Особенности формирования политического сознания личности в условиях многоканального телевизионного вещания : (На прим. Закарпатской обл. ) Гоблик, Владимир Васильевич




Гоблик, Владимир Васильевич. Особенности формирования политического сознания личности в условиях многоканального телевизионного вещания : (На прим. Закарпатской обл. ) : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 09.00.09 / АН СССР. Ин-т социологии.- Москва, 1989.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-1/2843-5

Введение к работе

Актуальность теми. Забота о развитии духовного потенциала общества, каждого индивида всегда била в центре идеологической деятельности партии. Большое внимание уделяется решению отой задачи в последнее время. Этого требуют намеченнке партией глубокие перемени в советском обществе. В политическом докладе Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду КПСС отмечалось: "Развитие общественного сознания - всегда слоят'й процесс, но своеобразие чигслнего ятапа придало особую остроту ілногим назревшим проблемам.- Во-первкх, сама масштабность задачи ускорения определяет общес?венну о атмосферу, ее характер и особенности. Еще не все сказались готови понять и принять происходящее. Во-втор'гх, и зто ваяно подчеркнуть, замедление социальчо-пкономичеекого развития явилось следствием серьез-hvx промахов не только в области хозяйственного руководства, но и идеологической работе" . Особенно сложен процесс изменения сознания одного и того же поколения, обладающего закреп- . .попотілі социальной практикой и .духовной жизнью прошлого ценностными ориентаниями, установками.

В рамках решения кллчевпе задач формирования общественного-сознания немаловажная роль должна^бьть отведена совершенствованию форм и методов, путей и средств развития политического сознания. Углубление научного познания особенностей формирования и изменения политического сознания в современго-х условиях социалып-'х преобразований органически вписывается в общий поиск наиболее эффектИвн'-'х путей формирования общественного сознания. Актуальность нового политического мкшления обоснована изменениями, происходящими в отношениях мелду государствами, разі-пл/и политическими системами. Важнейшим социальным институтом формирования полит'.гческого сознания населения выступают средства массовой коммуникации. Научно-технический прогресс, с одной сторон", а такче рост интенсивности потребления массовой информации - с .другой, способствовали в последние два десятилетия ч/рокому развитию и внедрению в жизнь населения стрзн" средств передачи и приема массовой информации. Достаточно отметить, что прием радио- и телепередач в настоящее время

І.іїпториали ХХУП оьєзда КЛСС.-К.,1986, с.86-8?

возможем практически в любой точке страны. К максимуму приближается оснащенность населения телеприемниками. Предполагается, что в первой четверти следующего столетия семья, состоящая из четырех человек, будет иметь не менее трех телевизионных приемников: простой стационарной для центрального и местного телевидения, портативней для тех ке программ, сложней стационарный для центрального, местного и европейского телевидения со звукові. квадрофонкческим сопровождением-..

Телевидение по праву утке сегодня можно считать самім мрш.ішм средством коммуникации, способным воздействовать на политическое сознание масс-Човым в системе телскошуникации является расширяющаяся возможность приема советскими, зрителями зарубежных телепередач, даже тох, которые "преднамеренно" не нацелены на советскую .аудиторию. Эта возможность превратилась в действительность рока для поселения приграничных зон, однако достижения технологии телекоммуникации в ближайшие годы сделает такую возможность реальностью для всего населения страны. Механизм конкуренции советских и зарубежных телепередач в ходе воздействия на формирование политического сознания разных слоев населения - вопрос с научной точки зрения во многих своих аспектах остающийся неясным, малоизученным. Правильный выбор.методов и средств эффективного воздействия СМИ на политическое сознание населения требует точного знания характера его поведения в условиях многопрограммного телевизионного ЕЄ-щания, как советского, так и прямого зарубежного.

Степень разработанности проблемы. Телевидение, как предмет научного исследованияj стало таковым относительно подавно -исследования эффективности его функционирования развернулись лишь в последние полтора десятилетия. Это прежде всего направление, представленное журналистами и отраженное в исследовательских работах Багирова Э.Г., Бирюкова '.],С,, Вачназде Г.И., Дугина Я.Я., Егорова В.В., Ефимова Э.М., Хелемендика B.C. и др., посвященных преимущественно анализу характера, правил, приемов разработки телепрограмм. Второе направление, развиваемое в работах Михалковича В.Ы., Печай 0".J., Спринсяна В.Л.,

Патрушев В.Д. Возможные изменения в использовании бюджетов времени//Социологические исследования, 1902.-№ I.-

Шерковина Ю.А. и др., связано с изучением психологии восприятия зрителем телепередач (главн обратом художественна). Третье, социологическое направление) изучающее собственно телезрителя в системе телекоммуникаций, представлено в основном работами Барановского А.о., Баїїкировой Я.И., Борева В.Ю., Булле Д., Иосифяна С.Л., Коробейникова B.C., Лододо И.В., Назарова М.М., Тирсова Б.И. и др. Уместно отметить, что в журналистике принято несколько иное членение основних направлений изучения функционирования телеканала: социологическое, культуро- логическоеj историческое и фут-урологическое . Теоретически подобный подход (равно кік и любой другой, если он исходят из познавательнагх пєлеіП также приемлем. Однако, в на'пей группировке mf исходили из практики ут:е проведенных исследований, теоретически и эмпирически науетив"шг определенна направления в разработке малоигследовантле социалыптх проблем телекоммуникации.

К слабо разработанной в научном плане относится и проблема поведения телезрителя в условиях одновременного контакта с советскими и зарубежными телеканалами, специфика влияния такой ситуации на формирование политического сознания телезрителей.

Целью исследования является изучение процесса формирования политического сознания личности в условиях многопрограммного телевизионного вещания.

В соответствии с поставленной целью задачи исследования заключаются в том, чтобы:

осуществить концептуальний анализ коммуникативного процесса как фактора формирования политического сознания личности;

исследовать степень взаимной дополняемости или конкурентоспособности вещания по политической тематике, осутдествляемого по телеканалам всесоюзного, республиканского и областного уровня;

вгявить особенности воздействия сопио-культурнкх факторов на кем.гугпнеативное поведение аудитории в условиях многопрограммного телевещания;

Багирсв Э.Г. Методологические проблемы изучения средств массовой информации.-"Телевидение вчера, сегодня, завтра .-1.1.: Искусство, .

изучить п'Тіфект влияния на ценностные установки аудитории политических и художественных передач, транслируемых по каналам зарубежного телевидения;

В1 "явить динамику изменений отношения телезрителей к советским и зарубежна телеканалам в условиях политики гласности.

Эмпирическим объектом исследования виступало население Закарпатской области Украинской ССР. Выбор объекта был обусловлен тем, что население области вследствие исторически сложившегося национального состава, -знания языков соседних с СССР стран включено в интенсивный процесс международной коммуникации. Область населяют, в основном, представители пяти национальностей: украинцы,.русские, словаки, венгры и румыны. В результате этого жители области владеют,.по крайней мере, тремя яликами: как правило украинским и русским, а также дополнительно венгерским, румынским или словацким.

Практически все население имеет возможности без помех про-, слуїиивать радиопередачи на любом языке, транслируемые соседними социалистическими и капиталистическими стропами.

Методологической и теоретической основой диссертации являются работы классиков марксизма-ленинизма, посвященные проблемам общественного сознания, духовного производства, труды советских и зарубежных специалистов в области массовой коммуникации, сознания личности. Автором использовались положение о совершенствовании работы средств массовой информации, содержащиеся в партийных документах.

Эмпирическую основу работы составляют результаты'социологических исследований, проведенных при непосредственном участии автора в 1982, 1985, I98G и 1907 гг.

При отборе телезрителей соблюдались квоты: I) по национальности: русские, украинцы, венгры, румыны, словаки; 2) по возрасту - до 30.лет и старше 30 лет; 3) по полу и 4) по роду занятий (рабочие, ГОР, работники сельского хозяйства, учителя средних школ и учащиеся 9-Ю классов)

В качестве исследовательского инструментария использовались анкета и дневник телезрителя, напечатанные на русском, украинском и венгерском языках. Кодификатор для дневника был со-

ставлен в соответствии с программами телевидения соответствующих стран, опубликованными в советское и зарубежной прессе.

Научная новизна исследования. Современнпе социологические исследования телеаудитории как в условиях монокакальнопл, так и многоканального вещания посвящены преимущественно изучении тематических интересов телезрителей. Исторически сложилось так, что в центре внимания исследований телевизионного вецпчия били до сего врєме"и хронометраж просмотра телепередач и тематические интереси зрителей. При этом поведение зрителей ставилось полностью в зависимость от характера (оформления, времени, темь1) телепередач. Собственно самостоятельность телезрителей, обусловленная инфоркациочігдми потребностями личности, в отно-. 'пении телекоммуникации ранее практически не исследовалась.

В диссертации бкла изучена спетпі.^ика реализации информационных потребностей личности в услор."гях многоканального вещания. Это помогло вмявить структуру такого существенного регулятора поведения телезрителя, пал информационная потребность, а также другие особенности телекоммуникации в условиях многоканального вещания, пажгг'е с точки зрения формирования политического сознания. В частности, степень конкурентоспособности, либо взаимодополняемости телеканалов различного уровня, прежде всего в сфере политических передач; хронометрия поведения телезрителя в условиях одновременного вещания нескольких телеканалов. Вкявлечк некоторые особенности влияния национальных традиций, знания рецнппритом язкка телевещания на особенности чоммуника-типного поведения"аудитории. При помощи повторных исследований автором впервые осуществлен анализ динамики отношения телезрителе R к советским и зарубежным телеканалам в условиях политики гласности.

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования автору удалось проверить ряд гипотез и сделать практические выводи, могущие лечь в основу псвшення роли советских телепередач в ^орїлірова'ши политического сознания населения, совершенствования идеологической работы.

Апробация результатов исследования. Изложенное в диссертации выводы докладывались автором на научно-практических конференциях: "ХХУП стезд 1ШСС и аістуальнг/е проблемы формирования у

молодежи классового подхода к явлениям общественной жизни" (Москва, 1982 г.). "Ленинизм и актуальные проблемы- деятельности комсомольских организаций по формированию нового человека" (Москва, 1984 г.), направлены записки в Отдел пропаганди ЦК ВЛКСМ.

Основные моменты осуществленного авторок научного исследования изложены в пяти публикациях.

Структура диссертации. Диссертационная работа автора состоит из двух глав, включающих каждая по три параграфа: введения, заключения, списка использованной литературы и приложения.