Молодежные организации в политической системе социалистических стран и их роль в защите социализма Облецов Валентин Иванович

Молодежные организации в политической системе социалистических стран и их роль в защите социализма
<
Молодежные организации в политической системе социалистических стран и их роль в защите социализма Молодежные организации в политической системе социалистических стран и их роль в защите социализма Молодежные организации в политической системе социалистических стран и их роль в защите социализма Молодежные организации в политической системе социалистических стран и их роль в защите социализма Молодежные организации в политической системе социалистических стран и их роль в защите социализма Молодежные организации в политической системе социалистических стран и их роль в защите социализма Молодежные организации в политической системе социалистических стран и их роль в защите социализма
>




Облецов Валентин Иванович. Молодежные организации в политической системе социалистических стран и их роль в защите социализма : ил РГБ ОД 61:85-9/472

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Место молодежных организаций в политической системе социалистического общества 15-62

РАЗДЕЛ II. Роль молодежных организаций в основных сферах защиты социализма 63-116

РАЗДЕЛ III. Участие молодежных организаций в военной защите социализма 117-171

Заключение 172-187

Библиография 188-207

Введение к работе

Народы стран социалистического содружества успешно решают созидательные задачи, определенные коммунистическими и рабочими партиями на период вплоть до 1990 года. Среди них важное место занимают те, которые связаны с укреплением оборонного потенциала и военной мощи социалистических государств. Это объясняется тем, что в условиях обострения агрессивности империализма оборонный потенциал и военная мощь социалистического содружестваиграют незаменимую сдерживающую роль. Ныне они являются не только гарантом созидательного труда народов социа-листических стран, но и гарантом всеобщего мира на земле.

Как отметил товарищ К.У.Черненко, выполнить грандиозные задачи совершенствования развитого социализма, в том числе и по укреплению обороноспособности страны, и ... нельзя без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни."5 Этот процесс неразрывно связан с дальнейшим раз- витием политической системы и ее функционированием , важное место в которой занимают молодежные организации социалистических стран. Как указывал в своей речи на У Всеармейском сове-

1 См., например: КПСС. Съезд 26-й.1981. Материалы ХХУІ съез да КПСС. М., 1981; ХП съезд Болгарской Коммунистической пар тии. София, 31 марта-4 апреля 1982 г./Перев.с болг.М.: По литиздат, 1982; X съезд Социалистической Единой Партии Гер мании. Берлин, 11-16 апреля./Перев. с нем.М.: Политиздат, 1982.; ХУІ съезд коммунистической партии Чехословакии. 6-

10 апреля 1981 года. /Перев. с чеш. М.: Политиздат, 1982 и

2 См.: Черненко К.У. По-ленински жить, работать, бороться:

Речь на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 г. М.: Политиздат, 1984, с.4.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. М.: Политиздат, 1984, с.6.

См.: Там же, сб.

См.: Политическая система развитого социалистического общества. М.: Наука, 1984, с.45.

4 щании секретарей комсомольских организаций К.У.Черненко, именно на плечи молодежи и ее организации ложится большая ответственность по созданию и развитию оборонного потенциала нашей страны. В этой связи особую актуальность и практическую значимость приобретает научное исследование проблемы участия молодежных организаций в процессе всесторонней защиты социализма, их влияния на укрепление боевого потенциала вооруженных сил социалистических стран. Именно поэтому в настоящей работе ставится цель исследовать эти вопросы.

Необходимость научной разработки данной проблемы на современном этапе исторического развития социализма приобретает особо важное значение, что обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, актуальностью дальнейшего совершенствования процесса функционирования политической системы развитого социализма в сфере всесторонней защиты нового общества. Он объективно связан с повышением активности всех элементов политической организации в области защиты социализма, в том числе и коммунистических союзов молодежи с одной стороны, и усилением партийного влияния на формы, методы и направления их деятельности, с другой. В диссертации ставится задача проанализировать наиболее важные в политическом отношении оборонные функции молодежных организаций и основные направления их участия в защите социализма.

Во-вторых, необходимостью научного осмысления самого меха низка воздействия молодежных организаций на укрепление оборонного потенциала и боевой мощи вооруженных сил стран социалистического содружества. Многоплановость влияния молодеж-

I См.: Черненко К.У. По-ленински жить, работать, бороться, с. 4.

5 ных организаций на составляющие военной мощи социалистических государств обусловлена их местом в жизни общества, правом быть помощником коммунистических и рабочих партий в решении важнейших экономических, социально-политических и идеологических задач развития общества, имеющих большое оборонное значение. В условиях расширения масштабов и усложнения задач совершенствования обороноспособности стран социалистического содружества, вызванных усилением милитаристского курса империалистических государств и, прежде всего, администрации США, а также возрастанием воздействия современной научно-технической революции на каждый элемент боевой мощи, особую актуальность приобретает проблема совершенствования форм и методов решения организациями молодежи вопросов, связанных с защитой социализма во всех сферах жизни общества. Их анализу в диссертации уделяется большое внимание.

В-третьих, потребностями военной практики в дальнейшем развитии взаимосвязей армии и народа, в чем заметную роль играют молодежные организации социалистических стран. Это обстоятельство обусловлено тем, что нынешняя сложная обстановка в мире обязывает социалистические страны укреплять свою обороноспособность jh повышать боеготовность вооруженных сил , сосредотачивать в этих целях усилия народа на всемерном развитии всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта и строительства, на том, чтобы обеспечить новый подъем науки и техники. В решении этих задач братские партии видное место отво- дят молодежным организациям своих стран.

См.: Черненко К.У. Высокий гражданский долг народного контролера: Речь на Всесоюзном совещании народных контролеров 3 октября 1984 года. - Правда, 1984, б октября.

См.: Черненко К.У. Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма: Речь на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР 25 сентября 1984 года.-Правда, 1984,26 сентября.

Сегодня братские союзы молодежи в своих рядах объединяют около 65 миллионов юношей и девушек. Для них работа в комсомоле стала школой мужества, идейной закалки, гражданской зрелости. Кыне„ молодежь, находящаяся в комсомольском возрасте, составляет значительную долю в социальной структуре общества-от 21,3% в Болгарии - до 67,7% - в Монголии. Абсолютное большинство воинов срочной службы в армиях социалистических государств - члены коммунистических союзов молодежи. Все это способствует тому, что вооруженные силы социалистических стран испытывают на своем качественном состоянии позитивные и негативные процессы, происходящие в молодежной среде.

В-четвертых, интересами развития активности комсомольских і а социалистических странах действуют многочисленные молодежные организации: детские, студенческие, спортивные, научно-технические, певческие, молодежные клубы по интересам и др. Наиболее многочисленными массово-политическими организациями юношества, входящими в политическую организацию социалистического общества,'являются коммунистические союзы молодежи. В странах социалистического содружества такими союзами являются: Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (СССР), Димитровский коммунистический союз молодежи (НРБ), Венгерский коммунистический союз молодежи (ВНР), Союз коммунистической молодежи Хо Ши Мина (СРВ), Союз свободной немецкой молодежи (ГДР), Союз молодых коммунистов Кубы (Республика Куба), Народно-революционная молодежь Лаоса (ЛНДР), Монгольский революционный союз молодежи (МНР), Союз коммунистической молодежи Румынии (СРР), Социалистический союз молодежи Чехословакии (ЧССР).

В Польше развитию социальной активности юношей и девушек способствует Союз социалистической польской молодежи, Союз сельской молодежи, Союз польских харцеров, объединение польских студентов.

В Югославии значительная часть молодых людей объединена в рядах Союза социалистической молодежи, в КНДР- Союза социалистической трудовой молодежи Кореи.

Поскольку эти объединения юношей и девушек наиболее полно выражают думы и чаяния, заботы и стремления молодых строителей социализма и коммунизма, постольку их деятельность в области защиты социализма является в первую очередь предметом исследования настоящей работы.

См.: Актуальные вопросы международного молодежного движения. М.: Мол. гвардия, ІУ83 г., с.21

См.: Актуальные вопросы международного молодежного движения, с. 32-33. организаций армии и флота; совершенствования форм и методов их работы в области повышения боевой мощи и боевой готовности Во- оружейных Сил.

В-пятых, расширением интернациональных аспектов защиты социализма и необходимостью разработки данной проблемы, так как основные направления воздействия молодежных организаций социалистических стран на укрепление оборонного потенциала стран социалистического содружества и боевой готовности их объединенных вооруженных сил,носят в общем и главном всеобщий характер. Поэтому теоретическая разработка направлений этого воздействия играет важную роль в практическом решении союзами молодежи оборонных задач как внутри страны, так и в интересах социалистического содружества.

В-шестых, усилением идеологической борьбы на современном этапе по проблемам роли и влияния молодежных организаций на политическую жизнь общества, на процессы, связанные с развитием и укреплением социализма.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена местом и возросшей ролью молодежных организаций социалистических стран в решении задач всесторонней защиты социализма,необходимостью исследования условий и предпосылок эффективной деятельности коммунистических союзов молодежи в этой области.

Степень разработки проблемы. Возрастание роли молодежных организаций в жизни социалистического общества вызывает повышенное внимание со стороны ученых братских стран. Только в СССР, начиная с 1970 года, в среднем защищается более 70 диссерта- ций по комсомольской проблематике, выходят в свет монографии,

I См.: Устинов Д.Ф. О повышении роли комсомольских организаций армии и флота в борьбе за высокую боевую готовность: Доклад на У Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций. - Коммунист Вооруженных Сил, 1984, № 12,с.15-19.

8 брошюры, статьи.

Среди них большой интерес представляют труды А.Н.Ацарки-на, В.А.Лукова, К.М.Мухаметжанова, И.М.Ильинского, В.А.Сулемова, А.С.Трайнина, Н.В.Трущенко и др. Заслуживают внимания работы ученых из братских стран, например, Аврамова К.А., Бет-тхера К. (ГДР), Такшаша И (ВНР), Цегла Ю. (ПНР) и др.

По характеру исследований литературу по молодежному движению социалистических стран можно подразделить на две большие группы.

Первая группа - это работы методологического плана, связанные непосредственно с анализом места и роли союзов молодежи в политической системе социалистического общества. В них частично освещается вклад молодежных организаций в укрепление экономической, социально-политической и духовной сфер жизни социалистического общества.

Вторая группа - исследования, посвященные вопросам истории союзов молодежи, их деятельности на различных этапах социалистического строительства в тех или иных сферах жизни социалистического общества. Она представляет самую обширную группу

I См., например: Большаков В.И. Комсомол в политической сис-стеме развитого социализма. - Кишинев, 1978. 158 с; Верхов-ский И.А. Место и роль союза молодежи в системе политической организации социалистического общества: Автореф.дис. на соискание учен. степ. канд. ист.наук (070001). М., 1968. 20 с; Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. М.: Мол. гвардия, 1981. 239 с; Орлов И.Б. Место и роль комсомола в политической системе развитого социалистического общества: Диена соиск.учен.степ, канд.философ. наук (090002). Л., 1980. 212; Пивевко А.С. Возрастание роли ВЛКСМ в политической системе зрелого социализма: Дис. на соиск. учен. степ. канд.филос.наук (090002). Киев, 1976. 208 л; Пилюгина Л.В. Комсомол в политической системе развитого социализма: Дис. на соиск. учен. степ, канд. ист.наук (070001). М., 1975. 216 л.; Урванцева Г.В. Основные тенденции развития комсомола в политической системе зрелого социализма: Дисі на соиск. учен. степ. канд. филос. наук (090002). М., 1978. 235 л. и др.

9 работ по комсомольской тематике.

Анализ трудов советских исследователей и ученых из братских социалистических стран позволяет сделать вывод о том,что в изучении деятельности коммунистических союзов молодежи государств социалистического содружества преобладает исторический подход. Являясь безусловно правомерным при изучении деятельности коммунистических союзов молодежи, он в то же время затрудняет процесс выявления общих закономерностей развития молодежных организаций, их места и роли в решении задач защиты социализма во всех сферах жизни общества. Рассматривая комсомол в тот или иной период времени под углом зрения его вклада в строительство социализма, авторы, несомненно, делают 1 им.например: Аврамов К.А. Участие комсомола народной Республики Болгарии в создании материально-технической базы развитого социалистического общества (I966-I97I гг): Дис.на со-иск. учен.степ. канд.ист.наук (070001).М., 1975. 217 л.; Актуальные вопросы истории ВЛКСМ: Сб.научн.трудов./Сост. В.К. Криворученко.М.:ВКШ, 1982.179 с; Армия и комсомол./Сост. Ю.Дерюгин. М.: Мол.гвардия, 1983. 223 с; Ахметова Л.С.Комсомол - помощник коммунистической партии в военно-патриотическом воспитании школьников. 1966-1975 гг. На матер.Каз. ССР: Дис.на соиск.уч.степ.канд.ист.наук (070001). Алма-Ата,

1982. 184 л.; Балев Б., Попов Г. Димитровски комсомол. Со фия: Нар.младеж, 1983. 251 с; Боронникова Н.Н. Комсомол- помощник КПСС в решении задач восьмой пятилетки в области промышленности (1966-1970 гг): Дис.на соиск.учен. степ, канд.ист.наук (070001).Ростов н/Д.1981.221 л.; Булатов В.Н. Комсомол-активный помощник партии в военно-патриотическом воспитании молодежи в предвоенные годы (1937-июль 1941 гг): Дис.на соиск.учен.степ.канд.ист.наук (070001). Л.,1979. 202 л.; Бутько В.М. Мужество рождается в борьбе. М.:Моск. рабоч., 1983. 223 с; Загородняя Г.А. Участие ВЛКСМ в борьбе за укрепление солидарности и сотрудничества с прогрессивной молодежью мира (I96I-I980 гг). На матер.УССР: Дис. на соиск.учен.степ. канд.ист.наук (070001). М., I98I.23I с; Гафуржанов Э.Комсомол и трудовое воспитание молодежи: опыт, проблемы, поиск. Ташкент, 1982. 147 с; Лувов В.А.Деятельность союзов молодежи в странах социалистического содружества. М.: Б.И., 1982. 41с.\ Матвеева В.И. Монгольский революционный союз молодежи: История и современность. М.: Наука,

1983. 248с; Мишин В.М. Комсомол-надежный помощник и боевой резерв КПСС. М.: Знание, 1983. 64 с; Полдникова Н.Д. Ком сомол-активный помощник партии в интенсификации сельскохо зяйственного производства (1966-1970 гг).На мат.обл.Нижн. Волги: Дис.на соиск.учен.степ. канд.ист.наук (070001). Са ратов, 1982. 243 л. и др.

10 попытку осмыслить роль его организаций в деле укрепления той сферы жизни общества, в которой исследуют деятельность союза молодежи. Однако его места в упрочении других жизненно важных областей не показывают. Это же относится и к трудам, раскрывающим работу комсомола в области вооруженной защиты. Как правило, анализируется его роль в обеспечении военной победы над врагом в период ведения боевых действий. Другие работы посвящены проблемам шефства над ВВС или ВМФ, а также над некоторыми другими видами и родами вооруженных сил. Все это не дает полного представления о системе многогранной деятельности коммунистических союзов молодежи в сфере защиты социализма. Вышедшая в 1983 и 1984 годах монография "Армия и комсомол" также не решает проблемы комплексно. В центре внимания авторов находится опыт армейского комсомола на всех этапах развития Вооруженных Сил. Вопросы экономической и социальной защиты в работе не затрагиваются. Роль комсомола в политической и идеологической защите социализма рассматривается в основном через участие его армейских организаций в идейно-политическом воспитании молодежи и мобилизации ее на борьбу за повышение боевой готовности частей и кораблей.

Таким образом, на выбор темы диссертации повлияла особая актуальность проблемы, а также недостаточная ее разработанность.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии, обобщения имеющейся литературы, анализа опыта функционирования коммунистических союзов молодежи социалистических стран исследовать социально-политический механизм их деятельности во всех сферах жизни об-

I См.: Армия и комсомол. /Сост.Ю.Дерюгин. М.: Мол. гвардия, 1984. 223 с. щества и связи с другими элементами политической организации в целях решения задач всесторонней защиты социализма; определить социально-политический механизм возросшего в современных условиях участия коммунистических союзов молодежи в укреплении обороноспособности страны и формировании военной мощи государства, выявить пути дальнейшего повышения активности молодежи и ее организаций в решении сложных задач защиты социализма в условиях обострения международной обстановки; сформулировать рекомендации, способствующие повышению эффективности влияния молодежных организаций на укрепление обороноспособности стран социалистического содружества и боевого потенциала их вооруженных сил.

Научная новизна исследования заключается в самой постанов ке проблемы взаимосвязи молодежных организаций и армий соци алистических государств, роли коммунистических союзов молоде жи в решении задач всесторонней защиты социализма, в укрепле нии оборонного потенциала стран социалистического содружест ва и боевого потенциала их вооруженных сил. \

Новыми аспектами диссертации является также попытка комплексного подхода к изучению деятельности коммунистических союзов молодежи по укреплению обороноспособности страны, анализ их взаимодействия с основными элементами политической организации общества в интересах эффективного решения задач защиты социализма во всех сферах; то, что в настоящей работе на основе анализа предшествующих исследований предложена иная система функций комсомола и несколько другое понимание его социального назначения; выявлен социально-политический механизм влияния коммунистических союзов молодежи на укрепление обороноспособности страны; сформулированы направления их деятель-

12 ности по защите социализма в экономической, социально-политической, духовной и военной областях, вскрыта сущность экономической, политической, социальной, идеологической и военной защиты социализма силами молодежных организаций социалистических государств, а вся их многогранная деятельность в качестве помощника и резерва коммунистических и рабочих партий представлена как один из важных факторов укрепления и защиты социализма; анализируется современная роль армейского комсомола в повышении боевой готовности армии и сил флота, предпринята попытка систематизировать накопленный в последние годы опыт братских союзов молодежи по оказанию помощи марксистско-ленинским партиям в решении задач всесторонней защиты социализма в своих странах.

На защиту выносятся следующие основные положения: уточнение сущности молодежных организаций социалистических стран и их основных социальных функций в условиях строительства и функционирования развитого социализма; социально-политический механизм воздействия коммунистических союзов молодежи на укрепление оборонного могущества стран социалистического содружества и боевого потенциала их вооруженных сил; сущность и основные направления участия молодежных организаций в защите социализма в экономической, социально-политической и духовной сферах присущими комсомолу средствами; теоретические и практические рекомендации по повышению роли молодежных организаций социалистических стран в укреплении обороноспособности стран социалистического содружества и боевого потенциала их вооруженных сил.

Идейно-теоретическую и методологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма по проблемам, связанным с развитием организованного молодежного движения в странах социализма и вопросами защиты нового общества, решения марксистско-ленинских партий и коммунистических союзов молодежи в этой области; труды и выступления партийных, государственных и военных деятелей СССР и других социалистических стран. В своем исследовании автор опирался на труды советских исследователей и ученых социалистических стран, использовал доступный фактический материал и результаты некоторых социологических исследований. В качестве общего метода исследования избран системный подход, опора на результаты деятельности коммунистических союзов молодежи.

Автор вполне сознает, что некоторые положения и выводы еще не имеют законченной формы, дискуссионны*. В ряде случаев тема исследуется лишь на уровне постановки проблем, так как она многопланова, сложна и большая по объему. Поэтому отдельные положения не нашли отражения в работе, другие формулируются в виде вероятностных утверждений.

Апробация работы и ее практическая значимость. Результа-ты исследования излагались в сообщениях на теоретических и научных конференциях Рязанского высшего военного командного училища связи, Костромского военного командного училища химической защиты, Московского ВОКУ имени Верховного Совета РСФСР, при чтении лекций для курсантов и офицеров этих училищ, на теоретических семинарах кафедр марксизма-ленинизма, при выпуске печатных материалов в помощь курсантам и офицерам, изучающим марксистско-ленинскую теорию. Основные положения дис-

14 сертации опубликованы в виде учебного пособия , а также изложены в выступлениях на Всесоюзных научных конференциях: "Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (февраль 1982 г.) и "Армия в современном обществе" (февраль I983)2.

Теоретические выводы и практические рекомендации, высказанные в диссертации, могут быть использованы при чтении курса лекций "Вопросы комсомольского строительства", в практической деятельности комсомольских организаций в ходе оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания молодежи; командирами, политработниками и комсомольскими организациями в процессе решения практических задач мобилизации воинов армии и флота на повышение боевой готовности подразделений и частей; они могут быть использованы преподавателями общественных наук в процессе чтения лекций по теме: " Политическая система социалистического общества", "Защита завоеваний социализма - закономерность социалистического и коммунистического строительства", соответствующих тем по другим общественным наукам; могут быть использованы в пропагандистской работе и т.д.

См.: Облецов В.И. Союзы молодежи в политической системе и их роль в вооруженной защите социализма. М.: МВОКУ им.Вер-ховного Совета РСФСР, 1980. 52 с.

См.: Облецов В.И. Деятельность союзов молодежи социалистических стран как фактор укрепления и защиты социализма: Тезисы выступления - В кн.: Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУІ съезда КПСС /Под ред. Г.В.Средина. - М.: ВПА, 1983, с.232-234. Тезисы второго выступления будут опубликованы в материалах конференции.

Место молодежных организаций в политической системе социалистического общества

По решению ХХУІ съезда партии в нашей стране готовится новая редакция Программы КПСС. Наряду с другими проблемами в ней найдут отражение вопросы развития политической системы, совершенствования социалистической государственности, расширения социалистической демократии.

Столь важное значение совершенствованию политической системы в условиях строительства социализма и коммунизма придается потому, что она выражает волю и интересы рабочих и крестьян, интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны. Политическая система организует трудящиеся массы на решение народнохозяйственных задач, обеспечивает надежную обороноспособность страны, реализует многие другие жизненно важные для социалистического общества вопросы.

Политическая система состоит из определенного единства компонентов (эдементов, звеньев, подсистем), органически связанных между собой не только организационно, но и функциональ-но. Она включает в себя политическую организацию общества, политические отношения, политическое сознание, политические и правовые нормы.

Такой подход к структуре политической системы позволяет достаточно глубоко проникнуть в экономическую, социальную и духовную жизнь общества, понять роль и место каждого ее элемента в защите социализма, выяснить сущность защиты социализ ма, а также основные направления и субъекты укрепления и защиты нового общества.

Для политической системы социализма характерным является то, что руководящую и направляющую роль выполняет в ней марксистско-ленинская партия. Социалистическое государство выступает в качестве главного орудия построения и защиты социализма, а также управления общественными процессами. Важное место в этой системе принадлежит профсоюзам, комсомолу и другим общественно-политическим объединениям трудящихся. Трудовые коллективы, выступающие первичными ячейками политического организма социалистического общества, играют значительную роль управлении делами общества и государства.ских организаций и учреждений, создаваемых трудящимися социалистического общества, как известно, называется политической организацией. Шляясь частью социалистической надстройки, она выражает и защищает интересы классов и социальных групп нового общества, реализует их политику по завоеванию и сохранению политической власти, управляет социальными процессами.

Следовательно, политическая система социалистического общества - это целостный комплекс политических отношений, политического сознания, политических и правовых норм и политической организации, посредством которых трудящиеся массы под руководством коммунистической партии осуществляют политическое руководство и управление всеми процессами социалистического и коммунистического строительства.

Сущность политической системы выражена в ее функциях, важнейшими из которых являются защита, сохранение и укрепление социалистического государственного и общественного строя, ОбвС печение функционирования главных звеньев социального организма во всех сферах жизни общества в интересах развития, упрочения и защиты социализма и коммунизма.

В осуществлении функции политической системы по защите социализма принимают участие, хотя и неодинаковое, все элементы, составляющие политическую организацию общества: партия, социалистическое государство, общественные организации, трудовые коллективы. Роль каждого из них определена местом в политической системе, сущностью и социальным назначением. Так,сущность партии В.И.Ленин видел в руководстве массами, в организации их на решение задач, стоящих перед обществом. Профессиональные союзы он рассматривал в качестве школы коммуниз р ма, объединения трудящихся, хозяйничания и управиввия, приобретения навыков самостоятельного решения общих задач на основе самодеятельности. Ленин понимал их также как связь партии с массами в системе власти трудящихся.

По мысли В.И.Ленина, коммунистические союзы молодежи - это: Во-первых, единственные, непосредственно примыкающие к партии общественно-политические организации - резерв и ближайший ее помощник в строительстве коммунизма, призванный помочь партии и молодому поколению создать коммунистическое общество. Во-вторых, объединения, имеющие первостепенную задачу воспитать преданную партии и Родине молодежь, призванную поставить "свою практическую деятельность так, чтобы учась, организуясь, сплачиваясь, борясь, эта молодежь воспитывала бы себя и всех тех, кто в ней видит вождя, чтобы она воспитывала коммунистов". В-третьих, организации, самодеятельность которых раскрывается в инициативе молодежных починов, в каждодневном решении задач коммунистического строительства, в оказании своей помощи во всякой работе. В-четвертых, союзы молодых, принимающие под руководством пар тии участие в осуществлении всех функций диктатуры пролетариа та, отдающие все свои силы, чтобы поддержать рабоче-крестьянскую власть против нашествия капиталистов..., построить коммунизм.

В-пятых, объединения, деятельность которых подчинена основной задаче - формированию классового, политического, марксистского мировоззрения молодежи, чтобы коммунизм был ее руководством в практике, в жизни. Для этого, говорил Ленин, молодежь в своем союзе должна учиться коммунизму, уметь самим вырабатывать коммунистические взгляды, "действовать так, как комму рнизм действительно требует", уметь и хотеть трудиться, учиться работать, сочетать учебу с сознательным творческим трудом, связывать каждый шаг своего учения, воспитания; образования с участием в общей борьбе с трудящимися против эксплуатации.

Следовательно, В.И.Ленин видел основное назначение комсомола в том, чтобы быть помощником партии в воспитании молодежи и привлечении ее к строительству нового общества и его всесторонней защите, и на этой основе быть школой воспитания будущих коммунистов, резервом партии.

Ленинские идеи о месте и роли комсомола в жизни социалистического общества, исторический опыт ВЛКСМ и братских коммунистических союзов молодежи позволяют сделать вывод о необходимости существования их как молодежных общественно-политических организаций в период строительства социализма и коммунизма. Это обусловлено рядом причин, важнейшими из которых являются: интересы строительства социализма и коммунизма и их защиты, обеспечения единства и революционной преемственностипоколений, наиболее полного и рационального использования сил,энергии и знаний молодежи; необходимость своевременно учитывать (а в отдельных случаях защищать) интересы и запросы молодых, что значительно облегчает работу партии в массах молодежи, позволяет более эффективно влиять на формирование ее взглядов, мировоззрения, на воспитание ее в духе социализма и коммунизма, на привлечение к активному участию в решении практических задач строительства и защиты нового общества; необходимость предоставления молодежи арены самостоятельной организационно-практической деятельности, проявления широкой инициативы и самодеятельности, воспитания ее на собственном опыте. Наличие организационно самостоятельной, самодеятельной по методам работы

Роль молодежных организаций в основных сферах защиты социализма

Защита социалистического Отечества предполагает разностороннюю деятельность общества - оборонную (военную), экономическую, политическую, дипломатическую, идеологическую, направленную на сохранение и упрочение завоеваний социализма, защиту границ, территориальной целостности и суверенитета страны. В мирное время она означает всестороннюю подготовку страны к отражению нападения врага, а в военное время принимает форму прямой вооруженной борьбы с ним. При этом необходимо учитывать, что надежная защита социалистического общества в целом может быть обеспечена только в том случав, если ее объектом выступают все стороны сферы, области его жизнедеятельности. Защита всех этих сторон жизнедеятельности социалистического общества означает, что оно оказывает сопротивление и противодействие враждебным воздействиям на них со стороны империализма. Специфика каждой из сфер общественной жизнедеятельности и специфика форм империалистического воздействия на них; обусловливают различные формы, средства и методы защиты, а, следовательно, порождает необходимость специализации в защите той илииной сферы. Согласно этим критериям выделяются экономическая, политическая и идеологическая защита социалистического общества. С точки зрения их специфики они могут быть рассматриваемы как разновидности защиты социалистического общества. Разнообразие форм и путей осуществления империалистического насилия вызывает необходимость осуществления защиты от них в рамках каждого ее вида по различным направлениям, наиболее полно раскрывающим их содержание.

Такое понимание проблемы определяет логику исследования социально-политической роли коммунистических союзов молодежи в защите социализма в основных сферах.I. Участие коммунистических союзов молодежи в защите социализма в экономической сфере

Экономические возможности защиты социализма В.И.Ленин видел в преимуществах социалистического способа производства, которые, в свою очередь, рассматривал как одно из условий превосходства обороноспособности страны победившего пролетариататнад обороноспособностью капиталистического государства. Но для того, учил В.Й.Ленин, п ... чтобы сделать Россию обороноспособной... надо с "якобинской" беспощадностью смести в стра р не все старое и обновить, переродить Россию хозяйственно".

Помня ленинские указания, марксистско-ленинские партии социалистических стран неустанно заботятся об экономическом развитии своих государств не только в интересах повышения благосостояния трудящихся, но и с учетом потребностей обороны.зациям. Так, Союзы молодежи СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР, Кубы и других социалистических стран активно включились в борьбу за экономическую независимость своих стран, вместе со всем народом принимали решительные контрмеры против империалистических блокад, боролись за расширение экономического и научно-политического сотрудничества с другими странами на взаимовыгодной основе и т.д.

Поскольку защита социализма в любой сфере осуществляется с уже завоеванных им позиций, поэтому для повышения эффективности деятельности молодежных организаций в сфере экономической защиты весьма существенную роль играет их активность во всемерном укреплении экономических позиций своей страны, в решении задач соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма, дальнейшего развития и сближения форм социалистической собственности на средства производства, повышения эффективности общественного производства, совершенствования структуры размещения производительных сил, совершенствования планирования и управления народным хозяйством и т.д.

В решении проблем экономической защиты социализма молодежные организации братских стран располагают большими возможностями. Как правило, основная масса членов союзов молодежи работает в тех отраслях народного хозяйства, которые непосредственно оказывают влияние на военно-экономический потенциал оборонной мощи социалистического государства. Там же функционируют крупные организации молодежи, возглавляющие борьбу юношей и девушек за высокие экономические показатели. Важно отметить, что численность членов союза и молодежных организаций на предприятиях, имеющих большое значение для обороны страны,

Важное значение для укрепления обороноспособности страны имеет организаторская деятельность коммунистических союзов молодежи в экономической области. Она проявляется в том, что комсомольские организации систематически анализируют производственную активность молодежи и на этой основе разрабатывают мероприятия организационного и воспитательного характера, способствующие ее повышению. Таким социально-политическим инструментом воздействия на производительность труда молодежи являются решения и постановления комсомольских органов по экономическим вопросам. Так, только ЦК ВЛКСМ в 1979-1983 годах принял свыше 150 различных постановлений, касающихся деятельно-сти комсомольских организаций в сфере экономической жизни.и Среди них по вопросам организации социалистического соревно вания более 15 документов, улучшения работы молодежи в промы

LINK3 Участие молодежных организаций в военной защите социализма LINK3 \

Империализм в современных условиях не оставляет надежды в открытом военном столкновении решить исторический спор с социализмом в свою пользу. Опасность подобных столкновений вызывает к жизни такой вид защиты социализма как военная защита. Выступая на У Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций товарищ К.У.Черненко по этому поводу говорил: "Когда речь идет о безопасности народов, внешняя политика, дипломатия могут сделать многое. Но не все. На мировой арене приходится иметь дело с такими политическими силами, которым чужда добрая воля и которые глухи к доводам разума. И тут незаменимую роль играет сдерживающая мощь нашего оборонного потенциала. Ныне он является не только гарантом созидательного труда советского народа, но и гарантом всеобщего мира на земле".

Военная защита, выступая особым видом защиты социализма, как и защита в цепом, имеет двоякую направленность. В процессе социалистического строительства внутренняя направленность ее отмирает. С момента ликвидации эксплуататорских классов внутри страны она начинает решать задачи исключительно оборонного характера, становится однонаправленной. С образованием мировой системы социализма, военная защита приобретает ярко выраженный интернациональный характер и воплощается в совместной защите социалистических стран. Военная защита служит той же цели, что и защита в целом - обеспечению сохраве ния социалистического общества и безопасности коммунистиче-I Черненко ского строительства в условиях сосуществования на мировой арене государств с противоположным социальным строем, пытающихся уничтожить социализм.

Военная защита - важнейший вид защиты социалистического общества, связанный с созданием и реализацией материальных и духовных факторов, обеспечивающих безопасность социалистического Отечества и социалистического содружества от посягательств империалистических и других реакционных сил.

Специфика военной защиты состоит в том, что она непосредственно связана с политической защитой, вытекает из нее и подчинена ее целям. Она является синтезированным видом защиты, опирается на достижения во всех сферах жизни общества и определенным образом подчиняет их достижению военных целей. Военная защита имеет преимущественную связь с вооруженной борьбой и вооруженной защитой социализма. Эффективность военной защиты связана с военной мощью социалистического государства, представляющей совокупность реальных материальных и духовных возможностей общества для ведения войны или решения других международных, а также внутренних задач с использованием вооруженной силы. В свете внешних условий предназначение военной мощи социалистического государства заключается в том, чтобы надежно защищать социалистические завоевания трудящихся, давать решительный отопор посягательствам империалистических агрессоров. Это ее главная, постоянная задача, обоснованная ленинским учением о защите социалистического Отечества. Непос редственно-военная мощь воплощается в армии государства, в ееспособности быть орудием политики.

Сосредоточивая свое внимание на двух взаимосвязанных направлениях - коммунистическом строительстве и укреплении мира, КПСС, Советское правительство уделяет неослабное внимание обеспечению безопасности Родины. Как подчеркнул товарищ Черненко К.У. на февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС, нам не требуется военное превосходство, мы не намерены диктовать другим свою волю.

Но советские люди хорошо знают, какие неисчислимые бедствия могут принести действия агрессора. Поэтому, говорил на встрече с избирателями Д.Ф.Устинов, наша партия, народ неустанно заботятся об укреплении обороноспособности страны. Они делают все чтобы наши Советские Вооруженные Силы располагали всем необходимым для надежной защиты завоеваний социализма и мира на земле.

"Укрепляя обороноспособность, мы большое внимание уделяем повышению боевой мощи и боеспособности Советских Вооруженных Сил, добиваемся, чтобы они всегда находились на уровне современных требований. Первостепенное значение придается при этом оснащению войск современным оружием и боевой техникой, поддержанию высокого политико-морального состояния личного состава, полевой, морской и воздушной выучке соединений и частей".

Политика марксистско-ленинских партий в области формирования военной мощи социалистических государств, в соответствиис основными тенденциями исторического процесса, развитием со определяет основные направления деятельности коммунистических союзов молодежи в сфере военной защиты нового общества. Эта деятельность конкретизируется структурой военной мощи, в формировании которой принимает участие комсомол.

Во-первых, активно решая задачи укрепления и развития экономического строя, увеличения экономической мощи страны, союзы молодежи присущими им формами и методами вносят значительный вклад в формирование экономического потенциала, который служит основой военной мощи и обороноспособности страны. Мобилизуя молодежь на трудовые подвиги, комсомольские организации участвуют в формировании военной мощи государства опосредованно и непосредственно. В сфере материального производства, обслуживающего нужды народного хозяйства, они создают оптимальные условия для перевода предприятий на выпуск военной продукции, обеспечивают материальные запасы и резервы для нужд обороны и оснащения вооруженных сил. На предприятиях оборонной промышленности комсомольские организации мобилизуют молодежь на своевременный выпуск оружия и боевой техники высокого качества. Армейский комсомол развивает инициативы по бережному и грамотному использованию боевой техники и оружия, экономному расходованию топлива, ГСМ, Эффективному применению боеприпасов и т.д. В целом же их деятельность в экономической сфере направлена на обеспечение армии и флота всем необходимым для боевой учебы и ведения войны. "Благодаря творческой мысли ученых и конструкторов, самоотверженному труду инженеров и рабочих наши армия и флот, - констатировал Д.Ф.Устинов на встрече с избирателями Кунцевского избирательного округа по выборам в Верховный Совет СССР, - располагают мощным совре менным оружием и боевой техникой". В решении этих задач значительный вклад внес Ленинский комсомол, его организации, работающие в научных учреждениях и в сфере материального производства.

Во-вторых» коммунистические союзы молодежи активно участвуют в формировании научного потенциала, имеющего важное значение для военной мощи. Это участие проявляется в работе среди научной и студенческой молодежи, в создании условий для их творческой деятельности. Забота комсомола о творческой активности молодых ученых и техников в области технических наук создает предпосылки военно-технического оснащения армии на уровне современных требований. Работа с учеными и студентами общественных дисциплин оказывает позитивное воздействие на процесс формирования социального и морально-политического потенциалов. Особенно большое значение в этом плане имеет развитие комсомолом марксистско-ленинской науки в области воспитания молодежи и привлечения ее к труду и защите социализма. В-третьих, решая задачи укрепления единства всех слоев молодежи, осуществляя их коммунистическое воспитание, содействуя развитию единства армии и народа, процессам, влияющим на социально-политическую жизнь общества и т.д., комсомольские организации вносят ощутимый вклад в формирование социального и морально-политического потенциалов военной мощи. Социальный потенциал, отличающийся в условиях социализма особой прочностью и жизнеспособностью, в единстве с морально-политическим обусловливает эффективность использования экономического, на-учно-техвического и собственно военного потенциалов.