Роль массовых общественных организаций в укреплении боевого потенциала Вооруженных Сил СССР Пузанов Михаил Петрович

Роль массовых общественных организаций в укреплении боевого потенциала Вооруженных Сил СССР
<
Роль массовых общественных организаций в укреплении боевого потенциала Вооруженных Сил СССР Роль массовых общественных организаций в укреплении боевого потенциала Вооруженных Сил СССР Роль массовых общественных организаций в укреплении боевого потенциала Вооруженных Сил СССР Роль массовых общественных организаций в укреплении боевого потенциала Вооруженных Сил СССР Роль массовых общественных организаций в укреплении боевого потенциала Вооруженных Сил СССР Роль массовых общественных организаций в укреплении боевого потенциала Вооруженных Сил СССР Роль массовых общественных организаций в укреплении боевого потенциала Вооруженных Сил СССР
>




Пузанов Михаил Петрович. Роль массовых общественных организаций в укреплении боевого потенциала Вооруженных Сил СССР : ил РГБ ОД 61:85-9/255

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Место массовых общественных организаций в политической системе развитого социализма и их связь с армией социалистического государства 11

Раздел II. Роль. массовых общественных организаций в обеспечении высокой технической оснащенности вооруженных сил СССР 47

Раздел III. Воздействие массовых общественных организаций на формирование у воинов советской армии и флота воинского мастерства 94

Раздел IV. Влияние массовых общественных организаций на формирование несокрушимого морального духа советских воинов 143

Заключение 188

Библиография 195

Введение к работе

Одним из важнейших факторов совершенствования развитого социалистического общества является дальнейшее повышение эффективности функционирования советской политической системы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" исследование проблем развития политической системы зрелого социализма отнесено к числу первоочередных задач общественных наук .

Коммунистическая партия Советского Союза, являясь ядром политической системы, "...была и остается той могучей творческой, мобилизующей силой, которая обеспечивает непрерывное движение вперед на всех направлениях общественного прогресса . При этом КПСС исходит из того, что совершенствование развитого социализма требует повышение роли всех массовых общественных организаций страны, которые занимают важное место в советской политической системе. Это объясняется, главным образом, тем, что в ходе совершенствования развитого социалистического общества обогащается содержание социалистической демократии, разнообразнее становятся формы осуществления народовластия. Как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, процесс перерастания советской государственности в общественное самоуправление будет происходить "...путем дальнейшего развития общенародного государства, более широкого вовлече-ния масс в управление делами общества . Этот процесс неразрывно связан с повышением роли массовых общественных организаций, которые обеспечивают участие народных масс в управлении делами общества.

См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1981, с.146.

Андропов D.B. Шестьдесят лет СССР. Доклад на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов 21 декабря - 1982 года. - М.: Политиздат, 1982, с.28. о. Пленум Центрального Комитета_КПСС+Л4-15 июня 1983 г.: Стеногр. отчет. - М.ГПолитиздат, 1983, с.123. *

Развитие творческой самодеятельности трудящихся, их социальной активности и инициативы объективно ведет к сближению и переплетению многих функций общественных организаций и государственных органов. Одной из таких функций является оборона страны, укрепление боевой мощи Вооруженных Сил»

На современном этапе общественного развития в силу резкого повышения агрессивности империализма проблемы укрепления обороноспособности значительно усложнились. Защита социализма, отмечается в Конституции СССР, является делом всего народа. Дальнейшее совершенствование развитого социализма, расширение социалистической демократии ставит на повестку дня вопросы более глубокого и смелого анализа явлений политической жизни общества1, К таким вопросам относится и проблема роли массовых общественных организаций в укреплении боевого потенциала Вооруженных Сил СССР,

Актуальность и необходимость научной разработки данной проблемы обусловлены следующими обстоятельствами.

Во-первых, важностью всестороннего исследования процесса совершенствования политической системы развитого социалистического общества в связи с тем, что этот процесс объективно связан с расширением самостоятельности общественных организаций с одной стороны и усилением партийного влияния на формы, методы и направления их деятельности с другой, В диссертации ставится задача анализа наиболее острых в политическом отношении оборонных функций общественных организаций и общих направлений реализации этих функций.

Во-вторых, необходимостью научного осмысления самого механизма воздействия массовых общественных организаций на укрепление боевого потенциала Вооруженных Сил СССР. Многоплановость влияния общественных организаций на составляющие боевого потенциала армии и I, См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС, с,78. - 5 -флота обусловливается расширением масштабов и усложнением задач совершенствования обороноспособности страны, вызванных усилением милитаристского курса нынешней администрации США и их союзников, а также возрастанием воздействия современной научно-технической революции на каждый элемент боевой мощи.

В-третьих, потребностями военной практики в дальнейшем обогащении и развитии взаимосвязей армии и народа, в чем заметную роль играют массовые общественные организации. Как отметил Министр обороны СССР, Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов, "животворные узы, связывающие армию и народ, по мере нашего движения к коммунизму все более обогащаются, совершенствуются, крепнут .

Воины армии и флота принимают активное участие в жизни нашего общества, в решении политических, хозяйственных и других проблем, выдвигаемых жизнью. Активное участие принимают они и в общественных делах, являются членами массовых общественных организаций. Это способствует тому, что наши Вооруженные Силы ощущают благоприятное воздействие глубокого демократизма общества развитого социализма, его гуманистической сущности.

В-четвертых, расширением интернациональных аспектов зашиты завоеваний социализма и необходимостью разработки данной проблемы, так как направления воздействия массовых общественных организаций на укрепление боевого потенциала Вооруженных Сил СССР носят всеобщий характер для всех стран социалистического содружества. Теоретическая разработка направлений этого воздействия играет важную роль в практическом решении оборонных задач общественными организациями братских стран.

В-пятых, усилением идеологической борьбы на современном этапе по проблемам роли и влияния массовых общественных организаций

I. Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1979, с.35. на политическую жизнь общества развитого социализма.

Принципиальные положения о месте, роли, основных функциях общественных организаций в политической организации социалистического общества сформулированы и обоснованы в трудах В.И.Ленина. Свое дальнейшее отражение и развитие они получили в Конституции СССР, Программе и Уставе КПСС, документах и материалах партийных съездов, пленумов ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС, в трудах и выступлениях видных государственных и партийных деятелей.

Вопросы места и роли массовых общественных организаций в советском обществе разрабатываются представителями различных наук -специалистами в области исторического материализма и научного ком-мунизма, юристами, историками партии и комсомола, партийного и комсомольского строительства и другими.

Примечательной чертой современной научной литературы по проблемам массовых общественных организаций является стремление многих авторов уточнить, углубить знания об их сущности, структуре и функциях.

Однако еще не в полном объеме исследована структура общественных организаций, а также их функции.

На основе анализа литературы можно выделить две группы работ, в той или иной степени затрагивающие различные аспекты рассматриваемой проблемы.

Первую группу представляют работы, которые посвящены теоретическим проблемам становления и развития политических институтов социалистического общества, в том числе и массовых обществен- т ных организаций . В них разрабатывается сущность, структура,функ-

I. См.: Бурлацкий Ф.М, Политическая система развитого социализма.-Вопросы философии, 1977, № 8, с.16-28; Бутенко А.П. Политическая организация общества при социализме.-М.: Мысль, 1981; Волков M.G. Политическая организация общества.-М.: Мысль, 1968: Вопросы теории общественных организаций.-М.: ИГЛ АН СССР,1977; Дорожкин Ю.Н., Куфтытев А.И. Тенденции развития политической системы социализма.-Вестник Моск.ун-та, сер.12. Теория науч- щи общественных организаций, их место в политической системе и

Ко второй группе относятся исследования, посвященные проблеме единства армии и народа, заботе советского народа об укреплении боевой мощи Советских Вооруженных Сил .

Вместе с тем, автором не обнаружено ни одной монографии, ни одного диссертационного исследования, где бы на философском уровне был представлен механизм влияния массовых общественных организаций на укрепление боевого потенциала Вооруженных Сил СССР.

Таким образом, недостаточная разработанность целого ряда стоного коммунизма, 1981, № 5, с.3-10; Ильинский ИЛ. Политическая организация социалистического общества.-М.: Международные отношения, 1976; Ковешников Ё.М. Совершенствование советской государственности и демократии.-М.: Мысль,1982; Куфтырев А.И. Политическая организация социалистического общества.-и.: Изд-во Моск.ун-та,1981; Макаров Ю.А., Чихинин И.Н. Система общественных объединений трудящихся в политической организации советского общества.-Саратов,1971; Мальцев Г.В. Личность и общественные организации.-В кн.: Советская демократия в период развитого социализма .-М.: Мысль,1979; Общественные организации, право и личность. -М.: Наука,1981; Политическая организация развитого социалистического общества: структура и функции. Под ред.Лесного В.М, и Черноголовкина Н.В.-М.: Изд-во Моск.ун-та,1976; Политическая система развитого социализма: Сборник /Под общ.ред.К.И.Зародо-ва; Ред.-сост,З.И,Мачульский.-Прага: Мир и социализм,1980;Пле-хов А. Политическая система зрелого социализма.-Коммунист Вооруженны}: Сил,1982,№ З,с.9-І7; Топорнин Б.Н. Политическая система социализма.-М.: Междунар. отношения,1972; Фарукшин М.Х. Политическая система развитого социализма и современный антикоммунизм: /К критике буржуазной советологии/ Науч.ред. Пономарев Н.В.-Казань: Изд-во Казан.ун-та,1980; Черноголовкин Н.В. Теория функций социалистического государства.-М.: Юридическая литература, 1970; Щиглик А.И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР.-М.: Наука, 1977; Ямполь-ская Ц.А. Общественные организации в политической системе социализма: /Методол. аспект).-Советское государство и право, 1980, № 8, с.23-32 и другие. I. См.: Васягин СП. Нерушимое единство народа и армии.-М.: Воен-издат,1978; Еськов Г.С. Единство крепнет.-М.: ДОСААФ,1983;Епишев А.А. Вооруженные Силы общенародного государства.-Коммунист, 1979, № 2, с.59-70; Огарков Н.В. Всегда в готовности к защите Отечества.-М.: Воениздат,1982; Павлов Ю.А. Единство армии и народа и пути его дальнейшего укрепления.-М.: ВПА, 1974; Средин Г.В. Советская Армия - школа морально-политической закалки, выдержки и дисциплины.-Политическое самообразование,1979, № 2, с,29-37; Тюшкевич С. Вооруженные Силы общенародного государства. -Коммунист Вооруженных Сил, 1978, $ II, с.9-17 и другие. - 8 -рон этой проблемы, а также большая ее значимость в деле строительства и защиты социалистического общества, формировании и развитии нового человека, личности советского воина обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования предполагает решение следующих задач: осуществить комплексный анализ роли массовых общественных организаций в политической системе советского общества на основе раскрытия их сущности, функций и функциональных взаимосвязей с другими элементами политической системы; выявить основные массовые общественные организации и дать их структуру в целостном виде; осуществить анализ влияния массовых общественных организаций на укрепление боевого потенциала Советских Вооруженных Сил, раскрыть основные направления этого влияния; показать несостоятельность буржуазных измышлений о социальной роли общественных организаций в строительстве социализма и их вклада в дело защиты Родины; - сформулировать практические рекомендации, способствующие повышению эффективности влияния массовых общественных организа ций на укрепление боевого потенциала Вооруженных Сил СССР.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы и материалы партийных съездов, пленумов ЦК КПСС,постановления ЦК КПСС,Конституция (Основной Закон) СССР, речи, статьи, выступления партийных, государственных и военных деятелей.

В качестве источниковедческой базы использованы документы и материалы массовых общественных организаций, статистические данные, результаты конкретно-социологических исследований, проводимых советскими военными учеными и исследователями.

Решая задачу научного анализа роли массовых общественных организаций в укреплении боевого потенциала Вооруженных Сил СССР, диссертант исходил из того, что эта проблема находится на стыке ряда общественных наук, но прежде всего относится к предмету научного коммунизма, чем и обусловлен характер научных трудов, использованных в данном исследовании.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в самой постановке проблемы взаимосвязи массовых общественных организаций развитого социализма и их роли в укреплении боевого потенциала Советских Вооруженных Сил,

Новыми аспектами диссертации является также то, что автор, опираясь на предшествующие исследования, предложил уточненную структуру массовых общественных организаций; выявил основные направления их деятельности, способствующие укреплению компонентов боевого потенциала армии и флота; ввел в научный оборот понятие "органы массовых движений советской общественности".

На защиту диссертации автором выносятся следующие основные положения: определение сущности массовых общественных организаций,их структуры и социальных функций в условиях зрелого социалистического общества; выявление механизма воздействия массовых общественных организаций на укрепление боевого потенциала Вооруженных Сил СССР; теоретические и практические рекомендации по повышению роли массовых общественных организаций в укреплении боевого потенциала Советских Вооруженных Сил.

Практическая значимость исследования. Содержание и результаты исследования, сделанные на их основе теоретические обобщения - 10 -создают определенную теоретическую базу для дальней разработки влияния массовых общественных организаций на укрепление боевого потенциала Вооруженных Сил СССР. Основные положения, выводы, рекомендации диссертации могут содействовать дальнейшему совершенствованию деятельности массовых общественных организаций, направленной на укрепление боевой мощи армии и флота. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в преподавании курса научного коммунизма в высших военных учебных заведениях, в системе марксистско-ленинской подготовки офицерского состава, политической учебы прапорщиков, политических занятий с солдатами и сержантами, при подготовке брошюр и пособий для военнослужащих.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации излагались автором на Всесоюзной научной конференции "Армия в современном обществе" (февраль 1983 года); на 17 Всесоюзных философских чтениях молодых ученых "ХХУІ съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии". Философия, политика, культура (май 1983 года). - II -

Место массовых общественных организаций в политической системе развитого социализма и их связь с армией социалистического государства

Весь опыт строительства социалистического общества в СССР доказал, что высокая политическая и трудовая активность трудящихся - могучий двигатель этого исторического процесса, неотъемлемая черта социалистического образа жизни,

В.И.Ленин указывал, что нельзя победить капитализм и организовать социалистическое строительство, "...не привлекая всей массы трудящихся, и пролетариев, и полупролетариев, и мелких крестьян, к демократической организации своих рядов, своих сил, своего участия в государстве" .

Советская социалистическая демократия открывает полный простор для творческой инициативы и самодеятельности населения в формировании и проведении внутренней и внешней политики, в решении государственных и общественных дел.

Значительное место в развитии социалистической демократии принадлежит массовым общественным организациям. На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что "...Конституция СССР значительно подняла туроль, которая принадлежит в развитии нашей демократии обществен «2 ным организациям .

На общественных организациях развитие социалистической демократии сказывается, по крайней мере, двояко:- общественные организации по своей сущности могут быть только демократическими в силу того, что для социалистического общества демократия - единственно возможный и необходимый политический режим;- развитие общественных организаций может проходить лишь по пути дальнейшей демократизации, так как успех любого крупного дела зависит от организованности, активности и инициативы трудящихся.

Общественные организации развиваются внутри политической системы социализма, как политическая форма социальной активности масс, причем их деятельность все в большей степени обусловливает и стимулирует общественную активность трудящихся.

Общественные организации - это объединения людей, которые создаются на началах добровольного членства в соответствии с их интересами и по их воле в целях развития самодеятельности и активности трудящихся, направленной на строительство коммунистического общества и его защиту.

Следует отметить, что в научной литературе нет единой точкизрения по поводу понятия "общественная организация . Одни пользуются им в широком смысле, употребляя для характеристики почти всех организационных форм советской общественности: профсоюзов, комсомола, добровольных народных дружин, домовых комитетов и т.д., а в узком - для обозначения таких, которые основаны на добровольном членстве, имеют собственную материальную базу, действуют на основании принимаемых ими уставов, и именно эти общественные организации именуются массовыми (иногда - членскими, или уставными). Иными словами, к массовым общественным организация не относятся органы общественной самодеятельности населения и органы массовых движений советской общественности. Представляется,что отождествление понятий "членские, или уставные" и "массовые" является необоснованным, так как "массовый" - это "совершаемый мас-сами, свойственный массе людей . С этих позиций органы массовых- -движений советской общественности являются действительно многочисленными по составу и по праву являются одним из элементов общественных организаций. Но может также принизить роль этих движений и то, что их деятельность не регламентирована уставами и членство не обусловлено материальными взносами.

В то же время представляется обоснованной позиция исследователей, условно различающих общественные организации, имеющие собственную материальную базу и действующие на основании принимаемых ими уставов.

Уставные общественные организации при социализме характеризуются следующими признаками: наличием своего устава; добровольным членством, оформленным и утвержденным общим собранием первичной организации; материальным участием каждого члена в создании имущественной основы организации; выборностью руководящих органов, контролем за их деятельностью; участием всех членов в управлении общими делами; демократическим централизмом, как основой их деятельности.

Методологическую основу для понимания сущности и особенностей функционирования системы общественных организаций составляет идейно-теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма.

Важнейшим условием образования той или иной общественной организации является интерес личности. В.И.Ленин писал, что помыслы, интересы реального человека не появляются случайно, а "вытекают необходимо из данной общественной среды, которая служит материалом, объектом духовной жизни личности... . Интересы возни ркают из системы потребностей индивидов , но не все потребности- -получают выражение в содержании их интересов, а только те из них, удовлетворение которых осуществляется при сопоставлении и согласовании с потребностями других индивидов, социальных групп,классов, всего общества. Следует иметь в виду, что все потребности человека социализированы. Так, потребность в самосохранении трансформируется в представление об общественной безопасности, возникают новые потребности: в труде, общении, познании окружающего мира, развитии мировоззрения,защиты социалистического Отечества.

В научной литературе признается факт обусловленности потребностями интересов личности. Так по мнению Д.А.Кикнадзе "интерес -это потребность, прошедшая стадию мотивации, сознательная направленность

Роль. массовых общественных организаций в обеспечении высокой технической оснащенности вооруженных сил СССР

Высокая техническая оснащенность - это степень удовлетворения нужд армии и флота в современном оружии и боевой технике, средствах транспорта и связи, степени автоматизации управления, а также в необходимых материалах, обеспечивающих выполнение поставленных задач. Оружие и боевая техника должны поставляться в достаточном количестве, обладать высоким качеством и надежностью, иметь высокие тактико-технические характеристики.

Являясь материальной основой боевого потенциала, она базируется на прочном материальном фундаменте - экономической мощи зрелого социалистического общества, больших достижений советской науки и техники.

Классики марксизма-ленинизма научно обосновали непосредственную зависимость военного строительства и, в частности, технической оснащенности, от экономики. Ф.Энгельс в работе "Анти-Дюринг" отмечал: "Ничто так не зависит от экономических условий, как именно армия и флот. Вооружение, состав, организация, тактика и стратегия зависят прежде всего от достигнутой в данный моментступени производства и от средств сообщения . Еще более тесной эта связь стала в начале XX века, о которой В.И.Ленин писал,что "связь между военной организацией страны и всем ее экономическим и культурным строем никогда еще не была столь тесной, как в настоящее время" .

В современных условиях все в большей степени ощущается непосредственная зависимость военного строительства и, в частности, технической оснащенности, от уровня экономического развитиястраны. Например, если в начале нашего века на разработку нового образца оружия и оснащение им армий уходило 20-30 лет и более,то сейчас эти сроки в крупнейших государствах сокращены в 2-3 раза . В ограниченные сроки требуется создавать технику и вооружение, которые становятся все более сложными и дорогостоящими. Только за последние 10-15 лет в армиях крупнейших государств мира сменилось или обновилось 2-3 поколения ракет, 2-3 парка самолетов, подводных и надводных кораблей, зенитно-ракетного и радиолокационного вооружения, средств управления и связи . Справиться с выпуском сложной и дорогостоящей техники и вооружения в необходимых масштабах в состоянии лишь высокоразвитая экономика, мощная индустрия.

Ныне приобретает особую актуальность положение В.И.Ленина о том, что "Нельзя сделать срану обороноспособной без величайшего героизма народа, осуществляющего смело, решительно великие эко-комические преобразования , Претворять это ленинское положение в жизнь призваны партийные организации, которые при решении всех вопросов опираются на широкие массы трудящихся и их общественные организации.

В деятельности массовых общественных организаций по укреплению экономических основ социалистического общества и обеспечении высокой технической оснащенности Советских вооруженных Сил можно выделить три аспекта.

Первый аспект - это деятельность общественных организаций по содействию администрации предприятий в осуществлении стоящих за дач. Общественные организации совместно с администрацией изучают производственный план для конкретного производственного/трудового/ коллектива и намечают пути его реализации. В ходе работы они совместно осуществляют контроль за выполнением плана и намечают организационные меры для улучшения деятельности трудового коллектива. В данном виде деятельности активно участвуют постоянно действующие производственные совещания, выборные руководящие работники общественных организаций.

Второй аспект - это создание условий для выполнения и перевыполнения государственного плана, для высокопроизводительного труда. Широко используются возможности общественных организаций по укреплению здоровья своих членов, их физической закалке, организации быта и отдыха трудящихся. Значительное место в деятельности общественных организаций отводится организации и развертыванию социалистического соревнования, принятию встречных планов, бригадной формы организации труда.

Третий аспект - это воспитание своих членов, мобилизация их на повышение трудовой активности, воспитание у них коммунистического отношения к труду. Общественные организации стоят у истоков различных патриотических починов своих членов, формирования у них сознательной трудовой дисциплины.

Деятельность общественных организаций в трех названных аспектах осуществляется параллельно, взаимно дополняя друг друга. Организаторская деятельность общественных организаций по мобилизации трудящихся на самоотверженный труд в интересах укрепления экономического могущества нашего общества создает реальные возможности для обеспечения армии и флота всем необходимым.

Особенностью деятельности массовых общественных организаций по обеспечению технической оснащенности армии и флота являетсято, что непосредственное влияние на реализацию этой задачи оказывают лишь те общественные организации, которые функционируют в учреждениях и на предприятиях оборонной промышленности, которые непосредственно производят технику и вооружение, а также общественные организации армии и флота, участвующие в усовершенствовании и ремонте технических средств и оружия. В подавляющем же большинстве общественные организации оказывают влияние на техническое оснащение Вооруженных Сил опосредованно, через укрепление экономической мощи страны. В то же время рычаги воздействия на своих членов по реализации задач у общественных организаций различных

Воздействие массовых общественных организаций на формирование у воинов советской армии и флота воинского мастерства

Наряду с технической оснащенностью и несокрушимым моральным духом воинское мастерство советских воинов является одним из важнейших компонентов боевого потенциала Вооруженных Сил СССР.

Воинское мастерство включает в себя высокий общеобразовательный и идейно-теоретический уровень воина, его общую культуру и профессиональную подготовку. Высокое воинское мастерство также непосредственно зависит от боевого опыта войск, наличия учебно-материальной базы и развитости системы подготовки личного состава.

Высокое воинское мастерство, как один из компонентов боевого потенциала Вооруженных Сил СССР, предполагает максимально возможный уровень подготовленности воинов, подразделений, частей, соединений для успешного выполнения боевых задач в любой обстановке.

В.И.Ления отмечал, что всякое совершенствование боевой техники, трата на ее производство громадных средств будут бесполезными, если люди не будут уметь обращаться с этой техникой, не будут способными пользоваться ее новейшими усовершенствованиями1.

Высокое воинское мастерство может быть достигнуто, а тем более найти проявление в конкретной вооруженной борьбе при условии высокого морального духа личного состава Вооруженных Сил СССР. Это вытекает из марксистско-ленинского положения о решающей роли человека в войне. В то же время, здесь имеет место и обратная зависимость: моральный дух формируется под воздействием высокого воинского мастерства. Как отмечал М.В.Фрунзе, "...моментом, определяющим крепкий воинский дух Красной Армии, является степень ее боевой выучки, ибо даже при хорошем политическом настроении, при готовности идти в бой и отдать свою жизнь, мы можем оказаться неспособными одер-I. См.: Ленин В.И. Падение Порт-Артура. Полн.собр.соч., т.9,с.15. жать победу, если у нас будет плохая выучка. Кроме хорошего политического настроения, требуется умение, требуется боевая выучка .

Человек, в совершенстве владеющий военной техникой и оружием, был и остается главной решающей силой обеспечения высокого боевого потенциала Вооруженных Сил, а вместе с этим и главной силой достижения победы над противником. Как отмечает Маршал Советского Союза Н.В.Огарков, "Высокий уровень технической оснащенности армии и флота предъявляют серьезные требования к качеству подготовки призывного состава, ибо боеготовность наших Вооруженных Сил, обороноспособность страны в целом в значительной степени зависят от наличия и качества военнообученных резервов

Морально и физически закаленные воины развитого социализма, беспредельно преданные своей Родине, партии и народу, все с большей степенью ответственности должны относиться к овладению сложной военной техникой и оружием, которые разрабатываются в соответствии с достигнутым уровнем научно-технического прогресса.

Общественные организации (и прежде всего комсомол) армии и флота, оказывая помощь командованию и политорганам по вопросу мастерского владения воинами боевой техникой и оружием, обращают пристальное внимание на эффективное использование учебного времени и материальной базы, повышение методического уровня и качества каждого занятия, развитие духа состязательности в социалистическом соревновании между военнослужащими и подразделениями по овладению и использованию боевой техники и оружия, В докладе Начальника Главного Политического Управления Советской Армии и Военно-Морского Флота Генерала Армии А.А.Епишева на УІ Всеармейском совещании секретарей первичных партийных организаций отмечается: "...мы ждемболее высокой активности армейских и флотских комсомольских организаций в работе по воспитанию молодежи, овладению боевой техникой и оружием..."1.

Большая роль принадлежит армейскому и флотскому комсомолу в становлении молодых офицеров, их высокой тактической и инженерной подготовке, в расширении их военного кругозора. Важность этой задачи заключается в том, что возросшие боевые возможности, сложность современного оружия и техники, коллективный характер их использования требуют безукоризненной слаженности действий личного состава, что определяется, в первую очередь, умением командира обучить своих подчиненных и наладить эти действия.

Активно содействует командирам и политорганам армейский и флотский комсомол по совершенствованию всей системы боевой подготовки: занятий, тренировок, различных учений и боевых упражнений, а также таких форм обучения, как методические сборы, научно-практические и методические конференции.

Общественные организации вносят значительный вклад в дело формирования воинского мастерства, участвуя в системе подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР. Молодежь, особенно призывной контингент нацеливается на овладение различного рода техническими специальностями, особенно военно-техническими, а также на повышение своего общеобразовательного и культурно-технического уровня, так как "Сложные, в большинстве своем коллективные образцы современной боевой техники и вооружения подвластны только людям с достаточной общеобразовательной и технической подготовкой.

Формировать основы воинского мастерства у молодежи призывного и допризывного возраста общественные организации могут непосредственно (как это делает, например, ДОСМФ) и опосредованно (путем со действия в проведении соревнований по военно-техническим и прикладным видам спорта, привлечения к занятию ими молодежи, а также путем содействия поднятию их культурно-технического и профессионального уровня, что является основой для овладения воинской специальностью).Как отметил Генерал Армии А.Епишев, "Совершенствование боевой выучки, мастерское владение оружием и боевой техникой, бдительное

Влияние массовых общественных организаций на формирование несокрушимого морального духа советских воинов

В.И.Ленин, имея в виду справедливые войны, подчеркивал, что "осознание массами целей и причин войны имеет громадное значение и обеспечивает победу .

Способность сражаться за победу над врагом тем выше, чем больше характер войны выражает потребности и устремления народа. Моральный дух выше в справедливых войнах. Подтверждением является положение В.И.Ленина, где он имеет в виду несправедливые войны:"нельзя вести массы на грабительскую войну.... и надеяться на их«2 энтузиазм .

Эти положения выражают объективный закон, определяющий зависимость морального духа от политического содержания и целей войны.

В настоящее время администрация США со своими партнерами по НАТО ведут широкомасштабные военные приготовления. В этой сложной обстановке курс нашей страны попрежнему нацелен на сохранение и упрочение мира. В то же время, советский народ "на собственном опыте... убедился в том, что мир у империалистов не выпросишь,что его можно отстоять, только опираясь на несокрушимую мощь Советских Вооруженных Сил .

В этих условиях общественным организациям следует более активно использовать все формы и методы по формированию политической сознательности масс, пониманию своих классовых и интернациональных задач, интересов страны. Целенаправленно формировать качества, которые определяют сознательное отношение масс к вооруженной борьбепротив империалистической агрессии: верность нашего народа коммуни стическим идеалам, любовь к социалистической Родине, жгучую ненависть к ее врагам, понимание справедливого характера войн в защиту социалистического Отечества, а также милитаристских замыслов империализма в войнах против стран социализма.

Несокрушимый моральный дух , как один из компонентов боевого потенциала Вооруженных Сил СССР, выражает в высшей степени готовность укреплять боевую мощь армии и флота, перенести трудности и лишения войны ради победы над врагом.

При наличии высокой технической оснащенности и воинского мастерства моральный дух обеспечивает победу, по выражению В.И.Ленина,"в конечном счете.

Моральный-дух это идейно-политическое и психологическое состояние воина по выполнению своего долга. Иными словами, моральный дух можно представить как единство идеологического и психологического компонентов, причем доминирующее положение принадлежит идеологическому. "Идейная убежденность - ведущая черта личности воина, в которой воплощается активная сила всех элементов сознания, устремленность на достижение высоких идеалов" . Под воздействиемидеологии находится и психологический компонент морального духа.

Моральный дух армии имеет объективную и субъективную основу.Объективную основу несокрушимого морального духа Вооруженных Сил СССР составляет самый справедливый в истории человечества экономический и социально-политический строй, существующие общественные отношения, справедливый характер войн в защиту социалистических завоеваний.

Субъективной основой несокрушимого морального духа является целенаправленная идеологическая работа партии, государственных органов и массовых общественных организаций, а в условиях Вооруженных Сил - непрерывная и активная партийно-политическая работа. "Все, что приводит людей в движение, - отмечал Ф.Энгельс, - должно пройти через их голову.

Не случайно В.И.Ленин постоянно подчеркивал, что там, где наиболее заботливо проводится политработа в войсках, там лучше ихо дух, там больше побед . Иначе говоря, в основе формирования морального духа лежит отражение в сознании людей тех или иных социальных явлений, в том числе и войны, при помощи идей, теорий и взглядов. В результате возникают чувства, желания, стремления воздействовать на эти социальные явления в соответствии со своими интересами. При этом общественным организациям следует учитывать два обстоятельства. Во-первых, к социальным явлениям следует подходить исторически конкретно и с классовых позиций, вести непримиримую борьбу с идеями, теориями и взглядами, извращающими марксистско-ленинский подход к анализу этих социальных явлений. Во-вторых, учитывать, что интересы и потребности конкретной личности не всегда совпадают с общественными. Лишь коренные интересы и потребности личности социалистического типа совпадают с общественными.Имен организациями стоит важная задача по формированию потребностей личности социалистического типа к защите завоеваний социализма, к службе в Вооруженных Силах СССР.

Высокий моральный дух способствует усилению морально-политического единства общества, сплочению армии и народа вокруг Коммунистической партии.

Высокий моральный дух содействует политической ориентации воина, способствует марксистско-ленинскому пониманию характера, сущности и целей войны, осознанию своего места в данном социальном явлении, помогает мобилизовать духовные силы для решения поставленных перед ним задач по достижению победы над врагом.

И, наконец, высокий моральный дух является, как утверждает Д.А.Волкогонов, могучей побудительной силой для личного составапо реализации в боевой обстановке призывов и лозунгов политичес I кого и военного руководства, приказов командиров и начальников .

Для решения задач по формированию несокрушимого морального духа Вооруженных Сил СССР общественные организации располагают всеми необходимыми для этого условиями: новых высот достигла наука, культура, народное образование; накоплен богатый опыт пропагандистской и агитационной работы; общественные организации располагают многочисленными и хорошо подготовленными идеологическими кадрами; создан мощный, оснащенный современной техникой, информационно-пропагандистский аппарат, широко развиты печать, радио, телевидение.

Деятельность массовых общественных организаций по формированию несокрушимого морального духа Вооруженных Сил СССР можно проследить в двух аспектах, которые соответствуют компонентам морального духа.

Во-первых, общественные организации распространяют политические идеи, теории и взгляды о войне, ее сущности, характере, целях, а также разъясняют задачи государств, участвующих в войне и т.д.

Во-вторых, общественные организации призваны всячески содействовать психологической закалке воинов. В реализации этой задачи большое значение имеет пропаганда таких элементов общественной психологии, как боевые традиции, боевой опыт, обычаи, патриотические чувства и т.д., которые относительно устойчивы и оказывают значительное влияние на духовные возможности воинов.

В то же время следует учитывать, что социально-психологические элементы находятся на уровне обыденного сознания, вследствие чего и формируются, главным образом, под воздействием окружающей среды, конкретных жизненных ситуаций, происходящих в армейских коллективах. Вследствие этого морально-политическая и психологическая закалка воинов осуществляется особенно эффективно в ходе боевой и политической подготовки, войсковых учений, боевых стрельб и пусков, боевого дежурства. В это время происходит, с одной стороны, формирование несокрушимого морального духа, а с другой - он, проявляясь, обеспечивает более высокое качество выполнения этих задач.

Кроме того, формирование высокого морального духа воинов тесно связано с убежденностью в превосходстве используемого оружия над однотипным оружием противника, уверенностью личного состава в его эффективности, безопасности и надежности.

Эти особенности следует учитывать в своей работе не только армейскому и флотскому комсомолу, но и общественным организациям,осуществляющим подготовку молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР.

Так, значительный вклад в дело психологической подготовки оказывает ДОСААФ, комсомол, другие общественные организации, деятельность которых направляет и координирует Коммунистическая партия.