Возрастание роли советских Вооруженных Сил в обеспечении мирных условий коммунистического строительства на современном этапе Косов Сергей Иванович

Возрастание роли советских Вооруженных Сил в обеспечении мирных условий коммунистического строительства на современном этапе
<
Возрастание роли советских Вооруженных Сил в обеспечении мирных условий коммунистического строительства на современном этапе Возрастание роли советских Вооруженных Сил в обеспечении мирных условий коммунистического строительства на современном этапе Возрастание роли советских Вооруженных Сил в обеспечении мирных условий коммунистического строительства на современном этапе Возрастание роли советских Вооруженных Сил в обеспечении мирных условий коммунистического строительства на современном этапе Возрастание роли советских Вооруженных Сил в обеспечении мирных условий коммунистического строительства на современном этапе Возрастание роли советских Вооруженных Сил в обеспечении мирных условий коммунистического строительства на современном этапе Возрастание роли советских Вооруженных Сил в обеспечении мирных условий коммунистического строительства на современном этапе
>




Косов Сергей Иванович. Возрастание роли советских Вооруженных Сил в обеспечении мирных условий коммунистического строительства на современном этапе : ил РГБ ОД 61:85-9/279

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Советские вооруженные силы - мощный фактор безопасности стран социализма и сохранения мира 12

1, Методологические основы исследования роли Советских Вооруженных Сил как фактора обеспечения мира 13

2. Усиление агрессивности внешней политики империализма - объективная необходимость повышения роли Советских Вооруженных Сил в обеспечении мира 46

3. Сущность и основные направления выполнения Советскими Вооруженными Силами исторической миссии по предотвращению войны, обеспечению мирных условий коммунистического строительства 76

Глава II. Укрепление боевого потенциала советских вооруженных сил - главное условие выполнения ими исторической миссии по обеспечению мира 102

1. Сущность и критерии боевого потенциала Советских Вооруженных Сил . 103

2. Основные направления укрепления социально-' политических, экономических, научно-технических и духовно-идеологических основ боевого потенциала 128

3. Особенности и задачи идеологической работы по дальнейшему укреплению боевого потенциала Советских Вооруженных Сил в интересах обеспечения мирных условий коммунистического строительства 155

Заключение I78

Список литературы 187

Введение к работе

Среди глобальных проблем современности особое место занимает проблема войны и мира. Ее по праву считают сегодня основной проблемой мирового развития, и это не случайно. Ведь именно от того, сумеет ли человечество предотвратить новую мировую войну, обеспечить прочный мир, зависят не только социально-политический облик мира и основные тенденции его развития, но и судьбы мировой цивилизации. Учитывая это обстоятельство, ХХУІ съезд КПСС сделал вывод о том, что "... нет сейчас ни для одного народа вопроса более существенного, более важного, чем сохранение мира, чем обеспечение первейшего пра-ва каждого человека - права на жизнь .

Нашему государству принадлежит исключительно важная,особая роль в борьбе за обеспечение мира, предотвращение новой мировой войны. "Сегодня совершенно очевидно: Советский Союз и его союзники являются теперь более, чем когда-либо, главной опорой мира на земле" .

Решая задачи предотвращения войны, обеспечения прочного и надежного мира, Советский Союз в полной мере использует все

Ленин В.И. Радио всем (Всем полковым, дивизионным, корпусным, армейским и другим комитетам, всем солдатам революционной армии и матросам революционного флота). - Поли, собр.соч., т.35, с.82.

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.5.

Там же, с.4. - 4 -имеющиеся для этого возможности. Выступая в качестве оплота наиболее прогрессивных и революционных сил современности, он мобилизует и сплачивает их в борьбе за мир.

В рамках нашего государства наряду с решением созидательных задач в полной мере используются все преимущества развитого социализма для того, чтобы предотвратить войну, обеспечить мирные условия коммунистического строительства. Эта многогранная деятельность партии осуществляется по многим направлениям, среди которых одним из наиболее важных является укрепление оборонной мощи нашего государства, повышение боевого потенциала Советских Вооруженных Сил. "Они, - по характеристике К.У.Черненко, - всегда были и остаются верной опорой партии и государства в борьбе за мир и безопасность народов" . Поэтому их совершенно справедливо называют гарантом мира во всем мире, мощным средством предотвращения новой мировой войны. В этом и состоит основная социальная роль Советских Вооруженных Сил в современных условиях.

Исследования основной социальной роли нашей армии, проводимые в тесной связи с активно разрабатываемыми проблемами войны и мира, защиты завоеваний социализма, занимают особое место в советской военно-социологической науке. Об этом свидетельствуют регулярно проводимые за последнее время всесоюзные симпозиумы и научные конференции, организованные философским обществом СССР2.

Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1981, с.ЗОО.

К числу наиболее представительных из них следует отнести: симпозиум, состоявшийся в Московском государственном университете 2 марта 1978 г. (Материалы опубликованы в кн.: Методологические проблемы зашиты мира и современность. -М.: МГУ, 1979); Всесоюзную научную конференцию, состоявшуюся 3-4 февраля 1982 г. в Москве на базе Военно-политической академии им.В.И.Ленина. (Материалы опубликованы в кн.:

Названные проблемы исследу>ются в ряде диссертационных работ и монографий. В целом при анализе имеющейся литературы можно выделить три основные группы работ, в которых получили освещение различные аспекты данной проблемы.

К первой группе работ относятся те, в которых анализируются теоретические проблемы войны и мира, особенности противоборства по ним двух основных линий в мировой политике, наиболее характерные черты агрессивной внешней политики империализма на современном этапе, основные направления, силы и средства противодействия ей, актуальные проблемы защиты мира1.

Вторую группу работ представляют те, в которых исследуется защита социалистического Отечества как закономерность со- (Продолж.сноски) Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУІ съезда КПСС. - М.: ВПА,1983); Всесоюзную научную конференцию, состоявшуюся в Москве в феврале 1983 г. на базе Военно-политической академии им.В.И.Ленина. (Материалы опубликованы в кн.: Армия в современном обществе. -М.: ВПА, 1984).

I. См.: Война и армия: Философско-социологический очерк. Под ред. Д.А.Волкогонова, А.С.миловидова, С.А.Тюшкевича. - М.: Воениздат, 1977; Марксистско-ленинское учение о войне и армии, под ред.Д.А.Волкогонова. - М.: Воениздат, 1984; Кондратков Т.г. идеология. Политика. Война: критика буржуазных, реформистских и ревизионистских концепций. - М.: Воениздат, 1983; Мельников Ю.М. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона. 1945-1982 гг.- М.: Политиздат, 1983; Миголатьев А.А. Империализм и милитаризм. - М.: Воениздат, 1979; Проблемы мира и социального прогресса в современной философии. - М.: Политиздат, 1983; Рыбкин Е.И. Воина и политика в современную эпоху. - М.: Воениздат, 1973; Серебрянников В.В. Основы марксистско-ленинского учения о войне и армии. - М.: Воениздат, 1982; Марксистско-ленинская философия и методологические проблемы военной теории и практики. Под ред. Табунова Н.Д. и Бокарева В.А. - М.: Воениздат, 1982; Чалдымов Н.А. Критика идеологических основ военной стратегии НАТО. - М.: Воениздат, 1982; Шеляг В.В. Мир или воина: Критика современной апологетики империалистической войны. - М.: Мысль, 1978; Халипов В.Ф. Революционное обновление мира в современную эпоху. - М.: Мысль, 1984; Хват-ков Г.Н. Антикоммунизм на службе реакции и войны. - М.: Воениздат, 1981 и др. циалистического и коммунистического строительства, роль армии в ее осуществлении, а также социально-политическое предназначение, социальная роль и функции армии социалистического типа1. Особое место в этой группе занимают те работы, которые специально посвящены исследованию внешней функции еоциалисти-

2 ческой армии, ее роли в защите мира .

Третью группу составляют те работы, в которых исследуются возможности развитого социалистического общества по поддержанию высокой обороноспособности страны, боевого потенциала Советских Вооруженных Сил; социально-политические, экономические, научно-технические, дгховно-идеологические и собственно военные основы его дальнейшего укрепления в интересах сдерживания

1. См.: Воробьев К.А. Вооруженные Силы развитого социалистиче ского общества: Социально-политический очерк. - М.: Воениз дат, 1981; КПСС и военное строительство. Под ред.А.А.Епише ва. - М.: Воениздат. 1982; В.И.Ленин и Советские Вооружен ные Силы. Под ред. А.С.Желтова. - М.: Политиздат, 1980; Зу барев В.А, Марксистско-ленинское учение о зашите социали стического Отечества: Теоретико-методологический анализ.- М.: ВПА, 1976; Климов И.А. Армия и политика: Философско- социологический анализ связи.- М.: ВПА, 1980; Мамонтов Ю.В., Стребков В.А. Социально-политические закономерности разви тия армий. - М.: БИА им.Куйбышева, 1979; Тиморин А.А. Армия и общество. Автореф. дисс. ... докт. филос. наук.- М.:

1972 и др.

2. См.: Епишев А.А. В руководстве партии - наша непобедимая сила. В кн.: Армия братства народов. «* М.: Воениздат, 1978; Епишев А.А. Историческая миссия армии социалистического го сударства. - Коммунист, 1972, № Т; Мамонтов Ю.В. Сохранение мира и обеспечение политики мирного сосуществования госу дарств с различным социальным строем - важнейшая функция армии социалистического типа. - В кн.: Методологические проблемы защиты мира и современность. - М.: МГУ, 1979; Ма монтов Ю.В. Военная форма защиты мира. - В кн.: Проблемы войны, мира и зашиты завоеваний социализма в свете решений ХШ съезда КПСС. - М.: ВПА, 1983; Рыбкин Е.А. Война и по литика в современную эпоху. - М.: Воениздат, 1973 и империалистических агрессоров от развязывания войны .

Однако при всей многочисленности работ, посвященных проблемам войны и мира, вооруженной защите социалистического Отечества, которая является основной социальной ролью вооруженных сил социалистического государства в условиях военного времени, специальных исследований, посвященных основной социальной роли Советских Вооруженных Сил на современном этапе, состоящей в предотвращении войны и обеспечении мирных условий созидательного труда нашего народа, в настоящее время пока еще нет . Этим и обусловливается необходимость теоретической разработки данной,проблемы, значение и актуальность которой в современных условиях исключительно велики.

Во-первых, в условиях резкого усиления агрессивности внешней политики империалистических государств роль армии социалистиче-

См.: Бондаренко В.М. Философско-социологический анализ роли науки в укреплении боевой мощи Советских Вооруженных Сил. Автореф... канд.филос. наук. - М.,1972; Военные вопросы в курсе научного коммунизма. - М.: ВПА, 1981; Галиченко М.М.Политическая система развитого социалистического общества и укрепление Советских Вооруженных Сил. Автореф... канд.филос. наук. - М.,1981; Лукава Г., Тумаларьян В., Иванов А. ХХУІ съезд КПСС и вопросы укрепления обороноспособности страны, повышения боевого потенциала Советских Вооруженных Сил.-М.: Воениздат, 1931; Серебрянников В.В., Мещеряков Н.В. Социально-политические основы военной мощи Советского государства. Морально-политический потенциал военной мощи Советского государства. - М.: Воениздат, 1982; Пусько B.C. Военно-техническая политика и ее роль в укреплении обороноспособности страны. - М.: ВПА, 1980; Самоиленко В.Ф. Развитие национальных отношений в зрелом социалистическом обществе и советское военное строительство. - М.: ВПА, 1982; Сацута А.И. Единство армии и народа и пути его укрепления в условиях развитого социализма. - м.: ВПА, 1983; Ушаков Б.С. Социально-политическое и идейное единство советского народа и его значение для укрепления обороноспособности страны. - М«: ВПА, 1978 и др.

Исключение составляет диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук,выполненная Борисовским В.Н. в 1971 г. по теме: "Укрепление обороноспособности СССР -важный фактор создания благоприятных внешнеполитических условий строительства коммунистического общества". - 8 -ского типа, особенно Советских Вооруженных Сил в предотвращении войны, обеспечении мира, создании благоприятных внешнеполитических условий социалистического и коммунистического строительства постоянно возрастает. Это и диктует необходимость дальнейшего углубленного исследования основной социальной роли Советских Вооруженных Сил в современных условиях.

Во-вторых, теоретическая разработка этой проблемы имеет исключительно важное значение в деле организации и проведения идеологической, массово-политической работы с личным составом. Оно заключается в том, что только на базе разъяснения основной социальной роли Советских Вооруженных Сил на современном этапе возможно формирование чувства высокой социальной ответственности каждого военнослужащего за результаты своего труда, за безопасность Родины.

В-третьих, глубокая теоретическая разработка роли Советских Вооруженных Сил в предотвращении новой мировой войны, обеспечении мира в значительной мере способствует успешному решению многих проблем внешнеполитической пропаганды и контрпропаганды, убедительному и аргументированному разоблачению мифа "о советской военной угрозе", ревизионистских фальсификаций, а также псевдореволюционных и неоанархистских взглядов по поводу роли социалистической армии в общественном развитии. Основные выводы исследования этой проблемы позволяют вооружить идеологические кадры армии и флота достаточно полной аргументацией об объективной обусловленности и необходимости выполнения Советскими Вооруженными Силами их основной социальной роли.

Основным объектом исследования является зашита мира,предотвращение новой мировой войны, сущность процесса обеспечения мирных условий коммунистического строительства. Непосредствен- - 9 ~ ным предметом исследования является роль Советских Вооруженных Сил в защите мира, предотвращении войны, обеспечении мирных ус-* ловий созидательного труда советского народа. Основная цель исследования состоит в анализе социально-политической сущности внешней функции армии развитого социалистического общества, ее основной социальной роли в современных условиях, а также в исследовании причин ее возрастания, основных направлений, форм и путей ее реализации.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач;

I* Раскрытие специфики социально-политического анализа военно-общественных явлений и выработку его основных принципов.

Определение роли Советских Вооруженных Сил в обеспечении мирных условий созидательного труда советского народа, основных форм и направлений ее выполнения.

Обоснование объективной необходимости возрастания роли Советских Вооруженных Сил в обеспечении мирных условий созидательного труда советского народа в процессе дальнейшего совершенствования развитого социализма, постепенного перехода к коммунизму.

Определение значения и основных направлений укрепления боевого потенциала Советских Вооруженных Сил в интересах выполнения ими своей основной социальной роли.

Идейно-теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов партии, документы международного коммунистического движения, работы и выступления руководителей КПСС и Советского государства, коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества. — ю —

Научная новизна работы состоит в определении основной социальной роли Советских Вооруженных Сил в современных условиях; формулировке принципов социально-политического анализа военно-общественных явлений и на этой основе в рассмотрении социально-политической сущности и значения выполнения основной социальной роли нашей армией; в обосновании закономерного характера ее возрастания, а также в выяснении некоторых форм,направлений и путей ее осуществления.

Исходя из содержания и научной новизны работы, на защиту выносятся следующие основные положения;

I* Некоторые принципы и требования социально-политического анализа военно-общественных явлений.

Определение основной социальной роли Советских Вооруженных Сил в современных (мирных) условиях, заключающейся в предотвращении войны и обеспечении мирных условий коммунистического строительства.

Основные формы и направления реализации основной социальной роли Советских Вооруженных Сил в процессе обеспечения мирных условий созидательного труда советского народа как в мирное, так и в военное время.

Обоснование объективной необходимости и закономерного характера возрастания роли Советских Вооруженных Сил в обеспечении мирных условий созидательного труда советского народа.

Формулировка основного критерия боевого потенциала Советских Вооруженных Сил.

Анализ особенностей и задач идеологической работы по разъяснению основной социальной роли Советских Вооруженных Сил _ II «- в современных (мирных) условиях и мобилизации личного состава на дальнейшее укрепление боевой готовности армии и флота. Обоснование необходимости усиления этой работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения» В первой главе "Советские Вооруженные Силы - мощный фактор безопасности стран социализма и сохранения мира" анализируется их значение как фактора предотвращения войны и обеспечения мира, определяется их основная социальная роль, формы, пути и направления ее реализации, исследуется объективная необходимость возрастания этой роли, заключающаяся в усилении военной опасности со стороны империализма.

Во второй главе "Укрепление боевого потенциала Советских Вооруженных Сил - главное условие выполнения ими исторической миссии по обеспечению мира" обосновывается необходимость высокого боевого потенциала армии и флота в интересах сдерживания империалистических агрессоров от развязывания новой мировой войны, рассматриваются его основы и пути укрепления, исследуются некоторые актуальные проблемы повышения эффективности идеологической работы в армии и на флоте для выполнения Советскими Вооруженными Силами своей основной социальной роли по предотвращению войны, обеспечению мирных условий коммунистического строительства.

Результаты исследования, сделанные на их основе выводы могут создать определенную базу для дальнейшей углубленной разработки этой исключительно важной в теоретическом и практическом плане темы.

Усиление агрессивности внешней политики империализма - объективная необходимость повышения роли Советских Вооруженных Сил в обеспечении мира

Функционирование Советских Вооруженных Сил в качестве мощного фактора обеспечения мира так же, как и необходимость их существования, вызвана единственной причиной - наличием социальных источников военной опасности для Советского Союза и стран социалистического содружества, всего мирового революционного процесса.

В современных условиях источниками угрозы миру являются: ведущие империалистические государства, объединенные в агрессивные военно-политические блоки; государственно оформленные сионизм, расизм как порождение империализма; внутренняя реакция в странах, осуществляющих прогрессивные революционные преобразования. Непосредственным и главным источником военной опасности для Советского Союза и стран социалистического содружества выступает международный империализм и, в первую очередь, американский. "Монополистическая буржуазия США, - отмечается в Программе КПСС, - главный оплот международной реакции" . За период чуть более двухсотлетнего существования США развязали или участвовали в более чем двухсот войнах.

"Мы создали общество, - свидетельствует видный американский политический деятель У.Фулбрайт, - главным занятием которого является насилие. Создается удручающее впечатление,что мы в Америке явно привыкли к войнам. На протяжении вот уже многих лет мы или воюем, или немедленно готовы начать войну в любом районе мира. Война и военные стали неотъемлемой частью нашего быта, а насилие - самым важным продуктом в нашей стране" .

Войны в истории человеческого общества были непременным спутником его развития, средством разрешения антагонистических классовых противоречий. Тем более они присущи последнему эксплуататорскому обществу - капитализму, глубокий ленинский анализ которого позволил сделать вывод, что "войны коренятся вразрушительных и огромных по масштабу мировых войн, опасность возникновения которых на империалистической стадии развития этого общества резко возрастает. Это происходит из-за стремления империализма к расширению и мировому господству, выражающему, по словам Б.И.Ленина, "содержание империалистической политики, продолжением которой является империалисти-ческая война".

Наиболее существенными и глубокими политическими причинами агрессивности империализма и неизбежности войн с его стороны является крайняя реакционность и беспрецедентный размах насилия, имманентно присущие этому обществу.

Родившись как прогрессивный строй по сравнению с предшествующим, капитализм с перерастанием в империалистическую стадию своего развития становится самым реакционным из всех существующих в истории общественно-экономических устройств. Это происходит потому, что на смену империализму, последнему классово-антагонистическому обществу, впервые в истории приходит общественное устройство принципиально нового типа, исключающее эксплуа-. тацию человека человеком. Капиталисты лишаются возможности трансформации в иной эксплуататорский класс при предстоящей смене общественно-экономических формаций, поскольку при новом обществе не будет вообще никаких эксплуататорских классов. В этом и коренятся политические причины огромного роста реакционности изживающего себя класса капиталистов. Именно поэтому, по словам В.И.Ленина, буржуазия "... готова на все дикости зверства ипреступления, чтобы отстоять гибнущее капиталистическое рабство . Наглядным подтверждением верности этого вывода являются особенности и черты современного империализма, характеризуя которые на ХШ съезде КПСС отмечалось: "Авантюризм, готовность ставить на карту жизненные интересы человечества во имя своих узких корыстных целей - вот что особенно обнаженно проявляется в политике наиболее агрессивных кругов империализма. Демонстрируя полное пренебрежение к правам и чаяниям народов, они пытаются изобразить освободительную борьбу народных масс как проявление "терроризма". Они поистине задались целью достичь недостижимого - поставить барьер на пути прогрессивных измене-ний в мире, вернуть себе роль вершителей судеб народов" .

Основы реакционности империализма лежат в экономическом способе производства, но поражает она все общество, находит свое проявление во всех основных сферах общественной жизни. Свое непосредственное выражение реакционность империалистического общества находит в существовании такого имманентно присущего ему общественного явления как милитаризм. "Современный милитаризм, - писал В.И.Ленин, - есть результат капитализма. В обеих своих формах он - "жизненное проявление капитализма: как военная сила, употребляемая государствами при их внешних столкновениях... и как оружие, служащее в руках эксплуататорских классов для подавления всякого рода (экономических и политиче-ских) движений пролетариата..."0

Таким образом, милитаризм пронизывает всю жизнь современного империалистического общества и выходит за его внутренниерамки. Он представляет собой систему классового насилия, используемую монополистической буржуазией для борьбы против социализма, подавления рабочего, коммунистического и национально-освободительного движения, а также насильственного разрешения наиболее острых межимпериалистических противоречий1. В условиях государственно-монополистического регулирования, милитаризм;. а значит и реакционность буржуазного общества,резко возрастает. Будучи присущей империализму, как общественному строю, реакционность является основной характеристикой внутренней политики этого общества. Но внутренняя политика самым тесным и непосредственным образом связана с внешней и, более того, определяет ее. Это означает, что реакционность, характеризующая сущность империалистического общества с точки зрения особенностей его внутреннего развития, во внешней политике находит свое выражение в агрессивности. Поэтому с ростом реакционности

Сущность и основные направления выполнения Советскими Вооруженными Силами исторической миссии по предотвращению войны, обеспечению мирных условий коммунистического строительства

Советские Вооруженные Силы, как и любая другая армия, предназначены для того, чтобы своими специфическими возможностями выполнять или способствовать выполнению части задач, стоящих перед государством и обществом.

Основными задачами нашего государства на современном этапе являются дальнейшее совершенствование развитого социализма,всестороннее обеспечение успешного протекания этого процесса и, в том числе, создание благоприятных внешнеполитических условий. "Все свои силы, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - мы намерены сконцентрировать на двух взаимосвязанных направлениях. Одно из них - коммунистическое созидание, другое - упрочение мира"1. Упрочение мира, обеспечение мирных условий коммунистического строительства является основной целью внешней политики нашего государства. Именно так она была определена В. И.Лениным,разработавшим научные основы внешней политики социалистического государства. Таковой она остается и в современных условиях.

"Главной целью своей внешнеполитической деятельности, -отмечается в Программе нашей партии, - КПСС считает: обеспечитьмирные условия для построения коммунистического общества в СССР и развития мировой системы социализма и вместе со всеми миролюбивыми народами избавить человечество от мировой истребительной войны"1. Это положение полностью подтверждено и на ХХУІ съезде КПСС, где говорилось, что являющиеся главными задачами нашей внешней политики борьба за укрепление мира и углубление разрядки международной напряженности - "это прежде всего борьба за то, чтобы обеспечить советскому народу необходимые внешние условия для решения стоящих перед ним созидательных-озадач"

Процесс обеспечения мирных условий созидательного труда советского народа осуществляется непрерывно и постоянно с момента образования нашего государства независимо от условий, в которых оно находилось.

Как в годы мира, так и в годы войны, - пишет В.Ф.Ха-липов, - можно и должно ставить и решать задачу зашиты мировой цивилизации. Пути, силы, способы и формы ее решения могут резко отличаться. Но это перманентная задача в течение всей современной эпохи перехода человечества от капитализма к социализ-му" . В полной мере это относится и к защите мира, а также и к процессу обеспечения мирных условий созидательного труда нашего народа.

В мирных условиях содержанием этого процесса является деятельность по предотвращению войны, обузданию агрессоров. В условиях развязанных против нашей страны войн, вооруженных агрессий содержанием непрерывного процесса обеспечения мирных условий созидательного труда нашего народа является вооружен - 78 Лная борьба, направленная на разгром агрессора, восстановление мира и таким образом возвращение к мирным условиям. "Мир - состояние общества, он нарушается войной... В годы войны речьидет о восстановлении мира путем разгрома агрессора

Следовательно, в зависимости от состояния, в котором находится наше общество, процесс обеспечения мирных условий созидательного труда советского народа включает в себя или же процесс разгрома агрессора с целью восстановления мира (в условиях войны), или процесс сдерживания агрессора, предотвращения войны (в мирных условиях). Исходя из этого, представляется возможным определить роль Советских Вооруженных Сил в обеспечении мирных условий созидательного труда советского народа. Если борьба за предотвращение новой мировой войны, обеспечение мирных условий коммунистического строительства является глав ной целью государства во внешнеполитической деятельности на современном этапе, то эту же задачу присущими им специфическими средствами должны выполнять и Советские Вооруженные Силы . И они успешно справляются с ее выполнением. Именно поэтому, как было отмечено на ХХУ съезде КПСС, наши Советские Вооруженные Силы являются "стражем мирного труда советского народа, оплотом всеобщего мира" .

Таким образом, роль Советских Вооруженных Сил в обеспечении мирных условий созидательного труда советского народа, прочного мира заключается в их способности на основе определенного количественно-качественного уровня сдерживать агрессора потенциальной возможностью неотвратимого возмездия за развязывание войны против СССР, стран социалистического содружества, государств, борющихся за национальное освобождение, а в случае возникновения войны - нанести сокрушительный разгром агрессору с целью ее прекращения и установления мира.

В этом и состоит сущность исторической миссии Советских Вооруженных Сил по обеспечению мирных условий коммунистического строительства в нашей стране, функционирования их в качестве мощного фактора, гаранта мира. Это положение имеет важное методологическое значение для определения основной социальной роли Советских Вооруженных Сил в зависимости от условий, в которых находится наше государство. В современных условиях, то есть в условиях мирного времени, основная социальная роль Советских Вооруженных Сил состоит в предотвращении войны, сдерживании агрессора от ее развязывания, сохранении мира. "Мы хорошо знаем, -отмечалось на ноябрьском 1982 года Пленуме Щ КПСС, - что мир у империалистов не выпросишь. Его можно отстоять, только опираясь на несокрушимую мощь Советских Вооруженных сил"1.Поэтому Советские Вооруженные Силы и называют "могучим фактором мира и безопасности, надежным средством обуздания агрессивных сил .

В некоторых научных изданиях высказывается мысль о том,что основной социальной ролью Советских Вооруженных Сил в современных условиях является защита социалистического Отечества. Если под современными условиями понимать мирные условия развития нашего государства (исторические рамки этого периода - с 1945 г. по н.в.), то подобное утверждение нуждается в уточнении. Представляется, что защита социалистического Отечества вооруженным путем является основной социальной ролью Советских Вооруженных Сил в условиях развязанной против нашего государства войны,но не в мирных условиях.

В пользу этого вывода свидетельствует и то обстоятельство, что вооруженная защита социалистического Отечества никогдане являлась и не является самоцелью, она всегда выступает лишь в качестве вынужденной ответной меры на вооруженную агрессию против нашего государства. Целью, является обеспечение мирных условий созидательного труда

Основные направления укрепления социально-' политических, экономических, научно-технических и духовно-идеологических основ боевого потенциала

Процесс формирования и укрепления боевого потенциала представляет собой целенаправленную деятельность, осуществляемую на основе использования объективно присущих социалистическому обществу возможностей. С этой точки зрения он является процессом: реализации ряда объективных и субъективных факторов.

К числу объективных факторов формирования и укрепления боевого потенциала относятся реально существующие в обществе возможности, которые могут быть использованы для решения этой задачи.Они заложены во всех основных сферах общественной жизни и в соответствии с этим принято различать социально-политические, экономические, научно-технические и духовно-идеологические основы боевого потенциала.Исследование сущности и значения основ боевого потенциала, основных направлений их укрепления предполагает учет некоторых обстоятельств общего методологического характера.

Во-первых, основы боевого потенциала не тождественны потенциалам военной мощи. Любой потенциал военной мощи государства значительно шире, чем одноименная основа боевого потенциала. Основа боевого потенциала является лишь частью потенциала военной мощи государства, той частью, которая непосредственно влияет на современное состояние Вооруженных Сил. Вместе с тем неправомерно и сужение понятий основ боевого потенциала до социально-политических факторов функционирования Вооруженных Сил. С этой точки зрения представляется неверным утверждение о том, что, например, социально-политической основой боевого потенциала является социально-классовое единство воинов, или же их интернациональное единство. Социально-классовое, идейное интернациональное единство воинов являются непосредственным выражением социально-политической основы боевого потенциала, но ни в коей мере не исчерпывают ее полностью. Такое сужение понятий "основа боевого потенциала" тем более неуместно при изучении источников формирования боевого потенциала.

Во-вторых, основными направлениями укрепления основ боевого потенциала являются совершенствование вышеотмеченных возможностей и преимуществ нашего общества, которые имеют значение для укрепления обороны страны и повышения боевой мощи Советских Вооруженных Сил. Так, к примеру, укрепление интернационального единства общества является основным направлением укрепления его как одной из социально-политических основ боевого потенциала. Подобное условие при теоретическом исследовании допускается по той причине, что интернациональное единство общества во всех его проявлениях влияет на укрепление обороноспособности страны и Вооруженных Сил. Но поскольку основы боевого потенциала, как было отмечено выше, представляют собой всего лишь ту часть потенциалов военной мощи государства, которая непосредственно влияет на современное состояние Вооруженных Сил, то, видимо, кроме основных направлений совершенствования основ боевого потенциала, существуют еще и другие, конкретизирующие каждое основное направление. Именно эти направления и отражают отличие, к примеру, интернационального единства общества как общественного явления в целом, влияющего на военное дело,интернационального единства, как слагаемого социально-политического потенциала оборонной мощи государства и интернационального единства как социально-политической основы боевого потенциала Вооруженных Сил . Изучение этой специфики, так же как и конкретных направлений укреплений каждой из основ боевого потенциала является предметом настоящего диссертационного исследования. Поэтому оно ограничивается рассмотрением только основных направлений укрепления основ боевого потенциала, некоторых путей укрепления каждой из основ, а также выяснением того значения, которое имеет совершенствования каждой из основ для укрепления боевого потенциала Советских Вооруженных Сил в целом и каждого его слагаемого.

Социально-политические основы боевого потенциала Советских Вооруженных Сил представляют собой совокупность социально-политических факторов, определяемых характером общественного строя и обусловливающих возможности социалистического государства обеспечить выполнение Вооруженными Силами поставленных перед ними задач.

Наиболее важными социально-политическими основами боевого потенциала Советских Вооруженных Сил являются: социально-политическое единство нашего общества, интернациональное единство советского народа, единство армии и народа, социалистический образ жизни.

Социально-политическое единство общества занимает особое место среди всех основ боевого потенциала. Его формирование и дальнейшее укрепление осуществляется в результате целенаправленной политики партии по совершенствованию социально-классовой структуры общества, направленной на установление полного социального равенства людей. Достижение этой цели предполагает, в первую очередь, формирование бесклассовой структуры социалистического общества. Именно поэтому, предвидя историче ски обозримое будущее, формулируя ближайшие цели социальной политики, ХХУІ съезд КПСС отметил: "Наша цель - создание общества, в котором не будет деления людей на классы. И можно сказать определенно: мы постепенно, но уверенно продвигаемся к этой великой цели .

Социально-политическое единство общества представляет собой такое его качественное состояние, которое характеризуется общностью коренных экономических, политических и идейных интересов, единством цели, воли и практических действий всех классов и социальных групп, сложившихся в результате построения социализма и утверждения между ними отношений дружбы, сотрудни 2чества и товарищеской взаимопомощи ,

Наиболее зрелого состояния социально-политическое единство общества достигает с построением развитого социализма. Продолжающийся на данном этапе, этот процесс характеризуется, по сравнению со всеми остальными периодами, все большим прогрессом на пути достижения социальной однородности общества. Это и позволило сделать вывод о том, что "становление бесклассовой структуры общества в главном и основном произойдет в историче-ских рамках зрелого социализма" .

Укрепление единства и сплоченности социалистического общества, будучи одной из общих закономерностей перехода к социализму, является главной тенденцией совершенствования развитого социализма в социально-политической сфере.

Вместе с тем дальнейшее упрочение единства нашего общества является и основным направлением укрепления этой социально

Особенности и задачи идеологической работы по дальнейшему укреплению боевого потенциала Советских Вооруженных Сил в интересах обеспечения мирных условий коммунистического строительства

В укреплении духовно-идеологических основ боевого потенциала Советских Вооруженных Сил особое место принадлежит идеологической работе. Ее роль в решении этой задачи прямо определяется сущностью идеологической работы, как одного из важнейших направлений деятельности партии по мобилизации советских людей на решение многогранных проблем совершенствования развитого социализма и коммунистического строительства. "Усилия партии и народа, - отмечается в этой связи в постановлении июньского (1983 г.) Пленума Щ КПСС, - концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся. Идеологическая работа все более выдвигается на первый план, возрастают ее роль и значение . Идеологическая работа в жизни нашего общества служит важнейшим средством решения одной из основных задач коммунистического строительства - формирования нового человека, которая, по определению К.У.Черненко, представляет собой не только важнейшую цель, но непременное условие коммунистического строительства . От успеха в деле воспитания нового человека прямо зависит достижение социально-экономических и социально-политических целей коммунистического строительства, дело обеспечения мирных условий этого процесса. Иными словами, идеологическая работа самым тес ным образом связана со всеми иными сферами жизнедеятельности общества, непосредственно влияет на них и испытывает их обратное влияние. В полной мере это относится и к идеологической работе в армии и на флоте,которая является мощным фактором укрепления боевого потенциала Советских Вооруженных Сил,Направленная на воспитание высоких морально-политических качеств,она непосредственно формирует такой важнейший компонент боевого потенциала как несокрушимый моральный дух воинов.Глубоким идеологическим содержанием пронизана вся боевая учеба в Советских Вооруженных Силах, что является решающим условием достижения высокого воинского мастерства. В результате глубокой идейной убежденности воинов в необходимости надежной защиты социалистического Отечества, их высокой социальной ответственности реализуется в войсках в компонент боевого потенциала,высокая техническая оснащенность.В этом и состоит огромное влияние идеологической работы в армии и на флоте на укрепление боевого потенциала Советских Вооруженных Сил. Одной из важнейших особенностей идеологической работы в Советских Вооруженных Силах является то, что она направлена прежде всего на обеспечение выполнения нашей армией ее основной социальной роли, состоящей в предотвращении войны и сохранении мирных условий созидательного труда нашего народа. "Советские воины, - отмечается в постановлении Щ КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", - должны глубоко сознавать свой долг по обеспечению мирного труда советского народа, защите дела мира и социализма"1. В этом состоит основная цель идеологической, политико-воспитательной работы в Советских Вооруженных Силах в современных усло виях. Успешное решение этой задачи в армии и на флоте позволит обеспечить выполнение основной социальной роли Советских Вооруженных Сил по сохранению мирных условий коммунистического строительства, укрепить боевой потенциал нашей армии, являющийся мощным фактором сдерживания империалистических агрессоров от развязывания новой мировой войны.В соответствии с этим,важной особенностью идеологической работы в армии и на флоте,от которой в значительной мере зависит решение всех ее основных задач и достижение главных целей, является разработка и пропаганда военных вопросов марксистско-ленинской теории, проблем войны и мира, войны и армии, военного строительства, вопросов защиты социалистического Отечества;

Особое внимание к этим вопросам позволяет вооружить личный состав системой . военно-социальных знаний, являющихся ядром духовно-идеологической основы боевого потенциала, сформировать научное представление о сложной диалектике войны и мира в современных условиях, о роли социалистических армий в обеспечении мира. Значение этих знаний определяется тем, что "чем глубже постигнута воином сущность войны и мира, сущность их связи с мировым революционным процессом, с общественным прогрессом в целом, с судьбой своего народа, с личной судьбой и деятельносью воина, тем устойчивее, содержательней и действеннее его эмоциональное отношение к данной системе истин, а выстраивающаяся при этом шкала ценностей превращается в эффективный инструмент оценки событий и самооценки"... Иными словами, марксистско-ленинскиезнания о войне, мире и армии играют чрезвычайно важную мировоззренческую роль, становятся мощным фактором формирования прочных убеждений воинов. Происходит это потому, что в сознании людей проблемы войны и мира все более выдвигаются в число ближайших и непосредственных интересов, что ведет к их особой актуализации. В результате этого интересы защиты социалистического Отечества, предотвращения войны становятся для каждого советского человека и общественными и личными, что прямо сказывается на формировании мотивации его деятельности. Это и обусловливает необходимость усиления работы по пропаганде военно-социологических знаний о войне, мире и армии в Вооруженных Силах. Ее дальнейшее совершенствование в значительной мере будет способствовать укреплению боевого потенциала Советских Вооруженных Сил, которые "призваны играть возрастающую роль в укреплении духовного фактора народа в борьбе за мир, увеличении духовного потенциала противодействия агрессивным поползновениям врагов мира и социализма"1. Представляется, что в первую очередь в такой углубленной пропаганде и разъяснении нуждается марксистско-ленинское учение о войне и мире, поскольку многие проблемы марксистско-ленинского учения о войне и армии достаточно подробно изучаются в основных формах политического образования военнослужащих различных категорий.