Возрастание социальной роли сельской интеллигенции в условиях развитого социализма (на материалах Белорусской ССР) Ладутько Анатолий Николаевич

Возрастание социальной роли сельской интеллигенции в условиях развитого социализма (на материалах Белорусской ССР)
<
Возрастание социальной роли сельской интеллигенции в условиях развитого социализма (на материалах Белорусской ССР) Возрастание социальной роли сельской интеллигенции в условиях развитого социализма (на материалах Белорусской ССР) Возрастание социальной роли сельской интеллигенции в условиях развитого социализма (на материалах Белорусской ССР) Возрастание социальной роли сельской интеллигенции в условиях развитого социализма (на материалах Белорусской ССР) Возрастание социальной роли сельской интеллигенции в условиях развитого социализма (на материалах Белорусской ССР) Возрастание социальной роли сельской интеллигенции в условиях развитого социализма (на материалах Белорусской ССР) Возрастание социальной роли сельской интеллигенции в условиях развитого социализма (на материалах Белорусской ССР)
>




Ладутько Анатолий Николаевич. Возрастание социальной роли сельской интеллигенции в условиях развитого социализма (на материалах Белорусской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-9/336

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Изменение социальной роли сельской интеллигенции в развитом социалистическом обществе 17

1. Возрастание социальной роли сельской, интеллигенции как философско-социологическая проблема 17

2. Основные предпосылки и условия повышения социальной роли сельской интеллигенции в современной деревне 41

ГЛАВА II. Совершенствование функциональной деятельности сельской интеллигенции на современном этапе . 78

1. Повышение роли сельской интеллигенции в совершенст-вовании управления и организации сельскохозяственным производством 78

2. Активизация деятельности сельской интеллигенции по подъему культурно-технического уровня тружеников совхозов и колхозов 100

3 Усиление воздействия сельской интеллигенции на процесс коммунистического воспитания населения деревни ,133

Заключение 162

Литература и источники 169

Введение к работе

Советский народ, руководимый Коммунистической партией построил развитое социалистическое общество, в котором, как отмечав лось на ХХУІ съезде КПСС, "все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества". Однако несмотря на то, что наше общество характеризуется исключительным динамизмом всех сторон общественной жизни, глубокими изменениями в социальной структуре, это не означает, что все проблемы, стоящие перед страной решены. Напротив, подчеркивал товарищ К.У.Черненко на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС, "... на пути к высшим целям партии нам еще предстоит решить немало крупных и сложных задач, относящихся по своему происхожде-нию и характеру кгврвой фазе коммунистической формации" . Все они взятые в комплексе, "сводятся к тому, что можно было бы назвать совершенствованием развитого социализма, по мере чего и будет происходить постепенный переход к коммунизму" .

Исходя из этого актуальность избранной темы диссертационной работы и определяется в первую очередь наличием важнейших, стоящих перед страной задач. К их числу относится прежде всего необходимость решения стратегически важной проблемы — "поднять эффективность всего народного хозяйства . Это, в свою очередь,

Материалы ХХУІ съезда КПСС- М. Политиздат, 1981, с.52.

Речь товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 года.- "Коммунист", 1984, № б, с.28.

Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.- М.Политиздат, 1983, с.25.

Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г.- М.Политиздат, 1984, с.15. требует кардинального повышения производительности труда, начиная с борьбы за укрепление дисциплины и порядка, повышение организованности и ответственности и кончая всемерным ускорением темпов научно-технического прогресса, более активным использованием его достижений, "причем прежде всего на тех участках, где трудовые затраты особенно велики . К таким участкам еще большого приложения физического труда в первую очередь относится сельское хозяйство.

Совершенствование развитого социалистического общества требует и коренного улучшения планирования и управления всеми отраслями народного хозяйства, преодоления отставания таких отраслей, как транспорт, сфера услуг и что еще важнее — также сельского хозяйства. На это указывал еще В.И.Ленин, отмечая, что без прочной сельскохозяйственной базы "невозможно никакое хозяйственное р строительство, и какие бы то ни было великие планы — ничто .

Это указание основателя первого в мире социалистического государства остается справедливым и в условиях совершенствования развитого социализма, свидетельством чего являются материалы и решения партийных съездов и пленумов ЦК.

ХХУІ съезд партии и майский /1982 г./ Пленум ЦК КПСС, принявший Продовольственную программу, наметили новые важные рубежи в развитии сельскохозяйственного производства. Именно дальнейший подъем этой отрасли народного хозяйства, указывалось на ХХУІ съезде КПСС, является "основой Продовольственной программы . Однако развитие сельского хозяйства не является самоцелью. Оно должно происходить и происходит в сочетании со всесторонним совер-

Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса ..., с. 18.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.42, с.148.

Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.45. шенствованием различных сторон жизни современной советской деревни, требует и ведет к грандиозным социальным преобразованиям на селе. Вполне естественно поэтому, что "наша партия рассматривает заботу о развитии сельского хозяйства не только как экономическую, но и первостепенную социально-политическую задачу . В этой связи партийные документы предусматривают не только еще более высокий подъем сельского хозяйства, но и "... последовательное проведение в жизнь мероприятий по социальному развитию села, дальнейшему повышению уровня благосостояния, культуры, медицинского и бытового обслуживания сельских жителей. Именно на эти меры, связанные с реализацией Продовольственной программы, обращалось внимание на ноябрьском /1982 г./, июньском и декабрьском /1983 г./ Пленумах ЦК КПСС. Вполне понятно, что их практическая реализация невозможна без широкого развертывания инициативы и творчества трудящихся масс, в том числе без самого активного включения в этот созидательный процесс высококвалифицированных специалистов. Предвидение В.И.Ленина о том, что пролетарское государство все больше будет нуждаться в высококвалифицированных специалистах, и их труд приобретет первостепенное значение при строитель- стве коммунистического общества , находит свое полное подтверждение в повседневной практике.

Партия, развивая и углубляя ключевые аспекты современной аграрной политики, прочно опирается при их практической реализации

Выступление товарища К.У.Черненко на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса 26 марта 1984 года,- "Коммунист", 1984, № б, с.19.

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. М., 1982, с.57.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.34, с.ЗП-312; т.36, с.178. - б - на сельскую интеллигенцию, ее творческий потенциал и организаторские способности. Знания и профессиональная деятельность этой социальной группы людей становятся одним из важнейших факторов эффективности производства, формой непосредственного его соединения с передовыми достижениями науки и техники. От качества подготовки сельской интеллигенции, степени ее социальной и производственной активности во многом зависят ускорение процесса интенсификации социалистического сельского хозяйства на основе достижений научно-технической революции, его качественное преобразование и повышение эффективности, совершенствование форм организации и управления, дальнейшее развитие колхозной и совхозной демократии, ускорение темпов всего социально-экономического прогресса села.

Одним из важнейших факторов совершенствования развитого социалистического общества выступает сегодня и духовное развитие советских граждан, что со всей отчетливостью подтвердил июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС. "Совершенствование развитого социализма немыслимо без большой работы по духовному развитию людей"1, отмечалось на нем. "Строить новый мир — это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравст- венном росте . При этом актуальность и общественный интерес представляет прежде всего .пуховное развитие основной производительной силы деревни — работников сельского хозяйства. Важную роль в осуществлении этих задач играет также сельская интеллигенция, теснее других отрядов советской интеллигенции связанная с

Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г.- М. Политиздат, 1983, с.18.

Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 г., с.16-17. тружениками колхозов и совхозов совместной трудовой и общественно-политической деятельностью.

Все эти важнейшие задачи, направленные на совершенствование развитого социалистического общества и решаемые в условиях села в первую очередь сельской интеллигенцией — партийными, хозяйственными руководителями, специалистами сельского хозяйства, учителями и другими ее представителями — требуют внимательного анализа не только передового опыта, образцов их работы во всех областях жизнедеятельности, но и пристального изучения потенциальных возможностей и специфических интересов этой социальной группы нашего общества. Необходимость подобного исследования вытекает из того, что "закономерности становления в главном и основном бесклассовой структуры общества в исторических рамках зрелого социализма ... побуждают партию все больше сосредоточивать свою социальную политику на преодолении различий, выходящих за рамки отдельных классов, на решении проблем, требующих самого внимательного учета особенностей и интересов каждой группы нашего общества"1.

Таким образом, возрастание социальной роли сельской интеллигенции в коренном техническом и организационном преобразовании сельскохозяйственного производства, в общественном развитии советской деревни в период совершенствования развитого социализма является фактом и обусловливает актуальность научного анализа этого явления. Исследование его закономерностей, определение перспектив развития относится, на наш взгляд, не только к числу важных проблем теории научного коммунизма, но и представляет значительный

I. Черненко К.У. Утверждать ленинский стиль в партийной работе.-М.Политиздат, 1983, с.105-106. практический интерес. Не случайно, поэтому, в нашей научной литературе этой социальной группе села уделяется все больше внимания.

Роль сельской интеллигенции в жизни современного села затрагивается в известной мере в ряде монографий, исследующих сельскую интеллигенцию в целом1. В них отражаются важные методологические проблемы изучения интеллигенции, рассматриваются пути ее формирования, исследуются вопросы становления и развития работников умственного труда в социальной структуре советского общества. С позиций марксистско-ленинской философии дается глубокий анализ несостоятельности технократических концепций и буржуазных фальсификаций советской интеллигенции.

Ряд аспектов развития советской деревни, вопросов стирания существенных различий между ней и городом и роли в этом процессе сельской интеллигенции нашел отражение в работах В.В.Амвросова, Ю.В.Арутюняна, В.С.Семенова, В.И.Староверова, В.М.Селунской, Н.А.Медведева и других исследователей .

1. Амелин П.П. Интеллигенция и социализм,- Л., 1970; Астахова

В.И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе.- Харьков, 1976; Карапетян P.O. Интеллигенция в социальной структуре общества,- М., 1974; Ковальчук А.С. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе.- М., 1978; Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе.- М., 1977 и другие.

2. Амвросов В.В. От классовой дифференциации к социальной одно родности.- М., 1978; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сель ского населения СССР,- М., 1971; Семенов B.C. Диалектика разви тия социальной структуры советского общества.- М., 1978; Старо веров В.И. Советская деревня на этапе развитого социализма.-

М., 1976; он же: Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма,- М., 1978; Селунская В.М. Изменение социальной структуры советской деревни.- М., 1979; Медведев Н.А. Развитие общественных отношений в советской деревне на современном этапе.- М., 1978 и другие.

Значительный вклад в развитие этих вопросов внесли и белорусские исследователи Ф.С.Мартинкевич, И.В.Полуян и другие .

Эти же проблемы рассматриваются и в некоторых коллективных трудах . В последнее время наметилось также изучение проблем отдельных отрядов и групп советской интеллигенции. В своем болыпин-стве это диссертационные работы . Опубликованной печатной литературы в этой области пока крайне мало. Необходимо также отметить, что большое теоретическое и практическое значение в разработку и решение различных проблем, связанных с вопросами советской интеллигенции и определением ее роли в коммунистическом строительстве

Мартинкевич Ф.С. Социально-экономические проблемы сельского хозяйства Белоруссии на этапе развитого социализма.- Мн.,1975; Полуян И.В. Технические кадры белорусской деревни и развитие сельского хозяйства республики.- Мн., 1978 и другие.

Аграрные проблемы развитого социализма.- М., 1980; Аграрная политика партии и социальные сдвиги на селе.- Краснодар, 1978; Бюджет времени сельского населения.- М., 1979; Возрастание роли интеллигенции в усилении социальной однородности советского общества.- М., 1979; Роль интеллигенции в развертывании научно-технической революции.- М., 1979; Староверов В.И., Тимуш А.И., Цуркану В.В. Деревня в условиях интеграции: Социальные проблемы.- М., 1979; Управление научно-техническим прогрессом в сельском хозяйстве.- М., 1979 и другие.

Беляев В.А. Социальные функции научно-производственной интеллигенции развитого социалистического общества.- Казань, 1979; Досина Н.В. Роль инженерно-технической интеллигенции в повышении трудовой активности производственного коллектива промышленного предприятия.- М., 1976; Логачева А.С. Научные работники как социально-профессиональная группа советской интеллигенции в условиях развитого социализма.- М., 1979; Почелина В.И. Структура научно-технической интеллигенции развитого социалистического общества.- Мн., 1979 и другие. внесли симпозиумы, научно-теоретические и научно-практические конференции, проходившие в Ташкенте /1975 г./ и Новосибирске /1979 г./, На них наряду с общими вопросами рассматривались и обсуждались специфические и, в частности, показывалась роль различных отрядов советской интеллигенции в социалистическом строительстве, анализировались многие аспекты их практической деятельности. Были опубликованы и материалы, посвященные сельской интел- т лигенции . Они указывали на ее возрастающее значение в коммунистическом преобразовании села, на важность изучения основных направлений ее деятельности в современных условиях.

Разумеется, что растущий партийный, государственный и общественный интерес к этой социальной группе, обусловленный возрастанием ее роли и значения в жизни села, не мог не отразиться на результатах исследований. За последнее время они выросли количественно и обогатились качественно. Появились статьи, рассматривающие сельскую интеллигенцию, различные стороны ее дея- р тельности, было издано несколько книг , защищены кандидатские

Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции в Ташкенте /май 1975 г./. В 2-х т.- М.: Политиздат, 1975; Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции. Новосибирск, Академгородок, 26-28 июня 1979 г.-М.; 1979; Материалы этой же конференции - Сельская интеллигенция и ее роль в условиях развитого социализма.- М., 1979 и другие.

Староверов В.И. Тенденции развития современной сельской интеллигенции.- "Социологические исследования", 1980, Ш 2,ее.75-86; Мельников Б.П. Интеллигенция современного села.- Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1978; Пулатов X. Роль интеллигенции в подъеме культуры села в условиях развитого социализма.- Душанбе: Ирфон, 1978. - II - диссертации1.

Однако как в опубликованных работах, так и в диссертациях не получили еще должного освещения вопросы, связанные с воздействием сельской интеллигенции на развитие сельскохозяйственного производства, особенно в условиях выполнения Продовольственной программы. А ведь именно за последние несколько лет выявились новые передовые формы организации сельскохозяйственного производства. Не нашла еще должного изучения и проблема механизма возрастания социальной роли сельской интеллигенции в условиях развитого социализма, его объективные и субъективные стороны и факторы. В статьях и работах рассматриваются главным образом вопросы влияния сельской интеллигенции на процесс коммунистического воспитания труже-ников села, Правда, В.И.Гноевых в своей диссертационной работе** рассматривает социально-профессиональную структуру сельской интеллигенции, дает анализ количественных и качественных изменений ее различных отрядов. Несколько сужено рассматривает эту проблему и В.К.Гривенная . Она исследует лишь один производственный отряд работников умственного труда на селе — сельскохозяйственную ин-

Корбу В.М. Формирование и тенденции развития сельской интеллигенции в условиях социализма (на матер.Молдавской ССР).- Кишинев, 1975; Пушкина Н.М. Роль сельской производственной интеллигенции в духовном развитии работников сельского хозяйства в зрелом социалистическом обществе.- Казань, 1980; Эфендиев М.А. Сельская интеллигенция и ее роль в духовной жизни села.- Баку, 1973 и другие.

Гноевых В.И. Социальная структура сельской интеллигенции как теоретико-социологическая проблема.- Алма-Ата, 1978.

Гривенная В.К. Развитие сельскохозяйственной интеллигенции в условиях научно-технической революции. (На материалах Казахстана) .- Алма-Ата, 1977. теллигенциго. Но объект ее исследования рассматривается лишь в аспекте воздействия на него научно-технической революции. Вопросы же обратного влияния сельскохозяйственной интеллигенции на научно-технический прогресс в сельском хозяйстве не получили достаточно глубокого освещения.

Значительный интерес в плане поставленной нами проблемы представляет диссертация Шаймуратова Ж.К. Он удачно раскрыл социальный облик, природу и сущность сельской интеллигенции, показал социальные источники ее пополнения, выявил место и значение интеллигенции в социально-классовой структуре населения села. Содержится в его работе и анализ функциональной деятельности сельских интеллигентов. Вместе с тем в его работе не рассматриваются вопросы, связанные с механизмом возрастания социальной роли работников умственного труда на селе, нет анализа факторов, влияющих на этот процесс.

Необходимо отметить, что в Белорусской ССР также идет активное изучение различных сторон жизнедеятельности села. Успешно работают в этом направлении сектор социологических проблем села АН БССР, Белорусская сельскохозяйственная академия в Горках, Белорусский НИИ экономики и организации сельского хозяйств&/ШЮ0СХ/,

На их базе организовываются социологические исследования белорус- р ской деревни , научно-теоретические и научно-практические конфе-

Шаймуратов Ж.К. Сельская интеллигенция: место в социальной структуре и совершенствование ее функций в период развитого социализма. (На материалах Узбекской ССР).- Ташкент, 1980.

См.: Прудник И.В. Социология села: что показала анкета.-"Советская Белоруссия", 1983, II октября. - ІЗ - ренции, публикуются сборники статей, брошюры, книги*.

Особенно много сделано белорусскими исследователями в плане разработки социально-экономических проблем сельского хозяйства, вопросов научной организации труда и управления сельскохо- р зяйственным производством . Исследуются и правовые аспекты этого рода деятельности0. Однако во всех этих исследованиях не всегда акцентируется внимание на социальной роли сельской интеллигенции, на ее деятельности, хотя косвенно и подчеркивается возрастающее влияние последней в жизнедеятельности села.

Значительно ближе к теме нашего исследования работы Л.В.Воровко, А.М.Денисенко, В.П.Киселя, З.И.Монич и некоторые другие .

Вопросы сельского хозяйства Белоруссии.- М., 1978; Вопросы совершенствования экономики и организации сельскохозяйственного производства.- Горки, БСХА, 1979; Межхозяйственное кооперирование и социальные изменения в деревне.- Мн., 1980; Научная организация труда и технический прогресс в сельском хозяйстве.-Мн., 1973; Система управления качеством труда на химизации сельского хозяйства.- Мн., БелНИИЭОСХ, 1978 и другие.

См. работы; Гавриловича А.К., Муталимова М.Г., Гануша Р.И., Мартинкевича Ф.С., Михлюкова Д.ф., Степанюка Н.Л., Тарасеви-ча В.Ф., Холода Н.И., Шуравко Н.Г., Шапиро Б.М. и других.

Сторожев Н.В., Молчадская Л.Н. Права и обязанности специалистов сельскохозяйственных предприятий по управлению производством.- Мн., 1982.

Воровко Л.В. Укрепление и развитие совхозов: Из опыта Компартии Белоруссии по руководству совхозным строительством.- Мн., 1980; Денисенко A.M. Научно-техническая революция в сельском хозяйстве: управление, руководящие кадры.- Мн., 1975; Кисель В.П. Рабочий класс и переустройство быта современного села,-Мн., 1982; Монич З.И. Интеллигенция в структуре сельского хозяйства. (На материалах Белорусской ССР).- Мн., 1971 и другие.

В них более конкретно раскрываются отдельные стороны социальной деятельности сельских интеллигентов, но внимание на нашей проблеме не заостряется, поскольку она не является главной для этих исследований.

В целом анализ научной литературы по данной проблеме показывает, что в имеющихся работах поставленная проблема комплексно не исследовалась. В них рассматриваются отдельные стороны процесса изменения места и социальной роли сельской интеллигенции в развитом социалистическом обществе. Не нашла еще должного отражения и проблема специфики развития отдельных национальных отрядов сельских представителей умственного труда. В частности, этот вопрос недостаточно исследован и в Белоруссии. Между тем изучение его имеет большое значение не только для нашей республики, но и для других. Известно, что по ряду показателей сельскохозяйственного производства Белоруссия добилась значительных успехов, осуществляется коренная перестройка белорусской деревни. Интересен опыт работы сельской интеллигенции и в других областях жизнедеятельности современного села, выяснение особенностей этого опыта в республике.

В связи с этим в данной диссертации поставлена цель — изучить механизм и закономерности возрастания социальной роли сельской интеллигенции в жизни современного белорусского села, исследовать степень воздействия основных факторов на этот процесс, а также раскрыть основные направления и некоторые особенности совершенствования ее деятельности по всестороннему развитию села в условиях развитого социализма.

Исходя из этой цели, в данной диссертации решаются следующие задачи: - определить место сельской интеллигенции в социально-классовой структуре села, изучить ее внутренний состав и уточнить определение этой специфической социальной группы людей; исследовать механизм возрастания ее социальной роли, источники и факторы его определяющие; проанализировать количественные и качественные изменения в составе интеллигенции села на современном этапе; определить главные направления и некоторые особенности деятельности сельской интеллигенции в основных сферах общественной жизни.

При этом в работе не преследуется цель всестороннего и исчерпывающего исследования всех этих проблем, а ставится задача разработки наименее изученных в нашей литературе вопросов. Автор стремится на основе имеющихся источников исследовать поставленные вопросы, дать им теоретическое обоснование и вместе с тем, определить свой подход к избранной теме.

Методологической основой настоящей работы явились произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, партийные документы, материалы съездов КПСС и пленумов Щ, работы руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

В основу диссертационной работы положены статистические ежегодники, юбилейные сборники статистических материалов, монографическая литература советских ученых, имеющая непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме, различные периодические издания, в которых содержится богатый фактический и цифровой материал.

В диссертации также широко использованы неопубликованные архивные материалы. Это прежде всего материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства БССР, Белсовпрофа, Белорусского республиканского комитета профсоюза работников сельского хозяйства, а также теку- щих архивов ряда министерств республики: Министерства сельского хозяйства, Министерства просвещения, Министерства культуры.

Большим подспорьем в работе над диссертацией явились годовые отчеты колхозов и совхозов,с которыми автор знакомился непосредственно в хозяйствах, а также в Госплане БССР. Кроме того, в диссертации широко использованы результаты опубликованных социологических исследований.

Работа содержит ряд рекомендаций, направленных на укрепление роли специалистов и руководителей сельского хозяйства, других представителей сельской интеллигенции в социальной жизни села, на повышение их творческой инициативы и трудовой активности.

Основные предпосылки и условия повышения социальной роли сельской интеллигенции в современной деревне

Возрастание социальной роли сельской интеллигенции — объективный исторический процесс, обусловленный общими закономерностями социалистического и коммунистического строительства, открытыми марксизмом-ленинизмом. Изучение этого процесса предполагает, прежде всего, анализ условий жизнедеятельности, созданных и создаваемых обществом для его развития. Непосредственно они предстают как основные предпосылки объективно обусловливающие процесс возрастания социальной роли сельской интеллигенции.

Предпосылки — это, разумеется, еще не сам процесс возрастания социальной роли иссле,пуемого субъекта, а лишь его источники, основа его происхождения, которая, как побудительная сила может соответствовать интересам данных работников. Другими словами, предпосылки или объективная обусловленность процесса возрастания социальной роли сельской интеллигенции — это вопрос о том, какие явления или стороны общественной среды выступают в качестве побудительных сил или причин активизации трудовой и социальной деятельности этой общественной группы. Такое единство их основной направленности как источника возникновения нового, прогрессивного не исключает деления основных предпосылок на группы, которых можно выделить три:

Первая из них связана с воздействием сложившейся системы социально-политических отношений;

Вторая группа обусловлена состоянием экономических отношений. Взятый в этом плане интерес общественного развития есть прежде всего интерес общества в развитии производительных сил "этого высшего критерия общественного прогресса"1. В социалисти ческом обществе материальные или экономические интересы трудящихся связаны не только с изменением и укреплением социалистических производственных отношений, но и с развитием производительных сил общества, с созданием материально-технической базы коммунизма;

Третья группа основных предпосылок понимания интереса общества в возрастании социальной роли сельской интеллигенции связана с дальнейшим развитием культуры и прогрессивных тенденций в общественном сознании жителей села. Духовные интересы связаны с ростом духовных ценностей, с продуктами духовного производства.

Разумеется, эти группы предпосылок взаимосвязаны между собой. Однако многочисленные теоретические исследования, сама практика социалистического и коммунистического строительства, убедительно свидетельствует об определяющей роли общественных отношений, в которых проявляется или может максимально проявляться со тциальная активность людей,. В этой связи необходимо дать общий анализ основных социально-политических предпосылок возрастания социальной роли интеллигенции в социалистическом обществе. Несмотря на их "азбучность" для марксиста, мы исходим, прежде всего, из ленинского методологического указания о том, что "кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы .

Действительно, возрастание социальной роли сельской интеллигенции в социалистическом обществе детерминировано сложной цепью объективных предпосылок, начальным звеном которого является характер общественных отношений, базирующихся на социалистическом способе производства. Его принципиально новая природа, основан ная на общественной собственности, ставит людей в одинаковое, равное отношение к средствам производства, приводит к ликвидации социальных антагонизмов, к единству интересов различных классов и социальных слоев социалистического общества.

Советская интеллигенция, в том числе и сельская, в отличие от интеллигенции капиталистических стран, где она в подавляющем большинстве вынуждена продавать продукт своего труда, а часто и свою рабочую силу, терпеть эксплуатацию со стороны капиталистов и известное социальное принижение , вместе с рабочими становится равным совладельцем основных средств производства, перестает занимать шаткое, колеблющееся межклассовое положение. Кроме того, она впитала в себя коллективный опыт нескольких поколений интелли генции, обогатившийся на протяжении шести десятков лет, и в нынешнем своем составе целиком сложилась на социалистической почве.

Все это свидетельствует о том, что интеллигенция, выросшая в условиях советского строя "является органической составной частью нашего общества, и "видит свое призвание в том, чтобы отдавать творческую энергию делу народа, делу построения коммунисти-ческого общества.

Этому же способствует и закономерный процесс социальной интеграции, происходящий в обществе зрелого социализма. Отражением его явился важный теоретический вывод партии о том, что "социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции"4.

На этой основе произошли существенные изменения в политической системе общества. Важнейшее из них — "перерастание государства диктатуры пролетариата в общенародное государство" . Это в свою очередь является дополнительным гарантом активного участия всех трудящихся, в том числе и сельской интеллигенции, в управлении государством, в решении государственных и общественных дел, развития их политической активности и служит важной предпосылкой увеличения социальной значимости всей интеллигенции. Итак, "именно социализм устраняет вековые барьеры, разделявшие труд и культуру, создает высокой прочности союз рабочих, крестьян и интеллигенции, всех работников физического и умственного труда, при ведущей роли рабочего класса. Он приобщает трудящиеся массы к достижениям науки и техники, литературы и искусства, обеспечивает

Повышение роли сельской интеллигенции в совершенст-вовании управления и организации сельскохозяственным производством

Важнейшей функцией, практически осуществляемой интеллигенцией села, является ее работа по управлению и организации сельскохозяйственным производством, всеми сторонами жизни современной деревни.

Вопросы организации и управления всегда находились в центре внимания партийных и правительственных органов. Еще на заре Советской власти В.И.Ленин подчеркивал, что"... для Советской власти именно организация труда...является самым главным, коренным и злободневным вопросом всей общественной жизни"1. Кроме организации труда в качестве важнейших задач указывалось также на скорейшее решение вопросов управления и контроля .

Не менее важными остаются эти задачи и сегодня, в условиях развитого социализма. Это подчеркивают практически все важнейшие партийные документы, принятые в последнее время. В частности, на ХХУТ съезде КПСС отмечалось, что "решение проблем, которые перед нами стоят, использование возможностей, которыми мы располагаем, во многом зависят от уровня руководства народным хо-зяйством, уровня планирования и управления .

Потребность в совершенствовании форм организации и управления всей экономикой вызвана прежде всего необходимостью ее дальнейшего развития и повышения требований к их эффективности.

Кроме этого "нельзя не видеть" - отмечал Ю.В.Андропов, -что наша работа, направленная на совершенствование и перестройку хозяйственного механизма, форм и методов управления, отстала от требований, предъявляемых достигнутым уровнем материально-технического, социального, духовного развития советского общества. И это главное" .

В сельском же хозяйстве необходимость совершенствования этой работы продиктована во-первых, объективной закономерностью быстрого развития НТР в сельском хозяйстве. Научно-техническая революция выявила несоответствие между многоотраслевым, измельченным характером производства в колхозах и совхозах и особенностями индустриальных технологий, требующих другой специализации и масштабной концентрации производства. Современная техника и технология открывает большие возможности ведения крупномасштабного производства. Однако организовать такое крупное производство, управлять им не под силу отдельным, даже экономически сильным хозяйствам. Поэтому выход был найден в организации межхозяйственных предприятий и объединений. Колхозы и совхозы объединяют свои усилия для развития тех сфер, которые перерастают рамки одного хозяйства. Так возникают межхозяйственные предприятия, объединения и организации, а следовательно совершенствуется и структура управления сельским хозяйством.

Во-вторых, потребность в совершенствовании управления стала особенно актуальна в связи с тем, что по ряду причин в развитии отраслей агропромышленного комплекса сложились определенные диспропорции. По мере интенсификации производства, разделе ния труда появились новые отрасли и организации обслуживающие колхозы и совхозы. На селе образовалась сеть предприятий различных министерств и ведомств по снабжению хозяйств материальными ресурсами, ремонту техники, внесению удобрений, проведению мелиоративных работ, строительству, транспортировке и переработке продукции полей и ферм.

Такая специализация позволила существенно поднять производительность труда, но одновременно усложнила взаимосвязи колхозов и совхозов с другими организациями. Значительная часть хозяйств оказалась в ведении многочисленных трестов и объединений, что ослабило роль руководителей районного звена. Чрезмерная регламентация усилила администрирование в ущерб экономическим методам хозяйствования, сковывала местную инициативу. Это также потребовало совершенствования работы руководителей и организаторов всех звеньев управления.

Изменение сложившегося положения в управлении сельским хозяйством требует и выполнение Продовольственной программы. Майский /1982 г./ Пленум ЦК КПСС признал целесообразным в центре и на местах улучшить управление сельским хозяйством и связанньми с ним отраслями. Впервые агропромышленный комплекс выделяется как самостоятельный объект управления. Это позволяет лучше и эффективнее сочетать территориальное, отраслевое и программно-целевое планирование.

Особое значение придается районному звену. Здесь формируется действительно полноправный и демократический орган управления, способный в полной мере воздействовать на производство с учетом, прежде всего, интересов колхозов и совхозов.

Таким образом, направляя развитие сельского хозяйства, КПСС в условиях развитого социализма выдвинула и обосновала важные пути дальнейшего совершенствования агропромышленного комплекса, вопросов организации и управления им как важнейшего условия повышения эффективности земледелия и животноводства. Смысл усилий партии по улучшению управления, повышению организованности "... состоит не только в том, чтобы избавиться от определенных недостатков и трудностей, что само по себе имеет огромное значение, но и в том, чтобы в конечном счете еще больше упрочить те основы, на которых зиждется социалистический образ жизни" ".

Известно, что всякая деятельность по управлению имеет общую основу. Эта общая основа хорошо разработана в нашей научной литературе . Под ней понимаются прежде всего вопросы о принципах, функциях, методах и общих закономерностях управления. Поэтому подробно останавливаться на них нет смысла. Гораздо важнее дать анализ особенностей управленческого труда в условиях села, выявить роль специалистов в этом процессе.В целом, деятельность сельских интеллигентов по управлению сельским хозяйством насчитывает четыре уровня .

Активизация деятельности сельской интеллигенции по подъему культурно-технического уровня тружеников совхозов и колхозов

Активизация деятельности сельской интеллигенции по подъемму культурно-технического уровня тружеников В0ВХ030В иколхозов. Повышение культурно-технического уровня сельских: тружениковявляется важнейшей задачей коммунистического строительства. От ее решения во многом зависит рост производительных сил социалистического сельского хозяйства, ускорение научна-технического прогресса, преодоление социально-классовых различий. Ф.Энгельс писал, что для высокого уровня развития производства "..недостаточно, одних: только механических и химических, вспомогательных средств. Нужно также соответственно развивать способности людей, приводящих в движение эти средства" Fa это обстоятельство указывал В.И.Ленин-, подчеркивая, что непременным условием развития производительных сил общества яв -ляется "... образовательный и культурный подъем массы населения"2.

Сегодня необходимость подъема культурно-технического уровня тружеников села возрастает еще больше. Она объективно вызывается механизацией и автоматизацией производственных процессов, все более интенсивным превращением науки в непосредственную производительную силу, повышением эффективности и темпов роста общественного произ -водства. Научно-технический прогресс оказывает влияние и на производителя, предъявляя к нему все новые и новые требования, ибо совершенствование орудий! и средств труда на каждом этапе неизбежно вызывает потребность соответствующего уровня общекультурной и профессиональной технической подготовки работника и особенно молодого поколения. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям,-отмечал К.У.Черненко в своей речи на апрель ском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС, - каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса"1.

Действие этого закона распространяется на все наше общество, в том числе и на жизнедеятельность советской деревни. Сколько бы и какой совершенной техники ни поставлялось на село, вся она, без хорошего тракториста, комбайнера, машиниста, оператора остается мертвым капиталом. На это, в частности, обратил внимание ноябрьский /1982 г./ Пленум ЦК КПСС, подчеркнув, что выполнение Продовольственной программы, реализация планов производства во многом зависит от того, в чьи руки попадут машины, как они будут использоваться.

Следовательно, дальнейшее развитие сельского хозяйства, всех его отраслей органически связано с кадрами, с теми людьми, которые будут сидеть за штурвалами тракторов и комбайнов, будут работать на животноводческих фермах и в мастерских. Уже сегодня сельское хозяйство объективно нуждается в рабочем нового типа, который был бы хорошим специалистом, имел среднее образование, был бы разносторонне развит. Поэтому, как отмечалось на майском /1982 г./ и последующих Пленумах ЦК КПСС важно укрепить все участки колхозного и совхозного производства, квалифицированными кадрами массовых профессий, обеспечить дальнейшее повышение их квалификации2.

В решении этих задач - подготовке молодого поколения тружеников села к труду, повышению их культурно-технического уровня - важная роль принадлежит сельской интеллигенции. Культурно-технический уровень трудящихся - явление многогранное и сложное, связанное в своем развитии со многими сторонами материальной и духовной жизни социалистического общества. Оно может рассматриваться в двух аспектах - узком и широком.

В более узком смысле культурно-технический уровень есть совокупность общих и специальных знаний, производственных навыков, квалификации, применяемых тружениками в процессе производства. В этом смысле культурно-технический уровень трудящихся включает ту сторону их духовной культуры, те ее элементы которые непосредственно связаны с материальным производственным процессом.

В широком значении культурно-технический уровень включает в себя, наряду с указанными компонентами, их общий духовный и научный кругозор.

Учитывая, что ниже будут подробно исследованы вопросы, связанные с деятельностью сельской интеллигенции по коммунистическому воспитанию и особенно по преобразованию духовного облика сельских тружеников, в данном параграфе подъем культурно— технического уровня рассматривается преимущественно в узком смысле слова.

Увеличение значения сельской интеллигенции в современных условиях в подъеме культурно-технического уровня работников сельского хозяйства проявляется, прежде всего, в совершенствовании и распространении общеобразовательных, специальных и политехнических знаний и умений, а также в обучении творческого применения полученных знаний и навыков непосредственно в производственной и общественной деятельности.Возрастание роли сельской интеллигенции в подъеме культурно-технического уровня сельских тружеников связано с тем, что

Усиление воздействия сельской интеллигенции на процесс коммунистического воспитания населения деревни

Коммунистическое воспитание трудящихся было и остается одной из центральных задач и условий дальнейшего развития и упрочения социалистического общества. Наряду с решением задач по созданию материально-технической базы коммунизма и совершенствованию форм социалистических общественных отношений особую актуальность в условиях развитого социализма приобретает формирование нового человека, гармонично и всесторонне развитого.

Основоположники научного коммунизма рассматривали всестороннее и гармоничное развитие личности не только как в высшей степени гуманное пожелание, но и как объективную необходимость, которая целиком и полностью вытекает из потребностей строительства коммунизма, становится его самоцелью и требует абсолютного выявления "творческих дарований человека", "развития всех человеческих сил как таковых, безотносительно к какому бы то ни было заранее установленному масштабу"1.

Коммунистическое производство не может базироваться на односторонне развитом труженике, который будет знать только свои профессиональные обязанности. Оно объективно требует замены его работником нового типа. "Общественное ведение производства, - указывал Ф.Энгельс, - не может осуществляться такими людьми, какими они являются сейчас, - людьми, из которых каждый подчинен одной какой-нибудь отрасли производства, прикован к ней, эксплуатируется ею, развивает одну сторону своих способностей за счет всех других и знает только одну отрасль или часть какой-нибудь отрасли всего производства. Уже нынешняя промышленность все меньше оказы вается в состоянии применять таких людей. Промышленность же, которая ведется сообща и планомерно всем обществом, тем более предполагает людей со всесторонне развитыми способностями..."1.

Отсюда вполне понятно, что всестороннее развитие личности не сводится лишь к формированию ее как работника. Речь здесь идет о развитии всех сторон, способностей и дарований личности в разных сферах деятельности: трудовой, общественно-политической, культурно-познавательной и семейно-бытовой. Именно в этом смысле, в широком значении, В.И.Ленин говорил о всестороннем развитии личности, о подготовке и воспитании людей, "которые умеют все делать"2. Это означает, что человек должен развивать свои способности не только в сфере труда, но и в таких областях как управление государственными и общественными делами, овладевать духовным богатством, развиваться нравственно, совершенствоваться физически. В условиях развитого социалистического общества эта тенденция крепнет, получает широкую партийно-государств енную заботу. "Партия добивается того, - подчеркивалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС,-чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения .

Таким образом, всестороннее развитие людей является необходимым результатом и условием роста производительных сил. Социалистическое производство требует работника всесторонне развитого, с высокой квалификацией, широким культурно-техническим кругозором,хорошего специалиста, разбирающегося во всей системе общественного производства, способного активно влиять на него и руководить им.

Воспитателем и духовным "создателем" таких работников выступает социалистическая интеллигенция. Непосредственными воспитателем рабочих совхозов и колхозников выступает ее сельский отряд. Свои функции по коммунистическому воспитанию сельская интеллигенция осуществляет в условиях, когда изменились многие факторы, оказывающие существенное влияние на воспитание людей, информированность и образованность которых значительно возросли. Б этом исходный момент и особенность возрастания роли сельской интеллигенции в коммунистическом воспитании.

Усиление же воздействия социалистической интеллигенции на этот процесс диктуется, прежде всего тем, что несмотря на значительные успехи в этом важном деле, как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, мы решили еще не все вопросы, связанные с формированием нового человека, и здесь возникает немало нерешенных задач1. На эти же вопросы обратил внимание июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС. В этой связи и сельской интеллигенции "... предстоит большая работа по совершенствованию социалистического образа жизни, по искоренению всего, что мешает формированию нового человека"2.

Еце В.И.Ленин в речи на Ш съезде комсомола, формулируя цели воспитания молодежи в новых социальных условиях, выдвинул крайне важную мысль о том, что любой самый прекрасный замысел только тогда может быть осуществлен, если он будет соединен с конкретным практическим действием как воспитателей, так и воспитуемых . Дея тельность сельской интеллигенции, совместно с воспитуемыии - колхозниками и рабочими совхозов, молодежью села - вот фундаментальная идея организации воспитания и обучения как единого воспитывающего процесса, направленного на достижение основной цели воспитания - всестороннего и гарионичного развития личности. Это - принципиальная методологическая установка, в соответствии с которой должна совершенствоваться работа сельских интеллигентов, вся их деятельность по формированию нового человека и в условиях развитого социализма.

Исходя из этих методологических установок в своей деятельности, сельские интеллигенты понимают, что коммунистическое воспитание - процесс многогранный. Он протекает в трудовом коллективе, в семье, школе, быту и т.д. Формирование нового человека происходит под воздействием многих факторов: