Интернационализация общественной жизни советского народа в условиях развитого социализма (на материалах малых городов СССР) Садыхов Гасан Ширали оглы

Интернационализация общественной жизни советского народа в условиях развитого социализма (на материалах малых городов СССР)
<
Интернационализация общественной жизни советского народа в условиях развитого социализма (на материалах малых городов СССР) Интернационализация общественной жизни советского народа в условиях развитого социализма (на материалах малых городов СССР) Интернационализация общественной жизни советского народа в условиях развитого социализма (на материалах малых городов СССР) Интернационализация общественной жизни советского народа в условиях развитого социализма (на материалах малых городов СССР) Интернационализация общественной жизни советского народа в условиях развитого социализма (на материалах малых городов СССР) Интернационализация общественной жизни советского народа в условиях развитого социализма (на материалах малых городов СССР) Интернационализация общественной жизни советского народа в условиях развитого социализма (на материалах малых городов СССР)
>




Садыхов Гасан Ширали оглы. Интернационализация общественной жизни советского народа в условиях развитого социализма (на материалах малых городов СССР) : ил РГБ ОД 71:85-9/20

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Социалистический тип интернационализации общественной жизни 38

Глава II. Создание молодых городов и их роль в интернационализации общественной жизни 66

Глава III. Роль новых индустриальных центров в интернационализации экономики 130

1. Общность экономической жизни многонационального советского народа 130

2. Развитие научно-технического прогресса в молодых городах 153

Глава ІV.Роль молодых городов в интернационализации бытовых .и семейных отношений советских наций и народностей 186

1. Интернационализация материальной и духовной сторон быта в многонациональных молодых городах 189

2. Интернационализация семейно-брачных отношений 233

Глава V. Роль новых социалистических городов в углублении процессов интернационализации культурной жизни советского народа 272

1. Взаимообогащение национальных культур в молодых городах 274

2. Социалистическая интернационализация в сфере языковой жизни 301

Заключение 338

Библиография 370

Введение к работе

Советский Союз вступил в этап развитого социалистического общества и развернутого строительства коммунизма. Развитое социалистическое общество в СССР характеризуется неуклонно возрастающим производством, мощным экономическим и научно-техническим потенциалом, интенсификацией и комплексностью развития есєх отраслей народного хозяііства, усилением урбанизации и миграционных процессов, созданием ноеых промышленных центров и молодых городов, углублением интернационализации всех сфер общественной аШзни советского народа.

Строительство коммунистического общества е нашей стране представляет собой слоншейший исторический процесс, в ходе которого происходят кардинальные преобразования во всех сферах «изни советского народа - новой исторической общности людей. На основе создания материально-технической базы коммунизма и. Боепитания нового человека протекают глубинные процессы возникновения новых коммунистических общественных отношений. Все эти экономические, социально-политические, идеологические отношения и их органическая составная часть - национальные и интернациональные процессы -требуют в современных условиях самого пристального внимания, всестороннего изучения, теоретического обобщения.Особенно большое значение имеет исследование процессов интернационализации общественной кизни как глобальной закономерности, которая с каждым годом действует все более интенсивно. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии отмечалось: "Марксистско-ленинская партия не монет выполнять сбою роль, если она не уделяет доланого внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории. Мы всегда считаем эту задачу чрезвычайно важной, уделяем ее решению большое внимание и в отчетный период".

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. IL ,1981, с.77. -.4:-

В условиях научно-технической революции индустриализация и урбанизация играют огромную роль в ускорении процессов интернационализации экономической, социально-политической и культурной сфер общественной жизни. Процесс социалистической интернационализации общественной жизни народа находится в тесной зависимости от темпов научно-технического прогресса. С другой стороны, процессы интернационализации действенно влияют на развитие научно-технического прогресса. Преимущества социалистического государственного и общественно-политического строя, создавая благоприятные условия для развития научно-технического прогресса, тем самым способствуют расширению и углублению процесса интернационализации об- . щественной кизни народов социалистических стран. Ю.В.Андропов в работе "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" подчеркнул: "Решением задач механизации и автоматизации производства нам необходимо настойчиво заниматься и в силу их социально-политического значения. Ведь избавленный от тяжелого, утомительного ручного труда человек, как правило, проявляет и большую инициативу, ответственность за порученное дело. Он получает дополнительные возможности для учебы и отдыха, для участия в общественной деятельности, управлении производством. Тем самым он может полнее осуществлять и свои политические, демократические права, предоставленные людям труда социалистической революцией, - права полновластных хозяев своего общества, своего государства".1

К числу факторов, ускоряющих процесс интернационализации общественной жизни, относятся урбанизация и миграция населения. Это особенно хорошо видно на примере молодых городов СССР - форпостов индустриализации и научно-технического прогресса.

I. Андропов 10.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства е СССР. М..Политиздат, 1983, с.18-19.

Научный анализ интернационализации общественной низни советского народа дан в документах ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов партии, в ряде постановлений ЦК КПСС, принятых за последние годы, в новой Конституции СССР, в докладе Ю.В.Андропова "Шестьдесят лет СССР".

Ю.В.Андропов в докладе "Шестьдесят лет СССР" обратил внимание на проблему, имеющую прямое отношение к рассматриваемому здесь вопросу. Речь идет о резкой неравномерности распределения рабочей силы в разных регионах страны. Отсюда задача стимулировать миграцию населения изьрегионов, имеющих избыточную рабочую силу, особенно на селе, в районы малообжитые, особенно на востоке страны. А это означает усиление перемешивания населения как одного из аспектов интернационализации. "В результате естественной миграции населения, - пишет в работе "Шестьдесят лет СССР" Ю.В.Андропов, - еще более многонациональной становится кзкдая. наша республика, а в той или иной мере - кандая область, каждый город".

Интернационализация общественной низни многонационального населения ноеых промышленных центров - составная часть общего процесса интернационализации общественной кизни советского народа как новой исторической общности людей. Объективная основа процесса интернационализации общественной низни молодежного населения новых городов - господствующие в нашем обществе социалистические производственные отношения,* советский государственный и общественно-политический строй, марксистско-ленинская идеология, и, наконец, весь социалистический уклад жизни советского народа. В.И.Ленин более полувека назад подчеркивал, что "...вся хозяйственная, политическая и духовная низнь человечества все более интернационализируется уне при капитализме. Социализм целиком интернационализирует ее".

Андропов Ю.В.Шестьдесят лет СССР. М.Политиздат,1982, с.14.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.23, с.318.

В условиях развитого социализма наблюдается невиданное до этого углубление социалистической интернационализации. Ее процессы глубоко затронули производство материальных благ, науку, технику, жизнь всех социальных слоєе, наций и народностей. И естественно, что углубление процессов интернационализации общественной жизни советского народа наиболее интенсивно развивается е новых промышленных центрах и узлах - молодых городах СССР.

Проблема интернационализации общественной жизни молодежного населения новых городов СССР - важная теоретическая проблема марксизма. Динамизм возникновения молодых индустриальных центров, рост на этой основе многонациональности производственных коллективов в этих городах, интенсивное утверждение интернациональных черт в материальной, культурной и семейно-бытовой сферах образа жизни населения молодых городов и многие другие вопросы - представляют большой теоретический и практический интерес.

Процесс городообразования в СССР протекает в огромных масштабах. Индустриальное развитие гашей страны сопровождается интенсивным ростом как старых промышленных и культурных центров, так и новых городов.

Как наиболее прогрессивная и удобная форма расселения, молодые города в Советском Союзе растут такими темпами,каких не знала и не-знает ни одна страна в мире. Только за период послевоенных пятилеток у нас в стране возникли и интенсивно развиваются сотни молодых промышленных центров. Среди них можно назвать такие многонациональные города, как Братск, Ангарск, Волжский, Невинномнсск, Норильск, Нефтеюганск, Вихаровка, Абаза, Горняк, Краснокаменок, Сорск, Обь, Альметьевск, Сургут,, Нижневартовск, Надым, Ноеый Уренгой, Тында, Волгодонск в РСФСР; Новая Каховка, Северодонецк, Днепрорудное, Красноперекопск, Новоеолынск, Перво-майск, Приднепровск, Кремгэс, Украйинск, Белозерск, Зйдановское _ n _ на Украине: Поводолоцк, Солигорск, Жодино, Новолукомль, Смоле-вичи в Белоруссии; Навои, Чирчик, -Алмалык, Ангрен, Заровшан, Нариманов в Узбекистане; Сумгаит, Мингечаур, Али-Байрамлы в Азербайджане; Рустави, Ткварчали /Рудный/, Бале в Грузии; Раздан, Чаренцаван, Абовян в Армении; Ермак, Шевченко, Хромтау, Чардара, Октябрьск в Казахстане; Майл-Сай, Кочкор, Ата, Каджи-Сай в Киргизии; Стучка, Олайно в Латвии; Рыбница, Дубоссары, Комрат в Молдавии; Окарем в Туркмении; Нурек в Таджикистане; Бирштонас, Электренай е Литве и многие другие.

По данным Всесоюзной переписи населения 1970 года за II лет, прошедших после переписи 1959 года, "в СССР образовано 256 новых городов и 630 поселков городского типа". В материалах Всесоюзной переписи населения СССР 1979 года говорится, что "за р годы Советской власти образовано 1174 города".

Молодые города возникают и впредь будут возникать, как правило, на базе крупнейших современных промышленных предприятий, выступающих основным градообразующим фактором. Так, например, на просторах советской земли всюду: в сибирской тайге, на крайнем севере Чукотки, на Каспии в Азербайджане, в степях Казахстана, в горах Армении, в пустынях Средней Азии, в Хибинских горах Заполярья, в лесах Белоруссии, от Балтики до Тихого океана - построены гигантские заводы, мощные электростанции, крупные шахты и рудники, нефтяные и газовые промыслы. Как их прямое следствие вместе с ними выросли и успешно развиваются новые советские социалистические города.

В годы социалистического развития возникли и успешно развиваются молодые города и в странах социалистического содружества. Из них можно указать Айзенхюттенштадг в ГДР, Прашка в Польше,

Итоги Всесоюзной переписи населения СССР 1970 года, т.1, "Статистика". М., 1972, с.61.

См.: "Население СССР". М.,1980, с.16.

Эрдэнэт в Монголии, ЛенинЕорош в Венгрии, Денна в Болгарии, Фелаи во Вьетнаме и другие.

В молодых городах СССР и стран социалистического содружества сосредоточены крупнейшие стройки коммунистической эпохи, ионными темпами воздвигаются новые бастионы социалистической индустрии, формируются гигантские территориально-производственные комплексы, прокладываются современные магистрали, используются огромные гидро-энергетические ресурсы. Они открывают благоприятные воз-мохшости для успешного решения социально-экономических проблем формирования городских поселении.

Возникновение и фордчироваиие молодых промышленных городов в СССР является процессом повсеместным, обусловленным всем ходом социалистического и коммунистического строительства. Их возникновение и развитие имеет огромное социально-экономическое значение. Молодые города, созданные совместными усилиями есєго многонационального советского народа, оснащены передовой техникой, на их предприятиях внедряется новейшая технология. Эти города уже сейчас выступают прообразами будущих коммунистических городов, именно е них наиболее динамично повышается степень социальной однородности нашего общества, преодоления. социально-класооЕЫх различий, наиболее интенсивно протекают процессы интернационализации общественной жизни советских наций и народностей..

В нашей стране в ноеоє градостроительство вкладывается значительная часть национального дохода, идущего на накопление. Так, например, стоимость индустриальной базы и социальной инфрасструк-туры Набережных Челнов - 9 млрд.рублей, Тольятти - 5 млрд.рублей, Братска - 3 млрд.рублей, дивногорска - 1,5 млрд.рублей.1

Новое градостроительство открывает широкие возможности для комплексного решения экономических, социальных, демографических,

I. См.: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции "Участие комсомола в ударном строительстве - школа коммунисти-. ческого воспитания молодежи". Красноярск, 1980, с.1. экологических и других проблем развития нашей страны. Новое градостроительство открывает благоприятные возможности совершенно новой формы становления расселения многонационального населения СССР и тем самым способствует интернационализации общественной жизни советского народа в специфических условиях.

Строительство новых социалистических городов всегда связано с общественным призывом молодежи и ударным комсомольским строительством. Это определяет демографическую и социальную структуру населения и многие другие характеристики нового города. Здесь выше, чем в традиционных промышленных центрах, общеобразовательная подготовка работающего населения. Относительная молодость горожан, более высокий интеллектуальный потенциал определяют целый ряд особых проблем социального развития нового города.

Основной социально-профессиональной характеристикой новых городов СССР является преобладание в них молодых индустриальных рабочих в общей структуре занятых. Так, в городах Сумгаите, Волжском, Рустави, Невинномысске, Чирчике, Набережных Челнах, Нуреке, Небит-Даге большая часть населения в возрасте от 18 до 35 лет. А в поселениях, возникающих на Байкало-Амурской магистрали, молодежь составляет 80 процентов. Средних Еозраст тружеников молодых городов СССР составляет от 23 до 27 лет. К примеру, в Ново-полоцке он составляет 26 лет, на КамАЗе - 23 года, а в Амурске -22,5 года.2

Возрастные особенности многонационального населения молодых городов определяют повышенный уровень трудовой и общественной активности, социальной и профессиональной мобильности, миграционной подвижности, формы досуга, типа, общения и другие социальные характеристики образа жизни советских людей.

Многонациональное^ населения молодых городов - характерная

См.: "Братское единство народов СССР". Кишинев, 1976, с.158.

См.: "Социологические исследования", 1976, В 4, с.35. -ьо- особенность их трудовых коллективов. Так, в Сумгаите живут и работают представители 83 национальностей, в Темиртау - 82, в Тольятти - 80, в Братске - 74, в Волжском - 70, в Набережных Челнах -30, в Невинномысске - 58, в Мкнгечауре - 56, в Рустави - 57, в Чуреке - 46, в Дивногорске - 40, в Нариманове - 40, в Солигорске-33, в Небит-Даге - 30, б Чирчике - 30, в Раздане - 30, в Ермаке -20 и т.д.

И не случайно, что теоретические и практические проблемы возникновения и развития молодых городов привлекают внимание ученых различных отраслей знаний: научного коммунизма, философии, политэкономии, социологии, экономической географии, лингвистики и др.

За послевоенные годы появилось немало работ, посвященных молодым городам. В них раскрывается героизм создателей новых промышленных и культурных центров - преимущественно'юношей и девушек, которые своим трудом претворяют в йшзнь научно обоснованную политику КПСС по интенсивному строительству новых гигантских промышленных объектов: ГЭС, АЭС, металлургических и химических заводоЕ, магистральных железных дорог и др.

Проблемы молодых городов освещаются в литературе по урбанизации и расселению населения в СССР, по градостроительству.

I. См. Абдуллаев З.Б. Молодые борцы Сумгаита. Баку, 1959;

1972';/"Рождение гиганта". Тбилиси,1965; "Социальные проблемы новых городов Восточной Сибири". Иркутск,1974 и многие другие.

Багиров К.М.. Идейно-воспитательной работе комплексный подход. Баку, 1978; Богданович А.В. Города Белоруссии. Минск, 1967; Давидович В.Г. Развитие сети городских поселений СССР за 50 лет. М.,1969; Доронина Р.И. Небит-Даг - оазис Кара-Кумов. М., 1972; Лукьяненко В.И. Города, рожденные волей партии.Иркутек, 1973; Куцев Г.Ф7Молодекь и молодые города. М. ,1977; Садыхов Г.Ш. Участие социалистических наций и народностей в создании молодых городов. Баку, 1976; Его же. Рустави и Сумгаит - города-побратимы. Тбилиси, 1976; Его же. Город Дружбы. Баку,1977; Его же. Невинномксск - город интернациональной дружбы. Ставрополь,1977; - II -

Анализ научной литературы показывает, что социальные проблемы формирования молодых городов стали предметом исследования только в самые последние годы и не имеют пока комплексного характера. Совершенно справедливо подчеркнул Б.С.Хорев: "К сожалению, до сих пор меньше всего разработаны социологические основы теории расселения, конкретные знания в области социологии города вообще крайне недостаточны".

Проблемы молодых городов многоаспектны. Они нуждаются в глубоком теоретическом освещении в научной литературе. Однако многие из них, к сожалению, не нашли необходимого раскрытия, а отдельные из этих проблем вовсе не затронуты в советской литературе. К числу таких чрезвычайно важных и не освещенных социальных проблем молодых городов следует отнести проблему интернационализации общественной жизни новых промышленных центров и узлов СССР.

На недостаточность исследования теоретических проблем интернационализации общественной жизни советского народа, как новой исторической общности людей, обратил внимание еще ХХІУ съезд КПСС. На этом съезде партии было указано на серьезное отставание теории от практики национальных отношений в СССР, на недостаточное исследование таких теоретических проблем, как всестороннее сближение советских наций, образование и развитие советского народа - новой исторической общнострі людей, которые должны помочь партийным и советским работникам в разрешении практических проблем ленинской национальной политики КПСС. Эти положения остаются актуальными и теперь: "Успехи в решении национального вопроса отнюдь не означает, что исчезли все проблемы, которые порождает сам факт жизни и труда в рамках единого государства множества наций и народностей. Такое вряд ли можно, пока существуют нации, пока есть национальные различия. А они будут существовать долго, много дольше, чем различия классовые".5

I. Хорев Б.С. Проблемы городов. М., "Мыель",1975, с.373. *2. "Правда", І97І, 2 и 4 апреля. . Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М..Политиздат, 1982, с.10.

Актуальность данной проблемы связана прежде всего с тем, что в условиях развитого социализма важное значение приобретают вопросы научно обоснованного управления процессами урбанизации, формирования ноеых промышленных центров и молодых городов в целях рационального размещения многонационального и молодежного населения, стирания социальных различий во всей системе расселения, совершенствования социалистического образа жизни.

Конкретные социологические исследования процессов интернационализации общественной мшзни советского народаьв молодых многонациональных городах важны потому, что в условиях научно-технической революции и углубляющейся интернационализации хозяйственной, социально-политической и духовной жизни общества процессы индустриализации, урбанизации и сближения нации становятся все более взаимосвязанными. Новые индустриальные центры во многом определяют особенности формирования городского населения у отдельных народов СССР, интенсивность протекания в них этнических процессов, влияют на социальную и территориальную мобильность, на различные формы социальных контактов, на классовую, профессиональную структуру наций и народностей.

Все это предопределяет актуальность проблемы.

Эта актуальность определяется также и задачами идейно-теоретической борьбы против буржуазных концепций, рассматривающих урбанизацию при капитализме как процесс, снимающий якобы сам по себе, вне зависимости от общественно-политического строя в стране, социальные и национальные антагонизмы, или, наоборот, пытающихся списать на урбанизацию, на "кризис городов" все социально-политические противоречия капитализма, е том числе обострение национально-этнических конфликтов.

Настоящая диссертационная работа с этой точки зрения, надеемся, в известной степени восполнит существующий пробел е нашей философской и социологической литературе. - 1.3 -

Из большого комплекса вопросов автор поставил перед собой задачу исследовать и раскрыть следующее: а/ создание и развитие городов нашей страны вытекает из ленинских указаний и генеральной линии КПСС о правильном размещении и эффективном использовании природных ресурсов и людских сил страны для успешного создания материально-технической базы социализма и коммунизма; б/ социальный и национальный состав населения молодых городов, динамику их роста и развития; в/ путем конкретного социологического исследования диалектику современных национальных и интернациональных процессов е развитии советских тнаций и народностей в специфических условиях молодых городов; г/ интернационализация охватывает все стороны общественной жизни советского народа; д/ генезис и сущность интернационализации, интернационализацию, вызвавшую глубокие социальные изменения в образе жизни многонационального населения молодых городов; е/ обосновать необходимость организации повседневной идейно-политической работы по интернациональному воспитанию многонационального населения молодых городов, содержание, формы и методы этой работы; з/ на основании обобщения фактических материалов новых промышленных центров страны подтвердить тезис о том, что население молодых городов - это яркое-и убедительное воплощение единой многонациональной советской семьи.

В период зрелого социалистического общества в нашей науке возникает острая необходимость в наиболее интенсивном проведении конкретно-социологических исследований качественно новых явлений нашей социалистической действительности, в обобщении и научном освещении этих новых фактов и явлений. Б постановлении Пле-нума ЦК КПСС 15 июня 1983 года подчеркивается: "Партия и государство ждут от экономистов, философов, историков, социологов, психологов, правоведов разработок надежных путей повышения эффек- - 1,4 - тивности производства, исследований закономерностей становления бесклассовой структуры общества, интернационализации социальной жизни, развития социалистического народовластия, общественного сознания, проблем коммунистического воспитания".

Предметом любого исследования, по словам В.И.Ленина,долгана быть "сама вещь" /явление/ "е ее развитии", "в ее связях", "в ее отношениях", "чтобы действительно знать предмет,- писал В.К.Ленин,-надо охватить,изучить все его стороны, вое связи и "опосредствования".2 Особое значение В.И.Ленин придавал принципу всестороннего изучения предмета исследования. "Совокупность всех сторон явления действительности и их /взаимо/ отношения - вот из чего складывается ся истина". Этими положениями мы руководствовались при исследовании процесса социалистической интернационализации общественной жизни, прежде всего на примере молодых многонациональных промышленных центров /городов/ СССР.

В СССР за последние годы вышел в свет ряд сборников и монографий, которые имеют прямое отношение к даннюй проблематике. 1.Материалы пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983г.

М. .Политиздат., 1983, с.70. 2.Ленин В.К.Поли.собр.соч.,т.42, с.290. З.Ленин В.й.Полн.собр.соч.,т.28, с.178.

4.Марксизм-ленинизм - единое интернациональное учение. Политиздат /6 выпусков, М.,1966-1969гг./; Октябрьская революция и пролетарский интернационализм.М.,1970; Ленинизм и национальный Еопрос в современных условиях.М.,1972; СССР - великое содружество народов-братьев.М. ,1972; Советский народ и диалектика национального развития.Баку ,1972; Торжество ленинских идей пролетарского интернационализма и дружбы народов.Алма-Ата, 1969; Советский народ - новая историческая общность людей. Волгоград,1969; Торжество национальной политики КПСС.Киев,1972; Торжество ленинской национальной политики в Закавказье.Тбилиси,1970; Ленинские принципы интернационального 'воспитания трудящихся.Таллин,1971; Тезисы докладов научной конференции, посвященные 50-летию образования СССР.Ереван, 1972; Интернационально-патриотическое воспитание и формирование личности в социалистическом обществе.Волгоград,1973; Диалектика национального и интернационального в социалистическом образе жизни.Казань, 1976; Интернационализация,сущность,тенденции,перспективы. Минск,1977; Критика буржуазных теорий национализма и расизма. М.,1976; Вопросы^интернационального воспитания трудящихся.М.,1977; Национальный вопрос и современная идеологическая оорьба.М..Ташкент, 1977; Интернационализация общественной жизни и проблемы развития социалистических наций.Иркутек,1979; Советский народ-строитель коммунизма.Фрунзе,1977; Становление советского народа и развитие социалистических наций.Киев,1978; Совершенствование общественных отношений - важный фактор интернационализации советского образа жизни.Москва-Фрунзе',1980 и многие другие.

В развитии теории и практики современных национальных и интернациональных процессов в нашей стране заслуженное значение имеют научные работы советских авторов.

Что касается конкретно-социологических исследовании процессов интернационализма общественной жизни советских нации и народностей, то они особенно интенсивно проводятся в республиках Прибалтики. Так, в Латвии и Эстонии были проведены комплексные исследования по проблемам утверждения интернациональных черт в сферах

I. Агаев А.Г. Судьбы народностей.М.,1978; Аношкин И.Ф.Интернационализм внутренней политики КПСС.М.,1973; Баранович С.Н. Интернационально-патриотическое воспитание трудящихся.Киев,1978; Баграмов 3.А.Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. IV1. ,1977; Бролиш Я.0.интернационалистское воспитание. Вопросы теории и практики.Рига,1978; Бурмистрова Т.Ю.Конституция СССР и национальные отношения не современном этапе.М.,1978; Бургуладзе Э.Социалистические нации на новом этапе развития. Тбилиси,І9БЗ; Гонашвили A.M.Единство социалистического интернационализма и патриотизма.Тбилиси,1972; Гончарова В.Н.Интернационализация общественной яизни как диалектический процесс. Киев,1978; Грдзелидзе Р.К. Национальные отношения в развитом социалистическом обществе.Тбилиси,1974; Дашдамиров А..Советский народ: некоторые шилософско-социологические проблемы единства новой исторической общности. Баку,1977; дкунусов М.С. Общественный прогресс и национальные отношения. Алма-Ата,1976; Захарова И.3.Деятельность КПСС по осуществлению ленинской национальной политики в период строительства коммунизма.Л.,1977; Иордан М.В. Интернационализм против национализма.М.,1980; Исмайлов И.3.Интернационалистические традиции трудящихся Кавказа.Баку,1976; Кабаченко А.П. Развитие пролетарского интернаци она лизма.М.,1979; Калтахчян С.Т.Ленинизм о сущн ос ти нации и пути образования интернациональной общности людей.М.,1976; Куличенко М.И. Укрепление интернационального единства советского общества. Киев,1976; Метелица Л.В. Расцвет и сближение социалистических наций. М.,1978; Морозова М.А. Нация в социалистическом обществе.М.,1979: Наджафов А.Ю.Развитие' культур социалистических наций.Баку,1970; Насиров В.Г.Единство советского патриотизма и социалистического интернационализма.Баку,1972; Рогачев П.М. и Свердлин М.А. Нация - народ - человечество.М., 1967; Росенко М.Н. Патриотизм и общенациональная гордость советского народа. Л.,1977; Серцова А.П. Социализм и развитие наций. М.,1973; Степанян Ц.А. Пролетарский интернационализм и современность.М.,1970; Фасеев К.Ф. На путях пролетарского интернационализма и идеологическая борьба. Л..1980; Хавазаров К.Х. Решение национально-языковой проблемы в СССР.М.,1977; Холмогоров А.И.Интернациональные черты советских, наций.М.,1970; Шакирзаде А.А. Народ - творец культуры коммунизма.Баку,1969; Шермухамедов С. Расцвет и сблияение национальных культур народов СССР.М.,1974; Ширалиев Г.И. Коммунистическое строительство и быт.Баку,1979 и многие другие. быта, семьи и духовной жизни дшогонационального населения республики. Процессу интернационализации отдельных сторон общественной жизни советских народов посвящены конкретно-социологические

2 исследования и в других союзных республиках СССР.

У нас в стране появилась и успешно развивается и городская социология - урбансоцяолопш. Но, к сожалению, до настоящего времени мы не имеет работ, в которых бы разрабатывалась в конкретно-социологическом плане роль молодых многонациональных промышленных центров /городов/ СССР в процессе интернационализации общественной жизни в отдельных сферах зрелого социалистического общества.

Диссертант исходит из того, что конкретное изучение и научное обобщение процессов интернационализации общественной жизни советского народа на материалах молодых многонациональных дромыш-

1. См.Холмогоров А.И. Новая историческая общность людей и некото рые вопросы формирования научного мировоззрения: "Проблемы фор мирования научного мировоззрения".Рига,1967, с.194-224; Его не. Актуальные теоретические проблемы пролетарского интернационализма в условиях коммунистического строительства в СССР. Рига,1970,с.54; Его же.Конкретно-социологические исследования двуязычия; "Проблемы двуязычия и многоязычия".М.,1972,с.160-176; Его же. Новая историческая общность людей".М. ,1975; Кахк Ю.К)."Черты сходства .Таллин, 1974; Бролиш Я.0.Интернационалистское воспитание.Вопросы теории и практики.Рига,1978 и другие.

См."Расцвет и сближение советских наций и народностей". Тирасполь, 1966, "О некоторых понятиях теории наций".Фрунзе, 1968; "Национальное и интернациональное в жизни народа .Киев,1970; "Характерные особенности и основные тенденции интернационализации общественной -жизни".Ташкент,1979; "Интернационализация общественной жизни - объективная закономерность коммунистического строительства".Минск,1979 и т.д.

См.Шутов Е.ґЛ.Рожденнне пятилеткой.М. ,1972; Зайцев В.В. В дружбе с городами мира.М.,1969; Стронгина М.Л. Социально-экономические проблемы развития больших городов в СССР.М.,1970; Староверов В.И.Город иди деревня.М.,1972; Топуридзе К.С. Развитие новых социалистических городов в Грузии. Тбилиси,1965; Куцев Г.Ф. Социологический анализ функций социалистического города. В сб."Социальная среда города: проблемы планирования и управления".Красноярск, 1978 и другие. ленных городов СССР имеет не только теоретическое, но и большое [шдаич№ое,| политическое и идеологическое значение. Роль данной проблемы еще больше возрастает б тех союзных республиках,на территориях которых сооружались и сооружаются ныне новые промышленные центры, где как прямое следствие развития промышленности уже появились или появятся в будущем молодые социалистические города.

При исследовании процесса интернационализации общественной жизни на конкретных материалах молодых промышленных центров диссертантом применены методы опроса, интервью, анкетирования, наблюдения и другие. Но для всестороннего изучения процессов интернационализации общественной жизни трудящихся молодых городов автор не ограничивался указанными методами. Ш также широко и последовательно исследовал текущие материалы партийных, советских, хозяйственных, профсоюзных, комсомольских и других организаций молодых городов СССР, в частности Волжского, Сумгаита, Рустави, Невинномысска, Мингечаура и т.д.

Цель и задачи исследования. Главная цель настоящей работы -на основе фактического материала молодых советских промышленных центров /городов/ и в частности Сумгаита /Азербайджанской ССР/, Рустави /Грузинская ССР/, Волжского /Волгоградская область/ и Невинномысска /Ставропольский край, РСФСР/ в плане научного коммунизма исследовать многогранный и сложный процесс интернационализации общественной жизни советских наций и народностей в специфических условиях возникновения и развития новых индустриальных центров и узлов в.районах освоения СССР.

В выборе городов как главных объектое исследования: Сумгаита Азербайджанекой ССР, Волжского Волгоградской области, Рустави Грузинской ССР и Невинномысска Ставропольского края,-диссертант руководствовался тем, что: а/ указанные промышленные центры воз- никли на территории разных братских советских республик и краев; б/ народы Нижней Волги России, Ставропольского края, Грузии и Азербайджана до Октябрьской Социалистической революции находились на разных этапах экономического и культурного развития; в/ у народов названных выше территорий в прошлом исторически сложились разные судьбы, этнические /национальные/ языки, самобытная культура, обичаи и обряды, привычки, характеры - социальная психология и т.д.; г/ при всем этническом различии ныне эти советские национальные общности являются органической составной частью социального целого - шогонационального советского народа - новой исторической общности людей.

Круг вопросов, которые требуют своего конкретного исследования и теоретического обобщения относительно новых промышленных центров /городов/ нашей страны, очень широк. Это вопросы новых обычаев и обрядов, межнациональных семей, языковой интеграции, формирования коммунистического быта и морали и т,д,

Диссертантом было обследовано более 15000 человек - кителей изучаемых городов различных наций и народностей, людей разных социально-профессиональных групп - рабочих, инженеров, техников, ученых, преподавателей, врачей, пенсионеров, работников культурных учреждений и детских школьных и дошкольных учреждений. Он беседовал также с партийными, советскими, профсоюзными, комсомольскими работниками.

Интервьюирование переселенцев и стабильного населения указанных территорий, наблюдения и беседы сочетались со всесторонним анализом социальной и экономической статистики в масштабах отдельных регионов и многонациональной страны в целом. Широко использованы также очень ценные архивные материалы республиканских, областных, краевых и городских партийных, советских,профсоюзных, комсомольских организаций, хранящиеся в соответствую- - В - щих архивах, статистические материалы ЦСУ.

При изучении проблем интернационализации общественной жизни советских наций и народностей в молодых городах автор широко использовал периодическую печать советских республик и новых городов. При этом диссертант исходил из принятого советскими социологами положения, что при соединении крупномасштабных статистических обследований, которые проводятся статистическими органами, с выборочными, проведенными в региональных масштабах, может быть воссоздана достаточно достоверная картина социально-экономических процессов современного советского многонационального промышленного центра /города/.

Практика конкретно-социологических исследовании в молодых городах Азербайджана, Грузии и РСФСР свидетельствует о том, что они кроме научно-познаЕательного значения имеют прикладной, практический характер. Материалы исследований использованы и используются при принятии некоторых решений горкомов партии Сумгаита, Рустави, Волжского, Невинномысска, Мингечаура по интернациональному воспитанию трудящихся.

Методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, областных, краевых, а также горкомов партии молодых городов, Конституция СССР, доклады и речи руководящих деятелей КПСС и Советского государства по различным аспектам национальных отношений.

Автором изучена и использована специальная философская, экономическая, социологическая, историческая, демографическая, урбанистическая, лингвистическая, этнографическая; статистическая литература, которая освещает в той или иной степени различные аспекты процесса интернационализации общественной жизни многонационального и молодежного населения новых промышленных центров и городов.

Ис точніш ов едче ской базой дослужили фонды Государственной библиотеки СССР имени В.П.Ленина, Института научной информации по общественным наукам, государственных библиотек союзных республик указанных молодых городов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она по структуре, по содержанию и по стилю изложения не повторяет ни одну из написанных до сих пор работ ученых нашей страны. Работа является одним из первых обобщающих философско-социологических исследований процессов социалистической интернационализации общественной жизни многонационального советского народа в специфических условиях новых индустриальных центров /молодых городов/ нашей страны. В диссертации исследуются общие закономерности и специфические особенности расширения и углубления процессов интернационализации общественной жизни советских наций и народностей, проживающих в молодых индустриальных городах, уникальных по национальному и демографическому составу населения. Молодые города СССР уже сейчас выступают прообразами будущих коммунистических городов. Именно здесь наиболее динамично повышается степень социальной однородности нашего общества, интенсивно протекают процессы интернационализации всех сфер общественной жизни.

Конкретизация научной новизны работы может быть выражена в следующем: І. В диссертации исследуются в органической диалектической связи две важнейшие категории научного коммунизма - динамика роста и интенсивного развития новых промышленных центров /молодых городов/ и современные интернациональные и национальные процессы в СССР в условиях зрелого социалистического общества. Такой комплексный подход к проблеме, попытка рассмотреть создание но-еых промышленных центров и молодых городов в диалектическом единстве g современными интернациональными и национальными про- цессами дает возможность не только обогатить социально-экономические, семейно-бытовые, культурно-языковые характеристики процессов урбанизации и миграции с национальной спецификой, но и способствует лучшему осмыслению конкретизации процессов углубления интернационализации всех сфер общественной жизни многонационального советского народа.

2. В диссертации выделены, на наш взгляд, направления даль нейшего теоретического исследования основных проблем социалисти ческой интернационализации общественной жизни советских наций и народностей в специфических условиях - в сложном и многогранном процессе создания и развития новых промышленных центров, узлов и молодых городов.

Автор предлагает определять молодые города не только как состояние социально-пространственной среды, но и как специфическое социальное качество, характеризующее интернационализацию общественной жизни.

На материалах молодых городов СССР исследуется огромная роль инонационального населения /высококвалифицированных специалистов и молодежи/ в укреплении экономической общности и развитии промышленного потенциала национальных республик.

На основе марксистско-ленинского понимания сущности урбанизации и специфики ее проявления в различных социальных системах диссертант обосновывает положение о том, что социалистическая урбанизация не сводится к простому механическому росту молодых городов, концентрации в них многонационального и молодежного населения. В условиях развитого социалистического общества она тесно связана с интернациональными и национальными процессами, способствует углублению процессов интернационализации всех сфер общественной жизни советских наций и народностей.

В работе сделана попытка путем конкретного философско- социологического исследования изучить редко затрагиваемый до сего времени аспект - влияние НТР, индустриализации, урбанизации, миграции и их прямого следствия - молодых городов - на процессы интернационализации общественной жизни советских наций и народностей.

В диссертации комплексно исследуются все аспекты экономических, технических, социальных, культурных, бытовых, семейных, языкоеых проблем национальных отношений на конкретных материалах молодых городов СССР.

Научный анализ на базе социологического материала молодых индустриальных центров /городов/ обогащает теорию "социалистического типа интернационализации" общественной жизни в аспекте ее эмпирической основы.

Б работе на основе большого фактического материала молодых городов раскрывается ведущая роль молодого индустриального отряда советского многонационального рабочего класса в интернационализации общественной жизни.

В диссертации рассматривается огромная роль инженерно-технической интеллигенции молодых городов СССР в соединении новейших достижений науки, техники и практики с преимуществами социалистической системы, ее влияние на процесс интернационализации общественной жизни путем непосредственного участия и совместного с рабочим классом решения производственных задач.

В работе проанализированы пути формироания многонационального населения молодых городов, социально-демографические, культурно-образовательные характеристики новоселов различных национальностей, основные социальные и интернациональные последствия роста и ускоренного развития новых индустриальных центров; практика становления и развития многонациональных молодежных производственных коллективов, определены возможности научно обОС- нованного регулирования этих процессов.

12. На основе большого фактического материала раскрывается объективный характер расширения общественно-политических, соци ально-бытовых, культурно-воспитательных функций молодого социа листического города, проанализирована, роль личностного фактора в процессах урбанизации, оценены ее основные тенденции для интернационализации социалистического образа жизни, формирования убежденного интернационалиста-патриота.

13. В работе обращается внимание на вопрос адаптации новосе лов - молодежи и высококвалифицированных специалистов различных национальностей - в молодых городах, и автор выдвигает ряд пред ложений по совершенствованию механизма социально-экономического и культурно-воспитательного управления этими процессами.

Учитывая политическую, идеологическую и научную значимость проблемы,» недостаточное ее освещение в имеющейся научной литературе, диссертант всесторонне исследует опыт и практику сочетания социалистического интернационализма и патриотизма в коммунистическом воспитании многонациональной рабочей молодеки новых промышленных городов, анализирует процессы интернационально-патриотического воспитания в их неразрывной связи, раскрывает существенно важные стороны их неразделимого единства.

Путем конкретного социологического исследования анализируются процессы интернационализации как материальной, так и духовной сторон быта многонационального и молоде ящ ого населения новых социалистических городов.

Исследуется важнейшая роль рабочих общежитий молодых городов в интернационализации бытовой жизни молодежи различных национальностей.

В работе выявлены преимущества общесоветских интернациональных традиций и обычаев как важного средстве ускорения процес- са интернационализации общественной шізни многонационального и молодежного населения новых промышленных центров и городов СССР.

В диссертации исследуются основные категории семейно-брачных отношений трудящихся молодых городов: однонациональные, двунациональные, многонациональные семьи, их диалектическая связь, социалистическая суть и функциональная направленность.

В диссертации исследуется образование и развитие межнациональных браков и многонациональных советских семей - становление и развитие уз межнациональных родственных связей и отношений различных национальностей и общественных групп молодых городов, что приводит к социальной однородности советских людей.

Автор в работе предлагает определение, конкретизирующее национальную принадлежность детей советских национальносме-шанных семей.

Исследуются проблемы распространения двуязычия /билингвизма/ и многоязычия в условиях многонациональных молодых городов, раскрываются общественно-производственные функции русского языка межнационального общения и национальных языков, показывается добровольное и массовое распространение национально-русского двуязычия - основного двуязычия в СССР.

В диссертации на основе фактического материала теоретически обобщается богатый опыт организационной и идеологической работы партийных, советских, комсомольских, профсоюзных организаций молодых городов потинтернационально-патриотическому воспитанию многонационального и молодежного населения.

И наконец в работе воздвигнут теоретический фундамент марксистско-ленинской позиции развития современных национальных и интернациональных процессов, на который можно опираться при исследовании различных сфер общественной жизни будущих молодых многонациональных социалистических и коммунистических городов.

Теоретическая значимость и практическая ценность исследования, Диссертант считает, что поставленные и исследуемые в диссертации проблемы являются определенным вкладом в развитие и обогащение теоретических и практических вопросов интернациональных и национальных процессов в общественной жизни советского народа в условиях развитого социалистического общества. Раосмо?|Жёоз-никновения и развития молодых промышленных центроб и новых городов нашей страны с углублением современных интернациональных и национальных процессов в условиях развитого социалистического общества важно не только в теоретическом плане, но имеет и большое практическое значение в связи с необходимостью учета национальных факторов при решении задач комплексного экономического, социального и культурного планирования молодых городов, городских систем поселений, в разработке рекомендаций по дальнейшему совершенствованию форм и методов интернационально-патриотического воспитания многонационального молодежного населения ноеых индустриальных центров, узлов, городов, а также новых районов освоения страны.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы партийными, советскими, профсоюзными, комсомольскими органами и другими общественными организациями в их деятельности по совершенствованию работы в процессе создания и развития молодых городов и интернационального воспитания тружеников многонациональных и молодежных трудовых коллективов.

Результаты исследования могут быть использованы для комплексного решения экономических, культурных, экологических и других проблем в процессе сооружения и развития ноеых промышленных центров и молодых социалистических городов.

Результаты диссертации могут быть использованы в работе по организации новых ударныхшомсомольских строек, общественного призыва молодежи различных национальностей, формированию многонациональных молодежных производственных коллективов.

Сложные процессы формирования нового города практически всегда сопровождаются высокой обратной миграцией молодежи и ква-лифицированных специалистов. Поэтому результаты исследования могут быть использованы также для решения важнейшей проблемы социального и интернационального развития молодежных городов -адаптации новоселов различных национальностей и определения их основных ценностных ориентации.

Результаты исследования могут быть использованы в научной, лекционной и пропагандистской работе для критики буржуазных концепций и антикоммунизма в национальном вопросе.

Выдвинутые в работе новые теоретические положения, философские обобщения и выводы могут быть использованы при изучении отдельных тем исторического материализма и научного коммунизма.

Работы, опубликованные автором по теме диссертации, могут быть использованы в сети партийного и комсомольского политического просвещения, в пропагандистской работе по линии городских комитетов партии и организации общества "Знание" молодых городов СССР.

Апробация работы. Результаты исследования использованы и используются при разработке комплексных планов интернационально-патриотического воспитания трудящихся Сумгаита, Рустави, Волжского, Невинномысска, Мингечаура, Али-Байралллов. Практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию форм и методов интернационально-патриотического воспитания многонационального населения, в частности молодежи высказаны автором в центральной и республиканской прессе, на страницах городских газет молодых городов, изложены в таких работах,как "Мингечаур, Невинномысск,Волжский? Баку,1975; "Рустави и Сумгаит - гор ода-побратимы",Тбилиси, - 2? -

1976; "Вольский - город дружбы народов",Волгоград, 1977; "Невин-н ошеек - город интернациональной дружбы",Ставрополь,1972; "Город дружбы", Баку,1977; "Сумгаит, Рустави, Нурек".Баку,1983; "Интернациональные связи трудящихся молодых городов Азербайджана", Баку,1983 и другие.

Результаты исследования автора широко используются во Дворце дружбы народов АН Азербайджанской ССР в г.Баку и его Сумгаит-оком филиале.

Основное содержание проблемы изложено автором на русском, азербайджаноком,украйнеком и грузинском языках в 2 монографиях, 3 книгах, 8 брошюрах, в 20 сборниках материалов всесоюзных и республиканских научно-.теоретических и научно-практических конференций, проведенных в-различных городах союзных республик. Были опубликованы 3 статьи в журнале "Научный коммунизм", I статья - в журнале "Социологические исследования", I статья - в журнале "Коммунист Азербайджана". Кроме того, опубликовано по теме диссертации более 40 научно-популярных и пропагандистских статей в республиканских и городских журналах и газетах.

На Всесоюзном конкурсе на лучшие произведения научно-популярной литературы 1976 года в городе Москве автор за книгу "Минге-чаур, Невинномысск, Волжский" /Издательство "Гянджлик",Баку, 1976г./ был награжден поощрительным дипломом.

Основные положения диссертации докладывались на следующих всесоюзных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях: "Советский народ - новая историческая общность людей", Волгоград,1968; "Национальное и интернациональное е жизни народа"; Умань /Черкасская область/,1969; "Интернационально-патриотическое воспитание и формирование личности социалистического общества", Волгоград,1972; "Образование СССР - торжество ленинской национальной политики1', .Киев,1972; "К вопросу об ис- пользовании дружеских связей между молодыми промышленными центрами в работе по интернациональному воспитанию трудящихся", Баку, 1972; "Марксизм-ленинизм о воспитании социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма", Волгоград,1974; "Ленин и молодежь", посвященная 50-летию присвоения комсомолу имени В.И.Ленина, Москва,1974; "Единство и сотрудничество народов СССР", Кишинев, 1975; "Диалектика национального и интернационального в социалистическом образе жизни", Казань,1976; "Развитие двуязычия в процессе обучения в национальной школе РСФСР", Москва-Нальчик,1976; "Задачи советской социологической науки в свете решений ХХУ съезда КПСС", Москва,1976; "Советский народ на современном этапе развитого социализма и строительства коммунизма", Фрунзе,1977; "Вопросы коммунистического воспитания студенческой молодежи", Тбилиси,1978; "Совершенствование подготовки инженеров по системе "Завод-втуз" в свете постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР"0 дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов", Ростов-на-Дону,1979; "Пути повышения эффективности пропаганды социалистического интернационализма, критика украинского буржуазного национализма и международного сионизма", Днепропетровск,1979; "Интернационализация общественной низни в условиях развитого социаліізма и вопроси интернационально-патриотического воспитания", Волгоград,1979; "Социальные проблемы формирования новых городов в районе освоения СССР", Саяногорск,1980; "Воспитание студенчества на революционных, боевых, трудовых традициях КПСС и советского народа", Ленинград,1980; "Интернациональное и национальное в образе жизни советского народа", Фрунзе, 1980; "ХХУІ съезд КПСС и задачи изучения национальных отношений е СССР", Баку,1981; "Формирование интернационалистской зрелости студентов в свете решений ХХУІ съезда КПСС", Рига,1982; "Актуальные проблемы нравственного воспитания в свете решений ХХУІ съезда

ШСС", Волгоград,1982; "Коммунистическая партия - организатор и здохновитель победы советского народа в Великой Отечественной вой-іе", Майкon,1982 и т.д.

Соискатель изложил результаты исследования по проблеме дис-)ертации на заседании "Круглого стола", посвященного теме "Проб-іемн социалистического патриотизма и пролетарского интернациона-іизма в современную эпоху", организованного редакцией журнала 'Научный коммунизм" совместно с проблемным Советом Министерства зысшего и среднего специального образования РСФСР "Проблемы нацио-іальннх отношений, интернационализма и патриотизма в современную эпоху", с научно-методическим Советом по пропаганде научного коммунизма при Правлении Всесоюзного общества "Знание" е мае 1977 го- т \а в г.Волгограде, диссертант принял участие и выступил в беседе ш "Круглым столом" по теме "Актуальные задачи интернационального і патриотического воспитания в свете решений ХХУІ съездэ КПСС и юстаноЕления ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Совет- іких Социалистических Республик", организованного редакцией жур- іала "Научный коммунизм" совместно с Волгоградским областным коми- :етом КПСС и Правлением общества "Знание" РСФСР.

Итак конкретное исследование социально-экономических и куль- :урных аспектов многонациональных молодых промышленных центров 'городов/ СССР - качественно новая форма изучения и научного уре- "улирования современных интернациональных и национальных процессов.

1го принципиальные возможности позволяют оптимально решать эконо- іические, социальные, демографические, экологические проблемы соз- ;ания новых промышленных центров и молодых городоЕ, целенаправлен- о формировать их социальную и многонациональную среду, воспитывать юлодах советских патриотов в духе марксизма-ленинизма, социалис- ического и пролетарского интернационализма,дружбы и братства народов. . См.: "Научный коммунизм", ін 1,1978, с.116. . См.: "Научный коммунизм", 6,1982, с.133. - зо -

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Во еведении обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются цель и основные задачи исследования, дается краткий историко-географический обзор литературы по' современным национальным и интернациональным процессом в СССР.

В первой главе диссертации "Социалистический тип интернационализации общественной жизни" раскрывается сущность категорий "капиталистический тип интернационализации" и "социалистический тип интернационализации" общественной жизни, которые имеют четкую конкретно-классовую и идеологическую определенность своего содержания, Еместе с тем выступают и как характерные явления всемирно-исторического процесса.

Общее между двумя противоположными типами интернационализации общественной жизни то, что процесс интернационализации означает широкий обмен между народами, создание мирового хозяйства и охватывает экономику, науку, технику, культуру и т.д.

Но капиталистический тип интернационализации общевтвеннпй жизни сопряжен с такими явлениями, как колониализм, локальные и мировые войны, национальный гнет, насильственная ассимиляция, расовые конфликты, неравномерное, однобокое развитие наций и народностей и т.д.

Социалистический тип интернационализации общественной жизни наций и народностей - продукт развития производительных сил и социалистических производственных отношений. Интернационализация общественной жизни социалистических наций и народностей проявляется в тесном сближении и их расцвете. Расцвет социалистических наций и народностей служит укреплению социально-классовой основы советских наций и народностей, а процессы сближения социально-экономической жизни народов,в свою очередь,активи о способствует более полному их расцвету. - ЗІ' -

Во второй главе "Создание молодых городов и их роль в интер-іационализации общественной жизни" дается анализ современного эта-іа индустриализации, урбанизации, развития молодых социалистичес-;их городов.

Темпы и уровень развития молодых городов решающим образом определяют экономический,научно-технический, культурно-образователь-тй потенциал общества, производительность и эффективность общественного труда, социально-классовую структуру и степень интернационализации общественной жизни населения.

Молодые города являются ведущей формой развития производительных сил и становления системы расселения. Новое градостроительство открывает широкие возможности для комплексного решения экономических, социальных, демографических, экологических и других проблем развития современных социалистических городов.

Современный молодой город выступает сложнейшим, социально-экономическим, демографическим и территориально-пространственным образованием. Он оказывает воздействие на развитие и углубление интернационалистических черт советского рабочего класса в процессе его активного участия в создании материально-технической базы коммунизма. . Создание ноеых промышленных центров и городов и усиление урбанизации и миграционных процессов привело к глубоким социально-экономическим и этническим последствиям, способствовало постепенному преодолению социально-классовых и национальных различий, вызвало существенные изменения в образе жизни советских наций и народностей.

Ведущим носителем интернациональных черт советского народа выступают молодые отряды многонационального индустриального рабочего класса в новых промышленных центрах и городах. Индустриаль-' ные рабочие молодых городов оказывают решающее воздействие на вы- равнивание социально-классовой структуры советских наций и народностей. Молодые отряды советского рабочего класса в новых городах становятся субъектами и активными ускорителями процесса интернационализации всех аспектов жизни и деятельности советских наций и народностей.

Многонациональность состава населения - характерная особенность молодых городов. В многонациональных коллективах утверждается относительно однородная социальная среда, возникают общие социальные побуждения, действия, традиции, привычки. В них устанавливаются личностные отношения между людьми различных наций и народностей, формируется внутренний духовный мир, общественное лицо и интернационалистский облик трудящихся различных национальностей.

В третьей главе "Роль новых индустриальных центров в интернационализации экономии" раскрывается сущность категорий "общность территории", "общность экономической жизни" национальной и новой исторической общностей, процессов дифференциации и интеграции, протекающих в экономической жизни.

Интернациональное единство советского народа в условиях развитого социализма зиждется на более высокой экономической основе - на едином народнохозяйственном комплексе СССР. Цельность этого комплекса проявляется в том, что ныне хозяйство каждой союзной республики - это неотъемлемая составная часть единого экономического организма страны, связанная с ним.тысячами нерасторжимых нитей. "На базе динамичного, направляемого общегосударственным планом экономического роста,всех республик образовался единый союзный народнохозяйственный комплекс".

Единый народнохозяйственный комплекс СССР - материальная основа интернационализации общественной жизни советского народа.

I. Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М.Политиздат,1982, с.7-8. - 3,3-

Б СССР огромны богатства природных и трудовых ресурсов, но ни расположены крайне неравномерно. Поэтому закономерным являет-я приближение трудовых ресурсов к сырьевым базам, в результате ко-орого. объективно возникает необходимость создания и развития но-іьіх промышленных центров и молодых городов..

Молодые промышленные центры, как и все индустриальные узлы и ікономические районы СССР, развиваются на основе социалистического ібщественного разделения труда, конкретной формой которого являет-!Я специализация, кооперирование и обобществление производства. 1а их основе протекают сотрудничество и взаимопомощь между тружениками социалистического хозяйства, между индивидуумами, состав-шющими советскую интернациональную общность людей.

Характерной чертой развития экономического потенциала моло-дахнгородов является широчайшее использование достижений научно-:ехнической революции, концентрация и специализация производства.

В молодых городах СССР сосредоточены крупнейшие стройки коммунистической эпохи, мощными темпами воздвигаются новые бастионы іоциалистической индустрии, формируются гигантские территориально-производственные комплексы,, прокладываются современные магистрали, юпользуются огромные гидроэнергетические ресурсы.

В молодых городах быстро растут такие отрасли промышленного производства, .как энергетика, машиностроение, металлургия, химия. 1ромышленные предприятия молодых городов комплексно механизирова-ш и автоматизированы, в них установлены тысячи единиц новейшего технологического оборудования. Все шире внедряется в производство лолодых городов электронно-вычислительная техника.

Молодые города, обладая мощной индустриальной базой, новей-іей современной техникой, передовой технологией, значительно превосходят по темпам роста промышленного производства наши традиционные индустриальные центры. На предприятиях молодых городов впер- вые Е СССР, Европе, и даже в мире освоен выпуск многих новых видов промышленной продукции.

После создания нового индустриального центра еще больше расширяются его технико-экономические, кадровые, научные, культурные и иные связи с сотнями промышленных городов и сельскохозяйственных районов страны и зарубежных государств.

Экономика молодых городов решающим образом действует и на социальную структуру общества, обусловливая дальнейшее укрепление социальной однородности советского народа, углубление интернационализации общественной жизни советских наций и народностей.

В четвертой главе "Роль молодых городов в интернационализации бытовых и семейных отношений советских наций и народностей" анализируется влияние бытовой и семейной среды на процесс интернационализации общественной жизни советских наций и народностей в специфических условиях молодых городов.

В новых промышленных городах нашей страны все трудящиеся -приезжие, которые раньше жили не только в различных городах, но и в колхозной деревне сельских районов. Отсюда видно, насколько сложен, противоречив и разнообразен сам процесс становления многонационального населения молодого города с его бытовыми, семейными и культурными аспектами: обычаями, традициями, привычками.

В диссертации подробно анализируется влияние 6ытоеой среды на процесс интернационализации общественной жизни людей различных национальностей: благоустройство жилья, соседство людей различных национальностей, рабочие общежития, детские школьные и дошкольные учреждения, образование межнациональных и многонациональных семей, новые общесоветские обряды и т.д.

В молодых городах регистрация браков и новорожденных осуществляется по новым общесоветским обрядам в торжественной обета- новке. По сравнению со старыми городами в новых городах в значительно меньшей мере встречаются религиозные обряды - венчание в церкви, мечети, кильсе и т.д.

В молодых городах межнациональные смешанные браки получили широкое распространение. В этих семьях успешно происходит интернационализация быта, рушатся отжившие и устаревшие традиционные обычаи, нравы, развивается социалистическая мораль.

В этой главе делается попытка научного обоснования национальной принадлежности детей межнациональных браков и семей.

В молодых городах большинство бракоЕ заключается на основе любви. Безусловно, миграция и урбанизация играют и определенную роль в коренных*изменениях жизни семьи, объективно способствуют увеличению числа разводов, падению рождаемости, росту числа неполных семей.

Подробный анализ проблемы жилища в молодых городах позволяет сделать вывод о там, что в социальном регулировании жилищно-бктоЕОй проблема необходимо идти от принципа "семье определенную площадь" к принципу "каждой семье - отдельную квартиру", ибо жи-лищно-бытовые условия оказывают существенное влияние на развитие семьи, на процесс интернационализации общественной жизни.

В пятой главе "Роль новых социалистических городов в углублении процессов интернационализации культурной жизни советского народа" показано, что советский народ есть межнациональная культурная общность людей, в пределах которой гармонически сочетаются национальные и интернациональные черты. Культура каждой советской нации и народности - органически составная часть культуры новой исторической общности люден - многонационального советского народа. А единая и многонациональная культура советского народа - это сложный и многообразный синтез культур советских наций и народностей.

Опыт развития культурной жизни многонационального населения долодых социалистических городов показывает, что социалистическое содержание советской культуры объединяет национальные культури е эдкную общесоветскую культуру, в которой интернациональное орга-іически сочетается с национальным в национальных культурах и помогает ему в дальнейшем развитии. Сложный процесс взаимопроникновения национального и интернационального в культурах социалистических наций развивается на основе диалектического закона отрицания, инонациональное утверждается е национальном только тогда, когда эно отвечает национальным жизненным интересам, соответствует національним традициям.

В диссертации рассматривается соотношение национального и интернационального в cclepe языковой жизни многонационального назеленил молодых городов.

В работе обстоятельно раскрываются социальные функции русского языка как средства межнационального общения в условиях молодых промышленных центров. Русский язык межнационального общения облегчает и цементирует добрые взаимоотношения мононациональных и многоязычных производственных коллективов молодых городов. Но он не выступает в качестве общесоветского или общегосударственного языка .

Большее внимание в диссертации уделено раскрытию сущности социалистического типа двуязычия /билингвизма/. На основе материалов конкретного социологического исследования, проведенного в Сумгаите, ?устави, Мингечауре, Али-Ьайрамлах, диссертант показывает массовый: характер национально-русского двуязычия во всех сферах общественной жизни населения молодых городов.

В диссертации показывается, что распространение национально-русского двуязычия не ведет к "растворению" одного или "господ-стеу" языка над другим, "русификации", "денационализации", как :.ут-еервдают идеологи антикоммунизма и их помощники националистической

В диссертации дается отпор буржуазным идеологам и пропагандистам, которые сфальсифицируют диалектическое развитие языковой низни многонационального советского народа.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы, дается ряд рекомендации,которые следует учитывать как в практике идеологической работы, так и в дальнейшей теоретической разработке проблемы. В диссертации обращается особое внимание на совершенствование форм и мєтодое интернационального Боепитания многонационального и молодекного. населения новых промышленных центров /городов/ в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС, постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-Еоспитательной работы", положениями и выводами, вытекающими из материалов ноябрьского /1982г./, июньского /1983г./ Пленумов ЦК КПСС и доклада Ю.В.Андропова "Шестьдесят лет СССР".

Социалистический тип интернационализации общественной жизни

В докапиталистических классово-антагонистических /рабовладельческая, феодальная/ формациях общность людей, относящаяся к одному государству и издревле живущая на территории его, била относительной и весьма неустойчивой. В условиях примитивного способа производства материальных благ, архаичных форм хозяйства, отсутствия интенсивного товарного обмена в докапиталистических формациях связи между народностями были очень слабыми и эфемерными.

С утверждением же капиталистического способа производства наблюдается резкое усиление и расширение экономических, политических, культурных и иных связей и отношений между нациями, как и между провинциями внутри национально-государственной общности. Возникновение и развитие капиталистической общественно-экономической формации порождает устойчивую историческую социально-этническую общность людей - нацию, сложившуюся на базе общности экономической жизни, территории, языка, особенностей -культуры, быта, традиций, психологии, национального самосознания. С утверждением капиталистического способа производства происходит процесс усиления и расширения экономических, политических, культурных и иных связей между нациями и народностями.

Основоположники научного коммунизма в своих трудах указывали, что решающим условием образования и развития национальной общности людей является их совместная экономическая деятельность. Люди "...не могут производить, не соединяясь известным образом цля совместной деятельности и для взаимного обмена деятельностью". Возникновение капитализма, углубление общественного разделения труда резко усиливает обмен продуктами производства. При капитализме производительные силы отдельных народов постепенно перерастают национальные рамки и тем самым усиление объективных процессов интернационализации общественной жизни народов превращается во всемирно-историческое явление.

Процесс интернационализации хозяйственной и культурной жизни народов означает "создание интернационального единства капитала", экономической жизни вообще, политики, науки и т.д. Интернациональные связи для нации являются жизненно необходимыми и устойчивыми. Становление, развитие и будущность нации прямо зависят от широты интернациональных экономических и культурных связей с другими нациями.

Многонациональное и многоязычное человечество объективно независимо от противоположности общественно-экономических систем и непримиримой борьбы идеологий интегрируется, движется к безнациональному коммунистическому обществу. Этот процесс длительный, очень сложный, противоречивый, но все-таки неотвратимый.

В современную эпоху в развитии человечества существуют ДЕБ основные общественно-экономические формации: капиталистическая и социалистическая - коммунистическая, им соответствуют и два противоположных типа интернационализации общественной жизни.

Создание молодых городов и их роль в интернационализации общественной жизни

Углубление процессов интернационализации общественной жизни советской национальной общности людей приводит к многочисленным последствиям: интернационализация материального производства, науки, утверждению интернациональных черт во всех сферах общественной жизни советского народа.

На возникновение и дальнейшее интенсивное развитие молодых советских городов воздействует множество факторов как объективного, так и субъективного порядка. К объективным факторам, влияющим на возникновение и развитие .советских молодых городов, относятся: планомерное и пропорциональное размещение в стране производительных сил; миграция и урбанизация.; взаимная помощь братских социалистических республик техникой, оборудованием, рабочей силой, инженерно-техническими кадрами; активное участие комсомола, многонациональной советской молодежи на новостройках нашей Родины.

Одним из ГЛЭЕНЫХ объективных факторов, способствующих возникновению молодых городов Е СССР, является планомерное и пропорциональное размещение производительных сил на территории братских социалистических республик. Создание новых индутриальных центров /городов/ на территории всех советских республик, областей и краев зыражает гармоническое единство общесоюзных и республиканских интересов, интересов новой исторической общности - советского народа и интересов каждой советской нации и народности.

В СССР огромны богатства природных и трудовых ресурСОЕ, но )ни расположены крайне неравномерно. В результате этого возникает іеобходимость приближения трудовых ресурсов к сырьевым базам. Раз-іитие и расширение этих объективных процессов вызывает углубление :роцессов интернационализации общественной жизни советского народа. результате планомерного рассредоточения трудовых ресурсов в районах, богатых сырьевыми ресурсами, объективно возникает необходимость создания и развития молодых городов, новых промышленных узлов и центров по всей,территории СССР.

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года говорится: "...последовательно проводить линию на ограничение роста крупных городов, развивать малые и средние города, размещая в них специализированные, высокопроизводительные производства, филиалы предприятий, объединений".

Прямым следствием рационального и планомерного размещении производительных сил в СССР является миграция, которая способствует ускорению процесса интернационализации общественной жизни советского народа. Перемещение людей, целых народов или народов ряда стран может происходить по различным причинам. Переселение людей на новые территории, в новые населенные пункты может происходить мирным путем, а может быть и насильственным. Оно монет быть следствием закономерного, объективного процесса, но может быть и следствием завоевания и захвата чужих земель, чуних территорий.

Общность экономической жизни многонационального советского народа

На базе общности интересов всех наций и народностей, интенсивного хозяйственного обмена, реализации политики партии и государства, направленной на глубокую специализацию и общесоюзную кооперацию ко времени вступления СССР в фазу развитого социалиама сложился единый народнохозяйственный комплекс, прочно связывающий общей хозяйственной жизнью все республики и регионы страны. "На базе социалистической собственности у нас создана могучая, планомерно развивающаяся экономика, которая позволяет ставить и решать крупные по масштабам и сложные по содержанию народнохозяйственные и социальные задачи".

В марксистской литературе общепринято, что общность экономической жизни для каждой нации и народности является определяющим признаком. Общность экономической жизни нации и народности является главенствующим признаком потому, что она влияет на все другие области общественной жизни. Иными словами, в зависимости от общности экономических связей и отношений нации развиваются ее другие признаки.

Сущность общности экономической жизни нации и народности как основного из признаков раскрывается в трудах теоретиков научного коммунизма. К.Маркс и Ф.Энгельс писали, что экономическая жизнь нации, а также национальные отношения зависят от: 1/уровня развития производительных сил и общественного разделения труда; 2/ степени развития внутринациональных и межнациональных экономических связей.

В многочисленных трудах по национальному вопросу В.И.Ленина общность экономической жизни наций выдвигается как главный фактор появления и развития нации и народности. В.И.Левин указал, что для существования нации необходим обмен, концентрирование местных раздробленных рынков в общенациональный рынок, превращение мест т ных экономических связей в общенациональные экономические связи..

Он, отмечая главную роль общности экономической жизни нации и народности, одновременно подчеркивал и влияние множества факторов на нее, то,в частности, что предполагается не только установление внутринациональных экономических связей, но "необходимо государственное сплочение территорий с населением, говорящим на одном языке, при устранении всяких препятствий развитию этого языка и закреплению его в литературе".

Из высказываний основоположников научного коммунизма становится ясно, что общность экономической жизни занимает первое и основное место из признаков наций и она является важнейшим условием ее формирования и дальнейшего развития.

Именно в первоначальное время появления нации как "неизбежный продукт и неизбежная форма буржуазной эпохи общественного развития , наиболее существенный признак, который отличал ее от народности, была общность экономической жизни. Известно, что народность может иметь, также как и нация, развитый единый язык. Но любая народность, даже имея нормированный литературный язык, не поднимается до уровня развития нации, если у нее нет широких и устойчивых экономических связей и отношений.

Интернационализация материальной и духовной сторон быта в многонациональных молодых городах

Процесс интернационализации охватил не только экономическую іферу, но и такую специфическую, непроизводственную сферу, как быт. [ак и само человеческое общество, быт имеет давнюю историю. Совре-генный быт - продукт многовекового развития и прогресса человечес-:ва. Быт изучается многими современными науками. Понятие "быт" імеет в нашей литературе множество определений и толкований. Но ючти все советские исследователи, занимающиеся изучением быта, )читают его одним из основных .условий, укладов, сфер, областей обь іественнои жизни, составной частью образа жизни людей, общества в і;елом.

Составляющие компоненты быта диалектически взаимосвязаны и ззаимозавиошлы. Однако из составляющих сторон быта первичными явля-зтся материальные условия, от которых прямо зависит и развитие ду-совного производства, семейно-брачных отношении и т.д. Основопо-южники научного коммунизма указывали, что люди "должны есть,пить, іметь жилища и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься юлитикой, наукой, искусством, религией и т.д." духовная сторона быта есть удовлетворение культурных потребностей и запросов как общества в целом, так и отдельных его чле -іов. духовная сторона быта есть "совокупность культурных, эстети-іеских и нравственных норм, сложившихся в течение веков в повседневной жизни наций, проявляемых в бытовых традициях, обрядах, іраздниках, играх, народном творчестве и т.д."

В классово-антагонистическом обществе как социальные, так и ютовые, семейные контрасты, противоречия-. - неизбежные спутники, становление Советской власти, полная и окончательная победа со-[иализма в нашей стране означали одновременно становление качест-іенно новых бытовых и семейных отношений и связей между членами )бщества. Социализм породил качественно новую форму быта, то есть :оренным образом изменились материальная и социальная основа быта, ІГО облик, его сущность.

В период развитого социалистического общества социалистически быт становится органическим синтезом национальных и интернациональных черт. Чем больше интернациональных черт в быту нации, :ем больше развит быт этой нации. Но, конечно же, повторяем, раз-зитие интернациональных черт не отрицает национального в быту.

К.Маркс писал: "На смену старой местной и национальной замк-іутости и существования за счет собственного производства приходит всесторонняя связь и всесторонняя заивисимость наций друг от друга. Зто в равной мере относится как к материальному, так и духовному іроизводству".

Национальный быт, хотя это происходит медленно, как общественное явление постоянно изменяется и развивается. Он изменяется ірежде всего за счет усвоения интернациональных элементов в кили-де, одежде, пище и т.д. Привнесение инонациональных бытовых черт 10 отношению к национально-особеннохму в быту означает диалекти-іеское отрицание. Включаясь в национальный быт, интернациональ-ше элементы вытесняют только старую, отжившую, уже лишнюю для се- дняшнего дня часть национальных элементов быта и сочетаются с юлезными, прогрессивными, отвечающими требованиям и духу сегодняшнего дня элементами старого в быту нации.

Взаимообогащение национальных культур в молодых городах

В зрелом социалистическом обществе советская культура находится в тесном взаимодействии со всехми другими сферами общественной жизни. Многонациональная советская культура способствует развитию материального производства,, активно влияет на совершенствование общественных отношений и углубление процессов интернационализации всех сторон общественной жизни.

Культура советского народа по своему содержанию единая, общая, социалистическая, интернациональная. Советскую культуру создавали и дальше развивают все равноправные народы нашей многонациональной страны. Каждый народ, развивая свою социалистическую по содержанию и национальную по форме культуру, вместе с тем вносит определенный вклад в культуру всего советского общества, обогащая и совершенствуя ее.

Экономическую основу советской культуры составляют социалистические производственные отношения, ее политическую основу - советский государственный строй и политика Коммунистической партии, ее идеологию - марксизм-ленинизм. Единая по содержанию советская культура является выражением социалистического характера нашего общества, в котором нет антагонистических классов и классовых противоречий. Поэтому культура всех советских народов имеет единое интернациональное содержание. В нашей стране сформировалась многообразная и вместе с тем единая культура всего советского народа.

Народность и коммунистическая партийность - основа основ социалистической культуры. Она отражает всю многогранную жизнь советских людей в ее непрерывном движении к коммунизму. Советская культура пропагандирует идеи дружбы народов, идеи равенства раса и нации, всеми средствами духовного воздействия поддерживет их борьбу за мир, демократию и социализм, беспощадно разоблачает идеологию и политику буржуазного национализма и космополитизма. В материалах июньского /1983г./ Пленума ЦК КПСС говорится: "Идеологическая работа в условиях нашей страны, юбъединяющей свыше 100 наций и народностей, немыслима без внимательного изучения их специфических интересов, особенностей национальной психологии и культуры.