Интернационализация общественной жизни в условиях зрелого социализма и роль социалистического соревнования в этом процессе Струк Светлана Трофимовна

Интернационализация общественной жизни в условиях зрелого социализма и роль социалистического соревнования в этом процессе
<
Интернационализация общественной жизни в условиях зрелого социализма и роль социалистического соревнования в этом процессе Интернационализация общественной жизни в условиях зрелого социализма и роль социалистического соревнования в этом процессе Интернационализация общественной жизни в условиях зрелого социализма и роль социалистического соревнования в этом процессе Интернационализация общественной жизни в условиях зрелого социализма и роль социалистического соревнования в этом процессе Интернационализация общественной жизни в условиях зрелого социализма и роль социалистического соревнования в этом процессе Интернационализация общественной жизни в условиях зрелого социализма и роль социалистического соревнования в этом процессе Интернационализация общественной жизни в условиях зрелого социализма и роль социалистического соревнования в этом процессе
>




Струк Светлана Трофимовна. Интернационализация общественной жизни в условиях зрелого социализма и роль социалистического соревнования в этом процессе : ил РГБ ОД 61:85-7/329

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Дальнейшая интернационализация общественной жизни в условиях развитого социализма 20-107

1.Диалектика интернационального и национального в развитии национальных отношений 20-52

2. Интернационализация труда в условиях социализма 52-83

3. Труд как объект общенациональной гордости и вы ражение советского патриотизма и социалистического интернационализма 83-108

Глава II. Социалистическое соревнование как один из важнейших факторов укрепления интернационального единства советского народа, стран социалистического содружества 108-174

1. Возрастание роли социалистического соревнования в дальнейшем сближении и расцвете социалистических наций и народностей 108-146

2. Интернационализация социалистического соревнования в содружестве социалистических стран как фактор дальнейшего укрепления сотрудничества и дружбы братских народов 146-174

Заключение. 174-182

Список использованной литературы 183-200

Приложение 201-204

Введение к работе

Проблема, ее значение и актуальность В советском обществе, обществе развитого социализма, родилось и окрепло великое братство людей труда, объединенных общностью классовых интересов и целей, "единство советских наций сегодня прочно, как никогда" - отметил ХХУІ съезд КПСС.

Утвердилась, стала реальной действительностью новая историческая общность людей - советский народ, которая основывается, как подчеркивается в Постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине СССР", - на нерушимом союзе рабочего класса, крестьянства и интеллигенции. Она - результат возрастающей интернационализации хо- зяйственной и всей общественной жизни..."

На основе глубоких изменений, происшедших в материальной и духовной жизни нашей страны, сложились замечательные черты советского человека: преданность делу коммунизма, советский патриотизм и социалистический интернационализм, высокая трудовая и общественно-политическая активность, непримеримость к эксплуатации и угнетению, национальным и расовым предрассудкам, классовая солидарность с трудящимися всех стран; возникло и крепнет большое патриотическое чувство советского народа - общенациональная гордость.

Социалистическое общество, построенное в нашем многонациональном государстве, - как отметил тов.Ю.В.Андропов в докладе "Шестьдесят лет СССР", - является сложной динамической системой, которая предполагает обязательный учет органического единства и взаимодействия всех сторон жизни, выявления системы связей внутри

Материалы ХХУІ съезда КПСС, М. 1981, с.76.

0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических

Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. М., 1982, с.8. наций и народностей, как социально-этнических общностей, и между ними.

Развитие этих связей обусловлено все большей интернационализацией всех сторон общественной жизни. Процесс интернационализации выступает, с одной стороны, в качестве важной предпосылки упрочения единства и расцвета социалистических наций и народностей и, с другой стороны, как существенная черта социалистических национальных отношений. Его изучение позволяет глубже проникнуть в закономерности развития национальных отношений.

Социалистический интернационализм на современном уровне национальных отношений воплощается в объективном процессе дальнейшего сближения социалистических наций. Он ведет к росту интернационального во всех сферах общественного развития и, прежде всего, трудовой деятельности людей.

Особенностью современного этапа развития национальных отношений является тот факт, что они крепнут и обогащаются в своем содержании на основе мощного подъема производительных сил зрелого социалистического общества в условиях бурно развивающейся научно-технической революции. Такие факторы, как создание многоотраслевой индустрии и многоотраслевого сельского хозяйства, агропромышленная интеграция, взаимосвязь и взаимозависимость всех звеньев экономики во всех советских республиках, рост межотраслевых связей, внедрение в производство новейших достижений современной науки и техники, перерастание социалистического труда в коммунистический, - существенно влияют на характер национальных отношений. Это проявляется в интернационализации производства и общественного труда, в формировании современных мощных экономических комп -лексов, в новых, более совершенных формах и методах сочетания

1См.:Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М., 1982,с.8,II. центрального и территориального планирования, в совершенствовании экономического сотрудничества социалистических наций.

В этой связи одним из важнейших факторов дальнейшего сближения и развития социалистических наций является их свободный, совместный, творческий труд, который, как записано в Конституции СССР является источником роста общественного богатства, благосостояния народа и каждого советского человека.

Определяющую роль в дальнейшем сближении социалистических наций играет рабочий класс, главная производительная и глубоко интернациональная сила социалистического общества. Именно рабочий класс явился инициатором творческого отношения к труду, проявившемуся в развитии социалистического соревнования. Это патришти -ческое движение охватывает сегодня 106,4 млн.тружеников нашей страны, в том числе свыше 67 млн. - в движении за коммуниетичес-кое отношение к труду. В речи на внеочередном Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 года Генеральный Секретарь ЦК К.У.Черненко, говоря о значении творческих починов трудовых коллективов подчеркнул, что обязанность партии - "вовремя увидеть и поддержать народную инициативу", поскольку в этом заключен "неисчерпаемый резерв нашего прогресса".

Социалистическое соревнование, находясь в органической связи со всеми сторонами коммунистического строительства, оказывает влияние и на национальные отношения, способствуя их развитию, укреплению интернационального сознания, дружбы народов. В.И.Ленин рассматривал соревнование как один из важнейших факторов, способствующих сближению социалистических наций, указывая в первоначаль-

См.: Конституция (Основной Закон) СССР. М., 1978, с.10.

Стогний В.И. Социалистическое соревнование: социально-психологический аспект. Киев, 1983, с.32.

Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС, 13 февраля 1984г. ,,М., ном варианте статьи "Очередные задачи советской власти", что "при тех экономических свойствах, которые характеризуют Россию с ее необъятными пространствами и гигантским разнообразием условий, -именно теперь у нас организация соревнования на социалистических началах должна представить собой одну из наиболее важных и наи - т более благородных задач реорганизации общества". Наряду с этим

В.И.Ленин определял и конкретные пути этой новой огромной работы. Он ставил задачу "...испытывать и распознавать настоящих организаторов, людей с трезвым умом и с практической сметкой, людей,соединяющих преданность социализму, с умением...налаживать крепкую и дружную совместную работу большого количества людей в рамках со- ветской организации".

Вопрос о месте соревнования в системе национальных отношений, роли его в интернационализации всех сторон жизни социалистических наций, их дальнейшем сближении приобретает большое теоретическое и практическое значение в современных условиях. Соревнование ведет к укреплению отношений братского сотрудничества и товарищеской взаимопомощи.

Уже из сказанного следует актуальность изучения интернационализации социалистического соревнования как одного из важнейших факторов укрепления интернационального .единства в СССР. Вопрос о всестороннем сближении наций и народностей, усилении их взаимозависимости и взаимовлияния, развитии общих черт во всех областях жизни по своей теоретической и практической значимости для коммунистического строительства поставлен нашей партией в один ряд с такими социально-политическими проблемами, как анализ социальных последствий научно-технической революции, совершенствование социа-

Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.36, с.151.

Ленин В.И. Доли, собр. соч.,т.36, с.193. листической демократии, форм и методов масоово-политической работы.

Изучение этого вопроса необходимо также для решения новой и сложной задачи всестороннего упрочения единства социалистических стран, вытекающей из объективных потребностей развития мирового социализма. Укрепление сотрудничества братских стран происходит на основе обязательного учета марксистско-ленинскими партиями объективных закономерностей интернационализации общественной жизни.

Более обстоятельная разработка проблемы интернационализации социалистического соревнования в СССР диктуется также особенностями идеологической работы на современном этапе. В.И.Ленин предвидел, что с победой социализма еще не устраняются националистические предрассудки. Иглпериалисты применяют любые средства, чтобы оживить и подогреть их, подорвать дружбу народов нашей страны, единство стран мирового социалистического содружества, всех революционных сил современности.

Глубокое сознание исторической необходимости сближения наций, преодоления национальных перегородок, упрочения братства и дружбы народов, приоритета общих, интернациональных интересов над частными, национальными - являются серьезными ускорителями социального прогресса. Его роль особенно возрастает в связи с огромным расширением масштабов практической, трудовой деятельности в ходе строительства социализма и коммунизма в Советском Союзе и других социалистических странах, в осуществлении их интеграции.

Итак, интересы коммунистического строительства в нашей стране, экономического и социального развития стран мирового социалистического содружества, международного рабочего класса, развивающихся стран диктуют необходимость изучения процесса интернационализации социалистического соревнования и его роли в неуклон- ном сближении социалистических наций.

Цель и задачи исследования. Актуальность и степень исследования данной проблемы определили выбор темы, для раскрытия которой диссертант поставил перед собой цель: во-первых, выяснить роль социалистического соревнования в развитии национальных отношений в условиях строительства коммунизма, взаимосвязь процесса сближения социалистических наций, народностей с соревнованием; во-вторых, выяснить и раскрыть формы социалистического соревнования, способствующие процессу сближения наций и народностей; в-третьих, на основе привлечения фактического материала показать роль социалистического соревнования в сближении народов стран социалистического содружества, в укреплении их единства. В связи с известной новизной и широтой выбранной темы автор Ограничивает свою задачу освещением самых общих линий связи соревнования с процессом сближения социалистических наций и народностей, основных форм соревнования, способствующих дальнейшему сближению наций и народностей СССР.

Исходя из поставленных задач, на защиту выносятся следующие положения, разработка которых определяет научную новизну исследования. В диссертации раскрываются: сущность и содержание интернационализации труда в процессе строительства социализма в СССР; качественные изменения отношения к труду как выражение советского патриотизма, общенациональной гордости, социалистического интернационализма; роль социалистического соревнования в дальнейшем сближении и расцвете социалистических наций и народностей; обоснование направлений и форм улучшения организации социалистического соревнования между представителями различных наций и народностей.

Научная новизна и практическая ценность диссертации состоят в том, что в ней на основе анализа ленинской теории национальных отношений и диалектико-материалистической методологии впервые сделана попытка комплексного исследования проблемы интернационализации труда как основы формирования интернациональной сущности социалистического соревнования на путях развития общества к социализму; проблемы взаимодействия растущей роли социалистического соревнования в общественной жизни СССР и выхода национальных отношений в стране на новые рубежи в своем развитии.

В диссертации обобщаются диалектически-закономерные связи новых форм социалистического соревнования с современным этапом и ведущими тенденциями развития дружбы и братства народов нашей страны.

Новым моментом в исследовании является попытка показать, что в эпоху начала строительства социализма именно социалистическое соревнование стало стимулом интернационализации общественного труда и через нее - мощным ускорителем формирования социалистических наций и народностей, а в дальнейшем, с обогащением своих форм (стахановское движение, фронтовые бригады, движение за коммунистическое отношение к труду и т.д.) - движущей силой формирования новой исторической общности - советского народа.

Сформулированные на основе марксистско-ленинского анализа опыта развития национальных отношений в СССР выводы и рекомендации могут оказать практическую помощь: местным партийным, профсоюзным, комсомольским органам в организаторской и идеологической работе в многонациональных трудовых коллективах; пропагандистам сети партийного просвещения во всех его звеньях; профессорско-преподавательскому составу вузов и преподавателям-обществоведам средней школы при решении задач обучения и воспитания молодежи.

Значительный научный и практический интерес представляет изу- чение и обобщение опыта формирования и обогащения связей социалистического соревнования с интеграционными процессами в национальных отношениях. Этому вопросу уделяется внимание в ряде выступлений и статей руководителей партии и государства.

Большое значение для исследования проблемы взаимовлияния и взаимозависимости трудовой деятельности трудящихся и дальнейшего развития национальных отношений тлеют теоретические положения и идейно-политические выводы о решении национального вопроса в результате построения социализма, о месте рабочего класса в сближении наций и народностей, об обусловленности процесса интернационализации интенсивностью развития наций и народностей, о возникновении общенациональной гордости советского человека.

В соответствии с требованиями партии, советскими учеными выполнена значительная работа по исследованию всей системы закономерностей развития национальных отношений в СССР, в том числе процессов интернационализации общественной жизни и факторов, определяющих эти процессы.

ХХУ и ХХУІ съезды КПСС, определяя наиболее актуальные проблемы научных исследований, подчеркнули первостепенное значение анализа характера и содержания труда как материальной основы социалистического образа жизни.

В последние годы многие советские авторы уделяют все больше внимания проблеме интернационализации труда и роли социалистического соревнования в этом процессе. Опубликован ряд значительных работ, исследующих и раскрывающих различные аспекты труда, его роли и характера в социалистическом обществе, в создании материально-технической базы коммунизма, развитии коммунистических общественных отношений, в формировании нового человека, человека

I. См.:Материалы ХХУ съезда КПСС, М.,1976, с.72; Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.108.

9 труда, патриота, интернационалиста.

В I960 году была опубликована работа Д.П.Кайдалова "Коммунизм, труд п человек"1, в которой обощен ряд новых явлении в процессе постепенного перерастания социалистического труда в коммунистический. Некоторые вопросы трудовой деятельности рабочего класса и колхозного крестьянства в первые годы строительства коммунизма были рассмотрены в сборнике "Союз рабочего класса и колхозного крестьянства на современном этапе", изданном под редакцией

М.П.Кима. В сборнике Института истории Академии наук Белорусской

ССР "Коммунизм создается трудом миллионов"3 исследуются вопросы развития творческой инициативы масс в решении задач коммунистического строительства, подчеркивается значение в этом обмена опытом передовиков производства, в частности, передовых начинаний московских и ленинградских рабочих в развитии социалистического соревнования на предприятиях Белоруссии.

Интершыеобобщешш по развитию коммунистического труда в первые годы движения за коммунистическое отношение к труду сделали 0.0.Кудлай в работе "От коїллушістических субботников к бригадам коммунистического труда" , Е.Г.Куделин в книге "Труд - потребность и радость жизни" , В.Ф.Голосов в исследовании "Труд п человек", С.ИЛеркассова в работе "Соревнование народных масс - матод восші- тания коммунистического отношения к труду"0, Р.И. Косолапов'В книге"

Кайдап;ов Д.П. Коммунизм, труд и человек. Ы., I960.

Союз тэабочего класса и колхозного крестьянства на современном этапе; М., 1962..

Коммунизм создается трудом миллионов. Минск, 1964.

Там же, с.13.

Кудлай О.С. От коммунистических субботников к бригадам"коммунистического труда (на ущ).языке). Киев, 1962. б.Куделин Е.Г.Трзщ - потребность и радость жизни. М., 1966.

Голосов В.Ф. Труд и человек. Красноярск, 1966.

Черкассова См. Соревнование народных масс - метод воспитания коммунистического отношения к труду (на укр.языке).Киев,1966.

10 "Коммушістический труд: природа и стимулы" , Н.Л.Сероштан и Ф.А.Су-тановскиїї в работе "Производительность труда при социализме."

В сборнике "За коммунистическое отношение к труду"0 авторы обобщают новые явления в перерастании социалистического труда в коммунистический в процессе борьбы за выполнение плана IX пятилетки. В исследовании В.А.Грималгака "Социалистическое обобществление труда"- анализируются факторы, обуславливающие реальное обобществление труда, начинающееся при социализме. Автор рассматривает процессы, которые объективно ведут к усилению интернационализации труда в период перерастания социализма в коммунизм. Важные черты этого процесса и развития интеграции труда содержатся в работе Н.С.Калиты и Г.И.Мансурова "Социалистические производ-ственные объединения".

Обстоятельный анализ экономического и социологического аспектов труда, характера трудовой деятельности, в частности, при социализме и в период строительства коммунизма, дан К.И.Чангли в капитальном исследовании "Труд" . В работе В.Р.Полозова "Социально-экономическая структура труда при переходе от социализма к коммунизму", рассматриваются, в частности, воздействие перерастания социалистического труда в коммунистический на формирование социальной однородности общества, что непосредственно влияет на дальнейшее сближение социалистических наций.

Косолапов Р.И. Коїлмунистический труд: природа и стимулы.И., 1968.

Сероштан Н.А*, Сутановский «.А. Производительность труда при социализме, ларьков, 1959.

За коммунистическое отношение к труду (на укр.языке), Киев, 1972.

Грималюк В.А. Социалистическое обобществление труда. И., 1972.

Калита Н.С., Мансуров Г.И. Социалистические произволетвеш-ше объединения. И., 1972.

Чангли И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологіш исследования. М., 1973.

Полозов В.Р. Социально-экономическая структура при переходе от социализма к коммунизму. Л., 1973.

В работе "Экономическая политика КПСС, труд и право", изданной под редакцией Н.Г.Александрова , подчеркивается интернациональный характер трудовых отношений в СССР, через которые реализуются планы развития социалистического производства и распределения основной части средств личного потребления и осуществляется воспитание советских людей в духе коммунистического отношения к труду. В книге Г.А.Куторжинского и В.А.Смирнова "Социалистичес-кое соревнование.Проблемы, опыт социологического исследования" приводится важный материал о развитии социалистического соревнования, о его экономико-производственной, социальной и воспитательной функциях. Авторы правильно подчеркивают, что социалистическое соревнование выступает, прежде всего как важнейший фактор формирования коммунист шеского отношения к труду, углубления сознательной творческой деятельности людей. Той же точки зрения придерживается А.В.Фролов в своей работе "Социалистическое соревнование: поиск, система, эффект" , подчеркивая значение социальных и воспитательных функций соревнования в период развитого социализма.

В крупной коллективной работе "Диалектика становления коммунистического труда" исследуются важнейшие тенденции перерастания социалистического труда в коммунистический, на большом фактическом материале показаны экономическая эффективность починов в социалистическом соревновании в период строительства коммунизма, развитие процесса воспитания коммунистического отношения к труду. Характерным чертам, содержанию и основным направлениям совершенствования социалистического соревнования посвящена работа П.В.Гре-

Экономическая политика КПСС, труд и право. Вопросы трудового права в свете решений ХХІУ съезда КПСС. М.,1973.

Куторжинский Г.А.,Смирнов В.А.Социалистическое соревнование. Проблемы, опыт социологического исследования. М.,1974.

Фролов А.В. Социалистическое соревнование: поиск, система, эффект. М., 1976.

Диалектика становления коммунистического труда. Киев, 1978. чишникова "Соревнование на этапе развитого социализма", в которой рассматриваются взаимосвязь соревнования и планомерности развития народного хозяйства и использование этой взаимосвязи в практической деятельности. Практика соревнования на промышленных предприятиях и в научных учреждениях на основе конкретных социологических исследований рассматривается в книге В.Г.Смолькова "Социалисти- р ческое соревнование" . В книге показано место соревнования в системе производительных сил и общественных отношений социализма и капитализма. Критически рассмотрены некоторые взгляды буржуазных деятелей на соревнование. Социально-психологическому механизму распространения передового производственного опыта, влиянию массовых явлений общественной психологии на развитие социалистического соревнования в трудовых коллективах посвящена работа В.Й.Сто-гния "Социалистическое соревнование: социально-психологический аспект" .

В названных и других исследованиях о социалистическом труде, социалистическом соревновании всесторонне раскрываются их производственно-экономическая, социальная и воспитательная стороны, анализируются процессы перерастания социалистического труда в коммунистический.

Однако, в указанных исследованиях авторы не ставят, а, следовательно, и не анализируют такой важный вопрос как роль социалистического труда в развитии национальных отношений в условиях , развитого социализма, его воздействие на дальнейшее сближение социалистических наций.

В последние годы заметно возросло внимание советских и зарубежных авторов к исследованию роли рабочего класса, его трудовой

Гречишников П.В. Соревнование на этапе развитого социализма. Щ,1977.

Смольков В.Г. Социалистическое .соревнование. М.,1978.

Стогний В.И. Социалистическое соревнование:социально-психологический аспект. Киев, 1983. деятельности в строительстве социализма и коммунизма, как важнейшего фактора интернационализации всех сфер деятельности людей в развитом социалистическом обществе. Очень интересный и важный материал, раскрывающий роль трудовой деятельности советских людей в укреплении ленинской дружбы народов страны, изложен в ряде работ , в которых подчеркивается интернациональный характер и определяющая роль трудовой деятельности рабочего класса в строительстве коммунизма, акцентируется, в частности, внимание на проблеме воздействия трудовой деятельности рабочего класса на интернационализацию всех сторон общественной жизни страны.

Значительное внимание уделяется вопросам творческой трудовой активности масс, изменениям характера труда в процессе коммунистического строительства, творческой деятельности рабочего класса, его интернациональной сущности и определяющей роли в преобразовании общества на коммунистических началах в ряде работ посвященных социалистическому соревнованию .

Важные положения о роли труда и социалистического соревнова-

Мазунов И.П., Манько А.Д. Дружба, рожденная в труде. М.,1972; Роль рабочего класса в развитии интернациональных традиций и экономических связей союзных республик. М.,1972; Рабочий класс-главная революционная сила общества. Сб.ст.,М.,1973; Ворожей-кин И.Е. Очерк историографии рабочего класса.М.,1973.

Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. М.,1974; Черкасова СИ. Социалистическое соревнование - средство развития творческой инициативы масс (на укр.яз.). Киев, 1975; Во главе творческой активности масс.Партия - руководитель социалистического соревнования. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде 1977г.,М.,1979; Соревнование и его роль в условиях развитого социализма.М.,1977; Социалистическое соревнование и строительство коммунизма (на укр.яз.).Киев, 1977; Валуйский А.,Попов Б. Социалистическое соревнование:социальная суть и демократические принципы организации (на укр.яз.).Киев,1976; КоломийченкоИИ. Торжество ленинских идей о социалистическом соревновании.Киев, 19о2 и др. ния имеются в опубликованных исследованиях по проблемам наций и национальных отношений. В них раскрываются, в частности, экономичекая основа формирования социалистических наций, освещаются отдельные положения о роли трудовой деятельности людей в развитии национальных отношений, (в частности, приводятся интересные данные об углублении интернационализации труда при освоении целинных земель), подчеркивается интернациональный характер социалистического производства, которое составляет материальную основу единства социалистических стран.

Аргументированно показана роль трудовой деятельности людей в развитии национальных отношений в СССР в работах: А.И.Доронченко- ва, А.А.Макаренко, Ю.И.Римаренко "единство интернациональных и на- циональных интересов трудящихся" , В.А.Шпилюка "Социализм и интер- национализация общественной жизни" , а также в книге "Коммунистическая партия - организатор осуществления ленинской национальной политики на Украине", вышедшей под редакцией Г.М.Мултыха.

Следует указать также на интересные и ценные исследования по национальному вопросу в публикациях посвященных 50-летию СССР, в

Батыров Ш.Б. Формирование и развитие социалистических наций в СССР.М.,1962; Формирование социалистических наций в СССР. Сб. ст.,М.,1962; Кравцов И.Е. Пролетарский интернационализм, отечество, патриотизм,Киев, 1963; Джандильдин Н. Коммунизм и развитие национальных отношений, М.,1964.

Доронченков А.И., Макаренко А.А.,Римаренко Ю.И. Единство интернациональных и национальных интересов трудящихся (на укр.яз.), Киев, 1971.

Шпилюк В.А. Социализм и интернационализация общественной жизни. (на укр.яз.).Львов, 1971.

Коммунистическая партия - организатор осуществления ленинской национальной политики на Украине (на украинском языке). Киев. 1972. которых рассматриваются отдельные стороны воздействия трудовой деятельности людей на расцвет и сближение социалистических нацийг

В ряде работ исследователи останавливаются на анализе совместного труда советских людей по созданию материально-технической базы коммунизма, обмене опытом трудовых коллективов в различных национальных районах страны и укреплении дружбы народов на этой основе. Заслуживают внимания работы, посвященные развитию национальных отношений и их экономической основы, процессу интернацио- нализации всех сторон жизни в СССР. Отдельные стороны интерна -ционализации хозяйственной жизни и деятельности ленинской национальной политики ШСС - политики дружбы и равенства - исследуются на примере отдельных республик.

Ким. М.П. Советский народ - новая историческая общность людей. М.,1972: Чуг.аев Д.А. Коммунистическая партия - организатор СССР М., 1972; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. М.,1972; Ленинизм и национальный вопрос в с о временных уело виях. Изд.2-е.М.,1974.

Рогачев Н.М..Свердлин М.А. Нация, народ, человечество. М.,1972; Горовский і.л. Расцвет и сближение наций в период строительства коммунизма (на укр.яз.). Киев, 1973; Джунусов М. Две тенденции социализма в национальных отношениях. Ташкент, 1975; Митю-шин Н.И. Патриотизм и интернационализм советского народа.(Исторический опыт и современная деятельность КПСО.М., 1975; Залев-ский А.Д., Финогеев С.Г. Братское сотрудничество и взаимопомощь -решающий фактор коммунистического строительства (на укр.яз.). Киев, 1975.

Новая историческая общность людей: сущность, формирование,развитие. М.,1976; Великий советский народ. Киев, 1976; Куличенко М.И. Укрепление интернационального единства советского общества. Киев, 1976; Национальные отношения в развитом социалистическом обществе. М.. 1977; Морозов М.А. Нация в социалистическом обществе. М.,1979; Горовский Ф.Я., Кобко Г.Л. Народ- интернационалист (на укр.яз.).Киев, 1979, Великая сила интернацио нального единства. Киев, 1979; Шпилюк В.А. Интернационализм социалистического образа жизни. Львов, 1980; Куличенко М.И. Расцвет и сближение наций в СССР. Проблемы теории и методологии. М., 1981; ГолотвинЗіСГ. Единая семья советских народов: социальное родство и сплоченность, М.,1981 и др.

Сужиков М.Н. Социально-экономические проблемы национальной консолидации. Алма-Ата, 1968; Усубалиев Т.У. Ленинизм - великий источник дружбы и братства народов. М., 1972; Торжество ленинских идей пролетарского интернационализма. На материалах республик Средней Азии и Казахстана.Ї9І7-І972. М.,1974 и др.

В последние годы различным аспектам социалистического соревнования, сближения социалистических наций посвящен ряд кандидатских диссертаций, в которых как и в нашей периодической печати и научной литературе, авторы частично касаются роли социалистического соревнования в развитии национальных отношений в условиях развитого социализма.

Проблема соревнования привлекает все более глубокое внимание философов, экономистов, историков. Шире стали использоваться материалы текущих архивов, социологических исследований. Но, как правило, в поле зрения исследователей социалистического соревнования попадают преимущественно вопросы посвященные роли соревнования в оптимизации соединения преимуществ развитого социализма с достижениями научно-технической революции, характерным чертам, содержанию, основным направлениям совершенствования социалистического соревнования, связи соревнования с социалистическим образом жизни и стимулами труда. И только в некоторых из них отдельные разделы посвящены конкретным примерам социалистического соревнования как фактора воспитания трудящихся в духе дружбы народов, советского патриотизма и социалистического интернационализма, а также значению социалистического соревнования для укрепления интернационального единства народов СССР, причем внюлание исследова-

I. См.: Батырбеков О.Б. Социалистическое соревнование и его использование в практике коммунистического строительства (по материалам промышленности Казахской ССР (Канд.дис.,Алма-Ата,197I; Землянников А.Б. Дальнейшее сближение наций в период строительства коммунизма (на материалах отношений русской и белорусской наций).Канд.дис,Минск, 1971; Отешков О.Г. Экономические и социальные основы сближения и расцвета социалистических наций в процессе строительства коммунизма. Канд.дисс.,М.,1969; Афонин Ю.И. Укрепление дружбы трудящихся Белорусской и Украинской ССР на базе экономического и культурного сотрудничества. Канд. дисс,Минск, 1972; Раззаков Т.Р. Социалистическое соревнование- телей ограничивается преимущественно деятельностью партийных организаций в развитии социалистического соревнования.

Вопрос же о роли соревнования в сближении социалистических наций и народностей остается недостаточно исследованным: в опубликованных работах и диссертациях часто высказываются лишь идеи о значении социалистического соревнования в сближении наций и народностей. Специальных работ, непосредственно посвященных роли соревнования в сближении социалистических наций в период развитого социализма нет.

В своем исследовании автор диссертации опирается на методологию, разработанную в трудах классиков марксизма-ленинизма, в документах КПСС и советского правительства, последних Пленумов ЦК КПСС, ЦК Компартии Украины, постановлениях о Всесоюзном социалистическом соревновании, решениях ХХ1У,ХХУ и ХХУІ съездов КПСС.

В этой связи использованы материалы партийного архива Института истории Коммунистической партии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства, архивные и опубликованные материалы ЦСУ при Совете Министров СССР, результаты исследований, опубликованных в общей и специальной литературе. Изучены и проанализированы документы и материалы, хранящиеся в делах текущего делопроизводства общественных организаций: ЦК ЛКСМУ, украинского республиканского Совета профессиональных союзов, Московского, Запорожского, Днепропетровского, Донецкого и Одесского областных Советов профсоюзов и ряда промышленных предприятий, колхозов и совхозов СССР. Некоторые из этих материалов вводятся в исследование впервые. важный фактор повышения трудовой активности и инициативы масс. Канд. дисс, Баку, 1974.

В диссертации использованы также материалы центральной и местной партийной и комсомольской печати, содержащие богатые фактические данные, свидетельствующие о том, что вопросы социалистического соревнования постоянно находятся в центре внимания партийных и советских органов. На страницах газет освещались и освещаются различные аспекты соревнования, главная цель которого -мобилизация масс на выполнение грандиозных планов социалистического и коммунистического строительства.

Структура диссертации. Помимо изложенного выше введения, исследование содержит две главы. В первой - "Дальнейшая интернационализация общественной жизни в условиях развитого социализма" освещается диалектика интернационального и национального в разви-тии национальных отношений в СССР, рассматриваются основные аспекты интернационализации труда в условиях социализма, показывается труд как объект общенациональной гордости и выражение советского патриотизма и социалистического интернационализма.

Вторая глава "Социалистическое соревнование как один из важнейших факторов укрепления интернационального единства" показывает место и роль соревнования в интернационализации общественной жизни нашей страны и других стран социалистического содружества.

В заключении излагаются общие выводы и рекомендации. Прилагается библиография.

Основные положения, выводы и рекомендации изложенные в диссертации, апробированы. Они обсуждены на заседании кафедры научного коммунизма Одесского государственного университета и кафедры научного коммунизма Одесского электротехнического института связи, изложены на республиканской конференции "Патриотическое и интернациональное воспитание трудящихся в условиях развитого социалистического общества" (г.Одесса, 1976), на теоретической конференции "Развитое социалистическое общество - важнейший этап коммунистического строительства в СССР (г.Одесса, 1974), на б-ти научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников Одесского электротехнического института связи им.А.С.Попова (г.Одесса, 1978,1979,1980,1981,1982,1983) и получили положительную оценку.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Некоторые вопросы теории и практики сближения наций в условиях развитого социализма. В сб.: О некоторых социально-экономических и политических проблемах развитого социализма. Одесса, 1974, 0,4 п.л.(в соавторстве).

ХХІУ съезд КПСС о необходимости усиления борьбы против национализма и шовинизма. - В сб.: ХХІУ съезд КПСС о воспитании трудящихся, воинов Советских Вооруженных Сил в духе ненависти к империализму и непримиримости к буржуазной идеологии. Одесса, 1973, 0,8 п.л. (в соавторстве).

Роль социалистического соревнования в сплочении социалистических наций, укреплении боевой мощи Советской Армии в годы Великой Отечественной войны. - В сб.: Героические традиции Великой Отечественной войны и их роль в коммунистическом воспитании молодежи, воинов Советских Вооруженных Сил. Одесса, 1975, 0,5 п.л.(в соавторстве).

Роль социалистического соревнования в укреплении дружбы народов стран социалистического содружества. - В сб.: Патриоэи -ческое и интернациональное воспитание молодежи в условиях развитого социализма. Одесса, 1976, 0,3 п.л.

Дружба народов СССР - одна из движущих сил развития советского общества. Киев, 1982, 2п.л. (в соавторстве).

Кроме того, по теме диссертации опубликовано в 1982 году 3 теоретических статьи в областной газете "Черноморская коммуна" (орган Одесского обкома КПУ), общим объемом ., в 1,2 п.л.

Интернационализация труда в условиях социализма

Анализ трудовой деятельности людей показывает, что труд всегда был общечеловеческим по своему характеру. Причем, эта черта труда усиливается, углубляется по мере развития общества. С появлением государства, усиливается обмен определенным трудовым опытом, результатами труда между населением той или иной страны, тружениками различных стран.

В феодальном обществе, несмотря на замкнутость, обособлен -ность феодальных княжеств, связи между народностями в процессе развития производства, торговли, культуры расширяются. Население значительного количества городов, особенно ремесленники, уже состоит из представителей различных народностей. Естественно, в трудовую деятельность городского населения привносятся элементы производственного опыта других народов. Этот процесс получает уг -лубленное и ускоренное развитие при капитализме, когда " вся хозяйственная, политическая и духовная жизнь человечества все более интернационализируется , когда. на основе развития промышленности и торговли, капиталистического производства в целом, быстро растут и углубляются связи между народами мира. "Крупная промышленность?-указывал Ф.Энгельс в работе "Принципы коммунизма", -уже тем, что она создала мировой рынок, так связала между собой все народы земного шара, в особенности цивилизованные народы, что каждый из них зависит от того, что происходит у другого".

Труд всегда выступал и выступает основой единения трудящихся эксплуататорских обществ в их борьбе против угнетателей. Что объединяло, например, рабов в борьбе против рабовладельцев? Общие классовые интересы, сложившиеся в процессе трудовой деятельности, тяжелейшие совместные условия труда и жизни. Эти факторы выступали объединяющей основой и в борьбе крепостного крестьянства против феодализма. В еще более яркой форме трудовая основа единства трудящихся в борьбе против эксплуататоров выступила при капитализме. Если выступление рабов, крепостных крестьян, как правило, прикрывались различными религиозными, племенными, кастовыми и т.п. лозунгами, то борьба между пролетариатом и буржуазией выступила, так сказать, в чистом виде, то есть, как борьба между трудом и капиталом во все более и более непримиримой, открытой форме. Причем, самым революционным классом общества становится рабочий класс, класс-труженик, класс, на труде которого в значительной степени держится общество. "Из всех классов, которые противостоят буржуазии, - подчеркивал К.Маркс и Ф.Энгельс в "Манифесте Коммунистической партии", - только пролетариат представляет собой действительно революционный класс."

Интернациональный характер труда виден также в том, что его результаты, то есть созданные человеком материальные и духовные ценности, служат не только данному национальному коллективу, народу данной страны, а и другим народам. На машинах, созданных, например, руками английских рабочих в начале XX столетия, работали французские, русские и другие рабочие. А хлебом, выращенным русскими крестьянами, кормились английские рабочие. К тому же, трудовые навыки, трудовой опыт одной нации в определенной степени использовались другими нациями, сливались с их собственным опытом, их трудовыми навыками. И даже те результаты человеческой деятельности, труда, которые непосредственно отражают национальный характер и внешне носят сугубо национальный колорит - интернациональны по своей сущности.

Таким образом, и в досоциалистический период истории человечества труд носил межчеловеческий, по существу, интернациональный характер, выступал важнейшим фактором единения трудящихся разных национальностей в борьбе против эксплуатации и гнета.

Но в эксплуататорских обществах, при капитализме в частности, объединяющая сила труда подрывается, ослабляется частной собственностью на средства производства, жестокой эксплуатацией человека человеком, национальным и расовым гнетом, религиозными предрассудками. Беспрерывные войны, порождаемые эксплуататорским строем, особенно империалистические войны, разоряющие целые страны, разъединили и разъединяют трудящихся разных наций и народностей, толкали и толкают их на братоубийственную бойню, беспощадно уничтожали и уничтожают драгоценные результаты трудовой деятельности многих поколений людей. Только победа пролетарской революции, социализм превращают труд в активный фактор действительного сближения народов. При социализме неизмеримо усиливается роль труда в объединении трудящихся разных наций и народностей, в сближении наций, интернационализации производства, всех сторон жизни и деятельности людей.

Осуществив победоносную пролетарскую революцию, народные массы, трудящиеся взяли в свои руки управление материальным производством, стали хозяевами и творцами новой жизни.

Труд как объект общенациональной гордости и вы ражение советского патриотизма и социалистического интернационализма

Построение развитого социализма в СССР связано с глубокими сдвигами в сфере общественного сознания. Отчетливое понимание того, что огромная масса материальных и духовных ценностей, созданных в минувшие десять пятилеток, есть итог саомотверженного взаимодополняющего и взаимодействующего труда десятков и сотен миллионов людей, принадлежащих к различным национальным отрядам рабочих, колхозников и интеллигентов - наполнило новым содержанием понятия "патриотизм" и "национальная гордость". Интернационализация общественного труда расширила рамки понятий, придала патриотическому и национальному сознанию и чувству, объективно свойственным каждой личности, интернациональную окраску.

Патриотизм каждой социалистической нации стал советским социалистическим патриотизмом, и уже на наших глазах вырастает в пат риотическое сознание и чувство граждан содружества социалистических Стран. Естественное чувство гордости от сознания сопричаст -ности к свершениям и успехам своей социалистической нации переросло в чувство общенациональной гордости членов межнациональной социалистической общности - советского народа и, развиваясь, как бы "перешагивает" границы СССР, охватывая дела и свершения трудящихся братских стран. И единственной объективной базой этих изменений в духовной жизни общества является интернационализация общественного труда.

Общность экономической жизни, совокупный характер труда, основывающиеся на единстве коренных экономических интересов, взаимовыгодности экономических связей стало одним из важнейших факторов, под влиянием которого углубляется процесс формирования и развития общих черт наций и народностей.

Каждая нация имеет свою общность экономической жизни, связанную узами нерасторжимого единства с общностью экономической жизни других народов. При этом на содержании и формах национальных отношений все очевиднее сказьшаются удельный вес и значимость объединенной производственной деятельности трудящихся всей страны по сравнению с собственным трудохм каждой нации при одновременном увеличении ее вклада в экономическое развитие всего советского общества.

Социалистический строй и общественная собственность на средства производства стало той основой, на которой сложились интернациональные интересы, народов Советского Союза, происходит их неуклонное сближение. Общими у народов СССР сегодня являются не только средства производства, но и их труд. Труд вообще, как известно, объединяет людей, сплачивает нации. Это тем более верно в условиях Советской страны, где все труженики, независимо от национальности, поставлены в одинаковые отношения к средствам производства, работают на себя, а результаты труда идут на общую пользу.

Труд создал человека, стал неотъемлемым условием его бытия, труд выделяет человека из природы и одновременно соединяет с ней, поскольку он есть не что иное, как "процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и конт т ролирует обмен веществ между собой и природой."

Труд - самая главная повседневная сфера деятельности масс. Патриотизм - одно из массовых явлений их сознания. Эксплуататорский строй разделил и даже в известном смысле противопоставил эти два явления, без которых нет общественного процесса.

Возникнув как явление социально-политическое вместе с формированием государственных институтов и гражданского общества, патриотизм стал могучим стимулом деятельности людей в области культуры, искусства и особенно в сфере военной. Но даже здесь его роль была весьма противоречивой. Будучи в принципе по природе своей фактом положительным (как источник героизма, проявление верности военной присяге и т.д.) патриотизм мог играть и реакционную роль - когда получал шовинистскую направленность. В таких случаях люди легко становились "пушечным мясом" в угоду милитаризму.

Еще сложнее обстояло дело в сфере повседневного труда масс. В обыденной жизни предметом уважения со стороны патриотов было не столько трудовое подвижничество само по себе, сколько умение мастера как искусство.

Говоря о труде рабочих при капитализме, В.И.Ленин отмечал, что на почве жестокой эксплуатации..."было неизбежно создание такой психологии, что общественное мнение трудящихся не только не преследовало плохую работу или отлынивание от работы, а, напротив, видело в этом неизбежный и законный протест или способ сопротивления непомерным требованиям эксплуататора." По свидетельству М.И.Калинина, который сам был рабочим, в условиях дореволюционной России сознательные пролетарии не ценили тех рабочих, которые все внимание, все свои силы отдавали делу увеличения выработки продукции во имя заработка и дисциплины, установленной хозяином.

Перед рабочим альтернатива: покориться судьбе, стать "хорошим рабочим", "верно" соблюдать интересы буржуа"- и тогда он неизбежно превращается в бессильное животное - или же противиться, всеми силами защищать свое человеческое достоинство, а это он может сделать только в борьбе против буржуазии, - писал Ш.Энгельс.

В итоге в мире капитализма налицо переплетение вопиющих парадоксов. Труд является источником богатства, основой социального прогресса. Поэтому объективная трудовая деятельность масс должна иметь патриотическое значение. Она в качестве такой и выступает, но при условии, если продукты труда действительно обращаются на пользу прогрессу. В обществе досоциалистическом так бывает, например, в условиях, когда страна ведет справедливую войну. Хотя тут тоже есть противоречие, поскольку труд обогащает эксплуататоров, а победа в войне может укреплять их позиции.

Что касается развитого капитализма, то здесь давно созревший конфликт между производительными силами и производственными отношениями модифицируются как всевозрастающее противоречие между трудом масс, способствующим росту могущества страны в целом, и корыспыми интересами обогащения кучки власть имущих. Острота противоречия особенно подчеркивается тем, что наиболее реакционные круги стремятся использовать плоды народного труда в целях подавления сил прогресса, а это чревато разрушением многих ценностей не только других наций, но и своей нации.

Возрастание роли социалистического соревнования в дальнейшем сближении и расцвете социалистических наций и народностей

Влияние социалистического соревнования на расцвет и сближение социалистических наций определяется его интернационализмом. Условия для развития соревнования на социалистической основе в нашей стране создано в результате завоевания диктатуры пролетариата, утверждения общественной собственности на средства производства, решительной ликвидации всех форм социального и национального гнета, иначе говоря, в результате решения коренных интернациональных задач пролетариата и всех трудящихся.

Социалистическое соревнование, таким образом, выступает как неотъемлемое свойство нового общественного строя, как закономерный метод преобразования общества, как форма товарищеского сотрудничества, внутренне присуіцая социалистическим производственным отношениям. Только в обществе, где сложились интернационалистские, дружеские отношения, где сотрудничество и взаимопомощь стали движущими силами социального прогресса, впервые создаются условия для наибольшего и беспрепятственного межнационального обмена кадрами, производственным опытом, научными достижениями, сырьевыми ресурсами. Во всю ширь развертывается соревнование за подъем эф-фективности всего общественного производства Совёсткого государ-ства, уверенно строящего коммунистическое общество.

Единство коренных основ - политических, экономических, идеологических советского общества определяет и характер влияния социалистического соревнования на сферу национальных отношений.

В.И.Ленин ставил успехи коммунистического строительства в прямую зависимость от развития социалистического соревнования. "По мере того, как будет развиваться социалистическое соревнование, - писал он, - успех коммунистического строительства будет обеспечен".

Возникнув в переходный период от капитализма к социализму, соревнование совершенствуется, развивается в период строительства коммунизма. "В условиях зрелого социализма, - отмечается в постановлении ЦК КПСС "0 50-й годовщине первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР", - соревнование стало мощным двигателем не только экономического, но и социального прогресса, духовного, нравственного расцвета советского общества. Развивается движение за коммунистическое отношение к труду, которое вовлекает в свое благотворное русло все новые миллионы трудящихся, воспи тывая в них высокую сознательность и культуру, приобщая их к активному участию в управлении делами общества и государства."

История развития социалистического соревнования в СССР - это торжество социалистического интернационализма, замечательная эпопея творчества всех наций и народностей страны, трудового героизма, формирования коммунистического сознания. В отличие от капиталистической конкуренции, которая культивирует национальную ограниченность и шовинизм, в социалистическом соревновании заложен глубокий интернационализм. В социалистическом обществе, где между народами и трудовыми коллективами сложились отношения ленинской дружбы, помощи и взаимопомощи, стал возможен братский межнациональный обмен производственным опытом, соревнование за подъем всего общественного производства в интересах всех народов страны. В процессе социалистического соревнования выигрывает не только официальный победитель. В соревновании выигрывают все. Очень удачно в этом отношении писал знатный токарь Московского завода "Красный пролетарий" И.М.Кузьмин:"Трудно сказать: кто одержит в нем первенство. Одно ясно: от этого соревнования выигрывает наше общее дело".2

Опыт трудового соревнования трудящихся масс, начиная с первых коммунистических субботников, стал богатейшей практической школой формирования коммунистических черт труда, сближения трудовых коллективов всех народов нашей страны. С построением развитого социализма соревнование развернулось с новой силой, поднялось на качественно новый уровень. Воплотив в себе традиции пер- вых коммунистических субботников, лучшие традиции ударничества и стахановского движения, доблесть и высочайший патриотизм военных ,. лет, оно подхватило эстафету поколений советских людей 60-х годов от которых "тянутся живые нити к движению за коммунистическое отношение к труду и к нашим сегодняшним достижениям", - говорил член Политбюро ЦК КПСС Первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Г.В.Романов на конференции в Ленинграде, посвященной социалистическому соревнованию.

Интернационализация социалистического соревнования в содружестве социалистических стран как фактор дальнейшего укрепления сотрудничества и дружбы братских народов

Этап развитого социализма связан с усилением интернационального характера социалистического соревнования, с укреплением всестороннего сотрудничества между братскими социалистическими странами. Коммунистические и рабочие партии выявляют в повседневной практике социалистического строительства то общезначимое, что по мере освоения и обобщения включается в сокровищницу интернационального опыта трудящихся. Национальное все больше оплодотворяется достижениями других братских народов. В основе этого процесса лежит последовательный научно-теоретический анализ практической деятельности масс. Как революционная теория "вырастает из совокупности революционного опыта и революционной мысли всех стран света , так и интернациональное свойство лучших производственных достижений и трудового опыта рабочего класса в условиях социализма рождается на основе синтеза революционного творчества руководимых коммунистами масс.

Масштабы этого опыта отдельных национальных отрядов трудя -щихся могут быть различны, его значимость в системе социалистического строительства в национальных и международных рамках - тоже. Но, сливаясь в едином потоке и будучи творчески усвоенным, он приобретает интернациональное звучание. Только творческое, соответствующее национальным условиям использование интернационального опыта имеет положительное значение для его последующей реализации.

История человечества свидетельствует, что носителем национального и интернационального социального опыта служат классы, потенциально или реально связанные с общественным прогрессом, с радикальной сменой производственных отношений. В современную же эпоху источником и "конденсатором" этого опыта выступает прежде всего рабочий класс в мировом масштабе и его детище - мировая социалистическая система.

Национальный опыт представляет собой важный фактор внутреннего развития социализма в отдельных странах. Но он не отпрожен от внешнего воздействия и, конечно, не статичен. К.Маркс писал, что " всякая нация может и должна учиться у других . . И действительно, ни одна нация, и тем более нация социалистическая не может развиваться без постоянного обогащения своего опыта не только за счет внутренних ресурсов, но и за счет лучших достижений в области экономических, социально-политических и культурно-бытовых преобразований в других странах. При этом особое значение имеет использование производственного опыта. Как и всякий другой, он воспринимается не механически, не в "чистом виде", а в зависимости от зрелости рабочего класса и уровня экономического развития той или иной нации. При этом в первую очередь заимствуется тот опыт, к воссозданию которого на национальной почве страна уже фактически подготовлена. Воспринимая опыт дружественных народов, рабочий класс придает ему характер, свойственный своим внутринациональным условиям, и только в этом случае усваивает его органически.

Конечно, межнациональное использование производственного опыта свойственно также предшествующей социализму капиталистической системе, особенно ее высшей стадии. Однако цели и социальный характер этого процесса при капитализме и социализме принципиально различны. Освоение на национальной почве международного опыта промышленного развития в его всеобщем и конкретном преломлениях при капитализме ведет к обострению империалистических противоречий и конкурентной борьбы на мировом рынке.

В условиях же социализма процесс взаимообогащения индустриальным опытом проводится в организованном порядке, что присуще лишь социалистическому способу производства. При этом активный обмен опытом и знаниями отражает интересы трудящихся и соответствует задаче повышения благосостояния народных масс, а поэтому является характерной чертой международных отношений социализма.

История мировой социалистической системы сложилась так, что именно СССР стал первой (страной победившего социализма. Он послужил своеобразной социальной лабораторией, на практике проверившей определенные марксизмом-ленинизмом пути и методы социалистического строительства. В Советском Союзе впервые в истории человечества родился подлинно свободный труд и возникло массовое новаторское движение. Социалистическое соревнование как проявление борьбы за высокую производительность труда послужило испытанным методом народнохозяйственного строительства и коммунистического воспитания трудящихся уже в 30-е годы. Оно базировалось на таких определенных В.И.Лениным важнейших принципах, как гласность,обеспечивающая знакомство всех трудящихся с характером и темпами производства, сравнимость результатов движения к социализму, оказывающая массовое действие на людей сила примера, товарищеская взаимопомощь практического повторения опыта. Передовой производственный и организационный опыт, рождавшийся первоначально в отдельных городах и районах, в силу интернационального характера советского общества довольно быстро становился достоянием трудящихся всех союзных республик СССР. Таким образом, интернациональный характер лучших достижений трудящихся Советского государства проявился уже в тот период, когда СССР был единственным представителем социализма на планете.

После возникновения мировой социалистической системы появилась возможность практического повторения передового производственного опыта советского народа в более широком масштабе, возможность, открывшая в целом ряде стран пути интенсификации поисков нового и ускорения общественного прогресса. Она была реализована трудящимися государств народной демократии, поскольку на пути социалистического строительства им предстояло решить немало социальных и народнохозяйственных задач, которые в свое время были успешно решены в СССР. В силу объективной значимости производственных достижений первой страны социализма сфера влияния передового опыта советского рабочего класса расширилась, а его интернациональный характер стал еще более содержательным.