Классовая структура современного российского общества : социально-философский анализ Кумпен Александр Андреевич

Классовая структура современного российского общества : социально-философский анализ
<
Классовая структура современного российского общества : социально-философский анализ Классовая структура современного российского общества : социально-философский анализ Классовая структура современного российского общества : социально-философский анализ Классовая структура современного российского общества : социально-философский анализ Классовая структура современного российского общества : социально-философский анализ Классовая структура современного российского общества : социально-философский анализ Классовая структура современного российского общества : социально-философский анализ Классовая структура современного российского общества : социально-философский анализ Классовая структура современного российского общества : социально-философский анализ Классовая структура современного российского общества : социально-философский анализ Классовая структура современного российского общества : социально-философский анализ Классовая структура современного российского общества : социально-философский анализ
>



Кумпен Александр Андреевич. Классовая структура современного российского общества : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Кумпен Александр Андреевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-9/335

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Понятие классовой структуры
имеет фундаментальное значение для анализа содержания социальной
сферы жизни общества. Ее значимость определяется прежде всего тем,
что в социальной сфере происходит распределение и потребление
материальных и духовных благ, производимых в обществе. В этой связи
социальная сфера затрагивает самые глубокие интересы всех классов и
слоев населения, общества в целом и каждой отдельной личности,
принадлежащей к данному обществу. Классовая структура как
совокупность устойчивых и существенных связей и отношений между
классами, социально-классовыми группами и слоями формирует их
системную общность, раскрывает содержание этих связей и

отношений, позволяет увидеть источник социального неравенства.

Необходимость исследования содержания классовой структуры
современного общества определяется динамичностью ее развития,
глубокими изменениями, происходящими в ее содержании, постоянным
возрастанием численности ее элементов, усложнением отношений в
иерархии структурной организации. В условиях глобального перехода
общества на постиндустриальный этап своего развития происходят
изменения в содержании признаков классов, дифференциация
классовых общностей на различные группы и слои и интеграция
последних в новые классовые образования. Являясь
общесоциологической философской категорией, понятие классовой
структуры имеет ключевое значение для определения общественного
строя формирующегося постиндустриального общества, понимания
содержания и направленности развития современного

цивилизационного процесса, объективных условий и закономерностей деятельности субъективного фактора. В этой связи выяснение содержания происходящих изменений в классовой структуре, определение направленности развития социальных процессов является необходимым условием понимания глубинных основ в преобразовании современных общественных отношений.

В рамках указанных мировых процессов находится и российское общество, которое исследователями данной проблемы рассматривается в настоящее время как общество с переходным социально-экономическим строем. Анализ изменений, происходящих в российском социуме на основе его социально-классовой организации, позволяет выделить, с одной стороны, всеобщие закономерности, присущие преобразовательным процессам в странах, вставших на путь постиндустриального развития, а с другой - учесть специфические аспекты проводимого реформирования. К числу общих закономерностей, определяющих становление постиндустриальной

системы общества, относится прежде всего однотипность в основном и главном его социально-классовой структурной организации, содержанием которой являются существенные и устойчивые связи и отношения между формирующимися новыми классами, социальными группами и слоями населения. Преобразования современного общества, в том числе и российского, на основе использования высоких технологий являются столь глубокими и внушительными, что требуют не только обобщения отдельных фактов и явлений, происходящих в социальной среде, но и выработки новой концепции классовой структуры в условиях постиндустриального развития.

Важность и актуальность разработки проблем трансформации классовой структуры определяется также потребностями российского общества в определении стратегических ориентиров своего дальнейшего развития. В этих вопросах до сих пор нет единого мнения среди социальных философов. Это либо абсолютизация особенностей российской действительности, поиски особой "русской идеи", либо речь идет о копировании западной модели развития, переносе ее на российскую почву, что одинаково опасно для нашего общества и нанесло уже ему огромный материальный и моральный ущерб.

Степень разработанности проблемы. Постиндустриальные преобразования начались в середине XX столетия в западных странах в связи с разработкой и освоением высоких технологий. Поэтому первые работы по данной проблематике неслучайно появились в странах, которые были в наибольшей степени подготовлены к их восприятию и решению. Уже в 1970-х гг. выходят работы Дж.Гелбрейта, Д.Белла, Э.Тоффлера, Р. Арона и др., в которых дается анализ изменений, происходящих в экономике и социальной сфере под влиянием развернувшейся научно-технической революции. Наиболее широко научной общественностью была воспринята концепция нового постиндустриального общества, разработанная американским социологом Д.Беллом , которая используется также и российскими исследователями. Применительно к сфере социально-классовых преобразований важное значение имеют работы Э. Гидденса, П. Бурдье, М. Вебера, Р. Дарендорфа, Э.Райта и др., в которых рассматриваются вопросы преобразований классовой структуры в современном обществе, анализируются противоположности интересов различных социальных групп и слоев в связи с их социальным

2 тт

неравенством. На этой теоретической основе возникли концепции

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального
прогнозирования. -М.: Academia, 2004.

2 Гидденс Э. Социология. Изд. 2, - М.: Едиториал-УРСС, 2005; Дарендорф Р.
Современный социальный конфликт. Очерк политической свободы. - М.:
РОССПЭН, 2002; Бурдье П. Социология политики. - М.: Socio-Logos, 1993;

"посткапиталистической социально-классовой структуры", "рыночных возможностей", "нового среднего класса", "постиндустриальной стратификации" и др., в которых выдвигаются различные варианты происходящих изменений в социально-классовой структуре постиндустриального общества.

Теория постиндустриального общества, одним из

основоположником которой считается Д. Белл, с самого начала ее разработки претендовала на обозначение нового типа возникающей социальности. Д. Белл писал, что этот процесс далеко выходит за пределы капитализма и социализма и является признаком нового общественного строя. Изменение направленности общественных отношений определяет смену приоритетов - главным становится не отношение общества к природе, а отношения между людьми. Теория постиндустриального общества закладывала основы новой парадигмы в развитии социальной философии, определяла коренные перемены во всех сферах общественной жизни, в том числе и в ее структуре.

В 1990-е годы вопросы постиндустриального общества и его социально-классовой структуры стали широко разрабатываться в отечественной литературе, причем многие проблемы рассматривались с выходом на российскую действительность. Прежде всего это работы теоретического характера, составляющие методологическую основу исследования проблемы классов и классовой структуры в современном российском обществе М.Н. Руткевича, Н.Н.Моисеева, В.Л. Иноземцева, Т.И.Заславской, К.С. Пигрова, и других, в которых анализируется и обобщается классическая и современная литература по исследуемой проблеме. Рассматривая процессы стратификации и социальной дифференциации постиндустриального общества указанные авторы считают, что они требуют рассмотрения количественных и качественных параметров вновь возникающих классовых общностей и социальных слоев, выяснения содержания отношений между ними. Отмечая большой интерес к данной проблеме со стороны зарубежных и отечественных ученых, они указывают на дискуссионный характер многих вопросов, связанных с характеристикой классов и социально-классовой структуры современного общества.

Вебер М. Класс, статус и партия // Социальная стратификация. Вып.1. - М.: Институт народнохозяйственного прогнозирования, 1992 и др.

1 См.: Пигров К.С. Социальная философия. Учебник. - СПб.:Изд-во С.-Петерб. унта, 2005; Руткевич М. Н. Общество как система. Социологические очерки. - СПб.: Алетейя, 2001; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция.- М.: Дело, 2003; Моисеев Н.Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль. - 1996. -№1.

Заметный вклад в разработку вопросов социально-классовой
структуры современного российского общества вносят
социологические исследования Л.А.Беляевой, Н.Е.Тихоновой,
О.И.Шкаратана, В.В.Радаева, Г.Р.Хамзиной, И.П. Поповой,

Е.Г.Мельникова и др., в которых процессы социальной стратификации в постсоветском пространстве представлены на основе сравнительного анализа с аналогичными процессами, имевшими место в советском обществе, выявлены тенденции и особенности стратификации формирующейся новой социально-классовой структуры. В 1990-е гг. вышли первые учебники и учебные пособия по философии и социологии, в которых на основе современных социологических данных делаются попытки уточнения понятий, связанных с классовой структурой постиндустриального общества и определением элементов этой структуры (В.И.Добреньков, А.И.Кравченко, Горюнов В.П., Г.Е.Зборовский, Г.П.Орлов и др.). Также в определении и уточнении понятий по исследуемой тематике важную роль играют словари по социальной философии и социологии. Особый раздел использованной литературы составляют статистические материалы и сборники, предоставляющие информацию по количественным параметрам

исследуемых социальных групп и слоев.

См.: Тихонова Н.Е. Социальная структура современной России //Свободная мысль.
- 2007. - №11; Лившиц Р. Российский социум: портрет без ретуши // Свободная
мысль. - 2005. - №7; Хамзина Г.Р. Структурные изменения в центре и на периферии
постсоветского российского общества (Социологический анализ). - Казань: Изд-во
Казан.ун-та, 2004.; Социальное расслоение и его воспроизводство в современной
России /О.И.Шкаратан, В.А.Бондаренко, Ю.М. Крельберг, Н.В.Сергеев. - М.:
ГУВШЭ, 2003. Беляева Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России:
десять лет постсоветского развития. - М.: Academia, 2001; Мельников Е.Г.

Современная социально-классовая структура и предпосылки формирования социального равновесия российского общества // Человек в социальных переменах. -СПб., 1999 и др.

2 См.: Горюнов В.П. Философия общества: учебное пособие / Министерство образования и науки Российской Федерации. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. - СПб: Издательство Политехнического ун-та, 2005; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. Учебник для вузов. - М.: Инфра-М, 2000 и др. 3 См.: Краткий философский словарь/ Под ред. А.П. Алексеева - М.: Проспект,

2004; Большой толковый социологический словарь / Под ред. Д.Джерри, Дж. Джерри.

- М.: Вече-Аст, 2001: Современная западная социология. Словарь / Под ред.

Ю.Н.Давыдова - М.: Издательство политической литературы, 1990; Философский

энциклопедический словарь. 2 изд. / Под ред. С.С.Аверенцева, Э.А.Араб-Оглы, Л.Ф.

Ильичева -М.: Советская энциклопедия, 1989; и др.

См.: Российский статистический ежегодник. 2008: Стат.сб./ Росстат.- М., 2008;

Россия в цифрах. 2008г: Крат.стат.сб./ Росстат.- М., 2008; Социальное положение и

уровень жизни России. 2008: Стат.сб./ Росстат.- М.,2008; Труд и занятость в России.

2008: Стат.сб./ Росстат: - М., 208; Россия и страны мира. 2008: Стат.сб./ Росстат.-

Вместе с тем, исследования развития социальной структуры в постсоветской России по существу только начинаются. Многие явления в данной области находятся в процессе формирования, не имеют завершенного вида как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях. Нет единства мнений в научной среде по многим аспектам проблемы (определение классов, содержание социально-классовой дифференциации и интеграции, численный состав социальных групп и слоев и т.д.). Социально-экономическая и политическая значимость рассматриваемой проблемы требует дальнейшего научного исследования вопросов современного содержания классовой структуры российского общества, уточнения ряда теоретических проблем и статистических данных.

Объектом диссертационного исследования являются процессы в социальной сфере российского общества, связанные с содержанием классовой структуры на основе формирования новых классовых общностей в условиях перехода к постиндустриальному обществу.

Предметом диссертационного исследования выступают классовая структура современного российского общества, иерархическая субординация ее элементов, образование новых классов и социальных слоев, динамика и направленность их развития, определяющие становление новой социально-классовой структуры.

Целью исследования является обоснование становления и развития новых внутри- и межклассовых связей и отношений в постсоветском обществе, формирование отличной от индустриального общества социально-классовой иерархии.

Реализация цели предполагает необходимость решения следующих задач:

- проанализировать и обобщить классическую и современную литературу по исследуемой теме;

М., 2008; Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года / НИЦ "Статистика России": - М., 2005; Об итогах всероссийской переписи населения 2002года: Статистический бюллетень / Федеральная служба государственной статистики. - М., 2004; Итоги Всероссийской переписи населения 2002г.: В 14 т./ Федер. служба гос. статистики, 2004; Народное хозяйство СССР в 1989г. Статистический ежегодник. - М.: Финансы и статистика, 1990; СССР в цифрах в 1990г. Краткий стат.сборник. - М.: Финансы и статистика, 1990.; Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбилейный стат. Сборник. - М.: Финансы и статистика, 1987; Народное хозяйство СССР. 1922-1082гг. Юбилейный стат. Сборник. - М.: Финансы и статистика, 1982 и др.

исследовать количественные и качественные изменения в классовой структуре в условиях перехода к постиндустриальному обществу в России;

уточнить изменения в содержании и признаках класса, социальной группы и слоя в процессе становлений и развития постиндустриального общества;

определить виды дифференционных и интеграционных процессов в классовой структуре современного общества;

проанализировать процессы формирования новых классов российского общества - высшего (правящего), низшего (производственных и непроизводственных работников) и среднего класса и определить их взаимодействие в классовой структуре современного российского общества;

- рассмотреть основные направления трансформации социально-
классовой структуры в современном российском обществе.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Постиндустриальное общество, на путь которого вступила современная Россия, определяет глубокие преобразования во всех сферах общественной жизни, включая социально-классовую сферу. Происходящие изменения являются столь значительными и масштабными, что требуют не только описания и обобщения новых процессов и явлений, но и разработки новой парадигмы теории классов и классовых отношений в современном обществе. В России эта работа, по существу, только началась в ходе рыночных реформ.

  2. Россия, находясь в условиях переходного периода, в своем развитии обнаруживает, с одной стороны, всеобщие закономерности, присущие странам, вставшим на путь постиндустриальных преобразований, а с другой - специфические особенности, определяемые ее геополитическими, национальными, цивилизационными и другими особенностями. Преобразования, происходящие в классовой структуре российского общества, требуют учета как общих, так и специфических закономерностей в процессе ее трансформации.

  3. Широко идущий в настоящее время процесс социальной дифференциации в российском обществе не только определил формирование новых социально-классовых общностей, но и модифицировал расстановку основных социальных сил, изменил сравнительную значимость в их структурной организации. Данные

процессы затрагивают самые глубокие основы существующего общества, формируют новый социально-экономический строй.

4. Процесс статусной социально-экономической дифференциации в
постсоветской России идет по самым различным направлениям
(видам): по отношению к собственности, положению в системе
разделения труда, величины дохода, уровню образования и др.
Возрастает сложность и усиливается иерархичность социально-
классовой структуры. Одновременно в российском обществе
проходят интеграционные процессы вновь образующихся классовых
общностей.

  1. Основное содержание трансформации социально-классовой структуры составляет формирование новых классовых образований: высшего (правящего) класса, низшего (производственных и непроизводственных работников) и нового среднего классов. Трансформация классовой структуры в России является сложным и противоречивым процессом, идущим с различной скоростью в социальном пространстве и времени.

  2. Характер трансформационных и модификационных процессов в классовой структуре российского общества позволяет решать назревшие проблемы в стране путем реформ. Однако игнорирование объективных требований развития постиндустриального общества, отождествление его с капиталистическим общественным строем, неизбежно связано с социально-экономическими и цивилизационными кризисами. Процесс трансформации социально-классовой структуры к настоящему времени является незавершенным.

Методологической основой исследования являются теоретические
разработки проблемы постиндустриального общества, представленные в
работах зарубежных и российских авторов, характеристика содержания
классовой структуры в период его становления и развития. Применяя
теорию постиндустриального общества в качестве основы

исследования проблем классовой структуры, автор при написании работы использовал системный и системно-структурный методы, сравнительный метод, метод анализа и синтеза и др. Многие из рассматриваемых проблем потребовали обращения к сравнительному анализу материалов индустриального и постиндустриального обществ, дополнения методологии, используемой для исследования предыдущих этапов общественного развития современными разработками структурной организации социальной сферы общественной жизни.

Новизна исследования. Изучив содержание процессов формирования социально-классовой структуры в современном

российском обществе, автор пришел к следующим выводам, составляющим новизну данной работы:

- проведен анализ содержания трансформации социально-классовой
структуры российского общества как процесса формирования новых
классов, социальных групп и слоев, соответствующих его переходному
периоду от индустриальной к постиндустриальной стадии развития;

- уточнены признаки, характеризующие содержание классовых
общностей постиндустриального общества, показаны специфические
условия их реализации в России;

- выделены виды дифференциации классовых общностей
постиндустриального общества и определены новые аспекты их
содержания, функционирования и развития;

проведен сравнительный анализ содержания классовой структуры современного российского и западного обществ, показана специфика ее формирования и воспроизводства в России;

впервые введены в научный оборот некоторые труды зарубежных авторов, представленные в переводе диссертанта;

определена современная стадия развития классовой структуры современного российского общества как процесса далекого от своего завершения и достаточно проблематичного в перспективе в содержательном плане.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащийся в работе теоретический и фактический материал, выводы и обобщения могут быть использованы для разработки современной концепции социальной дифференциации формирующегося постиндустриального общества, определения основных тенденций ее развития в начале XXI столетия. Выявленные автором особенности классовой структуры российского общества могут быть учтены при разработке модели реформирования и модернизации социальных отношений в России. Полученные теоретические результаты, а также значительный социологический и статистический материал, представленный и обобщенный автором, может быть использован при чтении курсов лекций по философии, социологии, политологии, менеджменту и другим социально-гуманитарным и экономическим дисциплинам, а также при разработке соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения и идеи диссертации изложены в монографии "Социальная дифференциация современного российского общества" (в соавторстве) и других печатных трудах (см.

список научных трудов). Различные аспекты разрабатываемой проблемы докладывались на теоретических семинарах кафедры философии СПбГЭТУ (ЛЭТИ). Отдельные положения и материалы использовались при обсуждении исследуемой проблемы на межвузовских конференциях.

Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре философии СПбГЭТУ (ЛЭТИ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.