Система марксистско-ленинского образования коммунистов как фактор возрастания руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма Волгин Валентин Константинович

Система марксистско-ленинского образования коммунистов как фактор возрастания руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма
<
Система марксистско-ленинского образования коммунистов как фактор возрастания руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма Система марксистско-ленинского образования коммунистов как фактор возрастания руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма Система марксистско-ленинского образования коммунистов как фактор возрастания руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма Система марксистско-ленинского образования коммунистов как фактор возрастания руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма Система марксистско-ленинского образования коммунистов как фактор возрастания руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма Система марксистско-ленинского образования коммунистов как фактор возрастания руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма Система марксистско-ленинского образования коммунистов как фактор возрастания руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма
>




Волгин Валентин Константинович. Система марксистско-ленинского образования коммунистов как фактор возрастания руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-9/85

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Повышение идеологической, политико-воспи тательной работы КПСС - важнейшее условие возрастания руководящей роли партии в жизни советского общества 13

1 Совершенствование системы марксистсколенинской учебы, как один из основных

факторов повышения руководящей роли партии 16

2 Актуализация содержания марксистсколенинской учебы коммунистов 29

3 Возрастание роли партийной учебы в развитии общественно-политической и трудовой активности коммунистов 50

Глава II. Повышение уровня партийного руководства марксистско-ленинской учебой коммунистов 71

1 Улучшение стиля партийной учебы 72

2 Развитие организационной структуры, активных форм политической учебы коммунистов 92

3 Активизация деятельности партийных комитетов по улучшению подбора, теоре тической и методической подготовки пропагандистов 121

Заключение 142

Список использованных источников и литературы 147

Введение к работе

В условиях развитого социализма всё теснее и глубже проявляется взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества, возрастанием роли КПСС в руководстве и управлении общественными процессами. Возрастание роли Коммунистической партии происходит в результате сознательных, целенаправленных действий самой партии, связанных с творческим развитием марксистско-ленинской теории, постановкой организационно-политической и идейно-воспитательной работы.

Среди важнейших задач совершенствования развитого социалистического общества, как отмечает Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - "было и остаётся формирование научного, марксистско-ленинского мировоззрения - основы коммунистического воспитания людей. Именно оно делает коммунистов, трудящихся сознательными политическими бойцами ... И партия уделяет неослабное внимание воспитанию у коммунистов потребности в теории, интереса и вкуса к ней. Этому призвана служить и наша система партийной учебы". Формирование мировоззрения на основе марксизма-ленинизма предполагает систему научных взглядов и представлений у советских людей о природе, обществе, мышлении, путях их развития и преобразования, общественной жизни на коммунистических началах, воспитание политической сознательности, нравственных привычек, навыков, определяют воздействие человека на окружающую действительность в соответствии с программными целями и задачами партии по созданию нового общества. Наша партия исходит из того, что "формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие ком монистического строительства".

Марксизму-ленинизму чуждо идеалистическое представление,будто воспитать человека, тем более миллионы трудящихся можно только посредством образования и пропаганды. Строительство коммунизма В.И.Ленин рассматривал как комплексную задачу, в которой решение экономических и социально-политических проблем органически связано с формированием нового человека, с воспитанием, обучением,всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей.

Развитие сознания масс, по мысли В.Й.Ленина., было и остается "базой и главным содержанием" всей работы партии, а задача воспитания и убеждения "всегда будет стоять среди важных задач управления". В этих ленинских словах указаны место и роль идеологической работы в жизни партии, в управлении общественными процессами, глубоко раскрыты её целевая направленность - развитие сознания масс, воспитание людей.

Основным источником формирования научного мировоззрения людей является овладение марксизмом-ленинизмом. Теория превращается в материальную силу как только она овладевает массами. Соединение научной, марксистско-ленинской теории с революционным движением не является стихийным, на всех этапах борьбы за социализм в цент ре внимания партии стояли вопросы формирования коммунистического сознания. На этапе совершенствования развитого социализма решение данной задачи в значительной мере связано с совершенствованием системы политического просвещения, которая составляет важную часть всей коммунистической пропаганды.

Постоянно уделяя внимание развитию массового политического просвещения, наша партия всегда заботилась о совершенствовании организации политической учебы коммунистов, о повышении её действенности.

"Следует, видимо, - отмечалось в Отчетном докладе ХХУІ съезду партии, - не увлекаясь чрезмерным расширением числа слушателей семинаров, решительно повернуть дело к улучшению качества учебы, в первую очередь - коммунистов". Это указание партии получило развитие и дальнейшую конкретизацию в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании партийной учебы в свете решений ШТ съезда КПСС". В связи с этим в партийных организациях страны в 1981 году была осуществлена перестройка партийной учебы коммунистов, внедрена её новая структура.

Большое внимание дальнейшему развитию системы политического образования коммунистов, актуализации его содержания, повышению мировоззренческой направленности учебного процесса было уделено на июньском (1983 г.) Пленуме Центрального Комитета партии.

Исторический опыт убеждает в том, что формирование мировоззрения, повышение сознательности, политической культуры и общественной активности коммунистов, всех трудящихся - это прежде всего воспитание их на идеях марксизма-ленинизма, чему призвана служить система партийной учебы, ныне охватывающая своим влиянием более vI6 млн.человек, членов партии и беспартийного актива. Она систематически обогащает коммунистов и беспартийных знаниями теории и методологии марксизма-ленинизма, историческим опытом, вооружает их научным подходом в практической работе. И, таким образом, оказывает идейное воздействие на всю нашу деятельность.

Совершенствование системы политического образования коммунистов - авангарда советского народа - процесс сложный и многогранный, неразрывно связанный с теоретическим осмысливанием закономерностей всестороннего и гармоничного развития личности в советском обществе. В трудах Биккенина Н.Б., Давидовича В.Е., Журавлева Г.П., Зеркина Д.П., Ильенкова Э.В., Камынина И.И., Медведева В.А., Ненашева М.Ф., Предвечного Г.П., Семенова B.C., Смирнова Г.Л., Спиркина А.Г., Уткина С.С, Федосеева П.Н., Фролова И.Т. и других видных советских ученых-обществоведов всесторонне рассмотрены проблемы развития общественного сознания, формирования у советских людей марксистско-ленинского мировоззрения на этапе развитого социализма. Анализ проблемы совершенствования идеологической работы КПСС, комплексного решения задач коммунисти-. веского воспитания советских людей в- современных условиях, позволяющий глубже проникать во взаимосвязь теории и практики коммунистической пропаганды, содержится в работах Байковой В.Г., Лучинского П.К., Позднякова П.В., Пономарева Л.Н., Правоторова В.Ш., Тощенко Ж.Т.,

В последние годы сделано немало в исследовании и разработке теоретических и практических аспектов системы политического просвещения трудящихся. Появились публикации, брошюры, тематические сборники.

Однако необходимость дальнейшего изучения данной проблемы не снята. Многие авторы рассматривают пока отдельные её стороны. Партийная учеба коммунистов во многих исследованиях не изучается как самостоятельный объект, а исследуется лишь в контексте совершенствования идеологической работы в целом. В них не рассматривается весь комплекс вопросов, связанных с развитием системы политического просвещения в условиях совершенствования зрелого социализма. Такой подход не позволяет наиболее полно в конкретном плане проследить развитие системы партийной учебы, ее воздействие на процесс формирования марксистско-ленинского мировоззрения коммунистов, повышение их авангардной роли в решении производственных и воспитательных задач, применительно к современному этапу общественного развития.

На этапе совершенствования развитого социализма усилия партии и народа направлены на осуществление всесторонней интенсификации общественного производства, мобилизации всех резервов повышения производительности труда, эффективности производства; дальнейшее всестороннее развитие социалистических общественных отношений, советской государственности и демократии; неуклонный подъем советской науки, образования, здравоохранения, культуры, благосостояния нашего народа. Всё это немыслимо без духовного роста людей.

В последние годы партийные комитеты осуществили заметный поворот пропагандистских средств к конкретным задачам совершенствования зрелого социализма. Вместе с тем,,было бы преувеличением сказать, что идейно-воспитательная работа повсеместно строится в тесной взаимосвязи с решением социально-экономических задач. От пропаган-. ды требуется утверждать в общественном сознании понимание неизбежности глубоких качественных преобразований в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. "Это, - подчеркнул июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, - не просто наше желание..., это объективная необходимость". Этому должна способствовать теоретическая разработка путей дальнейшего совершенствования системы политического образования коммунистов -ведущего авангарда советского народа.

Непосредственным предметом данного исследования взята система марксистско-ленинского образования коммунистов, деятельность партийных комитетов по всемерному усилению роли и влияния политической учебы на многогранную деятельность коммунистов. . В отличие от имеющихся работ настоящая работа выполнена в

социально-политическом аспекте, в рамках теории научного коммунизма. Диссертантом анализируется процесс совершенствования политической учебы коммунистов в свете требований ХХУІ съезда КПСС, июньского (1983 г.) Пленума Центрального Комитета партии, рассматриваются формы и методы пропагандистской деятельности, пути повышения качества учебы, ее результативности. В основу исследования взят опыт политической учебы коммунистов в Ростовской областной партийной организации, а также практика партийных комитетов Москвы, Ленинграда, Украины, Белоруссии, Ставропольского края, Свердловской, Челябинской областей. Использовались эмпирические и теоретические методы исследования, материалы конкретно-социологических

исследований периодической печати. Диссертант при выполнении данного исследования опирался свой личный опыт участия в работе по совершенствованию системы партийно-политического просвещения. Такой подход приобретает особое значение в настоящее время, когда партия идет навстречу своему очередному съезду. "Для нас, коммунистов, подготовка к съезду, - отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - это период осмысления, подытоживания достигнутого, период активного закрепления всего позитивного, чего мы добились". г I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 г. М., 1984, с.20.

Методологическими принципами исследования явились теоретические положения основоположников научного коммунизма, содержащиеся в трудах К.Маркса, Ш.Энгельса, В.И.Ленина, партийных документах, решениях ХХУІ съезда КПСС, последующих Пленумов Центрального Комитета партии, раскрывающие диалектику объективного и субъективного базиса и надстройки, закономерности функционирования духовной сферы, идеологических учреждений, общественного сознания. 

В решении поставленных задач диссертант учитывал выводы и установки, касающиеся систем политической учебы и содержащиеся в работах выдающихся партийных и государственных деятелей, советских ученых, материалы научных дискуссий, конференций, симпозиумов.

Целью работы является теоретический анализ проблемы развития системы марксистско-ленинского образования коммунистов, отвечающей потребностям совершенствования развитого социализма, выявленные глубинные тенденции и особенности этого процесса. Предметом исследования выступает деятельность партийных комитетов по перестройке системы партийной учебы и повышению её эффективности в соответствии с требованиями ХХУІ съезда КПСС. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

I. Анализировались содержание и особенности развития системы марксистско-ленинского образования коммунистов в процессе реализации решений ХХУІ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, как одного из факторов повышения руководящей роли партии.

2. Выявлялись объективные требования к актуализации содержания политической учебы; совершенствование её форм и организационной структуры.

3. Определялись пути обеспечения соответствия системы политической учебы коммунистов новым условиям развития советского общества.

4. Рассматривалась деятельность партийных комитетов по работе с кадрами пропагандистов, повышению их теоретической и методической подготовки.

5. Изучался процесс совершенствования стиля партийного руководства марксистско-ленинским образованием коммунистов. Научная новизна исследования:

- Выявлена объективная обусловленность современных требований к работе партийных комитетов по перестройке марксистско-ленинского образования коммунистов;

- Раскрыто содержание понятия и процесса актуализации марксистско-ленинского образования коммунистов;

- Охарактеризованы основные пути повышения результативности марксистско-ленинской учебы, усиления её воздействия на активизацию жизненной позиции коммунистов, осуществления их авангардной роли;

Теоретически обобщен и вовлечен в научный оборот новый эмпирический материал, характеризующий состояние работы партийных комитетов по перестройке системы политической учебы коммунистов, сделаны выводы о ведущих тенденциях её развития: обогащении содержания, улучшении структуры, внедрении активных форм работы, совершенствовании процесса подбора и подготовки пропагандистских кадров.

Названные моменты новизны, взятые в целом, отражают результат исследования, выраженный в следующих тезисах, выносимых на защиту:

В процессе совершенствования развитого социализма закономерно возрастает роль и значение теоретической подготовленности коммунистов, их идеологической ориентированности и идейной закалки. Расширяются функции партийной учебы, обогащается арсенала форм и методов пропагандистской работы, укрепляются её связи с организаторской, хозяйственной и политико-воспитательной деятельностью партийных комитетов.

2. Важнейшим условием совершенствования марксистско-ленинского образования коммунистов на современном этапе является всемерная актуализация его содержания, включающего в себя целенаправленный процесс практической реализации коммунистических идей, достижения подлинного единства слова и дела, превращения знаний в убеждения, их выражение в повседневных действиях коммунистов.

3. Основное направление совершенствования партийной учебы -повышение её результативности, предусматривающее единство содержания и формы, утверждение активных методов: проблемного обучения, практических заданий, общественно-политической практики.

4. Перестройка структуры, форм и методов политической учебы коммунистов, обогащение ее содержания требуют повышения научного и организационного уровня партийного руководства в этой сфере.

Практическая значимость исследования состоит в том» что полученные результаты могут служить основой для разработки научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы марксистско-ленинского образования и повышению его действенности, улучшению стиля партийной работы.

Апробация работы. Результаты теоретического анализа и конкретно-социологического исследования по теме диссертации нашли практическое применение в конкретной работе отдела пропаганда и агитации Ростовского обкома КПСС. Рекомендации, разработанные на основе полученных данных, используются при работе с организаторами партийной учебы, пропагандистами. Исследование помогло также определить конкретные пути дальнейшего совершенствования стиля партийного руководства системой партийного образования коммунистов в Ростовской областной партийной организации.

Результаты научных исследований по теме диссертации докладывались в августе 1981 года на совещании в ЦК КПСС, в октябре 1978 года на интернациональном симпозиуме организаторов партийной пропаганды в городе Плевене Народной Республики Болгарии, в декабре 1983 года на региональной научной конференции ученых и преподавателей высших партийных школ, в феврале 1982 г. и в декабре 1983 г. на научно-практических конференциях организаторов и пропагандистов партийной учебы Ростовской области.

По теме диссертации автором опубликованы в сборнике "Марксистско-ленинское образование и формирование активной жизненной позиции личности" статья: "Роль марксистско-ленинского образования в формировании идейной убежденности, коммунистической нравственности, повышении трудовой и социальной активности советских людей", в сборнике "Учиться и учить" - "Главная фигура" (об опыте работы с пропагандистскими кадрами), брошюра "Совершенствование системы марксистско-ленинского образования коммунистов в условиях развитого социализма".

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы 159 страниц.  

Актуализация содержания марксистсколенинской учебы коммунистов

Марксизм-ленинизм, как целостное мировоззрение приобретает свое истинное назначение при условии обогащения его содержания новыми идеями, возникающими благодаря осмыслению теоретическими кадрами партии новой социальной практики. Актуализацию содержания 1 пропагандистской деятельности в формировании политического сознания подмечают многие обществоведы, специализирующиеся по данной проблеме. Однако в ряде работ, посвященных повышению действено-сти политического просвещения, еще с недостаточной глубиной рассматривается особая емкость этого понятия как целостной категории.I. См.: Кротов Ф.Г. Школа идейной закалки. М., 1978, с.141--145. Кузьмин А. Некоторые вопросы дальнейшего совершенствования партийной учебы. Полит.самообразование, 1982, № б, с.45-50.

Авторы ряда работ по проблемам совершенствования марксистско-ленинского образования рассматривают лишь отдельные стороны этого понятия, не делая попытку определить её сущность, объяснить механизм её действия. Недостаточность теоретической разработки данного понятия приводит к тому, что, как показывает практика, еще многие организаторы политической учебы, руководители методических советов, пропагандисты не всегда рассматривают понятие актуализации как целенаправленный процесс совершенствования политической учебы, максимально приближенной к реальным потребностям общественного развития и социально-политической практики.

А между тем, на взгляд диссертанта, постижение понятия "акту-лизация (применительно к содержанию политической учебы коммунистов) дает возможность на практике глубже проникать партийным работникам, пропагандистам в сущность действенности партийной учебы.

Рассмотрим эту проблему подробнее. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось,"при всей важности других вопросов... (хозяйственных, организационных и иных), идеологическая работа всё больше выдвигается на первый план". Из этого следует, что подъем идейной зрелости людей,их сознательности - это не только одна из основных задач партии по формированию нового человека, но и непременное условие дальнейшего совершенствования зрелого социализма. Следовательно, повышение партийно-политической учебы для активного и сознательного участия коммунистов, всех трудящихся в решении этой стратегической задачи, выдвинутой партией на современном этапе нашего развития составляет главную цель ее актуализации. Путь превращения партийного слова в общенародное дело лежит через тесное соединение идеологической и организаторской работы, через актуализациюI. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня, 1983 г., с.5. содержания и форм политического просвещения и воспитания. Проанализируем диалектику этого процесса.

В.И.Ленин, давая разъяснение по вопросу: "что такое организация?", писал: "Слово" организация" употребляется обыкновенно в двух смыслах, широком и узком. В узком смысле оно означает отдельную ячейку человеческого коллектива, хотя бы в минимальной степениоформленного. В широком смысле оно означает сумму таких ячеек,т сплоченных в одно целое". Целостность, обеспечивающая целенаправленное взаимодействие, входящих в неё элементов (органов) - вот суть любой организации. Деятельность по созданию и обеспечению целенаправленного функционирования организации есть организаторская работа. Ясно, что и первая,и вторая ее части органически слиты с идеологической работой. Ведь любая организация создается как инструмент достижения цели,и, следовательно,реализации определенной идеи. И здесь уместно вспомнить знаменитые слова К.Маркса о том, что идеи становятся материальной силой, когда они овладевают массами. Организация в идее, ставшей материальной силой, получает орудие собственной власти. Организаторская работа, будучи сама по себе чрезвычайно важной не может рассматриваться как само-давлеющее достижение, которое допускало бы ущемление идеологической стороны дела. Ленин пишет: "Без организации масс пролетариат- ничто. Организованный он - всё", но тут-же подчеркивает: "Безьщей 2ная" организованность - бессмыслица".

Таким образом, учение Ленина и традиции нашей партии ясно показывают, что идеологическая и организаторская работа представляют собой диалектическое единство, противоречие, которое разрешается воплощением идей в организацию как в материальную силу. При этом организационная работа,неотрывная, подчеркиваем, от идеологической, все же подчинена последней, дающей научно обоснованнуюцель, направляющей деятельность организованных масс, поднимающей сознание. Наряду с этим практическое решение политических задач требует воспитания организаторских умений у самих организаторов. А это тоже задача идеологическая. "Для успешного управления, -v писал В.И.Ленин, - необходимо, кроме уменья убедить,... уменьетпрактически организовать".[/Итак, можно сказать: идея становится материальной силой в том случае, когда она овладевает массами и в то же время сплачивает их в организованное целое. При этом дело обстоит не так, что сначала необходима идеологическая работа, а потом уже организаторская. Суть партийной работы в том, что идеологическая и организаторская деятельность должны образовывать системное единство, соответствие содержания и формы, дополнять и поддерживать друг друга и, наконец, идейно-воспитательные и организаторские усилия должны действовать синхронно. Последнее обстоятельство следует подчеркнуть особо, ибо здесь обнаруживается необходимость перехода к такому важному понятию, как актуализация.

Важнейшим средством повышения уровня идеологической, политико-массовой работы КПСС считает актуализацию всех форм и методов партийной учебы, политического и экономического образования. Важно отметить, что актуализация в указанном выше контексте имеет бесспорно стольфундаментальное, столь стратегически весомое значение для всей вдеологической работы партии, как в прошлом и настоящем, так и в перспективе, что само понятие это приобретает статус категории, содержание которой требует глубокого уяснения.

Необходимо прежде всего обратить внимание на тот факт, что родственные по смыслу понятия актуализация, актуальность, актуальный и т.п. употребляются в обыденном языке, как правило, в хронологическом (временном) аспекте. Быть актуальным (а этот терминI. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.36, с.173.

Возрастание роли партийной учебы в развитии общественно-политической и трудовой активности коммунистов

Осуществляя практические меры по дальнейшему развитию марксистско-ленинского образования коммунистов, КПСС обращает особое внимание на превращение знаний в активную жизненную позицию, руководство к действию в решении актуальных проблем совершенствования развитого социализма, внутренней и внешней политики партии.

Тесная и неразрывная связь пропаганды с жизнью - важнейший принцип идеологической работы.В партийной пропаганде связь с жизнью означает решение задачи органического взаимодействия теории, политики и практической работы.

"В партийном просвещении, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, -главный вопрос состоит, пожалуй, в его результативности. Чего мы хотим достичь? Мы хотим, чтобы партийная политика сливалась с деятельностью масс, чтобы партийное просвещение учило людей, говоря словами В.И.Ленина "действовать так, как того действительно коммунизм требует". Иными словами, речь идет о том, чтобы добиться на деле единства идейно-теоретической, политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы партии".

Результативность политической учебы, как показывает практика, -обеспечивается неразрывностью её связи с жизнью, этот процесс включает в себя ряд составных элементов, таких как научное понимание политики партии, овладение марксистско-ленинской методологией анализа общественных явлений, воспитание у людей коммунистического отношения к труду, коммунистической нравственности, соединение теоретических знаний с активной общественно-производственной деятельностью.

Главным критерием сознательности и идейности людей, важнейшим показателем результативности политической учебы, как отмечалосьна июньском (1983 г.) Пленуме Щ КПСС - выступает "уровень полити рческого сознания и трудовой активности масс". Что касается членов партии, то результативность их политической учебы проявляется в возрастании их авангардной роли в трудовом коллективе, во всей жизни общества... В.И.Ленин наставлял коммунистов "научиться политически просвещать" трудящихся, в конечном счете, - писал он, -V.. результаты политического просвещения можно измерить только улучшением хозяйства".

Многие партийные организации страны накопили хороший опыт соединения политической учебы с жизнью. Эффективно себя зарекомендо вало движение "Пропагандист - пятилетке", почин московскихпропагандистов "Воспитанию образцовой социалистической дисциплины - нашу пропагандистскую заботу". Около половины пропагандистов страны разрабатывают свои творческие планы участия в этой работе. Более комплексно оценивать ее результаты в последние годы стали и партийные организации Ростовской области. Это связано с тем, что в области разработан ряд целевых комплексных научно-технических программ, таких как: "Зерноуборочный комбайн Дон-1500", "Транспорт", "Порошковая металлургия", "Атоммаш - Энергетика!1, "Асу -Ростовская область", решение которых предъявляет повышенные требования к исполнителям этих программ, то есть к людям, которые бы наиболее оптимально соединяли в себе идейную убежденность и жизненную энергию, трудовую активность и высокие моральные качества, постоянно проявляли бы заинтересованное отношение к результатам своей работы, выполнению народнохозяйственных планов по всем технико-экономическим показателям, в процессе целенаправленного труда формировали бы в себе черты инициативности, деловитости, предприимчивости, дисциплинированности, активно бы участвовали в социалистическом соревновании, вырабатывали бы в себе чувство хозяина страны.

Вполне понятно, что формирование таких качеств не может быть достигнуто преимущественно пропагандистскими средствами, а обеспечивается сочетанием политического просвещения с активным участием самого человека в труде, общественной деятельности, в управлении делами коллектива, всем комплексом идеологической, политико-воспитательной и организаторской работы партии в массах. В то же время широкое обращение пропагандистов к насущным конкретным проблемам повседневной жизнедеятельности людей раскрывает объективные возможности социалистического сознания, усвоении ими норм и требований нашего образа жизни, оказывает благотворное воздействие на совершенствование стимулов к труду и критериев его оценки, позволяет развивать такие мотивы, побуждающие людей трудиться творчески, высокопроизводительно,как: политическая и идейная зрелость людей, строящих коммунизм; патриотическое чувство хозяина социалистического производства; экономическая необходимость удовлетворения естественных и социальных запросов, материальная и моральная ответственность. Это позволяет во всей совокупности формировать у каждого труженика взгляд на труд, как на главную сферу всестороннего развития личности, её способностей и дарования.

Свое конкретное воплощение этот процесс находит в утвердившемся на Дону патриотическом движении за работу без отстающих, широком развитии социалистического соревнования за досрочное оо-воение производственных мощностей в строительстве, борьбе за высокую эффективность сельскохозяйственного производства, успешное выполнение Продовольственной программы. В области свыше 86 тысяч слушателей являются рационализаторами, 329 тысяч - работают по лицевым счетам экономии и бережливости. Только в 1982 году в системе политического образования подготовлено почти 22 тысячи пропагандистов, лекторов, политинформаторов и агитаторов.

Эффективность работы пропагандистов по формированию у слушателей коммунистического мировоззрения, высокой политической сознательности подтверждает опыт Азовского завода кузнечно-прессовых автоматов. Здесь пропагандисты выступили с инициативой "Воспитанию образцовой социалистической дисциплины - нашу пропагандистскую заботу". Ее смысл состоит в том, что руководители занятий заботятся не только о том, чтобы слушатели хорошо усваивали учебный материал, но и на практике показывали бы пример высокой сознательности, активно участвовали в соревновании под девизом: "Честь и слава -по труду", во Вседонском походе за экономию и бережливость, движении за работу без отстающих, являлись застрельщиками всего нового

Развитие организационной структуры, активных форм политической учебы коммунистов

Повышение результативности политической учебы находится в прямой взаимосвязи с деятельностью партийных организаций по совершенствованию её организационной структуры. Вместе с тем в литературе, освещающей вопросы партийной пропаганды, проблемы развития структуры партийной учебы коммунистов освещаются недостаточно полно, остаются невыполненными факторы, определяющие её постоянное качественное изменение, а также уровни, определяющие её становление и совершенствование.

Как известно, структура в системе марксистско-ленинской учебы представляет собой устойчивую совокупность различных форм марксистско-ленинского образования коммунистов и их взаимосвязей. Эти формы и их соотношения устанавливаются не произвольно, а определяются Центральным Комитетом КПСС на основе учета объективных потребностей возрастания руководящей роли партии, необходимости внесения в сознание коммунистов идей партии. . Развитие структуры партийной учебы осуществляется на основе изучения тех изменений, которые происходят в составе партии, общеобразовательного уровня, идейно-политического роста коммунистов.

Являясь составной и неразрывной частью всей организации партийной учебы, её более устойчивым компонентом, структура партийной I. Ермолаев А.И. ХХУІ съезд КПСС о возрастании руководящей роли партии в коммунистическом строительстве. М.,1983. Коржав В.И.; Основные направления идеологической работы в свете решений ХХУІ съезде КПСС. В кн.: Вопросы идеологической работы. - Л.,1982, с.З-23;Ленин-ский стиль в деятельности партийных организаций.М.,1980,с.120;0сновь коммунистической пропаганды.М.,1978г.; Система партийного образования и массовой пропаганды на новом этапе. В кн.: Медведев В.А.Развитой социализм:вопросы формирования общественного сознания.-М.:1980, с.94-114. учебы воплощает в себе процесс взаимного действия со средой и выражает связи и отношения между образующими её элементами (формами) Развитие структуры политической учебы, на наш взгляд, представляет собой прежде всего упорядочение сложившихся устойчивых связей и отношений между отдельными элементами, привидение их в качественно-количественное соответствие друг с другом, обеспечивающее творческое изучение коммунистами и беспартийными марксистско-ленинской теории и политики партии. Совершенствование структуры партийной учебы - процесс сложный, динамичный и многогранный и охватывает все её уровни: содержательный, методический и организационный. По содержанию развитие структуры требует отбора теоретических дисциплин и проблем, рекомендуемых для изучения, определяется комплексом идей и теоретических положений, которые на каждом конкретно-историческом этапе общественного развития приобретают актуальное звучание. На организационно-методическом уровне структура партийной учебы определяется на основе дифференцированного подхода к составу слушателей, с учетом их общеобразовательного уровня, степени политической культуры, интереса к тому илии иному курсу марксистско-ленинской теории. Структура марксистско-ленинского образования находится в сложных диалектических связях и отношениях с содержанием, направленностью, а в конечном итоге и эффективностью партийной учебы. Единство структуры и содержания проявляются в том, что всякому содержанию соответствует определенная структура. В партийной учебе содержание, формы и методы представляют её подвижную, динамичную часть, а структура охватывает совокупность устойчивых, стабильных, жестко зафиксированных связей, отношений между ними. Структура упорядочивает, синтезирует, унифицирует содержание партийной учебы, придает ейпоследовательность, непрерывность, умножает силу воздействия. Отсюда вытекает неизменное внимание партии к структуре партийной учебы.

В подтверждение сказанного проанализируем особенности развития структуры партийной учебы в период между ХХУ и ХХУІ съездами КПСС. Какие тенденции характеризуют её развитие? "Сейчас на том новом этапе, в который вступает партия, -подчеркивалось на ХХУ съезде КПСС, - важно, не снижая внимания к вовлечению в партийную учебу все более широких масс коммунистов и беспартийных, проявлять особую заботу о содержании этой работы, о повышении ее теоретического уровня". В соответствии с установками ХХУ съезда КПСС внимание слушателей ориентировалось на: - глубокое усвоение основополагающих принципов марксизма-ленинизма как единого интернационального учения, исторического опыта КПСС, творческого вклада в теорию, который содержится в решениях последних съездов КПСС и Пленумов ее ЦК, выступлениях руководителей партии и Советского государства, в документах международного коммунистического движения; - на изучение теории и политики партии в их органическом единстве, в тесной связи с практикой коммунистического строительства, международной деятельности КПСС, идеологической борьбы; - на превращение приобретаемых знаний в активную жизненную позицию людей, руководство к действию в решении актуальных проблем развития нашего общества. В постановлении ЦК КПСС "О задачах партийной учебы в свете решений ХХУ съезда КПСС" упор был сделан на дальнейшее обогащение и актуализацию содержания политической учебы, на усиление внимания 1. Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.74. 2. О задачах партийной учебы в свете решений ХХУ съезда КПСС. Постановление ЦК КПСС от 4 июня 1976 г. В кн.: Справочник партийного работника. Вып.17. М., 1977, стр.308-311. к изучению выдвинутых принципиально.: новых положений, представляющих развитие марксистско-ленинской теории. В этих целях было выдвинуто требование продолжить работу по насыщению существующих программ и пособий актуальным содержанием, были введены новые курсы по проблемам развитого социализма, различным аспектам внутренней и внешней политики КПСС. Особое внимание уделялось превращению приобретенных знаний в активную жизненную позицию, в руководство к действию в решении актуальных проблем развития нашего общества.

Указанная тенденция совершенствования структуры партийной учебы в этот период хорошо проявилась в опыте Ростовской областной партийной организации. Так, в 1976/77 году внимание слушателей системы партийной учебы было нацелено на изучение теоретических и политических проблем, выдвинутых ХХУ съездом. Специальный курс по изучению материалов ХХУ съезда партии изучали свыше 160 тысяч человек, или около 60 процентов состава слушателей сети партийной учебы области.

На размах, содержание и действенность учебы коммунистов и беспартийных в этот период большое влияние оказывает также изучение во всех школах и семинарах новой Конституции СССР, документов и материалов торжественного заседания, посвященного би-летию Великой Октябрьской Социалистической революции.

В 1979/80 учебном году внимание коммунистов во всех структурных формированиях было обращено на повышение научного уровня, усиление деловитости, конкретности и наступательности, связи пропагандистской работы с жизнью, с решением хозяйственных,политических задач в свете постановления Щ КПСС "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы".

Главной особенностью 1980/81 учебного года в системе партийного образования области являлось то, что он был связан с. Ростовская областная организация КПСС в цифрах I9I7-I980. Ростов-на-Дону, 1981, с.144. подготовкой и проведением НУІ съезда КПСС. Именно в этот период партия сделала вывод о необходимости изменения структуры партийной учебы. Действовавшая до этого периода система партучебы, сформировалась в середине 60-х годов. Миллионы коммунистов и беспартийных получили в ней хорошую идейную закалку, приобрели навыки агитационно-пропагандистской работы. Однако требовалось дальнейшее совершенствование структуры марксистско-ленинского образования.ХХУІ съезд КПСС, исходя из объективной потребности дальнейшего возрастания руководящей роли партии в жизни советского общества, глубоко проанализировал состояние марксистско-ленинской учебы коммунистов, поставил задачу решительного повышения ее качества и результативности.

Центральный Комитет партии разработал систему мер, позволяющую привести содержание и структуру партийной учебы в соответствие с требованиями задач совершенствования развитого социалистического общества. Эти меры были, как известно, определены постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствсшнии партийной учебы в свете решений ХХУІ съезда КПСС". Выдвинутые в этом постановлении Центрального Комитет партии задачи определяют конкретные направления работы партийных организаций по дальнейшему совершенствованию партийной учебы. Главным из них является обогащение, актуализация ее содержания на основе принципиальных идейно-теоретических и политических положений, содержащихся в материалах НУІ съезда КПСС и представляющих научную базу практической деятельности партии на современном этапе. В частности, в систему партийной учебы были введены такие новые курсы, как "Экономическая и социальная политика КПСС", "Продовольственная программа СССР", "Развитой социализм: проблемы теории и практики", "Вопросы внутренней и внешней политики КПСС", "Проблемы теории и практики коммунистического воспитания" и др.

Активизация деятельности партийных комитетов по улучшению подбора, теоре тической и методической подготовки пропагандистов

В организации учебы коммунистов, повышении ее качества и действенности главной фигурой является пропагандист. В этой связи хотелось бы напомнить известное указание В.И.Ленина, что "Во всякой школе самое важное - идейно-политическое направление лекций. Чем определяется это направление? Всецело и исключительно составом лекторов... Никакой контроль, никакие программы и т.д. абсолютно не в состоянии изменить того направления занятий, которое определяется составом лекторов".

В.И.Ленин не раз отмечал прямую зависимость идейного уровня распространения теории внесения коммунистического сознания в массы от степени научной и методической подготовки лекторов, пропагандистов, их политической и практической закалки. Он, в частности, предупреждал о недопустимости переполнения кадров пропаганды работниками, слабо подготовленными в теоретическом отношении, малоспособными людьми.

Ленинские принципы подбора пропагандистских кадров полностью сохраняют свое значение и в современных условиях. Коммунистическая партия воспитала огромную армию пропагандистов, ставших надежной опорой партийных организаций в разъяснении массам революционной теории, в коммунистическом воспитании трудящихся.

Повышение требований к пропагандистам на современном этапе обусловлено целым рядом причин.

Во-первых, теми новыми задачами, которые поставил ХХУІ съезд партии, июньский (1983 г.) и апрельский С1984 г.) Пленумы ЦК КПСС в области возрастающего значения идейно-воспитательной работы, идеологическом обеспечении экономических и социальных задач совер I. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.47, с.194. шенствования развитого социалистического общества, формировании научного марксистско-ленинского мировоззрения, совершенствования идейной закалки коммунистов и всех советских людей. Партийные пропагандисты призваны ярко и доходчиво показывать зависимость улучшения условий жизни людей от результатов сознательного творческого труда каждого, раскрывать сущность принципиально нового качества жизни трудящихся масс в условиях социализма, всего того, что достойно именоваться социалистической цивилизованностью.

Во-вторых, возрастанием социальных и духовных запросов коммунистов, как и всех советских людей, повышением их общеобразовательного, культурного и политического уровня.

В-третьих, развитием средств массовой информации и пропаганды. Их развитие не умаляет, а повышает роль пропагандистов в политическом образовании и воспитании коммунистов. Сегодня слушатели ждут встречи с пропагандистами, чтобы творчески обсудить с ними те или иные проблемы теории и практики коммунистического строительства, проверить свои взгляды и привести в стройную систему накопленные знания. Такая непосредственная связь пропагандиста со своими слушателями является одной из действенных форм вооружения коммунистов глубокими знаниями революционной теории, внутренней и внешней политики партии, укрепления их идейной убежденности, классовой стойкости, умения противостоять враждебной идеологии и морали.

В-четвертых, необходимостью дальнейшего развития организаторских способностей, творческих возможностей пропагандистов, их роли в воспитании сознательности и активности людей в общественной жизни, в борьбе с буржуазной идеологией, со всем тем, что мешает поступательному развитию нашего общества."Убедительный, конкретный показ наших достижений, - отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС,- серьезный анализ новых проблем, постоянно рождаемых жизнью, свежесть мысли и слова - вот путь к совершенствованию всей нашей пропаганды, которая должна быть всегда правдивой и реалистичной, а также интересной, доходчивой, а значит, и более действенной". . Пропагандист должен постоянно завоевывать доверие своих слушателей. Что это значит? Прежде всего, - преодолеть разрыв между словом и делом. Говорить с людьми обстоятельно, откровенно, необходя сложности и противоречия нашей действительности, нацеливатьо коммунистов и беспартийных на их преодоление и разрешение.

Все эти факторы, вместе взятые, на наш взгляд, определяют содержание и направленность работы с пропагандистскими кадрами. Изучение ряда работ, статей по вопросам пропагандистской деятельности, опубликованных в Центральной и местной печати, журналах "Коммунист", "Партийная жизнь", "Политическое самообразование", свидетельствует о повсеместной активизации деятельности партийных организаций вработе с пропагандистами.

Характеризуя положительные тенденции работы с пропагандистскими кадрами после ХХУІ съезда КПСС следует отметить заметное улучшение1. Андропов Ю.В., Шестьдесят лет СССР. - М., 1982, с.15.2. Всегда в строю! Встреча в ЦК КПСС с ветеранами партии. М., 1983, с.9.3. Ионов ГЛ. Методика подготовки пропагандиста к занятиям.

М., 1977. Агеев А. Марксистско-ленинское образование. - Парт.жизнь, 1979, № 13, с.65-70. Агутов П. Принцип связи теории с практикой в партийной учебе. - Полит.самообразование, 1982, № 2. с.116-123. Иванова Т. Почетный долг коммуниста. - Полит.самообразование, 1983, № I, с.33-35, Кузнецов В. Все зависит от нас пропагандистов. -Полит, самообразование, 1981, № 9, с.118-119, Невский А. Связь партийного образования с жизнью, практикой. - Полит.самообразование, 1983, № I, с.100-106, Сорока В. Совершенствуем мастерство пропагандист в. -Полит.самообразование, 1982,, № 2, с. 106-108. их качественной характеристики. В целом по стране число имеющих V высшее образование пропагандистов достигло 94 процента; Тенденция роста общеобразовательного уровня пропагандистов наблюдается в большинстве республиканских, краевых, областных парторганизаций. "В Белоруссии, например, 99/о руководителей заня-тий с высшим образованием, Волгоградской области - 95$?

Качественные изменения произошли и в составе пропагандистских кадров сети партийного образования Ростовской области. Пропагандистскую работу в системе партийного образования в области ведут свыше 13 тысяч пропагандистов. Возрос общеобразовательный уровень руководителей занятий. Если в 1975/76 учебном году высшее и незаконченное высшее образование имели 84,6 процента руководителей школ и семинаров, то в 1982/83 учебном году - 95,6 процентов. К проведению занятий ныне больше привлекается руководителей предприятий, организаций, колхозов и совхозов. Сейчас каждый пятый пропагандист из их числа. Почти треть организаторов учебы имеют стаж пропагандистской работы свыше 10 лет.

Заслуживает внимания положительная практика партийных организаций заводов: "Атоммаш", Новочеркасского электровозостроительного, Ростовского вертолетного по привлечению к пропагандистской деятельности коммунистов из числа рабочих. / Это соответствует требованиям июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС о том, что все партийные комитеты должны иметь специально подготовленные кадры, способные умело организовать идеологическую работу с различными группами трудящихся.

Качественные изменения в структуре и содержании партийной учебы, составе пропагандистских кадров, развитие научных знаний, возрастаниі1. Байкова В. Совершенствовать стиль работы системы партийной учебы. Политическое самообразование. 1983, № 8, с.67.2. Политическое самообразование, 1982, № 6, с.50-51.3. Текущий архив Дома политического образования Ростовского обкома КПСС, 1984 г.