Идейно-политическое воспитание рабочего класса в условиях строительства социализма (на материалах Республики Кубы) Санчес Чавес Кармен Сесилия

Идейно-политическое воспитание рабочего класса в условиях строительства социализма (на материалах Республики Кубы)
<
Идейно-политическое воспитание рабочего класса в условиях строительства социализма (на материалах Республики Кубы) Идейно-политическое воспитание рабочего класса в условиях строительства социализма (на материалах Республики Кубы) Идейно-политическое воспитание рабочего класса в условиях строительства социализма (на материалах Республики Кубы) Идейно-политическое воспитание рабочего класса в условиях строительства социализма (на материалах Республики Кубы) Идейно-политическое воспитание рабочего класса в условиях строительства социализма (на материалах Республики Кубы) Идейно-политическое воспитание рабочего класса в условиях строительства социализма (на материалах Республики Кубы) Идейно-политическое воспитание рабочего класса в условиях строительства социализма (на материалах Республики Кубы)
>




Санчес Чавес Кармен Сесилия. Идейно-политическое воспитание рабочего класса в условиях строительства социализма (на материалах Республики Кубы) : ил РГБ ОД 61:85-9/748

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Возраставие роли идейно-пожтическоп) воспитания - закономерность строительства социализма 16-97

1. Сущность и содержание идейно-политического воспитания 16-48

2. Объективные и субъективные предпосылки идейно-политического воспитания рабочего класса в процессе строительства социализма на Кубе 49-97

ГЛАВА II. Основше направления идейно-политического воспитания рабочего класса 98

1. Овладение марксизмом-ленинизмом - важнейшее условие формирования научного мировоззрения рабочего класса 98-148

2. Общественно-политическая деятельность как фактор идейно-политического воспитания рабочего класса 148-172

Заключение 173-180

Приложение 181-237

Источники и литература 238-255

Введение к работе

В постановлениях ХХУІ съезда КПСС и П съезда Коммунистической партии республики Куба предусматриваются решения ряда актуальных задач, направленных на совершенствование и усиление идейно-политического воспитания рабочего класса и всех трудящихся.

В строительстве социализма и коммунизма особая роль принадлежит идейно-политическому воспитанию среди рабочего класса. В отличие от других классов, слоев и социальных групп, рабочий класс является самой зрелой политической силой, закаленной в классовой борьбе, обладающей большим революционным опытом и общественной активностью и ответственностью. Он является носителем самого высокого политического сознания, что, однако, не исключает различных уровней понимания общих классовых интересов отдельными группами рабочего класса. Он несет ответственность за развитие социалистического общества, эта ответственность является главной частью его социалистического сознания, его мировоззрения. На этом основании большое внимание уделяется идейно-политическому воспитанию рабочего класса.

На актуальном этапе социалистического строительства на Кубе является объективной -необходимостью усиление идейно-политического воспитания рабочего класса и всех трудящихся.

Эта необходимость обусловлена, во-первых, усилением идеологической конфронтации между социализмом и капитализмом на международной арене. Она усилилась в последние годы как результат, с одной стороны, победы революционного движения в различных странах, подъема революционной борьбы народов, угнетенных империалистическим господством, успехов неприсоединившихся стран, а с другой стороны, углублением общего кризиса капитализма, обусловленного длительным мировым экономическим кризисом капиталистичес- кой системы, непрерывным моральным кризисом капиталистических стран и тенденцией ухода от позиций разрядіш, которая превалирует в политике США.

Во-вторых, необходимость усиления идейно-политического воспитания обусловлена развитием задач строительства социализма, возрастанием ведущей роли рабочего класса и необходимостью научного руководства общества коммунистической партией.

Успешное выполнение рабочим классом его ведущей роли зависит от политической зрелости, сознательности и убежденности, глубины осознания своего места и роли в обществе, его общественно-политической активности.

Обеспечение коммунистической направленности развития социализма требует постоянного роста политической культуры всего общества и рабочего класса в особенности. Политическая культура рабочего класса находит яркое выражение в его активной деятельности, направленной на реализацию коммунистических идеалов. Это объясняет актуальность проблемы формирования идейно-политических качеств, политической культуры рабочего класса как ведущей силы социалистического общества.

Анализ литературных источников показывает, что изучение идейно-политического воспитания находится в процессе становления и развития. Вопросы теории и практики идеологической работы коммунистического воспитания, формирования марксистско-ленинского мировоззрения и формирования личности при социализме рассматри- ваются в трудах многих советских ученыхх. Однако до недавнего 1 Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. Некоторые вопросы теории и практики. - М., 1977; Ненашев М.. Идейно-воспитательная работа КПСС. - М., 1980; Волкогонов Д.А. Идеологическая борьба и коммунистическое воспитание. - M.s, Знание, 1976; Ковалев СМ. Коммунистическое времени идейно-политическому воспитанию, как самостоятельному компоненту системы коммунистического воспитания уделялось недостаточно внимания. В последние годы усилилась разработка проблем идейно-политического воспитания различными авторами , написан ряд воспитание трудящихся в современных условиях. - М.: Высшая школа, 1967; Лухачев Б.Т. Теория коммунистического воспитания. -М., 1974; Сулимов Е.Ф. Некоторые концептуальные вопросы теории и практики коммунистического воспитания. - Научный коммунизм, 1977, JS 6; ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи. - М»: Молодая гвардия, 1976; Коммунизм и формирование научного мировоззрения масс. - Минск: Вышэйшая школа, 1966; Проблемы формирования коммунистического мировоззрения. - Минск, 1975; Ковалев СМ. Формирование коммунистического мировоззрения - центральная задача идейно-воспитательной работы партии. - М.; Знание, 1975; Ануфриев Е.А. Социальная, роль и активность личности. - М.: Изд-во МТУ, 1971; Смирнов Т.Л; Советский человек. Формирование социалистического типа личности. - М.: Политиздат, 1980; Харчев А. Становление личности. - М.: Знание, 1972; Ковачев СМ. Формирование социалистической личности. - М., 1980 и др. х Зарецкий Ю.И. Идейно-политическое воспитание сельской интеллигенции. - В кн.: КПСС - политический авангард советского народа. - М., 1971; Стрижевич А.Е. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием советской молодежи в условиях развитого социализма. - В кн.: Научное управление обществом. Вып.8, М., 1974; Сулимов Е.Ф. Идейно-политическое направление в системе коммунистического воспитания. - Научный коммунизм, 1977, Л5; . Бурокявичус М.М. Идейно-политическое воспитание советской интеллигенции./- В: Идеологическая работа партийных организаций в современных условиях. - М.: Изд-во ВШИ и АОН при ЦК КПСС, 1963; Гончарик Г.И. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием молодежи в период строительства социализма. - Киев-Одесса: Изд-во объединения- Вища школа , 1980^ Гуцева Т.Г. Идейно-политическое воспитание рабочей молодежи в условиях развитого социализма. Автореф. канд. дисс; -Мн., 1981. кандидатских диссертаций1.

Имеется ряд работ, в том числе диссертационного характера2, посвященных вопросам политического воспитания, идейного воспита- ния , но, на наш взгляд, понятия "идейно-политическое", "политическое" и "идейное" воспитание взаимосвязаны. Не может быть идейного воспитания без политического и наоборот. Идейная направленность политического воспитания проявляется в том, что политическое воспитание всегда основывается на определенной идеологии, С другой стороны, классовое отношение к социальным явлениям выражается через политические взгляды и действия, формирую- х Панкратов Ю.Г. Идейно-политическое воспитание молодого пополнения рабочего класса - учащихся профтехучилищ, - М., 1976; Калинина Т,Н. Исследование состояния выполнения перспективного плана идейно-политического воспитания учащихся техникумов и разработка-методических рекомендаций по его совершенствованию. Канд.дисс, М., 1983. 2 Казьмина А;А. Политическое воспитание рабочего класса в период коммунистического строительства. Канд. дисс. - М,, 1970; Цели- щева М,Ш, Политическое воспитание трудящихся в период строи тельства коммунизма. Канд.дисс. - Л., 1972; Михайлов А.Б. По литическое воспитание личности в условиях развитого социализ ма. Канд.дисс. - Ереван, 1980; Катушов К,П. Ведущая роль ра бочего класса СССР в развитии социалистического общества и по литическое воспитание рабочих в современных условиях. Автореф. дисс. - М., 1973.

3 Абрамов М,М. Воспитание идейной убежденности в производствен ном коллективе. - Смоленск, 1968; Михайлова А.С. В.И.Ленин о формировании политических взглядов и убеждений. - В сб.: Проб лемы научного коммунизма, вып.1У. - М., 1970; Дегтярев В. Идейное воспитание научных и инженерно-технических кадров. - Политическое самообразование, 1971, & I; Мостовой С.Н. Ленин ские принципы идейно-воспитательной работы. - М.: Мысль, 1972. щиеся идейно-политическим воспитанием. И на этом основании следует также говорить об идейно-политическом воспитании. Оно полно отражает классовое содержание коммунистического воспитания.

Определенный интерес представляют собой сборники, монографии, коллективные труды, рассматривавшие различные аспекты идейно-политического воспитания. Например, в работах Орлова ЇЇ.П., Носкова А.П., Яновского А.Т., Василенка В.Л., Вишневского С.С, Фрейбер- га Л. и других советских ученьог анализируются вопросы убежденности людей.

Ряд советских исследователей обсуждают проблемы общественно-политической деятельности среди трудящихся, рабочей молодежи, специалистов в производственном коллективе и т.д. Но мало внимания уделено вопросам необходимости развития общественно-полити-

Орлов П.П. Убеждение личности - ядро индивидуального сознания.-В кн.: Вопросы эффективности пропаганды и политической информации. Вып.П. - М., 1974; Носков А.П., Яновский А.Т. Два уровня сознания и политического убеждения. - Новосибирск, 1974; Василенко В.Л. Убеждение как форма проявления мировоззрения. ,?" Философская мысль, 1971, В I; Вишневский С.С. Воспитание коммунистической убежденности. - М.: Мысль, 1983; Фрейберг Л. и др. Воспитание идейной убежденности. - Рига: AB0TG, 1983 и др. 2 См. Хлопьев А.Т. Общественно-политическая активность трудящихся как фактор достижения социальной однородности советского общества. Канд.дисс. - М., 1980; Повышение социально-политической активности трудящихся развитого социалистического общества. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1979; Логунова М.Н. Основные факторы повышения общественно-политической активности рабочей молодежи в условиях развитого социализма (на материалах промышленных предприятий Украинской ССР). - Киев, канд.дисс, 1983; Антонов В.В. Общественно-политическая активность специалистов в производственном коллективе и ее формирование в высшей технической школе. Авто-реф. дисс. - Киев, 1975; Абдухаликов А. Общественно-политическая практика как важная форма коммунистического воспитания студенческой молодежи. Автореф.дисс- Ташкент, 1982; дубровская ИЛ. ческой активности рабочего класса.

Большое значение для разработки теории и обобщения практики идейно-политического воспитания имеея1 рассмотрение проблемы коммунистической пропаганды, данная проблема освещается в отдельных работах советских и кубинских авторов .

Многие ученые уделяют большое внимание исследованию форм, путей и средств повышения эффективности идейно-политической работы в целом. Разработка этих вопросов содержится в трудах многих советских ученых .

Общественно-политическая активность рабочего класса. Автореф. дисс, 1977 и др. -"- См. Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. -М., 1975; Свечников П.В. У истоков партийной пропаганды. - М., 1978; Коммунистическая пропаганда: Вопросы теории и методики. Редколлегия: Курочкин П.К. (ответ.ред.) и др. - М., 1974; Основы коммунистической пропаганды. - М.: Политиздат, 1977; Кулагин А*С. Информационно-анализирующие системы в коммунистической пропаганде. - М.: Мысль, 1980; La propaganda у su papel en el trabajo ideologico del partido. Edit. Politica, Habana, 1983» Revisia Propaganda» Editada por el D.O.R. del Comite Central del PCC; Perez A. Herrero. Algunos aspectos del trabajjo de propaganda у agitacion en el partido у las organizaciones de masas (curso de propaganda D.O.R.) - Edit. D.O.R., 1975» Escalante Cesar. Sobre la propaganda revolucionaria. Discursos e inter-venciones. -Edit. D.O.R., 1979» 2 См. Бокарев Н.П. Пути повышения эффективности идеологической работы среди научной интеллигенции. - Социологические исследования, 1974, В I; Вопросы повышения эффективности идейно-воспитательной работы в производственном коллективе. - Минск, 1976; Повышать эффективность идейно-воспитательной работы: Опыт и проблемы. - Чебоксары, 1980; Научные основы и эффективность партийной работы. Под ред. Е.М.Тяжельникова. - Челябинск, 1968; Вопросы эффективности партийной пропаганды и политической информации. Вып.1. - М., 1973; В.Н.Меркулов. Проблемы повышения

Советские специалисты изучают опыт Кубинской революции. В своих работах глубоко исследуют различные исторические, экономические и идеологические вопросы революционного движения на Кубе . Однако до сих пор очень мало рассматриваются вопросы идейно-политического воспитания рабочего класса.

Ряд диссертационных работ выполнен кубинскими авторами. В них раскрываются отдельные вопросы Кубішской революции , но пока еще нет трудов, посвященных проблеме идейно-политического воспитания рабочего класса на Кубе. эффективности идеологической работы в советских Вооруженных силах. Автореф. дисс. - М., 1979; Яковлев А.И. Критерии эффективности идейно-воспитательной работы в производственном коллективе. Автореф. дисс. - М., 1975. 1 См. Разумович Н.Н. Государственные преобразования революцион ной Кубы. - М.: Междунар. отношения, 1964; Гриневич Э*А. Куба: Путь к победе революции. - М.: Наука, 1975; Терновой О.С. Фило софия Кубы (1790-1878 г.г.). - Мн.: Изд-во БІУ, 1972; Он же. Хосе Марти (1853-1895) - М.: Наука, 1966; Бекаревич А.Д., Боро- даев В.А., Лейто К.О., Мансилья А. Великий Октябрь и Кубинская революция. - М.: Наука, 1977; Дарусенков О.Т. Республика Куба: Справочник. - М.: Политиздат, 1981; Зорина A.M. Рабочее движе ние на Кубе от первых выступлений пролетариата до образования коммунистической партии 1850-1925. - М.: Наука, 1975; Лаврец- кий И. Эрнесто Че Гевара. - М.: Молодая гвардия, 1978; Ларин Е.А. Повстанческая армия в Кубинской революции. - М.: Наука, 1977;_ Никифоров Б.С. Куба: крах буржуазных политических партий. - М,: Наука, 1973; Слезкин Л.Ю. История Кубинской республики.- М.: Наука, 1966 и др. 2 См. Кристобаль Рубен Марреро Леон. Формирование марксистско- ленинского авангарда рабочего класса и его место в Кубинской революции. Канд.дисс. - М., 1981; Вэласкес Мигель Эрнандес. Со циально-классовая структура Кубинского общества в переходный- период от капитализма к социализму и ее влияние на формирова ние и развитие революционных сил. - М., 1982; Рохас Хулио Ар- туро. Политическая организация Кубинского социалистического

В материалах I и П съездов Коммунистической партии Кубы, в других партийных материалах, речах Первого секретаря ЦК КП Кубы товарища Фиделя Кастро и других руководителей Кубинской револю-ции определены цели, содержание и общие направления идеологической работы и некоторые вопросы идейно-политического воспитания в целом. Но не существует вместе с тем еще специализированной научной литературы об идейно-политическом воспитании рабочего класса на Кубе.

Из всего вышесказанного следует, что изучение вопросов идейно-политического воспитания рабочего класса в условиях строительства социализма на Кубе является актуальной задачей.

Целью диссертации является изучение теории и практики идейно-политического воспитания Кубинского рабочего класса на этапе строительства социализма. Реализация этой цели предполагает постановку и решение следующих задач: общества. Канд.дисс. - Л., 1979; Арамис X. Сауседо Иеро. Место и роль массовых организаций в Кубинской революции (1958-1978). Канд.дисс. - М., 1979; Гамирес Карабальо Луис. Место, роль и функции РВС республики Куба в политической организации общества (философско-социологический анализ). Канд.дисс. - М., 1982; Ри-верон Т.О. Общие закономерности социалистической революции и особенности их проявления на Кубе. Канд.дисс. - М., 1977; Род-ригес.Гарсия М.К. Значение диалектики единичного, особенного и общего для философского анализа Кубинской революции. Канд.дисс. М., 1977; Лимия Давид Мигель. Роль народных масс в развитии социалистической демократии на Кубе. Канд.дисс. - Мн.: 1983; Лег-ра Санчес Рамона. Особенности развития классовой структуры современного Кубинского общества. Канд. дисс. - Мн.; 1983; Гонса-лес Э.К. Общее и особенное в борьбе рабочего класса Кубы в период буржуазной республики. Канд.дисс. - Мн., 1983; Диас Руис Антонио. Идеологическая работа Коммунистической партии как фактор социалистического строительства на Кубе. - М., 1981. показать необходимость усиления политического воспитания рабочего класса в условиях строительства социализма на Кубе; раскрыть факторы, воздействующие на идейно-политическое воспитание рабочего класса на Кубе, проанализировать некоторые специфические особенности идейно-политической работы; изучить формы и средства идейно-политической работы коммунистической партии Кубы и внести предложения по повышению эффективности в идейно-политическом воспитании рабочего класса.- Показать как изменились формы и средства идейно-политического воспитания за 20 (двадцать) лет; рассмотреть важнейшие формы и средства общественно-политической активности кубинского рабочего класса»

Теоретическую иметодолаическуи основу диссертационного исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов Компартии Кубы, КПСС, выступления товарища Фиделя Кастро, других руїсоводителей Коммунистической партии Кубы и Кубинского государства, руководителей КПСС.

В процессе исследования изучены материалы научных исследова-.ний идейно-воспитательной работы, проведенных научно-исследовательскими учреждениями социалистических стран, прежде всего литература советских авторов, диссертация базируется на фактическом материале, почерпнутом из широкого круга источников. В ней использованы статистические данные, материалы из национальной и местной печати, опыт практической деятельности партийных, массовых организаций и государственных органов Кубы.

Научная новизна и практическая ценность настоящей диссертаций состоят в следующем:

Данная диссертация является первой попыткой систематического изучения вопроса идейно-политического воспитания рабочего класса на Кубе. Впервые осуществляется анализ объективных и субъективных факторов, воздействующих на идейно-политическое воспитание рабочего класса с учетом конкретно исторических условий Кубы, «Дается определение понятия идейно-политического воспитания, выясняется структура идейно-политического воспитания на Кубе; показываются специфические форш идейно-политического воспитания на Кубе; разработана документация для улучшения организации по учету и контролю идейно-политической работы партийных комитетов для анализа эффективности данной работы.

Кроме того, важность исследования этих вопросов состоит в том, что опыт Кубы может быть использован другими странами, имеющими сходные социально-экономические, политические условия с дореволюционной Кубой и вступающими на путь революционных преобразований.

По теме диссертации автором на Кубе опубликован ряд научных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав и заключения, изложенных на 180 страницах машинописного текста, списка литературы,включающего 222 наименования и приложения на_57 страницах

В первом параграфе первой главы рассматриваются теоретические вопросы идейно-политического воспитания. Показывается, что назначение идейно-политического воспитания - формирование марксистско-ленинского мировоззрения трудящихся, повышение их сознательности, ответственности перед обществом, формирование нетерпимости к враждебной идеологии, общественным недостаткам, формирование социально-активной личности, способной быть проводником политики коммунистической партии - является главным условием для решения задач построения социалистического и коммунистического общества.

Второй параграф первой главы посвящается анализу объективных и субъективных факторов, воздействущих на идейно-политическое воспитание кубинского рабочего класса, учитывая конкретно-исторические условия строительства социализма на Кубе. Свидетельствуется, что Коммунистическая партия Кубы - главная руководящая сила общества, оказывает определякщее влияние на идейно-политическое воспитание рабочего класса. Возглавляя процесс культурного, социально-экономического развития страны, проводя научно-обоснованную политику, она способствует созданию благоприятных объективных условий, действующих на возрастание политической сознательности личности, формирование их взглядов и убеждений. Являясь главным субъектом воспитания в кубинском социалистическом обществе, коммунистическая партия руководит идейно-политическим воспитанием и коммунистическим воспитанием в целом, как непосредственно, так и через те политические, государственные, массовые и социальные организации. Из анализа этого параграфа следует,что все объективные факторы, рассмотренные автором, способствуют идейно-политическому воспитанию рабочего класса, создавая благоприятные условия для расширения его знаний, роста культуры, вовлечения в общественно-политическую деятельность. Рабочий класс и кубинский народ в целом достигли высокого идейно-политического уровня, определенного всем объективным ходом революции, но такое развитие не носило автоматического характера,потому что это было бы невозможным без возрастающего идеологического воспитания,приобретенного рабочим классом и народными массами, без их активного и сознательного участия,без руководящей роли партии. В строительстве социалистического общества спонтанность уступает место сознательной деятельности,являясь главным регулятором духовной, экономической и социально-политической жизни,субъективным факторал, роль которого непрерывно возрастает по мере развития процесса построения нового общества.

В первом параграфе второй главы диссертации рассматриваются основные направления, формы и средства идейно-политической работы Коммунистической партии Кубы, делается попытка определить влияние этих форл и методов на идейно-политическое воспитание рабочего класса. Демонстрируется необходимость повышения эффективности идейно-политического воспитания на современном этапе социалистического строительства на Кубе, обосновывается, что эффективность этого процесса в значительной мере зависит от учета принципа конкретно-исторического подхода.

Идейно-политическая работа каждой партии неодинакова, так как каждая страна имеет различные конкретно-исторические условия, находится на различных этапах борьбы. Идейно-политическое воспитание на Кубе имеет свои специфические особенности, вытекающие из условий развития революционного процесса и строительства социализма.

Одной из важнейших особенностей этой работы на Кубе, оказывающей значительное влияние на задачи всей идейно-воспитательной работы коммунистической партии является то, что строительство социализма здесь ведется в непосредственной близости (в 90 милях) от самой мощной и агрессивной империалистической державы, с которой на протяжении более чем 20 лет ведется открытая борьба в области идей.

Во втором параграфе второй главы на основе анализа активного участия рабочего класса в политической и общественной жизни страны через партийные, массовые организации и государственные органы, и опыта практической деятельности этих учреждений раскрываются важнейшие форды и средства общественно-политической активности кубинсісих рабочих, его высокая политическая сознательность. Показано, что участие рабочего класса и остальных трудящихся на Кубе не только в осуществлении власти, но и во всех делах государства и нации, содействует в значительной мере его идейно-политическому воспитанию.

В заключении даются выводы по анализируемым вопросам и практические рекомендации по повышению эффективности идейно-политической работы партии.

Автор не претендует на исчерпывающее решение выдвинутых в диссертации проблем.

Многоплановость и многогранность идейно-политического воспитания рабочего класса, динамизм его видов, форм и средств, сложность его ключевых задач, связанных с формированием его основных идейно-политических качеств, требуют дальнейшего анализа и междудисциплинарных исследований в этой сфере с участием философов, социологов, психологов. Дальнейший научный поиск в этом направлении будет способствовать совершенствованию средств и форм идейно-политического воспитания рабочего класса.

Сущность и содержание идейно-политического воспитания

Период построения социализма есть сознательный и научно управляемый процесс, который ставит ряд историчесішх задач во всех сферах общественной жизни. Среди них важнейшей является задача воспитания нового человека, мысли и действия которого соответствуют новым историческим требованиям.

Коренные изменения общественных отношений переходного периода от капитализма к социализму, развитие производства и социалистической культуры - все это требует воспитания нового человека. Только в этих условиях, отмечает известный кубинский специалист по проблемам коммунистического воспитания Л. Прадо Гарсиа, возможны "постановка и решение человечеством на практике прекрасной задачи - формирования человека нового типа, человека гуманного, чьи знания, убеждения и действия, выраженные в практических поступках должны взаимосвязываться в едином целом и определять в каждом гражданине такой уровень личностных качеств и достоинств,который до сих пор не был известен. Историческая практика показывает, что революционное преобразование общества, коренное изменение отношений между людьми в процессе производства еще не обеспечивают формирования социалистического сознания всех трудящихся, так как они создают лишь объективные возможности для построения нового общества. Построение социализма происходит наоснове капиталистического наследия во всех сферах общественной жизни, а сами строители - те же самые лвди, воспитанные в условиях старого капиталистического общества. В отчете, сделанном на II съезде профсоюзов России, В.И.Ленин говорил: "Рабочий никогда не был отделен от старого общества китайской стеной. И у него сохранилось много традиционной психологии капиталистического общества. Рабочие строят новое общество, не превратившись в новых людей, которые чисты от грязи старого мира, а стоя по колени еще в этой грязи. Приходится только мечтать о том, чтобы очиститься от этой грязи. Было бы глубочайшей утопией думать, что это можно сделать немедленно. Это было бы утопией, которая на практикетолько отодвинула бы царство социализма на небеса".

Объективные возможности построения нового общества материализуются только тогда, когда массы овладевают основами научного социализма, так как социализм - новый исторический строй - есть продукт творческой и сознательной деятельности масс. Поэтому одна из самых главных задач коммунистической партии состоит в организации воспитательно-идеологической работы среди масс. В этой связи В.И.Ленин следующим образом обосновывал главный тезис всейпартийной работы: "Развитие сознания масс остается, как и всегда,обазой и главным содержанием всей нашей работы" .

Классики марксизма-ленинизма указывали на огромную роль социальной среды в формировании человека и одновременно подчеркивали активную роль человека в изменении данной среды. Они видели в необходимости изменения среды единственный способ изменения самого человека и считали, что решение этой задачи требует новых людей, с другим мировоззрением, с другим сознанием. В этом про тцессе очень велика роль воспитания, К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин выявили существующее единство между изменением социальных условий и изменением самого человека посредством воспитательной работы на основе революционной практики, ориентируемой и направляемой научной теорией. К.Маркс указывал в тезисах о Фейербахе: "Материалистическое учение о том, что люди суть продукты обстоятельств и воспитания, что, следовательно, изменившиеся люди суть продзгкты иных обстоятельств и измененного воспитания,- это учение забывает, что обстоятельства изменяются именно людьми и что воспитатель сам должен быть воспитан... Совпадение изменения обстоятельств и человеческой деятельности может рассматриваться и быттрационально понято только как -революционная практика" .

С переходом к социализму и коммунизму коренным образом изменяется роль и характер воспитания. В.И.Ленин научно обосновал необходимость превращения воспитания из орудия порабощения народных масс в условиях эксплуататорского общества в могущественный способ построения бесклассового общества, и, следовательно, он обосновал необходимость изменения всей системы воспитания, указал на то, что"-..вместе с преобразованием старого капиталистического общества учение, воспитание и образование новых поколеній,которые будут создавать коммунистическое общество, не могут бытьстарыми" .

Классики марксизма-ленинизма, исходя из учения об исторической миссии рабочего класса, обосновали руководящую роль этого класса во главе с коммунистической партией в воспитательном процессе. В.И.Ленин говорил:", І задача решения вопроса, как именно воспитать, ложится на пролетариат" . Это вытекает из того, чторабочий класс занимает главное место в производстве материальных благ, он является самым заинтересованным классом в том, чтобы вести борьбу до конца против частной собственности на средства производства, это, наконец, самый организованный, сознательный и дисциплинированный класс общества, самый многочисленный класс, который является носителем нового способа производства; его интересы совпадают с общими интересами всех трудящихся, поэтому в борьбе за конечные цели он ведет за собой другие угнетенные капитализмом классы. Классики марксизма-ленинизма показали, что господствующие классы не были заинтересованы в политическом и культурном просвещении народа, что только рабочий класс после завоевания политической власти и превращения его в господствующий класс создает условия для сознательного и активного участия всех трудящихся в политической жизни общества. В.И.Ленин подчеркивал, что воспитательная функция диктатуры пролетариата„"должна выдвинуться на первый план, так как нам нужно подготовитьмассы к социалистическому строительству" .

Но чтобы рабочий класс смог успешно усвоить идеи научного социализма и успешно выполнять свою историческую миссию в построении нового общества, необходима обязательная работа коммунистической партии по многостороннему воспитанию масс. В формировании человека - главной движущей силы революционного изменения мира - находит свое самое высокое выражение миссия универсальности коммунистической партии в социальной жизни. Сфера воспитания есть основная сфера партийной работы. На X съезде РКП(б) В.И.Ленин отмечал:"...только политическая партия рабочего класса, т.е. коммунистическая партия, в состоянии объединить, воспитать, организовать такой авангард пролетариата и всей тру

Объективные и субъективные предпосылки идейно-политического воспитания рабочего класса в процессе строительства социализма на Кубе

Воспитание человека происходит в определенных конкретно-исторических условиях. Изменение этих условий определяет изменение воспитания, его роли и места в общественной шізни. По мере роста социального развития и обогащения общественно-экономической практики возрастает роль воспитания.

Социалистическому обществу присущ новый тип воспитания, новый по форме и содержанию. Он характеризуется главным образом отсутствием эксплуатации человека человеком и наличием в экономической, политической и культурной жизни всех прав и свобод, которые обеспечивают подлинное всестороннее развитие человека.

В социалистическом обществе существуют благоприятные условия и предпосылки, способствующие формированию нового человека или, как говорил К.Маркс, для развития богатства человеческойприроды . Идейно-политическое воспитание, как одно из центральных направлений коммунистического воспитания представляет собой одну из главных сторон процесса формирования личности.

Важной предпосылкой для успешного развития идейно-политического воспитания в социалистическом и коммунистическом строительстве является учет воздействия объективных и субъективных факторов и оптимальное соединение этих факторов в процессе воспитания.

Зависимость воспитания от целого комплекса объективных исубъективных факторов - это закономерность, объективный закон,подтвержденный всем общественно-историческим развитием. Маркс и

Энгельс писали: "Коммунисты не выдумывают влияние общества навоспитание... . В целом ряде работ основоположников научного коммунизма подчеркивается, что сознание человека определяется обстоятельствами его жизни .

В практической деятельности объективные и субъективные ссак-торы выступают как взаимопроникающие и взаимодействующие стороны одного и того же явления, в данном случае речь идет о идейно-политическом воспитании. Объективными факторами являются такие условия, которые существуют независимо от людей и определяют направления, сферы их деятельности.

Под субъективными факторами понимаются сознательная деятельность масс, классов, партий, отдельных личностей, направленные на выполнение определенных целей, а также их сознание, воля, умение действовать и т.д.

Субъективные факторы влияют на объективные условия, раскрывая движущие силы истории, значение практики в преобразовании .действительности. Они изменяются и развиваются вместе с развитием общества, будучи детерминированные объективными, конкретно-историческими условиями, определяющими характер, структуру и направление их действия. В.И.Ленин писал: "Человек в своей практической деятельности тлеет перед собой объективный мир, зависит отнего, им определяет свою деятельность".

Но,конечно, это не значит, что все многообразные стороны и черты субъективного фактора непосредственно определяются объективными условиями, ибо субъективному фактору присуща относительная независимость развития.

Победа революции на Кубе означала ликвидацию частной собственности на основные средства производства, уничтожение эксплуатации широких масс трудящихся и открытие возможностей всестороннего участия народных масс в решении задач построения социалистического общества. Результатом этого процесса явилось создание объективных условий для развития формирования социалистического сознания масс.

В условиях социалистического строительства на Кубе, к объективным факторам, воздействующим на идейно-политическое воспитание рабочего класса относятся: общественная собственность, новая классовая структура, новая культура, политическая система - ее изменение, рост материальной базы для идейно-политического воспитания (телевидение, радио, печать, литература идейно-политического характера), идеологическая борьба .

Собственность является основой общественных отношений, она указывает на исторически детерминированную форму присвоения средств производства. Общественная собственность на средства производства, в отличие от частной, устраняет антагонизм.классов, уничтожает эксплуатацию человека человеком и утверждает отношения социалистического сотрудничества и взаимопомощи. Но господство общественной собственности на средства производства порождает общие интересы не только в производственной, но и в других сферах общественной жизни.

Отношения социалистической собственности обусловливают характер всех общественных и классовых .отношений при социализме, тип политической надстройки и решающим образом влияют на развитие идеологии и культуры.

Со второй половины I960 года на Кубе начинается период построения социализма, включающий антиимпериалистическую и социа диетическую национализацию, а также обобществление основных средств производства. В 1959 году, когда победила революция народно-демократическая, аграрная и антиимпериалистическая, и начался ее первый этап, был провозглашен закон об аграрной реформе, важнейшем мероприятии этого этапа, благодаря которому стали создаваться основы для укрепления союза рабочих и крестьян и устранения капиталистических производственных отношений в деревне . "Эта мера, - отмечается в программной платформе КПК, - еще не выходила за национально-освободительные рамки первого этапа, но тем

Овладение марксизмом-ленинизмом - важнейшее условие формирования научного мировоззрения рабочего класса

На современном этапе социалистического строительства на Кубе становится неотъемлимой потребностью выдвижение на передний план повышение эффективности идейно-политического воспитания.

Во-первых, во внутренней жизни страны прогресс, достигнутый в области экономики, политики и культуры, а также масштаб и сложность задач, которые предстоит выполнить», требуют идейно-политической работы, соответствующей духовной и материальной зрелости общества, а также уровень требований социального развития. По мере роста уровня социального развития все более возрастают требования к идейно-политическому, моральному и профессиональному качествам личности.

Во-вторых, следует отметить, что в международной жизни растет агрессивность американского империализма, который предпринимает безудержную гонку вооружений и вступает в открытое единоборство против стран социалистического содружества, и в первую очередь, против СССР. В отношении Кубы также проявляется все более агрессивный тон и предпринимаются меры для обострения идеологической борьбы.

С этой целью на Кубе необходимо поднять уровень идейно-политического воспитания трудящихся и особенно рабочего класса, исторически призванного руководить строительством нового общества.

Как отмечается в документе ЦК КПК "Указания по планированию идеологической работы на 1984 год", основные усилия должны быть направлены на достижение следующих целей:- усилила идейно-политическую работу, направленную на поддержание стойкой и решительной позиции в отношении защиты социалистической Родины; продолжить развитие и усовершенствование экономического воспитания трудящихся и всего народа; активизировать борьбу против наследия буржуазной и мелкобуржуазной идеологии, против всяких извращений коммунистической морали; усилить патриотическое и интернациональное воспитание широких масс населения; особое внимание уделять воспитанию новых поколений, нейтрализации попыток классового противника оказать разлагающее воздействие на сознание молодежи; проводить широкую, глубокую и систематическую работу, направленную на изучение истории кубинского революционного процесса и строительства социализма в нашей стране; пропагандировать достижения социалистических стран, в первую очередь Советского Союза, и давать отпор всякому проявлению антикоммунизма и антисоветизма; совершенствовать и расширять работу по пропаганде и контрпропаганде на зарубежные страны; принять соответствующие меры с целью обеспечения выполнения решений партии по вопро тсам идеологической работы4 .

Процесс идейно-политического воспитания в значительной мере зависит от учета принципа конкретно-исторического подхода: этот принцип, приїленимьііі к социальным процессам и явлениям, способствует развитию идейно-политического воспитания в соответствии с местными конкретными условиями, в тесной связи с социальной действительностью, на основе накопленного опыта и согласно намеченной перспективе развития.

Говоря о важности конкретно-исторического подхода к общеет "Весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривать лишь (а) исторически; (б) лишь в связи с другими;(в) лишь в связи с конкретным опытом истории1.

Марксистско-ленинская методология историзма и конкретности позволяет сделать научный анализ реальных процессов и затем выработать конкретную политику в сфере идейно-политической работы на каждом историческом этапе с учетом конкретного характера, который должна иметь идейно-политическая работа.

Выступая на И съезде Компартии Кубы тов. Фидель Кастро говорил: "Как уже неоднократно и справедливо указывалось, наша политическая и идеологическая работа не может быть абстрактной, она должна неразрывно увязываться с конкретными социально-экономическими, национальными и международными проблемами, то и дело встаю р щими перед нами" .

Идейно-политическая работа каждой марксистско-ленинской партии не совпадает полностью, т.к. каждая страна имеет различные конкретно-исторические условия, находится на различных этапах борьбы. Идейно-политическое воспитание на Кубе имеет свои специфические особенности, вытекающие из условий развития революционного процесса и строительства социализма.

Одной из важнейших особенностей этой работы, которая оказывает значительное влияние на весь процесс идейно-политического воспитания на Кубе, является то, что строительство социализма здесь ведется в непосредственной близости (в 90 милях) от самой мощной и агрессивной империалистической державы, с которой на протяжении более 20 лет ведется открытая борьба в области идей. Этаборьба имеет свои предпосылки прежде всего в абсолютном господстве США. над Кубой на протяжении более полувека. С другой стороны, несмотря на то, что революция положила конец империалистическому вмешательству во внутренние дела Кубы, империализм, желая задушить революционный процесс, предпринял ряд агрессивных акций, таких как вторжение наемников на Плайя Хирон, тщательно подготовленные ЦРУ планы расправы над главными руководителями революции. Все эти подлые акты агрессии усиливались экономической блокадой, а также постоянно проводимой подрывной идеологической деятельностью, направленной непосредственно против нашей революции.

Эта особенность обуславливает одну из основных задач нашего идейно-политического воспитания: постоянную и непримиримую борьбу против империалистической идеологии. Другая важнейшая особенность заключается в том, что Куба остается пока слаборазвитой страной с отсталым экономическим базисом, что является результатом длительного империалистического господства. На П съезде Компартии Кубы указывалось: "Необходимо понимать своеобразие тех условий, в которых Куба вот уже более 20 лет ведет борьбу против империализма на идеологическом фронте. Существование в нескольких десятках миль от наших берегов самой богатой и агрессивной капиталистической страны в мире, которая является средоточием индивидуализма, азартных игр, наркомании, проституции и других пороков, разобщающих людей, обязывает нас мужественно приниматьпостоянно бросаемый нам открытый вызов" .

В связи с указанными особенностями наше идейно-политическое воспитание должно иметь такую структуру, которая выявляла бы реакционную направленность идеологических диверсий, развязанных империализмом и выдвигала бы на передний план цели кубинской

революции, формируя национально-патриотическую гордость, преданность делу революции и-готовность защищать ее завоевания, а также, чтобы она была способна мобилизовать массы на борьбу за преодоление экономической и культурной отсталости.

Все это создает особую обстановку, определяющую характер и направления идейно-политического воспитания на Кубе, высшей целью которого является формирование у рабочего класса и трудящихся масс научного, коммунистического мировоззрения, что предполагает формирование высоких идейно-политических качеств, основанных на широком и глубоком марксистско-ленинском воспитании.

Каждое социальное явление, в том числе и идейно-политическое воспитание, имеет свою определенную структуру, понимаемую нами здесь как элементный состав вещи, связи, отношения. В научной литературе не используются понятия "структура идейно-политического воспитания", хотя все ее элементы описаны достаточно подробно в советской научной литературе. Нам представляется целесообразным ввести в научный оборот понятие "структура идейно-политического воспитания", под которой мы будем понимать совокупность направлений, видов, форм, уровней и средств идейно-политического воспитания. В соответствии с этой структурой мы и построим последующий анализ.

К основным направлениям нашего идейно-политического воспитания относятся: борьба против ревизионизма, оппортунизма и буржуазных идеологических концепций, а также идеологическое обеспечение экономического и социального развития страны.

Борьба против ревизионизма, оппортунизма и буржуазных идеологических концепций составляет часть постоянной идейно-политической работы Коммунистической партии Кубы. Речь идет о борьбе за чистоту марксистско-ленинской.идеологии, за выявление реакционной

Общественно-политическая деятельность как фактор идейно-политического воспитания рабочего класса

Общественно-политическая деятельность как форма целенаправленного идейно-политического воспитания является одним из основных видов общественной активности трудящихся. Она характеризует в неразрывном единстве качественных и количественных сторон их деятельность, отношения, состояние в социальной и политической сферах жизни общества.

В результате установления социалистических производственных отношений в корне меняется положение рабочего класса в обществе, его отношение к средствам производства, что и определяет содержание активности и инициативы рабочего класса при социализме. Из определенной формы материального производства, подчеркивал К.Маркс, вытекает, во-первых, определенная структура общества, во-вторых, определенные отношения людей к природе. Их государственный строй и духовный уклад определяется как тем, так и другим1. Это значит, что сущность общественно-политической активности рабочего класса в конечном итоге определяется природой того или иного общественного строя, на основе которого она складывается, и который обуславливает реальное содержание ее функций . В социалистическом обществе все большее значение в достижении успехов приобретает социальная активность рабочего класса и всех трудящихся в целом. Это определяется ростом масштабов и сложности задач строительства социализма и коммунизма, интенсификацией общественного производства и ускорением социальных процессов.

При социализме, как отмечал В.И.Ленин, . ..-впервые в истории цивилизованных обществ масса населения поднимается до самостоятельного участия не только в голосованиях и выборах, но и в пов qседневном управлении.

Каждому историческому периоду свойственны специфические формы преобразовательной деятельности человека. На этапе социалистического строительства станет необходиглостью самое большое участие трудящихся в общественной и политической жизни, и поэтому идейно-политическая работа имеет основной целью мобилизацию гласе для того, чтобы вовлечь их в активное и сознательное участие в строительстве нового общества.

В условиях современного социалистического развития Кубы нетни одной сферы, в которой не находила бы свое выражение революционная энергия как рабочего класса, так и трудящихся масс в целом. Непрерывно возрастает степень их активности в наиболее сложной области - в сфере общественно-политической жизни общества. Обеспечивая органическое сочетание реальных прав и свобод личности с ее обязанностями и социальной ответственностью, партия и государство всемерно способствуют все большему привлечению рабочего класса и народных масс к участию в общественной и политической жизни, управленческой деятельности.

Общественно-политическая активность кубинского рабочего класса выражается1 в активном социальном действии в партийных и государственных организациях, других массовых общественных организациях с широким использованием различных форм и методов, обеспечивающих строительство социализма в нашей стране.

Выяснение основных направлений и формы проявления общественно-политической активности помогает вскрывать и рационально использовать богатейшие потенциальные возможности рабочего класса, разрабатывать научно-обоснованные рекомендации, ориентированные на совершенствование системы, методов и средств, целенаправленного воздействия на процессы развития общественной активности всех кубинских людей.

Основные направления общественно-политической деятельности вытекают из структурно-функционального содержания всей системы политической организации кубинского общества. К основным направлениям следует отнести деятельное участие рабочего класса, всех трудящихся в жизни партии - ядра политической организации - органах народной власти - политической основы государственного строя и массовых организациях, прежде всего в профсоюзах. Если основные направления общественно-политической деятельности в определенной мере опосредованы структурой политической организации кубинского общества и от нее производны, то формы проявления деятельности многообразны и многогранны.

Анализ вовлечения кубинского рабочего класса в общественно-политическую деятельность немыслим без учета его участия в деятельности и творчестве коммунистической партии. Сплочение рабочего класса вокруг коммунистической партии - одно из главных направлений развития и совершенствования своей политической активности, - является важным условием укрепления его широкого участия в руководстве процессом строительства социализма. Вопросы о роли партии и деятельности рабочего класса в осуществлении ее программы рассматривались основоположниками научного коммунизма еще в "Манифесте Коммунистической партии". В резолюции конференции делегатов международного товарищества рабочих, состоявшейся в Лондоне в сентябре 1871 года, в основу которой были положены идеи, высказанные К.Марксом и Ф.Энгельсом, указывалось, что "...организация рабочего класса в политическую партию необходима для того, чтобы обеспечить победу социальной революции и достижение ее конечной цели -уничтожение классов" . Как указывал В.И.Ленин, партия является непосредственно правящим авангардом пролетариата, партия это руководитель .

Необходимость партии для рабочего класса на современном этапе и как носителя научной теории, и как политического воспитателя, усиливается по мере усложнения решаемых рабочим классом социальных задач социалистического строительства на Кубе. Поэтому возрастание вовлечения рабочего класса в коммунистическую партию является неопровержимой необходимостью.

Как известно, рабочий класс является социальной базой коммунистической партии, что обусловлено условиями существования этого класса в капиталистическом обществе, что обеспечивает возможность быть самым революционным классом.

Б социалистическом обществе рабочий класс имеет самые лучшие исторические перспективы, продолжает быть носителем авангардной идеологии, многочислен, высоко организован и является господствующим классом.

Прогресс рабочего класса имеет самое большое влияние на общий рост партии, которая пополняется в первую очередь за счет его самых лучших представителей и постоянно укрепляет свои связи с ним. Но социальная база возрастания партии развивается и расширяется также за счет других классов и социальных групп. Однако расширение партийных рядов за счет других социальных групп оказывается возможным только,когда они переходят на точку зрения рабочего класса, когда они считают идеалы рабочего класса своими.ч

В нашей стране авангард трудового крестьянства и других социальных слоев составляет часть рядов коммунистической партии. Таким образом, расширение и последовательное укрепление социальной базы для возрастания партии является логическим плодом развития и укрепления социалистического общества, многосторонней идейно-политической работы партии. Но на этапе строительства социализма в социальном составе марксистско-ленинских партий должен преимуществовать рабочий класс.