Профсоюзы как элемент политической организации общества и их роль в строительстве социализма на Кубе Кастанеда Луис Солано

Профсоюзы как элемент политической организации общества и их роль в строительстве социализма на Кубе
<
Профсоюзы как элемент политической организации общества и их роль в строительстве социализма на Кубе Профсоюзы как элемент политической организации общества и их роль в строительстве социализма на Кубе Профсоюзы как элемент политической организации общества и их роль в строительстве социализма на Кубе Профсоюзы как элемент политической организации общества и их роль в строительстве социализма на Кубе Профсоюзы как элемент политической организации общества и их роль в строительстве социализма на Кубе Профсоюзы как элемент политической организации общества и их роль в строительстве социализма на Кубе Профсоюзы как элемент политической организации общества и их роль в строительстве социализма на Кубе
>




Кастанеда Луис Солано. Профсоюзы как элемент политической организации общества и их роль в строительстве социализма на Кубе : ил РГБ ОД 61:85-9/669

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Мecтo профсоюзов в политической организации кубинского общества

1 Исторический материализм о политической организации общества в переходный период от капитализма к социализму 14

2 Система диктатуры пролетариата на Кубе 24

3 Руководящая роль Компартии Кубы в сивтеме дикта туры пролетариата 42

4 В.И.Ленин о месте и роли профсоюзов в политичес

кой организации общества в переходный период... 55

ГЛАВА 2. Роль. кубинских профсоюзов в строительстве социалистического общества

1 История возникновения профсоюзов на Кубе 69

2 Особенности социалистической револьэции и переходного периода на гіубе и их роль в определении задач профсоюзов

3 XIII конгресс профсоюзов Кубы о месте и роли профсоюзов в строительстве социализма 129

4 Профсоюзы - ближайший помощник государства и защитник интересов трудящихся масс во взаимоотношениях с социалистической администрацией ЗШ

Заключение ' 172

Список основной использованной литературы 176

Исторический материализм о политической организации общества в переходный период от капитализма к социализму

Политическая организация общества как .совокупность государственных органов, политических партий и общественных организаций господствующих и угнетенных классов направляет развитие политической области общественной жизни. Главным элементом политической организации общества является государство господствующего класса. Государство в политической организации общества занимает также место потому, что это орган всего господствующего класса в отличие от партий представляющих наиболее активную часть данного класса, орган представляющий собой организацию принуждения - акты государства являются обязательными для всех граждан.

По как не велика роль государства господствующий класс не может всесторонне осуществлять свое господство без помощи других институтов и организаций. Поэтому он создает помимо государства политические партии, различные идеологические и культурные организации, различные массовые организации которые так или иначе, прямо или косвенно участвуютв управлении обществом. Государство совместно с этими организациями составляет систему диктатуры господствующего класса. Понятие "система диктатуры господствующего класса" по своему объему уже содержания понятия "политическая организации общества", т.к. первое отражает только совокупность организации господствующего класса, а второе - все организации, в том числе и организации угнетенного класса.

Переход от капитализма к социализму предполагает, что рабочий класс в союзе с другими революционными классами, особенно с крестьянством, берет власть в свои руки. Союз рабочего класса с рево люционньши классами является необходимой социальной поддержкой для того, чтобы удержать власть и направить революционный процесс в русло строительства социализма.

Для строительства социализма в равной мере необходимо установить диктатуру пролетариата и создать такой совершенно новый и качественно более высокий тип политической организации общества, который бы функционировал как диктатура пролетариата. В рамках этой системы, как мы увидим ниже, партия рабочего класса играет руководящую роль, а госуда-рстзо - это основа ее.

Диктатура пролетариата и система диктатуры пролетариата - это, хотя и близкие, но не идентичные категории исторического материализма. Первая категория выражает сущность и содержание политической власти рабочего класса, поднявшегося до положения господствующего и правящего класса, а вторая - совокупность учреждений, институтов и организаций, через которые эта власть осуществляется.

Под диктатурой пролетариата следует понимать политическое господство рабочего класса над всем обществом, навязывание его воли и интересов всем другим группам и классам общества. Характерной чертой диктатуры пролетариата, качественно отличающейся от диктатуры буржуазии, является и то, что это диктатура не только одного рабочего класса, - она осуществляется в тесном союзе со всеми революционными массами трудящихся и прежде всего крестьянством. Иначе говоря, эта диктатура осуществляется в союзе с другими классами общества, причем в рамках этого союза гегемоном выступает рабочий класс. Б.И.Ленин писал: "Диктатура пролетариата есть особая форма классового союза между пролетариатом, авангар-дом трудящихся, и многочисленньши непролетарскими слоями .трудящихся."

Возможность быть гегемоном в строительстве социализма рабочему классу дает то, что, как указывал З.й.Ленин, "он в силу своего объективного экономического положения во всяком капиталистическом обществе выражает интересы всей массы трудящихся и т эксплуатируемых . ;Зто же обстоятельство заставляет рабочий класс создать систему учреждений, институтов и организаций, через которые другие революционные эксплуатируемые классы принимали бы участие в диктатуре или, что тоже самое, в управлении.

Иначе говоря, хотя соврешекно правильно то, что диктатура пролетариата означает господство рабочего класса над всем обществом и возможность навязывания его воли всем группам и классам общества, не менее верно и то,что рабочий класс, будучи гегемоном, не может игнорировать другие классы и должен создать механизмы, которые бы регулировали и гарантировали участие этих классов и групп в диктатуре пролетариата.

Под системой диктатуры пролетариата исторический материализм понимает совокупность государственных и негосударственных организаций, которые под руководством марксистско-ленинской партии осуществляют политическую власть для построения социалистического общества. Именно в этом смысле Б.И.Ленин говорил о "приводных ремнях" между партией, массами и государством.

Система диктатуры пролетариата на Кубе

Система диктатуры пролетариата на Кубе. Политическая организация общества, как было сказано в предыдущем разделе, включает в себя политические партии, государственные органы и общественные организации. Она имеет целью направлять политическую область общественной жизни, регулировать поли-тические отношения между классами, классами и государством, отношения между нациями и т.д.

После Великой Октябрьской социалистической революции в России впервые сложилась политическая организация общества призванная руководить массами трудящихся для создания политической сфері общественной жизни, качественно отличной от прежних политических институтов, характерных для эксплуататорского общества.. В эту организацию входили Российская Коммунистическая партия большевиков /РКП/б/, государство диктатуры пролетариата, профсоюзы, комсомол и другие общественные организации трудящихся.

Среди этих элементов политической организации общества Российская Коммунистическая партия большевиков и профсоюзы - организации, щжзванные мобилизовать рабочий класс для выполнения им его исторической миссии по созданию самого справедливого устройства человеческого общества. Коммунистическая партия об"единяла передовых представителей рабочего класса, профсоюзы - его широкие массы. Это явилось одной из причин того, что РКП/б/ стала руководящим ядром политической организации молодой советской ресщ блики.

В новом обществе профсоюзы стали играть роль школы коммунизма. Все их успехи в этом деле были обусловлены партийным руководством профсоюзами и тесной взаимообусловленной связью их деятельности с деятельностью государства диктатуры пролетариата.

Основной задачей данного раздела диссертации является характеристика основных элементов политической системы кубинского общества в переходный период.

Главной предпосылкой возникновения пролетарского государства, а с ним и общественно-политической организации переходного периода является победа социалистической революции. На Кубе победа народа произошла I января 1959 года в период падения буржуазии и латифундистов во главе с Батистой а его камарильей.

Социалистическая революций на Кубе по содержанию и характеру выполняемых задач и руководящих ею классов проходила через два ГЛЭЕНЫХ этапа: буркуазно-демократический и «обственно социалистический.

Буржуазно-демократический этап начался в январе 1959 года и закончился к осени I960 года. Между осенью I960 года и весной 1961 года на Кубе завершился переход буржуазно-демократического, антиимпериалистического этапа революции в этап социалистической.

В программной платформе Коммунистической партии Кубы подчеркивается: "... специфика перехода от этапа народно-демократического, аграрного, антиимпериалистического к этапу социалистическому на Кубе состоит в том, что этот переход был осуществлен за короткое время при одном и том же революционном руководстве. Проблема политической власти на обоих этапах революции в основном бы т ла решена с первых же дней.

Это в значительной степени способствовало тому, что переход от демократического этапа революции к социалистическому произошел относительно мягко, без крупных политических потрясений.

В первый период произошли следующие изменения в государственном строе:

I. С завоеванием политической влсши революционными силами, возглавлявшимися"Двикением 26 июля", блок буржуазии и латифундистов был лишен власти, которая перешла в руки союза классов, где гегемоном стал рабочий класс.

2. Был распущен весь военный и репрессивный аппарат диктатуры: армия, полиция, разведка, трибуналы и т.д. Они были заменены революционной армией к полицией.

3. Политическая власть на Кубе стала существовать в форме революционно-демократической диктатуры народных масс, иначе говоря, крестьян, рабочих, мелкой городской буржуазии и т.д.

4. Были созданы революционные трибуналы для преследования полицейских агентов,палачей, предателей и военных преступников.

5. Осуществлена отмена президентского режима и создание Совета Министров, осуществлявшего законодательную и исполнительную власть.

Вышеуказанными изменениями в политическом строе были заложены основы нашего будущего социалистического государства.

К августу I960 года программа Моккады в области социально-экономических и политических преобразований была выполнена, и с этого времени начался этап строительства социализма.

История возникновения профсоюзов на Кубе

История возникновения профсоюзов на Кубе. Главной причиной возникновения рабочего класса является появление капиталистических производственных отношений. Когда Испания открыла, завоевала и колонизировала остров Кубу, на нем существовало примитивное отсталое общество. Метрополия находилась в стадии разложения феодального общества и зарождавшихся капиталистических отношений, преимущественно в городах. Так как цивилизация острова не являлась главной целью испанских завоева-телей, то они установили на Кубе жестокую эксплуатацию с чертами феодализма, рабства и капитализма, первым следствием которой явилось уничтожение коренного населения.

Феодальные отношения на Кубе проявились в виде "испольщины" и представляемых "земельных заемов". За земельный заем крестьянин-производитель обязан был выплачивать собственнику земли 50 и более процентов от сбора годового урожая. "Заемщиками" были крестьяне, которые юридически не владели землей, на которой работали и жили. Таким образом, "заемщики" находились полностью в руках собственника земли и подчинялись его экономическим и политическим требованиям.

Черты рабства были наиболее устойчивыми: они сохранялись в производстве вплоть до 1886 года. Раб был основной силой во всех видах работ - от производства средств производства и средств потребления до домашних работ. Однако существование сельской буржуазии и торговой, использование некоторой технической базы и наемных рабочих придавали капиталистический отпечато: производству.

Как же зарождался кубинский рабочий класс его профсоюзные организации в этих исторических условиях?

Золото было почти единственной и основной целью испанского завоевателя. На Кубе золото было, но не в больших количествах и интенсивная эксплуатация золотоносных источников быстро привела к его исчезновению. Вместе с ним исчезли и коренные индейцы - первая и основная рабочая сила, которую повсеместно использовали испанские завоеватели. По мере того, как стало исчезать золото, начали зарождаться другие виды /отрасли/ производственной деятельности: скотоводство, выращивание сахарного тростника, табака и кофе. Возрастание производственной активности в новых отраслях экономики привело к противоречию - нехватке рабочих рук.„Индейцев становилось все меньше, а требования и спроо на кубинские продукты производства в Европе все возрастала Замена индейцев на какую-либо другую рабочую силу в сельском хозяйстве становилась крайне необходимой. Среди решений для выхода из создавшегося положения было использование негров как рабочей силы. Негр был физически силен и дешев. Так постепенно продажа и купля негров, привозимых из Африки дельцами, которые занимались исключительно этим выгодным промыслом, стало повсеместным делом. Таким образом, производственные отношения с чертами рабства и их утверждение на Кубе было обусловлено необходимостью использования недостающих рабочих рук в новых отраслях экономики, которые начинают достигать апогея в своем развитии на острове.

Негры, которых продавали на Кубу и покупали кав товар, захватывались в .Африке силой, либо выменивались на безделушки

у племен, победивших в межплеменных распрях. Негр в этих условиях доставлялся на Кубу силой и был предметом торговли. Его продавали на площадях и невольничьих рынках. Эти два условия -привоз силой и продажа как товара исключали возможность, по которой он мог бы превратиться в наемного рабочего; кроме того негр был неквалифицированной рабочей силой.

И, наконец, рабство на Кубе не было классическим рабством, базировавшимся на экономической основе, его основным признаком был цвет коди.

Таким,образом, рабочий класс на Кубе не мог зародиться за счет негров-рабов.

Крестьянство, как социальный класс на Кубе, с момента своего существования был связан с производством средств к существованию в сельском хозяйстве. В общем, кубинский крестьянин имел мало средств и относился либо к числу мелких собственников, либо тех, кто платил ренту за землю, которую обрабатывал, Из-за этих двух условий он не мог использовать наемную рабочую силу.

Особенности социалистической револьэции и переходного периода на гіубе и их роль в определении задач профсоюзов

В кубинской литературе еще не анализировались задачи профсоюзов Кубы в соответствии с особенностями переходного периода нашей страны. Нами это сделано впервые на основе анализа реальных жизненных процессов в стране с учетом"указаний классиков марксизма-ленинизма по этому вопросу.

Классики марксизма-ленинизма обосновали необходимость более или менее длительного переходного периода между капиталистической и коммунистической общественно-экономическими формациями. К.Маркс в "Критике Готской программы" писал: "Между капиталистическим и коммунистическим обществом лежит период революционного превращения первого во второе. Этому периоду соответствует и политический переходный период, и государство этого периода не может быть ничем иным, кроме как революционной диктатурой пролетариата".

Об этом же писал В.И.Ленин в своей работе "Государство и революция". "... переход от капиталистического общества, развивающегося к коммунизму, в коммунистическое общество невозможен без "политического переходного периода", и государством этого периода может быть лишь революционная диктатура пролета-риата". Победа Великой Октябрьской социалистической революции в 1917 г. ознаменовала начало новой эпохи в истории человечества, основным содержанием которой является революционный переход от капитализма к социализму,

Социализм рождается и развивается в соответствии с диалектикой единичного и всеобщего. Он началдесак единичное в Советском Союзе с победой Великой Октябрьской социалистической революции, чтобы В---ЛОСЛЄДСТЕИИ превратиться во всеобщее явление с включением штран народний демократий и образованием мировой системы социализма. Она охватит весь мир в соответствии с объективными законами развития общества, когда станет преобладающим способом производства на всем земном шаре.

Важность изучения переходного периода определяется, помимо прочего, учетом разных уровней, на которых находятся страны, приступающие к строительству социализма. Конечно, после того, как социализм побеждает и укрепляется, экономические структуры испытывают тенденцию к. , унификации, структура общественных классов становитвя в большей или меньшей степени сходной, хотя и существуют национальные особенности" формы собственности тоже сходные, такке;как и типы экономик и типы государства. Однако в течение переходного периода от капитализма к социализму различия между бывшими развитыми странами и странами с феодальными пережитками с преобладанием мелкотоварного производства и империалистической колонизации разительны. В качестве примера могут быть названы Чехословакия и Вьетнам, ГДР и Куба.

Практика революционной борьбы требует постоянно углублять представления о закономерностях переходного периода. Особенно это важно для стран, совершающих социалистическую революцию, для которых жизненно важно с самого начала избрать научно обоснованную стратегию и тактику революционной борьбы.

Продолжительность переходного периода различна в разных странах в зависимости от многих экономических, политических, культурных и национальных факторов, но во всех них он начинается со взятия политической власти и кончашшся построение!{социализма. Он включает в себя важный этап, который длится от национализации орудий и средств производства и разгрома социальных и политических сил, представляющих капитализм и иностранное империалистическее господство, до момента, когда общественный строй страны, в которой произошла революция, может быть охарактеризован как полностью социалистический, так как в ней установились социалистические формы собственности и производственных отношений.

На Международном совещании коммунистических и рабочих партий, состоявшемся в Москве Е 1957 г., были сформулированы следующие общие закономерности перехода от капитализма к социализму: I. Руководство трудящимися массами осуществляется рабочим классом, ядро которого есть марксистско-леншская партия, независимо от форм свершения пролетарской революции и установления диктатуры пролетариата. 2. Союз рабочего класса с основной массой крестьян и другими слоями трудвого населения. 3. Ликвидация капиталистической собственности и установление общественной собственности на основные средства производства. 4. Последовательное превращение сельского хозяйства в социалистическое. 5.