Особенности формирования психологии трудовых коллективов в Социалистической Республике Вьетнам Чан Нгок Кхоэ 0

Особенности формирования психологии трудовых коллективов в Социалистической Республике Вьетнам
<
Особенности формирования психологии трудовых коллективов в Социалистической Республике Вьетнам Особенности формирования психологии трудовых коллективов в Социалистической Республике Вьетнам Особенности формирования психологии трудовых коллективов в Социалистической Республике Вьетнам Особенности формирования психологии трудовых коллективов в Социалистической Республике Вьетнам Особенности формирования психологии трудовых коллективов в Социалистической Республике Вьетнам Особенности формирования психологии трудовых коллективов в Социалистической Республике Вьетнам Особенности формирования психологии трудовых коллективов в Социалистической Республике Вьетнам
>




Чан Нгок Кхоэ 0. Особенности формирования психологии трудовых коллективов в Социалистической Республике Вьетнам : ил РГБ ОД 61:85-9/42

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Важнейшие условия формирования социалистических трудовых коллективов 12.

Раздел II. Психология коллектива: пшятие, основные элементы 51.

Раздел III. Роль первичной партийной организации в формирований психологии коллектива 85.

Заключение 114.

Список использованных источников и литературы 122.

Введение к работе

Коллективная организация труда на основе общественной собственности на средства производства, право трудящихся масс быть настоящим коллективным хозяином общества - это важнейшее преимущество социалистической системы хозяйствования по сравнению с капиталистической. Трудовые коллективы не только являются основными социальными ячейками социализма, одним из опорных элементов его политической системы, фактором повышения производительности труда, но и выступают в качестве важной среды воспитания нового социалистического человека.

Дальнейшее укрепление коллективной организации труда, упрочение коллективистских взаимоотношений - предмет особой заботы коммунистических партий в социалистических странах^один из объектов ее научного исследования.

Эта проблема особенно актуальна в странах, пришедших к социализму, минуя капиталистический этап развития. Бе успешное решение непосредственно связано с успехами социалистического преобразования в названных странах, с их активной борьбой против капитализма и других врагов социализма. Можно утверждать, что формирование и развитие социально-зрелых трудовых коллективов - это одна из основных задач социалистической революции в СРВ1.

Основоположники марксизма-ленинизма раскрыли закономерности развития коллективной организации труда, ее сущность при социализме. К.Маркс подчеркивал,что функционирующее рабочее тело есть форма существования общества, общественный производственных механизм, составленный из многих индивидуальных час-

I. См.: У съезд Коммунистической партии Вьетнама. - М.: Политиздат, 1983, с.83. - 4 -тичных рабочих, есть развитие производственных сил1. В.И.Ленин учил,что "коммунизм начинается там, где появляется самоотверженная, преодолевающая тяжелый труд, забота рядовых рабочих об увеличении производительности труда,об охране каждого пуда хлеба, угля, железа и других продуктов, достающихся не работающим лично и не их "ближним", а "дальним", т.е. всему обществу в целом . В этом главный смысл коллективистского трудового воспитания, в этом направлении должен вестись научно-исследовательский поиск, результатом которого может быть признано обоснование оптимальных форм и методов решения задачи превращения революционной идеологии и морали, коллективистской психологии, интересов и идеалов рабочего класса в достояние всех слоев социалистического общества . Все это представляет особую политическую ценность для стран, пришедших к социализму, минуя путь капиталистического развития.

Изучение опыта Советского-Союза подтверждает,что организация труда, основанная на общественной собственности на средства производства, является материальной базой формирования и развития трудового коллектива. Изучение коренных условий социалистического строя, определяющих возможности развития трудовых коллективов и соответствующего социализму духовного склада их жизни, имеет важное методологическое значение в исследовании психологии коллектива, является одним из важных направлений нашего исследования.

Одной из социально-экономических особенностей СРВ является то,что в Республике процесс создания материально-технической базы социализма идет параллельно с процессом формирования социалистических трудовых коллективов. Построение социализма в

См.: Маркс К. Капитал. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.372-373.

Ленин В.И. Великий почин. - Поли.собр.соч., т.39,с.22.

См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981,с.54. ~ 5 -СРВ происходит в острой борьбе по преодолению экономических, культурных и морально-психологических трудностей. Кроме этого необходимо принять во внимание тот факт,что ослабление коллективной организации труда, размывание классового сознания рабочих и крестьян - является одной из главных задач психологи- J ческой войны империализма, которая ведется против СРВ и социализма в целом. Все это подтверждает то, какое важное значение имеет для СРВ изучение проблемы организации трудовых коллективов, развития и упрочения коллективистского сознания масс.

Впервые попытку изучения психологии кооперации труда предприняли выдающиеся представители утопического социализма. В работах Ш.Фурье, Сен-Симона, Роберта Оуэна, мы находим весьма интересные, пусть зачастую наивные подходы к изучению духа коллективного состояния людей, влияния этого фактора на их поведение.

Методология изучения психологии трудового коллектива дается в трудах основоположников научного коммунизма. Так, в "Немецкой идеологии" К.Маркс и Ф.Энгельс обосновали важнейшие методологические положения, суть которых выражена в том,что вся совокупность общественных отношений составляет сущность личности, что в коллективе индивид получает необходимые условия для своего социального развития. Анализируя межличностные отношения в процессеюоперации, К.Маркс утверждал, что кооперация труда, общение людей порождают новую силу их объединения: соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии .

Огромное теоретико-методологическое богатство представляют ленинские положения о роли трудового коллектива в социалистическом строительстве, о важности учета и использования социально-психологических факторов в революционной борьбе. Кол-

I. См.: Маркс К. Капитал. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.23, с.337. ~ 6 - лективное единение людей, подчеркивал В.И.Ленин, достигается "не силой рубля, не силой дубья, не насилием, а добровольным согласием, солидарностью.... Особенно большое внимание В.И. Ленин уделяет роли социально-психологических факторов в книге "Детская болезнь "левизны" в коммунизме". Говоря о роли настроении масс в революционной деятельности, В.й.Ленин подчеркивает что настроение масс надо уметь ценить и поддерживать, "ибо без него победа революции в Англии - да и во всякой другой стране - была бы безнадежна .

Дальнейшее развитие марксистско-ленинских идей о трудовом коллективе.,его социально-психологических факторах получило в теоретической и практической деятельности КПСС, во многих ее документах. Среди них отметим Стенографический отчет июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, где подробно раскрывается воспитательная деятельность трудового коллектива, обращается внимание на важность социально-психологических аспектов его изучения. В материалах ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС уделено большое внимание проблеме укрепления коллективистских взаимоотношений, коллективистской психологии советских людей. Роль, место и функции трудового коллектива при социализме получили законодательное закрепление в Конституции СССР и в Законе СССР о трудовых коллективах.

В работах Н.К .Крупской, М.И.Калинина, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского представлены содержательные мысли о сущности социалистического трудового коллектива, критериях его социальной зрелости, подчеркивается значение межличностного объединения людей, общности их настроения, общест-

Ленин В.И. Ответ П.Киевскому (Ю.Пятакову). - Поли.собр.соч., т.30,с.73-74. v

Ленин В.И. Детская болезнь "левизнъ^коммунизме. Полн.собр. соч., т.41, с.64. - 7 -венного мнения и т.д. В социально-психологических работах ряда современных советских авторов эта проблема выясняется на примере анализа многих важных сторон жизнедеятельности трудовых коллективов. К ним относятся история исследования проблемы коллектива и его психологии, исследования превращения малых групп в коллектив, основные признаки психологии коллектива. В исследованиях советских специалистов важная роль отведена изучению морально-психологического климата в формировании и функционировании психологии коллектива, в повышении производительности труда общества и управления производством.

В СРВ проблема психологии коллектива еще мало исследована. Но мы находим интересные положения, обосновывающие особенности формирования и функционирования психологии коллектива в СРВ в работах Хо Ши Мина, в материалах ІУ, У съездов КПВ, в статьях Генерального секретаря КПВ Ле Зуана и премьер-министра Фам Ван Донга и др. Так, тов.Хо Ши Мин утверждал: "Нет иного строя, в котором уважение человека и его законные блага обеспечиваются и удовлетворяются полнее,чем при социализме и коммунизме"2.

Важнейшим социальным условием, гарантирующим подобное положение человека в социалистическом обществе, является широкое развитие коллективной организации труда, функционирование социалистических трудовых коллективов. Как отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, КПСС может успешно решать

1. Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Изд-во Москов. ун-та, 1980; Ковалев A.F. Коллектив и социально-психоло гические проблемы руководства. - М.: Политиздат, 1975; Психологическая теория коллектива. /Под ред.К.В.Петровского.

М.Шедагогика, 1979; Социальная психология. Краткий очерк. /Под общей ред.: Г.П.Предвечного и Ю.А.Шерковина.

М.: Политиздат, 1975; Уледов А.К. Актуальные проблемы социальной психологии, * М.: Мысль, 1981; Шепель В.М. Пособие по психологии для мастеров и бригадиров. - М.Экономика, 1978, и др.

2. Хо Ши Мин. Социализм - это строй, где трудящиеся являются хозяином. - Ханой: Шытхат, 1979,с.15. - 8 -грандиозные задачи коммунистического строительства при условии широкого развертывания инициативы и творчества масс1. Достижение этого - коренная задача и КПВ. Отсюда столь повышенный научно-практический интерес к проблеме трудового коллектива, его развитию и утверждению в нем социалистической психологии.

Данное диссертационное исследование является первым теоретическим исследованием в СВР по одной из актуальных проблем социально-экономического развития страны - проблеме психологии трудового коллектива, ее формирования в условиях построения социализма в стране, которая не прошла капиталистический путь развития.

Целью диссертационного исследования является научно-теоретическое обоснование закономерности утверждения коллективной организации труда в СРВ, выявление общих и особенных условий протекания этого процесса, раскрытие сущности и содержания психологии трудового коллектива, факторов, детерминирующих ее состояние, ее влияние на его экономическую и социальную эффективность .

Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи: во-первых, выявить общие и особенные условия развития коллективной организации труда в СРВ, раскрыть их интернациональный и национальный характер; во-вторых, гносеологически обосновать понятие "психология трудового коллектива", выделить ее сущностные признаки; в-третьих, изучить социально-экономические и идеологические факторы, влияющих на функционирование психологии трудового коллектива; в-четвертых, разработать практические рекомендации по повышению роли первичных партийных организаций в направленном воз-

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 года - М.: Политиздат, 1984, с.5. - 9 -действии на психологию трудовых коллективов.

Научной новизной диссертации является то,что в ней обобщены и систематизированы результаты теоретических исследований о психологии коллектива в СССР, изучение которых имеет огромное значение для разработки проблемы формирования психологии трудового коллектива в СРВ, определения путей ее утверждения.

В настоящее время в советской социально-психологической литературе нет общепризнанного понятия психологии трудового коллектива. На этот счет существует ряд мнений и позиций1. В этой связи в диссертации предпринята попытка раскрыть социальную природу данного духовного состояния трудового коллектива, обобщить имеющийся опыт исследования по названной проблеме, определить общие и особенные условия формирования трудовых коллективов в целом и психологии коллектива - конкретно. На основе изучения общих условий и закономерностей строительства социализма показать, какие особенности формирования психологии трудового коллектива характерны для стран, пришедших к социализму, минуя капиталистический этап развития. В итоге попытаться дать понятие психологии коллектива, показать, какие специфические характеристики ей свойственны вообще и применительно к современному уровню развития трудовых коллективов в СРВ - конкретно. Немаловажно и то, что данное исследование является первым исследованием психологии трудового коллектива в СРВ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, директивные документы КПСС и КОВ, а также исследования выдающихся

I. См.: Платонов К.К. Краткий словарь системы психологических — понятий. - М.: Высшая школа, І98Ї; Шепель В.М. Пособие по психологии для мастеров и бригадиров. - М.: Экономика, 1973; Яблокова Е.А. Психология коллектива и личность. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1977; Аристов Б.И. Психологический климат в коллективе. - М.: Политиздат, 1973,и др. - 10 -советских педагогов, психологов, тех специалистов, которые непосредственно занимаются социально-психологическими проблемами трудового коллектива. Важнейшие положения названных материалов оказали решающее влияние на выполнение задач исследования и на качество диссертации.

Конкретными методами исследования являются такие: изучение научной литературы и документальных материалов, статистических данных, интервью, наблюдение, самоанализ. Источниками эмпирического исследования были: литература по социально-экономическим и идеологическим проблемам социалистического строительства в СССР и СРВ, материалы центральных средств массовой информации СССР и СРВ, статистические данные, результаты социологических исследований проблем в трудовых коллективах СССР, фактографические материалы: схемы, таблицы, диаграммы.

Диссертация дважды обсуждалась на проблемной группе кафедры социальной психологии и педагогики АОН при ЦК КПСС. Ее автор принимал активное участие в работе методологических семинаров кафедры, выступал при обсуждении актуальных проблем социально-психологической теории.

По промежуточным и конечным результатам теоретического и эмпирического исследования предполагаются публикации двух статей в журналах СРВ и одной статьи в аспирантском сборнике АОН при ЦК КПСС. По итогам исследования планируется подготовка справки для руководства высшей партийной школы СРВ. Автор считает,что по завершению диссертационного исследования целесообразно подготовить конспект лекций по основным проблемам курса социальной психологии для Высшей партийной школы СРВ, собрать необходимый документальный материал, сделать подборку литературы по курсу социальной психологии для ВШП СРВ, сформулировать - II - предложения по повышению качества подготовки кадровых работников и руководителей, занимающихся партийной работой.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Результаты диссертационного исследования являются лишь первым достижением соискателя, его скромным вкладом в разработку проблемы психологии трудового коллектива. Необходимо продолжение этой исследовательской работы. Проблема психологии трудового коллектива в СРВ привлекает к себе внимание многих научных и практических работников, она станет в ближайшем будущем предметом широких комплексных исследований.

Важнейшие условия формирования социалистических трудовых коллективов

Совместная трудовая деятельность людей как реальная форма их общественного состояния имеет давнюю историю теоретического изучения. Известны попытки буржуазных социологов определить простейшие элементы, из которых складывается общество. Одни в качестве таковых признавали самих людей (например, Г.Спенсер, Н.Михайловский). Другие за исходную основу общества брали семью (О.Конт).

Сторонники "кооперативного социализма" проповедовали возможность коренных изменений капитализма путем создания отдельных трудовых кооперативов. Ревизионистской явилась концепция "рыночного социализма", пытавшаяся противопоставить хозяйственно-экономическую самостоятельность производственных коллективов организаторско-плановой деятельности социалистического государства.

Одной из первых попыток научно-теоретического обоснования значения трудового коллектива в обществе являются взгляды представителей утопического социализма. Многие из них рассматривали рождение будущего общества как результат организованной деятельности коммун, фаланстеров, производственно-потребительских объединений. В работах Ш.фурье, А.Сен-Симона и Р.Оуэна эти идеи получали широкое распространение, были предприняты попытки их осуществления практическим путем.

Научная разработка теории трудового коллектива дана классиками марксизма-ленинизма. Рассматривая его как важнейший элемент общественной системы, они подчеркивали,что только в кол "индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков, и, следовательно, только в коллективе возможна личная свобода"1. Как писал Ф.Энгельс, развитие труда "способствовало более тесному сплочению членов общества, так как благодаря ему стали более часты случаи взаимной поддержки, совместной деятельности, и стало ясней сознание пользы этой совместной деятельности для каждого отдельного чле-на" . И чем технологически сложнее становится производство, тем больше его "...продукт перестает быть продуктом единичного непосредственного труда, - писал К.Маркс, - и в качестве про-ивводителя выступает скорее комбинация общественной деятельно-сти" , необходимость коллективной организации труда.

В трудовом коллективе создаются материальные и духовные ценности социалистического общества, экономическая база его непрерывного развития. В трудовом коллективе утверждается идейно-нравственная зрелость социалистической личности. "Мы будем работать, - писал В.И.Ленин, - чтобы вытравить проклятое правило: "каждый за себя, один бог за всех...". Мы будем работать, чтобы внедрить в сознание, в привычку, в повседневный обиход масс правило: "все за одного и один за всех"4. Мера воплощения в жизнь этого важнейшего принципа социализма, по мнению В.И.Ленина, есть свидетельство его достижений в совершенствовании общественных отношений, в коммунистическом воспитании трудящихся масс.

Научно-теоретическая разработка проблемы трудового коллектива дана в решениях съездов и директивных документах КПСС.получила роль трудового коллектива как основной ячейки развитого социалистического общества на ХХУІ съезде КПСС, в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. Значительное место данной проблеме отведено в материалах У съезда Коммунистической партии Вьетнама. В названных документах раскрыт объективный характер деятельности трудового коллектива в развитии социалистической демократии, в формировании новых, социалистических качеств трудящихся, в укреплении дружбы и товарищества.

Социалистический трудовой коллектив - объект постоянных попыток теоретической дискредитации и эмпирической фальсификации современных буржуазных идеологов. В различных концепциях-откровенно и замаскированно - они пытаются противопоставить социалистической коллективной организации труда индивидуализм, мелкособственническую психологию, плюралистичность общественного поведения, создать иллюзорность решения классовых проблем своего общества путем упорядочения организации первичных групп и отдельных предприятий. Дальнейшее упрочение социалистического трудового коллектива, необходимость непримиримой идеологической борьбы по данной проблеме с буржуазными теоретиками - предполагает усиление научной деятельности в социалистических странах по выявлению условий развития коллективистской психологии людей, упрочения в их сознании единства общественного, коллективного и личного интересов. "Заметный прогресс многих сельскохозяйственных и промышленных предприятий в производственной и хозяйственной деятельности за последнее время свидетельствуют о том, - отмечается в докладе Генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Вьетнама Ле Зуана, - что обеспечение единства между тремя интересами, должная забота о личных интересах тружеников, мощный подъем и постоянное воспитание революционных настроений масс, четкая система ответственности и строгая дисциплина - все это образует движущую силу, котораяшбуждает людей хорошо трудиться, развивать способности и творчество"1.

Итак, социалистический трудовой коллектив выступает в роли той ячейки общества, где решаются успехи социалистической экономики, воспитания людей, развития социалистической демократии. Формирование, укрепление и развитие социалистических трудовых коллективов - одна из основных задач социалистической революции. Эта актуальная задача присуща не только странам, которые находятся на этапе развитого социализма. Она имеет важное значение для строительства социализма в странах, пришедших к социализму, минуя капиталистический этап развития.

В процессе обобществления труда трудовые коллективы формируются и развиваются вместе с развитием производительных сил и производственных отношений. Возможна ли коллективная организация труда при капитализме? Чтобы выяснить этот вопрос, нам надо проанализировать общие предпосылки развития трудовых коллективов в процессе исторического развития общества.

Коллективный труд зарождается и развивается в производственной организации капитализма, которой характерна ограниченность возможности его проявления. Рабочие на капиталистической фабрике "присоединены как сознательные органы к его лишенным сознания органам и вместе с последними подчинены центральной двигательной силе.

Объективная связь людей в процессе кооперации труда и социализации личности анализировалась К.Марксом при раскрытии сущности процесса формирования и развития капиталистического

Психология коллектива: пшятие, основные элементы

Исследование элементов и механизмов функционирования психологии коллектива предполагает необходимость определения смысла понятия коллектива как социальной ячейки.

Коллектив - основная ячейка социалистического общества, в которой на основе общественной собственности на средства производства, идеологической и нравственной общности людей под руководством Коммунистической партии реализуются возможности людей. Подчеркивая коллективную сущность и социальную активность кооперации при социализме, В.И.Ленин говорил: "Это еще не построение социалистического общества, но это все необходимое и достаточное для этого построения . И далее, "собственно говоря, нам осталось "только" одно: сделать наше население настолько "цивилизованным", чтобы оно поняло все выгоды от поголовного участия в кооперации и наладило это участие. "Только" это. Никакие другие премудрости нам не нужны теперь для того, чтобы перейти к социализму. С тех пор теоретические и прикладные исследования проблемы коллектива стали одними из центральных в общественных науках СССР и других социалистических стран. Опираясь на марксистско-ленинскую теорию, Н.К. Крупская и А.С.Макаренко одними из первых, обосновали важность исследования проблемы социалистического коллектива. Утверждая органическую взаимосвязь между политикой и воспитанием, Н.К. Крупская раскрыла значение и роль воспитания трудящихся, прежде всего молодежи в духе коллективности, коллективизма, всоздании нравственно зрелых коллективов для дела строительствасоциализма. Об этом пишет Н.К.Крупская в таких работах как "Четыре линии пионерработы", "Ленин о молодежи", "Заботиться о всестороннем развитии детей", "Воспитывать достойную смену" и др.

А.С.Макаренко создал учение о детском социалистическом коллективе, в котором вопрос о взаимоотношениях личности в коллективе, перспективных линиях ее развития в коллективе, формирование нового социалистического человека коллективной средой являются основным содержанием.

А.С.Макаренко утверждал: "коллектив - это есть целеустремленный комплекс личностей организованных, обладающих органами коллектива.А там, где есть организация коллектива, там есть органы коллектива,...и вопрос отношения товарища к товарищу -это не вопрос дружбы, не вопрос любви, не вопрос соседства, а это вопрос ответственной зависимости. По А.С.Макаренко, коллектив невозможен без организованности и ответственности каждого его члена, без общественных органов, без ответственной заинтересованности всех за общее дело коллектива. Это главный вопрос организации коллектива, основа дружественного, любовного отношения друг к другу членов коллектива.

Критикуя вульгарно-социологическую концепцию о коллективе, Макаренко утверждал: "Если "коллектив есть группа взаимодействующих лиц, совокупно-реагирующих на те или иные раздражения", то "это определение коллектива лягушек, обезьян, моллюсков, полипов, кого хотите, но только не коллектив людей" . Макаренко отметил,что создание коллектива должно быть важнейшей целью нашего общества. Коллектив есть общность людей, в которой цели общества есть цели коллектива, жизнедеятельный идеал личностиэто свободная группа трудящихся, - подчеркивал А.С.Макаренко, - объединенных единой целью, единым действием, организационная, снабженная органами управления, дисциплины и ответственности"1.

Сегодня в советской литературе уделяется много внимания исследованию теории коллектива и его психологии. На этапе развитого социализма СССР данная проблема отражена во многих трудах советских исследователей . Так, например, А.Г.Ковалев формулирует следующие основные признаки социалистического коллектива: коллектив - это объединение людей для реализации общественно значимых целей; это высшая форма социальной организации, основанная на идейной общности и отношениях товарищеского сотрудничества и взаимопомощи его членов; эта организация саморегулируется дисциплиной и управляется руководителями, интересы деятельности которых совпадают с интересом членов группы; ядром и авангардом коллектива выступает партийная организация. Одним из важнейших интегральных признаков коллектива является его социально-психологическая атмосфера0.

Коллектив характеризуется организацией, целями, задачами, профессиональным характером, а также морально-психологическими особенностями. Коллектив имеет следующие признаки: его деятельность адекватна деятельности социалистического общества, целостность коллектива вытекает из организации его отдельных участков; в результате участия в деятельности коллектива каждыйполучает личное удовлетворение.

Члены коллектива влияют друг на друга, соревнуются, поддерживают друг друга; психологическая совместимость - один из основных социально-чісихологических признаков социалистического коллектива.

Очевидно,что коллектив - высшая форма развития группы. По мнению Г.М.Андреевой,коллектив - это новое явление в самой общественной жизни, он выступает в качестве основной формы организации трудящихся во всех сферах жизни общества: в производстве, в культуре и науке, в спорте и т.д.; коллектив-особое качество группы, связанной общей деятельностью в условиях социалистического общества. Это особое качество есть продукт развития системы социальной деятельности, социалистической системы общественных отношений.

Интересен подход к изучению коллектива советских иссле-дователей Д.П.Кайдалова и Е.Й.Суименко ..Под руководством И.Т.Левыкина проведено содержательное исследование коллектива колхозников . Многие авторы уделяют внимание трудовым и студен-ческим коллективам . В этих трудах показано,что коллектив при социализме становится и объектом управления, руководства, и средством управления и руководства. Он является предметом специальных исследований.

Советские исследователи опираются на теоретические и методологические положения марксизма-ленинизма, анализируя основные признаки социалистического коллектива, изучая различные- 55 -аспекты жизнедеятельности коллектива при социализме.

Достижения советских ученых в исследованиях коллектива отражены в Законе о трудовых коллективах в СССР. Основные признаки, место, роль и функции трудовых коллективов определяются и конкретизируются в этом Законе. Первая статья Закона гласит: "Трудовой коллектив предприятия, учреждения, организации - объединение всех работников, осуществляющих совместную трудовую деятельность на государственном, общественном предприятии, в учреждении, организации, в колхозе и иной кооперативной организации".

Научное понимание коллектива в CCGP формируется шаг за шагом, утверждается на основе изучения и развития теории научного коммунизма, на основе практики строительства социализма. Труд есть источник существования и развития человечества, он главный критерий жизни социалистического человека. В период развитого социализма трудовые коллективы становятся основными структурными ячейками социалистического общества, они выполняют политические, экономические, социальные, культурные, воспитательные функции, а коллектив выступает как объединение работников, осуществляющих совместную трудовую деятельность настоящих хозяев.

Итак, коллектив, это, во-первых, объединение людей во имя достижения определенной общественно значимой цели; во-вторых, это добровольное объединение людей, (под "добровольностью" здесь понимается такая характеристика группьт, когда она не просто "задана" внешними обстоятельствами, но стала для индивидов, входящих в нее, системой активно построенных ими взаимоотношений на базе общей деятельности); в-третьих, целостность

Роль первичной партийной организации в формирований психологии коллектива

С созданием и укреплением трудовых коллективов во Вьетнаме формируется их психология, она развивается как реальный фактор духовной жизни вьетнамского народа» Объективные условия и субъективные факторы формирования и развития трудовых коллективов являются непосредственными предпосылками возникновения и укрепления психологии коллектива в СРВ.

Психология коллектива - одно из основных качеств духовной жизни социалистических трудовых коллективов. Она активно формируется в условиях крупной машинной индустрии, на основе коллективной организации труда. В этой связи социалистическая индустриализация во Вьетнаме, с одной стороны, является центральной задачей переходного периода к социализму, а с другой -объективным удловием развития и укрепления коллективной психологии трудовых коллективов.

Известно,что вьетнамские рабочие были тесно связаны с земледелием. "Подавляющая часть вьетнамских шахтеров в прошлом были крестьянами. Так, 80$ всех шахтеров угольного бассейна провинции Куангнинь были крестьянами из семи провинций: Тхайбиня, Намдиня, Киенана, Хаизыонга... Многие из них по окончании срока работы возвращались обратно в деревню . В.И.Ленин учил, что "крупная машинная индустрия... создает... особый класс населения, совершенно чуждый старому крестьянству, отличающийся от него другим строем жизни, другим строем семейныхи духовных... Крупная машинная индустрия, концентрируя вместе массы рабочих, сходящихся нередко из разных концов страны, абсолютно уже не мирится с остатками патриархальности и личной зависимости, отличаясь поистине "пренебрежительным отношением к прошлому". И именно этот разрыв с устарелыми традициями был одним из существенных условий, создавших возможность и вызвавших необходимость регулирования производства и общественного контроля за ним .

Это ленинское положение объясняет главнейшее объективное условие формирования коллективной психологии во Вьетнаме. Одновременно оно указывает на историческое значение вьетнамского рабочего класса в процессе руководства социалистической революцией и утверждения своей роли как субъекта коллективной психологии при социализме. ВДВ утверждает,что во всем деле социалистической революции Вьетнама научно-техническая революция является ключевой. Это объективное условие имеет полную силу ДЛІ коренного изменения отсталой аграрной экономики Вьетнама, психологии мелкотоварных производителей, создания связи и отношения "технической необходимости" в производстве. Без материально-технической базы социализма психология коллектива может существовать только в мыслях и мечтами утопических социалистов.

Единство интересов между обществом, коллективом и личностью - важнейшая основа психологии коллектива. Оно возникает и укрепляется на основе общественной собственности на средства производства. Социалистическая революция в сфере производственных отношений проходит во Вьетнаме для того,чтобы преобразовать несоциалистические отношения, создать и укрепить общественную и коллективную собственность - прочную основу—— социально-психологических процессов и состояний коллектива при социализме.

Вне общественной собственности на средства производства коллективность трудящихся является неполной. Буржуазный класс, желая усилить свое психологическое влияние на рабочий класс в целях дальнейшего повышения производительности труда, создал доктрину "человеческих отношений". Вместе с тем это есть признание того,что чувства, настроения, убеждения и личные взаимоотношения рабочих не менее важны для роста прибылей, чем рациональное размещение оборудования . На современных фабриках при капитализме вместе с попытками формирования угодного предпринимателям морально-психологического климата по-прежнему осуществляется эксплуатация человека человеком.

Освоение достижений ИГР, создание и укрепление социалистических производственных отношений, научная организация и управление коллективным производственным трудом, повышение уровня культуры и образования трудящихся - являются объективным! условиями, непосредственно воздействующими на социально-психологические процессы и состояния трудовых коллективов во Вьетнаме. С развитием производительных сил, научного управления обществом развивается психология трудового коллектива. Это объективная закономерность формирования и развития коллективной психологии при социализме.90% населения - крестьянство, рабочий класс еще не овладел крупной промышленностью, а интеллигенция только лишь преобразована или создана в процессе социалистической революции. - 88 -(Ж, китайский гегемонизм пытаются оказывать влияние на Вьетнам путем экономических блокад и психологической войны.

Борьба между двумя системами - капиталистической и социалистической - острая и напряженная. В этой связи братская помощь и всесторонние сотрудничества социалистических стран, прежде всего СССР, выступает в качестве своеобразной социальной закономерности вьетнамской революции.

Это не только становится одним из необходимых условий победы социализма во Вьетнаме но и является главной основой процесса убежденияизаражения коллективной психологией социалистических трудовых коллективов трудящихся масс СРВ. В процессе социалистической взаимопомощи и сотрудничества коллективные и личные примеры отношения к труду нового социалистического образа жизни, его товарищеских отношений имеют огромное воспитательное значение.