Формирование научного мировоззрения студенческой молодежи в условиях развитого социализма (на примере педагогических ВУЗов Грузинской ССР) Диасамидзе, Бачико Рафиелович

Формирование научного мировоззрения студенческой молодежи в условиях развитого социализма (на примере педагогических ВУЗов Грузинской ССР)
<
Формирование научного мировоззрения студенческой молодежи в условиях развитого социализма (на примере педагогических ВУЗов Грузинской ССР) Формирование научного мировоззрения студенческой молодежи в условиях развитого социализма (на примере педагогических ВУЗов Грузинской ССР) Формирование научного мировоззрения студенческой молодежи в условиях развитого социализма (на примере педагогических ВУЗов Грузинской ССР) Формирование научного мировоззрения студенческой молодежи в условиях развитого социализма (на примере педагогических ВУЗов Грузинской ССР) Формирование научного мировоззрения студенческой молодежи в условиях развитого социализма (на примере педагогических ВУЗов Грузинской ССР) Формирование научного мировоззрения студенческой молодежи в условиях развитого социализма (на примере педагогических ВУЗов Грузинской ССР) Формирование научного мировоззрения студенческой молодежи в условиях развитого социализма (на примере педагогических ВУЗов Грузинской ССР)
>




Диасамидзе, Бачико Рафиелович. Формирование научного мировоззрения студенческой молодежи в условиях развитого социализма (на примере педагогических ВУЗов Грузинской ССР) : Дис. ... канд. исторические науки : 09.00.02.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Форшрование научного мировоззрения - основа коммунистического воспитания

1. Формирование научного мировоззрения - основа коммунистического воспитания студенческой молодежи 15

2. Твердая профессиональная направленность важное условие формирования научного мировоззрения будущих учителей 29

Главая 2. Пути и средства формирования научного мировоззрения будущих учителей в процессе учебы в вузе

1. Роль общественных наук в формировании научного мировоззрения студенчества 55

2. Формирование научного мировоззрения студенчества в процессе обучения специальным дисциплинам 87

3. Роль профессорско-преподавательского состава в формировании научного мировоззрения студентов... 108

Глава 3. Формирование научного мировоззрения студенчества во внеучебное время 127

1. Общественно-политическая практика и формирование научного мировоз зрения будущих учителей 130

2. Общественно-полезный труд и формирование научного мировоззрения студентов 150

3аключение161

Литература 173

Введение к работе

К ПОСТАНОВКЕ ВОПРОСА, ИСТОРИОГРАФИЯ И ОБЗОР ОСНОВНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Коммунистическая партия Советского Союза особое внимание уделяет коммунистическому воспитанию советской молодежи, формированию у нее марксистско-ленинского мировоззрения. На ГОТ съезде КПСС была дана высокая оценка самоотверженному, энергичному труду советской молодежи на решающих участках народнохозяйственного и культурного строительства,ее активному участию в общественной жизни. В то же время было указано, что "у некоторых молодых людей образованность и информированность подчас уживаются с политической наивностью, а профессиональная подготовленность - с недостаточно ответственным отношением к труду (2.3.67).

На июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко отметил, что "Беспокоят запоздалое гражданское становление и политическая наивность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где это требуется обществу сегодня. Не может не тревожить стремление части молодежи выделиться не знаниями и трудолюбием, а дорогостоящими вещами, купленными на деньги родителей" (2.4.55).

Отмеченные на ХХУІ съезде КПСС и июньском (1983г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС недостатки в воспитании части молодежи говорят о том, что особое внимание следует уделять коммунистическому воспитанию молодежи, формированию у нее научных взглядов, коммунистического отношения к труду, овладению основами марксизма-ленинизма, росту политической сознательности и формированию преданных коммунистическим

идеям граждан.

К этому обязывают нас как возросшие задачи строительства коммунистического общества, так и усиление напряженности международной обстановки, обострение идеологической борьбы.

Решение этих задач, как было отмечено на ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездах КПСС, требует комплексного подхода к коммунистическому воспитанию молодежи, т.е. проведения мероприятий, охватывающих все стороны коммунистического воспитания.

В период совершенствования развитого социализма возросшие требования к коммунистическому воспитанию ставят новые задачи перед общеобразовательными школами и преподавателями. Эти задачи и пути их решения сформулированы в "Основных направлениях реформы общеобразовательных и профессиональных школ", где говорится: "Важнейшая, непреходящая задача Советской школы - давать подрастающему поколению глубокие и прочные знания основ наук, вырабатывать навыки и умение, применять их на практике, формировать материалистическое мировоззрение" (2.7.55).

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы -составная часть совершенствования развитого социализма.

Еще в 1918 году на Первом Всероссийском съезде учителей-интернационалистов В.И.Ленин о роли учителя говорил, что "Нельзя ограничивать себя рамками узкой учительской деятельности. Учительство должно слиться со всей борющейся массой трудящихся. Задача новой педагогики - связать учительскую деятельность с задачей социалистической организации общества" (І.13.420).

На июньском (1983г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС К.У.Черненко четко определил место учителя в развитом социа-

диетическом обществе: "Он - доверенное лицо общества в воспитании наших детей, надежная опора партии в агитации и пропаганде, во всей идеологической деятельности"(2.4.56).

Учителя - это один из многочисленных отрядов советской интеллигенции, сфера деятельности которых равномерно рас -пространяется на село и город. Социальный состав преподавателей лучше всего отражает социальную структуру нашего общества и формирование у них научного мировоззрения, совершенствование форм и методов коммунистического воспитания -гарантия формирования коммунистического мировоззрения будущих поколений. Поэтому коммунистическое воспитание будущих педагогов - учителей XXI века, разработка и изучение вопросов формирования марксистско-ленинского мировоззрения у студенчества приобретают большое теоретическое и практическое значение.

Основной целью представленного диссертационного труда является изучение вопросов формирования научного мировоззрения студенчества педагогических вузов Грузинской ССР в период развитого социалистического общества.

На протяжении последних десяти лет Центральный Комитет КПСС и Совет МинистровтСССР приняли ряд важнейших постановлений по вопросам повышения качества идеологической и учебно-воспитательной работы в вузах, формирования научного мировоззрения студентов, улучшения преподавания общественных наук (2.10.405-411; 2.11.67-74; 2.12.352-368; 2.13.394-403; 2.14.67-79).

Изучению и анализу данной проблемы были посвящены всесоюзные слеты идеологических работников, заведующих кафедрами общественных наук высших школ, научно-практические

конференции, всесоюзные и республиканские собрания студенческих активов; были опубликованы материалы и рекомендации слетов и конференций, они способствовали изучению й разработке проблем коммунистического воспитания студентов в период развитого социализма (5.43; 4.3; 4.2; 5,17; 4.8; 4.1; 4.9; 4.10; 4.12; 4.II; 4.14).

Особенно широко развернулась работа по исследованию проблем формирования личности студента и его мировоззрения. Было опубликовано много интересных исследований (5.46;5.28; 5.39; 5.68; 5.32; 5.33;5.34; 5.35; 5.44; 5.47; 5.57; 5.55; 5.58; 5.25; 5.58; 6.25; 6.26; 6.31), в том числе и диссертаций (7.10; 7.9; 7.8; 7.13 и 7.6).

Значительный интерес для нашего исследования представляют труды В.Т.Лисовского и А .В. Дмитриева, Г.В.Макацария и В.Т.Лисовского, О.Я.Ниорадзе, Г.Л.Смирнова, Л.И.Рубиной; диссертации Р.Р.Сайфуллиной, П.С.Никитина, В.П.Пяавича.

В труде В.Т.Лисовского и А.В.Дмитриева "Личность студента" на основе социологических данных исследованы пути формирования личности студента, воздействие на него учебного процесса в вузе. Наибольший интерес представляет глава, посвященная вопросам формирования научного мировоззрения студентов. Авторы подчеркивают, что в формировании научного мировоззрения большую роль играют общественные науки и предлагают конкретные рекомендации дальнейшего усовершенствования преподавания эти± дисциплин и овладения навыками практического применения полученных знаний.

В труде О.Я.Ниорадзе "Вопросы мировоззренческого воспитания студенческой молодежи" исследованы пути и средства формирования научного мировоззрения студенчества. Автор в

процессе формирования научного мировоззрения студенчества большую роль отводит изучению естественных наук. Он вполне справедливо замечает, что в социалистическом обществе естественные науки являются не только источником знаний, но и значительным средством обогащения духовного мира личности. Он дает интересные рекомендации для дальнейшего повышения идейно—воспитательной работы.

Наибольший интерес по данной проблеме представляет труд Г.В.Макацария и В.Т.Лисовского "Современный студент" (Социальные проблемы обучения и воспитания в высшей школе). В нем на основе богатого фактического материала и исследований, проведенных в этой сфере, изучены социально-психологические особенности студенческой молодежи, место студенчества, как социально-профессиональной группы в структуре социалистического общества. Особое место в исследовании занимают вопросы профессиональной и трудовой подготовки студентов, повышения их социальной активности. Особенно заслуживает внимания та часть труда, где говорится об идейно-политическом воспитании студентов. Авторы справедливо замечают,что мировоззренческая позиция специалиста во многом способствует успеху в профессиональной и общественно-политической деятельности.

В исследовании Г.В.Макацария "Некоторые вопросы управления системой коммунистического воспитания студенчества" основательно проанализированы значение научного управления системой коммунистического воспитания студентов и необходимость комплексного подхода к воспитанию студенчества на современном этапе.

Р.Р.Сайфуллина в своей диссертации "Место и роль марк-

_ 7 -

сиетеко-ленинекой философии в формировании научного мировоззрения студенчества" анализирует формы мировоззрения, пути и методы его формирования, особое внимание уделяет месту марксистско-ленинской философии в формировании научного мировоззрения. Автор дает интересные рекомендации,направленные на повышение эффективности преподавания этой дисциплины.

П.С.Никитин в диссертации "Роль марксистско-ленинской философии в формировании научного мировоззрения студенческой молодежи (на материалах медицинских вузов)" на основе анализа материалов социологических исследований заключает, что в процессе обучения марксистско-ленинской философии необходимо учитывать профиль вуза и специальность.

По нашему мнению, надо было указать на те причины, которые метают реализации этих методических требований в практической деятельности.

Заслуживает интереса диссертационная работа В.П.Плави-ча "Формирование научного мировоззрения студенческой молодежи в условиях развитого социализма", где автор рассматривает студенчество как передовой отряд советской молодежи, одним из характерных качеств которого является массовость. При исследований объективных условий и субъективных факторов формирования научного мировоззрения студенчества, автор придает особое значение академическим группам. Он справедливо замечает, что в вопросе формирования научного мировоззрения академическая группа пока не играет той роли, какая ей под силу. На основе богатого фактического материала автор обосновывает роль партийных и комсомольских организаций в формировании научного мировоззрения студенчества.

Автор, одним из основных средств формирования научного мировоззрения студентов, считает общественно-политическую деятельность. Однако, по нашему мнению, следовало бы подчеркнуть роль общественно-политической работы, как средства проверки политической и мировоззренческой зрелости студента.

Таким образом, вопросу формирования научного мировоззрения студенческой молодежи посвящено много интересных исследований, но в них не все аспекты данной проблемы изучены достаточно глубоко. Особый интерес вызывает вопрос изучения процесса формирования научного мировоззрения у различных групп населения. В свете решений июньского (1983г.) и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС заслуживают внимания вопросы формирования научного мировоззрения будущих учителей. Пока что нет такого научного исследования, в котором были бы изучены и обобщены вопросы формирования марксистско-ленинского мировоззрения студентов педагогических вузов Грузии в период совершенствования развитого социалистического общества.

Диссертационная работа является попыткой монографического изучения данной проблемы, и ставит перед собой следующие цели:

  1. Исследовать особенности формирования научного мировоззрения, одного из многочисленных отрядов современного студенчества - будущих учителей, их профессиональную направленность, целеустремленность.

  2. Выявить и проанализировать содержание и особенности факторов, влияющих на формирование мировоззрения будущих учителей.

  3. Разработать научно обоснованные рекомендации, способствующие дальнейшему совершенствованию отдельных сторон про-

цесса формирования научного мировоззрения будущих учителей в условиях совершенствования развитого социализма.

Методологической основой работы послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Ленина, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР по актуальным вопросам идеологической и учебно-воспитательной работы, Программа КПСС и новая Конституция СССР.

Теоретическими источниками явились выступления К.У.Черненко на Пленумах Центрального Комитета КПСС, перед избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы, а также труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства.

В диссертации использованы исследования советских философов, социологов, психологов, педагогов, касающиеся вопросов коммунистического воспитания студентов, формирования у них научного мировоззрения, а также материалы, полученные в результате социологического исследования студенчества, проведенного автором.

Проведение нами социологического исследования было обусловлено тем большим вниманием, которое постоянно проявляют к проблемам изучения общественного мнения КПСС и партийная организация Грузии.

На ХХУІ съезде КПСС было отмечено, что "Больше внимания требуют социальные последствия научно-технической революции. Глубже и смелее надо анализировать явления политической жизни общества. Слабо еще изучается общественное мнение" (2.3.78).

На июньском (1983г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС

тов.К.У.Черненко подчеркнул, что "от оценок состояния идеологических процессов надо переходить к их прогнозированию, от разрозненных исследований общественного мнения - к систематическим, а возможно, и к организации центра по изучению общественного мнения" (2.4.63).

На республиканском совещании-семинаре (апрель 1984г.), посвященном изучению, формированию и прогнозированию общественного мнения, кандидат в члены Политбюро Центрального Комитета КПСС, первый секретарь Щ Компартии Грузии тов. Э.А.Шеварднадзе указал, что " ... к изучению общественного мнения надо подходать в первую очередь с учетом места и значения этой проблемы в решении стратегических задач нашей партии, с четким учетом ее идеологических, методико-методо-логических и практических аспектов" (3.16).

Возросшее внимание партии к общественному мнению свидетельствует, что она при изучении социально-экономических и политических проблем уделяет огромное внимание живому, активному взаимоотношению с массами, выяснению их отношения к различным проблемам жизни, и на основе этого строит свою политику.

Дальнейшее развитие народного хозяйства страны во многом зависит от целей и стремление, профессиональной подготовленности и политических убеждений той части молодежи, которая учится сегодня в общеобразовательных школах, в высших и средних специальных учебных заведениях. Социологические исследования дают нам возможность прогнозировать уровень идейно-нравственной подготовки молодежи, их отношение к отдельным отраслям народного хозяйства, а также определить те факторы, которые могут сыграть решающую роль в вы-

- II -

боре профессии. Все это позволит нам спланировать свою работу с молодежью с учетом требований жизни.

Для изучения исследуемой проблемы были проведены социологические исследования в Батумском государственном педагогическом институте им.Ш.Руставели (БПИ), Кутаисском государственном педагогическом институте им.Ал.Цулукидзе (КПИ), Тбилисском государственном педагогическом институте им.А.С. Пушкина (ТЛИ) и Тбилисском пединституте иностранных языков им.И.Чавчавадзе (ТПИИЯ). Опросу подлежали также выпускники и учителя общеобразовательных школ Аджарской АССР, абитуриенты и профессорско-педагогический состав Батумского пединститута.

Выбор названных институтов определил цель нашего исследования. Известно, что будущих учителей, в основном, готовят педагогические институты, выпускники же университетов редко идут работать в школу (5.33.124).

В процессе исследования было опрошено І0ІІ студентов, 874 - выпускника общеобразовательных школ, 917 абитуриентов, 1051 учителей средних школ и более 100 преподавателей Батумского педагогического института. Из общего числа опрошенных студентов-первокурсников было 312, студентов остальных курсов - 432, выпускников вуза - 261, девушек - 805, юношей - 206, студентов гуманитарного профиля - 421, естественных и технических наук - 590.

Опросным материалом служили анкеты, разработанные нами и утвержденные кафедрой научного коммунизма и философии Батумского педагогического института и Советом общественного мнения при Батумском городском комитете КП Грузии.

Из 48 вопросов и 300 позиций, входящих в анкету, наи-

больший интерес вызывают ответы на следующие вопросы: какое пополнение получают педвузы, как изменяются взгляды студентов в отношении избранной профессии и специальности во время учебы в вузе, что их интересует и увлекает,каким формам преподавания и воспитания отдают предпочтение, что видят в учителях положительного и заслуживающего подражания, как оценивают роль учителей, общественных организаций в формировании будущих специалистов, какие требования предъявляют лекторам и, в частности, преподавателям общественных наук, что определяет их интерес к общественным наукам, как оценивают роль третьего трудового семестра и общественно-политической практики студентов в формировании научного мировоззрения будущих учителей и т.п.

В процессе исследования нами были использованы различные методы сбора и анализа эмпирического материала. Мы ознакомились с личными делами студентов, со статистическими данными, материалами общественных организаций, общественно-политической практики, применяли методы наблюдения и опроса (беседа, интервьюирование, анкетный опрос).

В диссертации исследованы и по-новому освещены:

  1. Механизм взаимодействия твердой профессиональной направленности и формирования научного мировоззрения. Дяя совершенствования этого процесса предложены практические рекомендации.

  2. Пути и средства формирования научного мировоззрения студенчества в процессе учебы. Основная задача преподавания осмыслена так: "Нет и не может быть задачи благороднее, чем нести людям идеалы коммунизма, бессмертные идеи Маркса-Эягельса-Ленина ... чем поднять каждого человека до уровня

- ІЗ -творца собственной судьбы, творца истории" (2.4.66).

Поэтому особое внимание уделяется воспитывающей и развивающей функциям преподавания, а также методы проблемного обучения. Диссертант считает необходимым предусмотреть в процессе преподавания общественных дисциплин профиль вуза, специфику специальности и содержание будущей работы, связать учебу с задачами практической жизни.

  1. Факторы воздействия профессорско-педагогического состава на формирование мировоззрения студентов. Преподаватель высшей школы должен быть образцом для будущих специалистов, так как "... молодой, нуждается в идеале,воплощающем благородство жизненных целей, идейную убежденность, трудолюбие и мужество" (2.4.48).

  2. Познавательная и практическая ценность общественно-политической практики студентов. Диссертант считает, что в педагогических институтах все содержание общественно-политической практики должно быть нацелено на мировоззренческую и профессиональную подготовку студентов, что со своей стороны будет способствовать их идейно-нравственному формированию, подготовке активного, творческого общественного работника. Непременным условием формирования мировоззрения студентов и выработке активной жизненной позиции автор считает высокий уровень организации работы студенческих групп, третьего трудового семестра, а также общенародных и политических праздников. Диссертант с целью дальнейшего совершенствования процесса формирования научного мировоззрения студентов, разработал практические предложения-рекомендации.

Таким образом, представленный труд является попыткой исследовать вопросы совершенствования процесса формирования научного мировоззрения будущих учителей, и этим при-

яять участие в решении тех задач, которые намечены реформой общеобразовательной и профессиональной школы по воспитанию нового человека на этапе совершенствования развитого социализма.

Г Л А В A I

ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ -ОСНОВА КОММУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

I. Формирование научного мировоззрения -основа коммунистического воспитания студенческой молодежи

В период совершенствования развитого социалистического общества, когда все более возрастает роль квалифицированных специалистов, особое значение приобретает коммунистическое воспитание студенчества, научное управление этим процессом и выискивание тех путей, возможностей и резервов, которые обеспечат не только подготовку знающих свое дело профессионалов, но л вдохновленных коммунистическими идеями, преданных народному делу специалистов.

На июньском (1983г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС было подчеркнуто, что "... партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" (2.4.18). Пленум определил пути достижения этой цели, основные направления и главное содержание работы системы воспитания. В постановлении Пленума сказано, что: "Незыблемая основа коммунистического воспитания - формирование марксистско-ленинского мировоззрения. Важно добиваться глубокого усвоения всеми коммунистами, трудящимися, революционного учения Маркса, Энгельса, Ленина, дающего ключ к достижению и решению сложнейших проблем общественного развития" (2.4.71).

Мировоззрение это совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих направление деятельности и отношение к действительности отдельного человека, социальной группы, класса или общества в целом. Мировоззрение немыслимо без знаний, но одни знания еще не составляют мировоззрения, которое начинается там, где появляется отношение человека к этим знаниям, истолкование сущности мировоззрения, ценностей жизни. Мировоззрение есть социально-политическая, научно-теоретическая, философская, атеистическая или религиозная, нравственная, эстетическая ориентация человека. Его нельзя смешивать со всеми иными знаниями, другими свойствами людей. Это свойство общее, сущностное, стержневое (6.46).

Поскольку человек выступает в истории всегда как представитель определенного класса, опыт которого определяется его социальным бытием, то и мировоззрение человека составляет не только его личное достояние, но отраженное в его сознании через формы культуры классовое сознание. В классовом обществе мировоззрение носит всегда классовый характер. В зависимости от того, совпадают ли практические интересы класса с объективной тенденцией истории или нет, партийность данного класса совпадает с научной объективностью или противоречит ей и, следовательно, мировоззрение этого класса складывается как передовое, или отсталое, реакционное. По своему содержанию и общественной значимости мировоззрение может быть последовательно научным, т.е.основанным на данных передовой науки и научной философии, или ненаучным, материалистическим или идеалистическим, диалектическим или метафизическим, атеистическим или религиозным,

революционным или реакционным, в современных условиях -коммунистическим или буржуазным.

В наше время последовательно революционным и единственно научным мировоззрением является мировоззрение рабочего класса и его коммунистической партии - марксизм-ленинизм.

Возникновение и развитие подлинно научного мировоззрения связано с формированием марксизма как идеологии пролетариата - последовательно революционного класса, призванного осуществить миссию построения бесклассового общества.

Марксизм-ленинизм стройная система философских, экономических и социально-политических взглядов (2.18.118), он является теоретической основой для решения сложных проблем революционного преобразования общества, идейным оружием мирового пролетариата, всех трудящихся в процессе строительства будущего коммунистического общества. Это учение родилось в процессе длительной борьбы пролетариата и всех угнетенных.

К.Маркс писал: "Все юридические, политические, философские, религиозные и тому подобные представления людей в конечном счете определяются экономическими условиями их жизни, их способом производства и обмена продуктов. Тем самым было выдвинуто мировоззрение отвечающее условиям жизни и борьбы пролетариата " (1.5.498).

В.И.Ленин, анализируя пути формирования теории научного коммунизма отмечал: "Величайшее в мире освободительное движение угнетенного класса, самого революционного в истории класса, невозможно без революционной теории. Бе нельзя выдумать, она вырастает из совокупности революционного опыта и революционной мысли всех стран света. И такая теория

выросла со второй половины XIX века. Она называется марксизмом" (I.I2.II).

Учение марксизма В.И.Ленин считал мировоззрением пролетариата, теоретическим орудием его борьбы и действия. Он писал, что: "... строго пролетарское мировоззрение есть только одно, именно марксизм" (1.9.284).

Классики марксизма сущность научного мировоззрения усматривали не только в научном объяснении явлений, но и в готовности изменить их. К.Маркс в труде "Тезисы о Фейербахе" писал: "Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его" (1.2.4), а В.И.Ленин сущность научного мировоззрения объяснял как"... не в смысле одного только объяснения прошлого, но и в смысле безбоязненного предвидения будущего и смелой практической деятельности" (I.II.75).

Научное мировоззрение - это целая система взглядов на развитие природы, общества и мышления, которое вырабатывается личностью в результате совмещения научных знаний и практического опыта и направляет все его силы для осуществления интересов трудящихся масс, торжества коммунизма. Научное мировоззрение - это внутренняя сила, регулирующая жизнедеятельность советских людей, выражающаяся в преданности коммунистическим идеям. В своих исследованиях большая часть ученых выделяет отдельные функции научного мировоззрения, но все они особое внимание отводят практическому, познавательному и методологическому значению мировоззрения.

Говоря о мировоззрении первым делом необходимо выделить пути, средства и методы его формирования у классов, отдельных социальных групп и слоев, личности. Если основой форми-

ровашш научного мировоззрения классов, отдельных групп и слоев общества являются общественно-политические и экономические условия, то и на мировоззренческие взгляды личности помимо этого воздействует множество других объективных условий и субъфективных факторов, чувства и эмоции.В.К.Ленин писал, что: "... без "человеческих эмоций" никогда не были, нет и быть не может человеческого искания истины" (I.10.112).

Формирование мировоззрения у советской молодежи происходит под воздействием именно этих объективных условий и субъективных факторов и что характернр, все более возрастает роль субъективных факторов.

Правда, условия социалистического производства и наш образ жизни, вся общественно-политическая деятельность,создают благоприятную атмосферу для формирования у молодежи марксистско-ленинского мировоззрения, но пока имеют место такие явления, которые затрудняют формирование научного мировоззрения. Наряду с этим,не всегда и не везде на должном уровне и прочной научной основе поставлена работа общественных организации,всего идеологического аппарата и воспитательных организаций, которые должны планомерно направлять процесс формирования научного мировоззрения молодежи.

Необходимо учесть и факторы, последовавшие за научно-техническим прогрессом, оказавшие значительное влияние на формирование научного мировоззрения молодежи.

Предусмотрение всех особенностей современности - необходимое условие формирования научного мировоззрения у одного из передовых отрядов советской молодежи - студенчества. Правда, студенчество, в основном, живет интересами своего

поколения, советской молодежи, условия жизни и учебы которых определяются уровнем развития нашего общества, его экономическим и политическим положением, но в их аизнедеятель-нос ти наблюдаются и отличительные черты. Поэтому при социальном делении нашего общества, как это считают многие исследователи, студентов следует отнести к определенной социальной группе, которая носит основные черты советской молодежи, но их основным занятием является учеба, умственный труд для подготовки к будущей профессиональной деятельности. Студенты являются резервом советской интеллигенции, будущими активными общеетвенно-политическими деятелями, созидателями материально-технической базы коммунизма.

По мере дальнейшего роста жизненного уровня населения и научно-технического прогресса страны, растет и количество студентов. Если в 1940-41 учебном году в 817 вузах страны обучалось 811,7 тысяч студентов, то в 1981-82 учебном году в 891 учебном заведении осваивали науку 5 млн.283,7 тыс.студентов (5.61.210). Особенно возросло количество студентов в союзных республиках. В дооктябрьский период в десяти республиках страны (Белорусская ССР, Узбекская, Казахская, Таджикская, Киргизская, Азербайджанская, Литовская, Армянская, Туркменская, Молдавская ССР) не было ни одного высшего учебного заведения; по одному вузу было в Грузии и Латвии, где соответственно обучалось 314 и 2084 студентов. В І98І-І982 учебном году в двенадцати союзных республиках было 239 вузов, в которых обучалось 1,3 млн.студентов (5.42.113). Если в І940-І94І учебном году в вузах страны было зачислено 263 тыс.студентов, то в І98І-І982 учебном году количество зачисленных в вузы студентов достигло 1.032

тыс.человек (5.61.210). За принципиальную основу развития вузов было принято укрупнение учебных заведений и укрепление их учебно-материальной базы, повышение качества научно-педагогических кадров и совершенствование учебно-воспитательного процесса.

Если на протяжении 40 лет (1940-1980 гг.) количество вузов возросло на 74 единицы, то количество студентов увеличилось в 6,5 раза. На одно высшее учебное заведение в среднем приходится по шесть тысяч студентов. Значительно возрос научно-педагогический уровень профессорско-педагоги-ческого состава вузов, за чем последовало существенное улучшение качества преподавания. Если в 1913 году число научных работников составляло 11,6 тыс., в 1940 г. - 98,3 тыс., то в 1981 г. эта цифра возросла до 1,4 млн., из которых 434 тыс., т.е. 30% имели ученую степень кандидатов и докторов наук (5.40.95). Все более возрастает научный уровень и авторитет научных работников вузов. Только за один 1982 г. ученым высших школ было присвоено 5 ленинских и 4 государственных премий СССР (6.30.3).

Качественный и количественный рост научных кадров особенно заметен в союзных республиках страны. Например, в 1940 г. число научных работников в Грузии составляло 3,5 тыс., а в 1982 г. - более 25 тысяч, из' которых 1300 были докторами наук и 9 тысяч - кандидатами наук (6.44.8). В 19 вузах республики было занято - 7037 преподавателей, из них докторов было 534, а кандидатов наук - 3054 (5.75.35-36). Все более расширяются связи с научными и учебными центрами как социалистических, так и капиталистических стран. В десятой пятилетке из высших учебных заведений, входящих в Министерство высшего и среднего специального образования

республики, для научной и преподавательской работы за границу были командированы: в капиталистические страны - 100, социалистические и развивающиеся страны - 400 ученых. В высшие учебные заведения республики также были приглашены до 300 иностранных ученых (5.75.38-9). Это говорит о возросшем авторитете вузов Советской Грузии и не случайно то явление, что стремление молодежи к высшему образованию все более возрастает.

Число студентов будет расти и в будущем. В 1981 г. на собрании республиканского актива студентов Грузии было отмечено, что к 2000 году в высших учебных заведениях республики прием абитуриентов достигнет 25 тысяч, а контингент студентов во всех формах учебы возрастет на 25$ и превысит II0-I20 тыс. (4.ІЗ.13).

Студенчество в структуре населения страны выделяется и своим возрастом. Некоторые исследователи студенческие годы определяют 18-25 годами, часть же эту грань отодвигает до 30 лет, при этом имея в виду, что за последние годы прием студентов в вузы увеличился за счет молодежи, пришедшей из армии, а также с производственным стажем, но тем не менее налицо т.н. студенческое "омолаживание" за счет роста числа поступающих прямо со школьной скамьи. С одной стороны это положительное явление, так как молодежь с ранних лет овладевает профессиональными знаниями, сна становится социально активной частью общества, с другой - пришедшая со школы молодежь не имеет жизненного опыта, идейной и трудовой закалки, поэтому для формирования в ней научного мировоззрения необходимо искать новые формы и методы работы. Наряду с этим, указанный возраст наиболее интересен как с точки зрения социальной, так и профессиональной подготовки.

В этом возрасте идет процесс утверждения марксистско-ленинских идей у молодежи, воплощение этих идей на практике в полезную деятельность.

Необходимость улучшения идейшо-политической подготовки и закалки будущих специалистов вызвана и создавшимся в высшей школе положением. Имеют место случаи нарушений дисциплины со стороны студентов, индифферентного отношения к повышению уровня профессиональных знаний, отсеивания студентов и неявки молодых специалистов в места распределения.

Не все выпускники вузов наряду с профессиональными знаниями владеют основами общеметодологических наук, слабо разбираются в вопросах внутренней и внешней политики страны, не проявляют бдительности и непримиримости к негативным явлениям в нашей жизни, не придерживаются активной жизненной позиции. Г.Л.Смирнов справедливо отмечает, что идейная стойкость личности, мировоззренческие убеждения первым долгом проявляются при оценке основных общественных явлений,в готовности проведения в жизнь политики партии и в выполне-нии гражданского долга (5.59.333).

Поскольку основным делом студента советской высшей школы является овладение наукой, активное участие в общественной работе и становление в высокоидейного специалиста, то при оценке мировоззренческого уровня личности студента первым долгом надо учесть это.

Из общего количества зачисленных студентов, вузы заканчивают 70%, дневные отделения - 90%.

В 38 высших учебных заведениях Ленинграда бросили учебу - 4,1% студентов, а самый большой отсєе студентов приходится на университет (5,8%) и педвузы (5%) (5.47.71).

В І98І-І982 учебном году в 19 вузах Грузии отсеялось

1,9$ студентов. Отсюда, 2,7% из Тбилисского университета, 2,5% - из Грузинского политехнического института и 3,9% -из Кутаисского политехнического института (9.2.4).

Высшие учебные заведения Грузии в X пятилетке должны были выпустить 73.304 специалиста (дневные отделения -41.146), фактически же было выпущено 70.102, т.е. план был выполнен на 95,6% (дневные отделения вузов - на 96%), в результате чего народному хозяйству было недодано 3203 спе-циалиста (5.75.17-18).

К 1981 году из молодых специалистов наместах распределения работало лишь 78% (5.75.34), а в 1982 г. по распределению явилось 69% молодых специалистов (9.2.4).

В I980-I98I учебном году в вузах республики не успевал каждый тринадцатый студент, или более 4.000, в результате неуспеваемости исключили более 300 студенtoe, а 225 оставлены на том же курсе. По неуважительным причинам было про-пущено 323 тыс.академических часа, что равносильно пропуску целого семестра 500 студентами (4.ІЗ.15-16).

Выше приведенный материал свидетельствует о том, что для укрепления сознательной дисциплины и повышения гражданской ответственности среди студентов следует проводить целенаправленную работу. Надо учесть возросшие потребности современной молодежи в аргументированном обосновании научных и общественно-политических положений. Анкетный материал свидетельствует о том, что 64% опрошенных студентов для постижения истины нуждаются в полном научном обосновании аргументом, а для 21% студентов достаточно аргументирование истин и ее основных положений и лишь для 12% - не обязательно специальное обоснование истины, если она признана авто-

ритетным лицом, или же является общераспространенным мнением (4.2.216).

Формирование коммунистического мировоззрения студентов происходит в условиях взаимодействия многочисленных факторов (социальная и семейная среда, учебно-воспитательная работа, массовая информация и др.). Эти факторы воздействуют неравномерно, а в некоторых случаях взаимопротивоположны.

Несмотря на все это, можно выделить отдельные этапы этого процесса и закономерности его развития, находящиеся в непосредственной взаимосвязи с гражданской зрелостью и социальным формированием, которое достигается в результате целенаправленной воспитательной работы. Формирование коммунистического мировоззрения следует начинать с первых дней социализации детей и активно продолжать до тех пор, пока человек не достигнет уровня самовоспитания, на котором основную роль в формировании своего мировоззрения начинает играть сама личность, но не изолированно, а только в связи с влиянием общества (5.79.38).

Формирование научного мировоззрения начинается со школьного периода и продолжается длительное время. Вначале происходит освоение элементов мировоззренческих идей, изучение основ научных знаний, усвоение норм и правил поведения и их непременное выполнение.

Формирование коммунистического мировоззрения нельзя сводить лишь к освоению научных знаний. Это не только научные представления, но и система взглядов и убеждений, их единство, которые формируются у личности по отношению к окружающей его среде, явлений и отдельных фактов.

Таким образом, последующим этапом после освоения научных знаний является отношение к полученным знаниям, осмыс-

ление их истинности, восприятие нормы правил поведения в обществе, убеждение в необходимости изучения научных основ и выработка собственных критериев при оценке явлений.

Следующий этап в формировании научного мировоззрения -это формирование собственных воззрений и убеждений. Воззрение формируется на основе знаний и опыта и определяет отношение личности к действительности.

Под убеждением обычно подразумевают твердую, построенную на определенных принципах жизненную позицию личности. Это явно выраженная зависимость личности к окружающей действительности. Убежденность лишь тогда тверда и полноценна, когда она активна, действенна, выражена делом, отношением к людям. Именно в практической деятельности проявляется сознательное отношение личности к окружающей действительности, его гражданская зрелость и духовная твердость.

Действенность убеждения заключается не только в том, что личность действует согласно своим убеждениям, она должна уметь бороться и защищать свои взгляды и позиции. Именно в активном действии проявляется жизненная позиция личности, что и является основным показателем ее мировоззрения.

Действия, согласно взглядам и убеждениям,постепенно формируют и превращают в норму жизни личности принципиальность, дисциплинированность, добросовестное отношение к порученному делу, выполнение взятых обязательств и др. Они становятся личными качествами человека, стимуляторами его поведения.

В процессе формирования научного мировоззрения студентов необходимо учесть все это. Надо помнить, что студент-это завтрашний специалист, руководитель производства или

другого трудового коллектива, поэтому для его гражданской зрелости, формирования навыков руководителя коллективом, свойств и качеств организатора необходима ежедневная работа.

Для успешного ведения работы по формированию научного мировоззрения студентов по их идейному убеждению, отношению к учебе и общественной деятельности, целям, стремлениям и другим критериям в научной литературе студенты разделены на отдельные типы.

Целью подобного деления является более конкретная, действенная и результативная работа среди студентов. В.И.Ленин писал, что п ... социолог-материалист, делающий предметом своего изучения определенные общественные отношения людей, тем самым уже изучает и реальных личностей, из действий которых слагаются эти отношения" (1.7.424).

С этих позиций особый интерес вызывает типизация, предложенная Б.Т.Лисовским, в основу которой положено деление студентов на типы согласно их ориентации на следующие сферы:"!) учебу, науку, профессию; 2) общественно-политическую деятельность (активная жизненная позиция); 3) культуру (высокая духовность); 4) коллектив (общение в коллективе)" (6.27.169-174).

По предложенной исследователем модели студенты подразделены на 16 типов. К первому типу отнесен индивид активный во всех четырех сферах. Это идеал будущего специалиста. К 16-му типу отнесен индивид пассивный по всем выделенным критериям. Остальные 14 типов - промежуточные, из которых четыре Еключают различные комбинации трех положительных и одной отрицательной ориентации; четыре тяготеют к шестнадцатому типу, с комбинацией трех отрицательных и одной поло-

жительной ориентацией. У остальных типов положительные и отрицательные ориентации распределены равномерно.

Интерес представляет и типизация, предложенная В.Т.Лисовским согласно отношения студентов к общественной работе (6.27.175). Мы вполне согласны с предложенной типизацией, но считаем необходимым в указанную типизацию внести такой тип студента, который участвует в общественной работе временно, до удовлетворения своих корыстных целей (получение стипендии, выборы на руководящую комсомольскую и профсоюзную работу, прием в ряды КПСС и др.).

Заслуживает внимания представленное на собрании республиканского актива студентов Грузии (1979г.) деление студентов на 6 типов, согласно их учебе, сознательной дисциплине и участию в общественной работе (4.10.65-66).

Интересную типизацию студентов с учетом ценностных ориентации, целевых установок и идейных убеждений предлагают исследователи Л.В.Топчий и Т.Н.Белова (6.51.137; 8.1.13-4).

Типизация студентов заслуживает внимания тем, что дает ясное представление об их интересах, запросах и потребностях, о формировании7/! нравственной и гражданской зрелости. Наряду с этим, типизация дает возможность выявить отношение студентов к своему основному занятию - к учебе, общественной деятельности, сознательной дисциплине и на основе этих ориентации установить его мировоззрение. Мировоззрение студента, и личности вообще, первым делом проявляется в его отношении к практической работе. Поэтому при изучении вопроса формирования научного мировоззрения, необходимо учитывать различия типов и проводить среди студентов работу в соответствии с этими различиями.

На июньском (1983г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС К.У.Черненко указывал, что "Идеологическую работу нужно вести дифференцированно, с учетом многообразных интересов различных групп населения" (2.4.55).

В работе со студентами необходимо учесть профиль учебного заведения и характер работы будущего специалиста. В.И.Ленин писал, что "... инженер придет к признанию коммунизма не так, как пришел подпольщик-пропагандист, литератор, а через данные своей науки, что по-своему придет к признанию коммунизма агроном, по-своему лесовод и т.д. (I.16.346).

"По-своему придет к признанию-коммунизма" и учитель, поэтому при работе с будущими педагогами необходимо учесть все те особенности, которые свойственны этой профессии.

2. Твердая профессиональная направленность -важное условие формирования научного мировоззрения будущих учителей

Учителя - один из многочисленных отрядов советской интеллигенции. Они "Гордость нашей страны, надежная опора партии в воспитании молодежи" (2.7.68).

В.И.Ленин еще на заре социалистического строительства определил основные задачи социалистической школы и указал, что "школа должна стать орудием диктатуры пролетариата,т.е. не только проводником принципов коммунизма вообще, но и проводником идейного, организационного, воспитующего влияния пролетариата на полупролетарские слои трудящихся масс, в интересах полного подавления сопротивления эксплуататоров и осуществления коммунистического строя" (I.14.116).

Функции школы многогранны и ответственны, и в условиях развитого социализма "школа должна растить, обучать и вое-

- зо -

питывать молодые поколения с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать"(2.7.48), - говорится в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Поэтому дальнейшему усовершенствованию работы советской школы, подготовке высококвалифицированных педагогических кадров придается особое значение.

В начале XI пятилетки в общеобразовательных школах страны работали 2321 тыс.учителей, из которых с высшим образованием составляли 72,3$ (в городских школах - 77,3$, в сельских - 68,3$), в начальных классах - 32,8$, а в ІУ-Х (XI) классах - 91,8$ (6.42.71).

Коммунистическая партия и Советское правительство проводят необходимые мероприятия для подготовки педагогических кадров. Б І98І-І982 учебном гиду в 201 педагогических институтах страны обучалось 840 тыс.будущих учителей. Только в X пятилетке педагогические институты подготовили 728,3 тыс. учителей по 72 специальностям, а педагогические училища -436 тыс. по 6 специальностям (5.26.145).

В І98І-І982 учебном году в общеобразовательных школах Грузии работали 84.800 учителей, в дневных школах - 78.000. Из них с высшим образованием было 80,4$, окончивших учительские институты - 7$, со средним педагогическим образованием-8,1$, со средним специальным (не педагогическим) и средним образованием - 4,5$ (5.41.223,227). Только в одной Аджарской АССР в 411 общеобразовательных школах обучают 5913 учителей 79 тыс.учащихся (5.76.154). В УІ-Х классах учителя с высшим образованием составляют - 96$ (5.72.89), чео превышает общесоюзные и республиканские показатели.

Улучшается учебно-материальная база пединститутов, повышается уровень квалификации профессорско-педагогического

- ЗІ -

составов. Если к концу IX пятилетки в пединститутах страны было занято 45,3 тыс.преподавателей, из которых доктора наук составляли 951, или 2,1$, а кандидаты наук - 16 тыс. (35,4/0, то к концу X пятилетки профессорско-педагогичес-кий состав возрос до 48,5 тыс., из которых 1209 (2,5$) были докторами и 17,8 (36,5$) тыс. кандидатами наук(5.26.145).

Таким образом, имеется реальное условие для подготовки высококвалифицированных, хорошо владеющих своей профессией и вооруженных коммунистической убежденностью педагогов, но для этого необходимо максимальное использование всех возможностей педагогических институтов.

А.В.Луначарский перед работниками просвещения 26 августа 1918 года говорил, что "для нас важно, чтобы педагог был самым универсальным и самым прекрасным человеком в государстве, потому что он должен сделать из себя источник радостного перерождения для маленьких людей, которые живут в процессе постепенного развития своих сил. В этом высокое дело педагога и, неоспоримо, что никакая другая профессия не ставит таких требований к человеку. Педагог должен осуществлять в себе человеческий идеал" (3.8.42).

С целью пополнения нашей школы достойными преподавателями первым долгом следовало бы организовать правильный подбор студенческого контингента для пединститутов с проведением среди них воспитательных мероприятий, а для плодотворной работы учителей необходимо создать им соответствующие условия.

На ІУ съезде учителей Грузии Э.А.Шеварднадзе говорил, что подбором будущих учительских кадров в средней школе должны заниматься сами же педагоги, учителя должны готовить свою смену (3.9). В этом направлении в последние годы

ведется серьезная работа. Учащихся знакомят с различными профессиями и специальностями, с потребностями для отдельных отраслей народного хозяйства нужных специалистов, раскрывают индивидуальные качества и возможности отдельных учащихся, учеников завершающих классов группируют по интересам и склонностям и проводят среди них соответствующую работу и др. Интересной формой отбора и подготовки будущих учителей стали факультеты будущих учителей, созданных при пединститутах, где школьная молодежь знакомится с институтской средой, слушает лекции, беседы по основным вопросам педагогики, психолоигии и другим ведущим дисциплинам, интересующих их специальностей, знакомятся со сложной, но интересной и почетной профессией педагога, с требованиями,стоящими перед ней.

Выбор профессии сложный и ответственный процесс, в основном он определяет судьбу личности, содержание и качество ее будущей деятельности. Поэтому вопросами профессиональной ориентации молодежи интересовался не один философ и # социолог. В свое время к этому вопросу большой интерес проявили и классики марксизма-ленинизма. Особенно интересен взгляд К.Маркса на общие принципы выбора профессии.

17-летний К.Маркс в сочинении "Размышления юноши при выборе профессии", написанном на выпускном экзамене в Трир-* ской гимназии остро ставит такие вопросы, как: как найти личности свое место в жизни, на что обратить внимание при выборе профессии, на чей совет опереться, что поставить своей первейшей целью и как служить своему народу. Он считает, что неправильный выбор жизненного пути делает человека несчастным. Он предупреждает молодых: "выбор этот является таким действием, которое может уничтожить всю жизнь

человека, расстроить все его планы и сделать его несчастным" (I.I.I). По мнению молодого К.Маркса, при выборе профессии личность должна руководствоваться двумя основными принципами:

приносить пользу обществу;

собственное совершенствование.

Он пишет: "Главным руководителем, который должен нас направлять при выборе профессии, является благо человечества, наше собственное совершенствование ... человеческая природа устроена так, что человек может достичь своего совершенствования только работая для усовершенствования своих современников, во имя их блага" (I.I.5).

Особенную значимость приобретают эти советы К.Маркса в наше время, когда перед молодежью открылась широкая возможность выбора из сотен профессий и специальностей.

Работу по профориентации следует начинать в неполных средних школах. На первом этапе, на основе учебных предметов и внешкольных форм работы следует ознакомить учащихся со структурой общественного производства, промышленными, сельскохозяйственными, транспортными учреждениями, со сферами обслуживания, просвещения, культуры и другими массовыми профессиями. Наряду с этим необходимо учесть и экономическое своеобразие края. На этом этапе работы с учащимися главной задачей является формирование у них уважения к труду и стремления сделать для страны полезное дело.

На втором этапе профориентации на передний план следует выдвигать более сложные задачи. Основное - выявить интересы и наклонности учащихся к профессии, укрепить их, помочь глубже познать свои возможности и показать необходимость людей данной профессии для народного хозяйства. Но

все же основная цель профорганизации - помочь учащимся найти свое место в жизни, правильно оценить свои возможности и способности, осознать, что интересной и привлекательной каждую профессию делает заинтересованность ею,творческий подход к ней, а любовь к выбранной профессии- залог радости труда и плодотворной работы (3.7.106).

Правильная работа по профориентации, во-первых, исключит разочарование и недовольство личности, вызванное выбором профессии не по душе, и, во-вторых, способствует творческому и результативному труду, а» в-третьих, обеспечит рациональное распределение трудовых ресурсов, а значит и будет способствовать успешному выполнению экономических задач страны.

Это и надо учесть при комплектовании педагогических вузов. В педвузах нередки случаи, когда часть молодежи лишена необходимых педагогических наклонностей и способностей. Б.В.Тумалев пишет, что: "Педагогические вузы и университеты слабо готовят своих выпускников к воспитательной работе. Есть просчеты и в отборе различных групп молодежи в высшие педагогические учебные заведения. Казалось бы, конкурс в эти вузы достаточно высок, но в процессе отбора выявляется лишь уровень знаний абитуриентов и не ясны его склонности к будущей профессии учителя" (7.П.20).

Поскольку любовь к профессии, твердое решение при ее выборе, прилежный труд для приобретения профессиональных знаний являются прочной основой умелого, творческого и радостного труда в будущем, постольку правильный выбор профессии - надежная гарантия мировоззренческих взглядов,формирования идейной убежденности будущих специалистов. Идейность личности, жизненная позиция проявляются в практичес-

кой деятельности, в ответственности перед делом. Поэтому, одним из условий борьбы по формированию научного мировоззрения будущих учителей является правильный отбор молодежи, увлеченной профессией учителя, обладающей соответствующими способностями, качествами и подготовкой.

С целью изучения вопросов комплектования педвузов Грузии, выявления форм, путей и средств формирования научного мировоззрения будущих учителей и на этой основе, для искоренения существующих пока недостатков, разработки практических предложений-рекомендаций, с применением различных методов изучения общественной мысли было опрошено 915 выпускников общеобразовательных школ Аджарской АССР (в г.Батуми -519, в селах - 396), 917 абитуриентов Батумского педвуза, І0ІІ студентов четырех педвузов Грузинской ССР (ТЛИ, ТЕМНЯ, КПИ, ЕЛИ) и 1051 учителей общеобразовательных школ Аджарии (городских - 825, сельских - 226).

При исследовании вопросов профессиональной ориентации молодежи, их целей в жизни, необходимо выявить какая часть выпускников шксл, при выборе жизненного пути, изберет трудовое поприще, какие моиивы движут ими при выборе профессии педагога, меняются ли взгляды на выбранную профессию в годы студенчества, если меняются, то по каким причинам и, наконец, какие мероприятия следует проводить для поднятия авторитета учителя, Боепитания молодых кадров учителей для благородной деятельности педагога, для формирования у них научного мировоззрения.

Согласно данным анкетного материала, 12,8$ опрошенных выпускников средних школ г.Батуми думают работать на предприятиях и в организациях города, 70,8$- продолжат учебу, лишь 16,4$ - не имеют твердого решения. Намерения выпускни-

ков сельских средних школ соответствуют - 39,6$, 45,9$ и 14,5$.

Свое решение выпускники городских школ мотивируют так: "посчитал нужным"(74,0$),"посоветовали родители"(23,5$), "посоветовали учителя"(3,3$), "решили вместе с друзьями" (2,5$). Ответы выпускников сельских школ соответствовали-48,9$, 43,9$, 14,4$ и 4,8$.

При выборе профессии, жизненного пути, особое значение приобретают мотивы выбора профессии и специальности. На наш вопрос: "Какая специальность, профессия вам больше нравится?" - получили следующие ответы (табл.1).

Шаблица I

Мотивы выбора профессии выпускниками средней школы

Анализ приведенного анкетного материала показал, что цели на будущее выпускников батумских средних школ почти совпадают с целями выпускников г.Львова (5.16.16), Новосибирска, Ленинграда, Орла, Уфы и др.промышленных городов Союза (80$ - думают продолжить учебу, 12$-совмещать учебу с трудом, 8$-работать) (5.28.42). По нашим анкетныгл данным,

до 40% выпускников сельских средних школ думают работать в сфере производства. В принятии решения велика заслуга родителей. Более 44% опрошенных выпускников свое решение мотивировали советами родителей.

О гражданской ответственности, общественно-политической активности выпускников средних школ свидетельствуют и мотивы, которыми руководствуются они при выборе профессии. Большинство из них предпочтение отдают таким профессиям, где больше всего можно проявить личные способности и возможности, те, которые имеют большую общественную ценность и позволят занять лучшее место в обществе. С этой точки зрения, для нас было интересно выявить отношение выпускников к профессии педагога. Наряду с профессией педагога,были названы и профессии врача, инженера, юриста, агронома, зоотехника, журналиста и предложено выбрать одну из них по личным наклонностям.

Материалы опроса показали, что 20,4% выпускников городских школ предпочтение отдают профессии педагога. Предпочтительность указанной профессии выше у сельской молодежи и составляет 26,3%. Предпочтение городской и сельской молодежи профессии врача соответственно выразилось - 13,9% и 9,6%, инженера - 22,0% и 15,1%, юриста - 6,0 и 7,8%, агронома - 0,9% и 11,6%, зоотехника - 0,6% и 5,5%, журналиста-3,8% и 6,8%.

Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что профессия учителя среди опрошенной молодежи пользуется большой любовью и уважением. Может быть такое отношение к указанным профессиям вызвано условиями г.Батуми, Аджарии, где круг выбора профессии сравнительно узок, нежеланием личности покинуть свой город, район или отсутст-

виєм возможности продолжить учебу в другом гсроде. Однако ориентацию на профессию учителя нельзя объяснить лишь этими мотивами. Наши данные не совпадают с данными исследователя В.Тумалева (7.II.21) по вопросу об ориентации выпускников городских школ на профессию учителя. Б нашей автономной республике предпочтение профессии педагога более отдают выпускники сельских школ (26,3%).

Престижность профессии учителя - плод их труда, самоотверженности и любви к делу. Их личные качества, глубокое и прочное знание предмета, способность отчетливо и понятно излагать мысль, любовь к профессии педагога и детям, честность и скромность вдохновляют молодежь на любовь и преданность к профессии учителя. А этот мотив при выборе профессии играет решающую роль.

На вопрос: "Что вам больше всего нравится в ваших учителях?" - 48,1% абитуриентов Батумского пединститута подчеркнули - требовательность и уважительное отношение к ученикам, 40,1% - глубокие профессиональные знания, 20,8% -увлеченность своим делом, 18,3% - добросовестность, 15% -скромность и др., а на вопрос: "Почему выбрали профессию педагога, этот институт?" - получили следующие ответы: 35,9% опрошенных указали на любовь к детям и работу с ними, 33,0% отметили, что профессия учителя - мечта их детства, 29,7% - любовь к предмету, который является профилирующим для выбранной специальности, 20,8%-хочу быть таким, каким был мой учитель, 9,4% - удовлетворяет близость института к дому и др.

Как видно из ответов, основным мотивом выбора профессии абитуриентов пединститутов является мотив любви к данной профессии, к детям, увлечение выбранной специальностью.

Если у абитуриента до конца останется подобное отношение к выбранной профессии, то впоследствии из него сформируется высокоидейный и квалифицированный специалист. При этом большая роль отводится правильной организации учебно-воспитательной работе в пединститутах, углублению интересов и стремлений студентов. О состоянии этой работы в пединститутах свидетельствуют анкетные данные. Более 70$ опрошенные отудентов профессию педагога избрали в школьные годы, а 18,8% - после ее окончания. На протяжении ряда лет, в отличие от других профессий, учащийся имеет возможность наблюдать за деятельностью учителя, видеть трудности и радости работы, глубже познать социальную суть профессии, взвесить свои возможности и наїиіонности. Поэтому избравшие это поприще еще в школе (70,6$), должны иметь твердое решение и вместе с тем должны любить и уважать профессию учителя. Наше положение закреплено данными опросного материала. На вопрос: "Что определило выбор этой профессии и специальности?" - 66,6$ опрошенных мотивировали любовь к. своей специальности, 20,5$ - духовную потребность и наклонность, 8,6$ - советы близких, 6,4$ - семейную традицию, 5,5$ -нужность специалистов данной профессии и др.

Как видно, взгляды выпускников средних школ, абитуриентов и студентов на профессию учителя в основном совпадают, при выборе профессии приводят почти одинаковые мотивы,что должно явиться гарантией удовлетворенности профессией.Эта удовлетворенность должна выразиться в заинтересованности студента в приобретении глубоких профессиональных знаний, к проявлению активной общественной деятельности. Но, к сожалению, не все обстоит так. Одной из основных причин этого является изменение отношения и езглядов к выбранной про-

фессии частью студентов в процессе учебы.

Профессией педагога и специальностью не удовлетворены 3$ опрошенных первокурсников, 2,5$ - студентов последующих курсов и 6,5$ - выпускников вуза, а 24,7$ ответили, что частично довольны выбранной специальностью, профессией.

На вопрос: "Если недовольны избранной профессией и специальностью, то почему?" - ответила третья часть опрошенных (ТЛИ - 28,9$, ШИЯ - 36,9$, КПИ - 18,4$, БПИ - 39,3$), что свидетельствует о частичной или полной неудовлетворенности выбранной профессией значительной части будущих учителей. Поэтому выявление мотивов неудовлетворенности выбранной профессией и забота об их искоренении будут способствовать правильному решению вопроса выбора и подготовки будущих учителей, формированию у них научного мировоззрения.

Эти мотивы выявились в ответах на вопрос:"Если вы недовольны Еыбранной профессией, то почему?" (табл.2).

Таблица 2

Мотивы неудовлетворенности студентов выбранной профессией

Как видно, большая часть неудовлетворенных профессией и специальностью студентов (ШИ-24,0$, ТПИШ-48,6^, КШ-26,7$, БПИ-38%), одним из мотивов неудовлетворенности называют низкое качество учебного процесса.

Это положение подтверждается и ответом на вопрос: "Представьте себе, что вас назначили деканом. Какие изменения внесли бы вы для улучшения учебно-воспитательной работы студентов?" Наряду с другими ответами, был получен и такой, как: "от лекторов бы потребовал улучшения качества лекционной работы" (ТШ-38,9$, ТГОШ-34,9$, КПИ - 34,8$, ЕЛИ - 42,4$).

для повышения качества подготовки будущих специалистов, во-первых, необходимо повысить ответственность педагогов высшей школы за качество преподавания, во-вторых, создать им все условия для совершенствования педагогического мастерства и повышения научной квалификации. Следует также пересмотреть вопрос учебной нагрузки и оплаты труда педагогов высшей школы. Как известно, в вузах учебная нагрузка неодинаковая, для небольших вузов она составляет 1000 и более часов. Особую заботу следует проявить к молодым специалистам. Если им доверена воспитательная функция, то соответственно должен быть оплачен и их труд.

Любовь к профессии, должная подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности во многом зависят от дальнейшего усовершенствования учебно-воспитательной работы в вузах. При этом имеем в виду высокое качество проводимых лекций, семинаров, другие формы приобретения профессиональных знаний, заинтересованность и мобилизацию студенчества на активный творческий труд, научно-исследовательскую работу, освоение фундаментальных наук.

j С-о ,: -

Существующие недочеты в учебно-воспитательной работе в вузах наносят значительный ущерб идейно-профессиональному формированию будущих специалистов. У части студентов притупляется интерес к учебе, появляется сомнение в правильности выбора профессии и они начинают поиски иного жизненного пути. Это общее явление, характерное для студентов всей страны. На вопрос, заданный студентам разных институтов - "Если бы вам была предоставлена возможность заново выбрать профессию, сделали бы вы этот же самый выбор, или нет?" - были получены следующие ответы:

Таблица 3

Анкетный опрос студентов вузов СССР и Германской демократической республики показал, что 8% из общего числа опрошенных студентов СССР не желают продолжать учебу,9,5$-категорически выразили свое недовольство избранной профессией, а третья часть опрощенных (32%) согласна повторить свой выбор. Что касается студентов ГДР, то из общего числа опрошенных 15$ безусловно повторили бы выбор профессии, 45$-возможно повторили бы, 24$-не повторили бы, а 16$ -

затруднились дать точный ответ (6.53.52-53).

Известный немецкий социолог, профессор Курт Штарке писал: "Многие студенты недостаточно любят свою профессию и в ходе учебы заметных сдвигов в этом плане не наблюдается. Это относится в большей степени к будущим инженерам, химикам, частично к будущим специалистам в области общественных наук и в меньшей степени к будущим врачам и учителям, в конце учебы в Еузе 90% медиков и 81% будущих учителей чувствуют себя достаточно прочно связанными со своей профессией" (5.78.81).

Согласно данным воронежских социологов, удовлетворенность выбранной профессией выразили 27,8% из общего числа спрошенных молодых специалистов (6.23.58).

Опираясь на материалы опроса Н.В.Кузьмина заключает, что профессией педагога довольны и будут работать по специальности 46% из общего числа опрошенных,34,4%-дали неопределенный ответ->' а 21,6%-дали отрицательный отвег(5.27.120).

Касаясь вопроса об отношении студенчества к избранной профессии Г.А.Журавлева писала,что "Можно предположить, что разнопорядковые мотивы поступления в высшую школу и установка на ценность профессии, по-разному определят и отношение к избранной профессии(7.3.59). Но как видно существуют и более глубокие причины неудовлетворенности выбранной профессией. Выявление и научное обобщение этих причин будет способствовать укреплению профессиональной установки, подготовке квалифицированных педагогических кадров.

Из вышеприведенных мотивов неудовлетворенности профессией учителя,особое внимание заслуживает мотив:"работников нашей специальности не обеспечивают работой".На этот мстив указали 19,3% неудовлетворенных и частично удовлетворенных

студентов. Этот мотив оказывает отрицательное воздействие и на поступивших в вуз по призванию студентов, тем более, что пока не все упорядочено и не везде встречают молодых специалистов с должным вниманием. Создавшаяся ситуация отрицательно сказывается на учебе, создает у них неправильное представление о планировании и системе управления народным хозяйством.

Касаясь этой проблемы Э.А.Шеварднадзе на ІУ съезде учителей Грузии отметил: "Высшие учебные заведения открывает государство, государство определяет правила приема в вузы, контингент студентов. Мы же обязаны регулировать прием абитуриентов таким образом, чтобы система приема способствовала разрешению проблем" (3.9). Эта проблема существует и ныне и ее решение не терпит отлагательств.

Заставляет призадуматься и другой мотив неудовлетворенности профессией учителя. "Меня увлекает другая сфера деятельности", - отмечают многие студенты (28,4$). Думается, что эти студенты случайно попали в педвуз, по всей вероятности, по чьим-то советам и вмешательству, или им легче было поступить. Именно от этих случайных студентов можно услышать: "... основное закончить институт, а работать учителем не намерен". Такие студенты часто пропускают лекции, нарушают внутренний трудовой распорядок института и не утруждают себя учебой. С целью ограждения институтов от подобного контингента студентов первым долгом необходимо в организации приемных экзаменов навести надлежащий порядок и изжить протекционизм и либерализм.

Думаем, что при зачислении в вуз не оправдали себя привилегии данные выпускникам профтехучилищ и общеобразовательных школ, закончивших на диплом с отличием и золотую медаль,

так как в учебных заведениях часто неодинаково подходят к оценке знаний.

Положительную роль при отборе абитуриентов сыграют и специальные характеристики-рекомендации, выдаваемые выпускникам для предъявления в вузы и училища, где будут указаны на увлечения и наклонности ученика, необходимые для будущей профессии. Следует выработать особые требования-критерии, позволившие бы заранее выявить у абитуриента качества, необходимые для профессии учителя. В случае неудовлетворительной оценки, абитуриент должен лишаться права на сдачу приемных экзаменов.

Студенты частично и полностью недовольные своей профессией (10,7$) считают, что она не дает им желаемого места в обществе. Это мотивы престижности, авторитета и места в обществе. Этот мотив заслуживает особого внимания. Дело в том, что в последние годы авторитет учителя стал заметно падать, что в некоторой степени вызвано ослаблением профессиональной ответственности учителя, негативными явлениями, проникшими в жизнь школы. Правда, сказанное не касается основной массы учителей, но если среди них будет даже один безответственный, безыдейный и неграмотный педагог, то и в этом случае следует забить тревогу. Ведь подобный учитель оказывает отрицательное влияние на сотни других, позорит достойное имя советского учителя.

Для выявления причин неудовлетворенности при выборе профессии учителя, прибегли к изучению взглядов самих педагогов, а именно, что они думают о своей профессии, ее авторитете и месте в обществе. Было опрошено 1051 учителя (825 -из городских и 226 - из сельских школ) автономной республики.

На наш вопрос: "Изменились ли ваши взгляды на выбранную профессию, по сравнению со студенческими годами?", получили следующие ответы (табл.4):

Таблица 4

Как видно, взгляды пятой части педагогов на выбранную профессию по сравнению со студенческими годами ухудшились. На последующий вопрос: "Если бы заново выбирали профессию (специальность), выбрали бы профессию учителя?", учителя городских школ дали следующие ответы: выбрал бы - 60,7$,не выбрал бы - 19,6$, не ответили - 19,7$, а ответ учителей сельских школ соответственно выразился: 48,2$, 42,0$, 9,8$.

Ряд исследователей попытались дать объяснение этому явлению. Например, исследователь Н.В.Кузьмина выделяет четыре аспекта неудовлетворенности: I. объективные, непосредственно связанные с производственной деятельностью, не зависящие от учителя; 2. объективные, связанные с условиями жизни и быта учителя; 3. субъективно-объективные, которые коренятся в самом учителе, но зависят не только от него; 4. субъективные (5.27.74).

Но как выясняется из опросного материала, учителей волнуют и другие вопросы.

Неудовлетворенность учителей своей профессией ярко вид-

на из ответов на вопрос: "Почему не выбрали бы заново профессию учителя?" (табл.5).

Таблица 5

Мотивы неудовлетворения учителей своей профессией

Приведенные данные свидетельствуют о том, что взгляды городских и сельских учителей о сложности профессии учителя совпадают. Их в равной мере волнует и то, что они не могут в своей работе достичь ожидаемых результатов. Этот мотив сам по себе очень интересный, его необходимо учесть. Работа учителя в действительности трудоемкая и ответственная. Предвидеть все это студент, разумеется, не может, не легко также выявить педагогические способности личности, которые опосредовали бы выполнение требований, предъявляемых учителю. Это проявляется уже в процессе работы, но; если педагог систематически будет работать над собой, развивать свои навыки и умение, то он сможет преодолеть существующие в работе трудности и добиться в деле преподавания -

обучения желаемых результатов.

Большая часть опрошенных учителей (33,3$ - городских й 44,2$ - сельских), неудовлетворенных своей профессией, выдвинули мотив отсутствия у преподавателя соответствующего места в обществе.

Учителя за свой большой труд и заботу по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения оцениваются по заслугам партией и Советским правительством. За достигнутые успехи в коммунистическом воспитании и просвещении подрастающего поколения, 300 тыс.учителям, воспитателям, ученым-педагогам, методистам и организаторам вручены ордена и медали.

За особые заслуги перед советской школой 127 педагогам и руководителям школ присвоено звание Героя Социалистического Труда. Среди работников народного просвещения 61 Герой Советского Союза. Более 150 тыс.работников просвещения избраны депутатами в местные Советы, 19 человек - в Верховный Совет СССР, 39 тыс. - присвоено звание заслуженного учителя республики, а 42 - носят звание заслуженного учителя СССР (6.40.22). Учителя повседневно ощущают внимание и заботу нашей партии и правительства и их неудовлетворенность оценкой своего труда касается лишь окружающих. Труд педагога - это забота о детях и постоянные поиски нового и учитель своей деятельностью заслуживает внимания,должной оценки его труда, моральной поддержки. При возложении на педагога общественных поручений местные партийные и советские руководители должны считаться с особенностью труда учителя, от него надо требовать хорошей преподавательской работы, а для этого необходимо создать ему соответствующие условия.

Жалобы учителей, что они не в состоянии выполнить все требования, стоящие перед ними в связи с чрезмерной загруженностью домашними и хозяйственными заботами (25,6$,33,2$) свидетельствуют о том, что им много времени приходится затрачивать на решение вопросов, не связанных со школой. Неудовлетворенность более выражают сельские учителя. Это и понятно, им зачастую приходится выполнять сельскохозяйственные работы, как и колхозникам и вдобавок к этому - общественная нагрузка. Учителя всегда поддерживали и поддерживают родные села в выполнении хозяйственного плана, в накоплении общественного добра, но формы и орудия труда здесь иные, хотя не менее нужные. В последнее время учителя с болью отмечают о падении в обществе их авторитета. На вопрос: "Как вы думаете, авторитет учителя в последнее время возрос или снизился?", 55,7$ учителей городских и 67,2$ сельских школ ответили отрицательно. В настоящее время положение учителя, работа школы волнуют всю общественность и изыскиваются пути улучшения. Свидетельством большого внимания со стороны партии и правительства является реформа школы -мероприятие государственной важности, которая оценена как составная часть совершенствования развитого социализма. Нас интересовало мнение самих учителей по этому поводу. На вопрос: "По вашему мнению, чем вызвано снижение авторитета учителя?", были получены следующие ответы (табл.6).

Таблица б Факторы снижения авторитета учителей (%%)

Эти ответы напомнили нам письмо Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии Чингиза Айтматова, помещенного в "Литературной газете", где говорится об авторитете учителя. Автор пишет: "Вспоминаю, каким был учитель в мои школьные годы - фигура значительная, по большому счету, уважаемый человек-мудрец, помощник, советчик, его мнение становилось главным не только в вопросах обучения и воспитания детей, но именно к нему обращались, когда нужно было решить серьезную жизненную проблему. Не боюсь сказать - это был своего рода культ. Отмечу еще один, на мой взгляд, небезынтересный парадокс: если мои учителя, безусловно, уступали нынешним педагогам по образовательному уровню, то в отношении нравственных качеств я вижу их стоящими куда выше"(6.2).

Нельзя не согласиться с мнением автора, тем более, что это положение подтверждается и социологическими исследова-

ниши. Например, анкетный опрос молодежи республики, проведенный кафедрой педагогики-психологии Батумского пединститута, дал следующий материал: на вопрос "Кого из своих знакомых считаете вы нравственно стойкими?". На учителя указали 49$ из общего числа опрошенных, а на вопрос: "К кому обращаетесь вы за советом в трудную минуту?", лишь 15,5$ указали на учителя. Поэтому логичны и ответы учителей (городских - 38,2$ и сельских - 25,2$), назвавшие причиной ослабления авторитета педагога снижение стремления к повышению общеобразовательного уровня и квалификации, что объясняют чрезмерной загруженностью и неудовлетворенностью жилищными и трудовыми условиями.

Не решена и проблема оплаты труда учителя. Если в 1970г. заработная плата работников просвещения была ниже заработной платы промышленных работников, в частности инженерно-технического персонала, на 70 руб. и сельскохозяйственных специалистов на 54 р., то к 1980 г. эта разница соответственно составила 76 р. и 50 р., т.е. в первом случае существующая разница возросла, а во втором - незначительно сократилась" (6.53.52).

"Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" предполагают увеличение заработной пла-шы и улучшение жилищных условий работников просвещения, что положительно решит эту проблему.

Одну часть учителей волнует и появление у некоторой части населения потребительского отношения ко всему. Увлечение роскошью, дефицитными и дорогостоящими вещами, вызвало переоценку духовных ценностей, а также отношения к учебе, поэтому чем быстрее будет исправлено такое положение, тем легче будет проводить работу по воспитанию молодени, в выработке

у них умения познавать истинно духовные ценности, взаимодоверия, чувства уважения и любви.

Определенная часть опрошенных причину ослабления авторитета учителя видят в требовании высоких процентов успеваемости и в снижении качества обучения в высшей школе (городские учителя - 30,3$, 24,2$, сельские соответственно-57,1$, 8,4$). Именно это положение предусмотрено в "Основных направлениях школьной реформы", где сказано: "Необходимо решительно искоренить любые проявления формализма ... преодолевать так называемую процентоманию" (2.7.50).

Указание на причину ослабления авторитета учителей -снижение качества преподавания в высшей школе, говорит о том, что пришедший в школу молодой специалист почувствовал, насколько неподготовлен к практической деятельности, насколько разнятся уровень профессиональныхбзнаний, полученных в институте от знаний, необходимых для работы в школе. Понятно, что академически и методически слабо подготовленный педагог, в школе превращается в обузу, позорит профессию. Поэтому для идейной и профессиональной подготовки будущих специалистов необходим государственный подход и высокая гражданская ответственность.

Как видно, параллельно со школьной реформой значительные изменения должны произойти и в жизни высших учебных заведений. Существенных изменений требуют учебныенпланы и программы, следует больше внимания уделять формированию мировоззрения будущих учителей, усвоению ими основ педагогических и психологических наук, новых методов и форм преподавания, выработке навыков практического применения полученных знаний. Проведение всех этих мероприятий потребует пересмотра вопросов срока обучения в вузах и разделения двухпро-

фильных специальностей. Необходимы научное руководство и умелая организация подготовки будущих учителей, так как учащиеся в своих педагогах первым долгом ценят выеокоидеиность, честность, широкую образованность, глубокие профессиональные знания, любовь к профессии и другие человеческие качества. Об этом свидетельствуют данные опроса более чем 1000 студентов, исследуемых четырех институтов. На предложенные нами 12 вариантов необходимых качеств учителя, ответы выразились в такой последовательности: любовь к Родине - 65,1$, справедливость - 63,5$, честность - 54,3$, объективность - 47,7$, глубокие профессиональные знания - 49,5$, широкая образованность - 31,8$, единство слова и дела - 27,4$, высокие моральные качества - 23,6$ и т.д.

Когда говорят о хорошем учителе, то первым делом имеют в виду его идейную закалку, самоотверженность. Такому учителю воздают дань уважения ученики, окружающие. Когда на межрайонном туре республиканской олимпиады учащихся, проведенного в Тбилиси, была дана свободная тема - "На кого возложили бы вы лавровый венец?", два ученика Тбилисской 77-й школы, независимо друг от друга, назвали своего учителя математики Давида Гондаури. Имя этого учителя было названо и во время выпускного экзамена той же школы. На вопрос: "Назовите человека, кто для вас является примером. Чем он нравится вам?" - отвечающий убедительно, в логической последовательности обосновал причины глубокого уважения и любви к учителю (6.54).

Давид Гондаури - кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, заслуженный учитель Грузинской ССР, педагог-методист, основными качествами педагога считает общее образование, глубокое знание предмета и беспредельную лю-

бовь к своей профессии, к детям, трудолюбие, честность,справедливость, гуманизм, скромность, объективность по отношению к ученикам, собственной семье, коллегам, уважительное отношение к окружающим, патриотизм (6.54).

Эти качества должны вырабатываться в школе и закрепляться в стенах института. Основное, чтобы в педвуз пришла заинтересованная этой специальностью молодежь, а профессорско-педагогический состав вузоЕ должен закрепить эти стремления. Любовь к профессии, детям, школе помогают педагогу преодолеть те трудности, которыми так обильно усеян его творческий путь, поэтому долг высшей школы воспитать в будущих учителях чувство высокой гражданской ответственности перед собственным народом и Родиной, любовь к школе и детям, вооружить их марксистско-ленинским мировоззрением и глубокими профессиональными знаниями.

Твердая профессиональная направленность важное условие формирования научного мировоззрения будущих учителей

Учителя - один из многочисленных отрядов советской интеллигенции. Они "Гордость нашей страны, надежная опора партии в воспитании молодежи" (2.7.68). В.И.Ленин еще на заре социалистического строительства определил основные задачи социалистической школы и указал, что "школа должна стать орудием диктатуры пролетариата,т.е. не только проводником принципов коммунизма вообще, но и проводником идейного, организационного, воспитующего влияния пролетариата на полупролетарские слои трудящихся масс, в интересах полного подавления сопротивления эксплуататоров и осуществления коммунистического строя" (I.14.116).

Функции школы многогранны и ответственны, и в условиях развитого социализма "школа должна растить, обучать и воепитывать молодые поколения с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать"(2.7.48), - говорится в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Поэтому дальнейшему усовершенствованию работы советской школы, подготовке высококвалифицированных педагогических кадров придается особое значение.

В начале XI пятилетки в общеобразовательных школах страны работали 2321 тыс.учителей, из которых с высшим образованием составляли 72,3$ (в городских школах - 77,3$, в сельских - 68,3$), в начальных классах - 32,8$, а в ІУ-Х (XI) классах - 91,8$ (6.42.71). Коммунистическая партия и Советское правительство проводят необходимые мероприятия для подготовки педагогических кадров. Б І98І-І982 учебном гиду в 201 педагогических институтах страны обучалось 840 тыс.будущих учителей. Только в X пятилетке педагогические институты подготовили 728,3 тыс. учителей по 72 специальностям, а педагогические училища -436 тыс. по 6 специальностям (5.26.145).

В І98І-І982 учебном году в общеобразовательных школах Грузии работали 84.800 учителей, в дневных школах - 78.000. Из них с высшим образованием было 80,4$, окончивших учительские институты - 7$, со средним педагогическим образованием-8,1$, со средним специальным (не педагогическим) и средним образованием - 4,5$ (5.41.223,227). Только в одной Аджарской АССР в 411 общеобразовательных школах обучают 5913 учителей 79 тыс.учащихся (5.76.154). В УІ-Х классах учителя с высшим образованием составляют - 96$ (5.72.89), ЧЕО превышает общесоюзные и республиканские показатели. Улучшается учебно-материальная база пединститутов, повышается уровень квалификации профессорско-педагогического составов. Если к концу IX пятилетки в пединститутах страны было занято 45,3 тыс.преподавателей, из которых доктора наук составляли 951, или 2,1$, а кандидаты наук - 16 тыс. (35,4/0, то к концу X пятилетки профессорско-педагогичес-кий состав возрос до 48,5 тыс., из которых 1209 (2,5$) были докторами и 17,8 (36,5$) тыс. кандидатами наук(5.26.145).

Таким образом, имеется реальное условие для подготовки высококвалифицированных, хорошо владеющих своей профессией и вооруженных коммунистической убежденностью педагогов, но для этого необходимо максимальное использование всех возможностей педагогических институтов. А.В.Луначарский перед работниками просвещения 26 августа 1918 года говорил, что "для нас важно, чтобы педагог был самым универсальным и самым прекрасным человеком в государстве, потому что он должен сделать из себя источник радостного перерождения для маленьких людей, которые живут в процессе постепенного развития своих сил. В этом высокое дело педагога и, неоспоримо, что никакая другая профессия не ставит таких требований к человеку. Педагог должен осуществлять в себе человеческий идеал" (3.8.42). С целью пополнения нашей школы достойными преподавателями первым долгом следовало бы организовать правильный подбор студенческого контингента для пединститутов с проведением среди них воспитательных мероприятий, а для плодотворной работы учителей необходимо создать им соответствующие условия.

На ІУ съезде учителей Грузии Э.А.Шеварднадзе говорил, что подбором будущих учительских кадров в средней школе должны заниматься сами же педагоги, учителя должны готовить свою смену (3.9). В этом направлении в последние годы ведется серьезная работа. Учащихся знакомят с различными профессиями и специальностями, с потребностями для отдельных отраслей народного хозяйства нужных специалистов, раскрывают индивидуальные качества и возможности отдельных учащихся, учеников завершающих классов группируют по интересам и склонностям и проводят среди них соответствующую работу и др. Интересной формой отбора и подготовки будущих учителей стали факультеты будущих учителей, созданных при пединститутах, где школьная молодежь знакомится с институтской средой, слушает лекции, беседы по основным вопросам педагогики, психолоигии и другим ведущим дисциплинам, интересующих их специальностей, знакомятся со сложной, но интересной и почетной профессией педагога, с требованиями,стоящими перед ней. Выбор профессии сложный и ответственный процесс, в основном он определяет судьбу личности, содержание и качество ее будущей деятельности. Поэтому вопросами профессиональной ориентации молодежи интересовался не один философ и # социолог. В свое время к этому вопросу большой интерес проявили и классики марксизма-ленинизма. Особенно интересен взгляд К.Маркса на общие принципы выбора профессии. 17-летний К.Маркс в сочинении "Размышления юноши при выборе профессии", написанном на выпускном экзамене в Трир- ской гимназии остро ставит такие вопросы, как: как найти личности свое место в жизни, на что обратить внимание при выборе профессии, на чей совет опереться, что поставить своей первейшей целью и как служить своему народу.

Формирование научного мировоззрения студенчества в процессе обучения специальным дисциплинам

В высших учебных заведениях в процессе обучения большая часть времени уделяется изучению специальных дисциплин, поэтому правильная постановка вопроса идейно-мировоззренческого формирования будущих специалистов при изучении этих дисциплин имеет большое значение.

В педагогических институтах будущие учителя параллельно с общественными науками изучают педагогические, психологические и специальные дисциплины.

для идейной, нравственной и профессиональной подготовки студентов исключительное значение имеют такие важные науки, как педагогика, психология, методика изучения специальных дисциплин.

Педагогика в формировании научного мировоззрения студентов выполняет двоякую функцию. Во-первых, в тесной связи с другими науками способствует формированию у студентов диа-лектическо-материалистического мировоззрения и, во-вторых, вооружает будущего учителя знаниями тех методов и средств, которые необходимы ему в будущем для идейно-нравственного воспитания школьников.

Изучая педагогику студент, первым долгом, глубоко вникает в социальную функцию учителя как воспитателя будущего поколения, определяет его место и роль в обществе, осознает общественную ценность выбранной профессии, чувствует ответственность перед народом и страной. Этому во многом способствует курс лекций "Введение в специальность". Студент первого курса может анализировать свои возможности и более глубоко вникать в преподавательские и воспитательные функции учителя, а в процессе прослушивания курса лекций по педагогике ему прививаются навыки для будущей педагогической деятельности, учат правильно оценивать отдельные явления и в этом убеждать других. Вместе с этим педагогика вооружает будущего учителя знаниями Закономерностей воспитательной и преподавательской работы и расширяет этим диапазон его педагогического мышления и возможности практической деятельности. Поэтому при изучении педагогики особое внимание следует уделять не только ее теоретической части, но и практическому применению. Перед проведением педагогической, полевой и пионерской практик следует основательно подготовиться, т.е. необходимо овладеть профессиональным искусством и навыками работы воспитательного характера. С этой стороны большое значение приобретает изучение методики отдельных дисциплин. С изучением методики будущий учитель поймет социально-политическое значение изучаемой дисциплины, воспитательные функции, сумеет выделить в предмете главное, выбрать более эффективные средства и методы преподавания и воспитания и, что самое важное, познать возможности этой науки в деле воспитания.

В формировании научного мировоззрения будущего учителя значительное место занимает основательное изучение психологни. Эта наука способствует налаживанию индивидуальной.работы с учениками, познанию психологических особенностей личности, обеспечивает преподавателя возможностями управления взаимоотношениями в классном коллективе, создает условия выявления интеллектуальных способностей детей.

Основательное изучение педагогики и психологии способствует совершенствованию и улучшению нравственного воспитания студентов, вооружает их необходимыми для будущей работы знаниями. Нравственное совершенствование, проведение в жизнь моральных требований и умение студента управлять своими действиями, способствует формированию марксистско-ленинского мировоззрения.

Воспитательный эффект педагогики и психологии значительно возрастет в том случае, если будет налажен тесный контакт кафедр указанных дисциплин с кафедрами общественных и специальных наук. В этом случае можно будет выявить индивидуальные особенности, запросы и стремления, предусмотреть сегодняшние требования в учебно-воспитательном процессе студентов.

Наилучшими средствами воздействия на студентов являются педагогические и пионерские практики. Будущие учителя в процессе этой практической деятельности, осознают значимость педагогики и психологии, так как именно здесь они впервые встречаются с любознательными и требовательными детьми, сталкиваются с необходимостью основательного знания указанных выше дисциплин, и глубоко вникают в их практическую ценность. При этом практику необходимо максимально приблизить к действительной рабочей атмосфере. Практикант должен оказаться в роли учителя и ему необходимо предъявлять все те требования, которые стоят перед практиком-учителем.

В формировании научного мировоззрения будущих учителей большую и плодотворную работу ведут кафедры педагогики и психологии педвузов республики. Они основательно изучают пути и средства коммунистического воспитания школьников и студентов, разрабатывают практические рекомендации для идейно-нравственного формирования молодежи. С этой целью, по их инициативе в республиканском и общесоюзном масштабах проводятся сессии и конференции по актуальным проблемам коммунистического воспитания будущих педагогов.

Особый интерес в этом плане заслуживает проведенная на базе кафедры педагогики и психологии Батумского педвуза, межвузовская научно-методическая конференция, посвященная 200-летию дружбы грузинского и русского народов на тему: "Проблемы коммунистического воспитания студенчества и их подготовка к работе по нравственному воспитанию школьников". На конференции были разработаны интересные предложения-рекомендации по усовершенствованию процесса мировоззренческого формирования будущих учителей, улучшению их профессиональной подготовки (4,7), Необходимо еще более разнообразить формы воспитательной работы, органически связать процессы воспитания и обучения, максимально использовать все возможности для коммунистического воспитания студентов.

Роль профессорско-преподавательского состава в формировании научного мировоззрения студентов...

В высшей школе центральной фигурой, направляющей процесс учебно-воспитательной работы является преподаватель. В.И.Ленин в 1909 году в письме к слушателям Капрской партийной школы указывал на роль лектора Е идейном воспитании молодежи: "Во всякой школе самое важное-идейно-политическое направление лекций. Чем определяется это направление? Всецело и исключительно составом лекторов. Вы прекрасно понимаете, товарищи,что всякий "контроль","всякое руководство", всякие "программы", "уставы" и проч., все это -звук пустой по отношению к составу лекторов. Никакой контроль, никакие программы и т.д. абсолютно не в состоянии изменить того направления занятий, которое определяется составом лекторов" (I.21.194).

Согласно этому ленинскому указанию еще более возрастает ответственность учителя и особенно преподавателя пед -института, поскольку приходится работать с будущими учителями, в чьих руках будет находиться дело обучения и воспитания сотен тысяч учащихся. На ХХУЇ съезде Компартии Грузии было подчеркнуто, что "Успешно решать в вузах задачи обучения и воспитания можно только при наличии высококомпетентных профессоров и преподавателей, людей широко эрудированных и творчески работающих, подающих пример нравственности и гражданственности, преданности идеалам коммунизма" (3.II.66).

Именно таких лекторов уважает и любит студенческая молодежь. Об этом свидетельствуют и материалы опроса. На вопрос: "Какой лектор вам более нравится?",были получены следущие ответы: (табл.9). Близкие к этим данным ответы были получены и тогда,когда студентам для выбора было предложено 12 вариантов, необходимых для учителя качества - правдивость, глубокое профессиональное образование, широкое общее образование, принципиальность, высокие моральные качества, твердая коммунистическая убежденность, объективность, любовь к Родине, коллегиальность, умение отстаивать свою точку зрения, честность, единство слова и дела. Перечисленные качества студенты расположили по следующей последовательности: справедливость - 63,5$, объективность - 47,7$, глубокое профессиональное образование-42,5$, широкое общее образование - 31,8$, высокие моральные качества - 23,6$.

Аналогичные результаты были получены и в результате добавочного свободного собеседования с частью опрошенных студентов. Выяснилось, что студентам более всего нравится трудолюбие профессорско-преподавательского состава, в них они видят надежных советчиков и наставников. Они указали, что большинство из лекторов с большим желанием и ответственностью выполняют почетное дело по воспитанию студентов, с большой теплотой относятся к студентам, в тяжелые минуты находятся рядом с ними, в нужную минуту строги, но в то же время дают почувствовать, что уважают студента, наделены педагогическим тактом, выдержанностью, коллегиальностью,обладают чувством юмора, одеваются скромно, но со вкусом,лекции читают степенно, уверенно, увязывая их с современностью, обогащая жизненными примерами. Были отмечены недочеты: многие лекции и практические занятия проводятся неинтересно, монотонно, не обращается внимания на ее содержание и структуру изложения мысли, студентов устрашают экзаменами, проявляют нетактичность, смотрят на студента свысока, с насмешкой, иногда не к месту вмешиваются в их личные дела, теряют над собой контроль, не считаются с интересами института и своих коллег, не воспринимают радости и невзгоды студентов, не вникают в их интересы и наклонности, избегают ответов на проблемные вопросы, волнующие студентов.

Кто должен дать ответ студентам на интересующие их вопросы, если не лектор? Известный советский педагог В.Сухом-линский о школьном учителе говорил: "Основным показателем педагогической культуры является его умение уделить им столько внимания и духовных сил, сколько это необходимо для того, чтобы ребенок почувствовал: его не забывают, вместе с ним разделяют его невзгоды, обиду, страдания" (5.64.290). Это касается и педагогов вузов. Автор заключает, что там, где не чувствуется уважения и отзывчивости к личности, излишне говорить о воспитании. Это следует предусмотреть и в высшей школе, так как студент требует уважения к его личности. Для выяснения отношения лекторов к студентам, в программу опроса был включен вопрос: "Кто для вас в институте самый близкий ваш советчик?" - ответы показали, что из І0ІІ опрошенных - 80% назвали однокурсников, 11,1% - учителей-наставников, 8,4% - лекторов, 6,5% - старшекурсников, 4,9% - партийных, профсоюзных и комсомольских руководителей.

Как видно, большинство из студентов близкими советчиками считают однокурсников. Это указывает на дружеские взаимоотношения студентов. Но всегда ли могут студенты давать друг другу правильные советы? Учителей-наставников отметила незначительная часть студентов. А ведь в обязанности педагога-наставника входят воспитательные функции академической группы (5.53.5-6). Исследования же показали, что студент больше всего испытывает воздействие своего сверстника, больше всего считается с мнением своего однокурсника, поэтому с созданием в академической группе атмосферы высокой требовательности, нравственно-психологического климата, проблема воспитания студенчества будет решена положительно. Практика показала, что там, где преподаватель-наставник при поддержке академической группы, с большим умением руководит делом коммунистического воспитания студентов, там упорядочены вопросы сознательной дисциплины студентов, повышения академической успеваемости, участия студентов в общественной работе, организации досуга и др. Эти вопросы студентами решаются самостоятельно, этим они приобщаются к практике руководства и управления.

Учреждение в вузах штата преподавателя-наставника, в соответствии с новыми требованиями, преследует следующие цели: повышение воспитательной работы среди студентов,персональная ответственность лектора по улучшению идейно-воспитательной работы, использование разнообразных мероприятий. Но как показали материалы обследования, задачи преподавателей-наставников пока еще полностью не определены, с них мало спрашивают, а некоторые даже ставят вопрос об упразднении такой должности. На вопрос: "Кто вам дает первичную информацию по интересующему вас вопросу?", преподавателей-наставников назвали - 13,6$ опрошенных, а лекторов-20,5$. Ясно одно, что ни лектор и ни преподаватель-наставник не стоят близко к студентам. Пока между лекторами и студентами не будет создана атмосфера взаимодоверия и взаимоуважения, до тех пор не будут активно действовать воспитательные функции. Формирование научного мировоззрения это нечто иное,как познание истины, превращение полученных знаний в программу активного действия.

Общественно-полезный труд и формирование научного мировоззрения студентов

Мощным средством формирования научного мировоззрения является вовлечение студенчества в общественно-полезный труд, для участия в решении важнейших государственных планов и задач, стоящих перед народным хозяйством страны. Вовлечение студентов в общественно-полезный труд способствует раннему формированию и утверждению чувства гражданской ответственности, росту уверенности в собственных силах. На июньском (1983г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС было подчеркнуто, что "Ведь в труде человек не только создает материальные ценности, но и выковывает свои лучшие способности, закаляет волю, развивает творческие силы, утверждает себя как гражданина, активного строителя коммунизма. Честное, сознательное отношение к труду - первооснова социалистического образа жизни" (2.4.36).

Основоположники научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс считали, что к труду личность должна приобщаться с самого детства,должна осознать: "чтобы есть, необходимо и работать". К.Маркс писал: "При разумном общественном строе каждый ребенок с 9-ти летнего возраста должен стать производительным работником так же как и каждый трудоспособный взрослый человек, должен подчиняться общему закону природы, а именно: чтобы есть, он должен работать и работать не только головой, но и руками" (I.4.197).

В.И.Ленин считал, что лишь совместный труд с рабочими и крестьянами является средством формирования истинного коммуниста. Перед молодежью, на Ш съезде комсомола В.И.Ленин сказал: "Только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящими коммунистами" (I.15.317).

На ХХУІ съезде и особенно на июньском (1983г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС было заострено внимание на значении трудового воспитания молодежи и профессиональной ориентации, на необходимость формирования навыков труда в процессе учения. Решения Коммунистической партии о трудовом воспитании молодежи нашли ОБОЄ отражение в "Основных направлениях реформы общеобразовательных и профессиональных школ", где точно определены цели и задачи трудового воспитания: "Правильно поставленное трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация, непосредственное участие школьников в общественно полезном, производительном труде являются незаменимыми факторами выработки осознанного отношения к учебе, гражданского становления, нравственного и интеллектуального формирования личности, физического развития" (2.7.61),-сказано в "Основных направлениях реформы".

Для успешного решения этих задач Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление 06 улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно-полезного, производительного труда", в котором даны конкретные указания о путях и средствах трудового воспитания учащихся. Для решения основных задач реформы предусмотрено создание твердой материальной базы.

Поставленные перед школой задачи трудового воспитания учащихся перед новой проблемой ставят и высшие учебные заведения педагогического профиля, так как именно молодым учителям предстоит осуществить те задачи, которые предусмотрены "Основными направлениями школьной реформы". Учителя конца XX и начала XXI веков должны быть вооружены не только теоретическими знаниями, но и иметь практическую подготовку, обладать навыками активной трудовой деятельности. А эти навыки они должны приобрести в семье, школе, вузе.

Традиционными формами выработки трудовых навыков школьников и студентов являются уход и ремонт школьного инвентаря и самообслуживание, труд в школьной мастерской и на школьном участке, участие в субботниках, оказание трудовой помощи предприятиям и организациям, колхозам и совхозам в выполнении весенних и осенних работ и др. С 60-х годов мощным средством трудового воспитания стало участие студентов в третьем трудовом семестре. Необходимость зарождения трудового семестра имеет двоякое объяснение. Первым долгом следует определить его экономические корни, экономическую необходимость. Вместе с этим немаловажную роль играют социальные стороны вовлечешия в общественно-полезный труд студентов и учащуюся молодежь в период учебы. Об экономическом значении указывает хотя бы тот факт, что в трудовом семестре Е 1983 году участвовало более 800.000 посланников вузов и техникумов страны, которые дали продукцию на 1,7 млрд. рублей, с Участием студенческих отрядов встали в строй 20 тысяч объектов (6.39). Только от высших учебных заведений Грузинской ССР в трудовом семестре участвовало 16 тысяч студентов и учащихся техникумов, более 200 тысяч - старшеклассников. Комсомол Грузии к началу 1984 года шефствовал над 4 союзными, 17 республиканскими и более 100 областными, городскими и районными ударными стройками (6.41). Участие студенчества и учащихся в трудовых семестрах приобретает все большее значение с социальной точки зрения.