Особенности формирования экологических потребностей молодежи Афанасьева Олеся Геннадьевна

Особенности формирования экологических потребностей молодежи
<
Особенности формирования экологических потребностей молодежи Особенности формирования экологических потребностей молодежи Особенности формирования экологических потребностей молодежи Особенности формирования экологических потребностей молодежи Особенности формирования экологических потребностей молодежи
>



Афанасьева Олеся Геннадьевна. Особенности формирования экологических потребностей молодежи : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Афанасьева Олеся Геннадьевна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2009.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/316

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложность и противоречивость современного научно-технического прогресса выдвинули в число важнейших глобальных проблем современности – экологическую проблему, сформулированную в 60-е годы ХХ столетия в документах Римского клуба, характеризующуюся возрастанием масштабов вмешательства общества в природные процессы.

В этой связи изучение разнообразного влияния научно-технического прогресса на окружающую природную среду, равно как и формирование экологических потребностей, как важнейшей составляющей ноосферного мышления, становится одной из актуальнейших проблем современности. В сложившейся ситуации возникает необходимость осмысления экологической ситуации и возможных негативных последствий все возрастающего вторжения техногенного мира в мир природы, а также всесторонней разработки путей и способов ее рационального решения. По мнению диссертанта к их числу следует отнести задачу формирования такого социокультурного феномена как экологическое сознание молодежи и их экологических потребностей – важнейшей структурной составляющей экологической культуры современности.

Соответственно, актуальность исследования обусловлено необходимостью решения следующих проблем:

1) выход из сложившейся экологической ситуации видится в постановке глобальных задач перед образованием XXI века, решение которых задается концепцией устойчивого развития, новыми стандартами экологического просвещения;

2) проявление экологического кризиса «современной цивилизации», остро поставил вопрос о формировании экологических потребностей студенческой молодежи в рамках медицинского образования;

3) теоретико-методологическим обоснованием практического решения задач по формированию мировоззренческих ориентаций молодежи становится проведение комплексных мероприятий по развитию экологических потребностей путем создания надежного фундамента созидательной активности молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ и осмысление различных аспектов взаимоотношений человека и природы, места человека в универсуме и его отношения к естественной среде обитания имеет давнюю традицию в истории философской мысли. Среди античных и средневековых мыслителей вопросам гармонического взаимоотношения человека и природы в связи с разработкой различных философских проблем уделяли внимание Гераклит Эфесский, Аристотель, Северин Боэций и ряд других мыслителей. В эпоху Возрождения идеал естественного мироощущения, идея природосообразной деятельности людей нашли развитие в натурфилософских воззрениях Л. Валла, М. Монтеня, Н. Кузанского и др. В Новое время различные аспекты взаимоотношения человека и природы, общества и природы разрабатывали Ф. Бэкон, Т. Бокль, И. Кант, Дж. Локк, Т. Мальтус, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо. Велика заслуга в разработке сущности потребностей, а также вопросов взаимоотношения общества и природы К. Маркса и Ф. Энгельса.

Существенный вклад в развитии различных аспектов взаимодействия человека и общества с окружающей средой внесла русская научно-философская традиция космизма, представленная как естественнонаучным течением (Д.И. Менделеев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, К.Э. Циолковский), так и ее религиозно-философским разветвлением (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский).

Проблема бережного отношения к природе рассматривалась отечественными мыслителями с различных мировоззренческих позиций, культурно-исторических традиций и школ. Среди них можно отметить отдельно труды Н.Ф. Федорова. Он один из первых поднял проблему экологических потребностей, основанных на понимании системного характера эволюции общества и природы. Идеи единства, взаимосвязи человека и природы получили свое развитие в учении о ноосфере В.И. Вернадского. В отечественной естественнонаучной литературе тема ноосферы нашла развитие в работах Н.Н. Моисеева. Среди западных мыслителей, разрабатывавших идеи ноосферы следует назвать имена Е. Леруа, П. Тейяра де Шардена, а также такого течения как экологизм в рамках американского направления инвайрономентализм.

Осмысление экологического кризиса и разработка теоретической концепции, отражающей сущность угрозы экологического кризиса нашли отражение в документах и публикациях Римского клуба во главе с А. Печчеи, хотя сама проблема как потребность как таковая еще не была сформулирована. Вместе с тем тема экологических потребностей нередко прослеживалась в работах ряда мыслителей. Различные аспекты экологической проблематики отражены в социально-философских изысканиях Б.Н. Бессонова, Л.И. Василенко, А.А. Вербицкого, Ф.И. Гиренко, Э.В. Гирусова, С.Д. Дерябо, Л.А. Зятевой, М.С. Кагана, Г.А. Кузнецова, В.Д. Комарова, А.Н. Кочергина, В.Ф. Левичевой, Н.М. Мамедова, Э.С. Маркаряна, Ю.Г. Маркова, В.М. Межуева, А.С. Панарина, А.М. Панкрушиной, Ю.К. Плетникова, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула, А.В. Яблокова, О.Н. Яницкого и др.

Отметим также, что рассмотрению различных аспектов экологического образования и воспитания уделяли внимание Т.В. Анисимова, С.Н. Глазачев, К.Х. Делокаров, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Н. Ремезов, И.П. Сафронов, И.Т. Суравегина, А.Д. Урсул, Г.А. Ягодин и др.

Разработка различных аспектов формирования экологического сознания, экологической культуры, этики взаимоотношений между человеком и обществом нашли отражение в современной социально-философской литературе башкирских исследователей, в частности в исследованиях Д.М. Азаматова, Б.Г. Акчурина, Р.М. Байгильдина, О.А. Беленковой, Д.Ж. Валеева, О.К. Валитова, Б.С. Галимова, С.Г. Гильмияровой, Ш.Г. Зиятдинова, М.С. Кунафина, А.В. Лукьянова, Б.М. Миркина, З.Д. Мурзагалина, Г.Х. Мусина, Л.Г. Наумовой, З.Я. Рахматуллиной, Ф.С. Файзуллина, И.В. Фроловой, Б.Х. Юнусбаева и др.

Исследование индивидуальных потребностей человека (так называемых базовых потребностей индивида) стало предметом изысканий А.Г. Маслоу. Среди отечественных мыслителей, занимавшихся разработкой методологических проблем формирования духовных потребностей и интересов современного человека, в частности молодежи можно отметить Л.Я. Баранову, Б.Н. Воронцова, Н.Н. Михайлова, Г.Х. Мусина, К. Обуховского и др.

Со второй половины 70-х годов XX века проблема потребностей получила в отечественной литературе (психологической и философской) активное осмысление. В многочисленных публикациях обнаруживается разнообразие взглядов на природу потребностей и на содержание самого понятия. В этой связи можно отметить работы М.Н. Бережного, П.М. Ершова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, М.С. Кветного, Т.А. Марченко, К.Х. Момджяна, А.И. Самсина, М.В. Тараткевича, В.Г. Черникова и многих других.

Научный подход к молодежи как особой социальной группе, учет особенностей образа жизни, культуры молодежи, формирования духовных потребностей и интересов получил отражение в работах многих отечественных исследователей. Среди них можно назвать С.Ф. Анисимова, И.В. Бестужева-Лады, Ю.Н. Дорожкина, И.М. Ильинского, И.С. Иткиной, М.С. Кагана, В.Ж. Келле, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, А.Р. Нуровой, М.Н. Руткевича, А.К. Уледова и др.

Обзор и анализ литературы, посвященной проблеме становления и формирования системных представлений о природосообразных потребностях, экологической проблематике в целом, свидетельствует о значительной разработанности этих вопросов учеными различных отраслей научного знания. Однако, несмотря на солидный багаж исследований, приходиться констатировать, что на сегодняшний день нет в нашем активе каких-либо серьезных разработок о специфике, содержании и категориальном статусе такого важного феномена современной социальной действительности каковыми являются «экологические потребности». Данное исследование – одна из попыток рассмотрения социально-философских особенностей, параметральных характеристик категории «экологические потребности», а также механизмов формирования экологических потребностей молодежи в современных условиях.

Объектом исследования является экологическое сознание студенческой молодежи в современных условиях.

Предмет исследования – специфика формирования экологических потребностей студенческой молодежи в системе высшего медицинского образования.

Целью работы является социально-философский анализ сущности методов и средств формирования экологических потребностей студенческой молодежи в системе высшего медицинского образования.

В соответствии с заявленной целью определяются следующие основные задачи исследования:

исследовать существующие в философской и научной литературе концепции о природосообразных потребностях человека и их системной динамике;

раскрыть сущность экологических потребностей как системы, определить их структуру и общественные функции;

выявить основные противоречия и трудности становления системы экологических потребностей в профессиональной подготовке медицинских кадров;

определить основные направления образовательного процесса, методы и средства формирования экологических потребностей студенческой молодежи в системе высшего медицинского образования.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой исследования стали работы специалистов по проблемам экологического сознания, социализации личности, формирования социальных потребностей, философии образования и ряда других, позволяющие рассматривать различные аспекты формирования феномена нравственно обусловленной востребованности экологических потребностей молодежи как личностно-мотивированной составляющей современной экологической культуры.

Методологическую основу работы составили социокультурный и аксиологический подходы.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

определена сущность социально-философской категории «экологические потребности», в которой интегрируются и в снятом виде содержатся хозяйственно-экономические, социальные и духовные стороны современного бытия человека, направленные на формирование природосообразной культуры и соответствующего социального типа личности;

установлены важнейшие параметральные характеристики категории «экологические потребности» (витально-органичные, социальные и духовные), выражающие на качественно новом уровне всю совокупность социально-значимых потребностей;

раскрыты социально-духовные и аксиологические составляющие экологических потребностей; социально-духовная составляющая «экологических потребностей» сводится к поиску форм преодоления различных форм отчуждения и обретения человеком своей природной целостности; аксиологическая компонента раскрывает значимость гармонического единения человека и природы;

доказано, что социокультурная определенность экологических потребностей, формирующаяся в системе высшего медицинского образования, характеризуется своим воздействием на бытие человека как родового существа; содержание действия экологических потребностей выражается охватом основных аспектов бытия – природы, общества, человека и экологического сознания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в выяснении важнейших параметров социально-философской категории «экологические потребности», в выявлении специфики процесса формирования экологических потребностей молодежи как важнейшей структурной составляющей экологической культуры, в определении основных факторов, средств и форм, способствующих становлению экологической системы ценностей в сознании выпускников высших учебных заведений медицинского профиля.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы работы могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин социально-гуманитарного цикла, социальной философии.

Апробация работы. Основные концептуальные положения и выводы исследования были изложены автором на ряде научных и научно-теоретических конференций, в том числе: международной научно-практической конференции «Профсоюзы и местная власть» (Москва-Уфа, 2006), 72-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 450-летия единства Башкортостана с Россией, 75-летию БГМУ, 60-летию СНО и 40-летию СМУ «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2007), Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного присоединения Башкортостана к России «Здоровье как социально-философская проблема» (Уфа, 2007), а также в 15 публикациях автора с общим объемом 3,4 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, из двух параграфов каждая, заключения и списка использованной литературы, включающего 200 наименований. Общий объем диссертации – 153 страниц.