Формирование политического сознания студентов экономических ВУЗов в условиях развитого социализма Кондаков Вадим Авенирович

Формирование политического сознания студентов экономических ВУЗов в условиях развитого социализма
<
Формирование политического сознания студентов экономических ВУЗов в условиях развитого социализма Формирование политического сознания студентов экономических ВУЗов в условиях развитого социализма Формирование политического сознания студентов экономических ВУЗов в условиях развитого социализма Формирование политического сознания студентов экономических ВУЗов в условиях развитого социализма Формирование политического сознания студентов экономических ВУЗов в условиях развитого социализма Формирование политического сознания студентов экономических ВУЗов в условиях развитого социализма Формирование политического сознания студентов экономических ВУЗов в условиях развитого социализма
>




Кондаков Вадим Авенирович. Формирование политического сознания студентов экономических ВУЗов в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-9/60

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Политическое сознание -студенческой молодежи: факторы формирования и развития

1.1. Структура и особенности политического сознания студентов 15

1.2.' Объективные условия и субъективные факторы формирования политического сознания студентов 39

ГЛАВА II. Формирование и развитие политического сознания студентов в учебно-воспитательном процессе

2.1. Формирование научно-теоретического уровня политического сознания в учебном процессе 75

2.2. Роль идейно-политического воспитания в превращении знаний в убеждения 113

Заключение 144

Литература

Структура и особенности политического сознания студентов

Важная роль в разработке проблем формирования политического сознания принадлежит системному подходу, являющемуся составным элементом материалистической методологии. Последовательное применение системного подхода к предмету исследования (политическому сознанию) предполагает: определение места политического сознания в структуре общественного сознания; рассмотрение политического сознания как целостности; анализ его структуры (выделение элементов политического сознания и исследование связей между ними). Рассмотрение политического сознания под этим углом зрения -непременное условие выяснения механизма формирования политического сознания, повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и контрпропагандистской работы. "Чтобы действовать скакими-либо шансами на успех, - отмечал К.Маркс, - надо знатьт тот материал, на который предстоит воздействовать".

Задачи изучения и раскрытия диалектики формирования и развития политического сознания студентов предполагают анализ объективных условий и субъективных факторов, в которых оно протекает. Все эти проблемы составляют основное содержание первой части диссертационной работы.

Основаниями, позволяющими определить место политического сознания в системе общественного сознания, структуру его политиче- кой формы являются виды социальной деятельности и типы общественных отношений. Соответственно указанным критериям структуруобщественного сознания рассматривают в двух основных аспектах:I гносеологическом и социологическом.х

Гносеологический аспект характеризует структуру общественного сознания и его основных форм как процесс познания, в плане отражения действительности, главным образом со стороны объекта или движения от объекта к субъекту. В гносеологическом аспекте структурными компонентами общественного сознания можно считать уровни отражения, способы отражения, виды отражения.

Социологический аспект отражает структуру общественного сознания со стороны субъекта или движения от субъекта к объекту, рассмотрения явлений сознания, их активной роли и функций в общественной жизни, когда явления общественного сознания выступают как исходный момент в процессе обратного воздействия сознания на общественное бытие. В социологическом аспекте структурными элементами общественного сознания являются идеология, общественная психология, а также такие формы общественного сознания, какполитическое, правовое, нравственное, эстетическое и религиозноесознание.Особенность общественного сознания социалистического типазаключается в доминирующей роли в нем политического сознания.

Ведущее место политической формы общественного сознания обусловлено следующими факторами:

Во-первых, политическое сознание наиболее полно и непосредственно отражает главные стороны экономических отношений, их классовую природу. "Политика, - по словам В.И.Ленина, - есть концентрированное выражение экономики".1 Что же касается других форм общественного сознания, то они отражают экономику, предварительно пройдя через политическое сознание.

Во-вторых, политическое сознание, обладая относительной самостоятельностью, оказывает наиболее сильное влияние на экономические отношения, что позволяет говорить о первенстве политики над экономикой.

В-третьих, политическое сознание, реализуя в системе общественного сознания присущие ему целеполагающую, прогностическую, оценочную, ориентирующую и ингегративную функции, определяет основную направленность форы общественного сознания, объединяет их в единую систему и стимулирует их развитие, т.е. является конституирующим элементом марксистско-ленинского мировоззрения молодежи.

Политическое сознание, как и любую другую форму общественного сознания, следует рассматривать в связи с его носителями, которые и определяют их особенности. "Нельзя отделить мышление от материи, которая мыслит" - подчеркивал К.Маркс в борьбе с представителями идеалистического понимания субъекта как "бестелесно го" субъекта. Субъектами политического сознания являются большие группы людей, к которым относятся классы, национально-этнические группы, в том числе и молодежь, имеющая свои политические организации, через которые она выражает свое отношение к власти.

Составной частью советской молодежи, специфической социальной группой социальной структуры развитого социалистического общества, по своему общественному положению ближе стоящей к интеллигенции, являющейся ее резервом и предназначенной в будущемк занятиям высококвалифицированным трудом в различных областях науки, техники, управления и культуры является студенчество.

Одним из отрядов студенческой молодежи являются студенты экономических вузов. Потребности развития народного хозяйства обусловили быстрый рост численности контингента студентов этих вузов. Ежегодный выпуск экономистов в вузах страны в I975-I98I г.г. составлял примерно 100 тыс.человек (в 1975г. - 95,6 тыс., в 1980г. - 108,2 тыс., в 1981г. - 109 тыс.человек), тогда как в 1950г. их было выпущено (вместе с юристами) лишь 10,1 тыс. человек, в 1940г. - 7,2 тыс., в 1928г. - 1,2 тыс.человек. ,

Темпы выпуска специалистов в области планирования народного хозяйства, экономической кибернетики, финансов, товароведения, материально-технического снабжения, экономики промышленности, торговли существенно превосходили темпы увеличения общего числа специалистов-выпускников высших учебных заведений страны. Если в 1981г. по сравнению с 1950г. выпуск всех специалистов с высшим образованием увеличился в 7,2 раза, то выпуск специалистов-экономистов возрос в П раз.1

Студенческая молодежь экономических вузов - сложное дифференцированное целое, отличающееся от других отрядов студенчества по социальному происхождению (рабочие - 35,1%, колхозники - 4,7%, служащие - 5,4$, специалисты - 48,4$), по полу (девушки - 70-75%, юноши - 20-25%) и возрасту (19,5 - 20 лет), так как обучение по большинству специальностей в этих вузах расчитано на четыре года.

Указанные особенности студенческой молодежи экономических вузов дают основание сделать по крайней мере два вывода об основных чертах их политического сознания.1. Полисоциальность комплектования на первом этапе обучения порождает довольно пестрый конгломерат ценностных ориентации студентов, различные по глубине отражения представления о мировом революционном процессе, развитом социалистическом обществе.2. В сознании большинства студентов начальных курсов обнаруживается влияние ретроспективных моментов, которые находят свое выражение в доминировании психологической сферы над рациональной, формирования системы ценностей. На эти черты молодежного сознания обратил внимание еще совсем юный К.Маркс, "...еще нет твердых принципов, прочных и непоколебимых убеждений, собственный разум не всегда может служить советчиком, ибо он не опирается на жизненный опыт и глубокие наблюдения, к тому же может быть обманут чувствами, ослеплен фантазией".1

Таким образом, перед профессорско-преподавательскими коллективами экономических вузов стоят сложные и ответственные задачи в области формирования у студентов политического сознания, соответствующего требованиям, предъявляемым партией к современным

Объективные условия и субъективные факторы формирования политического сознания студентов

Формирование политического сознания студенческой молодежи сложный и многогранный процесс, который протекает под воздействием объективных условий и субъективных факторов. Обусловленность политического сознания объективными условиями и субъектив ными факторами находит свое выражение в содержании категории "формирование", под которой понимается всестороннее воздействие на человека не только воспитания, образования, но и влияния на него социальной среды, самовоспитания.

Структура и соотношение объективных условий и субъективных факторов конкретизируется в зависимости от предмета той или иной науки и объекта исследования. Так, применительно к формированию политического сознания студенческой молодежи объективные условия - это совокупность материальных и идеологических отношений, особенностей международной обстановки, условий микросреды студенческого коллектива, независимых от сознания этой группы молодежи.

Среди компонентов объективных условий главными и определяющими являются производственные отношения, в состав которых входят отношения людей, связанные с распределением средств производства; разделением труда и организацией производства; с обме-. ном, распределением и потреблением общественного продукта, удовлетворяющего их жизненные потребности.

Важнейшей стороной производственных отношений являются отношения людей по поводу средств производства, т.е. отношения собственности. Именно на этой основе формируется мировоззрение, политические взгляды, убеждения, высокое сознание общественного долга, патриотические позиции молодежи. "Над различными формами собственности, - писал К.Маркс, - над социальными условиями возвышается целая надстройка различных и своеобразных чувств,иллюзий, образов мысли и мировоззрений". На определяющую роль экономического базиса по отношению к надстройке постоянно указывал В.И.Ленин. "...Всякая политическая надстройка... служит, в конечном счете, производству и определяется, в конечном счете, производственными отношениями данного общества". Таким образом, источник формирования политического сознания следует искать не в идеях и теориях, не в головах воспитателей, а прежде всего в материальных, экономических отношениях.

Широкий простор для формирования политического сознания моло-дежи открывают экономические отношения развитого социалистического общества, характеризующиеся высокой степенью зрелости социалистической собственности на средства производства. Одной из особенностей развитого социализма является расширение масштабов не только общественной собственности на средства производства, но и материально-вещественных факторов других сфер общественной жизни. Это, в частности, относится к материально-технической баге высшей школы.

В постановлении ЦЕС КПСС и Совета Министров СССР от 18 июля 1972Г. "О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране" указывается на необходимость дальнейшего развития и улучшения материально-технической базы высших учебных заведений как одного из факторов повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов, совершенствования учебного процесса и повышения эффективности научно-исследовательской работы в вузе, находящейся в прямой зависимости от уровня развитияматериально-технической базы, от ее соответствия современным требованиям научно-технического прогресса.

Основными компонентами материально-технической базы высшей школы являются основные фонды вузов, полезная площадь учебно-лабораторных зданий, жилищное строительство, технические средства обучения (ТОО). Среди указанных элементов материально-технической базы высшей школы особенно следует выделить технические средства обучения, использование которых в преподавании общественных наук позволяет ускорить усвоение студентами учебного материала в 2,5-3 раза, значительно снизить непроизводственныезатраты времени преподавателей.

В экономических вузах ведется большая работа по использованию и совершенствованию технических средств обучения в учебном процессе. Так, в Куйбышевском плановом институте 60% аудиторно-го фонда оборудовано под использование технических средств обучения. Кабинеты всех кафедр оборудованы телевизорами замкнутой системы учебного телевидения, а также кинопроекторами и магнитофонами для прослушивания и записи лекций. Лекции по общественным дисциплинам, как правило, проводятся в телевизированных аудиториях, которых в институте 22 на 1275 мест.

Большой популярностью у студентов Ростовского института народного хозяйства пользуется объединенный кабинет общественных наук, оборудованный портативными магнитофонами "Весна", с помощью которых студенты имеют возможность самостоятельно прослу шивать записанные на магнитофонной ленте лекции и консультации. Фонотека объединенного кабинета общественных наук располагает 260 записями лекций и консультаций.

Таким образом, чем богаче материально-техническая база высшей школы, чем современнее ее техническая оснащенность, тем в большей степени она выступает средством оптимизации учебного процесса в вузе.

Экономические отношения являются главными, но не единственными детерминантами формирования политического сознания. Подчеркивая решающее значение экономического базиса по отношению к различным сферам общественной жизни, В.И.Ленин предупреждал против недооценки этих сторон социалистического общества. "...Базируясь на экономике, социализм вовсе не сводится к ней , - писал он.

Важная роль в формировании политического сознания студенческой молодежи принадлежит факторам, непосредственно связанным со спецификой социальной структуры социалистического общества. Та или иная социальная структура общества, - отмечал Г.В.Плеханов,-прямо и непосредственно отражается ... на всей психологии людей, на всех ее привычках, нравах, чувствах, взглядах, стремленияхи идеалах!?

Оптимальными условиями формирования политического сознания являются ликвидация и постепенное преодоление классовых различий. Эти условия впервые складываются в развитом социалистичес ком обществе, на этапе которого в главном и основном произойдетстановление бесклассовой структуры общества.

Стирание классовых различий в процессе строительства коммунистического общества сопровождается усилением влияния идеологии и классовой психологии рабочего класса на формирование политического сознания различных слоев общества. "Его революционная идеология и мораль, коллективистская психология, его интересы и идеалы, - подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду, -становятся ныне достоянием всех слоев советского общества . 2

Развитие социальных отношений при социализме выражается процессом дальнейшего углубления социального равенства, проявляющегося в создании одинаковых экономических, политических и духовных условий для всестороннего и гармонического развития личности.

Особое значение в решении проблем социального равенства принадлежит высшей школе, которая является источником пополнения советской интеллигенции из различных слоев социалистического общества. Социальный состав студенчества в целом соответствует социально-классовой структуре социалистического общества, хотя некоторые остатки социальных различий по прежнему продолжают оказывать воздействие на формирование студенческих контингевтов и тем самым на подготовку пополнения социальной группы специалистов с высшим образованием.

Формирование научно-теоретического уровня политического сознания в учебном процессе

Одним из основных компонентов субъективного фактора, оказывающего глубокое влияние на политическое сознание студенческой молодежи, является деятельность профессорско-преподавательских коллективов кафедр общественных и экономических наук в процессе обучения и воспитания студентов. Несмотря на тесную взаимосвязь обучения и воспитания, обусловленную диалектикой уровне-вой и психологических структур политического сознания, их необходимо разграничивать, так как обучение и воспитание имеют свои цели и задачи, а поэтому обладают относительной самостоятельностью.

В связи с этим в настоящей главе ставятся задачи раскрыть роль обучения в формировании у студентов научно-теоретического уровня политического сознания и исследовать механизм превращения знаний в убеждения в процессе идейно-политического воспитания. .

Важнейшим элементом политического сознания является его научно-теоретический уровень, представляющий собой органическое единство знаний и научного мышления субъекта сознания, позволяющих ему адекватно отражать экономические и политические отношения в обществе. В отличие от психологической сферы и обыденного уровня, которые складываются под влиянием объективных факторов, научно-теоретический уровень политического созна ния является результатом целенаправленного воздействия на негосубъекта обучения.

В большинстве работ, посвященных проблемам политического сознания, формирование его научно-теоретического уровня рассматривается как результат воздействия на него идейно-политического воспитания. Так, Т.Н.Кухтевич, И.В.Волкова, А.И.Липнягова,И.П.Киселев, Т.А.Бычкова,определяя задачи идейно-политического воспитания, подчеркивают, что оно призвано помочь студентам овладеть теоретическими знаниями в области политических идей, воспитать партийность, классовый подход к явлениям общественной жизни,сформировать глубокие политические убеждения как неотъемлемую часть коммунистического мировоззрения и основу преданности делу коммунизма; выработать у студента сознание значимости его учебы, знаний, будущей профессии для общества, для себя; развить определенные общественно-политические качества - государственный подход к делу, чувство перспективы, ответственность за порученное дело, навыки общественно-политической и организаторской деятельности.

Подобной точки зрения придерживается Т.А.Малыгина. "Коммунистическое воспитание - это процесс внесения в сознание трудящихся масс, каждого человека научного, марксистско-ленинского мировоззрения, социалистической идеологии; это процесс вооружения людей научными знаниями о действительности, о закономерностях ее развития, необходимыми им в материальной и духовной деятельности; это процесс превращения знаний в убеждения людей, формированияI. См.: Кухтевич Т.Н., Волкова Й.В., Липнягова А.Й., Киселев И.П., Бычкова Т.А. Коммунистическое воспитание студентов. - В кн.: Коммунистическое воспитание трудящихся. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980, с.149. в их сознании коммунистических идеалов, принципов коммунистической нравственности; это процесс самовоспитания, контроля личности за своим образом мыслей, за ориентацией, своим поведением . 1

Как можно заметить, исследователи в определении целей и задач коммунистического воспитания исходят из неверной посылки -отождествления психологического элемента с уровневой структурой политического сознания, обладающих, как было показано в первом параграфе I главы, относительной самостоятельностью. В результате возникает ситуация, когда выработка у студентов такого важнейшего элемента сознания, как знания рассматривается в рамках коммунистического воспитания, а не обучения, что во многом объясняет сложившееся несоответствие между дидактикой и диалектикой, низкое качество знаний у студентов, преобладание у выпускников вузов репродуктивного типа мышления, трудности во внедрении в учебный процесс проблемного обучения и пр. Политическое воспитание и обучение имеют, следовательно, самостоятельные цели, задачи, методы и средства их достижения.

Среди задач, стоящих перед субъектами политического обучения, наиболее важной является обеспечение подрастающего поколения необходимой суммой знаний, навыков и умений, "...ибо, - как отмечал Ф.Энгельс, - дело иметь о том, чтобы овладеть управлением не только политической машиной, но и всем общественным производством, а тут уж нужны будут не звонкие фразы, а солидные зна р

Под знаниями в научной литературе обычно понимается духовная деятельность, отражение объективной действительности, рассмотренное с точки зрения не процесса, а результата... Вся предшествующая познавательная деятельность общества выступает перед человеком в форме готового знания, которое он должен освоить, сделать своим, т.е. уметь применить его на практике. Вовлекая знание в свою деятельность, осваивая его, человек тем самым развивает свои духовные способности, формирует себя какактивного творца, субъекта культуры. Приведенное определение нельзя считать универсальным, так как, например, в педагогике знание употребляется в двояком значении в зависимости от того, о чем идет речь - о процессе или конечном результате процесса обучения.

Содержательная сторона научно-теоретического уровня политического сознания представлена следующими элементами:- общие знания о власти и политике, их природе;- знания о политической системе развитого социалистического общества, основных направлениях ее развития;- знания общесоциологических категорий и законов политического характера, социально-политических категорий и законов, характеризующих процесс возникновения, становления и развития коммунистической общественно-экономической формации;- знание основных этапов революционной борьбы и социалистического строительства в нашей стране и странах социалистического содружества;- понимание значения общественных интересов, необходимостиобщественных, коллективных и личных интересов;- знания экономической стратегии КПСС, научных основ управления и планирования социалистическим производством;- знания, в которых фиксируется взаимосвязь между политикой и другими сферами общественной жизни развитого социалистического общества и др.Эффективность выработки у студентов научно-теоретического уровня политического сознания зависит, следовательно, от того, в какой степени понятийный аппарат учебных дисциплин, преподаваемых

Роль идейно-политического воспитания в превращении знаний в убеждения

Выработкой у студентов системы знаний, вооружения их методами познания сущности общественных явлений завершается первый этап формирования политического сознания, в котором важная роль принадлежит обучению. Второй, завершающий этап в формировании политического сознания связан G "переводом" полученных студентами знаний в психологическую сферу политического сознания, так как знания еще не определяют подлинного лица человека, его политической зрелости. Более того, нередки случаи, когда хорошо информированные о хозяйственном и уголовном праве экономисты совершают должностные преступления.

Трансформация знаний в политическую сферу политического сознания, ее формирование и развитие осуществляется в процессе воздействия на нее системы коммунистического воспитания, стержнем которой является идейно-политическое воспитание. Под идейно-политическим воспитанием мы понимаем целенаправленное и систематическое воздействие государственных и общественных институтов, различных подразделений вуза на студентов с целью выработки у них системы социально-политических потребностей и интересов, а на их основе - политических чувств и убеждений, соответствующих коммунистическим идеалам.

Поскольку политические чувства являются сопутствующими элементами в процессе выработки у студенческой молодежи политических убеждений то главным направлением идейно-политического воспитания является формирование у нее именно этого элемента политического сознания. Рассмотрим кратко в этой связи типы убеждений и их структуру.

В зависимости от того, какие знания лежат в основе убеждений, выделяются два типа убеждений: обыденные и научные. Развернутая характеристика обыденных или эмпирических убеждений была дана В.И.Лениным. В работе "Материализм и эмпириокритицизм" он определял их как "...стихийное, неосознаваемое, неоформленное,философско-бессознательное убеждение".

В отличие от обыденных убеждений, научные убеждения возникают на основе научных знаний, целенаправленной идейно-воспитательной деятельности субъекта воспитания. Научные убеждения -"это такие знания, положения, суждения, мнения, которые связаны с глубоким признанием и переживанием их истинности, бесспорной убежденности. Убеждение это не только то, что понятно осмыслен рно, но и глубоко-прочувствовано, пережито". Поэтому закономерно, что одной из основных задач идейно-политического воспитанияявляется формирование у студентов научных убеждений. В целях конкретизации этой задачи необходимо рассмотреть структуру убеждений, которая может быть представлена следующими элементами:- знания, идеи, теории (когнитивный элемент);- оценочное отношение субъекта убеждений к знаниям и соответственно к тем объектам и явлениям, отражением которых они являются (оценочно-эмоциональный элемент);- готовность действовать в соответствии с системой знаний, принятых личностью (регулятивно-поведенческий элемент).

Такое представление обубеждениях как органического единства знаний, оценок и практического опыта согласуется с пониманием этого феномена сознания классиками марксизма-ленинизма. В.И.Ленин по этому поводу писал: "Что же нам нужно для того, чтобы научиться коммунизму? Что нам нужно выделить из суммы общих знаний, чтобы приобрести знание коммунизма? Если бы только изучение коммунизма заключалось в усвоении того, что изложено в коммунистических трудах, книжках и брошюрах, то тогда слишком легко мы могли бы получить коммунистических начетчиков и хвастунов, а это сплошь и рядом приносило бы нам вред и ущерб, так как эти люди, научившись и начитавшись того, что изложено в коммунистических книгах и брошюрах, оказались бы не умеющими соединить все эти знания и не сумели бы действовать так, как того действительно коммунизм требует. Без работы, без борьбы книжное знание коммунизма из коммунистических брошюр и произведений ровно ничего не стоит, так как оно продолжало бы старый разрыв между теорией и практикой...". I. Ленин В.И. Поли.собр.соч., тЛ1, с.301-302.

Убеждения, таким образом, воспроизводят структуру сознания, но не сводятся к нему. Объясняется это тем, что не все знания трансформируются в убеждения, а только лишь те из них, которые соотносятся с потребностями и интересами личности, т.е. каким-то образом оцениваются ею, и поэтому приобретают для нее личностно значимый смысл. "Можно отлично "знать значение", "понимать понятие ,1 но вот чем является это понятие для человека, - особый вопрос, - пишет А.П.Леонтьев. - Одни понятия, идеи могут быть ему внутренне близкими, а главное - действенными, т.е. реально управлять его деятельностью, побуждать к ней и направлять ее, а другие останутся только словесным знанием, которое никак не определяет жизни и поведение данного человека". Тем самым у одних людей научные знания являются надежной опорой в оценке явлений общественной жизни, их деятельности и на их основе формируются убеждения; у других эти знания находятся на периферии сознания и используются крайне редко или не используются вообще и поэтому не могут быть переведены в убеждения; и, наконец, можно выделить еще одну группу людей, которые признают значение и ценность научных знаний, исходя при этом из того, какую пользу они принесут лично им.

Нетрудно заметить, что противоречие между когнитивным и оценочно-эмоциональным элементами убеждений, которое можно определить как противоречие между объективно верным и субъективно-лич I. Леонтьев А.Н. Некоторые психологические вопросы воздействия на личность. - Б кн.; Проблемы научного коммунизма. - М., 1968, вып.2, с.35. ностным восприятием знаний студентами, является модификацией противоречий между идеологией и общественной психологией, рассмотренных в первой части диссертационной работы. Решения ХХУ и ХХУІ съездов КПСС нацеливают профессорско-преподавательский коллектив вузов на разрешение этого противоречия. Так, на ХХУ съезде партии отмечалось, что, к сожалению, еще встречаются люди, которые знают нашу политику и наши принципы, но не всегда следуют им на практике, не ведут борьбы за их осуществление, примиренчески относятся к нарушениям норм социалистического общежития. Еще более отчетливо эта мысль прозвучала на ХХУІ съезде КПСС: "Не секрет, что у некоторых молодых людей образованность и информированность подчас уживаются с политической наивностью, а профессиональная подготовленность - с недостаточно от р ветственншл отношением к труду".

При каких же условиях и с помощью каких конкретно-педагогических средств это противоречие может быть разрешено?

К таким средствам относится прежде всего выработка у студенческой молодежи системы потребностей и связанных с ними интересов, являющихся основой оценочного отношения личности к явлениям общественной жизни. Б плане уточнения понятия "оценочное отношение" определим содержание категорий "ценность" и "оценка".