологии кризисных явлений общественной жизни государственно-монополистического капитализма и идеологическая деятельность, а также политическая тактика господствующего класса буржуазии;

исходя из анализа докутлентов, материалов и выступлений в печати руководителей компартий и КСМ капиталистических стран, рассмотрены и систематизированы главные направления борьбы коммунистов за реализацию специфических классовых интересов рабочей молодежи, а также основное содержание, средства, формы и методы политико-воспитательной деятельности коммунистов по внесению в сознание пролетарской молодежи марксистско-ленинской идеологии.

В научный оборот вводятся некоторые новые материалы и обобщаются широкий круг источников: докутлентов компартий и работ по проблемам классового сознания и характера политической активности рабочей молодежи стран Запада.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные ее результаты могут быть использованы как в научной, так

и в учебно-методической работе: в лекционном курсе научного коммунизма, при разработке и подготовке спецкурсов, посвященных актуальным проблемам современного рабочего и молодежного движений в развитых капиталистических странах, современной идеологической борьбы, стратегии и тактики коммунистических партий, коммунистического воспитания молодежи, при проведении семинаров по указанным проблемам. Теоретические положения диссертации позволяют оказать практическую помощь в пропагандистско-идеологической работе в целях критики различных направлений ревизионизма и буржуазных концепций "юнологии" в связи с анализом актуальных проблем рабочего и молодежного движений. Материалы исследования могут быть рекомендованы для системы комсомольской политсети, где важное место отводится изучению основных проблем антиимпериалистической борьбы молодежи и идеологического противоборства в молодежном движении.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с конца 60-х и, в основном, с середины 70-х годов по настоящее время. Это продиктовано повышением организованной политической активности рабочей молодежи в классовой борьбе пролетариата, молодежном и других демократических движениях именно с этого времени и является общепризнанным в современной марксистской литературе.

Социально-экономические предпосылки формиро вания революционного сознания рабочей молодежи

Среди совокупности объективных условий, детерминирующих диалектику развития революционного сознания у рабочей молодежи и перспективы активизации ее антимонополистической борьбы, решающее место принадлежит социально-экономическим условиям. Как отмечал К.Маркс, сознание основных классов антагонистического общества необходимо "... объяснять из противоречий материальной жизни, из существующего конфликта между общественными производительными силами и производственными отношениями" (10,7). Под социально-экономическими условиями» влияющими на становление различных форм и уровней зрелости классового сознания рабочей молодежи, мы понимаем, прежде всего, ее место в системе капиталистического производства, положение на рынке труда, показатели занятости, особенности получения профессионального образования, формы получаемых доходов в сфере капиталистического распределения и использования ее труда, т.е. всю совокупность условий, связанных с удовлетворением материальных и интеллектуальных запросов ее современного поколения.t

Классики научного коммунизма, рассматривая положение, место и роль рабочей молодежи в системе капиталистического производства, исходили из того, что она является существенным элементом структуры рабочего класса и представляет собой слой пролетариата, вьщеляемыи по критерию возраста, который особым образом познает эксплуатацию и является наиболее его дискриминируемой частью. К.Марксу принадлежит термин "подрастающее поколение пролетариата", "молодое поколение рабочих" (2,438; 5, 457). Вопросы о влиянии социально-экономического положения рабочей молодежи на становление ее сознания имеются в произведе ниях К.Маркса "Важные британские документы", "Состояние британской фабричной промышленности", "Заработная плата", "Наемный труд и капитал", "Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам", в гл.ІЗ т.1 "Капитала"і и др. (см.: 9,474-476; 11,210-215; 12,228-231; 6,590-591; 5, 456-458; 14,197-199; 15,406-413,433-435,474-483), в работах Ф.Энгельса "Положение рабочего класса в Англии", "Английский билль о десятичасовом рабочем дне", "Тред-юнионы" и др. (см.: 23,335-336,341,343-348,371-375; 27,245-246,252-254; 29,263), в произведениях К.Маркса и Ф.Энгельса "Требования коммунистической партии в Германии" (21,1). Специфические социально-экономические проблемы рабочей молодежи рассматриваются как часть проблем рабочего класса в целом на основе анализа общего развития капиталистического способа производства в работах В.И.Ленина "Развитие капитализма в России", "Проект программы нашей партии", "Рабочий день и рабочий год в Московской губернии", "Рабочий класс и его "парламентское" представительство", "К вопросу о политике министерства народного просвещения (Дополнения к вопросу о народном просвещении)", "Об отпусках для рабочих" и др. (43,229,443; 44,224-225; 73,34-35; 74,234; 76,126-128; 77,192).

Численный рост молодежи в активном населении, процесс омоложения армии наемного труда, политических партий и массовых организаций явились причиной того, что роль молодежи на современном этапе развития ГМК в обществе и на производстве заметно возросла. Эти процессы объективно благоприятствуют расширению социальной базы молодежного движения, антимонополистического фронта в целом, в котором рабочая молодежь становится особенно заметным элементом. Из приблизительно 107« млн.молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет в двадцати раз витых странах капитала более, чем 58 млн. рассматриваются как "производственно активные" (в эту категорию не включается безработная и не работающая женская молодежь). Доля молодежи в возрасте 15-24 лет в структуре населения составляет в среднем 15%. Численность же рабочей молодежи среди всех трудящихся этих стран составляет всюду более 20%, а во многих случаях - свыше 30% (623,10).

Молодежь составляет в настоящее время более 40% рабочей силы стран капитала (272,4). "Сравнительный анализ исследований, проводимых в ряде развитых капиталистических стран, показал, что к разряду рабочих относятся более половины всех юношей до 25-летнего возраста и около четверти девушек. Особенно велика доля рабочих среди молодежи до 20 лет" (260,5). Тенденция омоложения в развитии рабочей силы наблюдается во всех странах. Из каждых 100 мужчин в возрасте 25-29 лет в хозяйстве Японии занято 98 чел., Франции - 95, в США и ФРГ - 93, Швеции - 85 чел. (401,139). В конце 70-х гг. рабочая молодежь в США. составляла 20% пролетариата, в Италии - 32%, во Франции - 30%, Японии - 45%, Португалии - 50% (344,70). В Греции, Италии, Испании, Португалии рабочая молодежь является самым массовым отрядом молодого поколения (152,35). Процесс концентраціш молодых рабочих на крупных предприятиях, рост численности их промышленного ядра способствуют развитию у них зрелых форм классово-пролетарского самосознания и складыванию единства революционного рабочего движения.

Наряду с объективными факторами социально-экономического положения рабочей молодежи, револвдионизирущими становление у нее последовательного классового сознания, тормозящее развитие на этот процесс оказывает социальная неоднородность молодого поколения рабочего класса. Закономерностью развития НГР являет

Рабочая молодежь в классовой борьбе пролета риата и в демократических движениях

Нарастающее разочарование рабочей молодежи в капиталистических порядках и рост ее классово-пролетарского самосознания проявляется во все более активном включении в антимонополистическую борьбу. Характерной особенностью классовой борьбы пролетариата в последнее десятилетие является активизация его молодежного движения, т.е. рабочей молодежи (372,31). В то же время, по оценке коммунистов, с начала 70-х гг. центр молодежного движения в странах капитала начал перемещаться от студенчества и мелкобуржуазных элементов к рабочей молодежи (102,332).

Рабочая молодежь является не только отрядом рабочего класса, но и составной частью молодежного движения, поэтому ее политическая активность проявляется как в участии в классовой борьбе пролетариата, в общедемократических движениях, так и в некоторых направлениях молодежного движения. Задачи исследования особенностей формирования ее революционного сознания и роли в молодежном движении на современном этапе его развития предполагают анализ массовой социальной базы его различных идейно-политических направлений.

"Под молодежным движением, как правило, понимают массовую организованную социально-политическую активность молодежи, направленную на реализацию как специфических требований и целей молодого поколения, так и целей других общественных групп, объективные интересы которых отвечают интересам молодежи" (293,87). Молод елшьш движением правомерно называть такие формы социальных действий, в которых преимущественно участвует одна молодежь (в том числе рабочая), часто объединенная в собственные молодешще организации. Они подразделяются на политические и неполитические (338,11-12). Чаще всего неполитические молодежные организации (религиозные, спортивные, женские и др.) в своей практической деятельности имеют политическую окраску, а политические во многом повторяют общую политическую и партийную структуру той или иной страны. Молодежное движение, хотя и является условным понятием, но по той роли и значению в современной антимонополистической борьбе, которое оно играет в условиях кризиса капитализма, выделяется среди других общественно-политических движений. Эффективность того или иного направления молодежного движения в странах капитала, мера его прогрессивности и возможности влияния на политику буржуазных государств, проявляется, если оно выражает не узкоцелевые (исключительно молодежные), а коренные общественные интересы, когда социально-политическая активность молодежи сознательно подчинена борьбе ведущих классов и политических сил.

Острая классовая борьба, усложненная социально-классовая структура, многопартийность, идейное влияние буржуазии на все категории молодежи, ее идейная неустойчивость и склонность к легкому восприятию чуждых ее интересам теорий, т.е. объективные и субъективные факторы, определяющие становление политического сознания различных социально-классовых групп молодежи - все это предопределяет неоднородность, сложность и дифйерен-цированность молодежного движения в странах ГМК. Его научная классификация и конкретно-социологический анализ возможны лишь на основании марксистско-ленинской методологии и единства принципов классового подхода, комплексности, всесторонности и системности (342,14-16, 456,92; 444,22-23). Анализ "цвета" идеологических знамен, решающих духовных мотивов и основ ных политических лозунгов, и, наконец, социально-классовая природа и принадлежность массовой базы участников молодежного движения позволяют советским исследователям выделить в нем следующие основные направления: I) коммунистическое; 2) мелкобуржуазное (в него обычно входят такие течения, как: а) леворадикальное, или "новое левое"; б) ультралевое (как правило, представленное маоистскими, неоанархистскими, неотроцкистскими и различными левоэкстремистскими группами); в) социалистическое, или социал-демократическое; 3) буржуазное (либеральные, демохристианские, а также неоконсервативные реакционные молодежные организации (расистские, националистические, неофашистские ).й Такие идейно-политические течения в молодежном движении наметились еще в конце 60-х гг. и существуют по настоящее время, хотя времена "пика" и наибольшего влияния на мировоззрение широких слоев молодежи того или иного из них менялись по причинам эволюции классовой борьбы и соотношения различных политических сил в той или иной стране.

Сегодня молодежное движение значительно усложнилось в своем развитии. Именно массовое включение рабочей молодежи в демократическое движение молодежи (особенно с середины 70-х гг.) придало ему более высокий уровень идейно-политической зрелости и организованности. Это позволяет говорить о новой с&азе молодежного послевоенного движения, которая характеризуется "дифференциацией молодежи, ее идейным размежеванием, усилением влияния коммунистических союзов, повышением полити Данная классификация составлена на основе более подробной и наиболее распространенной в марксистской литературе дифференциации внутри молодежного движения (см.: 522,116; 338,12; 491,73-81; 342,64; 344,4).

Рабочая молодежь в стратегии идеологического аппарата ГМК, буржуазных и мелкобуржуазных партий

Динамику развития и разнородность социально-психологических и идейно-политических сдвигов в классовом сознании пролетарской молодежи невозможно понять без анализа целей, средств, методов политического и идеологического воздействия на этот процесс различных служб, органов, институтов буржуазного государства, а также буржуазных и мелкобуржуазных партий (как правящих, так и находящихся в оппозиции). В.И.Ленин отмечал, что в цивилизованных странах нет ни одной партии, которая бы не стремилась к тому, чтобы ее влияние преобладало среди подрастающего поколения (54,349). Необходимым условием развития политического сознания молодых рабочих является их умение раскрывать "сущность разных политических партий, кто и за что стоит, какие действительные жизненные интересы руководят той или иной партией, какие классы общества прячутся за той или иной вывеской" (72,237).

Современное государство является главным орудием монопо листической буржуазии в проведении молодежной политики. Официальная молодежная политика буржуазных государств - так называемая политика "акцента на молодежь" - представляет собой совокупность мер экономического, юридического, организационного, идеологического и финансового характера, определяющих целенаправленное воздействие на все категории молодежи (524,15). В интересах сохранения своего господства оно "подключает" к ее осуществлению партии, идеологические службы, школу, церковь, реакционные молодежные организации. Буржуазия рассматривает социально-политический организованный протест рабочей молодежи как угрозу сохранению и стабильности существующего общественного строя. Государства и партии, объединяя свои усилия, используя все многообразие средств системы образования, воспитания и подготовки кадров рабочей молодежи, стремятся укоренить в ней буржуазные и социал-реформистские стереотипы мышления и мировоззренческие установки, пытаясь приглушить ее критически-оппозиционные умонастроения. Целью государственно-монополистической политики "акцента на молодежь" является ослабление размаха выступлений молодежи, использование видов и форм ее социальной активности в направлении интегрирования всех слоев молодежи, прежде всего рабочей - в политическую систему капитализма и изоляция ее от.влияния марксистского авангарда.

С начала 60-х и в 70-е гг. в связи с углублением антиимпериалистического содержания молодежного движения государства усилили свою активность в реализации своей стратегии по отношению ко всем слоям молодежи. Во многих странах были созданы специальные правительственные комиссии и ведомства, призванные на государственном уровне разрабатывать и претворять в жизнь молодежную политику. В США - это Междепартаментский комитет по проблемам детей и молодежи, Президентский совет по возможностям молодежи, Комитет по образованию и труду палаты представителей, исследовательские группы Конгресса; в ФЕТ - Федеральное министерство по делам молодежи, семьи и здравоохранения, Кабинет министерств по различным проблемам молодежи; во Франции - Секретариат по делам молодежи и спорта; в Великобритании - Совет развития "молодежной службы" при министерстве образования и на-уки, правительственные ведомства и временные комиссии по разработке вопросов трудоустройства и образования молодежи; в Австрии - Федеральный крут молодежи, в Голландии - Всеголландский совет молодежи и т.д. (343,108; 501,190; 406,176,111).

Большое внимание к рабочей молодежи проявляют неправительственные общественно-политические организации. Так, в США изучением положения молодежи на рынке труда, профподготовкой рабочей молодежи занимаются объединения монополистического капитала: Аглериканская торговая палата, Национальная ассоциация промышленников, региональные объединения бизнесменов. Изучением проблем воздействия на молодежь идей милитаризма, национализма, антикоммунизма занимаются Образовательный и исследовании институт, Институт Межуниверситетских исследований, Гарвардский колледж (243,137-139).

Государственно-монополистическая политика по отношению к прогрессивному молодежному движению, ее основные направления и выбор методов и средств (при почти неизменных целях) изменяются в зависимости от содержания социального протеста различных категорий молодежи.36 На современном этапе, в связи с переходом широких слоев молодежи к зрелым формам классовой борьбы, усилением влияния среди нее коммунистических и рабочих партий,

Об эволюции политики "акцента на молодежь" см.: (500,13; 499,30-31). правительственные и неправительственные организации и ведомства начинают уделять молодежным проблемам гораздо больше внимания. С середины 70-х гг. одной из главных тенденций в политике "акцента на молодежь" стало стремление охватить идейно-политическим влиянием не только политически активную рабочую молодежь, но и "нейтральные" ее слои. Экономические, правовые, политические и идеологические средства в достижении классовых целей монополистической буржуазии по отношению к рабочей молодежи по сути сводятся к тому, чтобы не допустить ее переход к активной поддержке революционного рабочего движения и идеологии научного социализма, увлечь ее на ложный путь леворадикального выражения недовольства, внедрить в ее сознание изоляционистские стереотипы конформизма и повысить авторитет традиционных ценностей буржуазного образа жизни.

Политикой "заигрывания" с молодежью обусловлены меры по сокращению безработицы и определение помощи безработной молодежи, расширение доступа выходцев из рабочего класса к получению высшего образования, снижение избирательного возраста молодежи, принятие законов о молодежи по инициативе социал-демократических партий в Финляндии, ФРГ, Австрии, Швеции, предполагающих некоторые пособия для подростков до 16 лет, ссуды молодоженам, стипендии учащимся системы профобразования, снижение платы в вузах для некоторых категорий студентов, бесплатное школьное обучение (257,30). В ответ на требования профсоюзов и левых партий о расширении производственной демократии, в ряде стран (ФРГ, Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании) были приняты различные законы о статусе предприятий, о "совместном участии", которые частично расширили права рабочей молодежи в производственных комитетах, предложили систему "совместного принятия решений", но не привели ни к каким принципиальным из

Деятельность марксистско-ленинских партий развитых капиталистических стран по воспитанию у рабочей молодежи революционного сознания

Новый уровень классовой борьбы и острота социально-политических кризисов в странах капитала потребовали от коммунистов особой четкости в определении целей и перспектив антимонополистического движения, большего учета в программных документах специфических интересов молодежи. Имевший место некоторый разрыв между ростом политической активности широких слоев студенческой молодежи конца 60-х - начала 70-х годов и степенью воздействия на нее идей социализма, "... нехватка политического опыта и связи с авангардом революционной борьбы" (99,59) - все эти проявления отставания субъективного фактора демократической борьбы молодежного движения стимулировали работу компартий среди молодежи. Глубоко проанализировав итоги и уроки активизации молодежного движения на рубеже 70-х годов, его динамику, социальный состав участников, коммунисты, во-первых, дали научную оценку причин его подъема, общее значение в условиях кризиса капитализма и его последствий для молодежи; во-вторых, в своей многогранной деятельности стали уделять гораздо больше внимания проблемам материальных и духовных условий жизни и социализации всех категорий молодежи, а также изменениям, происходящим в ее сознании.

Особенно активизировалась деятельность компартий в этих направлениях после международного Совещания 1969г., которое внесло серьезный вклад в разработку научно обоснованной политики по вопросам молодежного движения. "Коммунисты высоко ценят подъем молодежного движения и активно в нем участвуют. Они распространяют в его рядах идеи научного социализма, разъясняют опасность разного рода псевдореволюционных идей, которые могут повлиять на молодежь, стремятся найти правильный путь в борьбе против империализма в защиту ее интересов (99,309). Подъем различных общественно-политических антиимпериалистических движений, расширение социальной базы союзников пролетариата, втягивание в классовую борьбу широких слоев безработной и учащейся молодежи, производственных учеников и рост их классового самосознания способствовали плодотворной разработке компартиями вопроса об установлении режима антимонополистической демократии как ближайшей перспективы, "переходной формы общественных преобразований и переходного типа власти" (287,51 и др.), что нашло сегодня отражение в стратегии большинства компартий стран ГМК.

В осуществлении исторически необходимой задачи по созданию единого фронта левых сил для формирования субъективного фактора, или политической армии социалистической революции, в решении проблемы союзников пролетариата и привлечения их на идейные позиции марксизма коммунисты обращаются к молодежи. Сегодня перед демократическим молодежным движением в странах капитала стоят две основные взаимосвязанные цели: осуществление социально-экономических и политических прав трудящейся и уча щейся молодежи в рамках антиимпериалистической борьбы, а также борьба за мир и предотвращение войны. Поэтому коммунисты считают, что его роль и значение выходит за рамки чисто молодежных проблем и затрагивают ключевые вопросы развития демократического и революционного движения как внутри отдельных стран, так и на международной арене (280,118).

Основной стратегической целью компартий в молодежном движении является выявление, развитие и использование революционных потенций прогрессивных слоев молодежи путем объединения их социально-политической активности с классовой борьбой рабочего класса. Их тактическая задача оит в выработке конкретного. гибкого подхода к различным отрядам молодого поколения; умение находить пути вовлечения в сознательную антиимпериалистическую борьбу неорганизованной трудящейся, учащейся и безработной молодежи, охват идейным влиянием (прежде всего - через ее коммунистические союзы) молодежи, находящейся под влиянием немарксистских леворадикальных и правореформистеких идей.

Особое значение в своей многогранной деятельности среди молодого поколения компартии придают именно рабочей молодежи. Основываясь на теоретическом наследии марксизма-ленинизма, они рассматривают сегодня рабочую молодежь и ее участие в классовой борьбе в развитых капиталистических странах как важный фактор революционного процесса (24,557; 32,384 и др.; 57,247; 66, 226; 65,162-163; 86,383-384 и др.).

Актуальность борьбы компартий за политическое и идейное влияние на рабочую молодежь обусловлена целым рядом объективных и субъективных факторов. Важнейшие из них сводятся к следующим: - к росту удельного веса рабочей молодежи в общем составе рабочего класса и ее социальной неоднородности; - усилению государственно-монополистической эксплуатации труда рабочей молодежи и производственных учеников; - подъему ее социально-политической активности и активизации в рабочем, молодежном и других демократических движениях; - повышению ее общеобразовательного уровня, который способствует росту новых материальных и духовных потребностей и расширяет возможность восприятия научно-социалистической идеологии; - общей закономерностью укрепления классовых тенденций сознания молодых рабочих, превращением их стихийно-эмоционального в более осознанный антикапитализм на фоне его неоднородности и одновременного сосуществования целого "спектра" различных идейно-политических взглядов; - подчиненностью некоторой части рабочей и безработной молодежи право- и левооппортунистической, технократической, тред-юнионистской и другим типам и видам непролетарских идеологий; - расширяющимся многообразием средств политического и идеологического наступления буржуазии на рабочую молодежь. Рассматривая пролетарскую молодежь как будущее всего рабочего класса и, в то же время, как его часть, которая имеет недостаточный политический опыт классовой борьбы, слабую теоретическую подготовку, и которая в силу возрастных особенностей является "самой отзывчивой" частью рабочих, "самым решительным его элементом" (86,383) - компартии подчеркивают необходимость своей постоянной массовой работы по формированию у нее "цельного и последовательного революционного миросозерцания" (53,253). На международной научно-теоретической конференции "Социальная активность молодежи и коммунисты" отмечалось, что работа с молодым поколением пролетариата особенно важна и стратегически перспективна для коммунистов стран ГЖ, т.к. в ходе ее одновременно решаются две задачи: