Социально-философский анализ гендерной структуры общества Шуршин Константин Викторович

Социально-философский анализ гендерной структуры общества
<
Социально-философский анализ гендерной структуры общества Социально-философский анализ гендерной структуры общества Социально-философский анализ гендерной структуры общества Социально-философский анализ гендерной структуры общества Социально-философский анализ гендерной структуры общества Социально-философский анализ гендерной структуры общества Социально-философский анализ гендерной структуры общества Социально-философский анализ гендерной структуры общества Социально-философский анализ гендерной структуры общества Социально-философский анализ гендерной структуры общества Социально-философский анализ гендерной структуры общества Социально-философский анализ гендерной структуры общества
>




Шуршин Константин Викторович. Социально-философский анализ гендерной структуры общества : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Волгоград, 2000.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-9/325-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРОБЛЕМА ТЕНДЕРА В ФИЛОСОФИИ И НАУКЕ.

1. Проблема тендера в философии 11

2. Тендер как предмет междисциплинарных исследований 32

Глава 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕНДЕРОВ В КАТЕГОРИАЛЬНОМ ПОЛЕ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ.

1. Общенаучные критерии классификации тендеров 66

2. Тендерная структура общества: классификационный подход 88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

БИБЛИОГРАФИЯ 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преимущества междисциплинарных подходов в науках о человеке очевидны. Ярким примером здесь является активное развитие тендерных исследований. В рамках разработки проблемы тендера определены новые эффективные методы и стратегии социологических исследований. Проблема тендеров стала мощным катализатором разнообразных междисциплинарных исследований. Тендерный подход актуализировал многие философско-культурологические проблемы: соотношение личностного и социального самоопределения, онтологизация взаимосвязи прав и возможностей.

Однако очевидная эффективность применения понятия «тендер» относительно различных прикладных вопросов привела к смешению его дефиниций, поэтому актуальной задачей социально-философского изучения этого феномена становится осуществление системного анализа различных подходов к определению тендера.

Одной из причин, определивших проблематику данного исследования, является конфликт между двумя тенденциями в развитии социальной философии. С одной стороны, происходит все большая антропологизация социально-философских исследований (в центре исследований все чаще человек, а не общество). С другой стороны, направления социально-философских изысканий становятся все более специализированными, мало связанными между собой. Очевидно, что эти тенденции определили постепенное вытеснение из тендерных исследований исходного предмета исследований. Каким образом тендер может быть возвращен в философию как предмет изучения?

Во-первых, необходим анализ многослойности данного феномена, изучение очевидной для понятия «гендер» полисемичности, выявления сопоставительных критериев различных значений понятия. Во-вторых, важно определить взаимосвязь между различными характеристиками, определяющими тендер, на основе выделенных взаимосвязей разработать методику анализа социальной реальности. Признанное в социальной философии включение тендера во все более сложные общественные связи требует разработки теоретико-методологических основ использования понятия «тендер» в анализе динамики социальных процессов. Одним из перспективных путей решения этой задачи является разработка классификации тендеров по типам и ее верификация в контексте анализа как социума, так и массового сознания. При построении классификации тендеров по типам актуализируется вопрос о соотношении биологического и социального в динамике тендера. Необходимо выявление и обоснование критериев, интегрирующих психофизиологические и социокультурные компоненты тендерных характеристик.

Часто тендер исследуется либо по преимуществу как биологически обусловленный феномен, либо как социокультурный феномен. Вследствие этого с одной стороны, тендер обостряет проблему соотношения биологических и социокультурных факторов, а с другой стороны, динамика развития тендерной структуры общества в обоих подходах исследуется со значительными ограничениями. Задача анализа социального развития предполагает учет и биологических, и социокультурных факторов. Однако это условие невозможно реализовать путем механического объединения и тех, и других концептов, поскольку они нередко взаимоисключают друг друга. Поэтому системный анализ проблемы тендера предполагает, во-первых, выявление и анализ интегративных критериев определения тендера, изначально синтезирующих и биологическую и социокультурную составляющие, во-вторых, изучение характера взаимосвязи данных критериев, в-третьих, составление на основе выделенных критериев классификации тендеров по типам и анализ представленности каждого из них как в социальной реальности, так и в культуре.

Социально-философский подход к проблеме тендера актуализирует ряд взаимосвязанных методологических задач по выделению и обоснованию критериев определения и классификации тендеров по типам.

Степень разработанности проблемы. Поскольку исследовательский интерес к данной теме постоянно возрастает, трудно сделать полный обзор соответствующей литературы. Тем более, что ученые интересуются данной проблемой в самых разных ее аспектах: в физиологическом, психологическом, социологическом, политическом, метафизическом и т.д. Причем внутри каждой из этих отраслей в столкновение вступают различные парадигмы, методологии и просто точки зрения. Особенно это относится к западной литературе. Тендерные исследования всегда носили остро полемический характер. Одним из актуальных вопросов остается соотношение биологического и социального в природе тендера. Эта проблема была заявлена как в трудах с явно биоцентристских позиций (Ф. Энгельс, Э. Джаггар, К. Гиллиган, А. Антонов, Э.А. Голубева, Э. Эйзенстейн, В. Хелд, Р. Столлер, Дж. Мани, М. Шерфи и др.), так и в феминистских социоцентристских исследованиях (С. де Бовуар, Дж. Батлер, В.В. Бодрова, Э.М. Викторов, М. Виттиг, К. Гулд, В.В. Знаков, С. Зонтаг, Д. Каррэл, М. де ля Коста, М. Мид, К. Миллет, Э. Раппопорт, К.Дж. Релзетти, А. Рич, Х.Хартман, С. Файерстоун, К. Эпстейн и др.).

Современные тенденции, связанные если не с применением, то со систематизацией биоцентристских и социоцентристских работ проблематизируют задачу выявления критериев определения понятия «тендер». Данная проблема тендерных исследований определяет их методологическое значение в структуре гуманитарного знания -изучение взаимосвязи биологического и социального.

6 ' В рамках тендерных исследований была поставлена и разработана проблема женщины в обществе. Исследована динамика социальных функций женщины (Дж. Келли, С. Вэлби, Р. Хамильтон, Л. Тилли, Дж. Скотт, С. Кан, Л. Николсон, Дж. Элштейн, К. Стидман, И.В. Бушмарин, Г.Н. Корелова, Т.А. Клименкова, Н.В. Симакова, Г.В. Турецкая, В.А. Хащенко, X. Хартманн, Дж. Миллер, Дж. Найсбит, М. Арендт и др.), определены и изучены общественные стереотипы отношения к женщине (С. де Бовуар, В.Н. Дружинин, А.Г. Шмелев, С. Эванс, М. Коллинз, К. Миллет, С.А. Хьюлетт, М. Фуко, Э. Джейнуэй, Б. Хилл, М. Визнер, С. Кунц, И. Маклин, X. Смит, Л. Вудбридж, С. Дэвис, Е. Хобби, К. Лернер, К. Карлсен, С. Файерстоун и др.), разработаны некоторые прикладные вопросы социально-психологической помощи женщинам. В то же время легко заметить, что тендерные исследования по преимуществу остаются «женскими» (Women's Studies).

В психологии мужчин исследованы последствия полоролевой социализации, которые приводят к психологическим стрессам, конфликтам и препятствуют целостной самореализации (Дж.М. О'Нейл, К. Соломон, К. Гиллиган, М.У. Стэйнкамп). Проблема феминизации мужчин, как и проблема предписываемых мужчинам стереотипов «мужского» поведения только становятся предметом тендерных изысканий (М. Бэррон, Р. Норрис, Дж. Коурани и др.).

Одно из активно разрабатываемых направлений тендерных исследований связано с полисемичностью самого понятия «гендер». Открытым остается вопрос о необходимости различать понятия «пол» и «гендер», половую и тендерную идентификацию (Дж. Весселиус, Дж. Лорбер, Р. Столлер, И.С. Кон, И.В. Романов). Полисемичность понятия «гендер» отражает тенденцию включения тендерных характеристик во все более разнообразные связи с социальными характеристиками активности человека (Н.Б. Маньковская, Г.Г. Силласте. Дж. Лорбер, В.

Полк, М. Фуко, В. Хелд). Таким образом, с точки зрения категоризации понятия проблема тендера остается недостаточно разработанной.

Очевидно, что проблема тендера выходит за рамки пола. Социальные изменения, которые приводят к либерализации сексуальной морали, требуют включения в тендерные исследования проблем сексуальных меньшинств, новых форм сексуальных отношений (И.С. Кон, Н. Хорунжий, Н.Б. Маньковская, М. Даннекер, М.-А. Шильц, Дж. Батлер, И.А. Кудрявцев, Е.Г. Дозорцева, А. Рич и

Проблемы тендера освещаются на страницах многих журналов, главным образом, социально-психологической и общественно- политической ориентации («Вопросы философии», «Вопросы психологии», «Общественные науки и современность», «Социологические исследования», «Философские науки», «Психологический журнал» и др.). Причем, понятия «гендерные исследования», «феминистские исследования», «исследования по проблемам женщин», к сожалению, в некоторых случаях используются как близкие по содержанию. Но, по нашему убеждению, это свидетельствует о недостаточной разработанности понятия тендер как предмета исследований.

Многие из этих источников носят преимущественно публицистический характер, поэтому они использованы нами в основном в качестве информационной базы. Можно отметить, что, к сожалению, в большинстве из этих публикаций не столько излагается свое понимание динамики развития тендерной структуры общества, социальных процессов, связанных с проблемами пола и тендера, сколько пересказывается имеющаяся на Западе литература по этой проблематике. Исследования носят реферативный характер. Отдавая себе в этом отчет, многие исследователи стремятся восполнить недостаток теории статистикой, социологическими данными и другим эмпирическим материалом. Такое стремление похвально, но оно не отменяет необходимости собственной социально-философской рефлексии.

Таким образом, проблема тендера постоянно актуализирует различные аспекты гуманитарного знания, поскольку она оказывается чувствительной к разнообразным изменениям. Вследствие этого оценка разработанности этой проблемы не может быть однозначной и, несмотря на обширный материал по самым разным аспектам проблемы, комплексного исследования до сих пор нет. Более того, социально-философский анализ присутствует фрагментарно лишь в некоторых из работ упомянутых авторов.

Целью исследования является анализ тендерной структуры общества в рамках социальной философии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - осуществить ретроспективный анализ тендерных исследований, выделить основные, существующие в современной науке тенденции в определении понятия «тендер»; провести системный анализ (семантический, психолого-культурологический, социально-философский) понятия «гендер»; дать определение феномена «гендер» и выявить его сущностные черты как предмета философского интереса; выделить и обосновать систему критериев, дифференцирующих различные тендеры как по психофизиологическим, так и по социокультурным характеристикам; разработать классификацию тендеров по типам, как рабочую модель изучения тендерной структуры общества; верифицировать классификацию тендеров по типам относительно проблемы представленности различных тендеров в социуме и культуре.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков мировой и отечественной философии, работы крупнейших социологов и психологов, принципы диалектического мышления, различные методы познания социальных процессов: системный подход, сравнительный и исторический методы анализа. Использован герменевтический метод (в строго определенном проблемном поле интерпретации).

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что на основании анализа взаимосвязей социокультурных и биологических характеристик гендера разработана классификация основных тендеров по типам в категориальном поле социальной философии, где «гендер» представлен как социотип.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования диссертант приходит к следующим выводам: - теоретические предпосылки социально-философского изучения феномена гендера содержатся в биомедицинских, психологических, социологических, этнографических исследованиях. (Без конкретно- научных исследований был бы невозможен философский анализ); - гендер - имманентно присущий человеческому бытию, социкультурный феномен, который в целях осмысления и познания, можно представить как конструкт, включающий в себя три группы характеристик, определяющих статус человека в обществе: биологический пол, полоролевые стереотипы и многообразие проявлений социокультурных составляющих пола; взаимосвязь социокультурных и биологических характеристик гендера представляет собой не застывшее, а динамично развивающееся явление, способное трансформироваться; динамика тендерных характеристик отражается в культуре и социальной реальности; сущность тендера выражается в системе синтетических критериев, интегрирующих его биологические и социокультурные свойства; разработанная классификация тендерных социотипов является необходимым методологическим подходом, расширяющим возможности анализа структуры общества и его динамики; анализ тендерной структуры общества включает в себя не только изучение репрезентации тендеров в социуме, но и исследование их отражения в художественных произведениях, выявление тендерных стереотипов в массовом сознании и культуре.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть плодотворно использованы в анализе имеющихся в настоящее время тенденций развития тендерной структуры общества, в прогнозировании ее динамики, в критериальном анализе массовой и элитарной культур, а также при чтении нормативных и специальных курсов по социальной философии, социологии, культурологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждались на научных конференциях 1998-1999 гг. (ежегодные вузовские и межвузовские конференции ВолГУ, ВолгГАСА, ВМА и др.) Основные положения и результаты исследования нашли отражение в пяти научных публикациях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. В конце работы помещен список использованной литературы.

Проблема тендера в философии

Конец XX столетия - это не просто астрономическая дата. Человечество, по традиции, считает рубежи веков естественными границами историко-культурных этапов своего развития. Недаром современное состояние цивилизации характеризуется как антропологический кризис. Это подразумевает, в частности, происходящий пересмотр ценностных и познавательных систем высокого уровня сложности. Преимущества междисциплинарных подходов в соответствующих интеллектуальных операциях очевидно. Сейчас уже можно смело говорить об окончательном преодолении дуализма души и тела в науках о человеке и в их этических интерпретациях. Характерным примером здесь является необычайно бурное развитие тендерных исследований.

Однако, интерес к тендеру, как к социокультурному оформлению пола, возник гораздо раньше XX века, задолго до появления самого понятия «гендер», представляющего данный феномен.

Осмелимся предположить, что предысторию тендерных исследований следует начинать с метафизических интерпретаций взаимоотношений мужского и женского начал в древнегреческой философии. В древнегреческом социуме, как и в любом другом традиционном обществе, социальная роль женщины ограничивается только рождением детей, тогда как все социокультурное - труд, духовное производство - остается за мужчиной. Другими словами, женское начало олицетворяется с Природой, а мужское - со всем надприродным, «культурным».

Так, уже в трудах Платона «борьба с природой» выходит на уровень самосознания - интеллектуальные аргументы превосходства мужчины преобладают над физиологическими. Женщина рассматривается как существо совершенно связанное с природой, а потому не способное на интеллектуальное усилие метафизического плана. Даже любовь рассматривается как отношение между мужчинами. Эта любовь - не физическая, а метафизическая - эрос: отношение прекрасного к мудрому и мудрого к прекрасному, отношение в круге которого осуществляется духовное бессмертие. Низший эрос, то есть отношения между мужчиной и женщиной, это лишь грубое отражение высшего, в низшем бессмертие достигается лишь физическое и уходящее в духовную бесконечность рода.1 У Платона формулируется и метафизическая концепция «прекрасного», которое понимается им как поверхностное, как явление, как юное, молодое, стремящееся к мудрому, совершенному, сущностному, глубокому.2 Аристотель, продолжая мысль Платона, отвергал за женщинами даже эту роль «стремящегося к совершенству», так как женщина, с его точки зрения, и приводится к «человечности» только через активность мужчины.

Христианство, однако, делает огромный шаг вперед, признавая за женщиной (особенно в позднее средневековье, в эпоху трубадуров и куртуазности, и в эпоху Возрождения - культа телесности) статус «прекрасного пола». Прекрасного - значит еще не глубокого, явления, а не сущности, но, в то же время, стремящегося к глубине и сущности, стремящегося к преодолению своей поверхностности, неполноценности.

Преклонение перед прекрасным означает не преклонение перед абсолютно высшим, оно подобно преклонению старца перед юношей, который «чушь прекрасную несет», покоряет именно энтузиазмом, жизненностью, легкомыслием, энергией направленной к совершенствованию, то есть к мужчине, и воплощаемой им духовной, человеческой культуре. В эпоху Просвещения формулируется проект окончательного превращения женщины в мужчину; недочеловека в человека; биологического, природного существа в существо общественное. Различие между мужчиной и женщиной перестает быть вертикальным (мужчина дальше от природы, женщина - ближе), и становится горизонтальным, то есть отношением внутри того, что раньше было одним из двух полов. Это эротическое отношение, намеченное у Платона и существующее между мужчинами теперь становится отношениями между мужчинами и женщинами, причем без привязки к биологии; пол становится социальной ролью.

В русской философии христианство обогащается за счет того, что женщины рассматриваются не только как «прекрасное», но и как «мудрое». Русские философы были нацелены на то, чтобы доказать, что женщина имеет свою сущность, определенную духовно, религиозными основаниями; пытались найти сущность женщины, женственности в её специфике, а не через подражание мужчинам. Большую роль здесь играет концепция «Софии» - образа вечной женственности.

Тендер как предмет междисциплинарных исследований

Существует необходимость обратиться к системному анализу понятия «гендер». В гносеологическом плане понятие «гендер» происходит от греческого слова «генос» - происхождение, материальный носитель наследственности, рождающийся. В какой-то степени оно соответствует русскому понятию «род». В отечественную науку термин «гендер» пришел в начале 90-х годов из англоамериканского феминизма. Это течение в женском движении на Западе в основу анализа взаимосвязей мужчин, женщин и среды кладет не опыт пола, а опыт рода, рассматривая женский социум в качестве части человечества. Причем, понятия «тендерные исследования», «феминистские исследования», «исследования по проблемам женщин», к сожалению, в некоторых случаях рассматриваются в западной психологии, социологии, антропологии как близкие по содержанию. Но, по нашему убеждению, в методологическом плане это неверно.

В современных междисциплинарных исследованиях гендер рассматривают как целый комплекс понятий. Неточность, логическая диффузность, полисемичность понятия, зачастую детерминированного строгой заданностью, целенаправленностью познавательной ситуации, вносят ту или иную неопределенность в исследование. Попытки сформулировать каноническое определение тендера, механистически объединив тем или иным способом исходное множество теоретических посылок, содержит внутренние логические противоречия. И то, что гендер не имеет окончательного и однозначного определения, - не недостаток или проблема а, скорее, особенность самого понятия. Сложность заключается в том, что здесь прослеживается взаимосвязь действия и мышления, которые не могут быть разъединены. Мы имеем дело с динамизмом, окончательно не определенным, так как само определение есть действие, влекущее серьезные последствия. Тем не менее, в современной науке существуют следующие определения такого феномена как тендер:

а) тендер - это социальный статус, который определяет индивидуальные возможности в образовании, профессиональной деятельности, доступе к власти, сексуальности, семейной роли и репродуктивного поведения.1 Данное определение построено через отнесение тендера к другим социостатусам (профессии, общественному, гражданскому статусу). Здесь главный минус: невозможно вскрыть взаимосвязи между различными социальными ролями и взаимовлияние.

б) тендер - совокупность поведенческих характеристик и ролей, определяющих личный, социальный и правовой статус мужчины или женщины в определенном обществе.2 Здесь тендер отстраивается от половой идентификации - типично психологизаторский подход, минимальный учет социальных микросистем - основные факторы: семейные паттерны, в психологизаторском подходе изолируются факторы от социальных изменений, т.е. психологическое определение может быть применено косвенно;

в) тендер - это организованная модель социальных отношений между женщинами и мужчинами, не только характеризующая их межличностное общение или взаимодействие в семье, но и определяющая их социальные отношения в основных институтах общества, например, в социальных классах, в иерархиях крупных организаций и при формировании структуры занятости. Для того чтобы эта модель функционировала, женщины и мужчины должны явно отличаться друг от друга, т.е. их необходимо воспринимать как нечто совершенно разное. Наличие двух биологических полов и двух полов как социальных конструкций принимается за данность. Это определение построено на отличиях полов друг от друга, очевидно, что на современном этапе развития общества эта диадическая система определения тендера не охватывает всего многообразия отношений и характеристик - тендер при таком определении не основывается на всех конструктах, его определяющих.

Определение тендера (gender) как социокультурного пола мало что объясняет тем, кто специально не интересовался тендерным подходом в современных исследованиях. «Гендер» - одно из центральных и фундаментальных понятий современного общества - нуждается в осмыслении. Попытаемся раскрыть понятие тендера, сформулированное западными исследователями.

Само слово не имеет в русском языке адекватного перевода, а его написание и произношение скалькировано с английского. Поэтому полезно проследить, какой смысл и значение приданы этому слову там, откуда оно пришло.

В англо-русском словаре В. Мюллера можно увидеть, что gender имеет два значения. Первое - грамматический род, второе - пол как шутливое обозначение. В словаре С. Ожегова категория род имеет, кроме значения грамматического класса слов (мужской, женский, средний род) и разновидности чего-либо и/или направления деятельности, также и обозначение ряда поколений (а в систематике животных - объединение нескольких видов).1

Общенаучные критерии классификации тендеров

Широкий социальный контекст в определении понятия «тендер» приводит всё к большему разрыву социальных, биологических и психологических характеристик. Данная проблема интеграции различных характеристик может быть решена в классификации тендеров по типам, совмещающих различные характеристики. Кратко остановимся на их определении:

- Биологический пол (физиологические признаки, первичные и вторичные половые признаки).

Половой диморфизм у человека выражен достаточно хорошо. В среднем рост, массивность костей скелета и мускулатуры, величина черепа у мужчин больше, чем у женщин. При одинаковой длине корпуса длина конечностей (особенно ног) у женщин меньше, чем у мужчин, у женщин меньше ширина плеч и больше ширина таза. Для мужчин характерна растительность на лице, низкий тембр голоса, выступающий вперед щитовидный хрящ гортани (кадык). Для женщин типично развитие грудных желез и большее развитие подкожной жировой клетчатки. У мужчин в таком же объеме крови, как у женщин, выше содержание гемоглобина и число эритроцитов. Разная степень минерализации костей и волос.

Признаки, по которым один пол отличается от другого, принято делить на первичные и вторичные. К первичным относятся половые железы, все остальные признаки полового диморфизма - вторичные. У человека после наступления полового созревания появляются вторичные половые признаки и половое влечение.

Вторичные половые признаки выражаются характером оволосения, наличием или отсутствием растительности на лице, отложением жира в той или иной части тела, тембром голоса.

Но у человека в отличие от животных биологический пол еще не превращает индивида в мужчину или женщину и не обеспечивает соответствующего полового поведения. Для этого требуется еще, чтобы человек осознал свою половую принадлежность и усвоил соответствующее своему полу поведение. В этом заключается одна из важнейших сторон формирования личности. Ребенок обычно к 1,5-2 годам знает свой пол и в дальнейшем в соответствии с этим направляет свое поведение. По мере полового созревания возникают сексуальные интересы, но на все поведение опять-таки большую формирующую роль оказывает социальная среда.

Под сексуальным опытом мы понимаем социализацию сексуального поведения1, другими словами, это - не только непосредственно присущая индивиду форма взаимодействия, мотивированная половой потребностью, но и все многообразие эротических отношений человека с другими людьми.

Здесь надо подчеркнуть, что не следует путать такие разные характеристики как сексуальная ориентация и сексуальный опыт. Сексуальная ориентация - в большей степени психологический термин, нет однозначного решения о вариативности (гомо-, гетеро -, би-) или всеобщности (би-), точно не определено, какие факторы вызывают формирование ориентации. Сексуальный опыт - реальный социальный фактор, он может быть гетеросексуальным (наиболее распространенный, гомосексуальным, бисексуальным или вообще отсутствовать. В отличие от ориентации сексуальный опыт более «социален», так как отражает наиболее желательные паттерны сексуального поведения. Например, сегодня в эстрадной среде -гомосексуальное поведение - социально одобряемое.

- Социальный статус - комплексная характеристика, существует весьма динамичная тенденция к размыванию половой дифференциации в мире профессиональных статусов; или же выделение новых профессиональных кланов, формирующихся на основе пола (среди брокеров, хакеров женщины единичны). Главное здесь не профессия, а профессиональный статус (пост), зарплата и т.д. Во второй половине XX века появляется новая тенденция - стирание границ между полами в общественной жизни - право на участие в выборах, право на решение судьбы плода женщины получили недавно. К числу социологических определений личности относятся социальный статус и социальные роли. Собственно эти категории и являются непосредственными личностными характеристиками социального индивида. Социальный статус - это конкретное свойственное единичному индивиду место в структуре общества. Социальный статус реализуется в совокупности функций (ролей), каждая из которых есть некоторый упорядоченный ряд актов поведения, изоморфных по своей направленности и способу исполнения.