Диалектика изменения социально-классовой структуры общества в период строительства социализма и коммунизма Акмурадов, Курбанмухамед

Диалектика изменения социально-классовой структуры общества в период строительства социализма и коммунизма
<
Диалектика изменения социально-классовой структуры общества в период строительства социализма и коммунизма Диалектика изменения социально-классовой структуры общества в период строительства социализма и коммунизма Диалектика изменения социально-классовой структуры общества в период строительства социализма и коммунизма Диалектика изменения социально-классовой структуры общества в период строительства социализма и коммунизма Диалектика изменения социально-классовой структуры общества в период строительства социализма и коммунизма Диалектика изменения социально-классовой структуры общества в период строительства социализма и коммунизма Диалектика изменения социально-классовой структуры общества в период строительства социализма и коммунизма
>




Акмурадов, Курбанмухамед. Диалектика изменения социально-классовой структуры общества в период строительства социализма и коммунизма : Дис. ... д-ра философские науки : 09.00.01.-

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5-43

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

ДИАЛЕКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ СОЦИАЛЬНО-КЛАССОВОЙ

СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕХОДА ОТ ФЕОДАЛЬНО-

-ПАТРИАРХАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ К СОЦИАЛИЗМУ 44-208

Глава I. СООТНОШЕНИЕ ОБЩИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПЕРЕХОДА К
СОЦИАЛИЗМУ И СПЕЦИФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ
РЕАЛИЗАЦИИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К СОЦИАЛИЗМ, МИНУЯ
КАПИТАЛИЗМ 44-70

I. Об общих закономерностях перехода к социализму 44-58
2. Особенности реализации общих закономерностей
при переходе к социализму отсталых или слабо
развитых стран 58-70
Глава П. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО-КЛАССОВОЙ СТРУКТУРЫ
ОБЩЕСТВА В ТУРКМЕНИСТАНЕ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ
ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 71-108
I. Некоторые методологические аспекты изучения

проблемы 71-90

2. Общая характеристика социально-классовой структуры общества в дореволюционном Туркменистане 90-108

Глава III. ОСОБЕННОСТИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КЛАССОВОЙ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ОТ ДОКАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ К СОЦИАЛИЗМУ 109-208

I. Характер общественных отношений в первые годы

Советской власти 109-135

3.

2. Особенности формирования советского рабочего

класса 135-160

3. Своеобразие аграрной революции и социалистических преобразований в сельском хозяйстве и коренное изменение социальной природы дайханства 160-183

4. Особенности развития духовной жизни и форми
рования туркменской социалистической интелли
генции I84-208

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

СОЦИАЛЬНО-КЛАССОВАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА В ПЕРИОД

СТРОИТЕЛЬСТВА РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА И ПОСТЕПЕННОГО

ПЕРЕХОДА К КОММУНИЗМУ 209-356

Глава ІУ. СТАНОВЛЕНИЕ И УСИЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОДНО
РОДНОСТИ ОБЩЕСТВА 209-323

I. Об основных общих тенденциях в развитии соци
ально-классовой структуры социалистического
общества 209-223

2. Характер и основные направления изменений

в социально-классовых взаимоотношениях в усло
виях зрелого социализма 224-290

3. Формирование всесторонне развитой личности -
важнейшая черта прогрессивного изменения
социалистической социально-классовой структуры
общества 290-309

4. Совершенствование социально-классовой структу
ры общества и развитие национальных отношений 309-323

4.

Глава У. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ СУЕБЕКТЙБНОГО ФАКТОРА В УСИЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ОДНОРОДНОСТИ ОБЩЕСТВА - ЗАКОНОМЕРНОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА.

I. Объективный характер социальных изменений

при социализме 324-334

2. Возрастание роли субъективного фактора

в процессе коммунистического строительства 334-356

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 357-375

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ' 376-406

5.

Введение к работе

XX век войдет в историю как эпоха бурных всемирно-исторических революционных преобразований во всех областях жизни общества. Главным событием века, коренным образом изменивший ход развития всего человечества, явилась победа Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране, открывшая путь к созданию на земле нового типа цивилизации. По этому пути сегодня идут сотни миллионов людей и по которому сундено пойти всему человечеству. -

Важнейшим завоеванием мирового революционного освободительного движения является образование мировой системы социализма,что привело к коренному изменению соотношения сил на международной арене в пользу социализма. Сегодня социализм предстает как самая передовая общественная организация, открывающая безграничные перспективы движения вперед.

Мощная волна национально-освободительного движения сокрушила мировую колониальную систему империализма. В результате на карте мира появились более 80 новых государств, многие из которых существенно продвинулись по пути социальных преобразований.

Колоссальные сдвиги в мировом общественном развитии, теоретическое осмысление определяющих тенденций в современном мире, поиск путей дальнейшего совершенствования научного руководства социальными процессами предполагают изучение проблем изменения и развития социально-классовой структуры общества, вообще,социально-классовой структуры ранее отсталых стран, в частности. Социальная структура общества "характеризуется изменениями, без уяснения которых нельзя сделать ни шагу в какой угодно области общественной деятельности", писал В.И.Ленин. Он указывал, что от уяснения из-

б.

менений социальной структуры зависит вопрос об основных тенденциях экономического и политического развития, тенденциях, определяющих будущее страны, задачи, направления и характер деятельнос-

ти людей . Коммунистическая партия Советского Союза неуклонно

руководствуется этими ленинскими указаниями, уделяя большое внимание как научной разработке проблем развития социально-классовой структуры советского социалистического общества, так и практическому применению выводов марксистско-ленинской науки для совершенствования научного руководства и управления социальными процессами.

Великая Октябрьская революция ознаменовала коренной поворот в судьбах всех народов нашей страны. Она освободила их от всех форм социального и национального угнетения и вывела на широкую дорогу создания свободной и счастливой жизни. Все народы нашей страны внесли свой вклад в обогащение опыта социалистических преобразований социально-классовой структуры общества.

Актуальность исследования проблемы изменения социально-классовой структуры общества при переходе к социализму, минуя капитализм, легко понять еще, если учесть, что за последние годы многие освободившиеся от колониального ига страны встали на путь некапиталистического развития (сегодня их насчитывается около двадцати). Страны социалистической ориентации являются передовым отрядом современного национально-освободительного двинения.

Глубокий анализ исторического опыта СССР в преобразовании социально-классовой структуры позволяет всем отрядам мирового революционного движения решать вопросы осуществления социальных изменений, определять их характер и последовательность, прогнозировать перспективы изменения социально-классовой структуры общества. I. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.20, с.186.

7.

Важнейшие теоретические вопросы проблемы изменения социально-классовой структуры общества при переходе от капитализма к социализму и при некапиталистическом пути развития раскрыты в трудах классиков марксизма-ленинизма, Программе КПСС, решениях съездов и конференций КПСС, Пленумов ЦК КПСС, в документах и материалах Коммунистической партии Советского Союза и братских коммунистических и рабочих партий и др. Их глубокое изучение является основой формирования научного представления о закономерностях изменения социально-классовой структуры общества при переходе к социализму и коммунизму ранее отсталых и слаборазвитых народов и необходимостью для правильного их использования в революционной практической деятельности.

Проблема изменения социально-классовой структуры общества, ликвидации социальных различий и достижения полного социального равенства особо вааное значение приобретает в период развитого социализма и постепенного перехода к коммунизму. Решение грандиозных планов коммунистического строительства настоятельно требует глубокого исследования процессов изменения социально-классовой структуры советского общества, раскрытия конкретных путей стирания граней мекду классами, социальными слоями и группами как в рамках всей страны, так и в рамках отдельных национальных республик, областей, регионов; выявления общего и специфического в осуществлении этого процесса, наховдения путей для наиболее быстрой его реализации.

На необходимость усиления углубленного исследования социально-классовой структуры советского общества указывалось на ХХУІ съезде КПСС1. Вопрос разработки проблем социально-классовой струк-

I. Материалы ХШ съезда КПСС. MV. Политиздат, 1981, с.52-57, 145-146.

8.

туры общества на съезде определен как один из ванных направлений общественных наук на современном этапе коммунистического строительства. На съезде КПСС подчеркивалось, что исходя из основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, перед Коммунистической партией ставится также задача способствовать всестороннему усилению социальной однородности советского общества.

Глубокое познание диалектики социально-классовых изменений в СССР в целом, а такие в отдельных национальных республиках диктуется еще задачами идеологической борьбы, усилением атак буржуазной социологии на теорию и практику социалистического и коммунистического строительства в СССР и, прежде всего, на социально-классовые отношения в нашей стране, извращением социально-классовой структуры советского общества и национальной политики КПСС.

В империалистических странах создана целая армия "советологов", "изучающих" социально-классовую структуру, положение классов, классовые отношения в СССР. Вопросами социально-классовой структуры общества ныне занимается большое число буржуазных социологов: в США - Д.Армстронг, Р.Бендикс, З.Бжезинский, С.Липсет, Т.Парсонс, У.Ростоу; во Франции - Р.Арон, І.Гурвич; в Англии -Т.Маршалл и др.

В буржуазных "теориях" социально-классовой структуры общества дается превратное толкование структуры советского общества, перспективы ее развития при переходе к коммунизму, извращается положение и роль рабочего класса, колхозного крестьянства и советской интеллигенции в социалистическом обществе.

В условиях все более углублявшегося общего кризиса капитализма и крушения колониальной системы империализма идеологи буржуазии стремятся всячески дискредитировать, опорочить великий

9.

опыт социалистического строительства советских национальных республик Востока в глазах трудящихся всего мира и прежде всего широких масс населения освободившихся от колониализма молодых стран Азии и Африки. При этом они используют самые разнообразные приемы. Например, всерьез рассуждают о наличии "красного империализма", "советского колониализма". Буржуазные советологи самым серьезным образом пишут, что советская национальная политика по отношению к нерусским народам есть не что иное, как "советский колониализм", "более эффективный колониализм, замаскированный марксистскими формулами" . Поток буржуазной фальсификации социально-классовой структуры советского общества свидетельствует о продолжающейся подрывной деятельности бурдуазных идеологов против стран социализма и их авангарда Советского Союза.

Клеветнические описания буржуазных идеологов подвергнуты глубокой и всесторонней критике в трудах советских обществоведов. Несостоятельность нападков и фальсификаций прислужников империализма подтверждают и материалы нашего исследования. Они дают возможность глубоко, аргументированно разоблачать наших идеологических противников, опровергать концепции буржуазных "советологов" и ревизионистов. Они позволяют еще рельефнее и ярче отразить все величие социально-экономических, политических и культурных достижений в жизни всех народов СССР и каждой национальности в отдельности.

Изучению процессов изменения социально-классовой структуры

I. См. Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. М.: Политиздат, 1970, с.226; Реджепова О.С. Критика буржуазной фальсификации национальной политики КПСС. Ашхабад: Ылым, 1980, с.20.

10.

советского общества посвящена обширная философская и социологическая литература. При исследовании проблемы изменения и развития социально-классовой структуры общества в Туркменистане в ходе строительства социализма и коммунизма автором были изучены и критически проанализированы многочисленные произведения советских философов, социологов, историков, экономистов, правоведов, этнографов - их монографии, сборники, брошюры, журнальные статьи, докторские и кандидатские диссертации . Свое исследование автор считает естественным продолжением в разработке идей, мыслей, предложений, над которыми уже размышляли многие научные и практические работники.

Существующую литературу по своему содержанию условно можно было бы подразделить на следующие группы:

  1. Общесоюзные фундаментальные исследования, посвященные вопросам изменения социально-классовой структуры советского общества.

  2. Работы, затрагивающие те или иные стороны данной проблемы. Сюда относятся отдельные труды или разделы трудов, рассматривающие социальную структуру рабочего класса, социальную природу крестьянства, вопросы, связанные с социальными изменениями в социалистической интеллигенции, стиранием существенных различий между городом и деревней, между работниками умственного и физического труда и т.д.

I. Историография изменения социально-классовой структуры Советского общества исследуется в содержательных трудах: Изменения социальной структуры советского общества.Октябрь I9I7-I920. М.: Мысль,1976; Изменения социальной структуры советского общества. 1921 - середина 30-х годов.И.;Мысль, 1979; Селунская В.М. Методологические вопросы исторического исследования социальной структуры советского общества.М.: Знание,1977; Касьяненко В.И. Развитой социализм.Историография и методология проблемы. М.: Мысль, 1976 и др.

II.

  1. Труды, посвященные становлению и развитию новой социально-классовой структуры общества в национальных республиках нашей страны и преиде всего в республиках Советского Востока в процессе их перехода к социализму, минуя капитализм, а такке в период развитого социализма и постепенного перехода к коммунизму.

  2. Материалы международных, Всесоюзных и республиканских научных конференций, посвященных рассмотрению процесса изменения социально-классовой структуры советского общества.

  3. Работы, посвященные анализу тех или иных сторон проблемы изменения социально-классовой структуры общества в Туркменистане в ходе строительства социализма и коммунизма.

Опыт социалистического строительства в СССР и других странах социализма свидетельствует о том, что формирование социалистической социально-классовой структуры общества является закономерностью строительства социализма. Оно, в свою очередь, есть не что иное, как проявление в переходный период от капитализма к социализму общей закономерности коммунистического строительства -становления и развития социальной однородности общества. Вместе с тем, общая закономерность формирования социалистической социально-классовой структуры общества конкретизируется в определенной системе закономерностей её развития меньшей степени общности. Например, в закономерностях: I. Изменения социальной природы,роста абсолютной численности и удельного веса рабочего класса в населении страны в результате быстрого развития социалистической индустрии; 2. Превращения прежнего единоличного крестьянства в новый по своей социальной сущности класс, уменьшение его общей численности и удельного веса в результате высвобождения из деревни излишков рабочей силы в процессе механизации сельскохозяйственного производства; 3. Формирования новой, социалистической

12.

народной интеллигенции путем выдвижения на руководящие посты в производстве и управлении рабочих и трудящихся крестьян, подготовки квалифицированных кадров в учебных заведениях и использования части старой интеллигенции; 4. Постепенного сокращения численности, а затем и полной ликвидации эксплуататорских классов.

Многоплановыми фундаментальными трудами, посвященными разработке проблем изменения социально-классовой структуры советского общества являются: Проблемы изменения социальной структуры советского общества (М.: Наука, 1968); Классы, социальные слои и группы в СССР (М.: Наука, 1968); Социальная структура развитого социалистического общества в СССР (М.: Наука, 1976); Развитой социализм (М.: Политиздат, 1978); Развитой социализм и актуальные проблемы научного коммунизма (М.: Наука, 1979); Формирование социальной однородности социалистического общества (М.: Наука, 1981) и др., представляющие результат проведенного в течение ряда лет большой группой ученых нашей страны исследования социально-классовой структуры советского общества. В них на большом фактическом материале рассматривается широкий круг вопросов - анализ основных этапов и общих закономерностей развития социально-классовой структуры в СССР, методологические проблемы определения социально-классовой структуры и её элементов, критериев и взаимоотношения межклассовых и внутриклассовых различий, преодоление социальных различий между классами, между городом и деревней,между работниками преимущественно умственного и физического труда, проблемы социального управления и др.

В материалах, вошедших в эти труды, содержатся также некоторые спорные и дискуссионные положения. Таковыми являются, например, суждения об изменениях, происходящих в содержании и формах социалистической собственности и тенденциях развития социаль-

ІЗ.

но-класоовых отношений в условиях развитого социализма.

Важнейшие аспекты проблемы изменения социально-классовой структуры социалистического общества рассматриваются в книгах и статьях видных советских философов: А.А.Аывросова, В.Г.Афанасьева, Г.Е.Глезермана, М.т.Иовчука, Л.М.Когана, М.Н.Руткевича, В.С.Семе-

нова, Ц.А.Степаняна, П.Н.Федосеева и других х.

Для понимания принципиальных вопросов изменения социально-классовой структуры социалистического общества много ценного имеется в работах известного советского философа В.С.Семенова . На основе многочисленного фактического материала В.С.Семенов ис-

1. Амвросов А.А. - От классовой дифференциации к социальной одно
родности общества. М.: Мысль, 1978;

Афанасьев В.Г. - Системность и общество. М.: Политиздат, 1980;

Глезерман Г.Е. - Классы и нации. Н.: Политиздат, 1977; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. - Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. М.: Политиздат, 1979;

Руткевич М.Н. - Диалектика и социология. М.: Мысль, 1980; Семенов B.C. - Диалектика развития социальной структуры советского общества. М.: Мысль, 1977;

Степанян Ц.А. - 0 закономерности изменения классовой структуры советского общества. В кн.: "Советское общество': проблемы изменения социальной структуры". М.: Знание, 1973;

Федосеев П.Н. - Диалектика.современной эпохи.- 3-е изд., доп.- М.: Наука, 1978 и др.

2. Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры совет
ского общества. М.: Мысль, 1977; Его же, Совершенствование
социальной структуры развитого социалистического общества.
М.: Знание, 1978 и др.

следует закономерности и особенности развития социально-классовой структуры общества зрелого социализма. Он раскрывает содержание таких понятий, как "социальная система", "социальная структура" и ее элементы, "общественный класс", "социальная группа", анализирует новые социальные процессы развитого социализма: диалектику становления новой исторической общности-советского народа; тенденции в изменении социально-классовой структуры социалистического общества; процессы интернационализации, а также пути преодоления социальных различий между различными видами труда и др. Заслуживает внимания оценка Б.С.Семеновым достигнутой на основе развитой материально-технической базы уровня зрелости социально-классовой структуры советского общества.

Проблемы социально-классовой структуры советского общества

весьма обстоятельно излозены в работах М.Н.Руткевича . В них глубоко рассматриваются методологические вопросы, на богатом конкретно-социологическом материале исследуются количественные и качественные изменения в социальных группах, в структуре рабочего класса, сельского населения и социалистической интеллигенции. М.Н.Рут-кевич затрагивает многие дискуссионные вопросы: о социальных границах классов, интеллигенции, интеграционных процессов, о характере труда некоторых социальных групп, о критериях определения принадлежности трудящихся к классам и группам и др. Заслуживают вни- ' мания его положения о двустороннем характере процесса социальной интеграции: с одной стороны, в классах и социальных группах растет значение общего (социально-классовые различия постепенно стирают-

I. Руткевич М.Н. Сближение классов и социальных групп на этапе развитого социализма в СССР. М.: Знание, 1976; Его не, Диалектика и социология. М., Мысль, 1980.

15.

ся, классы и группы сближаются по своему экономическому положению, образу яизни, сознанию); с другой стороны, усиливается единство мекду классами и слоями, что означает укрепление единства всего советского общества. Важным является вывод М.Н.Руткевича о том, что будучи в своей основе объективными, интеграционные процессы в социально-классовой структуре общества захватывают область политики и идеологии, притом так, что субъективные факторы оказывают на них сильное воздействие, превращают их из стихийного процесса в процесс управляемый и планируемый.

Среди работ, посвященных исследованию проблемы управления социальными отношениями, процессами изменения социально-классовой структуры советского общества следует назвать прежде всего работы В.Г.Афанасьева . Процесс движения нашего общества к социальной однородности, как отмечает В.Г.Афанасьев,- совершается не автоматически, а является объектом научного управления со стороны партии и государства. Процессы развития социально-классовой структуры общества весьма разнообразят задачи социального управления, ставят перед органами управления новые, трудные задачи. Главное в социальном управлении - учитывать и умело в интересах общества сочетать специфические интересы рабочего класса,крестьянства, интеллигенции, наций и народностей, всех поколений,различных социальных групп и коллективов, разрабатывать такие формы организации людей, формы стимулирования, которые бы побуждали их к трудовой и общественной активности во имя достішення стоящих перед обществом задач.

Узловые вопросы процесса становления социально-однородного общества в нашей стране освещены в содержательных и интерес-

I. Асданасьев В.Г. Человек в управлении обществом. М.: Политиздат, 1977; Его ке. Системность и общество. М.: Политиздат, 1980, и др.

16.

ных работах А.А.Амвросова . Б них глубоко прослеживается процесе перехода советского общества от классовой дифференциации к друабе и сотрудничеству классов и от них - к обществу полной социальной однородности, изменения, происшедшие за годы Советской власти в рабочем классе, колхозном крестьянстве и интеллигенции. А.А.Амвросов рассматривает социально-политические факторы, ускоряющие движение общества к бесклассовой структуре, исследует формы и методы управления этим движением.

Исключительно важным направлением в изучении проблем изменения социально-классовой структуры советского общества является исследования национальных отношений в единстве с социальными процессами. Мекду тем подобного типа исследования пока еще не получили доланого размаха. Оригинальной работой в этом плане является монография "Социальное и национальное", созданная обьединен-

ными усилиями социологов и этнографов , в которой в органическом единстве рассматриваются социальные и этнографические процессы, изменения в структуре и культурном уровне населения, в семей-но-бытовых отношениях, в психологических аспектах национальных отношений.

Заметный вклад в разработку этой проблемы вносят монографические исследования, изданные под руководством М.С.Днунусова в

  1. Амвросов А.А. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. 2-ое изд., дораб. и доп.- М.: Мысль, 1978, и др.

  2. Социальное и национальное. Опыт этносоциологических исследований по материалам Татарской АССР. М., 1973.

17.

1977 и 1978 гг. 1 и Ф.Р.Филиппова, Г.А.Слесарева в 1981 г. 2, в которых глубоко исследуются вопросы о социально-классовой структуре СССР, о тенденциях развития и соотношении социально-классовых структур советских наций и народностей, о сочетании внутри них общего и особенного.

В плане совершенствования методики исследования социальных и национальных отношений в их единстве ценным является бро-шюра Г.Е.Глезермана , в которой освещаются вопросы о месте классов и наций в структуре развитого социалистического общества, о взаимодействии классовых и национальных факторов в общественном прогрессе.

Крупный вклад в изучение проблемы формирования, развития и совершенствования социально-классовой структуры социалистического общества внесли и вносят Институт философии АН СССР,Институт социологических исследований АН СССР и Советская Социологическая Ассоциация, которые координируют усилия исследователей, работающих в различных научных центрах страны по проблеме изменения социально-классовой структуры советского общества, издают многочисленные монографии, материалы и серии сборников научных трудов по этой проблематике.

  1. Сближение социально-классовой структуры советских наций и народностей. М.: АН СССР - Ин-т соц.исс-ний, Совет.соц.ассоц., 1977; Тенденции изменения социально-классовой структуры советских наций и народностей. М.: АН СССР - Ин-т соц.исс-ний, Сов. соц.ассоц., 1978.

  2. Формирование социальной однородности социалистического общества. М.: АН СССР - Ин-т соц.исс-ний, 1981.

  3. Глезерман Г.Е. Классы и нации. М.: Политиздат, изд. 2-е, доп., 1977.

18.

Изучение изменений в социально-классовой структуре общества в СССР становится все более глубоким и основательным. Большую роль в этом деле играют Всесоюзные, региональные и республиканские научно-теоретические конференции, семинары и симпозиумы. Особенно нужно отметить ценность материалов двух Всесоюзных научных конференций по теме: "Изменения социальной структуры советского общества" (1966 г. в г.Минске и 1972 г. в г.Свердловске), Всесоюзной научной конференции по теме: "Изменения в социальной структуре развитого социалистического общества" (1976 г. в г.Москве), "Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма" (1979 г. в г.Новосибирске). На этих конференциях обсуждались многие аспекты проблемы изменения социально-классовой структуры советского общества, на которых приняли участие представители различных отраслей общественных наук - философы, социологи, историки. При этом было отмечено, что изучение процессов взаимодействия общих закономерностей и особенностей их проявления в изменении социально-классовой структуры в национальных республиках, растущего сближения советских наций и народностей является одним из наиболее актуальных направлений в области исследования социально-классовой структуры советского общества.

Научные обобщения ведутся не только по общим темам об изменениях в социально-классовой структуре советского общества и постепенном развитии ее в сторону полной социальной однородности, но и разрабатываются и такие, как ведущая роль рабочего класса, повышение роли крестьянства и интеллигенции в социально-классовой структуре, союзе рабочего класса и крестьянства.

В современной научной литературе много внимания уделеяется проблемам, посвященным истории рабочего класса СССР, его значении и месте в развитии народного хозяйства, управлении государст-

19.

вом, Формировании и росте его национальных, отраслевых и территориальных отрядов, количественных и качественных изменений в его составе, росту его культурно-технического уровня, трудовой и общественно-политической активности . Исследуются такие сложные вопросы, как определение исторически подлинных границ рабочего класса, изменение форм и путей пополнения рабочего класса, особенности количественных и качественных изменений в рабочем классе на современном этапе коммунистического строительства и др. Через изменения, которые происходят в рабочем классе, авторы изучают процессы сближения физического и умственного труда, классов и социальных групп.

І. Иутагиров Д.З. Класс - созидатель (Рабочий класс: состав, структура и границы). Л.: Лениздат, 1973; Рабочий класс -ведущая социальная сила советского общества: сборник трудов. М.: ЫГПИ, 1976; Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. Ї.І.: Наука, 1975; Мялкин А.В. Социальный портрет советского рабочего: основные черты. Процесс формирования. Л., Профиздат, 1977;

Абдушукуров Т.Р. Закономерности и особенности культурно-технического роста рабочего класса Узбекистана. Ташкент: ФАН, 1971;

Зуев В.И. Рабочий класс в социальной структуре развитого социалистического общества. В кн.: Актуальные вопросы диалектики общественного развития. Л., 1974;

Зорин В.И. Аграрный отряд рабочего класса и некоторые проблемы изменения социальной структуры села.- "Философские науки", 1971, ?!2 5;

Завтур А. Возрастание ведущей роли рабочего класса в развитом социалистическом обществе.- "Коммунист Молдавии", 1972, Ш 5;

Крухмалев А.Е. Рабочий класс СССР. М.: Политиздат, 1978, и др.

20.

Но в научной литературе ещё полностью не раскрыт весь слоеный "механизм" осуществления рабочим классом своей ведущей роли в социалистическом обществе, недостаточно показываются особенности развития национальных отрядов рабочего класса СССР.

Все большее значение приобретают исследования социальной структуры сельского населения нашей страны. В работах философов, социологов, историков и экономистов ныне находят отражение история советского крестьянства, коренные преобразования в деревне и в социальной природе крестьянства, тенденции изменения социальной структуры сельского населения СССР на этапе развитого социа-

т лизма . В них показывается влияние осуществленных в стране

преобразований на изменение социально-экономического положения, социальной структуры колхозного крестьянства.

Однако вопросы об определении понятия класса колхозного крестьянства, о его границах, о социальных группах внутри класса колхозников и др. во многом продолжает оставаться дискуссионными. Содержание понятия "колхозное крестьянство" сводится в основном к активному обсуждению вопроса о месте колхозной интеллигенции, то есть совокупности людей умственного труда. Одни авторы, безоговорочно включают этих лиц в состав класса колхозников, другие относят специалистов колхозов не к колхозному крестьянству, а к социальному слою интеллигенции. Выходит, что колхозники - это только

I. Тулепбаев Б.А. Торжество ленинских идей социалистического преобразования сельского хозяйства в Средней Азии и Казахстане. П.: Наука, 1971;

Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. М.: Политиздат, 1976;

Староверов В.И. Тенденции изменения социальной структуры сельского населения СССР на этапе развитого социализма.-"Социологические исследования", 1977, № 2 и др.

21.

и исключительно работники физического труда. Нам представляется правы М.Н.Руткевич и П.И.Симуш, которые справедливо отмечают,что по такому определяющему признаку, как отношение к собственности, специалисты будучи членами колхоза, принадлежат к колхозному

крестьянству, а по такому ванному признаку, как характер труда,

т их следует относить к интеллигенции .

За последние годы широко развернулись исследования проблем советской интеллигенции. В книгах и статьях содержится большой конкретный материал, ставится много новых теоретических вопросов. Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что советские обществоведы разрабатывают эту проблему как в процессе исследования в целом социально-классовой структуры советского общества, так и в специальных трудах, посвященных истории и закономерностям формирования советской интеллигенции, этапам и путям развития интеллигенции в целом и ее отдельных отрядов в послеоктябрьский период, анализу существенных изменений, происходящих как в самой интеллигенции, так и мезду ней и с другими основными социальными группами, роли и места интеллигенции в процессе станов-ления социальной однородности оощества в нашей стране .

1. Руткевич М.И. Тенденции развития социальной структуры совет
ского общества. 1*1.: Мысль, 1975, с.22; -

Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства, с.30-31.

2. Социальная структура развитого социалистического общества.
Ы.: "Наука", 1376, гл.Ш и УІ;

Астахова В.И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе. Харьков, Изд. Харьковом.Ун-та, 1976; Карапетян P.O. Становление и развитие интеллигенции как особого социального слоя. М.: изд. МГУ, 1974; Бляхман Л.С., Ііікаратан И.О. НТР, рабочий класс, интеллигенция. LI.: Политиздат, 1973;

Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. Л.: изд.ЛГУ, 1970; . Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М.: Политиздат, 1977 и др.

22.

Вместе с тем, по ряду вопросов, касающихся определения самого понятия "интеллигенция", характеристики ее места и роли, состава и структуры имеет место различные, а порою и ошибочные взгляды. Так, в некоторых трудах допускается известная недооценка новых явлений - возрастания роли социальных перемещений, образования пограничных слоев, массового характера гетерогенных в социальном отношении браков, характерных для современного этапа развития социализма. С другой стороны, подчас наблюдается желание "забегать" вперед, выдать будущее за настоящее. Так, противоречат реальной действительности утверждение И.М.Забелина о неизбежном якобы "превращении" одних классов и социальных групп в другие, объявившего интеллигенцию "лидирующим революционным классом, ...возникшим в канун космической эры",- "классом", которому "...в дальнейшем суждено быть - во веки веков! - единственным

классом человеческого общества" . Ошибочными являются также попытки отдельных исследователей расширительно рассматривать границы рабочего класса, включая в его состав части советской интелли-

р генции и др. . Анализ этих и других точек зрения уже получил

достаточный критический разбор в нашей философской литературе.

Отрадно отметить, что с конца 50-х годов заметно повысился интерес к научной разработке проблем изменения социально-классовой структуры общества со стороны философов республик Советского Востока. Об этом свидетельствуют многочисленные монографии, научные статьи, защищенные кандидатские и докторские диссертации.Среди них особого внимания заслуживают работы М.С.Аженова, Б.А.Аман-

  1. Забелин И.М. Человек и человечество. Очерки. М.: Сов.писатель, 1970, с.166.

  2. Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. М.: Мысль, 1970, с.100, и др.

23.

таева, А.К.Валиева, Г.Р.Иманова, Х.М.Мильтыкбаева, СП.Турсун-мухаыедова и др. *

Из трудов философов Узбекистана особо выделяются работы

С.Л.Турсунмухамедова , которые посвящены обобщению опыта становления и развития социально-классовой структуры общества в Узбекистане за годы Советской власти, раскрытию решающей роли в этом процессе победы Великой Октябрьской социалистической революции. В них исследуются общие закономерности и некоторые особенности изменения социально-классовой структуры населения Узбекской ССР в период коммунистического строительства. Работы СП. Турсунмухамедова охватывают ряд теоретических и практических вопросов, связанных с раскрытием основных элементов, сторон со-

1. Авенов М.С. Изменения социально-классовой структуры Казахста
на в процессе коммунистического строительства. Алма-Ата: Ка
захстан, 1975;

Амантаев Б.А. Социализм и коренное преобразование социальной природы Казахского крестьянства. Алма-Ата, Наука, 1969;

Валиев А.К. Октябрь, культура, интеллигенция. Ташкент: Узбекистан, 1977;

Иманов Г.Р. Изменение социально-классовой структуры в Азербайджане в процессе строительства социализма и коммунизма. Автореф.дис.д-ра философ.наук. Баку, 1971;

Мильтыкбаев Х.М. Изменение социальной структуры общества в период развернутого-коммунистического строительства (на материалах Узбекистана) . Ташкент: Наука, 1965;

Турсунмухамедов СП. Великий Октябрь и изменение социальной структуры Советского Узбекистана. Ташкент: Узбекистан, 1977 и Др.

2. Турсунмухамедов СП. Великий Октябрь и изменение социальной
структуры Советского Узбекистана. Ташкент: Узбекистан, 1977.

24.

циально-классовой структуры развитого социалистического общества, сущности видов социально-классовых различий и закономерностей, путей их преодоления в условиях строительства коммунизма в СССР. Большое внимание уделено претворению в кизнь социальной политики КПСС б период ыенду ХХІУ и ХХУ съездами КПСС.

Марксистско-ленинский анализ своеобразия изменения социально-классовой структуры Казахстана в процессе коммунистического

строительства дается в раоотах М.С.Акенова . Преобразование социально-классовой структуры в переходный от докапиталистических отношений к социализму период автор рассматривает в тесной связи с ликвидацией феодальных и нарондавшихся капиталистических общественных отношений и преобразованием всей кизни казахского общества. Он показывает, что в процессе созидания основ социализма произошли коренные изменения в социально-классовой структуре общества в Казахстане: ликвидированы эксплуататорские классы, формировался промышленный рабочий класс, который вместе с трудовым крестьянством превратились в принципиально новые классы, базирующиеся на социалистической системе хозяйства; укрепился союз рабочего класса с трудовым крестьянством и другими слоями трудящихся при возрастающей роли рабочего класса в обществе; создана новая, социалистическая интеллигенция, выражающая интересы трудящихся масс. М.С.Аяенов на основе анализа большого фактического материала исследует пути преодоления социально-классовых различий в процессе коммунистического строительства в Казахстане.

Проблеме социалистического преобразования социальной приро-

I. Аженов М.С. Изменение социально-классовой структуры Казахстана в процессе коммунистического строительства. Алма-Ата: Казахстан, 1973 и др.

25.

ды и духовного облика казахского крестьянства посвящены истори-ко-социологические исследования Б.А.Амантаева , В работах Б.А. Амантаева особое внимание уделяется закономерностям и особенностям процесса изменения социально-классовых отношений в казахском ауле в период перехода от докапиталистических отношений к социализму .

Важным вопросом при исследовании проблемы становления и развития новой социально-классовой структуры общества как в отдельных национальных республиках, так и в масштабе всей Средней Азии и Казахстана является вопрос об особенностях формирования социалистической интеллигенции. Среди работ, посвященных этой теме, выделяется фундаментальный труд А.К.Валиева "Формирование и развитие Советской национальной интеллигенции в Средней Азии" (Ташкент, 1966), в котором убедительно раскрывается процесс становления и развития различных отрядов социалистической интеллигенции в советских республиках Средней Азии, в частности в Узбекистане.

В разработку проблемы становления и совершенствования новой, социалистической социально-классовой структуры общества в нашей стране свой определенный вклад вносят и ученые-обществоведы Советского Туркменистана - историки, философы, экономисты и др. Наиболее существенный вклад в разработку данной проблемы внесен обобщающими трудами по истории социалистической революции,социалистического и коммунистического строительства в Туркменской ССР, а также монографическими работами, посвященными экономическому, политическому и культурному развитию туркменского народа.

I. Амантаев Б.А. Социализм и коренное преобразование социальной природы казахского крестьянства. Алма-Ата: Наука, 1969 и др.

26.

Среди них пренде всего следует назвать фундаментальные коллективные труды по истории Туркменистана, созданные с помощью ученых Москвы, Ленинграда и других научных центров нашей страны . В них на богатом фактическом материале глубоко исследуется история социалистического и коммунистического строительства в Туркменистане, наглядно показывается, как в сравнительно короткий исторический срок Туркменистан из ранее забитой и отсталой колонии Царской России превратился в равноправную социалистическую республику с высокоразвитыми промышленностью, сельским хозяйством и социалистической культурой.

Большим обобщающим коллективным трудом, отражающим революционный путь туркменского народа к новой кизни, огромные социально-экономические, политические и культурные преобразования в Туркменистане, является подготовленный Туркменским филиалом Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС "Очерки истории Коммунистической партии Туркменистана" (Ашхабад, 1965). В "Очерках" на основе богатого фактического материала глубоко научно освещается деятельность коммунистов Туркменистана от возникновения первых большевистских групп в Закаспии накануне революции 1905-1907 гг. до построения в нашей стране развитого социалистического общества.

Научный интерес представляют ряд обобщающих работ К.Н.Кулиева, А.А.Рослякова, Ш.Т.Ташлиева, Г.О.Чарыева и др., в которых исследуются отдельные аспекты социально-экономических, политиче-

I. История Туркменской ССР, т.1, кн.2, Ашхабад: АН ТССР, 1957; История Туркменской ССР, т.2, Ашхабад: АН ТССР, 1957; История Советского Туркменистана, ч.І, Ашхабад:Ылым, 1970; История Советского Туркменистана, ч.П, Ашхабад: Ылым,1970 и др.

27.

ских и культурных преобразований в Советском Туркменистане *. Глубоко раскрывается историческое значение Великой Октябрьской социалистической революции для судеб туркменского народа в коллективной монографии "Великий Октябрь и социально-экономический прогресс в Туркменистане" (Ашхабад, 1977). В ней исследуются пути, способы и формы социально-экономических и культурных преобразований в Туркменистане.

Плодотворно работают историки и экономисты Туркменистана в области исследования проблем социалистической индустриализации и созданию на этой основе национальных кадров рабочего класса в Туркменистане. Среди литературы, посвященной этой теме, заметно выделяются коллективная монография "История рабочего класса Советского Туркменистана, I9I7-I965 гг." (Ашхабад, 1970), монографии и статьи А.А.Аннаклычева, Н.Атамамедова, М.Языковой и других, в которых сочетаются историко-партийные и экономические аспекты .

1. Кулиев К.М. Опыт строительства социализма в республиках Сред
ней Азии-и его .значение для развивающихся стран. Ашхабад:
Туркменистан, 1974;

Росляков А.А. Развитие социальной структуры народов Средней Азии и Казахстана с конца XIX в. Тезисы докладов ученых СССР. М.: Наука, 1972;'

Ташлиев Ы.Т. Октябрьская революция - -исторический поворот в судьбах туркменского народа. Ашхабад: Знание, 1977, и др.

Чарыев Г.О. Общая характеристика общественно-политической структуры Туркменистана в ХУШ в. (В "Очерках истории туркменской литературы ХУШ-ХІХ ввї Ашхабад, 1967).

2. Аннаклычев А.А. Развитие промышленности Туркменистана за годы
Советской власти (І92І-І937). Ашхабад: АН ТССР, 1958;
Атамамедов Н.В. Профсоюзы Туркменистана в развитом социалис
тическом обществе. Ашхабад: Туркменистан, 1978;

Языкова М. Рост рабочего класса Туркменистана б 1959-1965 гг. Ашхабад; Ылым, 1976 и др.

28.

Проблему формирования и развития рабочего класса туркменские ученые стали глубже и всестороннее изучать с начала 60-х годов. Они стали больше обращать внимания на изменения в его составе, в культурно-техническом уровне, в быту и некоторые другие его стороны. Здесь прежде всего следует отметить работы Ш.Анна-клычева, С.Аширова и др. Вместе с тем отдельные важнейшие аспекты юормирования и развития рабочего класса Туркменистана, а,именно, вопросы пополнения рядов рабочего класса, изменения его удельного веса среди других социальных слоев, изменения характера труда рабочего класса, внутриклассовые изменения, влияние роста рабочего класса на социальные сдвиги в структуре общества в Туркменистане в целом на различных этапах его развития и ряд других в философском и социологическом плане недостаточно исследованы.

К работам, посвященным проблеме формирования и развития рабочего класса Туркменистана теснейшим образом примыкают труды по истории создания и упрочения боевого союза рабочего класса с трудовым крестьянством. Ценными в этом плане являются тру-

ды О.Кулиева, Е.Н.Куприковой, М.Мошева и других . Анализируя богатый фактический материал, авторы названных работ показывают как возник и укреплялся союз рабочего класса и трудового дайханства Туркменистана в совместной революционной борьбе, раскрывают специфические особенности этого союза, отмечают неразрывную связь между последовательным осуществлением ленинской

І. Куприкова Е.Н. Союз русского рабочего класса и туркменского трудового дайханства в период Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны (І9І7-І920 гг.). Ашхабад: АН.ТССР, I960;

Мошев М. Укрепление союза рабочего класса и трудового дайханства Туркменистана в І92І-І922 гг.- "Известия АН Туркменской ССР. Серия общественных наук", I960, Ш I, и др.

29.

национальной политики партии и укреплением союза рабочего класса и крестьянства, неоценимую роль этого союза для революционных преобразований во всех областях жизни, для укрепления социальной базы диктатуры пролетариата, для социально-политического и идейного единства трудящихся Туркменистана.

Большую ценность представляют исследования туркменских ученых, посвященные аграрным преобразованиям в ауле, охватывающие и вопросы колхозного строительства. Наряду с обобщающими

трудами сюда относятся работы С.Д.Какабаева, А.С.Сапарова и др. , в которых вскрываются социально-экономические и материально-технические истоки изменений в социальной природе туркменского дайханства, консолидации его в единый класс новой, социалистической природы, последующего развития колхозного крестьянства как класса, его взаимоотношений с рабочим классом и другими слоями общества, места и роли его в процессе изменений в социальной структуре села и общества в целом.

Значительное внимание туркменскими обществоведами уделяется исследованиям проблем культурного строительства, формирования и развития туркменской советской интеллигенции как важнейшей социальной группы нашего общества. Б этом смысле следует назвать работы Т.Б.Бердыева, Т.Дурдыева, Д.И.Чершеева и др. .

1. Какабаев С.Д. Коллективизация сельского хозяйства Туркмен
ской ССР (1926-1937). Ашхабад: Ылым, 1978;

Сапаров А.С. Торжество ленинского плана социалистического преобразования сельского хозяйства в Туркменской ССР. Ашхабад: Ылым, 1968, и др.

2. Бердиев Т.Б. Очерки по истории школы Туркменской ССР.
Ашхабад: АН ТССР, 1968;

Дурдыев Т. Формирование и развитие туркменской советской интеллигенции (I9I7-I958). Ашхабад: Ылым, 1972; Чершеев Д.И. Культурная революция в Туркменистане (1925-1937). Ашхабад: Туркменистан, 1970 и др.

зо.

Разумеется, го, что сделано в этой области нельзя признать достаточным. Процесс развития социалистической интеллигенции Туркменистана нуждается в дальнейшем глубоком изучении как со стороны философов и социологов, так и историков и филологов.

Значительный интерес для изучения проблемы изменения социально-классовой структуры общества в Туркменистане имеют труды, посвященные раскрепощению женщины-туркменки и приобщению ее к производственной и общественной жизни, коренным преобразованиям быта и культуры различных социальных групп общества. Научный анализ путей, форм и средств решения этой важнейшей задачи дан в ра-

ботах Р.Каррыевой, Б.П.Пальвановой и др. .

Среди исследований коренных изменений в культуре и быту рабочего класса и крестьянства различных районов Туркменистана в результате социалистических преобразований, наибольший инте-рее представляют работы Ы.Аннаклычева, Я.Р.Бинникова и др. .

Обзор трудов историков и экономистов Туркменистана по изучению проблемы изменения социально-классовой структуры общества в Туркменистане в период перехода от докапиталистических отношений к социализму, а затем в период строительства развитого социализма и коммунизма, показывает, что исследования эти охватывают отдельные компоненты данной проблемы, а именно: историю формирования и развития рабочего класса Турішенистана или отдельных его

1. Каррыева Р. Против вредных пережитков прошлого. Ашхабад:
Туркменистан, 1973;

Пальванова Б. Октябрь и женщины Туркменистана. Ашхабад: Туркменистан, 1967 и др.

2. Аннаклычев Ш. Быт и культура рабочих Туркменистана. Ашхабад:
Ылым, 1969;

Винников Я.Р. Хозяйство, культура и быт сельского населения Туркменской ССР. М.: Наука, 1969 и др.

ЗІ.

отрядов, туркменского колхозного даиханства и формирования и развития национальной интеллигенции. К сожалению, ни со стороны историков, ни со стороны экономистов и философов республики до сих пор не были предприняты серьезные попытки комплексного подхода к анализу изменений в социально-классовой структуре общества в Туркменистане в указанные периоды, хотя специальное, наиболее полное и всестороннее изучение методологических основ этой проблемы нашло отражение во многих трудах советских философов.

Различные аспекты общей проблемы изменения социально-классовой структуры советского общества в Туркменистане находит отражение в работах философов и социологов республики, начиная с конца 50-х годов.

Наиболее важным источником для нас явилась богатая содержа-нием и интересными фактическими материалами коллективная монография "Очерки истории философской и общественно-политической мысли в Туркменистане" (Ашхабад, 1970), созданная объединенными усилиями философов Москвы и Туркменистана. В монографии на основе исследования многовековой истории философской и общественно-политической мысли в Туркменистане дается глубокий анализ социально-экономическим, политическим и культурным преобразованиям, которые произошли в жизни туркменского народа в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции, особенностям социалистического строительства и коренных социально-классовых преобразований в Туркменистане. В этом коллективном труде обобщен вклад философов, историков и филологов Туркменистана в развитие марксистско-ленинской философии и социологии в целом, в исследование проблем социально-классовой структуры

общества, в частности.

Из других коллективных трудов философов Туркменистана

32.

последних лет следует выделить монографии: "Повышение творческой активности и коммунистической сознательности трудящихся -закономерность строительства коммунизма" (Ашхабад, 1976) и "Религиозные перенитки и пути их преодоления в Туркменистане" (Ашхабад, 1977), "Проблемы атеистического воспитания" (Ашхабад, 1981), в которых рассматриваются актуальные и важные вопросы

строительства коммунизма в Туркменистане, диалектика развития творческой активности различных социальных групп общества, социалистических общественных отношений и всестороннего развития личности, а также формирования коммунистического сознания у трудящихся масс.

Анализу тех или иных сторон проблемы изменения социально-классовой структуры общества в Туркменистане в ходе строительства социализма и коммунизма посвящены ряд монографий, научных статей, кандидатских и докторских диссертаций. Ценным трудом, представляющим известный теоретический и практический интерес, является монографическое исследование К.Муллиева "Коммунистическое

воспитание колхозного крестьянства" , в котором анализируются

основные закономерности формирования социалистического сознания колхозного крестьянства советских республик Средней Азии и пути его постепенного перерастания в коммунистическое сознание. Автором использованы многочисленные материалы, характеризующие трудовую и политическую активность тружеников села, рост культуры масс, преобразующую роль экономики и техники при переходе от социализма к коммунизму. Вместе с тем в ней имеются много ценных данных для характеристики социального состава крестьянст-

I. Муллиев К. Коммунистическое воспитание колхозного крестьянства. Ашхабад: Туркменистан, 1965.

33.

ва в Туркменистане и других республиках Средней Азии, места и роли крестьянства в коммунистическом строительстве.

Среди философских работ, посвященных исследованию роли и места интеллигенции в социалистическом и коммунистическом строительстве в Туркменистане заметно выделяются книга Е.Ходяаева

"Коммунизм и интеллигенция" и его статья, опубликованная в сборнике Академии общественных наук при ЦК КПСС "Изменение классовой структуры общества в процессе строительства социализма и коммунизма" (1961 г.). Е.Ходнаев исследует ванные вопросы формирования и развития новой, народной интеллигенции в переходный период от капитализма к социализму, особенности социалистической интеллигенции как социальной группы социалистического общества, роль интеллигенции и тенденции ее развития в период строительства коммунизма, пути стирания граней между интеллигенцией, с одной стороны, и рабочим классом и крестьянством - с другой, и др. Из трудов философов Туркменистана, посвященных исследованию закономерностей социальных изменений и диалектики процесса

преобразования классовой структуры и преодоления классовых раз-

р личий следует выделить работы К.Куртиева и О.Данакулиева ,

в которых на основе анализа значительного фактического материала авторы освещают некоторые стороны проблемы социально-классовых изменений в Советском Туркменистане; общее и особенное в со-

  1. Ходжаев Е. Коммунизм и интеллигенция. Ашхабад: Туркменгосиз-дат, 1962.

  2. Данакулиев 0. К вопросу о диалектике процесса преобразования классовой структуры и преодоления классовых различий в условиях Советского Туркменистана. Дис.канд.философ.наук. М., 1971; Куртиев К. Общие закономерности и особенности социальных изменений при переходе к коммунизму (на материалах Туркменской ССР). Дис.канд.философ.наук. Л., 1966.

34.

циальных изменениях и пути преодоления социально-классовых различий.

Таким образом анализ многочисленных трудов советских авторов по проблемам изменения социально-классовой структуры советского общества свидетельствует о большой работе, проделанной ими в этой области за последние годы. Однако нельзя еще считать эту проблему полностью исчерпанной как в целом, так и в частности. Необходимость дальнейшего развертывания и углубления исследований данного научного направления вытекает из того, что, во-первых, не равномерной является степень изученности отдельных этапов развития социально-классовой структуры нашего общества. В имеющейся литературе все же больше исследуется социально-классовая структура периодов, максимально приближенных к современности и, как правило, недостаточно внимания уделяется переходному периоду к социализму; во-вторых, мало еще специальных исследований особенностей изменения социально-классовой структуры национальных республик СССР, особенно ранее отсталых народов, построивших социализм, минуя капитализм. Почти не изучены или слабо изучены нашими исследователями такие вопросы, как закономерности и особенности ломки старой и формирования новой социально-классовой структуры общества при переходе от феодально-патриархальных отношений к социализму, характер и формы изменений в социально-классовой структуре общества у ранее отсталых народов, роль объективных и субъективных факторов в процессе этих изменений в ходе строительства социализма и коммунизма и др.

В нашей философской, да и в исторической литературе редки фундаментальные труды, раскрывающие процесс ликвидации эксплуататорских классов - феодалов и капиталистов. Глубоко разобраться

35.

в этом вопросе - задача важная и интересная. Известно, что ликвидация эксплуататорских классов у нас вовсе не означала физического их уничтожения, как это пытаются изобразить буржуазные фальсификаторы. Суть дела в том, что эти классы в целом были лишены своей экономической базы, следовательно, перестали существовать как социально-экономическая сила. В то же время их представители получили все возможности, чтобы заняться производительным трудом и влиться в ряды трудящихся.классов и социальных групп.

В трактовке некоторых принципиальных вопросов, а также в существующей периодизации процесса социального развития советского общества имеются моменты, которые нуждаются в дальнейших научных дискуссиях.

Ряд существенных пробелов в научном исследовании вопросов изменения социально-классовой структуры общества имеется в Туркменистане. Совершенно недостаточно внимания уделяется философско-социологическому исследованию формирования и развития социально-классовой структуры общества в Туркменистане. В этой области наши философы и социологи отстают не только от своих коллег в братских союзных республиках, но и от историков Туркменистана, которые, как уже было показано, располагают исследованиями, в которых в историческом плане больше показываются процессы развития отдельных социальных групп общества на определенных этапах социалистического и коммунистического строительства, чем в работах философов.

Проблема изменения и развития социально-классовой структуры общества в Туркменистане в целом ни в исторической, ни в фи-лософско-социологической литературе не нашла еще достаточного, особенно комплексного решения. До сих пор еще нет обобщающего

36.

труда, в котором эта слонная, многоплановая проблема рассматривалась бы в целом, во всем объеме как единый социально-экономический, идейно-политический и культурный процесс. Meиду тем теоретическое обобщение опыта преобразования социально-классовой структуры общества в отдельных советских национальных республиках будет способствовать более полному выявлению как общих закономерностей данного процесса, так и его специфических особенностей в зависимости от того или иного региона страны. Появятся новые возможности для более эффективного регулирования, научного управления и точного прогнозирования дальнейших сдвигов в социально-классовой структуре социалистического общества.

Научная новизна данной работы прежде всего состоит в том, что в ней впервые в советской философской литературе комплексно исследуется диалектика формирования и развития социально-классовой структуры общества в одной из ранее самых отсталых окраин царской России. Динамика социально-классовой структуры общества в Туркменистане в работе рассматривается на фоне тех грандиозных изменений, которые произошли как в социально-классовой структуре советского общества в целом, так и в республиках среднеазиатского региона.

На основе анализа процесса развития Туркменистана от докапиталистических отношений к социализму в работе ставится цель показать особенности формирования социалистической социально-классовой структуры в Туркменистане и выявить основные тенденции ее развития в процессе строительства коммунизма. Учитывая многогранность проблемы, мы обратили внимание на то, чтобы на основе общих закономерностей показать особенности их реализации в специфических условиях Туркменистана.

37.

В соответствии с поставленной целью автор попытался решить следующие задачи:

а) основываясь на ленинское диалектическое понимание
взаимосвязи общего и особенного в историческом развитии, рас
смотреть объективные основы формирования и развития социально-
классовой структуры общества в Туркменистане;

б) проанализировать особенности проявления общих законо
мерностей строительства социализма на материалах Туркменистана -
ранее отсталой колониальной окраины Царской России, выявить
особенности перехода туркменского народа от докапиталистических
отношений к социализму, диалектику процесса разрушения старой,
формирования и развития новой социально-классовой структуры
общества после Великой Октябрьской социалистической революции;

в) на основе конкретно-исторического анализа показать опре
деляющую роль развития производительных сил в преобразовании
общественных отношений, в формировании и совершенствовании со
циально-классовой структуры общества в Туркменистане;

г) показать основные тенденции развития социально-классо
вой структуры общества в Туркменистане на путях к полной соци
альной однородности общества;

д) рассмотреть вопрос о роли объективных условий и возра
стании роли субъективного фактора в становлении и усилении со
циальной однородности общества в нашей стране;

е) показать международное значение великого исторического
опыта республик Советского Востока, в том числе Советского Турк
менистана, в реализации общей закономерности преобразования со
циально-классовой структуры общества в период строительства со
циализма и коммунизма;

к) разоблачить и подвергнуть критике измышления идеологов

38.

антикоммунизма на основе всестороннего анализа истории, характера и перспектив дальнейшего развития социальных отношений социализма.

Исходя из основных целей исследования, автор отнюдь не пытался подготовить всеобъемлющую работу. Б.И.Ленин учил, что в области общественных наук, дабы не затеряться в массе мелочей или громадном разнообразии борющихся мнений, необходимо "не забывать основной исторической связи, смотреть на каадый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем дан-

ная вещь стала теперь" . Зто ленинское указание является принципиальной методологической идеей, которой руководствуется автор.

Работа состоит из "Введения", двух разделов и пяти глав, объединяющих четырнадцать параграфов и "Заключения".

Первый раздел диссертации - "Диалектика формирования новой социально-классовой структуры общества в процессе перехода от феодально-патриархальных отношений к социализму" посвящен анализу действия общих закономерностей изменения социально-классовой структуры социалистического общества и специфических особенностей их проявления в условиях Туркмении.

Основываясь на ленинском диалектическом понимании взаимосвязи общего и особенного в историческом развитии, автор раскрывает сущность общих, основных закономерностей перехода к социализму и исследует специфику их действия при переходе к социализму отсталых или слаборазвитых народов Советского Востока.

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.39, с.67.

39.

Красной нитью через этот раздел, как и всей работы в целом, проводится мысль о том, что изменения социально-классовой структуры общества в Туркменистане происходили на основе закономерностей, характерных для всей общественной структуры социалистического общества.

Теоретическое обоснование этого положения на примере одного из отсталых в прошлом народов имеет принципиальное значение. В настоящее время ревизионисты всех мастей предпринимают попытки отрицать или умалить значение общих закономерностей социалистического развития. Они абсолютизируют единичное и особенное, пытаются "обосновать" необходимость "особых", только для того или иного народа, страны пригодных "моделей" социализма. На практике это приводит к проявлениям национализма, противопоставлению национальных интересов интернациональным, отказу от проверенных историей завоеваний социализма.

В диссертации показано, что социально-классовые преобразования в Туркменистане, как и в других союзных республиках, проводились не догматически, а с учетом всех экономических и социальных факторов, которые имелись в том или ином регионе.

В работе сформулировано концептуальное положение о том, что конкретные формы и сроки формирования социалистической социально-классовой структуры в прошлом отсталых народов находятся в прямой связи с той социально-классовой структурой, какую эти народы наследуют от старого строя. На примере эволюции социально-классовой структуры туркменского общества (классовой дифференциации, ликвидации эксплуататорских классов, формирования и развития рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции республики), автор подчеркивает, что решающим условием этих изме-

40.

нений явилась братская помощь победившего рабочего класса России, руководящая и организующая деятельность Коммунистической партии. Благодаря мудрой ленинской национальной политике нашей партии, формирование новой социально-классовой структуры в Туркменистане проводилось постепенно с использованием промежуточных ступеней и своеобразных переходных политических, экономических и социально-культурных форм.

Всесторонний анализ сложного процесса формирования новой социально-классовой структуры Советского Туркменистана позволил сформулировать основные принципы и формы проявления общих закономерностей социально-классовых изменений в специфических условиях народов, миновавших капиталистическую ступень развития.

Второй раздел диссертации "Социально-классовая структура общества в период строительства развитого социализма и постепенного перехода к коммунизму" посвнщен анализу характера и основных направлений социально-классовых изменений в период упрочения и совершенствования социализма, тенденций их развития в развитом социализме. Процесс упрочения и дальнейшего совершенствования социально-классовой структуры советского общества, подчеркивается в диссертации, представляет собою воплощение в жизнь марксистско-ленинского диалектического учения о взаимосвязи количественных и качественных изменений. На детальном анализе количественных и качественных изменений в составе основных социальных групп нашего общества, межклассовых и внутриклассовых отношений, изменений в характере производственных отношений, развитии материального и духовного потенциала, в диссертации раскрывается механизм взаимодействия категорий количества и качества применительно к социально-классовым преобразованиям. В этом же разделе исследуется проблема взаимосвязи прогрессивных изменений

4-І.

социально-классовой структуры общества и развития межнациональных отношений. Выявленные автором и сформулированные в работе основные закономерности и тенденции отражают диалектический характер этого процесса, учет и использование их в практике коммунистического строительства будет способствовать еще большему сплочению народов нашей страны и, вместе с тем, дальнейшему расцвету всех социалистических наций.

Исследуя тенденции движения нашего общества к социальной однородности, в разделе уделяется большое внимание разработке сложного вопроса о соотношении объективных условий и субъективного фактора в этом процессе. В диссертации отстаивается тезис о том, что переход нашего общества к социальной однородности охватывает длительный этап, совершаемый не автоматически. Процесс этот является объектом научного управления со стороны Коммунистической партии и Советского государства. На этапе зрелого социализма все более возрастает роль субъективного фактора в процессе социальных изменений, создаются благоприятные возможности для успешного управления процессом социально-классовых преобразований. В диссертации выдвигается ряд рекомендаций, а также формулируются основные условия, соблюдение которых обеспечивает оптимизацию управленческой деятельности в сфере совершенствования социально-классовой структуры развитого социалистического общества.

Большое внимание в работе уделяется разоблачению фальсификаций буржуазных идеологов, ревизионистов всех мастей, предпринимающих безуспешные попытки опорочить советский опыт преобразования социально-классовой структуры общества. Подвергая аргументированной критике фальсификаторов, антинаучность исполь-

42.

зуемых ими методов и средств, автор разоблачает лживость и фарисейство современных апологетов империализма.

В "Заключении" автор подводит итоги исследования, показывает международное значение опыта народов советских республик Средней Азии и Казахстана по преобразованию жизни на социалистических началах.

При написании диссертации нами были использованы данные конкретно-социологических исследований, ценный материал получен в результате многолетних личных наблюдений, а также многочисленных поездок по районам и областям Туркменистана и за его пределы. Автор изучил и использовал в своей работе данные многочисленных сборников документов, архивные фонды в партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, в Партийном архиве Туркменского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, в Центральном Государственном архиве Туркменской ССР, рукописные фонды Государственной библиотеки им.В.И.Ленина, Центральной научной библиотеки АН СССР, Научной библиотеки АН Туркменской ССР и т.д.

Практическое значение исследования состоит в том, что фактические материалы и теоретические выводы его могут быть использованы для дальнейшей разработки вопросов развития социально-классовой структуры общества, совершенствования социального развития трудовых коллективов. Они могут быть использованы также в педагогической работе в вузах, средних специальных учебных заведениях, а также в общеобразовательных школах, в пропагандистской работе при чтении лекций и проведении семинарских занятий, курсов философии, научного коммунизма и обществоведения, по темам, связанным с изучением развития социально-классовой структуры советского общества.

43.

В процессе работы автором придавалось большое значение внедрению результатов исследования в практику идеологической работы. Неоднократно проводились лекции как по линии партийных комитетов, так и общества "Знание".

Многолетние теоретические разработки, полученные в их результате выводы и предложения, материалы проведенных автором конкретно-социологических исследований были представлены в виде докладных записок в ЦК КП Туркменистана: I) "Об опыте работы партийных организаций республики по идейно-политическому воспитанию сельской интеллигенции и повышению ее роли в коммунистическом воспитании трудящихся" (17 мая 1973 г.); 2) "Об организующей и воспитательной роли сельских трудовых коллективов" (27 марта 1975 г.), изложены в опубликованных 2-х монографиях и 26 разделах коллективных работ, брошюрах и статьях, в докладах на международных, всесоюзных и республиканских симпозиумах и теоретических конференциях в I96I-I982 гг.

Опубликованные труды автора получили положительную оценку у научной общественности, например, в газете "Правда" (І.Ш.1973г.), журнале "Вопросы философии" (ІІ2 5, 1974, стр.169-170) и местной периодической печати (к. "Туркменистан коммунист", № 2, 1975, стр.61-63; газеты "Совет Туркменистаны", 8 декабря 1972 г., "Вечерний Ашхабад", 10 ноября 1972 г.) и др.

44.